автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Экономическая культура и финансовая грамотность населения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая культура и финансовая грамотность населения"
На правах рукописи
БОРАНУКОВ АНЗОР ВАЛЕРЬЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (на примере южно-российских регионов)
22.00.06 - социология культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
6 НОЯ 2014
Майкоп - 2014
005554533
005554533
Работа выполнена в НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель: Федоровский Александр Петрович
доктор философских наук, профессор, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» Официальные оппоненты: Лежебоков Андрей Александрович доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии и теологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Куква Елена Сергеевна кандидат социологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественных дисциплин Адыгейский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Ведущая организация: НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса»
Защита состоится «1» декабря 2014г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Текст автореферата размещен на сайтах Адыгейского государственного университета www.advgnet.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru Автореферат разослан «21 » октября 2014 г.
Учепый секретарь . ^ ¿Р Лиушева С.А.
диссертациоппого совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим индикатором развития любого общества является экономическое измерение его культуры. Качество жизни, цивилизационные перспективы и международный авторитет социума зависят от готовности его субъектов нести ответственность за свое материальное благополучие, определяются умением основной массы населения квалифицированно управлять финансами, следовать рациональным поведенческим моделям в повседневной жизни, строить и реализовывать долгосрочные планы, связанные с повышением уровня социального капитала. Экономическая культура позволяет ее носителю демонстрировать конкурентоспособность на рынке труда, пользоваться социальными лифтами, обладать повышенной мобильностью, правильно формулировать свои жизненные приоритеты.
Ведущая роль экономической культуры и финансовой грамотности в условиях современности определяется безальтернативностью рыночной модели хозяйства в качестве доминанты общественного развития в планетарном масштабе, неизбежной вовлеченностью в свободные экономические отношения любого социального актора. Критерий экономической эффективности становится императивом для общественных институтов, социальных структур, управленческого аппарата, масс-медиа, образовательных заведений, учреждений культуры, этнокультурных объединений, а также широких масс населения, равно как и отдельно взятого индивида.
Вместе с тем, при всей очевидности места и роли экономической культуры в современном обществе, мы можем наблюдать ее явный дефицит именно на уровне массового сознания. Последнее проявляется в отсутствии представлений об основах теории и практики инвестирования, неоправданной расточительности, неумении планировать семейный бюджет, слабой финансовой дисциплине, спонтанном, иррациональном расходовании
личных денежных средств, недостаточном информировании относительно существующих возможностей повышения материального благополучия, пассивности в вопросе формирования пенсионного капитала и т.п. В свою очередь, возможности современного социологического инструментария позволяют достаточно точно диагностировать состояние экономической культуры и финансовой грамотности населения современной России, а также наметить перспективные направления их развития. При этом предстоит решить ряд проблем теоретического и эмпирического порядка.
Прежде всего, речь идет о необходимости получения новой социологической интерпретации понятия экономической культуры, применительно к среднестатистической единице общества. Следует определить ее содержание, базовые параметры и операциональный потенциал в контексте условий современности. Кроме того, крайне важно предложить продуктивную методологическую стратегию в отношении всего круга проблем, связанных с экономической культурой и финансовой грамотностью. Результатом подобных усилий должна стать разработка социокультурного конструкта, содержащего в себе модель экономически рационального поведения.
Дополнительную актуальность исследованию придает его прикладная направленность, ориентация на решение конкретных задач по подъему уровня экономической культуры общества. Научное сообщество, управленческие структуры, политические и общественные деятели, представители бизнеса остро нуждается в объективном и всестороннем анализе экономической культуры своих соотечественников. Подобный анализ позволит не только получить искомую картину, но и поможет определить те направления в области образования и воспитания, которые способны дать максимальный эффект в деле приобщения населения к финансовой грамотности. Крайне важно, чтобы любые усилия, направленные на развитие экономического сознания, оказались релевантными по отношению к отечественной менталыгости, а действующие институты
трансформировались в направлении повышения экономической самостоятельности субъекта.
Степень разработанности проблемы. Трансформация социокультурного пространства современного российского общества не в последнюю очередь связана с усилением в нем фактора экономики. Компетенции в области экономики и финансов выступают атрибутом культуры как отдельно взятой личности, так и социума в целом.
Проблематика экономической культуры для отечественной социологии относительно нова, что объясняется краткостью истории свободного рынка, сформировавшегося только в постсоветский период. Тем не менее, уже обозначился корпус исследований, рассматривающий различные аспекты феномена экономической культуры, что, впрочем, не позволяет говорить о его концептуальном единстве.
Прежде всего, речь идет о расхождениях в понимании роли культуры в функционировании механизмов экономики. Мы можем наблюдать здесь две четко обозначенные позиции, первая из которых настаивает на производности культуры от экономического базиса (И. Кант, Д. Рикардо, К. Маркс), а вторая видит в культуре важнейшую детерминанту характера экономического развития (С. Булгаков, М. Вебер, П. Козловски).
Дифференциации базовых и вторичных концептов в рамках единого понятийно-категориального аппарата исследования способствовали принципы, сформулированные Д. Рогозиным. Теория ретрансляции ценностей от более сложных систем к их подсистемам (Т. Парсонс) позволяет понять логику генезиса отечественного капитализма, состоявшего в экстраполяции норм и ценностей глобальных экономических структур на подсистемы российского социума. Понимание рыночной модели экономики в качестве неравновесной и открытой системы потребовало обращения к конфликтологическим теориям (Л. Козер, Р. Миллс, Р. Дарендорф), реабилитировавшим культурообразующую роль социального конфликта.
Взаимосвязь между обладанием экономической культурой и эффективностью социального актора рассматривается в концепции постиндустриализма (Д. Белл). Весьма продуктивной для подготовки диссертации оказалась теория «плоского мира» (Т. Фридман), связавшая глобализацию с эгалитаризацией экономических возможностей населения различных регионов.
Конструированию модели экономической рациональности посвящены работы А. Анкудинова, М. Беляевой, Т. Заславской, М. О. Лебедева, И. Попова, Трудолюбова, Р. Убайдуллаевой, В. Фурса, К. Ильковского, Д. Тимофеева, М. Шабановой и рядя других исследователей.
Весомый вклад в изучение эмпирического состояния экономической культуры внесен Н. Лапиным, Г. Денисовским, А. Здравомысловым, П. Козыревой, В. Коблановским, В. Копыловой, М. Макаревич, Н. Наумовой, Л. Беляевой, П. Козыревой, В. Ддовым.
Образование и воспитание как базовые инструменты повышения общей, в том числе и экономической, культуры тематизированы Р. Хунаговым, Т. Афасижевым, А. Шадже, Р. Ханаху, 3. Хуако, С. Ляушевой, X. Казановым, А.П. Михайловым, А. Чепуренко, В. Ильиным, С. Кравченко.
Институциональные и этнокультурные регулятивы экономического сознания исследовались в контексте теории «зависимости от колеи» (С. Геци, Э. Миньоне, С. Корнирдос), согласно которой информационная и организационная апелляция к историческому сознанию нации способна обусловить возникновение развивающих институциональных структур. Повышение качества жизни за счет смены социокультурной среды обитания исследовано Ю.П. Лежниной. Проблематика «финансовой сенсетивности» затрагивается X. Олдричем и Р. Волдинджером.
В условиях многонационального социума особое значение приобретает перспектива укрепления социально-экономической солидарности российских этносов, исследование которой проводилось И. Краснопольской и Г. Солодовым. Значительный потенциал развития экономического сознания
содержится в направлении социокультурного освоения евразийского пространства (В. Жуков). Безусловный интерес представляют исследования коллективистского начала отечественного менталитета в контексте социального партнерства (А. Ребров).
Впрочем, несмотря на значительные достижения в изучении проблематики экономической культуры и экономической грамотности современного российского общества, сделано далеко не все. В первую очередь это касается регионального аспекта вопроса. Кроме того, ускоряющиеся темпы социального, экономического и культурного развития социума требуют научного мониторинга любой общественно значимой проблемы, к каковым и относится проблема повышения экономической культуры населения.
Объектом исследования является состояние экономической культуры и финансовой грамотности населения современной России.
Предметом исследования выступает система мероприятий, направленная на развитие экономического сознания российского общества.
Цель исследования состоит в осуществлении социальной диагностики экономической культуры общества, разработке теоретической модели экономически рационального поведения, обнаружении образовательно-воспитательного потенциала повышения уровня финансовой грамотности с использованием институциональных и этнокультурных регулятивов.
Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:
• социологической интерпретации понятия экономической культуры применительно к контексту современных российских реалий;
• разработке теоретико-методологических оснований проблематики экономической культуры и финансовой грамотности;
• построения типовой модели экономически рационального поведения;
• сбора и обработки первичной и вторичной социологической
информации, направленной на получение представлений относительно состояния экономической культуры населения;
• разработке воспитательно-образовательного инструментария, ориентированного на максимально эффективное внедрение в массовое сознание нормативов экономической культуры с учетом институциональных и этнокультурных особенностей социума.
Гипотеза исследования. Текущее состояние экономической культуры и финансовой грамотности населения современной России существенно отстает от аналогичных показателей в развитых странах. Основными причинами подобного отставания являются длительное пребывание общества вне парадигмы рыночных отношений, а также отсутствие системности в разработке и реализации программ массового экономического просвещения. Формирование представлений в области экономики и финансов носит преимущественно стихийный характер, алгоритмически представленный чередованием проб и ошибок. Наиболее значительный ресурс развития экономического мышления связан с трансформацией существующей институциональной системы, апелляцией к глубинным структурам массового сознания, с усилиями в области образования и воспитания.
Методологической и теоретической основой диссертации явились социологические теории и концепции, артикулирующие социокультурную детерминацию, как экономического сознания, так и практики обращения с финансами. Высокую степень продуктивности продемонстрировало обращение к идеям постиндустриализма (Д. Белл), указавшим на взаимную зависимость качества человеческого, социального капитала и финансового благополучия. Детальное описание механизмов образования культурных контекстов в экономике постмодерна содержится в работах П. Козловски. Новые финансово-экономические возможности, предоставляемые социокультурными последствиями глобализации, раскрыты в концепции «плоского мира» Т. Фридмана. Социальная теория Ю. Хабермаса,
включающая в себя модель коммуникативной рациональности, позволила сформулировать общие параметры экономически рационального поведения.
Противоречивость и сложность современных социокультурных реалий обусловили концептуальный синтез полярных подходов, которые содержатся в функционализме и конфликтологической социологии. Дополнительную информативность диссертации обеспечили принципы междисциплинарности и компаративистики.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили сведения, полученные от респондентов, населяющих преимущественно южные регионы России, включая Ставропольский край, Ростовскую область, Краснодарский край, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую Республики. Опрос осуществлялся методом анкетирования по квотной выборке (Ы = 1470) в период апрель - май 2013 года. Экспертный опрос (объем выборки — 32 человека) проводился в период сентябрь-октябрь 2013 года. В качестве экспертов были привлечены руководители банковской сферы, инвестиционных фондов, страховых компаний, ученые-экономисты, преподаватели высшей школы, представители структур региональной власти.
Вторичный анализ социологических исследований представлен данными контент-анализа федеральных и региональных СМИ, мониторингом веб-сайтов banki.ru, finam.ru, fingramota.org, damoney.ru, financeforum.ru, материалами Всероссийского мониторинга трансформации России Института сравнительных социальных исследований (2010), ' результатами, полученными в рамках исследовательского проекта «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество» (2011г.), а также сведениями общероссийской и региональной статистики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• уточнена смысловая нагрузка понятия экономической культуры применительно к населению современной России;
• предложена эффективная методологическая стратегия исследования, ориентированная на конвергенцию оппонирующих теорий и
междисциплинарный подход;
. • разработан конструкт экономической рациональности как универсальной поведенческой модели;
• осуществлены всесторонняя дескрипция и анализ динамики экономической культуры и финансовой грамотности россиян, позволяющие обозначить перспективы их дальнейшего повышения;
• предложен комплекс мер в сферах образования и воспитания, призванный обеспечить интенсивное развитие экономического сознания населения;
- • выявлены этнокультурные и институциональные регулятивы экономического поведения россиян, определены их инструментальные возможности по обеспечению оптимизации последнего;
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Основным отличием понятия финансовой грамотности от понятия экономической культуры является отсутствие в содержании первого морально-этической составляющей, артикуляция сугубо компетентностного, прагматического начала. Грамотное управление личными финансами отнюдь не предполагает в качестве императива практику благотворительности, поддержку социально значимых проектов или инвестиции в духовное саморазвитие личности, то есть всего того, что присуще общечеловеческой культуре, имманентной составляющей которой выступает экономическая культура. В то же время сама по себе финансовая грамотность обязательна для экономически культурной личности, поскольку без нее невозможна современная экономика, представляющая собой сложную, многофакторную систему, представляющую собой поле неограниченных возможностей.
2. Экономическая культура в ее современном понимании невозможна без широкого круга компетенций, относящихся к области высоких технологий, информатики, социальных наук и языковой подготовки. Вместе с тем носитель развитой экономической культуры не может ассоциироваться
исключительно с компетентностью в области узкоспециализированных знаний. Его нельзя рассматривать в отрыве от широкого общекультурного контекста, от осведомленности в политической, социальной и культурной областях. Без глубокого понимания происходящего в стране и мире, без навыков аналитического мышления невозможно построение эффективной инвестиционной стратегии. Экономический субъект, лишенный коммуникативных навыков, не способный выстраивать конструктивные человеческие отношения, игнорирующий ценности конкретного общества, его альтруистические императивы не может быть успешен и в деловом партнерстве.
3. Экономически рациональным поведением следует считать такой тип поведения, который обеспечивает достижение приемлемого материального уровня, не вступая в противоречие с системой жизненных принципов человека, а также системой базовых ценностей, исповедуемых обществом. Детерминантами экономической рациональности выступают: финансовая грамотность, самодисциплина, умение стратегически мыслить, аналитические навыки, лояльность к общественным ценностям, социальная ответственность перед окружающими, сочетание амбициозности и объективной самооценки.
4. В современном российском обществе не достигнуто глубокого понимания необходимости обладания широкими компетенциями в области экономики и финансов для среднестатистического гражданина. Достаточными принято считать компетенции, обеспечивающие не более чем элементарную экономическую безопасность. Большая часть россиян продолжает пользоваться ненадежными источниками финансово-экономической информации, руководствоваться случайным мнением или сомнительными советами. Поступление такой информации не имеет системного характера, что затрудняет формирование целостной картины ситуации в области экономики и финансов.
К существенным пробелам в экономической культуре общества можно отнести непродуманное финансовое поведение, низкий уровень самодисциплины, склонность к спонтанным поступкам в распоряжении денежными средствами. В значительной мере сохраняются рецидивы советской, антирыночной ментальности, что не позволяет рассматривать себя в качестве носителя человеческого капитала, затрудняет формирование последнего.
5. Преобладание стихийного, неуправляемого характера усвоения правил и норм экономического поведения содержит в себе потенциальную опасность получения отрицательного опыта оперирования с финансами, что чревато не просто потерей денежных средств, но и разочарованием в инвестиционной практике как таковой. Выведение процесса овладения экономической культурой из институционального поля исключает возможность формирования массового контингента носителей финансовой грамотности. В содержательную часть образовательных и воспитательных проектов, нацеленных на развитие экономической культуры, следует включать этнокультурный компонент в качестве их доминантной составляющей. Несмотря на универсальный характер законов экономики, результаты их воздействия в каждом отдельно взятом сообществе значительно различаются. Именно учет этнокультурной специфики позволит радикально повысить уровень отдачи от реализуемых проектов.
6. Усвоение норм экономической культуры следует рассматривать не только в узко прагматическом аспекте, но и как способ решения целого ряда насущных социальных проблем. Прежде всего речь идет о снятии с государства дополнительной нагрузки по исправлению последствий экономически иррационального поведения наших сограждан, таких как участие в финансовых «пирамидах» или иных сомнительных инвестпроектах. Одновременно может быть сглажена острота проведения весьма чувствительной для населения пенсионной реформы, поскольку своевременное и самостоятельное формирование пенсионного капитала
способно обеспечить достойный уровень жизни в пожилом возрасте. Финансовая грамотность способна защитить человека в случае возникновения той или иной критической ситуации, такой как временная потеря работы, а также обеспечить воплощение в жизнь тех или иных его планов, требующих материальных затрат.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном анализе состояния экономической культуры населения современной России, а также в разработке системы мер, направленных на развитие экономического сознания социума. Положения и выводы диссертации создают теоретическую базу для продолжения исследований в области экономической культуры, они способны создать методологическую канву подобных разработок, сформировать релевантный понятийно-категориальный аппарат.
Полученные результаты могут быть востребованы управленческой практикой, научными и образовательными учреждениями, общественными структурами и бизнес-средой. Материалы диссертационной работы целесообразно использовать при создании учебных курсов по социологии и других направлений социально-гуманитарного цикла.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.06 - социология культуры: п.п. 1. Социокультурный процесс, его структура и особенности, 2. Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры, 17. Образование и процесс культурного воспроизводства.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Правовая культура и юридическая грамотность современного российского общества» (Ставрополь, 2012), 2-м Научно-образовательном форуме «Региональные ресурсы — региональному образованию» (Ростов-на-Дону, 2013), 20-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное
гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2013), Международной научно-практической конференции «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии как модернизационный потенциал современного российского социума» (Ставрополь, 2013), 21-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманизация культуры как проблема современного общества: региональный контекст» (Ставрополь, 2014), а также на ряде методологических семинаров различного уровня.
Отдельные аспекты диссертации были включены в разработку спецкурса по социологии культуры в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация принята к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин СКСИ. Материалы исследования изложены в десяти научных статьях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 238 наименований. Общий объем работы 156 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» дается обоснование выбора темы диссертационного исследования, излагается степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект диссертации, ставятся цели н задачи, раскрывается методологический подход, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту тезисы, указывается научно-теоретическое и практическое значение диссертации, приводятся результаты апробации ее материалов.
Первая глава — «Экономическое измерение культуры современного российского общества», состоящая из трех параграфов, раскрывает понятие экономической культуры, осуществляет его факторную и структурную операционализацию, разрабатывает методологическую стратегию в отношении заявленной проблематики, конструирует универсальную модель экономически эффективного поведения.
В первом параграфе первой главы - «Понятие экономической культуры в контексте современного социологического знания: факторная и структурная операционализация» обосновывается необходимость социологической интерпретации понятия социологической культуры, рассматриваются особенности взаимодействия экономики и культуры.
Экспликация понятия экономической культуры на первом этапе осуществляется посредством дифференциации двух его составляющих — экономики и культуры, указывающих на дуализм сфер его концептуальной локализации. При этом подчеркивается недопустимость излишней артикуляции внутрипонятийного дуализма, поскольку поведенческая практика одной и той же целостной личности не может одновременно содержать в себе диаметрально противоположные деятельностные ориентиры: экономический и социокультурный.
Амбивалентность понятия экономической культуры обусловлена также и его одновременной привязкой как к сфере национального, так и к сфере интернационального. Если экономика, по крайней мере, ее современная разновидность, интернациональна, то культура, при всей ее вовлеченности в процесс глобализации, однозначно национальна.
Соподчиненным понятию экономической культуры является категория экономической этики. Несмотря на то что этика не просто лишена прагматического содержания, но и зачастую противоречит ему, тем не менее, социально-этическое начало так или иначе неизбежно присутствует в хозяйственной деятельности.
В работе вводится понятие экономического субъекта в качестве персонифицированного носителя экономической культуры. Подчеркивается предельно широкий объем данного понятия, так как оно включает в себя всех тех, кто имеет временную или постоянную сопричастность к экономической коммуникации. Статус экономического субъекта предполагает наличие у него не только сугубо прагматических интересов, но и социокультурных потребностей, существующих в рамках производственных практик.
Каждый социальный актор, даже тот, который не имеет непосредственного отношения к экономике, в отдельных ситуациях оказывается включенным в экономические отношения, в контексте которых он формулирует собственные этико-эстетические, ценностно-смысловые запросы. Модель современного экономического субъекта представляет собой целостную, всесторонне развитую личность, обладающую широкими потребностями в самых различных социокультурных сферах. Его ролевое поведение отличается интегративизмом прагматической и ценностной составляющих, а сам он стремится к существованию в рамках гармонии институционального пространства и жизненного мира.
Понятие экономической культуры, по мнению автора, раскрывается через такие соподчиненные ему понятия как экономическая политика, этика бизнеса, трудовая культура, жизненная стратегия, культура потребления,
финансово-экономические компетенции, социальная мобильность, филантропия и некоторые другие.
Аксиологическая составляющая экономической культуры включает в себя императивы, нормы и ценности как прагматической, так и сверхпрагматической направленности. При этом их статусы представляются нам равновеликими. Очевидно, что финансовый успех, достигнутый вне рамок социально одобряемых практик, не может быть описан в терминах экономической культуры.
В заключение параграфа постулируется потребность в таком концептуально-понятийном аппарате, который, с одной стороны, имел бы свою референцию в массиве конкретно-социологической эмпирии, а, с другой, был бы пригоден для создания теоретических конструктов, для поиска новых методологических оснований разработки проблематики экономической культуры.
Во втором параграфе первой главы — «Теоретико-методологические основания исследования состояния экономической культуры общества» рассматривается круг вопросов, связанных с построением эффективной методологической стратегии, направленной на диагностику состояния экономической культуры населения.
Исследуя эвристические возможности различных социальных теорий, диссертант выделяет те из них, которые являются максимально релевантными по отношению к теме диссертационного исследования. К последним, в частности, отнесен функционализм, описывающий механизмы ретрансляции ценностного корпуса от систем более высокого уровня к их подсистемам. Действие такого рода механизмов мы можем наблюдать в логике развития отечественного капитализма, заимствующего функционал, нормы и ценности глобальных экономических структур и распространяющего их на все без исключения подсистемы российского социума. Главным трендом данного процесса является артикуляция прагматизма и утилитаризма посредством вытеснения иных элементов
аксиологической структуры. Кроме того, идеи функционализма представляются весьма продуктивными для выявления латентных мотивов экономических практик. Именно функционализму принадлежит первенство в выдвижении гипотезы, согласно которой экономический субъект — это не просто гедонист, стремящийся к максимальному удовлетворению своих материальных потребностей, но, в первую очередь, носитель определенных социокультурных традиций, располагающий ценностно-смысловыми ориентирами в собственной жизненной стратегии.
Сложность и многоаспектность затронутых в диссертации проблем определяет обращение к широкому кругу разнообразных и даже взаимоисключающих социологических теорий. Так, функционалистский подход был дополнен когнитивными принципами конфликтологии. Продуктивность конфликтологических теорий применительно к теме диссертации заключается, прежде всего, в легитимации ими социального конфликта как такового, его введения в негэнтропийный контекст социокультурного развития социума. Чрезвычайно важна артикуляция представителями данного направления системообразующей роли конфликта, его закономерности и способности расширять пространство возможностей. Гипертрофированная конфликтогенность отечественной истории девяностых годов прошлого столетия, обусловленная, помимо всего прочего, радикальными изменениями в сфере экономики, напрямую повлияла на рост финансовой грамотности населения, выразившийся в практике диверсификации сбережений, антиинфляционном хеджировании личных средств, расширении представлений относительно инвестиционных продуктов, утрате иллюзий, связанных с этатистски-патерналистскими ожиданиями. Социальный конфликт не просто присутствует в модели рыночной конкуренции, он имманентен самой природе рынка, являясь его неотъемлемым атрибутом.
Методологическая стратегия, направленная на изучение состояния экономической культуры общества, не может игнорировать постулаты
постиндустриализма, равно как и иные теоретические разработки (теория информационного общества), артикулирующие инновационный, модернизирующийся характер современности. Экономическая культура в ее современном понимании невозможна без широкого круга компетенций, относящихся к области высоких технологий, языковой подготовки, информатики, социальных наук и т.п.
Особый интерес с точки зрения обнаружения методологических оснований исследования экономической культуры имеет концепция «плоского мира» Т. Фридмана. Согласно этой концепции, важнейшим индикатором экономической культуры выступает готовность к социальной мобильности, стремление к профессиональному самосовершенствованию и стремление осваивать новые сферы трудовой деятельности. Методологическая релевантность концепции «плоского мира» заключается в том внимании, которое уделяется в ней проблеме социальной ответственности современного капитализма.
В третьем параграфе первой главы - «Экономически рациональная поведенческая модель как социокультурный конструкт», ставится задача разработки такой модели экономической рациональности, которая бы учитывала социокультурные реалии современного российского общества.
В своем исследовании автор отталкивается от мысли о том, что экономическая рациональность выступает всего лишь одним из измерений рациональности как таковой. Носителем экономической рациональности не может выступать тот социальный актор, чье поведение лишено рационального начала применительно к другим сферам общественной жизни. В этом смысле под рациональностью следует понимать наличие самостоятельной, критической рефлексии, устойчивость к внешнему манипулятивному воздействию, отказ от поведенческой инерционности, апелляцию к достоверной информации, постановку реалистических целей. Очевидно, что экономическую рациональность невозможно рассматривать вне контекста рациональности в целом.
Рационально мыслящий индивид неизбежно опирается на ряд императивов, в числе которых ведущие места занимают: труд, образование, лояльность, следование установкам общепринятого ценностного корпуса, социально одобряемое поведение, приверженность семейным ценностям, альтруизм и активность жизненной позиции.
Важнейшим атрибутом экономической рациональности выступает наличие проектного мышления, способного разрабатывать и осуществлять долгосрочные финансово-экономические проекты, обладающего строгой самодисциплиной, отличающегося умением концентрироваться на главной цели. Применительно к проблематике диссертационного исследования, проектное мышление может проявлять себя в умении следовать требованиям личной финансовой дисциплины, в участии в долгосрочных инвестиционных проектах, в создании личных «подушек» экономической безопасности, в формировании пенсионного капитала и проч.
Кроме того, экономически рациональное поведение проявляет себя и на уровне обыденного сознания. К сфере обыденного сознания относится и так называемая «повседневная», практическая рациональность. Подобная разновидность экономической рациональности проявляется в процессе выбора вариантов решения вопросов, ежедневно встающих перед человеком.
Вторая глава - «Потенциал повышения экономической культуры населения в контексте современных реалий», состоящая из трех параграфов, анализирует состояние экономической культуры и финансовой грамотности российского социума, а также исследует пути и перспективы их роста.
В первом параграфе второй главы — «Оценка состояния экономической культуры в постсоветской России: социологическая дескрипция и анализ» анализируются первичные и вторичные социологические данные, позволяющие получить представление относительно степени развитости экономического сознания россиян.
Просматривается достаточно высокая самооценка своих экономических познаний респондентами, что подтверждается распределением ответов на вопрос: «Как бы вы оценили ваши знания в области экономики и финансов?»
Очень высокие 9%
Скорее высокие 25 %
Средний уровень 43%
Скорее низкие 9%
Низкие 8%
Затрудняюсь ответить 6%
При этом следует констатировать отсутствие глубокого понимания общеобязательности финансовой грамотности, о чем свидетельствует расположение ответов на вопрос о том, в какой мере человек должен обладать знаниями в финансово-экономической сфере.
й 25% 22% ® 17% 81 21% Я 7% ® 8%
- глубокие познания в финансах и экономике необходимы всем без исключения (25%);
- глубокие экономические знания необходимы только профессионалам (22%);
- знать надо только то, в чем есть конкретная необходимость (17%);
- экономические знания полезны, но в них нет особой необходимости (21%);
- экономические знания никому не нужны (7%);
- затруднились с ответом (8%).
Безусловный интерес с точки зрения оценки эффективности механизмов формирования экономической культуры имеет выявление источника соответствующих знаний, а также систематичность их обновления. В числе главного источника финансово-экономической информации были названы:
Специализированные образовательные учреждения, участие в обучающих программах 2%
Литература по экономике и финансам 3%
Интернет-ресурсы 14%
Материалы СМИ 7%
Мнение друзей и знакомых 27%
Комплексное получение экономической информации одновременно из множества источников 4%
Отсутствие определенного источника финансово-экономической информации 26%
Затрудняюсь ответить 17%
Беспокойство вызывает тот факт, что 70 процентов опрошенных не связаны с институциональными ресурсами экономической информации, а довольствуются разрозненными, малодостоверными сведениями, либо вообще не проявляют интереса к таковым.
В основе любой модели экономической рациональности лежит умение разрабатывать соответствующие проекты, строить планы и формулировать долгосрочные цели. Частично ответ на вопрос о такого рода умении содержится в данных, помещенных в приводимой ниже таблице.
Занимаетесь ли Вы и в каких направлениях составлением финансовых планов п проектов?
РАЗНОВИДНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПРОЕКТА ДА НЕТ ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
Планирую повседневные расходы, формирую семейный бюджет 37% 59 % 4%
Составляю планы, связанные с дорогостоящими покупками 11 % 83% 6%
План, обеспечивающий защиту в непредвиденных жизненных обстоятельствах 4% 71 % 25%
План по материальной поддержке родных и близких (оплата обучения, поддержка в пенсионный период, приобретение жилья и т.п.) 16% 56% 72%
Личная инвестиционная программа 9% 88% 3%
Программа формирования пенсионного капитала 13% 67% 20%
План построения карьеры, обеспечивающей материальное благополучие 27% 32% 59%
Программа личностного развития (занятие спортом, образование, охрана здоровья, приобретение новых компетенций, доступ к социальным лифтам) 16% 49% 35%
Один из вопросов анкеты был связан с выявлением того, каким образом респонденты преимущественно распоряжаются свободными деньгами, остающимися после осуществления обязательных расходов.
Трачу на себя и своих близких (образование, лечение, досуг, хобби, саморазвитие) 5%
Размещаю на банковские вклады 25%
Инвестирую в ПИФы 1 %
Размещаю на фондовой бирже 3 %
Инвестирую в ОМС 1 %
В собственный бизнес 6%
Инвестирую в недвижимость 3%
Инвестирую в золото и драгоценности 1 %
Я не располагаю свободными денежными средствами 40%
Другое 1 %
Я не могу сказать, как расходуются мои свободные деньги 14%
Очевидно, что расположение представленных выше ответов слабо соотносится с финансовыми стратегиями, принятыми в домохозяйствах развитых стран.
Ряд вопросов касался сочетания прагматизма и гуманизма в общественном сознании, отношения к благотворительности, участия в материальной поддержке родных и близких, состояния правосознания применительно к финансово-экономической проблематике, понимания общенациональных интересов, доминантных ценностей и готовности к повышению культурного уровня. При этом особенность расположения вопросов состояла в чередовании реальных и гипотетических кейсов, что позволило получить не только сведения эмпирического порядка, но и представления о соответствующих вероятностных сценариях. Показатели по данному блоку приведены ниже.
Вопрос Да Нет Затрудняюсь ответить
Случалось ли Вам заниматься благотворительностью (самостоятельное участие в благотворительных проектах, сбор денежных средств по месту работы, помощь неимущим и т.п.) 64% 18% 18%
Подняли ли бы Вы цены на питьевую воду, если бы занимались ее продажей в условиях аномальной жары? 19% 51 % 30%
Оказываете ли Вы материальную поддержку Вашим родным и близким? 46% 39% 15%
Готовы ли зарабатывать больше денег в ущерб общения с друзьями, интересного досуга и свободного времени? 68% 21 % 11%
Могли бы Вы нарушить закон ради получения материальной выгоды? 27% 14% 59%
Считаете ли Вы, что общенациональные интересы выше личного благополучия? 35% 47% 18%
Согласны ли Вы с точкой зрения, согласно которой все, что не приносит очевидной материальной выгоды, имеет для человека второстепенное значение? 43% 51 % 6%
Существует ли в Вашем бюджете специальная строка расходов на удовлетворение духовных потребностей? (книги, театры, концерты, познавательные поездки, поддержание собственного здоровья и т.п.) 11 % 72% 17%
Следите ли Вы за изменениями, происходящими в стране и мире? (политика, экономика, наука, техника, культура, искусство) 44% 25% 31 %
Считаете ли Вы обязательным полноценную уплату налогов? 31 % 47% 22%
Необходимо ли ориентироваться на нормы морали и нравственности в повседневной жизни? 59% 16% 25%
В заключение параграфа делается вывод, согласно которому общекультурные компоненты в структуре общественного сознания не в полной мере коррелируют с компонентами, относящимися к собственно экономической культуре.
Во втором параграфе второй главы — «Образовательно-воспитательный потенциал повышения уровня экономической грамотности населения» исследуются возможности развития экономической культуры посредством реализации образовательных и воспитательных проектов.
В параграфе констатируется невозможность спонтанного овладения экономической культурой на уровне всего социума в целом. Отмечается потребность в организации общенародного «ликбеза», направленного на заполнения «лакун», существующих в экономическом мышлении населения.
В основании фундамента тотальной финансовой грамотности диссертант видит систему непрерывного экономического образования, начало которой лежит в системе дошкольного воспитания. Базовым принципом этой системы предлагается сделать последовательность развития экономического сознания, начинающегося с элементарных развивающих игр и последующим переходам к более сложным формам освоения материала.
В настоящее время ощущается острая потребность в преодолении массовой финансовой безграмотности. Речь, в первую очередь, идет о тех регионах, где аномально высок процент закредитованного населения, где получение кредита рассматривается в качестве единственного средства решения финансовых проблем. Отмечается очевидный дефицит литературы, формирующий культуру предпринимательства в широких слоях населения. Речь идет о практикоориентированной литературе, позволяющей получить компетенции в области прикладной экономики, в сфере предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
В силу того, что возвращение отечественной экономики к рыночной модели своего развития происходило в рамках логики догоняющей
модернизации, было бы целесообразным обратиться к мировому опыту внедрения финансовой грамотности, причем не только к опыту уже состоявшихся в экономическом отношении государств, но и к опыту тех стран, которые отставали в темпах продвижения своей экономики. Особый интерес здесь представляют зарубежные программы по развитию массового экономического сознания, социальной мобильности, привлечению к участию в бизнесе представителей наименее защищенных слоев общества.
Во многом решение проблемы привития обществу экономической культуры имеет социально-технологический характер. Социальные технологии уже достаточно давно продемонстрировали собственную эффективность и находят все более и более широкое применение. Среди всего массива современных социальных технологий наиболее эффективной видится социальная реклама, ориентированная не на осознанное принятие принципов финансово-экономической рациональности, а на их бессознательное внедрение. Социальная реклама не просто информирует о чем-то свою аудиторию, она внедряет в массовое сознание представления о должном, вводит своеобразную моду в отношении предмета своего дискурса.
Подчеркивается, что уже сейчас ведется достаточно успешная пропаганда инвестиционной деятельности, участия в пенсионных программах, обладания акциями и иными материальными ценностями. Формируются стереотипы, присущие скорее для западного, чем для отечественного менталитета. Тем самым, мы можем наблюдать процесс перехода от чисто внешнего подражания западным образцам поведения к более глубокому усвоению структур соответствующего жизненного мира.
В третьем параграфе второй главы - «Институциональные и этнокультурные регулятивы экономического сознания» осуществляется поиск тех «точек роста» экономической культуры, которые заложены в российском менталитете, которые определяются спецификой современной социокультурной ситуации, которые детерминированы этнокультурными факторами, цивилизационными предписаниями и глубинными структурами
общественного сознания. Предпринимается попытка обнаружить институциональное решение проблемы повышения экономической культуры.
Ставится вопрос об изменении отношения человека к собственному здоровью и здоровью своих близких, к социальной мобильности, к усилиям по формированию благополучной социокультурной среды.
Важнейшим элементом массового сознания, нуждающимся в институциональном трансформировании, является установка, ориентирующая на материальное самообеспечение в старости. В то время как основным инвестиционным трендом развитых стран выступает долгосрочное инвестирование, направленное на формирование пенсионного капитала, в России соответствующая ментальная доминанта представлена императивом «жить здесь и сейчас». Ни общественные, ни государственные институты не уделяют этому аспекту воспитания должного внимания. Пенсионный период в жизни человека никогда не рассматривался в России как время новых возможностей, финансового благополучия и полноценного досуга. Напротив, всегда считалось, что потребности в этом возрасте сокращаются, запросы становятся скромнее, а во многих вещах человек вообще перестает нуждаться.
Другой задачей, связанной с развитием экономического сознания общества, названо формирование у последнего навыков социальной мобильности, выработка привычки оперативного реагирования на изменения локального рынка труда, а также стремления к повышению качества социокультурной среды обитания посредством смены места жительства.
Дополнительный потенциал для развития экономической культуры способна создать актуализация в общественном сознании тех установок, которые успешно культивировались в советском обществе и все еще разделяются нашими современниками. К последним относятся идеи евразийского единства, семейные ценности, нравственные нормы, ценности образования и т.п. При этом предлагается новая трактовка соответствующей
системы ценностей, выделение в ней наиболее жизнеспособных компонентов.
В «Заключении» производится обобщение полученных в ходе диссертационного исследования результатов, обозначаются основные векторы дальнейших разработок. Подчеркивается, что если одни факторы развития экономического сознания реализуются самостоятельно, без внешнего влияния, то «запуск» других требует целенаправленных усилий. Одновременно выявляются функциональность и дисфункционльность существующих общественных институтов, предлагаются меры по «перекодировке» массового сознания в направлении повышения его экономической состоятельности.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Борануков A.B. Современная экономическая парадигма как социокультурная поколенческая проблема // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013.№1. - С. 391-396. (рекомендовано ВАК РФ)
2. Борануков A.B.. Федоровский А.П. Социокультурные перспективы молодежи в условиях «общества потребления» // Философия права. -2013.№ 2 - С. 104-108. (рекомендовано ВАК РФ)
3. Борануков A.B. Экономическая культура общества в теоретико-методологическом измерении // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2013.№4. — С. 170-174. (рекомендовано ВАК РФ)
4. Борануков A.B. Социокультурные символы в потребительских стратегиях россиян // Правовая культура и юридическая грамотность. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2012. — С. 251-254.
5. Борануков A.B. Понятие экономической культуры в опыте социологической интерпретации // Проблемы социального развития России. Ежегодный сборник научных работ аспирантов, магистрантов и студентов. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2013.-С 152-155.
6. Борануков A.B. Социальная мобильность как индикатор экономической культуры // Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том 3. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2013. — С 21-23.
7. Борануков A.B. Экономический субъект в социокультурном измерении // Информационные системы и технологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевероКавказского социального института, 2013. — С 239-242.
8. Борануков A.B. Экономическая рациональность в социокультурном измерении // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы 21 Годичного научного собрания профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского социального института — Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2014. — С. 214-218.
9. Борануков A.B., Федоровский А.П. Экономическая культура населения и ее локализация в медийном пространстве: методология социологического исследования проблемы // Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы процесса генерации новых научно-технических знаний. Сборник материалов международной очной научно-практической конференции. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2014.-С. 197-201.
10. Борануков A.B. Экономическая культура и финансовая грамотность в контексте образования // Гуманизация культуры как проблема современного общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2014.-С 107-111.
11. Борануков A.B. Этнокультурные детерминанты экономического поведения // «Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога». Материалы ежегодной городской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевероКавказского социального института, 2014. — С 17-18.
Северо-Кавказский социальный институт 355037, г. Ставрополь, ул. Голенева,59а Типография НОУ ВПО «СКСИ» Тираж 100 экз. П.л. 1,8 Заказ № 571