автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Эксплуатация литоресурсов в палеоэкологической системе (поздний плейстоцен - голоцен Восточного Приморья)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Крупянко, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Эксплуатация литоресурсов в палеоэкологической системе (поздний плейстоцен - голоцен Восточного Приморья)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эксплуатация литоресурсов в палеоэкологической системе (поздний плейстоцен - голоцен Восточного Приморья)"

г.го Л ,1 Г { О VI»

1 1 ЬОП 1зс/о

На правах рукописи

КРУПЯНКО Александр Александрович

Эксплуатация литоресурсов в палеоэкологической системе (поздний плейстоцен - голоцен Восточного Приморья).

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1996.

Работа выполнена в лаборатории археологии Научно-исследовательской части Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, професор Р.С.Васильевский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, професор

Г.И.Медведев

кандидат исторических наук П.В.Волков

Ведущее учреждение:

Уссурийский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится " 28 " октября 1996 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 200.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии СО РАН по адресу: 630090, г.Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан ". _1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета д.и.н., професор

В.Т.Петрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Район Приморья является ключевым для изучения ряда исторических эпох всего дальневосточного региона. Его географическое положение в непосредственном контакте с такими археологическими провинциями как Китай и Корея, Средний и Нижний Амур определяет его особую роль и значение в истории Северо-Восточной Азии. И чем древнее рассматриваемый исторический пласт, тем больше проблем, для решения которых необходимо привлечение результатов изучения приморских археологических материалов. Совершенно очевидно, что без учета этой информации, реконструкция культурно-исторических процессов, происходивших в Северо-Восточной Азии и на сопредельных территориях Тихоокеанского бассейна, будет не только неполной, но и исторически искаженной.

Развитие верхнепалеолитических культур Приморья проходило на фоне многократных природно-климатических перестроек и связанных с ним колебаний Мирового океана. С изменениями природных условий и перестройкой ландшафтов меняется и образ жизни людей, их трудовые навыки, хозяйственная деятельность. Так, происшедшие на плейстоцен-голоценовом рубеже изменения климата и природной среды оказали существенное влияние на выбор человеком новых зон обитания. Количество стоянок в это время заметно увеличивается. Но человек не только покидает привычные места обитания. Часто, он вынужден менять привычное для себя сырье, на другое, что, несомненно, отражается как на технико-технологических особенностях каменных орудий, так и на их морфологии. Таким образом, экологические перемены обусловили радикальные изменения в каменных индустриях позднего этапа верхнепалеолитической эпохи, одна из которых представлена материалами устиновско-суворовской группы памятников, располагающейся в среднем течении реки Зеркальной (восточная

экспозиция Сихотэ-Алиньского хребта), на относительно изолированной от внешних влияний территории со своим микроклиматом и целым рядом выходов пригодного для производства каменных орудий сырья. Настоящая проблема является одной из наиболее сложных и интересных для всего палеолитоведения. Ее изучение имеет особое значение для понимания характера археологических индустрий эпохи камня и. в частности, периода перехода от позднего плейстоцена к голоцену.

Цели и задачи. На протяжении все своей истории человек, характер его жизнедеятельности, во многом зависел от сырья для производства орудий труда, что и легло в основу археологической периодизации эпохи homo. Но, в отличии от других видов, камень не просто сырье. Он окружал и окружает человека, определяя рельеф места обитания, влияя на растительный и животный мир и т.д и т.п., формируя таким образом среду обитания человека, его быт и занятия, находя свое отражение и довольно долго сохраняясь без значительной трансформации в культуре, религии (азиатские каменные сады, культовые парки мегалитов народов Северной Европы и т.п.).

Исходя из этого, автором ставится цель:

- проследить характер влияния камня на жизнь человека в позднеплейстоценовый - раннеголоценовый период на определенной территории с учетом природно-климатических условий через характер его эксплуатации. При этом, камень и изделия из него рассматриваются ни как отражение технических возможностей, присущих человеку на определенном этапе его развития, (что позволяет не акцентировать внимание на технических нюансах в оформлении артефактов), и ни как исключительно сырье, материал с определенными специфическими свойствами, позволяющими осуществить ту или иную операцию, (что дает возможность отложить на перспективу

широкое петрографическое изучение сырьевого комплекса), а как маркер, с хорошо определяемыми визуально признаками (цвет, структура и т.п.), фиксирующий жизнедеятельность человека на территории стоянки, в пределах палеоэкологической системы, вне ее, как фактор, влияющий на технико-технологические особенности производства изделий из камня, формирующий, таким образом, локальные особенности облика индустрии.

Для реализации этой пели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть особенности, делающие комфортным обитание устиновско-суворовского района р.Зеркальной с момента ее заселения, возможность выделения ее в палео (архео) экологическую зону.

оценить геоморфологическую и сырьевую перспективность данной зоны, на основе геологической и археологической изученности территории.

- выяснить информативность изучения литологического комплекса на основе новейших археологических материалов при использовании аппликативного метода, планиграфического и стратиграфического анализа с учетом специфических условий территории.

Географические рамки исследования. Исследования, положенные в основу диссертации связаны с территорией долины реки Зеркальной, ее средним течением, имеющим удобную для жизни разработанную долину с многочисленными притоками, наиболее крупные из которых - реки Садовая и Курчумка, имеют, в свою очередь, долины, относительно изолированные от зеркальнинской. Удаленность от моря (около 30 км), извилистость долины Зеркальной ограничивают влияние моря на выделенную территорию, а рельефная изолированность от других климатообразующих факторов определяет местное формирование микроклимата.

Хронологические рамки исследования. Определены

периодом поздний плейстоцен-голоцен (15-9 тыс. лет назад). Таким образом, на сегодняшний день, определяется возраст стоянок устиновско-суворовского комплекса. Но при основном акценте внимания на данный хронологический отрезок, анализ исторической стратиграфии территории расширяет его верхнюю границу вплоть до времени заселения региона русскими переселенцами (начало 20 в.).

Источники. Источниковой базой для написания работы послужили коллекции памятников бассейна р.Зеркальной. Материалы Суворово-У1 анализируются на основе данных, полученных за четыре полевых сезона (1990-93 гг.) с раскопа общей площадью 215 кв.м, коллекция насчитывает более 7,5 тыс. единиц. На Установке-VI, которая раскапывалась в 1993-95 гг., раскопано 40 кв.м (более 2 тыс. находок после раскопок 1994 г.). Установка-V исследовалась траншеей - 12 кв.м и шурфовкой. С 1989 г. там ежегодно производятся подъемные сборы (коллекция составляет около 1 тыс. единиц). Остальные местонахождения, материалы которых затрагиваются в данной работе: Установка-Правый берег, Суворово-Мастерская, Суворово-1 - IV, исследовались шурфовкой. Материалы Суворово-У1 частично опубликованы в виде докладов и тезисов докладов на различных конференциях.

Методика и методология исследования. В основе работы с археологическими материалами положен тезис, что при анализе коллекций палеолитических комплексов нет информативно бросового материала и, что "... все слагаемые какой-либо индустрии содержат искомую этноспецифическую информацию, представляет те качественные и количественные характеристики, которые отличают ее от других индустрий."(Бонч-Осмоловский, 1940. С.9).

Теоретическую основу исследования составляет историко-культурный подход, Археологические комплексы

рассматриваются как результат деятельности человека,обусловленной рядом внешних факторов. Данный процесс рассматривается в динамике с учетом его многокомпанентности, сложности внутренних и внешних связей и отношений.

К частным методам относятся методы естественных наук (палинологический, петрографический и др.), технико-типологический, трасологический, стратиграфический и радиоуглеродный методы археологического исследования. В полевых условиях методика раскопок строилась на оценке внутренних закономерностей объектов. Особое внимание при работе с материалом уделялось планиграфическому анализу, где это представлялось возможным, применялся аппликативный метод.

Новизна исследования. Новизну работы в значительной мере опредилили ее теоретико-методические основы и принципы. Впервые при работах в данном регионе активно использованы результаты его геологического изучения, что позволило, например, выявить закономерности связей дислокации археологических объектов разных типов, с сырьевыми источниками. Введены в оборот новые материалы стоянок Суворово-У1, Устиновка-У и Установка-VI, местонахождений на реке Садовой. В ходе исследования определилась большая информативность и перспективность комплексного изучения территориально ограниченных систем, с акцентом внимания на эксплуатацию литоресурсов.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы как методическая основа для комплексного изучения географически ограниченных территорий, как информация для построения схем развития палеолитических и последующих археологических культур тихоокеанского бассейна, как пособие для составления спецкурсов по археологии Дальнего

Востока на исторических и регионоведческих факультетах вузов. Полученные результаты представляют интерес для специалистов, занимающихся первобытной археологией Дальнего Востока России, стран бассейна Японского моря, Восточной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в серии научных публикаций (13 наименований) и докладов на региональных, всесоюзных и международных конференциях, дискутировались с российскими и зарубежными коллегами.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников и литературы (142 наименования) и иллюстрации (51 таблица).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во "Введении" обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, круг использованных источников, отмечается новизна изучаемых вопросов, фиксируется некоторые теоретико-методические аспекты разработки темы, рассматривается история исследования затрагиваемых в диссертации проблем.

ГЛАВА I. Человек. Камень. Территория.

1. Человек и Камень: эволюция взаимоотношений.

Камни - так же неотъемлемая часть окружающей нас природы, как растения и животные. Между тем, мир камня гораздо древнее животного мира, он оказал и до сих пор оказывает влияние на возникновение и развитие человеческой цивилизации. Камень принадлежит к тем естественным дарам природы, которыми, наряду с деревом, костью и рогом, первобытный человек пользовался с первых этапов своего становления. Но только с помощью камня, благодаря такому его

качеству как изотропность, человек мог более или менее широко использовать дерево, кость и рог для изготовления орудий. На ранних этапах своей истории человек собирал камни по руслам рек, где природа за него выломала их из твердых пород, но после того, как выделяются преимущества одних пород перед другими, человек от случайного собирательства перешел к преднамеренному отыскиванию, а затем и к выкапыванию -добыче сырья. Используя камень в определенных целях человек, сначала, выбирал оптимальную форму для конкретной операции, а позже научился эту форму создавать искусственно. Усовершенствование каменных орудий, усложнение процесса их изготовления делает необходимым использование все более качественного сырья. Человек обрабатывает теперь не первый попавшийся под руку камень, а только такие минеральные агрегаты, которые отвечают определенным технологическим требованиям и являются объектом специальных, иногда достаточно трудоемких поисков. Маршруты и длительность миграций человека становятся зависимыми от источников каменного сырья или возможностей его мобильных запасов, что определяет территориальную привязанность человека к местам проявлений "технологичных" пород.

Камень становится предметом обмена, пути и размеры которого иллюстрируют взаимосвязь между людьми во времени и пространстве. Характер литоресурсов эйкумены накладывает свой отпечаток на динамику расселения человека на "докерамическом" этапе его истории, Техника обработки камня достигает своего совершенства. Появляются новые тенденции в использовании камня как предмета искусства, украшения, культа и т.п.

На протяжении всей истории человека камень окружает человека, формирую, во многом, среду его обитания, определяя этим характер его жизнедеятельности. Камень, попадая в руки

человека, акцентирует через сознание и руки человека внимание на присущих ему специфических свойствах, Поэтому, изучение жизни древнего человека, особенно в тот период времени, когда зависимость его от окружающей среды, ее особенностей, наличия и характера источников сырья невозможно без осмысления как духовного аспекта роли камня в жизни человека, так и характерных особенностей его практического использования.

2. Историческая стратиграфия территории.

Одним из важнейших направлений изучения процессов является уяснение роли человека и характера его влияния на эти процессы. Значимость подобных исследований на территориях, особенности которых позволяют обозначить их границы в контексте более обширного региона, определяется повышенной информативностью для реконструкции жизни экосистемы в целом и человека, как его звена.

Выбор для данного исследования территории среднего течения р.Зеркальной и долин двух ее притоков Садовой и Курчумки обусловлен ее географическими особенностями, определяющими внутренний микроклимат с ограниченным внешним влиянием, обилием доступных литоресурсов, а так же сформированным, на сегодняшний день, банком археологической, этнографической, историко-архивной, палинологической, геологической и других видов информации, который позволяет более или менее объективно моделировать историю данной территории от момента, предшествующего ее заселению, до современности, прослеживая при этом влияние природных условий на жизнь человека и, в свою очередь, изменения таковых в связи с антропогенным воздействием,

Первый верхнепалеолитический памятник Устиновка-1 обнаружен на реке Зеркальной осенью 1954 года геологом В.Ф.Петрунем. Начиная с середины 80-х годов наблюдается активизация археологического изучения среднего течения реки

Зеркальной и двух ее притоков: рек Садовой и Курчумки. Долины этих рек к настоящему моменту подвергнуты сплошному обследованию, что позволило выявить здесь более 15 местонахождений - памятников различных периодов древней истории.

Подобная плотность археологических объектов на территории доли двух небольших горно-таежных рек (протяженность Садовой, наиболнн крупной из двух , не превышает 17 км, а заселялась только приустьевая часть) связана с благоприятным сочетанием природно-экологических ресурсов (сбалансированное сочетание рельефа, био-, гидро- и литоресурсов), наиболее ярким для всего бассейна Р.Зеркальной примером климатической инверсии в форме микроклимата.

Таким образом, в среднем течении реки Зеркальной на ее правых притоках археологически прослеживается присутствие человека:

- древнекаменный век (рубеж плейстоцен-голоцен, устиновская археологическая индустрия);

- эпоха палеометалла (первая половина 1 тыс. до н.э.);

- эпоха средневековья (бохайское время).

Исторически можно говорить также о трех периодах

хозяйственного освоения района:

- до начала 20 века (китайцы, корейцы и местные малые народы),

- период русской колонизации с 1907 года,

- период сельскохозяйственного и промышленного освоения в советское время.

Рассмотренные природно - климатические условия (географическая обособленность и микроклимат), исторические и археологические данные убедительно свидетельствуют об активном использовании человеком комфортных условий района речных долин Садовой и Курчумки. Есть все основания для

выделения его в отдельную самодостаточную архео -экологическую систему.

Известная уже на сегодняшний день локализация памятников у сел Установка, Богополь и Зеркальное открывает перспективу для выделения в системе бассейна Зеркальной участков наибольшей активности человека, а затем, возможно, и поставки вопроса о рассмотрении и большей части долины самой Зеркальной (среднее течение - устье) как макро архео-экологическую зону, историческую территорию взаимодействия человека и природы.

ГЛАВА II. Сырьевая база в системе каменной индустрии: комплекс геолого-геоморфологических данных.

Кавалеровский рудный район - это обширная площадь, в бассейнах рек Заветной, Павловки и Зеркальной. Западная его граница совпадает с Центральным разломом, северная, восточная и южная оконтуриваются полями верхнемеловых кислых эффузивов Сихотэ-Алиньского вулканического пояса.

В геоморфологическом отношении рассматриваемая площадь (долина реки Зеркальной) расположена в пределах Сихотэ-Алиньской мезокайнозойской складчато-глыбовой горной страны, представляет область развития средне - и низковысотных расчлененных гор с густой сетью рек и ручьев, как правило, древовидного и радиального типов.

Общее геоморфологическое строение территории, особенности геолого - геоморфологических процессов определяются взаимодействием целого ряда факторов, ведущими из которых являются складчато блоковая тектоника, вулканизм и комплекс экзогенных процессов. Каждый из этих факторов сыграл определенную роль в формировании рельефа района.

Начальный этап формирования рельефа часто связан с началом мощной вулканической деятельности на фоне общего воздымания территории ( поздний мел ).

Неоген-четвертичный период характеризуется формированием современного рельефа. Эрозия лишь едва достигла верхних частей жил, чем объясняется малое развитие россыпей в районе. Четвертичные отложения представлены аллювиальными, делювиальными и пролювиальными осадками.

В современный период наблюдается уменьшение интенсивности эрозионных процессов, что вероятно связано с относительной стабилизацией тектонических движений или очередным трансгрессивным режимом. Но в связи с интенсивным освоением района испытывается значительное антропогенное воздействие на рельеф.

Левый берег долины реки Зеркальной, где осень 1954 г. были сделаны первые находки каменного археологического материала, сложен палеогеновыми эффузивными породами -липаритами и их туфами, андезитобазальтовыми туфами и базальтами. К северу, по направлению в водоразделу между рр. Зеркальной и Высокогорской, эффузивные породы сменяются осадочными предположительно юрского времени.

В качестве основного материала для орудий, которыми пользовались древние мастера, применялись крупные, 5 - 30 см в поперечнике, желваки окремненных тонкозернистых пепловых туфов и осветленных вулканических стекол различной кислотности, погруженные в более мелкообломочный субстат основной (базальной) массы андезит-базальтового туфа.

Обилие здесь добываемого материала позволяло древним мастерам не жалеть туфа - многие из отщепов весьма массивны, но законченных изделий очень немного.

Наконец, использование окремнелого туфа, добытого в местах коренного залегания, обработка грубообломочного материала, стратиграфически связанного с пачкой изверженных пород основного и среднего состава, говорят о прочно укоренившейся еще с палеолита традиции ... достаточно широко

известных и безусловно совершенных навыков обработки окремнелого вулканического материала повсюду, где отсутствие обычного кремня вынуждало человека пользоваться его заменителями, вроде вулканического стекла, туфа и так далее.

Сырьевая база устиновской археологической индустрии представлена серией мастерских, расположенных КОМПАКТНО в среднем течении реки Зеркальной. Каменное сырье БЛИЗКО выходит к поверхностным уровням на БОЛЬШИХ ПЛОЩАДЯХ (до нескольких квадратных километров) в виде пластов, щеток, линз и гнезд. С качественной точки зрения, сырьевая база представлена породами СРЕДНЕГО КАЧЕСТВА, предполагающими значительные потери при первичном раскалывании и выборке. Качество сырья и его обилие определило и особенности индустрии и инвентаря - простейшее подпризматическое расщепление, значительное количество крупных полифункциональных орудий, сколов, массивных отщепов.

Для района Восточного Приморья устиновская база является наиболее крупной, легкодоступной, выгодно расположенной. В долинах соседних с р.Зеркальной рек (Аввакумовки на юге, Рудной на севере, Павловки на западе) подобных докерамических индустрии пока не зафиксировано. Лишь, начиная с раннего неолита, человеком стали активно осваиваться их бассейны. В конце плейстоцена - начале голоцена приоритет в расселении при миграции был отдан бассейну Зеркальной. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что на ряду с климатическим преимуществом, высоким содержанием доступной биомассы ( мясо, рыба ) и гидроресурсами ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ИНДУСТРИИ КАМЕННЫМ СЫРЬЕМ сыграла РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ. Носители устиновского индустрии были жестко привязаны к каменному сырью чисто палеолитической палеолитической технико - типологической

традицией и зависимостью, которые начинают ослабевать именно в "переходном" периоде и практически полностью исчезают к неолиту.

ГЛАВА III. Археологические местонахождения: анализ материалов.

Суворово- VI. Памятник расположен по левому борту долины реки Курчумки, правого притока реки Зеркальной, в 1 км юго-западнее с.Суворово, в 280-300 м западнее дороги Суворово-Брусиловка. За время раскопок 1990-93 гг. здесь было вскрыто 215 кв.м. культуросодержащих отложений, в результате чего получено около 7,5 тыс. находок, которые разделяются на два разновременных комплекса: эпохи палеометалла и устиновской верхнепалеолитической индустрии.

Планиграфический анализ полученных при раскопках материалов указывает на возможность горизонтального перемещения материала (до 0,5-0,7 м) в северо-восточной части раскопа, где отмечается скопление находок, связанное с изготовлением и использованием рубящих орудий. Наибольшая мощность включающих артефакты отложений (до 0,8 м) связана с заполнением углублений в "материковом" уровне. С этими же участками связана наибольшая концентрация "раннего"материала: скопление орудий, ядрищ, продуктов их расщепления, аппликация которых дала положительный результат.

Верхнепалеолитическая коллекция представлена более чем 4 000 ед. Сюда входят нуклеусы и их обломки, представленные ядрищами субпараллельного и бессистемного скалывания и, в одном случае, клиновидным микронуклеусом на отщепе; скребки и скобели; бифасы, их заготовки и обломки; рубящие орудия; резчики и резцы (угловые продольные, комбинированные многофасеточные, диагональные); пластины, отщепы и технические сколы. На стоянке представлены все стадии

расщепления камня: от обломков сырья и первичных отщепов, до готовых изделий и отходов их оформления и переоформления.

Устиновка-У. Памятник расположен на левом берегу Р.Зеркальной, в 3,5 км северо-восточнее д.Устиновка, в 300 м слева от дороги Устиновка-Зеркальный. Результатом исследования памятника явилась небольшая, но выразительная коллекция каменных артефактов: ядрища субпараллельного, радиального и бессистемного скалывания, их заготовки, продукты оформления и расщепления; нож-бифас на крупной пластине; обломок лезвийной части листовидного в сечении бифаса из кристаллоигнембрита; массивные скребла и скобели; концевые скребки высокой формы; рубящее орудие и т.п. Большинство артефактов изготовлено из липарита, с выходами которого связано местонахождение памятника, имеют крупные размеры и архаичный облик, что позволяет говорить о проблеме "липаритовых" комплексов в исследуемом районе.

Устиновка-У1. Памятник расположен на левом берегу р.Зеркальной, слева от дороги Устиновка-Зеркальный, в 3,6 км восточнее д.Устиновка. Стационарными исследованиями 199395 гг. вскрыто около 40 кв.м площади памятника. Дислокация артефактов приурочена к контакту дерново-гумусного горизонта с подстилающим слоем коричневой супеси, со всей толщей слоев коричневой и светло-коричневой супеси вплоть до кровли темно-красной глины. Находки (более 2 тыс. единиц после 1994 годо) представлены нуклеусами, их обломками и заготовками, орудиями (резцы, скребки, режущие, наконечники стрел и др.), в том числе на крупных бифасиальных заготовках, крупными сколами, часто удлиненных пропорций, пластинами и отщепами, гальками со следами использования. В верхней части рыхлых отложений встречено несколько мелких фрагментов керамики, интерпрититруемых как инородное включение.

Суворово-Мастерская. Памятник находится в 2 км к юго

западу выше устья реки Садовой. Связан с выходами серого кремнистого сланца, что нашло отражение в археологическом материале. Это - в основном, крупные ядрища и преформы, дебитаж. Немногочисленные орудия представлены грубыми крупными формами, заготовками и их обломками.

Садовые-1 - IV. Памятники связаны с левым берегом реки Садовой, от 0,3 до 0,7 км выше устья. Связаны с выходом светлоокрашенных кремнистых сланцев. Материал представлен, в основном, преформами и дебитажем. Редкие морфологически выраженные орудия - крупных размеров. Характер их оформления, чаще всего, предполагает разовое использование.

Устиновка-Правый берег. Памятник расположен на правом берегу р,Зеркальной, напротив стоянок Устиновка-1У,У1, около 30 км выше устья, на высоком обрывистом уступе. Карьерные разработки вскрыли выход разноокрашенных кремнистых сланцев с включением роговиков и кремнемня. Собранная с поверхности коллекция состоит из многочисленного дебитажа и обломков оббитых желваков. Использование данного местонахождения как места добычи сырья, его тестирования и первичного расщепления не вызывает сомнения.

Таким образом, расположение памятника относительно выходов сырья часто определяет его тип, что ярко иллюстрируется характером комплекса артефактов.

ГЛАВА IV. Результаты лабораторных исследований.

Палинологические исследования (проводились к.б.-п.н. Н.Б.Верховской, БПИ ДВО РАН).

Суворово- VI. В целом описанный спектр имеет много общего с рецентными спектрами бассейна р. Зеркальная и позволяет предполагать наличие здесь в период формирования рассматриваемых отложений хвойно-широколиственных лесов, сходных с современными, со значительным участием березы. Однако, присутствие в ископаемом спектре пыльцы граба,

распространенного сейчас лишь на самом юге Приморья, свидетельствует, очевидно, о более теплом климате того времени. Относительно низкое содержание пыльцы древесных пород (в современных спектрах оно составляет не менее 70%) говорит о несколько меньшей облесенности района расположения памятника.

Таким образом, установлены резкие различия спорово -пыльцевых характеристик основания рыхлых отложений и вышележащей их части. При этом наиболее древние слои распространены локально и приурочены к понижению микрорельефа материка, следовательно, основная их часть скорее всего была разрушена.

Устиновка- V. В пробе, отобранной из нижней части слоя, вскрытого на глубине 0,30-0,07 м, преобладает пыльца деревьев и кустарников (75.9%) над пыльцой трав (23,0%) и спорами (1%). Доминирующее положение занимает пыльца березы (41,4%), менее обильна пыльца лещины (18,6%), дуба (17,2%) и корейского кедра (11,7%), единично встречены пыльцевые зерна ели, пихты, ивы, ольхи, ильма, липы, ореха, калины. Неотличающаяся большим разнообразием пыльца трав принадлежит, в основном, полыни (59,1%) и злакам (20,5%), единичные споры -папоротникам.

Для спектров верхней части слоя характерно такое же соотношение основных групп: пыльцы деревьев и кустарников (78,8-79,9%), трав и кустарничков (11,6-11,7%), спор (8,5-9,6%). Среди пыльцы трав и в группе спор доминанты не меняются, но пыльца деревьев и кустарников принадлежит, главным образом, березе (60,8-61,0%) и лещине (31,4-33,9%), в небольшом количестве присутствует пыльца липы (2,6-5,0%), единично - ивы, ольхи, ильма, дуба, ореха и корейского кедра.

Устиновка- VI. В спорово-пыльцевых спектрах, выделенных из поддерновой части разреза, доминирует пыльца

деревьев и кустарников (67,9-78,4%), принадлежащая, в основном, лещине (57,3-67,9%) и березе (16,0-28,2%). В небольшом количестве встречена пыльца липы (2,0-9,9%), дуба (2,0-7,6%), единично - корейского кедра, ели, ивы, ольхи, ильма, ореха, ясеня и сирени. Пыльца трав (12,8-22,6%) довольно разнообразна, но многочисленны только пыльцевые зерна полыни, иногда других сложноцветных. Споры принадлежат папоротникам, зеленым мхам и плаунам.

Таким образом, в изученных разрезах установлены два типа спорово-пыльцевых спектров. Первый характеризует нижние горизонты делювиальных отложений с артефактами, вскрытых в пределах памятников Устиновка-У, Суворово-У1. Этот тип спектров отвечает периоду существования в бассейне р.Зеркальной широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, близких по облику современным, возможно, несколько более богатым (граб в настоящее время здесь не произрастает).

Второй тип спектров характеризует верхние слои аллювия террасы ручья, культурный слой памятника Устиновка-У1, а также верхние слои разрезов, вскрытых в пределах памятника Устиновка-У. В период накопления этих отложений широкое распространение получали разреженные березовые леса с примесью широколиственных деревьев и заросли лещины.

На сегодняшний день, начато формирование палинологической колонки изучаемой территории. Недостаточность собранной информации не позволяет еще, на наш взгляд, однозначно интерпретировать имеющиеся результаты. Но продолжение подобных исследований представляют несомненный интерес для уточнения возраста культуросодержащих отложений, моделирования природо-климатических условий периода их накопления.

Петрографические исследования (проводились к.г.-м.н. Б.Л.Залищак и В.А.Пахомовой, ДГУ ДВО РАН).

Большая часть каменного материала по петрографическому составу идентична породам, установленным в районе раскопов как в коренных обнажениях, так и в аллювиальных, делювиальных и элювиальных отложениях.

Непосредственно в зоне раскопов породы представлены туфитами кислых эффузивов, содержащих обломки (от алевритовых до глыб) кремней и окремненных вулканогенных пород.

На стоянках установлены следующие породы: -однородный криптокристаллический кремень, наиболее распространенная порода;

-окремненный кристалловитрокластический пепловый туф кислого состава:

-брекчия пепловых туфов;

-кремень халцедонового и (или) кварцевого состава, органогенного происхождения, пятнистой структуры: -игнимбрит дацита: -туффит риолит - дацитового состава: -обломки монокристалов кварца.

В "Заключении" кратко подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Геолого-геоморфологические процессы в Кавалеровском рудном районе к моменту заселения долины реки Зеркальной человеком, сформировали здесь облик территории, не претерпевший к сегодняшнему дню серьезных изменений. Т.е. практически все доступные для нашего изучения сегодня источники каменных ресурсов были доступны так же и местному населению 20-12 тыс. лет назад, в период первоначального заселения района.

Устиновская верхнепалеолитическая индустрия представлена на рассматриваемой территории серией мастерских и стоянок-мастерских, привязанных непосредственно к месту

выхода различных пород вулканогенного происхождения - туфов, кремнистых сланцев, липаритов и связанных с добычей и переработкой сырья, вплоть до изготовления и утилизации каменных орудий (Устиновка-I, Устиновка-Правый берег, Суворово-Мастерская); рядом местонахождений, так же расположенных рядом с выходами сырья, но не отличающихся обилием готовых форм и представленных, в основном, дебитажем, специализированных, по всей видимости, на добыче камня и подготовке полуфабрикатов (Садовая - I-IV); стоянками, индустрия которых основывается на использовании принесенных из других мест преформ или целых желваков сырья (Суворово -III-VI, Установка - III, IV, VI).

Выходящие к поверхности на значительных площадях каменное сырье обусловило основные особенности устиновских мастерских: значительные площади, массовость материала, большое количество отходов именно первичного раскалывания и расщепления, брака и обломков, заготовок. Качество сырья, его петрофизические качества определили во многом и технико-типологические характеристики материала: значительное количество подпризматических ядрищ, крупных и средних пластинчатых орудий, крупных отщепов, массивных орудий полифункционального назначения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Резцы позднепалеолитического памятника Устиновка-IV // Проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1985. -С. 8-10.

2.Артефакты со следами шлифовки из докерамического комплекса памятника Устиновка-IV (Приморье) // Проблемы археологии Северной Азии . - Чита, 1988. - С. 163-164.

3.Микропластинчатый комплекс и изделия с резцовым сколом из коллекции Устиновки-IV (Приморье) II Материальная культура и

проблемы археологической реконструкции. - Новосибирск, 1991. - С.

4.Использование абразивной техники на докерамических памятниках Приморья // Материальная культура и проблемы археологической реконструкции. - Новосибирск, 1991. - С. 52-57.

5.К вопросу о находках керамики на позднепалеолитических памятниках Приморья // Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск, 1991. - Т. 1. - С.58-59. (с Яншиной О.В.).

6.Итоги исследования стоянки Суворово-VI в 1991 г. // Новое в археологии Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1992. - С.37-38.

7.Некоторые итоги полевых исследований экспедиции лаборатории археологии ДВГУ в 1991 г. // Вторая дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 1992. - С.43-45. (с Поповым А.Н., Моревой O.JL).

8.Липаритовые комплексы - новая загадка палеолита Приморья // Вторая дальневосточная конференция молодых историков. -Владивосток, 1992. - С.36-38.

9.Керамический комплекс памятника Суворово-VI и проблемы его интерпретации // Археологические исследования на Дальнем Востоке России. - Владивосток, 1993. - С. 68-73. (с Яншиной О.В.).

10.Ustinovka - VI Site: recent investigations of the mi industries in the Maritime region, Russion Far East // The Wyoming Archaeologist. -Wyoming, 1995. - Vol.39 (1-2). - P.l-5. (Co-authers - Kononenko N.A., Tabarev A.V.) In English.

11 .Новое в археологии Восточного Приморья // Каменный век тихоокеанских побережий. - Владивосток, 1996. - С. 121-128.

12.Человек и Камень: эволюция взаимоотношений //Древнее исскуство тихоокеанских культур. - Владивосток, 1996. - С.5-10.

13.Археологические памятники у с. Суворове (Приморский край): опыт выделения архео-экологической системы // Каменный век тихоокеанских побережий. - Владивосток, 1996. - С. 159-169. (сТабаревым A.B.).

27-51.

Автореферат

Крупянко Александр Александрович

Эксплуатация литоресурсов в палеоэкологической системе (поздний плейстоцен - голоцен Восточного Приморья).

ЛР 02077 от 13.11.01 г. Подписано в печать 25.09.96 г. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л. 1,0 , уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз.

Издательство Дальневосточного госуниверситета 690600, г.Владивосток, ул.Октябрьская,27.