автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Экономическое поведение и профессия

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Александрова, Татьяна Леоновна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Экономическое поведение и профессия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Александрова, Татьяна Леоновна

Введение . 3

Глава 1. Методология исследования экономического поведения в условиях переходности 17

1.1. Постановка проблемы . . . 17

1.2. Исследование экономического поведения в истории социально-экономической мысли . 30

1.3. Социальное поведение и система его регуляции . 77

Глава 2. Дифференцированность социального поведения в хозяйственной сфере . 114

2.1. Хозяйственное поведение и экономическое поведение: социальная природа и социальные различия . 114

2.2. Критический анализ экономического редукционизма 157

Глава 3. Профессия как категория экономике социологического анализа . 170

3.1. Понятие профессии. . 170

3.2. Двойственная природа профессии . . . 199

3.3. Профессия как экономическая необходимость и как призвание в социальном поведении россиян 211

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Александрова, Татьяна Леоновна

Актуальность темы исследования. Процессы социальной трансформации в российском обществе и связанные с ними коллизии ставят перед социальным наблюдателем все новые и новые проблемы теоретического характера, связанные с их осмыслением и объяснением. Одни из них поддаются интерпретации с помощью уже накопленного мировой социологической мыслью теоретического багажа, другие, оказываясь для отечественной социологии во многом беспрецедентными, требуют нового теоретического инструментария.

Развертывающийся перед нами грандиозный социальный эксперимент стимулирует не только интенсификацию эмпирических исследований, но также не в меньшей мере и обогащение теории, разработку новых подходов, концептуальных схем и методологических ориентаций, которые позволили бы выработать адекватную нынешним переменам исследовательскую перспективу и стратегию анализа. Решение комплекса познавательных задач такого рода сопряжено с немалыми трудностями. Истоки их коренятся в характере и особенностях самого социологического знания.

Генезис социологии как самостоятельной науки исторически связан со становлением и утверждением гражданского общества, с уже ставшей «современностью» (модерном). Весь понятийный аппарат и исследовательские процедуры социологической науки нацелены на адекватное социальному заказу «модернистского проекта» отображение социальной реальности, на интерпретацию и объяснение не любого типа социальности, а именно зрелого индустриального общества. Изучение доиндустриальных обществ оказывается прерогативой либо философии истории и социальной философии, либо занимающих периферийное место в системе социологического знания исторической социологии и этносоциологии. В лучшем случае немодернизированные типы социальных систем изучаются в русле теорий модернизации, то есть рассматриваются с точки зрения становления предпосылок «современности».

71-460004 (2318x3434x2 Щ)

Однако попытки анализировать процесс перехода к современности, в свою очередь, наталкиваются на препятствие в виде явного дефицита теорий социального развития. Социология традиционно акцентировала в гораздо большей степени проблематику «социальной статики», нежели «социальной динамики». Социальное знание о механизмах социального перехода весьма фрагментировано и ограничено, причем концентрируется в основном вокруг макроподходов, тогда как интерпретация феномена переходности на микроуровне, уровне анализа поведения индивидов и социальных групп,зияет «белыми пятнами». Представления о механизмах индивидуального выбора в условиях глобальной социальной переходности, о его ценностных основаниях, о возникающих здесь альтернативах пока не концептуализированы в сколько-нибудь удовлетворительной степени. Отсюда многочисленные ссылки на «непредсказуемость», нерациональность поведения россиян в социально значимых сферах их повседневной активности - от сберегательных установок до электоральных действий. Какова роль механизмов ценностной регуляции массового поведения в переходные эпохи, что лежит в основе их динамики, какие дифференцирующие факторы лежат в основе типологизации социального поведения в условиях «социального хаоса», - на эти важнейшие вопросы пока нет ясных ответов.

Новая (очередная) попытка вхождения России в «современность» ставит перед социальным познанием целый ряд серьезных проблем междисциплинарного характера: о пределах устойчивости национальной культуры к внешним воздействиям; о соотношении эндогенных и экзогенных источников глобальной социальной трансформации; о границах применимости наличных социальных, экономических и культурологических теорий к объяснению новых российских реальностей. Фокусом этого круга проблем выступает вопрос о национальной идентичности отечественного обществознания, о его способности развивать и обогащать теорию в соответствии с потребностями своего собственного общества, с социальным заказом российского социума. В рамках отечественной социологии этот императив времени пока не только не принят к испол

71-460005 (2304x3425x2 tiff) нению, но даже еще не осознан в должной мере. Усилившиеся в последнее время импульсы к опоре на традиции отечественного обществознания связаны с освоением и актуализацией научного наследия таких столпов российской социальной мысли, как A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, J1.H. Гумилев, Н.Д. Кондратьев, Г1.А. Сорокин, Д.Б. Струве, A.B. Чаянов и др., и затронули пока в большей степени экономическую теорию, историю и культурологию, нежели сферу социологического знания.

Сегодня в комплексе социальных преобразований российского общества на первый план выдвинулись задачи экономического реформирования (идеологические и политические задачи переходного этапа уже в основном решены, реформа в социальной сфере еще только предстоит). И здесь первостепенной задачей социологической теории также оказывается объяснение поведения массового экономического субъекта, который является одновременно и объектом реформ. Как показывает первый опыт осмысления этой проблематики, опора на традиционные экономические теории в рамках «мейнстрима», по большей части игнорирующие данные социологического и культурологического анализа, не позволяет дать удовлетворительное научное объяснение тенденций хозяйственного поведения россиян в переходную эпоху. С другой стороны, попытки интерпретировать их лишь в терминах социально-политического детерминизма, когда главным ключом к пониманию нынешних социальных проблем выступает апелляция к непреодоленному наследию социализма, также обладают весьма ограниченным познавательным потенциалом. Существуют более долговременные, чем обусловленные определенным общественным строем, особенности поведения больших масс людей; это обстоятельство становится особенно очевидным при сравнении хода реформ в Восточной Европе, странах СНГ, в Китае и Юго-Восточной Азии.

В исследовании экономического поведения за более чем два столетия сложились определенные традиции, подходы, школы. Они дифференцируются, с одной стороны, как по линии размежевания противостоящих друг другу тече

71-460006 (2304x3425x2 Щ ний внутри экономической науки, гак и, с другой стороны, в связи с различием подходов экономической и социологической наук. Попытка интеграции или тем более синтеза этих во многом противоположных традиций означала бы по существу констигуирование методологических основ экономической социологии как отдельной «школы» или узко ограниченной области знания, а не как «общего названия, охватывающего различные теоретические традиции и предметные области» [1, с. 363]. Пока же теоретическая база исследования экономического поведения в рамках экономической социологии остается крайне фрагментированной.

Итак, актуальность исследования в методологическом плане заключается в необходимости расширения исследовательской перспективы в социологии ввиду принципиально новых задач, встающих перед ней в нашем обществе с учетом национально-культурной определенности социального знания. Это требует актуализации отечественных традиций социального познания применительно к современным проблемам.

В теоретическом аспекте настоятельным требованием познания выступает концептуализация целого ряда теоретических проблем (специфика хозяйственного этоса россиян, роль ценностной регуляции в их хозяйственном поведении, ценности профессионализма и профессионального поведения в условиях переходности) на иных методологических основаниях, чем принято в западной традиции социальных исследований. Наиболее актуальной в этом комплексе проблем представляется потребность в разработке теоретико-методологических основ экономической социологии как относительно самостоятельной отрасли знания.

Основная проблема, на которой сосредоточено внимание в данной диссертации и которая составляет цель исследования - выявление ценностных оснований массового экономического поведения, в первую очередь в сфере профессиональной деятельности, в условиях российской переходности. Достижение этой цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

71-460007 (2309x3428x2 Щ

1. Определение теоретических предпосылок и основных методологических принципов анализа данной проблемы, формирование ее социологического дискурса:

1.1. Конституирование исходных методологических принципов анализа заявленной проблемы;

1.2. Обобщение исследовательских подходов к анализу экономического поведения и профессиональной деятельности, сложившихся в истории социологической и экономической мысли, их критическая оценка и актуализация;

1.3. Исследование сущности и структуры социального поведения и системы его регуляции, центральное место в которой занимает ценностная регуляция.

2. Выявление сущности экономического поведения, специфики российского хозяйственного этоса как регулятора экономического поведения российского населения, и разработка соответствующего понятийного аппарата:

2.1. Дифференциация понятий экономического поведения и хозяйственного поведения, построение их нормативных моделей; как

2.2. Выявление специфики российского хозяйственного этоса, регуля-тива хозяйственного поведения россиян;

2.3. Анализ теоретических, методологических и мировоззренческих предпосылок модели «экономического человека», ее интеллектуальных и практических функций.

3. Рефлексия сложившейся методологии социологического исследования профессий и разработка на этой основе экономико-социологического подхода к изучению профессиональных феноменов:

3.1. Обоснование собственной концепции профессии как социального явления;

3.2. Обнаружение в сфере профессиональной деятельности базовых отношений и конфликтов, свойственных экономическому поведению в переходных условиях;

71-460008 (2309x3428x2 Щ

3.3. Определение основных принципов взаимосвязи экономики и профессионального комплекса, экономического поведения и профессиональной деятельности.

Решению этих основных исследовательских задач посвящены соответственно 1,2 и 3 главы диссертационного исследования.

Методологические и теоретические основания. Автор опирался на классические традиции и наследие веберианства, заложившего теоретические и методологические основы экономической социологии. В его русле особенно ценным представляется социокультурный подход, акцентирующий роль ценностных оснований и ценностного контекста социального действия. Не случайно веберианство и неовеберианство широко использует также сравнительно-исторический метод, предполагающий учет широкой исторической перспективы, многообразие типов человеческого общества и форм человеческого поведения. Автору близка принципиальная идея знаменитого неовеберианца 4.Р. Миллса: «Если мы ограничиваемся примером одного какого-либо государства современного (обычно западного) общества, то у нас нет оснований надеяться, что мы сможем уловить многие подлинно фундаментальные различия между человеческими типами и общественными институтами» [141, с. 169]. Кроме того, «внеисторические исследования тяготеют к статике или к разовому изучению ограниченных сфер повседневной жизнедеятельности» [там же, с. 171].

Автор разделяет также тезис о необходимости перехода современного социального познания от предметно-ориентированного к проблемно-ориентированному знанию, что востребует возможности междисциплинарного подхода и объединение усилий ряда наук. Разумеется, в рамках диссертационной, то есть квалификационной, работы, посвященной исследованию конкретной проблемы в границах не только отдельной науки, но и специализации внутри нее, реализация этого принципа исследования в полном объеме невозможна по определению. Тем не менее исследование теоретических оснований экономической социологии предполагает работу в предметном поле по крайней

71-460009 (2325x3439x2 Щ) мере двух наук - социологии и экономической теории. Кроме того, реализация заявленного выше социокультурного подхода требует обращения и к возможностям культурологического знания (в западной традиции - культурной антропологии).

При изучении сложных структурных образований (таких как рынок, профессия, экономическая система) весьма плодотворным представляется также применение системного подхода, позволяющего схватывать определенный аспект целостности объекта - как единство его генезиса, функционирования и структурной организации. Трудно обойтись и без привлечения институционального анализа, особенно на макроуровне рассмотрения проблем, хотя он носит у нас подчиненный характер.

Наконец, незаменимыми в исследовании проблем переходности оказываются также достижения социальной синергетики.

Другим принципом нашего теоретико-методологического исследования выступает максимальная опора не только на наследие некоторых течений классической социологии (понимающей социологии, неовеберианства, исторической социологии хозяйства), но также на традиции отечественной социальной мысли. Здесь весьма перспективными представляются наработки органической школы, в лоне которой развилсяу начиная с 19 в., ряд самобытных концепций. Среди них теории циклического развития культуры (представленные именами Н.Я. Данилевского и П.А. Сорокина); теория этногенеза Л.Н. Гумилева; концепции евразийства, как основы идентичности российской цивилизации; теории социальной экономики ряда выдающихся отечественных экономистов; социально-философское учение С.Н. Булгакова, и др.

Опора на социологическое наследие при исследовании социальных теоретических и методологических проблем представляется необходимой, так как эвристический потенциал многих созданных в прошлом концепций отнюдь не исчерпывается рамками соответствующей исторической эпохи. Кроме того, ретроспективный анализ позволяет выявить онтологические, энистемологиче

71-460010 (2328x3441x2 Щ) ские, а также идеологические основания заметных расхождений в методологических позициях тех или иных исследователей. Генезис многих современных теоретических построений так или иначе коренится в достижениях предшественников.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социокультурных основ хозяйственного поведения не является новой в социологии. Она получила основательную разработку в трудах выдающихся представителей немецкой классической социологии - М. Вебера и Г. Зиммеля, а также представителя исторической школы немецкой политической экономии В. Зомбарта. Отдельные аспекты этой проблемы получили освещение также в трудах видных экономистов, таких как Т. Веблен и другие институционалисты, Г. Беккер, К. Поланьи, Й. Шумпетер, А. Этциони. Большая роль в анализе ценностных основ экономического поведения принадлежит работам Т. Парсонса и Н. Смелзера. Однако по вполне понятным причинам проблема изучения специфики российского хозяйственного этоса перед ними не стояла.

Среди российских ученых большой вклад в изучение этой проблемы внесли Л. Горичева, И. Зарубина, Е. Майминас, В. Марьяновский, Н. Наумова, Ю. Ольсевич, Ю. Осипов, А. Панарин, О. Платонов, В. Рязанов и другие. Другая группа ученых, в меньшей степени акцентирующая специфику социального поведения россиян в сфере экономики, пытается применить разработанные в русле западной традиции схемы и модели анализа: это В. Автономов, В. Верхо-вин, А. Гаджиев, Л. Косалс, В. Лапыгин, А. Олейник, В. Радаев, Р. Рывкина, В. Соколинский, Г. Соколова, Я. Эйдельман и др. Многие социологи, экономисты, психологи исследуют проблемы трудового (Л. Гордон, В. Гимпельсон, В. Магун, Н. Тихонова), потребительского (И. Алешина, С. Гребениченко), предпринимательского (В. Верховин, Ю. Красовский, Ю. Душацкий, И. Модель, В. Щербина), инвестиционного (Е. Авраамова) поведения. Предметом особого анализа выступает поведение безработных (С. Дановский, Н. Чернина).

Что касается проблем, связанных с исследованием процессов переходно

71-460011 (2325x3439x2 Щ) сти, существенный вклад здесь внесли представители социальной синергетики -В. Бранский, В. Василькова, Е. Князева, С. Курдюмов и др. Они показали, что в условиях «социального хаоса» основой самоорганизации общества становятся не институциональные структуры, не организации, то есть не искусственно созданные носители социальности, а семейные связи, малые контактные группы, то есть прирожденные, изначально данные структуры.

Несмотря на достаточно широкий фронт исследования проблематики экономического поведения, остро дискуссионными и слабо разработанными остаются проблемы его детерминации, соотнесение в структуре его регуляции ценностей и норм, с одной стороны, интересов и потребностей, с другой стороны. Недостаточно отработан понятийный аппарат экономико-социологического анализа, экономическое поведение подчас отождествляется с хозяйственным, а рынок как механизм саморазвития экономики - с экономической системой рыночного типа. Социологическое познание в целом, в том числе и в сфере экономико-социологических исследований, продолжают раскалывать две крайние позиции в трактовке сущности социального поведения: восходящее к позитивизму отождествление поведения с суммой реакций на обстоятельства, на ситуацию, - и акцентирование сторонниками гуманистических направлений внутренней мотивации поведения, роли ценностей в его регуляции.

Исследование в системе экономических ценностей профессионализма и профессионального поведения также сталкивается с рядом трудностей. В отечественном обществознании они связаны с длительным господством марксистской парадигмы исследования профессий, в рамках которой преобладал социо

1с структурный подход восприятию профессии. Отечественные традиции социологии профессий поддерживали и развивали, начиная с С.Г. Струмилина, В. Подмарков, О. Шкаратан, М. Титма, М. Тальюнайте, Г. Чередниченко, Л. Оссовский, И. Сиземская, В. Ядов. В последнее десятилетие появились новые исследования, принадлежащие В. Верховину, Э. Вильховченко, Г. Зборовскому, Л. Зубковой, Ю. Климову, Г. Кораблевой, О. Крыштановской, 3. Ку

71-460012 (2326x3440x2 Щ) прияновой, И. Моделю, Л. Рубиной, Е. Хибовской и другим. У этих авторов профессия чаще рассматривается как элемент не экономической, а социальной подсистемы общества, проблема соотношения экономических и социально-культурных функций профессии остается невыявленной.

Разработка основ социологии профессий была заложена еще в трудах Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера и получила затем развитие в работах современных социологов Б. Барбера, П. Бурдье, К. Девиса, И. Иллича, В. Лемперта, У. Мура, Дж. Пристли, А. Сарапаты, К.Сваластоги, Дж. Томпсон, М. Тьюмена, и др., которые традиционно выделяют в профессиональном корпусе так называемых «профессионалов», противопоставляя их просто «занятиям». Это иной, чем в отечественной социологии, методологический подход к исследованию профессий, характеризующий ее внутреннюю дихотомичность.

Научная новизна работы. Она заключается в постановке и решении новых для нашей социологической науки теоретических проблем:

1. Понятие экономического поведения трактуется как аналитическая модель, отражающая прежде всего превращение хозяйственных задач из средства обеспечения материальных условий жизни в непосредственную цель субъекта. В качестве ведущего признака экономического поведения выступает при этом ориентация на получение не просто полезности, а выгоды. Разграничиваются понятия хозяйственного и экономического поведения, как выражающие существенно различающиеся стороны хозяйственной активности субъекта.

2. Предлагается методологический подход к изучению экономического поведения, выдвигающий в центр исследования проблему ценностного выбора. Такая постановка вопроса позволяет учесть как переходный характер социальных процессов, так и ведущую роль в российском социуме не столько институциональных (искусственно созданных), а примордиальных комплексов.

3. Обобщается история исследования экономического поведения силами экономической и социологической наук на протяжении последних двух столетий, определяются ключевые теоретические оппозиции в понимании его сущ

71-460013 (2330x3442x2 Щ) ности. На этой базе выявляются онтологические основания экономической социологии, которые заключаются во взаимосвязи двух тенденций: эконом изации общественной жизни, с одной стороны, и социализации экономики, с другой стороны. Выявляется тенденция неуклонной социализации экономического поведения на протяжении последнего столетия.

4. Раскрывается специфика целевой и ценностной рациональности в сфере экономического поведения. Обосновываются возможности их развития в процессе становления рыночной экономической системы в России, а также положение о господстве в массовом хозяйственном поведении россиян мотивации ценностно-рационального типа, с сохранением сильной доминанты традиционалистской мотивации.

5. Демонстрируется неэффективность сложившихся в современной экономической теории моделей рационального экономического поведения для объяснения хозяйственной активности современного российского населения, так как эти модели работают лишь в условиях социального равновесия при заранее заданных целях поведения.

6. Предложен новый подход к пониманию сущности профессии как социального явления и ведущей сферы экономического поведения. Сформулирована концепция двойственной природы профессии в генетическом, структурном и функциональном аспектах, основой которой выступает дихотомия органического (на основе личных способностей и призвания) и неорганического (на основе прежде всего экономической необходимости) механизмов развития профессии.

7. Обосновывается сущность экономико-социологического подхода к исследованию феномена профессии, заключающегося в раскрытии его экономических предпосылок, функций, воздействия экономики на структурное членение профессий. Раскрыты институциональный и рефлексивный аспекты взаимосвязи экономической и профессиональной деятельности. Отмечается, что детерминирующее воздействие экономики на развитие профессионального ком

71-460014 (2326x3440x2 Щ) ротное, плекса намного превышаелвлияние профессионального развития и профессионализма на функционирование экономики.

8. Впервые в отечественной социологии вводится в научный оборот ряд принципиальных положений веберовской концепции хозяйства и социологии профессий, представленных им в «Хозяйстве и обществе»: о взаимообусловленности профессионального и экономического поведения; об основаниях типологии профессий; о понятии хозяйствования, и др.

9. Раскрывается диалектика призвания и профессии в деятельности личности, выступающая проявлением дихотомичной природы профессии, как единства органической и неорганической основ ее развития. Исследуется их соотношение в социально-трудовой сфере массовой активности в условиях социально-экономического реформирования.

10. Профессиональная деятельность не только выступает ведущей сферой развертывания массовой хозяйственной активности населения, но концентрирует также и противоречия между целевой и ценностной рациональностью, между экономической и социально-культурной функциями профессии.

Теоретическая значимость исследования. В работе предлагается целостная методология исследования системы ценностной регуляции хозяйственной активности российского населения в условиях социально-экономического реформирования общества. Разработана теория хозяйственного поведения в его взаимосвязи с экономическим поведением. Сформулирован новый теоретический подход к пониманию сущности профессий, заключающийся в обосновании ее дихотомичной природы. Намечены перспективные направления исследований теоретико-методологического характера: место примордиальных структур в современном российском обществе и содержание самой категории примордиальности; соотношение аксиоматики ценности и аксиоматики интереса в исследовании экономического и хозяйственного поведения; пути движения к обеспечению национальной идентичности отечественной социологии, и другие.

71-460015 (2328x3441x2 Щ)

Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет реализовать предложенные новые теоретические подходы в практике эмпирических социологических исследований. При операционализации предложенных концептуальных схем и теоретических подходов возможно получение новой социологической информации на базе социологических исследований трендов массового экономического поведения.

Апробация результатов исследования. По итогам исследования опубликовано 27 работ (монографий, учебных пособий, статей, тезисов) общим объемом более 80 п.л. Различные аспекты исследования докладывались на 13 всесоюзных, общероссийских и региональных конференциях. Результаты исследования апробированы также в учебных курсах «Экономическая социология», «Социальные проблемы рыночной экономики», «Социология профессий», «Социология предпринимательства», «История социологии», которые были прочитаны студентам специальности «социология» Уральского государственного профессионально-педагогического университета в 1996-2000 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии и насчитывает 259 страниц. В 1 главе «Методология исследования экономического поведения в условиях переходности» содержится обширный историко-социологический и историко-политэкономический экскурс в проблему исследования экономического поведения, начиная с конца 18 в. Выявляются также основные методологические трудности, встающие перед исследователем массового социального поведения в трансформирующемся обществе, обосновываются основные принципы исследования данной проблемы. Дается анализ альтернативных подходов к исследованию сущности социального поведения. Особое внимание уделяется при этом эволюции приморди-альных структур в модернизирующемся российском обществе и ценностным основаниям эволюции массового поведения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое поведение и профессия"

Выводы по Ш главе:

1. Можно констатировать устойчивый интерес социологов различных исследовательских ориентаций к проблематике профессий и профессиональной дифференциации, реализующийся прежде всего через исследования социальной стратификации общества, исторических тенденций развития труда, роли профессии в жизнедеятельности личности. На основе более чем вековой традиции социологических исследований сложилась определенная область знания - социология профессий, которая получила значительное развитие вив XX столетии. Однако анализ ее методологических основ позволяет сделать вывод о недостаточной интегрированное™ данной отрасли социологического знания.

2. Трудности разработки социологического понятия профессии связаны со значительной исторической изменчивостью этого социального феномена, со сложностями аналитического вычленения профессиональных феноменов из ткани социальных и технологических отношений, а также не в последнюю очередь с давлением ценностной системы современного общества с присущей ему высокой оценкой профессионализма и гипертрофией профессионального статуса. Это характерное для стадии «трудового общества» умонастроение не может не отражаться на способах концептуализации проблематики социологии профессий.

3. В ряде социологических концепций профессии заметна тенденция экстраполяция некоторых исторически более поздних характеристик профессии на концептуальное ядро этой социологической категории. Это приводит к неоправданному сужению понятия профессии, когда вся полнота соответствующих ему эмпирических признаков относится лишь к эпохе модернизированного общества. В методологическом плане это приводит к сужению исследовательской

71-460221 (2359x3462x2Щ перспективы лишь анализом уже ставшей «современности», утратой видения перспектив исторической эволюции профессии.

4. Представляется необходимым зафиксировать минимальные, граничные критерии отнесения того или иного социального феномена к «профессии», которые выступали бы необходимыми и достаточными для выявления ее качественной специфики в сравнении с близкими социальными явлениями (занятие, специальность, профессиональная группа, профессиональные способности и т.п.). Эти критерии отражают социальный генезис, субстанциальную основу и базовые функции профессии в обществе.

5. Методологически значимым представляется также акцент на внутренне присущей миру профессий иерархичности, что делает, на наш взгляд, вполне оправданным употребление таких теоретических конструктов, как «полные» и «редуцированные» профессии (высшие и низшие, простые и привилегированные, «органические» и «экономические»),

6. Роль экономических процессов в развитии профессий, с одной стороны, и экономическая значимость профессионализации трудовой деятельности, с другой стороны, а также воздействие этих взаимосвязанных процессов на экономическое поведение исследованы еще явно недостаточно. По разным причинам они пока не привлекли заметного внимания социологов. Однако здесь выявляется ряд тенденций. Во-первых, экономическая значимость профессии для индивида сильно дифференцируется в зависимости от степени приближенности профессии к одному из полюсов профессиональной иерархии (т.е. к полным либо редуцированным профессиям). Экономическая функция играет различную роль и в структуре мотивации профессиональной деятельности. Во-вторых, вполне тривиальным представляется также тезис о тесной зависимости между профессиональным и экономическим статусом, хотя она не носит линейного характера. В-третьих, вопрос о вкладе различных типов профессий в экономическое развитие нуждается в специальном исследовании. Самостоятельную проблему представляет также выявление роли экономического интереса на раз

71-460222 (2366x3466x2 Щ ных этапах профессиональной социализации (выбор профессии, профессиональная адаптация, профессиональная карьера, профессиональное продвижение, профессиональный расцвет и т.п.).

7. Постановка проблемы о соотношении профессии и призвания позволяет выявить ряд противоречий в профессиональном развитии личности, которые восходят к раскрытой нами ранее коллизии целевой и ценностной рациональности. В условиях социально-экономического кризиса и переходности российского общества эти коллизии обостряются, приобретая новые драматические аспекты.

71-460223 (2363x3464x2 Щ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование позволяет обнаружить ряд сквозных теоретических проблем и сделать на этой основе обобщающие выводы, которые относятся как к реальным социальным проблемам российского общества, так и к средствам их теоретического отображения.

1. Проблема выявления ценностных основ экономического поведения в бифуркационной среде, в первую очередь в сфере профессиональной деятельности, находится в эпицентре многолетних напряженных дискуссий обществоведов о путях дальнейшего развития российского общества. Основной фокус этой дискуссии связан с вопросом о возможностях эволюции российского социума в направлении экономической системы рыночного типа. В свою очередь, такая эволюция предполагает коренные изменения в массовом экономическом поведении населения. Такого рода изменения, в свою очередь, опосредуются перестройкой всей сферы регуляции хозяйственной активности, затрагивая весь комплекс сложившихся экономических ценностей, норм, стандартов и стереотипов поведения. В силу данных зависимостей выявление содержательных характеристик этого комплекса, который обозначается емким понятием "хозяйственного этоса" населения, оказывается ключевой теоретической проблемой.

2. Под ценностями мы понимаем предельные, конечные, "терминальные", т.е. далее нередуцируемые основания социального действия, иерархическая система которых, однажды сложившись, приобретает затем очень большую, зачастую беспрецедентную устойчивость по отношению к экономической, социальной и политической динамике. Изменения тактического, ситуативного характера происходят, как правило, не в ядре этой системы, затрагивающей базовые, системообразующие ценности культуры, а на ее периферии или полупериферии, реализуясь в полной или частичной смене норм, стандартов и стереотипов поведения, их сложившихся моделей и образцов. Подоб

71-460224 (2361x3463x2 Щ ная устойчивость ценностного каркаса культурной системы нации детерминирована тем, что в его основании положены архетипические, дорефлективные структуры и слои сознания и действия, которые имеют примордиальную (изначальную, природою данную, и в этом смысле первичную) природу.

3. Проблема трансформации ценностной системы российской супернации в условиях межсистемного перехода раскрывается в двух основных взаимосвязанных аспектах: во-первых, в плане перехода от доминирования ценностной рациональности действия к преобладанию в нем целевой рациональности; во-вторых, в аспекте эволюции традиционного хозяйственного этоса россиян. Они соотносятся между собой как общее и особенное в процессе российской модернизации.

4. Анализ ценностной рациональности применительно к массовому поведению позволяет прийти к выводу об ее устойчивости в мотивационной структуре социального действия российского населения, в том числе в хозяйственной сфере. Это трудноустранимая особенность деятельности, которая, в свою очередь, составляет одну из основ российского хозяйственного этоса. Однако однозначная трактовка этой доминанты поведения, этой устойчивой ценностной приверженности россиян как только лишь "препятствия", тормоза на пути рыночных преобразований представляется упрощенной гипотезой, основанной на принятии линейного, безальтернативного понимания исторического процесса.

5. Хозяйственный этос российского населения выступает результатом синтеза как трансцендентных по отношению к реальным условиям хозяйствования абсолютных ценностей российской культуры, так и обусловленных географическими, природно-климатическими, геополитическими, территориальными, историческими и другими во многом уникальными реалиями российского общества и его хозяйственной системы. Система базовых экономических ценностей (таких как труд, собственность, богатство, деньги, предприимчивость, рациональность, профессионализм), обладает в рамках российского хо

71-460225 (2363x3464x2 Щ зяйственного этоса рядом своеобразных черт. К их числу можно отнести сильную доминанту духовного начала и предпочтение духовных ценностей материальным, установку на нестяжательство, традиционно негативное отношение к денежному богатству, сильные традиции коллективизма (общинности, соборности) в труде и в организации хозяйственной жизни в целом, акцентирование проблемы социальной справедливости как базовой социально-экономической ценности. Эти регулятивы социального поведения в сфере хозяйственной жизни, на первый взгляд, слабо коррелируют с классической аксиоматикой рыночной экономики и даже вступают в противоречие с ней. Однако углубленный анализ позволяет прийти к другим выводам.

6. Включение данной проблематики в контекст социальной глобалистики, то есть глобализация ее дискурса, открывает качественно новые возможности ее теоретического осмысления. Обобщение уроков "догоняющей" модернизации в различных странах мира, а также успешного "прорыва в современность" стран Юго-Восточной Азии и в особенности Японии свидетельствует о том, что возможности "догоняющей модели" сегодня практически исчерпаны, а более эффективной стратегией оказывается использование специфических и даже уникальных особенностей национальной культуры для "мягкого" вхождения в рынок [см. 240, с. 18, 21-22]. В этой перспективе доминирование ценностей, ставка на сохранение культурной среды выступает ведущим стратегическим ресурсом на путях трансформации общества, а не досадным препятствием, подлежащим немедленному устранению.

7. Именно понимание того обстоятельства, что радикальный по своей природе переход от преимущественно хозяйственного поведения к экономическому всегда опосредуется культурными преобразованиями, затрагивающими сферу мотивации и регуляции поведения, побуждает к отказу от использования и тем более прямого заимствования сложившихся на другой социально-культурной почве стратегий социально-экономического преобразования. Это практический вывод из изучения проблем переходности российского общества.

71-460226 (2366x3466x2 Щ

8. Одной из базовых сфер развертывания указанных коллизий экономического поведения, связанных; с радикальной трансформацией общества, выступает сфера профессиональной деятельности, как приоритетная для нашего исследовательского интереса. В ее границах концентрированно проявляются напряженные и даже конфликтные отношения между целевой и ценностной рациональностью, с одной стороны, и между чисто экономической мотивацией поведения и внеэкономическими по своей природе установками и нормами, с другой стороны. Обобщенным выражением этого поведенческого конфликта оказывается альтернатива призвания и профессии, приобретающая особую остроту в условиях социально-экономического кризиса и обусловленного им процесса массовой редукции многообразных социальных потребностей к интересам физического выживания и адаптации. Эта специфическая деформация трудового поведения и профессиональной деятельности является серьезной социальной, но не в меньшей мере и экономической проблемой, последствия которой пока до конца не осознаны обществом.

9. Исследование многосторонней взаимосвязи между детерминантами экономического поведения и развитием и функционированием профессионального комплекса, профессиональной деятельности демонстрирует наличие альтернативных вариантов их взаимодействия. Экономическая обусловленность профессиональной деятельности содержит как возможности развития профессий, так и их заметной деформации под давлением факторов коммерциализации и действием законов бизнеса. Эта двойственность экономической опосредован-ности профессиональной деятельности особенно выпукло проявляется в так называемых «полных», или «органических» профессиях, предполагающих для своего эффективного функционирования наличие на стороне работника не просто пригодности, но и призвания, его идентификацию с определенным видом специализированной трудовой деятельности. В то же время в классе «редуцированных», преимущественно экономически детерминированных профессий данный конфликт имеет сглаженные формы либо не обнаруживается вовсе.

71-460227 (2370x3469x2 Щ

10. Онтологизация научного дискурса указанных проблем может быть успешной и адекватной лишь в рамках соответствующей методологии, основные принципы которой предложены в диссертационном исследовании. Центральное место в их числе занимают: приоритетность социокультурного анализа перед социально-экономическим и социально-политическим; вытекающая отсюда антиредукционистская исследовательская установка; принцип социального синергизма, акцентирующий качественную разнородность приемов, методов и парадигм научного поиска в зависимости от доминирующего характера состояния изучаемой системы - устойчивого либо неравновесного; отрицание нормативизма западноцентристского толка и постулирования на этой основе универсалистских построений, игнорирующих принципиальную альтернативность путей социального развития в современном мире.

11. В постановочном плане весьма актуальной и релевантной задачам выявления цивилизационной специфики российского общества оказывается эпистемологическая проблема дифференциации в составе социального знания двух типов концептуального аппарата: описывающих примордиальные, то есть спонтанно формирующиеся, изначально (природно) данные социальные феномены, с одной стороны (такие как этнос, семья, язык, религия, культура), и искусственно созданные начала социальности, имеющие преимущественно технологическую природу (социальные институты, социальные организации, организованные группы, развитие технологии в широком смысле), с другой стороны. Это различение представляется важным прежде всего с точки зрения национальной идентификации самого социального, в том числе социологического, знания.

12. В рамках проблематики диссертационного исследования идея дихотомии (в более сильной формулировке - онтологического дуализма) органического и неорганического (искусственно созданного) механизмов функционирования и развития социальных явлений и процессов получает конкретное воплощение в концепции двойственной природы профессии. В генетическом.

71-460228 (2359x3462x2 Щ структурном и функциональном аспектах раскрывается существенное различие двух типов профессий: «полных» - обладающих всеми признаками профессии, включающих в свой состав преимущественно так называемые «высшие» и «сложные» профессии, развивающиеся на органической основе (т.е. на основе развития способностей работников и их призвания к данному виду деятельности), и «редуцированных» - в основном представленных «простыми», «низшими» профессиями, деятельность в рамках которых регулируется преимущественно посредством экономической мотивации.

Теоретико-методологический анализ таких тесно взаимосвязанных, но различных по своей социальной природе феноменов, как развертывание экономического поведения в бифуркационной среде, с одной стороны, и особенности профессиональной деятельности в условиях переходности, с другой стороны, убедительно продемонстрировал, на наш взгляд, возможности и пределы использования наличных методологических установок в контексте современной российской ситуации.

Так, оказалось, что исследование обладающего ярко выраженной функциональной, технологической природой феномена профессии (и связанного с ним поведения массового социального субъекта) не требует внесения значительных корректив теоретико-методологического характера в сложившийся категориальный аппарат социологии профессий. Более того, западная традиция изучения профессионального комплекса позволяет значительно обогатить и диверсифицировать существующие в отечественной социологической литературе подходы. Здесь не ощущается избыточного давления национальных традиций или культурной специфики российского общества.

В то же время характер феноменов социального поведения таков, что они оказываются проявителями, формами обнаружения не только и не столько институциональных, сколько культурных регуляторов, имеющих примордиаль-ную природу. И здесь встает проблема адекватности выработанных в русле западной социологии концепций социального поведения современным россий

71-460229 (2359x3462x2 Щ ским реалиям. Следует подчеркнуть, что эта коллизия не является чисто российской; она возникает всякий раз, когда мы имеем дело с анализом общественной системы, глубоко отличной по своим цивилизационным, культурным особенностям от обществ западного типа. К такого рода социальным системам относятся отнюдь не только немодернизированные или переходные общества, но также и выступающее сегодня главным очагом постиндустриализма японское общество, и далеко продвинувшийся по пути модернизации Китай, и весьма своеобразные социально-культурные системы в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, и др. В этих случаях обнаруживается ограниченность тех теоретических конструкций, которые были созданы в мировой социологии для описания обществ преимущественно западного типа.

Отсюда следует, что незападные общества вряд ли будут повторять все стадии развития Запада в русле процессов модернизации. В частности, фаза так называемого потребительского общества в развитии позднеиндустриальной системы совсем не обязательно выступает ближайшим будущим для России. Идеология и психология потребительства скорее всего натолкнутся у нас на мощный барьер в виде традиционно низких позиций материальных потребностей в системе ценностной иерархии, составляющей ядро российской культуры.

Традиционный хозяйственный этос россиян характеризуется склонностью скорее к хозяйственному, нежели к экономическому действию; к рациональности скорее ценностного, чем целевого типа. В постоянной раздвоенности российского духа на низшее и высшее, цель и средство и в необходимости выбора между ними можно усматривать, в духе «большой теории» П. Сорокина, основу неопределенного положения российского общества на стыке двух культурных типов - «чувственного» и «идеационального».

Вольется ли российская культура в лоно «чувственной» по преимуществу западной цивилизации, осуществит ли давно напророченную ей роль «духовного мессии» или пойдет неким «своим путем» - открытый вопрос, вопрос о судьбе России в самом широком смысле этого слова. Ведь отношение к «Западу»

71-460230 (2358x3461x2 Щ как культурному символу, а не географическому понятию - у нас опять же крайне двойственно, амбивалентно: это и зависть, восприятие западной цивилизации как пионера, носителя «прогресса», - и презрение, ощущение собственного превосходства над «обмещанившейся», погрязшей в материальном благополучии культурой, утратившей свой внутренний стимул для творческого развития, исчерпавшей источники духовной энергии. Российский дух разрывается между двумя противоположными желаниями: стремлением достичь западных стандартов материального благополучия (на языке обыденного сознания -«нормальной жизни») - и боязнью утратить собственную культурную идентичность, скатиться на более низкие ступени ценностной иерархии в результате предпочтения традиционно «низших» по статусу ценностей «высшим».

Устойчивое ценностное ядро российской культуры оказалось весьма непросто совместить с ценностно-нормативной системой, лежащей в основе ры-ночно ориентированного экономического поведения. И изменить или тем более «взломать» это ядро не под силу никакому, даже самому умному и честному правительству. Ибо в основе ценностей любой культуры (речь идет, конечно, о терминальных, «конечных» ценностях) положены архетипические структуры, структуры коллективного бессознательного, как порождающей основы смыс-ложизненных феноменов, функционирующие одновременно и как механизмы самоорганизации социума, общности, пространства индивидуального существования [см. 40, с. 345-410]. Эти прирожденные, изначальные, первичные, исконные структуры обозначались в российской социальной мысли понятием «почва». «Почвенники» или органическая школа (не путать с органицизмом), обосновывали идеи имманентности развития народа как организма, суверенности его бытия, единства макро- и микрокосма, двигаясь в русле цивилизацион-ного подхода, т.е. постулируя вторичность политических и экономических феноменов по сравнению с социально-культурными [193, с. 23-32].

Сейчас эта «почва» вновь подвергается испытанию на прочность. В этой связи необходимо выяснить, каковы границы легитимности хозяйственно

71-460231 (2344x3451x2 tiff) го действия для россиян. Ибо архетип лежит в основе социально-экономического генотипа, а последний, в свою очередь, обуславливает и экономический стереотип (алгоритмизированные и типизированные способы реакции на ситуацию, автоматизированные образцы поведения).

Понятно, что подобную задачу - как и вообще весь комплекс исследований проблематики примордиальности - не под силу выполнить одной только социологической науке, ибо она носит междисциплинарный характер. Здесь необходимо объединение усилий философов, антропологов, этнологов, историков, психологов, экономистов, культурологов, социологов. Ощущается также необходимость в разработке нового междисциплинарного образования - экономической антропологии, которая пока не выделилась у нас в качестве самостоятельной научной дисциплины [см. 55]. Примечательно, что обществоведы уже ставят вопрос о необходимости разработки «понимающей экономики», которая «призвана с использованием достижений смежных дисциплин провести анализ адекватности классических экономических категорий и институтов, охарактеризовать их границы и модификации с учетом реалий трансформационных процессов. Необходим трудный этап практически тотальной теоретико-методологической критики всей аксиоматики «economics», переосмысление значений соответствующих категорий в конкретных российских условиях» [74, с. 10].

Эпистемологическим коррелятом тех альтернатив, которые были обрисованы выше, выступает в отечественной социологии альтернатива (или даже дилемма) самобытности либо эпигонства (по отношению к западной социологии). Корифей отечественной социологии В.А. Ядов полагает, что российская социология уже прошла фазу индигенизации («отуземливания») в виде марксизма-ленинизма в СССР [275, с. 23]. Мы позволим себе не согласиться с уважаемым ученым. Вряд ли можно говорить о создании собственной действительно национальной школы в социологии, так как это означает тематизиро-вать, сделать общезначимым достоянием и включить в состав мировой социо

71-460232 (2337x3447x2 Щ) логии наиболее значимые для нашего общества проблемы (разумеется, не ситуационного^ постоянного порядка). Социология, как и экономическая наука, в своих основах всегда национальна, всегда так или иначе нацелена на решение проблем, актуальных в данное время и в данном месте. Мировая социология в своем конкретном бытии - не что иное, как диалог и взаимообогащение национальных социологических школ посредством различных форм международного сотрудничества. Общее (богатство мировой социологии) существует реально лишь через особенное, через развитие и функционирование национальных школ в социологии.

Для действительного конституирования российской национальной социологии мы не решили пока главной задачи - «расшифровать обыденную рациональность народа, то есть понять его» [193, с. 147]. На наш взгляд, диагноз, поставленный Е.С. Баразговой, оказался точен. Если идти только по пути приложения уже выработанного в рамках мировой социологии знания к анализу наших российских проблем, вряд ли мы сможем адекватно воспринять существо стоящих перед нами задач и выявить национальную самобытность российской социологии. В лучшем случае это будет добросовестное подражательство.

Интенсифицировавшийся в последнее время поиск национальной, циви-лизационной идентичности российского общества идет не только в практической хозяйственной сфере - он распространяется и на познание. В области экономической теории такой поиск уже начался. Социология пока запаздывает. Самоопределение социологической науки - императив времени, времени циви-лизационного сдвига в России и вызванных им социальных и культурных потрясений. Помимо социального заказа на формирование национальной идентичности отечественной социологии, следует учитывать, на наш взгляд, и необходимые внутринаучные предпосылки. К их числу можно отнести достаточную степень зрелости национальной российской школы в области философии и конкретных социальных наук - истории, правоведения, экономической теории, статистики, демографии и др.

71-460233 (2352x3457x2 Щ

Представляется необходимым обозначить также возможные направления последующего научного поиска в тех областях, которые были объектом исследования в нашей диссертационной работе. Большинство из них лежит на стыке различных научных дисциплин, требуя таким образом объединения усилий их представителей. Целый ряд проблем уже находится в фокусе коллективного исследовательского поиска, другие пока не привлекли достаточного внимания социологов, третьи незаслуженно остаются в тени, не актуализированы в сознании профессионального социологического сообщества.

К числу первоочередных проблем можно, с нашей точки зрения, отнести организацию комплексных междисциплинарных исследований цивилизацион-ного статуса российского социума и российской культуры. В этом проблемном поле плодотворно работают историки, языковеды, этнографы, культурологи, экономисты, психологи, философы, социологи, политологи, специалисты по глобальным и страноведческим исследованиям. Вместе с тем наличие единого языка, общего дискурса этой фундаментальной проблемы, сопоставление и диалог не просто различных позиций в рамках одной науки, но различных дисциплинарных аспектов могло бы значительно продвинуть и углубить ее понимание, добиться более масштабных теоретических результатов. Возможно, функцию синтеза разнородных исследовательских подходов возьмет на себя становящаяся научная дисциплина - россиеведение.

Другой незаслуженно обойденной вниманием социологов проблемой выступает, в свете проведенного нами исследования, проблема ценностей в социальных науках. Широко распространенная в практике социологичесих эмпирических и теоретических исследований установка на деиерархизацию ценностных национальных систем, на уравнивание действительно терминальных (высших, конечных идеалов деятельности) ценностей с инструментальными (материальное благополучие, устойчивый социальный статус, здоровье, уважение окружающих и т.п.), их понимание как фактически рядоположенных, а не находящихся на качественно различных уровнях ценностной системы, не позволяет

71-460234 (2349x3455x2 Щ дать адекватное описание и интерпретацию репрезентативных для россиян систем ценностных приверженностей. Это следствие редукционистских интенций социологического знания и профессионального социологического мышления, которые либо не всегда осознаются самими социологами, либо, напротив, воспринимаются как своеобразный «знак качества» для профессионала, как свидетельство его подлинной «объективности» и научности.

На этом пути социологическое сознание легко попадает в ловушки одностороннего сциентизма, стремления не только изолировать социальное познание от внерациональных и вненаучных форм знания, но и доказать его научное превосходство над ними. Сциентистские тенденции в социологической науке, как в никакой другой, чреваты скатыванием к упрощенчеству и вульгаризации, гипертрофией значения одних начал социальности по сравнению с другими. Пока социолог исследует преимущественно рациональные структуры и идентичности, эта тенденция не обнаруживает побочных негативных эффектов, но при работе с более сложными, внерациональными по своей природе явлениями (ценности, идеалы, вера, экзистенциальные категории), принципиально невыводимыми из каких-либо рациональных оснований, сциентистская заданность методологических схем чревата неадекватной интерпретацией и решением познавательной проблемы. Склонность к позитивизму и сциентизму можно рассматривать как своего рода «первородный грех» социологии.

Среди конкретных теоретических проблем экономической социологии и социологии профессий можно рассматривать в качестве перспективных следующие.

Это установление общего и особенного в происхождении, организации и структуре, развитии и функционировании экономического и социологического знания. Между двумя этими научными дисциплинами можно обнаружить немало принципиальных, сущностных совпадений, вплоть до концептуальной близости ряда исходных понятий и положений и сходных симптомов методологического кризиса. Такого рода направление исследовательской работы могло

71-460235 (2352x3457x2 Щ бы создать благоприятные предпосылки для интеграции их методологических, теоретических и мировоззренческих оснований в рамках экономической социологии. Отнюдь не случайным, на наш взгляд, оказываются широко известные в истории науки факты взаимного переплетения интересов социологии и экономики, частых «дрейфов» выдающихся представителей обеих наук в сторону «соседа»: от экономической теории - к социологии (Вебер, Зомбарт, Струве, Шумпетер, Парето, Парсонс, Веблен) и от социологии к экономике (Поланьи, Шанин). Внутреннее родство этих по видимости различных научных дисциплин раскрывается через их общую принадлежность к «проекту Просвещения», к системе рациональной рефлексии «современности».

Весьма актуальным в плане изучения экономического поведения представляется и исследование генезиса его социальных стереотипов. При этом более продуктивным оказался бы, возможно, не традиционно укоренившийся в социологии «негативистский» подход к трактовке социального стереотипа, как показателя негибкости и консервативности мышления и поведения, а интерпретация стереотипа как необходимого механизма алгоритмизации массового действия, в подоснове которого лежат архетипы коллективного сознания. В таком случае на первый план выступает социально-культурная обусловленность стереотипа, а сам он переосмысливается в качестве структурного элемента хозяйственного этоса, наряду с детерминированными технологически и функционально нормами и моделями поведения.

В рамках социологии профессий малоисследованными на сегодняшний день являются в отечественной социологии уже упоминавшиеся проблемы самостоятельной роли профессионального корпоративного интереса, его соотношения с интересом общества в должном выполнении профессиональных функций. Особенно перспективными в этом направлении нам кажутся исследования профессиональной среды такой традиционно закрытой профессии, как врачи, внешне почитаемой в качестве своего рода «священной коровы» профессии педагога, не говоря уже о традиционно изучаемой со времен М. Вебера профес

71-460236 (2333x3445x2 Щ) сии чиновника. Привлекательной для социолога выглядит и проблема соотношения профессионализма и дилетантизма, как различных способов совершенствования деятельности внутри специализированного труда.

Наконец, нуждается в специальном исследовании и вопрос о методах эмпирического исследования феноменов массового социального поведения в хозяйственной сфере. Если в такой сильно рационализированной сфере деятельности, как профессиональная, вполне адекватными могут оказаться количественные методы, в том числе и традиционные (массовые опросы), то при изучении экономического поведения, где слой нерефлектированных действий оказывается весьма значимым (особенно в потребительском поведении), более эффективными будут метод фокус-групп, нарративное интервью, биографический метод, применение разного рода игровых методик. Пока что догма о преимущественно рациональном характере экономического действия приводит к преобладанию чисто количественных методов описания и интерпретации экономического поведения, что значительно обедняет и возможности теории.

Велик соблазн, учитывая более богатые традиции экономико-социологического знания в традиционных центрах социологической мысли, в странах Запада, встать на путь перенесения апробированных там схем и методик на российскую почву, на копирование чужих достижений. В определенных целях это полезно и даже необходимо - нельзя замыкаться в своей скорлупе, изолироваться от достижений ученых других стран. Однако подобный путь развития этой, только становящейся у нас отрасли научного знания, можно с полным правом охарактеризовать как экстенсивный, который рано или поздно исчерпает себя, и тогда придется пожинать плоды интеллектуального иждивенчества и психологической зависимости.

Сейчас отечественная социология находится на распутье, ее подстерегает множество опасностей: и соблазн практицизма, пренебрежения императивами постоянного теоретического обогащения и развития научного знания; и искушение подражательства, отказа от поисков собственной идентичности; и тра

71-460237 (2332x3443x2 Щ) диционная недооценка роли философии, как методологической и мировоззренческой базы социологического теоретизирования; и уже знакомая западным коллегам опасность ухода в мелкотемье, отрыва от больших проблем и масштабности их видения; и угрожающая до сих пор ловушка идеологической ангажированности социолога, вырастающая зачастую из вполне понятного желания быть полезным обществу и быть востребованным властью. Только достойный уровень социологического профессионализма, методологического чутья, здорового критицизма и социальной ответственности может стать гарантией выполнения российской социологией своей научной и гражданской миссии в сложнейших исторических условиях.

71-460238 (2352x3457x2 tiff)