автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экономическая история Синда в доколониальный период

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Афанасьев, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Экономическая история Синда в доколониальный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афанасьев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ . .3 СТр.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА .26 стр.

Глава II. НАТУРАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.48 стр.

Глава III. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ

ТОРГОВЛЯ.78 стр.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СИНДА И ЕВРОПЕЙСКИХ

ДЕРЖАВ (XVI-XVIII вв.).104 стр.

Глава V. ЭВОЛЮЦИЯ

СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ.133 стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Афанасьев, Дмитрий Александрович

Геополитическое расположение Синда во многом определило относительную обособленность в нем экономических процессов. В течение столетий Синд являлся пограничной провинцией крупнейших империй, что обусловило особенности эволюции его экономической структуры. Диссертация посвящена выявлению общих и специфических закономерностей развития экономики такой уникальной социогеографической области, какой является Синд. В основе анализа прогрессивных и регрессивных тенденций в развитии экономики лежат исторические события, обусловившие особенности хозяйственных процессов в Синде. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период от завоевания Синда войсками арабского халифата в 711 г. и вплоть до насильственного включения его в систему Британской колониальной империи в 1843 г. В связи с вышесказанным представляется важным: выделить основные факты истории развития сельскохозяйственного производства; проследить особенности формирования и взаимодействия домашних промыслов, натурального производства; проанализировать внутренние и внешние условия, которые способствовали или препятствовали развитию торговли; определить основные этапы формирования механизма налогообложения.

Давая экономическую характеристику Синда, нельзя не указать на существенные природные факторы, которые продолжают влиять на ход его экономической истории. Прежде всего, это мощные землетрясения, от которых страдают жители, разрушаются поселения, меняется основное русло Инда, что приводит к экономическим катастрофам. По вине землетрясений исчезли с географической карты величественные города прошлого - Алор, Бахманабад, Мухаммед Тур и др., так как река отошла от их стен, превратив населенные города в полупустынные.

С печальной повторяемостью синдские равнины на многие десятки километров заливаются еще и паводковыми водами, сметая растительность полей и садов. И даже теперь, когда в бассейне Инда построена крупнейшая в мире мелиоративная система, прекратить наводнения не удается.

В последние полвека из-за того, что ирригационные сооружения не сопровождались адекватными дренажными работами, огромная территория быстро засоляется и заболачивается. В результате, окультуренные земли выводятся из оборота.

В XIV-XIX вв. страна переживала переходный период от патриархального к феодальному способу хозяйствования, сопряженный непрекращающимися переселениями кочевников. По некоторым сведениям в середине прошлого столетия белуджи делились на 68 племен и кланов, синдхи - 281. Подобное дробление не благоприятствовало формированию централизованной экономики и мешало росту капиталистических отношений.

Экономический процесс в Синде шел, крайне неравномерно, волнообразно; поступательное движение часто прерывалось регрессом из-за факторов внешнего порядка. В силу геополитического положения страна с незавидной постоянностью подвергалась опустошительным набегам и служила ареной гражданских войн.

На историю экономики воздействовали следующие противоречивые факторы. Первый - это включение страны в имперские образования, способствовавшие временному установлению системы межрегиональных экономических связей с фиксированными торговыми операциями. Второй - это историческая необходимость абсорбции иных этнических групп по отношению к синдхам,

1 Selection from the Records of the Government of Bombay. New Series.- №XVII. Miscellaneous Information connected with the Province of Sind.- Bombay, 1885,- p.640,643. находящихся на разных стадиях исторического развития. И третий -это раздел автохтонного этноса на плохо совместимые корпорации, которые формировались на основе конфессионального принципа с различной экономической идеологией. Указанные тенденции не приводили к гармоническому синтезу, универсализации хозяйственной жизни Синда. В связи с этим нельзя говорить о существовании в Синде своеобразно функционирующей экономической системы

Не возможно разделить мнение о том, что «к концу XV столетия в Азии, Европе и Африке сложились почти все этносы, существующие и в наши дни»1. И синдцы с их хозяйственными отношениями в XV в., и синдхи с синдской экономикой сегодня являются разными понятиями. Излишне смело утверждать о преобладании именно морской торговли между странами Азии. Действительно, торговые пути от Красного моря, Персидского залива и до Юго-Восточной Азии являлись динамичной и процветающей артерией, но нет никаких данных о том, что сухопутные караванные дороги в близ - и далеко - лежащие страны Востока из Синда имели меньшее экономическое значение. Факты, которые приводятся далее в работе, скорее свидетельствуют об обратном. В этой связи мнение о четко выраженной специализации в восточном обществе земледельческого комплекса по отношению к скотоводческому и ремесленному сферам хозяйствования выглядит не так однозначно2. В Синде значительная часть населения совмещала земледелие и скотоводство, а ремесленники являлись органической частью как земледельческого, так и скотоводческого населения.

Необходимо отметить, что для решения вышеозначенных задач исследовательского плана существует значительный массив

1 Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. - М., 1971,- с, 66-67.

2 См.: Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М., 1984. с.43, 51. источников, которые можно разделить на несколько групп. Из-за недостатка археологических данных и специфики древнеиндийской этнической, религиозной и иной литературы экономическая история Синда вплоть до середины VI в. н.э. является предметом острых дискуссий. В частности это касается таких вопросов, как оседание в стране арийцев, связи с ахеменидской державой, влияние греков, бактрийцев, парфян, скифов на местную культуру, этнические процессы.

Источниковедческая база радикально меняется в связи с появлением письменных источников на арабском и персидском языках. Они подразделяются на следующие категории:

- труды самих синдских авторов; сочинения историков Омейядского и Аббасидского халифатов, когда Синд входил в состав этих арабских империи;

- персидские хроники, посвященные набегам на Синд и включению его в персидскую державу;

- аналогичного характера афганские источники;

- могольские источники и сочинения придворных летописцев Великих Моголов - современников описываемых в Синде позиций;

- хроники, созданные жителями синдских исторических областей - Панджаба, Гуджарата и Раджастхана.

Большинство трудов должно рассматриваться как косвенные источники, научная ценность которых определяется использованием в этих трудах утерянных первоисточников с изложением современных автору событий.

Наличие этих материалов позволяет написать более или менее полную историю Синда в период династий Рай (550 - 644 гг.), брахманской династии (644 - 711гг.), осветить события, связанные с арабским завоеванием (712 г.), временем правления династии Сомра

1025 - 1351 гг.), Самма (1351 - 1521 гг.), Аргун (1521 - 1554 гг.); историю включения страны в состав Могольской империи, последствия походов Надир-шаха Афшара (1737 -1738 гг.) и Ахмад-шаха Дуррани (1757 г.). Еще больше сведений дают хроники ХУШ -первой половины XIX в., когда у власти находились Кальхоры. и Тальпуры. В этих источниках имеется богатый фактический материал

0 распространении в Синде суфизма^риложение №1/.

Когда работаешь с восточными хрониками, не приходится удивляться, что ряд из них отчасти, а другие полностью выполнены поэтическим способом. Это не фольклорные исторические песни, а нормально воспринимаемые в ту эпоху по истории или экономике труды. Как пример можно привести, насколько нам известно, полностью пока не опубликованную рукопись Багха Али Кхайф

Нама-и-Нагхар" , содержащую 6273 строфы. Первый раздел сочинения рассказывает о становлении династии Кальхоров, о набеге Надир-шаха, об образе жизни двора Hyp Мухаммада. Второй посвящен войнам, которые вел правитель. В последнем разделе говорится о периоде правления Ахмад-шаха Дуррани.

К. этой категории поэтических хроник можно отнести "Касайи Мутхар Крех" (о династиях Раи и Самма), "Касыда-и-Шайк" (время Абдул Наби Кальхора), "Шах-нама" (период Махмуда Газневи), "Диван-и-мохснн Таттави" и т.п.

Источников, освещающих экономические процессы в XVII • первой половины XIX вв. довольно много: это официальные и неофициальные документы, многие из которых хранятся в государственных и общественных учреждениях. Типологию данных

1 См. подробнее: Любимов Н.В. Арабоязычные и персоязычные источники по истории Синда VIII- конца XVIII вв.// Синд и Синдхи в прошлом и настоящем. Сб. Статей. -Калуга, 1997.

Выдержки из рукописи публиковал Хусамуддин Рашди: Hyp Мухаммад Кальхор. Маншур-ул-васийят ва дастур-ул-хукумат." - Хайдарабад, 1967. X. Рашди снабдил текст пояснениями, использовав последние достижения синдологии. источников можно представить себе следующим образом: документы португальского вице-королевства Индии, британской, французской и голландской Ост-Индских компаний;

• акты колониального законодательства Великобритании, британской Индии и Бомбейского президентства;

• входящие и исходящие документы органов исполнительной власти;

• протокольные и стенографические отчеты о прениях в Палате общин (по вопросам, касающимся Синда);

• записки европейских путешественников;

• материалы статистики;

• экономические разделы газеттиров;

• периодическая печать - как официозная, так и оппозиционная;

• воспоминания и дневники колониальных чиновников;

• частная переписка.

Особый фонд источников составляет документация Британской Ост-Индской компании (до 1858 г.), прежде всего, имеются в виду доклады комиссий, статистические сборники, официальная переписка и пр.

Как пример можно привести 17-й выпуск "Подборы документов Бомбейской администрации", полностью посвященный Синду1. В нем помещены справки, отчеты, донесения, касающиеся населения, земледелия, городов (Татта, Шикарпур, Суккур, Хайрпур, Рохри, Хайдарабад), транспортных артерий, боеспособности эмирской армии, топографического описания местностей и т.д. Авторы документов - британские офицеры-агенты Дж. Гольдсмит, Т. Постанс, J1. Пелли, Т. Картес, С.Харт, Дель Хост, Дж. Винчестер, М. Гордон,

1 Miscellaneous Information connected with the Province of Sind (in 2 parts) // Selections from the Records of Government of Bombay. New Series. - Bombay, 1855.

Дж. Хедди, X. Джеймс, причем часть из них посещала Синд еще до завоевания. В основном эти публикации были военно-разведывательного характера, они содержат значительный и, пожалуй, вполне достоверный материал , учитывая их адресность и то, что они были изданы вскоре после их написания.

После реформ управления, вызванных Сипайским восстанием, ключевую роль стали играть такие источники государственного характера, как королевские указы, парламентские материалы, официальные публикации Калькуттского и Бомбейского правительств.

Вокруг методов аннексии Синда и управления страной возникли острые споры, начавшиеся с противостояния командующего оккупационными войсками и первого администратора Синда Чарльза Нейпира и комиссара Синда, тоже офицера, Джеймса Утрама, который выступил против ликвидации местных ханств и осуждал чрезмерные насилия. В среде военной и гражданской власти нашлись сторонники первого и второго. Противоборствующие стороны опубликовали обширный документальный материал. Эта проблема обсуждалась в Палате Общин, которая издала ряд документов. В результате в распоряжении историков оказался ценнейший фактический материал, включая стенограммы парламентских дебатов. Здесь нельзя не упомянуть опубликованную по распоряжению Палаты Общин официальную переписку относительно Синда. В это многотомное издание вошли документы, датируемые с 1836 по 1877 годы, включая письма синдских эмиров1.

В начале 1850-х годов, в конце 1870-х, 1890-х годах синдская проблема вновь была предметом обсуждения британских парламентариев; стенограммы соответствующих заседаний можно

1 Correspondence (and Debates) Relative to Sind.-L. обнаружить в хансардовских сборниках1. Значимость документов выходит за пределы синдологии, поскольку дают представление об особенностях обоснования теории и практики колониальной политики Англии в целом.

В данную категорию источников входят "Сообщения Администрации Бомбейского президентства", которые выпускались ежегодно2. Синдский материал, хотя и в разном объеме, можно найти в изданиях 1848-1936 гг. "Сообщения" давали информацию о деятельности бомбейских департаментов финансов, судебных дел, полиции, тюрем, сельского хозяйства, канцелярии и издательства, труда, ирригации, промышленности, здравоохранения, образования, религии, строительства и статистики. "Сообщения" - один из важнейших источников о состоянии Синда в колониальную эпоху.

Что касается аналогичных публикаций калькуттского правительства, материала о Синде меньше, зато ряд показателей по различным регионам Британской Индии дают возможность производить сравнительно-исторический анализ3. Несколько раз калькуттские власти издавали сборники документов непосредственно посвященных Синду.

Наибольшую ценность представляет публикация в 1844 г. сборника переписки военных и гражданских чиновников,4 а также отчетов разведчиков Ост-Индской компании, побывавших в Синде в конце 1820-х - начале 1830-х гг.5

Информацию о неофициальном агенте Компании, посетившим

1 Hansard's Parliamentary Debates: 3 Series.-L. vols: CXX (1852),LVII (1878), LXXII (1895), LX и LXI (1896). LXIII (1898). Сборники имеются в ИНИОН.

2 Reviews of Administration in Bombay Presidency. - Bombay.

3 Например. Records of the Indian Government, а также тематические выборки - Selections from the Records of the Indian Government.

4 Correspondence, Relative to Sinde: 1836 - 1843. - Calcutta, 1844.

5 Reports and Pages, Political, Geographical and Commercial, Submitted to Government, by Alexander Burnes, Lieutenant Leech, Doctor Lord and Lieutenant Wood, Employed on Missions in the Years 1835/36/37 in Sinde, Afganistan and Adjacent Countries. - 3 parts -Calcutta, 1839.

Лахори Бандар и Татту в 1699 г., Александре Гамильтоне мы находим в одной из работ известного источниковеда Джона Пинкертона "Собрание путешествий"1. А. Гамильтон детально зафиксировал действовавшую в стране систему налогообложения, отметив происходившие политические беспорядки и отсутствие твердой власти.

Из-за сложности механизма управления Ост-Индской компанией, чрезвычайной территориальной разбросанности ее аппарата (правление находилось в Лондоне), отсутствия привычных теперь средств связи, чиновники компании писали отчеты, доклады, записки с поразительной подробностью. Как пример, можно упомянуть подготовленный Уильямом Фостером 13-томник л

Английские фактории в Индии" и 6-томник донесений служащих Компании', где можно найти обстоятельные данные о природных ресурсах, своеобразии торговых операций и деятельности синдской администрации.

Заслуги У. Фостера перед индологией исключительно велики. Немыслимо написание поэтапной истории без использования опубликованных им документов. В книге "Первые путешествия по Индии" мы находим сведения о первом англичанине Николасе Уортингтоне, который, выехав из Ахмад-Нагара, в течение 1613 - 1614 гг. через Нагар добрался до Лахори Бандар и, направившись по берегу Инда, достиг Татты. В книге есть данные о поездке в Синд других представителей Компании, которые путешествовали под видом частных лиц4.

1 /Pinkerton J./ A General Collection of the best and most interesting Voyages and Tribes in All Parts of the World. - 17 vols. - L., 1808 -1814. О поездке А. Гамильтона в 3 томе. Отдельное издание: Hamilton A. New Account of the East Indies. - 2 vols. - Edinburgh, 1727. О Синде -в первом томе. Общую краткую характеристику результатов первых европейских посетителей Синда см.: Sorley Н.Т. Shah Abdul Latif of Bhit. - Oxford a.o., 1966. - P. 33-35.

2 /Foster W.W./ The English Factories in India: 1618 -1669. - Oxford, 1906 - 1908.

3 /Foster W.W./ Letters Received by the East India Company from its Servants in the East - L 1896-1902.

4 /Foster W.W./ Early Travels in India. - Oxford, 1921

Отсутствующие в других источниках сведения содержатся в материалах посольства Компании (которое возглавил Томас Роу) при дворе Великого Могола Джахангира в 1615 -1619 гг. Одной из целей посольства являлось желание добиться торговых привилегий в Синде, i чем и объясняется наличие "синдского" материала .

Интересно было бы воспользоваться перепиской, которую вели с вышестоящими органами Компании, работники британских факторий, действовавших в Синде в 1635 - 1662 гг. и 1758 - 1775 гг. К сожалению, большая часть ее не опубликована. В научном обороте находятся лишь несколько писем Роберта Самшита, который возглавлял факторию в Шах Бандаре в 1758 г.2

По мере повышения интереса к северо-западному геополитическому направлению число "путешествующих" военных разведчиков с конца XVIII в. резко возрастает . Интерес стимулировался опасениями вторжения в Южную Азию французской и русской армий, а в 1830-е годы необходимостью создания мощного военно-стратегического плацдарма для аннексии Афганистана.

Все они писали подробные отчеты с информацией об экономическом положении, состоянии вооруженных сил, социальной структуре, быте, внутренней и внешней политике Синда. Для "путешествий" формировались группы, куда помимо офицеров включались географы, топографы, художники, историки и толмачи3.

После возвращения из Синда участники "временных научно-исследовательских коллективов" при поддержке руководства Ост-Индской компании стремились издать свои заметки; часть отчетов была опубликована позднее Бомбейским президентством.

Историки Синда внимательно изучают материалы

1 /Foster W.W./ The Embassy of Sir Thomas Roe to the Court of the Great Mogul, 1615-1619, as Narrated in his Journal and Correspondence. - 2 vols. - L., 1926. " См., например: Агеев В.Ф. Английское завоевание Синда. - М., 1979. - С. 29-30. л Подробнее см.: Агеев В.Ф. Английское завоевание Синда. - М., 1979. -С. 36-73. экспедиций, осуществлявшихся под руководством Натана Кроу (1799

1 2 3 г.) , Дэвида Сеттона (1808) , Генри Элиса (1809 г.), Генри Поттингера4 (1815 г.), Мак-Мурдо (1820 г.)5, Джеймса Бернса (1826 г.)6, Р.Х. Кеннеди (1838 - 1839 гт.)7, Чарльза Массона (1826 -1841гг.)8.

Отдельного рассмотрения требуют изданные бумаги брата Джеймса Бернса - Александра Бернса.

Дневник путешествия по Синду составил первый том трехтомного труда английского чиновника и разведчика Александра Бернса "Путешествие в Бухару"9. Опубликованы и некоторые другие материалы, собранные А. Бернсом10. Несмотря на участившиеся

1 Crow Nathan. Account Sind// Selections from the Records of the Bombay Government - 93, сотр. N 55. -Bombay. 1892.

2 Setton D. Memorandum Respecting the Abbacy Family of Sind. - Calcutta, 1866; Его же History of Caloras // Bombay Record Office Selection - 93 (за' 1802 - 1807 гг.). сотр. N 62108" - Bombay [б/г]

3 Материалы экспедиции частично публиковались в "Selections." Бомбейского президентства.

4 Pottinger Н. Travels in Beloochistan and Sinde. -L., 1816.

Материалы экспедиции частично публиковались в "Selections." Бомбейского президентства.

6 Bumes J. Narrative of a visit to the Court of Sinde at Hyderabad on the Indus. -L., 1831 (переиздан "Синдхи Адаби Борд" в 1964 г.); "Notes. - Edinburgh, 1851 (Материалы и воспоминания о жизни Джеймса Бернса).

7 Kennedy R.H. Narrative of the Campaign of the Army of the Indus in Sinde and Kabul. - 3 vols. - L," 1840.

8 Masson Ch. From Lahore to Karachi via Multan, Uchh, Khairpur, Hyderabad// Transactions of the Bombay Geographical Society. - 1906. - Vol. 5 (воспроизведение записей дневника Ч.Массона); Его же. Narrative of Adventures in a Journey from Kandhar to Shikarpur// Там же; Его же. Narrative of Journey to Kalat, including-an account of the Insurrection that took place in 1840 and a Memoir on Eastern Beloochistan. - L„ 1843; Его же. Narrative of Various Journeys in Beloochistan, Afghanistan, the Punjab and Kalat including stay in these Countries from 1826 to 1838. - 4 vols. - L., 1844.

9 Борис А. Путешествие в Бухару: рассказ о плавании по Инду от моря до Лахора с подарками великобританского короля и отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию, Персию, предпринятом по предписанию высшего правительства Индии в 1831. 1832 и 1833 годах - Т 1-3. - М. 1848-1849.

10 Bumes A. On the Marytime Communications of India, as carried on by Natives Particularly from Kutch at the Mouth of Indus// Journal of the Indian Royal Geographical Society. - 1836. -Vol. 6. Его же. On Sind// Там же. - 1834. Vol. 4; Его же. Collection of Papers regarding the Course of the Indus and specially of its Eastern Mouth and Branch falling into the Runn of Cutch. - Calcutta, 1843; Его же. Navigation of the Indus. On the Commerce of Hyderabad, Shikarpur, Thatta. - L., 1835; Его же. On Sind Delta and Races the inhabit on the West of the Indus// Transactions of the Bombay Geographical Society. - 1837. - vol. 1; Его же. A voyage on the Indus. - L., 1834; Его же. Remarks on a paper by Lt. W. Pottinger on the present state of the river Indus// Journal of Royal Society. Great Britain and Ireland. - 1834; Barnes, Leech, Lord and Wood. Sinde, Afganistan and Adjacent Countries. Report and Papers, Political. Geographical and Commercial, submitted to the Government by Sir Alexander Burnes, поездки в Синд британских военнослужащих к началу 30-х годов, англо-индийское правительство имело довольно смутное, противоречивое представление о землях по нижнему течению Инда и

0 народах страны. Вот почему в 1831 г. было решено направить новую экспедицию во главе с А. Бернсом, уже зарекомендовавшим себя инициативным политическим агентом.

Перед ним были поставлены задачи, которые, судя по документам, ему удалось выполнить: изучить транспортные возможности Инда, наметить подходящие места для складских помещений, выяснить какова степень влияния в Синде Панджабского правителя Ранджит Сингха, узнать о его замыслах; добиться положительного решения вопроса об организации торгового агентства в дельте Инда. Впечатление о поездке он изложил в книге "Путешествие в Бухару", которая была переведена на русский язык и издана текстильным магнатом П.А Голубевым, заинтересованным в поисках новых источников поступления хлопка. В то время текстильная промышленность России работала исключительно на американском хлопке, который обходился дорого из-за расходов на его перевозку.

Помимо записок побывавших в Синде представителей Ост-Индской компании значительный интерес представляют дневники и отчеты других европейцев, побывавших в Синде до его аннексии Великобританией. Причем голландцы и португальцы посещали страну до англичан.

Многочисленные выдержки из источников содержат книги португальца Ф.Данверса и испанского автора Мануэля де Фария1, в них подобно излагаются события, связанные с нападением на Синд

Lieutenant Leech. Dr. Lord and Lieutenant Wood, Employed on Missions in the Years 18351837. - Calcutta, 1839.

1 Darn ers F.G. History of the Portuguese in India. - 2 vols. - L., 1965; перевод испанского оригинала "Maruel de Faria у Souza" в: Stevens J. History of Discovery and Conquest of India by Portuguese - L., 1695. португальского флота в 1555 г. Португальцы, по-видимому, были первыми европейцами, которых привлекла синдская территория. Они имели здесь фактории на протяжении около двух столетий. Несколько сотен португальцев в тот или иной период проживало в Синде, они тесно контактировали с местным населением, свидетельством чего явилось наличие в языке синдхи слов явно португальского происхождения. Оригинальную информацию об экономических отношениях Синда и Португалии, в частности, о том, что португальцы собирали таможенные пошлины со всех кораблей, плавающих по Инду можно найти в книге Дуарте Барбоши1.

Много разнообразных сведений о Синде собрал побывавший здесь в 1640 г. Себастьян Манрикью, причем его данные о Татте, Бхаккаре, Сехване, об экономических условиях подтверждаются индийскими источниками, в частности в фундаментальном труде л

Юсуфа Мирака "Мазхар-и-Шах Джахани" .

Столь же полезны сведения в записках служившего у Великих Моголов Николая Мануччи. Во время гражданской войны, инспирированной Аурангзебом и Дара Шикохом, он отвечал в армии последнего за артиллерию. Ряд сражений в 1659 г., участником которых был Н. Мануччи, произошли на территории Синда, отсюда ценность его наблюдений, особенно характеристика вооруженных сил того времени. Он, например, сообщает, что, кроме сухопутных отрядов, армия Дара Шикоха располагала флотом в 507 судов, имевших на борту легкую артиллерию. Уже в то время в армиях местных правителей на условиях найма служили европейцы. В войсках Дара Шикоха их насчитывалось 223.

1 /Barbosa D./ The Book of Duarte Barbosa. - 2 vols. - L. 1918-1921.

2 Monique F.S. Travels, 1629-1643. - 2 vols. - L., 1927. Синдский материал изложен во втором томе. См. Также: Keen H.G. Monique's Mission and the Catholics in the Time of Shah Jahan - L 1879.

3 Manucci N. Storia do Magor or Pepysof Moghol India (1653-1708) [в нашем распоряжении имелся английский перевод] - L., 1707 -1908. Последующие издания были сокращенными.

Внимания индолога заслуживают воспоминания Жана де Тевено1, Жана Альберта Манделсо2, Жана Тавернье3, Делла Валла4, де Лаэта3, а также некоторых англичан6 , которым удалось побывать в Индии. Несмотря на то, что сами они Синд не посещали, им удается собрать о нем вполне достоверную информацию. Она преимущественно касается географических и климатических условий и перипетий военной и политической борьбы.

Следующий важный пласт источников - это газеттиры. Газеттиры составлялись и публиковались по решению британских властей и призваны были быть подробными справочниками для чиновников, частных предпринимателей и просто путешественников. п

Первый газеттир вышел в свет в 1727 г. в Эдинбурге об Индии. Фактически он состоял из выдержек, основанных на записках путешественников, которые помещены в третьем томе собрания записок путешественников Джона Пинкертона (оно многократно переиздавалось)8.

Позднее характер газеттиров изменился: материал структурировался по отдельным статьям, обычно расположенным в алфавитном порядке, и обеспечивался источниковедческим аппаратом. Как правило, основное содержание предварялось вступительной статьей аналитического плана.

Полезным источником является вышедший в свет в 1844 г.

Thevenot J. Les Voyages de Thevenot aux Index Orientalis, - Amsterdam, 1727; на английском языке в: «The Indian Travels of Thevenot and Careri.» - New Delhi, 1949.

2 Mandelso J.A. Voyages Celebrest Remarquables Fails dc Perse aux Indus Orientalis. - 2 vols. -Amsterdam, 1727. Английские переводы стала выходить с 1862.

3 Tavemier IB. Lex Six Voyages de J.B. Tavernier. - 2 vols. - Paris, 1629. .Английские переводы публикуются с 1889 г

4 Delia Valle, Travels in India. - L., 1892.

5 De Laet. De Imperia Magno Mogoli sive India vera. Comentarius ex variis Auctoribus Conqcstus. -Leyden, 1631. Английский перевод издан в 1928 г.

6 См. например: Travels of Peter Monday. - 4 vols. - L., 1907 -1914.

7 Hamilton. Alexander. New Account of the East Indies (1688-1723). - 2 vols. - Edinburgh. 1727.

8 Pinkerton J. A General Collection of the Best and most interesting Voyages and Travels in all parts of the World. -L. газеттир Эдварда Торнтона1. Однако следует иметь в виду, что факты в нем собраны хаотично, без системного отбора, в результате некоторые из них противоречат один другому.

В 1874 г. было опубликовано первое, а спустя два года второе издание газеттира, подготовленного А.У. Хьюзом . В отличие от предыдущих этот газеттир был полностью посвящен Синду. Помимо информации относящейся к английскому периоду в нем много сведений, основанных на источниках доколониальной истории Синда. Выпущенный в 1907 г. газеттир Э.Г. Эйткина выполнен на более высоком уровне: статьи документально обоснованы, четче сформулированы, лучше техническая сторона издания, автор включил в него сведения из переписей и официальных отчетов4.

Необходимость сравнительно-исторического анализа развития синдской экономики требует привлечения информации газеттиров, посвященных приграничным с Синдом регионов: Бахавалпуру, Мултану, Раджастану, Гуджарату, Белуджистану, Лас Беле, Макрану, Сиби и Качху5.

Что касается имперских газеттиров, исключая оригинальный труд У.У. Хантера6. Они заслуживают использования лишь в том случае, когда отсутствуют "синдские" газеттиры Э.А. Торнтона, А. Хьюза и Э. Эйткина. Дело в том, что в них включались сокращенные

1 Thornton Е. A Gazetteer of the Countries adjacent to India on the North-West, including Sinde, Afganistan, Beloochistan, the Punjab and the neighboring states. - 2 vols. - L., 1844.

2 Hughes A.W. Gazetteer of the Province of Sind. - L., 1876.

3 / Aitkin Е.Н./ Gazetteer of the Province of Sind. - Vol. "A". - Karachi, 1907.

4 /Smythe J.W./ Gazetteer of the Province of Sind. - Bombay, 1927 -1929. Вышли семь томов (соответственно по семи округам - Карачи, Хайдарабад, Суккур, Ларкана, Наваб шах, Тхарпаркар, Пограничный округ Верхнего Синда). Том, посвященный ханству Хайрпур, отсутствовал. Наименее удачным "синдским" газеттиром в смысле содержательности и оформления был опубликованный в 1893 г. газеттир А. Корн (/Кот A./ Sind Gazetteer -Karachi 1893.). Наиболее удачными, по нашему мнению, газеттирами являются: A.W. Hughes. The Country of Beloochistan, its Geography, Topography, Ethnology and History. - L., 1877; Hughes A.W. and Buller R. Beloochistan District Gazetteers Series. - Bombay, 1906 -1907 (особенно много материала по Синду в 4, 5 и 7 томах).

6 /Hunter W.W./ Imperial Gazetteer of India. - In 14 vols. - Calcutta, 1884, 1885. варианты текстов из "синдских" газеттиров1. То же относится к газеттирам Бомбейского президентства (куда, напомним, входил Синд)2.

Первым серьезным научным исследованием по истории Синда следует, на наш взгляд, считать работу Р.Ф. Бертона "Синд и племена, населяющие долину Инда" опубликованную в 1851 г.3 По сути дела это первая научная работа о Синде. В ней изложена социально-политическая история страны при Кальхорах и Тальпурах. Отдельные главы посвящены религиозным верованиям синдского населения.

Зарубежная, прежде всего английская литература о Синде стала появляться сразу после завоевания его Англией. В этих работах большое внимание уделяется личности генерала Чарльза Джеймса Нейпира - завоевателя и первого губернатора Синда. Собственно Синду в этих исследованиях отводилась второстепенная роль -служить своего рода фоном, на котором развертывается деятельность Ч. Нейпира. Примечательно, что безудержное, а иногда абсурдное восхваление генерала началось по инициативе его родственников (В. Нейпира и др.), изображавших его одним из выдающихся полководцев того времени4. В дальнейшем эту линию прославления Ч. Дж. Нейпира подхватили другие авторы (Г. Брюс, Т. Холмс и др.). Нарративная часть этих изданий не представляет особого интереса, хотя они могут быть использованы, поскольку содержат документальные свидетельства, особенно по колониальному периоду истории Синда.

В буржуазной историографии интерес к истории англо-синдских отношений, в том числе и к личности завоевателя Синда, сохраняется уже более ста лет. Среди последних работ можно

1 См. например: Imperial Gazetteer of India. - Oxford, 1908. Материал о Синде в 22 томе.

2 /Banerjee R.A./ Bombay Presidency Gazetteer.- Bombay, 1880.

3 Burton R. F. Smdh, and the Races that Inhabit the Valley of the Indus. L., 1851.

4 Napier W.F.P. The Conquest of Sinde. L., 1855. отметить сочинения Г.Т Лэмбрика "Чарльз Нейпир и Синд"1 (1952 г.). P.A. Хаттенбека "Британские отношения с

Синдом" (1962 г.), а также крупное исследование индийского историка и политического деятеля П.Н. Кхеры "Британская политика в отношении Синда вплоть до его л аннексии

1843" (1963 г.). В 1973 г. в Дели была опубликована книга индийского автора К. Тхайрани о деятельности английских политических миссий в Синде4.

В зарубежной историографии доколониального Синда, конечно, видное место занимают работы индийских и пакистанских авторов, хотя не все работы являются равноценными. Некоторые из них носят отчетливый отпечаток влияния английской исторической школы.

Получили большое признание исследования известного пакистанского ученого, синдха по национальности, Манека Питхаваллы, посвященные географии Пакистана, историко-географическому обзору Синда и города Карачи5. В 1952 г. был издан его географический труд о Пакистане6.

В изучении истории Синда, особенно после образования Пакистана, весомую роль сыграло общество "Синд - адаби борд" (Синдхское литературное общество), которое было основано в 1951 г. в Хайдарабаде по инициативе синдхских литераторов и работников культуры.

К настоящему времени Общество подготовило и издало свыше 300 книг по истории, литературе и культуре Синда. Под его эгидой была начата систематическая работа по национальной библиографии, текстологии, сравнительному языкознанию и т.д. Начиная с 1956 г.

1 LambrickH.T. Charles Napier and Sind. Oxf., 1952.

2 Huttenback R.A. British Relations with Sind. Los Angeles. - Berkely, 1962.

3 Kliera P.N. British Policy towards Smd up to Its Annexation. - 1843. Delhi, 1963.

4 Thairani K. British Political Missions to Sind. New Delhi, 1973.

5 Pithawalla M B. An Introduction to Sind: Its Wealth and Welfare. Karachi, 1951.

6 Питхавалла M. Пакистан (географический очерк). M., 1952. оно издало несколько десятков ценнейших рукописей и научных работ на арабском, персидском, урду, синдхи и английском языках. В их числе все упомянутые выше персо-язычные хроники. К сожалению, не все синдские хроники, изданные этим Обществом, доступны. Некоторыми отрывками из них мы пользовались в переводе на английском языке из восьмитомного издания "История Индии.", начатого Г.М. Эллиотом и законченного Дж. Доусоном. Первый том этого издания посвящен истории Синда1.

В большинстве работ пакистанских историков, которые придерживаются официальной концепции «единой пакистанской нации» уникальность Синда игнорируется. Исключением являются труды ученых, работающих в Синдском университете в Джамшоро, которые выпускают специальные сборники «Корни» («The ROOTS»), посвященные анализу политической истории и культуре страны.

В настоящее время в Пакистане осуществляется публикация девяти томов истории Синда в древнее, средневековое и новое время. Она печатается на трех языках - синдхи, урду, английском. Ряд томов уже вышел, включая исследования, посвященные воздействию климата в изменения русла Инда на социально-культурное развитие страны, образованию синдской цивилизации, персидскому завоеванию, походу Александра Македонского, буддийскому периоду и эпохе правления династии Брахманов. Эти проблемы разработаны Г.Т. Лэмбриком2. В 1958 г. на урду, а в 1963 г. на синдхи увидел свет труд Гулама Расула Мехра, в котором излагается политическая история Синда XVIII в.

В зарубежной литературе о Синде следует также выделить работы Г. Т. Сорли и индийского экономиста С.Р. Чаблани. Книга Г.

1 Elliot Н.М. and Dowson J. The History of India as Told by Its Own Historians. Vol. I-III, L., 1867.

2 Lambrick H.T. Charles Napier and Sind.- Oxford, 1952.

J Хинц В. Мусульманские меры и весы с переводом в метрическую систему. М., 1970.

Сорли "Шах Абду-л Латиф. Его поэзия, жизнь и время" вышла в свет в 1940 г. и была переиздана в 1966 г.1 Она посвящена классику литературы синдхи Шах Абду-л Латифу (1689-1752). На первый взгляд это исследование носит чисто литературоведческий характер. Однако это не совсем так. Работа состоит из трех книг. Первая посвящена истории Синда XVII-XVIII вв. - периоду, когда жил Шах Абду-л Латиф. Вторая книга рассказывает о жизни и творчестве поэта. В третьей книге приводится перевод знаменитой поэмы Шах Абду-л Латифа "Шах Джо Рисало" ("Послание шаха"). Следует отметить, что Г. Сорли уделил истории Синда XVII-XVIII вв. большее внимание, чем жизни и творчеству Шах Абду-л Латифа. В целом работа интересна для нас тем, что в ней содержатся важный материал и данные об истории доколониального Синда.

Работа С.П. Чаблани "Экономическое положение Синда 15921843 гг."1 охватывает период с момента включения Синда в состав державы Моголов до британской аннексии. В работе сравниваются уровни развития земледелия, ремесла, торговли, городов Синда в период правления Моголов, местных династий Кальхоров и Тальпуров. Это исследование, как и работа Г. Сорли, написано на основе документов Ост-индской компании и записок европейских путешественников. В обеих названных работах приводится очень много фактического материала, касающегося развития торговли, ремесленного производства и городов Синда. В этих работах особо ценными являются те места, где приводятся письма и записки агентов торговых компаний в XVII-XVIII вв., недоступные для нас в первоисточнике. Однако оба этих автора не касаются вопросов феодальной собственности, землепользования и др.

Из сравнительно последних работ, посвященных истории Синда, можно назвать монографию Фаиза Мухаммада Сумро

1 Sorley Н.Т. Shah Abdul Latif of Bhit: His Poetry. Life and Times. - Lahore, 1966.

История культуры Синда" , увидевшую свет в 1977 г., и статьи обзорного характера H.A. Балоча3, Фероза Ахмеда4 и Ф.Х. Кази 5.

В настоящем исследовании использованы также некоторые материалы по разбираемым вопросам, содержащиеся в работах других

6 7 индийских и пакистанских авторов К. Али , Бал Кришны , И.

Хабиба8, Шафаат Ахмад-хана9, Ю.Т. Тхакура10, Г. Садарангани" и др.,

12 а также английских исследователей У. Морленда и др.

История Синда в средние века, в частности вопросы аграрного строя, общины Синда, развития городов, ремесла, торговли и товарно-денежных отношений, не была предметом специального исследования в отечественной историографии. Некоторые вопросы социально-экономической и политической истории Синда в XII в. рассматриваются в работах H.A. Халфина, С.А. Кузьмина и В.Ф. Агеева.

13

В статье H.A. Халфина впервые в российской историографии был поднят вопрос об англо-синдских отношениях в первой половине XIX в. и описана история захвата синдского государства Англией. Монография С.А. Кузьмина14 посвящена анализу аграрных отношений в Синде во второй половине XIX в. В ней исследованы особенности экономической, главным образом, земельно-налоговой политики английских колониальных властей, характер землевладения,

1 Chablani S.P. Economic Condition in Sind: 1592-1843,- Bombay, 1951.

2 Soomro F.M. Culture History of Sind. Karachi, 1977.

J Baloach N.A. Historical Perspective. - Pakistan Economist. Vol.15, № 9, Karachi, 1975.

4 Feroz Ahmad. Agrarian Change and Classes in Sind. - Viewpoint. Vol., 9, № 15, September 8, 1983. Kazi Fazul Haque. Egyptian Mumies in Sindhi Attire. - Pakistan Economist. Vol.15, № 9, Karachi. 1979.

6 All К. History of Indo-Pakistan (Since Muslim Rule). Dacca, 1968.

7 Bal Krishna. Commercial Relations between India and England (1601-1657). L., 1924. s Habib I. The Agrarian System of Mughal India (1556-1707). Bombay, 1963.

9 Shafaat Ahmad Khan. East India Trade in the XVII Century in Its Political and Economic Aspects., L., 1923. in Thakur U. T. Sindhi Culture. - Bombay, 1959.

11 Sadarangani H.J. Persian Poets of Sind. Karachi, 1956.

12 Moreland W. H. India at the Death of Akbar; an Economic Study. - L., 1920. ь Халфин H.A. Англо-синдские отношения в первой половине XIX в. Из истории захвата Синда. - Краткие сообщения Института народов Азии. т. 45, М., 1961.

14 Кузьмин С.А. Аграрные отношения в Синде (вторая половина XIX в.). М., 1959. сложившегося в Синде к концу XIX в., и вопрос генезиса капиталистических отношений в сельском хозяйстве Синда. В монографии В.Ф. Агеева "Английское завоевание Синда"1 обстоятельно анализируется эволюция англо-синдских отношений, цели и методы колониальной политики Англии в отношении Синда, история аннексии и специфика установленного после захвата Синда режима. В первой главе дается характеристика состояния городов, торговли и населения Синда в первой половине XIX в. Другая работа. В.Ф. Агеева, изданная в 1986 г., посвящена проблемам новейшей истории Синда .

Истории Синда касались в своих исследованиях, посвященных истории Афганистана и Панджаба, и другие отечественные о востоковеды: В.М. Массой, и Н.И. Семенова .

Особо следует отметить работу Ю.В. Ганковского, посвященную империи Дуррани4, куда в середине ХУШ в. был включен Синд.

Этническая история народов Синда - синдхов, брагуев, белуджей - раскрыта в вышедшем в 1964 г. исследовании Ю.В. Ганковского "Народы Пакистана"5. В этой работе Синду отведено немало страниц, автор стремился описать все стороны жизни населения страны.

Ряд пробелов в изучении этнической истории Синда восполняют работы М.К. Кудрявцева и М.Г. Никулина, также посвященные народам Синда6.

Синд представлял собой область, где при широком

1 Агеев В.Ф. Английское завоевание Синда.- М. 1979.

2 Агеев В.Ф. Новейшая история Синда. М., 1986. Семенова Н.И. Государство сикхов. Очерки социально-политической истории Панджаба с середины XVIII до середины XIX в. М., 1958.

4 Ганковский Ю.В. Империя Дуррани. Очерк административной и военной системы. - М., 1958.

5 Ганковский Ю.В. Народы Пакистана. - М., 1964.

6 Кудрявцев М.К. Синдхи - Народы Южной Азии. М.Д963; Пикулин М.Г. Белуджи,- М.,

1956. распространении нескольких верований господствующей религией был ислам. Здесь, как и в ряде других мест, взаимовлияние ислама и индуизма было выражено весьма ярко. Динамика взаимодействия этих двух религий исследовалась в трудах К.З. Ашрафян, Д.Р. Гордон-Полонской, М.К. Кудрявцева и С.Ф. Левина \

Несмотря на значительную литературу и большой интерес к истории Синда, в зарубежной историографии нет работ, посвященных исследованию ряда социально-экономических проблем его истории в период, предшествовавший колониальному завоеванию. К сожалению, отсутствуют исследования, освещающие историю доколониального Синда, и в нашей стране. Но поскольку в западной историографии о Синде написано немного тенденциозно, то представляется необходимым альтернативное исследование, выполненное с более объективных позиций. Эту задачу и поставил перед собой автор данной работы. Выполнению ее способствуют те положения и выводы, которые содержатся в исследованиях отечественных индологов и пакистановедов.

Нельзя не отметить, что изучение социально-экономических отношений в отдельных регионах, в частности в Синде, может дать дополнительный материал для выяснения причин отставания Востока от Запада, объяснения того факта, что Восток с его крупными городами, высоким уровнем производства, развитой денежной системой и торговлей не смог шагнуть в новую социально-экономическую формацию. Для выяснения этого вопроса необходимы совместные усилия специалистов в области политической истории, экономики, культурологии и других наук. Необходимо углубленное изучение источников накопления конкретного материала, так как

1 Ашрафян К.Э. К вопросу о кастах в Северной Индии ХШ-ХУШ вв. (по данным персидских феодальных хроник). Касты в Индии. М. 1965; Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963; Кудрявцев М.К. Синдхи. - Народы Южной Азии. М., 1963; Левин С. Ф. Об эволюции торговых мусульманских каст. - Касты в Индии. М., 1965.

25 найти ключ к пониманию причин неравномерности развития Европы и Востока можно, лишь основываясь на конкретных социально-экономических исследованиях, в частности исследованиях по отдельным историко-географическим и этнокультурным регионам Востока. К этому следует добавить, что ретроспективное исследование отдельно взятого этнографически и географически единого региона - Синда - позволяет найти исторические корни социальных и экономических особенностей некоторых явлений современной социальной жизни. Нельзя не согласиться с тем, что изучение традиционных аграрных отношений и институтов помогает более глубокому пониманию процессов, происходящих в современной синдской, т.е. пакистанской деревне и обществе в целом. Теоретическая и научная важность указанных вопросов определила цели работы, которые сводятся к исследованию экономических проблем истории доколониального Синда.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая история Синда в доколониальный период"

Заключение

Экономические процессы, происходившие в Синде со времени арабского и вплоть до британского завоевания, носили противоречивый характер.

Поведение Инда, землетрясения, засухи, частые войны, массовые эпидемии нарушали развитие экономики, нанося огромный ущерб людским и материальным ресурсам, разрушая механизм ее функционирования. Вместе с тем, периоды регресса сменялись, как правило, медленным ростом экономического потенциала.

В истории экономики Синда прослеживается ряд специфических черт. Их изучение позволяет понять своеобразие процессов, которые наблюдались в последующие эпохи и, в какой-то мере, прогнозировали дальнейшее развитие экономики.

На общее состояние экономики, в также на отдельные виды производства постоянно влиял фактор наличия как оседлого, так и кочевого населения. Не прекращавшаяся миграция кочевников удерживала многоукладную систему, препятствовала модернизации производства.

Несмотря на это, в Синде, в отличие от большинства других прилегающих регионов, всегда были развиты товарные отношения, но при этом они были двухканальными - натуральные и денежные. Своеобразной движущей силой экономики являлась внешняя торговля, причем значительный ее объем приходился на транзитные операции. Торговля стимулировала развитие некоторых отраслей ремесла и сельского хозяйства. Благоприятные условия для этого возникли в период вхождения Синда в Арабский халифат и империю Великих Моголов.

Исключительное значение для состояния экономики имели взгляды и политика того или иного правителя. Включение Синда в мировую колониальную систему оказало огромное воздействие на его экономику. Европейцы навязывали синдским негоциантам невыгодные цены, монополизировали морскую перевозку грузов. Однако до начала XIX в. преобладал экспорт, а не импорт европейских товаров, что увеличило доход местных купцов и объективно способствовало росту производства экспортных сельскохозяйственных структур.

Еще одна особенность проявилась в том, что синдские крупные торговцы 1790-х гг. одновременно занимались ростовщичеством и создавали предприятия мануфактурного типа. Различные отрасли экономики развивались неравномерно. Медленнее остальных развивался аграрный сектор, где несельскохозяйственное производство так и осталось в значительной мере соединенным с земледелием и скотоводством. Сохранение деревенских промыслов, сокращая емкость внутреннего рынка, препятствовало развитию ремесленно-кустарного производства. Не случайно многим кустарным мастерским приходилось ориентироваться на внешний рынок, благодаря чему именно ремесло было основой последующего развития экономики в Синде.

Почти с момента своего появления торговля в Синде не являлась стабильной отраслью хозяйства страны не только в отношении предлагаемого ассортимента товаров, но и в плане стоящих перед ней задач и организации. Вот почему необходим отдельный анализ движения товаров внутри страны, экспортно-импортных операций; соотношения розничной и оптовой, частной и государственной торговли. Как правило, структура сферы обращения менялась в зависимости от спроса и предложения. Примечательно, что первые ростовщические и банкирские дома сформировались в среде купечества, которые представляли кредиты как производителям и торговцам, так и местным правителям. В силу религиозных причин

157 данный вид экономической деятельности сложился у занятых коммерцией сетхов-индусов.

Включение экономики Синда в систему европейской торговли имело неоднозначные последствия: независимая деятельность синдхских купцов была подорвана, местные торговцы становились агентами-посредниками европейских компаний, однако новый, очень обширный рынок способствовал заметному увеличению производства пользующейся спросом сельскохозяйственной продукции. Реальность такова, что нынешняя и будущая экономика Синда в немалой степени определяется, и будет определяться особенностями предшествующих экономических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая история Синда в доколониальный период"

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

На правах рукописи

РГ5 ОЛ

3 И Г'7 '

АФАНАСЬЕВ/Дмитрий Александрович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СИНДА В ДОКОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 07.00.03 - "Всеобщая история' . (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертацивьна соискание ученой степени кандидата исторических наук

Калуга - 2000

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель:

Консультант:

доктор исторических наук, профессор В.Ф. Агеев.

кандидат исторических наук, М.А. Казак.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Л.Б. Алаев,

кандидат исторических наук, Королев В.Б.

Ведущая организация:: ИСАА при МГ^им. М.В. Ломоносова

Защита состоится (УК^и^/у 2000 г. в//'часов на за-

седании Диссертационного совета Д.003.01.01. по историческим наукам при Институте востоковедения Российской Академии наук по адресу:

г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института востоковедения РАН (г. Москва, ул. Рождественка, д. 12).

Автореферат разослан "^Г" ¿ЫУ/

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 003.01.01. доктор исторических наук

2000 г.

А.Г. Володин

© Институт востоковедения РАН, 2000

v

т- * /"ГГ7 /Л| АЛ \ Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. На историю экономики Синда за всю историю ее существования воздействовали противоречивые факторы: включение страны в имперские образования, что способствовало временному установлению системы межрегиональных экономических контактов и связей с фиксированными торговыми обменами; историческая необходимость абсорбции иных этнических групп, находящихся на разных стадиях формационного развития; раздел автохтонного этноса на плохо совместимые конфессиональные корпорации с различной экономической идеологией. На состояние экономики Синда, темпы ее развития оказывали существенное воздействие природные факторы. Специфические черты сельского хозяйства здесь определялись особенностями функционирования ирригационной системы, которая зависела от политической стабильности, эффективности управления и водного потенциала Инда; отсутствием четкой границы между земледелием и отгонным скотоводством; наличием крупных морских портов и традиционных караванных путей, что способствовало экспорту продукции и развитию торгового капитала.

Структура и организация внутренней и внешней торговли была обусловлена геополитическим месторасположением Синда: значительная часть закупок и продаж падала на транзитные товары. Синд иногда становился сердцевиной мир-экономики прилегающих территорий, а иногда их периферией, что обусловило своеобразие его экономической истории.

В экономической истории страны ярко проявились общие и специфические закономерности освоения европейскими колониальными державами местной экономики, которой приходи-

лось адаптироваться к новым условиям.

Следует отметить, что в отечественной историографии подробно освещены этапы экономической истории Западной Индии, Бенгалии, Южной Индии (Л.Б. Алаев, А.И. Чи-черов и др.), но Северо-западная часть Индостана исследована меньше.

Предмет исследования. Диссертация посвящена выявлению общих и специфических закономерностей развития экономики такой уникальной социогеографической области, каковой является Синд. В основе анализа прогрессивных и регрессивных тенденций в развитии производительных сил лежат исторические события, обусловившие особенности экономических процессов в Синде в период завоевания войсками арабского халифата и вплоть до насильственного включения его в систему Британской колониальной империи.

Геополитическое расположение Синда определило относительную обособленность в нем экономических процессов. В течение столетий Синд являлся пограничной провинцией крупнейших империй, что обусловило особенности эволюции его экономической структуры. Интерес к Синду, как объекту изучения обусловлен тем, что тенденции хозяйственной жизни этого региона, определившиеся в далеком прошлом, продолжают в значительной мере проявляться и в настоящее время.

Цели и задачи диссертационного исследования:

• выделить основные факты истории развития сельскохозяйственного производства;

проследить особенности формирования и взаимодействия домашних промыслов, ремесленного и кустарного произ-

водства;

• проанализировать внутренние и внешние условия, которые способствовали и препятствовали развитию торговли;

• определить основные этапы формирования механизма налогообложения.

Методология исследования характеризуется комплексным подходом, поскольку многообразие исторических явлений и определенная целостность эволюции хозяйственной жизни страны предполагает обращение к различным методам изучения темы. Попытки выявить закономерности развития производительных сил синдского общества на протяжении длительного времени не означают отрицания случайных и преходящих изменений, которые также являлись неотъемлемой частью исторического процесса.

Источники и литература. Проблема изучения Синда затрудняется отсутствием архивов и библиотек, где были бы сосредоточены письменные источники по истории и экономике. Из-за меняющегося русла Инда и сокрушительных землетрясений невозможно обнаружить сохранившиеся постройки ранее ХУП в., исчезли в небытии десятки некогда процветающих городов и сотни мелких поселений. Массовые миграционные процессы не благоприятствовали сохранению преемственности культурных традиций; многочисленные вторжения и гражданские войны уничтожали то, что было сделано поколениями людей. Поэтому историку остается довольствоваться разрозненными, зачастую противоречивыми свидетельствовами. Но, возможно, как раз данное обстоятельство делает работу синдо-лога целеустремленной и увлекательной.

При написании исторического экскурса в эпохи, предшествовавшие арабскому завоеванию Синда, наряду с древнеиндийскими письменными источниками, значительная часть ко-

торых опубликована на русском языке, были использованы, особенно для исследования экономической истории Индской цивилизации, отчеты об археологических раскопках. Наибольшее количество информации почерпнуто из работ Э. Маккея, Н.Г. Маджумдара, P.M. Уилера, Ж.М. Казала, Ф.А. Хана.

Из-за недостатка археологических данных и специфики древнеиндийской литературы экономическая история Синда вплоть до середины VI в. н.э. остается предметом острых дискуссий.

Источниковедческая база радикально меняется в связи с появлением письменных источников на арабском и персидском языках. Они подразделяются на следующие категории:

• труды самих синдских авторов;

• сочинения историков Омейядского и Аббасидского халифатов, когда Синд входил в состав этих арабских империи;

персидские хроники, посвященные набегам на Синд и включению его в Персидскую державу;

• аналогичного характера афганские источники;

• могольские источники и сочинения придворных летописцев Великих Моголов - современников описываемых в Синде событий;

• хроники, созданные жителями близлежащих исторических областей - Пенджаба, Гуджарата и Раджастхана.

Большинство трудов должно рассматриваться как косвенные источники, научная ценность которых определяется ссылками на утерянные.

Особый фонд источников составляет документация Британской Ост-Индской компании. Это - доклады комиссий, статистические сборники, официальная переписка и прочие. Как пример можно привести 17-й выпуск "Подборки документов Бомбейской администрации", полностью посвященный Синду.

В нем помещены справки, отчеты, донесения, касающиеся численности населения, характера, уровня развития и специфики производства в городах (Татте, Шикарпуре, Суккуре, Умаркотхе, Хайрпуре, Рохри, Хайдарабаде), сети транспортных артерий, физико-географическое описание местностей и т.д. Авторы документов - британские офицеры-агенты Дж. Гольдсмит, Т. Постанс, Л. Пелли, Т. Картес, С. Харт, Дель Хост, Дж. Винчестер, М. Гордон, Дж. Хедди, X. Джеймс, которые посещали Синд еще до завоевания. Дневник путешествия по Синду составил первый том трехтомного труда английского чиновника и разведчика Александра Бернса "Путешествие в Бухару", который был переведен на русский язык и издан в 1848 г. П.А. Голубевым.

В основном эти публикации были военно-разведывательного характера. Они содержат значительный, вполне достоверный социально-экономический материал, учитывая их адресность и время издания (непосредственно после написания). Однако политический заказ сформировал определенную тенденциозность, второстепенные, для нас сейчас, факты выступают на первый план, тогда как исторически важные социальные явления остаются в тени или вообще выпадают из поля зрения авторов.

Богатый фактический материал об экономической истории страны в доколониальное время содержат издавшиеся с 1727 г. газеттиры по Индии, в том числе специально посвященные Синду.

Из-за сложности механизма управления Ост-Индской компанией, (правление находилось в Лондоне), отсутствия привычных теперь средств связи, чиновники компании писали отчеты, доклады, записки с поразительной подробностью. В результате в руках историков оказалась масса информации, кото-

рая, однако, несомненно, нуждается в тщательной систематизации и критическом анализе. Как пример, можно упомянуть подготовленный Уильямом Фостером 13-томник "Английские фактории в Индии" и 6-томник донесений служащих Компании, где можно найти обстоятельные известия о природных ресурсах, своеобразии торговых операций и деятельности синд-ской администрации.

Информацию о деятельности неофициального агента Компании Александра Гамильтона, посетившего Лахори Бандар и Татту в 1699 г, мы находим в одной из работ известного источ-никоведа Джона Пинкертона "Собрание путешествий". А. Гамильтон детально зафиксировал действующую в стране систему налогообложения, отметив происходившие политические беспорядки и отсутствие твердой власти.

В процессе подготовки диссертации широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых - книги, статьи, аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.

Рассмотрение вопросов экономической истории Синда было бы невозможным без привлечения работ отечественных индологов и пакистановедов: Л.Б. Алаева, К.А. Антоновой, К.З. Ашрафян, В.Я. Белокреницкого, Г.М. Бонгарда-Левина, Ю.В. Ганковского, Г.Ф. Ильина, В.Н. Москаленко, М.П. Пикулина, В.А. Поуляркина, А.И. Чичерова. В их трудах на основе анализа многочисленных источников определены основные тенденции хозяйственной эволюции, развития товарного хозяйства и торговли, изменений форм собственности, финансовой системы разных регионов Индостанского субконтинента, в том числе Синда.

Важную роль в изучении поставленной проблемы играли монографии и статьи отечественных синдологов: В.Ф. Агеева,

В.Б. Королева, М.А. Олимова, М.К. Сафолова, в которых проанализированы отдельные аспекты истории формирования производительных сил Синда перед британским завоеванием.

В большинстве работ пакистанских историков, которые придерживаются официальной концепции "единой пакистанской нации", особенности развития производительных сил в Синде игнорируются. Исключением являются труды ученых, работающих в Синдхском университете в Джамшоро, которые выпускают специальные сборники "Корни" ("The ROOTS"), посвященные анализу политической истории и культуре страны, и монографии М. Патана и Г.Р. Мехра, где исследуется соответственно история Синда в VIII-X вв. и XVIII в.

Единственная монография по экономической истории Синда принадлежит перу синдского историка С.П. Чаблани, она охватывает период с момента включения Синда в состав державы Моголов до британской аннексии. В ней сравниваются уровни развития земледелия, ремесла, торговли, городов Синда в годы правления Моголов и местных династий Кальхоров и Тальпур. Это исследование основано не столько на восточных источниках, сколько на базе документов Ост-Индской компании. Некоторые сведения о производстве в городах и сельской местности в доисторический, в древний и средневековый периоды имеются в монографии М.Б. Питхавалла "Историческая география Синда".

Большинство указанных книг написаны в русле традиционной британской историографии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что опирается на разнообразные источники, и использует достижения отечественной и зарубежной историографии. Впервые системно исследованы основные направления экономической истории Синда на протяжении десяти веков, выявлены особеннос-

ти материального производства и торговли. Установлены политические и социокультурные условия, которые оказывали воздействие на содержание и темпы развития производительных сил, налоговой и торговой сфер синдского хозяйства на разных этапах исторического развития. Введены в научный оборот новые источники и фактический материал на местных языках.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке курсов по зарубежной истории, а также при написании по соответствующей тематике специальных и обобщающих трудов, учебных пособий. Приведенные в диссертации факты и выводы могут найти применение в разработке информационно-аналитических материалов.

Исследование истории экономики отдельных регионов, в частности в Синде, дает дополнительный материал для выявления причин отставания Востока от Запада, позволяет объяснить тот факт, что ряд стран Востока с его развитой производственной инфраструктурой, крупными городами с развитым ремеслом, денежными отношениями и торговлей, не смог сохранить некогда сильные экономические позиции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных научных трудах, в выступлениях на конференциях, симпозиумах и семинарах, организованных Отделом Ближнего и Среднего Востока, а также проведении лекционных и практических занятиях по курсу "Экономическая история зарубежных стран" на историческом факультете Калужского государственного педагогического университета и экономическом факультете калужского филиала Московского гума-

нитарно-экономического института.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Структура обусловлена общей логикой исследования и отражает попытку решить задачи работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка использованных источников и литературы и иллюстративного приложения.

Во введении обосновывается предмет исследования, актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертации, методологические принципы работы, охарактеризован круг привлеченных источников и использованной литературы. Здесь же определена практическая значимость диссертации.

В первой главе "Специфика развития аграрного производства" изложены специфические черты сельскохозяйственного производства во время Индской цивилизации. Уже тогда существовало разделение труда, обусловленное, прежде всего разнообразными природными условиями, что вело к более или менее устойчивому, добровольному или насильственному обмену жизненными благами.

В санскритской хронике, дошедшей до нас в переводе на фарси ("Муджмалу ат-таварих") сообщается, что в самом начале первого тысячелетия н.э. на территории Синда проживали два этнических образования: джаты и меды. Первые занимались преимущественно земледелием, вторые были кочевниками-скотоводами. Арабское нашествие разрушило сельское хозяйство страны, однако уже спустя несколько десятилетий халифатская администрация, опираясь на опытных ме-

стных земледельцев и ремесленников - индусов, восстановила производство.

Включение Синда в империю открыло возможности расширения караванной и морской торговли, что, в свою очередь, стимулировало развитие товарного производства, в том числе шелка-сырца, опиума, сухофруктов, пшеницы, а также верблюдов и лошадей.

Изучение источников показывает, что полярные точки зрения ряда отечественных индологов о крайне низком уровне производства сельхозпродукции из-за тяжелой эксплуатации крестьянства, с одной стороны, и английских историков о процветании аграрного сектора в могольскую эпоху - с другой, являются упрощением действительной ситуации. Ввиду частых военных вторжений извне, внутренних неурядиц и сменявших эти события периодов политической стабильности экономическая история Синда представляла собою постоянную череду упадка и подъема земледелия и животноводства.

Большую роль сыграла социальная политика государства, которая отличалась некоторыми особенностями. Например, ни в одном регионе Индостана не было столь крупных по площади джагиров, как в Синде; хотя принципиально система замин-дари здесь не отличалась своеобразием, мелкие и мельчайшие заминдары широко использовали институт наследственной аренды. В отличие от остальных социоисторических областей в Синде к началу XVIII в. полностью исчезло общинное землевладение. Преобладавшая долгое время точка зрения, будто вся аграрная экономика в Х-ХУШ вв. сводилась к земледелию, неверна. Исключительно важную роль играло животноводство и рыболовство.

Во второй главе "Натуральное производство" показано, что зарождение высокоразвитого ремесленного производства в Синде относится к периоду Индской цивилизации, которая, по мнению некоторых ученых, возникла в середине Ш тыс. до н.э. и просуществовала до XVII в. до н.э.

Археологами обнаружены в большом количестве остатки гончарного производства. Изделия были представлены кубками, чанами, сосудами для хранения зерна. По-видимому, до середины 3 тыс. до н.э. изготовление посуды сосредотачивалось в домашних промыслах. Около 3 тыс. лет до н.э. местные умельцы овладели обработкой металлов, в это время ремесло выделилось в отдельную сферу производства. Из меди, бронзы, серебра, свинца было налажено массовое производство посуды, оружия, плоских долот, однолезвийных ножей, серпов и т.п. Высокого уровня достигло ювелирное производство. Огромное число городских строений позволяет допустить возможность существования палеомануфактурного производства.

После того, как около 1700 г. до н.э. Индская цивилизация погибла, на сотни лет умения и навыки ремесленного производства были утрачены. К середине 1 тыс. до н.э. уровень домашних промыслов и ремесла определялся в значительной мере двумя факторами: экономическими системами неустойчивых империй, периферией которых являлся Синд, и не прекращавшейся миграцией кочевников. В течение нескольких веков, предшествовавших арабской агрессии, производство на территории Синда вновь стало развиваться. Основная часть ремесленников проживала примерно в 15 городах. Крупнейшими центрами промышленности считались Алор и Дебал. Первые десятилетия арабской оккупации оказались очень тяжелыми, были награблены огромные материальные средства; ремесленники, преимущественно индусы, вынуждены были выплачи-

вать обременительные налоги - джизью, подушный налог и налог на торговлю.

В 1Х-Х вв. положение несколько улучшилось. Исламское завоевание обусловило появление новых специальностей: мясников, изготовителей паласов и ковров. Согласно арабским ученым Ибн Хаукалю и аль-Истахари, в X в. в Синде повсюду встречались мастерские - кархана, где производились сахар, кондитерские изделия, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, предметы домашнего обихода.

В последующие столетия ремесленное производство, несмотря на частые вторжения чужеземных войск, продолжало развиваться. При Мухаммаде Туглаке (1325-1351) на восьми карханах Нижнего Синда трудились около 2 тыс. ремесленников. В Лахор Бандаре было налажено производство судов для перевозок и рыболовства. В начале XVI в. грузоподъемность некоторых судов достигала 1000 т.

В XVII в. распространилась новая форма ремесленного производства - работа на дому купцов-откупщиков. В первой трети XVIII в. синдские города, прежде всего Татта, по уровню кустарного производства занимали ведущие место в Могольской империи. В мастерских, принадлежавших торговцам (банья, сетхам) работали до 30 человек.

Перед британской аннексией Синд обладал развитым ремесленным производством, его продукция реализовывалась не только на внутреннем рынке, но пользовалась спросом в соседних районах Индии, Афганистане, Иране и Средней Азии.

В третьей главе "Внутренняя и внешняя торговля" рассматриваются исторические условия деятельности синдского купечества, изменение номенклатуры товаров и форм коммерческих организаций. Тот факт, что в древних поселениях най-

дены многочисленные, одинаковые по форме и оформлению предметы, притом высокого качества, свидетельствует о хорошо отлаженной системе торговли. То же можно сказать о внешнеэкономических связях: археологи обнаружили шумерские наборы туалетных принадлежностей в долине Инда, и синдские керамические вазы и печати в Двуречье. Греки Александра Македонского застали в устье Инда, процветающий торговый центр-порт Патала.

На рубеже новой эры, согласно "Артхашастре", торговля представляла собой важную функцию экономики. Она давала казне значительный доход в виде налогов. Налогов на торговцев было много, но они были довольно четко зафиксированы и отслеживались специальными чиновниками.

При династии Рай (559-644) Синд вошел в состав огромной империи, куда входили Западный Афганистан, Кашмир, большая часть Раджастана и северный Гуджарат. Масштабы торговли резко увеличились. В синдских портах шла разгрузка товаров из Средней Азии, Кашмира, прилегающих районов Центральной Индии. В Алоре, Нирункотхе, Дебале организовывались крупные ярмарки.

Захват Синда войсками Мухаммада бин Касима ограничил возможности местного купечества. Местным торговцам на протяжении почти ста лет пришлось ограничиваться розничной торговлей, поскольку крупные торговые операции оказались в руках крупных арабских и персидских негоциантов. Многие синдхские купцы переехали в соседние области современного Гуджарата и Махараштры.

В эпоху Делийского султаната (1206-1525) торговые касты синдхских индусов в значительной мере восстановили свои позиции во внешней торговле, их караваны активно использовали сухопутные пути в северо-западном направлении.

Возникшая в 1526 г. Могольская империя стремилась поставить под свой контроль как сухопутную, так и морскую торговлю. Присоединение к Могольской империи в 1590-92 гг. территории Синда было вызвано, помимо иных причин, усилившейся инфильтрацией сефевидских купцов, от чего мо-гольское купечество терпело убытки, а потому сокращались налоговые поступления в императорскую казну.

В рассматриваемый период внутренняя торговля развивалась неравномерно. На периферии в большой степени сохранялась натуральная экономика. В небольших городах вплоть до XVIII в. постоянно работающих базаров было немного, отрицательно сказывалось отсутствие транспортных путей.

По мере расширения объема продаж и закупок коммерческая деятельность в Синде усложнялась. В середине XVIII в. прослеживается появление новых специальностей. Часть торговцев деревни и города все более настойчиво занимались ростовщичеством, кредитуя других торговцев, а также ремесленников.

Крупнейшие представители индусских торговых каст и мусульманской касты ходжа в XVIII в. основывали банкирские дома, услугами которых пользовались не только частные лица, но и правительство. Появлялись владельцы складов, готовых на комиссионных условиях реализовывать местным лавочникам, коробейникам товары крупных купцов.

Со второй половины XVIII в. оживилась торговля с Россией. Сделки в основном заключались в Астрахани, где синдских купцов называли "мультани".

Важнейшим торговым центром на рубеже ХУШ-Х1Х вв. являлся Шикарпур. Шикарпурские купцы имели постоянные представительства в Калькутте, Бомбее, Кандагаре, Кабуле, Бухаре, Астрахани и других городах. В связи с резким расши-

рением морской торговли Английской Ост-Индской компанией в первой четверти XIX в. Шикарпур уступил свои позиции Карачи.

По теме четвертой главы "Экономические отношения Синда и европейских держав (ХУ1-ХУП1 вв.)" источников довольно много, но почти все публикации опираются на бумаги Британской Ост-Индской компании. Поэтому от историка требуется особенно тщательный анализ документов.

Первые попытки европейских негоциантов относятся к концу ХШ в. Особую активность проявили итальянцы. Известно, что в 1291 г. два генуэзца отправились на двух галерах с товарами морем в Индию: до Малой Азии, а затем сушей. С 1419 по 1444 гг. по Индии, в том числе и в Синде, путешествовал венецианский купец Николо Конти.

Создание Османской империи почти на два столетия прервало сухопутную торговлю между Синдом и европейскими странами. Основным видом торговли становится морская. Товары доставлялись в порты Красного моря и здесь реализовы-вались синдскими купцами.

В первой половине XVI в. в Индийском океане стали доминировать португальцы. Постоянно происходили нападения на синдские суда. В 1555 г. португальские корабли под командованием Педро Б. Ролини вошли в дельту Инда и разграбили Татту. Преобладающее влияние португальцев в Синде сохранялось до середины XVIII в.

Что касается Английской Ост-Индской компании, то ее отношения с Синдом поначалу носили сугубо экономический характер. Англичан страна привлекала по двум соображениям: Синд обладал значительным сырьевым и ремесленным потенциалом, кроме того, порты Южного Синда являлись торговыми центрами, куда поступала продукция со всей Северо-запад-

ной Индии, Афганистана, Средней Азии и Ирана.

Начиная с 1780-х гг. в связи с проникновением в Синд французов, реальной угрозой франко-русской военной экспедиции в Индию, коммерческие расчеты англичан отошли на второй план. Торговая экспансия Английской Ост-Индской компании сменяется активной аннексионной политикой. В дальнейшем, с конца 1820-х гг. по материалам донесений многочисленных британских агентов, потенциал производительных сил Синда вновь становится предметом обсуждения в парламенте и в руководстве Компанией. Отмечались благоприятные перспективы для сбыта английской промышленной продукции, а также большие транспортные возможности Инда.

В связи с подготовкой к Первой англо-афганской войне англичане, в нарушение всех англо-синдских договоров, в ноябре 1838 г. ввели в Синд войска. Это послужило причиной вооруженного сопротивления местного населения, которое продолжалось до февраля 1843 г., когда британская армия нанесла поражение отрядам синдского ополчения.

Пятая глава "Эволюция системы налогообложения" посвящена истории становления налогообложения и особенностям его функционирования на разных этапах исторического процесса в Синде. Отмечается, что при оценки различных налогов следует исходить не из современных представлений, а из того, как они воспринималась населением в прошлом. Например, отсутствовал общепонятный ныне подоходный налог, а подношения руководителям множества суфийских братств или саедам Матиари воспринимались как легитимный обязательный налог; аналогично воспринимались населением штрафы, пени, покрытие судебных издержек и т.д.

Отношение к налогам зависело от понимания своей роли в обществе местных и имперских правительств и от качеств

конкретных административных органов. Собранный фактический материал дает возможность сделать вывод о том, что большая часть правительственных органов в Синде за счет сборов налогов выделяла средства не только на орошение, обустройство сухопутных путей, но сооружало города, порты, предприятия мануфактурного типа (кархана).

Джизия. налог на инаковерующих, в пределах Синда отличался жестокостью только с 712 г. до конца VIII в., в последующую эпоху он строго не собирался, как бы растворясь среди прочих.

Сведений о том, что арабы, оказавшиеся в Синде, платили закят, обнаружить не удалось. Видимо, местная мусульманская община арабских колониалистов в нем не нуждалась. При этом его значение падало по мере расширения уммы за счет неофитов-синдхов.

Особенностью экономической истории Синда в области финансов было то, что, начиная с арабского завоевания, не была введена собственная валюта. В хождении находились монеты различных стран, что обусловило чрезвычайно большое значение менял-ростовщиков.

Необходимо также отметить, что даже, казалось, общеизвестные монеты (дирхем, мискаль, и т.п.) на территории Синда очень сильно отличались и по форме, и по количеству серебра.

Большое количество налогов вместо увеличения поступлений в бюджет в реальности сокращало объем поступлений, так как являлась благоприятной средой для коррупции.

В заключении отмечается, что экономические процессы, происходившие в Синде со времени арабского и вплоть до британского завоевания, носили противоречивый характер.

Поведение Инда, землетрясения, засухи, частые войны, массовые эпидемии нарушали развитие экономики, нанося огром-

ный ущерб людским и материальным ресурсам, разрушая механизм ее функционирования. Вместе с тем, периоды регресса сменялись, как правило, медленным ростом экономического потенциала.

В истории экономики Синда прослеживается ряд специфических черт; их изучение позволяет понять своеобразие процессов, которые наблюдались в последующие эпохи и, в какой-то мере, прогнозировали дальнейшее развитие экономики.

На общее состояние экономики, в также на отдельные виды производства постоянно влиял фактор наличия как оседлого, так и кочевого населения. Не прекращавшаяся миграция кочевников препятствовала развитию производства.

В Синде, в отличие от большинства других прилегающих регионов, наряду с натуральными отношениями всегда были развиты и денежные. Своеобразной движущей силой экономики являлась внешняя торговля, причем значительный ее объем приходился на транзитные операции. Торговля стимулировала развитие некоторых отраслей ремесла и сельского хозяйства. Благоприятные условия для этого возникли в период вхождения Синда в Арабский халифат и империю Великих Моголов.

Исключительное значение для состояния экономики имела политика того или иного правителя. Включение Синда в мировые колониальные системы оказало огромное воздействие на его экономику. Европейцы навязывали синдским негоциантам невыгодные цены, монополизировали морскую перевозку грузов. Однако до начала XIX в. преобладал экспорт, а не импорт европейских товаров, что увеличило доход местных купцов и объективно способствовало росту производства экспортных сельскохозяйственных структур.

Еще одна особенность проявилась в том, что синдские крупные торговцы 1790-х гг. одновременно занимались ростовщи-

чеством и создавали предприятия мануфактурного типа. Различные отрасли экономики развивались неравномерно. Медленнее остальных развивался аграрный сектор, где сельскохозяйственное производство так и осталось в значительной мере соединенным с земледелием и скотоводством. Сохранение деревенских промыслов, сокращая емкость внутреннего рынка, препятствовало развитию ремесленно-кустарного производства. Не случайно многим кустарным мастерским приходилось ориентироваться на внешний рынок, благодаря чему именно ремесло было основой последующего развития производительных сил в Синде.

Почти с момента своего появления торговля в Синде не являлась стабильной отраслью хозяйства страны не только в отношении предлагаемого ассортимента товаров, но и в плане стоящих перед ней задач и организации. Вот почему необходим отдельный анализ движения товаров внутри страны, экспортно-импортных операций; соотношения розничной и оптовой, частной и государственной торговли. Как правило, структура сферы обращения менялась в зависимости от спроса и предложения. Примечательно, что первые ростовщические и банкирские дома сформировались в среде купечества, которые представляли кредиты как производителям и торговцам, так и местным правителям. В силу религиозных традиций данный вид экономической деятельности сложился у занятых коммерцией сетхов-индусов.

Включение экономики Синда в систему европейской торговли имело неоднозначные последствия: независимая деятельность синдхских купцов была подорвана, местные торговцы становились агентами-посредниками европейских компаний, однако новый, очень обширный рынок способствовал заметному увеличению производства пользующейся спросом

сельскохозяйственной продукции. Реальность такова, что нынешняя экономика Синда в немалой степени определяется особенностями предшествующих экономических процессов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Очерки экономической истории Синда (доколониальный период). - Калуга, 1999. - (Серия "Синд и синдхи в прошлом и настоящем"). - 5,2 п.л.

2. Арабское завоевание Синда. // "Синд и синдхи в прошлом и настоящем". - вып.4. - Калуга, 2000. - 1 п.л.