автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада "консервативной волны"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белкин, Сергей Викторович
Введение.,.
Глава I. Идейно-политическая борьба и изменения в расстановке сил консерваторов, либералов и лейбористов в Великобритании (1979-2001 гг.)
1. Тэтчеризм и его влияние на процессы трансформации лейбористской и либерально-демократической партий (1979-1990 гг.).
2. "Посттэтчеризм": преемственность и "новый консенсус" (19902001гг.).
3. Эволюция британского либерализма и перспективы превращения либерально-демократической партии в реальную оппозиционную силу (19802001гг.).
Глава II. Эволюция программных установок и политической стратегии британского лейборизма (1979- 2001 гг.)
1. Партия лейбористов после поражения на выборах 1979 г.: поиски выхода из кризиса и отход от традиционализма.
2. "Третий путь" как политическая философия и стратегия развития.
3. «Новый лейборизм» у власти: основные направления политики и итоги деятельности правительства Т. Блэра (1997-2001гг.).
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Белкин, Сергей Викторович
Актуальность исследования. С тех пор как английская буржуазная революция возвестила о начале Нового времени, Англия не раз выступала в качестве державы, являвшей остальному миру образец социально-экономического и политического развития. Это случалось не только в период расцвета Британской империи, но и после ее крушения, когда страна уже утратила былой статус «промышленной мастерской мира», «владычицы морей» и оплота буржуазной демократии.
Так, именно приход к власти правительства Маргарет Тэтчер четверть века назад сигнализировал о надвигавшейся на страны Запада «консервативной волне», а его деятельность стала классическим вариантом реализации «неоконсервативной» доктрины. Так же и процессы, развернувшиеся в 1980-е - 1990-е гг. в ответ на наступление консерваторов в рядах их давних оппонентов - либералов и лейбористов, носят если не «образцовый», то, по крайней мере, весьма поучительный характер.
С полным основанием можно сказать, что трансформирование британской лейбористской партии и ее превращение в организацию, служащую интересам всей нации, а не только "организованных тружеников", представляющих профсоюзы рабочего класса страны, в полной степени отражали тенденции, наблюдаемые в политической жизни планеты в течение двух последних десятилетий. Не случайно феномен "нового лейборизма" и основные положения так называемого "третьего пути", избранного лейбористской партией Великобритании в конце 1990-х годов в качестве идеологической доктрины и "руководства к действию", находятся в центре внимания как ведущих политиков Европы и США, так и российских исследователей, анализирующих особенности и перспективы развития социал-демократии в условиях нового витка научно-технической революции и стремительно вошедшей в мировую историю глобализации.
Отказ партии лейбористов от социализма как "жесткой формы экономического детерминизма", был вызван в первую очередь необходимостью по выражению лидера партии Тони Блэра "считаться со временем, в котором мы живем, и думать о будущем страны". Заявляя о том, что любая партия левоцентристского толка сталкивается с подобной необходимостью, премьер-министр Великобритании еще в сентябре 1996 года выразил стремление "модернизированной" партии лейбористов отказаться от устаревших "традиционных" ценностей "старых левых" лейбористов, лежащих в основе политики партии до конца 1980-х годов.(1)
По определению одного из верных последователей Т. Блэра, С. Байерса "Третий путь", избранный "новой партией" лейбористов - это "модернизированная социал-демократия, которую отличает страстная приверженность идеалу социальной справедливости и другим целям левого центра, но в сочетании с гибкостью, новаторством и стремлением заглянуть в будущее в процессе поиска путей их достижения. Его основополагающие ценности, вдохновляющие прогрессивных политиков вот уже более века, остались неизменными - это демократия, свобода, справедливость, взаимные обязательства гражданина и государства и интернационализм. И все же это "третий путь", поскольку новая идеология решительно выходит за рамки представлений левых политиков былых времен, озабоченных прежде всего государственным контролем над экономикой, высокими налогами и защитой интересов производителя, а также "новых правых", которые не только негативно относятся к государственным инвестициям в экономику, но и нередко стремятся устранить из политэкономического обихода даже такие понятия, как "общество" и "коллективные усилия".(2)
Поиск точек соприкосновения различных политических идей - актуальная тема многочисленных политических встреч на высшем уровне, научных семинаров и конференций. На сегодняшний день только плодотворные дискуссии по вопросам, волнующим в равной степени как представителей левых и левоцентристских сил, так и сторонников "жесткого" капитализма, в состоянии "примирить" в недалеком прошлом непримиримые полярные политические силы.
Многое из осуществленного новыми лейбористами, как в области модернизации партийной структуры, так и в социальной и экономических областях, может, без всякого сомнения, быть осмыслено и принято на вооружение российскими политическими силами как центристского, так и левоцентристского толка.
Для успешного проведения политики реформ и построения рыночной экономики в России задача критического осмысления процессов, происходящих в западной социал-демократии, и непредвзятого изучения социал-реформистской модели общественного развития приобретает все большее значение. Решение этой задачи возможно только при отказе от устаревших подходов и стереотипов в оценках теории и практики социал-демократизма.
Предметом исследования является эволюция британского лейборизма, проходившая в период подъема и спада "консервативной волны"(1979-2001 гг.), в конечном итоге приведшая к созданию "новой" модернизированной партии и возникновению межпартийного консенсуса "нового типа", отличающегося по своей сути от консенсуса 1950-х -1970-х гг.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в анализе процесса трансформирования британской лейбористской партии в контексте социально-экономических и политических процессов, разворачивавшихся в стране в 1979-2001 гг. При работе над диссертацией нами были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть политическое противоборство двух главных партий Великобритании - консервативной и лейбористской, а также влияние политической обстановки как в Британии, так и в мире, на изменения в их программных установках;
• исследовать процесс эволюции лейбористской партии Великобритании в указанный период и выяснить причины, влиявшие на процессы ее трансформирования, уделив особое внимание периоду с 1987 по 1997 годы, когда реформирование партии проходило наиболее интенсивно;
• проанализировать роль третьей по величине и значению политической силы - партии либерал-демократов в политической системе Великобритании 1980-х - 1990-х гг., оценить возможные перспективы превращения партии в реальную оппозиционную силу;
• рассмотреть практической значение и недостатки "Третьего пути" как политической доктрины, находящейся в центре внимания современной социал-демократии;
• попытаться определить роль и место "нового лейборизма" и его создателя Т. Блэра как в политической истории Великобритании. Хронологические рамки работы охватывают 1979 -2001 гг., в течение которых в социально-экономической и политической жизни Великобритании проходили процессы, обусловившие перестройку в рядах ведущих партий страны: период "тэтчеризма" (1979-90 гг.), период "посттэтчеризма" (1980-97 гг.), первый срок пребывания у власти правительства новых лейбористов, возглавляемых Т.Блэром. Однако логика исследования предполагает употребление более широких временных рамок, необходимость краткого экскурса в историю лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. При работе над исследованием использовался комплексный подход, отразившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социально-политических и культурных факторов. В связи с тем, что применительно к избранной теме вряд ли можно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и строго научно обоснованным в обозначенных хронологических рамках, исследование осуществлялось на стыке таких дисциплин как история, философия, социология и политология.
Степень научной разработанности темы. Интерес зарубежных и отечественных историков, обществоведов и философов к политическому развитию буржуазного общества в 1970-80- гг. не случаен: именно в этот период в истории Западной Европы и, в частности, в истории Великобритании, происходили глубокие идейно-политические и социально-экономические изменения, к которым в первую очередь следует отнести: глубокие экономические кризисы (1974-1975 гг. и 1980 -1982 гг.), кризис Бреттонвудской валютной системы, кризис кейнсианства и утверждение правоконсервативного варианта социально-экономической политики, переход к постиндустриальному обществу, кризис и развал международного коммунистического движения.
Значительное число монографий и статей отечественных авторов, касающихся политических сдвигов в странах Запада в 1970-80-гг. и вышедших в СССР в 1980-е гг., были посвящены неоконсерватизму и его страновым модификациям,(3) анализу ситуации в рабочем движении, социал-демократических и коммунистических партиях Западной Европы,(4) изменениям в политической структуре ряда государств под воздействием сдвигов в расстановке политических сил, противоборства авторитарных и демократических тенденций, возникновения новых социальных движений, (5) сдвигам в социальной структуре и положении рабочего класса (6) и изменениям в массовом сознании электората. (7) Лейбористская партия Великобритании, как и другие социалистические и социал-демократические западноевропейские партии, находилась в этот период в кризисном положении, поэтому работы написанные в 1980-е гг., касались главным образом проблем рабочего движения, роли профсоюзов в странах Запада и негативным явлениям в развитии этих стран, вызванных натиском консервативных сил.
В работах, опубликованных в этот период, политические процессы, происходящие в развитых странах Запада, рассматривались российскими авторами с традиционных для отечественной науки советского периода марксистских позиций. (8) Так, жанр монографии "Политические сдвиги в странах Запада", определяется ее редактором и одним из авторов С.П. Перегудо-вым как "основанный на марксисткой идеологии историко-политологический". В то же время следует отметить, что в упомянутой монографии, по словам С.П. Перегудова, была предпринята попытка заполнить "вакуум в области комплексного историко- политического исследования сдвигов, происшедших в политическом развитии капитализма в указанный период".(9)
В российской политической литературе изучение движения британского неоконсерватизма получило достаточно широкое освещение. Общий анализ консерватизма представлен в работах А.А. Галкина, С.П. Перегудова, П.Ю. Рахшмира.(Ю) К вопросам типологизации неоконсерватизма и проблемам эволюции либерализма обращались К.С. Гаджиев, В.В Согрин, Т.А. Алексеева. (11) Темы трансформации консервативной партии, перехода британского консерватизма к концепции новых правых, изменения его социальной философии, политической культуры разрабатывались В.А.Горбиком, В.Я. Денискиной, И.М Осадчей, Е.В. Осиповой, С.П. Перегудовым,
A.М.Салминым, Н.М.Степановой, В.Б. Студенцовым, К.К Худолеем.(12) Изучению социально-экономической политики консерваторов, различным ее I аспектам посвящены работы А.П. Науменкова, Е.С. Хесина, Е. Балацкой,
B.Сорокиной, Н.В Трубиной. (13)
Характеристика сути неоконсерватизма также разработана рядом отечественных авторов. Так, К.С. Гаджиев характеризует тэтчеризм как радика-листское течение, указывает на своеобразное преломление им консервативных традиций. (14) А.А.Галкин различает традиционалистский, реформистский консерватизм и правый радикализм. (15) По мнению П.Ю. Рахшмира, после 1979 г. сложился либерально-консервативный консенсус, который позже сменился либерально-реформистским консерватизмом в социальнополитической сфере и традиционным консерватизмом в духовно-ценностной сфере. (16) С.П. Перегудов считал, что неолиберальный курс правительства М.Тэтчер не привел к разрушению созданной после второй мировой войны социал-реформистской модели, хотя сильно ее модифицировал. (17)
Монография С.П. Перегудова "Тэтчер и тэтчеризм", подытожившая российские и зарубежные исследования периода тэтчеризма, была опубликована еще до прихода к власти "новой" лейбористской партии. С.П. Перегудов расценивал "тэтчеризм" как своего рода инструмент, с помощью которого осуществлялось то, что некоторые из авторов называют "тэтчеристской революцией". Этот подход, с точки зрения С.П. Перегудова, определяется тем, что одновременно с "тэтчеристским десятилетием" в СССР, а затем в России открылась новая, сначала "постсоветская", а спустя несколько лет "постсоциалистическая" эра, и переход этот по ряду параметров был созвучен, по крайней мере в его внешних проявлениях с "революцией Тэтчер". Именно в этом одна из причин необычной популярности "железной леди" в бывших социалистических странах и попыток подражания ее политике. (18) В более поздней работе С.П. Перегудова, посвященной лидеру новых лейбористов Тони Блэру, отмечается, что "осуществленная в конце 1970-х начале 1980-х годов ".тэтчеристская революция", поставившая партию тори на путь нового консерватизма, все же вряд ли уступает по своему значению "революции Т.Блэра". Тем более, что многое из арсенала тэтчеризма перекочевало в идеологический и политический багаж нового лейборизма. (19)
Работы отечественных исследователей-англоведов, посвященные левому лейборизму в Великобритании, написанные в 1960-е -1980-е гг., посвящены главным образом роли и месту партии в социально-политической системе страны взаимоотношениям между британскими профсоюзами и лейбористской партией. В работах А.Н. Байковой и В.Н. Виноградова делается вывод об ошибочности противопоставления профсоюзов лейбористской партии, опровергается тезис о сращивании лейбористской партии и профсоюзов с государственной машиной ГМК, представляется вывод о возрастании шансов левого лейборизма на активное участие в обеспечении победы социалистических принципов над буржуазным реформизмом. (20)
Анализ особенностей развития современного капитализма и научно-технической революции в Англии, изменений в социальной структуре пролетариата, воздействия этих процессов на структуру и социальный состав профсоюзов, на их практику борьбы против монополистической буржуазии представлен в работах Б.Ф. Пичугина и С.В. Михайлова.(21) С.В. Михайлов, в частности, отмечает антинаучность буржуазных и реформистских теорий об "исчезновении" рабочего класса в эпоху НТР, о его "обуржуазивании" и "интеграции" в капиталистическую систему, а также необоснованность попыток с помощью этих теорий доказать якобы происходящее количественное сокращение рабочего класса и переход его подотрядов в состав так называемого "нового среднего класса". (22)
В.В Песчанский посвятил свою монографию классу служащих Англии, сделав оптимистичный вывод о процессе политизации профсоюзов британских служащих, их активном выступлении в одном ряду с крупными парламентскими группами профсоюзов горняков, машиностроителей, транспортных и неквалифицированных рабочих в составе парламентских групп профсоюзов служащих, из которых многие, подобно ассоциации научного, технического и управленческого персонала, занимают леворадикальные позиции. (23) Ряд работ, опубликованных в 1970 -1980 гг., затрагивал проблемы общественного сознания рабочего класса капиталистических стран, его социальной психологии и идеологии. (24)
В известной монографии С.П. Перегудова, опубликованной в 1975 г., основное внимание уделялось воздействию, оказанному на лейбористскую партию и ее политику, с одной стороны, рабочим движением, тред-юнионами и другими общественными организациями и, с другой, крупным капиталом, государственным аппаратом и буржуазной печатью. (25)
В монографии Е.И.Удальцова, вышедшей в свет в 1994 г., исследовалась эволюция организационных форм леволейбористского движения, его история и идейно-политической платформа в период с начала 1950-х до начала 1980-х годов. По мнению автора, в работах советских исследователей 1970-х-80-х гг. "не была определена роль левого лейборизма в развитии современного рабочего движения Великобритании, не дана оценка его вклада в развитие английского социализма, его потенциальных возможностей активного участия в разработке альтернативной политической программы лейбористской партии, а также в борьбе рабочего класса и всех прогрессивных сил за социальное переустройство общественной жизни страны". (26)
Несмотря на то, что монография Е.И. Удальцова вышла в свет уже после крушения социалистической системы в Европе, автор придерживался в ней марксистко-ленинских взглядов в оценке левого лейборизма, цитируя произведения В.И. Ленина, работы британских левых социалистов и лидеров Великобритании, представляющих левое крыло лейбористской партии, таких как Энтони Бенн и Майкл Фут. (27) Укрепление позиции консервативной партии на выборах 1992 года Е.И. Удальцов связывал с нарастанием в тот период волны неоконсервативных сил во всем мире. Автор монографии считал, что наступление консервативных сил стало возможным не в последнюю очередь вследствие дискредитации социализма и ослабления позиций антиимпериалистических сил, связанных с событиями в бывшем Советском Союзе и в странах Восточной Европы. (28)
Впервые в отечественном англоведении процесс эволюции лейборизма и влияние на этот процесс "новых правых" был подробно проанализирован Ал. А. Громыко. (29) В оценке работ Громыко можно в целом согласиться с мнением С.П. Перегудова, который в рецензии на его монографию и статью, посвященную столетнему юбилею британской лейбористской партии, (30) в частности отмечал, что тот "представляет читателям интересную и оригинальную трактовку политических процессов, результатом которых стали глубокие изменения в британской экономике, социальных и политических отношениях". Главным в концепции Ал.Громыко, по мнению С.П. Перегудо-ва, является то, что он представил и "тэтчеристскую революцию", и становление "нового лейборизма" как единый, органично протекающий процесс "политического реформирования" Британии, связанный с той общей эволюцией, которую претерпевали и претерпевают другие страны по обе стороны Атлантики". (31)
Анализ монографий и публикаций отечественных авторов, посвященных консерватизму и лейборизму, позволяет сделать вывод о том, что работы, написанные в период с 1960 по 1990 годы, отличала определенная предвзятость в оценках роли и места лейбористкой партии в истории Великобритании.
В работах российских ученых, написанных в 1990-х годах, отношение к данной теме было переосмыслено, чему в немалой степени способствовали коренные изменения, произошедшие в нашей стране и в мировом сообществе после падения Берлинской стены и последовавших за этим "революций" в Западной Европе. Так, в предисловии к коллективной монографии под редакцией А.Г. Мысливченко, вышедшей в свет через год после прихода к власти партии новых лейбористов, отмечалось, что в противовес крайностям прежнего идеологизированного подхода ее авторы стремились дать объективно взвешенную оценку как достижений так и кризисных тенденций в современном социал-демократическом движении, по-новому подошли к определению причин этого кризиса. В книге были проанализированы новейшие концепции "либерального социализма"и "рационального социализма", сделан вывод о том, что поиск обновления социал-демократической парадигмы приводит к усилению либеральных интенций в ней, тенденции сближения социал-демократизма с либерализмом. (32)
Следует особо отметить большой вклад С.П. Перегудова в исследование процессов, происходящих в политической жизни современной Великобритании и, в частности, его работы, посвященные британской лейбористской партии. В книге С.П. Перегудова из серии "Политические портреты", особое место занимает фигура лидера партии лейбористов и нынешнего премьер-министра Британии Тони Блэра. Автор проследил стремительную политическую карьеру Блэра, обратив особое внимание на личные качества британского премьера, его умение осуществлять политический маневр, учитывающий особенности политической ситуации. По мнению автора, главной заслугой Блэра следует считать трансформирование партии лейбористов из организации, представляющей интересы рабочего класса страны в национальную партию, пользующуюся поддержкой широких слоев электората. (33) На сегодняшний день число работ отечественных исследователей, в первую очередь ученых, работающих в Институте Европы РАН, посвященных проблеме "нового лейборизма" и реформированию западной социал-демократии позволяет сделать оптимистичный вывод об оживлении работы англоведов-историков и политологов. В данном исследовании нами было использовано значительное число научных статей, опубликованных в конце 1990-х - начале 2000 в таких журналах как "Свободная мысль", "Политические исследования", "Современная Европа", "Мировая экономика и международные отношения" и "Международная жизнь"и др.(34)
Следует отметить, что тема «неоконсерватизма» в целом и его британской разновидности в частности, как и тема «нового лейборизма», гораздо лучше исследована в зарубежной, прежде всего английской историографии.
Тэтчеризму и политической карьере М. Тэтчер посвящены многочисленные работы зарубежных историков и политологов, среди которых следует выделить работу Х.Янга, и отдельные монографии британских и американских исследователей вышедших в разное время (35) и осветивших переломный этап в истории главных соперничающих партий Великобритании и процесс эволюции консервативной партии как в философском, так и в чисто практическом плане.
Количество работ, посвященных проблеме трансформации лейборизма, и "Третьему пути", опубликованных в Великобритании, позволяет говорить о том, что данная тема на сегодняшний день является предметом пристального внимания, как сторонников "нового лейборизма" и реформирования социал-демократии, так и его критиков. Небезынтересно отметить, что отношение британских историков, политологов и публицистов к "новому" лейборизму и образу Т. Блэра выглядит более критичным в сравнении с оценками отечественных исследователей. Так, резкой критике "третий путь " подвергает авторитетный ученый социолог Р. Дарендорф, (36) критика "неолиберализма" и "третьего пути" Тони Блэра представлена также в сайтах П. Трэно-ра, (37) и Дж. Бланделла. (38)
Список монографий и статей, посвященных данной теме в научных журналах и таких влиятельных средствах массовой информации как "Экономист", "Гардиан", "Файненшл Тайме", "Форин Эфеарс" и др., занимает десятки страниц. Следует особо отметить публикации в левоцентристской газете "Гардиан", авторы которой комментируют политические процессы в Британии с объективных и непредвзятых позиций: в первую очередь, многочисленные статьи в газете X. Янга и П. Тойнби. (39) Справедливо критикуя Т. Блэра за его резкое "движение вправо", газета, тем не менее, часто отмечала определенные достижения, достигнутые новыми лейбористами.
С достаточной долей объективности итоги пятилетнего пребывания у власти "новых лейбористов" анализируются в монографии А. Ронсли, вышедшей накануне парламентских выборов 2001 г. (40)
Важнейший период в истории лейбористской партии (1987-1992 гг.) освещался в монографии В. Томпсона. Наряду с анализом тэтчеризма и причин его падения, автор рассматривал процесс реформирования партии лейбористов, отразившийся в ее равномерном "движении вправо". При этом он отмечал, что партия, руководимая Н. Кинноком, извлекла полезный урок из ошибок периода тэтчеризма, и это помогло ей в значительной степени повысить свой политический вес накануне выборов 1992 г. (41)
Редактор сборника "Developments in British Politics" авторитетный британский политолог П. Данливи представил в главе "Политические партии" анализ результатов парламентских выборов 1992 г. Особый интерес для исследователей могут вызвать схемы, отражающие идеологические группировки внутри консервативной и лейбористской партий. П. Данливи представил свой собственный взгляд на принципы идеологической идентификации ведущих партий Британии, который может отличаться от мнений других аналитиков, однако выводы П. Данливи несомненно полезны для создания объективной картины. (42)
Социальная политика британских правительств в период с 1870-го по 1992 г.г. подробно освещена в монографии профессора университета Ньюка-стла М. Пью. (43) Растущее недоверие британского электората правительству Т. Блэра, вызванное как политикой "новых лейбористов" по отношению к Евросоюзу, так и невыполнением лейбористским правительством предвыборных обещаний, касающихся реформ в социальной сфере, были отмечены в следующей работе того же автора, охватывающей более продолжительный период в истории Великобритании (1789-2000 г.г.). (44)
В исследовании частично использовалась литература, принадлежащая перу известных британских публицистов и политических комментаторов. Написанные в разное время книги П. Бартрама, Дж. Пэксмена и Б. Брайсона представляют картину социальных и политических изменений, происходящих в Британии скорее в публицистической чем в научной форме, однако, многие высказывания авторов этих книг высвечивают новые, подчас неожиданные и интересные ракурсы политической жизни Британии. (45) Так, книга П. Бартрама "Путеводитель по британской политике для непосвященного избирателя", опубликованная накануне парламентских выборов 1983 г. года знакомила читателя с достаточно запутанной системой британских выборов и представляла информацию о лидерах ведущих партий - М. Тэтчер и М. Футе и об образованном накануне выборов Альянсе социал-демократической и либеральной партий. Известный политический комментатор Дж. Пэксмен основное внимание в своей книге, содержащей обширную библиографию, особое внимание уделял национальной идентичности англичан - теме, ставшей особо актуальной в конце 1990-х годов XX столетия, в период дебатов о "третьем пути" и его влиянии на суверенитет Британии.
История и эволюция либеральной (в последствии либерально-демократической) партии нашли свое отражение во многих работах зарубежных авторов, среди которых следует отметить исследования Р. Беллами, М.Бентли, И.Брэдли, А.Сира Р. Дворкина и др. (46)
Значительное число работ, посвященных трансформации партийно-политической системы и феномену "новому лейборизма", опубликованных в Британии, США и странах континентальной Европы наряду с усилившимся интересом к этой проблеме отечественных исследователей, в первую очередь ученых, работающих в Институте Европы РАН, позволяет сделать вывод как об актуальности тематики данного исследования, так и необходимости продолжения исследований в этой области
Источниковая база исследования. В настоящей работе были использованы различные по своему происхождению, содержанию и направленности источники, которые можно разделить на пять основных групп:
1) опубликованные манифесты лейбористской, консервативной и либерально-демократической партий, показывающие предполагаемые направления политики в случае прихода к власти той или иной партии; (47)
2) мемуары, выступления, интервью и отдельные работы политических деятелей Великобритании, представленные монографиями и публикациями в авторитетных британских журналах и газетах и, в незначительном количестве, российской прессе; (48)
3) отечественная и зарубежная периодика;
4) данные социологических исследований британских институтов и агентств по изучению общественного мнения (GALLOP, ICM, MORI, NOP), представленные в электронных версиях;
5) статистические сборники и справочники.
В качестве источников в исследовании, кроме печатных работ, также использовались материалы официальных сайтов Internet консервативной, либерально-демократической и лейбористской партий Великобритании. (49)
Научная новизна работы. В работе исследованы истоки "третьего пути", избранного "новыми лейбористами" в качестве новой идеологии и руководства к действию для модернизированной партии лейбористов и влияние этой доктрины на идеологические установки европейских социал-демократических партий в конце 20-го - начале 21 вв.; проанализированы в контексте новой доктрины лейбористской партии трансформационные процессы и изменения в идеологии и политике других ведущих партий Великобритании.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы в сравнительных исследованиях по современной политологической проблематике Великобритании и других стран, на их основе возможна разработка вопросов дальнейшей эволюции политических систем. Существенное значение в российском контексте имеет проделанный анализ уроков деятельности и прихода к власти левоцентристских сил.
Поскольку данная тематика не достаточно разработана отечественными историками и политологами, есть основания надеяться, что результаты исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах по политологии и новейшей истории, для разработки спецкурсов, касающихся проблем современной социал-демократии; в последующих исследованиях по проблеме британского лейборизма и его места в политической культуре страны.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором в ряде публикаций, в выступлениях на научной сессии факультета философии и психологии ВГУ, научно-практических конференциях кафедры политологии и политического управления Академии госслужбы при Президенте РФ (Воронежский филиал). Изданы и используются в учебном процессе методические указания для студентов естественных и гуманитарных факультетов "Новый лейборизм" в традиционной политической культуре Великобритании". (50)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция британского лейборизма в условиях подъема и спада "консервативной волны""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К середине 1970-х гг. неспособность как консервативного, так и лейбористского правительств Великобритании справиться с экономическими проблемами в конечном итоге привела к дискредитации межпартийного консенсуса, установившегося в политической жизни страны с начала 1950-х гг. Экономический кризис 1974-1975 гг. вызвал потерю доверия британских избирателей к традиционной политической системе, и выраженным симптомом этого явилось снижение поддержки электоратом двух главных партий страны. Реальные меры по стабилизации экономики были сформулированы в экономической программе, предложенной консервативным правительством М. Тэтчер и осуществлённая уже в 1980-х гг.
М. Тэтчер - единственный английский премьер-министр XX в., именем которого была названа новая политическая философия - тэтчеризм. Под тэтчеризмом принято понимать британскую версию неоконсерватизма, которому М. Тэтчер придала неповторимый колорит своей собственной личности и персонифицировала его. Выборы М. Тэтчер лидером партии продемонстрировали осознание консерваторами необходимости выработки нового политического и экономического курса, в корне отличающегося от курса Э. Хита и его сторонников, продолжавших придерживаться политики межпартийного консенсуса.
При М.Тэтчер Великобритания стала страной более состоятельных граждан, но одновременно она стала государством с ярко выраженным социальным неравенством. М. Тэтчер "тэтчеризовала" не только британские профсоюзы, но и лейбористскую партию. Именно она посредством осуществления своей жёсткой социально-экономической политики подтолкнула лидеров лейбористов к проведению партийной реформы (Н. Киннока, Дж. Смита, а затем уже - Т. Блэра). Можно также с уверенностью сказать, что новый экономический курс правительства Т. Блэра (особенно его переориентация в сторону бизнеса и профсоюзная реформа) был предопределён политикой правительства М.Тэтчер.
Уход М. Тэтчер в отставку с поста премьер министра и избрание нового лидера Дж. Мейджора не означали окончание одного и начало другого этапа в истории 18-летнего правления консервативной партии. Политика консервативной партии во многом модернизировалась, шире использовалось социальное маневрирование, но ее суть от этого не изменилась Примерами тому явились приватизация угольной промышленности и железных дорог, внедрение элементов ваучеризации в системе образования и здравоохранения, ужесточение выплат пособий по безработице, попытки передачи в частные руки почтовой службы, предложение о приватизации системы пенсионного страхования, контроль над инфляцией, дальнейшая централизация государственного аппарата и др.
Последствия победы консерваторов на выборах 1992 г. следует признать не менее значительными, чем результаты всех трех предшествующих вместе взятых, и даже определяющим моментом эры тэтчеризма. именно при Дж.Мейджоре осуществлялась реализация программы 1980-х, что в том числе отразилось в ускорении глубокой трансформации лейбористской партии.
К 1992 г. Британия была выведена из экономического кризиса, значительно снизились уровни безработицы и инфляции. Консерваторы при Дж. Мейджоре смирились с важностью социальных функций государства, ролью модернизированного государства благосостояния и идейно признали важность взаимосвязи между ценностями индивида и общества. До 1997 г. это новое поле согласия создавалось главным образом за счет поправения лейбористской программы.
В 1979-1997 гг. тэтчеризм прошел этапы консолидации, стабилизации, расцвета и упадка. Он продемонстрировал способность контролировать инфляционные процессы, решать вопросы технологического развития, придать экономике динамичные импульсы. В то же время тэтчеризм оказался бессилен перед лицом проблемы безработицы и цикличности рыночной модели производства. Он привел не только к расширению демократии собственников, но и к углублению социального неравенства. Ограниченный успех британского неоконсерватизма был предопределен как объективными обстоятельствами хода становления постиндустриального общества, так и серьезными просчетами в социально-экономической политике.
Заключительные годы правления консерваторов показали, что свобод-норыночная модель экономики достигла пределов своего расширения. Эпоха тэтчеризма подходила к концу. На основе выявления этих ограничений стали оформляться очертания консервативно-лейбористского консенсуса нового качества.
История лейбористской партии Великобритании представляет собой наглядный пример возникновения и развития политической силы, опирающейся на широкие социальные слои. Появившись на рубеже XIX-XX веков, J111В представляла собой образец партии новейшей эпохи, выражающей интересы рабочего класса, опирающейся на финансовую поддержку профсоюзного движения, нацеленную не только на завоевание политической власти, но и на социальную трансформацию общества.
На протяжении всего периода существования британской лейбористской партии в ее рядах не прекращались дебаты о том, продолжать ли лейбористам следовать традиционному социалистическому пути, обозначенному в уставе партии образца 1918 года, или же, воспользовавшись опытом германской СДП, не быть столь приверженной идее защиты интересов рабочего класса. Многочисленные противники трансформации партии лейбористов отстаивали необходимость приверженности социалистическим традициям, поскольку, по их мнению, британское общество было в значительной степени расслоено, и классовые привилегии, существующие в нем, не давали возможности большинству британцев реализовать свой потенциал.
Прогрессирующий раскол в лейбористской партии, начавшийся в 1979 году, успехи консерваторов в области укрепления авторитета страны на международной арене и "фолклендский фактор" привели к резкому снижению популярности лейбористов в разных слоях населения страны, и, в том числе, в среде традиционного лейбористского электората. Партии требовались более радикальные реформы, и лейбористами был осуществлен пересмотр политической платформы.
В результате предвыборный манифест ЛПВ 1987 года не содержал программ одностороннего ядерного разоружения, высокого налогообложения и традиционных проектов по национализации. Важной особенностью новой программы лейбористов было отсутствие в ней установки на следование социалистическому курсу: как промышленные, так и финансовые структуры британского консерватизма конца XX века были полностью поддержаны ЛПВ, приватизация в целом оценивалась лейбористами как свершившийся факт. Отказ партии лейбористов и лейбористского движения от социалистических идей и использование либеральной идеологии отчетливо показали как ограниченность ортодоксальных просоциалистических ценностей, так и нереальность трансформирования партии в массовую социалистическую организацию, пользующуюся поддержкой населения и имеющую целью проведение социальной революции.
В работе подчеркивается важная роль в эволюции партии Нила Кинно-ка. Главной заслугой Киннока следует считать привлечение на сторону лейбористской партии электората, представляющего средний класс, нахождение компромисса межу лейбористами парламента и лидерами профсоюзов, а также внесение изменений в Устав лейбористской партии.
Умеренно правая позиция пришедшего на смену Нилу Кинноку Джона Смита в управлении партией привела в конечном итоге к тому, что ему пришлось столкнуться с проблемами, которые испытывал правый лейбористский лидер Джеймс Каллаган накануне поражения лейбористов на выборах
1979 года: не имея опоры в среде левоцентристских сил, Дж.Смит встретил серьезное сопротивление левых сил внутри своей партии. Позиция Джона Смита как лидера партии значительно ухудшилась также в связи с его явным сопротивлением представить стратегическую программу партии по ключевым политическим и экономическим вопросам, его пассивным действиями в качестве оппозиционера "серому" безликому консерватору Джону Мейджо
РУ
Несмотря на перечисленные политические промахи Джона Смита следует отметить, что лейбористская партия под его руководством, выглядела в глазах электората более сплоченной силой по сравнению со своим главным политическим соперником - партией консерваторов. Главным достижением нового лидера партии следует считать сведение к минимуму роли профсоюзов при выборе кандидатов от партии на парламентские выборы. Новый принцип голосования "один член партии - один голос", сменивший принцип "голоса от блока" (голоса от профсоюзов - С.Б.) существенным образом повлиял на обновление рядов J11 IB представителями самых разных социальных слоев, в результате чего структура партии стала более демократичной.
Модернизация программных установок и стратегии политических действий лейбористской партии Великобритании в период с 1987 по 1997 годы была вызвана прежде всего такими факторами как необходимость повышения авторитета лейбористов в среде среднего класса страны. Движение партии в идеологический центр, отказ от социалистических доктрин и принятие, в конечном итоге, новой доктрины, признающей свободный рынок при обеспечении принципов социальной справедливости, сделали возможным приход к власти в стране "новой" лейбористской партии.
Главной задачей нового лидера партии Тони Блэра стало реформирование партии, превращение ЛПВ из организации, отстаивающей интересы класса в национальную партию: лейбористам было крайне необходимо отказаться от традиционных политических концепций лейборизма и начать движение от политики протеста к политике наведения порядка в правительстве.
К 1997 году партия лейбористов превратилась в самую быстрорастущую партию в Европе: ее численность возросла до 405238 - на 40% по сравнению с 1994 годом. Количество представителей рабочего класса в партии составило 17%.(13% в 1994 году). Основное число членов лейбористской партии составляли представители среднего класса.
В поисках собственной идейной платформы Т.Блэр обратился поначалу к так называемой концепции "соучастия". Однако, поскольку эта концепция предполагала довольно радикальный левый политический курс, в частности более высокую степень государственного регулирования и участия работников в управлении производством, чем считали приемлемым тесно между собой сотрудничавшие "новые лейбористы" Т.Блэра в Великобритании и "новые демократы" Б.Клинтона в США, она довольно скоро уступила место концепции "третьего пути".
Необходимо заметить, что "третий путь" новых лейбористов не имеет ничего общего с тем понятием, которое обычно использовали радикалы из правого крыла в период между мировыми войнами, подчеркивая, что такие характеристики, как правый или левый, уже неприемлемы.
Принципиальное значение имеет тот факт, что политика, основанная на классовом подходе к таким традиционным понятиям, как "левый" или "правый", больше не отвечала социальным реальностям потребительского общества. Т. Блэр решительно отвергал политику, основанную на борьбе классов, взывал к центристским силам и обращался за поддержкой к широким слоям населения: путь, который частично уже был пройден "новыми демократами" США под руководством Б.Клинтона.
Утвердившаяся в качестве официальной идеологии партии, концепция "третьего пути" вызывала и продолжает вызывать столь значительный интерес потому, что претендует на статус идеологии всех левоцентристских сил.
Традиционно европейское представление о гражданском обществе колебалось между двумя направлениями - консервативным (первый путь) и социал-демократическим (второй путь). И когда в девяностых годах к власти в большинстве стран Европейского союза пришли социалисты, казалось, победу одержал именно второй путь. Однако по прошествии некоторого времени стало ясно, что внутри социал-демократического движения имеются очень серьезные разногласия. И из второго пути выделился путь "третий", вобравший в себя как социал-демократические идеи, так и идеи консерватизма.
Важнейшим достижением лейбористского правительства несомненно следует считать проведение обещанной перед выборами 1997 года конституционной реформы: образованы парламенты в Шотландии и Уэльсе, реформирована палата лордов. В то же время, существенных изменений в структуре палаты общин не произошло. Принятие системы пропорционального представительства в парламентах Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и Европарламенте не вызвало энтузиазма у лейбористов для проведения подобной реформы в Вестминстере, и обещания Блэра пересмотреть представительство партий в британском парламенте образца третьего тысячелетия, остались невыполненными.
Важно отметить, что победа "новых" лейбористов на парламентских выборах 2001 года во многом была обеспечена тем фактом, что Тони Блэру удалось привести свою партию в "политический центр", в то время как лидер консерваторов Вильям Хейг и его партия неуклонно продвигались "вправо", выступая против присоединения к евро и проводя антииммигрантскую политику. Однако, главными проблемами, волнующими электорат, оставались здравоохранение, образование и транспорт. Несмотря на то, что "новые" лейбористы во многом не выполнили своих обещаний по улучшению ситуации в социальной сфере, электорат отдал им предпочтение, считая, тори меt ■. нее компетентными в решении этой проблемы.
Оценки такого явления в политической жизни Британии как "новый" лейборизм, вдохновителями которого являются Тони Блэр и его сторонники в рядах "новой" партии неоднозначны. Немало критиков у Блэра и его единомышленников, и среди рядовых британцев, о чем можно судить и по письмам читателей в "качественные" британские газеты, и по высказываниям представителей так называемого "среднего" класса Британии - преподавателей и студентов британских вузов, с которыми приходилось встречаться автору данной работы. Однако то внимание, которое в последнее время уделяют фигуре Тони Блэра и "новому" лейборизму зарубежные и отечественные политологи, историки и СМИ позволяет сделать вывод о значимости политических процессов происходящих в Великобритании и их влиянии на процессы как в Европе, так и в мировом сообществе.
Третья по величине и значению политическая сила Великобритании -либерально-демократическая партия, значительно упрочившая свое положение после выборов 1997 и 2001 гг., продолжает играть важную роль в качестве идеологической оппозиции как консервативной, так и лейбористской партии, придерживаясь левоцентристских позиций. Несмотря на то, что партия не имеет шансов побеждать на выборах, проводящихся по традиционной мажоритарной системе, ее возрастающая популярность в среде электората говорит о возможности превращения либерал-демократов в реальную оппозиционную силу в случае введения системы пропорционального представительства в британском парламенте. В работе не представлен прогноз о том, как сложатся дальнейшие отношения лейбористов и либеральных демократов. Тем не менее, не подлежит сомнению факт, что в настоящее время именно лейбористы и их лидер Тони Блэр находятся в положении, когда только их партии принадлежит право выбора союзников в будущей политической борьбе.
Роль и место "нового лейборизма" и его создателя Энтони Блэра как в политической истории Великобритании, так и в ряду левоцентристских сил
Западной Европы и России в начале третьего тысячелетия продолжает находиться в центре внимания как ведущих политиков, так и обществоведов и историков. Уроки поражений правых сил и побед представителей социального либерализма без сомнения должны быть проанализированы и использованы политическими партиями современной России.