автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Экономическое поведение "новых бедных" в условиях социальной трансформации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лыткина, Татьяна Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Экономическое поведение "новых бедных" в условиях социальной трансформации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лыткина, Татьяна Степановна

Введение.

Глава I. Аналитические рамки исследования экономического поведения.

1.1. Теоретические подходы к исследованию экономического поведения.

1.2. Особенности социологического анализа поведения россиян в условиях перемен: институциональный подход.

1.3. От адаптации к экономическому поведению: эволюция понятий.

1.4. Теоретическая модель экономического поведения в сфере жизнеобеспечения.

Глава II. Институциональный контекст экономического действия.

2.1. Влияние рынка труда на занятость населения в условиях экономической реструктуризации.

2.2. Роль домохозяйства в выборе стратегий занятости индивидов.

ГЛАВА III. Отражение институциональных перемен в стратегиях занятости новых бедных».

3.2. Стратегии «новых бедных» на современном рынке труда: формы и содержание.

3.1. Динамика экономического поведения в исторической перспективе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Лыткина, Татьяна Степановна

Актуальность темы исследования. 1990-е гг. в России отмечены глубоким экономическим кризисом. Он выразился в спаде производства, распространении системы административных отпусков, снижении реальной заработной платы и в задержках ее выплат, а также в свертывании социального обеспечения по месту работы. Дестабилизация экономики и развал системы социальных гарантий вызвали ряд негативных социальных последствий, одними из которых стало распространение бедности. По различным статистическим данным, с началом экономических реформ за чертой бедности находится от 20 до 50% населения [45,46], что в значительной мерс превышает дореформенный период*. Изменился социальный состав бедных семей. Если традиционно в их число входят многодетные, одинокие семьи, инвалиды и пенсионеры, то в настоящее время -трудоспособное население, занятое в различных отраслях производства [24].

Негативные социально-экономические последствия рыночных реформ отчасти спровоцированы тем, что до сих пор политиками слабо учитывался человеческий фактор и необходимость активизации экономического поведения различных групп населения. Принимая во внимание резкое увеличение доли бедных и распространение материальных проблем па работающих, было бы полезно изучение экономического поведения «новых бедных», как наиболее многочисленной социальной группы, состоящей из ранее благополучных, по пострадавших от экономических реформ людей, испытавших нисходящую мобильность, а в настоящее время имеющих доходы ниже прожиточного минимума [119]. В связи, с этим возникают вопросы о том, как и каким образом населению, чей социальный рост заторможен низким уровнем образования, отсутствием социально-полезных связей и материальных ресурсов, удастся поддерживать привычный уровень жизни и справляться с жизненными трудностями. Важной составляющей в решении материальных проблем остается рынок труда, являющийся основным источником материального обеспечения и основанием капиталистической экономики. Именно от эффективности «Впервые минимальный прожиточный уровень (граница бедности) был вычислен Госкомстатом СССР п 1988 г. и составил 78 руб., за чертой бедности оказалось 14 % населения, имевшею доход ниже прожиточного минимума», Цит. по [24]. использования данного института населением зависят уровень жизни и жизненные ориентации (перспективы), а долгосрочпость планов, связанных с рынком труда, определяет степень активной включенности индивида в процесс производства, поддержание избранного экономического курса страны. Как в теории, так и па практике существует настоятельная потребность в понимании скрытых, невидимых, на первый взгляд, практических действий населения по решению материальных проблем в условиях трансформации. Политикам трансформирующихся стран необходима поддержка населения, принимающего реформы, не «молчаливым сопротивлением», а «рыночным» поведением. Знание траекторий поведения позволит более активно и целенаправленно использовать человеческий потенциал в формировании нового для нашей страны институционального пространства, с учетом реализации интересов (потребностей, целей) экономических субъектов самых различных социальных слоев. В этой связи весьма актуально исследование проблемы реагирования населения па изменения условий жизнеобеспечения, конструктивных или деструктивных видов экономического поведения как показателя и фактора направлений экономического развития страны.

Степень разработанности темы. Проблематика экономического поведения активно ведется за рубежом и ее разработка связана с такими выдающимися исследователями, как К. Маркс, Э. Дюргейм, М. Вебер, В. Зомбарт, Г. Зиммель, Г. Беккер, Ю. Эльстер, П. Вайзе, Г. Саймон, Я. Минсер, Т. Шульц, X. Уайт, М. Грановеттер и многими другими, инициировавшими разнообразные аналитические подходы к ее изучению. Однако для российской науки исследования экономического поведения различных социальных групп являются относительно новым полем деятельности. Особую значимость они приобретают в связи с переходом страны к рынку.

Поведенческие реакции населения в условиях кардинального' изменения оснований общественного устройства в России рассматриваются в отечественных экономико-социологических работах по трем направлениям: через анализ социальной адаптащш[52], экономического поведения, в том числе па рынке труда[39,129], и особенностей социальной трансформации [109,115].

В холе анализа социальном трансформации российскими и западными социологами Т. Заславской, В. Ядовым, Р.В. Рывкиной, Ю.А. Левадой, П. Штомпкой, М. Буравым экономическое поведение представляется в качестве составной части процесса кардинальных изменений. В большинстве работ вышеперечисленных авторов экономическое поведение рассматривается в качестве реакции людей на изменение условий жизнедеятельности. Особо подчеркивается значимость социальных ресурсов, набор и объем которых определяют участие некоторых категорий населения в конструировании «новых правил игры». Исследователи сходятся во мнении, что участие в этом процессе людей с ограниченными возможностями сводится, как правило, к минимуму и ограничивается подчинением. Данное утверждение, на наш взгляд, не достаточно обосновано и требует дополнительного изучения.

Особый интерес представляют работы Новосибирской экономико-социологической школы, направленные на изучение особенностей трудового поведения работников и на обоснование более эффективных способов их учета в управлении производством. Одним из основных выводов исследователей данной школы является заключение о высокой роли государственного регулирования в определении форм и направлений экономического действия. Однако, следует отметить, что по мере углубления и детализации исследований значимость экономического поведения, как основного фактора развития экономики, нивелировалась.

Вопросы социальной адаптации, а в связи с этим рассматриваемые формы приспособления, изучались достаточно полно и систематически Е.С. Балабановой, J1.A. Беляевой, З.И. Калугиной, JI.B. Корель, Е.А. Назаровой, И.П. Никитиным, Ю.М. Плюснииым, J1.A. Резиичепко, Ю.М. Резником, М.В. Роммом, Н.А. Свиридовым, М. А. Шабановой, А.Н. Деминым, B.C. Майном, В.Е. Гимпельсоном, и др. В исследованиях ученые стремились выявить то, как социальные субъекты реагируют на изменения системы жизнеобеспечения, какие способы адаптации вырабатывают в трудной жизненной ситуации, каким образом влияние среды воспроизводится в устойчивых поведенческих практиках и каковы адаптационные возможности различных групп населения. В большинстве случаев экономическое поведение не выделялось в особую аналитическую категорию, а рассматривалось через способы и результаты адаптации к рынку. Исходя из специфики переходного периода и изменения жизненных ориентиров, реализовывались также научные проекты по изучению смены стратегических ориентации человека. В этой связи, прежде всего, хочется отметить наиболее цитируемую работу Н.Ф. Наумовой [68], которая, с точки зрения анализа адаптационных процессов и экономического поведения, является программной.

Собственно экономическое поведение россиян изучали достаточно полно Н. Римашевская, В. Тапилипа, Л.А. Хахулина, Т. Малева, Т.Ю. Богомолова,

B.В. Радаев, Р. Рывкина, Н. Токарская, JI. Гордон, Н.В. Чернипа, В. Верховип, Е. Мостовая, Н. Полякова, A.M. Сергиенко, Л.В. Родионова, А. Гордиенко, З.В. Куприянова, Ю. Плюснин, Т.А. Мозырева, А.Л. Темницкий, а также научные сотрудники ИСИТО П. Бизюков, Е. Варшавская, В. Веденеева, И. Донова, М. Киблицкая, И. Козина и др., которые выполняли исследования под рук.

C. Кларка и В. Кабалиной в рамках проектов, направленных на изучение новых форм занятости и стратегий выживания в России. Заслуживают внимания результаты работы научно-исследовательского коллектива в составе Н. Гончаренко, М. Ильиной, О. Исуповой, М. Киблицкой, И. Козиной, Т. Лыткиной, Е. Омельченко, И. Поповой, И. Тартаковской, С. Ярошепко в рамках проектной работы «Гендерные стратегии занятости на рынке труда» под рук. С. Ашвин. В данных работах экономическое поведение анализируется через призму следующих исследовательских вопросов: (1) новые типы и формы занятости, виды трудовой мобильности; (2) факторы, регулирующие экономическое поведение в деле обеспечения семьи или организации производства; (3) результативность.

Наибольшей познавательной возможностью обладают труды тех исследователей, которые рассматривают поведение определенных социальных групп: учителей, безработных, предпринимателей, категориям населения, испытавшим трудности па рынке труда в период экономического кризиса страны. Они стремятся обозначить особенности группового поведения и разнообразие его проявлений в экономической сфере. Однако исследователей с общетеоретическими основаниями экономического поведения не так многого. К их числу можно отнести В. Радаева, В. Верховина, Е. Мостовую, II. Полякову, I I. Токарскую.

Помимо общероссийских исследований, весьма интересны региональные научные проекты по изучению экономического поведения в Республике Коми. Среди них можно назвать работы экономистов В.И. Акопова, IO.A. Гаджисва, В.А. Сидоровой. Их научный интерес направлен на разработку модели благосостояния, составной частью которой является экономическое поведение.

До сих пор сохраняются три серьезные проблемы, которые не позволяют говорить о полной изученности темы. Во-первых, это избыточный оптимизм по поводу достаточно легкой смены одной нормативной структуры, или идеальной модели, другой; во-вторых, отсутствие теорий, способных объяснить суть трансформационных процессов в России 1990-х гг.; в-третьих, недооценка влияния формирующихся практик выживания па процесс экономического развития. В связи с вышеизложенным взгляды на сущность общественной трансформации разделились. С одной стороны, распространена точка зрения, согласно которой современные социально-экономические изменения связаны со сменой моделей общественного устройства, когда вместо «социализма» и планово-распределительной системы приходят «рынок» и рыночные регуляторы социальной деятельности. Позиция либеральных экономистов во главе с Дж. Саксом - яркое тому подтверждение [138]. Социологи, как российские, так и зарубежные, в общих чертах соглашаясь с такой позицией, не были столь категоричны. Так Ю.Н. Давыдов, Э. Райт отмечали, что российский рынок имеет отдельные специфические черты [22, 85]. Усиливая эту точку зрения, Р.В. Рывкина, М. Буровой и П.П. Кротов считали, что эта «специфика» определяет новое системное качество. С их точки зрения - советская экономика сама объективно противостоит капиталистической трансформации, усиливая тем самым патологические черты «старого режима» [14]. В настоящее время сомнения относительно быстрой смены систем усиливаются признанием того, что новая структура общественных отношений формируется не только усилиями реформаторов, но и реакцией на них населения, подчас неадекватной. Законы рыночного хозяйства действуют не в любой социально-экономической ситуации, а лишь в рыночной среде, состоящей из свободных и рационально ведущих себя товаропроизводителей. Поэтому необходим иной подход, который позволял бы понять более глубокие, спонтанные сдвиги, характерные для общественного и индивидуального сознания в переходном обществе и находящие свое выражение прежде всего в трансформации системы ценностей, в формировании человеком новых жизненных стратегий. Наметилось явное осознание того, что трансформационный путь российской действительности 1990-х гг. принимает странные и причудливые формы, далекие от рынка, чему ученые до сих пор не нашли адекватного термина [69]. В то время, как социологи в количественных опросах фиксируют противоречивую картину: несмотря па экономическую стабилизацию, - среди населения растет тоска по стабильности, свойственная советскому времени [55]. Поэтому по-прежнему актуальны вопросы о том, в каком направлении движется общество, насколько глубоки трансформационные процессы и как они отражаются на социальном самочувствии и поведении людей. Это именно те вопросы, которые требуют своего решения. Однако без комплексных исследований, которые бы концептуально рассматривали микроинституты ответить на поставленные вопросы практически невозможно.

В дайной работе мы стремимся на основе анализа эмпирического анализа различных подходов выработать наиболее оптимальный вектор социологических интерпретаций экономического поведения и его участия в институциональных изменениях, вызванных радикальными экономическими реформами.

Объект исследования - социальная группа «новых бедных» г. Сыктывкара из числа работников депрессивных промышленных предприятий и зарегистрированных бедных; г. Сыктывкар - административный центр Республики Коми (РК), расположенный на Северо-Западе Российской Федерации, типичный по характеристикам уровня жизни и показателям занятости для России в целом и РК, в частности.

Предмет исследования - экономическое поведение «новых бедных» в сфере занятости: его составляющие, особенности их взаимосвязи и реализации в форме стратегий.

Цель работы - охарактеризовать содержание, направления, факторы и формы поведения «новых бедных» на рынке труда в конкретный исторический период с 1994 по 2001 гг., характеризующийся наиболее острым экономическим кризисом, вызвавшим серьезные социальные последствия либерального рыночного реформирования.

Исходя из цели работы, вытекают следующие задачи исследования:

1) на основе собранного эмпирического материала и существующих теоретических подходов к анализу экономического поведения определить наиболее эффективный способ объяснения реакций населения в условиях социальной трансформации;

2) выявить составные части и специфику стратегий экономического поведения «новых бедных» в сфере занятости;

3) на примерах институтов рынка труда и домохозяйства показать взаимовлияние институциональной среды и экономического поведения «новых бедных»;

4) рассмотреть особенности проявления экономического поведения в различных институциональных средах;

5) определить типы стратегий экономического поведения и оценить перспективы их распространения в условиях социальной трансформации. Эмпирическая база исследования. Для постановки проблемы и ее первоначального анализа использованы результаты качественного исследования в семьях работников двух депрессивных промышленных предприятий г. Сыктывкара: мебельной и швейной фабрик. Данные предприятия первыми испытали экономический кризис, связанный с переходом страны к рыночным условиям. Интервью в семьях работников указанных производств проводились в рамках исследовательского проекта «Экономическая инволюция», осуществляемого М. Буравым (Калифорнийский университет, США). Исследование проводилось с 1994 по 2002 гг. и посил лоигитюдпый характер. Всего было опрошено 72 респондента. Выборка респондентов мебельной фабрики выполнена на основании списков работников предприятия из числа уволенных и продолжающих работать. Поскольку руководство швейной фабрики отказало в сотрудничестве, то опрос среди ее работников проводился «методом снежного кома».

Дополнительно, для расширения представительства различных социально-профессиональпых групп и повышения достоверности выводов эмпирическая база была существенно дополнена глубинными интервью с аналогичной по социальным характеристикам работникам депрессивных промышленных предприятий группой: респондентами трудоспособного возраста, которые обратились в органы социальной защиты и получили статус нуждающихся. Интервью были выполнены в ходе реализации проекта «Гендерные стратегии занятости в современной России» под руководством С. Ашвин (Лондонская школа экономики). Проект осуществлялся с 1998 по 2001 гг. и также носил лоигитюдный характер. Всего было опрошено 60 человек, из которых 30 мужчин и 30 женщин. Половина респондентов имела возраст до 30 лет.

При отборе респондентов в обоих исследованиях важно было понять механизм формирования экономического поведения, его основные элементы и типы.

Единица анализа. Признавая аналитические возможности категории домохозяйства, в данной работе особый фокус сделан на индивидуальную активность в определении способов экономического поведения наименее защищенных категорий населения, а именно «новых бедных». Домохозяйство рассматривается как институт, формирующий индивидуальную стратегию занятости члена семьи.

Методы исследования. Изучение стратегий поведения на рынке труда является сложной исследовательской задачей. И здесь важно четко определиться с исходной теоретической позицией и с выбором методов исследования для эффективного их изучения. С одной стороны, расхождение в теоретических объяснениях - знак сбоя методического инструмента, годного для анализа стабильной ситуации, но не эффективного в случае неординарных эпохальных перемен, которые происходят сегодня в нашей стране. Решением данного сбоя является использование старого рецепта: прибегнуть к качественным методам. С другой стороны, стратегии поведения па рынке труда сложно поддаются изучению с помощью количественных методов. Сложность изучаемого вопроса состоит в том, что существует опасность свести изучение вопроса лишь к перечислению способов жизнеобеспечения, за которыми не будет видно процесса принятия решений, его реализации, способа сочетания или увязки используемых ресурсов. Характер механизмов достижения цели очень сложен и многогранен, чтобы их формализовать и свести к нескольким типовым перечням формализованных вопросов.

На наш взгляд, специфика изучения данного вопроса наиболее адекватна с использованием качественных методов социологии. Взгляд изнутри, с нашей точки зрения, наиболее точно позволяет описать реальность повседневной жизни, получить более полпые ответы па вопросы о том, как и почему принималось решение, какие при этом ресурсы были задействованы, а также препятствия при реализации планов. Этнографические исследования позволяют зафиксировать и понять представления индивидом некого плана, четкого осознания, того, что надо делать, с чем связан данный выбор. Методология качественного социологического анализа, включающая углубленное интервью в сочетании с включенным наблюдением, позволяет изучить жизненный опыт интервьюируемого, немаловажным фактом при этом становится неформальное общение без строго реестра вопросов. Это даст возможность стать исследователю «своим», помогает «открыться» респонденту. Как правило, прямые вопросы о планах несут мало информации, а зачастую просто отсутствуют. Проблема состоит в том, что планы изучаемого слоя не столь долгосрочны и жизнестойки, как этого хотелось бы, а подвержены структурным катаклизмам. Они прикреплены к жизненным ситуациям, проблемам самой жизни, а «нащупывание», раскрытие скрытых индивидуальных поведенческих механизмов и их обобщение - задача исследователя. Полнота и глубина информации решается благодаря поэтапному лонгитюдному исследованию. Кроме того, поэтапное изучение вопроса позволяет «уловить» механизмы решения проблем в каждый конкретный момент трудовой биографии, поскольку с течением времени рассуждения тускнеют в памяти, зачастую окаймляются «другой» рациональностью.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основные элементы теоретической модели экономического поведения выделены па основе анализа эмпирического материала, которые в последствии были укоренены в существующие рамки институционального анализа.

Отталкиваясь от основных положений институционального подхода, сформулированных отечественными экономистами и социологами в совместной монографии «Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ)» [112], мы выделили, с нашей точки зрения, наиболее значимые его принципы. Это, во-первых, взаимосвязь макро- и микро-уровней. Во-вторых, баланс ресурсов различных групп населения и, соответственно, их различный вклад в институциональные изменения. В-третьих, рассмотрение социальных процессов сквозь призму институтов, их влияния на субъектное поведение и процессы трансформации. Данные принципы стали точкой отсчета в предложенном исследовательском проекте и были развиты в части представления экономического поведения как связующего социального феномена макро- и микро-уровиевой реальности, уточнения составляющих экономического действия и принципов их взаимодействия.

Стратегии экономического поведения, с институциональной точки зрения, объясняются изменениями правил игры и выходом их за рамки советской институциональной матрицы, что привело к смещению привычных практик поведения на рынке труда и формированию новых. Действия институтов, с одной стороны, рассматриваются как ключевые факторы в объяснении и описании стратегий экономического поведения. С другой - меняющиеся образования (социальные конструкты) в результате формирования стратегий поведения на современном рынке труда.Особос значение и влияние на разработку модели экономического поведения оказали западные и отечественные научные труды как экономистов Р. Коуза,

Д. Норта, Р.И. Капелюшпикова, P.M. Нуреева, так и социологов М. Граповеттера, П. Флингстоиа, В.В. Радасва, Т.Н. Заславской и В.А. Ядова.

Научная новизна состоит в раскрытии сущности экономического поведения «новых бедных» в сфере занятости в условиях кардинальных социальных изменений. Ниже перечислены ключевые моменты, определяющие новизну диссертационной работы:

• предложена теоретическая модель экономического поведения населения, представляющая взаимосвязь трех основных элементов: ресурсов внешней среды, внутренних ресурсов и потребностей индивидов;

• через социальные институты домохозяйства и рынка труда рассматриваются взаимодействия внешних и внутренних ресурсов, определен ведущий элемент в формировании экономического поведения «новых бедных»;

• выявлены особенности экономических стратегий поведения населения в рамках советской и современной институциональной сфере;

• предложена типология стратегий поведения «новых бедных» в современных условиях социальной трансформации России и проведена их сравнительная оценка;

Практическая значимость. Данная работа может служить основой для дальнейшего теоретического анализа экономического поведения и для детальной разработки институционального подхода. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке лекционных занятий по экономической социологии, а также для определения принципов государственной политики, учитывающей человеческий фактор в стратегии управления общественным хозяйством и влияющей на институты таким образом, чтобы они усиливали позиции бедных на рынке труда, а не «консервировали» бедность.

Сегодня наша общественная наука не располагает целостной, внутренне согласованной и продуманной моделью системы управления. Без учета в стратегии управления общественным хозяйством человеческого потенциала, а так же без выяснения факторов, влияющих па поведение индивида па формирующемся рынке труда, любая модель не будет устойчивой и перспективной в достижении цели -реализации, навязанной сверху «капиталистического» проекта. Свидетельством этого является советский и постсоветский опыт хозяйствования.

Апробация работы. Основные положения докладывались па XIII Коми республиканской молодежно-научной конференции (Сыктывкар, 1997 г.), общероссийской конференции «Социальная политика: реалии XXI века» в (Москва, 22-23 апреля 2003 г.), а также ежегодных научно-практических семинарах ИСИТО (Москва). Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчета по теме НИР: «Экономическое поведение населения в условиях социальной трансформации». Основные положения и результаты работы автора по заданной теме нашли отражение в 8 работах, общим объемом 6,7 п.л.

Структура работы. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе освящены основные подходы к анализу экономического поведения индивидов па рынке труда. Па основе анализа западных и отечественных теорий и позиций предлагается модель экономического поведения индивидов, которая представляет собой взаимосвязь трех компонент: потребностей, внутренних и внешних ресурсов. Стратегия поведения рассматривается как реализация осознанного решения, предполагающего оценку имеющихся возможностей, выбор наиболее оптимального варианта их использования и, как следствие, активизацию/свертывание ресурсов для удовлетворения потребностей. Во второй главе на примерах домохозяйства и рынка труда показано, каким образом осуществляется взаимодействие внешних и внутренних ресурсов и потребностей. На основе данных статистики проводится анализ регионального рынка труда, как одного их важнейших структурных факторов, влияющих на экономическое поведение индивида. Подробно отслеживаются динамика отраслевого развития региона, изменение показателей безработицы и экономической активности. На примере домохозяйств сделан упор на социо-культурпыс факторы на индивидов. Доказывается, что домохозяйство является категорией, где ярче всего проявляется взаимодействие структурных и культурных факторов поведения. Институт семьи выступает своего рода посредником в определении экономического поведения индивидов. С одной стороны, домохозяйство способствует воспроизводству социо-половых стереотипов, вследствие чего является надиндивидуальным фактором. С другой стороны, домохозяйство является продолжением самого индивида, его потребностей и ресурсов. Иначе говоря, за счет института семьи расширяются/ограничиваются личностные ресурсы и потребности, что играет немаловажную роль в поведении индивида. В третьей главе с учетом предложенной теоретико-методологической модели представлены индивидуальные стратегии занятости населения, которые условно разделены на две группы: достижительские и защитные. Оба направления рассматривается как осуществление адаптации к новым формам жизнеобеспечения в современной России. Характеристиками достижительского поведения являются действия, направленные на повышение материального достатка за счет концентрации (специализации) одного из наиболее востребованного внешней средой внутреннего ресурса индивида. В то время как защитные стратегии направлены на поддержание привычного образа жизни, что означает диверсификацию или свертывание (консервацию) ресурсов и потребностей. При жесткой внешней детерминанте возможна нисходящая мобильность, в том числе социальное исключение. Если первая стратегия является перспективной, стимулирующей устойчивое экономическое развитие страны, то вторая - при дальнейшем ее распространении может привести к затяжному социальному кризису.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическое поведение "новых бедных" в условиях социальной трансформации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании развивается институциональный подход социологического анализа экономического поведения, основными принципами которого являются: (1) сочетание макро- и микро- уровней социальной реальности через взаимодействие потребностей, внутренних ресурсов и внешних возможностей экономических субъектов; (2) формирование устойчивых практик социального взаимодействия, являющихся основанием экономического действия в условиях социальной и экономической нестабильности; (3) действие институтов (рынок труда, система социальной защиты, домохозяйство, устойчивые практики решения проблем и т.д.) в качестве ключевых факторов в объяснении и описании стратегий экономического поведения.

Представлена теоретическая модель экономического поведения, предполагающая взаимосвязь трех элементов: внешних ресурсов, внутренних и потребностей. Стратегия экономического поведения - есть деятельностная рефлексия субъекта по выше указанным основаниям экономического поведения в конкретной системе жизнеобеспечения. Выбор наиболее оптимального варианта их использования и, как следствие, активизацию/свертывание ресурсов для удовлетворения потребностей.

Апробация данной теоретической модели проведена через исследование трудового поведения. В ходе анализа официальной статистики и политики в сфере занятости дана характеристика локального рынка труда, как одного из наиболее значимых институтов экономической системы, опосредующих влияние макроэкономической ситуации на формирование определенных поведенческих траекторий в сфере занятости и жизнеобеспечения. Очевидно влияние затяжного экономического кризиса на формирование групп населения, которые характеризуются снижением экономической активности па рынке труда, ориентации на государственные пособия и других иждивенческих позиций.

В работе рассматривается, каким образом домохозяйство, как социальный институт, влияет на изменение экономического поведения. Тот факт, что в современных условиях при отсутствии «достойных» заработков мужчинам приходится балансировать между проблемами дома и па производстве, испытывая на себе двойное давление и терпеть - двойное исключение свидетельствует о сворачивании внутренних ресурсов мужчин и снижение потребностей в связи.

Институциональная среда стала внутренним ресурсом или ограничением для членов домохозяйства в зависимости от тендерной идентичности. Эта «связь» непосредственно сформирована особым тендерным институциональным порядком, который, несмотря на индивидуальную составляющую в его формировании через домохозяйство, определяет тип и играет значимую роль в формировании трудового поведения.

Через описание процесса складывания устойчивых практик взаимодействия супругов в ходе распределения обязанностей показаны различные типы взаимодействия трех элементов модели: внешних ресурсов, внутренних и потребностей. На этапе формирования семьи показано, как происходит активизация внутренних ресурсов, преобладает социальная составляющая потребностей и снижение значимости гепдерпых ролей. На втором этапе, согласно данным исследования, доминирующую роль начинает играть внешняя среда через тендерную специализацию. Семья сохраняет стабильность, если внешняя среда не препятствует выполнению тендерных ролей: мужчины - как основного кормильца, а женщины - ответственной за ведение домашнего хозяйства. В случае дестабилизации внешних условий - невозможности выполнения заданных ролей -происходит активизация ресурсов одного члена семьи и свертывание ресурсов другого, что непосредственно влияет на экономическое поведение членов семьи.

Теоретическая модель экономического поведения позволяет проследить трансформационный путь экономического развития, влияния различных институциональных матриц на формирование поведения в экономической сфере. Несмотря на то, что предлагаемая модель экономического поведения апробирована на «новых бедных» - категории населения, ограниченной в материальных и социальных ресурсах, она так же может быть распространена и на другие социальные группы. При этом взаимосвязь трех основных элементов сохранится, но доминирующим (детерминирующим) элементом, возможно, будет не среда, а другой из трех элементов.

В данной работе мы рассмотрели взаимодействие трех оснований: внешних ресурсов, внутренних ресурсов индивида и его потребностей на формирование стратегического повеления субъектов. Доказывается, что высокий уровень адаптивности населения с ограниченными ресурсами, прежде всего, зависит от влияния внешней среды на активизацию внутренних ресурсов и удовлетворение потребностей. Иначе говоря, в изучаемой категории населения «новых бедных» именно внешняя среда определяет экономическое поведение индивида и, соответственно, предопределяет характер адаптации. Это подчеркивает необходимость продуманной государственной политики в сфере занятости и социальной политике, которая бы была направлена на стимулирование внешней средой активизации внутренних ресурсов среди наиболее уязвимых групп населения. При этом следует учитывать значимость внутренних ресурсов и потребностей индивидов, их способность противодействовать негативам внешней среды либо, напротив, подавляться ими, провоцируя «уход» в неформальную примитивную экономику, а также сужение, ограничение, свертывания ресурсов индивидов и, соответственно, потребностей.

В ходе анализа трудового поведения утверждается, что в условиях неэффективного реструктурирования производства, нестабильного рынка труда и слабой государственной поддержки доминируют защитные, а не достижительские стратегии занятости. Обращает внимание тот факт, что изучаемая группа в своем большинстве по-прежнему сохраняет выработанную долгими десятилетиями советскую привычку во чтобы-то ни стало держаться за место работы: в надежде на перспективное вознаграждение «сверху» искать частные, а не солидарные формы защиты своих интересов (оплата, условия). Это говорит о сохранении советских институтов, отчасти обусловленных нестабильной экономической ситуацией, слабых стимулов к развертыванию активного рыночного поведения. Данная тенденция усиливается новыми, несвойственными советскому времени, экономическими явлениями: безработицей в различных формах, неплатежами, сворачиванием социальных гарантий.

Роль государственной политики в управлении экономикой должна быть направлена на создание «благоприятной почвы» (условий) для распространения достижительских стратегий экономического поведения среди всех категорий населения, а значит, активизации внутренних ресурсов и роста потребностей, задавая направление эволюционного, а не инволюционного развития экономики разворачивания, раскрытия общества, а не замыкания общества в себе. Длительная безответственность государственной политики провоцирует денривационные практики выживания, требующие в последующем для оздоровления общества огромные временные, материальные и социальные инвестиции в человеческий капитал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое поведение "новых бедных" в условиях социальной трансформации"

На правах рукописи

ЛЫТКИНА Татьяна Степановна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ «НОВЫХ БЕДНЫХ» В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в секторе экономической социологии отдела социальных проблем Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель:

кандидат социологических наук С.С. Ярошенко

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук В.И. Ильин кандидат философских наук Е.Д. Игитханян

Ведущая организация: Сыктывкарский государственный университет, кафедра менеджмента (г. Сыктывкар)

Защита состоится « » _2005 г. _ час. На

заседании диссертационного совета Д. 002.011.01 в Институте социологии Российской Академии наук по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского 24/5, к.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан 14 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор социологических наук £ В.В. Семенова

ъЗУО I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 1990-е гг. в России отмечены глубоким экономическим кризисом. Он выразился в спаде производства, распространении системы административных отпусков, снижении реальной заработной платы и в задержках ее выплат, а также свертывании социального обеспечения по месту работы. Дестабилизация экономики и развал системы социальных гарантий вызвали ряд негативных социальных последствий, одним из которых стало распространение бедности и изменение ее структуры. По различным статистическим данным с началом экономических реформ за чертой бедности находится от 20 до 50 % населения1, что в значительной мере превышает дореформенный период*. Изменился социальный состав. Если традиционно преобладают многодетные, одинокие семьи, инвалиды и пенсионеры, то в настоящее время -трудоспособное население2. Последних принято называть «новыми бедными», подразумевая под ними различные социально-профессиональные группы, которые испытали в ходе экономических реформ нисходящую мобильность и имели доходы ниже официально установленного прожиточного минимума3.

1 Кларк С. Бедность в России // ЭКОД998. - № 10 - С. 105-118. Впервые минимальный прожиточный уровень (граница бедности) был

вычислен Госкомстатом СССР в 1988 г. и составил 78 руб., за чертой бедности оказалось 14 % населения, имевшего доход ниже прожиточного минимума2.

2 Денисов H.A., Мальгинова Е.Г. Бедность в России // Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформации общества: Материалы вторых Мильнеровских чтений (Москва, декабрь, 1998 г.) / Под ред. Э.Б. Гилинская, С.Н. Смирнов. -М.: ГУ ВШЭ, 1999.-С. 125.

3 Гордон JI. Четыре рода бедности в современной Россини // Социологический журнал, 1994. - № 4. - С.18-35; Ярошенко С.С. Бедные северного села трансформирующейся России // Экономическая социология. 2001. - Т.2. - С. 37-47 // www.ecsoc.msses.ru.

'ОС

СИВЛИОТСКЧ

С. Петербург

О» Мри»'

Принимая во внимание резкое увеличение доли бедных среди работающих россиян, значительный научный и практический интерес представляет изучение содержательной стороны их экономического поведения и стратегий решения материальных проблем в качестве показателя, а также фактора направлений экономического развития страны.

Степень изученности проблемы. Проблематика экономического поведения населения активно разрабатывается за рубежом. Идеи классиков социологии, таких как К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Зомбарт, Г. Зиммель творчески развиваются в работах Г. Беккера, Ю. Эльстера, П. Вайзе, Г. Саймона, Я. Минсера, Т. Шульца, X. Уайта, М. Грановеттера и многих других, инициировавших разнообразные аналитические подходы к изучению экономического поведения сегодня. Однако для российской науки эта тематика является относительно новым полем деятельности, получившим особую значимость в связи с переходом страны к рынку.

Поведенческие реакции населения в условиях кардинального изменения оснований общественного устройства в России рассматриваются в отечественных экономико-социологических работах по трем направлениям. Во-первых, через изучение особенностей социальной трансформации. Здесь можно привести в пример труды Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, Р.В. Рыбкиной, В.А. Ядова. Во-вторых, через анализ социальной адаптации представляют эту проблематику Е.С. Балабанова, Л.А. Беляева, Л.В. Корель. Наконец, в исследованиях собственно экономического поведения и разработкой теоретических подходов заняты В.В. Радаев, В.И. Верховин, Е. Мостовая, Н.В. Полякова, Н. Токарская. К этому направлению следует также отнести анализ поведения на рынке труда, выполненный Г.П. Бессокирной, А.Л. Темницким, В.И. Кабалиной, И.М. Козиной, А.Н. Деминым, Л.Е. Петровой и др.

Экономическое поведение населения в большинстве работ, за исключением некоторых теоретических, не выделяется в аналитическую категорию, а рассматривается через способы и результаты адаптации к рынку, как составной части процесса социальных изменений Особо подчеркивается значимость социальных ресурсов, набор и объем которых определяет участие некоторых категорий населения в конструировании «новых правил игры». Ученые сходятся во мнении, что участие в этом процессе людей с ограниченными ресурсами сводится, как правило, к минимуму и ограничивается подчинением. Данное утверждение, на наш взгляд, не достаточно аргументировано и требует дополнительного изучения.

В данной работе мы стремимся на основе анализа эмпирического материала выработать наиболее оптимальный вектор социологических интерпретаций экономического поведения населения (на примере «новых бедных») и его роли в институциональных изменениях, вызванных радикальными экономическими реформами 1990-х гг.

Объект исследования - социальная группа «новых бедных» г. Сыктывкара из числа работников депрессивных промышленных предприятий и зарегистрированных бедных; г. Сыктывкар -административный центр Республики Коми (РК), расположенный на Северо-Западе Российской Федерации, типичный по характеристикам уровня жизни и показателям занятости для России в целом и РК, в частности.

Предмет исследования - экономическое поведение «новых бедных» в сфере занятости: его составляющие, особенности их взаимосвязи и реализации в форме стратегий.

Цель работы - охарактеризовать содержание, направления, факторы и формы поведения «новых бедных» на рынке труда в конкретный исторический период с 1994 по 2001 гг,

5

характеризующийся наиболее острым экономическим кризисом, вызвавшим серьезные социальные последствия либерального рыночного реформирования.

Исходя из цели работы, поставлены следующие задачи исследования:

1) на основе собранного эмпирического материала и существующих теоретических подходов к анализу экономического поведения определить наиболее эффективный способ объяснения реакций населения в условиях социальной трансформации;

2) выявить составные части и специфику стратегий экономического поведения «новых бедных» в сфере занятости;

3) на примерах институтов рынка труда и домохозяйства показать взаимовлияние институциональной среды и экономического поведения «новых бедных»;

4) рассмотреть особенности проявления экономического поведения в различных институциональных средах;

5) определить типы стратегий экономического поведения и оценить перспективы их распространения в условиях социальной трансформации.

Информационная база. Для постановки проблемы и ее первоначального анализа использованы результаты исследования, выполненного в качественной традиции.

В рамках исследовательского проекта «Экономическая инволюция» осуществляемого под рук. М. Буравого (Калифорнийский университет, США) Были проведены глубинные интервью среди работников двух депрессивных промышленных предприятий г. Сыктывкара- мебельной и швейной фабрик. Эти предприятия первыми испытали экономический кризис, связанный с переходом страны к рынку. Исследование проводилось с 1994 по 2002 гг. и носило

6

лонгитюдный характер. Выборка респондентов мебельной фабрики была построена по спискам работников предприятия из числа уволенных и продолжающих работать. На швейной фабрике выборка формировалась методом «снежного кома». Всего было опрошено 72 респондента.

Для расширения представительства различных социально-профессиональных групп и повышения достоверности выводов эмпирическая база была существенно дополнена глубинными интервью с аналогичной по социальным характеристикам группой: респондентами трудоспособного возраста, которые обратились в органы социальной защиты и получили статус «нуждающихся». Интервью выполнены в ходе реализации проекта «Гендерные стратегии занятости в современной России» под рук. С. Ашвин (Лондонская школа экономики). Проект осуществлялся с 1998 по 2001 гт. и также носил лонгитюдный характер. Всего было опрошено 60 человек.

При отборе респондентов в обоих исследованиях важно было понять механизм формирования экономического поведения, его основные элементы и типы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основные элементы теоретической модели экономического поведения выделены на основе анализа эмпирического материала, которые в последствии были укоренены в существующие рамки институционального анализа.

Отталкиваясь от основных положений институционального подхода, сформулированных отечественными экономистами и социологами в совместной монографии «Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ)» 8, мы выделил

8 Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / Под ред. P.M. Нуреева. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001.

и три наиболее значимых его принципа, применимых к социологическому исследованию. Во-первых, взаимосвязь макро- и микро- уровней. Во-вторых, баланс ресурсов различных групп населения и, соответственно, их различный вклад в институциональные изменения. В-третьих, рассмотрение социальных процессов сквозь призму институтов, их влияния на субъектное поведение и процессы трансформации. Данные принципы были положены в основу диссертационного исследования и развиты в представлении экономического поведения как связующего звена макро- и микро- уровневой реальности, в уточнении составляющих экономического действия и принципов их взаимодействия.

Изменения стратегий экономического поведения, с институциональной точки зрения, объясняются изменениями правил игры и выходом их за рамки советской институциональной матрицы, что привело к смещению привычных практик поведения на рынке труда и формированию новых. Действия институтов, с одной стороны, рассматриваются как ключевые факторы в объяснении и описании стратегий экономического поведения, с другой - как меняющиеся образования (социальные конструкты) в результате формирования и воздействий на них стратегий поведения в новых условиях жизнеобеспечения. Особое влияние на разработку авторского теоретического подхода к социологическому анализу экономического поведения оказали труды западных и отечественных экономистов и социологов: Д. Норта, Р.И. Капелюшникова, P.M. Нуреева, М. Грановеттера, В.В. Радаева, Т.И. Заславской и В.А. Ядова.

Научная новизна состоит в раскрытии сущности экономического поведения «новых бедных» в сфере занятости в условиях кардинальных социальных изменений и заключается в следующем:

• предложена теоретическая модель экономического поведения населения, представляющая взаимосвязь трех основных элементов: ресурсов внешней среды, внутренних ресурсов и потребностей индивидов;

• через социальные институты домохозяйства и рынка труда рассматриваются взаимодействия внешних и внутренних ресурсов, определен ведущий элемент в формировании экономического поведения «новых бедных»;

• предложена типология стратегий поведения «новых бедных» в современных условиях и проведена их сравнительная оценка;

• выявлены особенности экономических стратегий поведения населения в советской и современной институциональной среде;

На защиту выносятся:

1. Теоретическое положение о трех взаимосвязанных детерминантах экономического поведения: внешних и внутренних ресурсах, потребностей индивидов.

2. Представление институционального влияния во взаимодействии внешней среды, внутренних ресурсов и потребностей индивидов. Институт представлен в качестве сквозной характеристики внешней среды и привычных форм поведения, входящих в состав внутренних ресурсов В данной работе он преимущественно рассматривается как фактор внешней среды, определяющий экономическое поведение индивидов.

3. Тезис о том, что отсутствие продуманного государственного регулирования и эффективной социальной политики порождает защитную реакцию населения, которая сдерживает экономический рост и ведет к формированию институтов, блокирующих рыночные преобразования.

9

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при определении принципов государственной политики, учитывающей человеческий фактор в стратегии управления общественным хозяйством и ориентированной на преобразование институтов таким образом, чтобы усилить позиции бедных на рынке труда, а не консервировать бедность. Они так же могут быть использованы при подготовке лекционных и семинарских занятий по дисциплинам социально-экономического цикла.

Апробация работы. Основные положения докладывались на XIII Коми республиканской молодежно-научной конференции (Сыктывкар, 1997 г.), общероссийской конференции «Социальная политика: реалии XXI века» в (Москва, 22-23 апреля 2003 г.), а также на ежегодных научно-практических семинарах ИСИТО (Москва). Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении финального отчета по теме НИР: «Экономическое поведение населения в условиях социальной трансформации».

Основные положения и результаты работы автора нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 6,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Текст работы изложен на 165 страницах, содержит 12 таблиц и 6 схем.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; рассматриваются теоретико-методологические основания, методы анализа и сбора эмпирического

ю

материала, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Аналитические рамки исследования экономического поведения» раскрываются теоретико-методологические основания диссертационного исследования Особую важность для настоящей работы имеют теоретические подходы, разработанные в экономической и социологической науке. Подчеркивается, что в теоретических взглядах экономистов и социологов на объект исследования имеются как сходства, так и различия; избирательное сочетание элементов двух дисциплинарных перспектив дает возможность представить целостную картину экономического поведения в контексте социально-экономических формаций. Глава завершается описанием предложенной теоретической модели экономического поведения «новых бедных».

Большинство объяснений экономического поведения человека, как правило, существует в рамках двух традиций: экономической и социологической. Наиболее ярко дихотомия проявляется в способах описания человеческого поведения, оперирующих в одном случае больше понятием «рациональность», а в другом - «социальная норма» Отсюда выводятся разные модели человека: экономического и социологического, характеризующиеся сверхрациональностью и иррациональностью9. Если рациональный (экономический) человек не подвержен влиянию других деятелей, то иррациональный (социализированный) человек является частью группы и соотносит свое поведение с другими людьми.

Середина и конец XX века ознаменована поиском «синтетических» подходов, ориентированных на взаимосвязь экономических и социологических объяснений и преодоление главного недостатка

9 Радаев В.В. Еще раз о предмете экономической социологии //

Социологические исследования, 2002. - № 7. - С. 3-14.

11

экономической теории: автономности индивида в обществе10. Встречное движение экономистов и социологов обусловлено не только процессом изучения одного и того же объекта - «экономического действия», но и его свойствами. Его социальная укоренненность особенно заметна во времена масштабных социетальных перемен. В эти периоды трактовка экономического действия как сугубо рационального процесса проблематизируется, что актуализирует социологический анализ". Одним из наиболее продуктивных синтетических подходов разработан представителем «новой экономической социологии» М. Грановеттером в концепции «социальной укоренности экономического действия» 12.

В то же время внутри социологии развивались две методологические позиции в изучении общества: одна - с акцентом на общество, как на упорядоченную структуру, другая - на действующих индивидов. Первый можно назвать структурно-системным (бессубъектным), второй - субъектно-поведенческим (субъектным).

Обе проекции являются не столько противоборствующими, сколько взаимодополняющими, что и обусловливает поиск новых решений по их интеграции. В современной западной социологии

10 Вайзе П. Homo economicus и homo sociologicus: монстры социальных наук // Thesis, 1993. - Т.1. Вып. 3. - С. 115-130; Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // Thesis, 1993. - Т.1. Вып.З. - С 16-39; Эльстер Ю. Социальные нормы и экономическая теория // Thesis, 1993. - Т.1. Вып.З. - С. 73-92; Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение // Thesis, 1993. -Т 1.Вып. 1 - С 24-40

" Coleman J. Foundation of social theory. - Cambridge, MA: Harvard University press, 1990. Hechter, Michael. Principles of group solidarity. -Berkeley: University of California press, 1987.

12 Сведберг P. Новая экономическая социология: что сделано и что впереди? // Журнал социологии и социальной антропологии, 2002. -Том 5. №2,-С.13-35.

примером такого соединения является теория структурации и теория морфогенеза 13.

В отечественной социологии интеграция двух классических парадигм успешно развивается в деятельностном подходе к анализу социальных явлений14. В рамках этого подхода субъект рассматривается через комплекс определенных ресурсов, который им используется для укрепления социального положения и обеспечения влияния в обществе. Рассматривая личность в качестве деятеля в контексте институциональных условий, исследователи, работающие в рамках данного подхода, обращают внимание на то, как эти условия сказываются на интересах индивида. Социально обусловленные интересы определяют практику, а совокупные действия социальных субъектов являются источником преобразования институциональных правил и социального развития общества в целом. Серьезным недостатком деятельностной парадигмы является игнорирование всего, что связано с пассивностью, который мешает адекватному пониманию механизмов самой активности и обосновывает необходимость поиска других объяснений экономического поведения в рамках взаимосвязи потребностей и ресурсов15. Тем не менее, именно методологические разработки деятельностного подхода легли в основу изучения

13 Giddens A. The constitution of society: outline of the theory of structuration. Cambridge, Polity, 1984; Buckley W. Sociology and modern systems theory. New Sersey: Prentice Hall, 1967.

14 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. - М/ Дело, 2002, Ядов В. Теоретическая социология в России- проблемы и решения // Общество и экономика, 1999. - № 3, 4 - С.313-315.

15 Магун B.C. О взаимосвязях готовности человека к собственным усилиям ожидаемой им помощью // Психологический журнал, 1991 -№ 6. - С. 40-54; Магун В.С Понятие потребности и его теоретико-психологический контекст // Вопросы психологии, 1985. - № 2. - С. 118-126.

социального механизма трансформационного процесса, выполненного в русле институционального анализа16.

В отличие от исследователей, работающих в рамках деятельностного подхода, в центре которого находится «субъект», наш интерес состоит в изучении взаимовлияния макро- и микро- факторов в формировании поведения, с явной детерминантой внешней среды (институтов). Данное решение связано не столько с осмыслением теоретических положений, сколько продиктовано результатами этнографических интервью с целевой группой «новых бедных». Сбор эмпирического материала в 1994 г. совпал с первыми экономическими потрясениями на промышленных предприятиях. Именно они вызвали реакцию населения и обусловили осознание ими прошлого и настоящего их положения. Многим из них оказалось не под силу сохранить свое материальное положение и социальный статус, которые воспринимались в советское время как нечто постоянное и непреложное. Не потому что они «плохо» хотели или не хотели вовсе включиться в новую систему хозяйствования, а потому что, с одной стороны, возможности их были ограничены, с другой - их адаптации препятствовали нормы советского прошлого. Повседневная реальность вела не к развертыванию и накоплению внешних и внутренних ресурсов, а к их сворачиванию, что в свою очередь способствовало нисходящей мобильности большинства населения. В 1996 г., через два года после начала исследования были отмечены признаки деструктивного поведения и депрофессионализации среди респондентов Спустя еще четыре года асоциальные реакции на экономические реформы и затяжной экономический кризис стали общественной проблемой В то же время было замечено, что

Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) / Под ред. P.M. Нуреева. - М.: Московский общественный научный фонд, 2001.

14

немаловажную роль в формировании стратегий экономического поведения играют внутренние ресурсы и потребности индивидов, их способности не только противодействовать ограничениям внешней среды, но и инструментально их использовать.

Поскольку наши усилия направлены на преодоление ограничений сугубо структурного осмысления действительности, то модель экономического поведения выстроена через сопоставление институционального давления на индивидов и его социальной свободы в выборе использования доступных ему ресурсов для реализации потребностей.

Экономическое поведение различных слоев населения определено как совокупность действий в социальной и экономической сферах общества, предполагающих использование доступных внутренних ресурсов и возможностей внешней среды для удовлетворения потребностей.

Под стратегией экономического поведения понимается реализация осознанного решения, вытекающего из оценки имеющихся возможностей, предполагающего выбор наиболее оптимального варианта их использования и, как следствие, активизацию/свертывание ресурсов для удовлетворения потребностей в конкретной институциональной среде.

Взаимосвязь трех элементов (внешних ресурсов, внутренних ресурсов и потребностей) нашла отражение в графическом изображении системы координат трехмерного пространства, где оси ОХ соответствуют различным видам внутренних ресурсов, оси ОЪ -потребностей, а оси ОУ - внешних ресурсов. Само экономическое поведение индивидов характеризуется точкой с координатами (х, у, г). Стратегия, как движение экономического поведения, предполагает перемещение точки в трехмерном пространстве и изменение

координат(ы), а также место в стратификационной структуре общества.

Условно (несмотря на бесконечность) каждая ось разделена на три части (см. схему 1). Ближайшие отрезки к началу системы координат О (0,0,0) являются возможностями (внешние и внутренние ресурсы) и потребностями низкодоходных групп населения, следующие отрезки (более длинные) относятся к характеристикам средних слоев населения и, наконец, третий отрезок по каждой координатной оси - для обеспеченных слоев населения.

Схема 1. Теоретическая модель экономического поведения

Внешние ресурсы - это доступные блага, предоставляемые внешней средой. Возможности становятся ресурсами конкретной социальной группы только тогда, когда они осознаны и могут быть практически использованы в удовлетворении потребностей.

Потребности - внутренний побудитель активности, отражающий нужду в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности конкретной социальной группы.

Внутренние ресурсы индивидов предполагают набор определенных запасов знаний, ценностей, опыта, средств (будь-то материальных или социальных), которые могут быть задействованы в процессе трудовой деятельности.

Любой индивид, даже из числа социально-исключенных, включен в представленную систему координат. Он имеет свои внутренние ресурсы, потребности и возможности, предоставляемые внешней средой. Нет человека с нулевым набором ресурсов, отсутствием потребностей и полностью исключенного из системы общественного устройства. Для каждого социального слоя существует свой перечень вышеперечисленных элементов.

Вторая глава «Институциональный контекст экономического действия» посвящена описанию институционального контекста (внешних условий) экономического поведения, обуславливающих экономическое поведение индивидов. На примерах рынка труда и домохозяйства, как институциональных образований, показывается взаимодействие внешней среды, внутренних ресурсов и потребностей индивидов. Институт представлен в качестве сквозной характеристики внешней среды и привычных форм поведения, входящих в состав внутренних ресурсов. В данной работе он преимущественно рассматривается как фактор внешней среды, определяющий экономическое поведение индивидов.

Рынок труда, как сфера трудовой деятельности, и как социальный институт, определен набором формальных и неформальных «правил игры», регулирующих доступ к возможностям различных видов занятости/незанятости, а, следовательно, формирующих экономическое поведение.

17

Через анализ статистики освещены основные тенденции в становлении рынка труда как социального института, организующего и определяющего трудовые отношения между работодателями, посредниками и работниками. Действия этих агентов на рынке труда организуются набором формальных и неформальных правил, влияющих на характер использования возможностей, которые представляет внешняя среда. С одной стороны, анализ динамики занятости по секторам, отраслям и территориальным делениям позволяет рассмотреть внешние возможности, которые предоставляет рынок труда для экономически активного населения, с другой -требования, предъявляемые работникам.

На протяжении 1990-х гг. мы наблюдаем сокращение возможностей на рынке труда Республики Коми. Об этом косвенно свидетельствует убыточность практически половины предприятий республики, а также показатели уровня заработной платы, регулярности их выплат, сокращения рабочих мест и условий труда. Только их комбинация может отразить возможности, которые предоставляют предприятия той или иной отрасли. И все же наиболее важным является величина заработной платы. По уровню заработной платы только в электроэнергетике, топливной, нефтедобывающей, газовой и угольной промышленности, в геологоразведке, а так же в управлении и финансово-кредитных организациях в течение 1990-х гг. начисленная номинальная среднемесячная заработная плата работников устойчиво превышала среднюю оплату труда в Республике Коми. По самым грубым подсчетам, в наиболее высокооплачиваемых отраслях было занято всего около четверти работающих, примерно столько же 133,7 тыс. чел., или 27 % занятого населения, в 2000 г. было сосредоточено в низкооплачиваемых отраслях, где заработная плата

была на уровне и даже ниже величины прожиточного минимума17. Если учесть значительную внутриотраслевую дифференциацию в заработной плате (в зависимости от должностного статуса, вида собственности или позиции в технологической структуре предприятия - основное/вспомогательное производства), то число получателей высокой заработной платы резко сокращается и увеличивается доля низкооплачиваемых работников.

В силу низкой доли стабильно и хорошо оплачиваемых рабочих мест поведение работников на рынке труда носит пассивно-приспособительный характер, а мобильность ограничивается выбором между нерегулярными и высокими, либо низкими и стабильными заработками. Связующим звеном стал формирующийся институт найма на работу, где особое значение приобретают социальные сети. Благополучные предприятия чаще, чем предприятия, испытывающие финансовые затруднения, используют личные связи для найма новых работников, нередко в ущерб профессиональным качествам.

Падение доли заработной платы в доходе домохозяйств спровоцировало развитие неформальной деятельности на производстве и вне его, а, следовательно, - рост скрытых доходов, в особенности это касается безработных, работников государственных и малых частных

ч 18

предприятии .

На основе данных официальной статистики через характеристики пола, возраста, образования и должностного статуса занятых определяются основные требования, предъявляемые рынком труда к работникам. В сложившейся ситуации наиболее высокую

17 Статистический ежегодник Республики Коми. - Сыктывкар: Госкомстат РК, 2002. - С. 56.

18 Экономическая безопасность Республики Коми (оценка и регулирование 2002-2003.) / Под ред. Лаженцева В.Н., Акопова В.И. -Сыктывкар, 2003. - Т.2. - С. 53.

вероятность быть занятым и получать достойную заработную плату имеют городские мужчины среднего возраста с высшим образованием, а наиболее низкую - сельские жители с низким уровнем образования. Так, место жительства, возраст, и образование становятся основными ресурсами благополучного трудоустройства. Очевидно также влияние затяжного экономического кризиса на формирование групп населения, которые характеризуются снижением экономической активности на рынке труда и ориентацией на государственные пособия.

Домохозяйство - социальный институт, занимающий срединное положение между внешней средой и индивидом. С одной стороны, домохозяйство опосредует и отражает социо-культурные представления о тендерном распределении обязанностей между членами семьи, где согласно устойчивым распространенным стереотипам обеспечивать семью должен мужчина, а вести домашнее хозяйство - женщина. С другой - оно влияет на использование имеющихся семейных ресурсов. Под влиянием внешних институциональных условий и «требований» к исполнению социальных ролей, складывается определенная специфика семейных отношений, которая определяет доступ к семейным ресурсам, активизирует или ограничивает внутренние ресурсы и потребности, формируя поведение индивидов19.

В семьях «новых бедных» дестабилизация внешних условий приводит к невозможности выполнять заданные роли, что, в свою очередь, ведет к проблемам в семейных отношениях и ограничению доступа к семейным ресурсам, «не справляющегося» со своими обязанностями члена семьи. В результате происходит активизация ресурсов одного члена семьи и свертывание ресурсов другого. В

19 Лыткина Т. К вопросу о тендерных особенностях экономической адаптации домохозяйств//Семья в ракурсе социального знания. / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул: Изд-во "Азбука", 2001. - С.247-270.

20

современных условиях при отсутствии «достойных» заработков, мужчинам приходится балансировать между проблемами дома и на производстве, испытывая на себе двойное давление и терпеть -двойное исключение20. Сворачивание внутренних ресурсов мужчин и снижение потребностей в семьях «новых бедных» ведет к формированию среди них деструктивного поведения21

Таким образом, институциональная среда домохозяйства становится либо внутренним ресурсом, либо ограничением для его членов домохозяйства с особой тендерной идентичностью, которая непосредственно сформирована тендерным порядком. Несмотря на индивидуальную составляющую в ее формировании она, как внешний элемент, и домохозяйство, как ее проводник, играет определяющую роль.

В третьей главе «Отражение институциональных перемен в стратегиях занятости «новых бедных»» на основе эмпирического материала описываются два типа стратегий: достижительские (стратегии достижения) и защитные (стратегии защиты). Стратегии рассматриваются как осуществление адаптации к новым формам жизнеобеспечения в современной России Доказывается, что отсутствие продуманного государственного регулирования и эффективной социальной политики порождает защитную реакцию населения, которая сдерживает экономический рост и ведет к формированию институтов, блокирующих рыночные преобразования На основе анализа статистики (глава 2) и собранных интервью

20 Лыткина Т. Распределение власти семьи как фактор стратегий занятости и организации домохозяйства // Рубеж, 2001. - № 16-17. - С 50-75; Ashwin S. Male social exclusion in contemporary Russia- Paper presented to the 5th ESA Conference - Helsinki, August-September, 2001 - P. 12.

21 Лыткина Т. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье // Социс, 2004. - № 9. - С. 85-90.

предлагаются к рассмотрению модели экономического поведения в различных институциональных матрицах: советской и постсоветской.

Характеристиками достижительского поведения являются действия, направленные на повышение материального достатка за счет концентрации (специализации) одного из наиболее востребованного внешней средой внутреннего ресурса индивида. В то время как защитные стратегии направлены на поддержание привычного образа жизни, что означает диверсификацию или свертывание (консервацию) ресурсов и потребностей. При жесткой внешней детерминанте возможна нисходящая мобильность, в том числе социальное исключение. Если первая стратегия является перспективной, стимулирующей устойчивое экономическое развитие страны, то вторая, при дальнейшем ее распространении, может привести к затяжному социальному кризису.

В настоящее время для изучаемой категории населения больше свойственны защитные стратегии, которые предполагают не активизацию внутренних ресурсов, а в лучшем случае их диверсификацию или, в худшем, - свертывание. Это неизбежно приводит к депривационным практикам решения проблем в «неформальном» институциональном поле, что провоцирует «уход» в примитивную экономику, а также последующее сужение/свертывание ресурсов и, соответственно, потребностей, определяя трансформационный путь экономического развития не в сторону рыночных преобразований, а замыкания общества в самом себе22.

На каждом временном отрезке стратегии экономического поведения предполагают специфический набор ресурсов, а что не менее важно, - особый характер их взаимодействия с потребностями

22 Буравой М Великая инволюция: реакция России на рынок // На пути к рыночной экономике: региональная практика социального развития. -Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2003. - С. 13-54.

22

Особенностью институциональной матрицы эпохи государственного социализма является жесткая распределительная система, основанная на положении человека в системе производства23. Внешняя среда советского времени ограничила возможности выбора занятости и использования внутренних ресурсов. Она не смогла обусловить активизацию профессиональных ресурсов, а, напротив способствовала развитию личностных характеристик, лишенных индивидуальных проявлений (коллективизм, зависимость и др.). Дефицитарная система распределения удерживала низкий уровень потребностей, что также не способствовало развитию (раскрытию) человеческого потенциала.

Ось внешних ресурсов

Схема 2. Советская модель экономического поведения

Согласно представленной схеме 2, для разновидностей экономического поведения остается достаточно узкое пространство. Доминанта внешней среды нашла отражение в соответствующих стратегиях экономического поведения: свертывании внутренних ресурсов и ограничении

23 Комозин А.Н. Трудовая карьера с позиций жизненного цикла // Социс, 1990.-№ 10.-С. 3-11.

потребностей. Это неизбежно вело к истощению ресурсов системы, а в последствии к их разбалансированности: когда предлагаемые системой возможности самообеспечения оказались недостаточными для реализации потребностей и приложения внутренних ресурсов. Советская система истощалась гораздо быстрее, растрачивая рьиаги стимулирования и контроля внешних ресурсов, чем ограничивались ресурсы и потребности населения.

С началом экономических реформ советская институциональная матрица претерпела серьезную трансформацию, что обусловило формирование новых стратегий поведения. В ней сохраняется высокая значимость влияния внешней среды для «новых бедных», тогда как для незначительного числа состоятельных граждан она не является столь определяющей. При этом, по сравнению с советским временем, у всех категорий населения наблюдается рост потребностей и внутренних ресурсов. Но у «новых бедных» он значительно ниже, чем у элитных групп населения.

ось внешних возможностей

Ось потребностей

Ось ресурсов

Схема 3. Постсоветская модель экономического поведения

24

В результате постсоветская модель взаимодействия трех элементов подобна воронке Основная масса населения сконцентрирована у самого основания. Она имеет низкий уровень потребностей, внешних и внутренних ресурсов и практически не имеет шансов вырваться из замкнутого круга ограничений24.

Идеальный тип институциональной матрицы формирует стратегии экономического поведения, где преобладает высокий уровень внутренних ресурсов и потребностей. Влияние среды направляет и стимулирует развитие внутренних ресурсов, а также потребностей населения независимо от его социальной принадлежности. Вектор взаимодействия повышается над точкой пересечения осей ресурсов и потребностей. Одним из вариантов подобного типа благосостояния является пример Швеции. Однако не следует думать, что данный тип является результатом спонтанного экономического развития, либо результатом рациональной инициативы «снизу». Он есть результат продуманной долгосрочной программы развития, где экономика страны тесно увязана с интересами всего населения, а не отдельных групп. При этом обязательным условием является удовлетворение социального минимума при минимальной (не жесткой) зависимости от внешней среды, что свойственно обществам с высоким уровнем благосостояния25.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

24 Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C., Ростовцев П.С. Роль мобильности по доходам в изменении неравенства в рапределении доходов -Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2001

25 Esping-Andersen С. The three worlds of welfare capitalism. Oxford: Polity Press, 1990.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Лыткина Т. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье // Социс, 2004. - № 9. С.85-90. - 0,8 п.л.

2. Лыткина Т. К вопросу о тендерных особенностях экономической адаптации домохозяйств // Семья в ракурсе социального знания / Под ред. Ю.М Гончарова. - Барнаул: Азбука, 2001. - С. 247-270. - 1,1 п.л.

3 Лыткина Т Распределение власти семьи как фактор стратегий занятости и организации домохозяйства // Рубеж, 2001. - № 16-17.-С. 50-75.- 1,1 п.л.

4. Лыткина Т. Экономическая адаптация домохозяйств в условиях социальной и тендерной трансформации // На пути к рыночной экономике: социальная практики регионального развития / Под ред. В.Н. Лаженцева. - Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2003. - С. 162-197. - 1,2 п.л.

5. Лыткина Т. Роль экономического поведения в институциональных изменениях // Социс. (в печати) 1 п.л.

6. Ashwin S , Lytkina Т. Men crisis in Russia: The role of domestic marginalization // Gender & society: London. 2004. - P. 186-206. -1,2 п.л. (авторских 0,6 п л.).

7 Burawoy M , Krotov P and Lytkina T. Domestic Involution: How Women Organize Survival in a North Russian City // Bonnell, Victoria and Breslauer, George (eds.) Russia in the New Century. -Boulder: Westview Press, 2000. - P. 231-257. - 1,8 п.л. (авторских 0,6 п.л.).

8. Burawoy M, Krotov P and Lytkina T. Involution and Destitution in Capitalist Russia // Ethnography 1(1), 2001. - P. 43-65. - 1,8 п.л. (авторских 0,6).

I*

*П о 0 5 /

РНБ Русский фонд

2006-4 6370

Тираж 120 Заказ № 2

Издательство Коми научного центра УрО РАН