автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э. Блэра

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павлова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э. Блэра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава I. Экономическое развитие современной Великобритании и феномен «нового лейборизма»

1.1. Основные тенденции экономического развития Великобритании в послевоенные десятилетия (1945 — 1992 гг.)

1.2. Формирование «нового лейборизма» в годы оппозиции (

- 1997 гг.)

1.3. Всеобщие парламентские выборы 1 мая 1997 г. и приход лейбористов к власти

Глава II. Деятельность правительства Э. Блэра в 1997 г. — первой половине 1999 г.

2.1. Первые шаги правительства Э. Блэра. Финансовые реформы

1997-1998 гг.

2.2. Бюджетная политика лейбористов в 1997/98 - 1998/99 фин. гг.

2.3. В опросы отраслевого и регионального регулирования

2.4. «Новые лейбористы» и европейская интеграция. Внешнеэкономическая стратегия правительства ЛПВ

2.5. Политические и экономические итоги первых двух лет правления. Лейбористская партия на региональных и европейских выборах 1999 г.

Глава III. Деятельность правительства Э. Блэра во второй половине

1999 г. - первой половине 2001 г.

3.1. Макроэкономическое регулирование и бюджетная политика лейбористов в 1999/2000 - 2000/2001 фин. гг.

3.2. Первые результаты отраслевой и региональной политики

3.3. Участие Британии в процессах европейской интеграции. Вопросы внешней торговли (лето 1999 г. — весна 2001 г.)

3.4. Итоги первого срока правления «новых лейбористов».

Всеобщие парламентские выборы 7 июня 2001 г.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Павлова, Ольга Юрьевна

На протяжении большей части двадцатого века для многих историков, политологов и экономистов были привычными тезисы о закате глобального могущества Британской империи и постимперского Соединенного Королевства, о технологическом отставании страны от основных конкурентов и о превращении бывшей «мастерской мира» в «больного человека Европы». Однако события последних двух - трех десятилетий заставили частично пересмотреть эти устоявшиеся стереотипы. Даже в самые трудные времена (например, в период нефтяных потрясений 1970-х гг.) пессимистические оценки и прогнозы относительно перспектив британской экономики все же были излишне драматизированными, потом же они стали просто устаревшими. Восемнадцать лет правления Консервативной партии во главе с М. Тэтчер и Дж. Мейджором (1979 - 1997 гг.), при всей неоднозначности результатов, оказали сильнейшее воздействие на ход экономической истории страны. Приватизация, усиление конкурентных начал и подавление инфляционных процессов, ставшие основными стратегическим линиями для нового поколения тори, хорошо сочетались с глобальными вызовами современности - такими, как усиливающийся постиндустриальный переход (постепенное перемещение деловой активности и трудовых ресурсов в сферу услуг) и интернационализация экономической деятельности. При Тэтчер «приватизированная» и привыкшая к низкой инфляции Британия стала не просто участником, а одним из лидеров постиндустриальных и глобализационных процессов. Лондон вновь занял в системе мировых финансов-такое высокое место^ какого у него не было со времен «золотого века» Британской империи.

Впрочем, достижения тэтчеровского времени вовсе не выглядели безусловными. К числу наиболее характерных издержек 1980-х гг. можно отнести всплеск безработицы, а также усиление социальных и региональных контрастов. Более того, на Великобритании весьма негативным образом отразился мировой экономический кризис начала 1990-х гг., приведший не только к спаду производства, но и к резкому ускорению роста цен. Иными словами, под вопрос было поставлено даже подавление инфляции, справедливо считавшееся одним из ключевых достижений администрации Тэтчер.

При правительстве Дж. Мейджора, на долю которого выпал не только кризис начала 1990-х гг., но и глобальный рыночный подъем середины десятилетия, ситуация вновь стала улучшаться по всем макроэкономическим параметрам. Как и в 1980-е гг., антиинфляционная и приватизаторская политика консерваторов опять давала хорошие результаты. Успехи действующей власти произвели впечатление и на крупнейшую оппозиционную партию - лейбористов, которые к этому времени тоже стали разделять принципы свободного рынка, низких налогов и общей финансовой стабильности. Особую роль в модернизации лейбористских программ удалось сыграть Энтони Блэру, ставшему лидером партии в июле 1994 г. Последующие перемены были настолько значительными, что за этой партией прочно закрепилось полуофициальное название New Labour - «новые лейбористы».

При этом оппозиция, конечно, не занималась простым повторением тезисов правящей партии, а предлагала ряд корректировок к осуществлявшемуся курсу (например, в отношении к отдельным социальным программам или к продолжению приватизации). Такая постановка вопроса для немалой части британского общества представлялась вполне актуальной, ведь социальные издержки модернизации, уже упомянутые в связи с периодом правления М. Тэтчер, ярко* проявлялись и в годы пребывания у власти Дж. Мейджора. И даже в тех сферах, где принципиальных разногласий между двумя политическими лагерями теперь почти не оставалось (особенно в стремлении к низким налогам и низкой инфляции), оппозиция обещала действовать более эффективно, чем правящая партия. После победы на всеобщих парламентских выборах 1 мая 1997 г.

Лейбористская партия Великобритании (ЛПВ) получила шанс реализовать себя в качестве ответственной и квалифицированной политической силы, способной сохранить и расширить недавние достижения национальной экономики. Последующему правлению «новых лейбористов» на протяжении первого парламентского срока (1997 - 2001 гг.) и посвящена данная работа.

Актуальность подобного исследования определяется, во-первых, самостоятельной значимостью исторического анализа, примененного по отношению к недавнему прошлому Великобритании — одной из ключевых стран в современном мировом хозяйстве, сохраняющей огромное влияние на европейском и даже глобальном уровне. Во-вторых, британский опыт постимперской адаптации и обретения нового места в мире, а также преодоления неоднозначного старопромышленного наследия и формирования обновленной отраслевой структуры хозяйства может быть востребован и в других странах, включая Российскую Федерацию. Это относится, в, частности, к британской практике использования модернизационного потенциала университетов или поиску компромисса в отношении итогов состоявшейся ранее приватизации.

В этой связи объектом исследования в данной работе является очередной этап модернизации национального хозяйства Великобритании, относящийся к исторически важному рубежу 1990-х - 2000-х гг.

Предмет изучения диссертации составляют экономическая стратегия и тактика первой администрации Энтони Блэра, которые рассматриваются в контексте технологического прогресса и постиндустриального развития, а также с учетом внутренней и международной рыночной конъюнктуры соответствующего периода.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, на основе многопланового и хронологически последовательного анализа экономической политики британских лейбористов в период 1997 — 2001 гг. систематизировать ее основные направления, выявить характерные черты, механизмы реализации, способы корректировки и достигнутые на этом этапе результаты.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть важнейшие тенденции экономического развития Великобритании до 1997 г. (преимущественно в период консервативного правления 1979 - 1997 гг.), а также наблюдавшуюся в этих условиях идеологическую и организационную эволюцию оппозиционной Лейбористской партии;

- на основе комплекса статистических данных проанализировать состояние британской экономики к моменту смены власти в мае 1997 г., а затем — в период правления лейбористов;

- изучить действия правительства ЛПВ в сфере макроэкономического регулирования (бюджетная и фискальная политика, изменение учетной ставки центрального банка и т.д.);

- рассмотреть участие администрации Блэра в решении вопросов на мезо- и микроэкономическом уровне (то есть на уровне отдельных отраслей и корпораций);

- исследовать действия лейбористского правительства в сфере внешнеэкономических связей, особенно в том, что касается процессов европейской интеграции;

- подвести общие экономические итоги правления ЛПВ на выбранном четырехлетнем этапе, рассматривая полученные результаты в контексте долгосрочных трендов развития британского и мирового хозяйства.

Выбор подобных граней исследования- и, соответственно,- постановка задач носят не случайный характер; рос комплекс определяется набором тех сфер, где непосредственно осуществлялось активное экономическое администрирование со стороны первого неолейбористского кабинета.

Хронологические рамки основной части исследования охватывают весь период деятельности первого правительства Энтони Блэра (май 1997 г. — июнь 2001 г.). Такой подход позволяет дать комплексный анализ экономической политики лейбористов на протяжении полного парламентского цикла от начала работы одного состава палаты общин до момента избрания следующего состава. Относительно большой четырехлетний период дает возможность рассмотреть работу администрации ЛПВ как во время глобальных экономических потрясений 1997 г. - начала 1999 г., так и на более спокойном этапе со второй половины 1999 г., увидеть характерные черты принятых за это время пяти государственных бюджетов Великобритании, проследить динамику ряда макроэкономических показателей и т.д. Кроме этого, для объективной оценки деятельности лейбористов в 1997 - 2001 гг. требуется краткое предварительное погружение в основные экономические вопросы предшествующего периода и связанную с этим идеологическую трансформацию ЛПВ. С другой стороны, учитывая, что деятельность лейбористов в качестве правящей партии Великобритании на момент создания данного диссертационного исследования еще не завершена, автор не считает возможным выходить за хронологические пределы 2001 г. и специально рассматривать политику последующих администраций (лишь в Заключении к данной работе дается общий обзор дальнейших событий, необходимый для оценки первого правительства Блэра в более широком историческом контексте).

Методологической основой исследования послужила общая теория постиндустриального общества (или в более широком плане - теория технологического и социально-экономического прогресса, проявляющегося в эволюционном переходе от традиционного аграрного общества к индустриальному, а от него — к постиндустриальному). Еще в классических разновидностях этой теории (прежде всего, у Д. Белла, Дж.К. Гелбрейта и Э. Тоффлера) был обоснован тезис о том, что с 50 - 60-х гг. XX века технологический прогресс и рост производительности труда вызвали ускоренное перемещение работников из промышленности в сферу услуг. Автор данной диссертации рассматривает Великобританию 1997 — 2001 гг. в качестве страны, далеко продвинувшейся по этому пути и достигшей очень высоких показателей сервисной занятости (более 75% от всего экономически активного населения). В русле настоящего исследования очень важны и другие характеристики постиндустриального общества, прежде всего, особая роль в нем информационных потоков и прикладного научного знания.

В качестве главных методологических принципов диссертации выступали принципы научной объективности, историзма и системности, предполагающие аргументированное, всестороннее, беспристрастное и комплексное изучение событий и явлений, характеризующих объект и предмет исследования. Специальные исторические методы, нашедшие применение при работе над диссертацией, представлены, прежде всего, проблемно-историческим и сравнительно-историческим анализом.

Следует также подчеркнуть, что междисциплинарный характер данной диссертации, связанный с многогранностью изучаемого объекта, потребовал обращения к методам,, приемам и аспектам исследования, характерным для экономической и социологической науки. В частности, автор опирается на статистику динамических рядов, отражающих уровень электоральной поддержки политических партий, и на ряд макроэкономических показателей.

Источниковую базу диссертационного исследования составили большие группы документов и материалов, существенно различающихся по происхождению, тематике и кругу охватываемых проблем. В общем объеме эти источники позволяют подробно изучить британские политические и экономические события 1997 - 2001 гг. и решить обозначенные исследовательские задачи.

Обзор источников следует начать с архивных правительственных материалов, которые постепенно становятся доступными для ученых благодаря высоким стандартам гласности, принятым в британском обществе. В соответствии с Законом о свободе информации, который был утвержден по инициативе администрации Блэра в 2000 г. (Freedom of Information Act 2000) [44], к настоящему времени опубликованы важные государственные документы, увидевшие свет с 1970-х годов до первых лет нового века. Коллекции различных писем, меморандумов и пояснительных записок позволяют видеть процесс приятия и согласования отдельных решений, в том числе относящихся к периоду лейбористского правительства 1997 - 2001 гг. [1-15].

Официальный электронный «Архив Тони Блэра» открывает доступ к собранию речей и заявлений бывшего премьер-министра, различным аудиозаписям, справочным материалам, а также к достаточно ценной распечатке регулярных брифингов для прессы (которая, к сожалению, ведется лишь с февраля 2000 г.) [16 - 21].

К числу цифровых собраний документов, которые проливают свет на некоторые частные аспекты исследования, относятся Архив британских железных дорог (содержащий, например, правительственные разработки по модернизации национальной транспортной системы) [22] и Архив Президентской библиотеки и музея Уильяма Клинтона (включающий материалы по британско-американским отношениям) [23, 24].

Очень важное место в данном исследовании занимает и такой источник, как официальные публикации дебатов, проходивших в британском парламенте (прежде всего, в его нижней палате) [25 - 34]. С 1988 г. полный текст дебатов палаты общин, а с 1995 г. - также и палаты лордов в традиционном издании Hansard дополнительно воспроизводится на парламентском вэб-сайте, имеющем детализированную и очень удобную систему навигации. Обращение к этому источнику позволяет в строгой хронологической последовательности наблюдать основные события политической жизни Британии и сопровождавшую их дискуссию, подробно знакомиться с аргументацией одной стороны и встречными доводами оппонентов. Особенно ценные исследовательские результаты дает сопоставление парламентских отчетов с другими источниками информации о ходе политических событий. Кроме этого, в институциональном и тематическом плане к стенографическим отчетам палаты общин примыкают специальные аналитические материалы, информационные бюллетени и базы данных британского парламента, отражающие итоги всеобщих и дополнительных выборов [35 - 40].

Основным результатом парламентской работы являются законодательные акты, образующие следующую группу источников. В рамках данного исследования интерес представляют те парламентские акты периода 1997 - 2001 гг., которые касались реформирования финансовой системы, развития конкурентной среды, расширения местного самоуправления и т.д. [41 - 54]. Вместе с внутренним законодательством Соединенного Королевства, при подготовке работы использовались тексты международных соглашений в рамках Европейского Союза, имеющих прямое отношение к британской экономике [55-58].

Доступ к большому массиву специализированной информации открывают издания отдельных государственных учреждений Великобритании. Следует заметить, что в ряде публикаций этой группы первичные данные (прежде всего, статистического. характера) сопровождаются техническими или концептуальными комментариями соответствующих учреждений. Такие комментарии, отражающие официальную позицию различных инстанций, являются самостоятельно важным дополнением к исходным материалам. Наконец, на сайтах ряда государственных ведомств [59 - 71] представлено множество аналитических и программных разработок, которые позволяют увидеть официальную позицию по ряду актуальных вопросов и познакомиться с мотивировкой принимавшихся решений.

Главное место в этом-блоке информации принадлежит изданиям Банка Англии (Bank of England) и Казначейства Ее Величества (Her. Majesty's Treasury) - Министерства финансов. Центральный банк страны, а также тесно связанный с ним Комитет по монетарной политике (Monetary Policy Committee, MPC), регулярно публикуют материалы об уровне инфляции, состоянии денежной массы, текущем значении базовой учетной ставки и мотивах ее изменения [86 - 97]. Минфин аналогичным образом открывает детальную информацию о государственных бюджетах, положении дел в сфере валютного регулирования и о комплексе связанных с этим макроэкономических показателей [78 — 85, 98 - 102].

Кроме этих двух государственных институтов, играющих ключевую роль в регулировании национального хозяйства, важные данные профильного характера публикуют, например, Администрация по регулированию финансовых услуг (Financial Service Authority, FSA) [74 - 77], Офис вице-премьера [103, 104] и Министерство окружающей среды, транспорта и регионального развития (Department for Environment, Transport and the Regions, DETR) [72, 73].

Исключительно важную группу источников, помогающую стремиться к высокой степени объективности, сопоставлять различные данные и проверять выводы, образует статистическая информация.

Для сравнения макроэкономических показателей Великобритании с аналогичными характеристиками других стран на больших хронологических отрезках приоритетными являются базы данных статистического подразделения ООН (UN Statistical Division) [113], дополненные материалами статистических ведомств Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского Союза и США [110, 114, 121]. Исчерпывающие данные по транснациональным фондовым и валютным рынкам обеспечивают американское агентство Dow Jones [109], деловой информационный портал Euroinvestor [112], а также профильный сайт Oanda.com [111]. В отдельных случаях автор обращается и к более специализированной информации — прежде всего, к официальному рейтингу крупнейших суперкомпьютеров мира, составляемому на основе стандартного теста Мангеймского университета (Германия) и Университета штата Теннеси (США) [122]. Этот рейтинг позволяет на основе регулярных замеров, ведущихся с 1993 г., отслеживать место Великобритании и других стран в одной из важнейших областей современного технологического прогресса.

Непосредственно экономику Соединенного Королевства можно изучать на основе информации Офиса национальной статистики Великобритании (The Office for National Statistics (ONS)), которая регулярно издается в печатном варианте и дублируется на официальном сайте этой организации. Публикации ONS позволяют исследовать британскую экономику как в отраслевом (The Blue Book, The Pink Book), так и в региональном плане (Regional Trends) [119, 120, 123 - 125]. Отдельно следует назвать ежегодники "Britain" [105 — 108], которые с 1996 г. совместно издаются ONS и Государственной канцелярией (The Stationary Office (TSO)).

Различные грани общественно-политической жизни Великобритании можно в динамике изучать на основе данных социологических служб MORI (в настоящее время Ipsos MORI), Gallup, Harris и ICM [126 - 133]. Особой информационной наполненностью отличается сайт Ipsos MORI, на котором публикуются результаты исследований всех названных центров. Социологические опросы позволяют в хронологической последовательности отслеживать изменение электоральных симпатий британского общества, а также его отношение к отдельным политическим событиям и темам.

Другой блок источников, тесно связанный не столько с самим комплексом экономических вопросов, сколько с их преломлением в политической жизни страны, образуют документы партийного происхождения. К этой категории относятся устав (в действующей редакции 1995 г.) и предвыборные манифесты ЛПВ [136, 140 - 142], а также манифесты других ведущих партий - консерваторов и либеральных демократов [138-139, 143 - 144]. Особенно важны, конечно, лейбористские манифесты, отражающие глубину идейной трансформации ЛПВ, произошедшей в 1990-е гг.

В определенной мере к предыдущей группе примыкают документы публицистического и теоретико-публицистического плана. К этой категории относятся речи и заявления политических деятелей [145 - 149], работы видных идеологов «нового лейборизма» (Энтони Гидденса, Холли Сазерленд и других авторов [150 - 155, 160]), а также материалы американского журнала The New Democrat [156 - 159]. Это издание, близкое к «клинтоновской» линии в Демократической партии США, симпатизировало также модернизированной ЛПВ Энтони Блэра и способствовало сближению двух политических сил. Одним из постоянных авторов журнала был британский публицист Роберт Филпот, стремившийся донести позицию «новых лейбористов» до заокеанской аудитории внутренней эволюции партии в 1990-е гг.

Хронологическая близость изучаемого периода не позволяет широко использовать такую традиционную группу источников, как мемуары политических деятелей. В ныне правящей партии, особенно среди представителей ее верхних эшелонов, еще не пришло время для написания подробных воспоминаний. Исключение к настоящему моменту составляет лишь Джеффри Робинсон, являвшийся министром почт в первой администрации Блэра и лишившийся этого места уже в декабре 1998 г. Его мемуары в основном посвящены личным характеристикам ведущих представителей «нового лейборизма», а также обстоятельствам громкой отставки [165]. К мемуарному жанру примыкают опубликованные в 2007 г. дневники Алистера Кемпбелла [161] - известного журналиста, который в период 1994 — 2001 гг. являлся пресс-секретарем Э. Блэра. Данный источник проливает дополнительный свет на взаимоотношения политических деятелей и позволяет добавить яркие штрихи к строгому рассмотрению исторических фактов. Кроме этого, некоторые события начала и середины 1990-х гг., имеющие отношение к трансформации и электоральным успехам ЛПВ, затрагиваются в книгах представителей консервативного лагеря — Дж. Мейджора, Н. Лоусона и Н. Ламонта [162 - 164]. Отметим и публикацию видного дипломата С. Уолла, участвовавшего в формировании европейской политики официального Лондона (как при консерваторах, так и при лейбористах), однако, к сожалению, уделяющего лишь относительно небольшое внимание периоду правления Э. Блэра [166].

Огромный массив первичной информации, а также самостоятельно важных оценок и комментариев, содержит в себе печатная и электронная пресса. В этом ряду необходимо, прежде всего, назвать те издания, которые по традиции идеологически близки к ЛПВ (хотя и не обязательно полностью разделяют позицию действующего лейбористского правительства) - The Guardian, The Observer, The Independent и New Statesman [170, 173 - 175]. Пресса, исторически ориентированная на консервативную оппозицию (но на определенных этапах тоже симпатизировавшая «новым лейбористам»), представлена газетами The Times и The Financial Times [172, 176]. В отдельных случаях автор обращается также к материалам авторитетного делового еженедельника The Economist [171] и американской газеты International Herald Tribune, которая внимательно следит за политической жизнью Старого Света и хорошо известна среди европейских читателей [169].

Особое место занимают материалы государственной теле- и радиовещательной корпорации Великобритании Би-би-си (British Broadcasting Corporation, ВВС). На официальном вэб-портале Би-би-си представлены многочисленные комментарии и архивные подборки новостей, а также, что особенно важно, полные распечатки различных предвыборных дебатов и интервью политических деятелей [167]. Схожая информация (правда, в меньшем объеме) содержится и на сайте американской телекомпании Си-эн-эн (Cable News Network, CNN), традиционно уделяющей большое внимание британским событиям [168].

Наконец, в той части исследования, которая затрагивает вопросы отраслевого и территориального- развития британской экономики, были использованы не только соответствующие программные документы общенационального уровня^ уже упоминавшиеся в связи с Офисом вице-премьера [103, 104], или материалы региональных административных агентств [67], но также сайты ВАЕ Systems, Corus Group, Vodafone Group и других частных корпораций [177-183].

К сожалению, по объективным причинам вне доступа исследователей (в том числе и британских) до сих пор остается большая часть архивных документов, которые могли бы дать дополнительную информацию о событиях 1997 - 2001 гг. Однако и круг открытых материалов, в чем мы только что могли убедиться, благодаря британским стандартам гласности оказался достаточно широким. К тому же доступные группы источников как раз являются приоритетными для исследования в сфере экономической истории, в котором важны не столько скрытые мотивы государственных решений (так или иначе зафиксированные на архивном уровне), сколько сами эти решения и их статистически наблюдаемые результаты. Иначе говоря, существующая источниковая база, как представляется, вполне позволяет решить обозначенные исследовательские задачи.

Научная разработанность темы как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке позволяет говорить пока лишь о начале большого исследовательского процесса, что объясняется, очевидно, хронологической близостью выбранного периода. Вместе с тем уже к настоящему моменту немногочисленные, но глубокие работы ряда ведущих специалистов создали фундамент научного осмысления британских событий 1997 - 2001 годов. Кроме этого, с историографией, непосредственно ориентированной на феномен «нового лейборизма», во многих случаях тесно связаны те исследования, которые посвящены предшествующему периоду (правлению консерваторов в 1979 - 1997 гг.) или анализу долгосрочных тенденций в развитии современной Великобритании. Наконец, к собственно историческим трудам нередко примыкают работы смежного -экономического, социологического или политологического — профиля. Эти обстоятельства существенно расширяют границы необходимого обзора опубликованной литературы.

В отечественной историографии на протяжении ряда лет основополагающими для понимания современных британских реалий являются работы руководителя исследовательских проектов ИМЭМО РАН

Сергея Петровича Перегудова. Еще в 1970-е — 1980-е гг. в публикациях С.П. Перегудова (а также Ж.Ф. Осадчей, В.А. Рыжикова, С.А. Чернецкого и других ученых [221, 232, 241, 252]) была рассмотрена наблюдавшаяся на тот момент эволюция Лейбористской партии и место ЛИВ в политической системе страны. Последующие работы профессора С.П. Перегудова (прежде всего - фундаментальная монография «Тэтчер и тэтчеризм» (1996 г.)) были посвящены периоду правления консерваторов [236].

В дальнейшем научном творчестве автора нашел отражение политический поворот 1997 года и приход к власти «новых лейбористов». С.П. Перегудову принадлежит первое в российской науке большое сочинение, специально посвященное биографии и политическим взглядам Тони Блэра, а также идеологической эволюции ЛПВ перед возвращением к власти [235].

В ряде других публикаций (в частности, на страницах журнала «Мировая экономика и международные отношения») С.П. Перегудов рассматривает основные политические итоги всеобщих выборов 1997 и 2001 гг., конституционную реформу конца 1990-х гг. и некоторые другие актуальные вопросы [228 - 231, 233]. Во всех своих базовых исследованиях автор неизменно опирается на широкий круг источников, анализирует различные точки зрения, делится с читателем точными и аргументированными выводами. Вместе с тем следует заметить, что работы С.П. Перегудова, посвященные «новому лейборизму», в отличие от его же исследования по неоконсерватизму времен М. Тэтчер, не носят обобщающий характер и описывают, скорее, отдельные (хотя и очень важные) стороны вопроса.

Другим ведущим специалистом в данной сфере является заместитель директора Института Европы РАН Алексей Анатольевич Громыко. Ему принадлежит большой цикл работ, посвященных современному британскому лейборизму [195 - 203], который нередко рассматривается автором в более широком контексте развития европейской социал-демократии.

Центральное место в данном комплексе исследований занимает монография «Политический реформизм в Великобритании (1970 - 1990-е годы)», увидевшая свет в 2001 году [203]. На страницах этой обстоятельной работы подробно рассматриваются современные идеологические платформы ЛПВ (концепция «третьего пути») и партии тори, различные аспекты деятельности администрации Дж. Мейджора, а также некоторые из первых шагов правительства Тони Блэра. Вслед за С.П. Перегудовым, A.A. Громыко подчеркивает то, как сильно изменилась в 1990-е гг. Лейбористская партия. Кроме этого, автор акцентирует и международное значение трансформации ЛПВ: «на пороге власти «новый лейборизм» перекраивал не только политическое пространство в Британии, но оказывал влияние на зарубежную социал-демократическую мысль» [203, с. 165].

В 2007 г. была издана новая монография автора («Модернизация -партийной системы Великибритании» [199]), в которой эволюция ведущих политических сил и отношений между ними показана в широком хронологическом контексте, включая несколько десятилетий XX века и начало нынешнего столетия - вплоть до 2006 — 2007 гг. В этой же работе обстоятельно рассмотрены вопросы частичной федерализации Великобритании, тесно связанные с деятельностью первого правительства Блэра.

Заметим, однако, что работы A.A. Громыко (включая кандидатскую и докторскую диссертации [200, 201], а также монографию 2007 г. [199]) носят выраженный политологический характер. Вопросы экономического плана в них рассматриваются сквозь призму партийной идеологии, в результате чего проблематика исследований A.A. Громыко и данной диссертации существенно различается. Кроме этого, в монографии 2001 г., непосредственно затрагивающей отдельные экономические вопросы, объективно еще не мог быть рассмотрен полный политический цикл (то есть весь первый срок правления «новых лейбористов»).

К вопросам экономического развития Великобритании регулярно обращается ведущий сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Ефим Самуилович Хесин. В серии работ, которые появляются на страницах журнала «Мировая экономика и международные отношения», а также в издании «Год планеты» [247 — 251], профессор Е.С. Хесин на основе обширного статистического материала и в контексте глобальных тенденций рассматривает текущее состояние британской экономики. Статьи Е.С. Хесина сочетают в себе глубину анализа и оперативность в откликах на новейшие события. Вместе с тем названные публикации, посвященные отдельным хронологическим точкам и аспектам макроэкономического развития, в силу «законов жанра» не ориентированы на воссоздание непрерывной картины политико-экономических процессов на протяжении полного парламентского цикла.

В 2007 г. заметным событием научной жизни стало появление коллективной монографии «Великобритания: эпоха реформ», подготовленной на базе Института Европы РАН. Авторами этой монографии < являются крупнейшие российские англоведы — уже упомянутые A.A. Громыко, С.П. Перегудов и Е.С. Хесин, а также Н.К. Капитонова, Г.С. Остапенко, Н.М. Степанова [192]. Этот коллективный труд опирается, прежде всего, на ранее опубликованные работы авторов и приводит в систему то, что они писали о длительных (на протяжении десятилетий) тенденциях в развитии партийно-политической системы, макроэкономики, социальных институтов и внешней политики Соединенного Королевства. Данная монография, при всей ее значимости, не фокусируется на отдельных принципиально важных отрезках, в том числе и на политико-экономических событиях периода 1997 — 2001 гг.

Если названная монография посвящена длительным трендам и широким обобщениям, то в ряде других работ российских специалистов рассматриваются относительно частные сюжеты, связанные с отдельными исследовательскими аспектами настоящей диссертации.

Так, Лала Алиевна Бунькова в ряде опубликованных статей и в кандидатской диссертации (Москва, 2005 г.) [188 - 190] исследует социальную доктрину «новых лейбористов» на этапе формирования в условиях оппозиции (1994 - 1997 гг.) и в период пребывания у власти (до 2001 г.). Непосредственно деятельности правительства Э. Блэра посвящена третья глава диссертации Л.А. Буньковой. Опираясь на широкий круг источников, автор анализирует социальные грани бюджетной политики, вопросы здравоохранения, поддержки семьи и т.д., а также сопоставляет реальные инновации 1997 - 2001 гг. с предвыборными обещаниями лейбористов. Учитывая основательную и подробную проработанность названных тем в исследовании Л.А. Буньковой, автор настоящей диссертации почти не обращается к социальной проблематике (хотя, конечно, затрагивает ее в контексте более широких бюджетных вопросов). Вместе с тем вне сферы внимания Л.А. Буньковой - что, конечно, вполне логично при обозначенной направленности исследования - остаются макроэкономические параметры бюджетной политики, фискальная стратегия ЛПВ, реформы в финансовой сфере, внешнеэкономическая деятельность и многие другие вопросы.

Кандидатская диссертация Елены Вячеславовны Бадьян (Москва, 2004 г.), защищенная в сфере политических наук, посвящена тем технологиям, которые используются современной ЛПВ в борьбе за избирателя [185]. Автор уделяет специальное внимание всеобщим парламентским выборам 1992 и 1997 гг., рассматривая успешное формирование имиджа «новых лейбористов». В заключительном параграфе диссертации Е.В. Бадьян освещается дальнейшая работа над политическим обликом в период первого правительственного срока модернизированной ЛПВ.

Отдельного упоминания заслуживает цикл работ челябинского англоведа Евгения Анатольевича Жорова [205 - 208]. Хотя непосредственным объектом научных интересов этого автора является экономическая политика британских консерваторов в период 1990 - 1997 гг., некоторые исследованные им сюжеты (например, антиинфляционные мероприятия и статус Банка Англии при администрации Дж. Мейджора) примыкают к проблематике настоящей диссертации.

Отметим также монографию В.К. Ломакина, в которой на большом хронологическом отрезке рассматриваются общие тенденции в развитии внешнеэкономических связей Соединенного Королевства [215], исследования В.Я. Пищика [237] и В.Г. Шемятенкова [253] о глобальном валютном рынке (включая британский фунт и евро), сравнительный политико-биографический анализ в книге О.Г. Овчинниковой и К.Е. Халина, посвященной государственным лидерам из одного поколения — Т. Блэру, Дж. Бушу-младшему и В.В. Путину [219], и две работы юридического профиля (кандидатские диссертации С.И. Коданевой (Москва, 2003 г.) и Д.О. Ежевского (Москва, 2005 г.) [204, 212]), раскрывающие правовые аспекты местного и регионального самоуправления в современной Британии.

Аналогичным образом смежными по отношению к проблематике настоящей работы являются не только специальные исследования монографического или диссертационного плана, речь о которых шла выше, но также целая группа относительно небольших по объему публикаций, содержащих вместе с тем глубокий анализ заявленных вопросов.

В этом ряду находятся, например, статьи П.Ю. Рахшмира [239] и JI.B. Никитина [218], посвященные, соответственно, Тони Блэру и Гордону Брауну; работы В.Ф. Сорокиной о сервисном секторе в современной британской экономике [243, 244] и исследования по некоторым другим сегментам национального хозяйства [191, 216, 240]; публикации Е.А. Суслопаровой о тред-юнионах [245] и П.О. Каракчиева о региональном развитии [211]; некоторые работы обобщающего плана [184, 217].

Англо-американская, историография, особенно с учетом смежной проблематики, насчитывает довольно большое число публикаций, однако и в этом случае сейчас можно говорить лишь о начале изучения недавних исторических событий.

Малая хронологическая отдаленность объекта заставляет рассматривать эти зарубежные издания, ориентируясь не столько на последовательность их выхода в свет, сколько на доминирующие аспекты исследования.

Среди основных тематических блоков, примыкающих к проблематике данной диссертации, в первую очередь необходимо отметить работы, посвященные долгосрочному развитию Лейбористской партии и особенно ее трансформации в 1990-е гг.

К феномену «нового лейборизма» вплотную подошли авторы недавно опубликованного фундаментального исследования по истории ЛПВ, существенно дополняющего предшествующую литературу и ставящего современную партию в контекст ее предыдущего развития [359]. Однако наибольший интерес вызывает не эта книга, официально посвященная столетию ЛПВ и призванная обходить «острые углы», а ряд работ, специально исследующих лейборизм времен Блэра или его непосредственных предшественников.

Уже в 1997 г. откликом на важный политический поворот в жизни страны стала коллективная работа «Новые лейбористы у власти: прецеденты и перспективы» [333]. Опираясь на историческую эволюцию партии и программные заявления времен Блэра, составители этой публикации (прежде всего, известные комментаторы Брайан Бривати и Тим Бэйл) пытались также дать прогноз относительно реализации планов в таких сферах, как социальное и конституционное реформирование, европейская интеграция и т.д. В целом, эта книга была созвучна тому оптимизму, который преобладал тогда среди значительной части британского общества, связывавшей с «блэритами» большие надежды.

В дальнейшем круг публикаций о современной ЛПВ стал пополняться такими работами, в которых недавняя история и идеологическая трансформация партии подвергались тестированию с точки зрения реальных шагов первой администрации Блэра. В этом ряду можно назвать коллективный труд «Влияние новых лейбористов», изданный в 1999 г. [358], появившуюся тогда же работу под редакцией Ричарда Келли, посвященную модификации идеологических платформ всех крупнейших партий Великобритании [278], и особенно книгу Мориса Малларда, в которой эволюция ЛПВ увязывалась с некоторыми действиями правительства в социальной сфере [331].

Разумеется, в последующие годы у ученых появилось еще больше возможностей для аналитического сопоставления слов и дел неолейбористского руководства. Среди новейших публикаций, относящихся к данной линии, можно встретить как достаточно позитивные [291], так и критические комментарии. В последнем случае Марк Бевир [267], выступая в качестве оппонента слева, осуждает «блэритов» за избыточный прагматизм и слишком сильное отступление от социалистической платформы партии.

Параллельно некоторые исследователи обратились не только к вопросам идейной эволюции, но и к углубленному анализу социальной базы обновляющейся ЛПВ. Так, коллектив авторов во главе с оксфордским специалистом Энтони Хитом подробно изучал причины низкой популярности партии в 1980-е - начале 1990-х гг. [304]. Еще более детальный анализ «лейбористских корней», включая основательные демографические выкладки, был представлен в работе Патрика Сейда и Пола Уитли [350]. Авторы показали механизм сближения ЛПВ' со «средним классом», сыгравший очень важную роль в победе на парламентских выборах 1997 г.

Отдельного упоминания заслуживает обстоятельная работа Кнута Родера, посвященная некоторым параллелям между британскими лейбористами и германскими социал-демократами [345]: В определенном смысле к ней примыкает монография-английского ученого Кеннета Бейра, раскрывающая современную историю Демократической партии США,, но также затрагивающая в этом контексте проблематику «нового лейборизма» [260]. Наконец, к публикациям о современной ЛПВ и других политический партиях тематически близки специальные исследования о британских выборах 1997 и 2001 гг. [262, 275, 287, 335, 365, 366].

Следующий тематический блок образуют работы биографического жанра, традиционно занимающие очень заметное место в британской и американской историографии.

Основная часть интересующих нас исследований посвящена политической жизни Тони Блэра. Эта яркая и неординарная фигура стала привлекать внимание комментаторов сразу после победы на внутрипартийных выборах в ЛПВ летом 1994 г. Уже в следующем году была опубликована первая большая биография Блэра, принадлежавшая перу очень влиятельного публициста, одного из редакторов журнала New Statesman и газеты The Independent Джона Рентола [342]. Автор не скрывал своих симпатий к обновляющейся партии и ее популярному лидеру, считая также, что политическая квалификация Блэра вполне может привести его в премьерское кресло. Впрочем, уже на этом этапе появлялись и «антиблэровские» работы — прежде всего, книга бывшего лейбористского парламентария и противника модернизации ЛПВ Лео Эйбса [254].

После мая 1997 г. Блэр в качестве действующего премьер-министра привлекал еще более пристальное внимание биографов. В работе Мелани Салли [353], хотя и не являющейся жизнеописанием в точном значении слова, некоторые приоритеты правительства (например, социальные мероприятия и политика в ирландском вопросе) рассматривались сквозь призму личности Блэра. Вскоре появилась и новая книга Дж. Рентола [343], ставшая, безусловно, крупным научным событием и заслуживающая отдельного внимания. В отличие от версии 1995 г., эта публикация была уже полноценным научным изданием, как по объему привлеченных документов, так и по глубине анализа. Автору удалось довести биографическое повествование до начала 2001 г. и показать своего героя в качестве сильного государственного лидера, принимавшего ряд ответственных решений.

Правда, приоритетное внимание Дж. Рентол (в обеих своих книгах) уделяет не экономическим, а политическим вопросам.

Авторы более поздних биографий (в частности, Томас Коллинз, а также Френсис Беккет в совместной работе с Дэвидом Хэнком [265, 284]) объективно имели дополнительное преимущество, поскольку могли освещать длительные отрезки премьерства Тони Блэра. Однако из-за вполне понятной склонности очень подробно рассматривать самые близкие события они уделили повышенное внимание, например, иракской войне 2003 г., что в результате несколько затмило анализ экономических успехов 1997 - 2001 гг. Еще более критической по отношению к Блэру (и также из-за разбора внешнеполитической проблематики) стала книга Питера Риддела, изданная в 2005 г. [344].

Почти столь же популярной фигурой из неолейбористского руководства является бывший министр финансов и нынешний премьер-министр Гордон Браун. Первые большие работы, специально посвященные этому политику, были изданы уже в 1998 г. При этом в книге Пола Рутледжа [346], автора целой серии биографий британских лидеров, прослеживался путь Брауна к власти, тогда как для Хью Пима [338] основной темой стал первый год работы «внезапного Гордона» ('flash Gordon') в Казначействе. Пим, как и большинство других комментаторов, высоко оценивал реформу Банка Англии, проведенную по инициативе нового министра.

В 2003 г. Уильям Киган, ведущий комментатор и заместитель редактора газеты The Observer, опубликовал самую подробную на сегодняшний день биографию Брауна [315]. Автору удалось охватить практически весь парламентский цикл 1997 — 2001 гг. и затронуть ряд ключевых вопросов, относящихся к компетенции британского Минфина. Являясь хорошо осведомленным аналитиком и журналистом, Киган сообщает важную информацию, например, о реакции деловых кругов на реформу Банка Англии и другие инициативы Казначейства. Вместе с тем даже в этой очень ценной работе журналистский подход все же превалирует над собственно научным подходом.

Позднее к жизнеописанию Брауна обратился и Френсис Беккет, уже упоминавшийся как один из биографов Тони Блэра. Новая работа Беккета [264] позволила на несколько лет отодвинуть хронологический горизонт и довести повествование до перехода Брауна в ранг премьер-министра (2007 г.). Однако по глубине анализа и фактографическому материалу книга Беккета, на наш взгляд, является шагом назад по сравнению с книгой Кигана. Впрочем, с приходом Брауна на Даунинг-стрит, 10 следует ожидать новой волны публикаций об этом ярком государственном деятеле.

Наряду с Тони Блэром и Гордоном Брауном героем специальной работы стал Питер Мэнделсон: книгу о нем еще в 1999 г. опубликовал Пол Рутледж [347], ранее писавший также и о Брауне. Учитывая, что Мэнделсон работал в кабинете Блэра совсем недолго и не на ключевых позициях, следует сказать, что это издание освещает, скорее, предысторию правления «новых лейбористов» (и особенно победу на выборах 1997 г.).

В некоторой степени к биографическому жанру примыкает и книга известного журналиста Эндрю Роунсли [339], обратившегося к теме личных взаимоотношений неолейбористских лидеров и затронувшего на этой основе различные политические вопросы.

Упомянем также работы Эрла Рейтана, Майкла Фоли и Питера Хеннесси, в которых различные аспекты недавней британской истории 1 рассматриваются сквозь призму личностей премьер-министров из обеих ведущих партий. У Рейтана [341] Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор и Тони £ Блэр выступают в качестве, соответственно, основоположника и двух продолжателей «тэтчеровской революции». Фоли, написавший книгу о

Мейджоре и Блэре [295], использует эти две персоналии, чтобы показать феномен политического лидерства в современной Великобритании. Хеннесси встраивает небольшой очерк о Блэре в единую монографию обо всех британских премьер-министрах с 1945 г. [306]. Все три публикации достаточно важны с точки зрения хорошо обоснованных параллелей и сопоставлений. В то же время для них характерен некоторый уклон в сторону публицистики, а также, что неизбежно при такой тематической широте, довольно фрагментарное рассмотрение премьерства Тони Блэра.

Аналогичными качествами обладают общие труды по недавней политической истории Великобритании, которые представляют собой самостоятельно важную группу публикаций. Особенно заметной среди них является многократно переиздававшаяся монография Дэвида Чайлдса, дополнившаяся после переработки 2006 г. разделом о правлении «новых лейбористов» [280]. Автор, рассматривая этот период в контексте длительного развития страны с 1945 г., признает большие реформаторские заслуги правительства Блэра, уделяя, впрочем, основное внимание не экономическим, а внутри- и внешнеполитическим вопросам. Более критично настроен Артур Марвик, который доводит свою «Современную историю Британских островов» [326] до конца 1990-х гг. и, подобно Чайлдсу, в качестве приоритета описывает конституционные реформы этого периода (особый интерес к реформам, расширившим автономию Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса, выглядит вполне логичным для автора, стремящегося преодолеть «англоцентрические» подходы). Для Малкольма Пирса [334], рассматривающего целую эпоху от парламентской реформы 1867 г. до начала XXI столетия, основной темой является кризис прежних демократических институтов и усиление роли государства. В целом на страницах этих и других подобных работ [255, 272, 288, 289, 317, 319, 336] сам период 1997 - 2001 гг. и, тем более, его экономические грани, представлены лишь в общих чертах, что, конечно, не отменяет большую научную значимость таких панорамных публикаций.

К четвертому тематическому блоку относятся исследования, в которых, в отличие от исследований из трех предыдущих блоков («партийного», «биографического» и «общеполитического»), предметом анализа уже не опосредованно, а напрямую являются вопросы британской экономической жизни и деятельность правительства Блэра - в целом или в отдельных ее аспектах.

Наиболее важным в этом ряду является коллективный труд «Эффект Блэра» [355], относящийся к уже традиционной серии изданий и занимающий в ней место между «Эффектом Мейджора» [360] и «Эффектом Блэра, 2001 — 2005» [356]. Редакторами всей серии являются Энтони Селдон из Брайтонского колледжа и Денис Каванаг из Университета Ливерпуля, относящиеся к кругу ведущих специалистов по современной британской политике. К участию в проекте они приглашают видных ученых и журналистов, каждый из которых освещает определенный аспект соответствующего периода. Во второй главе интересующего нас издания [355] рассматриваются различные вопросы экономической жизни Соединенного Королевства в 1997 — 2001 гг., в частности, развитие промышленности, транспорта и финансового сектора. В этой же связи затрагиваются отдельные инициативы правительства Блэра, которым, как правило, дается достаточно- высокая оценка. Несмотря на заметную неоднородность книги, написанной большой группой авторов, а также на то, что некоторые темы (например, состояние госбюджета или внешняя торговля) почти не получили развития, «Эффект Блэра» следует признать крупной научной работой, поднявшей дискуссию о правлении неолейбористов на очень высокий уровень. Заметим также, что в 2007 г. практически та же группа специалистов, вновь, собравшись под руководством Э. Селдона, повторила основные тезисы исходной версии 2001 г. [355], но уже в контексте всего десятилетнего премьерства Тони Блэра [269].

Большое значение имеет и круг тех работ, которые посвящены отдельным граням социально-экономического развития страны, хотя и не сфокусированы на периоде 1997 - 2001 гг.

К этой категории относятся, например, публикации, в которых на больших хронологических интервалах анализируются продолжающиеся сдвиги в структуре современного британского общества. Такие авторы, как

Дж. Блэк [268], Т. Кейси [277] и Т. Кларк [282] особенно убедительно подчеркивают перемены, связанные с постиндустриальной эволюцией, а также и то, что подобные тенденции уже давно размывают прежнюю электоральную базу ЛПВ. Коллектив авторов под руководством М. Брюера

270] в небольшой, но емкой работе рассматривает вопросы бедности и неравномерного распределения доходов. М. Хилл [307], Г. Гленнерстер [298], а также создатели коллективной монографии с характерным названием «Разрушая систему всеобщего благоденствия» [361] освещают долгосрочные изменения в социальной политике британских правительств на протяжении последних десятилетий.

Самостоятельно важную тематическую группу образуют обстоятельные работы К. Гиффорда [297], П. Моргана [330], М. Холмса [308], а также авторского коллектива во главе с С. Хеслером и Ж. Реланом

271], в которых рассматривается отношение Великобритании к общим интеграционным процессам в Европе, но при этом даже в новейшей публикации профессора К. Гиффорда непосредственно деятельности правительства Э. Блэра посвящено лишь несколько заключительных страниц.

Некоторые авторы, преимущественно профессиональные экономисты и руководители влиятельных финансовых учреждений (в том числе, Мервин Кинг из Банка Англии и Бен Бернанке из Федеральной резервной системы США), обращались к вопросам общей макроэкономической стабильности. Была обстоятельно исследована динамика британской и мировой инфляции, специально рассматривались перспективы использования таргетирования для борьбы против избыточного роста цен [258, 266, 303, 318, 328, 362]. Дж. Като [312], а также сотрудники Института фискальных исследований (The Institute of Fiscal Studies), опубликовали серию небольших специализированных статей [257, 281, 283, 292, 293], посвященных системе налогообложения в Великобритании и других странах. И. Мартейн и Г. Самей из Европейского департамента МВФ изучали проблему независимости Банка Англии в деле определения учетных ставок [325]. Общим механизмам финансового рынка, но с особым акцентом на Великобританию и лондонский Сити посвящена часто переиздававшаяся книгаМ. Бретта [186]. Отметим также сравнительно близкие по тематике работы Дж. Уолша [363] о роли отдельных стран в европейской валютной интеграции и коллектива авторов о британском финансовом кризисе 1992 г. [274]. Несмотря на отсутствие специального историко-политического контекста, эти публикации достаточно важны для понимания действий администраций и Джона Мейджора, и Тони Блэра.

Среди других узкоспециализированных работ выделяются исследования М. Кенни [316] и Дж. Мердока [332] об экономическом развитии регионов Великобритании, примыкающие к ним статьи Дж. Биверстока [263], Й. Гордона [299] и П. Тэйлора [354], в которых затрагивается роль Лондона как мирового финансового центра, и, наконец, группа публикаций о некоторых экономических параллелях между Соединенным Королевством и США [285, 322, 349].

Среди массива сочинений экономической направленности большую роль играют также исследования не специального, а напротив, обобщающего характера.

К ним в первую очередь следует отнести монографию Уина Гранта «Экономическая политика в Британии» [301]. Автор, являющийся профессором Уорвикского университета и одним из крупнейших специалистов по названной теме, в качестве исходной хронологической точки выбрал 1945 г. Это позволило в той или иной степени показать экономическую тактику семнадцати британских кабинетов, включая первое правительство Тони Блэра. Основным для Гранта является, однако, не хронологический, а «отраслевой» подход: в . книге последовательно рассматриваются вопросы соответствия экономической теории и практики, монетарная политика, налогообложение и некоторые- другие аспекты деятельности государственной власти в экономической сфере. Неолейбористы предстают в этом контексте не как радикальные реформаторы, а как ответственная и осторожная сила, гармонично встраивающаяся в долгосрочную линию управления британским хозяйством. Хотя теме «блэритов» при этом уделяется относительно небольшое внимание, а отказ от хронологической последовательности и непрерывности не позволяет считать книгу Гранта собственно исторической, ее появление в 2002 г. стало, без преувеличения, крупным событием научной жизни.

Вопросы правления «новых лейбористов» кратко затрагиваются также в исследованиях Р. Мидлтона, Н. Вудварда и некоторых других трудах обобщающего плана [246, 310, 323, 327, 349, 364].

Подводя итоги этого обзора зарубежных публикаций, следует вновь подчеркнуть наличие значительного круга работ, с тех или иных позиций освещающих экономическую политику администрации Блэра в период 1997 - 2001 гг. или приближающихся к этой теме. Вместе с тем большая часть рассмотренных изданий из-за отсутствия широкой источниковой базы, научно-справочного аппарата, историографического анализа, а то и ссылок на другие работы может быть отнесена скорее к публицистике, чем к собственно научной литературе. Наиболее глубокая' аналитика, во многом избавленная от перечисленных недостатков, пока принадлежит перу политологов и экономистов, а не историков. Такая ситуация, вполне естественная при изучении хронологически близкого периода, оставляет значительные лакуны для исследователей, стремящихся подойти к вопросу именно с позиций исторической науки.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной изученностью заявленной проблематики как в российской, так и в англоамериканской историографии. Исторические научные исследования, которые содержали бы последовательный, проблемно-хронологический и целостный анализ британской экономической политики на протяжении полного парламентского цикла 1997 - 2001 гг., до; настоящего момента не были созданы. Между тем именно такой подход (хронологически неразрывное изучение основных экономических решений на отрезке от предыдущих до последующих выборов) позволяет сформировать комплексное представление о действиях модернизированной ЛПВ в качестве правящей партии и о месте неолейбористских реформ в современной экономической истории Великобритании. Новизна задается также обращением к ряду частных аспектов этой проблематики и вовлечением в научный оборот ранее неиспользовавшихся источников, связанных с фискальной политикой, регулированием банковской ставки, развитием высокотехнологического сектора и т.д.

Практическая значимость исследования связана с тем, что его материалы позволяют восполнить ряд существенных пробелов в изучении экономической истории Великобритании последних десятилетий, имеющих значение также для различных международных сопоставлений и историко-экономического анализа глобальных процессов. Соответственно, материалы исследования могут быть полезны для специалистов, занимающихся как исторической, так и экономической проблематикой. Работа содержит значительный объем информации, на которой ранее не акцентировалось внимание ученых (прежде всего, отечественных), и которая может быть использована ими в дальнейшем для создания специальных работ по экономической и политической истории Великобритании. Кроме этого, фактографический материал и концептуальные результаты данной диссертации могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, при проведении коллоквиумов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций. В русле диссертационного исследования автором опубликована серия статей [222 - 227], дополняющих и расширяющих основную тематику, которые также могут быть использованы при разработке ряда проблем, смежных по отношению к представленной работе.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений иллюстративно-статистического плана. В первой главе трансформация ЛПВ и появление феномена «нового лейборизма» рассматриваются в контексте

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э. Блэра"

Заключение

Историческая оценка того, что удалось - или не удалось - сделать первой администрации Блэра в 1997 - 2001 гг. невозможна без рассмотрения основных событий этого времени в более широком хронологическом контексте.

Многие объективные данные говорят о том, что в мае 1997 г. «новые лейбористы» приняли страну в неплохой экономической форме. Предыдущие восемнадцать лет, когда у власти находилась партия консерваторов, оставили очень глубокий след в современной британской истории. То государство, которое когда-то считалось «больным человеком Европы», стало благоприятным полем для бизнеса и инвестиций, обрело новую экономическую динамику, существенно продвинулось по пути технологического прогресса. Британия не просто подключилась к общей неоконсервативной модернизации западного мира, а стала одним из признанных лидеров этого мощного потока.

Однако, при всех заслугах администраций М. Тэтчер и Дж. Мейджора, результаты правления тори никак нельзя было назвать триумфальными. Критики в аналитическом сообществе и в прессе справедливо указывали, например, на относительно высокий уровень безработицы и растущее социальное расслоение, на тот факт, что Британия с неожиданно большими потерями прошла через глобальную рецессию начала 1990-х гг., на краткосрочный, но мощный всплеск уже, казалось бы, подавленной инфляции, на драматическую историю с выходом из европейского валютного механизма ЕКМ. Иными словами, оптимальным решением на ближайшую перспективу выглядело сохранение основ тэтчеровского и посттэтчеровского курса, но с внесением в него некоторых важных корректировок.

Именно такую политическую платформу постепенно выработала Лейбористская партия, долгое время боровшаяся за возвращение к власти. После поражения на выборах 1979 г. ЛИВ развивалась по сложной траектории: за резким смещением влево при М. Футе последовало плавное, но неуклонное скольжение в противоположную сторону при последующих лидерах - Н. Кинноке, Дж. Смите и Э. Блэре. Именно Джон Смит и Энтони Блэр обеспечили решающий вклад в идеологическое и организационное обновление партии, которая за период 1992-1997 гг. внесла важные поправки в программные документы, резко уменьшила степень зависимости от профсоюзов, частично признала экономическую стратегию консерваторов (особенно в деле поддержки бизнеса, снижения налогов и подавления инфляции), но критиковала действующую власть за недостаточную эффективность прорыночных решений, а также за относительно слабую активность в социальных вопросах.

Модернизированная ЛИВ вернула себе симпатии миллионов избирателей, тогда как электоральный рейтинг тори начал снижаться. Переломным моментом стал экстренный выход Британии из системы валютной интеграции (ЕИМ) в сентябре 1992 г., подорвавший прежнюю веру избирателей в безусловную экономическую компетенцию консервативного правительства Дж. Мейджора. С этого времени «новые лейбористы» лидировали практически во всех опросах и, не растратив свое преимущество за последующий период, в итоге «конвертировали» высокую популярность в блестящую победу на выборах 1997 г.

Став правящей партией, лейбористы в целом последовательно выполняли комплекс своих предвыборных обещаний. С самого начала ключевые ориентиры неолейбористской политики были заданы таким шагом, как расширение технической самостоятельности Банка Англии (при таргетировании инфляционного коридора со стороны Казначейства), а затем - принятием новой версии Закона о конкуренции, содержавшей дополнительные антимонопольные механизмы. Таким образом, «блэриты» уже не на страницах манифестов, а в своей практической деятельности проявляли веру в эффективность свободного рынка и частного предпринимательства. Безусловно, подобные инициативы помогали правительству завоевать доверие деловых кругов, что, в свою очередь, было важным залогом общего успеха экономической линии.

При этом надежды на «невидимую руку рынка», разделявшиеся теперь и лейбористами, вовсе не означали самоустранения государства от основных регулирующих функций. Те рычаги воздействия на национальное хозяйство, которые с различной степенью интенсивности использовало правительство Блэра, можно условно объединить в четыре большие группы.

Во-первых, это традиционная для монетаристов антиинфляционная политика - прежде всего, с использованием базовой учетной ставки. Отдав этот инструмент автономному Центробанку, правительство продолжало определять общие ориентиры допустимой инфляции, а также поддерживало постоянные рабочие контакты с главным кредитным ведомством.

Во-вторых, очень мощным каналом трансляции целого комплекса правительственных инициатив стал национальный бюджет Королевства. Лейбористы оказались еще более последовательными, чем консерваторы в развитии одной из ведущих линий 1980-х—1990-х гг. - снижении прямых налогов при частичной компенсации за счет косвенных. К этой уже стандартной и неплохо проверенной практике ЛПВ, впрочем, добавила и свою «фирменную» идею: введение налога на сверхприбыль для недавно приватизированных компаний коммунального сектора. Данный налог был важен не только как дополнительный способ пополнения бюджета, но и как инициатива с явной политической окраской. Правительство Блэра не собиралось продолжать приватизационные проекты консерваторов, но еще более неприемлемой была для него идея ренационализации частных компаний. Вместо двух этих крайностей предлагалось возросшее налогообложение при сохранении собственности у ее нынешних владельцев. Подобный компромисс между традиционно левой и традиционно правой политикой был типичным для тактики «новых лейбористов».

Что касается построения расходных статей бюджета, то ЛПВ усилила некоторые социальные программы (и к тому же ввела законодательно гарантированный минимум заработной платы), но основная идея заключалась не в увеличении затрат, а в их оптимизации. Так, красной нитью через все неолейбористские бюджеты проходило стремление вкладывать большие средства в модернизацию школьного и университетского образования, необходимую для повышения качества трудовых ресурсов и общей конкурентоспособности страны. Аналогичное внимание (разумеется, тоже при соответствующем финансировании) уделялось системе трудоустройства и профессиональной переподготовки безработных. Не отказываясь, конечно, и от других обязательств государства, лейбористы 1990-х гг. все же далеко ушли от предшественников-однопартийцев с их кейнсианским стремлением стимулировать спрос за счет дорогостоящих и подчас не слишком эффективных социальных программ. Теперь исходной идеологической точкой стала конкурентоспособность и успех на рынке.

Заметим также, что лейбористскому Казначейству весьма убедительно удалось преодолеть «дефицитное» наследие консерваторов и привести страну к череде профицитных бюджетов. Заявленный «блэритами» пятилетний план оздоровления государственных финансов проявился в устойчивом превышении доходов над расходами уже с 1997-1998 фин. г. Более того, реальные результаты в этой сфере оказались даже лучше прогнозировавшихся, и это позволило начать с весны 2000 г. политику постепенного сокращения профицита (конечно, при его сохранении на достаточно высоком и безопасном уровне). В целом, на этом важнейшем направлении лейбористы проявили себя как более ответственные и квалифицированные экономисты, чем консерваторы, хотя еще 20 или даже 10 лет назад репутация партий была прямо противоположной.

Третьей (вслед за регулированием учетной ставки и бюджетной политикой) сферой правительственных действий стало эпизодическое участие в делах отдельных отраслей и корпораций. Теоретически подобные подходы не были близки убежденным сторонникам свободного рынка, в том числе и «новым лейбористам» Тони Блэра. На практике же в национальном хозяйстве имелись проблемные или стратегически важные участки, требовавшие особого подхода и специальных решений. В частности, правительство ЛПВ могло поддерживать смешанные частно-государственные фонды, вкладывающие средства в научно-технические разработки, или оказывать дипломатическую помощь британским фирмам, продвигающимся на зарубежные рынки. При Блэре примеры такой избирательной помощи наблюдались в сфере информационных технологий (включая производство программного обеспечения), в секторе телекоммуникаций, в аэрокосмической промышленности и т.д. Хотя результаты работы отдельных отраслей было бы некорректно напрямую выводить из действий власти, все же следует признать, что администрация Блэра в той или иной степени способствовала, например, уверенному повышению доли Великобритании в мировом парке суперкомпьютеров и некоторым другим направлениям технологической модернизации. Кроме этого, расширение тактической самостоятельности Банка Англии и, тем более, создание единого национального регулятора финансовых рынков (в лице Financial Service Authority, FSA) тоже может рассматриваться как элемент отраслевой экономической политики, способствовавший дальнейшему усилению позиций Лондона в качестве глобального торгового перекрестка.

Наконец, четвертым макронаправлением в работе лейбористского правительства 1997 — 2001 гг. стало участие в решении некоторых вопросов внешнеэкономического плана. На исходе 1990-х гг. эта проблематика была особенно актуальной из-за высокого курса фунта стерлингов по отношению к ряду других валют. Конечно, такая ситуация создавала трудности для британского экспорта и, наоборот, способствовала притоку импортных товаров в страну (при этом, правда, помогая сохранять низкие темпы инфляции). Теоретически у Банка Англии (а косвенно и у правительства) в запасе имелся такой стандартный инструмент, как резкое понижение учетной ставки, вполне способное вызвать значительную девальвацию фунта. Однако эта мера, вероятнее всего, вызвала бы всплеск инфляции, что в системе ценностей новой ЛПВ было еще хуже, чем проблемы во внешней торговле.

Поэтому кабинет Блэра выбрал меньшее зло и не пошел по пути девальвации. Вместо этого принимались более осторожные меры - например, лоббирование интересов британского бизнеса во время зарубежных визитов премьер-министра или уже упоминавшаяся поддержка отдельных корпораций при их продвижении на мировом рынке. Полезными были также новые шаги навстречу партнерам по ЕС, ведь континентальная Европа к этому времени уже безусловно лидировала в географическом распределении внешнеэкономических связей Британии. Этой линии не противоречил и тот факт, что лейбористы явно склонялись к мысли о недопустимости скорого перехода с фунта на евро: сохранение национальной валюты оставляло возможность гибко выбирать приоритеты, например, все в той же паре «девальвация - инфляция». Хотя это и не поддается точному измерению, действия правительства, по-видимому, уменьшили степень неизбежных потерь во внешней торговле; но в целом сальдо платежного баланса страны на этом этапе стало отрицательным.

Рассматривая все эти четыре основные сферы экономической политики администрации Блэра, следует также подчеркнуть, что работа в каждой из них велась достаточно последовательно и гибко. С одной стороны, на протяжении четырех лет не раз практиковалась «точная настройка» и локальная корректировка курса: правительство стремилось учитывать текущую ситуацию и меняло, например, отношение к наращиванию бюджетного профицита или к переходу на евро. Еще чаще к мерам «быстрого реагирования» прибегал - при взаимодействии с правительством — Центральный банк, неоднократно пересматривавший базовую ставку с поправкой на изменения мировой экономической конъюнктуры. Но в целом, как мы много раз могли убедиться, принципиальных стратегических колебаний за весь изучаемый период 1997 - 2001 гг. практически не было. На протяжении четырех лет команда Блэра последовательно и неуклонно претворяла в жизнь важнейшие пункты своей программы.

Общий экономический итог первого парламентского срока «новых лейбористов», несомненно, был положительным. Проблемы во внешней торговле и ошибка с избыточным акцизом на автомобильное топливо, вызвавшая ценовой всплеск в соответствующем сегменте, - вот практически полный список крупных неудач ЛПВ. В других, гораздо более многочисленных, случаях даже при критическом настрое можно было говорить лишь о недостаточной эффективности или небольших задержках с принятием решений, но никак не о явных провалах (да и такие частные обвинения носили, скорее, субъективный характер). Уверенный рост ВВП, низкие темпы инфляции при низком же уровне безработицы, удачные реформы в финансовой сфере, эффективные социальные программы, профицитный бюджет на фоне вполне умеренных налогов, расширение самостоятельности регионов (плюс огромный прогресс в урегулировании проблемы Ольстера), новые достижения в сфере высоких технологий - такой «послужной список» производил сильное впечатление. Оппозиция часто (и в целом справедливо) говорила об объективно благоприятной конъюнктуре, об идущей с 1993 - 1994 гг. восходящей фазе делового цикла и том, что администрации Блэра в чем-то просто повезло, но ведь и при попутном экономическом ветре от любой власти потребовалось бы немалое искусство для достижения таких показателей. «Новые лейбористы» проявили себя в качестве ответственной, энергичной и квалифицированной команды, способной добиваться высоких результатов. Победа ЛПВ на всеобщих выборах 7 июня 2001 г. выглядела еще более заслуженной и закономерной, чем «аванс», полученный от электората четыре года назад.

Хотя анализ последующего правления неолейбористов выходит за тематические границы данной работы, заключительные выводы требуют того, чтобы немного (и только в этом контексте) расширить хронологические рамки. Второй срок правления Лейбористской партии продолжался, как и первый, около четырех лет - до весны 2005 года. Новая администрация Блэра по основным позициям повторяла ту же экономическую тактику, которая приносила успех в 1997 — 2001 гг. Среди существенных отличий можно назвать лишь довольно резкое повышение налогов (но опять же косвенных, а не прямых) в 2002 г.; обоснованием для этого шага послужило значительное увеличение государственных расходов на здравоохранение и образование. Кроме этого, именно ко второму сроку относится официальное решение не присоединяться к зоне евро в ближайшие годы. В остальном экономическая доктрина и практика «новых лейбористов» находились в привычном монетаристском русле - по-прежнему к числу ключевых приоритетов относились низкая инфляция, привлечение частных инвестиций и т.п. Положительные экономические результаты помогли ЛПВ и дальше оставаться у власти (хотя неоднозначные внешнеполитические решения, прежде всего, участие в войне на территории Ирака, негативно отразились на электоральном рейтинге партии). На всеобщих парламентских выборах 5 мая 2005 г. лейбористы потеряли немало голосов по сравнению с двумя предыдущими кампаниями. Большинство ЛПВ в палате общин сократилось со 167 до 66 мест, но в любом случае это была беспрецедентная для лейбористов третья победа подряд, позволившая продолжить управление страной.

Последующее снижение личной популярности Тони Блэра и необходимость вернуть партии частично утраченную динамику привели к отставке премьер-министра 27 июня 2007 г. Новым лидером ЛПВ и, соответственно, новым главой правительства Великобритании стал, как и ожидалось, Гордон Браун. Однако администрации Брауна пришлось работать в очень сложных условиях глобального финансового кризиса, начавшегося в 2007 г. и продолжающегося до настоящего момента. Политический фундамент лейбористского правительства за последнее время стал заметно слабее. Многие опросы общественного мнения показывают устойчивое отставание ЛИВ от набирающих силу консерваторов. Впрочем, огромный опыт лейбористских лидеров, приобретенный ими за десять с лишним лет пребывания у власти, а также их энергичная борьба с последствиями нынешнего кризиса позволяют (по крайней мере, на момент написания этой работы) не исключать вероятность того, что ЛПВ все же сумеет войти в историю с четвертой подряд победой.

Конечно, сейчас еще слишком рано подводить итоги незавершенного третьего срока правления неолейбористов. Зато уже давно закончившийся второй срок в целях историко-статистических обобщений вполне может быть прибавлен к первому. Если на уровне правительственных решений отрезок 2001 - 2005 гг. выглядит относительно малоинтересным и лишь продолжающим новаторские наработки предыдущего четырехлетия, то для наблюдения длительных экономических эффектов, связанных с политикой команды Блэра - Брауна, широкий восьмилетний охват представляется просто необходимым. В очередной раз сделав оговорку о том, что собственные заслуги правительства могут быть не столь уж велики в условиях благоприятной мировой конъюнктуры (а провалы, наоборот, не столь уж однозначны, если конъюнктура неблагоприятна), попробуем обойти этот искажающий фактор с помощью некоторых международных сопоставлений. В Таблице 4.1 отражена динамика ряда среднегодовых показателей в отдельных странах и во всем мире, причем использованные здесь периоды привязаны к внутренним политическим циклам Великобритании. В этом случае различные британские кабинеты оказываются в относительно равных условиях с правительствами других стран, действовавшими в то же самое время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э. Блэра"

003489321

На правах рукописи

ПАВЛОВА Ольга Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА БРИТАНСКИХ ЛЕЙБОРИСТОВ ПРИ ПЕРВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ Э. БЛЭРА (1997-2001 гг.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

1 > ЛЕН 1009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 2009

003489321

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет/)

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Никитин Леонид Витальевич

Официальные оппоненты. доктор исторических наук, доцент

Лнцарева Елена Юрьевна

кандидат исторических наук Фейгин Виталии Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет»

Защита состоится 15 января 2010 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г Томск, пр Ленина, 36)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г Томск, пр Ленина, 34 а)

Автореферат разослан « 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется, во-первых, самостоятельной значимостью исторического анализа, примененного по отношению к недавнему прошлому Великобритании - одной из ключевых стран в современном мировом хозяйстве, сохраняющей огромное влияние на европейском и глобальном уровне Во-вторых, британский опыт адаптации и обретения нового места в мире, а также преодоления технологического отставания и формирования обновленной отраслевой структуры экономики может быть востребован и в других странах, включая Россию

Научная разработанность темы. В отечественной историографии на данный момент нет специальных трудов, которые были бы специально посвящены анализу экономической политики правительства Э Блэра Тем не менее, данная проблема затрагивалась в ряде крупных обобщающих исследований, а также в работах смежной тематики

На протяжении ряда лет очень важными для понимания британских реалий являются работы С П Перегудова Еще в 1970-е - 1980-е гг в его публикациях (а также в трудах Ж Ф Осадчей, В А Рыжикова, С А Чернецкого и других ученых)' была рассмотрена наблюдавшаяся на тот момент эволюция Лейбористской партии Великобритании (ЛПВ) и ее место в политической системе страны Последующие работы С П Перегудова (прежде всего - фундаментальная монография «Тэтчер и тэтчеризм»2) были посвящены периоду правления консерваторов В дальнейшем научном творчестве автора нашел отражение политический поворот 1997 г и приход к власти «новых лейбористов» С П Перегудову принадлежит первое в российской науке большое сочинение, специально посвященное биографии и политическим взглядам Э Блэра, а также идеологической эволюции ЛПВ перед возвращением к власти3 В других публикациях4 С П Перегудов рассматривает основные политические итоги всеобщих выборов 1997 и 2001 гг, конституционную

1 Перегудов СП Лейбористская партия в соцкально-потитической системе Ветикобритании М 1975, Осадчзя ЖФ Лейбористская партия Великобритании липом х будущему М 1990 Рыжиков В А Британский

тейборизм сегодня теория и практика М 1984 Чернецкий С А Кризис британского империализма и Лейбористская партия Великобритании М , 1988 * Перегудов С П Тэтчер и тэтчеризм М 1996

3 Перегудов С П Тони Ьлэр М 1999

4 Перегудов С П Великобритания после выборов 1997 г обычная смена власти или прорыв в XXI век *! МЗиМО -1998 - № 3, Он же Ветикобритания после партаментскик выборов // МЭиМО 2001 №11 Он же Конституци онная реформа в Великобритании // Политические институты на рубеже тыся (спстий Дубна 2001, Он же От неоконсерватизма к новому лейборизму // МЭиМО 2003 № 1 и др

реформу конца 1990-\ гг и иные вопросы Во всех своих исследованиях автор опирается на широкий круг источников, делает точные и аргументированные выводы Вместе с тем следует заметить, что работы С П Перегудова, посвященные «новому лейборизму», в отличие от его же исследования по неоконсерватизму времен М Тэтчер, не носят обобщающий характер и описывают, скорее, отдельные (хотя и очень важные) стороны проблемы

Другим ведущим специалистом в данной сфере является А А Громыко Ему принадлежит цикл работ, посвященных британскому лейборизму5, который нередко рассматривается автором в более широком контексте развития европейской социал-демократии Центральное место в данном комплексе исследований занимают монографии «Политический реформам в Великобритании (1970 - 1990-е годы)» и «Модернизация партийной системы Великобритании»6 На страницах этих фундаментальных работ подробно рассматривается эволюция ЛПВ и других политических сил Британии, раскрываются вопросы частичной федерализации страны, затрагиваются некоторые из первых шагов правительства Э Блэра При этом, однако, работы А А Громыко (включая кандидатскую и докторскую диссертации7) носят выраженный политологический характер Вопросы экономического плана в них рассматриваются сквозь призму партийной идеологии, в результате чего проблематика исследований А А Громыко и данной диссертации существенно различается

К проблемам экономического развития Великобритании регулярно обращается Е С Хесин, который на основе обширного статистического материала и в контексте глобальных тенденций рассматривает текущее состояние британской экономики8 Статьи С С Хесина сочетают в себе глубину анализа и оперативность в откликах на новейшие события Вместе с тем эти публикации, посвященные отдельным хронологическим точкам и аспектам макроэкономического развития, в силу своих исходных задач не ориентированы на воссоздание непрерывной картины политико-экономических процессов в исторической динамике

5 Громыко А А Победы и поражения современной социал-демократической Европы // Полис 2000 3, Он же К 100-летию британских лейбористов//Современная Европа 2002 №4 Он же Коней идеологии или контуры новой «большой идеи»'' Ч Политическая мысль Великобритании Доклады института Гвропы №101 М 2002 и др

6 Громыко А А Политический реформизм в Великобритании (1970 - 1990-е годы) М 2001, Он же Модернизация партийной системы Великобритании М 2007

7 Громыко А А Неоконсерватизм и новый лейборизм политическая борьба в современной Великобритании авю-рсф дис канд полит наук М 1997 Он же Модернизация паргийно-политической системы Великобритании (1970-е - 2005 гг ) дис д ра полит на> к М 2005

8 Хесин Е С Великобритания шестой год подъема // МЭиМО 1998 N° 8, Он же Великобритания//МЭиМО 2001 № 8 Он же Особенности британской модели социально-экономического развития // Западноевропейские страны Особенности социально-экономических моделей М 2002 и др

В 2007 г заметным событием научной жизни стало появление кочлектив-ной монографии «Вепикобритания эпоха реформ», подготовленной видными российскими англоведами на базе Института Европы РАН9 Этот труд опирается, прежде всего, на ранее опубликованные работы авторов и приводит в систему то, что они писали о длительных тенденциях в развитии политической системы, экономики, социальных институтов и внешней политики Британии Данная монография, при всей ее значимости, не фокусируется на отдельных принципиально важных отрезках, в том числе и на политико-экономических событиях периода 1997 -2001 гг

В ряде других работ российских специалистов рассматриваются, наоборот, относнтечьно частные сюжеты, связанные с отдельными аспектами настоящей диссертации Так, Л А Бунькова в серии статей и в кандидатской диссертации10 исследует социальную доктрину ЛПВ на этапе формирования в условиях оппозиции (1994 - 1997 гг ) и в период пребывания у власти (до 2001 г) Непосредственно деятельности правительства Э Блэра посвящена третья глава диссертации Л А Буньковой Автор анализирует социальные грани бюджетной политики, вопросы здравоохранения, поддержки семьи и т д, а также сопоставляет реальные инновации 1997 -2001 гг с предвыборными обещаниями Учитывая основательную проработанность названных тем у Л А Буньковой, автор настоящей диссертации редко обращается к социальной проблематике (хотя и затрагивает ее в контексте более широких бюджетных вопросов) Вместе с тем вне сферы внимания Л А Буньковой (что логично при обозначенной направленности исследования) остаются макроэкономические параметры бюджетной политики, фискальная стратегия ЛПВ, реформы в финансовой сфере, внешнеэкономическая деятельность и многие другие темы

Следует также упомянуть работы ЕА Жорова" Хотя непосредственным объектом научных интересов этого автора является экономическая политика британских консерваторов в период 1990 - 1997 гг, некоторые исследованные им сюжеты (например, статус Банка Англии при администрации Дж Мейджора) приближаются к проблематике настоящей диссертации Кроме этого, к отдельным

9 Великобритания эпоха реформ / Н К Капитонова [и др ] под ред Ал А Громыко РАН Институт Европы М, 2007

Бунькова Л А Социальная программа «новых лейбористов» Великобритании подготовка, приоритетные направления реализация (1994 - 2001 ir ) дис канд ист наук Нижневартовск 2005 и др

п Жоров Е А Правительство Джона Мейджора и новый этап м01ернизации британской экономики (Í990 -1997 гг) дис канд. ист наук Челябинск 2008 и др

граням исследования примыкают работы Е В Ьадьян, Д О Ежевского, С И Кода-невой, П О Каракчиева, В К Ломакина, Л В Никитина, В Ф Сорокиной, Е А Суслопаровой, В Г Шемятенкова12 и других авторов

Англо-американская историография, особенно с учетом смежной проблематики, насчитывает довольно большое число публикаций, однако и в этом случае сейчас можно говорить лишь о начале изучения недавних исторических событий Малая хронологическая отдаленность объекта заставляет рассматривать эти зарубежные издания, ориентируясь не столько на последовательность их выхода в свет, сколько на доминирующие аспекты исследования

Среди основных тематических блоков, примыкающих к проблематике данной диссертации, в первую очередь необходимо отметить работы, посвященные долгосрочному развитию Лейбористской партии и особенно ее трансформации в 1990-е гг Уже в 1997 г откликом на важный политический поворот в жизни страны стала коллективная монография, создатели которой, опираясь на исторический опыт, с оптимизмом оценивали перспективы правительства Э Блэра13 Вскоре круг публикаций об ЛПВ стал пополняться такими работами, в которых недавняя история и идеологическая трансформация партии подвергались тестированию с точки зрения реальных шагов правящей администрации'4 Среди новейших работ, у авторов которых появилось еще больше возможностей для аналитического сопоставления слов и дел неолейбористского руководства, можно встретить как достаточно позитивные15, так и критические комментарии16

Параллельно некоторые исследователи обратились не только к вопросам идейной эволюции, но и к углубленному анализу социальной базы обновляющейся ЛПВ Так, коллектив авторов во главе с Э Хитом изучал причины низкой популярности партии в 1980-е - начале 1990-х гг, а П Сейд и П Уитли показали механизм сближения ЛПВ со «средним классом», сыгравший важную роль в по-

Бадьян Е В Опыт ртботы Лейбористской партии Великобритании с избирателями новые формы и методы дис

канд полит наук M , 2004 ЕжевскийДО Местное самоуправтение в Великобритании и Северной Иртандии дис канд юрид на>к M 2005 Каракчиев П О Становление европейской по «итики регионов Великобритании // МЭиМО 2007 N" 6 Коданева С И Политическая регионализация в Соединенном Коротевстве Великобритании и Северной Нртандии дис канд юрид наук M 2003 Ломакин В К Внешнеэкономическая потитика Британии M 2004 Никитин Л В Гордон Браун портрет британского министра на фоне глобализации // Вестник Челябинского государственного университета История 2003 № 1 (15) Сорокина ВФ Великобритания частная финансовая инициативаМЭиМО 1999 Лз 1 Суслопарова t А Новые лейбористы и тред-юнионы Веиикобригании живуч ли альянс9 // МЭиМО 2005 №8 Шемятенков В Г Евро две стороны одной монеты М, 1998

1 New Labour in Power Precedents and Prospects / ed В Bnvati T Baie London 1997

M Changing Party Policy in Britain an Introduction / ed R kelly Oxfordl 1999 Mullard M New Labour, New Thinking London 2000 etc

!S Driver S New Labour Cambridge 2006 l6Be\irM New Labour a Critique London 2005

беде на парламентских выборах 1997 г 17 К публикациям о современной ЛПВ тематически близки специальные исследования о британских выборах 1997 и 2001 гг, а также о некоторых параллелях между ЛПВ и ведущими партиями в других странах18

Следующий тематический блок образуют биографические работы, традиционно занимающие заметное место в британо-американской историографии Основная часть важных для данной диссертации исследований посвящена Э Блэру Его личность заинтересовала комментаторов сразу поспе победы на внутрипартийных выборах 1994 г Автор первой большой биографии (Дж Рентол) не скрывал симпатий к обновляющейся партии и ее лидеру19. Одновременно стали появляться и критические работы20 Позднее, в качестве действующего премьера, Э Блэр привлекал еще более пристальное внимание биографов Дж Рентол в своей новой книге21, а также М Салли22 показали своего героя как сильного государственного лидера, но при этом сосредоточились на политических, а не на экономических вопросах Авторы более поздних биографий23 объективно имели дополнительное преимущество, поскотьку могли освещать длительные отрезки премьерства Э Блэра Однако из-за естественной склонности очень подробно рассматривать самые близкие события они уделили повышенное внимание, например, иракской войне 2003 г, что в результате затмите анализ экономических успехов 1997-2001 гг

Почти столь же популярной фигурой из руководства ЛПВ является бывший министр финансов и нынешний премьер Г Браун Ему были посвящены книги У Кигана, П Рутледжа, X Пима и Ф Беккета24 Определенное значение имеет биографическое исследование о П Мэнделсоне25, книга Э Роунсли, писавшего о

" The Rise of New Labour / A F Healh [et al J New York 2001, Seyd P Whitley P New Labour s Grassroots London 2002

18 Baer K S Reinventing the Democrats Lawrence 2000 Bartle J Political Communications London 2001, Butler D ka\anagh D The British General Election of 1997 I ondon 1997 Political Communications why Labour Won the General Election of 1997 / ed 1 Crewe [et al ] London 1998 Worcester R M Mortimore R Explaining Labour s Landslide London 1999 Worcester R M , Mortimore R Explaining Labour s Second Landslide London 2001, etc

19 Rentoul J Ton> Blair London 1995

" Abse L Man Behind the Smile Ton) Blair and the Politics of Penersion London, 1997 :l Rentoul J Tony Blair Pnine Minister London 2001 22 Sully M A The New Politics of Tony Blair New York 2000

21 Beckett F Hencke D TheSur\i\or Tony Blair in Peace and War London 2005 Collins IhM Tony Blair New York,

2005 Riddell P The Unfulfilled Prime Minister London 2006

"4 Keegan W The Prudence of Mr Gordon Brown London 2003, Routledge P Gordon Brown New > ork, 1998 Pym H

Gordon Brown The First Year in Power London 1998 Beckctt F Gordon Brown Past Present and Future London 2007

Routledge P Mandy the Unauthorized Biography of Peter Mandelson New York 1999

личных взаимоотношениях лейбористских лидеров26, и серия компаративистских работ, в которых различные аспекты недавней британской истории рассматриваются сквозь призму личностей премьер-министров из обеих ведущих партий27

Третью группу публикаций представляют собой обобщающие труды по политической истории Великобритании28 Отдельного упоминания в этом ряду за-сл>живает многократно переиздававшаяся монография Д Чайлдса, дополнившаяся в 2006 г разделом о «новых лейбористах»29 Исследователь, рассматривая данный период в контексте развития страны с 1945 г, признает реформаторские заслуги правительства Э Блэра, уделяя, впрочем, основное внимание не экономическим, а внутри- и внешнеполитическим вопросам Более критично настроен А Марвик30, который доводит хронологические рамки до конца 1990-х гг и, подобно Д Чайлдсу, в качестве приоритета описывает конституционные реформы этого времени В целом на страницах этих и других подобных работ сам период 1997 - 2001 гг и, тем более, его экономические грани, показаны лишь в общих чертах, что не отменяет научную значимость таких панорамных и концептуальных публикаций

К четвертому тематическому блоку относятся исследования, в которых, в отличие от исследований из трех предыдущих групп, предметом анализа уже не опосредованно, а напрямую являются вопросы британской экономической жизни и деятельность правительства Э Блэра - в целом или в отдельных ее аспектах Наиболее важным является коллективный труд «Эффект Блэра»31, относящийся к уже традиционной серии32 Несмотря на неоднородность книги, написанной большой группой авторов, и на то, что отдельные темы (госбюджет, внешняя торговля и др ) почти не получили развития, «Эффект Блэра» следует признать крупной научной работой, поднявшей дискуссию о правлении неолейбористов на вы-

"6 Rawnsley A Sen ants of the People the Inside Story of \'ew Labour London 2002

27 Foley M John Major Tony Blair and a Conflict of Leadership Collision Course Manchester 2002, Hennessey P The Prime Minister the Office and Its Holders Since 1945 London 2001 Reitan E A The Thatcher Revolution Margaret

Thatcher John Major Tony Blair and the Transformation of Modem Britain 1979-2001 Lanham 2003 8 A Companion to Contemporary Britain 1939- 2000 / ed P Addison H Jones Oxford 2005 Britain since 1945 / ed J Hollowell Oxford 2003, Developments in British Politics 5 / ed P Dunleavy [et al ] London 1997 Developments in British Politics 6 / ed P Dunleavy [et al ] London 2000 Kerr P Postwar British Politics From Conflict to Consensus London 2001 etc

29 Childs D Britain since 1945 A Political History 6'h ed London 2006

"' Marwick <\ A History of the modem British Isles 1914 - 1999 Oxford, 2000 " The Blair Effect / ed A Seldon London 2001

12 The Major Effect / ed D kavanagh A Seldon London 1994 The Blair EfTed 2001 - 2005 / ed A Seldon D

ka\anagh London 2005 Blair s Britain 1997- 2007 /ed A Seldon New York 2007

сокий уровень К числу обобщающих работ экономического профиля, посвященных долгосрочным тенденциям в развитии Британии и в этой связи затрагивающих правтение обновленной ЛПВ, относятся монографии У Гранта, Р Мидлтона и других авторов33

Большое значение имеют и те работы, которые посвящены отдельным аспектам социального развития страны (например, распределению доходов), хотя и не сфокусированы на периоде 1997 - 2001 гг34 Самостоятельно важную линию формируют труды К Гиффорда, П Моргана, М Холмса и других специалистов, раскрывающих отношение Великобритании к интеграционным процессам в Европе35 Необходимо также упомянуть публикации профессиональных экономистов, рассматривающих применитепьно к Британии 1990-х - 2000-х гг борьбу с инфляцией36, налоговую политику37, статус Центробанка38, валютное регулирование39,

40

развитие регионов страны и иные темы

Изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что ни в зарубежной, ни в отечественной историографии экономическая политика британских лейбористов в 1997 - 2001 гг не рассматривалась в качестве самостоятельной исследовательской проблемы, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду или смежной тематике

11 Харви Д Краткая история неопиберализча М 2007, Grant VV Fconomic Policy in Britain New York 2002 Lipsey D The Secret Treasury London 2000 Middleton R The British Economy since 1945 New Y ork, 2000 Seeking a Premier Fconomy The Economic Effects of British Economic Reforms 1980 - 2000 / ed D Card [et al ] London 2004, Woodward N The Management of the British Economy, 1945 - 2001 Manchester 2005

4 Biack J Britain since the Sev enties Politics and Society in the Consumer Age London 2004, Casey T The Social Context of Economic Change in Britain Between Policy and Performance Manchester 2003 Clark T Taylor J Income Inequality a Tale of Two Cycles9 // Fiscal Studies 1999 Vol 20, No 4 Glennerster H British Social Policy since 1945 2"' ed Oxford 2000 Hill VI Understanding Social Policy f ed Oxford 2003 Unsettling Welfare the Reconstruction of Social Policy / ed G Hughes G Levis London 1998 и др

15 Britain and Euroland / ed S Haseler, J Reland London 2000 GifTordC The Making of furosceptic Britain Aldershot 2008 Holmes M European Integration Scope and Limits London 2001 Morgan P Alarming Drum Britain s European Dilemma Exeter 2007

Inflation Targeting 1 essons from the International Experience / В S Bemahke [et al ] Princeton 2001 Haldane A Targeting Inflation the UК in Retrospect // Implementing Inflation Targets Washington DC, 2000 etc

7 kato J Regressive Taxation and the Welfare State Path Dependence and Policy Diffusion New York, 2003 etc 18 Martyn J К Samel H Central Bank Independence and the Conduct of Monetary Policy in the United Kingdom Wash ington DC, 1999

39 Budd A et al Black Wednesday A Re-examination of Britain's Experience in the ERM London 2005, Walsh J 1 European Monetary Integration and Domestic Policies London, 2000

4(1 Kenney M The Cambridge Phenomenon Revised Cambridge 2000 Murdoch J Planning and the English Regions Conflict and Convergence amongst the Institutions of Regional Governance /' Environment and Planning 1999 No 6

Объектом диссертации является очередной этап модернизации национального хозяйства Великобритании, относящийся к исторически важному рубежу 1990-х -2000-\ гг

Предмет изучения диссертации составляют экономическая стратегия и тактика первой администрации Э Блэра, которые рассматриваются в контексте технологического прогресса и постиндустриального развития, а также с учетом внутренней и международной рыночяой конъюнктуры соответствующего периода

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе многопланового и хронологически последовательною анализа экономической политики британских лейбористов в период 1997 - 2001 гг систематизировать ее основные направления, выявить характерные черты, механизмы реализации, способы корректировки и достигнутые на этом этапе результаты

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи

- рассмотреть важнейшие тенденции экономического развития Британии до 1997 г (преимущественно в период консервативного правления 1979 - 1997 гг ), а также наблюдавшуюся в этих условиях идеологическую и организационную эволюцию ЛПВ как главной оппозиционной силы,

- на основе статистических данных изучить состояние британской экономики к моменту смены власти в 1997 г , а затем - в период правления лейбористов,

- проанализировать действия правительства ЛПВ в сфере макроэкономического регулирования (бюджетная и фискальная политика, изменение учетной ставки центрального банка и т д ),

- рассмотреть участие администрации Э Блэра в решении вопросов на мезо-и микроэкономическом уровне (в отношении отдельных отраслей и корпораций),

- исследовать действия лейбористского правительства в сфере внешнеэкономических связей, особенно в том, что касается процессов европейской интеграции,

- подвести общие экономические итоги правления ЛПВ на выбранном четырехлетнем этапе, рассматривая полученные результаты в контексте долгосрочных тенденций развития британского и мирового хозяйства

Выбор подобных граней исследования и, соответственно, постановка задач носят не случайный характер, их комплекс определяется набором тех сфер, где

непосредственно осуществлялось активное экономическое администрирование со стороны первого неолейбористского кабинета

Хронологические рамки основной части исследования охватывают весь период деятельности первого правительства Э Блэра (май 1997 г - июнь 2001 г ) Такой подход позволяет дать комплексный анализ экономической политики ЛПВ на протяжении полного парламентского цикла Четырехлетний период дает возможность рассмотреть работу правительства как во время глобальных экономических потрясений 1997 г - начала 1999 г , так и на более спокойном последующем этапе, увидеть характерные черты принятых за это время пяти государственных бюджетов Великобритании, проследить динамику макроэкономических показателей и т д Кроме этого, для объективной оценки деятельности лейбористов в 1997 - 2001 гг требуется краткое предварительное погружение в основные экономические вопросы предшествующего периода и связанную с этим трансформацию ЛПВ

Методологической основой исследования послужила общая теория постиндустриального общества (в более широком плане - теория технологического и социально-экономического прогресса, проявляющегося в эволюционном переходе от традиционного аграрного общества к индустриальному, а от него - к постиндустриальному) Согласно этой теории, еще с 1950-60-х гг технологический прогресс и рост производительности труда вызвали перемещение работников из промышленности в сферу услуг Автор данной диссертации рассматривает Великобританию 1997 - 2001 гг в качестве страны, далеко продвинувшейся по такому пути и достигшей высоких показателей сервисной занятости В русле настоящего исследования важны и другие характеристики постиндустриального общества, прежде всего, особая роль информационных потоков и прикладного научного знания

В качестве главных методологических принципов диссертации выступали принципы научной объективности, историзма и системности, предполагающие аргументированное, всестороннее, беспристрастное и комплексное изучение событий и явлений, характеризующих объект и предмет исследования

Специальные исторические методы, нашедшие применение при работе над диссертацией, представлены, прежде всего, проблемно-историческим и сравнительно-историческим анализом Междисциплинарный характер данной диссертации, связанный с многогранностью изучаемого объекта, потребовал также обра-

щения к методам, приемам и аспектам исследования, характерным для экономической и социологической науки В частности, автор опирается на статистику динамических рядов, отражающих ряд макроэкономических показателей

Источннковую базу исследования составили большие группы документов и материалов, существенно различающихся по происхождению, тематике и кругу охватываемых проблем

Очень важное место в данном исследовании занимают официальные публикации дебатов, проходивших в нижней палате британского парламента С 1988 г полный текст дебатов палаты общин в традиционном издании Hansard воспроизводится на парламентском сайте (www parliament uk) Обращение к этому источнику позволяет в строгой хронологической последовательности наблюдать основные события политической жизни Британии и сопровождавшую их дискуссию, подробно знакомиться с аргументацией одной стороны и встречными доводами оппонентов

Основным результатом парламентской работы являются законодательные акты, образующие следующую группу источников В рамках данного исследования интерес представляют официальные тексты парламентских актов периода 1997 - 2001 гг, касавшихся реформирования финансовой системы, развития конкурентной среды и т д (www opsi gov uk.) Вместе с внутренним законодательством страны использовались тексты международных соглашений в рамках Евросоюза, имеющих прямое отношение к британской экономике (www europa eu)

Доступ к большому массиву первичной информации открывают издания отдельных государственных учреждений Великобритании Главное место в этом ряду принадлежит Банку Англии и Казначейству Ее Величества (Министерству финансов) Центральный банк страны, а также тесно связанный с ним Комитет по монетарной политике, регулярно публикуют материалы об уровне инфляции, состоянии денежной массы, текущем значении базовой учетной ставки и мотивах ее изменения (www bankofengland со uk) Минфин аналогичным образом открывает детальную информацию о государственных бюджетах и связанных с ними макроэкономических показателях (www hm-traesury gov uk) Наряду с этими институтами, играющими ключевую роль в регулировании национального хозяйства, важные данные профильного характера в соответствующий период публиковали и другие ведомства

С недавнего времени благодаря Закону о свободе информации 2000 г для ученых становятся доступными архивные документы, проливающие дополнительный свет на внутренние механизмы работы государственных учреждений Для данного исследования особенно важны внутренние документы Министерства финансов Ботьшое значение имеет и официальный электронный «Архив Тони Б пэра» открывающий доступ к собранию речей и заявлений бывшего премьера, распечатке регулярных брифингов для прессы и тд (www numberlO gov uk) К числу цифровых собраний документов, которые проливают свет на некоторые частные аспекты исследования, относятся Архив британских железных дорог (www raihvaysarchive со uk) и Архив Президентской библиотеки и музея Уильяма Клинтона (www clinton5nara gov)

Исключительно важную группу источников, помогающую стремиться к высокой степени объективности, сопоставлять данные и проверять выводы, образует статистическая информация Для сравнения макроэкономических показателей Великобритании с аналогичными характеристиками других стран приоритетными являются базы данных статистического подразделения ООН (www unstats un org), дополненные материалами статистических ведомств США, ЕС и ОЭСР Данные по транснациональным фондовым и валютным рынкам обеспечивают агентство Dow Jones и различные профильные порталы В отдельных случаях автор обращается и к более специализированной информации - прежде всего, к официальному рейтингу крупнейших суперкомпьютеров мира (www top500 org), который позволяет на протяжении значительного хронологического отрезка отслеживать место ведущих стран в одной из ключевых областей технологического прогресса

Непосредственно экономику Соединенного Королевства можно изучать на основе информации Офиса национальной статистики Великобритании (The Office for National Statistics, ON'S - www statistics gov uk) Публикации ONS позволяют исследовать британскую экономику как в отраслевом («Britain», «The Blue Book», «The Pink Book»), так и в региональном плане («Regional Trends»)

Различные грани политической жизни Британии можно в динамике изучать на основе данных социологических служб MORI, Gallup, Harris и ICM

Самостоятельный блок источников образуют документы партийного происхождения (устав и предвыборные манифесты ЛПВ, а также манифесты других ведущих партий) В определенной мере к данной группе примыкают документы

теоретико-публицистического плана речи и заявления политических деятелей, работы видных идеологов «нового лейборизма» (Э Гидденса и других авторов)

Хронолотческая близость изучаемого периода не позволяет широко использовать такую традиционную группу источников, как мемуары политических деятелей В руководстве ныне правящей партии еще не пришло время для написания, подробных воспоминаний Исключение к настоящему моменту составляет лишь бывший министр почт Дж Робинсон К мемуарному жанру примыкают и дневники А Кемпбелла, работавшего в период 1994 - 2001 гг пресс-секретарем Э Блэра Кроме этого, некоторые события начала и середины 1990-х гг, имеющие отношение к трансформации и электоральным успехам ЛПВ, затрагиваются в книгах представителей консервативного лагеря - Дж Мейджора, Н Лоусона и Н Ламонта Интерес вызывает также публикация видного дипломата С Уолла, участвовавшего в формировании европейской политики официального Лондона

Огромный массив первичной информации, а также самостоятельно важных оценок и комментариев, содержит в себе пресса, исторически примыкающая как к лейбористам («The Guardian», «The Observer», «The Independent», «New Statesman»), так и к их противникам («The Times», «The Financial Times») В отдельных случаях автор обращается также к материалам делового еженедельника «The Economist» и американской газеты «International Herald Tribune», которая имеет большое влияние в Британии Особое место занимают материалы государственной теле- и радиовещательной корпорации Великобритании Би-би-си (wwwbbccouk) и американской телекомпании Си-эн-эн (wwwcnncom), традиционно уделяющей большое внимание британским событиям

Кроме этого, в той части исследования, которая затрагивает вопросы отраслевого и территориального развития британской экономики, наряду с документами вышеупомянутых правительственных структур были использованы материалы региональных агентств развития (Regional Development Agencies, RDA) и официальные данные частных корпораций (BAE Systems, Corns Group, Vodafone и т д )

Таким образом, рассмотренная источниковая база позволяет исследовать вопросы модернизации британской экономики в 1997 - 2001 гг в соответствии с поставленной целью и задачами

Научная новизна диссертации определяется недостаточной изученностью заявленной проблематики как в российской, так и в англо-американской историографии Исторические научные исследования, которые содержали бы последова-

тельный, пробземно-хронозогический и целостный анализ британской экономической политики на протяжении поэного парламентского цикла 1997 - 2001 гг, до настоящего момента не были созданы Между тем именно такой подход (хронологически неразрывное изучение основных экономических решений на отрезке от предыдущих до пос 1едуюших выборов) позволяет сформировать комплексное представление о действиях модернизированной ЛГ1В в качестве правящей партии и о месте неолейбористских реформ в современной экономической истории Великобритании Новизна задается также обращением к ряду частных аспектов этой проблематики и вовлечением в научный оборот ранее неиспользовавшихся источников, связанных с фискальной политикой, регулированием банковской ставки, развитием высоко технологического сектора и т д

Практическая значимость исследования связана с тем, что его материазы позволяют восполнить ряд существенных пробелов в изучении экономической истории Великобритании последних десятилетий, имеющих значение также для различных международных сопоставлений и историко-экономического анализа глобальных процессов Соответственно, материалы исследования могут быть полезны для специалистов, занимающихся как исторической, так и экономической проблематикой Работа содержит значительный объем информации, на которой ранее не акцентировалось внимание ученых (прежде всего, отечественных), и которая может быть использована ими в дальнейшем для создания специальных работ по экономической и политической истории Великобритании Кроме этого, фактографический материал и концептуальные результаты диссертации могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций

Апробация работы Основные положения диссертации отражены в публикациях и докладах автора на международных и межвузовских научных конференциях Фрагменты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Челябинского государственного педагогического университета

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений иллюстративно-статистического плана Главы подразделяются в соответствии с проблемно-хронологическим принципом

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность и научная значимость темы, оценивается степень ее изученности, определяются методологические принципы, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор источников, обосновываются хронологические рамки

В первой главе - «Экономическое развитие современной Великобритании и феномен «нового лейборизма»» - рассматриваются основные вехи и тенденции экономической эволюции страны, их преломление в борьбе политических партий (преимущественно в 1990-е гг), а также идеологическая модернизация ЛПВ и ее возвращение к власти в мае 1997 г

В первом разделе - «Основные тенденции экономического развития Великобритании в поаевоенные десятилетия (1945 - 1992 гг)» - кратко рассматриваются основные отрезки британской экономической истории после Второй мировой войны и типичная для них политика руководства период господства кейн-сианских подходов (1945 - 1967 гг.), переходный период от кейнсианства к неоконсерватизму (1967 - 1979 гг), период преобладания экономического неоконсерватизма и монетаризма (с 1979 г по настоящее время) Основное внимание уделяется значительным модернизационным результатам, которые были достигнуты на монетаристской почве при консервативных правительствах М Тэтчер (1979 - 1990 гг ) и Дж Мейджора (с 1990 г )

Второй раздел - «Формирование «нового лейборизма» в годы оппозиции (1979 - 1997 гг)» - посвящен сложным внутренним процессам, которые наблюдаюсь в ЛПВ как крупнейшей оппозиционной силе по отношению к кабинетам М Тэтчер и Дж Мейджора При этом приоритетным образом рассматривается экономическая платформа лейбористов

Резкий поворот влево, совершенный лейбористами под руководством М Фута после поражения на выборах 1979 г, привел к еще более тяжелой неудаче в 1983 г Вследствие этого новые лидеры партии (Н Киннок, а затем Дж Смит) приступили к постепенному пересмотру партийной доктрины сохраняя в целом ее социальную ориентированность, они стали медленно отдаляться от традиционной опоры ЛПВ в лице левых профсоюзов, а также пересматривать строгие кейн-сианские представления и признавать некоторые неоконсервативные подходы (подавление инфляции, ослабление контроля над частным сектором, умеренность

в расходовании бюджетных средств и т д ) Скорректированная тактика помогла частично восстановить партаментские позиции по итогам выборов 1987 и 1992 гг , но этого еще не было достаточно для возвращения к власти

Э Блэр, ставший лидером ЛПВ летом 1994 г, продолжил и активизировал работу по модернизации партии Перетомным моментом стал пересмотр прежней редакции Устава ЛПВ (апрель 1995 г) отказ от продекларированного стремления к «общественной собственности на средства производства» имел как идеотогиче-ское, так и психологическое значение (в плане победы Э Бтэра над традиционным левым крылом) Дальнейшая трансформация партии, получившей полуофициальное название «новые лейбористы», происходила значитетьно быстрее и эффективнее Доктрина ЛПВ в версии 1995 - 1997 гг намного точнее отвечала современным реалиям - дальнейшему технологическому прогрессу и постиндустриальному переходу, глобализации и довольно успешному развитию свободной рыночной экономики В случае прихода к власти лейбористы обещали сохранить основные достижения правящей Консервативной партии (низкий уровень налогов, низкие темпы инфляции, большую свободу для частного предпринимательства), но предлагали улучшенный вариант подобной политики в том, что касалось развития образования, преодоления безработицы, поддержки семей и в ряде других вопросов Такой курс позволил расширить поддержку ЛПВ в деловых кругах и среднем классе, сохранив при этом основную часть традиционного этектората среди малообеспеченных слоев Социологические опросы показывали, что лейбористы опередили консерваторов по уровню электоральной поддержки еще осенью 1992 г (в период неудач кабинета Мейджора на поле валютной политики), а затем не растеряли лидерство к новой предвыборной кампании

В третьем разделе - «Всеобщие парламентские выборы 1 мая 1997 г и приход лейбористов к втсти» - сначала рассматривается экономическая и политическая обстановка накануне очередных выборов парламент (что позволяет подвести итоги длительного правления консерваторов) Парадокс заключался в том, что по многим параметрам экономическая картина была довольно благоприятной Однако миллионы избирателей, уставших от правления тори и увидевших в лице лейбористов достойную альтернативу, перешли на сторону оппозиции ЛПВ, уверенно победившая на выборах 1 мая 1997 г, получила наибольший перевес в палате общин за всю свою историю Подробный анализ статистики голосования по регионам и социальным слоям вновь подтверждает значительное расширение ба-

зы ЛПВ (при сохранении традиционного электората) Новое правительство возглавил Э Блэр

Во второй главе - «Деятельность правительства Э. Блэра в 1997 г. -первой половине 1999 г.» - последовательно раскрываются основные направления экономической политики лейбористов на протяжении первой половины нового парламентского цикла

Первый раздеч - «Первые маги правите-¡ьства Э Бчэра Финансовые реформы 1997 - 1998 гг » - посвящен описанию и анализу серии экономических новаций, с которыми лейбористы выступили вскоре после приход к власти

Некоторые шаги (например, присоединение Великобритании к «Социальной главе» Маастрихтского договора 1992 г) напоминали об исторической принадлежности ЛПВ к левому политическому флангу Другие инициативы подчеркивали обновленный облик Лейбористской партии Очень важным решением стало расширение самостоятельности Банка Англии в вопросе определения базовой учетной ставки Правительство (в лице Министерства финансов) оставило за собой лишь установление допустимого коридора инфляции («таргетирование»), предоставив Банку Англии возможность свободно определять необходимую для этого рыночную тактику Тем самым правительство лишалось возможности манипулировать ставкой для краткосрочного улучшения экономической конъюнктуры, что в прошлом нередко предпринималось накануне выборов Параллельно сохранялась и расширялась гласность в работе центрального финансового учреждения Важным достижением было и то, что данная реформа помогла повысить уровень доверия к только что созданному лейбористскому правительству со стороны деловых кругов

Еще одним важным решением в смежной сфере стало создание Администрации по регулированию финансовых услуг (Financial Service Authority, FSA), в равной мере отвечающей за работу различных сегментов финансового рынка (торговли ценными бумагами, страхования и т д ) Создание FSA стало отражением того факта, что в современном бизнесе постепенно размываются границы между финансовыми группами разной специализации Как и в случае с Банком Англии, для FSA устанавливались высокие стандарты гласности и предусматривались постоянные отчеты перед обществом Британский опыт создания «финансового макрорегулятора» позднее был использован и в других странах, включая Россию

Таким образом, первые шаги администрации Э Блэра подтверждшш репутацию «новых лейбористов» как ответственной и прорыночной сизы, не тишен-ной, впрочем, и социальных ориентиров Стартовые реформы создали благоприятный психологический фон в деловом мире и заложили основы экономической почитики на поспедующий период

Во втором раздече - «Бюджетная политика тенбориспюв в 1997,98 -1998'99 фин гг » - анализируется то, каким образом правительство Э Блэра использовало механизмы бюджета для дальнейшего развития экономики страны С этого же раздела начинается сквозное хронологическое рассмотрение основных каналов экономической политики неолейбористов, представленное в аналогичных разделах второй и третьей глав

Уже первый бюджет был скоординирован с важной правительственной инициативой - пятилетним планом по сокращению государственного долга Новая администрация заявила о своем намерении преодопеть негативные (в этой сфере) результаты правления консерваторов Стремясь к оздоровлению государственных финансов, лейбористские лидеры проявляли себе в качестве еще более последовательных монетаристов, чем их предшественники - тори

Непосредственно в бюджете на 1997/98 фин г (при существенном сокращении дефицита) предусматривалось дальнейшее снижение прямых налогов на бизнес и компенсация за счет косвенных Принципиально новой идеей стало введение налога на сверхприбыли (windfall tax) дтя недавно приватизированных предприятий коммунального сектора Этот акт приватизации, проведенный при тори, в левых кругах считался особенно несправедливым Решение лейбористов было компромиссным появление такого налога устраивало левых, а отказ от ренационализации приветствовали в деловом мире В расходной части бюджета были намечены дополнительные ассигнования на модернизацию образования, а также специальная программа в сфере занятости («welfare to work», «от социальной помощи - к работе») Предполагалось перенесение акцента с выплаты пособий на переобучение и помощь в трудоустройстве (за счет налога на сверхприбыли) Кроме этого, инициировались улучшенные технические процедуры, связанные с отчетностью по исполнению бюджета и публикацией предложений на следующий финансовый год

Исполнение первого бюджета оказалось еще более удачным, чем исходные планы впервые за шесть последних лет удалось добиться небольшого профицита

(0,1% ВВП) Следующий бюджет (на 1998/99 фин г) повторял основные идеи предыдущего, а также отличался дополнительным развитием экологически ориентированных штрафов и акцизов Несмотря на негативное влияние внешнего фактора (азиатский кризис 1997 - 1998 гг и вызванные им экономические потрясения) к окончанию финансового года Британия достигла профицита на уровне 1,2% ВВП Таким образом, на данном этапе лейбористскому правительству удавалось действовать в русле пятилетнего плана по сокращению госдолга

В третье \1 разделе - «Вопросы отраслевого и регионального регулирования» - рассматривается серия относительно частных и разноплановых мер, которые прямо или косвенно влияли на положение дел в важных сегментах национальной экономики При глубокой приверженности свободному рынку правительство Э Блэра не отказывалось и от мер эффективного точечного воздействия

Основополагающим и безусловно рыночным шагом стало принятие в 1998 г новой редакции Закона о конкуренции (Competition Act) Этот документ существенно расширял возможности государства в плане поддержки свободной конкуренции и предотвращения монополизации отдельных рынков

Вместе с тем наблюдавшийся тогда устойчивый рост курса фунта по отношению к другим ведущим валютам создавал трудности для многих британских корпораций и давал преимущество их иностранным конкурентам В этих условиях кабинет Э Блэра оказывал неофициальную поддержку стратегически важной телекоммуникационной компании Vodafone, стремившейся к выходу на глобальный рынок Еще более определенно интерес к сфере высоких технологий проявился в мерах по стимулированию современных прикладных разработок (включая предоставление налоговых льгот, создание разнообразных фондов поддержки инновационных исследований, агентств по трансферту технологий и т д )

Вопросы регионального регулирования на этом этапе были тесно связаны с «деволюцией» - развитием автономии Шотландии и Уэльса, восстановлением муниципального самоуправления в Большом Лондоне, а также с мерами по мирному урегулированию в Северной Ирландии Другим важным шагом стало создание Региональных агентств развития (RDA), действовавших в отдельных частях Англии и обеспечивавших скоординированную работу центральной власти и местных деловых кругов в экономических вопросах Большое значение имела также совместная (в русле партнерства государства и частного сектора) поддержка ло-

кальных высокотехнологических кластеров - прежде всего, в районах Кембриджа и Эдинбурга

Четвертый раздел — ««Новые лейбористы» и европейская интеграция Внешнеэкономическая стратегия правительства ЛГ1В» - освещает различные аспекты экономических связей Британии с партнерами по ЕС и другими странами

Выступая (по сравнению с тори) с более «проевропейских» позиций, лейбористы еде пал и несколько шагов для сближения Британии с остальными государствами ЕС Так, страна активизировала свое участие в разработке общих инициатив по расширению Евросоюза В то же время Лондон проявлял осторожность в ключевом вопросе - о возможном переходе Британии с фунта на создававшуюся тогда коллективную валюту евро В 1997 г были официально сформулированы «пять тестов», которыми правительство собиралось руководствоваться при решении вопроса о евро Предлагалось выяснить то, насколько синхронизированы деловые циклы в Британии и остальном ЕС, сможет ли страна самостоятетьно действовать в случае расхождения таких циклов, как отказ от фунта повлияет на инвестиции и уровень занятости в британской экономике, а также на позиции Лондона в мировой финансовой системе Обсуждая эти «тесты» в режиме открытой общественной дискуссии, правительство постепенно склонялось к выводу о том, что решение вопроса будет перенесено на период работы следующего состава парламента

Кроме этого, правительство Э Блэра через дипломатическую деятельность, деловые форумы и иные каналы поощрято активные связи британского бизнеса с партнерами не только в Евросоюзе, но и в США, Японии, Китае (включая Гонконг, перешедший от Британии под юрисдикцию КНР в 1997 г) и в других странах

Пятый раздел - «Политические и экономические итоги первых двух лет правления Лейбористская партия на региональных и европейских выборах 1999 г » - подводит промежуточные итоги и раскрывает ситуацию, сложившуюся к середине парламентского цикла К этому моменту ЛПВ уже смогла выполнить значительную часть своих предвыборных обещаний, особенно в вопросах бюджетной политики, реформирования центрального банка, борьбы с безработицей, расширения территориальной автономии и тд Несмотря на влияние восточноазиат-ского кризиса, общее положение дел в экономике страны выглядело довольно

благоприятным, темпы роста британского ВВП были выше аналогичного глобального показал еля

Тем не менее, лейбористы потеряли большое число голосов в ходе важных политических кампаний - выборов в парламент Шотландии и Ассамблею Уэльса (6 мая 1999 г), а затем в Европейский парламент (10 июня 1999 г) Однако и после этих событий руководство ЛПВ не проявило растерянности и продолжило действовать вполне адекватно Воспринимая подобные неудачи как важный сигнал, но все же и как относительную случайность, правительство не стало резко менять курс в поисках неустойчивых симпатий электората, а продолжило идти намеченным путем (хотя и дополнив его новыми инициативами) на следующем этапе t

В третьей главе - «Деятельность правительства Э. Блэра во второй половине 1999 г. - первой половине 2001 г.» - на новом хронологическом отрезке продолжается рассмотрение тех же сфер правительственной работы, которые в предыдущей главе были рассмотрены применительно к первой половине парламентского цикла

Первый раздел - «Макроэкономическое регучирование и бюджетная пот-тика кибористов в 1999/2000 - 2000/2001 фин гг » - начинается с анализа очередного бюджета, введенного в действие еще весной 1999 г Он продолжал стратегическую линию двух предыдущих бюджетов в том, что касалось стремления сократить государственный долг, снизить прямые налоги для частного бизнеса и получить фискальную компенсацию за счет косвенных налогов В то же время в нем предусматривалось снижение не только корпоративных налогов, но и подоходного налога с физических лиц, также усиливалась социальная составляющая -например, через налоговые вычеты для работающих семей (working family tax credit) Наконец, бюджет приобрел еще более выраженную экологическую направленность (в основном благодаря сборам за выброс «парниковых газов», что вытекало из обязательств Великобритании по Киотскому протоколу) По итогам исполнения бюджета за 1999/2000 фин г удалось добиться большого профицита (2,3% ВВП), чему способствовало также улучшение глобальной конъюнктуры

Принятый в 2000 г четвертый бюджет неолейбористского правительства, сохраняя привычную налоговую конфигурацию, содержал дополнительные социальные меры (увеличение налоговых вычетов для пенсионеров и т д ), также усиливалось стимулирование инновационного бизнеса Кроме этого, правительство

наметило поворот в деле оздоровления госфинансов После трех лет успешной работы было заптанировано дальнейшее увеличение профицита и в наступающем году Однако профицит не был самоцелью Он был призван заложить прочный фундамент для всей национальной экономики, параллельно уменьшая накопившийся объем госдолга В случае успешного и досрочного решения этой задачи к весне 2001 г, по расчетам Казначейства уже с этого момента можно было бы немного ослабить бюджетные ограничения, отказаться от неуклонного наращивания профицита и существенно увеличить социальные расходы Действительно, когда по итогам 2000/2001 фин г профицит достиг рекордных 2,4% ВВП, план оздоровления государственных финансов по основным параметрам оказался досрочно выполненным Это позволило в дальнейшем скорректировать стратегию и продолжить наращивание социальных расходов уже при втором правительстве Э Блэра

Во втором раздет - «Первые результаты отрааевой и региональной по-ттики» - рассматриваются дополнительные шаги и подводятся итоги четырехлетней деятельности лейбористов в названных сферах

Задачи дальнейшей структурной и технологической модернизации, а также необходимость сохранения рабочих мест в условиях высокого курса фунта по-прежнему заставляли правительство принимать точечные решения на уровне отдельных отраслей и корпораций В той или иной форме это проявилось в черной металлургии, автомобилестроении, телекоммуникациях и других отраслях Более широкие и системные направления включали начало осуществления десятилетнего национального плана модернизации транспорта, дальнейшую правительственную поддержку Объединенного инфраструктурного фонда и других подобных организаций, предоставляющих гранты для высокотехнологических разработок, усиленное бюджетное финансирование передовых сегментов в системе образования и т д

Специально проведенные расчеты показывают, что за период деятельности первого правительства Э Блэра (при продолжающемся постиндустриальном развитии) во внутренней структуре британской промышленности увеличилась доля наукоемких отраслей - транспортного машиностроения, а также производства электрической и оптической техники Кроме этого, важным показателем стало постоянное увеличение британской доли в вычислительной мощности 500 крупнейших суперкомпьютеров мира (с постепенным выходом страны на третье место

после США и Японии) Относительным успехом стало и то, что в период глобального падения котировок акций высокотехнологического сектора (весна - лето 2000 г ) потери британского рынка были несколько меньше, чем в других ведущих странах

Вопросы региональной политики по-прежнему решались в русле деволю-ции Вместе с тем нарастающее отставание Севра от Юга (особенно от Лондона) заставило правительство с 2000/2001 фин г усилить бюджетную поддержку сравнительно бедных терриюрий, например, Северо-восточной Англии С 2001 г статистика зафиксировала изменение прежней тенденции и некоторое сокращение разрыва между частями страны по размеру ВРП на душу населения

Третий раздеч - «Участие Британии в процессах европейской интеграции Вопросы внешней торгоыи (пето 1999 г - весна 2001 г)» - также посвящен хронологическому продолжению ранее рассматривавшейся темы и подведению общих итогов в своей области

В это время, как и на предыдущем этапе, официальный Лондон занимал довольно активную позицию по отношению к интеграционным процессам в Европе (например, при разработке в 2000 г «лиссабонской инициативы» по вопросам технологической модернизации или при поддержке расширения ЕС) Однако в принципиально важном вопросе о переходе на евро правительство, после некоторых новых колебаний и дальнейшего изучения «пяти тестов», официально отложило вынос рекомендации до следующего парламентского цикла (тем самым избегая нежелательных электоральных угроз из-за непопулярного в Британии проекта)

Вместе с тем из-за высокого курса фунта и других факторов общий платежный баланс Британии неизменно оставался отрицательным, причем при «новых лейбористах» эта тенденция усилилась Подобную ситуацию можно было бы частично изменить с помощью искусственной девальвации национальной валюты, однако кабинет министров не хотел идти на такой шаг, опасаясь всплеска инфляции и, соответственно, считая проблемы во внешней торговле меньшим злом

В четвертом разделе - «Итоги первого срока правления «новых лейбористов» Всеобщие парламентские выборы 7 июня 2001 г » - в связи с новой вехой британского политического календаря кратко рассматриваются общие результаты экономического развития страны, достигнутые к началу лета 2001 г (устойчивый профицит госбюджета, уверенный рост ВВП, замедление инфляции, рост уровня

занятости, дальнейшая структурная модернизация экономики, но при этом и наличие определенных трудностей во внешней торговпе) В этих >словиях по инициативе действующего правительства 7 июня 2001 г были проведены досрочные парламентские выборы, завершившие рассмотренный в работе полный политический цикл Выборы 2001 г вновь принесли лейбористам уверенную победу, причем распределение голосов по социальным группам и регионам Великобритании было почти таким же, как и в 1997 г Избиратели в большинстве своем дали положительную оценку четырехлетней работе правительства Э Блэра «Новые лейбористы» получили возможность продолжить свой курс в предстоящем политическом цикле

В заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы обобщающего плана

Экономическую политику правительства Э Блэра следует рассматривать в широком контексте неоконсервативной модернизации, развернувшейся в странах Запада со второй половины 1970-х гг и оказавшей сильное влияние на весь современный мир К маю 1997 г Великобритания уже давно находилась в авангарде этих модернизационных процессов Правительства N1 Тэтчер и Дж Мейджора добились больших успехов в развитии свободного рынка, поддержке частного предпринимательства и подавлении инфляции Однако незавершенность этой работы и серия локальных экономических неудач привели к смене правящей партии ЛПВ, пережившая перед тем глубокую внутреннюю трансформацию, была готова вместо тори продолжить рыночный курс, хотя и с существенными корректировками

На протяжении всего срока пребывания у власти (май 1997 г - июнь 2001 г) первое правительство Э Блэра постоянно подтверждало свою высокую квалификацию и приверженность рыночным принципам, что прослеживается при последовательном рассмотрении основных каналов влияния на экономическую жизнь бюджета, отраслевой и региональной политики, внешнеэкономической деятельности В ряде вопросов (оздоровление госфинансов, снижение прямых налогов, автономия Центробанка, подавление инфляции, поощрение конкуренции и др) «новые лейбористы» оказались еще более последовательными и успешными сторонниками свободного рынка, чем консерваторы В то же время они отличались от предшественников большей социальной ориентированностью в некоторых других сферах (дополнительная поддержка пенсионеров и работающих се-

мей, борьба с безработицей с помощью налога на сверхприбыль отдельных корпораций и тд) Многие шаги правительства были непосредственно направлены на дальнейшую модернизацию национального хозяйства (например, расширенное финансирование передовых сегментов в сфере образования и развитие частно-государственных фондов, предоставляющих гранты в области «высоких технологий»)

Результаты подобной деятельности можно оценить, если сопоставить макроэкономические и структурные показатели Британии с аналогичными данными по другим странам Взяв для сравнения несколько исторических отрезков, построенных на основе британских политических циклов, нетрудно увидеть, что при Э Блэре Соединенное Королевство продолжало уверенно улучшать некоторые ключевые параметры (динамику ВВП и др ), в том числе и на фоне основных конкурентов Даже с поправкой на благоприятную рыночную конъюнктуру и фундамент, созданный предшественниками, экономическую деятельность лейбористского правительства 1997 - 2001 гг следует считать успешной Многое из британского опыта этих лет может найти применение и в других странах, включая Россию

В приложения к диссертации вынесен комплекс графиков, иллюстрирующих колебания электоральной поддержки ведущих политических партий, а также историческую динамику основных экономических индикаторов Великобритании и ряда сопоставимых стран

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:

1 Павлова О Ю Бюджетная политика Великобритании при первом правительстве Э Блэра (1997 - 2001 годы) / О Ю Павлова // Вестник Челябинского государственного университета История - 2008 - № 35 (136) - С 145 - 153 (0,7 п л )

Публикации в других научных изданиях:

2 Павлова О Ю Британские лейбористы и европейская валютная интеграция (1980-е - 2000-е гг) / О Ю Павлова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ за 2005 г - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2006 - С 226 - 229 (0,2 п л)

3 Павлов? О 10 Британские «новые лейбористы» и американские «новые демократы)) сходство и различие в чолитичестой суцьбе / О Ю Павлова /У Диалог Атлантика - Урал сборник научных работ и материалов конференции - Челябинск ПИРС, 2006 - С 36-41 (0,7 п л)

4 Павлова 010 Парламентские выборы 1997 г в Великобритании географическое измерение / О Ю Павлова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2006 г - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 - С 139- 145 (0,2 пл )

5 Павлова О Ю Финансовая реформа 1997 - 1998 гг в Великобритании / О Ю Павлова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей ЧГПУ за 2004 г - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 -С 137 - 140 (0,2 пл)

6 Павлова О Ю Циклы британской экономической политики от Клемента Эттли до Энтони Блэра (1945 - 1990-е гг) / О Ю Павлова // Челябинским институт экономики и права к 10-летию института сборник научных статей - Челябинск Рекпол, 2006 - С 285 - 295 (0,5 п л)

Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г Томск, ир Ленина 34а