автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Экономические реформы и политическая борьба в КНР (1984-1989 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Карпов, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Экономические реформы и политическая борьба в КНР (1984-1989 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические реформы и политическая борьба в КНР (1984-1989 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА.

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

р ^ ОД На правах рукописи

- В ОЕО КГЗ

КАРПОВ Михаил Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЮРШ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В КНР. (1984-1989 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва 1995 г.

Работа выполнена на кафедре Истории Китая ИСАА при МГУ.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

А.А.Писарев.

Официальные оппоненты - д.и.н. проф. Делюсин Л.П.

д.э.н. проф. Гельбрас В.Г.

Ведущее учреждение - Институт Дальнего Востока Российской

Академии наук.

Защита состоится " " 1995 г. в 15.00

на заседании Диссертационного совета Д.053.05.23 по историческим наукам Института стран Азии и Африки при МГУ по адресу: г.Москва» ул.Моховая д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К* и* н•

Мелкумян

Е.С.

I. Продает, цели и задачи исследования, его актуальность.

Анализ источников информации.

Процессы экономических и общественно-политических преобразуй! в КНР в 80-е годы привлекает пристальное внимание как в эй стране, так и за рубежом. После краха социализма в СССР я мах Восточной Европы в конце 80-х - начале 90-х годов Кита! ются, в сущности, единственной страной, руководство которой гаивает на возможности "самосовершенствования социалистичес-системы" путем ее внутреннего реформирования. Степень успеш-ги такого реформирования как китайские, так и зарубежные на-штели оценивает во-ыногом по-разному. В свете неоднозначных <одов к указанной проблеме большой теоретический и практические ре с представляет, думается, анализ основных законоиехво-1 экономического и общественно-политического развития китай-\ модели "рыночного социализма", а также закономерностей со-шю-экономического реформирования в условиях этой модели, . и стало предметом данного исследования. Рассмотрение я ана-этого комплекса проблем позволит, с одной стороны, серьезно )лнить представления о современном китайском обществе, а, с лой стороны, даст возможность построить определенную методоло-зскух базу для прогноза дальнейшего развития ситуации в этой ше. Автор предлагаемой диссертации подходит к проблеме раэ-ы китайского "рыночного социализма" путем анализа взажмосвя-[цтнамики хозяйственного развития с динамикой общественно-по-лческой ситуации в КНР в период осуществления экономической зрыы в городах в 1984-1989 гг. Указанный период совпал с важ-пим этапом хозяйственных преобразований, что позволяет поста-ь проблему влияния реформы на динамику экономического и лоли-эского развития Китая.

Во второй половине 80-х годов руководство КНР пристушио к этической реализации планов реформы политической системы. Пре-инятне в этом направлении шаги привели к значительной политики китайского общества. На данный период приходится по край-мере три серьезных обострения общественной ситуации - студен-кие волнения осенью 1985 г., выступления протеста эииой 1986гг. и трагические события весны 1989 г. Все указанные социаль--

но-политические обострения происходили в годы, рубежные для каэателей экономической динамики, что позволяет автору стаи ж рассматривать вопрос о динамической взаимосвязи хозяйстве] и общественно-политических процессов в контексте реформ в о< сферах.

Предлагаемая диссертация носит в большей степени истор] политологический, нежели экономический характер. Иными елок речь пойдет прежде всего о политической борьбе вокруг выборе экономического курса и о последствиях этой борьбы и проведе! той или иной экономической политики для общества и народногс хозяйства в контексте их глубокого системного реформирования

Вследствие того, что в рассматриваемый период динамика мышленного развития играла определяющую роль в динамике разг народного хозяйства в целом, а также в силу того, что реформ сельском хозяйстве представляет собой отдельный комплекс про диссертация построена на материале экономической реформы в г дах КОР. Вместе с тем, автор останавливается на ряде ключевы аспектов развития сельского хозяйства и преобразований в дер во второй половине 80-х годов.

Подобного рода исследование не проводилось пока ни в от чественном, ни в зарубежном китаеведении.

Идточнцкову« базу исследования составили документы и ма' риалы партийных форумов КПК - съездов и пленумов ЦК - провод шихся в рассматриваемый период, а также материалы сессии ВС1Е ряда совещаний и конференций по экономическим и общественно-] литическим вопросам, состоявшихся в 1984-89 гг. В качестве вг ного источника при работе над диссертацией были использованы ликации в печати Гонконга, Тайваня, Японии, а также ряд выст; лений средств массовой информации стран Запада. Большую домов оказали сборники документов и материалов, относящихся к движе ям общественного протеста в 1984-89 гг., а также мемуары и ус воспоминания некоторых участников и очевидцев описываемых соС тий.

Теория и методология. Автор использовал теоретические и тодологические подходы, содержащиеся в трудах Н.Д.Кондратьева по циклической динамике развития народного хозяйства, разрабо ки венгерского экономиста Я.Корнай в области закономерностей функционирования социалистической экономики, в частности его

теория дефицита и ыягкого бюджетного ограничения, а также работы отечественных китаеведов В.Г.Гедьбраса, В.Б.Зотова, Д.ШДелз-сина, В.Я.Портякова, Е.Ф.Авдокушина, К.Б.Егорова, зарубежных синологов - К.Германа-Пиллата, Т.Хеберера, К.Хэирин, Б.Махкоригка, 0.Шелла, Л.Феигона, Д.Бэчмзна.

Следует выделять такхе работы китайских экономистов а политологов - Хоу Цинго, Ма Цзянтана, Ян Кайчжуна, Янь Ля, Сяо Гана и в особенности Чэнь Дунци, рассмотревшего и описавшего циклическую динамику развития народного хозяйства КНР за период о 1949 □о 1990 гг. Выделяемые им, а также Ма Цзянтаном а Ян Кайчжуном в рассматриваемом в данной диссертации периода 1984-1989 три цикла экономической динамики (1984-1986, 1986-1987, 1987-1989) стали непосредственной основой предлагаемого исследования. Автор диссертации такхе широко пользуется терминологией, употребляемой Чэнь Дунци и рядом других исследователей для характеристика фаз цшсло экономической динамики развития народного хозяйства НИР: "нормальное состояние", "нагревание", "перегрев", "охлаждение" и "переохлаждение".

2. Структура исследования. Апробация.

Структура и основное содержание: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Но введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, а также дается анализ источников информации.

13 первой главе, озаглавленной "Цикл первый: очертания проступают (октябрь-19В4-апрель 1986 гг.)", рассматриваются обстоятельства политической борьбы вокруг выбора экономического курса и последствия этого выбора как для социально-политической ситуации в стране, так и для динамики развития народного хозяйства в указанный период. Глава состоит из трех разделов, каждый из которых соответствует определенной фазе выделяемого автором цикла экономического и общественно-политического развития.

В первом разделе - на начальной фазе цикла -' рассматриваются обстоятельства подготовки и принятия на 3 Пленуме ЦК КПК 12 созыва 21) октября 1^84 г. "Решения ЦК 1ЛК о реформе экономической системы". Автор приходит к выводу, что "Решение" представляло собой компромиссный документ в значительной мере декларативного характера. После успешного завершения первого этапа реформы сельского хозяйства, руководство страны оказалось перед лицом объективно назревших преобразований в городской экономике, гешившись пойти на эти преобразования, различные группировки в правящем эшелоне пНР, тем не менее, рассматривали цели и характер реформ во-многом по разному. Влиятельная часть лидеров старшего поколения, игравшая видную роль в хозяйственной и политической л:изни КНР в 50-е годы, считала возможным проводить реформы лишь и рамках существующей общественной системы, то есть и условиях сохранения жесткой однонартийности и идеологического контроля в сфере политики и преимущественно государстнеиного регулирования в сфере народного хозяйства. Деятелей этого блока автор счел возможным называть "умеренными" реформаторами. Мнение "умеренных" определило, как представляется, идейно-политическую тональность принятого документа. Наиболее видным представителем "умеренных" являлся член Политбюро цК КПК Чэнь ¡Онь.

Вместе с тем, конкретное содержание предложенных в "Решении" преобразований, касавшихоя расширения экономической самостоятельности промышленных предприятий, частичной реформы ценообразования и т.д. было подсказано той частью руководства в специалистов, которая принимала активное участие в хозяйственных экспериментах на местах на рубеже 70-80-х годов. Многие представители этой группировки, не имея возможности открыто оппонировать "умеренным" реформаторам, были тем не менее готовы идти гораздо дальше принятых документов как в сфере экономики, так и в сфере политики, lia базе этой части политиков и экономистов впоследствии сложилась группировка "радикальных" реформаторов. В высшем руководстве страны человеком, позиции которого были наиболее близки мнению этой группировки был Премьер Госсовета, а впоследствии Генеральный Секретарь цК itliii Чжао Цзыян.

что касается позиций и взглядов высшего лидера страны Дэн Сяопина, то они не вписывались полностью ни в рамки "умеренного", ни "радикального" видения будущего преобразований. С одной стороны, верховный руководитель поддерживал линию Чжао Дзыяна и "радикалов" на смелое экспериментирование и решительные реформы. С другой стороны, он выражал уверенность в невозможности "перерождения" социализма и объяснял это прочностью "общественно-экономического фундамента социалистических завоеваний и неустанной борьоой с негативными явлениями". 1аким образом, Дэн находился как-бы "над схваткой", рассматривая в качестве важнейших целей и задач обеспечение поступательного экономического роста и сохранении политической стабильности, параллельно о созданием условий для углубления хозяйственных преобразований.

'1аким образом, принятый в октябре 1984 г. программный документ экономических реформ явился компромиссом мевду "умерей-ными" и "радикальными" реформаторами, верховным организатором которого выступил Дэн Сяопин. "Решение ца КПн" стало действительно заметной uexoîi в процессе общественно-экономического обновления кНР. имеете с тем, автор помигает, что при всех различиях в подходах и оценках, высшее политическое руководство Китая очень смутно представляло себе в тот момент ооъективные последствия реализации пршштых документов. Явные и скрытые разногласия н вопросах стратегии дополнялись плохой проработкой мно-

гих тактических, конкретных шагов. Так, явно недостаточное отражение получили в "Решении" вопросы, связанные с макрорегулированием народного хозяйства в период реформ, а также порядок практического осуществления реформы цен, собственности и т.д. Таким образом, решения 3 Пленума ЦК КПК 12 созыва, обладая большим положительным зарядом, тем не менее несли в себе предпосылки грядущих экономических и общественно-политических потрясешь.

цо втором разделе первой главы рассматриваются обстоятельства и результаты осуществления частичных экономических реформ в городах КНР в 1385 году. В ходе предпринятых преобразований в народном хозяйстве Китая сформировались основы так называемой "двухколейной" модели, характерными чертами которой стали запуганное и во многом отношениях неорганичное сочетание плановых и рыночных начал, частичная реформа ценообразования (наличие цвух уровней цен - директивно определяемых и рыночных), половинчатая хозяйственная самостоятельность производителей и значительно децентрализованная, но структурно не перестроенная система административного регулирования и политического контроля. Развитие в условиях "двухколейности" породило ряд острых противоречий.

С одной стороны, наблюдалось значительное и резкое повыше-ше темпов хозяйственного роста, более чем в два раза превысив-]их плановые. Ь 1УЬ5 г. КНР превратилась в наиболее динамично взвивающуюся страну Азии. Частичная "либерализация" экономики ¡опрововдалась некоторыми признаками оттепели в общественно-по-штической жизни, С другой стороны, в' руководстве страны все бо-1ее нарастало беспокойство по поводу обострения структурных дис-фопорций в народном хозяйстве, углубления хозяйственной регио-ализации, низких качественных характеристик экономического рос-•а и в особенности - значительного усиления инфляционных тенцсн-1Ий. Серьезное недовольство в обществе вызывали рост цен, корруп-!ия, а у интеллигенции - низкие темпы политической либерализации, втор приходит к впиоду, что резкое повышение темпов экономичес-ого роста, то есть "нагревание" динамики народного хозяйства роисходило параллельно с "нагреванием" общественной ситуации, тражавшим проблемы и противоречия общественного восприятия про-сходивших преобразований.

Узловой проблемой, связцваши ей воедино как экономическое,

*

так и социально-политическое "нагревание" стала проблема инфляции. С одной стороны она лихорадила все сферы народного хозяйства, с другой - стимулировала рост цен и в силу ряда исторических причин рассматривалась многими, как признак политической нестабильности и моральной нечистоплотности правящего режима.

. Различное понимание причин усиления инфляционных тенденций и подходов к борьбе с этим явлением определили серьезное разые-. жевание в руководстве страны по экономическим, а впоследствии и по политическим вопросам. Представители "радикально-реформаторского" крыла указывали, что инфляция носит системный характер, то есть вытекает из особенностей "двухколейного" состояния народного хозяйства. Половинчатая экономическая ответственность предприятий и децентрализация системы административного регулирования, сопровождаемые неразберихой в ценообразовании (рыночная и директивно-определяемая цена на один и тог же товар могли различаться на несколько порядков, приводили к искусственному стимулированию спроса, непропорциональному разрастанию государственных капиталовложений и создавали благоприятную почву для всякого рода злоупотреблении. "Радикалы" видели выход из сложившейся ситуации но всемерном углублении преобразований, то есть в доведении до конца реформы цен, собственности и системы управления экономикой, ооирос о структурной политической реформе в тот период еще не ставился.

"Умеренные" реформаторы склонялись к мысли, что главная причина инфляции заключается в слабости государственного контроля за иыделение!/. инвестиций. В качестве решения проблемы предлагалось резко сократить объемы государственных капиталовложений и ужесточить контроль за банковскими операциями по кредитам. Нро-тииооорство диух принеденных подходов определило усиление разногласий среди высокопоставленных экономистов и политиков КНР летом ~л в начале осени 1УЬ5 г. Что касается Премьера Госсовета Чжао цзияна, практически отвечавшего за проводимую экономическую политику, то он, как и высший лидер Дэн Сяопин, был склонен до определемчо.1 степени совмещать оба подхода, то есть пытаться постепенно углуолять преооразованил, ужесточая одновременно контроль за кредитной эмиссией.

В третьем разделе первой главы рассматриваются события, связанные с проведением второй Всекитайской конференции КПК в

- в -

сентябре 19В5 г., студенческими волнениями, вспыхнувшими в том же месяце, и резким изменением экономической политики в середине осени. Автор отмечает, что масштабные решения партконференции по кадровым вопросам укрепили позиции относительно молодой части руководства страны, но отнюдь не лишили "революционеров старшего поколения" возможности влиять на выработку официального курса. Налицо был очередной политический компромисс, в центре которого по-прежнему стоял Дэн Сяопин, вновь выступивший в качестве верховного политического арбитра, компромисс в целом отвечал целям ,чЭН Сяопина, которые, как представляется, состояли в следующем: обеспечение поступательного экономического роста при условии сохранения политической стабильности и неуклонном снижении вдейно-догкатической составляющей в процессе принятия решений, вместе с тем, для более молодого поколения руководителей также било характерно деление на "умеренных" и "радикальных" реформаторов.

Таким образом, произошло потенциальное усиление обеих группировок при значительном расширении диапазона мнений и подходов к проблема!/, развития страны, одновременно, пафос кадрового омоложения на партконференции создавал почву для обострения отношений мевду дэном и наиболее догматически настроенной частью "умеренных" реформаторов, таким образом в целом имело место заметное усложнение расстановки политических сил в среднем и высшем эшелоне руководства. Ь экономических документах конференции обострившийся летом спор о формах макроконтроля был решен в пользу "радикальных" реформаторов: добиваться финансовой стабилизации предполагалось путем углубления реформы предприятий, то есть расширения их хозяйственной самостоятельности. Вместе с тем, выступления ряда высших руководителей и, прежде всего, Чэнь Юня и Чкао цзыяна выявили серьезные разногласия по существу проводимой экономической политики и неуверенность "радикальных" реформаторов в практической выполнимости принятых решений.

Проведение сентябрьской партийной конференции по времени совпало со вспышкой в Пекине студенческих волнений, проходивших на первом этапе под радикально националистическими и потенциально антиречюрк'лторскими лозунгами, направленными против расширения связей хЛР с Японией. Ьсть серьезные основания полагать, что за организацией лолнеци», стояли лица, близкие к ортодоксаль-

ному крылу "умеренных" реформаторов, стремившихся таким образом иметь дополнительный силовой аргумент в своп пользу накануне партконференции призванной ослабить оппонентов Дэн Сяопина из числа "старой революционной гвардии".

Однако, по мере расширения протестов, наряду с националистическим оформилось демократическое крыло молодежного движения, которое в итоге стало преобладать и выдвинуло ряд лозунгов, направленных против основ политической системы КНР. Наметились определенные контакты студенчества с рабочими, интеллигенцией и диссидентской эмиграцией. Б этих условиях объединенные усилия руководства страны погасили вспышку общественного протеста.

Ситуация экономического и общественно-политического "перегрева" привела в итоге к тому, что верх взял подход "умеренных" реформаторов. Предпринятые п середине осени мероприятия по резкому сокращению объемов прямых госинвестиций и кредитов привели к значительному падению темпов хозяйственного роста, "переохлаж-дешш" экономики и стагрлнционным тенденциям. Одновременно указанные меры привели к свертыванию экономической реформы и возобладанию консервативно-догматических тенденций в идейно-политической сфере.

На основании рассмотренного материала, автор делает ряд принципиально сажных выводов, характеризующих циклическую дина-кику процессов развития и реформирования народного хозяйства и общественно-политической с^еры КНР во второй половине 80-х годов.

1. Углубление экономических реформ сопровождалось ■повышением темпов хозяйственного роста, то есть соответствовало стадиям "нагревания" и "перегрева" экономики, а попытки ужесточения (•¡.■и на не оя ой политики привели к откату преобразований и общему снижению темпов роста, то есть к "охлаждению", переходящему в "переохлаждение".

2. Углубление преобразований и повышение темпов хозяйственного роста сопровождалось значительным увеличением инфляционной составляющей динамики народного хозяйства.

3. Углубление реформ и экономический "перегрев" сопровождался общественным "перегревом", отражавшим нелинейность, неадекватность и противоречивость восприятия и усвоения обществом происходящих изменении.

4. Рассмотренный цикл экономической динамики и реформ в политическом отношении делится на три фазы. Первая фаза характеризуется наличием у лидеров страны определенного консенсуса по поводу необходимости и преемлемости планируемых реформ. Вторая фаза является периодом, когда по мере углубления реформ, происходит обострение разногласий а руководстве вокруг проводимых мероприятий. На третьей фазе обострение разногласий в верхах грозит превратиться в открытое столкновение. В этот период определенная часть руководства страны может мобилизовать некоторые слои общества на активные политические действия в собственных интересах и таким образом соединить потенциал общественного "перегрева" с потенциалом противоречий в правящем эшелоне.

Первая фаза политического цикла соответствует переходу экономики из "нормального" состояния в состояние "нагревания". Вторая фаза - перерастанию экономического "нагревания" в "перегрев". События, разворачивающиеся на третьей политической фазе, происходят на фоне "перегрева" народного хозяйства. Политические усилия руководства страны по пресечению общественных волнений и меры административной стабилизации в народном хозяйстве приводят экономику из состояния "перегрева" к "охлаждению" и "переохлаждению".

Вторая глава под названием "цикл второй. Экономическая реформа в городах: политизация проблемы" посвящена событиям, имевшим место во второй половине 1986 г. и в первые месяцы 1987 г. Вторая глава, как и первая состоит из трех разделов, каждый из которых соответствует определенной фазе выделяемого цикла экономического и обществеШ10-политического развития. В первом разделе, соответствующем фазе относительного политического консенсуса в руководстве страны, рассматриваются обстоятельства постепенного отхода от политики административной финансовой стабилизации возвращения к попыткам углубления рауорц в народном хозяйстве страны. Решение о таком повороте было принято, очевидно, после того, как китайское руководство оказалось серьезно обеспокоено резким падением темпов экономического роста к общим снижением эффективности Дэн Сяопина наряду с задачей углубления реформ в экономике был поставлен вопрос о практической реализации реформы политической системы. Задача такой реформы была поставлена еще

в началв 80-х годов. Автор полагает, постановка этой црой-лемя в практической плоскости в 1986 г. была вызвана беопокой-ством значительной части руководства страны по поводу резкого снижения темпов хозяйственного роста в первом квартале. Дэн Сяопин, судя по всему, считал, что главной причиной этого явились бюрократические структуры на местах, тормозящие экономическое развитие. Борьба с бюрократизмом и местничеством стали одними из главных целей провозглашенной политической реформы.

¿о втором разделе, соответствующем фазе нарастания противоречий в руководстве страны и "нагреванию" темпов народнохозяйственного роста, переходящего в "перегрев", рассматриваются события, связанные с новым этаном экономических реформ и резкой политизацией китайского общества, обусловленной санкционированной сверху "оттепелью". Что касается развития народного хозяйства КНР в этот период, то, подобно лету 1985 г., наблвдалооь значительное увеличение темпов экономического роста на фоне лихорадочной инвестиционной деятельности и при условии инфляционных тенденции, одновременно предпринимались попытки углубить экономическую самостоятельность предприятий, реформировать отдельные звенья банковской системы и способствовать развитию индивидуального предпринимательства. Очередная попытка ответить на вопрос о причинах "перегрева" народного хозяйства и о методах борьбы с ним вызвала к жизни прежние дискуссии, участники которых щэедла-гали либо новое административно организованное сокращение инвестиции, либо, с другой стороны, дальнейшее углубление структурных реформ в экономике и обществе. При этом среди сторонников второго подхода явственно обнаружились разногласия по вопросу о приоритетах при проведении реформ: часть специалистов выступала за первоочередное осуществление реформы ценообразования, а часть -за приоритет преобразований на уровне предприятия, то есть за реформу отношений собственности.

Санкционированное сверху обсуждение в обществе, в особенности среди интеллигенции, основных направлений и задач реформы политической системы выявило самый широкий спектр оценок я подходов к этим проблемам. Одновременно, для дэн Сяопина и некоторых других членов высшего руководства страны стало ясно, что необходима более детальная и конкретная проработка проекта политических преобразований. Вместе с тем, значительная часть руковод-

ства, представленная превде всего престарелым крылом "умеренных" реформаторов, не могла в принципе принять постановку вопроса о политических реформах, ибо ввдела в этом угрозу собственным позициям и основам общественного строя, существующего в КНР с 1949 г.

Следует также отметить, что в рассматриваемый период экономический "перегрев" сопровождался, как и превде, общественным "перегревом", еще более обострившимся в силу открытой политизации стоящих перед страной социально-экономических проблем. С одной стороны, разногласия касались, как отмечалось, собственно политической реформы. С другой стороны, откровенно политический оттенок приобрели дискуссии по вопросам экономических реформ. В условиях, когда важнейшие хозяйственные и административно-политические причины "перегрева" экономики и общества не были устранены, сторонники дальнейшего углубления перемен в народном хозяйстве все более открыто выступали и за политическое обновление. Возвращение же к мерам административной стабилизации в экономике объективно вело к сохранению существующего политического порядка.

Принципиальные разногласия вокруг реформ сопровождались обострением борьбы за политическое лвдерство. К концу лета 1986г. Дэн Сяопин имел основания полагать, что генсек ЦК КПК Ху Яобан, ближайший соратник и единомышленник высшего руководителя, ответственный за разработку и осуществление проекта политической реформы, склонен бил проявлять чрезмерную политическую независимость в принятии решений, что грозило до предела обострить обстановку в высшем эшелоне власти и потенцнально подрывало позиции самого Дэна.

Одновременно, в целях стабилизации положения в руководстве требовалось внести коррективы в подходы к политической реформе. Стремясь сохранить пространство для продолжения экономического и политического реформирования, не доводя дело до открытой конфронтации в высшем эшелоне, лзн Сяоиин пошел на очередной тур маневрирования, расчитывая перенести всю тяжесть критики со стороны "умеренных" на Ху Яобана и пытаясь одновременно поставить пределы общественной "оттепели", чреватой дальнейшей радикализацией политических настроений.

В третьем разделе второй главы рассматриваются обстоятельства, связанные с возникновением и развитием политического кра-зиса в Китае на рубеже 1986-8? гг., выразившегося в широкомасштабных общественных волнениях и крупных кадровых перестановках., в правящем эшелоне. Попытки Дэн Сяопина поставить под удар популярного в среде интеллигенции Ху Нобана, а также стремление свернуть начатую весной 1986 г. общественно-политическую "оттепель" имели своим следствием крупнейший за годы реформ социально-политический кризис, "механика" которого указывала на то, что в период оттепели произошло укрепление связей между сторонниками активных реформ в обществе и в руководстве страны. С точки зрения автора, учитывая широкие связи секретариата ЦК при Ху Яобане с видными представителями как партийной, так и непартийной интеллигенции, можно предположить, что последние могли быть неплохо осведомлены о ходе противостояния в высшем руководстве. В этих условиях, по-своему интерпретировав расстановку сил в верхах и характер разногласий, определенная часть интеллигенции решила использовать небывало высокую в 1986 г. политическую активность студенчества с целью продемонстрировать общественную поддержку курсу реформ и по возможности оказать давление 1И его противников.

Такое развитие событий и стало пусковым механизмом для студенческих выступлений с требованием ускорения политических реФорм и демократизации общественной жизни. Сам Ху Лобан, который, как считает автор, не имел непосредственного отношения к организации молодежных демонстраций, после их начали, тем не менее, явно стремился использовать их и соостнеиных политических целях, пытаясь склонить Дэн Сяопина к совместным действиям против консервативных оппонентов на волне демократического движения снизу. Расчет Ху не оправдался и решакщую роль в этом сыграло расширение масштаба и социального состава движения протеста, а также гарактер требований его участников. Ъурные события в ряде крупнейших городов страны, в частности, в Шанхае, свидетельствовали э перерастании мирных студенческих выступлений в мощные городс-<ие нолнения под весьма противоречивыми, но все более радикаль-шми лозунгами, отражавшими самый широкий спектр общественных «строений. Такой поворот событий не устраивал все группировки I руководстве страны и, прежде всего, самого Дэн Сяопина. В этих

условиях Дэ1{ пошел на силовое подавление манифестаций, отстранение Ху Нобана от должности генсека и, в качестве вынужденной уступки "старой гвардии", на резкое ужесточение общественно-политического климата в стране, выразившееся в развертывании компании по "борьбе с буржуазной либерализацией".

Наметилась'тенденция и к свертыванию активного реформирования в экономике, сопровождавшаяся некоторым "охлаждением" темпов роота народного хозяйства. Вместе с тем, "охлаждение" не было столь драматичным, как в первом квартале 1986 г. и не вылилось в "переохлаждение". С точки зрения автора это было связано о тем, что высшие руководители страны, и, прежде всего Дэн Сяопин, исходя из опыта административной стабилизации 19Ь£>-8ь гг., опасались слишком резкого падения темпов хозяйственного роста, а поэтому, несмотря на серьезное обострение социально-политической ситуации, не пошли на резкое сокращение инвестиций.

В целом, однако, политические фазы цикла - фаза относительного консенсуса, (¿¡аза нарастания противоречий и фаза открытого противостояния - в их прежнем соотношении с фазами экономической и инфляционной динамики прослеживаются во втором цикле также определенно, как и в первом.

Третья глава, под названием "цикл третий: попытка полета" охватывает события, связанные с подготовкой и проведением Xlii съезда КПК осенью 1987 г., политической борьбой п руководстве КНР вокруг реформ в народном хозяйстве в 1988 г. и массовым движением общественного протеста Beciioii I98CJ г. Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе рассматриваются обстоятельства активизации деятельности сторонников углубления как экономических, так и политических реформ в ходе подготовки и накануне открытия ХШ оъезда КПК. Автор подчеркивает, что решающую роль в укреплении позиции нового генсека дК, лидера группировки "радикальных" реформаторов Чжао цзыяна сыграла массированная поддержка Дэн Сяопина. Позитивно оценивая итоги партийного форума, автор в то же время отмечает, что провозглашенная программа реформ, несмотря на свою ввдимуш целостность, не отражала в полной мере накопленный к тому временя опыт, не устраняла внутренней противоречивости преобразований и не преодолевала принципиальных разногласий в высшем руководстве страны, сформировавшихся в предыдущие годы.

В экономическом плане, возвращение к реформам, как и преж- *

де, сопровождалось "нагреванием" темпов роста и инвестиционной деятельности, переходящими в "перегрев". Предпринимавшиеся на протяжении всего 1987 г. попытки снизить "температуру" народного хозяйства постепенно различными способами успехом не увенчались.

В политическом отношении, в ходе и после съезда было достигнуто определешюе равновесие сил, что позволяло противостоящим группировкам накопить силы и прозондировать почву перед решительным столкновением. Автор особо отмечает, что в новых условиях, когда разногласия между "умеренными" и "радикальными" реформаторами оформились по целому кругу ключевых- экономических и политических проблем, противостояние носило открыто принципиальный характер.

Во втором разделе речь вдет о попытках Дэн Сяопина и Чжао Дзыяна радикально углубить экономические преобразования в 1988г. и о социально-политических и хозяйственных последствиях этих попыток. Поставив во главу угла задачу приоритетного проведения 5ыстрой реформы ценообразования весной 1988 г., Дэн Сяопин, с точки зрения автора, стремился решить следующие проблем:

1. Создать госсектору новые условия функционирования и гдучшить его деятельность, не прибегая к социально-политически ¡олезненноН реформе собственности.

2. Исключить возможность хозяйственных злоупотреблений, ¡вязанных с "двухколейной" системой ценообразования.

3. положить конец острому экономическому н политическому пору о приоритетах преобразований.

4. перевести таким образом всю экономическую систему стра-ы в новое измерение и радикально решить проблему возникновения ерподических "перегревов" и "охлаждений" народного хозяйства.

Несмотря па то, что авторитет и полномочил .иона дали ему озкохшость закрепить курс на ускоренную реформу ценообразова-ил в качестве официальной линии реформ, скрытая оппозиция это-■/ решению активизировалась по мере усложнения хозяйстьенноИ и элитнческой ситуации в стране. Рекордним по масштабам "пере-эев" народного хозяйства леток 1988 г. - '¿и,:> темпы промышлен->го роста на фоне гиперинЬляционных тенденции и паники на по-¡еоительском рынке - привели к открытому противостоянию нози-1И, обнаружившемуся в ходе заседании политбюро цК в Бэидайхэ июле-августе. Причем в рядах оппонентов дэн Сяопина находись не только догматики из числа "умеренных" реформаторов, но

и сторонники радикальных преобразований, считавшие ошибочным решение о приоритетном проведении реформы цен. Что касается Чжао Цзыяна, то, находясь в полной политической зависимости от дэн Сяопина, он не смог занять самостоятельную позицию в конфликте и оказался, в сущности, заложником курса дэна, направленного на ускоренную реформу цен.

Вынузденный отказ от этого курса означал переход в открытое контрнаступление "умеренной" оппозиции. Провозглашение и сентябре политики "упорядочения и урегулирования" в народном хозяйстве знаменовало возвращение к мерам жесткой административной стабилизации и, как свидетельствовал опыт предыдущих лет, к свертыванию преобразований, и политическом отношении, резко усилилась изоляция Чжао цзыяна и группировки "радикальных" реформаторов в целом. Автор отмечает, что после XiL сьезда iJln, где была провозглашен целостная программа экономических и политических реформ, "умеренным" реформаторам стало окончательно ясно, что продолжение преобразовании неизоежно затронет сами основы общественно;: системы iJiP. lia это "умеренные" пойти не могли.

Таким образом, "умеренные" реформаторы эволюционировали в консерваторов, находящихся в оппозиции дальнейшим реч'ормам. ь этом смысле летнее обострение экономической ситуации оыло лишь поводом к серьезному политическому столкновению группировок в руководстве страны, в ходе которого консервативное крыло расчитывало пересмотреть курс ХШ съезда iJIK.

Значительно сузилось и пространство маневрирования для Дэн Сяопина. Жертвовать теперь кем-либо из соратников, как это произошло с Х.у Яобаном верховный лидер не мог. ¿'ход Чжао цзыяна означал бы возникновение серьезных проблем а обеспечении преемственности курса реформ и оставлял оы Дэн Сяопина один на один с консервативной оппозицией. С другой стороны, консервативная группировка не собиралась, видимо ограничиваться поиском "козла отпущения", а стремилась апеллировать лично к Дэну с тем, чтооы убедить его отказаться от проведения реформ и русле решеним Хы съезда КПл.

В третьем разделе рассматриваются события, связанные с развернувшимся в китайской столице весной 1969 г. массовым движением общественного протеста и"с политической борьбой j руководстве КНР в период развития и по окончании этого движения. С точки зре-

ния автора, "механика" возникновения студенческих демонстраций в апреле 1989 г. в Пекине была в целом аналогичной событиям 1986-87 гг. Драматические обстоятельства неудачи курса на радикализацию реформ, а также общее торможение преобразований на сроне сильнейших хозяйственных неурядиц, накалили обстановку в стране. Ь этих условиях определенная часть столичной интеллигенции, в том числе и те ее представители, кто стоял близко к группировке "радикальных" реформаторов в высшем эшелоне власти, активизировали оппозиционную деятельность с целью продемонстрировать собственное отношение к разворачивающимся событиям и поддержать сторонников активных преобразований в руководстве. Вместе с тем, автор считает, что начало волнений в Пекине 15-16 апреля не было заранее спланированной акцией. Появление в печати сообщений о кончине Ху Лобана привело к тому, что заряд общественного протеста, заложенный и студенческих городках китайской столицы, превысил свою критическую массу.

Что касается политического руководства страны, то в нем образовался раскол. Часть лидеров, во-сновном представлявших консервативное крыло, с самого начала заняла непримиримую позицию в отношении молодежного движения, выступая за его силовое подавление. Те лица, кто группировался вокруг "радикальных" реформаторов, были склонны пойти на компромисс с участниками демонстрации. Лидером первой группировки оказался Премьер Госсовета Ли 11эн, лидером второй - генсек ЦК Чжао дзыян. При этом каждая из группировок с переменным успехом пыталась склонить Дон Сяопина на свою сторону. Но началу это удалось непримиримым, результатом чего стало появление известной статьи в "¿эньминь жибао" "Под ясным знаменем бороться против беспорядков" (26.04.I9o9). 13 первой половине мая, однако, Чжао изыян перехватил инициативу и добился от дэна санкции на проведение более гибкого курса в отношении протестующих. Проблема, однако, состояла в том, что ряд требований участников молодежного движения и, в частности, ис стремление добиться от властей признания законности независимых студенческих организаций, были, очевидно, неприемлемы 1ля большей части руководства страны и для Дэн Сяопина. С дру-'ой стороны, в самом студенческом движении псе более верх брал >адикалышй элемент.

Попытки сторонников Чжао Цзылна поставить движение под контроль и убедить студентов покинуть площадь Тяньаньмэнь не увенчались успехом. Линия на компромисс, с которой Чжао Цзыян связывал, надо полагать, большие надежды на укрепление собственных политических позиций, потерпела поражение. Начало голодовки студентов на площади в середине мая знаменовало переход движения протеста в массовую, радикальную и неконтролируемую фазу. В протестах приняли участие представители всех групп городского населения, общее число которых превысило I млн.человек. Движение было настолько многообразным, многоуровнем и разнонаправленным, что выделить одну ведущую тенденцию, определявшую бы лицо всего движения, не представляется 'возможным.

Единство наиболее часто повторявшихся лозунгов, смысл которых сводился к требованиям "демократизации" и "борьбы с коррупцией", было мнимым, ибо конкретное понимание этих лозунгов у различных групп протестующих было подчас полярно противоположным. Вместе с тем, одной из характерных черт движения было то, что острие протеста недвусмысленно направлялось против руководства страны. При этом протестующие в массе своей не делали различий между "реформаторами" и "консерваторами" в руководстве. В этих условиях в высшем эшелоне власти 1и1Р верх взяла точка зрения сторонников силового решении кризиса. 1от факт, что Чжао Цзыян придал огласке свое пассивное несогласие с этим решением, определил конец его политической деятельности. Вместе с тем, на рубеже мая-июня движение протеста в Пекине пошло на спад. Автор полагает, что крупномасштабные военные действия на улицах города не были обусловлены реальным размахом волнений, а определялись в большей степени политическими задачами, поставленными сторонниками силового подхода. Их трактовка положения в схожие и в стране в целом, как полагает автор, могла оказать серьезное влияние на Дэн Сяопина, санкционированного в. итоге гостше акции по подавлению протестов.

Предпринятые во второй половине года в обстановке консервативного наступления меры по жесткой административной стабилизации экономики вызвали резкий спад в народном хозяйстве. Ь последние месяцы 1989 г. впервые за многие годы были отмечены отрицательные показатели но темпам роста. Одновременно проходило активное свертывание реформ как в сфсре экономики, так и » сфере

литики. С точки зрения автора, события 1988-89 гг. следует зсматривать как серьезшй кризис линий Дэн Сяопина, резуль-гом которого стали крупномасштабная общественная дестабили-дия с кровавым завершением, разгром группировки "радикальных" форматоров Чжао Цзыяна, значительный откат преобразований, зкое падение темпов хозяйственного роста и отступление "в мь" самого верховного лидера осенью 1989 г. Безусловно не сходится говорить о какой-либо его политической изоляции. 1 и в последующие месяцы оставался одной из наиболее влия-яьных фигур в руководстве страны. 11 все же, как представля-зя, его деятельность била серьезно ограничена как решением [ач общей социально-экономической стабилизации, так и усилив-'.ся давлением со стороны консервативной оппозиции. Иотребова-:ь двухлетняя перегруппировка сил и острая борьба, прежде чем ишаре 1992 г. в ходе поездки на юг страны дэн Сяопин вновь >г выступить в полной мере в своем прежнем качестве "главного :итектора реформ" в КНР.

В заключении суммируются сделанные автором в результате веденного исследования выводы. Рассмотренные три цикла дина-:и темпов хозяйственного роста 1984-19ьб, 1986-1987 и 19379 явились одновременно циклами экономических реформ в горо-КНР. При этом динамические ¡азы развития процесса иреобра-аний в целом соответствовали фазам экономического никла. Пиление руководством страны очередной инициативы в области ре-|М происходило, как правило, на оазе "нормального состояния" начала "нагревания" темпов экономического роста.

Реализация реформ сопровождалась резким повышением темпов та и увеличением инфляционной составляющей, соответствуя пе-астанию ^азы "нагревания" народного хозяйства в '-перегрев", комический "перегрев" сопровождался на ка«дом из описанных лов перегревом" обществеш:ым, то есть н выоше.; степени про-оречивоп социально-психологнческом реакцией на процессы обленил. Попытки руководства страш "навести порядок" преиму-твенно административными методами приводили к восстановлению ой или иной степени командных нччал в экономике и в оощсст-но-политической с^ере, к откату прообразонаниП и сопрононда-ь заметным, а на первом и третьем циклах, резким падением поп роста и стагпляционными тенденциями, т.е. соответствовали

- -¿и -

фазам "охлаздения" и "переохлаждения" в народном хозяйстве.

Б политическом отношении каждый из рассмотренных циклов следует разделить на три фазы. Первая фаза - ^аза консенсуса в руководстве страны - имеет место да фоне "нормального состояния" или "нагревания" в экономике, вторая фаза - фаза нарастания противоречий в высшем эшелоне нтсти - соответствует периоду "нагревания" и "перегрева" в народном хозяйстве и в обществ! Третья фаза - фаза резкого обострения политической ситуации, при определенных обстоятельствах перерастающего в кризис - развивается в условиях социально-экономического "перегрева". Третья фаза политического цикла делится на дпа этана. На первом противостояние охватывает лишь верхние эшелоны власти. 11а втором - накопившаяся в обществе напряженность выплескивается на городские улицы массовыми волнениями, развитие которых происходит параллельно с углублением противостояния в руководстве. Есть основания полагать, что огромная роль в организации и коор динации общественных протестов принадлежит лицам, так или иначе связанным с руководством страны. Волнения рассматриваются ими как дополнительный силовой аргумент в защиту собственной позиции в развернувшемся противоборстве. Однако, каковы бы ни были изначальные намерения и политическая ориентация организаторов волнений, им ни разу не удалось удержать развитие событий под контролем. Волнения под теми или иными лозунгами имели всякий раз тенденцию перерастать в массовое радикальное движение, отражающее весь спектр общественных настроений. 1'асправа над участниками протестов давала, как правило, мшк&е козыри в руки консервативной группировки.

Причины отмеченной циклической динамики экономических и общественно-политических процессов к лНР во второй половине 8В-х годов автор видит следующим образок: результатом предпринятых экономических реформ стало формирование некой переходной, или "двухколейной" системы, для которой были характерны двухуровневое ценообразование, неполная хозяйственная ответственность производителей в занимающем лидирующие позиции госсектора, развитие среднего и мелкого предпринимательства, сильно децентрализованная система экономического регулирования и, п целом, весьма неорганичное сочетание плановых и рыночных начал.

подствующие в райках такой модели принципы мягкого бвджетно-ограничения и неопределенные структурные диспропорции, а так-рдд других факторов обусловили нарастание инвестиционного бу-размеры которого превышали реальные возможности народного яйства, что, в свою очередь, приводило всякий раз на фоне ыток углубления реформ, к социально-экономическому "перегре-. Проблема "перегрева", порожденная реалиями развития в усло-х "двухколейной модели" не может найти в рамках этой модели его адекватного разрешения. Здесь требуется либо рывок вперед, ряженный с радикальным реформированием, либо отступление на юформенные позиции. Характерно, что вопрос о формах макрокант-я, то есть о методах борьбы с "перегревом", всякий раз стано-:ся вопросом об отношении к экономическим и политическим рефор-I. Однако, с точки зрения автора, оба указанные выхода из кри-:а в чистом виде оказывались непригодны. Отступление к дорефор-шым временам не может отвечать интересам сколько-нибудь значимой части китайского общества, и в силу этого представляет-невозможным. Вместе с тем, китайское общество в целом в рав-1 мере опасается и радикального углубления реформ, сопряженно-с болезненными хозяйственными и социально-политическими пере-шми. В этих условиях развитие в рамках "двухколейной" систе-, при всех ее перекосах и периодических "перегревах", выглядит »более приемлемым вариантом. Этим объясняются в отступления цнкальных реформаторов и поражения в конечном итоге ортодоксаль-х консерваторов, характерные для всех рассмотренных циклов. В ом же, как считает автор, состоят и объективные причины неизмен-го конечного успеха линии Дэн Сяопина, ориентированной на со-тание высоких темпов роста и реформирования в рамках "двухко-йной" модели.

Автор отмечает, что в условиях "двухколейной" модели эко-мические реформы в госсекторе и вне его могут проводиться шь в период ослабления финансово-кредитного курса правитель-ва и связывает это явление с тем, что основные каналы инвес-щий по-прежнему находятся под контролем государства, стерео-шн командного регулирования у которого остаются весьма силь-I, что резко сужает поле хозяйственной и реформаторской актив-1сти в случае ужесточения кредитной политики. Одновременно по-»винчатый характер перемен в ценообразовании и отношениях соб-

отвенности, а также недостаточная мощность альтернативных источников финансирования не позволяют пока долхным образом амортизировать административные стабилизации, имеете с тем, тенденция к некоторому затуханию динамических колебаний народного хозяйства КНР в ЬО-е годы по сравнению с разрушительными "взлетами" и "падениями" л0-70-х годов обязана, как представляется, появившемуся и активно развивающемуся в последнее десятилетие в Китае негосударственному сектору, экономические возможности которого постепенно нарастают.

Автор полагает, что л в начале УО-х годов rJlP продолжала развиваться по циклическим закономерностям "двухколейной" модели. Указывая на значительные трудности в преодолении рамок этой модели, связанные с проведением целостной реформы госсектора, ценообразования, системы управления экономикой, политической системы и т.д., автор выражает уверенность в том, что в той или иной форме эти задачи будут в Китае решены, ибо того требует логика общественно-экономического развития страны па conper/.eif-ном этапе.

Апробация работы. Основные положения и виводы диссертаций были изложены в ряде статей и выступлений.

Опубликовано:

1. "Небесное спокойствие для "непримиримых". Повое время, 1993, Jp 22, 0,3 п.л.

2. "Старшие сыновья" патриарха реформ", Ьовое время, 1993, № 32, 0,2 п. л.

3. "Реформаторы и консерваторы в китайском руководство: динамика противостояния", оосток, 1994, У, 2, 1,0 п.л.

4. Статья ПОД названием "Economic Rtiorm arid PoUXiciH

Criutn In the PRC: the First Cycle- 1984-1986"

готовится к публикации в венгерском научном журнале Acta Oecono-

mica.