автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциональные основы формирования экологической грамотности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фарахутдинов, Шамиль Фаритович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ.
1.1. Коэволюция - способ взаимоотношения природы и общества в XXI веке.
1.2. Сущность экологической грамотности как социокультурного феномена.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Анализ уровня экологической грамотности и степени влияния различных социальных институтов на её формирование.
2.2. Влияние института образования на формирование экологической грамотности.
2.3. Институт средств массовой информации и экологическая грамотность.
2.4 Роль экологических движений в эколого-просветительской деятельности.
2.5. Роль правовой системы в формировании экологической грамотности.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Фарахутдинов, Шамиль Фаритович
Актуальность проблемы
В настоящее время обострились противоречия, поставившие под угрозу возможность дальнейшего сосуществования человека и природы. В XXI век мир вступает в условиях экологического кризиса, который во многом обусловлен, не только социально-экономическими и технико-технологическими, причинами, но и причинами более глубокого порядка. Глобальный экологический кризис — это пе результат какой-то единичной ошибки, неправильно выбранной стратегии технического или социального развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой.
Высокая численность населения планеты, огромные территории загрязненные антропогенной деятельностью человека, истощение невозобновимых и трудповозобновимых природных ресурсов, глобальное потепление климата, исчезновение большого числа видов животных и растений, ухудшение генофонда человека - вот далеко неполный перечень проблем, с которым столкнулось современное человечество. Таким образом, возникла экологическая опасность - состояние, угрожающее жизненно важным интересам личности, обществу, государству, мировому сообществу в целом и окружающей природной среде в результате антропогенной и природных воздействий па неё [8, с.32]. Приоритетность экологической безопасности для выживания российского общества и цивилизации в целом заставляет вырабатывать долговременную стратегическую установку, изыскивать наиболее рациональные пути и формы во взаимоотношениях человека с природой. Подобной стратегией в настоящее время может быть коэволюционный путь развития природы и общества.
Многие экологи и защитники окружающей среды полагают, что выход из экологического кризиса возможен лишь с помощью технических и технологических решений и предлагают сосредоточить основные усилия на создании тех или иных экотехнологий. Однако есть мнение, что ныне планируемый переход на ресурсосберегающие технологии и даже замкнутые экоциклы не решает экологических проблем и разрушающее возмущение биосферы будет продолжаться [65].
Можно согласиться с мнением основателя и президента Римского клуба Ауреллио Печчеи: «.суть проблемы, которая стала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа. И решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения человека, его внутренней сущности» [94, с.56].
Ключевая роль в решении экологических проблем многими учёными видится в формировании особых ориентаций развития человечества, носящих духовный характер, целыо которых является достижение и поддержание экологического равновесия. Подобные ориентации, как правило, имеют довольно сложную структуру, а, следовательно, требуют детального рассмотрения составляющих их элементов. Экологические знания представляют собой основной элемент практически всех социальных установок, призванных гармонизировать взаимоотношения природы и общества. Сюда можно отнести широкий спектр информации от знаний о конкретных формах нарушения экологического равновесия, до понимания процессов, происходящих на глобальном уровне. Таким образом, экологическая грамотность - важнейшее свойство личности в обществе, которое стремится к экологобезопасиому, коэволюционному пути развития.
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что изучение механизмов формирования экологической грамотности в современных условиях является важным моментом в процессе решения экологической проблематики, что и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Масштабность и острота экологической ситуации обусловила большой интерес к исследованию различных аспектов проблемы взаимоотношения общества и природы как отечественных, так и зарубежных авторов.
Современные философские, социологические, антропологические концепции взаимосвязи природы и человека берут свое начало с разработки методологии антропологических, эволюционистских и др. взглядов на взаимоотношения человека и природы, общества и природы. Содержание и сущность экологических проблем, так или иначе, рассматривались в работах философов и социологов конца XIX-XX веков (О.Конт, М.Вебер, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель и др.).
Большую роль в изучении взаимоотношений природы и общества играет космическое направление научпо-философской мысли, широко развернувшееся в XX в. В его ряду стоят такие философы и ученые, как Н. Ф. Федоров, А. В. Сухово-Кобылин, II. А. Умов, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский, A. JL Чижевский, В. Н. Муравьев, А. К. Горский, Н. А. Сетницкий, Н. Г. Холодный, В. Ф. Купревич, А. К. Манеев. В философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения - В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, II. А. Бердяева - также выделяется линия, близкая пафосу идей русского космизма.
Взаимоотношения природы и общества, антропогенные факторы в биологическом равновесии общества и окружающей среды рассматривались в работах В.И. Вернадского, JI.II. Гумилева, Н.Я. Данилевского, и др. Им принадлежит заслуга разработки методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязи биоценоза, антропосоциогенеза и «живой массы природы», введения понятий «биосфера», «ноосфера» и др.
Особого внимания заслуживают работы современных ученых: Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Дапильяна, Б. Коммопера, Н.М. Мамедова, Д.Ж. Марковича, Д. Медоуза, Н.Н. Моисеева, А. Печчеи, М. Реймерса, А.Д.
Урсула, В. Хесле, и других, в которых анализируются философско-методологические основания экологической тематики.
В настоящее время в российской науке проблемы экологического сознания решаются в нескольких аспектах:
Б.А. Грушин, К.Х. Каландаров, А.Н.Кочергин, Г.В. Платонов, Г.С. Смирнов рассматривают экологическое сознание как определенный компонент общественного сознания
A.А. Алдашева, В.П. Беркут, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, P.M. Нугаев,
A.Д. Урсул, В.А. Левин исследуют экологическое сознание со стороны его сущностно-содержательных характеристик, выявляют его виды, типы, формы, определяют его структуру и функции. Они отмечают, что экологическое сознание обладает сложной структурой и многофункциональностью.
B.Е. Борейко, А.А. Гусейнов, С.Д. Дерябо, Н.Н. Киселёв, Э.Д. Луценко,
B.А. Левин выделяют основные факторы формирования и развития экологического сознания, определяют методы и формы экологического просвещения и воспитания.
Теоретико-методологический аспект анализа проблем экологической социализации личности содержится в работах В.II. Иванова, Е.А. Когая, Б.Г. Лукьянова, В.Н. Макаревича, И.М. Слепенкова, В.И. Патрушекова, К.И. Шилина и др.
Разработанная на основе ноосферного подхода идея коэволюции становится одной из приоритетных направлений развития страны. Концептуальные идеи перехода России па путь коэволюции нашли отражение в трудах В.И. Даиилова-Дапильяна, Р.С. Карпинской, В.А. Коптюга, И.К. Лисеева, В.А. Лося, А.П. Огурцова, Р.А. Перелета, Н.Н. Потрубача, А.В. Лблокова и др.
Цели и задачи экологического образования и воспитания учащейся молодежи достаточно широко разработаны в трудах С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, Л.В. Моисеевой, А.В.Миронова,
В.М.Назаренко, И.Т. Суравегииой, JI.B. Тарасовой, Э.А.Турдикуловой, В.А. Ушаковой, Г.А. Ягодииа, В.А. Левина и др. Заметное влияние на последующие исследования проблемы экологического образования и воспитания оказали труды А.Н. Алексеева, Б.Ш.Алиевой, Н.Н.Гара, В.Н. Дикого, В.Н.Огонькова, B.C. Шиловой, II.В. Щекиной, Н.Э. Якубовой и др.
Вопросы экологического образования и воспитания учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации освещены в работах Н.М. Александровой, С.В. Алексеева, С.Н.Глазачева, Г.А. Иванова, Н.Ф.Реймерс, JI.B. Симагановой, Г.Ф.Филатовой, ЛЛО. Чуйковой и др. Отдельные исследования отечественных ученых в области неформального экологического образования представлены работами С.Д. Дерябо, Э.Г. Ермольевой, С.И. Змеева, Т.С. Комиссарова, В.А. Левина и др.
В рамках экологического права являющегося необходимой предпосылкой формирования экологической грамотности были рассмотрены в работах М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Н.А. Духно, В.В. Петрова, А.С. Шестерюка, И.А. Игнатьевой, Т.В. Злотниковой и др. В области международного экологического права наиболее известны работы М.М. Богуславского, Н.Н. Гришина, О.А. Жарковой, Н.И. Костенко, А.С. Тимошенко, А.Г. Трусова и других.
Широкие возможности СМИ вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию. В связи с резким усилением роли средств массовой информации в обществе появилось повое направление - медиаобразование (Л.С. Зазнобина, Л.Л. Журин и другие), нацеленное на изучение воздействия СМИ на общественную компетентность в отборе и восприятии подаваемой информации. Ряд научных трудов посвящено анализу процесса передачи информации и ценностей культуры средствами массовой информации. К ним относятся работы Р.Ф. Авдеева, Н. Випера, Ю.И. Воронцова, В.Ю. Борева, А.В. Коваленко, Л.В. Петрова, П. Кууси, К. Леви-Стросса, А. Моля и других.
Влияние средств массовой информации па экологизацию общества рассмотрено в трудах С.И.Забелипа, Х.К. Каландарова, В.Е. Борейко и др. Необходимо заметить, что роли средств массовой информации в формировании императивов устойчивого развития, ценностных ориентиров экологической культуры посвящено ограниченное количество работ
Отдельные работы в отечественной и зарубежной литературе, посвященные экологической культуре, позволяют сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в её разработке сохраняется немало сложных и нерешенных вопросов. Так, в недостаточной мере разработана концептуальная модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия па операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания, уровень экологической грамотности. Нерешенным остаётся вопрос и о комплексности влияния различных институтов на формирование экологической грамотности установок. Всё это обусловило необходимость дальнейшей разработки проблемы.
Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные принципы познания: объективность, историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа общественных явлений, многопланового, цивилизационного подхода ко всей совокупности объективных и субъективных факторов развития общества. Немалую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и культурологической мысли, публикации зарубежных и отечественных современных ученых, исследования философов, историков, социологов, специалистов в области психологии, философской и исторической антропологии. Они составили общетеоретическую основу научного анализа и обобщения в сфере взаимодействия «человек-общество- . природа».
В центре нашего внимания находятся идеи, развиваемые в общей и теоретической социологии М. Вебером, Э, Дюркгеймом, Г. Зиммелем, О. Контом, К. Марксом, Т. Парсоисом, Н. Смелзером, Г. Спенсером, П. Сорокиным, И.В. Бестужевым-Ладой, В.И. Ильиным, JI.II. Коганом, Е.И. Морозовым, Г.В. Осиповым, В.А. Ядовым и др. В работе акгивио задействованы идеи отраслевых направлений социологии, в том числе социальной экологии (Р. Данлэп, О. Дункан, У. Кэттон, JI. Шпоре, С.П. Баиьковская, Э.В. Гирусов, В.Д. Комаров, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, H.II. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул), социальной психологии (Г.М. Андреева, С.Д. Дерябо, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, П. Сорокин, В.А. Левин и др.), этнической социологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижсва, О.И. Шкаратан и др.), социологии образования (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Григорьев С.И. Зборовский В .Я. Нечаев, П.С. Писарский, В.Н. Турчепко, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев, Ф.Э. Шереги и др.), социологии культуры (Л.Н. Коган, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, Л.И. Михайлова).
Эмпирическая база исследовании
В диссертации использовались методы конкретных социологических исследований: анализ документов; 2 анкетный опроса по репрезентативной выборке; наблюдение; неформализованное интервью, корреляционный и факторный анализ первичных социологических данных; вторичный анализ результатов различных социологических исследований, опубликованных в научных работах и периодической печати.
Проблема исследовании.
Представление об актуальности темы и степени её разработанности в научной литературе позволяет сформулировать основную проблему исследования. Она вытекает из следующих противоречий:
Между наличием обеспокоенности, повышенной тревожности мирового сообщества за экологическое состояние всех уровней жизнедеятельности человека и реальным утилитарно-потребительским поведением человека.
Между большим объемом накопленных знаний в экологической области и недостатком четких концептуальных основ трансляции этих знаний в общество с целыо формирования адекватной экологической культуры населения.
В силу данных обстоятельств научная проблема исследования заключается в разработке научных оснований и путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная её изученность обуславливают выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объект исследования - экологическая грамотность как основа взаимодействия в системе природа - общество.
Предмет исследования - социальные институты, влияющие на формирование экологической грамотности социального субъекта.
Гипотезы исследования
Экологическая грамотность в современных условиях является следствием воздействия множества различных институтов. Современное положение дел позволяет предположить, что деятельность, направленная на формирование экологической грамотности, со стороны различных социальных институтов, неадекватна существующей кризисной экологической ситуации.
Экологическая грамотность социальных субъектов в настоящее время находится на достаточно низком уровне, что не позволяет им функционировать в режиме обеспечения экологической безопасности.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является изучение специфики влияния различных социальных институтов в современных российских условиях на экологическую грамотность социального субъекта.
В соответствии с поставленной целыо выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- проанализировать генезис и развитие представлений о взаимодействии «человек-общество-природа», выявить объективные причины появления и смены парадигм, характеризующих отношение общества (и человека) к природе;
- раскрыть сущность экологической грамотности, уровни и сферы ее применения,
- выявить основные социальные институты формирования экологической грамотности, дать им качественную оценку.
- определить тенденции и перспективы совершенствования системы формирования экологической грамотности.
Научная новизна исследовании заключается в том, что
1. Обоснованно авторское понимание сущности и содержания экологической грамотности в современных условиях. Обоснована правомерность определения экологической грамотности как динамичной системы, открытой для воздействия совокупности социальных институтов и формирующейся под их влиянием.
2. Выявлено то, что экологическая грамотность является важнейшей составной частью функциональной грамотности современного человека, позволяющей ему существовать в системе природа - общество. Структуру экологической грамотности можно представить как «ядро», которое определяется имеющимся на сегодня уровнем общего образования (формируется по большей части институтом образования), и «оболочку», отражающую новое содержание функциональной грамотности (Формируется по большей части СМИ). «Ядром» экологической функциональной грамотности, выступают базовые знания в области экологии и процессов происходящих в результате взаимодействия природы и общества. К таким можно отнести:
• Знания об основных понятиях и определениях.
• Знания об источниках загрязнений и ущерба природной среды. Антропогенные воздействия па природу.
• Знание способов и методов предотвращения критических экологических ситуаций и их последствий.
• Знание правовых основ охраны природной среды. Нормирование загрязнений природной среды.
• Знание основных международных правовых норм в сфере экологии.
Оболочка», отражающая содержание функциональной экологической грамотности, связанна с изменениями в общественной жизни, и, на наш взгляд, представляет собой знания о конкретных изменениях в окружающей среде в определенном месте и в определенное время. Эти знания позволяют человеку быть в курсе текущих событий в экологической сфере и адекватно реагировать на них. Особенностью «оболочки» является то, что она имеет способность устаревать со временем, поскольку и общество и природа являются динамичными системами и находятся в процессе постоянного изменения.
3. Выявлены доминирующие социальные институты определяющие уровень экологической грамотности. К таковым можно отнести: институт образования, средства массовой информации, общественные организации и движения, современная правовая система.
4. Сформированы основные подходы, позволяющие раскрыть степень влияния различных институтов па экологическую грамотность.
Практическая значимость исследования.
Результаты настоящей работы могут быть использованы для выработки рекомендаций по совершенствованию системы управления в региональном и федеральном масштабе в области экологической политики; при разработке стратегической программы развития региона, которая должна включать в себя меры по решению социально-экономических проблем, по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному экосообразпому природопользованию, повышению уровня экологической культуры населения. Реализация данной программы при одновременном сочетании технологических, технических, планировочных и организационных мероприятий позволит изменить к лучшему сложившуюся критическую экологическую ситуацию.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении курсов социологии, социальной экологии, социологии города, социологии культуры и других теоретических и отраслевых социологических и экологических дисциплин.
Основные положении, выносимые па защиту
1. Экологический аспект является стержневым в содержании коэволюции общества и природы и подразумевает, в первую очередь, разработку эколого-правствениого кодекса и проведение на его основе основных требований систематической эколого-воспитательной работы среди населения с целыо бережного отношения людей к природе. Таким образом, экологическая грамотность должна играть ключевую роль в обществе, стремящемся к гармоничному сосуществованию с окружающей средой.
2. Экологическая грамотность современного человека принципиально отличается своей "динамичностью". Если до научно-технической революции экологические знания, получеппые предыдущими поколениями, передавались последующим с незначительными изменениями, и индивид, овладев ими, мог быть уверен в их актуальности па протяжении всей своей жизни, то теперь ситуация иная. Ускорение изменений в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других социально-экономических, демографических, политических факторов сделали экологическую проблематику чрезвычайно актуальной, многосторонней, сложной, постоянно изменяющейся. В результате, для нормального функционирования и обеспечения безопасности возникает необходимость в переработке и практическом использовании современным человеком огромного количества информации, прямо или косвенно связанной с экологической проблематикой. Следовательно, можно говорить о функциональности экологической грамотности, то есть наличии определенных экологических знаний, постоянно обновляемых и актуальных в определенное время, в определенном месте и при определенной ситуации, позволяющих людям функционировать в режиме обеспечения экологической безопасности и двигаться по направлению к коэволюционному пути развития.
3. Экологическая грамотность является двухкомпонентной структурой, формирование каждого из компонентов которой, по большей части, осуществляется различивши социальными институтами. «Ядром» функциональной экологической грамотности выступают базовые знания в области экологии и процессов происходящих в результате взаимодействия природы и общества. Оно формируется, в основном институтом образования. «Оболочка», связанная с изменениями в общественной жизни, и представляющая собой знания о конкретных изменениях в окружающей среде формируется институтом СМИ.
4. В настоящее время наблюдается достаточно низкая осведомленность основной массы населения о состоянии окружающей природной среды, что говорит о том, что в современных условиях социальные институты не способны в полной мере сформировать уровень экологической грамотности необходимый для перехода к коэволюционному пути развития. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследовательской работы докладывались па региональных, федеральных и международных научно-практических конференциях: «Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социокультурный потенциал» (Тюмень, 2004); «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005); «XV Уральские социологические чтения "Возрождение России: общество - управление - образование -культура - молодежь"» (Екатеринбург, 2005); «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 2005); «Working and living environment protection in the system of national and European education» (Nis, Serbia & Montenegro, 2005); «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2005).
Материалы диссертации использовались в разработке курса «социальная экология», преподаваемого автором в Тюменском государственном университете у студентов-социологов. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях автора.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные основы формирования экологической грамотности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век должен стать переломным в истории цивилизации, так как на его протяжении должна решиться судьба человечества. К настоящему времени в рамках мировой общественной мысли собран и обобщен огромный теоретический и практический материал в виде концепций общественного развития, направленных на поиск путей выживания человечества. Усилиями многих ученых эти знания и учения были обобщены в форме идеи коэволюции общества и природы, которая получила международное признание.
Теория коэволюции подразумевает, прежде всего то, что цивилизация должна отказаться от прежних стереотипов своего существования и перейти в другое качественное состояние, не разрушать окружающую природную среду, а напротив «вписываться» в биосферу, соблюдать её законы и вытекающие из низ запреты и ограничения.
Предотвращение экологической катастрофы возможно только при условии глубокого познания процессов экоразвития и возможности его долговременного прогнозирования. Такого рода возможности появляются лишь на пути информатизации общества и становления экологически грамотной цивилизации, которая должна устранить противоречие между отстающим сознанием и опережающим его бытием, природопреобразующей деятельностью, чреватой глобальной экологической катастрофой.
Основные идеи коэволюции оказываются чрезвычайно созвучными традициям, духу и менталитету России и отвечают интересам ее субъектов. Реализация коэволюционной стратегии Российской Федерации должна обеспечить цивилизованный переход страны от неуправляемого стихийного развития в управляемое, гармоничное, безопасное во всех отношениях поступательное развитие с сохранением окружающей природной среды.
Экологический аспект является стержневым в содержании коэволюции общества и природы и подразумевает, в первую очередь, разработку эколого-нравственного кодекса и проведение на его основе основных требований систематической эколого-воспитательной работы среди населения с целью бережного отношения людей к природе. Таким образом, экологическая грамотность должна играть ключевую роль в обществе, стремящемся к гармоничному сосуществованию с окружающей средой.
Экологическая грамотность современного человека принципиально отличается своей "динамичностью". Ускорение изменений в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других социально-экономических, демографических, политических факторов сделали экологическую проблематику чрезвычайно актуальной, многосторонней, сложной, постоянно изменяющейся. В результате, для нормального функционирования и обеспечения безопасности возникает необходимость в переработке и практическом использовании современным человеком огромного количества информации, прямо или косвенно связанной с экологической проблематикой.
Экологическая грамотность в настоящее время является результатом воздействия практически всех основных социальных институтов: образования, средств массовой информации, институтов гражданского общества (Некоммерческие экологические организации, экологические движения), законодательной системы. В результате для формирования определенного уровня экологической грамотности, необходимого для полноценного функционирования общества в режиме обеспечения экологической безопасности и перехода на коэволюционный путь развития, необходима слаженная работа всех этих институтов.
Экологическое образование является необходимым условием обеспечения охраны окружающей среды, так как воспитание экологической культуры населения - основа экологической безопасности страны. Оно призвано обеспечить формирование экологической культуры и экологического сознания граждан, основано на полной осведомленности и осознании каждым гражданином России, независимо от возраста и социального положения, причин, приводящим к тем или иным ситуациям, чреватым экологическими последствиями, а также мер их предотвращения, недопущения и ликвидации. Экологическая культура как часть общей культуры станет реальностью лишь в результате всеобщего образования граждан всех возрастов.
Средства массовой информации, обладая большими педагогическими возможностями, также являются фактором способным существенно повлиять на экологическую грамотность. Широкие коммуникативные возможности: оперативность, «эффект присутствия» и другие характеристики средств массовой информации делают их наиболее эффективным инструментом управления мировоззрением личности на современном этапе развития российского общества.
В настоящее время деятельность «зеленого» движения - пример того, что можно сделать очень многое для сохранения окружающей среды, не имея ни политической власти, ни собственных финансовых средств. Экологические организации имеют общественный вес и потенциал, который используют для активной работы в условиях современной жизни. Экологические движения оказывают огромное влияние на экологическую грамотность посредством своей обширной и разносторонней деятельности. На наш взгляд, в современной России это очень важный и серьёзный источник формирования экологической грамотности.
Влияние современной правовой системы на экологическую грамотность можно рассматривать в двух аспектах: С одной стороны это влияние различных правовых актов на открытость и доступ граждан к экологической информации. С другой - регулирование деятельности различных социальных институтов.
Формирование экологической грамотности описанными институтами происходит не адекватно соответствующей экологической ситуации. Это связанно со многими проблемами: не сформированностью структуры, определяющей взаимосвязь междисциплинарных направлений в системе российского экологического образования, кризисностью ситуации с экологической информацией на российских телеканалах, несовершенством законодательной базы в этой области.
Единственным в этом плане эффективным механизмом воздействия на экологическую грамотность широкой общественности являются институты гражданского общества: некоммерческие экологические организации, партии, экологические движения, различные союзы, ассоциации и объединения направленные на решение проблем, связанных с окружающей средой. Можно говорить об осознанности народом кризисности сложившейся экологической ситуации и, как следствие - проявлении инициативы «снизу».
Проведенное нами, исследование показало, что в современных условиях в России базовые социальные институты не способны в полной мере сформировать экологически грамотную личность, способную жить и развиваться с требованиями коэволюционного пути развития. Выходом из этой ситуации может быть только скоординированное взаимодействие государственных и общественных структур в деле формирования экологической грамотности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные основы формирования экологической грамотности"
На правах рукописи
ФАРАХУТДИНОВ Шамиль Фаритович
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Гаврилюк Вера Владимировна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Турченко Владимир Николаевич
Защита состоится 19 мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Ленина, 16, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан < _» апреля 2006 г.
доктор социологических наук, доцент Скок Наталья Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный
педагогический университет»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
М. Н. Ересъко
&Ой2> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. XXI век мир вступает в условиях экологического кризиса, который во многом обусловлен не только социально-экономическими и технико-технологическими причинами, но и причинами более глубокого порядка. Глобальный экологический кризис -это не результат какой-то единичной ошибки, неправильно выбранной стратегии технического или социального развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой.
Высокая численность населения планеты, огромные территории, 1 загрязненные антропогенной деятельностью человека, истощение не-возобновимых и трудновозобновимых природных ресурсов, глобальное потепление климата, исчезновение большого числа видов животных и 1 растений, ухудшение генофонда человека - вот далеко неполный перечень проблем, с которым столкнулось современное человечество. Приоритетность экологической безопасности для выживания российского общества и цивилизации в целом заставляет вырабатывать долговременную стратегическую установку, изыскивать наиболее рациональные пути и формы во взаимоотношениях человека с природой. Подобной стратегией в настоящее время может быть коэволюционный путь развития природы и общества.
Многие экологи и защитники окружающей среды полагают, что выход из экологического кризиса возможен лишь с помощью технических и технологических решений и предлагают сосредоточить основные усилия на создании тех или иных экотехнологий. Однако переход на ресурсосберегающие технологии и даже замкнутые экоциклы не решит всех экологических проблем.
Можно согласиться с мнением президента Римского клуба Аурел-I лио Печчеи: «...суть проблемы, которая стала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изме-, нениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа. И решение всех этих проблем должно исходить прежде всего из изменения человека, его внутренней сущности»1.
Несмотря на то, что потребность в экологически здоровой окружающей среде стала актуальной лишь во второй половине XX века, важней-
1 Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985, '
шим свойством социального субъекта становится экологическая грамотность, направленная на выживание человека в современных условиях. ЮНЕСКО, осознавая важность проблемы, объявило десятилетие с 1995 г. по 2005 г. десятилетием образования в области окружающей среды.
Ключевая роль в решении экологических проблем современными социологами отводится формированию особых ориентаций развития человечества, носящих духовный характер, целью которых является достижение и поддержание экологического равновесия. Подобные ориентации, как правило, имеют довольно сложную структуру, а, следовательно, требуют детального рассмотрения составляющих их элементов. Экологические знания представляют собой основной элемент практически всех социальных установок, призванных гармонизировать взаимоотношения природы и общества. Сюда можно отнести широкий спектр информации от знаний о конкретных формах нарушения экологического равновесия, до понимания процессов, происходящих на глобальном уровне. Таким образом, экологическая грамотность — важнейшее свойство социального субъекта в обществе, которое стремится к экологобезопасному, коэволюционному пути развития.
Изучение механизмов формирования экологической грамотности в современных условиях является важным моментом в процессе решения экологической проблематики, что и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Масштабность и острота экологической ситуации обусловила большой интерес к исследованию различных аспектов проблемы взаимоотношения общества и природы как отечественных, так и зарубежных авторов.
В центре нашего внимания находятся идеи, развиваемые в общей и теоретической социологии М. Вебером, Э, Дюркгеймом, Г. Зимме-лем, О. Контом, К. Марксом, Т. Парсонсом, Н. Смелзером, Г. Спенсером, П. Сорокиным, И. В. Бестужевым-Ладой, В. И. Ильиным, Л. Н. Коганом, Е. И. Морозовым, Г. В. Осиповым, В. А. Ядовым и др. В работе активно задействованы идеи отраслевых направлений социологии, в том числе социальной экологии (Р. Данлэп, О. Дункан, У. Кэттон, Л. Шно-ре, С. П. Баньковская, Э. В. Гирусов, В. Д. Комаров, Ю. Г. Марков, Д. Ж. Маркович, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул), социальной психологии (Г. М. Андреева, С. Д. Дерябо, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, П. Сорокин, В. А. Левин и др.), этнической социологии (Ю. В. Арутюнян, Ю. В. Бромлей, Л. М. Дробижева, О. И. Шкаратан и др.), социологии образования (И. В. Бестужев-Лада, В. В. Гаврилюк, Г. Е. Зборовский, В. Я. Нечаев, П. С. Писарский, В. Н. Турченко,
Ф. Р Филиппов, Г. Ф. Шафранов-Куцев, Ф. Э. Шереги и др.), социологии культуры (Л. Н. Коган, Б. С. Ерасов, Л. Г. Ионин, Л. И. Михайлова).
Современные философские, социологические, антропологические концепции взаимосвязи природы и человека берут свое начало с разработки методологии антропологических, эволюционистских и др. взглядов на взаимоотношения человека и природы.
Большую роль в изучении взаимоотношений природы и общества играет космическое направление научно-философской мысли, широко развернувшееся в XX в. В его ряду стоят такие философы и ученые, как Н. Ф. Федоров, А. В. Сухово-Кобылин, Н. А. Умов, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский, В. Н. Муравьев, А. К. Гор-ь ский, Н. А. Сетницкий, Н. Г. Холодный, В. Ф. Купревич, А. К. Манеев. В философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения - В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердя-I ева - также выделяется линия, близкая пафосу идей русского космизма.
Влияние антропогенных факторов на равновесие в системе «общество - природа» рассматривались в работах В. И. Вернадского, Л. Н. Гумилева, Н. Я. Данилевского, и др. Им принадлежит заслуга разработки методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязи биоценоза, антропосоциогенеза и «живой массы природы», введения понятий «биосфера», «ноосфера» и др.
Особого внимания заслуживают работы современных ученых: Э. В. Гирусова, В. И. Данилова-Данильяна, Б. Коммонера, Н. М. Маме-дова, Д. Ж. Марковича, Д. Медоуза, Н. Н. Моисеева, А. Печчеи, М. Рей-мерса, А. Д. Урсула, В. Хесле, и других, в которых анализируются философско-методологические основания экологической тематики.
В настоящее время в российской науке проблемы экологического сознания решаются в нескольких аспектах:
Б. А. Грушин, К. X. Каландаров, А. Н. Кочергин, Г. В. Платонов, * Г. С. Смирнов рассматривают экологическое сознание как определенный компонент общественного сознания
A. А Алдашева, В. П. Беркут, С. Д Дерябо, В. И. Медведев, Р. М Нуга-1 ев, А Д Урсул, В. А. Ясвин исследуют экологическое сознание со стороны
его сущностно-содержательных характеристик, выявляют его виды, типы, формы, определяют его структуру и функции. Они отмечают, что экологическое сознание обладает сложной структурой и многофункциональностью.
B. Е. Борейко, А. А. Гусейнов, С. Д. Дерябо, Н. Н. Киселев, Э. Д. Луценко, В. А. Ясвин выделяют основные факторы формирования и развития экологического сознания, определяют методы и формы экологического просвещения и воспитания.
Теоретико-методологический аспект анализа проблем экологической социализации личности содержится в работах В. Н. Иванова, Е. А. Когая, Б. Г. Лукьянова, В. Н. Макаревича, И. М. Слепенкова, В. И. Патрушекова, К И. Шилина и др.
Разработанная на основе ноосферного подхода идея коэволюции становится одним из приоритетных направлений развития страны. Концептуальные идеи перехода России на путь коэволюции нашли отражение в трудах В. И. Данилова-Данильяна, Р. С. Карпинской, В. А. Коптюга, И. К. Лисеева, В. А. Лося, А. П. Огурцова, Р. А. Перелета, Н. Н. Потруба-ча, А. В. Яблокова и др.
Цели и задачи экологического образования и воспитания учащейся молодежи достаточно глубоко проработаны в трудах С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедова, Л. В. Моисеевой,
A. В. Миронова, В. М. Назаренко, И. Т. Суравегиной, Л. В. Тарасовой, Э. А. Турдикуловой, В. А. Ушаковой, Г. А. Ягодина, В. А. Ясвина и др. Заметное влияние на последующие исследования проблемы экологического образования и воспитания оказали труды А. Н. Алексеева, Б. Ш. Алиевой, Н. Н. Гара, В. Н. Дикого, В. Н. Огонькова, В. С. Шиловой, Н. В. Щекиной, Н. Э. Якубовой и др.
Вопросы экологического образования и воспитания учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации освещены в работах Н. М. Александровой, С. В. Алексеева, С. Н. Глазачева, Г. А. Иванова, Н. Ф. Реймерс, Л. В. Симагановой, Г. Ф. Филатовой, Л. Ю. Чуйковой и др. Отдельные исследования отечественных ученых в области неформального экологического образования представлены работами С. Д. Дерябо, Э. Г. Ермольевой, С. И. Змеева, Т. С. Комиссарова, В. А. Ясвина и др.
Различные аспекты экологического права, являющегося необходимой предпосылкой формирования экологической грамотности были рассмотрены в работах М. М. Вринчука, С. А. Боголюбова, Н. А. Духно,
B. В. Петрова, А. С. Шестерюка, И. А. Игнатьевой, Т. В. Злотниковой и др. В области международного экологического права наиболее известны работы М. М. Богуславского, Н. Н. Гришина, О. А. Жарковой, Н. И. Костенко, А. С. Тимошенко, А. Г. Трусова и других.
Широкие возможности СМИ побуждают изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию. В связи с резким усилением роли средств массовой информации в обществе появилось новое направление - медиаобразование (Л. С. Зазнобина, Л. Л. Журин и другие), нацеленное на изучение воздействия СМИ на общественную компетентность в отборе и восприятии подаваемой информации. Ряд научных трудов посвящено анализу процесса передачи ин-
формации и ценностей культуры средствами массовой информации. К ним относятся работы Р. Ф. Авдеева, Н. Винера, Ю. И. Воронцова, В. Ю. Боре-ва, А. В. Коваленко, Л. В. Петрова, П. Кууси, К. Леви-Стросса, А. Моля и других. Влияние средств массовой информации на экологизацию общества рассмотрено в трудах С. И. Забелина, X. К. Каландарова, В. Е. Борей-ко и др. Необходимо заметить, что роли средств массовой информации в формировании императивов устойчивого развития, ценностных ориентиров экологической культуры посвящено ограниченное количество работ
Отдельные работы в отечественной и зарубежной литературе, посвященные экологической культуре, позволяют сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в ее разработке сохраняется немало сложных и нерешенных вопросов. Так, в недостаточной мере разработана концептуальная модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания, уровень экологической грамотности. Нерешенным остается вопрос и о комплексности влияния различных институтов на формирование экологической грамотности. Все это обусловило необходимость дальнейшей разработки проблемы.
Методологической основой диссертационной работы являются принципы познания: объективность, историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа общественных явлений, цивилизационного подхода ко всей совокупности объективных и субъективных факторов развития общества. Немалую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и культурологической мысли, публикации зарубежных и отечественных современных ученых, исследования философов, историков, социологов, специалистов в области психологии, философской и исторической антропологии. Они составили общетеоретическую основу научного анализа и обобщения в сфере взаимодействия «человек-общество-природа».
Эмпирическая база исследования. В диссертации использовались методы конкретных социологических исследований: анкетные опросы по авторскому инструментарию и в составе исследовательской группы (в 2005 году было проведено 2 социологических опроса молодежи юга Тюменской области, по квотной выборке. Число респондентов в первом опросе составило 602 человека, во втором 2247 человек); анализ документов; наблюдение; неформализованное интервью, коррел яционный и факторный анализ первичных социологических данных; анализ результатов различных социологических исследований, опубликованных в научных работах и периодической печати.
Проблема исследования
Проблема исследования вытекает из следующих противоречий:
Между наличием обеспокоенности, повышенной тревожности мирового сообщества за экологическое состояние всех уровней жизнедеятельности человека и реальным утилитарно-потребительским поведением социальных субъектов.
Между большим объемом накопленных знаний в экологической области и недостатком четких концептуальных основ трансляции этих знаний в общество с целью формирования адекватной экологической культуры населения.
В силу данных обстоятельств научная проблема исследования заключается в разработке научных оснований и путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность обуславливают выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объект исследования — экологическая грамотность как основа взаимодействия в системе «природа - общество».
Предмет исследования — социальные институты, влияющие на формирование экологической грамотности социального субъекта.
Гипотезы исследования. Экологическая грамотность социального субъекта в современных условиях является следствием воздействия множества различных институтов. Современное положение дел позволяет предположить, что деятельность, направленная на формирование экологической грамотности, со стороны различных социальных институтов, неадекватна существующей кризисной экологической ситуации.
Экологическая грамотность социальных субъектов в настоящее время находится на достаточно низком уровне, что не позволяет им функционировать в режиме обеспечения экологической безопасности.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является изучение специфики влияния различных социальных институтов в современных российских условиях на экологическую грамотность социального субъекта.
В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- проанализировать генезис представлений о взаимодействии «человек-общество-природа», выявить объективные причины появления и смены установок, характеризующих отношение общества (и человека) к природе;
- раскрыть сущность экологической грамотности, уровни и сферы ее применения;
- выявить основные социальные институты формирования экологической грамотности, дать им качественную оценку;
- определить тенденции и перспективы совершенствования системы формирования экологической грамотности.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1. Обоснованно авторское понимание сущности и содержания экологической грамотности в современных условиях. Обоснована правомерность определения экологической грамотности как динамичной системы, открытой для воздействия совокупности социальных институтов и формирующейся под их влиянием.
2. Выявлено то, что экологическая грамотность является важнейшей составной частью функциональной грамотности современного человека, позволяющей ему существовать в системе природа - общество. Структуру экологической грамотности можно представить как «ядро», которое определяется имеющимся на сегодня уровнем общего образования (формируется по большей части институтом образования), и «оболочку», отражающую новое содержание функциональной грамотности (Формируется по большей части СМИ). «Ядром» экологической функциональной грамотности, выступают базовые знания в области экологии и процессов происходящих в результате взаимодействия природы и общества. К таким можно отнести:
• Знания об основных понятиях и определениях.
• Знания об источниках загрязнений и ущерба природной среды. Антропогенные воздействия на природу.
• Знание способов и методов предотвращения критических экологических ситуаций и их последствий.
• Знание правовых основ охраны природной среды. Нормирование загрязнений природной среды.
• Знание основных международных правовых норм в сфере экологии.
«Оболочка», отражающая содержание функциональной экологической грамотности, связанна с изменениями в общественной жизни, и, на наш взгляд, представляет собой знания о конкретных изменениях в окружающей среде в определенном месте и в определенное время. Эти знания позволяют человеку быть в курсе текущих событий в экологической сфере и адекватно реагировать на них. Особенностью «оболочки» является то, что она имеет способность устаревать со временем, поскольку и общество и природа являются динамичными системами и находятся в процессе постоянного изменения.
3. Выявлены доминирующие социальные институты определяющие уровень экологической грамотности. К таковым можно отнести: институт образования, средства массовой информации, общественные организации и движения, современную правовую систему.
4. Сформированы основные подходы, позволяющие раскрыть степень влияния различных институтов на экологическую грамотность.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты настоящей работы могут быть использованы для выработки рекомендаций по совершенствованию системы управления в региональном и федеральном масштабе в области экологической политики; при разработке стратегической программы развития региона по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному экосообразному природопользованию, повышению уровня экологической культуры населения.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении курсов социологии, социальной экологии, социологии города, социологии культуры и других теоретических и отраслевых социологических и экологических дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе общественного развития человечество ищет ответ на экологический вызов нашей цивилизации, представляющий собой квинтэссенцию результатов его безрассудной хозяйственной и природо-преобразующей деятельности. Условия человеческого выживания требуют более активной разработки и реализации единой глобальной стратегии развития. Это можно считать открытием нашего времени и главной причиной становления стратегии коэволюции природы и общества. Концепция коэволюции представляет собой скорее рациональную идею, чем модель будущего общественного развития. Экологический аспект является стержневым в содержании коэволюции общества и природы и подразумевает, в первую очередь, разработку эколого-ориентирован-ных общественных установок и проведение на их основе основных требований систематической эколого-воспитательной работы среди населения с целью бережного отношения людей к природе. Таким образом, экологическая грамотность должна играть ключевую роль в обществе, стремящемся к гармоничному сосуществованию с окружающей средой.
2. Экологическая грамотность социального субъекта в современных условиях является динамичной системой. Для нормального функционирования и обеспечения безопасности возникает необходимость в переработке и практическом использовании современным человеком большого количества информации, прямо или косвенно связанной с экологической проблематикой. Следовательно, можно говорить о функциональности экологической грамотности, то есть наличии определенных экологических знаний, постоянно обновляемых и актуальных в определенное время, в определенном месте и при определенной ситуации, позволяющих людям действовать в режиме обеспечения экологической безопас-
ности и двигаться по направлению к коэволюционному пути развития. Таким образом, экологическая грамотность должна играть ключевую роль в общей функциональной грамотности современного человека.
3. Экологическая грамотность является двухкомпонентной структурой, формирование каждого из компонентов которой, по большей части, осуществляется различными социальными институтами. «Ядром» функциональной экологической грамотности выступают базовые знания в области экологии и процессов происходящих в результате взаимодействия природы и общества. Оно формируется, приемущественно институтом образования. «Оболочка», связанная с изменениями в общественной жизни, и представляющая собой знания о конкретных изменениях в окружающей среде формируется институтом СМИ.
4. В современной России наблюдается достаточно низкая осведомленность основной массы населения о состоянии окружающей природной среды, а это означает, что в современных условиях базовые социальные институты не способны в полной мере обеспечить формирование уровня экологической грамотности, необходимого для перехода к коэволюционному пути развития.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты авторских социологических исследований докладывались на 6-ти региональных, федеральных и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в разработке курса «социальная экология», преподаваемого автором в Тюменском государственном университете у студентов-социологов. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях автора.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка литературы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и подходы, выдвинута гипотеза, раскрыта научная новизна исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования экологической грамотности» рассмотрен генезис взаимоотношений природы и общества, приведший к осознанию человечеством необходимости коэволюционного пути развития. Выявлена роль экологической грамотности в процессе коэволюции природы и общества. Соот-
несены такие понятия как экологическая грамотность, экологическая культура, экологическое сознание. В результате был сделан вывод о функциональности экологической грамотности в современных условиях, проявляющийся на различных уровнях жизнедеятельности социального субъекта.
Характерной чертой экологического сознания в архаическую эпоху являлась высокая степень психологической включенности человека в мир природы. Этим обусловлена основная черта экологического сознания в архаическую эпоху - субъектное восприятие мира природы (точнее, синкретичная неразделенность с ним).
Если в античном обществе природа трактовалась как единственное сущностное начало, которому подчиняется социальная и человеческая жизнь, то в средневековой философии экологическое сознание стало трактоваться в другой философской парадигме. Человек понимался не просто как часть природы, а как образ и подобие Бога, временно пребывающий в ней. Если античная философия, сделав природу объектом изучения, оставляла природным объектам «право» на душу, то средневековая - их этого лишила. Вместе с ней природные объекты лишаются и своей самоценности: они представляют интерес только в той мере, в какой могут служить человеку и быть ему полезными.
В философии ХУП-Х1Х вв. экологическое сознание еще в большей степени подверглось влиянию идей прагматизма и утилитаризма. Тогда природа стала пониматься как объект «испытания», как косная, инертная среда, требующая своего преобразования. Данные идеи были усилены в теории технологического детерминизма (А. Сен-Симон. О. Конт, Г. Спенсер), которая видела в развитии науки и техники главный механизм общественного прогресса. В это же время наряду с призывами к господству над природой, впервые были высказаны требования отдельных философов «прислушиваться к природе». Они были развиты, в первую очередь, в работах ряда философов эпохи просвещения (например, П. Гольбах призывал: «покоримся природе», Ж. Ж. Руссо требовал: «Назад к природе пока не поздно»). Вместе с тем на экологическое сознание данной эпохи эти требования существенного влияния не оказали.
В конце XIX, начале XX вв. в связи с появлением новой науки экологии, возникновением проблемы истощения природных ресурсов, а впоследствии появлением экологической проблемы как глобальной проблемы человечества, усилился интерес к философским проблемам взаимоотношения природы и общества (в том числе к проблемам экологического сознания). В результате осмысления экологического кризиса во второй половине XIX начале XX вв. в США, обусловленного переходом к технологическому, урбанистическому направлению раз-
вития американской цивилизации, складывается общетеоретическая и мировоззренческая ориентация, получившая название американского инвайронментализма (от англ. Environment - окружающая среда), в которой в дальнейшем выделилось три течения: консервационизм, эко-логизм и биоцентризм. В центре ее внимания оказывается взаимодействие общества со средой своего обитания. Эта ориентация проявилась в социологии, философии, политэкономии, правоведении, этике, а также в социальных движениях за качество среды обитания.
Различные экологические идеи возникали и в нашей стране. Особняком стоит концепция Н. Н. Моисеева, в которой экологическая этика соединяется с идеями коэволюции и ноосферы. Н. Н. Моисеев считал, \ что состояние коэволюции общества и природы должно иметь в своей основе необходимость включения жизнедеятельности человека в стабильные биогеохимические циклы биосферы. Это будет некоторое ква-I зиравновесие, характерные времена которого должны быть настолько большими, чтобы общество оказалось способным адаптироваться к неизбежно изменяющимся условиям обитания: человечеству необходимо научиться вписываться в уже существующие «естественные циклы».
Стремительно растущее «зеленое» движение, множащиеся ведомства по охране окружающей среды в различных странах мира и, наконец, набирающий силу рынок природоохранных технологий убедительно говорят о том, что экологическая угроза все-таки воспринята человечеством, а «экологизация» его мышления происходит по историческим меркам с необычайной быстротой.
Экологические проблемы и на глобальном уровне, и для России обладают рядом принципиальных особенностей, непосредственно определяющих их связь с жизнедеятельностью общества в целом, и его основных структурных элементов, таких как социальные группы, общности и институты: I - во-первых, подавляющее большинство данных проблем по свое-
му происхождению являются антропогенными и техногенными, т. е. возникшими в результате технического освоения природы человеком, а значит, имеют социальную основу; ® - во-вторых, перечисленные проблемы непосредственно затраги-
вают не только природную среду, по и человеческие сообщества, а значит и саму структуру общества, таким образом, экологические проблемы потенциально угрожают существованию общества.
Экологический кризис наших дней - это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой. Необходим поиск регулятивов, которые отражали бы потребности создания новой доминирующей па-
радигмы нынешнего этапа развития цивилизации. Важная роль в этом процессе отводится идеи коэволюции. Концепция коэволюции в современном ее виде представляет собой скорее рациональную идею, чем модель будущего общественного развития. Коэволюция стала потребностью в результате длительного процесса взаимоотношения природы и общества. Она стала альтернативой противоречивым процессам, происходящим в обществе, когда потребности современного общества перестали соотноситься с возможностями природы.
Основные идеи коэволюции оказываются чрезвычайно созвучными традициям, духу и менталитету России и отвечают интересам ее субъектов. Реализация коэволюционной стратегии Российской Федерации должна обеспечить цивилизованный переход страны от неуправляемого стихийного развития в управляемое, гармоничное, безопасное во всех отношениях поступательное развитие с сохранением окружающей природной среды. Переход к коэволюционному пути развития возможен только на основе развитой экологической культуры социума.
Знания о явлениях и процессах, происходящих в окружающей природной среде в той или иной мере присутствовали на всех стадиях развития общества и в различных культурах. Можно даже сказать, что эти знания являются определяющими в эволюции человека, то есть можно говорить о наличии на всех этапах человеческой истории определенной экологической грамотности.
Принципиальные отличия современного общества от традиционного находят свое отражение и в «экологической грамотности».
Главными сферами взаимодействия традиционных обществ с окружающей средой являются жизнеобеспечение, природопользование, экологическое поведение, экологический опыт. При этом центральное место экологических отношений составляет механизм поддержания баланса с биоресурсами. Многие этносы в просторах родного природного пространства в процессе взаимодействия и адаптации создали наиболее приспособленную к своему региону сбалансированную культуру, основанную на экологических нормах и традициях. Эта культура формировалась в ходе приспособления к процессам стихийной эволюции самой природы.
Экологическая грамотность современного человека принципиально отличается своей «динамичностью». Если до научно-технической революции экологические знания, полученные предыдущими поколениями, передавались последующим с незначительными изменениями, и индивид, овладев ими, мог быть уверен в их актуальности на протяжении всей своей жизни, то теперь ситуация иная. Ускорение изменений в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других социально-эко-
номических, демографических, политических факторов сделали экологическую проблематику чрезвычайно актуальной, многосторонней, сложной, постоянно изменяющейся. Сегодня необходимо говорить о функциональности экологической грамотности, то есть наличии определенных экологических знаний, постоянно обновляемых и актуальных в определенное время, в определенном месте и при определенной ситуации, позволяющих людям осуществлять свои профессиональные и социальные функции в режиме обеспечения экологической безопасности и двигаться по направлению к коэволюционному пути развития.
В нашей работе термины «функциональная грамотность» и «функциональная неграмотность» рассматриваются как две стороны одного и того же явления.
Впервые термин «функциональная грамотность» был предложен на Всемирном конгрессе министров просвещения по ликвидации неграмотности в Тегеране в сентябре 1965 г. В 60-е годы стала формироваться концепция ликвидации функциональной неграмотности. Существенную роль в этом сыграло ЮНЕСКО.
В процессе разработки методологического подхода исследования нами была выстроена модель функциональной экологической грамотности. Основанием для выстраивания подобной модели послужили взгляды В. А. Ермоленко, которая в структуре функциональной грамотности выделят «ядро», которое определяется имеющимся на сегодня уровнем общего образования, и «оболочку», отражающую новое содержание функциональной грамотности, связанное с изменениями в различных сферах общественной жизни, наличие которой и предполагает повышение уровня общего образования.
На наш взгляд «ядром» экологической функциональной грамотности, выступают базовые знания в области экологии и процессов происходящих в результате взаимодействия природы и общества. К таким можно отнести:
1. Знания об основных понятиях и определениях.
2. Знания об источниках загрязнений и ущерба природной среды. Антропогенные воздействия на природу.
3. Знание способов и методов предотвращения критических экологических ситуаций и их последствий.
4 Знание правовых основ охраны природной среды. Нормирование загрязнений природной среды.
5. Знание основных международных правовых норм.
«Оболочка», отражающая содержание функциональной экологической грамотности, связанна с изменениями в общественной жизни, и, на наш взгляд, представляет собой знания о конкретных изменениях в
окружающей среде в определенном месте и в определенное время. Эти знания позволяют человеку быть в курсе текущих событий в экологической сфере и адекватно реагировать на них. Особенностью «оболочки» является то, что она имеет способность устаревать со временем, поскольку и общество и природа являются динамичными системами и находятся в процессе постоянного изменения. Сформированность «оболочки» зависит от активности личности в поисках и восприятии адекватной современной ситуации экологической информации в процессе жизнедеятельности. Если формирование ядра экологической грамотности, по мнению автора в большей степени, является следствием института образования, то «оболочка» формируется в результате воздействия института средств массовой информации. Необходимо отметить, что дифференциация экологической грамотности на «ядро» и «оболочку», довольно условна.
Экологическая грамотность в современных условиях выступает как фактор, позволяющий человеку ориентироваться в широком диапазоне вопросов. Исходя из этого, можно выделить иерархическую структуру применения экологических знаний современным человеком: личностный, групповой, территориальный, глобальный.
Во второй главе: «Анализ влияния социальных институтов на формирование экологической грамотности в современных условиях» с учетом результатов проведенного автором социологического исследования были выявлены основные социальные институты, формирующие экологическую грамотность и проведен анализ степени воздействия каждого из них.
Анализ социологических данных, опубликованный в научной литературе, проведенный нами, показал бессистемность, аморфность экологических представлений в массовом сознании. В связи с чем нами было решено провести собственное исследование, целью которого было выявить всю совокупность факторов, влияющих на экологическую грамотность (и различные ее компоненты) и дать им качественную оценку.
Для объективности последующего анализа данных полученных нами в результате эмпирического исследования, необходимо дать оценку общей экологической ситуации Тюменской области. Это связанно с тем, что в авторской анкете использовались вопросы оценочного характера, связанные с экологической ситуацией региона.
Основанием оценки состояния окружающей среды в регионе для нас стали: статистические материалы, публикации в СМИ, анализ данных исследований в том числе исследования проведенного Ильиным Ф. Е. Им было проведено сопоставление динамики экологической ситуации и состояния здоровья в Тюменской области за 10 лет (1993-
2003 гг.)- В результате была выявлена закономерность ухудшения состояния здоровья в Тюменской области параллельно с ухудшением обстановки в окружающей природной среде, что позволило ему сделать следующий вывод: особенности трансформации качества среды, интенсивность антропогенных нарушений, и их отражение на состоянии здоровья населения позволяют характеризовать Тюменский регион как зону напряженной экологической ситуации2.
С целью выявления специфики восприятия экологической проблематики и степени влияния различных социальных институтов на экологическую грамотность населения нами был проведен анкетный опрос молодежи в возрасте 15-30 лет - школьников и студентов. Данная возрастная группа была выбрана не случайно, т. к. на наш взгляд, учащаяся молодежь испытывает на себе воздействие большинства социальных факторов. Это связано с активной жизненной позицией, наличием свободного времени, включенностью в социально-экономические отношения, в роли, уже, активных потребителей, и самое главное влиянием социального института образования, недоступного или доступного в гораздо меньшей степени для более старших возрастных групп.
Исследование проводилось в рамках более широкого социологического опроса при поддержке гранта РФФИ «Исследование феномена функциональной неграмотности в условиях перехода к информационному обществу», проект № 05-06-80273-а., руководитель проекта Гаврилюк В. В.
Опрос учащихся школ, студентов вузов и филиалов вузов юга области и областного центра проводился весной 2005 года при помощи стандартизированной анкеты, в которую был включен ряд вопросов автора, направленных на изучение экологического аспекта функциональной неграмотности. Выборка квотная, в качестве квот взяты пол и возраст (данные областного статистического комитета на декабрь 2003 года). Объем выборки составил 602 человека. Обработка данных поводилась при помощи лицензионного пакета SPSS.
Кроме того нами проводился еще один опрос в сентябре-октябре 2005 г.: «Социальный портрет молодежи Тюменского региона». Исследование проводилось по заказу Департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области. Опрошено 2675 респондентов: в возрасте от 14 до 30 лет - 2247 человек, в возрасте 31-50 лет - 428 человек
2 Ильин Ф. Е. Региональные особенности трансформации качества среды и их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области: дис. ... д. биол. н. : 03.00.16 «Экология» / Ф. Е. Ильин; ТюмГУ - Тюмень, 2005. - 346 с.
Условия проведения исследования (расчет выборки, места проведения опроса, обработка полученных данных) аналогичны вышеописанному исследованию.
Для выявления специфики восприятия экологической проблематики респондентам было предложено оценить экологическую ситуацию различных территориальных масштабов: планеты Земля в целом, Тюменского региона, города проживания респондента, и, наконец, места своего проживания.
Анализ полученных данных показал, что имеется тенденция к ухудшению мнения об экологической ситуации по мере увеличения масштабности территориального охвата. Так, показатели: «неблагоприятная» и «крайне неудовлетворительная», в основном снижаются в пространственных масштабах оцениваемой территории от «планеты в целом» до «места проживания» с 33,2% до 15,1% и с 18,8% до 9,0% соответственно. И наоборот, показатели «вполне нормальная» и «удовлетворительная» в тех же пространственных масштабах увеличиваются с 9,0% до 39,9% и 28,9% до 29,4% (с резким скачком в оценке экологической ситуации региона и места жительства - 38,9% и 39,7%) соответственно.
Несмотря на кризисность экологической ситуации в настоящее время, основная часть респондентов дало, в основном положительную оценку состоянию окружающей природной среды на всех уровнях: экологическую ситуацию своего региона и города проживания, большинство респондентов оценили как удовлетворительную - 38,9% и 39,7% соответственно. 39,9% респондентов оценили экологическую ситуацию места своего проживания как вполне нормальная. И лишь в оценке экологической ситуации планеты Земля в целом большинство респондентов выбрали позицию - неблагоприятная (33,2%), однако процент оценивших ее как удовлетворительную также велик - 28,9%.
Приведенные данные говорят о низкой информированности населения о ситуации в окружающей среде. Исключение в оценке глобальной экологической ситуации, на наш взгляд, связанно со сформировавшимся общественным мнением по поводу глобальных экологических проблем, которые «у всех на слуху», таких как: разрушение озонового слоя, глобальное потепление климата, истощение природных ресурсов и др.
Положительная оценка экологической ситуации в масштабах региона, города и места проживания респондентов, на наш взгляд, объясняется не только низкой информированностью населения об экологических проблемах, но и отсутствием видения взаимосвязей между социальными и природными процессами. В частности: промышленное раз-
витие региона, сопровождаемое увеличением численности населения и автомобильного транспорта; формирование потребительского типа культуры, со всеми присущими ему атрибутами: культом моды, красивого образа жизни, высоким уровнем потребления воспринимаются как нечто обособленное от экологической проблематики. Население не замечает за этими явлениями реальной экологической угрозы, которую они представляют на самом деле. Таким образом, отсутствует некоторая системность в оценке экологической ситуации основной массой населения.
В результате исследования нами был получен ряд других данных характеризующих специфику экологической грамотности населения региона. Несмотря на низкую осведомленность и бессистемность представлений населения о состоянии окружающей среды региона, наблюдается достаточно низкая их активность в специальном поиске экологической информации, что на наш взгляд говорит о доминировании пассивного восприятия информации, источником которой являются, СМИ, в основном телевидение.
Современным обществом осознается необходимость перемен во взаимоотношениях природы и общества посредством изменения образа жизни людей. Такие институты как: образование, политическая, экономическая системы, средства массовой информации, законодательство, общественное мнение примерно в равной степени оцениваются респондентами как значительные по степени влияния на ситуацию в окружающей природной среде, что говорит о понимании обществом важности комплексного воздействия различных социальных институтов на экологическую грамотность.
Пассивность восприятия как предпосылка и низкая экологическая осведомленность как следствие, на фоне важности комплексного воздействия различных социальных институтов на экологическую грамотность позволила нам предположить, что в современных условиях социальные институты не способны в полной мере сформировать необходимый уровень экологической грамотности. Для подтверждения этой гипотезы, а также для выявления причин существующего положения нами было решено проанализировать и дать оценку каждому институту в отдельности. Было решено оценить основные, на наш взгляд, социальные институты, формирующие экологическую грамотность и в большей степени влияющие на процесс социализации: систему образования, средства массовой информации, институты гражданского общества, законодательную систему.
Институт образования является базовым институтом формирования экологической грамотности, поскольку он формирует ее «ядро»,
которым выступают фундаментальные знания в области экологии и процессов происходящих в результате взаимодействия природы и общества.
Влияние института образования на экологическую грамотность, на наш взгляд, можно оценить по следующим критериям:
1. Степень интегрированности экологического компонента в различные образовательные уровни.
2 Непрерывность экологического образования.
3. Степень развитости теории и практики экологического образования в системе образования
4. Наличие дополнительных образовательных учреждений занимающихся вопросами экологического просвещения населения.
Кроме того, необходимо сопоставить российские традиции с опытом тех стан, где экологическое образование имеет длительную историю. Таковыми, на наш взгляд, являются: Германия, Франция, Соединенные Штаты Америки.
Общий анализ экологического образования в современной России позволил нам сделать вывод, что, несмотря на развитие экологического направления в школе, и достаточно высокий уровень теории и практики экологического образования, в настоящее время, пока не сформирована структура, определяющая взаимосвязь междисциплинарных направлений в общей и профессиональной экологической подготовке. Учитывая то, что опыт реализации среднего экологического образования в России также накапливается, но, в настоящее время это еще не организованная, не скоординированная россыпь представлений о новой проблеме человечества, можно сказать, что современное российское экологическое образование имеет ряд проблем, не позволяющих в полной мере реализовать свой потенциал и сформировать экологически грамотную личность. Это проявляется в отсутствии целостности, системности, непрерывности экологического образования; в недостатке дополнительных образовательных учреждений занимающихся вопросами экологического просвещения населения.
Особую ценность в этом отношении представляет опыт Германии в организации экологического образования, который имеет более чем 30-ти летнюю современную историю. На национальном уровне важными вехами на пути его развития стала, прежде всего, первая государственная программа по окружающей среде «Экологическая программа федерального правительства». В России необходим аналог подобной программы, в которой была бы признана огромная роль обучения, ориентированного на изучение окружающей среды и антропогенного воз-
действия на нее, на всех ступенях системы образования. Необходимо чтобы, инициатива государственной образовательной политики на фоне массового общественного движения в защиту окружающей среды способствовала вплетению экологической составляющей во все уровни обучения традиционной системы образования. Подобно современной Германии экологическое образование как формирование экологической грамотности и способности действовать в соответствии с интересами охраны природы, должно получить широкую государственную и административную поддержку в России, занять прочную позицию в сфере образования.
В опыте французских образовательных учреждений сложились следующие подходы в экологическом образовании: непрерывность, меж-дисциплинарность, интегративность, краеведческий подход к решению экологических проблем, единство интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды. Этот опыт также может быть полезен для российских условий.
Позитивным моментом в американской системе экологического образования является «контекстуальность обучения», согласно которой все учебные предметы должны преподаваться в тесной связи с актуальными проблемами современной действительности. Подобный подход позволит формировать не только базовые основы функциональной экологической грамотности, но и позволит ориентироваться в текущих экологических проблемах общества. Реализация данных принципов в российских условиях, для формирования экологического мышления должна использоваться при помощи межпредметных связей. Поскольку экологическая проблематика выдвинулась в разряд наиболее актуальных, содержание всех учебных предметов подвергается интенсивной экологизации, насколько это возможно максимально насыщается экологическими аспектами.
Если «ядро» экологической грамотности формируется под воздействием института образования, то «оболочка», т. е. знания отражающие содержание функциональной экологической грамотности, связанные с изменениями в общественной жизни, под воздействием СМИ.
Оценка влияния института средств массовой информации на экологическую грамотность делалась нами на основании таких характеристик как: наличие специализированных экологических передач на телевидении или рубрик в общих печатных СМИ, а также частоты присутствия экологической информации в обычных рубриках и телепередачах. Нами были проанализированы такие источники СМИ, как: печатные издания, телевидение, Интернет. На основании проведенного анализа можно сделать некоторые заключения:
1) Можно сказать, что в настоящее время в российской общественно-политической прессе практически не существует отдельных рубрик, посвященных экологической тематике. Что же касается экологической информации в общественно-политических СМИ, то ее положение тяжелое, причем не только в России, но и во всем мире, несмотря на возрождение читательского интереса к такой информации. Экологическая журналистика и в США переживает не лучшие времена, говорится в статье Патрика Мазза «Плохие новости для экологической журналистики»: «материалы, даже самые интересные, публикуются в основном на последних страницах изданий, часто хорошие экологические статьи заменяются другими, с точки зрения редакторов, более важными -криминальными или спортивными материалами»3 .
2) Большая роль телевидения как источника получения экологической информации была подтверждена нами в ходе проведения социологического опроса, о чем было сказано выше.
Проведенное автором исследование показало, что в настоящее время появляются экологические телепрограммы, однако они, в основном, носят региональный характер. Что же касается центральных каналов современного российского телевидения, то здесь ситуация несколько иная. В настоящее время на центральных каналах российского телевидения отсутствуют специализированные телепередачи. Да и в целом ситуацию с экологической информацией на российских телеканалах в современных условиях можно оценить как кризисную. Более того, огромное количество рекламы, различных ток шоу, сериалов, направленной на пропаганду потребительской культуры, зачастую оказывает прямо противоположное воздействие.
3) В настоящее время в России Интернет официально не является средством массовой информации, однако, учитывая огромный информационный потенциал этого источника, постоянно растущую численность Интернет-аудитории, на наш взгляд, нельзя оставлять без внимания его влияние на экологическую грамотность.
Среди основных преимуществ электронного способа распространения информации можно выделить:
• возможность оперативного реагирования на события;
• отсутствие затрат на оформление, печать, снижение стоимости распространения;
• возможность распространять информацию в любые уголки планеты.
3 Mazza P. Bad News for Environmental Journalism // Сервер Мичиганского Государственного Университета (США) Chttp:/ /www.egr.msu.edu/fsu)
Недостаток, по сути, только один, но весьма существенный - круг получателей информации ограничивается пользователями электронной почты, а их в нашей стране пока еще сравнительно немного, особенно в регионах.
В целом, несмотря на бесспорные достоинства Интернета, как источника получения экологической информации, в настоящее время его пока нельзя рассматривать как значимый фактор формирования экологической грамотности. Это связанно с низким количеством пользователей Интернета в современной России и различной степенью доступности его для различных социальных групп.
В настоящее время все большее влияние на общественное мнение оказывает влияние институтов гражданского общества. Экологическая сфера, здесь не является исключением. Появление большого количества различных экологических некоммерческих организаций, «зеленых» движений является прямым тому подтверждением. Сегодня в России существует около тысячи региональных и межрегиональных экологических неправительственных организаций и порядка десяти филиалов крупных международных объединений.
Нами была предпринята попытка выявления специфики формирования экологической грамотности общественными организациями. С этой целью летом 2005 г. автор данного диссертационного исследования знакомился с опытом работы МСоЭС (Международный социально-экологический союз) в их головном офисе.
Основной целью экологических НКО (некоммерческих организаций) является информирование населения о событиях, происходящих в социально-экологической области. Это информирование в основном происходит опосредованно, через информирование журналистов. Однако информирование может происходить и непосредственно, если заинтересованное лицо обратится в экологическую организацию с просьбой предоставить ему информацию по той или иной проблеме.
Деятельность экологического просвещения НКО проявляется также в выпуске экологических периодических изданий и рассылке электронных бюллетеней для пользователей электронной почты. Большинство «зеленых» НПО периодически проводят различные мероприятия. Это может быть конкурс детских рисунков, пресс-конференция по итогам какой-либо акции, презентация книги, акция протеста. За редким исключением, эти события продолжают оставаться без внимания прессы. В силу недостатка финансовых средств и профессиональных кадров (прежде всего специалистов по рекламе и связям с общественностью) мероприятия экологических организаций далеко не всегда бывают хорошо разрекламированы, и поэтому не особо интересуют журналистов и обывателей.
В настоящее время деятельность «зеленого» движения - пример того, что можно сделать очень многое для сохранения окружающей среды. Экологические организации, судя по их прошлым достижениям, имеют общественный вес и потенциал, который используют для активной работы в условиях современной жизни. Экологические движения оказывают огромное влияние на экологическую грамотность посредством своей обширной и разносторонней деятельности. На наш взгляд, в современной России это очень важный и серьезный источник формирования экологической грамотности.
Рассмотренные выше институты формирования экологической грамотности: система образования, средства массовой информации, экологические организации оказывают непосредственное воздействие на человека в процессе социализации, однако существуют институты, которые оказывают влияние на экологическую грамотность латентно. Сюда нужно отнести, в первую очередь, характер функционирования современной правовой системы, регулирующей вопросы, связанные с экологической грамотностью. Необходимо заметить, что воздействие данного института происходит путем регулирования механизмов воздействия на экологическую грамотность институтов, которые мы рассматривали выше, поэтому влияние правовой системы осуществляется как на «ядро», так и на «оболочку» экологической грамотности
Влияние современной правовой системы на экологическую грамотность, на наш взгляд, можно рассматривать в двух аспектах: С одной стороны это влияние различных правовых актов на открытость и доступ граждан к экологической информации. С другой - регулирование деятельности института образования на экологическую грамотность.
Проанализировав правовую базу в области экологической грамотности мы сделали некоторые выводы:
1) Несмотря на свою довольно детальную разработанность, право на экологическую информацию в нашем обществе воспринимается как нечто абстрактное, то есть не более как принцип. Ни сама экологическая информация, ни право на нее, ни необходимость его защиты в достаточной мере не осознаны обществом, хотя именно с права на экологическую информацию должен начинаться процесс формирования экологической грамотности. Чтобы придать надлежащую, а значит - реальную ценность экологическому праву на экологическую информацию, сделать его действующим, необходимо подчеркнуть саму ценность экологической информации, указать какова ее роль в принятии решений и четко обозначить механизм эколого-информационных коммуникаций, то есть отношений, возникающих в сфере обращения с экологической информацией.
2) Система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения в Российской Федерации еще окончательно не сформирована, что отчасти вызвано несовершенством правовой базы в указанной области. Особенностью современного состояния правового обеспечения экологического образования является утрата некоторых ранее завоеванных позиций в данной сфере. Это относится к таким важнейшим положениям как непрерывность и обязательность экологического образования; обязательность подготовки руководителей и специалистов организаций и учреждений в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях; ликвидация Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения, ликвидация экологических фондов и, как следствие этого, снижение уровня финансирования экологообразовательной деятельности и т. д. Кроме того, неоднородность и отсутствие системности в правовом обеспечении экологического образования вызвано отсутствием «головного» нормативного акта, Вследствие этого, несмотря на довольно длительный период формирования законодательного обеспечения экологического образования и принятия ряда нормативных актов (в основном ведомственного характера), эффективность предпринимаемых действий еще невысока. Многие из актов содержат чрезмерное количество декларативных положений, повторяющихся и дублирующих друг друга, оставляя без внимания ряд существенных вопросов, касающихся непосредственно организации процесса экологического образования, воспитания и просвещения.
В заключении подведены итоги и даны выводы относительно проведенного нами диссертационного исследования.
Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время экологическая грамотность играет ключевую роль, однако в современных условиях в России базовые социальные институты не способны в полной мере сформировать экологически грамотную личность, способную жить и развиваться с требованиями коэволюционного пути развития. Выходом из этой ситуации может быть только скоординированное взаимодействие государственных и общественных структур в деле формирования экологической грамотности, интеграция экологической составляющей во все сферы жизнедеятельности общества.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Фарахутдинов Ш. Ф. Взаимосвязь экологического сознания и экологического поведения хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений // Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социо-куль-турный потенциал. Материалы областной научно-практической конференции 31 марта 2004 г. Тюмень: ТюмГУ, 2004. С. 136-139.
2. Фарахутдинов Ш. Ф. Социальные факторы развития функциональной неграмотности в сфере экологии // Социально-экономические проблемы трансформационной экономики. Сборник материалов. Выпуск 2. - Тюмень: издательство «Вектор Бук», 2005. С. 198-200. t
3. Фарахутдинов Ш. Ф. Соотношение гражданственности и экологического сознания в структуре личности // Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государствен- * ного университета 15-17 марта 2005 г. (часть 2). Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 2005. С. 108-110.
4. Фарахутдинов Ш. Ф. Феномен функциональной неграмотности: экологический аспект // Вестник ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета - УПИ №3 (55). Часть 2 Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование - культура -молодежь». Екатеринбург: изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. С. 83-84
5. Фарахутдинов Ш. Ф. Уровни применения экологической грамотности современного человека // Известия Международного института финансов, управления и бизнеса: ежегодный научный сборник посвященный 75-летию Тюменского государственного университета. Выпуск 2. Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 2005. С 263-267.
6. Фарахутдинов Ш. Ф. О функциональности экологической грамотности в современных условиях // Модернизация образования в условиях глобализации. Сборник материалов международной научной конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета. 14-15 сентября
2005 года. Часть1. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005. С. 122-124. о
7. Фарахутдинов Ш. Ф. Social factors that form ecologic literacy in contemporary conditions // Working and living environment protection in the system of national and European éducation. XIII th scientific meeting man and working environment. Nis, Serbia & Monténégro, 20th and 21st October 2005 P. 55-59.
8 Фарахутдинов Ш. Ф Проблема экологической грамотности в мировой культуре // Социально-экономические проблемы трансформационной экономики. Материалы научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИФУБ 24 ноября 2005 года. Выпуск 3. Тюмень: изд-во «Вектор Бук», 2006. С. 240-242.
Подписано в печать 12.04.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 231.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru
£808
»90(ÏÏF