автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-психологические аспекты общественно-политической истории Синда
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-психологические аспекты общественно-политической истории Синда"
с>
£
КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
на правах рукописи
КУРКОВ Владимир Вячеславович
Социально-психологические аспекты общественно-политической истории Синда
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Калуга - 1997.
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Калужского государственного педагогического университета имени К.Э.Циолковского.
Научиын руководитель - доктор исторических наук, профессор В.Ф.Агеев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.И. Овсяпннков кандидат исторических наук, доцент В.В. Калмыков
Ведущая оргавизацня:
Московский государственный педагогический университет
Защита состоится "_" декабря 1997 года в 14 часов на заседании
диссертационного совета К 113.31.03 по защите диссертаций на соискание
ученой степени кандидата исторических наук при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600 024 г. Владимир, проспект Строителей, дом 11, аудитория 336.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета.
автореферат разослан "_" ноября 1997 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
Г.П.Апиип
Предмет и объект исследования. В диссертации исследуется механизм заимодействия общественной психологии автохтонного населения, этнический остав которого постоянно менялся, и политических процессов в Синде — начиная позднего средневековья и вплоть до наших дней; выявляются внутренние и нешние факторы, обусловившие функционирование этого механизма.
Особое внимание обращено на изучение таких явлений в исторической сихологии синдхов, как харизма, распространение суфийской идеологии, этно-сихологическая составляющая национально-освободительного движения.
Отдельный раздел работы посвящен сравнительному анализу воспитательно-Эучающей деятельности суфиев и православного старчества.
Целью работы является изучение особенностей общественного и опитического развития Синда, обусловленных своеобразием социально-сихологических факторов.
Исходя из цели исследования, были выдвинуты следующие задачи :
— определить основные тенденции политической истории страны;
— проанализировать механизм влияния религиозных общин на менталитет 1селения;
— раскрыть социально - политические последствия изменений в этно-якографической ситуации;
— исследовать условия и пути формирования национального самосознания и дейное становление синдхского национального движения в XX веке.
Научпая новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка выявить на шмере Синда причинно-следственные связи и механизм взаимодействия хцественных явлений в социальной психологии и общественно-политических юцессах в рамках развивающейся исторической системы.
Нетрадиционный методологический подход обусловил новую трактовку событий в истории Синда нового и новейшего времени. Введены в научный оборот ранее не использовавшиеся в российском востоковедении источники на фарси и синдхи, документы Колониальной администрации.
Впервые проведен сравнительный анализ, выделено общее и особенное, в деятельности русского православного старчества и последователей тасаввуф и их способов психологического воздействия на аудиторию.
Некоторые выводы диссертации имеют прогностическое значение.
Актуальность темы. В последние десятилетия усилился интерес к изучению таких факторов, влияющих на политическую жизнь общества, как содержание и формы обучения и воспитания, настроения, чувства, устремления, результаты образования, мотивация поведения групп людей и отдельных личностей, мировосприятие, степень усвоения обычаев, ритуалов, этническое самосознание, отношение к власти.
Однако многочисленные труды психологов и социологов носят преимущественно теоретизированиий, абстрактный характер. Данная работа построена на источниковом материале конкретной страны с выраженной спецификой исторического развития, поскольку разработка различных концепций требует комплексного изучения истории отдельных обществ, причем по достаточно длительным историческим периодам.
Такой метод создает основу для прогноза последующего развития общества. Кроме того, в указанных исследованиях изучение материала осуществляется в границах психологических наук и посвящено влиянию психологии на состояние общества, тогда как воздействие политической ситуации на социальную психологию отражено недостаточно.
В настоящей диссертации сделана попытка избежать подобной
дносторонности.
Актуальность темы объясняется также тем, что парадигма харизматических, ультовых и этнических отношений в Синде по ряду характеристик близка к тому, то мы сейчас наблюдаем на территории России, прежде всего в регионах аспространения суфийских тарикатов.
Методология исследования. В выполненной с позиций
атериалистического понимания истории работе, использованы общие и энкретные методики, разработанные учеными принадлежащими к различным илософским ориентациям.
Обращаясь к структурно-функциональному методу, диссертант стремился ; просто рассматривать исторический процесс как развивающуюся систему, ¡стоящую из подсистем и субподсистем, но выявить существенные направления ¡аимовлияння этих структур и уровней.
Диалектический метод позволил обнаружить наиболее существенные |циально-психологические факторы и вскрыть механизм их влияния на дологические и политические условия общественного развития на различных апах синдской истории.
В диссертации широко использованы фактографический, страполяционный, сравнительно-исторический и морфологический методы, а кже методики таких социально-психологических теорий как инстинктивизм, ггроспективизм, бихевиоризм, когнитивизм и символический интеракционизм. )следние особенно плодотворны при рассмотрении вопросов, связанных с спространением суфизма.
Автор отделяет понятия "социальная психология" и "общественное знание", так как последнее предполагает достаточный уровень знаний, и, гдовательно, наличие устойчивых убеждений, которые население стремится
сохранить в самых экстремальных ситуациях.
Источники. Сведения о состоянии синдского общества в канун и после арабского завоевания (VII - X вв.) содержат сочинения историков Омейядского и Аббасидского халифатов.1 Каждый автор описывает те или иные социальные и политические явления, но трактует по-своему. Критическое сопоставление разночтений позволяет прийти к объективному заключению.
После завоевания страны Махмудом Газневи преобладающий источник — персоязычные хроники (XI — XVII вв.), которые представлены трудами иранских, афганских, могольских и синдских ученых : ал-Бируни, Али Куфи, Низамуддина Ахмада, Мухаммада Масуми, Абул Фазла, Тахира Насьяни, Юсуфа Бхаккари.2
1 The History of India, as Told by its own Historians. The Muhammadan Period/ ed. by H.M. Elliot and J. Dowson/ - Vol. 1 - 4. - L., 1867-1871; Бузург ибн Шарияр. Чудеса Ивдии. — М., 1959; The Tajarib al-uman or History of Ibn Miskawayh. - Vol. 6. - L., 1919.
1 Абу Рейхан ал-Бируни. Индия, - М., 1995; The Chach Namah. An Ancient History of Sind. — Lahore, 1985; Tabakat-i Akbari of Nizami-d din Ahmad. — 2 parts. — Calcutta, 1952; Таркх-и-Синд. —
Хайдарабад, 1953; Абул Фазл. Ain-i-Akbari. - 2 Vols. - Calcutta, 1948; Мир Тахир Мухаммад Ньясн. Тарих-к-Тахирк. — Хайдарабад, 1964; Юсуф Миракбкн Мир Абдул Касим. Таркх-н-казхар-к-Шах Джехани. — Хайдарабад 1962; /Хусаини Шираз и/. ТархаН'иама. — Хайдарабад, 1964.
Большинство хроник относятся к косвенным источникам, научная чачимость которых определяется использованием в них утерянных рукописей и зложением современных автору событий.
Хотя хроники составлялись как панегирики военнополитической еятсльности правителей, в них немало рассыпанных по тексту данных о трудовой гятельности, использовании свободного времени, форм удовлетворения атериапьных и духовных потребностей, повседневных норм поведения различных 1ассов и слоев еиидского населения.
Усиление колониальных стремлений в отношении территорий Индийского 1ссейна привлекло сюда десятки агентов европейских держав, которые на зотяжении ХУЩ — первой половины Х1Хв. собирали разнообразную ^формацию о Синде, в том числе об образе жизни его жителей, принадлежавших к оным этническим и религиозным группам, особенностях организации социальной изни и своеобразии местной культуры
Аннексировав Синд в 1843 г. англо-индийское правительство, интересованное в эффективном колониальном освоении новой территории, шетупило к ее всеохватывающему изучению, результаты которого публиковались, геди многочисленных публикаций выделялись фундаментальные труды Р. ртона и Д. Росса. Ученые собрали неизвестные востоковедам Европы факты из тории Синда, а также богатый, убедительно аргументированный
1 AV.W. Foster/ Early travels in India (1583-1619). - L., 1921; /W.W. Foster/ The English Tories in India (1618 - 1669). -13 Vols. - Oxford, 1906-1907; AV.W. Foster/ Letters Reseived by the st India Company from its Servants in the East - 6 Vols.- 1896 - 1902; Burnes A. On Sind Delta and ;es that Ihhabit on the West of the Indus // Transactions of the Bombay geografical Society. - 1837. -1 1; Ert *e. nyronectbhe a Eyxapy. - B 3 t. • M., 1848. - T. 1; Pottinger H. Travels in Beloochistan
I Sindh. • L., 1816; Del Hoste E.P. Report on the Country between Kurrache, Tutta, and Sehwan, nde. - Bombay, 1840.
этнопсихологический материал 2.
Для установления роли социально-психологического процесса в политической истории страны в период со второй половины XIX и до конца XX столетий оказалась полезной проработка различных справочных изданий, прежде всего итогов переписей, ежегодников типа "Year - Book" и газеттиров
Специфика периодики как источника обусловила возможность детально проследить трансформацию социальной психологии синдхов в новых исторических условиях. С конца прошлого века в ней формируется такие характеристики как национальное самосознание, рост межэтнической напряженности, повышенная тяга к образованию и недовольство сословно-классовой, религиозной и половой дискриминацией в этой сфере; стремление к участию в политической борьбе и общественных движениях; неустойчивость материального положения и страх перед безработицей; психологическая адаптация к частой смене политических режимов.
Степепь изучеппости темы. Общеметодологические вопросы исторических процессов в странах Азии и Африки и социокультурного взаимодействия Востока и Запада рассматривались в коллективных трудах отечественных востоковедов2 а также исследованиях В.П.Илюшечкина, Р.Г.Ланда, А.И.Левковского, В.Н.Никифорова, Р.А.Ульяновского, В.Г.Хороса, М.А.Чешкова3 и других ученых
1 / Hughes A.WJ Gazetteer of the Province of Sind. - L., 1874; /Smuthe F.W7 Gazetteer of the Province of Sind. - 7 Vols. - Bombay. 1919-1920; / Sorley H. TV Gazetteer of West Pakistan. The Former Province of Sind (including Khaiipur State). - Lahore, 1968.
1 Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденции развития стран зарубежного Востока,- в Эт.- М. 1980-1981; Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие.- М. 1983; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного.-
М.1984; Политическая культура стран Азии и Африки,-М. 1996.
1 Илюшечкин В.П. Система и структура добуржуазной частнособственнической эксплуатации,- вып.1-2,- М.1980; Лалда Р.Г. Ислам в истории России.- М.1995; Левковоскй А.И.
'оссии. Эта проблемы продолжают вызывать дискуссии специалистов1.
Существенный вклад в изучение политического и социокультурного азвития Синда на различных этапах его истории внесли отечественные индологи и акистановеды2. Впервые ряд вопросов этнической истории, исторической [сихологии и социальной культуры синдхов был поставлен и рассмотрен в ¡ундаментальных исследованиях Ю.В.Ганковского3. Он не только определил сновные тенденции развитая синдского общества от древности до современности, о и наметал актуальные проблемы углубленного изучения истории и культуры 'инда, заложив начало отечественной школы синдологии.
!оциальная структура развивающихся стран. • М.1978; Никифоров В.Н. Восток й всемирна* сторкя.- М.1977; Ульяновский P.A. Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы юрии и практики,- М.1976; Хорос ВТ. Идейные течения народнического типа в развивающихся гранах.- М. 1980; Чешков М.А. Критика представлений о правящих группах развивающихся гран,-М. 1979.
1 Лаяда р.Г. Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Восток.- 1997- № 4.
2 Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности,- М.1983; История Индии в Средние ска,- М.1968; Новая история Индии.- М.1961; Новейшая история Индии,- М.1959; Культура ревней Ивдии,- М. 1975; Дьяков А.М. Национальный вопрос н английский империализм в Индии. -1.1948; Ганковский Ю.В., Гордон-Пояонская ЛЛ*. История Пакистана,- М.1961; Гордон-[олонская Л. Р. Мусульманские течения в общественно-политической мысли Индии и Пакистана.-1.1963; Белокреницкий В.Я. Пакистан. Особенности и проблемы урбанизации.« М.1982; {оскаленко В.Н. Проблемы современного Пакистана,- Ml970; Левин С.Ф. Формирование рупной буржуазии Пакистана.- М. 1970; Пономарев Ю.А. История Мусульманской Лиги [акиепша,- М.1982; Шерковина Р.И. Политические партии и политическая борьба в Пакистане." L1983.
3 Ганковский Ю.В. Народы Пакистан (Основные этапы этнической историки).- М.1964; го же. Национальный вопрос и национальные движения в Пакистане,- Ml967.
В 1960-е года стали публиковаться работы непосредственно посвященные синдской тематике, в том числе роли психологических факторов в политической жизни страны. Их авторы проанализировали, с одной стороны, влияние на политический настрой общества различных религий, суфийской идеологии, фольклорных и литературных традиций, а с другой - воздействие экономических и политических реалий на социальную психологию населения1.
В диссертации использовались труды ученых трех школ зарубежной синдологии: британской, пакистанской и индийской.
Британские историки, рслиговсды и культурологи за редким исключением рассматривают политическую и экономическую историю, трансформацию общественно-психологического состояния и культуры Синда с евроцентристских позиций и с заметным напетом экзотики2. Колониальное порабощение изображается как благо, приобщение синдхов к ценностям западной цивилизации. Неурядицы социально-экономической и политической жизни объясняются
1 Халфин H.A. Англо-ащцские отношения в первой половине XIX в. // КСИНА АН СССР. -вып. 45. • M., 1961; Агеев В.Ф. Английское завоевание Сицда.- М., 1979; Его же. Второе восстание хуров // Ближний и Средний Восток. Экономика и история. Сб. статей. - М., 1983; Его же. Книга Г. M Саеда "Джаваб гузарим джан Син" как источник по социальной истории мусульманской общины в Синде // Ислам и социальные структуры стран Ближнего и Среднего Востока.* М., 1990; Его же. Синд в зеркале истории. - Карачи, 1988 (на урду); Грецов Ф.Х Литература и идейно-политическая борьба в Синде; Олимов М.А. Очерки истории Синда в XYII - начале XIX в. - M., 1993; Троцепко Г.П. Национальный вопрос в Сгаще. • М., 1990.
JBart H. F.B. A'meers of Sind. - L„ 1843; Butler W.T. Sir Charles Napier. - L., 1889; Lambrick H.T. Sind. - Hyderabad, 1964; Его же. Sir Charles Napier and Sind. - Oxford, 1952; Sorley H.T. Shah Abdul Latif of Bhit. - Oxford, 1966.
стью населения, приверженностью к устаревшим традициям. Пакистанская школа синдологии базируется в научно-исследовательских, ых и издательских структурах Синдхского университета; многие ученые т в Синдхское литературное общество с помощью которого подготовлено и о с 1951 по 1997 г. около 500 книг по истории, этнологии, религии, еской психологии, экономике, языковедению, различным аспектам урного наследия. По инициативе Общества завершается публикация «томной истории Синда. Главная ценность издания - ввод в научный оборот ного количества ранее неизвестного фактического материала. При работе с танской литературой приходится учитывать то, что история синдского ггва трактуется как история мусульманской общины в Синде1. Наоборот, ские историки, которые оказались в результате межрелигиозных новений 1947-1949 гг. в Индии, связывают исторические успехи Синда с тьностыо местной общины индусов2.
Проблема, поставленная в диссертации, специально не исследовалась ни в
1 Marivalla C.L. Essays on British Policy towards Sind up to the First Afgan War - 1839. -
i, 1947; Pithavalla M.B. Historical Geography of Sind. - Jamshoro, 1978 (переиздание); Sayed traggle for new Sind. - Karachi, 1949; Mexp Г.Р. Тарих*е Синд (История Синда) - В 2 т. ->абад, 1958; Аллана Г. Пакистан ки техрик мен Синдх ка хисса (Вклад Синда в борьбу за :имость Пакистана). - Карачи, 1983; Захир А. Джамхури даор ка пара Синд (Синд на пути к Iатии). - Карачи, 1989; Soomro M.Q. Muslim Politics in Sind. - Jamshoro, 1989; Akhlar M.S. ider the Mughuls. - Karachi, 1990; Ali M. Historians dispute. - Karachi, 1992; Lari S.Z. A History h. - Karachi, 1995.
1 ThakurU.T. Sindhi Culture. - Bombay, 1959; Khera P.N. British Policy towards Sind up (o its Ltion. - Delhi, 1963; Thairani K. British Political Missions to Sind. - New Delhi, 1973.
отечественной, ни в зарубежной исторической науке, хотя отдельные аспекты рассматривались в трудах Ю.В.Ганковского, Л.Р.Гордон-Полонской, В.Ф. Агеева и Г.П. Троценко. Это относится и к синдхским ученым, занимающие» изучением культурной истории Синда и вопросам, связанным с особенностями сицдского суфизма1. Почти все труды о роли суфизма в истории Синда, исключая монографии У.Т.Тхакура, Р. Шедан и А.М Накви,2 написаны в виде очерков и не снабжены научным аппаратом. Они рассматривают преимущественно характерные черты практического суфизма, прослеживают иерархию и разновидности суфийских орденов, обязанности членов тарикатов, частные системы и методы обучения. Эти работы представляют больший интерес по сравнению с трудами по интеллектуальному суфизму с их нередко схоластическими этико-моральными и религиозно-философскими рассуждениями.
При работе с пакистанскими изданиями приходится учитывать неминуемые в условиях этого государства цензурные ограничения.
Если исключить периоды пребывания у власти Партии Пакистанского Народа, в официальной пакистанской историографии, национальная история синдхов фактически отрицается, поскольку авторы исходят из концепции "единой пакистанской нации". Главным признаком национальной общности пакистанскими учеными, и политиками выдвигается исламская идеология и исламский образ жизни, а .синдхская история излагается в виде местных структур общемусульманской общины - умма.
1 Сасд Г.М. Синдаи калчер.- Хайдарабад, 1972 /на сицдхи/; Khan АX. History and Culture of Sind.- Karachi, 1980; Soomro T.M. Cultural History of Sind.- Karachi, 1977; Бадви JI. Ислами тасаввуф джи Сицдхи мен ибтада.— Мехран,- 1966.- т. 15 /ноябрь/; Gulraj Т.Р. Sind and the Sufis.-L„ 1924; Kazi T.T. Casual Peers of Sophia.- Hyderabad, 1988; Кадуси Аяз-ул-Хак. Тазкира-и-суфи-йан-Сивд.- Карачи, 1959 /на урду/.
2 Thakur, U.T. Sindhi Culture. — Bombay, 1959; Шедан, Р. Тарих-и-гаммачун-и-Сивд. — Хайдара
бад, 1959/на урду/; Накви, А.М. Синда джи каданижт. —Хайдарабад, 1969/на сицдхи/.
;гатнвно трактуется психология сипдхов. Видный синдхский историк и методолог торических наук Мубарак Али отмечает "Синдхи все еще изображаются нивыми и неспособными, которых нельзя допускать к ответственным лжностям в правительственных учреждениях"1. Подавляющее большинство репного населения исторически определяется как интеллектуально и литически инертный слой, активность которого подталкивается юнациональными харизматическими лидерами/
Некоторые авторы полагают, что основополагающим критерием этнической ихологии является религиозная принадлежность : мусульмане отивопоставляготся индусам. Последним приписываются такие качества, как здражительность, неспособность ощущать счастье, ипохондрия, упрямство, годумие, постоянное ощущение скуки, самовлюбленность, тщеславие, культ оего тела, двойственное отношение к европейцам (и любовь, и ненависть).2
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, гумоптированные фактическим материалом, изложены автором в научных бликациях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на здании кафедры всеобщей истории Калужского государственного дагогического университета имени К. Э.Циолковского.
Материалы исследования использовались при преподавании обязательных факультативных курсов на историческом факультете Калужского :педуниверситета и в старших классах средней школы № 48 , где работает ителем соискатель.
Автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями на научных
1 Viewpoint/ — 1985. — Vol. 10. — № 35. — р.27.
2 Spratt, Sh. Hindu Culture and Personality. — Bombay, 1966. — P. 208-209; подробнее см. : ролев, С.И. Вопросы этнопсихологии в работах зарубежных авторов. — М., 1970.
конференциях и семинарах, излагая свои взгляды на различные аспекта диссертационной проблематики, в том числе и на международной конференции "История и культура Пакистана", посвященной 50-летнему юбилею Исламской Республики Пакистан.
Диссертация состоит из введепия, двух глав, заключения и приложепия.
Во введепни обосновывается выбор темы исследования, определяется его актуальность и методология, устанавливается степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной, историографии, дается сжатая характеристика источников, формулируются задачи работы, аргументируется ее новизна.
Первая глава "Формирование особенностей социальной психологии синдхов" состоит из двух разделов.
В первой параграфе - "Становление идеологии и практики суфизма в Синде" - анализируются природные, социокультурные и политические условия, которые влияли на формирование политической психологии местного населения.
Испокон веков синдхи испытывали страх и благоговение перед Индом -многоводной, постоянно меняющей' русло," приносящей богатый урожай и, одновременно, страшные разрушения, главной рекой страны. Культ Инда своими корнями уходит в далекое прошлое. Очеловечивание и персонификация природных явлений, перенесение на них признаков одушевленности, разумности продолжало сохраняться в годы господства ведической религии, брахманизма, буддизма и ислама. Ислам в Синде полностью не вытеснил индуизм: две великие религии продолжали сосуществовать на протяжении 13 веков, причем через многочисленные секты происходил процесс их взаимопроникновения. Несколько поколений верили, что Аллах и Рама — имена одного божества.
Особую роль в формировании религиозной толерантности, такого социально-психологического качества как терпимость, в национальной психологии синдхов г
ыграл суфизм. Он стал своеобразной нитью связавшей сердца и помыслы оследователей как ислама, так и индуизма. Именно суфийские проповедники пособствовали переходу в ислам большого числа буддистов и индусов. Могилы уфимских шейхов, другие культовые места суфизма почитались индусами не [еныне чем мусульманами.
Местные суфии унаследовали доисламское миропонимание, считая человека еотъемлемой частью согласованного мироздания, из-за чего любое ротиводействие функционированию божественной вселенной чревато не только сихологическим диссонансом, но наказуемо. Предполагалось, что добиваться благ бренной жизни бесполезно; единственный выход — спрятаться внутри духовного Я", что позволяет нейтрализовать неприятности реального бытия и создать омфортный психологический настрой. Безотказным средством от неурядиц ризнавалось пунктуальное следование священным обрядам. Образцами для сведения считались деятельность и обиходная жизнь мудрецов и героев.
Автор исследования полагает, что синдхизация привнесенных с Ближнего и !реднего Востока суфийских установок происходила по двум основным причинам: ) воздействие буддизма, индуизма, джайнизма, сикхизма, исмаилитских сект и б) озрождение дорслигиозных суеверий вследствие непрерывного притока онгольских, тюркских и иранских кочевников.
В диссертации анализируется история распространения в Синде орденов адирийа, накшбандийа, сухраварди, чиштийа и образование центров суфизма в 'ччхе, Бхаккаре и Сехване, куда стекались поклонники этого религиозного учения з Индии и Центральной Азии.
Отмечается политизация суфийских братств, вызванная необходимостью ороться с ортодоксальными сунитскими улемами и между собой за укрепление эбственных позиций в государственной администрации. Начиная с XIV в.
суфийские ордена добиваются непосредственного участия пиров, шейхов и махдумов в управлении местными ханствами и эмиратами, не останавливаясь перед вооруженными выступлениями.
В работе исследовано влияние на общественное настроение местных поэтов-мистиков. В работе указывается, что почти все ведущие поэты Синда являлись или - руководителями, или влиятельными членами суфийских братств. Они были не просто образованными людьми, склонными к схоластическому философствованию, но принимали самое активное участие в жизни страны и мусульманской общины.
В синдский суфизм, как и другие религиозные направления оказались включенными реальные исторические деятели, которые в психологии народа своеобразно видоизменялись: Абд ал-Кадир Джилани /1077-1166/ превратился.в Ходжу Хизр, связанного с древним культом воды - его идентифицировали с Индом.
Во втором параграфе первой главы "Харизма, фатализм и фрустрация как социально-психологические факторы исторического процесса" рассмотрены черты синдхского этноса, которые оказывали и оказывают существенное воздействие на общественно-политическую жизнь Синда. В силу специфики объекта исследования изучение материала дастся вне строгой хронологической последовательности.
На конкретных примерах показано, что уровень социальной психологии синдского общества в прошлом и настоящем таков, что усвоение идеологии и понимание Ценностей зависит в значительной мере от взглядов общественного лидера: старшего по возрасту, действительного (или мнимого) потомка семьи пророка Мухаммеда - саеда, местного пира, помещика, политического активиста, племенного вождя.
Рядовые члены религиозных и этнических общин нередко теряют ощущение индивидуальности, когда то, что человек намерен сделать, как ему видится - самостоятельно, в действительности обусловлено его общественной
г
ролью, исполнения которой от него ожидают все остальные.
Такое психологическое явление в сфере экономики и политики имеет в Синде прочные корни в виде развитой системы патернализма и отношений типа патрон-клиент на базе группового конформизма.
Спецификой влияния личности на социально-политическую трансформацию лшдского общества является наличие клановых династий политиков, мыслителей, цеятелей литературы и искусства (Сумро, Тальпур, Бхутто, Рашди, Казн и др.).
Фатализм значительной части населения Синда обусловлен религиозными установками и социально-экономическими причинами. Выработке этой черты ггаического характера способствовали сотрясавшие историю Синда природные и толигические катаклизмы, причем саньяси, брахманы, пиры, шейхи подчеркивали, по все происходящее - и хорошее и плохое - от воли Бога.
При экстремальных событиях истории (например, грабительские походы Надир-шаха, Ахмад-шаха, аннексия страны британскими колонизаторами, раздел британской Индии и т.п.) у населения наблюдается состояние фрустрации. Оно появляется в ощущении гнетущего напряжения, тревожности, отчаяния, гнева и 1етерпимости, которые приводят к радикальным политическим выступлениям.
Сложность процессов социально-экономического развития и, особенно, 5олезненность для основной массы населения процесса капитализации, :пособствуют еще большему укоренению в национальной психологии синдхов ■акнх качеств как фатализм и фрустрация.
Вторая глава "Синдхское национальное движение: психологический >акурс" состоит из двух разделов.
В первом параграфе "Рост синдхского самосознания в первой половине XX 1ека" исследуются факторы, которые способствовали формированию синдхской гации.
Националистическая идеология выкристаллизовывалась с рубежа XIX — XX вв., когда синдхская интеллигенция - как мусульмане, так и индусы - начали издавать на родном языке газеты и журналы, открывать учебные заведения и культурные центры, интенсивно изучать историческое прошлое своей родины. Потомки племен доисламской эпохи, арабов, иранцев, тюрков, хотя и продолжали .придерживаться традиций, в отмеченный период стали воспринимать себя как единый этнос. Этот процесс стимулировался и другими факторами: появление в условиях капитализации национальной буржуазии, формирование в Синде системообразующей экономики, и, конечно, вовлечением широких масс в национально-освободительное движение, что обусловило политизацию общества. ^
Уже в начале 1920-х годов заметно усиливается движение за учреждение отдельной провинции Синд. Сшщхский вопрос становится одним из ключевых в деятельности Мусульманской Лиги, Индийского Национального Конгресса, Хинду Масахабха (которая отнеслась отрицательно к идее самоопределения Синда). Движение под лозунгом "Синд для синдхов" принимает всенародный характер.
В диссертации отмечается, что, несмотря на провоцирование извне религиозной нетерпимости, значительная часть синдхов (как индусов так и мусульман) психологически воспринимала национально-освободительное движение как. одно целое.
Суфийские, братства также принимали активное участие в политической борьбе. Об этом свидетельствовали восстания, организованные в 1890-х и 1940-х годах братством хуров. Эти восстания нанесли серьезный психологический урон колониальному господству в Синде, подорвали престиж английской армии, полиции и гражданской администрации, стимулировали распространение демократических настроений в синдском обществе.
Религиозный фанатизм привел к расколу в среде синдхских националистов, а
г
1947-1950-х годах к вынужденному бегству синдхов-индусов. Синдхская нация азалась разорванной, историческое развитие синдхов, оставшихся в Пакистане оказавшихся в Индии, сделалось неадекватным.
Во втором параграфе главы "Этно-психологический фактор в литической истории Сицда после 1947г." характеризуются изменения в ндском общественном мнении, которые произошли в пакистанский период тории.
Прежде всего это было вызвано радикальными сдвигами в демографической эуктуре страны. Из 1,4 млн. синдхов-индусов, проживавших в стране в 1947г., к 52г. уехало 1,2 млн. человек.
Примерно такое же количество псреселенцев-мухаджиров из Индии осело территории Синда. Число лиц, считавших синдхи родным языком, уменьшилось 18,9% , наоборот, численность урдувала, гуджаратцев и раджаегханцев резко гросла. Впервые в истории доля сицдхов в Карачи составила менее половины гтелей.
В последующие годы ситуация продолжала ухудшаться. Вооруженные дийско-пакистанские конфликты и потеря Восточного Пакистана привели к вому потоку переселенцев - бихари. Очередную волну беженцев повлекла оголетняя война в Афганистане. "Новые синдцы" принесли с собой иное нимание культурных ценностей.
Сопротивление синдхской общественности встречало настойчивое введение большинством пакистанских режимов идеи единой урдуязычной ции. На состоянии умов отразились и такие факторы, как ослабление синдхских шц'ий в сфере крупного бизнеса и дискриминация синдхов при поступлении на ^дарственную службу. В рассматриваемый период этнический фактор (действует на общественную психологию, тесно переплетаясь с религиозным
фактором. Любое явление политической жизни Синда под их влиянием приобретает этнорелигиозный характер. В диссертации анализируется влияние ислама, его современных концепций, основных уровней ("книжного" ислама и "народного" суфизма) и соответствующих им различных слоев мусульманского духовенства на развитие этнопсихологических процессов в Сивде.
В последние годы на психологическом состоянии населения сказалось падение дали последователей суфизма и шиитов и, вместе с тем, возросшая численность суннитов. Значительное воздействие на общественное мнение стали оказывать внутриконфессиональные противоречия и возникающие на этой почве столкновения.
Синд превратился в многонациональную провинцию, и с этой реальностью необходимо считаться. Приходится признать, что ряд требований со стороны мухаджирской и пуштунской общин носит справедливый характер.
Этнопсихологическая напряженность ведет к кровопролитным столкновениям между сицдхами, мухаджирами, панджабцами и пуштунами, которые продолжаются и по сей день. Только за первое полугодие 1995г. в Карачи было убито более 1500 человек.
Между тем, военного решения проблемы нет. Но достижению договоренности между противоборствующими сторонами мешают такие психологические явления, как амбиции политических лидеров и их нежелание пойти на взаимоприемлемые уступки.
В диссертации отмечается социально-политическая неоднородность синдхских националистов, в основном объясняемая различиями в экономических интересах. В политической жизни региона можно выделить следующие направления: консервативное, либеральное, мелкобуржуазное и коммунистическое.
Своеобразие сегодняшней психологии синдского общества во многом
ъясняется многоукладностью экономики и сложностью социальной структуры щества, когда многие виды деятельности в производстве и сфере услуг ладываются по этническому или религиозному признаку.
В виде приложения помещен раздел диссертации "Суфизм и старчество ггиной пустыни". Диссертант впервые в отечественном и зарубежном стоковсдении делает попытку сравнения мистических направлений ислама и авославия, прежде всего в ракурсе воздействия на общественно-политические строения. Этот раздел написан в плане постановки проблемы, которая требует убокого и всестороннего изучения с использованием комплекса исторических ихологичсских и социологических наук. В диссертации отмечается, что авославная концепция "обожения" сопоставима с такими положениями суфизма, < "хал", "ма 'рифа", "вилайа" и "вали". У щенхов, и старцев общая цель -гуитивное постижение Бога. Воспитание-обучение в обоих религиозных давлениях связано с необходимостью иметь духовного наставника. И там, и :сь предлагается прохождение особых стадий на пути богопознания.
Как от отечественных старцев, так и суфийских руководителей требуется гние давать емкие, убедительные, полезные духовные или житейские советы.
Автор работы обращает внимание на ряд различий : если у суфиев юводство братством часто являлось наследственным, авторитет оптинских нахов не зависел от происхождения. Лидеры суфийских орденов в Синде (в [ичие от рядовых членов) были людьми обеспеченными, тогда как отцы Леонид, карий, Амвросий гордились своей бедностью. Одобряя странничество и сбор 1аяния, синдские жители отрицательно относились к юродству. У суфиев искалось одурманивание наркотическими средствами, в Оптиной пустыни юбное невозможно представить. * . •
Неодинаковым было отношение к Богу : в православии человеческое Я и Бог
не сопоставимы, восточный мистицизм допускал возможность полного взанмноп слияния.
Еще одно обстоятельство, сближающее суфизм и оптинское старчество < огромное влияние на развитие культуры, в первую очередь литературы I философии.
В заключении подведены итоги работы, излагаются ее основные выводы, Постоянно меняющиеся исторические условия, прежде всего экономические, политические, правовые, этнические, демографические и природные, оказывали многофакторное воздействие на развитие социально-психологической парадигмы синдхского этноса.
В свою очередь от психологического состояния общества зависел исход ключевых исторических событий.
К методам социальной психологии в историческом исследовании приходится подходить с большой толикой осторожности, поскольку историк, в отличие от психолога, ведет исследование от конечного результата, уже совершившегося события к причинам, которые его вызвали. И, разумеется, немыслима корректировка случившегося. Принимая во внимание характерные психологические черты, присущие для синдского или иного общества, диссертант исходил из того, что в принципе нельзя составить статичную и строго конкретную таблицу социально-психологических признаков. Во-первых, в силу исторических изменений этнического и религиозного состава, непрерывных ассимиляционных и диссимиляционных процессов; во-вторых, набор ряда таких признаков свойственен многим этносам. Например, харизматический настрой присущ для большинства восточных обществ, да и на Западе он является влиятельным фактором. В-третьих, у различных социальных групп одного этноса психология не одинакова.
Наиболее плодотворно комплексное изучение социальной психологии всех
ителей страны, поскольку оно никогда не было представлено одним, безусловно )еобладающим этносом, и исследование этнической психологии одних синдхов не 1ет объективной исторической картины. Удельный вес коренного населения гавинции во второй половине 1990-х годов сократился до 40% , тогда как ономические и политические позиции мухаджиров, особенно панджабцев и )ганцев (пуштунов) продолжают укрепляться.' Эту тенденцию зафиксировали 1рламентские выборы 1997 г., в результате которых представительство синдхов в юших эшелонах власти резко уменьшилось. Организованная заинтересованными шитиками пропаганда национальной нетерпимости привела к созданию таких дикальных объединений как Фронт мухаджиров, Панджабско-пуипунский ьянс, Партия национального единства. Вместе с ранее учрежденными синдхскими организациями они превратились за последнее десятилетие в ределенную политическую силу.
Анализ исторической психологии синдского населения свидетельствует о и, что, несмотря на многовековое преобладание индуизма, буддизма и ислама, лного разрыва с древними культами не произошло. Люди рассматривают как зненную реальность сосуществование со злыми и добрыми духами. По-прежнему :пространено почитание могил святых, священных крокодилов, камней, пещер, эевьев, куда идут для духовного общения и получения заступничества. Сотни сяч земледельцев и горожан не сомневаются в том, что шейхи, пиры, мьяны и цдумы являются посредниками между ними и Богом, и готовы подчиняться воле совных руководителей.
Маргинализация общества, которой сопровождались формационные щсссы; политическая неустойчивость, вызываемая внешними угрозами итого, экономического и культурного порабощения объясняют двойственность, ггиворечивость массовой психологии пассивность и инициативность;
покорность и агрессивность, тяга к преобразованиям и страх перед ними готовность к компромиссам и нетерпимость; стремление к власти и нежеланж брать на себя ответственность. При этом представители промежуточных групп ( готовностью входят в политические организации, провозглашающие религиозные этнические, экономические, социальные и иные лозунги.
Этому процессу способствует психология вождизма, восприимчивосп синдхов и других этнических общин к патернализму, авторитарным методам правления. На харизматического лидера возлагаются надежды и обязанности решать сложные общественные проблемы.
Отсутствие достаточных знаний и объективной информации у основной массы населения позволяет политическим лидерам давать установки на уровне обыденного сознания, при этом немало общественных и государственных деятелей эксплуатируют такие чувства как патриотизм и религиозность, что в значительной мере определяет мотивацию политических движений в Синае. Истинные идеологические установки политических партий обычно скрыты за набором пропагандистских штампов и выраженной эмоциональной окраской.
Из-за незавершенности, асинхронности и разнонаправлснности этнических процессов, этническое самосознание достаточно сложное : жители Синда считают себя и пакистанцами, и синдцами, ощущают свою принадлежность к конкретной нации (синдхов, афганцев, мухаджиров, бихари, панджабцев), племени, клану или этно-религиозной общине (сейидов, бохра, эсна-ашарийя, куреши, ансари, Сндднки и т.п.). Одна из существенных причин противоречивости этнического самопознания — социальная пестрота и несоответствие экономических интересов разных групп населения.
Осиоввые положения диссертации отражены в следующих опубликованных работа»:
1. К вопросу формирования национального сознания синдхов. // Социально-ономическое и историческое развитие Южной и Юго-Западной Азии. Сб. атей.г М.-Капуга, 1992 /0,4 пл./.
2. К вопросу о роли личности в общественно-политической жизни Синда. // 1нд и синдхи в прошлом и настоящем. Сб. статей. Вып. 1.-Калуга, 1997/0,9 п./.
3. Эзотеризм суфизма в Синде. // История и культура Пакистана, атериапы научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею Исламской спублики Пакистан,- Калуга, 1997 /0,08 пл./.
4. Синд- страна святых. // Синд и синдхи в прошлом и настоящем. Сб.статей. лп.2.- Калуга, 1997 /2 пл./.