автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экономическая история Синда во второй половине ХIХ-ХХ вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Королев, Владимир Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калуга
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Экономическая история Синда во второй половине ХIХ-ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Экономическая история Синда во второй половине ХIХ-ХХ вв."

л

г

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э.ЦИОЖОВСКОГО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СИНДА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - XX вв.

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Владимир Борисович

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЛУГА-1999

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................3

Глава I. ИРРИГАЦИОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.............................................14

§ 1. Особенности британской политики в области

ирригации........................................................14

§2. Мелиорация в Синде после 1947 г.........................57

Глава II. ИСТОРИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ........93

§1. Судьбы мелкой промышленности..........................93

§2. Становление и развитие фабрично-заводской

промышленности.............................................128

Глава III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

КОММУНИКАЦИЙ В СИНДЕ........................155

§ 1. Сухопутные дороги..........................................155

§2. Речное судоходство...........................................176

§3. Морские пути..................................................186

§4. Железные дороги..............................................208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................224

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................231

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая история раскрывает особенности организации общественного хозяйства в конкретной стране, анализирует факторы прогресса или регресса производительных сил в целом и в отдельных отраслях экономики. Она призвана давать ответы на вопрос: каким образом исторические изменения условий жизнедеятельности стран и обществ вообще определяют соотношение между провозглашаемой на том или ином этапе исторического развития экономической политикой правящих группировок и реальным ее воплощением

Диссертация посвящена особенностям развития материальных производительных сил Синда (историко-географической области Пакистана) в период с его включения в состав британской колониальной системы (1843 - 1947 годы) и в послеколониальный период (1948 - 1999 годы). Основное внимание уделено анализу целей, методов и результатов хозяйствования в регионе до и после 1947 г.

В центре исследования - выявление воздействия колониальной политики на такие отрасли экономики как сельское хозяйство, мелкая и крупная промышленность, а также на формирование коммуникационных структур. При рассмотрении послеколониального периода исследовано воздействие внутренних и внешних факторов на экономическую жизнь Синда и механизм взаимодействия региональной (провинциальной) и федеральной экономической политики Пакистана.

В последние десятилетия возрос интерес ученых к изучению региональных экономик в рамках крупных государственных образований, вопросов рационального размещения производительных сил, функционирования и развития территориально-производственных комплексов.

Проблемы формирования оптимального в местных условиях промышленного и сельскохозяйственного производства, регулирования ареалов сбыта продукции, управления процессами урбанизации отдельных территорий стали актуальными в современном мире, в том числе и в нашей стране в связи со сложностями во взаимодействии федеральных экономических институтов и субъектов федерации.

Анализ содержания и реальных последствий хозяйственного развития современного Синда, как и аналогичных процессов в других регионах Востока настоятельно требует ретроспективных исследований, так как специфика развития производительных сил в послеколониальный период не может быть объяснена без понимания истоков хозяйственной трансформации на предшествующем этапе. Так, например, особенности современной ирригационной системы, обеспечивающей развитие сельского хозяйства, а также существующей сети железнодорожного транспорта, формировались в Синде в колониальное время.

Используя достижения отечественных и зарубежных ученых в теоретических и прикладных исследованиях и опираясь на источниковый материал, в диссертации предпринята попытка:

проанализировать отличительные черты развития материальных производительных сил в Синде в прошлом и настоящем;

выявить исторические условия, обеспечившие развитие сельского хозяйства Синда в колониальный и послеколониальный периоды;

- рассмотреть исторические изменения характеристик мелкого производства и становление крупной промышленности;

- раскрыть роль производственной инфраструктуры в истории экономики Синда, в том числе значение ирригационных

систем для прогресса сельского хозяйства и регионального хозяйства в целом, а также влияние сухопутных и морских путей сообщения на развитие хозяйственных отраслей.

Сложность заявленной в диссертации проблемы заключается в том, что она впервые исследуется в отечественной и зарубежной историографии на основе рассмотрения всего комплекса обстоятельств и объективных причин, которые на протяжении 150 лет определяли своеобразие хозяйственного развития региона. В диссертации внимание сосредоточивается преимущественно на историко-экономическом процессе, развитии материального производства. Динамика же социального положения населения в жесткой увязке с политическими событиями не доминирует в работе.

Методология исследования базируется на использовании тех методов, которые способствуют раскрытию различных сторон экономической истории, в том числе сравнительно-исторический, статистический, аналогии.

Диссертант опирался на достижения российского востоковедения в изучении истории и эволюции экономических отношений. Указанные выше методологические подходы формировались с учетом теоретических

положений и выводов таких обобщающих трудов, как «Зарубежный

1 2 Восток и современность», «Восток: рубеж 80-х годов», «Развивающиеся

страны в современном мире. Единство и многообразие», «Развивающиеся

страны. Экономический рост и социальный прогресс»,4 «Эволюция

восточных обществ. Синтез традиционного и современного»,5 «Центр-

1 Зарубежный Восток и современность. - Т.1. - М., 1974; Т.2. - М., 1980.

2 Восток. Рубеж 80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире. - М., 1983.

3 Развивающиеся страны. Единство и многообразие. - М., 1983.

4 Развивающиеся страны. Экономический рост и социальный прогресс. - М., 1983.

5 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М., 1984.

периферия мирового капиталистического хозяйства»,1 «Капитализм на Востоке».2

Несмотря на трудности работы над зарубежными публикациями, возникшими с 1992 г. в связи с прекращением системных закупок иностранных изданий, в том числе пакистанских, автор стремился привлечь возможно больший в нынешних условиях круг источников. Ряд материалов был любезно предоставлен учеными-пакистановедами докторами исторических наук В.Я.Белокреницким, Ю.В.Ганковским, В.Н.Москаленко, кандидатом исторических наук М.Ю.Морозовой.

Для написания первого раздела главы «Ирригационное строительство и развитие сельскохозяйственного производства» использованы результаты археологических изысканий, связанных с изучением Индской цивилизации (III - II тысячелетия до н.э.). Они преимущественно зафиксировали сведения о духовной жизни населения, которые в аспекте изучаемой нами проблемы анализируются в качестве косвенных свидетельств. Убедительной информации о видах и механизме функционирования ирригационной сети археологами почти не обнаружено. Несмотря на большое количество материальных свидетельств, найденных экспедициями Дж.Маршалла, Н.Г.Маджумдара, Э.Маккея, М.Уилера, Ж.М.Казаля, Ф.А.Хана, Ж.-Ф.Жарижа, Ф.Олчина3 и других ученых, о времени и условиях зарождения искусственного орошения в Индской долине по-прежнему возникает больше вопросов, чем ответов. Анализ результатов археологи-ческих раскопок в Синде сделан академиком РАН Г.М.Бонгард-Левиным и доктором М.Салимом, который

1 Центр-периферия мирового капиталистического хозяйства. -М., 1989.

2 Капитализм на Востоке. - М., 1995.

3 Marshall F. Mohenjo-Daro and the Indus Civilization. - 3 Vols. - L., 1931; Его же. Revealing India's Past. Indian Society. -L., 1959; MajumdarN.G. Explorations in Sind//Memories of the Archaeological Survey of India. - 1934. - Vol.48; Mackey E. Chanchu-Daro Excavations: 1935-1936. - New Heaven, 1943; Его же. Early Indus Civilization. - L., 1948; Wheeler M. Civilization of the Indus Valley and Beyond. - L.,1960; Его же. Mohen-jo-Daro. - Karachi, 1950; Casal J.-M. Foulilles d'Amri. - T.l-2. - Paris, 1964; Khan F.A. Excavations at Kot Diji // Pakistan Archaeology. - 1965, №2; Jarrige J.F. Harrapan Civilization. - New Delhi, 1982; Allchin F.R. The Interpretation of a Seal from Chanhudaro // South Asian Archaeology. - 1983. - Vol 1. -Naples, 1985.

возглавляет Центр изучения цивилизаций в Центральной Азии при Университете имени Каид-и-Азама в Исламабаде.1

К другой группе источников относятся древние свидетельства греческих, римских, арабских авторов, которые помогли осветить предысторию становления сухопутных и морских путей из Синда в другие страны.2 Богатый источниковый материал, касающийся этой темы, имеется

-5

в сборнике Рихарда Хеннинга «Неведомые земли». Сложность работы с этой группой письменных источников заключается в том, что сведения носят «отрывочный характер», возникают сложности с адаптацией топонимики.

Масштабное ирригационное строительство началось в Синде только в XVIII в., в период правления династии Кальхоров. Главными источниками этого этапа экономической истории являются хроники, написанные на фарси. Некоторые из них переведены на русский, английский и синдхи, и были использованы автором. Несмотря на фрагментарный характер, наибольший интерес представляет трехтомный труд Мир Алишера Кани Тхаттави "Тухфат ал-Кирам"4 ("Подарок благородных"), написанный в 1768-1773 годах.

Другой, заслуживающей упоминания хроникой, является "Луб-и тарих-и Синд" ("Сущность истории Синда") Хан Бахадура Худадад-хана.5 Эта книга написана в 1900 г. Автор ее являлся клерком-переводчиком в колониальной администрации Синда. Основная, третья глава хроники, посвящена первому периоду британского владычества в Синде. Ценность труда Худадад-хана в том, что он широко использовал трактат Мир

1 Глава 2 в: Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности. - М., 1985; Salim М. Prehistoric Period of Pakistan. Harrapan Symbols on Chowkhundi Type Graves// Journal of the Pakistan Historical Society. - 1990.

- Vol.XXXVIII, Part IV. -p.345-353, 381-392.

2 Арриан. Анабасис Александра, или История походов и завоеваний Александра Великого в семи книгах.

- Ташкент, 1912; Страбон. География. - М., 1994; Псевдо-Арриан. Плавание вокруг Эритрейского моря// Вестник древней истории. - 1940, № 2. - С. 279; Аммиан Марцеллин. История. - Вып. 1-3. -Киев, 1906- 1908; The Travels of IbnBattuta A.D. 1325 - 1354.-Vol. 1 - 2. - Cambridge, 1958-1962.

3 Хенниг P. Неведомые земли. В 4 томах. - М., 1961.

4 Тхаттави К. А. Тухфат ал-Кирам. - Хайдарабад, 1989.

5 Худадад-хан. Сущность истории Синда. -M., 1989.

Масуми "Тарих-и Синд" ("История Синда") и ряд могольских хроник. В фарсиязычных хрониках встречаются сведения о торговых путях, сельскохозяйственном производстве и ремесле.

Еще одна группа источников, оказавшаяся полезной при написании всех разделов диссертации, представлена справочно-статистическими изданиями. Они публиковались на протяжении всего колониального периода.1 Значительный фактический материал имеется в справочниках по Синду, а также по Пакистану, которые стали выходить в свет после 1947 года.3 Следует отметить, что в них по большей части акцентировано внимание на положительных результатах экономической политики властей.

При работе с цифровым материалом приходится учитывать использование различных, иногда плохо стыкующихся методик обследования. Нельзя игнорировать тот общеизвестный факт, что ремесленники, кустари, мелкокапиталистические предприниматели часто скрывают истинные размеры своих доходов и данные о структуре переменного капитала. Некоторые оценки можно сделать только на основании неполных выборочных обследований, в частности, промышленных переписей.

Для изложения и объяснения ирригационной политики британских властей первостепенное значение имеет использование газеттиров, составленных Э.Торнтоном (1844), А.В.Хьюзом (1874), Р.А.Банерджи (1880), А.Кори (1893), Ч.Ф.Минчиным (1907), Е.Х.Эйткиным (1907), Х.Т.Сорли (1968). Не останавливаясь на некоторых недостатках этих

1 [Thornton Е.] Gazetteer of the Countries adjacent to India on the North-West. - L., 1844; [Aitken E.H.] Gazetteer of the Province of Sind Vol. "A". - Karachi, 1907; [Hughes A.] Gazetteer of the Province of Sind. -L., 1876; Imperial Gazetteer of India. - Vol.22. - Oxford, 1908; Imperial Gazetteer of India, Provincial Series. Bombay Presidency. - Vol.2. - Calcutta, 1908; The Indian Yearbook (c 1925 no 1945 год). - Bombay.

2 [Sorley H.T.] Gazetteer of West Pakistan. The Former Province of Sind (Including Khairpur State). - Lahore, 1968; Census of Establishments, Nawabshah - 1965. - Karachi; 1967; Census of Establishments, Sukkur -1965. - Karachi, 1965; Survey of Housing and Households at Hyderabad, 1962. - Karachi, 1963.

3 The India and Pakistan Yearbook and Who's who (c 1948 no 1953 год), Pakistan Yearbook (c 1973 no 1993 год). Karachi.

газеттиров (они выходили в интересах англо-индийского правительства), следует отметить обилие фактического материала в них, в том числе такого, который дает возможность выделить этапы экономической политики в Синде.

Отечественным справочным публикациям присуще сопровождение цифрового материала его объективным взвешенным анализом.1

В отдельную группу источников следует выделить опубликованные официальные документы, в том числе отчеты офицеров и служащих британской колониальной администрации, проводивших экономическое обследование Синда после его завоевания. Некоторые полезные сведения удалось обнаружить в изданиях Палаты лордов и Палаты общин, где в

О

1850-е и 1870-е годы обсуждались проблемы Синда. Был использован ряд документов Бомбейского президентства, куда до 1936 г. входила синдская территория, и провинциального правительства.4 Информация экономического характера, официально издававшаяся колониальной администрацией, была вполне достоверной, так как британские чиновники нуждались в объективных фактах для решения хозяйственных вопросов, и не зависела от конъюнктурных политических соображений.

Содержание многих решений, постановлений и иных официальных документов позаимствовано из пакистанских газет и журналов, прежде всего "Dawn", "Pakistan Times", "Viewpoint", "Джанг".

Пакистановедение в отечественном востоковедении сформировалось на основе индологии, которая имела длительные традиции и являлась одним из наиболее развитых направлений русской и советской

1 Пакистан. Справочник (1966, 1977,1991 годы.) - М., Энциклопедия Пакистана. - М., 1998.

2 Nock J. Report on the Road from Sinde, from Subzul to Shikarpoor // Journal of Asiatic Society of Bengal. -1843. - Vol. 12, № 1; Le Messurier G.P. Ports in Scinde. - Calcutta, 1844; Ross D. The Land of Five Rivers and Sindh. - Karachi, 1990.

3 The Sessional Papers printed by Order of the House of the Lords, presented by Royal Command in the Session 1852-1853. - L., 1853; Hansard's Parliamentary Debates: 3rd Series. - L.

4 Economic Conditions of Sind. Compilation №1,- Karachi, 1847; Agricultural Reports of the Sind. - Karachi, 1932; Annual Reports of the Department of Agriculture in Sind, 1940-41; Sind the Phuleli near Hyderabad Project. - Bombay, 1868; In Sind Today// Three Years of Pakistan. - Karachi [б/г].

ориенталистики. Формирование пакистановедения связано с именами Ю.В.Ганковского, Л.Р.Гор дон-Полонской, А.М.Дьякова.

Интерес к изучению Пакистана в целом и его отдельных провинций в нашей стране обусловлен многими обстоятельствами, в том числе местоположением Пакистана к югу от границ СССР, непосредственным соседством с Афганистаном и Средней Азией, во многом определившим, его геополитическую роль в период «холодной войны».

При анализе источников нами выявлено, что к настоящему времени отечественными востоковедами, включая ученых Таджикистана и Узбекистана, опубликовано свыше 140 научных трудов, монографий и статей, специально посвященных проблемам политической, социальной, экономической и культурной истории Синда.

Важное значение имело для автора использование трудов Р.М.Авакова,1 Я.Н.Гузеватого,2 и других.

Хотя комплексных исследований, посвященных экономической истории Синда, отечественными востоковедами не проводилось, отдельные аспекты темы в течение долгого времени привлекали внимание индологов и пакистановедов.

Полезный материал почерпнут в работах по проблемам истории колониальной Индии: Л.Б.Алаева,3 К.А.Антоновой,4 К.З.Ашрафян,5

1 Аваков P.M. Развивающиеся страны: Научно-техническая революция и проблемы независимости. - М., 1976.

2 Гузеватый Я.Н. Демографо-экономические проблемы Азии. - М., 1980. В обширной библиографии зафиксированы итоговые монографические труды востоковедов.

3 Алаев Л.Б. Сельская община в Северной Индии. Основные этапы эволюции. - М., 1981.

4 Антонова К.А. Английское завоевание Индии в XVIII веке. - М., 1958.

5 Ашрафян K.3. Феодализм в Индии. Особенности и этапы развития. - М., 1977.

A.М.Дьякова,1 Г.Г.Котовского,2 А.И.Левковского,3 И.М.Рейснера,4 Р.А.Ульяновского.5

Российские ученые внесли большой вклад в изучение отдельных сторон экономической истории Индии и Пакистана.