автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Становление внешней политики Республики Узбекистан
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление внешней политики Республики Узбекистан"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ... МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ
На правах рукописи
ПЕТРОВ Севдалин Христов
СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1Мосхва - 1997
Работа выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственно! института международных отношений (Университета) МИД РФ
Научный руководитель - доктор политических наук,
профессор Хрусталев М. А.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Мукимджанова Р.М. - кандидат исторических наук, профессор Федоров Ю.Е.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им.
М.В.Ломоносова
Защита состоится 25 сентября 1997 г. в 15.00 на заседании Диссертационного Совет по историческим и политическим наукам Д.090.02.02. МГИМО(У) МИД РФ по адрес) 117 454, Москва, Проспект Вернадского, дом 76
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО(У) МИД РФ.
Автореферат разослан «№» августа 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат исторических наук, доцент Емельянов А. Л.
Общая характеристика работы
После обретения независимости Узбекистан встал перед необходимостью самостоятельно решать ряд сложнейших задач государственного строительства, в том числе и в области внешней политики. Как отметил в 1992 г. президент страны Ислам Каримов, "строительство самостоятельной внешней политики для Республики Узбекистан - одно из новых и практически неизведанных направлений деятельности. В условиях тоталитарной системы Узбекистан был лишен возможности прямого и открытого выхода на международную арену, не имел своих внешнеполитических государственных институтов и не обладал достаточным корпусом своих дипломатов, специалистов по внешнеэкономической деятельности... Предстоит многое сделать, а где-то и начать с нуля, чтобы обрести и укрепить свой международный авторитет, утвердить себя как равноправного субъекта международного права."(1) Следовательно, в случае с Узбекистаном, как и с другими новыми независимыми государствами, правомерно говорить о становлении внешней политики. К настоящему времени Узбекистан завершает создание своей собственной модели социально - экономического развития и вхождения в мировое сообщество и стремится ее осуществлять. Уже имеются определенные конкретные итоги проводимой республикой внешней политики.
Актуальность темы
Обладая богатыми природными ресурсами и являясь географическим центром континента, регион занимает существенное место в планах реализации минерально -сырьевых, трансазиатских транспортных и инфраструктурных проектов, которые призваны открыть стабильный гарантированный доступ к источникам сырья, в первую очередь
1. Каримоп 'Л,/',. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, ивгочогия Т.1. - Ташкент"Узбекистан", 1996. - с. 49- 50
углеводородного, а также существенно изменить состав и направленность грузопотоков в мировой торговле. Уже действует трансазиатская железнодорожная магистраль, современный аналог "Великого шелкового пути". Перспективы активного включения региона в мировую экономику заметно повысят и его статус в мировой политике.
Уже сейчас Центральная Азия занимает достаточно видное место в международных отношениях в связи с процессами в рамках СНГ, с конфликтами в Афганистане и в Таджикистане.
В итоге, в Центральной Азии присутствуют, взаимодействуют, сталкиваются интересы ведущих мировых и региональных военно - политических и экономических центров силы - России, Китая, США, Ирана, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, Индии, Японии, стран Европейского Союза, Республики Корея.
В этой связи особый интерес представляет внутренняя и внешняя полигика стран Центральной Азии, среди которых важное место занимает Республика Узбекистан.
Хронологические рамки
Исследование охватывает период с 31 августа 1991 г., дня принятия Верховным Советом Республики Узбекистан постановления о провозглашении государственной независимости, до 20 мая 1997 г.
Степень разработанности темы
Внутренняя и внешняя политика стран Центральной Азии, место и роль региона в мировой экономике и политике - новое и перспективное направление научных и прикладных исследований. За сравнительно небольшой срок опубликован ряд трудов и материалов.
В исследовательской работе по проблемам международных отношений в Центральной Азии приняли участие многие теоретики и практики. Ингердисциплинарный характер этой деятельности объединил усилия политиков, дипломатов, политологов, экономистов, историков, журналистов и других специалистов.
Следует отметить некоторые исследования и публикации авторов из стран самой Центральной Азии - А.М.Алимова, Абакула Базарова, У.Т.Касенова, Рахима Масова,
A.Ш.Ниязи, МАОлимова, С.К.Олимовой, Олега Панфилова, Н.Н.Садыкова, а также других зарубежных стран - Збигнева Бжезинского, Фреда Велинга, М.Володарского и Л.Баазовой, Брюса Д. Портера и Кэрол Р. Сэйвиц, Оливье Руа, Роя Алисона, Дональда С. Карлисла, Роланда Данерейтера, Элизабет Фуллер, Раджана Менона, Дэвида Нисмана, Вильяма Е.Одома и Роберта Дуджарика, Марты Брил Олкот, Филиппа Роббинса, Гарета Уйнроу.
Среди работ российских авторов следует отметить исследования Р.Ф. Абазова, И.П. Азовского, А.В.Акимова, В.А.Бабака, В.Я.Белокреницкого, О.П.Бибиковой, С.В.Бирюкова, Е.АБрагиной, А.Д.Давыдова, С.В.Жукова, A.B.Загорского, Ю.Кобищанова,
B.Г.Коргуна, Е.А.Кривец, С.Кузнецовой, А.Малашенко, Д.Б.Малышевой, М.Махкамова, А.М.Миграюша, Г.В.Милославского, Г.И.Мирского, М.Ю.Морозовой, В.Н.Москаленко, Р.М.Мукимджановой, В.А.Надеина-Раевского, С.Панарина, В.Г.Растянникова, О.Б.Резниковой, Р.Р.Сикоева, Л.Е.Склярова, С. В.Солодовника, Г.Старченкова, ДА.Трофимова, В.Н.Уляхина, А.Ю.Умнова, Н.А.Ушаковой, Л.Н.Харюкова, Х.Хашимбекова, М.А.Хрусталева, Т.Л.Шаумян, В.Щенникова.
Особо следует вьщелить некоторые публикации дипломатов России - В.Г.Зотина, М.А. Пешкова и А.Т.Чекунова, С.С.Разова, Е.А.Уткина, В.Цыбукова, Ирана - министра иностранных дел Али Акбара Велаяти, заместителя министра иностранных дел Аббаса Малеки, Мухаммада - Хассана Мохиеддина Наджафи, а также заместителя государственного секретаря США Строуба Тэлботта и федерального министра иностранных дел Германии Клауса Кинкеля.
Подавляющее большинство вышеупомянутых трудов и публикаций посвящены проблемам Центральной Азии в целом, а также политике отдельных стран в отношении региона. Ззпадных исследователей интересует, в первую очередь, проблема отношений стран региона о Россией в контексте процессов в рамках СНГ. Российские же исследователи
рассматривают ситуацию в Центральной Азии, как правило, с точки зрения национальных интересов России. Труды, которые полностью посвящены Узбекистану, исследуют лишь отдельные аспекты внутренней или внешней политики республики. Следовательно, можно сделать вывод о том, что тема становления внешней политики Республики Узбекистан не разработана исследователями комплексно.
Цели работы
исследование системы государственных внешнеполитических интересов Узбекистана, а также ресурсов, идеологии, целей и принципов внешней полигики;
анализ практической внешней политики в отношениях с приоритетными странами и международными организациями.
Методология исследования
В своем исследовании автор применяет метод, разработанный политологами А.А.Злобиным и М.А.Хрусталевым(1), использует их терминологию. Внешняя политика Узбекистана рассматривается в единстве с внутренней и в контексте международных процессов, то есть как сложное и динамическое взаимодействие внутренних и внешних, субъективных и объективных факторов.
Источники
При написании работы автор использовал:
1. Конституцию и законодательные акты Республики Узбекистан.
2, Труды, выступления и интервью президента Каримова.
Автор счел необходимым и целесообразным довольно часто и подробно цитировать президента Каримова и ссылаться на него в силу следующих обстоятельств:
1. Антюхина - Московченко В.И, Злобин A.A., Хрусталев М.А. Основы теории международных отношений. - М.:МГИМО, 1988.
именно он - "архитектор" современного Узбекистана, его внутренней и внешней политики, и в этом смысле - лучший, наиболее надежный, если и не единственный, первоисточник при освещении официальной позиции Узбекистана;
некоторые его оценки, как кажется, достаточно осторожны, порой преднамеренно двусмысленны, их не следует вырывать из общего контекста с целью избежания искажения или неточности.
3. Официальные документы и публикации Правительства и МИД Республики Узбекистан.
4. Договоры и соглашения, совместные заявления, декларации и коммюнике с участием Узбекистана.
5. Труды, выступления и интервью президентов Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и России, которые вместе с президентом Каримовым являлись участниками многих событий, имеют свое видение двусторонних отношений с Узбекистаном и процессов в регионе, в СНГ и в мире.
6. Конституции, официальные публикации и документы, справочные материалы различных стран, доклады международной правозащитной организации Хьюман Райте Вотч / Хельсинки, физические и политические карты.
7. Труды и интервью политических деятелей Узбекистана, Таджикистана и России.
8. Труды исследователей различных стран.
9. Материалы печати:
Узбекистана - "Народное слово" (газета Олий Мажлиса и Кабинета министров), "Правда Востока"(газета Кабинета министров), "Вечерний Ташкент"(общественно -политическая газета);
- Туркменистана - газета "Нейтральный Туркменистан" (учредитель - президент Туркменистана Сапармурат Ниязов);
- России. Учитывая критическое отношение президента Каримова к российским средствам массовой информации, там, где представляется необходимым, даны краткие сведения об авторах материалов.
10. Мнения и оценки экспертов, профессионально занимающихся вопросами внешней политики, в том числе и во время проведенных автором встреч в его поездках по Центральной Азии в 1996 - 1997 годах.
Научная новизна
Автор видит новизну своей работы в попытке комплексного исследования внешней политики Узбекистана, и в первую очередь - ее концептуальных основ - интересов, ресурсов, идеологии, целей и принципов. Представляется весьма важной предлагаемая периодизация внешней политики Узбекистана на сегодняшний день. Автор относит к достоинствам своей работы также анализ самых последних принципиально важных событий (до 20 мая 1997 г.): валютно - финансовый кризис в Узбекистане, а также обострение военно - политической ситуации в Афганистане и его влияние на политику стран Центральной Азии.
Практическая значимость
Автор считает, что положения и выводы его работы могут быть использованы:
в целях принятия практических политических решений, касающихся развития отношений с Узбекистаном и странами Центральной Азии;
в развитии теории международных отношений - при анализе и разработке проблемы взаимоотношений между государством, стремящимся доминировать над региональной системой международных отношений, и его соседями;
в научно - исследовательской работе - для дальнейшего изучения сложных и динамичных процессов, происходящих в Узбекистане и в Центральной Азии в целом, а также в СНГ;
в учебном процессе.
Характер оценок и выводов
Все оценки и выводы автора, содержащиеся в диссертации, следует рассматривать лишь как его личную точку зрения.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения и списка источников и литературы.
Часть первая - "Концептуальные основы внешней политики Республики Узбекистан" содержит три главы:
"Государственные внешнеполитические интересы", в которой автор рассматривает социальный, этнический, конфессиональный и общечеловеческий компонент государственных внешнеполитических интересов;
"Внешнеполитический потенциал", в которой анализируются ресурсы средств (природные, людские, экономические, военные и информационные) и ресурсы условий (пространство и время);
"Внешнеполитическая идеология. Цели и принципы внешней политики", которая посвящена идеологии, целям и принципам внешней политики Узбекистана.
Часть вторая - "Отношения с приоритетными странами", также состоит из трех глав: "Сфера "жизненных интересов", "Россия и другие страны СНГ" и "Экономически развитые страны", в которых рассматриваются соответственно отношения Узбекистана:
со всеми соседними странами и с Турцией, Ираном, Саудовской Аравией, Пакистаном, Индией и Китаем;
- с Россией, Азербайджаном, Грузией и Украиной;
- с США, Германией и другими членами Европейского Союза, Японией и Республикой Корея.
Основная проблематика работы
С помощью ресурсов государственной власти и благодаря несомненному таланту умелого полтика, к 1995 году президент Каримов создал социально - политическую систему, в которой все государственные структуры и официально действующие политические, общественные и конфессиональные организации полностью, по крайней мере в официальных проявлениях, лояльны к нему, структуризованные оппозиционные силы поставлены вне рамок конституционного шля, а его реальные полномочия на деле гораздо шире предусмотренных конституционной моделью президентской республики. Именно президент Каримов, лично или через преданные ему структуры, выявляет и озвучивает интересы всего общества. Главный его интерес - сохранение, развитие и совершенствование созданной им социальной системы, создание максимально благоприятных для этого внутренних и внешних условий.
Более конкретно государственные внешнеполитические интересы Узбекистана можно сформулировать следующим образом:
укрепление суверенитета и независимости, недопущение вмешательства извне в любой форме;
создание и получение внешних гарантий безопасности;
эффективное и рациональное использование собственных ресурсов и обеспечение поступления недостающих ресурсов за счет внешних источников;
содействие, по мере возможностей, созданию системы международных отношений, позволяющей реализовать вышеназванные интересы, а на региональном уровне -обеспечивающей Узбекистану приоритетность при доступе к внешним ресурсам.
В Узбекистане существуют влиятельные социальные и этно - конфессиональные силы, которые не структуризованы, а поэтому не поддаются мерам административного воздействия и контроля. Одна из них не имеет политической и национальной окраски, а из-за своей неоднородности ориентирована, как минимум, - на подключение к интеграционным
процессам во главе с Россией, как максимум, - на восстановление в той или иной форме экономического и политического союза бывших советских республик. Другая сила -узбекские кланы, причем некоторые из них оказывают на президента Каримова давление с националистических позиций. Третья сила - исламисты, которые ориентированы в большей мере на религиозные, нежели на национальные ценности, и пользуются международной поддержкой.
В своей полигике президент Каримов вынужден учитывать интересы вышеупомянутых сил, чтобы те давать им особенно крупных и значимых поводов для недовольства. В этом смысле он выступает косвенным выразителем также и их интересов. С другой стороны, президент Каримов стремится нейтрализовать, ослабить эти силы, играть на их внутренних противоречиях.
Узбекистан имеет богатый минерально - сырьевой потенциал, который оценивается более чем в 3,3 триллиона долл. США. По запасам и производству золота республика занимает соответственно четвертое и седьмое место в мире, а по добыче и продаже урана -соответственно пятое и третье. На основе имеющихся запасов углеводородного сырья Узбекистан в середине 1995 г. добился в значительной степени энергетической независимости.
Республика занимает четвертое место в мире по производству хлопка волокна и второе - по его экспорту. В настоящее время хлопок - основной валютный ресурс Узбекистана, дающий примерно 75 - 80% валютной выручки. Одновременно Узбекистан находится в опасной зависимости от колебании мировых цен на хлопок.
Узбекистан жестко ограничен собственными водными ресурсами, которыми реально обеспечен лишь на 20%.
Численность населения Узбекистана превышает 23 миллиона человек и продолжает быстро расти. Факт, что республика превосходит своих соседей в регионе по численности населения, оценивается президентом Каримовым как одно из условий, благоприятных для
занятия Узбекистаном достойного места в мировом сообществе. В настоящее время существует, а в будущем будет значительно обостряться проблема соотношения необходимых и избыточных трудовых ресурсов. Узбекистан - многонациональная страна. Наличие достаточно крупных этнических меньшинств - важный, в том числе и раздражающий, фактор в отношениях с соседними и рядом других стран.
Узбекистан рассматривает, как правило в одностороннем порядке, историческое и культурное наследие народов Центральной Азии как ресурс собственной внешней политики. Наиважнейшее значение при толковании истории отводится личности и делу Амира Тимура. Если до него земли нынешнего Узбекистана находились на окраинах различных мировых империй, то Амир Тимур создал великое государство со столицей в Самарканде, превратив, пусть и на исторически краткий период, его в один из центров мировой политики.
Узбекистан обладает значительным промышленным потенциалом и по объему ВВП давно лидирует в Центральной Азии. Выбрана модель комплексной индустриализации и интенсификации сельского хозяйства. Согласно данным официальной статистики Узбекистана, в 1996 г. республика вышла на макроэкономические показатели 1990 г., что, кстати, воспринимается не всеми иностранными экспертами как бесспорный факт. Валютно -финансовый кризис, разразившийся во второй половине 1996 г., показателен для реального состояния экономики страны.
По оценке ряда экспертов, армия Убекистана не является боеспособной в полном объеме. С учетом военно - политической ситуации в Афганистане и в Таджикистане проблема внешних гарантий национальной безопасности является одной из ключевых.
Узбекистан активно использует собственные информационные ресурсы для ознакомления международной общественности и потенциальных инвесторов с возможностями и достижениями страны. Тем не менее президент Каримов констатирует, что мировая общественность получает информацию об Узбекистане прежде всего из вторичного
источника - из средств массовой информации России, отношения с которыми очень сложные.
Президент Каримов неизменно включает в рамки геополитического региона "Центральная Азия" Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Туркменистан, но использует различные названия, в том числе и "Туркестан" и "Мавероуннахр". Политический смысл определения границ и подобного расплывчатого названия геополитического региона, которые, кстати, не являются бесспорными, - обоснование претензий Узбекистана на лидерство в регионе.
Не имея непосредственного выхода к морским портам, Узбекистан всегда будет зависить от ряда сопредельных стран для выхода к мировым рынкам. Особенности рельефа и унаследованная от бывшего СССР транспортная система предопределяют, в ряде случаев, отношения взаимозависимости между Узбекистаном и его соседями.
Узбекистану необходимо физическое время - для задействования значительной части наличных минерально - сырьевых ресурсов, для привлечения иностранных инвестиций, для структурной реформы в экономике, для обеспечения выхода к мировым рынкам.
Взгляды президента Каримова на глобальный миропорядок и на место и роль в нем Узбекистана, России и США претерпели значительную эволюцию. Начиная с 1995 года, президент Каримов положительно оценивает многополяриую модель международных отношений на глобальном уровне, которая- открывает возможности для маневра, для достижения максимально возможной степени независимости. Именно в 1995 г. он выдвинул и основные внешнеполитические идеи и инициативы, сформулировал ключевые цели -Узбекистан должен стать региональным интеграционным центром, лидером, и в таком качестве занять достойное место, органически войти в мировое сообщество.
Президент Каримов считает, что XXI век будет периодом глобализации международных отношений, и что Узбекистан должен сказать в этом процессе свое веское слово.
В качестве угроз национальной безопасности президент Каримов рассматривает: региональные конфликты - военно - политический кризис в Афганистане и нестабильность в Таджикистане;
религиозный экстремизм и фундаментализм;
- великодержавный шовинизм и агрессивный национализм," проявляющиеся в высказываниях и действиях определенной группы политиков и экспертов России, а также отдельных российских средств массовой информации;
этнические и межнациональные противоречия; коррупция и преступность; местничество и клановые отношения;
- экологические проблемы.
Президент Каримов все же делает акцент на том, что национальная безопасность, обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны подвергается на нынешнем этапе наибольшей угрозе, в первую очередь со стороны внешних сил.
В качестве основных гарантий национальной безопасности, стабильности и прогресса президент Каримов определяет: возрождение духовных ценностей и национального самосознания, формирование государственности и укрепление обороноспособности, формирование демократических институтов и основ гражданского общества, становление рыночных отношений и формирование класса собственников, сильную социальную политику и рост социальной активности населения, геостратегический потенциал и природнс - сырьевые ресурсы республики, людские и экономические ресурсы, интеграцию в мирово« сообщество.
Цели внешней политики Узбекистана можно сформулировать следующим образом; получение официального дипломатического и реального политическогс признания, вхождение в основные международные организации. Эта цель, глобальная га пространственному охвату, уже по основным параметрам реализована;
утверждение Узбекистана в роли регионального лидера - добиться признания этого статуса как со стороны стран региона, так и со стороны глобальных и континентальных центров силы;
получение внешних политических и военных гарантий своей безопасности и независимости;
привлечение иностранных инвестиций и передовых технологий, обеспечение устойчивых транспортных коммуникаций к мировым рынкам;
широкая интеграция в мировое сообщество и стремление занять в нем достойное
место.
Четыре последние цели не ограничены по времени и решаются на разных пространственных уровнях.
Основные принципы внешней политики сформулированы президентом Каримовым и юридически закреплены в Конституции и в Законе об Основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан от 26 декабря 1996 г.
Соседние страны - важнейший приоритет внешней политики Узбекистана, в которой неизменно присутствует цель утверждения в качестве регионального лидера. Президент Каримов выдвинул две основные идеи:
"Узбекистан - гарант мира и стабильности в Центральной Азии". Идея основана на понимании того, что в регионе отсутствуют элементарные механизмы обеспечения безопасности, и что Узбекистан может выполнять роль гаранта мира и стабильности в качестве форпоста ООН и ОБСЕ;
"Туркестан - наш общий дом", официально предполагающая создание единой экономической, духовной и политической среды, развитие региональной интеграции.
Президент Каримов считает, что республика располагает необходимыми ресурсами для реализации ключевой цели своей региональной политики. Узбекистан уже задействовал
все наличные военные, экономические и геополитические ресурсы, а также политическо влияние узбекских общин в соседних странах.
Первоначально Узбекистан был вынужден во многом опираться на поддержк России, отводил ей роль экономического донора, гаранта внутренней стабильности внешней безопасности. Но уже тогда республика выдвигала отдельные значимы внешнеполитические инициативы и идеи, хотя не отказывалась и от поддержки российски международных шагов.
Коренному изменению политики Узбекистана в отношении России в середине 1995 1 способствовал ряд факторов. Стабилизировалась внутриполитическая ситуация Узбекистане, республика обрела основу энергетической независимости и обеспечила себ транспортные альтернативы на восточном и (в 1996 г.) западном направлениях.
В российской внутренней политике происходило усиление влияни коммунистических и национально - патриотических сил, выступающих за реинтеграцш постсоветского пространства, причем это во многом носило чисто пропагандистски характер. Можно предположить, что официальная политика России, закрепленная 1 сентября 1995 г. в документе "Стратегический курс России с государствами - участникам Содружества Независимых Государств", была расценена в Узбекистане и как определенна уступка вышеназванным силам. Следует также предположить, что при оценк внутриполитической ситуации в России не исключалась и возможность тою, что президен Ельцин не сможет удержать власть.
Россия прекратила свое донорство, цены российских товаров приблизились, мировым. По всей видимости, в Ташкенте был сделан вывод о том, что с политической военно - технической точки зрения Россия не может защищать своих союзников Центральной Азии, исключив из системы своих гарантий Узбекистан.
Заметно повысился и интерес международных инвесторов к Узбекистану, начали геняться отношения республики с экономически развитыми странами, в политике которых риоритетной целью стало формирование геополитического плюрализма в рамках СНГ.
Узбекистан выступил активной стороной в установлении партнерских отношений с кономически развитыми странами, стремясь выйти на многоплановое сотрудничество в бласти политики, экономики, обороны, культуры, информации, преследуя при этом павную цель - получение иностранных инвестиций и кредитов. Президент Каримов ыдвинул идею о том, что Узбекистан нуждается в экономической и морально -олитической поддержке мирового сообщества для укрепления своего суверенитета и езависимого пути развития. Подразумевалось, видимо, что речь идет о защите от осягательств со стороны России.
Ряд факторов устанавливают пределы усилению влияния экономически развитых гран в Центральной Азии и, в частности, в Узбекистане. Обострение кризиса в Афганистане сенью 1996 г. вынудило Узбекистан в условиях реальной военной угрозы обратиться за еапьной помощью к России, а не к "мировому сообществу". Валютный кризис доказал, что гзбекистан все еще серьезно зависит от эспорта сырья, а Запад не готов терпеть финансовые бытки своих компаний ради политического партнерства.
Основные выводы диссертации, которые выносятся на защиту
1. Внешняя политика Узбекистана сильно персонифицирована. Президент Каримов мело выявляет и талантливо озвучивает государственные внешнеполитические интересы, пределяет идеологию, цели и принципы внешней политики, руководит ее практической еализацией, принимая при этом самое активное и непосредственное участие, в первую чередь, в отношении соседних стран. На характер отношений Узбекистана с риоритетными странами определенное влияние оказывают личные симпатии и антипатии резидента Каримова к их государственным руководителям и политическим деятелям.
Созданный в Узбекистане механизм принятия внешнеполитических решений име как преимущества (возможность предпринятая оперативных действий и игнорирования и внутриполитического резонанса, отсутствие расхождений и противоречий по вопроса внешней политики между исполнительной и законодательной властью), так и недостать (отсутствие реальной внутриполитической дискуссии по вопросам внешней политики, также общественного контроля, здоровой конкуренции идей и инициатив).
Существует три возможные альтернативы президенту Каримову, как во внутренне] так и во внешней политике, - социальная сила, ориентированная на интеграцию с Россие националисты и исламисты. Более конкретно, в области внешней политики в случ< гипотетического прихода к власти представителя одной из этих сил следует ожида" соответственно:
сближения с Россией, активного подключения Узбекистана к интеграционны процессам в СНГ во всех областях. Представляется, что это маловероятный сценарий;
проведения более "твердой" внешней политики, в первую очередь, в отношен! соседних стран. Однако, можно предположить с высокой степенью уверенности, ч-подобный внешнеполитическим курс не имеет перспектив, также и с точки зрен! национальных интересов самого Узбекистана;
переориентации внешней политики Узбекистана преимущественно на исламсю мир. Представляется, что это крайне проблематично.
Реальные или потенциальные действия вышеназванных сил, прежде всего - в качест агентов влияния внешних сил и иностранных государств, рассматриваются президенте Каримовым как угроза национальной безопасности Узбекистана.
2. Богатый минерально - сырьевой потенциал Узбекистана - одна из реальш гарантий экономической и политической независимости республики, ее интеграции мировую экономику. До настоящего времени сохраняется сырьевая направленность экспор Узбекистана.
Высокие темпы естественного прироста населения требуют все возрастающих 'рсов для обеспечения социально - политической стабильности.
В условиях переходного периода и экономических трудностей в самом Узбекистане, птического (экстремальный вариант - гражданская война, межрегиональный и :клановый конфликт) и экономического кризиса в соседних странах, как и в результате ¡направленной политики внешних сил, демографические факторы в виде избыточных ювых ресурсов и как следствие событий в соседних странах могут подорвать ¡ильность политической и социально - экономической системы Узбекистана.
Некоторые недостающие Узбекистану ресурсы средств (вода, иностранные естиции) и ресурсы условий (транспортный выход к мировым рынкам, устойчивое «¡портное сообщение между частями страны) могут быть обеспечены или уже :печены за счет наличного потенциала республики и обмена ресурсами с соседними шами, в результате конкурентной борьбы иностранных государств и их компаний за гуп к минерально - сырьевым ресурсам Узбекистана и за получение дохода от ситных перевозок.
По всей видимости, даже в долгосрочной перспективе, Узбекистан не будет в гоянии самостоятельно обеспечивать свою внешнюю безопасность военными средствами.
3. Идея президента Каримова "Узбекистан - государство с великим будущем", которая яеггся одной из основ внутренней политики страны, находит свое логическое преломление внешнеполитическом курсе, ориентированном на превращение Узбекистана во ятельное региональное государство, которое могло бы доминировать над системой одународных отношений в Центральной Азии и играть заметную роль в мировой итике.
Налицо логическая иерархия ключевых целей региональной и глобальной политики >екистана. В случае утверждения республики в качестве интеграционного центра, лидера ентральной Азии, все глобальные и континентальные центры силы будут заинтересованы
в особых партнерских отношениях с ней, так как они будут вынуждены проводить с политику в регионе преимущественно через Узбекистан и только с учетом его интере При таком уровне отношений республика сможет занять достойное место, органич( войти в мировое сообщество
Президент Каримов разработал цельную, логическую и всеобъемлющую концеш национальной безопасности.
Принципы внешней полигики не претерпели существенных изменений с моме обретения Узбекистаном независимости. На практике главные из них - невмешательстве внутренние дела Узбекистана, верховенство национально - государственных интере республики, неучастие в военно - политических блоках, многовекторность партнере связей.
После 1995 г. практически неизменными остаются взгляды президента Каримова миропорядок, а также ключевые идеи и цели внешней политики Узбекистана.
4. Внешняя политика Узбекистана имеет три приоритетных направления:
сфера "жизненных интересов", состоящая из "ядра" (Таджикистан, Афганист Туркменистан. Казахстан и Киргизия) и "южной дуги" (Турция, Иран, Саудовская Ара£ Пакистан, Индия. Китай);
Россия и некоторые другие страны СНГ (Азербайджан, Грузия, Украина); экономически развитые страны (США, Германия и другие члены Европейск Союза. Япония, Республика Корея).
Наличие значительных узбекских общин в соседних странах, а в самом Узбекиста! общин других коренных этносов Центральной Азии, являющихся титульными в с» республиках, а также особенности водной и транспортной систем региона определяют ме соседних стран как главного приоритета внешней политики Узбекистана. Именнс Таджикистане и в Афганистане протекают процессы, которых президент Каримов ставит первое место среди угроз национальной безопасности Узбекистана. Во многом именн<
гношениях с соседними странами решается вопрос о реализации ключевых целей ^утренней и внешней политики Узбекистана.
Значение стран "южной дуги" во внешней политике Узбекистана обусловлено 1личием у них традиционных этно - конфессиональных, культурных, экономических и зторических связей с народами Центральной Азии, а на современном этапе - достаточно 13витыми отношениями с новыми независимыми государствами региона в политической, сономической и других областях, возможностью оказывать непосредственное влияние на «ггему международных отношений в Центральной Азии.
После распада СССР, в настоящее время и даже в долгосрочной перспективе Россия -швный реальный военно - политический гарант республик Центральной Азии, в том числе Узбекистана, от внешних угроз, исходящих из развития ситуации в Афганистане и в аджикистане. Роль России в СНГ, в региональной и глобальной системе международных гношений, развитие российской внутриполитической ситуации порождают у президента аримова опасения попадания в чрезмерную зависимость от Москвы, что чревато потерей гального суверенитета. Изменения в узбекско - российских отношениях во многом редопределили и периодизацию внешней политики Узбекистана, что лишь подчеркивает эиоритетное значение России.
Президент Каримов рассматривает экономически развитые страны в качестве элитического гаранта суверенитета и независимости Узбекистана от попыток 1ределенных российских политических сил реинтегрировать постсоветское пространство, а эсле 1995 г. - и от возможных последствий официального курса России на развитие и -дубление интеграции в рамках СНГ. Налицо совпадение интересов Узбекистана и сономически развитых стран в ослаблении роли России на территории СНГ, в ормировании там геополитического плюрализма. Страны Запада - ведущие экономические фтнеры Узбекистана.
5. Норма статьи 78(5) Конституции Узбекистана, предусматривающая возможно принятия в состав республики новых государственных образований, не имеет аналог конституционном праве стран Центральной Азии и является мощным средсг политического давления, в первую очередь - на Киргизию и на Таджикистан.
Ключевая цель региональной политики Узбекистана и некоторые способы достижения неприемлемы для стран Центральной Азии. В отношениях с Узбекистаном > опираются как на собственные ресурсы, так и на поддержку третьих стран, в первую очер России, Китая, Ирана, Индии.
Узбекистан несколько переоценил собственные ресурсы, поторопился с выдвижен! цели достижения регионального лидерства и недооценил потенциал соседних стра! России. Его попытка создать однополярную модель международных отношений Центральной Азии в рамках многополярной модели на глобальном уровне пока увенчалась успехом, и как представляется, не имеет шансов на успех.
Наиболее успешно региональные инициативы Узбекистана пока реализуются че интеграцию в рамках Центральноазиатского союза. Развитие этой организации происхо, от экономической к пол)ггической и военно - политической интеграции. Перспективы сам ЦАС, однако, во многом зависят от характера отношений Казахстана и Киргизии с Россие!
6. 1995 год - рубеж во внешней политике Узбекистана, обусловлен« окончательным становлением современной политической системы республики и коренн изменением отношений с Россией.
Среди достижений первого периода внешней политики Узбекистана - официалы дипломатическое признание, вступление в основные международные организац способность отстоять свой взгляд на развитие интеграции тюркоязычных стран, заня нейтральной позиции по ряду спорных вопросов между другими странами. В то же время оправдали себя ориентация на приоритетное развитие отношений с мусульмански странами, попытка установить "братские" отношения с Турцией.
Главное достижение второго периода - реальное политическое признание ¡бекистана со стороны США и ряда других экономически развитых стран. Как вставляется, оно достигнуто в значительной степени за счет отношений с Россией, тчем Узбекистан несколько отошел от принципов многовекгорности партнерских связей и идеологизации внешней политики, переоценил возможности сотрудничества с Западом, одель "стратегического партнерства" с ведущими экономически развитыми странами пешно действовала с середины 1995 г. до осени 1996 г.
К настоящему времени Узбекистан приобрел опыт взаимодействия с основными обальными и региональными центрами силы.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры эстоковедения МГИМО(У) МИД РФ. Они отражены и в статье "Культурно - историческое следие как ресурс внешней политики Республики Узбекистан", принятой к публикации в триале "Восток".