автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Экономические и культурные взаимоотношения казахского народа с народами Среднего Поволжья и Южного Урала
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические и культурные взаимоотношения казахского народа с народами Среднего Поволжья и Южного Урала"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.М. КИРОВА
СУЛТАНГАЛИЕВА
Гульмира Салимжановна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА С НАРОДАМИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЮЖНОГО УРАЛА (Х1Х-начало ХХвв.)
07.00.и2-История СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учении степени кандидата исторических наук
АЛМА-АТА--1990
На правах рукописи
УДК 947 (574)
Работа выполнена на кафедре истории Казахской ССР исторического факультета Казахского государственного университета имени С«Ы*Кирова»
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор Дулатова Д. И.
доктор исторических наук, профессор Кузеев Р.Г*-
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник института истории, археологии, этнографии им.Ч.Ч.Валиханова АН КазССР Ерофеева И.В.
Киргизский государственный университет им. 50-летия СССР, кафедра истории Киргизской ССР
Защита состоится " и 1990 г, в_____час. на
заседании Специализированного Совета К 058.01Л1 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - История СССР при историческом факультете КазГУ им.С.М*Кирова (480021, г.Аяма-Ата, ул.Тимирязева» 46).
С диссертацией можно ознакошться в библиотеке КазГУ им.СвМ„Кирова (480021, г.Алш-Ата, уя.Тимирязева, 46).
Автореферат разослан
1990 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент
Жанбатырова Г.Щ.
к—>пяям :
««с р - 3 -
1. Я. Лг«шг«1
1996 ^^^ьность^темы. На современном этапе общественного разви-■■ тия.к.?в,1пропессе формирования нового мышления резко возросло зна-
чение исторической науки как средства познания прошлого народов нашей страны и их духовного возрождения. Доминирующей тенденцией в отечественной историографии становится ломка и пересмотр прежних исторических представлений. В последние десятилетия наблюдалось ослабление внимания историков к дореволюционной истории, необоснованно создавалось впечатление о ее беспроблемности, прошлое освещалось под углом зрения конъюнктурно-идеологических штампов, тогда как многие вопросы не получили должного научного анализа. Поэтому необходимо кониептуальное и качественное обновление и прежде всего углубление процесса исторического познания, которое поможет осмыслить во всей целостности наше прошлое и на основе анализа закономерностей общественного развития ориентироваться во всем многообразии настоящего.
Историческое прошлое есть объективная реальность, воздействующая на жизнь во всех ее проявлениях. С ним непосредственно связана как в теоретическом, так и в практическом отношении сложная проблема - национальный вопрос.
Россия в процессе формирования централизованного государства была многонациональным политическим объединением. Народы, вошедшие в состав Российского государства, тесно связаны глубокими корнями разностороннего общения друг с другом, общностью исторических судеб. Многовековое сообщество народов России в период развития капитализма приобрело интегративные черты как в экономическом и политическом, так и в социальном и культурном развитии. Беспристрастное освещение исторической действительности дореволюционного развития народов России, выяснение путей их социального и духовного взаимообщения помогут, в определенной степени, уяснить причины многих волнующих проблем современности, связанных с возрастающей интенсивностью и частотой межнациональных конфликтов и выработать действенный механизм к их разрешению.
В связи со сказанным, актуализируется исследование развития взаимосвязей казахского народа с соседними народами, в частности, татарским, и башкирским. Особенно интенсивными стали их взаимоотношения в период капиталистического развития России, хотя корни этих взаимосвязей уходят в глубь истории» Основой общения казахского, татарского, башкирского народов была общность языка, принадлежность к одной этнолингвистической семье, принадлежность к
одной конфессиональной (исламской) системе. На протяжении многих веков они жили в непосредственном соприкосновении» а впоследствии и перемежаясь друг с другом. Башкиры, татары и казахи совместно участвовали в антифеодальных выступлениях ХУШ в., нередко казахские степи служили убежищем для преследуемых царизмом "инородцев". Свидетельством тесных взаимоотношений казахского, татарского, башкирского народов являлись и брачные отношения, заключаемые между представителями различных социальных групп народов.
Единство исторических судеб казахов с башкирским и татарским народами особенно проявилась после присоединения Казахстана к России. С ХУШ в. эти народы объединялись не только по этническим и территориальным признакам, но были и под единым политическим управлением царизма. Близость социально-экономического положения, схожесть бесправия была характерна .для всех народов Российского государства. Такое положение постепенно создавало общность интересов казахских, татарских и башкирских трудящихся в совместной борьбе против самодержавия и местных баев.
Отдельные аспекты исследуемой темы нашли отражения в русской дореволюционной и советской историографии.
История взаимоотношений народов Юго-Восточной Европы, Средней Азии и Казахстана не получила в дореволюционной литературе обстоятельного освещения, а рассматривалась лишь в общих чертах, при изучении истории этих народов, политики царизма, торговых отношений и просвещения. Так, уже в работах В.И.Рычкова даются интересные фактические данные о связях народов региона. Н.Фирсов, В.Черем-шанский, Л.МеЙер, А.Алекторов, А.Добросмыслов собрали значительный материал по экономическому и культурному развитию народов, промышленности и городов - средоточия активного взаимодействия в регионе, торговым взаимосвязям* Представляет интерес труд А.Васильева, исследующего характер взаимоотношений казахов и татар с целью выявления причин влияния татарской культуры на казахов. В исследованиях Н.Саркина» Н.Балкашина, Я.Коблова рассмотрены взаимоотношения мусульман России в целом. Авторы предлагали провести ряд мер в целях противодействия процессу "отатаривания* казахского и башкирского народов, выработали конкретные рекомендации по проведению эффективной политики миссионерства в условиях многонационального края. Однако дореволюционная русская историография не
проявляла особого внимания к рассматриваемой нами проблеме.
В советской историографии уже в первый период появляется ряд работ по данной тематике (Г.Губайдуллина, С.Бикбулатова, А.Чулош-никова, А.Рязанова). Исторические корни казахо-башкирских фольклорных связей исследовал С.Д. Асфендияров. Попытка разобраться в развитии взаимоотношений тюркских народов и определении в этом роли ислама была предпринята в работах А.Аршаруни и Х.Габидуллина, А.Климовича.
Для второго этапа развития историографической ситуации характерно выявление и публикация источников по истории и культуре народов нашей страны. Документы и материалы этого периода свидетельствуют о сложных и многообразных процессах развития взаимоотношений народов в ХУШ-Х1Х вв., в частности татар, казахов, башкир.
В последующее время проблема взаимоотношений народов многонациональной России большей частью стала рассматриваться в свете присоединения этих народов к России. Н.Апполова, Е.Бекмаханов, Х.Гимади, Л.Усманов, Б.Джамгерчинов исследовали истоки и развитие дружественных отношений народов восточной окраины к русскому народу в процессе присоединения* к Российскому государству, а также стремились выявить прогрессивные последствия этого акта в судьбах своих народов. Развитие экономических, политических и культурных взаимоотношений присоединившихся народов в период развития капитализма в России нашли отражение в работах М.Рожковой, Б.Сулейме-нова, В.Васина, Г.Михалевой, С.Машимбаева, А.Аминова и А.Бабоход-жаева.
За последние десятилетия появились специальные исследования (С.Камалов, А.Валеев, Ф. Надршина, С.Алишев ), монографии (Н.Е. Бекмаханова.) , диссертации (С.Мадуанов, Д.Сапаралиев) о взаимоотношениях тюркоязычньк народов нашей страны. Значительный импульс к изучению этой проблемы дали Всесоюзные тюркологическое конференции 1976-1984 годов, в выступлениях участников которых получили освещение различные этнические, историко-культурные связи тюркских народов, в частности., казахского, татарского, башкирского.
Исследованию исторических связей народов Среднего Поволжья, представляющего особый историко-этнографический район, населенный издавна финно-угорскими и тюрко-язычными народами посвящены работы В.И.Козловой, С.Х.Алишева. Закономерности формирования и
развития культурной общности, складывающейся на территории Волго-Уральской историко-этнографической области, изучает в своих трудах Р.Г.Кузеев. Обширный историко-культурный подход к изучению процессов взаимодействия народов Юго-Восточной Европы явился новым вкладом в разработку истории сближения финно-угорских и тюрко-язычных народов Волго-Уральского района. Для работ Р.Г.Ку-зеева присущ теоретический и конкретно-исторический анализ социально-экономического и этнокультурного развития, тенденций этнического взаимодействия, взаимопроникновения и постепенного сближения народов Среднего Поволжья и Южного Урала в XIX-начале ХХвв,
Некоторые аспекты торгово-экономических контактов народов региона освещаются в работах П.Галузо, С.Зиманова, Б.Юлдашбаева, Х.Хасанова. Авторы прослеживают распространение торговых связей, отмечают их устойчивость, усиление роли татарской буржуазии в развитии торговых взаимоотношений между народами.
Более широко исследованы культурные взаимосвязи казахского, татарского и башкирского народов. Значительный вклад в изучение проблемы внес М.Гайнуллин, поставив вопрос о необходимости раскрытия влияния передовой демократической культуры России на народы национальных окраин наряду с глубокими и разносторонним изучением процессов взаимовлияния тюркоязычных народов. Развитию литературных связей тюркоязычных народов посвящены работы Е.йсмаилова, Б.Мскакова, А.Харисова, С.Сафуанова. Авторы отмечают литературное единство народов региона в конце XIX - начале XX вв., воздают должное в развитии этого процесса Г.Тукаю, М.Гафури, Г.Кулахмето-ву, С.Торайгырову, М. Сера дину, С.Донентаеву.
В этой связи научный интерес представляет сборник "Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья", в который вошли статьи историков, философов и литераторов Татарии, отражающие влияние татарской культуры на культуру народов Поволжья и Приуралья.
Вопросы просветительского движения у тюркских народов расс^триваемого^^региона разрабатывались учеными Казахстана,1
* Бейсембиев К.Б. Очерки истории общественно-политической и философской "мысли Казахстана £ дореволюционный период).. -Алма-Ата: Казахстан, 1976.; Галиев В.З. Ссыльные революционеры в Казахстане (2-я половина ХЗХ в.). -Алма-Ата: Казахстан, 1978.; Он же: Медицинская деятельность ссыльных революционеров в Казахстане (2-я половина XIX в.). -Алма-Ата: Казахстан, 1982.; Бурабаев Й.С., Сегиэбаев O.A. Идейные связи общественно-фило-софской мысли Казахстана и России. -Алма-Ата: Наука, 1987.; Зиманов С.З., йдрисов К.З. Общественно-политические взгляды 1&хамеджана Сералина. -Алма-Ата: Наука, 1989.
I 2
Татарии, Башкирии, В этом ряду значительна заслуга Р.И.Нафиго-ва,^ исследовавшего культурное прошлое татар во взаимосвязи с другими народами, в частности, казахами. Автор привлекает значительный пласт новых архивных документов, акиентирует внимание на революционных связях татарской и казахской молодежи.
Большая роль в процессе сближения народов многонационального края, обновления их духовной культуры принадлежит Казанскому университету, просветительской, подвижнической деятельности которого по отношению к нерусским народам региона посвящены работы М.К.Корбут, С.М.Михайлова. О роли Казанского и Петербургского университетов, о значении медресе Талия" в просвещении тюркских народов, о деятельности научных обществ России в изучении культурного развития Казахстана написаны работы С.Зимановым, С.Кудашем, Т.Какишевым, С.Созакбаевым.
Значительный вклад в изучении книгоиздательских связей народов региона внесли ученые Татарии, в особенности известный книговед А.Каримуллин. Главное в его исследованиях - возникновение и развитие татарской печатной книги в тесной и неразрывной связи с историей казахского, башкирского, азербайджанского, узбекского и других народов. История казахской книги дореволюционного периода мало изучена в казахстанской историографии, мы имеем только работы Х.Бекхожина и А.Жиренчина, изданные на казахском языке, в кото-
Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. /Социальная природа и основные проблемы/. - Казань: Татарское книжное издательство, 1976. Общественно-политическая мысль в Поволжье в XIX-начале XX вв. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1977.; Усманов М. Заветная мечта Фаизханова. (Повесть о жизни и деятельности). - Казань: Татарское книжное изд-во, 1980.
р
Азаматов Д.М. Из истории развития передовой общественно-политической и философской мысли Башкирии. -Пермь: шно-Уральское книжное изд-во, 1979.; Вильданов А., Кунафин Г. Башкирские просветители-демократы XIX в. -М.: Наука, 1981.
^ Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. /Казань: Изд-во Казанского университета, 1964.; Он же: Тайна революционного подполья. / Архивные поиски и находки. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1981.; Он же: Тукай и его окружение, - Казань: Татарское книжное изд-во, 1986.; Он же: Проблемы историографические и источниковедческое. Учебно-методическое пособие. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1989,
рых отражена и книгоиздательская деятельность типографии Казанского университета.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, . что в советской историографии были рассмотрены отдельные аспекты проблемы взаимосвязи казахов с татарским и башкирским народами. Однако специального исследования, раскрывающего историю, объективные закономерности и особенности процесса экономических и культурных взаимоотношений народов Казахстана, Среднего Поволжья И Южного Урала еще нет.
Основной^пелью^^ссезтапии является анализ экономических и культурных взаимосвязей народов Казахстана, Среднего Поволжья и Южного Урала в условиях многонациональной России, когда шел процесс развития капитализма вширь и народы региона интенсивно втягивались в водоворот новых контактов и отношений. Предметно-целе-вая установка диссертации включает в себя также раскрытие объективных и субъективных факторов, позволивших народам России, пребывавших в условиях жестокого колониального гнета, находить пути к взаимопониманию и сближению.
Поставленные задачи решаются путем исследования следующих проблем:
- политики царизма по отношению к нерусским народам региона
и выяснения роли государственной власти в развитии контактов между народами;
- эволюции торговых и экономических взаимоотношений народов Казахстана, Среднего Поволжья и Южного Урала;
- роли учебных заведений и значения совместного обучения молодежи разных народов в процессе их духовного сближения и зарождения национального самосознания;
- многогранной деятельности формирующейся демократической интеллигенции региона в поисках общих ценностей культуры и понимания единства исторических судеб..
Научная новизна,,исследования состоит в следующем:
- работа является первым опытом специального комплексного исследования всесторонних взаимосвязей народов Казахстана, Среднего Поволжья, Южного Урала, обусловленных общностью их судеб и проживанием в едином многонациональном Российском государстве;
- в привлечении новых архивных материалов, впервые вводимых нами в научный оборот, позволивших проанализировать поступательный процесс преодоления народами региона отчужденности и взаимного недоверия, их переход к сотрудничеству в экономической и культурной жизни в период развития капитализма в России вширь;
- в диссертаиии показаны типы и формы совместного труда и экономического сотрудничества казахов, татар, башкир, их разносторонние контакты и связи в различных сферах общественной жизнедеятельности;
- рассматривается видная роль Казанского университета, Ветеринарного института, учительской семинарии и известных медресе 'Талия", "Хусаиния" в подготовке казахской интеллигенции. Выявлены новые имена казахских студентов, обучавшихся в учебных заведениях Казани, прослежена их дальнейшая судьба и причастность
к освободительному движению в крае;
- выделены общие закономерности в развитии передовых идей у прогрессивных представителей национальной интеллигенции казахского, татарского и башкирского народов, показано стремление к взаимному осмыслению духовной культуры друг друга.
Методом регионального исследования анализируется система экономических и культурных взаимоотношений казахского, татарского, башкирского народов в пределах дореволюционного территориально-административного деления Среднего Поволжья (Казанская губерния), Южного Урала (Уфимская и Оренбургская губернии), Западного Казахстана (Уральская и Тургайская области, Внутренняя Орда). Хронологические райки диссертаиии охватывают рубеж Х1Х-ХХ вв., когда во всех сферах жизни общества, в том числе и национальных окраинах, происходили перемены, вызванные развитием капитализма в России. В этот период взаимоотношения народов региона поднимались на качественно новый уровень; отличались многообразием*и интенсивностью контактов.
составляют труды основоположников марксизма-ленинизма. Развивая марксистское учение о закономерностях сближения наций при капитализме, обусловленных развитием производительных сил, В.И.Ленин в работе "Развитие капитализма в России" раскрыл экономические предпосылки отмирания обособленности и замкнутости народов Российского государства.
Изучая особенности национального вопроса в России В.И.Ленин заострил внимание на том, что "из каждых 100 жителей свыше 50 принадлежит к "инородцам" и все это громадное население поставлено в условия жизни еще более бесчеловечные, чем условия жизни русского человека",^ что "угнетение этих инородцев гораздо сильнее, чем в соседних государствах (и даже не только европейских)".^ Одновременно В.И.Ленин подчеркивал, что "угнетение "инородцев" -палка о двух концах. Одним она бьет "инородца", другим русский народ".3
В.И.Ленин, указывая на общность политической истории народов России, характеризовал колониальную политику царизма как "... величайшее препятствие свободному экономическому развитию"4 угнетенных народов.
Истожиковой^базой^диссертап™ являются документальные материалы: архивные и опубликованные источники. Автором просмотрено и изучено более 50 фондов, хранящихся в Центральном государственном- историческом архиве СССР (ЦГИА СССР), Всесоюзном архиве Географического общества (Арх.ВГО), Центральных государственных архивах Казахстана (ЦГА КазССР), Башкирии (ЦГА БАССР), Татарии (ЦГА ТАССР), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), в отделе рукописей ГПб им. Н.Е.Салтыкова-Щедрина.
Из опубликованных источников были использованы законодательные акты царского правительства, которые вошли в Полное собрание Законов Российской Империи, материалы документальных публикаций по истории Казахстана, Татарии, Башкирии и данные периодической печати.
ÖSOiSriffiäKiiSSSSSS-^SSSiiiiSSSb^EaÖOTH. Фактический материал, выводы и положения данной диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории нашей многонациональной страны. Материалы диссертации могут лечь в основу
* Ленин В.И. Национальное неравноправие.//Полн.собр.соч. -Т.25, —С.8э.
о
* Ленин В.И. О праве наций на самоопределение.//Полн.собр.соч. -Т.25, -С.271.
3 Ленин В.И. Национальное неравноправие.//Полн.собр.соч. -Т.25, -С. 66.
4 Ленин В.И. О национальной программе РСДРП.//Полн.собр.соч. -Т.24, -С.229.
специальных курсов для вузов по истории и культуре Казахстана, Татарии, Башкирии, разработок учебно-методических пособий по этой теме, лекций для населения, распространяемых обществом "Знание".
Основные результаты и теоретические положения диссертации были опубликованы в научных статьях, докладывались на конференциях молодых ученых КазГУ им.С.М.Кирова. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Истории КазССР исторического факультета КазГУ им.С.М.Кирова.
С£2Укт£2а_работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснованы актуальность теш, ее научная значимость, цели и задачи, показаны научная новизна и степень изученности проблемы, проанализированы ее методологическая и источнико-вая база, объект исследования и хронологические рамки работы.
~ "Развитие экономических связей народов региона в составе Российского государства". В ней исследуются наиболее важные средства, с помощью которых эти связи осуществлялись - роль государственной власти, торговли и отходничества.
Казахский, татарский и башкирские народы, находясь в Российском государстве, а башкиры и казахи до середины XIX в. в одном административно-территориальном управлении - Оренбургской губернии, зависели от действий закономерностей общественного развития, свойственных Российскому антогонистическому обществу, от политики, проводимой царизмом, затрагивающей социально-экономические и духовные аспекты жизни и деятельности народов региона. Политика царизма, выражающая и защищающая интересы господствующих классов русской нации, а также местных феодалов носила противоречивый характер, включала два взаимоисключающих момента. Первое - царизм через государство, его соответствующие органы объективно способствовал общению народов региона. Царское правительство использовало татар и башкир, близких по языку и обычаям к казахскому народу, для успешного проведения своей колониальной политики в Казахстане. Эти народы принимали определенное участие в пограничном
управлении казахами, занимали должности толмачей, переводчиков, письмоводителей. Архивы содержат в большом количестве прошения султанов, родоправителей о направлении к ним татарских или башкирских письмоводителей.
С самого начала народы региона привлекались к строительству пограничной линии и крепостей. Основная тяжесть строительства крепостей в казахской степи легла на плечи Башкиро-Мещеряклксто войска. По архивным данным оно занималось перевозкой тяжестей в крепости, заготовкой сена и строительством школы для детей в Уральском укреплении. Все эти государственные формы подчинения и службы в целом приводили к взаимным сближениям народов между собой и государством.
Определенное значение для взаимообщения народов региона имел Указ от 23 мая 1808 г., разрешающий казахам причисляться к "...магометанским селениям".^ В результате беднейшая часть казахов переселилась в башкирские и мещерякские кантоны. Близкое соседство, необходимость приспосабливать свое хозяйство, свою жизнь не только к новым экономическим условиям, но и к изменившейся этнической ситуации послужили основой контактов народов в самых различных сферах хозяйства.
С другой стороны, царизм боясь объединения народов национальных окраин, проводил политику разжигания национальной розни. В.И.Ленин писал, что "политика угнетения есть политика разделения наций".^ Это выразилось в том, что администрация пыталась держать народы региона в состоянии внутренних раздоров и. вражды, специально организовывая столкновения между ниш из-за скота и земли, объявляя плату за возвращение из казахских степей бежавших туда башкир. Противопоставляя эти народы, царизм комплектовал из башкирских отрядов карательные экспедиции в казахские степи. Как искусственные преграды на пути взаимообщения народов региона можно расценить Указ от 17 мая 1747 г., имевший силу до 50-х годов XIX в. о запрещении татарам и башкирам вступать в брачные связи с казахами.
В процессе исследования политики царизма автор приходит к выводу, что несмотря на колониальные методы управления, разжигания национальной вражды, создания искусственных преград "имело
1 ЦГАКазССР. Ф.4, ШЛ, Д.842, Л. 14.
о
Лгннн В.И. Национальное неравноправие.//Полн.собр.соч. -Т.2&7^-85.
место и позитивное: в строительстве укреплений,поощрении казахского и башкирского населения к оседанию, созданию условий для развития торговли. Втягивание народов в новые экономические отношения способствовало проиессу сближения и взаимообщения между ниш. Определяющим в этих взаимоотношениях становилась общность их соииального положения и именно трудящиеся быстрее находили общие интересы.
В период развития капитализма постоянным фактором межнационального общения стала торговля. Развитие торговых связей между народами региона рассматривается в работе через деятельность меновых дворов Оренбурга, Троицка, Орска, а с середины XIX в. через ярмарки в казахской степи. При исследовании торговых взаимоотношений автор приходит к выводам:
1. Меновый торг с первой половины XIX в. постепенно уступает место ярмарочной торговле, способствующей созданию рыночных связей между районами региона. Ломка узких национальных рынков, включение их в общероссийский рынок связывал в единое целое трудящихся многих национальностей. В этом заключаясь объективная закономерность взаимообщения народов в период капитализма.
2. Татарская буржуазия, в основном торгоио-ростовщическая, была заметно сильнее, чем буржуазия других коренных национальностей данного региона, поэтому в торговых операциях она выступала ведущей, часто являясь посредником в разрешении тяжб между казахами и другими народами. В большинстве случаев лавки на ярмарках Актюбинска, Иргиза, Кустаная, Внутренней Орды находились в руках татарских купцов Сеитовского посада и Казанской губернии. Например, в Кустанае в 1894 г. открылся "Торговый дом Абдул-Валея Аушева11, троицкого купца 1-ой гильдии, в Иргизе в 1914 г. татарскими торговцами было учреждено товарищество под фирмою "Торговый дом Мухамедгазиз йсмаилов и К.0* для торговли мануфактурными, бакалейными, галантерейными товарами.
3. Среди выезжающих в казахскую степь и занимающихся развозно-меновой торговлей преобладали представители средней и мелкой татарской буржуазии, зачастую работавших приказчиками крупных сред-не-азиатских и русских купцов. Получила развитие и крестьянская торговля. Отличительной чертой развозной торговли был ростовщический характер.
4. Автором определена география вывоза татарскими торговцами главного предмета торговли в степи - скота и его продуктов, что
позволило проследить взаимозависимый характер экономических отношений Казахстана со Средним Поволжьем и Южным Уралом. В результате данного вывоза в Оренбурге, Троицке, Уфе, Стерлитамаке, в городах Среднего Поволжья, преимущественно в Казани, возникли предприятия по переработке животноводческого сырья. Строительство новых веток железной дороги (Самара-Оренбург, Оренбург-Уфа-Кунгур, Челябинск-Троиик-Кустанай) дало толчок развитию обрабатывающей промышленности на местах. В коние XIX - начале XX вв. татарские купцы вкладывали свои капиталы в предприятия по первичной обработке сырья в Кустанае, Актюбинске, Иргизе, Карабутаке и ее продукция уже отправлялась в города Южного Урала, Среднего Поволжья и центральной России.
5. В результате посредничества между казахами и Россией, татарские купцы, являясь поставщиками дешевого сырья для промышленных центров России, способствовали проникновению русского капитала в казахские степи, развитию здесь обрабатывающей промышленности.
Важным фактором в усилении экономических взаимосвязей между народами региона явился рост подвижности населения. Он был обусловлен движением обедневшей части населения региона к местам возможного применения своей рабочей силы. Большинство отходников было занято в пределах региона и многие из них являлись сезонными рабочими, нанимавшимися на сельскохозяйственные работы. Например, автором выявлены факторы найма казахской бедноты на работы по хлебопашеству и сенокошению к башкирам и мещерякам Троицкого, Челябинского, Верхнеуральского уездов Оренбургской губернии, татарам Казанской губернии.*
С развитием капитализма в России народы региона путем отхожих промыслов втягивались в сферу капиталистических отношений, работая на соляных и золотодобывающих промыслах. Условия их труда характеризуют черты, присущие капитализму: рабочие сосредоточены в одном месте, работают на одного хозяина - владельца средств производства. На приисках 8-го Оренбургского горного округа в конце XIX в. работало 2015 человек* из них татар, башкир, казахов -1200 человек. Положение нерусских народов на промыслах было тяжелым, они терпели двойной гнет - эконошческий и национальный. Совместная работа на промыслах послужила основой для последующих выступлений против эксплуатации.
1 ГАОО <6.156, СП Л, Д. 87, Л. 334.
Отходничество способствовало усилению многосторонних отношений между народами. Возвращаясь домой, отходник использовал виденные им новшества в способе ведения хозяйства, в бытовом обиходе, и самое главное, - усваивал жизнь и борьбу рабочих на капиталистических предприятиях.
Развитие экономических отношений между народами создавало широкие возможности .для восприятия культурных пенноетей соседних народов, являясь определенным фактором в развитии взаимообмена народов в области культуры.
- "Культурные контакты народов региона". В ней показаны связи в области образования, литературы, развития демократической мысли передовых представителей национальной интеллигенции региона.
Особенностью политики царизма по отношению к развитию культуры народов региона являлось то, что он стал на путь прямого использования ислама (до середины XIX в.) .з деле укрепления своей власти. Для достижения этой цели были привлечены татарские и башкирские муллы, перед которыми поставлены след^рие задачи: отстаивать колониальную политику царизма, выполняя те или иные поручения в казахской степи; развернуть деятельность по внедрению религиозной идеологии в сознании казахского народа; быть посредниками между казахской знатью и царской администрацией. За это татарские муллы щедро вознаграждались правительством. Роль муллы в степи была огромна, они занимались обучением казахских детей татарской грамоте и правилам мусульманской религии, были письмоводителями и торговцами. В результате этого, говоря словами источника в казахской степи "не было ни одного аула, где бы ни приютился татарин или башкир у более или менее состоятельного киргиза".^
В середине XIX в. произошло полное присоединение Казахстана к России и отпала необходимость татарского сотрудничества в казахской степи, царизм начинает задумываться над вопросом отстранения татарского влияния на казахское население. Поворот политики царизма был отражен во "Временных правилах об управлении в степных областях Оренбургского ген-губернаторства..." от 21 октября 1868 г. Духовные дела казахов передавались в гражданское управление, устанавливался контроль над строительством мечетей; муллой мог стать только казах. Далее администрацией были приняты меры
1 ЦГИА СССР Ф.821, Ш.8, Д.624, Л.216.
по замене татарского языка, употребляемого в делопроизводстве, казахским; постепенно татарские переводчики в степи заменялись казахами. По Степному положению 1891 г. воспрещалось в казахской степи "приобретение земель... всем липам нехристианского вероисповедания", т.е. татарам и башкирам.
Следующим действием по влиянию на казахов было распространение русского языка и русской грамотности. Средством достижения своей пели паризм избрал русско-казахские школы. Через них влияли на идеологию и культуру народных масс. Идеологом образования нерусских народов во второй половине XIX в. стал Н.И.Ильминский -ученый-ориенталист, ставший впоследствии известным миссионером. Он предложил систему народного образования, основной иелью которой было обучение нерусских народов с постепенным слиянием с русскими как по языку, так и по вере, православие должно было стать проводником обрусения.
Однако, несмотря на эти цели, открытие школ в известной степени способствовало культурному развитию народов региона, распространению в его среде грамотности и, как следствие, расширению культурного общения, развитию взаимопонимания между народами.
Роли учебных заведений и совместной учебы как факторов сближения духовных культур народов региона посвящен второй раздел этой главы. До 70-х годов XIX в. учебные заведения Казахстана, Среднего Поволжья, Южного Урала находились под единым управлением, в составе Казанского учебного округа, и поэтому молодежь традиционно тяготела к Казани, его учебным заведениям. Совместное обучение молодежи стало связующим звеном в культурном развитии народов. Одним из первых учебных заведений, где обучались дети "инородцев" Сибири и Оренбургского края была 1-я Казанская гимназия, основанная в 1758 г. В работе также приведены материалы о совместном обучении казахов, татар, башкир с 30-х годов XIX в. до начала XX в. в. учебных заведениях среднего звена. Знаменательно, что учащиеся принимали активное участие в- литературно-музыкальных вечерах, проводимых, например, в Оренбургской гимназии.
Определенную роль в деле подготовки педагогических кадров для региона сыграла учительская семинария, открывшаяся в Казани в 1872 г., хотя основной целью ее, поставленной Н.И.Ильшнским, была подготовка миссионеров. С 1872 до 1917 г.г. в семинарии обучалось 17 казахов, окончило' 13 человек.
На культурную жизнь Казахстана, Поволжья, Приуралья большое влияние оказал Казанский университет, являясь научным и интелек-туальным иентром, очагом демократической культуры. С 70-х годов XIX в. до 1917 г. в Казанском университете училось 25 казахов (17 из Тургайской и Уральской областей, 4 - из Внутренней Орды, 4 - из Семиречья), окончило полный курс 14 человек. Архивные данные свидетельствуют, что в основном, казахи обучались на медицинском и юридическом факультетах. За 1804-1916 г.г. число студентов татар, башкир составляло 131, завершило курс 72 студента.
Определенное влияние на формирование мировоззрения студентов университета оказали прогрессивные ученые, способствующие развитию культуры многонационального края. В работе исследуется значение университета в изучении истории и культуры казахского народа, работа с казахскими студентами. Так, профессором-востоковедом Н.Катановым была прочитана публичная лекция 12 февраля 1890 г.: "Киргизы: их прошлое и настоящее"."^ Особенностью деятельности этого ученого было привлечение казахских студентов, обучавшихся в Казани, к этнографическим исследованиям.
В диссертации освещается вопрос о выпускниках университета, их вклад в развитие культуры и просвещения в Казахстан, в частности, создание ими просветительских обществ: "Союз Кустанайских врачей", "Джамшати магариф".
Большую роль в просвещении народов исследуемого региона сыграло распространение книг, "выпускаемых типографией Казанского университета. На казахском языке было издано за весь дореволюционный период более 500 книг, 434 из них - в типографиях Казани.^
Казахи обучались и в другом высшем учебном заведении Казани -Ветеринарном институте. С 1877 г. до революции училось 13 казахских студентов, окончило II человек.
Особое место в развитии культурных связей между народами региона имели открывавшиеся в кояие XIX - начале XX вв. "новометод-ные" татарские медресе. Наибольшую известность, где учились казахские, татарские, башкирские шакирды, получили медресе "Галия" в Уфе, "Хусаиния" в Оренбурге.
Обучение представителей народа разных национальностей в од-SS^^Sg^SSS-SSSSSSSSSS-^^0 каналоы культурного общения народов
I ЦГА ТАССР «.969, ШЛ, ДЛ6, ДЛ.
^ Каримуллин А* Книги и люди» -Казань: Татарское книжное изд-во, 1985. - С.Г74Д81.
региона, основой формирования V каждого из народов своей интеллигенции, средством зарождения идейных контактов между ними.
В воззрениях и общественной деятельности прогрессивной интеллигенции Казахстана, Татарии, Башкирии были общие черты, определяемые исторической эпохой, одинаковым угнетенным положением их народов в составе Российской империи, осознанием прогрессивной роли демократической культуры в судьбах народов.
В работе анализируется общность взглядов просветителей -казаха Ч.Балиханова и татарина Х.Фаизханова, личное знакомство которых состоялось в 1859-1861 гг. в Петербурге.
Идеи просвещения народных масс сблизили Х.Фаизханова и с другим казахским просветителем И.Алтынсариным. Они познакомились во время научной командировки Х.Фаизханова в Оренбургский край в 1860 г., татарский ученый называл И.Алтынсарина "сыном казахского народа".
Общую линию можно проследить в деятельности И. Алтынсарина и татарского просветителя К.Насырова. Они явились основателями светских школ, помогающих народам освобождаться от темноты и невежества, способствующих их взаимопониманию и сближению.
Главное в деятельности просветителей - проявление интереса к друг другу, к историческому прошлому, языку, культуре соседних народов. Так, Ч.Валиханов, изучая историю башкирского народа, сочувствовал его тяжелому положению: "это самые бедные люди из всех в Европейской России..."* - писал он. Чокана привлекала и история предводителя башкирского восстания 1740 г. Карасакала, нашедшего убежище в казахской степи, о котором казахский просветитель написал специальную статью "Шуна-батыр" (Авантюрист ХУШ столетия).
Нами проанализированы страницы Деятельности просветителя, поэта ..Мифггахедина Акмуллы, чье творчество впитало в себя культуру и традиции трех братских народов - башкирского, татарского, казахского.
Лучшие традиции просветителей XIX в. продолжили поэты-демократы Г.Тукай, С.Торайгыров. В диссертации исследуется влияние татарского революционера-демократа Г.Тукая на казахских поэтов С.Торайгырова, М.Сералина и казахских студентов, обучавшихся в Троицке, Казани, Уральске и других городах. Г.Тукай был близок
* Валиханов Ч. Отрывок из письма к издателю.// Соч.в 5-ти томах.
Алма-Ата, 1985, -Т.4, -С.И.
с первым татарским большевиком Х.Ямашевым, редактором и издателем первой социал-демократической газеты "Урал" для тюркоязычных читателей Поволжья, Приуралья и Казахстана.
Именно с именем Х.Ямашева и лучших представителей татарской демократической интеллигенции связано создание в Казани "Восточного клуба", где собирались студенты-мусульмане. Посетителями "Восточного клуба" были и студенты-казахи юридического факультета Казанского университета Абубакир Имамбаев, Шафкат Бекмухамедов, Базарбай Маметов. А.Имамбаев был знаком и с татарским писателем Г.Ибрагимовым, арестованным в Киеве в 1910 г.* В работе дан анализ причастности казахских студентов к освободительному движению, хотя не все они являлись выразителями передовых общественно-политических взглядов. Данное обстоятельство, насколько позволяли архивные источники, учитывалось диссертантом.
При исследовании деятельности демократической интеллигенции автор пришел к выводу, что имена этих представителей интеллигенции немногочисленны, но, вышедшие из недр коренного населения, они положили начало прогрессивному развитию культуры народов региона. В условиях царского гнета и насаждавшейся национальной вражды они правильно решали проблемы взаимообщения и взаимодействия народов. Участие молодежи казахского, татарского, башкирского н^рслов в совместной борьбе с самодержавием свидетельствует о росте национального самосознания, нерусских народов, создании основы для объединения усилий, устремлений всех народов многонациональной России в создании будущего свободного государства.
В_заключении подводятся итоги исследования, сделаны обобщающие выводы. Совокупность изученных проблем показывает, что с развитием капитализма вширь, народы региона вступили в новый этап экономического, политического, культурного развития, характерной особенностью которого стал сложный и многообразный процесс сближения, взаимообщения и взаимопонимания. Экономические и культурные контакты имели тенденцию расширяться и углубляться: в начале XX в. они стали носить регулярный, систематический характер. Развитие взаимосвязей и взаимоподдержки'между народами многонациональной России, связанных к тому же родством языка, близостью территории, послужили основой для союза народов в грядущей борьбе за освобождение от всяких эксплуатации и неравенства.
* Нафигов Р.И. Тайна треволюиионного подполья.//Архивные поиски и находки. -Казань: Изд-во Казанского университета, 1983, -С.21.
В п^илс^еж^ даны списки студентов-казахов, обучавшихся с 70-х годов XIX в, до 1917 г. в Казанском университете, Ветеринарном институте и учительской семинарии.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Роль русского образования в культурных связях Казахстана, Урала и Поволжья (Х1Х-нзчало XX вв.).//Вопросы истории и историографии культуры Казахстана. Сборник научных трудов. -Алма-Ата: Изд-во КазГУ, 198?, -С.62-68.
2. К современной историографии культурных связей народов Казахстана, Поволжья, Приуралья.//Вопросы историографии и источниковедения Казахстана (дореволюционный период). -Алма-Ата: Наука, 1988, -С.150-161. (в соавторстве).
3. Политика царского правительства по отношению к народам Казахстана, Среднего Поволжья, Южного Урала. (Х1Х-начало XX вв.). //Тезисы конференции молодых ученых и специалистов КазГУ им. С.М.Кирова, посвященные 55-летию университета. -Ч.II. -Гуманитарные науки, -Алма-Ата: Изд-во КазГУ, 1989, -С.37.
4. Из истории экономических взаимоотношений казахов с народами Среднего Поволжья и Южного Урала (Х1Х-начало XX вв.).//Известия АН КазССР, серия общ.наук, 1989, №3, -С.43-50. (в соавторстве).
5. Казахская молодежь - студенты Казани и их революционные связи. (Конец XIX - начало XX вв.). //В печати.
6. К изучению общности и духовной культуры Казахстана, Среднего Поволжья и 1&ного Урала (вторая половина XIX - начало XX вв.). //В печати.
Подписано в печать I6.07.90»
УГ 14431. Формат 60x84 1/16.
тип.}» 2. Печать офсетная. Уод.пвч.д.1,16.
Усл.кр,—отт.5,8. Уч.-изд.д.0,8. Вфв» 100.
Заказ 1176.
Типография КазНИШТЙ; 480120, г .Алма-Ата, Кирова, 221.