автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX века - 1932 году

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Поспелов, Валентин Тимофеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX века - 1932 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поспелов, Валентин Тимофеевич

Введение

Страницы

Глава 1. Экономическое развитие региона во второй половине XIX века —1917 году.

1.1. Демографическая и социальная обстановка в регионе.

1.2. Развитие традиционных форм хозяйствования и земледелия. 1.3. Становление и развитие промышленного производства, транспорта и торговли.

Глава 2. Социально-экономическое развитие региона в период восстановления народного хозяйства (1917-1932).

2.1. Основные направления восстановления и реконструкции экономики региона.

2.2. Проведение социальной политики в регионе.

2.3. Организация культурно-массовой. и политико-просветительной работы с населением.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Поспелов, Валентин Тимофеевич

Актуальность проблемы исследования. Современный этап общественного развития в мире характеризуется более глубоким всесторонним влиянием экономики на развитие цивилизации. Однако в то же время нельзя не заметить противоречивые процессы в области экономики. С одной стороны идет внедрение компьютерных технологий в производственный процесс, на основе чего повышается производительность и культура труда. С другой - наблюдается кризис перепроизводства, сопровождаемый массовой безработицей, что в конечном итоге ведет к социальной напряженности и негативным явлениям в социально-экономической, бытовой и духовной сферах общества.

Северо-Западная Сибирь сегодня, как составная часть государства, является зоной огромных социальных контрастов. Богатые природные ресурсы и развитый нефтегазовый комплекс соседствуют здесь с зонами экологического бедствия, потоки нефтедолларов - с экономической депрессией, бедностью населения и отчаянием.

Для правильного разрешения противоречий современного социально-экономического развития территории важно осмыслить опыт решения проблем в области экономики и социальной сферы, совершенствования общественных отношений в процессе производства в начале XX столетия.

В настоящей диссертации автор попытался рассмотреть в сравнительном аспекте проблемы экономического и социального положения Северо-Западной Сибири в переломный исторический период конца XIX - первой трети XX вв. Данный исторический этап характерен некоторыми особенностями общественного развития: в этот период происходило так называемое «освоение Севера», постоянное сближение пришлого и коренного населения региона. В результате продвижения вольных и невольных переселенцев, заключенных вглубь северных районов, постоянных перемещений аборигенов, населяющих этот край, шел процесс сближения между всеми народностями Приобья (русские, остяки, вогулы, самоеды, коми-зыряне и др.), обмен опытом хозяйственной деятельности и культурными ценностями между ними. Переселенцы, а это были в основном русские, сыграли огромную роль в развитии экономики, улучшении жизни и быта коренного населения. Кроме того, политические ссыльные, которые являлись носителями передовых идей и знаний, внесли немалый вклад в развитие новых методов ведения хозяйства и передовых технологий.

Важную роль в развитии региона сыграла национальная политика Советского государства в отношении национальных меньшинств. Вцелом анализ и обобщение этого опыта представляют ныне экономическую, социальную и политическую актуальность, поскольку в настоящее время, к сожалению, отсутствует целостная картина развития экономики Северо -Западной Сибири, нет четкого направления и оценки ее роли в общероссийском социально-экономическом комплексе.

Территориальные рамки исследования включают город Тобольск как центр Северо-Западной Сибири и Север (Березовский уезд, Сургутский уезд, Самаровская волость Тобольского уезда). Территория Северо-Западной Сибири, именуемая в исследуемый период Тобольский Север, была определена А. А. Дуниным-Горкавичем в конце XIX в. и название ее носило легитимно-научный характер. В современной историографии исследуемую территорию еще называют «Обь-Иртышский Север», «Север Западной Сибири», «Тюменский Север».

В период с 90-х годов XIX века по 1932 год территория неоднократно передавалась в подчинение различным административно-политическим центрам. В 1897 - 1919 годах Северо-Западная Сибирь относилась к Тобольской губернии. До 1898 года губерния делилась на округа. На основании Временного положения о крестьянских начальниках в Тобольской и ряде других сибирских губерний округа переименовались в уезды. На территории исследуемого региона находились Тобольский, Сургутский и Березовский уезды. Такое административное деление существовало до 1919 года.1 27 августа 1919 года Постановлением ВЦИК «Об организации гражданского управления в Сибири» образована Тюменская (Тобольская) губерния с центром в г. Тюмени. На XII съезде РКП(б) обсуждались вопросы нового административного деления страны. На территории бывшей Тюменской губернии было образовано три округа - Ишимский, Тюменский и Тобольский. В течение 1923-1925 годов шло упорядочение границ районов и сельсоветов. К 1925 году в Тобольском округе появилось 10 районов, в том числе Тобольский, Уватский, Кондинский, Самаровский, Сургутский, Обдорский районы. 10 декабря 1930 года Постановлением ВЦИК создаются Остяко-Вогульский и Ямальский (Ненецкий) национальные окрага. 7 января 1932 года Тобольский округ был упразднен.2

Частая смена административного устройства, перевод административных центров из одного города в другой составили определенную сложность в сборе материалов и процессе их изучения.

В исследуемый период площадь региона составляла 929,4 тысяч кв. верст. Границами территории Северо-Западной Сибири являлись: на севере -Северный Ледовитый океан; на северо-востоке - часть Обской губы, вся Тазовская губа и междуречье рек Пур и Таз. Восточную границу СевероЗападной Сибири составлял водораздел между Тазом и Пуром. Юго-восточной границей Северо-Западной Сибири являлся водораздел между рекой Обь и ее притоком Васьюган. Южная граница проходила по реке Демьянке, западная

1 Конев АЛО. Сословно- правовое положение и административное устройство коренных народов Северо-Западной Сибири (конец XVI - начало XX века) . Тюмень, 1999. С. 185-186.

2 Административно - территориальное деление Тюменской области (XVII - XX вв.). Тюмень, 2003. С.6-9 по Уральскому хребту. И, наконец, северо-западная - по северной части Уральского хребта и Карскому морю.

В зависимости от природных условий Северо-Западная Сибирь в сельскохозяйственном и экономико-промысловом отношении принадлежала к двум широким зонам: первая из них промысловая, оленеводческая, рыбопромышленная, звероловная и вторая - лесная, полуземледельческая, полупромысловая. В состав первой зоны входили среднее и нижнее Приобье. Ко второй относилась территория нижнего Прииртышья /до 60 град. Сев. ш./.

Климат Северо-Западной Сибири был очень суровым; продолжительность зимы составляла 5 месяцев - с середины октября или начала ноября до середины апреля или начала мая. На долю весны приходилось лишь от 1 до 1,5 месяцев (половина апреля, май), а осени - от 1,5 до 2 месяцев (сентябрь, октябрь). Огромные пространства и суровость климата Северо-Западной Сибири требовали особых подходов в решении хозяйственных проблем. Специфика Севера создавала определенные трудности в этом плане.

Регион обладал огромными малоосвоенными биологическими, минерально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века до 1932 года.

Начальная хронологическая граница обусловлена тем, что после отмены крепостного права в 1861 году произошел экономический подъем в стране, в том числе и в Сибири. К этому времени началось освоение природных богатств региона силами местного населения и предпринимателей из городов губернии. Тобольск и Тюмень превратились в центры промышленного освоения северных территорий. Здесь размещались фабрики и заводы, конторы торговых домов, которые получали баснословные прибыли на неэквивалентной торговле промышленными товарами. К этому времени были достигнуты первые результаты промышленного освоения региона. Он был вовлечен во Всероссийский рынок. В этот период увеличивается приток переселенцев в восточные губернии, и активно шел процесс заселения и исследуемого региона, в том числе.

Конечная хронологическая граница объясняется тем, что к тому времени были созданы экономические предпосылки для дальнейшего развития экономики на Севере: на базе крупных населенных пунктов сформировались центры по переработке продукции основных отраслей хозяйства. Таким образом, были созданы предпосылки самостоятельного политического, хозяйственного, социального и культурного развития региона. Начавшийся до Октябрьской революции процесс освоения Севера подготовил основу кардинальных изменений в экономике и социальной сфере края.

Постановлением президиума ВЦИК от 10 декабря 1930 года на Севере были созданы национальные округа, но лишь к 1932 году их существование стало де-факто. Закончился очень важный этап советизации, административно-территориального устройства и восстановления экономики Северо-Западной Сибири. С этого времени практика поддержки коренных народов Севера была заменена политикой преобразования основ социально-экономического уклада жизни, традиций, культуры.

Интересен, на наш взгляд, переходный период от старого дореволюционного общества и государства к советскому обществу и государству, который позволяет проследить, как под воздействием политических изменений менялись условия и тенденции социально-экономического развития региона, как проходило включение региона в процесс развития единого народно-хозяйственного комплекса страны.

Историография проблемы

В историографии проблемы социально-экономического развития СевероЗападной Сибири целесообразно выделить три последовательных периода.

Первый включает источники, опубликованные в центральных и местных издательствах на рубеже XIX - XX столетий: монографии, статьи, очерки, дневники, труды историков и краеведов, написанные в XIX - начале XX вв. и посвященные, преимущественно хозяйственной деятельности и укладу жизни аборигенов края и пришлого населения. Авторами материалов выступали ученые из Москвы, Петербурга, Омска, сотрудники Тобольского губернского музея, служащие губернских учреждений, преподаватели учебных заведений. Особый вклад в общую разработку проблемы внесли П.Словцов, Н.Абрамов, А.Якобий, В.Бартенев, А.Дунин-Горкавич.

В упомянутом ряду известных ученых хотелось бы выделить А.А. Дунина-Горкавича.1 Период его деятельности, отмеченный взлетом и расцветом многогранного таланта, включал три последовательных этапа: начальный, основной и завершающий. Первый (1890—1897 гг.) примечателен собиранием, накоплением и обработкой исходных фактических данных, характеризующих Тобольский Север, как объект научных исследований.

В 1896 году Дунин-Горкавич возглавил подготовку к проведению всеобщей Всероссийской переписи населения в Сургутском округе и собрал ценные демографические сведения о численности и составе местного населения. Результаты первых исследований, проведенных Дуниным-Горкавичем, были изложены в его публикациях, из которых особо выделялся обстоятельный очерк «Север Тобольской губернии».2

1 Дунин-Горкавич А. А. Север Тобольской губернии. Опыт описания страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности ее населения. Ежегодник Тобольского губернского музея. Вып 8. 1897;Тобольский Север.СПб., 1904. Т. 1; Тобольский Север.СПб., 1910; Тобольский Север. Тобольск, 1911. Т. 3; Очерк народностей Тобольского Севера.СПб., 1904; Нужды Тобольского Севера и меры для их удовлетворения. Тобольск, 1908; О деятельности Обдорской духовной миссии. Тобольск, 1907; Оленеводство в Тобольской губернии. Тобольск, 1919; Современное состояние речного, рыбного промысла в Тобольской губернии. Тобольск, 1919; Земледелие на Тобольском Севере, его современное состояние, значение и перспективы будущего. Тобольск, 1925; Систематический обзор звероловного промысла (промысловой охоты) на Тобольском Севере. Тобольск, 1925; О состоянии торговли на Тобольском Севере. Тобольск, 1926.

2 Дунин-Горкавич А. А. Север Тобольской губернии. Опыт описания страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности ее населения. Ежегодник Тобольского губернского музея. Вып. 8, 1897.

В очерке, наряду с описанием природной среды, были приведены оригинальные сведения по этнографии ненцев (самоедов), хантов (остяков), манси (вогулов). В приложении автор поместил разработанную им содержательную программу исследований экономического быта и культуры северян, которая предопределила стратегию научных поисков на три десятилетия вперед.

Второй, наиболее продолжительный и плодотворный период деятельности Дунина-Горкавича (1898—1917 гг.), посвящен долгосрочным комплексным исследованиям всего северного региона. Он рассматривал Север как единое целое, как совокупность взаимозависимых движущих сил: природы, общества и человека. Кроме сбора научных сведений и музейных экспонатов, автор проводил многочисленные топографические съемки местности, результаты которых легли в основу составленных им карт Тобольского Севера. Основные итоги исследований Дунина-Горкавича за два десятилетия (1898—1917 гг.) нашли отражение в его многочисленных публикациях: статьях, брошюрах, книгах, где он дал обстоятельный анализ промыслового хозяйства и экономического положения коренного населения Севера1.

Третий завершающий этап жизни и деятельности Дунина-Горкавича (1918—1927 гг.) протекал в условиях, когда Сибирь, пережив кровавую междоусобицу, разруху и голод, мучительно и трудно возрождалась к нормальной жизни.

Дунин-Горкавич эффективно применял накопленные теоретические и практические знания в целях скорейшего подъема производительных сил региона, материальной и духовной культуры его населения. Будучи консультантом и экспертом Тобольского окружного Совета рабочих и

1 Дунин-Горкавич А. А. Тобольский Север. СПб., 1904. Т. 1.; Тобольский Север. СПб., 1910. Т. 2.; Тобольский Север. Тобольск, 1911. Т. 3.; Очерк народностей Тобольского Севера. СПб., Тобольск. 1904.; Нужды Тобольского Севера и меры для их удовлетворения. Тобольск, 1908; О деятельности Обдорской духовной миссии. Тобольск, 1907. крестьянских депутатов, кооперативного объединения «Северосоюз», Уральского и Тобольского комитетов Севера, он участвовал в разработке целевых долгосрочных программ хозяйственного и культурного строительства в национальных районах края.

Идеи социального возрождения аборигенов Севера, пронизывая творчество краеведа, придавали ему глубокий гуманистический смысл. Он подробно исследовал этнический состав населения региона, проследил динамику численности и социальной структуры, расселение и миграцию хантов, ненцев, манси, а также русских и коми-зырян. Ученый выявил и объяснил наличие социально-производственной дифференциации в среде коренных народов в зависимости от специфики их хозяйственного уклада и территории проживания.

Впервые в научной литературе Дунин-Горкавич систематизировал данные о количестве, численности и составе родовых подразделений—«ватаг» «каменных самоедов», «низовых самоедов» и «лесных самоедов», представляющие основные территориальные общности данной национальности. Результаты долговременных исследований хантов, ненцев, манси Дунин-Горкавич обобщил в третьем томе монографии «Тобольский Север», в разделе «Этнографический очерк местных инородцев».1

Автор подверг критической оценке административное устройство и управление туземными племенами, подчеркнув их юридическую незащищенность, политическое бесправие. В качестве приложения к тому опубликован исторический очерк развития Березова, Обдорска, Сургута и других поселений, раскрывающий процессы миграции и заселения региона русскими и коми-зырянами, контакты местного и пришлого населения.

1 Дунин-Горкавич А.А. Тобольский Север. Этнографический очерк местных инородцев. Т.З. Тобольск, 1911.С. 265.

К перспективам развития северного региона Дунин-Горкавич подходил с материалистических позиций, отдавая приоритеты разумному использованию естественных - земельных, водных, биологических ресурсов и рационализации традиционных отраслей: оленеводства, рыбного и других промыслов.

Первостепенная роль в повышении народного благосостояния отводилась рыбному хозяйству, которое служило главной сферой производственной деятельности коренного населения, основным источником средств существования. Дунин-Горкавич вскрыл двойственный, противоречивый характер развития доминирующей отрасли северного хозяйства.

Состояние оленеводства и охотничьего промысла исследовали В.Ф. Зуев, Б.М. Житков, И.Н. Шухов и др.1 Б.М. Житков в труде «Полуостров Ямал» подчеркивает огромную значимость сохранившегося до начала XX века натурального продуктообмена у самоедов ямальской тундры. Хотя сам - же признает ориентированность оленеводства, особенно зырянского на рынок. Кроме вопросов хозяйственного уклада ненцев автор рассматривает и семейно-брачные взаимоотношения; дает характеристику умственных способностей и природной изобретательности этого народа.

Значительный вклад в изучение рыболовного промысла Западной Сибири внесли Н.А. Варпаховский, С. Швецов, И. Русанов и др.2

Так, петербургский ученый Н.А. Варпаховский подробно описал годовой цикл миграции проходных рыб Оби и его использование в налаживании

1 Зуев В.Ф. Описание живущих Сибирской губернии в Березовском уезде инородческих народов. Материалы этнографии Сибири XVIII в. АН СССР, новая серия, t.V, M.-JL, 1947.; Житков Б.М. Полуостров Ямал. СПб., 1913.; Шухов И.Н. Река Казым и ее обитатели. Ежегодник Тобольского музея Вып. XXVI. Тобольск. 1915.

2 Варпаховский Н.А. Рыболовство в бассейне реки Оби. СПб., 1902.; Швецов С. Очерк Сургутского края. Омск , 1889.; Русанов И. Этнографический очерк Сургутского отделения Березовского округа Тобольской губернии. // Подорожник. Вып 4. Тюмень, 2004. промышленного использования ихтиологической фауны региона.

Классифицируя промыслы по форме владения, условиям аренды, численности рабочей силы и продуктивности, он признавал ужасающее положение рыбаков. В работе описаны условия жизни аборигенов края, дается общий обзор хозяйственного комплекса, включающего основные занятия и промыслы.

Для многих ученых-исследователей начала XX века Север стал местом проведения этнографических экспедиций. Свои наблюдения бытовых сцен, орудий труда, производственных процессов они описывали в различных научных журналах и сборниках. Богатством эмпирического материала отличаются работы И. Н. Шухова, Г. М. Дмитриева-Садовникова, Г. А. Пирожникова.1

Темой дискуссий ученых конца XIX - начала XX века был вопрос «вымирания» коренных народов Сибири.2 Анализируя общее экономическое и социальное состояние инородцев, авторы публикаций указывали на причины их вымирания: крайняя нищета, эксплуатация со стороны русских торговцев, отсутствие санитарно-гигиенических навыков и медицинской помощи, пьянство. В их трудах указывалось, что заболеваемость и смертность среди этих народностей достигает огромных размеров «обрекая их на вырождение и вымирание».3

1 Шухов И.Н. Общий обзор бассейна р. Таза (по данным Тазовской экспедиции в 1914 г.). Ачинск, 1915.; Дмитриев-Садовников Г. М. Река Полуй. Петроград, 1916.; Лук ваховских остяков и охота с ним. // Ежегодник Тобольского губернского музея. 1915. Вып. 24.; Река Надым. //Ежегодник Тобольского губернского музея. 1917. Вып. 28.; ЕТГМ. 1918. Вып. 29.; Пирожников Г. А. Обь-Иртышский Север. // Югра. Ханты-Мансийск, 1994. № 5, 9.

2 Ядринцев Н. М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891; Сибирь как колония. СПб., 1893.

Якобий А. И. Угасание инородческих племен Севера. СПб., 1893.; Остяки северной части тобольской губернии. Ежегодник Тобольского губернского музея, 1895. Вып. 4.; ЕТГМ. 1898. Вып. 9.

3 Якобий А. И. Угасание инородческих племен Севера. С.14. и

В вопросе о причинах сокращения численности «сибирских инородцев» (общие условия жизни, калым, недостаток женщин и др.) особенное место в указанных исследованиях отводилось влиянию русской экспансии. Высказывания на сей счет, звучали порой, крайне негативно: «русские всех сословий отнимали у них угодья и имущество, спаивали их водкой», «от русских переходили к ним контагиозные болезни». И.Н.Смирнов, имея в виду, обских угров, писал, что они, как таковые, «несомненно, сходят с лица земли, вымирают, прежде всего, под воздействием своей духовной неприспособленности к новым условиям, созданным покорением под русскую власть. Не болезни, не водка: сама по себе отравила и губит их», а "неспособность справиться с собой, неуменье использовать те ресурсы, которые дало ему соприкосновение с высокой культурой".1 В этом отношении характерны также высказывания В.Г. Богораза, который причину особенных бедствий северного населении видел в фактах «быстрого, насильственного и кровавого завоевания Севера».2

Несмотря на тенденциозность и категоричность некоторых заявлений, в заслугу В.Г Богоразу следует поставить то, что в вопросе о росте и убыли сибирских народов он обратил внимание на роль эндогенных факторов, разграничив их с действием внешних («искусственных»): «В естественном состоянии, вне действия культуры, первобытные племена находятся в равновесии с ресурсами природы, топливом, пищей и пр. Они вообще стационарны. Нашествие завоевателей более высокой культуры наносит ряд тяжелых ударов. Потом начинает действие алкоголь, повальные болезни, жестокое угнетение, отнимающее у туземцев охоту к жизни. Тем не менее, в конце концов, и здесь наступает равновесие. Уцелевшие племена перестают

1 Смирнов И.Н. Пермяки. Казань, 1891. С. 68.

2Богораз В.Г. К вопросу о приросте северо-сибирских туземных племен. // Северная Азия кн. 4. 1925. С. 18. вымирать; мало того они проявляют тенденцию медленно, но верно размножаться».1

Нам представляется, что в подходе к решению означенных выше проблем, наряду с макросоциальной и макроэкономической детерминацией демографических процессов, необходимо учитывать так называемые структурные факторы (особенности половозрастного состава), также во многом определяющие демографическое развитие народов. Именно их влиянием частично можно объяснить значительную жизнеспособность сибирских инородцев при наличии неблагоприятных внешних воздействий.

Краткий анализ рецензируемых трудов дореволюционных авторов позволяет сделать следующий вывод: начальный период историографии проблемы примечателен собиранием, накоплением, изучением эмпирических сведений по истории материальной и духовной культуры, в первую очередь автохтонных этносов региона. Идеологической основой трудов дореволюционных авторов являлась государственная доктрина экономической отсталости аборигенов края.

Второй период - это советский период в развитии историографии. Он охватывает работы ученых, краеведов изданные в 1917 - 1990 годах.

Основную роль в изучении края играл музей народов Севера, существовавший на базе Тобольского губернского музея. В двадцатых годах получило широкое распространение краеведческое движение. Изменения административного устройства территории, скудные ресурсы для исследовательской работы, отсутствие издательской базы сдерживало появление немногочисленных публикаций 20 - 40-х годов XX века, которые носили ярко выраженный пропагандистский характер, замалчивали реальные противоречия социалистического строительства на Севере. Исключением служил эпизодический курс лекций прочитанных профессором Н.П.

1 Богораз В.Г. К вопросу о приросте северо-сибирских туземных племен. С. 29.

Огановским на курсах для служащих и рабочих кооперативных организаций г. Омска.1 Говоря о прочих сельскохозяйственных промыслах населения, он характеризовал хищническое ведение охотничьего промысла Сибири. Истребление неполовозрелых особей ценных пушных зверей сравнивал с уничтожением курицы несущей золотые яйца. Он признавал закабаленность охотника- инородца со стороны русского торговца и своего богатого сородича.

Детальностью исследования характеризовался экономическоэтнографический очерк краеведа В.В. Васильева «Река Демьянка».2 Автор, изучая процессы хозяйственной деятельности исследуемого района, пришел к выводу, что за 12 лет советской власти она ни в какой части не тронута социалистическим переустройством. По нашему мнению, он ошибочно связывал будущее коренного остяцкого населения с такими отраслями хозяйства, как земледелие и скотоводство.

В этот период продолжал свою исследовательскую деятельность А.А. Дунин-Горкавич. В ряде научных статей,3 в целях улучшения жизни аборигенов, составлявших преобладающую часть населения региона, он разработал и предложил правительству комплекс неотложных практических мер, в их числе: рационализация оленеводства, рыбного и пушного промыслов, введение единых обязательных государственных правил охоты и рыболовства, ограничение деятельности частного капитала, национализация крупных промысловых угодий с последующей сдачей в аренду, с использованием арендных средств для нужд рыболовства, предоставление коренному населению

1 Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921.

2 Васильев В.В. Река Демьянка. Экономическо-этнографический очерк. Тобольск, 1929.

3 Дунин - Горкавич А.А. Деревообрабатывающее производство в Тобольской губернии. Тобольск, 1918;Оленеводство в Тобольской губернии. Тобольск, 1919.; Современное состояние речного, рыбного промысла в Тобольской губернии. Тобольск, 1919; Земледелие на Тобольском Севере, его современное состояние, значение и перспективы будущего. Тобольск, 1925. экономической помощи, правовой защиты. Эти инициативы Дунина-Горкавича носили радикальный характер, но были отвергнуты в официальных инстанциях, признаны бесплодной утопией.

В программу комплексного развития производительных сил Севера Дунин-Горкавич включил, наряду с традиционными отраслями хозяйства, лесную промышленность, земледелие, пути сообщения. В результате всестороннего изучения лесов Севера он пришел к выводу о необходимости глубокой и полной технологической переработки древесного сырья. Ученый одобрял и поддерживал развитие сельского хозяйства и продовольственной базы региона.

Изучив опыт культурного земледелия в Среднем Приобье, он продвигал его за Полярный Круг, доказывая на практике реальные возможности возделывания картофеля и овощей в условиях вечной мерзлоты. Автор придавал у первостепенное значение опережающему транспортному освоению региона, у участвовал в проектировании железнодорожных магистралей на Тобольск и Ямальский полуостров, в организации судоходства по Северному морскому пути, считал целесообразным соединение каналами Оби с Енисеем и Камой.

Венцом творчества, своеобразным духовным завещанием Дунина-Горкавича стала его рукопись «Тобольский Север. Естественные и производительные силы».1 В этой работе он изложил развернутую программу восстановления и реконструкции северного хозяйства. Красной нитью проведена авторская мысль: человек Севера — главный субъект осуществляемых здесь преобразований. «Хозяйственная практика должна учитывать интересы и опыт северных народностей, — подчеркивал автор, — способствовать их скорейшему социальному и духовному возрождению».2 Его кредо было: приступая к освоению Обского Севера на плановой основе,

1 Исследователь Севера Александр Дунин Горкавич. М., 1995. С. 137.

2 Там же. С.138. следует твердо помнить, что на этой окраине, кроме природных богатств, есть разнородное население с самобытным укладом жизни, с интересами и нуждами которого надлежит согласовывать все свои действия, относиться к ним весьма внимательно и бережливо, особенно к северным инородцам. Эти гуманные цели стимулировали творчество Дунина-Горкавича на всех этапах его научной и практической деятельности.

В эпоху существования тоталитарной системы руководства в стране, творчество Дунина-Горкавича было подвергнуто необоснованной ревизии. Отыскались критики ученого, назвавшие его апологетом социал-дарвинизма, сторонником пресловутой теории «угасания инородцев» ввиду их биологической неполноценности.1 Труды ученого, завещанные Тобольскому музею, оставались невостребованными в течение полувека.

В начале сороковых годов в связи с 10-летием образования национальных округов появились работы обобщающего плана, в которых подводились итоги экономического и культурного развития. Констатировалось успешное проведение советизации Севера, народы которого, преодолев вековую отсталость, влились в единый социалистический народно-хозяйственный комплекс.2 В этих работах приводился богатый статистический материал о количественных показателях развития отраслей экономики и социальной сферы за период с момента образования национальных округов. Вместе с тем авторы упрощенно подходили к оценке прошлого и настоящего народов Севера, не видели специфики в их развитии.

Относительно благоприятные условия для творчества сложились после XX съезда КПСС, в период так называемой «хрущевской оттепели». Исследователи

1 Шаг в полвека. Свердловск, 1967. С. 48; Тарасенков Г. Н. На просторах Обь-Иртышья. Тюмень, 1964. С. 131.

2 Славный путь народов Севера (К 10-летию Ямало-Ненецкого национального округа). Омск, 1941; Возрожденный народ (К10-летию Ханты-Мансийского национального округа). Омск, 1941; Полухин А.В. В борьбе за Советы на Обском Севере (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа) // Омская область. № 11-12., 1940. получили частичный доступ к ранее закрытым фондам партийных и ведомственных архивов, сумели осуществить необходимый переход к созданию научных трудов обобщающего характера, основанных на серьезной источниковедческой базе.1

Фундаментальным трудом в этом направлении является монография профессора М.А. Сергеева.2 В начале своей работы автор обрисовал обстановку в какой находились народы Крайнего Севера накануне социалистической революции. Он глубоко и всесторонне исследовал социально-экономическое положение северных народов, уклад их хозяйства, структуру общества и общинные отношения, формы эксплуатации. Сергеев видел прогрессивную роль присоединения Севера к России. Исследуя преобразования, произошедшие на Севере в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, ученый показал преимущества коллективных промысловых хозяйств перед индивидуальными. Несмотря на положительные моменты, в его монографии оленеводство не выделено как отрасль, развитие которой определяет поступательное развитие региона.

Специфические особенности жизни коренного населения Севера рассмотрены в работах И.П. Клещанка, В.Ф.Ретунского, И.С. Гурвича, Д.И.Копылова и др.3

1 Иванов И.А. Борьба за установление Советской власти на Обском Севере (1917-1921 гг.) Ханты-Мансийск, 1957.; Белимов И.Т. Разгром Сургутского кулацкого мятежа в 1921г. // Уч. зап. Тюмен. гос. пед. ин-та. Тюмень, 1958. Т. 5. Вып. 2.

Сергеев М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. M-JI, 1955.

3 Клещанок И.П. Народы Севера и ленинская национальная политика. М., 1969; Ретунский В.Ф. Общественный строй у народов Обского Севера до октябрьской революции. Ученые записки. Вып. 49. Серия историческая. Сб.7. Горький, 1965; Он же. Характер противоречий и формы классовой борьбы в процессе ликвидации классов на пути некапиталистического перехода к социализму у народностей Севера Западной Сибири // Материалы межвузовской научной конференции «В.И.Ленин и проблемы строительства коммунизма». М., 1970; Копылов Д.И. Тюменские коммунисты в борьбе за переход к новой экономической политике (1921-1923 гг.) Материалы научной конференции преподавателей общественных наук ВУЗов Тюменской области, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Тюмень, 1967.

Своей оригинальностью и новизной особо выделяется монография В. А. Зибарева.1 Автор, обработав конкретно-исторические материалы, сформулировал развернутую, аргументированную, целостную концепцию переходного периода. Суть его пытались ограничить термином «некапиталистический путь развития». Зибарев В.А. доказал неточность и ошибочность использования данного термина применительно к аборигенам Севера. По его мнению, понятие «некапиталистический» отрицало капитализм как перспективу общественного прогресса, не предлагая иных альтернатив. Специфика переходных мер, осуществляемых на Севере, заключалась, утверждал Зибарев, в реальной и последовательной демократизации экономической жизни и социальных отношений, власти и управления, идеологии и культуры, морали и права, сознания и психологии аборигенов Севера. Он убедительно показал, с какой настойчивостью велись в теории и на практике поиски наиболее целесообразных форм и методов национального самоопределения и политического устройства малочисленных народов. Представляется лишь спорным вывод автора о том, что включение автохтонных народов Севера в состав российского государства привело к последующей деформации их этнокультуры.

Г. А. Мазуренко в ряде своих работ вскрыл причины, сдерживающие темпы экономического и культурного строительства на Севере.2 Он внес обоснованные рекомендации по подготовке квалифицированных кадров из представителей коренного населения, что, по его мнению, обеспечило бы переход национальной молодежи в производственную деятельность.

1 Зибарев В. А. Советское строительство у малых народов Севера. Томск, 1968.

Мазуренко Г. А. Создание предпосылок для социалистических преобразований на Обском Севере (20-ые годы). Сб. статей «Из истории партийных организаций Урала» Вып. 2. Свердловск, 1964.; Он же. Социалистические преобразование жизни малых народов Обского Севера. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1965; Он же. Партийное строительство на Советском Севере в период борьбы за социализм. Автореф. дисс. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1982.

К наиболее крупным работам, посвященным советскому периоду истории народов Севера, можно отнести исследования М. Е. Бударина.1 Его работы являются капитальными трудами по проблемам преобразований жизни и быта малочисленных народов Крайнего Севера в указанный период. Их новизна заключается в наиболее полном, всестороннем и комплексном раскрытии долгосрочного и масштабного эксперимента, осуществленного на сибирском Севере в условиях советского общественного и государственного строя. Автор подробно и обстоятельно рассмотрел сложные, противоречивые процессы коренной перестройки экономики, общественных отношений, труда и быта, духовной жизни, мировоззрения, морали и психологии местного населения. Он определил направление и результаты советизации региона в рамках унитарного государства.

Общую характеристику преобразований среди коренного населения Обского Севера в советский период изложили В.В.Веселкина, JI. Е. Киселев, Г.Н.Тимофеев и др.2 JI. Е. Киселев в своих трудах,3 в числе иных проблем, рассмотрел вопросы преодоления экономической отсталости аборигенов

1 Бударин М. Е. Прошлое и настоящее народов Северо-западной Сибири. Омск, 1952; Он же. Путь народов Крайнего Севера. Омск, 1968.; Он же. Социалистические преобразования в национальных районах Севера Сибири. Автореф. дисс. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1971.

2 Веселкина В.В. Деятельность Тобольского Комитета Севера по созданию советской государственности у малых народностей (1921-1930 гг.) Уч. зап. Сверд. и Тюмен. пед. ин-тов. Тюмень, 1970. Вып. 3.; Она же. Возникновение национальной государственности у малых народов Обского Севера (1917-1934 гг.) Автореф. дисс. . канд. ист. наук. JL, 1971; Она же. Хозяйственно-организаторская деятельность Советов малых народов Тобольского Севера в конце 20-х годов. Материалы научной конференции посященной 100 -летию ТГИАМЗ. Свердловск, 1975; Тимофеев Г.Н. К истории культурного строительства на Обском Севере. Материалы научной конференции посященной 100 - летию ТГИАМЗ. Свердловск, 1975.

3 Киселев Л. Е. Север раскрывает богатства. М., 1964; Он же. История промышленного развития советского Крайнего Севера Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1964; Он же. Начало советского строительства на Крайнем севере. Исторический сборник. Тюмень, 1967; Он же. От патриархальщины к социализму. Свердловск, 1974.

Севера, которые решались благодаря всесторонней и бескорыстной помощи русского народа. Этот аспект, по нашему мнению, не получил в работах Киселева должного освещения.

Вопросы промышленного строительства народов Севера в советский период рассматривались Г.Н.Тарасенковым, С.В.Славиным, В.Н.Андреевым, П.А.Королевым, Б.О.Долгих и другими.1 Особо хотелось бы остановиться на работах Г.Н.Тарасенкова,2 где освящаются природные условия и ресурсы региона, рассказывается об истории хозяйственного освоения Зауралья, дается характеристика состояния хозяйства и экономических связей края с другими территориями страны, вскрываются резервы производства и кратко излагаются основные проблемы экономического развития территории. В его работе отражены проблемы ликвидации фактического неравенства малых народностей Севера в процессе освоения производительных сил региона.

Ю. П. Прибыльский основательно исследовал и обобщил исторический опыт развития рыбного хозяйства, судьбы рыбаков Обь-Иртышского бассейна.3 Достоверные факты и накопленные знания позволили ему обосновать и сформулировать специфические закономерности социального и духовного прогресса народов Севера. Исследователь является автором документальных

1 Славин С.В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. М., 1961; Андреев В.Н. Использование и организация пастбищ в северном оленеводстве. Тюмень, 1957; Королев П.А. Оленеводство на Ямале. Сборник по оленеводству. М., 1932; Долгих Б.О. Современное хозяйство, культура и быт малых народов Севера. М., 1960.

2 Тарасенков Г. Н. Динамика цен на рыбу и рыболовные снасти, и влияние их на хозяйственную жизнь Уральского Севера. // Советский Север. №3, 1932.; Он же. Хозяйственно-производственная деятельность колхозов Уральского Севера. // Советский Север. №1, 1933; Он же. Обский Север и его экономика. // Советская Арктика. №9. 1937; Он же. Остяко-вогульский национальный округ. // Советская Арктика. №9. 1938; Он же. Возрожденный край. // Сибирские просторы. №1. Тюмень, 1957; Он же. На просторах Обь-Иртышья. Тюмень, 1964.

3 Прибыльский Ю.П. Рыбная промышленность Тюменской области за 50 лет Советской власти. Тюмень, 1967; Он-же. КПСС - организатор рыбного хозяйства Севера Западной Сибири. Дисс. . канд. ист. наук. Тобольск, 1968; Он же. Подвиг рыбаков Обь-Иртышья. Тюмень, 1970. Он же. Водники Обь-Иртышья (1847-1970 гг.) М., 1989. очерков о жизни и деятельности выдающихся уроженцев и жителей Сибири, которые своим трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие края. Он первым из тюменских ученых и общественников высказался в защиту безвинных жертв политических репрессий, предал гласности обстоятельства гибели государственного и партийного руководителя Н.А.Угланова и его сослуживцев из Обь-Иртышского рыбопромышленного треста.

В целом, отмечая несомненное достоинство трудов, опубликованных в 1950-1980-х гг., следует подчеркнуть, что творческий потенциал исследователей сковывался идеологическим контролем партии коммунистов. В вышеотмеченных работах преувеличивалась роль принимаемых (парторганами решений по вопросам хозяйственного строительства.

Третий, современный период, начавшийся в начале девяностых годов XX века, был обусловлен процессом демократизации, реформирования и гласности общественной и научной жизни, когда сложились благоприятные возможности для свободного творчества и восстановления исторической правды о судьбах народов Севера. Это нашло отражение в работах JI.M. Дамешека, В.Н.Земскова, А.Ю.Конева, А.А.Петрушина, А.С.Пиманова и других. Наиболее крупным вкладом в изучение многовекового опыта и традиций аборигенов Ямальского Заполярья является капитальный труд сибирского этнолога А.В. Головнева «Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров.»1 В своей книге он не только этнографически описал культуру коренных народов Северо-Западной Сибири - ненцев, селькупов, хантов и манси, но и дал характеристики основных типов северного хозяйственного комплекса.

Определенный интерес представляет монография JI.B. Алексеевой «Экономическое развитие Обь -Иртышского Севера в 1917-1941 гг.:

1 Головнев А.В. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров. Екатеринбург, 1995. трансформация хозяйственного уклада»1 в которой она исследовала традиционные отрасли хозяйства и выявила роль труда спецпереселенцев в хозяйственном освоении края. В.П. Петровой и Г.П. Харючи была предпринята попытка, в форме научно-популярных очерков, осветить историю ненецкого народа, в том числе его социально-экономического развития.2 Проблемы указанного периода поднимались в работах О.Задорожной, В.Гриценко, Н.Патрикеева.3

Историки, исследователи провели критический анализ трудов своих предшественников, пересмотрели и обновили мировоззренческие аспекты исследований, сформулировали концептуальные положения, отвечающие требованиям современной исторической науки.

В то же время в отдельных исследованиях возобладал негативистский подход к изменениям, происходившим в экономике и социальной сфере края в первой трети XX века. Так, В.Н.Гриценко, изучая процесс становления системы школ-интернатов на Ямальском Севере, приводит динамику роста сети образовательных учреждений, но вместе с тем считает «историю этой системы чрезвычайно драматичной и не вполне соответствующей картине.»4 Он делает необоснованный вывод о том, что именно функционирование интернатов способствовало распространению на Обском Севере туберкулеза.

1 Алексеева JI.B. Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917-1941 гг.: трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург, 2003.

2 Петрова В.П., Харючи Г.П. Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа. Томск, 1999.

3 Задорожная О. Плотников и сыновья. // Югра. № 1 янв. 1999; Товарищество ЗападноСибирского пароходства и торговли. // Югра. № 1 янв. 1998; Гриценко В.Н. Салымский край в истории Югры. // Югра. № 9 сент. 1999; Патрикеев Н.Б. Ямальская нива. Тюмень, 2000.

4 Гриценко В.Н. Становление школ-интернатов на Ямальском Севере (1930-1960гг.) Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Три века сибирской школы». Тобольск, 2001.С. 29.

К сожалению, в новейшей историографии отсутствуют крупные монографические и коллективные исследования по вопросам социально-экономического развития региона в рассматриваемый период. Исследовательские работы представлены в основном публикациями на страницах периодических изданий, таких как «Югра», «Ямальский мередиан», «Северные просторы», «Северяне», «Сибирское богатство» и материалами региональных научных конференций.1 Многие ученые обратились к ранее запретным темам, в частности, объективно оценивая вклад огромной массы раскулаченного и репрессированного населения в экономический подъем северных территорий. Этой теме посвятила свои исследования Н.И.Загороднюк. В своих работах она показала роль спецпереселенцев в хозяйственном и культурном развитии региона. Изучив богатый статистический материал, она определила, что в 30-ые годы «труд спецпересенцев играл определяющую роль в подъеме производительных сил региона».2 JI.A. Алексеева обратила внимание на влияние спецпереселенцев на демографическую ситуацию в крае. Она делает вывод, «что переселение на Север раскулаченных крестьян выразилось не только в изменении численного и национального состава но и повлияло на темпы экономического освоения края».3

1 Научная конференция, посвященная 100-летию Тобольского историко-архитектурного музея - заповедника. Тобольск, 1970; Сибирские симпозиумы «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск, 1998-2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Северный регион: экономика и социокультурная динамика». Нижневартовск, 2000; Тюменские родословные чтения. Тюмень, 2001-2002; Всероссийская научно-практическая конференция «Три века сибирской школы». Тобольск, 2001; Всероссийские Менделеевские чтения «Менделеев и Сибирь: история и современность». Тобольск, 1999.

2 Загороднюк Н.И. Ссылка крестьян в Северо-Западную Сибирь (1929 - 1940 гг.) Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Омск, 1999. С. 19.

3Алексеева JI.A. Социокуьтурная политика советской власти на Обь-Иртышском Севере в 1920-1940 гг.: приоритеты, формы осуществления и результаты. Екатеринбург, 2003. С. 182.

Таким образом, анализ печатных и рукописных трудов по исследуемой проблеме позволяет судить о степени и глубине ее решения в историко-краеведческой литературе. За истекший период проведена многоплановая и плодотворная работа по выявлению, собиранию, изучению эмпирических материалов, раскрывающих своеобразие социально-экономического развития Северо-Западной Сибири. В то же время, перечисленные работы не лишены методологических просчетов, фактических неточностей, спорных, либо сомнительных, оценок отображаемой исторической действительности. Очерки, статьи, тезисы по отдельным отраслям хозяйственного комплекса региона, главы монографий и книг не дают целостного представления об экономическом развитии края.

Слабо разработаны проблемы многоукладное™ северной экономики. Недостаточно раскрыта роль русского народа в хозяйственном и культурном освоении региона. По мнению автора, накопленный фонд конкретных исторических знаний позволяет осуществить их научную классификацию и систематизацию, определить направления обобщающего характера, необходимые для осмысления явлений и процессов социально-экономического развития Севера в переломную историческую эпоху. Таким образом, сегодня назрела необходимость перехода от отдельных локальных работ к обобщающим трудам.

Автор настоящей диссертации попытался восполнить отмеченные пробелы, уточнить и скорректировать неточности, упущения историографии хозяйственного строительства на территории Северо-Западной Сибири, обобщить имеющиеся и вновь выявленные источники и на их основе осуществить комплексный подход к рассмотрению избранной проблемы. Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении комплексной проблемы социально-экономического развития Северо-Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.

Объектом исследования являются экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири.

Предметом исследования являются производственные отношения, возникающие в процессе освоения региона, особенности и тенденции их развития.

Задачи исследования:

- Проанализировать демографическую, социальную обстановку, развитие производительных сил региона;

- показать совершенствование традиционных форм хозяйствования, влияние русской материальной культуры и передовых хозяйственных технологий на развитие экономики народов Северо- Западной Сибири;

- определить специфику промышленного производства, состояния транспорта и торговли;

- выявить роль коммунистической партии и Советского государства в возрождении народов Севера, в восстановлении и реконструкции экономики;

- раскрыть основные направления восстановления социальной политики, повышения жизненного уровня трудящихся;

- определить специфику организации культурно-массовой работы.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В определении методологической основы диссертации автор придерживался общепринятой в общественных науках теории материалистического понимания истории, диалектического метода познания исторической действительности.

Важнейшими научными методами для автора диссертации явились историзм и научная объективность исторического исследования. Историзм выступает как способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. Этот способ вместе с тем воплощает в себе требование познания количественного и качественного своеобразия явлений, выяснения как их общих, так и особенных черт. Объективность как теоретический метод требует всестороннего анализа исторических фактов, событий и процессов.

Наряду с методами в работе применялись принципы общего и особенного, непрерывности, преемственности, последовательности в освещении и осмыслении проблем. В работе применялись такие общенаучные и специальные принципы, как сравнительно-исторический, позволивший в сравнительном аспекте выделить общие черты и специфические особенности социально-экономического развития; проблемно-хронологический и статистический.

Источниковедческую базу диссертации, с учетом содержания, назначения и вида документов, можно разделить на следующие группы.

К первой относятся законодательные акты государственных органов власти: Указы и манифесты Императора, постановления Кабинетов Министров Российской империи, постановления Государственной Думы. Особую ценность имеют директивные документы Коммунистической партии и советского правительства, постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Народного Комитета по делам национальностей, решения партийных съездов и конференций, Всероссийских съездов Советов по национальному вопросу. К первой группе так же можно отнести подзаконные акты местных органов власти и управления: решения губернского правления, Уральского областного и Тобольского окружного съездов Советов, Уральского областного и Тобольского окружного Комитетов Севера, которые характеризуют механизмы исполнения законодательных актов в сфере государственной социально-экономической политики.

Вторую группу источников составляют статистические сборники и справочная литература. В диссертации использованы материалы Первой

Всеобщей переписи населения России 1897 года,1 Ежегодник России за 1908, 1914 гг.2 Эти издания, в той или иной мере, позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона; проследить динамику численности, национального и социального составов, вероисповедания, грамотности и образовательный уровень населения Севера.

Важное место в этой группе источников занимает справочная литература, которая издавалась статистическим комитетом Тобольской губернии, а именно, Памятные книжки Тобольской губернии (1860 - 1915гг.),3 Обзоры Тобольской губернии (1872-1914гг.),4 характеризующие количественный, демографический, социальный и национальный состав населения. В книжках помещались исторические справки о губернии, обзорные статьи А. И. Дмитриева-Садовникова и К. М. Голодникова.

Ценные сведения об аборигенах Севера содержатся в справочной книге Тобольской губернии, составленной ученым-исследователем Севера — А. А. Дуниным-Горкавичем.5

Вцелом, опубликованные источники отличаются значительным разнообразием, богатым содержанием фактического материала и цифровых данных по различным аспектам исследуемой проблемы. Вместе с тем, они не лишены субъективных оценок и выводов, достоверность содержания некоторых из них весьма сомнительна. Отсюда возникла необходимость тщательного сравнительного анализа содержания и качества используемых материалов.

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Тобольская губерния. СПб., 1905.

2 Ежегодник России. 1908 г. СПб., 1909; Ежегодник России. 1914 г. Петроград, 1915.

3 Памятная книжка Тобольской губернии. Тобольск, 1860-1915 гг.

4 Обзоры Тобольской губернии. Тобольск, 1872-1914 гг.

5 Дунин - Горкавич А.А. Справочная книга Тобольской губернии. Тобольск, 1907.

Третью, самую многочисленную группу источников, составляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Эти документы центральных и местных, государственных и ведомственных архивов, раскрывают и характеризуют деятельность местных органов власти и управления, частного капитала, хозяйственных органов по осуществлению социально-экономических преобразований в исследуемом регионе.

В общей сложности диссертантом исследовано более 200 дел, 12 государственных фондов, шести местных архивов: Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива общественных и политических организаций Тюменской области (ГАОПОТО), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), научного архива Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (научный архив ТГИАМЗ), Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГА ХМАО).

Значительный интерес представляют документы Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО). Фонд Тобольского губернского статистического комитета1 включает статистические сведения по всем отраслям экономики Северо-Западной Сибири. В нем содержатся документы по учету движения населения, в том числе, и коренного.

Материалы фонда Тобольской казенной палаты дают представление о сущности проводимой политики государства и органов местного управления в отношении населения. По объему собираемых налогов и по составу

1 Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (далее ТФ ГАТО). Ф. 417.

2ТФ ГАТО. Ф. 154. налогооблагаемой базы мы можем судить об уровне развития общественного производства и о производственных отношениях.

Фонды советского периода раскрывают практическую деятельность местных органов власти по развитию хозяйственного комплекса народов Севера. В частности, большое количество сведений отражено в материалах фонда Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме Тобольского окрисполкома.1 В отчетах о деятельности Комитета и его комиссий имеется масса статистических данных и материалов, рассказывающих о результатах обследований региона и проводимых мерах по восстановлению комплексного хозяйства Севера на первом этапе советского строительства.

В Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) выявлен и использован фонд,2 в котором приведены результаты Приполярной переписи. Эти данные имеют ценность благодаря учету оседлого, полуоседлого и кочевого населения Северо-Западной Сибири. Опросные переписные листы содержат ценнейшие материалы о промыслах населения, основных источниках дохода и уровне жизни.

В Государственном архиве общественных и политических организаций Тюменской области важную группу источников представляют протоколы областных партийных конференций, пленумов и бюро комитета партии.3 В них нашли отражение проблемы и трудности с которыми пришлось столкнуться в процессе советизации хозяйственного комплекса Севера.

В фондах Ханты-Мансийского окружного статистического

1 ТФ ГАТО. Ф. 690.

2 Государственный архив Свердловской области (далее ГАСО). Ф. 8; Ф. 1812.

3 Государственный архив общественно-политических организаций Тюменской области (далее ГА ОПОТО) ф.1; Ф. 30. управления и Окружного планового отдела1 вскрываются перспективы социально-экономического развития региона в связи с образованием национальных (автономных) округов.

В научном архиве Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника изучены некоторые фонды документов.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Ценные сведения извлечены из краеведческих журналов, многие из которых представляют ныне библиографическую редкость. В диссертации использованы документы, очерки, статьи, воспоминания, опубликованные в журналах: «Ежегодник Тобольского губернского музея» (1894 - 1919 гг.), «Уральское краеведение» (1927 - 1928 гг.), «Наш край» (1924 - 1925 гг.), «Тобольский край», «Бюллетень общества изучения края при Тобольского Севера» (1927 - 1930 гг.), «Северные просторы» (1985 - 2001 гг.), «Ямальский меридиан» (1992 - 2003 гг.), «Югра» (1991-2003 гг.)

Особую важность представляет Ежегодник Тобольского губернского музея. Основателями и руководителями этого уникального издания являлись общественные деятели краеведы, члены Комитета музея Е. Луговский, Н. Скалозубов, А. Терновский. Ежегодник выпускался по мере накопления материалов, печатался в местной губернской типографии; всего было опубликовано 29 выпусков. Они включали основные разделы: официальный, научный, справочно-библиографический.

Первый включал источники, отражающие научно-просветительную, хозяйственную, финансовую деятельность музея: годовые отчеты, протоколы собраний и заседаний правления, рабочих комиссий, библиотечного- совета. Названные документы в совокупности представляли своеобразную, деловую летопись музея, свидетельствовали об его полезной роли в хозяйственной

1 Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа (далее ГА ХМАО) Ф. 1; Ф. б; Ф. 184. жизни Тобольска и губернии, в развитии местной культуры и просвещения. Научный отдел отражал направление и результаты географических, биологических, исторических и лингвистических исследований края. Особое внимание придавалось северной проблематике: состоянию и перспективам развития производительных сил Обского Севера посвящен VIII выпуск «Ежегодника».

В диссертации использованы газеты: «Тобольские губернские ведомости» (1857 - 1919 гг.), «Сибирский листок» (1890 - 1919 гг.), «Тобольские Епархиальные ведомости» (1882 - 1918 гг.), областные и окружные газеты «Уральский рабочий» (1917 - 1932), «Трудовой набат» (1921 - 1924 гг.), «Тобольский Север» (1921 - 1923 гг.), «Северянин» (1923 - 1928 гг.), «Советский Север» (1928 - 1934 гг.), «Нарьян Нгэрн» (1931 - 1937 гг.). «Ханты Манчи Шоп» (1931 - 1937 гг.). Они включали оперативную информацию, являлись регистраторами текущих событий и явлений общественной и экономической жизни в губернии и вели своеобразную текущую летопись.

Анализ перечисленных источников убеждает в их многообразии, разнородности и неоднозначном качестве, что требует сравнения, сопоставления и тщательной проверки на предмет их достоверности.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование актуальной проблемы социально-экономического развития исследуемого региона Западной Сибири. В научный оборот введены новые, ранее не использованные документы местных архивов Российской Федерации, характеризующие специфические особенности прогресса многонационального населения Севера. В исследовании выявлена историческая преемственность и внутренняя взаимосвязь процессов социально-экономического развития Севера в дореволюционный и советский периоды. Установлены формы и методы работы местных партийных и государственных органов власти по руководству хозяйственным строительством и социальной сферой; в сравнительном аспекте определены особенности развития региона в царский и советский периоды.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX века - 1932 году"

Заключение

Изучение исторического опыта социально-экономического развития Северо-Западной Сибири позволяет выявить и определить особенности этого процесса, основные направления, этапы и результаты осуществленных преобразований.

Специфика региона определялась естественно-географическим, социально-экономическим, социально-демографическим и этнокультурным факторами.

Несмотря на смену политической власти, изменения в сфере экономики происходили крайне медленно. Северо-Западная Сибирь оставалась окраиной государства, которая служила сырьевым придатком промышленно-развитых районов Центральной России. Хозяйство было ориентировано, в первую очередь, на производство продукции в необработанном виде или полуфабриката. В регионе имелись лишь единичные случаи строительства предприятий по глубокой переработке рыбопродукции.

Процесс социально-экономического развития в исследуемый период носил ярко выраженный экстенсивный характер. Рост заготовок основных видов продукции (рыба, пушнина и продукция оленеводства) был обеспечен за счет неумеренного, бесконтрольного и стихийного использования природных ресурсов. Это приводило к неизбежному оскудению и истощению сырьевой базы Севера Западной Сибири.

Основой жизнедеятельности аборигенов Севера оставалось комплексное хозяйство, включающее взаимодополняющие отрасли производства (рыбный промысел, оленеводство и пушной промысел). Около 80% годового дохода население получало от этих промыслов, в них был занят основной процент трудоспособного населения. Сформировавшиеся за многие сотни лет натуральное хозяйство в исследуемый период подверглось крупномасштабным изменениям.

Приток в регион в основном русских мигрантов с Урала и из Южной Сибири оказывал существенное влияние на социально-экономическое развитие края. В ходе совместной, хозяйственной деятельности происходило сближение пришлого населения с представителями коренных народов. В производстве внедрялись передовые научные и технические достижения, новые формы ведения хозяйства, в том числе сельскохозяйственное производство, - отрасль абсолютно новая для северян. Осуществлялся постепенный переход от натурального хозяйства к товарному производству.

Изменения в социально-экономическом развитии отразились на уровне жизни населения. Произошедшие коренные изменения политического строя привнесли новые составляющие государственной поддержки коренных народов Севера. Освобождение от налогов и сборов на первом этапе социалистического строительства позитивно сказалось на отношении аборигенов к Советской власти. Но, несмотря на принимаемые меры, до конца двадцатых годов сохранялись существенные различия в материальном обеспечении, культуре и быте коренных народов Севера и пришлого русского, зырянского населения.

В социально-экономическом развитии региона целесообразно выделить три периода, в которых решались в соответствии с требованиями времени свои задачи.

1.С конца XIX века до 1917 года — период, когда началось промышленное освоение рыбных ресурсов Прииртышья, среднего и нижнего Приобья. Были задействованы производственные мощности по добыче, обработке, консервированию рыбы ценных пород, сбыту товарной продукции на рынках Урала и Сибири. Развитие промышленности и транспорта сопровождалось притоком наемной рабочей силы из трудоизбыточных, сельскохозяйственных районов Тобольской губернии. Сезонные рабочие, наряду с местными рыбаками, подвергались жестокой эксплуатации, были лишены элементарной охраны труда, нормальных жилищно-бытовых условий.

Хозяйство коренных народов оставалось многоукладным. Хотя и оно втягивалось в товарно-денежные отношения. По причине огромного спроса на сибирскую пушнину на внутреннем и внешнем рынках ее запасы катастрофически уменьшились. В пушной промысел были привнесены нездоровые начала, которые были переняты частью коренного населения.

2. С 1917 года до середины 20-х годов XX века — время, когда экономика Северо-Западной Сибири находилась в полнейшем кризисе. Непродуманная на первых порах государственная политика в отношении Севера привела к деформации комплексного хозяйства. Охотничьий промысел развивался в ущерб рыбной отрасли. Многие промысловые угодья находились в за /стении. Между тем переход от политики «Военного коммунизма» к НЭПу в условиях Северо-Западной Сибири был весьма противоречив. Будучи заинтересованным, в увеличении объемов добычи рыбы советское руководство повело решительную борьбу с частным промыслом. Именно рыбная отрасль в первую очередь подверглась социалистической реконструкции. Поставленные под угрозу истребления ресурсы Северо-Западной Сибири требовали незамедлительных решений охранительного порядка. Принятые в середине 1920-х годов законодательные акты были направлены на возрождение экономики региона. » •

3. Со второй половины 20-х годов до начала 30-х годов XX века — этап, связанный с восстановлением хозяйственного комлекса. На уровне центральных и местных органов власти были сформированы специальные структуры, в компетенцию которых входило снабжение населения Севера, а также оказание помощи в восстановлении экономики. Важнейшим актом Советской власти в этом направлении явилось постановление ЦИК и СНК СССР «О налоговых льготах племенам, населяющих северные окраины Союза ССР».

Унаследованная от предыдущего периода материально-техническая база промыслового хозяйства сдерживала развитие экономики. Производство продукции осуществлялось на физически и морально изношенном и устаревшем оборудовании, не использовались передовые технологии обработки сырья, что снижало конкурентоспособность отраслей северного хозяйства.

Восстановление народного хозяйства обеспечило некоторое улучшение условий жизнедеятельности населения, медицинского обслуживания, положительно сказалось на динамике численности населения, в том числе коренных народов. К концу исследуемого периода закончилось восстановление экономики Севера. Были созданы предпосылки дальнейшего ускоренного развития рыбного хозяйства, оленеводства, пушного промысла, речного транспорта, повышения жизненного уровня трудящихся.

Рассмотренный позитивный и негативный исторический опыт социально-экономического развития народов Севера недостаточно учитывается, а подчас игнорируется на современном этапе промышленного и транспортного освоения региона. Стратегия: нефть и газ Севера - любой ценой, базировалась на иллюзорном представлении о неисчерпаемости запасов углеводородного сырья в северных недрах и допустимости любых производственных и экономических издержек. За период эксплуатации северных промыслов причинен невосполнимый урон живой и неживой природе, здоровью местного населения. Нефть и нефтепродукты загрязняют почву, реки, озера, оленьи пастбища, акватории Обской губы и Карского моря. Неиспользованный по назначению ценнейший попутный газ, сжигаемый на факельных установках, усиливает загрязнение атмосферы продуктами сгорания, понижает содержание кислорода в атмосфере. С увеличением объемов углеводородного сырья, извлекаемого из недр без необходимой реабилитации отработанных горных структур, происходит деформация геологической среды: смещения, провалы почвы, землетрясения.

Существует вероятное радиационное облучение территорий, сопредельных испытательному ядерному полигону страны на островах Новая Земля. По официальным данным с 1954 - 1990 годов на полигоне проведено 131 испытание ядерного оружия. Кроме того, в недрах Среднего Приобья произведено 15 подземных взрывов атомных зарядов в целях повышения отдачи нефти продуктивными пластами.

Массовое браконьерство, порожденное психологией мигрантов — временщиков, частных предпринимателей и неорганизованных туристов приводит к хищническому истреблению наиболее ценных, продуктивных видов растений и животных, к опустошению промысловых угодий.

Влияние названных антропогенных факторов сказывается в их стихийном, непрерывном, совокупном воздействии на экосистему края. По заключению специалистов, в настоящее время половина осваиваемой территории края площадью 500 тысяч квадратных километров, подвержена необратимым разрушительным процессам, из обращения изъято 11 миллионов гектаров оленьих пастбищ.

Масштабное использование естественных ресурсов региона осуществлялось методами, противоречащими законам природы и долгосрочным интересам общества. Переход северного хозяйства от комплексности к моно отраслевой ориентации привел к необратимым последствиям. Были разрушены те отрасли, которые позволяли народам Севера сохраняться как этносам.

Социально-экономические потрясения, безработица, экологические проблемы, ухудшение и сужение среды обитания, особенно негативно влияющие на северных территориях, ставят малочисленные народы перед угрозой генетического и физического вырождения.

Но, несмотря на это, старые и вновь возникшие проблемы разрешимы благодаря грамотному, всестороннему подходу к их решению со стороны государства и бизнеса. В новых условия социального и экономического развития общества, способствующих созданию правового государства с верховенством прав человека, его экономической, в рамках закона, свободы, позволяют возродить традиционные виды хозяйственной деятельности Севера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX века - 1932 году"

На правах рукописи

Поспелов Валентин Тимофеевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА - 1932 ГОДУ

Специальность 07.00.02.- Отечественная история

Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата исторических наук

2:005-4 22094

На правах рукописи

Поспелов Валентин Тимофеевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА -1932 ГОДУ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Мб ¥03

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и социально-экономических наук Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Ю.П.Прибыльский

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор В.Г. Истомин

кандидат исторических наук, доцент Н.И.Загороднюк

Сургутский государственный университет

Защита состоится 29 ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.178.01 в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, ауд. 6-340.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета, (644050, г. Омск, пр. Мира, 11. гл. корпус)

Автореферат разослан «_» октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат исторических наук, доцент А.В.Рычков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап общественного развития в мире характеризуется более глубоким всесторонним влиянием экономики на развитие цивилизации. Северо-Западная Сибирь сегодня как составная часть государства является зоной огромных социальных контрастов. Богатые природные ресурсы и развитый нефтегазовый комплекс соседствуют здесь с зонами экологического бедствия, потоки нефтедолларов - со сравнительной отсталостью и кризисными явлениями в традиционных отраслях северного хозяйства.

Для разрешения противоречий современного социально-экономического развития региона важно осмыслить опыт решения проблем в области экономики и социальной сферы, совершенствования общественных отношений в процессе производства в начале XX столетия.

В настоящей диссертации сделана попытка рассмотреть в сравнительном аспекте проблемы экономического и социального развития Северо-Западной Сибири в переломный исторический период второй половины XIX - первой трети XX века.

Изменение политического строя в стране, гражданская война нанесли огромный урон хозяйству и населению края. Важную роль в восстановлении экономики и социальной сферы региона сыграла национальная политика Советского государства в отношении национальных меньшинств, которая привнесла новые составляющие государственной поддержки коренных народов Севера. Подобные процессы, происходящие сегодня в традиционных отраслях экономики северных народов, созвучны с проблемами восстановительного периода первой трети XX века. Анализ и обобщение опыта их разрешения представляют ныне экономическую, социальную и политическую значимость, поскольку в настоящее время, к сожалению, отсутствует целостная программа развития экономики Северо-Западной Сибири; нет четкого направления и оценки ее роли в общероссийском социально-экономическом комплексе.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы экономического и социального развития Северо-Западной Сибири, исходя из хронологического принципа, целесообразно выделить три последовательных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Первый включает источники, опубликованные в центральных и местных издательствах на рубеже XIX-XX столетий. Особый вклад в разработку проблемы внесли П. Словцов, Н. Абрамов, А. Якобий, В. Бартенев, А. Дунин-Горкавич1 и др.

В упомянутом ряду хотелось бы выделить А.А. Дунина-Горкавича. В своих исследованиях он рассматривал Север как единое целое, как совокуп-

ность взаимозависимых движущих сил: природы, общества и человека. Основные итоги научного поиска ученого за два десятилетия (1898—1917) нашли отражение в его многочисленных публикациях: статьях, брошюрах, книгах, где он дал обстоятельный анализ промыслового хозяйства и экономического положения коренного населения Севера1.

Состояние оленеводства и охотничьего промысла исследовали В.Ф. Зуев, Б.М. Житков, И.Н. Шухов и др.2 Б.М. Житков в труде «Полуостров Ямал» подчеркивает огромную значимость сохранившегося до начала XX века натурального продуктообмена у самоедов ямальской тундры. Хотя сам же признает ориентированность оленеводства, особенно зырянского, на рынок.

Значительный вклад в изучение рыболовного промысла Западной Сибири внесли НА. Варпаховский, С. Швецов, И. Русанов и др.3 Так, петербургский ученый Н.А. Варпаховский подробно описал годовой цикл миграции проходных рыб Оби и его использование в налаживании промышленной эксплуатации ихтиологической фауны региона. Классифицируя промыслы по форме владения, условиям аренды, численности рабочей силы и продуктивности, он признавал ужасающее положение рыбаков. Богатством эмпирического материала отличаются работы И.Н.Шухова, Г.М. Дмитриева-Садовникова, Г.А. Пирожникова4.

Темой дискуссий ученых конца XIX - начала XX века был вопрос «вымирания» коренных народов Сибири5. Анализируя общее экономическое и социальное состояние аборигенов, авторы публикаций указывали на причины их вымирания: крайнюю нищету, эксплуатацию со стороны русских торговцев, отсутствие санитарно-гигиенических навыков и медицинской помощи, пьянство. Несмотря на тенденциозность и категоричность некоторых заявлений, в заслугу одному из них, В.Г. Богоразу, следует поставить то, что в вопросе о росте и убыли сибирских народов он обратил внимание на роль эндогенных факторов6.

Краткий анализ рецензируемых трудов дореволюционных авторов позволяет сделать вывод, что начальный период историографии проблемы примечателен собиранием, накоплением, изучением эмпирических сведений по ис-

1 Дунин Горкавич А. А. Тобольский Север СПб, 1904 - 1911 Т 1-3

" Зуев В Ф Описание живущих Сибирской губернии в Березовском уезде инородческих народов Материалы этнографии Сибири XVШ в АН СССР, новая серия, XV, М -Л, 1947, Житков Б М Полуостров Ямал СПб , 1913 , Шухов И Н Река Казым и ее обитатели. Ежегодник Тобольского музея Вып XXVI Тобольск 1915

Варпаховский Н А. Рыболовство в бассейне реки Оби СПб, 1902 , Швецов С Очерк Сургутского края Омск, 1889, Русанов И Этнографический очерк Сургутского отделения Березовского округа Тобольской губернии // Подорожник Вып 4 Тюмень, 2004

4 Шухов И Н Общий обзор бассейна р Таза (по данным Тазовской экспедиции в 1914 г) Ачинск, 1915 , Дмитриев-Садовников ГМ Река Полуй Петроград, 1916 и др, ПирожниковГА. Обь-Иртышский Север // Югра Ханты Мансийск, 1994 № 5,9

5 Ядринцев Н М Сибирские инородцы, их быт и современное положение СПб, 1891, Сибирь как колония СПб, 1893, Якобий А. И Угасание инородческих племен Севера СПб, 1893 и др

Богораз В Г К вопросу о приросте северо сибирских туземных племен // Северная Азия кн 4 1925

тории материальной и духовной культуры, в первую очередь автохтонных этносов региона. Идеологической основой трудов дореволюционных авторов являлась государственная доктрина экономической отсталости аборигенов края.

Второй период охватывает исследования ученых, краеведов в советский период. Изменения административного устройства территории, скудные ресурсы для исследовательской работы, отсутствие издательской базы сдерживало появление публикаций 20-40-х годов XX века, которые носили ярко выраженный пропагандистский характер, замалчивали реальные противоречия социалистического строительства на Севере1. Исключением служил эпизодический курс лекций профессора Н.П. Огановского, прочитанный в г. Омске2. Говоря о хозяйстве населения, он характеризовал хищническое ведение охотничьего промысла Сибири. Истребление неполовозрелых особей ценных пушных зверей сравнивал с уничтожением курицы, несущей золотые яйца. Наблюдательностью исследования характеризовался очерк краеведа В.В.Васильева «Река Демьянка»3. Автор, изучая процессы хозяйственной деятельности населения, пришел к выводу, что за 12 лет советской власти она ни в какой части не тронута социалистическим переустройством. По нашему мнению, он ошибочно связывал будущее коренного остяцкого населения с такими отраслями хозяйства, как земледелие и скотоводство.

В этот период продолжал свою исследовательскую деятельность А.А. Дунин-Горкавич. В ряде научных статей он разработал и предложил комплекс практических мер по улучшению жизни аборигенов4. В работе «Тобольский Север. Естественные и производительные силы» он изложил развернутую программу восстановления и реконструкции северного хозяйст-ва5.

В начале сороковых годов, в связи с 10-летием образования национальных округов, появились работы обобщающего плана, в которых подводились итоги их экономического и культурного развития. Констатировалось успешное проведение советизации Севера6. В этих работах приводился богатый статистический материал о количественных показателях развития отраслей экономики и социальной сферы округов. Вместе с тем авторы упрощенно подходили к оценке прошлого и настоящего народов Севера, не видели специфики их развития. В период Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие исследования носили фрагментарный характер.

Янович Д Северные туземцы // Жизнь национальностей 1923 №1 , Плотников М О приросте некоторых северных туземных племен // Северная Азия 1925 № 4 , Сарцев Г Остяки (Социально-этнографический очерк) Л, 1928

2 Огановский Н П Народное хозяйство Сибири Омск, 1921 Васильев В В Река Демьянка. Экономическо-этнографический очерк Тобольск, 1929

Дунин-Горкавич А А. Земледелие на Тобольском Севере, его современное состояние, значение и перспективы будущего Тобольск, 1925 и др Исследователь Севера Александр Дунин • Горкавич М , 1995 С 137 ' Славный путь народов Севера (К 10-летию Ямало-Ненецкого национального округа) Омск, 1941, Возрожденный народ (К 10-летию Ханты-Мансийского национального округа) Омск, 1941

Относительно благоприятные условия для исследования сложились после XX съезда КПСС, в период так называемой «хрущевской оттепели». Ученые получили частичный доступ к ранее закрытым фондам партийных и ведомственных архивов, сумели осуществить необходимый переход к созданию научных трудов обобщающего характера, основанных на серьезной источнико-вой базе1.

Фундаментальным трудом в этом направлении является монография профессора М.С. Сергеева2. Он глубоко и всесторонне исследовал социально-экономическое положение северных народов, уклад их хозяйства. Несмотря на положительные стороны исследования, в его монографии оленеводство не было выделено как отрасль общественного производства. Специфические особенности общественно-политической жизни коренного населения Севера рассмотрены в работах И.П. Клещанка, В.А. Зибарева, В.Ф. Ретунского, И.С. Гурвича, Д.И. Копылова и др.3 Своей оригинальностью и новизной особо выделяется монография В.А. Зибарева. Автор, обработав конкретно-исторические материалы, сформулировал концепцию переходного периода коренных народов Севера от капитализма к социализму. Ее суть некоторые ученые пытались ограничить термином «некапиталистический путь развития». В.А. Зибарев доказал ошибочность использования данного термина применительно к аборигенам Севера. Однако представляется спорным вывод автора о том, что включение автохтонных народов Севера в состав российского государства привело к последующей деформации их этнокультуры.

Г.А. Мазуренко в ряде своих работ вскрыл причины, сдерживающие темпы экономического и культурного строительства на Севере4. Он внес обоснованные рекомендации по подготовке квалифицированных кадров из числа представителей коренного населения, что, по его мнению, обеспечило бы участие национальной молодежи в социалистических формах хозяйства.

К наиболее крупным работам, посвященным советскому периоду истории народов Севера, можно отнести исследования М.Е. Бударина5. Их новизна заключается в наиболее полном, всестороннем и комплексном раскрытии долгосрочного и масштабного эксперимента, осуществленного на сибирском Севере в условиях советского общественно-политического строя. Автор оп-

1 Иванов И А. Борьба за установление Советской власти на Обском Севере (1917-1921 гг) Ханты-Мансийск, 1957, Белимов И Т Разгром Сургутского кулацкого мятежа в 1921г // Уч зал Тюмен гос пед ин-та Тюмень, 1958 Т 5 Вып 2

* Сергеев М С Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М-Л, 1955

3 Клешанок ИП Народы Севера и ленинская национальная политика М, 1969, Зибарев В А Советское строительство у малых народов Севера Томск, 1968, Ретунский В Ф Общественный строй у народов Обского Севера до октябрьской революции Ученые записки Вып 49 Горький, 1965 и др , Копылов Д И Тюменские коммунисты в борьбе за переход к новой экономической политике (1921-1923 гг) // Матер науч конф преподавателей общественных наук ВУЗов Тюменской области, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции Тюмень, 1967

4 Мазуренко ГА. Создание предпосылок для социалистических преобразований на Обском Севере (20-ые годы) // Из истории партийных организаций Урала Вып. 2 Свердловск, 1964 и др

Бударин М Е Прошлое и настоящее народов Северо-западной Сибири Омск, 1952, Он же Путь народов Крайнего Севера Омск, 1968 и др

ределил направления и результаты советизации региона, выделив специфические особенности этого процесса.

Общую характеристику преобразований среди коренного населения Обского Севера в советский период изложили В.В. Веселкина, Г.Н. Тимофеев, Л.Е. Киселев и др. В частности, последний рассмотрел вопросы преодоления экономической отсталости аборигенов Севера, которые решались благодаря всесторонней и бескорыстной помощи русского народа. Однако этот аспект, по нашему мнению, не получил в его работах должного освещения1.

Вопросы промышленного строительства на Севере в советский период рассматривались Г.Н. Тарасенковым, С.В.Славиным, В.Н.Андреевым, ПА. Королевым, Б.О. Долгих и др.2 В работах дается характеристика природных ресурсов региона, состояния хозяйства и экономических связей края с сопредельными территориями страны, вскрываются резервы производства и кратко излагаются основные проблемы экономического развития территории.

Ю.П. Прибыльский основательно исследовал и обобщил исторический опыт развития рыбного хозяйства Обь-Иртышского бассейна в искомый пе-риод3. Достоверные факты и накопленные знания позволили ему обосновать и сформулировать специфические закономерности социального и духовного прогресса народов Севера.

В целом, отмечая несомненное достоинство трудов, опубликованных в 1950-1980-х гг., следует подчеркнуть, что творческий потенциал исследователей сковывался идеологическим контролем правящей партии. В вышеот-меченных работах преувеличивалась роль, принимаемых партийными органами решений, по вопросам хозяйственного строительства.

Третий, современный период, начавшийся в начале девяностых годов XX века, был обусловлен процессом демократизации, реформирования и гласности общественной и научной жизни, когда сложились благоприятные возможности для свободного творчества и восстановления исторической правды о судьбах народов Севера. Это нашло отражение в работах Л.В. Алексеевой, В.П. Петровой, Г.П. Харючи, А.Ю. Конева и др4 Наиболее крупным вкладом в изучение многовекового опыта и традиций аборигенов

1 Веселкина В В Деятельность Тобольского Комитета Севера по созданию советской государственности у малых народностей (1921-1930 гг)Уч зап Сверд. и Тюмен пед ин-тов Тюмень, 1970 и др, Тимофеев Г Н К истории культурного строительства на Обском Севере // Матер науч конф, посвящ. 100—летию ТГИ-АМЗ Свердлоьск, 1975 Киселев Л Е От патриархальщины к социализму Свердловск, 1974 и др

2 Тарасенков ГН На просторах Обь-Иртышья Тюмень, 1964 и др , Славин С В Промышленное и транспортное освоение Севера СССР М, 1961, Андреев В Н Использование и организация пастбищ в северном оленеводстве Тюмень, 1957, Королев П А Оленеводство на Ямале Сборник по оленеводству М , 1932, Долгих Б О Современное хозяйство, культура и быт малых народов Севера М, 1960

3 Прибыльский Ю П Рыбная промышленность Тюменской области за 50 лет Советской власти Тюмень, 1967, Он же Водники Обь-Иртышья (1847-1970 гг) М, 1989

4 Алексеева Л В Экономическое развитие Обь-Иртышского Севера в 1917-1941 гг трансформация хозяйственного уклада. Екатеринбург, 2003, Петрова В П, Харючи ГП Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа Томск, 1999, Конев АЮ Сословно-правовое и административное устройство народов Северо-Западной Сибири Тюмень, 1999

Ямальского Заполярья является капитальный труд сибирского этнолога

A.В. Головнева «Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров»1. В своей книге он дал характеристики основных типов северного хозяйственного комплекса, раскрыв тесную взаимосвязь развития общества с природой.

Значительный интерес представляет монография Л.В. Алексеевой, в которой исследуются традиционные отрасли хозяйства края. В.П. Петровой и Г.П.Харючи была предпринята попытка, в форме научно-популярных очерков, осветить историю ненецкого народа, в том числе его социально-экономического развития.

Проблемы указанного периода поднимались в работах О. Задорожной,

B. Гриценко, Н. Патрикеева2. Исследователи провели критический анализ трудов своих предшественников, пересмотрели и обновили мировоззренческие аспекты исследований, сформулировали концептуальные положения, отвечающие требованиям современной исторической науки. В то же время в отдельных исследованиях возобладал негативистский подход к изменениям, происходившим в экономике и социальной сфере в первой трети XX века.

К сожалению, в новейшей историографии отсутствуют крупные монографические и коллективные исследования по вопросам социально-экономического развития региона в рассматриваемый период. Исследовательские работы представлены в основном публикациями на страницах периодических изданий, таких как «Югра», «Ямальский меридиан», «Северные просторы», «Северяне», «Сибирское богатство» и материалами региональных научных конференций3. Многие авторы указанных публикаций обратились к ранее запретным темам, в частности, объективно оценивая вклад раскулаченного и репрессированного населения в экономический подъем северных территорий.

Анализ печатных трудов по исследуемой проблеме позволяет судить о степени и глубине ее решения. За истекший период проведена многоплановая и плодотворная работа по выявлению, собиранию, изучению эмпирических материалов, раскрывающих своеобразие социально-экономического развития Северо-Западной Сибири. В то же время, перечисленные работы не лишены методологических просчетов, фактических неточностей, спорных, либо сомнительных, оценок отображаемой исторической действительности. Очерки, статьи, тезисы по отдельным отраслям хозяйственного комплекса

Головнев А В Говорящие культуры традиции самодийцев и угров Екатеринбург, 1995

2 Задорожная О Плотников и сыновья // Югра № 1 янв 1999, Товарищество Западно-Сибирского пароходства и торговли // Югра № 1 янв 1998, Гриценко В Н Салымский край в истории Югры // Югра № 9 сент 1999, Патрикеев Н Б Ямальская нива Тюмень, 2000

3 Научная конференция, посвященная 100-летию Тобольского историко-архитектурного музея - заповедника Тобольск, 1970, Сибирские симпозиумы «Культурное наследие народов Западной Сибири» Тобольск, 19982004, Всероссийская научно-практическая конференция «Северный регион экономика и социокультурная динамика» Нижневартовск, 2000, Тюменские родословные чтения Тюмень, 2001-2002, Всероссийская научно-практическая конференция «Три века сибирской школы» Тобольск, 2001, Всероссийские Менделеевские чтения «Менделеев и Сибирь история и современность» Тобольск, 1999

региона, главы монографий и книг не дают целостного представления об экономическом развитии края. В них фрагментарно разработаны проблемы многоукладности северной экономики. Недостаточно раскрыта роль русского народа в хозяйственном и культурном освоении региона. По нашему мнению, накопленный фонд конкретных исторических знаний позволяет осуществить их научную классификацию и систематизацию, определить направления обобщающего характера, необходимые для осмысления явлений и процессов социально-экономического развития Севера в переломную историческую эпоху. Таким образом, сегодня назрела необходимость перехода от отдельных локальных работ к обобщающим трудам. Следовательно, вполне очевидна потребность восполнить отмеченные пробелы, уточнить и скорректировать неточности, упущения историографии хозяйственного строительства и социальной политики на территории Северо-Западной Сибири; обобщить имеющиеся и вновь выявленные источники и на их основе осуществить комплексный подход к рассмотрению избранной проблемы.

Объектом исследования являются экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири.

Предметом исследования являются производственные и социальные отношения, возникающие в процессе освоения региона, особенности и тенденции их развития.

Цель исследования заключается в рассмотрении комплексной проблемы социально-экономического развития Северо-Западной Сибири в конце XIX -первой трети XX вв.

В соответствии с обозначенной целью ставились следующие задачи:

- проанализировать демографическую, социальную обстановку, развитие производительных сил региона;

- показать совершенствование традиционных форм хозяйствования, влияние русской материальной культуры и передовых хозяйственных технологий на развитие экономики народов Северо-Западной Сибири;

- определить специфику промышленного производства, состояния транспорта и торговли;

- выявить роль Коммунистической партии и Советского государства в возрождении народов Севера, в восстановлении и реконструкции экономики;

- раскрыть основные направления восстановления социальной политики, повышения жизненного уровня трудящихся;

- определить специфику организации культурно-массовой работы. Территориальные рамки исследования - Северо-Западная Сибирь, именуемая в исследуемый период как «Тобольский Север», была определена А.А. Дуниным-Горкавичем в конце XIX в. и название ее носило легитимно-научный характер. В современной историографии исследуемую территорию называют «Обь-Иртышский Север», «Север Западной Сибири», «Тюменский Север». До 1919 года Северо-Западная Сибирь относилась к Тобольской губернии. На территории исследуемого региона находились Тобольский, Сур-

гутский и Березовский уезды1. 27 августа 1919 года Постановлением ВЦИК «Об организации гражданского управления в Сибири» образована Тюменская губерния, в составе трех округов - Ишимского, Тюменского и Тобольского. Границы последнего совпадали с исследуемой территорией. 10 декабря 1930 года Постановлением ВЦИК создаются Остяко-Вогульский и Ямальский (Ненецкий) национальные округа. 7 января 1932 года Тобольский округ был упразднен2.

В исследуемый период площадь региона составляла 929,4 тысяч кв. верст. Северо-Западная Сибирь в сельскохозяйственном и экономико-промысловом отношении принадлежала к двум широким зонам: первая из них промысловая, оленеводческая, рыбопромышленная, звероловная и вторая - лесная, полуземледельческая, полупромысловая.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - первой трети XX века. Начальная хронологическая граница обусловлена тем, что после отмены крепостного права в 1861 году произошел экономический подъем в стране, в том числе и в Сибири. В 90-е годы началось освоение природных богатств региона силами местного населения и предпринимателей из городов губернии. Тобольск и Тюмень превратились в центры промышленного освоения северных территорий. Конечная хронологическая граница - начало 30-х годов XX века - период, когда были созданы экономические предпосылки для дальнейшего развития экономики и социальной сферы на Севере: на базе крупных населенных пунктов сформировались центры по переработке продукции основных отраслей хозяйства. Таким образом, были созданы предпосылки самостоятельного политического, хозяйственного, социального и культурного развития региона. Закончился очень важный этап советизации, административно-территориального устройства и восстановления экономики Северо-Западной Сибири.

Методология исследования В определении методологической основы диссертации автор придерживался общепринятой в общественных науках теории материалистического понимания истории, диалектического метода познания исторической действительности, что позволило в динамике проследить экономическое и социальное развитие региона в исследуемый период.

Важнейшими научными принципами для автора диссертации явились историзм и научная объективность исторического исследования. Изучение проблемы велось с учетом предыдущего этапа, помогающего выявить новые тенденции в экономическом и социальном развитии. Автор стремился отойти от идеологических стереотипов мышления на основе объективного всестороннего анализа исторических фактов, событий и процессов.

Конев А Ю Сословие- правовое положение и административное устройство коренных народов СевероЗападной Сибири (конец XVI - начало XX века) С 185-186

2 Административно -территориальное деление Тюменской области (XVII -XX вв) Тюмень, 2003 С 6-9

В работе применялись такие общенаучные и специальные методы, как сравнительно-исторический, позволивший в сравнительном аспекте выделить общие черты и специфические особенности экономического и социального развития Северо-Западной Сибири; проблемно-хронологический, который обусловил соответствующее построение диссертации и статистический, давший возможность анализа показателей развития экономики и социальной сферы.

Источниковая база диссертации, с учетом содержания, назначения и вида документов, можно разделить на следующие группы:

- законодательные акты государственных органов власти;

- статистические сборники и справочная литература;

- делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций;

- материалы периодической печати.

К первой группе относятся указы и манифесты императоров, постановления Кабинета Министров Российской империи, постановления Государственной Думы; директивные документы Коммунистической партии и советского правительства, постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Народного Комитета по делам национальностей, решения партийных съездов и конференций, Всероссийских съездов Советов по национальному вопросу1. К первой группе так же можно отнести подзаконные акты местных органов власти и управления: решения губернского правления, Уральского областного и Тобольского окружного съездов Советов, Уральского областного и Тобольского окружного Комитетов Севера, которые характеризуют механизмы исполнения законодательных актов в сфере государственной социально-экономической политики2.

Вторую группу источников составляют статистические сборники и справочная литература. В диссертации использованы материалы Первой Всеобщей переписи населения России 1897 года3, Ежегодник России за 1908,1914 гг.4 Эти издания, в той или иной мере, позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона; проследить динамику численности, национального и социального составов, вероисповедания, грамотности и образовательный уровень населения Севера.

Важное место в этой группе источников занимает справочная литература, которая издавалась статистическим комитетом Тобольской губернии, а именно, Памятные книжки Тобольской губернии (1860 - 1915гг.)5, Обзоры Тобольской губернии (1872-1914гг.)6, характеризующие количественный,

'Собрание узаконений и распоряжений правительства РСФСР М 1930, КПСС в резолюциях и решениях съездов, Пленумов ЦК КПСС М 1970 Т 2

3 ГАСО Ф 88 Оп 5, Оп 2 , ГАОПОТО Ф 30 Оп 1, ТФ ГАТО Ф 695 Оп 1

'Первая Всеобщая перепись населения Российской империи Тобольская губерния СПб, 1905

4 Ежегодник России 1908 г СПб, 1909, Ежегодник России 1914 г Петроград, 1915

5 Памятные книжки Тобольской губернии. Тобольск, 1860 -1915 гг

6 Обзоры Тобольской губернии Тобольск, 1872-1914 гг

демографический, социальный и национальный состав населения. Ценные сведения об аборигенах Севера содержатся в справочной книге Тобольской губернии, составленной ученым-исследователем Севера - А. А. Дуниным-Горкавичем1.

Третью, самую многочисленную группу источников, составляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Эти документы раскрывают и характеризуют деятельность местных органов власти и управления, частного капитала, хозяйственных органов по осуществлению социально-экономических преобразований в исследуемом регионе.

Делопроизводственная документация Губернского статистического комитета сосредоточена в фонде 417 Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО). В нем содержатся статистические сведения по всем отраслям экономики Северо-Западной Сибири, документы по учету движения населения, в том числе и коренных народов. Материалы 154 фонда (Тобольская казенная палата) дают представление о сущности проводимой политики государства и органов местного управления в отношении населения. По объему собираемых налогов и по составу налогооблагаемой базы можно судить об уровне развития общественного производства и о производственных отношениях.

Деятельность местных органов советской власти по развитию хозяйственного комплекса народов Севера отражена в материалах фонда 690 (Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме Тобольского окрисполкома). В отчетах о работе Комитета и его комиссий имеются данные о результатах обследований региона и принимаемых мерах по восстановлению комплексного хозяйства Севера на первом этапе советского строительства. В Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) выявлен и использован фонд 1812, в котором приведены результаты Приполярной переписи 1926 года. Эти данные имеют ценность благодаря учету оседлого, полуоседлого и кочевого населения Северо-Западной Сибири. Опросные переписные листы содержат ценнейшие материалы о промыслах населения, основных источниках дохода и уровне жизни.

Важную группу источников представляют протоколы областных партийных конференций, пленумов и бюро комитета партии, находящиеся в фонде 30 Тобольского окружкома партии (Государственный архив общественных и политических организаций Тюменской области). В них нашли отражение проблемы, с которыми пришлось столкнуться в процессе советизации хозяйственного комплекса Севера.

В документах Ханты-Мансийского окружного статистического управления и окружного планового отдела, хранящихся в фонде 184, вскрываются

1 Дунин - Горкавич А.А. Справочная книга Тобольской губернии. Тобольск, 1907.

перспективы социально-экономического развития региона в связи с образованием национальных (автономных) округов.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Ценные сведения извлечены из краеведческих журналов, многие из которых представляют ныне библиографическую редкость1. Особое внимание в журналах и газетах придавалось северной проблематике: состоянию и перспективам развития производительных сил Обского Севера. «Тобольские губернские ведомости» (1857 - 1919 гг.), «Сибирский листок» (1890-1919 гг.), областные и окружные газеты «Уральский рабочий» (1917-1932), «Тобольский Север» (1921-1923 гг.), «Северянин» (1923-1928 гг.), «Советский Север» (1928-1934 гг.), «Нарьян Нгэрн» (1931-1937 гг.). «Ханты Манчи Шоп» (19311937 гг.) включали оперативную информацию, являлись регистраторами текущих событий и явлений общественной и экономической жизни в крае и вели своеобразную текущую летопись.

Анализ перечисленных источников убеждает в их многообразии, разнородности и неоднозначном качестве, что требовало сравнения, сопоставления и тщательной проверки на предмет их достоверности.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование актуальной проблемы экономического и социального развития Западной Сибири.

В научный оборот введены новые, ранее неиспользованные документы местных архивов Российской Федерации, материалы статистических сборников и отчетов, характеризующие специфические особенности прогресса многонационального населения Севера. В исследовании выявлена историческая преемственность и внутренняя взаимосвязь процессов социально-экономического развития Севера в дореволюционный и советский периоды. Установлены формы и методы работы местных партийных и государственных органов власти по руководству хозяйственным строительством и социальной сферой; в сравнительном аспекте определены особенности развития региона в царский и советский периоды.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы докладывались на Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири. Самодийцы». (Тобольск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Словцовские чтения-2000» (Тюмень, 2000), Тюменских родословных чтениях. (Тюмень, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Три века сибирской школы». (Тобольск, 2001), Всероссийских Менделеевских чтениях «Менделеев и Сибирь: история и современность». (Тобольск, 1999). Положения, выводы, а так же проанализированный в диссертационном исследовании материал, использовался при разработке спецкурса по истории экономики Сибири для

1 Ежегодник Тобольского губернского музея (1894 - 1919гг.); Наш край (1924 -1925 гг.)

студентов Туртасского филиала Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база.

Глава I «Экономическое развитие региона во второй половине XIX века - 1917гг.» состоит из трех параграфов. В первом рассматривается демографическая и социальная обстановка в регионе, дается характеристика каждой группы населения. В работе отмечено, что переселение тысяч крестьян из Европейской части страны привело к росту населения Северо-Западной Сибири. К 1914 году оно составило 202,6 тысяч человек. Новоселы, в основном русские, оказывали огромное влияние на быт и хозяйственные занятия коренного населения, что неизбежно приводило к ассимиляции коренного населения. К началу девятисотых годов этот процесс происходил особенно активно у южной группы хантов. Чем дальше на север, тем менее заметно было влияние цивилизации, и устойчивее сохранялись родоплеменные отношения. В начале XX века на территории Ямала выделялось до 70 ненецких родов.

Во второй половине XIX - начале XX века, когда на Тобольский Север хлынул поток зырян-оленеводов и численность зырянского населения на территории Северо-Западной Сибири в 1916 году составила 2350 человек, остро встал вопрос об их взаимоотношениях с коренными народами.

Исследуемый регион был заселен представителями многих национальностей, находившихся на разных этапах развития. Переселенческая политика государства и крестьянская колонизация способствовали увеличению русского и зырянского населения края, на фоне относительного сокращения представителей коренных народов Севера.

Второй параграф первой главы посвящен характеристике традиционных форм хозяйствования и земледелия. В нем указывается, что хозяйство народов населяющих Север имело комплексный характер, в нем сочетались добыча рыбы, охотничий промысел, животноводство (оленеводство, содержание рогатого скота, лошадей) и собирательство.

Владельцами промысловых угодий юридически считалось коренное население, но фактическими хозяевами их становились промышленники. Природные богатства черпались ими в неограниченном количестве. В 1910 году на всемирной охотничьей выставке в Вене обнаружилось, что из 15,5 миллионов белки, выставленной на продажу, в Сибири добывалось

15 миллионов. К 1913 году общий улов рыбы возрос до двух млн. пудов. 72% всей выловленной рыбы в Тобольской губернии добывалось в Березовском уезде, одну треть из которой составляла красная и белая рыба.

Если в рыбном промысле четко просматривалась товарная направленность, то в оленеводстве, которым больше всего занимались ненцы, сохранялись старые методы ведения хозяйства. Условно оленеводство подразделялось на три группы: тундровое, оседлое (избяное) и промышленное (зырянское). Если два первых типа хозяйств были слабо связаны с рынком и практически полностью обеспечивали потребности владельцев стад, то лишь оленеводство коми-ижемцев (зырян) имело товарное значение.

Ненцы и ханты, как давние оленеводы, знали хорошо свойства местности и не давали оленям застаиваться на одном месте. Численность прирученных оленей на 1 января 1914 года составляла 445624 головы.

В диссертации приводятся сведения об огромном уроне оленеводству вследствие частых эпизоотий. Наиболее крупный падеж оленей произошел в 1911 году, когда пало около ста тысяч оленей. Ущерб оценивался в 1 млн. 140 тысяч рублей.

Одной из форм хозяйствования в регионе, особенно южной его части, являлись земледелие и скотоводство. По своим физическим данным земли Северо-Западной Сибири были малопригодны для выращивания сельскохозяйственных культур. Поэтому район по-прежнему оставался хлебопотребляю-щим. Особенно активно внедрялось овощеводство и животноводство, но продуктивность скота была крайне низкой.

В третьем параграфе главы анализируется становление и развитию промышленного производства, транспорта и торговли. В ряду промышленных губерний Российской Империи Тобольская занимала весьма скромное место. В исследуемом регионе в 1913 году насчитывалось 150 мелкокустарных «фабрик» и «заводов». Среди них выделялись консервная фабрика и винокуренный завод «Наследников И.Н. Корнилова» в Тобольске, консервная фабрика компании «М.Плотников и сыновья» на Обском Севере.

Объём производства рыбных консервов за период 1898-1902 гг. вырос в

16 раз. К 1914 году в регионе насчитывалось уже пять консервных фабрик, которые выпускали до 15 тыс. пудов рыбопродуктов ежегодно (625 тыс. банок).

Перспективным делом для края являлась заготовка и переработка леса. В 1913 году в губернии насчитывалось 9 деревообрабатывающих предприятий, в том числе в Тобольске и уезде действовало 4 лесопильных завода. Общий объем производства этой отрасли хозяйства в 1913 году достигал 830 тысяч рублей. Леса Тобольского Севера шли в основном на собственное потребление населения, а также на дрова для пароходов.

В начале XX века предпринимались попытки геологического изучения края. В 1911 году промышленное товарищество «Пономаренко и К.» получило в Тобольске «дозволительное свидетельство» на разведку нефти в низовь-

ях реки Конды. Бурение, начатое в 1913 году, не продолжилось из-за начавшейся войны и отсутствия специалистов.

Важную роль в хозяйственном развитии региона играл водный транспорт. К 1893 году по Иртышу и Оби курсировало 103 парохода и сотни несамоходных судов и барж. Концентрация транспортных средств привела к созданию здесь ранних монополистических объединений, первым из которых было «Товарищество Западно-Сибирского пароходства и торговли». Его уставной капитал увеличился с 3 миллионов рублей в 1898 году до 6 миллионов в 1917 году, а чистая прибыль общества составила в 1902 году -21583,58 рублей. Крупным предприятием по переброске северной рыбы водным путем к торговым центрам являлся торговый дом «Плотников и Сыновья».

Из числа зимних гужевых путей сообщения, наиболее важный путь лежал от Обдорска на Тобольск. В конце XIX века существовала сухопутная дорога от с. Саранпауль на р. Ляпин. Ее называли еще Сибиряковским трактом. Особое значение имел, так называемый, Гаринский путь, по которому ежегодно вывозилось 20-30 тысяч пудов малоценной рыбы.

В связи с развитием промышленного производства (особенно в рыбной отрасли) и транспорта на Обский север стали пробивать путь товарно-денежные отношения. Количество купцов за последнее десятилетие XIX века в регионе увеличилось с 40 до 54. Свои капиталы они наживали благодаря неэквивалентной продаже промышленных товаров за рыбу. Чем далее от торговых мест, тем дешевле была стоимость рыбы.

Основной формой торговли в условиях Севера оставались ярмарки. Наиболее крупными были Михайловская (Тобольская), Обдорская, Сургутская. Их оборот только в 1914 году составил около полутора миллионов рублей. Основными предметами торговли были: свежая и соленая рыба, меха, дичь, ягоды, кедровые орехи.

Об огромном значении торговли и купеческого сословия в экономике края свидетельствует и то, что торговые предприятия Тобольской губернии составляли 91% от общего числа предприятий. Они давали 85,3 % от суммы оборота (от 14 млн. 171,8 тыс. руб.) и 86,2% прибыли (от 1 млн. 273 тыс. руб.)

Таким образом, с развитием общественных связей в регионе сформировалась сырьевая направленность экономики. В Центр отправлялась рыба, оленина, пушнина, но не продукты переработки. Крайне сложные транспортные условия затрудняли превращение традиционного хозяйства Севера в развитое товарное производство. Это положение начало меняться лишь в начале XX века, когда стали внедряться новые технологии производства продукции в традиционных отраслях, но этот процесс еще не имел массового характера.

Глава II «Социально-экономическое развитие региона в период восстановления народного хозяйства (1917 - 1932 гг.)» состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен характеристике основных направлений восстановления и реконструкции экономики региона.

Северо-Западная Сибирь после октябрьских событий 1917 года и гражданской войны оказалась оторванной от центральных и сибирских центров. Упадок промыслов, транспорта, торговли поставили народы края перед угрозой гибели от голода. Практическое осуществление мероприятий по восстановлению и реконструкции экономики началось лишь с 1920 года. Требовалось в кратчайшие сроки организовать на сибирских реках рыбный промысел «в широком государственном масштабе». Для реализации намеченных планов в июне 1920 года был создан первый в Сибири Республиканский рыбопромышленный трест «Областьрыба». Тем не менее, принимаемые меры оказались недостаточными для восстановления хозяйства. Трудности добычи рыбы усугублялись сложностями сбыта. Закупочные цены на сдаваемую продукцию оставались ниже довоенных, а стоимость промтоваров возросла в 2 раза, орудий лова в 3, а соли даже в 5 раз. Обстановка в рыбной промышленности Севера была близка критической.

В середине 20-х годов рыбоугодья закрепили за трудовыми хозяйствами, приступили к упорядочению заготовительных и розничных цен. Параллельно были приняты меры по налаживанию рыбопереработки. Несмотря на множество трудностей в 1929 году был достигнут довоенный уровень производства консервов. В начале тридцатых годов вступили в строй Самаров-ский и Обдорский рыбоконсервные комбинаты, Сургутская фабрика.

Неуклонное развитие переработки продукции рыболовства было обусловлено увеличением объёмов рыбодобычи. К 1930 году ежегодный вылов рыбы превзошёл уровень 1914 года на 25% и составил 220 тыс. центнеров.

Если в рыбной отрасли сразу же после установления Советской власти была проведена национализация средств производства, то в оленеводстве сохранялась многоукладность. Причины слабого развития отрасли крылись в примитивных способах ведения хозяйства и массовой гибели оленей от часто повторяющихся эпизоотий.

С 1914 года по 1927 год численность прирученных оленей в районах Северо-Западной Сибири сократилась почти на 134 тыс. голов и составила 309665 оленей. Несмотря на принятое государственное постановление о развитии оленеводства, создание передвижных ветеринарных участков, подготовку специалистов - оленеводов из коренных народов, создание опытно-показательных племенных стад, как и до революции, эту отрасль хозяйства отличала крайне низкая товарность производства.

В параграфе отмечено, что основой промыслового хозяйства СевероЗападной Сибири в 20-е годы являлся пушной промысел, продукция которого даже в необработанном виде была весьма ценным видом сырья, имеющим крупное экспортное значение. В эти годы спрос на пушнину резко возрос в

связи с расширением внешней торговли СССР. Цены на пушнину сразу повысились (на белку в 5-7 раз), а на рыбу снизились (на окуня на 40-50 %). Сложились своеобразные «северные ножницы», нарушилась традиционная комплексность хозяйства.

Состояние дел в охотничьем промысле требовало принятие конкретных мер. Государственные органы начали проводить гибкую политику цен, что превращало заготовки пушнины в важную политическую кампанию.

Наряду с традиционными занятиями получило дальнейшее развитие земледелие и домашнее животноводство. Хотя хлебопашество северной части Тобольского округа во многом было рискованным, правительством была поставлена задача на самообеспечение северного края овощами и картофелем. С этой целью организовались опытные станции, которые должны были доказать возможность северного земледелия. Административными мерами власти заставляли население увеличивать количество обрабатываемой земли. Это, в свою очередь, приводило к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

При наличии достаточного количества сенокосных угодий скотоводство было развито неудовлетворительно. Следует отметить и то, что показатели развития полеводства и животноводства сдерживались из-за просчетов и ошибок в проведении мероприятий по социалистическим преобразованиям сельского хозяйства.

7 ноября 1929 года в «Правде» появилась статья И.Сталина «Год великого перелома», где говорилось «о коренном переломе в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого, индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному ...»'. На 1 октября 1929 года число колхозов в Тобольском округе увеличилось, по сравнению с предыдущим годом, с 17 до 38. В ходе коллективизации нарушался принцип добровольности, зажиточные крестьяне подвергались репрессиям. В край хлынул поток спецпереселенцев. В параграфе показано, как это сказалось на отраслях производства.

Существенную роль в восстановлении экономики Северо-Западной Сибири играл водный транспорт. В первой половине 20-х годов он, как и другие отрасли, переживал упадок. Грузооборот Обь-Иртышской системы в пределах Тобольского округа за 1925 год по сравнению с 1913 годом сократился почти в три раза.

В целях налаживания регулярного товарообмена, в Сибири был создан Комитет Северного Морского пути, который организовал и провел девять Карских торговых экспедиций. В результате было вывезено на экспорт 77,8 тысяч тонн сырья и продовольствия, а получено взамен 68 тысяч тонн импортных товаров.

Анализ развития средств коммуникаций позволяет сделать вывод: что освоение края происходило за счет увеличения грузооборота водного транс-

1 Сталин ИВ. Собр.соч. ТЛ2. М., 1953. С. 124 -125.

порта на Иртыше и Оби, но связь отдаленных районов, как и прежде, осуществлялась исключительно гужевым транспортом.

По данным статистики, в 1924 году население Тобольского округа являлось на 44,0 % более обеспеченным лошадиной силой, чем в среднем вся Уральская область. Использовался этот лошадиный силовой запас главным образом для нужд извозного промысла и ямщины. Общий транзитный грузооборот гужевого транспорта только за зимний период составлял около 650700 тысяч пудов, не считая местного грузооборота.

Огромное значение для развития хозяйственного комплекса северян имели торговые связи с промышленно развитыми регионами. На первом этапе социалистического строительства вводился прямой индивидуальный продуктообмен как наиболее приемлемый вид торговли при кочевом образе жизни основной массы населения. Важную роль в этих операциях играла потребительская кооперация. Ее деятельность подготовила благоприятную почву для создания и развития на Севере интегральной кооперации. К 1 января 1929 г. Интегралсоюз объединял 77 % самодеятельного населения из местных народностей, в том числе 13 тысяч рыбаков. Из 123 торговых точек, работающих на Севере, 52 принадлежали кооперации, что составляло более 42 %.

Государственная торговля была представлена в регионе сетью хлебоза-пасных магазинов, факторий и разъездных торгово-скупочных пунктов. Только за первый год существования хлебозапасных магазинов оленеводам, рыбакам и охотникам было отпущено товаров на 42546 рублей.

Торгово-кооперативная политика сыграла важную роль в перестройке хозяйства и быта населения Северо-Западной Сибири. Освобождение коренного населения от скупщиков-торговцев, организация факторий, выделение достаточных товарных фондов районам Крайнего Севера, выгодная для населения система государственного кредитования несколько улучшили материальные условия жизни населения и подготовили проведение социально-культурных преобразований в крае.

Во втором параграфе «Проведение социальной политики в регионе» дается анализ изменений в социальной сфере, которые произошли вследствие проводимых мероприятий в области экономики. В результате сопоставления реальных доходов на душу населения с соответствующим объемом потребления в параграфе сделан вывод, что, несмотря на высокую конъюнктуру охотничьего промысла в исследуемый период, рыболовство оставалось основным источником дохода населения Северо-Западной Сибири. Им занимались 41,4% населения. Уровень жизни основной части был ниже общероссийского показателя и оказывал определенное влияние на условия проживания. Основная часть коренного населения жила в примитивных бытовых условиях, не обладала элементарными приемами санитарии и гигиены.

Первейшими задачами Советской власти и партийных органов на начальном этапе являлось: укрепление системы здравоохранения, бытовой культуры. К середине 20-х годов прием больных вели 21 врач, 52 фельдшера и 21

сестра милосердия в 8 врачебных участках. Но медицинская помощь была доступна в основном для жителей крупных населенных пунктов. Процент обратившихся аборигенов составлял лишь 15 % от общего числа больных. Причины заключались, прежде всего, в кочевом образе жизни коренного населения, отсутствии денег на лечение и недоверие к медицине.

В диссертации делается акцент, что потребность обращаться за медицинской помощью прививалась с огромным трудом. В районах обитания коренных народов и для ведения среди них культурно-просветительской работы было проведено медико-санитарное обследование врачебными отрядами Красного Креста и Наркомздрава. Опыт отрядов подсказал новые пути медицинского обслуживания населения тундры и был положен в основу работы Красных чумов.

Проводимая политика по медицинскому обследованию населения Севера и созданию сети медицинских учреждений не учитывала особенностей территории. В создавшейся обстановке необходимо было повышать уровень культурных навыков быта, внедрять санитарно-гигиенические правила.

Изменения, происходившие в экономике края, требовали грамотных людей. Перед местными органами была поставлена задача «поставить и развивать широкую сеть курсов и школ как общеобразовательного, так и профессионально-технического характера»1. 1923-1924 учебный год стал переломным в решении этого вопроса. За три года количество школ Тобольского округа увеличилось на 45 и стало составлять 201. Коренное население Севера было освобождено от платы за обучение. Однако процент охвата школьным образованием детей был невысок: русских - 49, 4, манси - 40,2 , коми - 54, ханты - 8,7, ненцы - 1. Средний процент грамотности всего населения составлял 3,5 (у манси - 5,6, ханты - 5,2, ненцев - 0,6). Эту проблему советские органы пытались решить путем открытия школ-интернатов, передвижных и кочевых школ.

Одной из острых проблем культурного строительства на Севере была проблема подготовки кадров. Ближайшим учебным заведением, который вел подготовку педагогических кадров, был Тобольский педагогический техникум. Подготовкой медицинских работников занималась Тобольская фельдшерско-акушерская школа. Будущие врачи обучались в институтах Москвы, Перми, Свердловска. Огромную роль для подготовки специалистов из числа коренного населения играл Ленинградский институт народов Севера.

В заключение параграфа отмечается, что в 20-е годы XX века на Севере осуществлялись первые шаги в развитии системы образования. Была создана письменность, вышли первые учебники на языках народов Севера. Зародилась система общего и профессионального образования. Были подготовлены первые специалисты для административной, хозяйственной и культурной

1 КПСС в резолюциях.... Т. 2. М„ 1970. С. 559.

деятельности в крае. Однако предпринимаемые шаги не решили полностью проблемы национальных кадров.

В третьем параграфе «Организация культурно-массовой и политико-просветительной работы с населением» определены основные направления культурно-просветительской деятельности в регионе. При создании сети культурно-просветительных учреждений в национальных окраинах в 1926 -1932 гг. широкое распространение получили комплексные культбазы, передвижные Красные чумы, Дома туземцев, временные культурные станы и плавучие культлодки.

В районах с оседлым населением оправдали себя стационарные типы учреждений культуры: избы-читальни, районные и сельские библиотеки, Народные дома, Красные уголки.

Сеть политико-просветительных учреждений Тобольского округа в 1925 году была представлена: избы-читальни - 42 с охватом 49585 человек, библиотеки -13 с 209 читателями, школы ликвидации неграмотности 213 с 3676 обучающимися, школы для малограмотных - 6 с охватом 187 человек и 2 кино-передвижки. Центрами культурной жизни края являлись Тобольск и 06-дорск.

Повышение уровня жизни населения отразились на демографической обстановке в регионе. За период с 1917 по 1925 год наметилась тенденция роста численности населения края. Увеличение шло в основном за счет мигрантов. В отношении коренного населения окраин осуществлялся патерналистский курс. Он был направлен на сохранение традиционного хозяйства и культуры коренного населения, с сопутствующими новой власти экспериментами и попытками внедрения промышленных и социальных новаций европейского типа в традиционный уклад жизни.

Исследуемый период характеризуется осуществлением первоочередных мер по обеспечению прожиточного минимума, оказанием профилактической и лечебной помощи, улучшением культуры и быта оседлого и кочевого населения. Принятых мер оказалось недостаточно для того, чтобы в корне изменить и улучшить уровень и качество жизни аборигенов тайги и тундры.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Изучение исторического опыта экономического и социального развития Северо-Западной Сибири позволяет выявить и определить особенности этого процесса, основные направления, этапы и результаты осуществленных преобразований.

Смена политической власти, значительные изменения в сфере экономики, культуры в советский период не смогли в корне изменить жизнь местного населения. Хозяйство было ориентировано, в первую очередь, на производство продукции в необработанном виде или полуфабриката. В регионе имелись лишь единичные случаи строительства предприятий по глубокой переработке рыбопродукции.

Процесс социально-экономического развития в исследуемый период носил ярко выраженный экстенсивный характер. Рост заготовок основных видов продукции (рыба, пушнина и продукция оленеводства) был обеспечен за счет неумеренного, бесконтрольного и стихийного использования природных ресурсов. Это приводило к неизбежному оскудению и истощению сырьевой базы Северо-Западной Сибири. Основой жизнедеятельности аборигенов Севера оставалось комплексное хозяйство.

Приток в регион мигрантов оказывал существенное влияние на экономическое и социальное развитие края. В ходе совместной, хозяйственной деятельности в производстве внедрялись передовые научные и технические достижения, новые формы ведения хозяйства. Осуществлялся постепенный переход от натурального хозяйства к товарному производству.

Изменения в экономическом и социальном развитии отразились на уровне жизни населения. Освобождение от оплаты за обучение, от налогов и сборов на первом этапе социалистического строительства позитивно сказалось на отношении аборигенов к Советской власти. Но, несмотря на принимаемые меры, до конца двадцатых годов сохранялись существенные различия в материальном обеспечении, культуре и быте коренных народов Севера и пришлого русского, зырянского населения.

В экономическом и социальном развитии региона в диссертации выделяются три периода, в которых решались в соответствии с требованиями времени свои задачи.

1.Вторая половина XIX века - 1917 год - период, когда началось промышленное освоение рыбных ресурсов региона. Были задействованы производственные мощности по добыче, обработке, консервировании рыбы ценных пород, сбыту товарной продукции на рынках Урала и Сибири. Развитие промышленности и транспорта сопровождалось притоком наемной рабочей силы из трудоизбыточных, сельскохозяйственных районов. Сезонные рабочие, наряду с местными рыбаками, подвергались жестокой эксплуатации, были лишены элементарной охраны труда, нормальных жилищно-бытовых условий.

Хозяйство коренных народов оставалось многоукладным. Хотя и оно втягивалось в товарно-денежные отношения. По причине огромного спроса на сибирскую пушнину на внутреннем и внешнем рынках ее запасы катастрофически уменьшились. В пушной промысел были привнесены нездоровые начала, которые были переняты частью коренного населения.

2. С 1917 года до середины 20-х годов XX века - время, когда экономика Северо-Западной Сибири находилась в полнейшем кризисе. Непродуманная на первых порах государственная политика в отношении Севера привела к деформации комплексного хозяйства. Охотничий промысел развивался в ущерб рыбной отрасли. Многие промысловые угодья находились в запустении. Между тем переход от политики «Военного коммунизма» к НЭПу в условиях Северо-Западной Сибири был весьма противоречив. Будучи заинте-

ресованным в увеличении объемов добычи рыбы, советское руководство повело решительную борьбу с частным промыслом. Именно рыбная отрасль в первую очередь подверглась социалистической реконструкции. Поставленные под угрозу истребления ресурсы Северо-Западной Сибири требовали незамедлительных решений охранительного порядка. Принятые законодательные акты были направлены на возрождение экономики региона.

3. Со второй половины 20-х годов до начала 30-х годов XX века - этап, связанный с восстановлением хозяйственного комплекса. На уровне центральных и местных органов власти были сформированы специальные структуры, в компетенцию которых входило снабжение населения Севера, а также оказание помощи в восстановлении экономики.

Унаследованная от предыдущего периода, материально-техническая база промыслового хозяйства сдерживала развитие экономики. Производство продукции осуществлялось на физически и морально изношенном и устаревшем оборудовании, не использовались передовые технологии обработки сырья, что снижало конкурентоспособность основных отраслей экономики.

Восстановление народного хозяйства обеспечило некоторое улучшение условий жизнедеятельности населения, медицинского обслуживания, положительно сказалось на динамике численности населения, в том числе коренных народов. К концу исследуемого периода закончилось восстановление экономики Севера. Были созданы предпосылки дальнейшего развития рыбного хозяйства, оленеводства, пушного промысла, речного транспорта, повышения жизненного уровня трудящихся.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поспелов В.Т. Экономическое развитие Северо-Западной Сибири в начале XX века (1900-1913 гг.) // Менделеев и Сибирь: история и современность: Материалы Всероссийских менделеевских чтений. - Тобольск, 1999. -С.42-44.

2. Поспелов В.Т. Рыбное хозяйство Северо-Западной Сибири в первой трети XX века // Западносибирское краеведение, - Ишим, 2001. - Вып. 4. -С.51-58.

3. Поспелов В.Т. Оленеводство и оленеводы Севера в первой трети XX века // Словцовские чтения - 2000: Тез. докл. и сообщ. науч.-практич. конф. -Тюмень, 2000. - С. 251-254.

4. Поспелов В.Т. Подготовка квалифицированных кадров для сельского и промыслового хозяйства Севера в первой трети XX века // Три века сибирской школы: Матер, науч.-практич. конф. - Тобольск, 2001. - С.66-67.

5. Поспелов В.Т. Хозяйственная деятельность ненцев в первой трети XX века // Культурное наследие народов Западной Сибири: Матер. IV Сибирского симпозиума. - Тобольск-Омск, 2001. - С. 150-152.

6. Поспелов В.Т. Крестьянские семьи крепли своим единством // Матер, и тез. докл. первых Тюменских родословных чтений.- Тюмень, 2001. - С. 69-73.

7. Поспелов В.Т. Одна семья - одна судьба // Матер, и тез. докл. вторых Тюменских родословных чтений. - Тюмень, 2002.- С. 174-178.

8. Поспелов В.Т. К историографии социально-экономического развития народов Севера в конце XIX - первой трети XX века // Вестник Тобольского гос. пед. ин-та им. Д.И.Менделеева. - Тобольск, 2004. - № 4.

Поспелов Валентин Тимофеевич Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX века-1932 году

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата г ' : ■ наук

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано в печать 25 10 04 Бумага «Снегурочка» Формат 60x84 1/16 Отпечатано на дупликаторе Уел пет л 1,2 Тираж 100 экз Заказ'9 Редакция «Омский научный вестник» 644050, г Омск, пр Мира, 11 Полиграфическая лаборатория кафедры «Дизайн, реклама и ТПП» ОмГТУ, 644050, г Омск, пр Мира, 11

»2Ö423

РНБ Русский фонд

2005-4 22091