автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Экономические интересы в электоральном поведении граждан России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Палагина, Ярослава Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Экономические интересы в электоральном поведении граждан России'

Текст диссертации на тему "Экономические интересы в электоральном поведении граждан России"

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАЛАГИНА Ярослава Андреевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В ЭЛЕКТОРАЛЬНОМ ПОВЕДЕНИИ ГРАЖДАН РОССИИ

(политологический анализ)

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель - доктор политических наук,

профессор И.А.Батанина

Научный консультант - кандидат технических наук,

профессор В.В.Моторин

Тула -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1. Концепции электорального поведения в западной

политической науке 13

1.2. Проблема влияния экономического интереса на электоральный выбор граждан в зарубежных и отечественных исследованиях 34

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Основные тенденции в развитии электорального поведения российских граждан 48

2.2. Экономические составляющие в электоральном выборе

граждан России 80

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ СВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ МЕТОДАМИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

3.1. Обоснование выбора метода анализа иерархий 99

3.2. Шкала относительной важности и построение иерархии в

задаче анализа электорального поведения 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 124

ПРИЛОЖЕНИЕ

138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выбор пути дальнейших политических и социально-экономических преобразований и процесс стабилизации в современной России во многом зависит от электорального поведения ее граждан. Вовлечение все большего числа российских граждан в политическую жизнь страны актуализирует задачу изучения причин, лежащих в основе того или иного электорального выбора.

Необходимость исследования электорального поведения объясняется тем, что от него зависит адекватное представление о мнениях и интересах граждан, легитимность правящего режима и политической системы в целом, а во многом и стабильность общества. Электоральное поведение напрямую связано с мобилизацией избирателей с целью защиты общественных ценностей, политических целей и программ; с развитием политического сознания населения путем формулирования политических проблем и альтернатив их решения. Электоральное поведение характеризует волю избирателей и реализует ее через представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Участие избирателей в формировании органов представительной власти (или противодействие их формированию) ставит их поведение в центр внимания различных политических сил.

В связи с этим возникает необходимость определения тенденций в электоральном поведении граждан России, необходимость совершенствования прогнози-руемости социальных и политических процессов, происходящих в стране.

В качестве основного направления своего научного исследования автором была выдвинута гипотеза: в настоящее время в формировании электорального решения российских граждан одно из центральных мест занимают экономические условия жизни на личностном, региональном и государственном уровнях в период

выборов; наметившиеся тенденции в электоральном поведении российских граждан свидетельствуют об усилении рационализма в электоральном выборе.

Для построения модели электорального поведения необходимо использовать различные методы, позволяющие наиболее полно анализировать ситуацию. Подобный подход особенно актуален для стран с нестабильным социально-экономическим положением, к которым в настоящее время относят и Россию. В такие периоды становятся более сложными и тесными связи между экономической ситуацией и электоральным поведением населения.

Степень разработанности проблемы. Проблема электорального поведения граждан России исследуется политической наукой в рамках изучения проблем политического участия, политического поведения, политической культуры и т.д. В то же время можно констатировать, что законченной, целостной и системной методологии исследования данной проблемы применительно к специфике современной России пока не существует.

В настоящее время в исследовании проблемы электорального поведения можно выделить работы следующих авторов.

Во-первых, это работы Л. Гумилева, Б. Ерасова, А. Дугина, Г. Котанджаняна, А. Осипова, Н. Конрада, Ю. Бромлея, С. Арутюнова, Э. Маркаряна, Э. Скакунова, рассматривающие данную проблему с точки зрения этноцивилизационного и этно-национального подходов1.

1 См.: Гумилев Л. "Этногенез и биосфера земли ", - Л., 1990; Ерасов Б. Духовные основы и динамика российской цивилизации. - М., 1996; Дугин А. Основы геополитики, - М.: Арктогея, 1997; Котанджанян Г. Грани согласия -конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии, - М., 1992; Осипов А. Пространство и время как категории мировоззрения и регуляторы практической деятельности, - Минск: Наука и техника, 1984; Конрад Н. Очерк истории культуры средневековой Японии. - М.: Иск-во, 1980; Бромлей Ю., Подольный Р. Человечество - это народы. - М.: Мысль, 1990; Арутюнов С., Жуковская Н. «Святые» реликвии: миф и действительность. - М.: Политиздат, 1987; Маркарян Э. Теория культуры и современная наука/Логико-мегодологический анализ/. - М.: Мысль, 1983; Скакунов Э. Самооборона в международном праве. - М.: «Международные отношения», -1973.

Во-вторых, работы В. Комаровского, В. Смирнова, В. Рукавишникова, Б. Клямкина, А. Ковлера, 3. Зотовой, С. Кургиняна, рассматривающие проблему электорального поведения с политологической точки зрения1.

В-третьих, работы А. Здравомыслова, В. Ядова, Б. Грушина, А. Гендина, А. Казакова, Л. Когана, Ю. Левады, Б. Клямкина, М. Руткевича, раскрывающие политико-социологический взгляд на эту проблему2.

В-четвертых, работы Е.Шестопал, В.Афанасьева, К.Узнадзе, И.Кона, исследующие политико-психологические аспекты проблемы электорального поведения3.

В-пятых, труды Н.Моисеева, Н.Кондратьева, В.Косолапова, В. Тихомирова, рассматривающие данную проблему с прогностической точки зрения4.

1 См.: Комаровский B.C. Политический выбор избирателя//Социс. - 1992. - №3; Смирнов B.B, Ковлер А.И. Демократия и участие в политике. Критический очерк истории и теории. - М.: Наука, 1986; Рукавишников В. Население города: (социальный состав, расслоение, оценка гор. среды). - М.: Статистика, 1980; Клямкин И.М., Пангин В.И. Между авторитаризмом и демократией//Полис. - 1995. - №2; Ковлер А.И. Политический маркетинг во Франции. Технология организации выборных компаний зарубежный и отечественный опыт. - М.: АиК сервис, 1993; Ковлер А.И. Избирательная технология: Российский и зарубежный опыт. - М.: Ин-т гос. и права, 1995; Зотова 3. М. Избирательная кампания: технология организации и проведения. - M.: Рос. центр йзбират. технологий "Вестник", 1995; Кургинян и др. Постперестройка: концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных отношений. - М.: Политиздат, 1990.

2См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Ядов В.А. Социологический подход к исследованию личности: человек в системе наук. - M.: Наука, 1989; Грушин Б. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М.: Политиздат, 1987; Гендин А.Д. Предвидение и цель в развитии общест-ва.(Философско-социологические аспекты социального прогнозирования). - Красноярск, 1970; Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца XIX века. - Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1969; Коган Л., Сесюнин И. Духовное воспроизводство: Методологические и социологические проблемы. -Томск: Из-во Томского ун-та, 1986; Левада Ю.А. Пирамида общественного мнения в электоральном «зеркале»//Информационный бюллетень мониторинга. - 1996. - № 1; Руткевич M.H., Лойфман И.Л. Диалектика и теория познания. - M.: Мысль, 1994.

3 См.: Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. - M.: Мысль, 1988; Афанасьев В. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Афанасьев В. и др. Основы научного управления социально-экономическими процессами. - М.: Политиздат, 1984; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М., 1984; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. - M.: Политиздат, 1984.

4См.: Моисеев Н.О. Можно ли говорить о России в будущем времени? - М.: Наука, 1997; Моисеев Н. О необходимых чертах цивилизации будущего. М.: Наука, 1997; Кондратьев Н. Проблемы экономической динамики. - М.:

Учитывая тот факт, что в зарубежной политической науке электоральное поведение является одной из классических проблем, в данной работе используются труды западных ученых, как монографии, которые переведены на русский язык или выборочно представлены в журналах, реферативных сборниках, так и исследования на языке оригинала1.

Имеющиеся серьезные исследования детерминант голосования таких авторов, как Маслоу А., Мадсен К.Б., Энелоу И., Хинич М., Дауне Э., Ки В.О., Фиорина М., Химмельвейт Х.Т., Хамфрейс П., Джигер М., Лазарсфельд П.Ф., Берельсон Б.Р., Гаудет X.2, не выявляют условия, определяющие степень влияния того или иного экономического фактора, хотя в этом направлении ведется работа такими исследователями как Ч. Патти, Д. Дорлинг, Р. Джонстон3.

Несмотря на все богатство литературы по проблеме электорального поведения в западной политологии, осмысление и адаптация результатов таких исследований к условиям выборов в России еще не получили должного развития.

Экономика, 1989; Косолапов В.В., Гончаренко А.Н. XXI век в зеркале футурологии. - М.: Мысль, 1987; Тихомиров В. Политика центризма - путь к стабильности//Социально-политический журнал. - 1992. - №8; Тихомиров В.М., Алексеев В.И. Оптимальное управление. - М.: Наука, 1979; Тихомиров В.М. Рассказы о максимумах и минимумах. - М.: Наука, 1986.

!См.: Бобен Ж.-П. Политический маркетинг: продавать человека и идею. Актуальные проблемы Западной Европы: экономика, политика, идеология. Вып.1. - М.: ИНИОН, 1990; ДайР.Т., Зиглер Л.Х. Демократия для элиты: введение в американскую политику. - М.: Юр.Лит., 1984; Котлер Р. Жизнь партии: перспективы демократов в 1988 году и далее. Реф.книги. - М.: ИНИОН, 1989.

2 См.: Madsen K.B. Modem Theories of Motivation. Copenhagen, 1974; Maslow A. A Theory of Human Motivation// Psychological Review. № 50. 1943; Maslow A. Motivation and Personality. New York. 1954.; Enelow I., Hinich M. The Spartial Theory of Voting: An Introduction.Cambridge, 1984; Downs A. An Economic Theory of Democracy. New York, 1957; Key V.O. The Responsible Electorate: Retionality in Presidential Voting 1936-1960. New York, 1966; Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. New Haven, 1981; Himmelweit H.T., Humphreys P., Jeeger M. How Voter Decide. London, 1985; Lazarsfeld P.F., Berelson B.R., Gaudet H. The Peoples Choice. New York, 1944;

3 См.: Charles Pattie, Daniel Dorling, Ron Johnston. The electoral geography of recession: local economic conditions, public perceptions and the economic vote in the 1992 British general election. Department of Geography, University of Sheffield, Sheffield S10 2TN.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в следующем: комплексно проанализировать существующие концепции электорального поведения; рассмотреть теоретико-методологические аспекты проблемы; исследовать факторы, влияющие на электоральное поведение различных социальных групп населения современной России, выявить основные тенденции в формировании электорального поведения российских граждан; исследовать экономические факторы как наиболее значимые в электоральном выборе российских граждан в условиях нестабильной социально-экономической ситуации в стране.

Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать существующие концепции электорального поведения, разработанные западными и отечественными учеными, рассмотреть возможность применения западных концепций к современной российской действительности;

- обосновать методологические подходы анализа электорального поведения граждан России с учетом особенностей развития страны, используя системный, структурно-функциональный и конфликтологический подходы;

- проанализировать в динамике процесс формирования электорального выбора у российских граждан, тенденции в его развитии в условиях современных преобразований в стране;

- проанализировать экономические факторы, как наиболее значимые в формировании электорального поведения российских избирателей;

- обосновать методику количественного разделения значимых экономических факторов по степени влияния на электоральное решение избирателей в современной России на основе методов системного анализа, с целью прогнозирования и управления социально-политической ситуацией в различных регионах страны.

Объект исследования. Электоральное поведение как результат взаимодействия социально-экономических, политических и других факторов, характеризующих современное положение Российской Федерации.

Предмет исследования. Процесс формирования электорального поведения граждан России, экономические интересы как приоритетный фактор этого процесса в условиях современных политических и социально-экономических преобразований в стране.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области электорального поведения. Сложность объекта изучения, недостаточная разработанность проблемы потребовали привлечения материалов и анализа исследований не только в области политологии, но и смежных с ней науках, прежде всего социологии, экономики, политической психологии, математики и др.

Диссертантом использовались системный, социологический подходы, методы логического, сравнительного, структурно-функционального и конфликтологического анализа, методы теории статистических решений.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили политико-социологические исследования и научные программы, касающиеся исследуемой проблемы, выполненные в 1993-97 гг., участие в которых принимал автор:

- «Политическая культура России: традиции и современность» (1993-1997 гг.) (Всероссийская научная программа «Университеты России»). Руководитель Ба-танина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии.

- «Анализ социально-политической и психологической ситуации в Тульской области» (март 1994 г.). Руководители: Комаровский B.C., Российская Академия государственной службы; Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 300 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

- «Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы» (1995г.) Руководители: Комаровский B.C., Российская Академия государственной службы; Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

- «Политические предпочтения туляков накануне выборов в Государственную Думу» (ноябрь 1997г.) Руководитель Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 720 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

- «Политические предпочтения туляков накануне выборов Президента РФ» (май 1996 г.) Руководитель Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии, ЦСППМ «Шанс». Объем выборки 720 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

- «Политические предпочтения туляков накануне выборов главы Администрации г. Тулы» (1997 г.) Руководитель Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии, ЦСППМ «Шанс». Объем выборки 344 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации:

во-первых, официальные документы органов власти Российской Федерации, постановления Правительства, Государственной Думы;

во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме;

в-третьих, публикации в периодических изданиях;

Для более полного раскрытия темы диссертации использовались также материалы статистики (итоги референдумов, выборов в федеральные и региональные органы власти, данные о социально-экономическом положении регионов и т.д.).

Научная новизна исследования. Выдвинутая автором научная гипотеза в целом подтверждена и конкретизирована в следующих полученных результатах:

- Проведение анализа механизмов формирования электорального выбора избирателя в ходе реальной политической борьбы позволило определить конкретные социально-экономические условия и факторы, детерминирующие поведение российских граждан в электоральном процессе (такими факторами оказались: уровень безработицы, обеспеченность жильем, доля частных капиталовложений и средний доход);