автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Новый лейборизм" Тони Блэра

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Охошин, Олег Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему '"Новый лейборизм" Тони Блэра'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Новый лейборизм" Тони Блэра"

На правах рукописи

ОХОШИН ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ

«НОВЫЙ ЛЕЙБОРИЗМ» ТОНИ БЛЭРА (1994-2007 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

00556?^

15 АПР 2015

Москва-2015

005567435

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российский государственный

гуманитарный университет» (РГГУ)

Научный руководитель Ростиславлева Наталья Васильевна,

доктор исторических наук, доцент Официальные оппоненты: Айзенштат Марина Павловиа,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук Новиченко Ирина Юрьевна, кандидат исторических наук, заведующая Отделом специальных коллекций Центра социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России Ведущая организация Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится 22 мая 2015 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д.212.198.03 (по историческим наукам), созданном при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке «Российского государственного гуманитарного университета» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д.6. и на сайте РГГУ по адресу: http://dissovet.rggu.ru/section.html7idH 1886

Автореферат разослан « Ч ». Щфр&ЛЛ 2015 г.

Ученый секретарь совета кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Барышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков Соединенное Королевство переживало на волне глобализации глубокие социально-экономические изменения, которые затронули абсолютно все сферы жизни общества.

Трансформация идеологических принципов британского лейборизма была вызвана стремлением лейбористской партии, несмотря на долгие годы пребывания в оппозиции, снова вернуть симпатии избирателей и заявить о себе как о ведущей политической силе в стране.

В условиях напряженной парламентской борьбы политических партий Великобритании и нарастания кризисных явлений, вызванных интеграционными процессами, актуальной проблемой для лейбористской партии становится адаптация её программных установок к современным реалиям и переосмысление принципов европейской социал-демократии. Критическая переработка идейного наследия британского лейборизма, совершенная Тони Блэром, помогла сформулировать прогрессивный курс внутренней политики государства, которая была направлена на достижение социальной справедливости в условиях современной рыночной системы.

В диссертационном исследовании изучен и проанализирован процесс приспособления традиционных ценностей социал-демократии к последствиям глобализации и их функционирование в рамках современной сферы социальных отношений. Данная проблема является чрезвычайно актуальной для исторической науки, т.к. ее разрешение позволяет раскрыть новые аспекты глобальных процессов в их связи с национальными особенностями и общеисторическим контекстом. До сих пор ни в российской, ни в зарубежной историографии не сложилось единого, устойчивого понимания факторов и условий, определяющих трансформацию

з

«нового лейборизма» на рубеже XX - XXI веков. Это придает поставленной проблеме не только практико-политическую, но и научную актуальность.

Степень научной разработанности темы. «Новый лейборизм» привлек к себе внимание ученых и стал предметом исследования после внушительной победы лейбористской партии на парламентских выборах 1997 г. Зарубежные исследователи пытались определить место концепции «нового лейборизма» в истории развития партийной идеологии в Великобритании и выявить её общие связи с различными философско-политическими течениями общественной мысли, возникшими в XX веке.

Изучением трансформации идеологии лейбористской партии и истории возникновения внутри неё ревизионистских тенденций в послевоенный период занимались Дж. Кронин, Э. Шоу, Р. Хефферннэн, Б. Бриватги, Т. Джонс, М. Бич и Р. Плант. Главной темой их научной дискуссии оставался вопрос о том, насколько сильно лейбористское руководство зависело от социалистических принципов в послевоенный период. По мнению Дж. Кронина, лейбористская партия крайне осторожно трансформировала свои программные принципы вплоть до середины 1980-х гг., т.к. они вступали в противоречие с существовавшей в Британии капиталистической системой. Любые просчеты во внутренней политике воспринимались лейбористами, особенно левым крылом, достаточно болезненно, как это было, в частности, после провала «социального контракта» в период премьерства Г. Вильсона. Э. Шоу в отличие от Дж. Кронина считает, что годы, проведенные в оппозиции (1979 - 1997) сплотили и дисциплинировали партию, и она находилась в поиске новых идей и концепции. Несмотря на последовательные поражения на выборах в 1983, 1987, 1992 гг. лейбористы продолжали менять свои программные установки в стилистике постревизионистской социал-демократии.

Р. Хефферннэн и Б. Бриватги считают, что трансформация программных установок лейбористов являлась прямым следствием изменения баланса сил внутри партии. В рамках идеологии в 1990-е гг.,

4

согласно исследователям, происходили постоянные заимствования, как со стороны лейбористов, так и со стороны консерваторов.

Согласно мнению Т. Джонса в период лидерства Тони Блэра в идеологии партии произошел символичный сдвиг, который ознаменовал переход от традиционного социализма к социал-демократии. Он формально похоронил миф о построении в будущем Социалистического Содружества, основанный на идее общественной собственности на средства производства.

М. Бич и Р. Плант считают, что идеи «новых лейбористов» были прагматичны и лишены идеализма, зато приобрели многие черты популизма, поскольку приспосабливались к современной политической ситуации в стране.

Исследования С. Филдинга, Л. Мартелла, С. Драйвера, Э. Хиндмура, Л. Панича и К. Лейса посвящены непосредственно истории формирования, развития и окончательного оформления концепции «нового лейборизма» Тони Блэра. Основной темой научной дискуссии для исследователей является вопрос о степени заимствования «новыми лейбористами» политических ценностей тэтчеризма. По мнению С. Филдинга и Э. Хиндмура, «новый лейборизм» сохранил часть традиционных ценностей «старого лейборизма», поэтому его сложно обвинить в точном копировании неоконсервативного политического курса. С. Драйвер и Л. Мартелл допускают тот факт, что лейбористская партия действительно могла вобрать в себя элементы тэтчеризма, но она привнесла много нового, особенно в сфере социальной политики, что позволило ей выйти за рамки тэтчеризма. Именно поэтому ученые определяют новую лейбористскую политику как «постгэтчеризм». Л. Панич и К. Лейс уверены, что переход партии на путь неолиберализма, осуществленный Тони Блэром, был глубоко ошибочным, т.к. существовали и другие альтернативы традиционной социал-демократ™.

Историко-сравнительный анализ лейбористской и консервативной идеологий и политической риторики содержится в работах М. Фоли, Е. Рейтана. Исследователи отмечали тот факт, что Тони Блэр, смог победить

5

консерваторов на парламентских выборах благодаря умелому сочетанию партийного руководства и популистской риторики, которые позиционировали «новых лейбористов» как прогрессивную силу британской политики.

Влиянию различных политико-философских течений на формирование взглядов Тони Блэра и идеологии «нового лейборизма» посвящено исследование С. Придакса. На основе результатов своего исследования С. Придакс приходит к выводу, что в зависимости от времени возникновения и расставленных акцентов общественно-политические теории вступают жесткое противоборство за доминирование в концепции «нового лейборизма», которая отказалась от стойкой приверженности какой-то отдельной теории.

Вопрос значения «истории понятий» в трансформации политического лексикона «новых лейбористов» поднят Н. Фэйркпоу. Он использует лингвистическую методологию, рассматривает взаимосвязь языковых структур и социальной практики «нового лейборизма», оценивает общие направления, сложившиеся в его политическом дискурсе.

Проблему подготовки и реализации лейбористской правительственной стратегии в области социальной политики в период премьерской деятельности Тони Блэра исследовали Э. Коннелл, С. Ладлэм, М. Смит, П. Тэйлор, X. Бочел и Э. Дэфти. Они рассмотрели внутреннюю политику Тони Блэра в историческом, идеологическом и организационном контексте.

Исследование отдельных направлений социальных реформ правительства Тони Блэра содержатся в работах С. Томлинсон, Э. Грин. Ч. Вебстера и Э. Поллока, Т. Брэйна Д. Малпинс и А. Мурье, М. Харрисон и К. Дэвис. Они исследовали влияние приватизационного процесса при Тони Блэре на изменение организационной структуры общественных служб. Также в работах представлен историко-сравнительный анализ правительственных инициатив М. Тэтчер и Т. Блэра в этой области.

б

Б. Хинман, Т. Коллинз и Э. МакСмит написали подробную биографию Тони Блэра. В их работах рассмотрены обстоятельства, которые повлияли на формирование личности лейбористского лидера, его политические взгляды и выбор карьеры. Согласно хронологии представлены основные этапы его стремительного восхождения по политической карьерной лестнице.

В России проблеме формирования концепции «нового лейборизма» Т. Блэра не было уделено достаточного внимания. Данное обстоятельство объясняется тем, что в нашей стране «новым лейборизмом» заинтересовались позднее, чем на Западе.

Анализ концепций «третьего пути» и «общества соучастия» содержится в работах С.ГТ. Перегудова, A.A. Громыко, Е.В. Ананьевой. Исследователи уделили особое внимание изучению ключевых принципов «нового лейборизма» в их взаимосвязи с эволюцией социально-политических структур Великобритании.

Обновленные идеи европейских социал-демократических партий на пике своей популярности в начале XXI века привлекли внимание российских исследователей Б.С. Романова, В.Б. Рыбакова, А.Г. Мысливченко. В их работах «новый лейборизм» рассматривается в общеевропейском контексте и сравнивается с аналогичными политическими концепциями во Франции, Германии, Швеции.

Сравнительный анализ социальных реформ консерваторов и лейбористов содержится в работах Н.К. Капитоновой и A.B. Валуева. Они рассмотрели вклад Тони Блэра в смену идеологических ориентиров лейбористской партии и в трансформацию британской системы власти на рубеже XX-XXI веков.

Интересные сведения о реформировании государственных институтов в эпоху «нового лейборизма» содержатся в исследовании J1.A. Буньковой. Особый интерес у автора вызывает британская модель концепции «нового лейборизма», её структура и история создания. По её мнению, она

включает в себя три базовых составляющих: политический опыт либералов, консерваторов и традиционных лейбористов.

H.В. Работяжев проанализировал трансформацию традиционных ценностей лейбористской партии в годы её пребывания в оппозиции. По его мнению, именно кризис классической модели «государства благосостояния» предопределил рождение «нового лейборизма».

В настоящей работе объектом исследования является процесс трансформации лейбористской идеологии и воплощение её принципов в рамках социальных реформ, проводимых правительством Тони Блэра.

Предмет диссертационного исследования составляют ключевые элементы концепции «нового лейборизма» и приоритетные направления в области социальной политики в период лидерства Тони Блэра.

Цель данной работы - комплексный анализ концепции «нового лейборизма» Он включает в себя как изучение её идеологического переосмысления на основе различных политических течений, так и её практической реализации в годы правления лейбористского правительства Тони Блэра.

Для достижения поставленной цели были решены следующие зягсячи:

I. Рассмотреть формирование концепции «нового лейборизма» в условиях влияния на нее ревизионистских и философско-политических течений.

2. Выявить и проанализировать основные направления социальной политики Тони Блэра.

3. Провести сравнительное изучение социальной политики неоконсерваторов и «новых лейбористов», а также сопоставить результаты социальных реформ «новых лейбористов» в рамках первого и двух последующих премьерских сроков Тони Блэра.

Хронологические вамки диссертации охватывают весь период нахождения

Тони Блэра на посту лидера лейбористской партии (1994 г. — 2007 г.). Такой

8

подход позволяет дать комплексный анализ концепции «нового лейборизма» с начала её формирования до её применения в рамках социальной политики лейбористской партии на протяжении трех премьерских сроков Тони Блэра. С приходом Тони Блэра на пост лидера лейбористской партии в 1994 г. началась её стремительная идеологическая модернизация. Сама концепция «нового лейборизма» была неразрывно связана с личностью своего создателя. На протяжении 13 лет руководства партией Тони Блэр окончательно изменил ее политические принципы в соответствии с собственными взглядами. К моменту ухода Тони Блэра с поста лидера в 2007 г. лейбористская партия уже была символом прогрессивной британской политики.

Источниковую базу лиссептяпиоиного исследования составили опубликованные исторические документы. Все источники, которые были использованы в данной работе, можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся документы лейбористской партии Великобритании: предвыборные манифесты (1964, 1987, 1992, 1997, 2001, 2005 гг.) послевоенного периода, на основе которых можно наглядно проследить трансформацию идеологии и смену приоритетов в социальной политике, отличающих «старый» и «новый лейборизм». Эти документы также содержат важную информацию о политической истории Великобритании. Научная ценность данных источников для историка объясняется тем, что обращение к ним помогает подробно рассмотреть не только внутреннюю историю лейбористской партии, но и её стратегию, цели, и тактику, которые она определяла для себя в ходе предвыборных кампаний.

Вторую группу источников представляют выступления, речи, работы и заявления Тони Блэра. В первую очередь, следует выделить памфлеты Тони Блэра «Социализм» и «Позвольте нам встретить будущее», написанные для Фабианского общества, в то время, когда партия находилась

9

в оппозиции и активно занималась подготовкой новых подходов в области социальной политики с опорой на массового избирателя. В них британцы впервые узнают в общих чертах, что представляет собой «новый лейборизм» и каковы его задачи в ближайшей исторической перспективе.

Необходимо упомянуть также работу Т. Блэра «Новая Британия, какой я вижу молодую страну». В ней была представлена позиция Тони Блэра по всем современным ключевым вопросам британской общественной жизни: от реформы здравоохранения до борьбы с преступностью, от валютной политики до создания нового «государства благосостояния», от взаимоотношений правительства и профсоюзов до вопросов религии и семейных ценностей. Речи и работы Тони Блэра помогают определить степень влияния его системы политических взглядов на складывание и идеологическое оформление «нового лейборизма».

Третью группу источников составляют труды видных идеологов и деятелей лейбористской партии. Немаловажную роль в формировании внутриполитического курса лейбористской партии сыграли публичные выступления Нила Киннока, Джона Смита, Гордона Брауна, Дэвида Бланкетта и др. На их основе можно понять не только личное отношение этих политических деятелей к современным проблемам Британии, но и проследить общие изменения в политической риторике «новых лейбористов».

Четвертую группу источников образуют документы британского парламента: сборники «Парламентских дебатов», содержащие официальные стенографические отчеты заседаний Палаты общин («House of Commons») за период с 1997 по 2007 гг. Эти ценные источники помогают в мельчайших подробностях и в соответствии со строгой хронологической последовательностью восстановить процесс обсуждения и утверждения законодательных актов, составленных правительством Тони Блэра. Исследователь может узнать на основе этих источников о разногласиях, складывавшихся между партией и её лидером в процессе оформления курса

ю

социальных реформ и его практической реализации. Также интерес представляют отраженные в источниках законодательные инициативы членов Палаты общин, которые легли в основу действующих законов Соединенного Королевства.

В пятую группу вошли законодательные и нормативные материалы, составившие основу социальной политики Тони Блэра в 1997 - 2007 гг. Законы, которые были опубликованы в течение всего правления лейбористской партии, представлены на официальном сайте британского правительства (https://www.iOTv.ukA Изучение этой группы источников помогает исследователю выявить общие тенденции в социальной политике «новых лейбористов» и сравнить их с достижениями консерваторов. Данные документы помогают рассмотреть, как в законодательном плане был реализован проект социальных реформ Тони Блэра.

К шестой группе источников принадлежит мемуарная литература. Интерес представляют как мемуары самого Тони Блэра, так и других видных членов лейбористского правительства, которые непосредственно повлияли на реализацию социальных реформ в рамках концепции «нового лейборизма». В первую очередь, заслуживает внимания книга Тони Блэра «Путешествие: моя политическая жизнь». Она рассказывает о его жизни и карьере, начиная с учебы в колледже и заканчивая уходом с поста премьер-министра. Подробно рассмотрены деловые и дружеские отношения между главными фигурами лейбористской партии - Тони Блэром, Джоном Прескотгом, Маргарет Беккет, Питером Мендельсоном, Гордоном Брауном, Робином Куком и др. Автор проводит анализ развития идеологических течений внутри лейбористской партии, дает яркие характеристики основным этапам её истории.

Другим мемуарным источником является книга Клэр Шорт, государственного секретаря по международному развитию в правительстве Т. Блэра, «Почетная ложь? «Новый лейборизм», Ирак и злоупотребление властью». Особый интерес для моего исследования представляют первые

11

главы этой книги, которые содержат сведения о разработке концепции «нового лейборизма».

Мемуары Аластаира Кэмпбелла «Годы Блэра», занимавшего должность директора по связям с общественностью при лейбористском правительстве в ' 1997 - 2003 гг. представляет собой детальное описание работы и семейной жизни Тони Блэра во время его пребывания на посту премьер-министра в 1997 - 2007 гг.

Мемуары Майкла Барбера «Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании» знакомят исследователей с процессом формирования и практического применения стратегии по модернизации работы общественных служб в годы правления Тони Блэра.

Благодаря сведениям из мемуарной литературы исследователь может сформировать представление о закулисной жизни Тони Блэра и его партийных соратников, работе закрытых заседаний правительства, деятельности министерств и экспертных групп.

Седьмую группу источников составили материалы зарубежной прессы за период 1994 - 2007 гг. («The Economist», «ВВС English», «The Daily Telegraph», «The Guardian», «The Independent», «New Statesman»). Британские газеты и журналы подробно освещали вступление Блэра в должность лидера Лейбористской партии, его проекты государственного реформирования, публиковали интервью с ним и его соратниками по партии. На основе материалов зарубежной прессы можно оценить реакцию общественности на результаты социальных реформ Тони Блэра, сопоставить мнения политических экспертов относительно перспектив «нового лейборизма» и его места в спектре современных идеологических течений.

Восьмую группу источников составили материалы, представленные на официальном сайте статистической службы Европейского Союза, которая обрабатывает и стандартизирует необходимую информацию, помогающую правительствам европейских стран проводить объективный анализ их

12

внутренней политики и вырабатывать эффективные стратегии по её корректировке. Особый интерес представляет раздел социальной статистики, а также сравнительный анализ, применяющийся в её рамках. Благодаря данным социальной статистики можно дать объективную оценку деятельности лейбористского правительства Тони Блэра на основе сопоставления статистических показателей Великобритании и стран ЕС.

Методологической основой диссертационного исследования

являются подходы, применяемые в рамках истории понятий, которая в нашей стране остается достаточно молодым, но стремительно развивающимся научным направлением. Одним из основателей данной методологии является немецкий ученый Р. Козеллек, издавший коллективный многотомный труд «Основные исторические понятия. Исторический лексикон социально-политического языка в Германии». X. Бедекер развил идеи Р. Козеллека, издав коллективную монографию «История понятий, история дискурса, история метафор», представив в ней различные версии исторической семантики. В России популяризатором и продолжателем традиций немецкой школы «истории понятий» является Н.Е. Копосов.

Методы работы с источниками в рамках «истории понятий» помогают выявить как существенные, так и незначительные изменения, которые происходили в системе социально-политических представлений «новых лейбористов».

С помощью методологии истории понятий в первой главе диссертации рассмотрена трансформация традиционных лейбористских понятий, метафор и символов, которые в обновленном виде составили идеологическую основу «нового лейборизма» и создали иной политический лексикон.

Также в диссертации применяются методы дискурс-анализа и сравнительно-исторического анализа. Предложенный Н. Фэйрклоу, Л. Филипс, М.В. Иоргесен критический дискур-анализ является относительно

13

новым направлением в методологии, которое рассматривает влияние различных социальных практик на изменение языковых структур. В рамках изучения «нового лейборизма» дискурс-анализ помогает исследовать трансформацию политической риторики лейбористской партии в период, когда Тони Блэр был её лидером. Сравнительно-исторический анализ используется для обобщения как положительных, так и отрицательных моментов в опыте социального реформирования «новых лейбористов». Кроме того, выявление общих кошуров во внутренней политике лейбористского правительства Тони Блэра и консервативных кабинетов М. Тэтчер и Дж. Мэйджора позволяет с большей точностью сказать в каких случаях преемственность принципов реформирования принесла в перспективе свои результаты.

Научная иовизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В работе представлен комплексный анализ десятилетней деятельности Тони Блэра на посту премьер-министра и сущности концепции «нового лейборизма», изучение которых ещё окончательно не сложилось в рамках российской историографической традиции. Благодаря комплексному анализу удалось рассмотреть влияние философско-политических концепций на складывание «нового лейборизма» и методы реализации социальных реформ в период премьерства Тони Блэра. Также комплексный анализ помог выявить характерные черты «нового лейборизма» и определить его специфические принципы и ценности, позволяющие оценивать его как уникальный феномен в рамках политической истории Великобритании.

2. В данном исследовании впервые была изучена социальная политика Тони Блэра в течение его трех премьерских сроков (1997-2007 гг.). Благодаря такому подходу исследователь может получить обширное представление об опыте социального реформирования «новых

14

лейбористов» и подвести итоги всей деятельности Тони Блэра на посту премьер-министра.

3. Новым в исторической науке является изучение заявленной проблематики на основе методологии истории понятий, получившей в начале XXI века распространение, как за рубежом, так и в России. Методология истории понятий позволила более детально изучить трансформацию лейбористской идеологии при Тони Блэре на основе анализа семантических структур ключевых понятий, составляющих смысловое «ядро» концепции «нового лейборизма».

4. В рамках данного работы в научный оборот были введены большие пласты, ранее не исследованных источников по истории «нового лейборизма». Использование новых источников позволяет глубже изучить парламентскую деятельность лейбористкой партии и работу кабинета министров Тони Блэра.

5. В диссертационном исследовании был использован новый блок англоязычной литературы, который расширил возможности исследования заявленной проблематики. Прежде всего, удалось подробнее изучить работу лейбористского партийного руководства по подготовке проекта социальных реформ. На основе сведений из ранее не использованной англоязычной литературы диссертант объяснил специфику законодательных инициатив «новых лейбористов» по отдельным направлениям социальной политики.

Практическое чначеиие диссертации состоит в возможности использования результатов и выводов исследования в дальнейшем изучении заявленной в работе проблематики, в составлении лекционных курсов по новейшей истории стран Запада, а также для изучения партийно-политической системы западного общества и Великобритании в частности. Материалы диссертационного исследования могут быть с успехом востребованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по

проблемам современной политической и социальной истории Великобритании и трансформации лейбористской идеологии.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Историко-Архивного института РГГУ и была рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в четырех статьях, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены хронологические рамки, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы методологические принципы и подходы, составлена характеристика источниковой базы, сформулирована научная новизна.

Первая глава «Формирование концепции «нового лейборизма»» состоит из трех параграфов. В ней проанализирован процесс обновления традиционных лейбористских ценностей и формирования концепции «нового лейборизма» Тони Блэра. «Новый лейборизм», ознаменовавший окончательный переход партии на социал-демократические позиции в конце XX века, имел под собой прочную историческую основу и был непосредствешю связан с усилением ревизионистских тенденций. После окончания Второй Мировой войны в Великобритании наблюдался всплеск симпатий к идеалу социального государства, под которым подразумевался умеренный демократический социализм. Лейбористам удалось воплотить в жизнь идеи социальной справедливости, вкладывая ресурсы в улучшение системы здравоохранения и образования, строительство доступного жилья, создание новых рабочих мест. Благодаря крупномасштабной национализации британской промышленности и активному влиянию государства на

перераспределение доходов населения лейбористское правительство К. Этгли сумело построить «государство благосостояния», ответственное за выполнение социальных гарантий перед гражданами и поддержание стабильности в обществе.

Несмотря на то, что «традиционный лейборизм» добился значительных результатов в улучшении социальной сферы, вопрос о национализации промышленности на долгое время оставался камнем преткновения для лейбористских лидеров. Фактически, он не только вызвал острую полемику среди членов лейбористской партии, но и определил путь её дальнейшей идеологической модернизации.

Ревизионистское течение внутри лейбористской партии, возникшее в период лидерства X. Гейтскелла, который выступал за отмену IV пункта партийного устава, предполагавшего всеобщую национализацию британской промышленности, оказало огромное влияние на взгляды правого крыла лейбористской партии и зарождение позднее «нового лейборизма».

Трансформация программных установок лейбористов в годы правления Г. Вильсона, которая привела к следованию политике «социального контракта» и формированию «технократического подхода», делавшего ставку на научно-техническую революцию, впоследствии будет переосмыслена Т. Блэром в связи с процессами глобализации. Проблема повышения трудовой квалификации рабочих, которую в своё время озвучил Г. Вильсон, оставалась актуальной и при Блэре, включившем ее в один из главных пунктов программы социальных реформ. «Новый лейборизм» заимствовал и развил принцип корпоративизма Гарольда Вильсона, который эволюционировал в концепцию «общества соучастия».

Принцип корпоративизма Г. Вильсона и концепцию «общества соучастия» Т. Блэра сближало стремление расширить замкнутые социальные группы, за счет выполнения взаимных обязательств, предоставить им дополнительные рычаги влияния на внутреннюю политику государства.

После прихода на пост лидера лейбористов Н. Киннока, который дистанцировался от левого крыла и стоял на умеренных позициях, отчетливо прослеживается тенденция к серьезному обновлению программных и политических установок. Лейбористская партия постепенно перестает отражать интересы исключительно рабочего класса, ориентируясь на массового избирателя. В годы продолжительной оппозиции, в которой находились лейбористы с конца 1970-х гг. складываются новые идеологические принципы, соответствовавшие современной социально-экономической обстановке в Великобритании. Проблему отношений с профсоюзами внутри лейбористской партии удалось решить при Джоне Смите после упразднения принципа блокового голосования. К середине 1990-х гт. созрели все необходимые предпосылки для того, чтобы превратить оппозиционную лейбористскую партию в правящую.

Целевую аудиторию, к которой были обращены публичные выступления Блэра, составляли, прежде всего, представители среднего класса, чьи голоса определяли исход политического противостояния консерваторов и лейбористов. Тони Блэр и его ближайшие соратники, которых называли «модернизаторами», стремились не только кардинально изменить имидж партии в глазах избирателей и заручиться массовой поддержкой перед выборами, но и создать собственную политическую философию, которая станет теоретической основой будущих социальных реформ в рамках политического курса лейбористской партии. Демонтаж устаревших социалистических принципов, произведенный Блэром после замены IV пункта лейбористского устава в 1995 г., подготовил почву для внедрения новой идеологии.

Концепция «нового лейборизма» стала итогом преодоления идеологического кризиса внутри партии и обозначила её переход на левоцентристские позиции. Она представляла собой сложный сплав идей неолиберализма, коммунитаризма и христианского социализма. Расширение прав местных сообществ, их активное участие в проведении социальных

18

реформ, поощрение государством коллективных гражданских действий в условиях глобализации национальной экономики - стали отличительными чертами «нового лейборизма».

В течение первого премьерского срока Тони Блэра (1997 - 2001) его концепция «нового лейборизма» органично соединилась с концепцией «третьего пути» Энтони Гидденса. Сами понятия «третий путь» и «новый лейборизм» вскоре становятся синонимичны друг другу. «Третий путь» реанимировал идею «государства благосостояния», превратив его в «государство социальных инвестиций».

Победа на парламентских выборах 1997 г. позволила «новым лейбористам» на практике воплотить в жизнь свои идеи в программе масштабных социальных реформ, которые были призваны сгладить наиболее острые противоречия правительственного курса консервативных правительств М. Тэтчер и Дж. Смита.

Вторая глава «Социальная программа правительства Тони Блэра и её реализация в (1997 - 2001 гг.)» состоит из пяти параграфов. В ней исследованы основные направления социальной политики первого кабинета Тони Блэра (1997-2001 гг.) и методы их реализации. Главной особенностью проекта социальных реформ «новых лейбористов» стало взвешенное отношение к достижениям консерваторов. В рамках бюджетной политики «новые лейбористы» выделили четыре приоритетных направления - борьба с безработицей, поддержка семьи и детства, улучшение системы образования и здравоохранения. Правительство Тони Блэра реанимировало некоторые проекты консерваторов в этих областях, которые были приостановлены из-за недостатка финансирования и неэффективной организационной структуры.

Правительство Тони Блэра не стало пересматривать итоги

приватизации государственной собственности, а пыталось наладить

эффективную работу общественных служб, используя смешанное

финансирование, партнерские программы и усиление общественного

контроля над качеством предоставляемых услуг. В годы правления

19

консерваторов роль частного сектора в экономике Великобритании значительно выросла, и «новые лейбористы» в любом случае должны были смириться с этим непреложным фактом. Приватизированные предприятия уже привыкли к возросшей степени хозяйственной самостоятельности, которую предоставила им рыночная конъюнктура, и возвращение к государственному регулированию, характерному для традиционного лейборизма, в современных условиях выглядело анахронизмом.

Тони Блэр и Гордон Браун, продолжая общую линию консерваторов, поставили свою социальную политику в зависимость от экономического курса. Даже, несмотря на то, что при «новых лейбористах» расходы на социальные нужды увеличивались, они не превышали возможности государственного бюджета.

Главными особенностями социальных реформ «новых лейбористов» стали попытка устранить неравенство в доступе к качественным услугам в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты граждан.

В рамках модернизации Национальной службы здравоохранения были проведены меры по привлечению дополнительных инвестиций, увеличению количества медицинских работников, строительству новых больниц. Вместо принципов «внутреннего рынка», который активно применялся в сфере здравоохранения консерваторами, предлагалось создать новую систему организации работы медицинских учреждений, которую лейбористы назвали «интегрированным партнерством». Лейбористы ввели новые общие национальные стандарты здравоохранения, которые охватывали все медицинские учреждения в Великобритании.

В процессе реформирования британской системы образования были разработаны правительственные программы по улучшению грамотности среди школьников, созданы дополнительные ведомства и инспекции, контролирующие соблюдение высоких стандартов преподавания. При лейбористах происходил процесс объединения школ в рамках округов, предоставление им широкой автономии и относительной финансовой

20

самостоятельности. Наблюдался заметный рост количества частных школ различных типов, занимающихся подготовкой школьников по индивидуальным планам.

Значительных результатов правительство Блэра добилось в борьбе с безработицей и улучшении трудового законодательства. Подход лейбористской партии к проблеме безработицы строился на компромиссе. С одной стороны, правительство решило сократить субсидии на пособия по безработице, а с другой стороны, использовать сохраненные средства для финансирования программ профессиональной подготовки кадров, которая должна будет повысить уровень занятости населения. Программа «Новый Курс» стала флагманом правительства в сфере социальной политики. Целью этой программы было обеспечение молодых людей долгосрочной работой. Постепенно в неё были включены и другие категории населения, которые испытывали проблемы с трудоустройством. Главными особенностями программы «Новый Курс» были, во-первых, акцент на навыки и обучение, во-вторых, он соединил социальное обеспечение, занятость и экономическую политику, в-третьих, он основывался на активном вмешательстве государства, которое использовало метод кнута и пряника, подталкивающий людей к поискам работы и помогающий развивать их трудовые навыки.

Тони Блэр расширил права профсоюзов и упростил процедуру их создания на предприятии. Профсоюзы официально получили статус представителей трудовых коллективов. Впервые за всю историю Великобритании была введена минимальная оплата труда, которая составляла 3,6 фунтов в час.

В тех областях социальной политики первого кабинета Тони Блэра, которые не имели первостепенного значения для «новых лейбористов», не наблюдалось последовательных правительственных мер. Особенно это касалось реформы пенсионного обеспечения и жилищной политики.

Правительство Тони Блэра продолжило политику тори по распродаже муниципальных домов. Жилищная рента в Британии продолжала расти, и государственные субсидии на содержание муниципальной собственности в

21

значительной мере были заменены социальными льготами на оплату жилья в зависимости от оценки стоимости недвижимости и доходов собственников.

В рамках реформирования системы пенсионного обеспечения лейбористское правительство стремилось поощрять граждан формировать личный пенсионный фонд, однако, подобные действия не приносили желаемого результата, т.к. многие граждане больше рассчитывали на государственную пенсию.

В третьей главе «Социальные реформы правительства Тони Блэра в 2001 - 2007 гг.» рассмотрены достижения «новых лейбористов» в области социальной политики в течение их второго и третьего парламентских сроков.

В этот период в большей степени проявилась неравномерность социальной политики «нового лейборизма». Во-первых, правительственный контроль над приватизированными общественными службами вызывал острый конфликт между государством и собственниками, раскалывал саму лейбористскую партию. Во-вторых, намерение «нового лейборизма» предоставить всем гражданам равные возможности, на практике не было осуществлено в полной мере, т.к. цены на предоставляемые услуги выросли.

Особенность социальной политики двух последних премьерских сроков Тони Блэра заключалась в том, что правительство с большей решительностью реализовывало намеченные ранее инициативы. Активно продолжалась приватизация школьных и медицинских учреждений, была увеличена плата за обучение в высших учебных заведениях. Одновременно росли размеры социальных пособий, был усилен общественный контроль над работой государственных структур, сглаживалось социальное неравенство.

В социальной политике произошла смена приоритетов. Внимание правительства от жилищного вопроса переместилось к реформированию полиции. Защита прав детей рассматривалась теперь не только с точки зрения увеличения пособий, но и за счет расширения законодательства.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы.

22

Трансформация идеологии является неотъемлемым атрибутом успешной деятельности политических партий и движений. Именно концептуальная гибкость помогла лейбористской партии одержать победу над консерваторами и в течение десяти лет удерживать политический олимп.

Идеология «нового лейборизма» вобрала в себя различные по содержанию философско-политические направления: христианский социализм, коммунитаризм и неолиберализм. Важное место в идеологическом плане занимает взаимодействие ключевых понятий, определяющих перечисленные выше направления, в ходе которого они обретают новую интерпретацию.

В рамках «нового лейборизма» Тони Блэр переосмыслил опыт своих предшественников и привел традиционные лейбористские ценности в соответствие современным реалиям. Таким образом, лейбористская партия при Тони Блэре не обрывала полностью связей с традиционными лейбористскими ценностями, такими как «социальное равенство», «государство благосостояния», «солидарность» и предложила собственные принципы, на которых будут строиться отношения государства и граждан. «Социальное равенство» трансформировалось в «равенство возможностей», которое заключалось не в политике перераспределения доходов, характерной для «традиционного» лейборизма, а в создании одинаковых условий для всех граждан, которые хотели улучшить качество своей жизни. «Государство благосостояния» при Тони Блэре было заменено «государством социальных инвестиций», поощрявшее граждан проявлять больше инициативы в решении собственных проблем, не перекладывая всю ответственность на правительство. Понятие «солидарность» получило новую интерпретацию в духе идей коммунитаризма и христианского социализма и преобразовалось в понятие «сообщество» и концепцию «общества соучастия». В рамках «сообщества» все британцы рассматривались как единая и сплоченная нация, готовая к совместным действиям для процветания страны.

Пересмотренная Тони Блэром концепция «общества соучастия»,

превратилась из теории корпоративного управления в новую систему

государственного обеспечения, которая предполагала тесное сотрудничество правительства и предпринимателей в решении социальных проблем.

«Новый лейборизм» в отличие от лейборизма традиционного признавал, что тотальный государственный контроль над производством и распределением материальных ресурсов оказался неприемлемым в условиях рыночной экономики, глобализации и развития информационных технологий. В современных условиях социализм был переосмыслен Тони Блэром с точки зрения не классовой борьбы, а социального партнерства, когда индивидуальные интересы не противоречат достижению общественного блага.

Несмотря на обвинения Тони Блэра в идеологической эклектике, его концепция «нового лейборизма» имела прочный стержень, состоявший из понятий «сообщество» и «равенство возможностей». В рамках «сообщества» все британцы рассматривались как единая и сплоченная нация, готовая к совместным действиям для процветания страны. «Равенство возможностей», предполагавшее активную жизненную позицию и конкуренцию граждан было ближе к неолиберальной философии консерваторов. Таким образом, «новый лейборизм» являлся версией межпартийного консенсуса, который пытался объединить социал-демократические и либеральные принципы.

Воплощением концепции «нового лейборизма» стала активная социальная политика правительства Тони Блэра. Задачей «новых лейбористов» было предоставление гражданам равных возможностей для доступа к качественным медицинским и образовательным услугам,

правительственным программам по трудоустройству и повышению квалификации. Построенное лейбористами после Второй Мировой войны «государство благосостояния», призванное обеспечить достойную жизнь всем британским гражданам, на практике к концу XX века оказалось не способным справиться с возложенной на него социальной ответственностью. Возрастающие государственные расходы на выплаты пособий различным категориям населения не смогли решить проблему социального неравенства

24

и отчуждения. Политика консерваторов, направленная на поощрение конкуренции и жесткого индивидуализма, только усугубила данную проблему.

В условиях вызовов глобализации правительство Тони Блэра строило новое «государство благосостояния», которое отказывалось поощрять иждивенчество граждан и ввело жесткий контроль над расходованием бюджетных средств, но с другой стороны не снимало с себя социальной ответственности и стремилось предоставить всем гражданам равные возможности для получения навыков и знаний, которые помогут им самостоятельно добиться успеха.

Главной особенностью проекта социальных реформ «новых лейбористов» стало взвешенное отношение к достижениям консерваторов. Тони Блэр не стремился свести к нулю все результаты их парламентской деятельности, а хотел сгладить острые противоречия, возникшие в социальной сфере в связи с проведением монетаристского курса. Достижения «новых лейбористов» в области социальной политики в течение их первого срока пребывания у власти (1997 - 2001 гт.) в целом заслуживают высокой оценки, хотя в некоторых аспектах они остаются достаточно противоречивыми. Лейбористам удалось выполнить практически все обещания, заявленные в их предвыборном манифесте 1997 г., сумев при этом рационально расходовать государственный бюджет на социальные нужды.

Успехи в области социальной политики во многом объясняются тем, что кроме увеличения финансирования для развития приоритетных направлений, Тони Блэр смог консолидировать работу правительственного аппарата, независимых экспертов и частных организаций. Вместо поощрения жесткой конкуренции, правительство Тони Блэра ставило приоритетом развитие интегрированного партнерства между государственными, частными, волонтерскими и благотворительными организациями.

В 2001 - 2007 гг. «новые лейбористы» с огромным энтузиазмом стали претворять в жизнь те инициативы, которые намечались в конце их первого

парламентского срока. Новое «государство благосостояния», о котором говорил Тони Блэр, становилось всё более осязаемым благодаря стабильному повышению социальных пособий и реформам в трудовом законодательстве, которые помогли гражданам почувствовать защищенность в условиях рыночной экономики.

Благодаря правительственным программам удалось сократить дистанцию, разделявшую представителей среднего класса и тех малообеспеченных граждан, находящихся в плохих условиях. Развитие доступных образовательных услуг, строительство медицинских учреждений и защита прав арендаторов социального жилья способствовали улучшению уровня жизни людей в наиболее экономически отсталых регионах страны. Важным итогом работы лейбористского правительства Тони Блэра стало заметное сглаживание социального неравенства, которое выражалось в сокращении детской бедности и числа малоимущих пенсионеров.

«Новый лейборизм», возникший как следствие кризиса традиционной лейбористской идеологии, представлял собой правительственный ответ на процессы глобализации, повлиявшие на все сферы жизни британского общества. Концепция «нового лейборизма», предложенная Тони Блэром является синтезом либеральных и социал-демократических принципов. Тем не менее, подобный подход к формированию правительственной идеологии в настоящее время остается достаточно распространенным. В современных условиях для политических партий всё более очевидным и практичным становится заимствование элементов из различных идеологических течений, чтобы адаптироваться к современным реалиям.

Должно пройти время, прежде чем «новый лейборизм» окончательно займет прочное место среди современных теорий общественно-политического развития. Тем не менее, уже сейчас «новые лейбористы» оказывают огромное влияние на формирование вектора развития европейской социал-демократии XXI века.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Охошин О.В. Тони Блэр о ценностях "нового лейборизма"// Диалог со временем. - 2014. - Вып. 47. - С. 240-250.

2. Охошин О.В. "Общество соучастия" как новая концепция социальной политики на примере Великобритании: (1995-2005 гг.) / / Вестник РГТУ. - 2013. - № 13 (114): Исторические науки: Всеобщая история. -С. 221-234.

3. Охошин О.В. Трансформация доктрины лейборизма в Великобритании (1945-1997 гг.) // Вестник РГГУ. - 2014. - № 13 (135): Исторические науки: Всеобщая история. - С. 176-190.

4. Охошин О.В. Реформы образования в политике «нового лейборизма» Т.Блэра // Преподаватель XXI век. - 2014. - № 3. С. 32-40.

Подписано в печать 20.03.15 г. Тираж 100 экз. Заказ № 36182. Объем 1 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. +7 (495) 623-08-10, www.alfavit2000.ru