автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сотрудничество Республики Узбекистан со специализированными учреждениями ООН 1991-1999 гг. (на примере ЮНЕСКО)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рахимов, Мирзохид Акрамович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сотрудничество Республики Узбекистан со специализированными учреждениями ООН 1991-1999 гг. (на примере ЮНЕСКО)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество Республики Узбекистан со специализированными учреждениями ООН 1991-1999 гг. (на примере ЮНЕСКО)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

РГВ од

I ЁГт

На правах рукописи УДК: 327.7229 (575.1)

РАХИМОВ МИРЗОХИД АКРАМОВИЧ

СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ООН 1991-1999 гг. (НА ПРИМЕРЕ ЮНЕСКО)

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 2000

Работа выполнена в отделе "История Узбекистана периода независимости" Института истории АН РУз.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор юридических наук, про фессор А.Х.Саидов

Доктор исторических наук, профессор В.Л.Гентшке

Доктор исторических наук, профессор А.М.Касымов

Университет мировой экономики и дипломатии, кафедра "Общественно-политической истории мира"

Защита состоится ^¿Ш/МШ г. в -¿Р часов ]

заседании Объединенного Специализированного совета Д.015.09.( по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора ист рических наук по специальности 07.00.02 - "Отечественная ист рия" при Институте истории АН Республики Узбекистан (70011 г. Ташкент, ул. ИМуминова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 13).

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Специализированного совета у

кандидат исторических наук С/Т^^^^^^- ^гзамсн

/9/Г ЩО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе формирования демократического правового государства приоритетное значение имеет становление и развитие международных связей. Успешное развитие внешних связей по различным направлениям международных отношений является одной из основных гарантий национальной безопасности и политической стабильности в Узбекистане, устойчивого осуществления демократических реформ, последовательной интеграции Республики Узбекистан в мировое политическое, правовое, экономическое и культурное пространство.

Строительство самостоятельной внешней политики явилось для Узбекистана новой и практически неизведанной деятельностью в истории республики. Осуществляемая Узбекистаном активная внешняя политика направлена на формирование фундамента открытой рыночной экономики, укрепление экономических, политических, научно-технических и культурных связей с зарубежными странами и включение республики в мировое сообщество на равноправной основе.

За годы независимости Узбекистан достиг значительных успехов в установлении и развитии международных связей с ведущими всемирными организациями, в том числе со специализированными учреждениями ООН. "Интеграцию в мировое сообщество в рамках ООН, - подчеркивает Президент И. Каримов - мы понимаем именно в смысле широкого сотрудничества со специализированными учреждениями ООН - ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения, международная организация труда, ЮНИСЕФ и др.".1

Вступление Узбекистана в систему ООН открыло перед нашей страной возможность самостоятельно проводить свою внешнюю политику, активно включиться в процесс интегрирования в мировое сообщество. В условиях тоталитарной системы наша страна была лишена возможности прямого выхода на международную арену. Узбекистан был фактически лишен возможности самостоятельно устанавливать прямые внешние связи, постоянно ощущал на себе жесткий пресс монополии центра во внешней торговле. Научно-технический и культурный обмен с зарубежными странами осуществлялся с разрешения и

Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. -Т.: Узбекистан, 1997. - С..293.

под жестким контролем центра.

Однако, несмотря на огромные трудности и то, что приходилоа фактически начинать с нуля, молодому суверенному государству уда лось сравнительно в короткий срок завоевать международный автори тет и утвердить себя в качестве равноправного субъекта в междуна родных отношениях.

За годы независимости сформировались новые механизмы 1 формы межгосударственного сотрудничества, кардинально обновилас] структура международных связей.

Настойчивой потребностью времени выступает необходимост1 качественно оценить происшедшие перемены в сфере международной сотрудничества, системно обобщить опыт налаживания новой струк туры экономических, научно-технических и культурных связей со спе циализированными учреждениями ООН.

Комплексное изучение накопленного исторического опыта в еп конкретном преломлении через практику взаимодействия Республика Узбекистан с ЮНЕСКО дает возможность не только систематизиро вать апробированные позитивные формы и средства, но и четко обо значить "болевые точки", предложить обоснованные научные реко мендации по своевременной коррекции внешнеполитической и экономической деятельности независимого Узбекистана. Научное осмысле ние складывающихся отношений конструктивного сотрудничества с системой ООН, и в первую очередь с ЮНЕСКО, имеет весьма актуальное значение в теоретико-методологическом плане, поскольку данная проблема в силу ее новизны еще слабо исследована.

Актуальность избранной темы определяется также необходимостью научного обобщения самобытного внешнеполитического развития Республики Узбекистан за годы независимости. Независимое^ обусловила зарождение качественно нового направления в отечественной исторической науке. Отражение истории Узбекистана периода независимости исследователями-очевидцами имеет большое значение для полноценного освещения происходящих процессов. Это особенно касается международной деятельности Узбекистана, ранее не имевшей не только научный но и официальный статус. Актуальность разрабатываемой проблемы накладывает в свою очередь огромную ответственность на историков призванных полно и достоверно осветить новаторскую практику молодого узбекского государства во всей многогранности её внешнеполитических проявлений.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1991- 1999 гг. Данный период является основным этапом становления и развития внешнеполитического курса Узбекистана как суверенного государства.

Всесторонний анализ избранного периода позволяет показать как Республика Узбекистан во главе с Президентом И. А. Каримовым, находясь в сложных постсоветских реалиях, смогла правильно оценить прошлое и настоящее, воссоздать новаторскую практику возрождения узбекской национальной государственности, выработать конструктивные пути решения непростых задач интеграции нашей страны в мировое сообщество, обобщить плодотворный опыт сотрудничества Узбекистана с ЮНЕСКО, ставший важным фактором современной общественной и международной жизни.

Степень изученности проблемы. Исследование проблем становления внешней политики независимого Узбекистана, его интеграции в мировое сообщество, включая становление новой структуры многосторонних связей со специализированными учреждениями ООН, представляет для отечественной исторической науки принципиально новое направление. По существу только закладываются историографические основы этого важного участка научного познания.

Имеющуюся литературу по данной проблеме, составляют, в основном, издания советского периода, когда наша республика находилась в составе "красной империи". Они несли на себе груз идеологических представлений своего времени, не отражали объективную картину разворачиваемых исторических процессов, отличались пропагандистской направленностью, стремлением приукрасить "социалистическую действительность", противопоставить "прогрессивное" международное сотрудничество социалистических стран "мировому империализму".

Однако историографическая ценность обществоведческой литературы тех лет заключается в обширном документальном материале, который при соответствующем теоретико-методологическом переосмыслении способен помочь полнее уяснить предысторию рассматриваемых вопросов.

Среди работ советского времени, тематически связанных с изучением связей Узбекистана с зарубежными странами, международными организациями, в том числе со специализированными учреждениями ООН, можно выделить публикации М. Абдусапямова, А. Алимова, Ф.К. Бакаевой, X. Зияева, Г. Инамжановой, Д.И. Икрамовой, К. Кари-

мова, И. Мусиенко, У.А. Рустамова и дрЛ В них проанализирован! место и роль Узбекистана в системе международного сотрудничества бывшего СССР, определены основные направления и формы его про явления. В работах указанных авторов приводились многочисленны факты торгово-экономических, научно-технических и культурных кон тактов республики на международном уровне, в частности с междуна родной системой ООН. Однако, сама интерпретация этих фактов но сила неадекватный и односторонний характер. Они были призвань продемонстрировать и пропагандировать идеи "пролетарского интер национализма", проиллюстрировать реальное воплощение "суверен ных прав" Узбекистана, его участия в международной жизни, хотя н; самом деле республика была лишена и таких "суверенных" прав.

Широкие возможности для адекватного раскрытия объективны} исторических процессов зародились только после достижения Узбе кистаном государственной независимости.

В период независимости национальная историография стала ак тивно пополняться исследованиями, опирающимися на качественнс новые концептуально-методологические принципы. Охватывая раз личные этапы и направления внешней деятельности Узбекистана, ош отличаются стремлением освободиться от старых догм и стереотипов попытками анализировать процессы международного сотрудничества и интеграции нашей страны в мировое сообщество с позиций нацио нальных интересов, общечеловеческих ценностей и достижений миро вой научной мысли.

Значительное место в публикациях начального этапа независи мости занимали небольшие по объему, но информационно насыщен ные исследования. В их числе можно отметить ряд статей2. В них про

1 См.:Инамжанова Г. Узбекистан на международной арене. - Т.: Узбекистан, 1974 Каридав К. Узбекистан в социалистическом содружестве. - Т.: Узбекистан, 1975 Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. - Т.: Узбекистон 1979; Икрамова Д.И. Во имя мира - Т.Узбекистон, 1985; Абдусалямов М., Ahhmoi А., Мусиенко И. Производительные силы и совершенствование экономически? связей Узбекистана. - Т.: Фан, 1986; Зияев X. Узбекистоннинг хорижий мамлакат-лар билан иктисодий ва маданий алокалари (1960-1980 йй.) - Т.: Фан, 1986; Бакаева Ф.Х. Внешнеэкономические связи Узбекской ССР. - Т.: Фан, 1988 и др.

2 Саадов А. Узбекистан в международном сообществе //Народное слово. 1993. -1 февраля;. Он же. Узбекистан - ЮНЕСКО сотрудничество укрепляется //Правд; Востока - 1995,- 25 авг. Турсунов А. Узбекистон - х,алкаро хукук, субьекти. //Хдлк сузи. -1996.- 17 Сентябр. Садыков Н БМТ тузимидаги ташкилотларнинг Узбекис-

слежены отдельные фрагменты эволюции экономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана с зарубежными странами, международными организациями, частично раскрыт механизм вхождения Узбекистана в мировое сообщество.

Зримое расширение горизонта научно-исследовательского поиска, обогащение научно-методологических представлений о динамично развивающихся процессах вхождения независимого Узбекистана в мировое сообщество и их воздействия на ход обновленческих реформ в стране, позволил перейти от эмпирического анализа в объемно небольших работах к крупным исследованиям монографического характера. Например, коллективная работа "На путях прогресса и сотрудничества: внешняя политика и дипломатия Узбекистана" прослеживает первые шаги внешней политики Узбекистана, направленного на развитие взаимовыгодной внешней политики, основанной на гуманизме и миролюбии1. В книге А. Касымова и И. Васькина освещались основные направления, принципы и приоритеты международных отношений, отмечена историческая значимость образования Республики Узбекистан и её международного признания, особо прослежен путь вхождения Узбекистана в ведущие и всемирные организации, в том числе ООН2. Ёлдашева Г. рассматривает теоретические основы международной правосубъективности, становление Узбекистана как субъекта международного права3. Р. Хакимов в своей работе анализирует вопросы эволюционного развития и становления Республики Узбекистан как субъекта международных отношений, вступления нашей страны в ООН, важные международные инициативы4. Вместе с тем, автор не рассматривает основные направления и конкретные факты сотрудничества Узбекистана с ООН. И. Умарахунов исследовал вопросы уча-

тоцдаги халкаро тажрибаси. //Хужалик ва хук^тс; Норов В. Узбекистан Респуб-ликаси ташки сиёсати устивор йуналиши.// Узбекистонда ижтимоий фанлар.-

1994. - №9-10. Ахунжанова М. Правовые основы внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан. //Хозяйство и право. - 1997. - №5.

1 "Тараккиёт ва хамкорлик йулларида. Узбекистан ташки сиёсати ва дипломатия-си. Т.: Узбекистон, 1993.

2 Касымов А, Васькин И. Основные направления внешней политики Республики Узбекистан.-Т.: Узбекистон, 1994.

3 Ёлдашева Г. Республика Узбекистан - субъект международного права. - Нукус: Билим, 1995.

4 Хакимов Р. Узбекистан и Организация Объединенных Наций. -Т. : Узбекистон,

1995.

стия Республики Узбекистан в международном правотворчестве, стадии заключения международных договоров. В приложении дается широкий перечень многосторонних конвенций (в том числе ООН и ЮНЕСКО), к которым присоединилась Республика Узбекистан1. В то же время И. Умарахунов не раскрывает участия Узбекистана в международном правотворчестве ООН, хотя основу международной правовой системы составляют правовые нормы и инициативы, принятые и принимаемые в рамках международной системы ООН. Широкие торгово-экономические связи Узбекистана с зарубежными странами, а также международными организациями, такими как ООН, ЮНЕСКО, Европейский Союз, рассматриваются в сборнике Института истории Академии Наук Республики Узбекистан2.

Самостоятельное направление в историографии международной деятельности Узбекистана представляют труды зарубежных исследователей. Обращение к ним позволяет выверить и использовать теоретико-методологические достижения мировой гуманитарной науки, сопоставить концептуальные подходы и оценочные выводы зарубежных и узбекских ученых по вопросам интеграции нашей страны в мировое сообщество.

Среди зарубежных авторов, затрагивающих проблемы политического, экономического, социального и духовного развития Узбекистана после распада СССР, а также потенциальных возможностей страны на международной арене, следует, прежде всего, назвать Майкла Кезера, Сантоша Мехроту, Нэнси Любин, Мохиаддина Месба-хи, Пола Гоубла, Эндрю Эпостолу и др.3. В их работах затрагиваются различные аспекты международного сотрудничества Узбекистана, как

'Умарахунов И.М. Республика Узбекистан и международное договорное право. - Т. : Узбекистан миллий энцик., 1998.

2 Муртаклл Узбекистан тарихининг дастлабки сахифалари (Даврий туплам) №3. -Тошкент, 2000.

•3 Kaser, Michael; Mehrota, Santosh. The Central Asian Economies after Independence. Royal Institute of International Affairs. - London, 1992; Lubin, Nancy. Central Asia: Issues and challenges for United States Policy./The new Geopolitics of Central Asia and its borderlands. Ed. ву Ali Banuazizi and Myron Weiner, I.B. Tauris and Co. Ltd. -London, New York, 1994; Goble, Paul A. The 50 million muslim misunderstanding: The West and Central Asia: Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994; Apostolu, Andrew M. The problems of creating Economies in Central Asia. /From the Gulf to Central Asia. Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994.

в глобальном масштабе, так и на региональном уровне, сосредоточивается внимание на осмыслении сути и содержания международных отношений в свете современных историко-политических и экономических реалий, анализируются различные фрагменты внешних связей нашей страны с зарубежными странами и международными организациями.

Таким образом, как показывает историографический анализ, к настоящему моменту уже заложены историографические основы освещения опыта становления и развития многогранных внешних связей независимого Узбекистана с зарубежными странами и международной системой ООН, в том числе ЮНЕСКО. Вместе с тем, сделаны только первые шаги. Существует широкий диапазон вопросов, которые еще практически не рассматривались или проанализированы поверхностно. В первую очередь к ним относится активное сотрудничество Узбекистана с ЮНЕСКО. Накопленные по данному направлению исторической мысли знания, носят отрывочный, фрагментарный характер, отличаются аморфностью и несистемностью. Эта проблема до последнего времени не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания. Актуальность проблемы и слабая степень её изученности послужили основой для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе основных направлений, форм и динамики развития научно-технического, информационного и культурного сотрудничества Республики Узбекистан с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), способствующих сближению, взаимопониманию, укреплению мира, солидарности и согласия между народами мира, комплексное осмысление характера системного воздействия масштабного сотрудничества с этой организацией на процессы национального возрождения нашей страны.

В контексте поставленной цели и исследовательской концепции определены следующие конкретные задачи:

- показать акт провозглашения Узбекистана независимым государством в качестве определяющего условия осуществления самостоятельной внутренней и внешней политики, его активного участия в процессах общемирового развития;

- проследить процесс становления и развития взаимоотношений Узбекистана и ЮНЕСКО;

- раскрыть основные направления и формы научно-технического, информационно-образовательного и культурного сотрудничества;

- проанализировать динамику влияния взаимоотношений Республики Узбекистан с ЮНЕСКО на процесс развития реформ в нашей стране;

- выявить слабые стороны в осуществление многосторонних связей Узбекистана с ЮНЕСКО;

- сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию и укреплению всесторонних связей молодого узбекского государства с ЮНЕСКО, как составной части мировой интеллектуальной и духовной интеграции.

Теоретико-методологическая основа диссертации определена новым политическим мышлением, теорией и методологией анализа общественных процессов, накопленных мировой наукой. Базовой научной концепцией исследования выступила концепция укрепления национальной независимости, опирающейся на парадигмы построения открытой рыночной экономики и всесторонней интеграции в мировое сообщество.

Особую ценность для разработки теоретико-методологических основ и инструментария исследования представили выступления, речи и фундаментальные труды Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова. В них определена самобытная модель суверенного национального развития, дается развернутый анализ советского тоталитарно-имперского режима и его тяжелого наследия, раскрывается экономический, научно-технический и культурный потенциал страны, четко обозначены стратегические направления интеграции Узбекистана в мировое сообщество, сформулированы основополагающие принципы формирования внешних политических, экономических, научно-технических и культурных связей независимого Узбекистана.

Диссертант руководствовался также основополагающими документами международных организаций, в первую очередь, ООН и ЮНЕСКО, международными правовыми актами, регулирующими международные отношения, к которым Узбекистан присоединился, став самостоятельным субъектом мирового сообщества.

В контексте методологических подходов были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-аналитический, ретроспективно-исторический, социолого-статистический методы, позволяющие

обеспечить единство теории и практики, соединение исторического и современного, осуществить синтез объективности, конкретности и развития.

Обзор источников. В процессе работы над диссертацией был привлечен обширный массив материалов и документов, извлеченных из различных источников.

Основными источниками исследования явились архивные материалы. Преимущественно они отложились в текущих архивах Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства по делам культуры, Национальной ассоциации международных культурно-просветительских связей, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, Постоянном представительстве Республики Узбекистан при ЮНЕСКО, Архиве Академии наук Республики Узбекистан, Национальном Университете Узбекистана им. М. Улугбека, Университете мировой экономики и дипломатии.

Особую ценность имели ежегодные отчеты, программные материалы, исследования Представительства ООН и её специализированных учреждений в Узбекистане, Бюро ЮНЕСКО в Узбекистане, который также является региональным представительством ЮНЕСКО по вопросам культуры, Международный институт ЮНЕСКО исследований Центральной Азии (МИЦАИ).

Огромный интерес вызывают региональные и международные исследования специализированных учреждений ООН, ЮНЕСКО, Программы развития ООН (ПРООН), ЮНИСЕФ, Фонд народонаселения, Всемирного банка и др., содержащие богатый статистический и фактический материал, позволяющий анализировать состояние и перспективы развития хода реформ в Узбекистане1.

Следующую группу источников составили отечественные стат-

1 UNDP. Human Development report. - New York.: Oxford University Press. 19901999; UNESCO. World Education report. UNESCO publication. - Paris, 1993-1999; Statistical Yearbook. UNESCO publication. - Paris; 1997-1999; World culture report. . UNESCO publication. Paris, 1995-1998; World science report.. UNESCO publication. -Paris, 1994-1999; World communication report. UNESCO publication. - Paris, 19941999. World Bank. World Development report. - New York: Oxford University Press; UNECSO in Central Asia. UNESCO publication. - 1997; UNDP in Uzbekistan. Annual review. - 1998; World Bank in Central Asian and Azerbaijan. - 1993-1998; Social Policy and Economic transformation in Uzbekistan. UNDP, 1995.

сборники, законодательные и нормативные акты.

Широко использовались в диссертации периодические издания Узбекистана, ЮНЕСКО и других учреждений ООН. Среди них отечественные журналы: "Общественные науки в Узбекистане", "Экономика и статистика", "Узбекистан тарихи", "Хужалик ва х,укук,'\ газеты "Народное слово", "Правда Востока", "Марказий Осиё маданияти", "Новый день" и др., зарубежные журналы и газеты: "Prospects", "UNESCO sourcer", "UNESCO couries", "Museum international", "UNESCO News", "Europe", "Восток", "Международная жизнь", "Международная политика и международная жизнь".

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно исследовать динамику становления и развития научно-технического, информационно-образовательного и культурного сотрудничества Республики Узбекистан с ЮНЕСКО, как важнейшего направления самостоятельной внешней политики, приоритетной составной стратегии радикального реформирования и зримого фактора современной международной жизни.

В работе впервые уделено внимание концептуально-сравнительной характеристике прежней - тоталитарной и суверенной модели международного сотрудничества сквозь призму обобщения опыта взаимоотношения Узбекистана с ЮНЕСКО. Показано воздействие формируемых многосторонних отношений на внутренние процессы духовного возрождения, обновления и прогресса общества, интеграции страны в мировое интеллектуальное и духовное пространство. Дается прогностическая программа дальнейшего углубления позитивной практики международного взаимоотношения Узбекистана в системе ЮНЕСКО, определяются сдерживающие факторы и пути решения проблемных моментов.

Существенным признаком новизны исследования является то, что в ней впервые привлечены многочисленные отечественные и зарубежные источники, архивные документы и статистические материалы, которые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что она призвана внести свой вклад в объемную картину значительных исторических перемен в независимом Узбекистане.

Собранный, систематизированный и проанализированный в диссертации материал может быть использован в разработке новых внеш-

неполитических инициатив, стать методологической основой в определении перспектив анализа, прогнозирования и развития международного интеллектуального и духовного сотрудничества, содействовать выработке рекомендаций по совершенствованию дипломатических усилий в обеспечении национальных интересов Республики Узбекистан в новом тысячелетии.

Результаты исследования, содержащаяся в работе информация, теоретические обобщения и рекомендации могут быть применены в практической деятельности подразделений МИД, специальных государственных и негосударственных учреждений, действующих в сфере международных отношений Республики Узбекистан. Они могут быть полезными в процессе подготовки обобщающих трудов по новейшей истории независимого Узбекистана, в написании монографических работ, посвященных истории международной деятельности республики, при организации и проведении лекционно-семинарских занятий и чтении спецкурсов в вузах страны.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах, а также на научно-практических конференциях молодых учёных при Институте истории.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела "Истории независимого Узбекистана" Института истории АН РУз, на научных семинарах по специальности 07.00.02. - "Отечественная история" при Ташкентском государственном институте Востоковедения и Ташкентском государственном педагогическом университете им. Низами.

Структура диссертации состоит из Введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи и хронологические рамки исследования, показана методологическая и теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ источников.

В первой главе - "Становление и развитие многосторонних связей Республики Узбекистан и ЮНЕСКО" - прослеживаются процессы вхождения Узбекистана в международную систему ООН, в частности, ЮНЕСКО.

Глава начинается с теоретического анализа процесса вступления Узбекистана в члены ООН и ЮНЕСКО. В работе отмечается, что с обретением государственной независимости, Республика Узбекистан получила возможность стать равноправным субъектом международного права и международных отношений и активно включалась в процессы мирового интегрирования. Одним из принципиальных направлений внешней политики республики стало сотрудничество с ведущими международными организациями, в том числе с ООН.1

Вступление Узбекистана в ряды ООН 2 марта 1992 года имело большое историческое значение не только для Узбекистана, но и всего мирового сообщества. Для Узбекистана - то, что он стал полноправным субъектом международного права и международных отношений, а для мирового сообщества - в ее ряды вступило молодое суверенное государство, ставившее цель создать демократическое правовое государство с открытой социально-ориентированной рыночной экономикой и занимающее важное геополитическое место в Центральной Азии.

Узбекистан является активным сторонником широкой интеграции со специализированными учреждениями системы ООН. "Мы,-отметил И. А. Каримов на сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в 1996 г., - выступаем, прежде всего, за интеграцию в духовной сфере, в области науки, культуры, образования и информации" .

1 См. Конституция Республики Узбекистан. - Т.: Узбекистан, 1992.-С.20; Закон "Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан", // Ведомости Олий Мажлиса. - 1997. - №2.- С. 35.

2 Каримов И. А. По пути созидания. Т.4. -Т.: Узбекистан, 1996.- С. 332 .

В диссертации подробно охарактеризованы цели и задачи ЮНЕСКО, как универсального международного института, который соединяет национальные системы науки, культуры и образования, и в то же время обогащает их интегрированным опытом мирового интеллектуального развития, приобщает народы к богатейшему духовному наследию всего человечества При этом подчеркивается, что крупнейшие мировые проблемы, относящиеся к компетенции ЮНЕСКО, разделяются на четыре группы, устанавливающие "сферы проблем", которые соответствуют главным направлениям ее деятельности: 1. уважение прав человека и установление мира; 2. распространение знаний, обмен информацией и общение между людьми и народами; 3. развитие человека и общества; 4. равновесие и гармония между человеком и природой1.

В работе указывается, что важным моментом в истории взаимоотношений Узбекистана и ЮНЕСКО было избрание Узбекистана на 29-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 1997 г. членом органа ее управления - Исполнительного Совета2. В результате Узбекистан активно включился в деятельность Исполнительного Совета, который осуществляет наблюдение за выполнением Секретариатом ЮНЕСКО программ, утвержденных Генеральной Конференцией, рассматривает и представляет Генеральной Конференции проекты программ и бюджета, подготавливает предварительную повестку дня очередной сессии Генеральной Конференции и предложения об организации работы, рассматривает просьбы международных неправительственных организаций об установлении официальных отношений между ними и ЮНЕСКО, принимает на основе постановлений Генеральной Конференции решения о предоставление субсидий неправительственным организациям, рассматривает и утверждает соглашения о сотрудничестве с другими международными организациями, а также множество других вопросов, связанных с деятельностью ЮНЕСКО, которые могут быть включены в его повестку дня по предложению любого государства-члена.

Историческое значение вступления Узбекистана в эту организа-

1 Federico Mayor in collaboration with Sema Tanguiana. UNESCO an ideal in action. -Paris, UNESCO publishing. 1997.; P. 9-12.

2 UNESCO: Resolutions twenty-ninth session of the General conference. - Paris, 1998.-P. 9.

цию определяет и то, что она представляет важный международный форум, где создаются абсолютно одинаковые возможности всем народам для демонстрации своих исторических и культурных достижений, для реализации их стремления интегрироваться в мировое интеллектуальное пространство.

В диссертации на базе привлечения информационно насыщенного документального материала обстоятельно охарактеризованы важные инициативы Республики Узбекистан в деятельности ЮНЕСКО.

Основные направления взаимоотношений Республики Узбекистан и ЮНЕСКО затрагивают такие важные сферы общества как наука, образование, коммуникация, культурное сотрудничество, изучение и сохранение исторического наследия, поддержка и развитие демократических преобразований.

Представители Узбекистана являются членами различных комитетов ЮНЕСКО, в частности, Международного консультативного комитета ЮНЕСКО по вопросам религий, Экспертного комитета по правам человека, Комиссии по полномочиям и Комитета по штаб-квартире ЮНЕСКО, где проводят большую конструктивную и плодотворную работу, направленную на совершенствование деятельности организации.

Важным событием мирового значения было проведение 6 ноября 1998 г. в Ташкенте заключительного заседания 155-й сессии Исполнительного Совета ЮНЕСКО, в котором приняли участие 47 делегатов из разных стран мира. Его уникальность заключается в том, что заседание Исполсовета редко проводилось за пределами штаб-квартиры организации, и проведению в Ташкенте данного заседания стало выражением всемирного признания Узбекистана, роли нашей страны в мировой культуре и науке. А инициатива проведения заседания в Ташкенте принадлежала Исламу Каримову.

Во время сессии Президенту Узбекистана была вручена золотая медаль ЮНЕСКО имени Абу Али Ибн Сино за прославление человеческих идеалов, заслуги в сохранении культурных ценностей, изучения научного наследия. Награждение Президента Узбекистана золотой медалью ЮНЕСКО, безусловно, является свидетельством признания международным сообществом огромных социально-экономических и культурных изменений, происходящих в Республике.

В заключении заседания Исполнительного совета ЮНЕСКО была принята Ташкентская декларация "Культура мира и деятельность

ЮНЕСКО в государствах-членах", предложенная Республикой Узбекистан. Она была логическим продолжением провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 2000-й год Международным годом культуры мира, отводя ведущую роль в его проведении ЮНЕСКО.

Другим важным мероприятием мирового значения был международный конгресс ЮНЕСКО по межрелигиозному диалогу на тему "Религии мира: на пути культуры мира", состоявшееся в сентябре 2000 г. в Ташкенте. В нем принимали участие представители около 30 стран мира, а также международных религиозных организаций. Этот важный форум совпал с визитом нового Генерального директора ЮНЕСКО К. Мациуры в Узбекистан.

Проведение конгресса способствовало активизации усилий представителей различных религий мира по вопросам сохранения мира, единства и согласия между народами, а также продемонстрировало миролюбие, толерантность и гуманность многонационального узбекского народа.

Исходя из результатов исследования, в работе делается вывод, что, во-первых, обретение государственной и национальной независимости позволило Узбекистану активно включаться в процессы интеграции с мировыми структурами, в том числе ЮНЕСКО, которая открывает для нашей страны возможность расширения и укрепления международного духовного сотрудничества, широкого интегрирования в мировое интеллектуальное пространство. Деятельность Узбекистана в рамках ЮНЕСКО свидетельствует об активном его участии в мировых научно-технических и культурных процессах, что говорит о высоком интеллектуальном потенциале и, в конечном счете, о гуманности политики нашего государства, направленной на укрепление мира и достижения всеобщего благосостояния человечества.

Во вторых, обретя скоординированный и динамичный характер, сотрудничество Узбекистана и крупнейшей организацией гуманизма и духовности - ЮНЕСКО стало способствовать совершенствованию и развитию приоритетных сфер и сторон демократических реформ в нашей республике, ориентированных на создание правового и развитого государства, а также пропаганду великого прошлого узбекского народа и современных демократических преобразований в Узбекистане.

Во второй главе - "Сотрудничество Республики Узбекистан и ЮНЕСКО в научно-технической и образовательной сфере" - раскрываются основные направления взаимосотрудничества Узбекистана и

ЮНЕСКО в научно-технической, информационной областях, а также в реформировании образования и системы подготовки кадров.

В главе отмечается, что современное состояние научно-технического сотрудничества Узбекистана с ЮНЕСКО находится на достаточно хорошем уровне. Этому способствуют совместные исследования, осуществление совместных проектов, участие ученых из разных стран мира в региональных конференциях, симпозиумах в Узбекистане, участие узбекских ученых и специалистов во всемирных мероприятиях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО, деятельности её различных программ по поддержке научно-технических реформ и многое другое.

ЮНЕСКО играет роль важного катализатора процесса научно-технического и информационного обмена стран Центральной Азии. Примером может послужить ряд региональных конференций, в частности, "Международный конгресс по сотрудничеству в культуре и науке в Центральной Азии" (Тегеран 1992), международная конференция "Фундаментальная наука на службе общества: возможности и перспективы для сотрудничества в Центральной Азии" (Ташкент 1998), которая стала подготовительным этапом к всемирной конференции по науке, состоявшейся в Будапеште в 1999 г. На этих конференциях были выработаны новые подходы в интеграции развития научно-технического комплекса в странах Центральной Азии, что, безусловно, имеет важное значение для их социально-экономического и политического развития.

Одна из крупнейших экологических проблем современности -Аральский кризис - является важным участком деятельности ЮНЕСКО в регионе. В частности, начиная с 1993 г. ЮНЕСКО осуществляет проект по Аральскому морю на сумму 800 тыс. долл. США, выделенную Министерством исследований и технологий ФРГ1. Следующий проект ЮНЕСКО - "Мониторинг Аральского моря и образование информационной базы данных" составляет сумму 1,2 млн. долл. США2. Программа ЮНЕСКО "Долгосрочное видение с точки зрения водных ресурсов и окружающей среды" проект глобального масштаба, инициированного ЮНЕСКО в контексте Второго Всемирного форума

1 Ecological resarch and monitoring of the Aral Sea deltas. Amfasic for restoration. UNESCO Aral sea project. 1992-1996. Paris, UNESCO publishing. 1998. - P. 6-8.

2 Народное слово. -1998 - 4 ноября

воды, который состоится в 2000 г. С начала 1999 г. водное видение разрабатывается и в бассейне Аральского моря.

В целях успешного изучения и совершенствования экологической, водной и природоохранной ситуации в Центральной Азии ЮНЕСКО проводит различные международные и региональные семинары и симпозиумы, которые направлены на разработку и применение новых метод решения экологических проблем, повышение уровня экологической культуры и бережное отношение к окружающей среде.

ЮНЕСКО принимает активное участие в разработке и создании экологически безопасного, альтернативного источника, использующего солнечную энергию. Созданный по инициативе ЮНЕСКО международный центр использования солнечной энергии на базе научно-производственного объединения "Физика-Солнца" Академии наук Республики Узбекистан, нацелен на решение многочисленных энергетических проблем народно-хозяйственного комплекса не только Узбекистана, но и Центральной Азии в целом.

ЮНЕСКО помогает развитию такой сферы жизни, как коммуникация, информация и информатика, которая осуществляется с реализацией различных международных программ и проектов с упором на развитие коммуникации, изучение новейших технологий и их воздействия на общество.

На совете международной программы развития коммуникации (1РОС) было согласовано вкладывать капитал на 56 проектов на сумму 2 млн. долл. США1. Эти проекты предназначены обеспечивать развивающим странам и странам Центральной Азии развитие средств массовой информации (СМИ) и инфраструктуру, а также показать, как информация и СМИ содействуют демократии и развитию и помогают этим странам вступать в информационное сообщество.

На развитие рынков для сетевых компьютерных приложений в Центральной Азии направлен проект ЮНЕСКО "ДЕНЕМА"2.

ЮНЕСКО участвует в подготовке специалистов для средств массовой информации, уделяя особое внимание принципам свободы слова и печати, вопросам менеджмента и маркетинга, а также техническим навыкам в области печати и коммуникации. В качестве примера можно привести ежегодную совместную летнюю школу для журнали-

1 World communication report Paris UNESCO publishing 1997, P. 107.

2 UNESCO in Central Asia. Paris. UNESCO publishing 1997. P. 16.

стов, проводимых ЮНЕСКО и фондом "Устоз".

Являясь самой авторитетной международной организацией по проблемам образования, ЮНЕСКО принимает активное участие в реформировании системы образования, системы подготовки и переподготовки кадров с их ориентацией на реализацию национальных интересов Узбекистана и повышения конкурентоспособности на мировых рынках труда.

Проекты, международные и региональные мероприятия, кафедры в вузах, проект ассоциированных школ являются основными направлениями образовательной деятельности ЮНЕСКО в Узбекистане.

В процессе реализации находятся следующие проекты ЮНЕСКО:

1. проект на сумму 215 тыс. долл. США "Реализация национальной стратегии образования и подготовки кадров", целью которой является содействие Правительству Узбекистана в составлении средне и долгосрочной стратегии в области образования и развития научно-технических кадров в республике1;

2. проект "Усиление потенциала финансирования образования" отличается нацеленностью на усиление потенциала, финансирования потребностей образования, в первую очередь, на формирование навыков современного финансового менеджмента у специалистов, связанных с финансированием образования и у работников экономических служб органов образования2;

3. проект технического содействия Азиатского банка и ЮНЕСКО "Мониторинг реализации образовательных реформ в Узбекистане" направлен на укрепление возможности различных министерств в формировании общей информационной системы, обеспечении их компьютерным оборудованием, а также обучение специалистов сбору статистических данных и проведению их анализа. В рамках проекта разработана единая для нашей страны система мониторинга в сфере образования. В ходе ее подготовки экспертами Проекта были учтены международный опыт в этой области и особенности его применения в Узбекистане, проект оценивается в 900 тыс. долл. США3.

ЮНЕСКО рассматривает в качестве своих важных задач поощ-

1 UNESCO in Central Asia. Paris. UNESCO publishing 1997. Pp 5-6.

2 Ibid.

3 Ibid.

рение обмена информацией и опытом в отношении тенденций и новых веяний в высшем образовании, активизации анализа и исследований его роли и функций и, в конечном счете, оказание помощи государствам - членам в их усилиях по развитию своего потенциала для обеспечения подготовки специалистов и проведения научных исследований на высоком уровне1. В соответствии с этим она нацеливает свою деятельность на укрепление субрегионального, регионального и международного сотрудничества, важной формой которого являются кафедры ЮНЕСКО. Основная их цель заключается в укреплении солидарности на основе породнения, создания сетей и других мероприятий по установлению связей между университетами во всем мире2.

В этом направлении большую работу ЮНЕСКО проводит в нашей стране. Так, во время прохождения 155 сессии Исполнительного Совета в ноябре 1998 г. в Ташкенте, делегация ЮНЕСКО во главе с Ф. Майором приняла участие в церемонии открытия в Ташкентском Государственном Университете им. М. Улугбека кафедры ЮНЕСКО, которая призвана заниматься теоретической физикой и астрономией. Одновременно в Университете Мировой экономики и дипломатии был подписан документ об образовании кафедры ЮНЕСКО по правам человека, демократии, мира, толерантности и международному пониманию. Функционируют также кафедры по сохранению культурного наследия в Самаркандском архитектурном институте и по моральному и гражданскому образованию в Ташкентском педагогическом университете.

Содействие международному пониманию и сотрудничеству через школьное образование является одной из целей ЮНЕСКО. Их реализация осуществляется при помощи проекта Ассоциированных школ, который объединяет 3815 школ из 130 стран мира3, в том числе 25 школ нашей страны4. Ассоциированные школы способствуют отражению в школьных учебниках и программах мирных идеалов и задач ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО оказывает этим школам финансовую и техническою помощь для проведения учебно-практических, теоретических семина-

1 UNESCO world wide action in Education.-Paris, 1993, UNESCO publishing-P.34-35.

2 Ibid. P. 34-35.

3 F. Mayor. UNESCO an ideal in action. - Paris, UNESCO publishing 1997, - P. 29.

4 Текуший архив Министерство Народного Образования. Папка "ЮНЕСКО" - 1998г. -С. 21.

ров, подготовки, публикации, учебно-методических материалов, учебных поездок и тд. Для участвующих в данной сети школах организовываются программы, связанные с опытно показательными проектами в области образования по одной из 4-х основных тем: изучение мировых проблем и роли системы ООН в их регулировании; права человека; другие народы и их культура; окружающая среда.

В работе сделан вывод, что ЮНЕСКО в сотрудничестве с ПРООН, Европейским банком и Азиатским банком оказывает конкретную проектную помощь по привлечению капитала и применению передового зарубежного опыта, обновления и совершенствования реформирования образования и системы подготовки кадров в Узбекистане, что служит мощным импульсом успешного и динамичного реформирования нашего общества в целом.

В диссертации приводятся многочисленные примеры, раскрывающие динамику и основные направления развития научно-технического, информационного, экологического и образовательного сотрудничества Республики с ЮНЕСКО. При этом отмечаются не только успехи, но и проблемные моменты.

В главе третей - "Взаимоотношения Узбекистана и ЮНЕСКО в области культуры" - обобщается опыт плодотворного сотрудничества нашей страны и ЮНЕСКО в возрождении, изучении и сохранении культурного и исторического наследия Узбекистана, развития взаимоотношений в области искусства и туризма.

В главе подчеркивается, что независимость придала мощный импульс международному партнерству Узбекистана со странами и народами мира через программы ЮНЕСКО. С помощью организации были установлены и развиваются интенсивные взаимоотношения между представителями художественной интеллигенции, искусствоведами, музыкантами, литераторами и другими специалистами в этих областях. Под патронажем ЮНЕСКО организуются международные концерты, проводятся тематические фестивали, творческие встречи, выставки и экспозиции, содействующие всемирному культурному обмену и пропаганде культуры Узбекистана мировой общественности.

Среди крупных мероприятий следует отметить первый и второй музыкальные фестивали "Шарк Тароналари", ХХ1-ХХН Ташкентские кинофестивали, международный театральный фестиваль "Театр: Восток-Запад", недели культуры и искусства Узбекистана во Франции и многое другое.

Приоритетным направлением деятельности ЮНЕСКО выступает изучение, сохранение и широкая популяризация центральноазиат-ской цивилизации. Значительным событием явилось фундаментальное исследование ЮНЕСКО - "Шелковый путь:путь диалога" по изучению истории цивилизаций Центральной Азии, которое проводилось в рамках всемирной декады ООН по культурному развитию (1988-1998). 29-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла решение о продолжении этой программы, что можно рассматривать как возрождение добрых традиций прошлого и закладывание новой дороги миру и человеческих контактов1.

Конкретным результатом программы "Шелковый путь - путь диалога" явилось создание в 1996 г. Международного института исследований Центральной Азии в г. Самарканде (МИЦАИ) с участием 12 стран мира. Институт призван внести свой вклад в изучении истории Центральной Азии, дать объективную оценку процессам происходящим в центральноазиатских странах, ставших на современный путь развития.

Впервые в мировой практике ЮНЕСКО осуществляет уникальную работу, направленную на подготовку и издание фундаментальной шеститомной "Истории цивилизаций Центральной Азии", дающей всестороннюю картину исторических и культурных процессов в цен-тральноазиатском регионе от Средиземноморья до Китая. В 1992, 1994, 1996 и 1998 гг. вышли четыре первых тома2. Данное издание осуществляется на основе широкого международного сотрудничества, в первую очередь, при участии специалистов из стран, входящих в состав этого обширного историко-культурного региона, в том числе и Узбекистана.

Проблемы сохранения и реставрации исторических памятников Узбекистана - шедевров мировой архитектуры, также являются сферой взаимоотношений ЮНЕСКО и нашей страны. На средства организации проводились и проводятся реставрационные работы многих па-

1 UNESCO: Resolutions twenty-ninth session of the General conference. - Paris, 1997.-V-l.- P..61.

2 Cm.: History of civilizations of Central Asia. Vol. I: The dawn of civilizations: earliest times to 700 B.C. Paris, 1992; Vol. II: The development of sedentary and nomadic civilizations: 700 B.C. to A.D. 250. Paris, 1993; Vol. Ill: The crossroads of civilizations: A.D. 250 to 750. Paris, 1996;Vol IV: The age of achievement: A D 750 to the end of the fifteenth century. Part I The historical, social and economic sitting. Paris, 1998.

мятников, в частности в мечети Биби-ханум и мавзолея Саманидов1. К сожалению, другие проекты по программе ЮНЕСКО "Восстановление исторических памятников Узбекистана" остались нереализованными в силу отсутствия финансирования с её стороны.

Усилиями ЮНЕСКО города Бухара и Хива, уникальный Коран Усмана, коллекция восточных рукописей научно-исследовательского Института Востоковедения Академии наук Республики Узбекистан были включены в Список мировых культурных ценностей, что делает их достоянием всего человечества2.

Вкладывая большие усилия в дело сохранения материальной культуры Узбекистана, ЮНЕСКО преследует также цель активного развития культурного туризма в регионе, что в будущем должен быть одним из важных источников благосостояния и процветания страны.

В деле возрождения и широкой популяризации духовного наследия узбекского народа особое место занимает участие ЮНЕСКО в праздновании юбилейных дат наших древних городов и великих предков. Так, решением 27, 28 и 29 сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО были поддержаны инициативы Узбекистана о включении в список календарных мероприятий ЮНЕСКО празднований 600-летия великого ученого и государственного деятеля Мирзо Улугбека (1994 г.), 660-летия Сахибкирана Амира Тимура (1996г.), 2500-летия легендарных городов Бухары и Хивы (1997 г.), 1225-летия мыслителя, султана хадисов Имама ал-Бухорий и 1200-летия крупнейшего ученого Ахмада ал-Фаргони (1998г.), 1000-летия героического эпоса "Алпо-мыш" и 800-летия великого сына узбекского народа Ж. Мангуберди (1999 г.), которые были широко отмечены в мировом масштабе3.

Эти мероприятия сконцентрировали внимание мировой культурной и научной общественности на Узбекистане, способствуя не только определению роли и вклада великих предков и городов-жемчужин в мировую цивилизацию, но и широкому ознакомлению

1 Rebulding the Silk rood cultural tourism and revival of Heritage in Uzbekistan. UNESCO publication. - Paris: 1997, -P.10-12.

2 World Heritage List by the world Heritage comittee as at 1991-1998. Paris, UNESCO publication 1999.

UNESCO: Resolutions twenty-seven session of the General conference. Vol. I - Paris,. 1997. - P.102, UNESCO: Resolutions twenty-eigth session of the General conference. Vol. I, - Paris. 1997. - P. 89. UNESCO: Resolutions twenty-ninth session of the General conference. Vol. I, - Paris, 1997,- P. 85.

мировой общественности с нашими достижениями в области возрождения духовных и исторических ценностей.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, главные из которых сводятся к следующему:

1. За годы независимости обозначились позитивные тенденции становления качественно новой структуры научно-технического, образовательного и информационного сотрудничества Узбекистана и ЮНЕСКО;

2. ЮНЕСКО играет роль катализатора процесса научно-технического обмена и объединения стран Центральной Азии, что является мощным стимулом всеобщей интеграции региона. Организация активно участвует в решении кризиса Аральского моря и улучшения ситуации в Приаралье. Установились и последовательно расширились контакты научно-исследовательских институтов и центров Узбекистана с учреждениями ЮНЕСКО и других стран. Был налажен обмен опытом и знаний узбекских ученых с коллегами из ЮНЕСКО. Стали активно осуществляться совместные проекты, имеющие не только региональное, но и международное значение при решении актуальных проблем науки и техники;

3. Осуществляются совместные проекты, имеющие важное значение в реформировании образования и системы подготовки кадров. ЮНЕСКО оказывает помощь в изучении и применении зарубежных знаний и новейших технологий в области образования. Установились и развиваются контакты университетов и институтов нашей страны с зарубежными учеными и учебными центрами посредством кафедр ЮНЕСКО. Расширяются число школ Узбекистана, включенных в список Ассоциированных школ ЮНЕСКО, целью которых является распространение идеи мира, прав человека, демократии и толерантности. Ежегодно множество узбекских специалистов, преподавателей, представителей различных организаций участвуют в различных конференциях, семинарах, симпозиумах, проводимых под патронажем ЮНЕСКО;

4. Существенным является усилие ЮНЕСКО в развитии информационной сферы, как сферы имеющей огромное значение при передаче знаний и опыта. ЮНЕСКО укрепляет развитие независимой и плюралистической прессы и обеспечения свободного потока информации;

5. Огромным является усилие ЮНЕСКО, направленное на изучение, восстановление и широкую популяризацию достижений цен-тральноазиатской цивилизации. Особое место в деле возрождения духовного наследия узбекского народа занимает участие этой престижной организации в праздновании юбилейных дат наших древних городов и великих предков;

6. Весьма ощутим вклад ЮНЕСКО в разработку и осуществление международных проектов: реставрации и консервации жемчужин восточной архитектуры - исторических памятников Самарканда, Ташкента, Бухары, Хивы, а также некоторых археологических объектов. Усилиями ЮНЕСКО исторические города и уникальные памятники культуры Узбекистана включены и продолжают включаться в список всемирного наследия;

7. Зримые перемены обозначились в области кинематографического, музыкального, театрального и др. направлений культурного сотрудничества Узбекистана и ЮНЕСКО. Свое конкретное выражение они нашли в организации зарубежных выставок и экспозиций, проведении международных музыкальных и кинематографических фестивалей, в гастролях театральных и фольклорных групп. В результате все больше людей в мире узнают о духовных достижениях и самобытной культуре узбекского народа;

8. При поддержке организации созданы национальные комитеты международного музыкального совета ЮНЕСКО и международного комитета ЮНЕСКО по делам музеев, что открывает для Узбекистана новые перспективы и большие возможности для установления широких связей с международными научными и культурными центрами;

9. В рамки культурного сотрудничества Узбекистана и ЮНЕСКО входят также анализ состояния и перспективы развития культуры, в том числе финансирование, проблема сохранения традиционной культуры и фольклора, возрождение исчезнувших или находящихся на грани исчезновения различных видов ремесленного искусства.

Опираясь на результаты диссертационного исследования и учитывая неразрывную связь плодотворного международного сотрудничества с общими процессами национального возрождения, считаем целесообразным предложить следующие рекомендации по совершенствованию и углублению многосторонних связей Узбекистана и ЮНЕСКО:

Во-первых, в целях расширения сотрудничества и повышения международного авторитета ЮНЕСКО, на наш взгляд, следовало бы осуществить решительный поворот ЮНЕСКО к проблемам молодежи, в связи с этим, создать специальное подразделение ЮНЕСКО по делам молодежи. В интересах будущего человечества разработать Конвенцию прав будущего поколения, усилить взаимодействие ЮНЕСКО со странами Центральной Азии в целях изучения и анализа происходящих там политических изменений, активизировать усилия, направленные на изучение и предотвращение войн, межэтнических конфликтов, а также распространения терроризма и религиозного экстремизма, пропагандировать и использовать опыт Узбекистана в вопросах мирного сосуществования лиц различных вероисповеданий и конфессий в международных усилиях и мерах ЮНЕСКО и ООН, направленных на урегулирование различных внутренних и региональных конфликтов, замешанных на межнациональной, религиозной и этнической основе.

Во-вторых, содействуя укреплению интенсивного сотрудничества Узбекистана и ЮНЕСКО в научно-технической, образовательной и информационной сферах, на наш взгляд, целесообразно: создать при Академии наук Республики Узбекистан региональный центр ЮНЕСКО сейсмометрической и геофизической систем наблюдений между странами Центральной Азии; международный центр для решения многоцелевых комплексных проблем бассейна Аральского моря; создать информационное агентство ЮНЕСКО в Центральной Азии; способствовать установлению непосредственной связи научно-исследовательских учреждений нашей страны с учреждениями и программами ЮНЕСКО; создать региональную ассоциацию средств массовой информации Средней Азии; наладить целенаправленную и скоординированную работу по пропаганде достижений Узбекистана в области науки, техники, образования; привлечение крупных международных некоммерческих организаций, способных оказать помощь в решении актуальных проблем науки и техники; полезно увеличить гранты ЮНЕСКО в области науки и техники для Узбекистана.

В-третьнх, содействовать скорейшему присоединению Узбекистана к конвенции по признанию дипломов о высшем образовании, ученых степеней и сертификатов в странах Европы, способствовать обмену студентами разных стран мира через кафедры ЮНЕСКО, полезно ускорить действия ЮНЕСКО направленные на установление и расширение непосредственного контакта между членами Ассоцииро-

ванных школ ЮНЕСКО, в том числе и школ нашей страны, в ежегодном отчете об образовании ЮНЕСКО, приводятся данные о состоянии образования в той или иной стране, необходимо нашим специалистам подготовить Национальный отчет о реформе образования и представить их на Всемирном отчете образования.

В-четвертых, углублению взаимоотношений Узбекистана и ЮНЕСКО в сфере культуры может содействовать принятие закона о защите культурных памятников в Узбекистане, содействие ЮНЕСКО возвращению на родину культурных ценностей, незаконно вывезенных из Узбекистана, в целях совершенствования и развития Международного института ЮНЕСКО центрапьноазиатских исследований следовало бы наладить тесные контакты с Институтом истории Академии Наук, необходимо перевести на национальные языки, прежде всего на государственный, уникальную международную работу "Историю цивилизаций Центральной Азии", было бы очень полезно создать в нашей стране международный музей ЮНЕСКО по истории Центральной Азии, как культурного и научного центра, который помог бы собрать, хранить и изучать уникальные экспонаты не только из стран этого региона, но и со всего мира.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. М.А. Рахимов. Развитие многостороннего сотрудничества Республики Узбекистан и ЮНЕСКО //Общественные науки в Узбекистане. - 1999.- №7-8. - С.53-58.

2. М.А. Рахимов. Узбекистан и ООН: сотрудничество во имя мира и прогресса//Узбекистон тарихи.- 1999,-№4. - С.55-61.

3. М.А. Рах,имов. Узбекистан Республикасининг Бирлашган Миллатлар Ташкилоти билан куп томонлама хдмкорлиги // Мустакил Узбекистан тарихининг дастлабки сахифалари (Даврий туплам) №3. -Тошкент, 2000.- С. 185-198.

4. М.А. Рахимов. Узбекистан и ЮНЕСКО: сотрудничество на пути к прогрессу. //Общ ние и права человека. 2000- №1-

2.-С.36-42.

"Узбекистан Республикасининг Бирлашган Миллатлар Ташкилоти ихтисослаштирилган муассасалари билаи хамкорлиги 1991-1999 й.й. (ЮНЕСКО мисолида)" мавзусида номзодлик диссертацияси-нинг

КИСКАЧА МАЗМУНИ

Диссертация мустакдл Узбекистоннинг ЮНЕСКО билан куп томонлама алок.алардаги х,алк,аро х,амкорликнинг шаклланиши ва унинг ёш узбек давлатида булаётган янгиланиш жараёниларига таъсири муаммоларини тадкик, этишга багишланган.

Тадкикрт кириш, уч боб, хулоса, фойдаланилган манбалар ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Мукаддимада мавзунинг танланиши сабаблари ва долзарблиги очиб берилган, муаммонинг илмий тадкик этилиш даражаси тавсиф-ланган, ишнинг мак,сад ва вазифалари, унинг илмий-усулий янгилиги, амалий ах,амияти ва манбавий асослари курсатилган.

Биринчи бобда Узбекистон Республикаси ва ЮНЕСКО ташкилоти куп томонлама хдмкорлиги янги тизимининг шаклланиши ва ривожланиши акс эттирилган. Бу хдмкорлик тадк,ик.отчи томонидан кенг к,амровли янги манбалар асосида ёритилган.

Иккинчи бобда илмий-техникавий ва таълим сохасидаги х,амкорлик асосида тахдил этилган. Бозор муносабатига утиш даврида мух,им роль уйнайдиган илмий-техникавий, информациявий, экологик хамкорликни амалга оширишга алохида эътибор берилган. Узаро илмий ва таълим алок,аларнинг уРнатилиши ва ривожланиши натижасида ЮНЕСКОнинг Узбекистонда таълим ислох,отига ва кадрлар тайёрлаш миллий дастурига фаол к,атнашиши, узаР° х,амкорликни яна бир ютуга эканлиги бобда уз аксини топган.

Учинчи боб Узбекистон Республикаси ва ЮНЕСКО узаро ма-даний алокаларига багишланган. Унда жах,оп цивилизациясига узининг муносиб хиссасини кушган узбек халкдаинг кадимий ва бой тарихи, маданияти ва санъатини жах,онга танитишда ЮНЕСКОнинг кумаги илмий асослаб берилган. Шунингдек, нуфузли ташкилотнинг Марказий Осиё тарихини урганишда, тарихий ва меъморий обида-ларни сакдашда Узбекистонлик олимлар билан хамкорлиги, илмий анжуманлар утказишда, кургазмалар, фестиваллар ташкил этишдаги ишлари далиллар асосида тахдил килинган, илмий хулоса ва амалий таклифлар берилган.

Хулоса кисмида тадк,ик.от натижалари умумлаштирилган ва амалий таклифлар берилган. Улар, диссертант фикрига кура, Узбекистон ва ЮНЕСКО куп томонлама хдмкорлигининг янада самарали булишида хизмат килиши мумкин.

Collaboration of Uzbekistan Republic with UN Specialized Agencies 1991-1999 (for instance UNESCO).

Summary

MIRZOKHID A. RAKHIMOV

The dissertation is devoted to the research problem of forming the new relation of the Uzbekistan Republic and UNESCO in the scientific and technical, information, educational and cultural collaboration. But also its effect on the processes of renovation in Uzbekistan.

The thesis consists of introduction, 3 chapters, conclusion and list of used sources and literature.

In the introduction the choice of the theme is substantiated, its actuality is discovered, the degree of working out of the problem is characterized. The aims and the tasks and the chronology of the investigation are defined, methodological and theoretical basis, novelty and practical significance of the thesis are shown and the analysis of the sources is given.

In the first chapter the processes of entering the Uzbekistan Republic into the UN international system, including UNESCO are considered. The main directions of the collaboration of Uzbekistan and UNESCO are determined. The active international activity of Uzbekistan in UNESCO frames is discovered.

In the second chapter the mutual collaboration of Uzbekistan and UNESCO in the scientific and technical, information fields is analyzed but also in reforming education and the system of training of specialists that presents important value in carrying on social and economic and political reforms in Uzbekistan.

In the third chapter the collaboration of Uzbekistan and UNESCO in studying restoration and wider international popularization of historical and cultural heritage Uzbekistan peoples are discovered, development of mutual relations in different fields of art and tourism are considered.

In conclusion the results of the research are given, a number of suggestions and practical recommendations are directed to the improvement of manysided relations of Uzbekistan and UNESCO and the activization of the UNESCO work in the world.