автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Соловьева, Наталья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьева, Наталья Георгиевна

Введение.

Глава 1. Экономическое развитие Карачая и Черкесии во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Территория и население

1.2. Отмена крепостного права в Карачае и Черкесии.

1.3 Развитие земледелия и животноводства.

1.4 Возникновение и развитие промышленности.

1.5 Дорожное строительство и торговля.

Глава 2. Социальные отношения и общественное движение в

Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Трансформация социальных отношений.

2.2. Общественно-политическая мысль.

2.3. Общественное движение во второй половине XIX века.

2.4. Революционные выступления в период революции 1905-1907 годов.

2.5. Общественное движение накануне и в годы Первой мировой войны (1908-1917 гг.).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Соловьева, Наталья Георгиевна

Актуальность темы исследования. Проблема социально-экономического развития и общественного движения является одним из приоритетных направлений изучения внутренних процессов, происходивших в одной из национальных окраин России. Автором диссертации сделана попытка комплексного исследования проблемы в масштабе всего бывшего Баталпашинского отдела Кубанской области, нынешней Карачаево-Черкесской Республики. Этим определяется актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, имеющей хронологические рамки - вторая половина XIX- начало XX веков. Данные уроки истории должны послужить переосмыслению явлений и событий современной жизни и прогнозированию будущего.

Кризисные явления в экономике, социальные конфликты в обществе сегодня во многом определяют путь развития России. Подобные процессы протекали в России, в том числе Карачае и Черкесии, и в конце XIX - начале XX веков. События и явления тех лет и меры для стабилизации экономического и социального развития страны могут быть учтены и использованы и в настоящее время.

Оценка второй k половины XIX - начало XX веков давалась в советской литературе исходя, прежде всего, из идеологических норм советского периода, что нередко приводило к неправильным заключениям и выводам. Некоторые исследователи ограничивались анализом структурных изменений в карачаево-черкесском обществе. До сих пор слабо изучены связи и взаимодействия между разными социальными группами общества: между казачеством, иногородним населением, горцами, рабочими. Статистические данные, определяющие состояние экономики конца XIX - начала XX веков, не всегда приводились с учетом социальной сущности рассматриваемой проблемы. Поэтому без комплексного изучения проблемы, без учета всех основных аспектов, невозможно всесторонне ее исследовать.

Изучение социально-экономического развития в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков велось без связи с данными статистики об образовательном уровне населения^ влияния других районов и т.д.

В данной работе сделана попытка исследовать проблему социально-экономического и общественного развития в регионе в целом.

Объектом исследования стало обобщенное изучение социально-экономических и общественно-политических процессов в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков.

Предметом исследования является выявление общего и специфического в социально-экономическом развитии и в общественном движении в изучаемом регионе в указанный период, а также исследование особенностей социальной борьбы.

Хронологические рамки исследования охватывают период от отмены крепостного права в России до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.

Выбор хронологических рамок объясняется тем, что данный период еще недостаточно изучен, а опыт общественного движения в Карачае и Черкесии не обобщен.

Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Системный анализ исторических событий, структуры общества, разных элементов развития экономики, используемой литературы и документов позволил синтезировать эти сведения. Они приобрели логическую последовательность, стержневую направленность в разработке проблемы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование социально-экономического развития и общественного движения в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков проводилось исторической наукой еще в дореволюционный период. Заслуга дореволюционных исследователей - это детальное освещение многих событий и фактов истории. Наиболее ценные статистические материалы, документы и факты о землепользовании, землевладении, земледелии, животноводстве, промыслах и кустарном производстве содержатся в капитальном исследовании «Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области».1 В монографиях В.М.Сысоева, А.Н.Дъячкова-Тарасова, Н.Иваненкова, Г.Ф.Чурсина, Я.Абрамова, Н.Дубровина, Л.М.Македонова, написанных до Октябрьской революции, содержатся интересные факты об экономической жизни Карачая и Черкесии, но сущность исторических явлений и событий эти авторы не объясняли.2

Советская историография сделала значительный шаг вперед в объяснении большинства исторических явлений, событий, фактов, но многие исследователи подгоняли факты под существовавшие тогда идеологические нормы. Это выражалось, прежде всего, в принижении уровня социально-экономического развития России, особенно ее национальных окраин, и в преувеличении степени социальной борьбы. В связи с этим уместно отметить работы участника Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе, уроженца станицы Бекешевской И.П.Борисенко. В своем труде «Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году» он недооценивал уровень социально-экономического развития всего Северного Кавказа. Более того, главной формой борьбы на Кубани он считал не социальную, а сословную борьбу между казачеством и иногородним крестьянством.3

В 20-е годы большой вклад в изучение истории горцев Северного Кавказа внес Умар Джашуевич Алиев4 К.Т.Лайпанов и М.Х.Батчаев в книге «Умар Алиев» отмечают: «Многие труды Алиева не потеряли своей актуальности и по сей день. А в те годы они были незаменимым пособием для народов Северного Кавказа и для всех, кто был причастен к проблемам развития их экономики и культуры».5 Но У.Д.Алиев, как и большинство историков 20-х годов, недооценивал степень социально-экономического развития горских народов Северного Кавказа. В противовес ему Ислам Тамбиев в 30-е годы ошибочно утверждал, что карачаевцы прошли рабовладельческую формацию «по подобию античного рабства».6

Только с конца 50-х годов ученые стали научно правильно характеризовать уровень социально-экономического развития Карачая и Черкесии в досоветский период. В этом значительны заслуги А.В.Фадеева, Е.Н.Студенецкой, В.П.Невской, Т.Х.Кумыкова, М.И.Гиоева и других известных историков, которые научно доказали, что ни в Карачае, ни в других национальных районах Северного Кавказа в XIX веке рабовладельческого строя не было, а существовал феодальный строй с пережитками патриархального рабства.7

Современные исследователи научно обосновали ошибочность суждений дореволюционных ученых по некоторым принципиальным вопросам истории народов Северного Кавказаи Так, А.Х.Касумов, ссылаясь на конкретные факты, обоснованно утверждает, что употребление термина «дикие» по отношению к горским народам Северного Кавказа является явно ошибочным.8 Б.М.Джимов, Т.Х.Кумыков, М.З.Саблиров, В.П.Крикунов, М.И.Гиоев, Е.Г.Битова и другие современные авторы опровергают антинаучное утверждение о якобы регрессивном развитии экономики и культуры горцев Северного Кавказа в XIX-XX веках.9

Теоретико-методологические аспекты социально-экономического развития и общественного движения в Карачае и Черкесии во второй половине XIX -начале XX веков представлены в названных работах Умара Алиева, Ислама Карачайлы (Хубиева), в первом томе коллективного труда «Очерки истории Карачаево-Черкесии», в сборнике статей «Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917)» и в ряде научных трудов других ученых.10 Общие сведения об экономике, социальном и политическом развитии Кубани содержатся в работах А.И.Козлова, В.Н.Ратушняка, Б.А.Трехбратова, С.А.Чекменева.11 Автором диссертации почерпнуты некоторые сведения социально-экономического характера также из монографий «Карачаевцы», «Ногайцы», «Абазины» и работы И.Х.Калмыкова «Черкесы», изданных в 70-80-е годы Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований.12

Большое значение для данного исследования имеют труды отечественных ученых, которые посвящены проблемам социально-экономического развития Карачая и Черкесии, а также других горских районов Северного Кавказа. Наиболее полно эта проблема освещена в работах А.В.Фадеева, Т.Х.Кумыкова, М.З.Саблирова, К.Х.Мамбетова, Ф.П.Тройно, Н.П.Гриценко, М.И.Гиоева, В.П.Невской, Р.С.Тебуева, А.Д.Бесленеева и И.М.Шаманова, И.К.Семенова.13

Вопросы, связанные с историей казачества, - социальные прослойки, структура и расслоение - рассматривались многими учеными. Наиболее полно они отражены в работах Л.В.Македонова, А.И.Козлова, М.Ф.Куракеевой.14

Вопросам политического положения края и развития общественного движения на Кубани, в том числе в Карачае и Черкесии, посвящены труды А.И.Козлова, К.Т.Лайпанова, Р.Х.Керейтова, «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древних времен до октября 1917 года» (под редакцией Б.А.Трехбратова).15

Значительная часть научных работ по рассматриваемой проблеме написана в советский период и, как отмечалось выше, носит идеологизированный и однобокий характер. Между тем в этих исследованиях содержится большой фактический материал, извлеченный из центральных и местных архивов. Автор почерпнул из них немало ценных сведений.

Изложенное выше, позволяет утверждать, что исследуемая проблема полностью не изучена. Следовательно, необходимо более детально и всесторонне исследовать проблему социально-экономического развития и общественного движения в Карачае и Черкесии во второй половине XIX-начале XX веков.

Цели и задачи исследования:

1. Проанализировать, теоретически осмыслить и обобщить собранный материал по теме диссертационного исследования на основе современных достижений науки.

2. Изучить экономическое положение и социальные отношения в Карачае и Черкесии в исследуемый период, раскрыть трансформацию социальной элиты горского общества.

3. Показать основные этапы развития общественного движения.

4. Раскрыть взаимосвязь и взаимовлияние экономического развития и социальных отношений на формирование общественного движения в Карачае и Черкесии в изучаемый период.

5. Показать формирование общественно-политической мысли в Карачае и Черкесии.

6. Исследовать социальную борьбу в горских аулах, русских станицах и селениях, ее особенность.

Источниковая база исследования.

Работа с документами по исследуемой проблеме, а также выявление новых документальных источников проводились в государственных архивах Ставропольского края (ГАСК), Краснодарского края (ГАКК) и Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР).

Документы ГАСК содержат интереснейшие сведения об экономическом и политическом развитии горских народов во второй половине XIX - начале XX веков. Документы об открытии меновых дворов, некоторые отчеты о торговле на ярмарках и правилах торговли, прошения, жалобы крестьян, связанные с земельным вопросом, были обнаружены в фондах «Главного попечителя Кавказских меновых сношений с горцами» (Ф.20), «Общее управление Кавказской области» (Ф.79), «Управление главного пристава кочующих народов» (Ф.249), «Канцелярии Кавказского гражданского губернатора» (Ф.444). Некоторые сведения о Ставропольской гимназии и о школах в горских аулах, копии аттестатов, полученных горскими учениками по окончании Ставропольской гимназии, были выявлены в фондах «Ставропольская дирекция училищ» (Ф.16) и «Ставропольская гимназия» (Ф.73).

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Интересные сведения о горских народах, об их административном управлении, об их хозяйстве, быте, о сословной борьбе народов Карачая и Черкесии содержатся в фондах: «Гражданской канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф.454). Материалы о наделении землей и размежевании земель хранятся в фондах «Межевой комиссии» (Ф.574). Рапорты и донесения начальников горских округов о социально-экономическом положении народов, о выступлениях крестьян, ряд судебных дел и апелляционных жалоб имеются в фонде «Канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф.774). В фонде «Кубанский областной статистический комитет» (Ф.460) содержится значительный статистический материал об экономическом развитии Карачая и Черкесии.

В государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики по нашей теме имеется незначительный материал, представленный отдельными документами, относящимися к истории Карачая и Черкесии второй половины XIX - начала XX веков. В фонде 2 хранятся документы Баталпашинского казначейства. Жалобы горцев на аульную администрацию и участковых начальников, а также материалы о революции 1905-1907 гг. содержатся в фонде 6.

Весомым дополнением к архивным документам является периодическая печать второй половины XIX - начала XX веков, на страницах которой широко освещены отдельные аспекты темы нашего исследования. В газетах «Кавказ», «Северный вестник», «Кубанские областные ведомости», в сборниках «Кубанский календарь», «Кавказский календарь» и других периодических изданиях опубликованы статьи историков, экономистов, журналистов того времени. В информационных рубриках сообщалось о различных событиях и фактах, имеющих место в некоторых отделах Кубанской области, в том числе в Карачае и Черкесии.

Статьи А.П.Архипова «Три отрывка из сочинения о ногайцах и туркменах»

1855)16 и А.Радуновского «О караногайской степи и кочующих на ней 11 племенах» (1863) были опубликованы на страницах газеты «Кавказ». Авторы писали о быте ногайцев, о формах ведения ими хозяйства, о сословной структуре общества. Все эти сведения помогают раскрыть процесс развития ногайского общества, жившего в верховьях Кубани, а также его переход от кочевого хозяйства к оседлому.

Усиление имущественной и социальной дифференциации в горских обществах прослеживается в ряде публикаций, в том числе на страницах газеты «Кавказ».18

Появление в социальной структуре Кубанской области социальной прослойки иногороднего населения, не имевшего реальных прав ни в имущественном, ни в социальном отношении, отражено в статье А.Белобородова «Пришлые рабочие на Кубанщине». Эта статья была опубликована на страницах «Северного вестника» в 1896 году.19

Переход от феодального земледелия к капиталистическому, основой которого является покупка и аренда земли, отражен на страницах «Кубанских областных ведомостей» за 1906 год.20

Таким образом, в диссертационной работе использованы различные документы и материалы. Однако, исследуемая в диссертации проблема, найдя отражение в научных публикациях и на страницах периодической печати, тем не менее комплексно и целостно не изучалась.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: -предпринята попытка целостного исследования экономического развития, социальных отношений и общественного движения в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков, выявлено их своеобразие; -показано влияние экономических факторов на развитие социальных отношений и общественное движение;

-исследована трансформация социальных отношений в Карачае и Черкесии с учетом местных особенностей;

-показано формирование общественно-политической мысли; -выделены основные этапы общественного движения. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Экономическое развитие Карачая и Черкесии во второй половине XIX -начале XX веков, с проникновением в экономику капиталистических производительных сил и производственных отношений, приобрело новые капиталистические черты, но существующие феодальные пережитки мешали дальнейшему поступательному развитию общества. 2.Модернизация традиционного горского общества после отмены крепостного права способствовала усилению социального неравенства и дальнейшему социальному расслоению населения, развитию общественного движения. Социальные отношения, хотя и сохранили некоторые черты феодально-сословной дифференциации общества, постепенно трансформировались в рыночные отношения. Обострение социальных противоречий привело к буржуазно - демократической революции 1905-1907 годов и Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года.

3.Формирование передовой демократической общественно-политической мысли на Северном Кавказе сыграло известную роль в просвещении горского населения. Такие мыслители и общественные деятели, как Коста

Хетагуров, Адиль-Гирей Кешев, Ислам Крымшамхалов, способствовали дальнейшему усилению социальной борьбы в Карачае и Черкесии.

4.Общественное движение второй половины XIX - начала XX веков имело различные формы борьбы. В Карачае и Черкесии наравне с социальной и национально-освободительной борьбой велась и сословная борьба между казачеством и иногородним населением. Начиная с отмены крепостного права и до февраля 1917 года включительно, шел процесс обострения социальных и национальных противоречий и формирования основных форм общественного движения. Экономические выступления крестьян выражались в попытках отобрать помещичьи участки и разделить их между крестьянами на уравнительных началах, в потравах сенокосов и хлебов, самовольных вырубках лесов; экономико-социальные выступления - в абречестве, в отказах работать на богачей; социальные - в протестах и в отказе подчиняться властям; социально-политические - в стачках, забастовках, агитации; политические - в открытых массовых вооруженных выступлениях, политических кружках, группах,партиях, в выступлениях против политических устоев общества.

Общественные выступления постепенно приобрели организованную стержневую мобильность внутри всего общественного движения.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный в ней материал может быть использован в дальнейшем научном изучении проблемы, а так лее в учебном процессе в школах и вузах, на уроках и лекциях по истории России и истории Карачаево-Черкесии.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесского государственного технологического института и рекомендована к защите. Основные ее положения изложены на проводимых в институте научно-практических конференциях 1999 - 2001 годах. Автором опубликованы научные статьи: «Экономическое развитие Карачая и Черкесии во второй половине XIX- начале

13

XX вв.» (Труды I научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института.- Черкесск, 2000.), «Участие народов Карачаево-Черкесии в революции 1905-1907 годов» (Труды IV научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института.-Черкесск, 2001.), «Социальные отношения в Карачае и Черкесии во второй половине XIX- начале XX вв.» (Труды IV научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института.- Черкесск, 2001.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает по пять параграфов), заключения, примечания, списка используемой литературы и источников. Общий объем диссертационной работы составляет 204 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX - начале XX веков административно-территориальное деление Карачая и Черкесии, входивших в состав Баталпашинского уезда (с 1886 года - отдела) Кубанской области, претерпело незначительные изменения. Горские аулы, казачьи станицы, русско-украинские, немецкие, греческие села отдела находились в подчинении военного руководства из числа русского офицерства, как правило, из числа казаков.

Совместная жизнь внутри одной административной единицы способствовала взаимопроникновению экономических и иных связей в русские, русско-украинские поселения и горские аулы и формированию совместного общественного движения.

Разноликий состав населения, который состоял из коренных народов -черкесов, абазин, карачаевцев, ногайцев, осетин, а также из казачьего населения и прибывших из центра России и Украины русских и украинцев и других народов в значительной степени определил общие закономерности и специфические особенности социально-экономического и политического развития Карачая и Черкесии в рассматриваемый период.

Отмена крепостного права в России в 1861 году, а затем в Карачае и Черкесии в 1868 году положила начало нового периода - периода рыночной экономики в истории России и ее регионов. Крестьянская реформа и другие реформы 60-70-х годов способствовали относительно быстрому развитию Карачая и Черкесии по пути социального прогресса.

Несмотря на освобождение крепостных крестьян от крепостной зависимости, большинство из них продолжало находиться в экономической зависимости от бывших своих владельцев. Это было связано с тем, что они не могли уплатить большой выкуп за свое освобождение и за полученние земельного участка. Поэтому они, их дети еще долгое время (вплоть до 1905 года) продолжали трудиться на землях помещиков и пасти их скот, ничего не получая за свой труд.

Кроме освобожденных крестьян работали на помещиков также бедные свободные крестьяне. Все они арендовали помещичьи земли на условиях испольщины и издольщины, отдавая хозяину земли половину или часть собранного урожая.

Крупные землевладельцы и животноводы Карачая и Черкесии были теперь не только выходцами из княжеских и дворянских фамилий, но и представителями средних слоев населения - зажиточного крестьянства. Проникновение рыночных отношений в сельское хозяйство вело общество к расслоению сельского населения на тех, кто имел землю и скот, и тех, кто их не имел или имел немного. Наравне с теми землевладельцами и животноводами, которые эксплуатировали крестьян старыми феодальными методами, появлялись и помещики, которые хозяйствовали по-капиталистически, применяя в своих хозяйствах труд наемных сельхозрабочих. Появление дешевой рабочей силы в лице сельхозрабочих из центра России и территории Украины способствовало обогащению этих помещиков и выделению из числа крестьян зажиточных крестьян, которые вели хозяйства новыми способами, применяя усовершенствованные сельхозорудия.

В пореформенный период значительно выросло сельскохозяйственное производство. Это способствовало росту перерабатывающей промышленности. В Карачае и Черкесии и во всем отделе возникло значительное количество маслосырзаводов, мельниц, кожевенных и текстильных фабрик.

В начале пореформенного периода кустарное производство занимало ведущее место в производстве товаров. В течение длительного времени оно (кустарное производство) поддерживало горское и русское население от разорения. К концу же XIX века это производство пришло в упадок, не выдержав конкуренции с крупным машинным производством, продукция которого поступала и на окраины России в довольно большом количестве.

Теперь для быстро растущего капиталистического промышленного производства требовалось очень много сырья, поэтому капиталисты закупали в большом количестве пшеницу, лен, шерсть, молоко и другие продукты сельского хозяйства и делали из них качественные и дешевые товары. Именно поэтому фабричные изделия вытеснили изделия кустарей.

К концу века стали возникать и предприятия горнодобывающей промышленности. Для ее развития требовалось использовать полезные ископаемые, которыми были богаты недра Карачая и Черкесии: уголь, свинец, цинк, медь, огнеупорную глину, строительный камень и так далее.

Наиболее значительными горнодобывающими предприятиями являлись Хумаринские угольные шахты, возникшие еще в середине XIX века, и серебряносвинцовый рудник «Эльбрус» с электролизным заводом, возникший в конце этого века. Он эксплуатировался крупным русским и английским капиталом, и в начале XX века стал монополистической организацией.

Тогда же монополистический капитал проник и в пищевую промышленность. Хозяевами трех крупнейших маслосырзаводов на территории Карачая являлись московские миллионеры Бландов и Губарев.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве и промышленности требовало расширения рынка сбыта, которое было возможно только при наличии хороших дорог, соединяющих всю территорию Российской империи. Строительство сначала колесных дорог, а затем и железнодорожных, в особенности Ростово-Владикавказской железной дороги, помогло наполнить местные северокавказские рынки заводскими и фабричными товарами и способствовало перевозке необходимых продуктов сельского хозяйства, в частности зерна, животных, а также леса, угля, руды и другого сырья с Кавказа в центральную Россию. В связи с этим резко возрос товарооборот.

Появление крупных ярмарок, лавок и магазинов возвещало о торговом буме, пришедшем в Карачай и Черкесию. Рыночные отношения содействовали экономическому и социальному взаимодействию разных районов и народов региона. Сезонные рабочие, прибывавшие в Карачай и Черкесию по Ростово-Владикавказской железной дороге, часто оставались здесь и становились постоянными жителями горного края. Они способствовали повышению классового сознания у трудящихся горцев, казаков и иногородних.

Экономический фактор (производство материальных благ), являющийся главной движущей силой общества, выдвинул на первое место интересы капитализма и предопределил дальнейший путь развития России и ее окраин -Карачая и Черкесии. Определенные экономические успехи в развитии сельского хозяйства, промышленности, строительства дорог и торговли, были связаны с постепенным переходом от старого феодального общества к новому, более прогрессивному обществу с рыночной экономикой. Это явление также способствовало обострению социальных противоречий.

До отмены крепостного права в Карачае и Черкесии основными классами являлись феодалы, владевшие основными средствами производства (землей, скотом и др.), и крепостные крестьяне, которые юридически зависели от своих феодалов и вынуждены были бесплатно работать на них. Свободное горское крестьянство, составлявшее большинство населения Карачая и Черкесии, экономически зависело от крупных землевладельцев, хотя среди них существовала прослойка зажиточных крестьян.

Еще при феодализме среди свободных крестьян и азатов началось расслоение на богатых, средних и бедных.

Существовавшее прежде сословное деление на князей, узденей (дворян), имевших крепостных крестьян и рабов, свободных крестьян, которые зависели от князей и дворян, а также бесправных крепостных крестьян и патриархальных рабов, постепенно отмирало. И.К.Семенов считает: «После отмены крепостного права в 1867-1868 годах формально социальные различия были стерты. Карачаевское и балкарское общество стали как бы бессословными, но на самом

279 деле все сохранялось»

На самом деле сословная борьба сменялась классовой, происходила трансформация социальных отношений, усиливалась социальная борьба между классами, имеющими противоположные интересы.

Основными классами буржуазного общества вплоть до Октябрьской революции 1917 года были буржуазия и пролетариат, но у власти продолжали находиться и помещики, которые вели свои хозяйства старыми феодальными методами путем испольщины и издольщины, платя своим работникам лишь половину или часть урожая с обрабатываемых арендаторами участков помещичьей земли.

Наравне с этими помещиками существовала и другая группа помещиков. Они вели капиталистические хозяйства, используя наемный труд сельскохозяйственных рабочих, которым за выполненную работу платили заработную плату.

Помещики, ратовавшие за старые феодальные порядки, оставались оплотом царизма вплоть до его свержения Февральской революцией. А помещики, использовавшие наемный труд, как правило, стояли за изменение существующего самодержавного строя и замену его капиталистическим, за укрепление и развитие новых порядков в стране. В феврале 1917 года они приняли активное участие в буржуазно-демократической революции под руководством буржуазной кадетской партии. Ее представители занимали ключевые посты во Временном правительстве, созданном после победы Февральской революции.

В связи с проникновением капитализма в сельское хозяйство крестьянство страны, в том числе Карачая и Черкесии, постепенно разделилось на три прослойки. В советской историографии существовала следующая классификация: на богатых (кулаков), средних (середняков) и бедных (бедняков). В целом по стране среди крестьян кулаки составляли 15%, середняки - 20%, бедняки - 65%. Среди казаков кулаки и середняки составляли до 80%, а среди иногородних и горцев кулаки составляли 8-5%, середняки -около 15%, бедняки - 70% 280

По мере дальнейшего развития капитализма усилилось имущественное неравенство во владении землей и скотом. При этом большинство среднего крестьянства постепенно разорялось и пополняло ряды бедного крестьянства. Богатые крестьяне эксплуатировали бедных, причем большей частью путем использования издольщины и испольщины, а также предоставлением им в аренду или субаренду своих и арендуемых ими земель.

В казачьих областях, в том числе в Кубанской области, кроме классового деления населения, практиковалось еще сословное деление русско-украинского населения на казаков и иногородних, хотя и те и другие по имущественному положению делились на кулаков, середняков и бедняков. Конечно, среди иногородних, как сказано выше, бедняков было намного больше, чем среди казаков. Среди иногороднего крестьянства бедняки составляли до 70% населения. С конца XIX века иногородние крестьяне появились по примеру казачьих станиц и в горских аулах, но количество их было незначительно.

Эта специфическая особенность деления населения на сословия была выгодна самодержавию, так как противоречия между сословиями оно использовало в своих интересах. Царское правительство всячески поддерживало привилегированное казачье сословие как свою социальную опору и притесняло иногородних крестьян, которые составляли более половины населения Баталпашинского отдела и всей Кубанской области. Царизм защищал интересы казачества и подчинял им иногородних и горцев.

Всем населением Кубанской области, ее отделами и казачьими станицами управляли казачьи атаманы, наделенные широкими полномочиями. Они твердо стояли на защите интересов царизма и своих собственных. Поэтому привилегированное казачье сословие в целом во всех трех российских революциях выступало на стороне царизма и эксплуататорских классов России. Казачьи воинские части, в том числе из Баталпашинского отдела, принимали участие и в подавлении революционных выступлений рабочих, крестьян и солдат.

Как отмечалось выше, большинство иногородних и горцев было бедным. В названных революциях они принимали активное участие в союзе с рабочими и выступали за свержение остатков феодализма в лице царизма и феодального помещичьего землевладения, а в Октябрьской революции рабочие и бедные крестьяне были ее главным оплотом.

В процессе развития общественного движения к рабочему классу, иногороднему и горскому крестьянству присоединилась и казачья беднота. Это имело большое политическое значение, так как свидетельствовало о том, что часть казаков переставала быть оплотом царизма и выступала за социальные перемены в стране в пользу трудового народа. К началу Октябрьской революции некоторые видные казаки, такие как атаман станицы Отрадной полный георгиевский кавалер Тит Беседин, перешли на сторону революции. В 1918 г. Тит Афанасьевич Беседин даже вступил в партию большевиков и стал председателем исполкома Баталпашинского отдельского Совета народных депутатов.

В общественном движении значительна роль общественно-политической мысли.

Передовые идеи; прогрессивной интеллигенции в лице Коста Хетагурова, Адиль-Гирея Кешева, Ислама Крымшамхалова и других влияли на развитие общественного движения в Баталпашинском отделе. Общественно-политическая мысль в Карачае и Черкесии преследовала следующие цели: просвещение горского население, строительство школ в горских аулах, приобщение горцев к передовым идеям русских революционных демократов -Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и других, улучшение жизни населения, борьба за социальную справедливость.

Деятельность передовых горских мыслителей способствовала усилению борьбы широких слоев населения за свои интересы. Подъем общественнополитического движения на рубеже XIX - XX веков в значительной степени являлся итогом их деятельности.

В конце XIX начале XX веков население Карачая и Черкесии и всего Баталпашинского отдела принимало активное участие в общественном движении и на территории соседних районов Северного Кавказа. Участники общественного движения выступали за освобождение горцев от колониального угнетения, за справедливое распределение земли, за равноправие горского и русского населения.

В общественном движении в Карачае и Черкесии сочетались разные формы борьбы: социальная, сословная и национальная. Если в России в целом главными формами борьбы были классовая и национальная, то в Баталпашинском отделе, как и во всей Кубанской области, шла еще и сословная борьба между казаками и иногородними. Эта форма борьбы зачастую заслоняла социальную борьбу между богатыми и бедными внутри этих двух сословий.

Некоторые советские историки сословную борьбу в Баталпашинском отделе и других казачьих отделах и округах Северного Кавказа и Дона представляли как классовую, а отдельные из них утверждали, что в казачьих областях главными противоречиями являлись не социальные, а сословные противоречия. На самом же деле социальные (классовые) противоречия в этих областях преобладали над сословными противоречиями.

Всесоюзная научная конференция, которую проводила Академия Наук СССР вместе с рядом других научных учреждений в ноябре 1980 года в городе Черкесске, пришла именно к такому выводу. В решении этой конференции говорится: «Анализ социально-экономических отношений на Дону и Северном Кавказе привел исследователей к важному выводу о значительной глубине и остроте социальных противоречий в крестьянских и казачьих хозяйствах Дона и Северного Кавказа, о развивавшейся дифференциации в горских аулах, о преобладании классовых противоречий над сословными».281

В русских станицах сословная борьба особенно ярко выражалась на сходах, где казачьи верхи обвиняли иногородних во всех своих бедах но, тем не менее, не переставали использовать их труд. Иногородние крестьяне, в свою очередь, причину своего бедственного положения видели в господстве казачьего сословия над ними. Социальная борьба нередко велась под видом сословной борьбы. Так, например, в первые месяцы советской власти иногороднее население, жившее в станицах Баталпашинского отдела, стало требовать от станичников наделения их землей, а также установления равных прав с казаками. Но даже бедные казаки в некоторых станицах выступали против наделения иногородних крестьян землей.

В пореформенный период общественное движение в отделе вплоть до революции 1905-1907 годов было довольно слабым и выражалось в социальном протесте горской, казачьей и иногородней бедноты: потраве помещичьих полей, самовольной вырубке лесов, отказе нести земельные повинности и др. Но эти выступления сыграли значительную роль в формировании общественного движения в Карачаево-Черкесии.

Среди горских народов появилась новая форма борьбы - абречество. Это означало, что горские трудовые массы начинали переходить от менее активных форм борьбы к более активным. Достаточно организованное абреческое движение обнажило основные проблемы крестьянства и подтолкнуло его к дальнейшей борьбе против социального и национального гнета.

Но, как показали революционные события 1905-1907 годов, социально-экономические вопросы можно было решить лишь революционным путем. Активное участие населения Карачая и Черкесии в этой революции свидетельствовало о необходимости перемен в интересах народных масс и в этом национальном уголке России.

Общественное движение в период революции стало приобретать организованный характер. Тогда же стали появляться первые нелегальные политические кружки и группы в станицах Отрадной, Невинномысской, Баталпашинской, в аулах Теберда, Бесленей, Карт-Джурт. Во главе этих

164 кружков и групп стояли, как правило, представители народной интеллигенции и передовые рабочие, которые проводили активную революционную агитацию и пропаганду среди народных масс.

В период с 1908 до 1917 года в России постепенно складывалась революционная ситуация. Обострившаяся социальная борьба достигла апогея в годы Первой мировой войны и завершилась победой Февральской буржуазно-демократической революции.

Наиболее крупные аграрные выступления в указанный период происходили в ауле Теберда (май 1908 года) под руководством революционно настроенного демократа Солтана Ожаевича Байчорова. Он, будучи сам помещиком, выступал за уравнительное распределение всех земель в Карачае. 15 мая 1908 года Байчоров пытался отобрать помещичьи земли в Тебердинском ущелье и разделить их поровну между крестьянами.

Сельскохозяйственные рабочие помещичьих экономий в северной части отдела и бедные крестьяне наравне с экономическими требованиями стали выдвигать и политические. Они принимали активное участие в Февральской революции, требуя решения социально-экономических вопросов в интересах народных масс. Участвуя в буржуазно-демократической революции они обеспечили ее победу: свергли царизм и установили буржуазно-демократическую власть, что явилось большим шагом на пути к демократизации России.