автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Экспрессивная актуализация средств выражения оценки в произведениях А.П. Чехова

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мирзоева, Лейла Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Экспрессивная актуализация средств выражения оценки в произведениях А.П. Чехова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспрессивная актуализация средств выражения оценки в произведениях А.П. Чехова"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО 0Ы>АЗСВАШЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАШ

На правах рукописи

ШРЗОЕЕА ЛЕЙЛА КРЬЕВНА

ЖСПРЕССИВНАЯ АКТУАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ОЦЕНКИ В ПРСИЗЕВДОТЯХ ' А.П.ЧКХСЕА

/10. СЙ. 01. - русский язшс/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Алма-Ата -1992

Работа выполнена на кафедре русской филологии Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Аль-Фараби

НАУЧШЙ ржшодешь - кандидат филологических наук, доцент ВЛ.БАРЧЖВ

СШЦШЬШЕ СПИШЕШЬ; доктор филологических наук,

профессор В„И.БОЛОТОВ,

кавдидат филологических наук, доцент Э.Д.СУЛЕЙЫЕНСБА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Казахский государственный женский педагогический институт

Заярта состоится РС ¿¿^ I 1992 г. в /3 часов на

еаседании специализированного совета К 0б8о01.12 го присуждению учёной степени кандидата филологических иаук в Казахской ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени Аль-Фараби /480121, г. Алма-Ата, ул, Альфараби, 71/,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахского государственного университета.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета-кандидат филологических наук, доцент

Р.С.ЗУЕВА (ЛУу^/^

Специфика изучения оценсчности в исследованиях последних сятилетий характеризуется, с одной стороны, наличием различ-х подходов /а одело которых входят семантически ориентирование логически ориентированный, прагматически и экспрессивно «вотированный/, и, с другой стороны, их взаимопроникновением взаимодействием.

Актуальность настоящего исследования обусловлена множест-•шостью аспектов изучения оценочное?:! и тяготением к их миграции. В связи с наметившимся в последние годы признанием го факта, что категория оценки, локализуясь в единицах раз-s формальных и содержательных характеристик, опирается на jk по всему разрезу его структуры* актуальным является рас-этрение взаимодействия различных уровней оценочной системы, горое стимулирует экспрессивный эффект. Несмотря на то, что

советском и дореволюционном языкознании основательно исследо-« экспрессивные возможности диминутивных образований /в ра-гах Г.П.Павского, К.С.Аксакова, И.Мандельштама, В.А.Богоро-деого, Б.В.Виноградова, E.U.ГалкинойчСедорук, С.С.Пляыоватой,

Д.Оголыдева, В.В.Лопатина, Ю.Л.Воротникова/, и на обстоятель-э и глубокое изучение оценки как логико-семантического фено-ria, проводимое в исследованиях Н.Д.Арутюновой, Е.М.Вольф, Н.Телии, А.Н.Баранова, В.Й.Еаховского, экспрессивное взаиыо-iciBne разноуровневых средств выражения оценки /СВО/ практи-оки не изучено. Необходик и анализ экспрессивной полифункци-зльности СВО, отчасти обусловленной системными особенностями зночности, отчасти - актуализирующейся в потоке речи.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена также я,что до недавнего времени не учитывался субъект оценки в стеме её структурных составлящих /что также могло обусло-

гь неполноту яингбостилистического анализа текста/, и осталось вне поля зрения исследователей взаимодействие элемен-в оценочной структуры внутри неё и на текстовом уровне.

енкевич В.И. Категория оценки в белорусском и русском язы-х. Автореф...канд...дисс. Минск, 1987. С.21.

Цель работы. I, Изучение запрограммирован.1!»: уеуссм и' -что не менее важно - ситуативно актуализирующихся экспрессивных возможностей СБО.

2. Анали" роли СВО в создании экспрессивного эффекта в

рамках художественного целого /на материале ранних чеховских произведений/.

Цель работы предопределила её задачи;

1. Анализ специфических оценочных явлений, к которым отн< сятся, в частности, эмоциональное согласование, преломление п< радигмат и ч е ски х отношений в оценочной системе и инверсия оценочного знака.

2. Интерпретация ненормативности как одного из факторов, ивдуцирузсщих оценочные смыслы.

3. Рассмотрение пейоративного сдвига шкалы оценок, наход» щего отражение как в системных параметрах, так и в фактах реч! а также на текстовом уровне.

4. Исследование особенностей экспрессивной актуализации СВО, присущих различным уровням, на материале раннего творчес: ва А.П.Чехова /с учётом их взаимодействия/.

5. Определение функций оценки в ранних чеховских произведениях: анализ роли оценочных структур в движении схжета, уча« ткя оценочных проявлений в формировании целостности текста. Д! надаческий аспект рассмотрения оценки применительно к анализу ранних произведений А.П.Чехова предполагает и рассмотрение эв< лвдии аксиологически ориентированного жанра, а также исследов; ние деинтенсификации оценки как элемента эволюции стиля.

Объектом исследования являются экспрессивно отмеченные СБО. Применительно к языковым единицам различных уровней иссл! дователями отмечается возможность обретения качества носителя экспрессивности практически любой из них.' Это является законо мерным результатом сочетания и взаимодействия единиц языка в процессе актуализации. В аспекте же экспрессивной актуализаци GBO большое еиачетю приобретают такие факторы, как индуцирование оценочных смыслов, обусловленная этим интенсификация оценки, а такие ориентация ha позмниг реципиента, что позволя

s? соотнести актуализируемую оценку с декодированием.

Выбор раннего творчества А,П.:Чехова з качестве основного объекта исследования обусловлен, в частности, тем, что лишь немногие из лингвистических исследований, посвященных языку чеховских произведений, затрагивает этот этап и квалифицируют его как "проходной". Специальных исследований, которые определяли бы языковую специфику раннего чеховского творчества на уровне экспрессивных возможностей СВО, практически нет. Видимо, этим обусловлен тот фанг, что в некоторых исследованиях говорится о системе повествования "с внеличной оценкой"-^ в то время как структура последней предполагает наличие эксплицитно выраженного или имплицитного субъекта. Выбор раннего чеховского творчества связан и с тем, что отображаемая в шоресках ситуация приближена к процессу коммуникации, я живому общению. Следствием этого является разнообразие я интенсивность эксплицируемых оценок, отражение полисубъектности л гшоггагерности оценочной системы. На-■блэденгд над этики особенностями оценочного плана подтверждают, что форлт рог Анне чеховской объективности /отмеченной Д.С.Мерея-гсогспм, Ю0Айхенвзльдсу, П.М.Енциллн, А.П.Чудаковым/ интенсивно кло уго а лзщгэ рдагах глниатпр. В реферируемой работе этот процесс рассматривается в разках экспрессивной актуализации СВО; в отси аспекте геаз! проанализировано 543 текста.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней предпринимается попытка рассмотрения возможностей экспрессивной, актуализации оцегсга» в особенности в тех случаях, когда оценочные и экспрессивные качества приобретаются языковой единицей в потоке речи о Однако такой подход закономерно предполагает учёт систеано-окспрессквных особенностей оценки, В порядке постановка проблемы наш затрагивается также специфика парадигматических отногенлй в системе СВО. Рассмотрение субъекта оценки и оценочной шалы как элементов текстовой структуры позволит, по нашему мнению» в определённой степени объективизировать лингвостилисти-ческий анализ,

-f1 .......... ....... ................. ........

Цилевич Л.М. Художественная система чеховского рассказа. Докт. дисс. Даугавпилс, 1981. С.55,

- б -

Практическая значимость работы заключается б возможности применения её результатов и способа интерпретации собранного фактического материала в процессе лингвостилистического исследования художественного текста. При этом, как нам представляется, происходит расширение критериев художественного совершенства на основе разнообразия спектра экспрессивной актуализации системы СВО. Результата работы могут быть использована в курсе стилистки художественной речи, в аксиологических спецкурсах и спецкурсах по языковому мастерству писателей. Кроме того, в работе отмечается необходимость чёткой дифференциации аксиологических и функционально-стилистических характеристик единиц языка, что имеет практическое значение и по отношению к кодификации литературных норм /поскольку словарные пометы этого плана характеризуются определённей непоследовательностью/, и в преподавании русского языка как неродного.

Научная новизна исследования. В настоящее время исследование оценки ведётся в основном на стыке лингвистики и философии, что связано с изучением элементов её структуры и закономерно предполагает определённую степень абстракции. При таком подходе вникание сконцентрировано на дифференциальных признаках оценоч-носги. Имеет место к поуровневое рассмотрение СВО без учёта их взаимодействия, в райках статической стратифицированное™ оценочной системы. На этом фоке представляет особый интерес исследование экспрессивной актуализации СВО, отражённой как в структурном многообразии, так и в полифункциональности оценочных единиц различных уровней. Это во многом обусловливает характер их взаимодействия с иными средствами создания экспрессивного эффекта. Новизна исследования связана также с анализом функционирования элементов оценочной структуры в ходе лингвостилистиче-ского рассмотрения текста, с констатацией аксиологической ориентированности как фактора, который может предопределять не только специфику фиксируемых в языке оценочных явлений, но и текстовую целостность, а в ряде случаев - и жанровую специфику»

Методология исследования, как и выбор его объекта, в значительной i.'epe связана с эволшией акцентов при изучении СВО в русской лингвистической традиции, йнтегративный характер оце-

чности делает необходима комплексный подход и аксиологиче-и ориентированным языковым фактам, требует взаимодействия се-нтического, экспрессивного и логического аспектов. При иссле-вании экспрессивности оценочных проявлений невозможно было иг-рировать семантическую.специфику оценки, в том числе и её аимодействие с денотативном и коннотативным компонентами семан-ки.

Методика исследования. Проблематика диссертации и постав-нные цели обусловили необходимость теоретическо-о анализа на основе систематизации сведений, имеигдх-в лингвистической и философской литературе, и интерпретации печенных автором работы языковых фактов, которые отражают раэ-чкые грани оценочности как системного явления. Научное айлюдение было непосредственно связано с лингвости-стическим анализом целостного текста /на основе сплошной варки материала, экспрессивность которого формировалась при по-щ СВО/.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценочность как система характеризуется экспрессивным аиыодействием формирующих её языковых средств, которые соотно-гся практически со всеми уровнями языка. Локализация оценки зможна как в отдельных морфолсго-словообразовательных средст-х - и в таких случаях мы имеем дело с формализацией оценочных ачений - так и в лексических единицах, а также в единицах син-ксиса, в графических и интонационных характеристиках.

2. Системный характер оценочности связан с непрерывностью еночного континуума. Даже противопоставленные в системе языка еночные значения /рациональные и эмогавнне, собственно аксиоло-ческие и персуазивные/ соприкасаются вплоть до пересечения в еделах конкретной языковой единицы.

3. Аксиологические характеристики в ряде случаев способны едопределять грамматическую специфику явления. Этот фактор во огом обусловливает экспрессивное взаимодействие эмоционально 1Гласованнкх единиц /и перерастание грамматического явления в рн из характерных приёмов чеховской поэтики/, а также прелом-

ленив парадигматических отношений в системе оценочнооти.

4. Применительно к исследуемому материалу - раннему творчеству А.П.Чехова - можно говорить об экспрессивной актуализации GBO всех уровне;., что свидетельствует о богатстве языка чеховских произведений 1 £80-1057 гг.

5. для этого периода чеховского творчества характерно тяготение к оценкам имплицитного характера, свобода от запрограммированности в плаке выбора СВО. Бтот факт может квалифицироваться и как следствие экспрессивной полифункциональности СВО, и как следствие их полифонического взаимодействия.

6. Б композиционной структуре ранних чеховских произведений значительна роль элементов оценочной структуры /в ряде отмеченных нами случаев шшатюра строится на чёткой дифференциации субъектов оценки/; различные градации оценки вплоть до инверсии оценочного знака тссно связаны с развитием схкета*

Апробация работы,, Основные положения диссертации были изложены на Кежзузовской конференции молодых учёных и специалистов КазГУ /1590/, на I Республиканской учредительной конференции молодых учёных и специалистов КазГУ /1991/, на научно-теоретической конференции "II -е СеЯфуялинсхие чтения" /1991 г., Целиноград/, на научно-теоретической конференции "Семантика языковых единиц" /1992 г., Москва/.

Структура и содержание диссертации» Работа состоят из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений,

Во Введении обосновывается выбор теш, мотивируется актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются цели исследования, основные положения, которые выносятся на зашрту,

В цели цервой главы - "Экспрессивная специфика средств выражения оценки" - входило рассмотрение ряда аспектов системности оценочных проявлений. Постановка проблема закономерно предполагает отражение еволвцяи подхода к оценочности, которая шла как по линии интеграции логического, семантического и экспрессивно ориентированного подходов, так и по восходящей от констатация , наличия в язнке отдельных образований, специализированных на

>ажении оценки, до подхода к оценочности как к целостному яв-шю, способному актуализироваться на всех уровнях языковой •лет. Основы такого подхода были заложены ещё в трудах ^.Востокова, Г.П.Павсного, К.С.Аксакова, И.И.Давыдова. Ср. хо-бы замечание последнего о том, что благодаря оценочным сред-¡ам "происходит в языке гибкость, по которой он бывает спосо-t к важности и игривости, к величию и нежности."^Однако бо-! глубоко и полно экспрессивные возможности оценочности бит ¡ледованы уже в советской лингвистике, что подтверждается на-1Вяенностью указанных выше работ. Признание системности оце-с предполагает также необходимость фиксации общей основы для !личных в плане формализованного/неформализованного выражения, тане ориентированности оценочных единиц. Эта основа, с одной >роны, предполагает наличие ценностных представлений субъек-, с другой - некую экспрессивную общность явлений, которые i первом приближении могут быть восприняты как полярно проти-толохные.

В реферируемой работе обосновывается правомерность включе-

I персуазивных квалификаций в сферу оценочных значений, что су-1Твенно обогащает спектр последних, а также расширяет диапазон О и их экспрессивных функций, В связи с этим рассматривается д существующих классификационных построений, которые формиру-ся при преимущественной опоре на специфику основания оценки .Брояик/, при ориентации на способ оценивания, характер оценки .А.Ивин, С.Ы.Кривонос, В.И.Сенкевич и пр./, а также на основа-и синтеза этих принципов /А.Н.Баранов, Н.Д.Арутюнова, В.Н.Те-;я,-В.И.Шаховский/. В диссертации ставится акцент на относи-¡льности бинарных противопоставлений и тяготении противололож-ютей, лежалых в основе этих построений, друг к другу.

Дня целей нашей работы необходимо было абстрагироваться от »вольно.значительного пласта "неаксиологических" оценок и со-¡едоточить внимание на квалификациях, в основе которых - сопря-¡нные с мелиоративностью и пейоративностью собственно аксиологи-;ские смыслы, и на квалификациях персуазивных, также соотнося-

Давыдов И.И.Опыт общесравнительной грамматики русского языка, пб., 1852. С.447.

щихся с аксиологическим аспектом. При таком подходе в поле зрения оказываются и СБО, характеризующиеся синкретичной слитностью позитивных/негативных и досговерностных/недостоверностных значений. Ср.: "Чего доброго, люди подумают, что я ш и ночью покоя не даю." /А.П.Чехов. "Бинт."/ Налицо синкретичное сочетание персуазивной оценки /вероятность сообщаемого/ и эмотивной /отрицательная квалификация возможного факта/. И, напротив: "Авось, эти две копейки окупят его незнания..." /А.П.Чехов."Случай с классиком."/ - синхронное сообщение о желаемом, позитивно оцениваемом и в то же время вероятном факте. В связи с. этим совокупность рассматриваемых оценок возможно подразделить на собственно аксиологические и персуазивные /с одной стороны/, и на эь-.отавные и рациональные - с другой.

Тесно связана с задачам! работы и проблема сопряжения оценки с коннотативной и денотативной составляющими структуры значения. Нами отмечены как попытки соотнесения рациональной оценки с денотацией, а эмотивной - с коннотацией, т.е. расчленение оценочного континуума /проводимое в работах В.Н.Теяии, В.И.Шахов - . ского, Н.А.Лукьяновой/, так и стремление к унификации оценочных проявлений, что выражается либо в отнесении оценочных смыслов в денотативную часть значения /А.В.Филиппов/, либо в стремлении локализовать оценку в коннотативной его части /Е.Ф.Петрищева/. ' Вероятно, эти расхождения основаны - в числе других факторов -и на том, что именно оказывается в поле зрения исследователя; эксплицитные или имплицитные, рациональные или эмотивные оценки, условия конкретного контекстуального окружения и пр.

В диссертации принимается точка зрения, в соответствии с которой положение оценки в семантической структуре слова не рассматривается как однозначно фиксированное. Оценочные смыслы могут бить органически присущи и денотативному, и коннотативному компоненту значения. Признавая возможность преимущественного соотнесения оценки рационального характера с денотативным значением и рассмотрения эмотивно-оценочного компонента как слагаемого коннотации, автор отмечает способность эмотивно-оценочного значения реализоваться в денотации. 5то имеет место в тех случаях,

когда оно отчётливо проявляется вне парадигматических и синтагматических отношений, когда его присутствие в семантике слова налицо.^Ср.: Негодяй! - кипятился майор, - Мошенник! Каналья! Повесить тебя мало, анафему!" /А.П.Чехов. "Упразднили!"/

Многоуровневая специфика оценочности обусловливает возможность проявления оценки как необходимого признака целого ряда слов, фразеологических оборотов, интонационных и графических средств. Особенности экспрессивной актуализации оценки заданы как характерными чертами языкового уровня, так и специфичными оценочными характеристиками. В частности, в число особенностей морфолого-словообразовательного уровня входит наличие специализированных на Еьграяении оценки формантов, значение которых в ряда случаев является фиксированным, а также наличие амбивалентных GBO. Единицы лексико-фразеологического уровня, имплицитно содержание оценочные смысли или способные к эксплицитному выражению их, могут соотноситься с различными градациями закреплённости этих смыслов за конкретной единицей. Кроме того, в ряду специфических черт лексем с оценочным значением выделяется особая зависимость от контекста, что не столь существенно для фразеологические единиц: в ряде случаев контекстуальное окружение липъ уточняет оценочный знак амбивалентного фразеологизма i ср.: продел огонь, воду и медные трубы/. Что касается синтаксических СВО, го многие из них специализированы преимущественно на формировании персуазивного плана, а это соотносится в основной; с рациональней квалификацией высказывания о точки зрения его достоверности/недостоверности,

С шогоуровневостьв системы СВО связаны и некоторые особенности прелсмлегоя парадигматических отношений в её рамках: бинарный характер членения сферы оценочных значений сближает парадигму оценок со структурой шкалы. В общем же случае парадигма л икала на столь близки. Ср.: /-/ Ванька - /0/ Иван - /+/ Ваня, Занша, Ванечка. "Дорогая моя! Марья Ивановна! /нейтральность/ ¡¡а или нет? Маня! /мелиоративность/ Люблю... Манечка..." /А.П.Че-

1Фомина З.Е.Категориальные и семантические типы эмоционально-оценочной лексики.в лексической системе языка. Канд. дисс. Воронеж, 1987. С.52.

хов. "И то и се. Поэзия и проза"«/

Специальный раздел этой главы диссертыди посвкщён особе! ностям лексикографической фиксации оценки. В настоящее время существуют двп полярно противоположные точки зрения на проблему отражения оценочных смыслов в системе информации толкового словаря. Это либо полное игнорирование помет с оценочным значением /вследствие их неполноты, неточности/, либо их абсолюта оация, Нами отмечается возможность компромиссного подхода, т.к первая из отмеченных крайностей приводит к увеличению субъективности в интерпретации языковых фактов, вторая - к недооценке не зафиксированных словарем оценочных проявлений. Основой этого является, по нашему мнению, не столько неполнота дефиниций и помет, отсутствие чёткой дифференциации функционально-стилистических и аксиологических факторов, сколько то, что возможность фиксации всех оценочных значений существует скорее в идеале, нежели в реальной практике. Теш же причинами предопределена некоторая непоследовательность регистрации рациональной оценки /ср.: ДОЕТАКТИЗМ - "занятие, увлечение наукой, искусством без достаточной специальной подготовки" или "поверхностное отношение к чему-л., отсутствие необходимых специальных знаний"/, и своеобразное "затемнение" аксиологических свойств слова его функционально-стилистическими характеристиками /"СШВДСМ, -а,, м. Еааг. /помета аксиологического характера отсутствует - Л.Ы./ Тот, кто одержим страстью к накоплению и бережлив до скупости."/ /Словарь русского языка в четырёх томах. Изд.2. П.:Русский язык, КБ1-К£4/, В то ке время, несмотря на отсутствие строгой унифицированности аксиологических помет, в качестве характерной тенденции нами отмечено стремление к отрешению особенностей оценочного спектра в их наборе /совокупность аксиологических помет фиксирует характерный для шкалы оценок сдвиг в сторону пейоративных значений/.

Рассмотрение некоторых аспектов взаимодействия оценочнос-ти и экспрессивности позволяет, во-первых, выявить оценочную /преимущественно эмотивно-оценочную/ основу ряда экспрессивных проявлений, и, во-вторых, разграничить актуализацию экспрес-

сивного потенциала СВО в речевой цепи и проявление заданных узусом экспрессивных возможностей оценочности. В ходе исследования этой проблемы нами было выделено два наиболее характерных подхода, первый из которых восходит к положению Ш.Бадли о ведущей роли оценочности в бинарной дифференциации экспрессивных фактов и подтверждает наличие фиксированной в языке экспрессивности /В.В.Виноградов, В.Н.Телия, H.A.Лукьянова, В.Й.Болотов, В.И.Ша-ховский, Т.А.Грвфова и др./ Второй подход, ограничивающий экспрессивные явления только конкретными речевыми фактами, восходит к А.И.Ефимову. Признание оценочности в качестве одного из возможных источников экспрессивности в раде случаев связано с выделением системно-экспрессивных единиц. В то же время необходимо отметить объективное существование неэкспрессивной оценки и безо-^еночной экспрессивности. Отдавая должное экспрессивно отмечен-■шм в системе языка единицам, ш сосредоточили внимание в основном на экспрессивности оценочных проявлений, актуализирующейся з речевом потоке.

.Актуализирующаяся в речи экспрессивность СВО тесно связана > ненормативностью, основой которой мсиет являться информацион-юе несоответствие, получившее название обманутого ожидания ре-дапиента. Ненормативность может быть порождена, в частности, от-слонением от фиксируемого в языке употребления того или иного '.редетва, столкновением ексиологичесхи ориентированной и безраз-нчной к пейоративности/ыелиоративности информации: "Французы амечательны своим легкомыслием. /.../ Женщины поступают в опе-юточные актрисы и гуляют по Невскому, а муячины пекут француз-кие булки и пост "Марсельезу". Много альфонсов /на основании редшествуицей оценочной информации реципиент воспринимает имя ак пейоративную квалификацию - JI.M./t Альфонс Додэ, Альфонс алле..." /А.П.Чехов. "К характеристике народов"./ Изменение знака эмоционального воздействия"!, также служащее показателем

Болотов В.И» Проблемы теории эмоционального воздействия текста, втореф... ДОКТ...ДИСС. М., 1686,0,7,

отклонения от нормы, способствует интенсификации экспрессивного эффекта /в случае принадлежности оценочных единиц в фактам экспрессивной системы языка/.

Во многих случаях ненормативный характер экспликации 'оценки зависит от специфики языкового уровня, с которым соотносится СВО. Так, по нашим наблюдениям, непосредственная связь отклонения от нормы и экспрессивного эффекта характерна для средств графической эмфазы, когда они выступают в роли СВО; отчётливо прослеживается и преимущественная ориентация юс на пейоративный полюс оценочной шкалы: " - Дурраяей.» - заворчала она и забегала по всему дому." /А.П„Чехов» "Зелёная Коса, Маленький роман»"/ "Милая Катя! Вчера я была в театре и видела там Сару Бирнар» /Наш сохранена орфография источника - Л.М./ Ах, Катечка, сколько у неё брилиянгов?" /А.П.Чехов» "И то и сё. Письма и телеграммы"./

В число экспрессивных возможностей оценочности, ориентированных на её системные особенности, входят инверсия оценочного знака и эмоциональное согласование. Последнее неоднократно привлекало внимание 'лингвистов /подтверждение этого находац в раб о тах Н.И.Греча, И.Мавдельштама, А.А.Потебня, А,А.Шахматовас В.В.Виноградова/о Автором настоящей работы разделяется точка зрения, в соответствии с которой эмоциональное согласование представляет собой феномен, выходяадй за рамки согласования фор ыально-грешатического.и способный реализоваться на различных "ступенях" - от единого оценочного знака в пределах слова /миленький, здоровила/ до традиционного истолкования как общей для определяемого и определения ориентации на тот или иной полюс шкалы оценок /хорошенькое присловьице, идолище поганое/,и„ наконец, до единой оценочной ориентации фрагмента текста; "Вслед за полной дамой семенил маленький, худенький человек в пёстром сюртучке, широких панталонах и бархатной жилетке - узкоплечий, бритый, с красным носиком. На его жилетке болталась золотая цепочка, похоокая на цепь от лампадки. В его одежде, движениях, носике, во всей его нескладной фигуре сквозило что-то Рабски приниженное, пришибленное..."/А.П.Чехов. "Последняя могиканша".

В реферируемой работе внимание акцентируется и на том, что

гпецифика данного явления определяется превалирующей ролью оце--ючноста; это во т/шогах случаях задаёт характер формального согласования. Отмеченные особенности системного явления обусловли-¡ают его трансформацию в один из приёмов поэтики.

В задачи второй главы диссертации - "Актуализация экспрессного потенциала средств выражения оценки в ранних произведе-иях А.П.Чехова" - входило рассмотрение экспрессивной актуалиэа-ии СВО на различных уровнях и анализ особенностей зкспрессивно-о эффекта, формируемого их полифоничним взаимодействием. Много-ерный объект исследования при таком подходе предстаёт, с одной гороны, как система взаимосвязанных уровней, и, с другой, как энтинуум, самая целостность которого закономерно предполагает эгатство экспрессивных возможностей,. экспрессивную полифункци-тальность. В качестве характерных черт экспрессивного фона СВО художественной речи отмечаются нежёсткость текстовой структуры, >зможность изменения япсалы оценок и соответствущая оценочная ¡реориентация. Специфика экспрессивной актуализации оценочного »^екциала в художественной речи связана и со сложностью раз-1аничения авторских и пероонажных оценок ввиду возможности их .стачного наложения, и с теми эмотивно-оценочными приращениями, торые, по выражению В.В.Виноградова, "не составляют привычной нкости общего языка в его разных контекстах..."

В процессе анализа многоуровневых проявлений оценочности в ховских текстах нами была охарактеризована оценочная направлен-сть собственных имён, выполняющих в ряде случаев функцию иден-ЦЬижации, вычленения хсмического персонажа из галереи подобных { /что синкретично сочетается с аксиологической ориентацией зни/; экспрессивность диминутивных образований /в ряде случаев д^ая вразрез с их системными характеристиками/; экспрессивный (юкт оценочных форм множественного вдела« Ср., в частности: то не мешало мне, и я писал бы до самого света, как вдруг... шгю вас, читатель, не имейте мамаш!" / А.П.Чехов. "Кое-что."/ явственное число в такой позиций, где мыслится скорее еданст-

гоградов В.В.О художественной прозе.//Избранные труды. О языке .ожественной прозы. М.:Наука, 1980.С.93.

венное, коррелирует с пейоративным полюсом шкалы оценок в основном вследствие появления значения обобщённости в позиции единичного. В тех случаях, когда множественное число используется по отношению к одному конкретному субъекту с целью выражения почтения, мелиоративное отношение, выражаемое персонажем, инвертируется в системе авторских оценок. Пейоративная оценка может эксплицироваться и в процессе актуализации оценочных значений при семантической разноплановости в синтагматической цепи: "Его собеседник, молодой сухопарый немец, весь состоящий из надменно-учёной физиономии, собственного достоинства и туго накрахмаленных воротничков, отрекомендовался горным мастером Артуром Имбс..." /А.П.Чехов. "Русский уголь."/ Ненормативность такого способа генерирования оценок налицо;это во многом обусловливает их экспрессивную яркость.

В реферируемой работе акцентируется внимание и на том, что отражённая в языке полифункциональность оценочного средства может обусловить множественность его экспрессивных возможностей, что, в частности, характерно для персуазивных оценок. Так, в ранних чеховских рассказах они принимают участие в создании комической гиперболы: "Она бледна, тяжело дышит, и, кажется, намерена оторвать у меня правую руку." /А.П.Чехов. "Из записок вспыльчивого человека."/

Многие из охарактеризованных в диссертации СВО способны к выражению оценки и вне взаимодействия с иными оценочными средствами, к её интенсификации, а в ряде случаев - и к её инверсии /таковы, в частности, диминутивные образования, интонация в функции оценочного комментатора речи, персуазивные квалификации и пр./ Cp.s Опять у меня с Ниночкой...Комиссия!" - индуцирование оценки /А.П.Чехов. "Ниночка /Роман/"/? "Публика неистовствует: - Зарежьте в ящике! Хороша охота!" - инверсия оценочного знака /А.П.Чехов. "На волчьей садке"/! " - Вы, вероятно, доктор?

Храни бог! Я становой!" /А.П.Чехов. "В вагоне. Разговорная перестрелка."/ - интенсификация оценки.

Конкретное СВО может занимать своеобразное положение на стыке различных уровней. Таковы, в частности, чеховские обращения-оценки, своеобразно сочетающие и преломляющие морфолого-словооб-

ювательшо, лексические и синтаксические особенности. По отсюда к чеховским обращениям-оценкам представилось целееооб-шм применить положение о прагматической связанности оценоч-'0 утверждения и о заложенной в нём возможности имплицитной са-арактеристики субъекта оценки; "Не являйся тогда ко мне в кон-у„ старый собака!" /А.П.Чехов. "Барыня."/ п. - Тут у тебя, ва-кобло?одиэа в арестантской палате мой брат Васька..." /А.П.Че-а "Темнота."/ Эволюция аксиологически ориентированных обра-ий в процессе развёртывания сшета может служить и экспрессом отражением меняющейся ситуации /таково, з частности, дви-иэ от значимого, пейоративно оценочного "нуля" - отсутствия зрения до снисходительно-одобрительного и отчётливо мелиора-ного в кмореске "Вверх по лестнице."./ Отмеченная возможность гсицитной характеристик! субъекта оценки во многом способству-зб-ьективизации повествования»

При рассмотрении полифонично взаимодействующих СВО наш бы-тредпркнята попытка охарактеризовать роль их совокупности в ;елии целостности текста чеховской миниатюры. В рамках такой гановки проблемы анализируется актуализация бинарности оценок сруктуре сюжета, преломляющаяся, в частности, в различных 5сбах взаимодействия авторских и персонажных оценок. Так,оцен-'из уст" персонажа может находить подтверждение в системе ев-;ких квалификаций /что не означает тождества оценок: факт, гчахщй иелиоративну» оценку в речи персонажа, при переходе к >рским оценкам мсяэт быть сопряжён с негативной квалификацией ' "ордой человек"/* Противостоит этому "отрицание" персонажных юк в авторской речи /ср. рассказ "Талант"/« Особо выделен на-:воеобразный ^иронический подхват" персонажной оценки /как :твенно аксиологической, так и персуазивной/ в речи автора: Да? - спохватился Васильев. - Очень может быть. Я по приро-гжасно суетен и фатоват." /Самооценка персонажа/. " - Сию ми-г.с| - говорит "суетный и фатоватый" человек, поправляя гал-/А.П.Чехов. "Рассказ без конца"./ " - А ведь тут, надо

irarb. я волгог есть, - глубокомысленно заметил Кардамонов, по-'ривая искоса на деревья. Охотники подумали, поговорили и ми-

нут через десять порешили, что волков, надо полагать, нег." /А„П.Чехов. "Петров день."/ Этот подхват может быть как контактным,, так и дистантным, но и в том, и в другом случае отчётливо прослеживается когезивнал функция, выполняемая СВО. Развитие сгаета чеховской миниатюры может предопределяться и диссонансом персонажных оценок. В ряде отмеченных нами случаев пейоративная и мелиоративная зоны шкалы оценок как бы меняются местами при переходе от одной совокупности квалификаций к другой0 /Ср„ рассказы "Егерь", "Конь и трепетная лань" и пр./ В связи с этим необходимой оказывается эксплицированность субъекта оценки, а иногда - и постановка акцента на этой составляющей оценочной структуры» Возможно, что расхождение оценочных шкал является одним из способов отражения чеховской объективности; в таких случаях нет "всепонимающего" голоса автора, который мог бы играть роль посредника«

С этими особенностями органично взаимодействует роль, которую играют СВО в движении скжета. В тех случаях, когда в процессе его развёртывания происходит инверсия оценочного знака /лишь . в сфере персонажных оценок; при декодировании авторской оценки в таких случаях очевидна статичность пейоративной квалификации/, в системе СВО специфично преломляется приём обманутого ожидания. Cp„s Э в с л о з и ц и я . р а с с к а з а : "Особы обоего пола сидели в мягких креслах, кушали фрукты и,от нечего делать, бранили докторов. Порешили так, что если бы на этом свете вовсе не существовало докторов, то было бы прекрасно; по крайней мере люди не так бы часто болели и умирали." /-/ и н а л; "И докторов стали хвалить; говорили, что без них никак нельзя, что если бы на этом свете не было докторов, то было бы ужасно." /+/ /А.П.Чехов. "Разговор"./ В диссертации акцентируется внимание и на двоякой направленности полифонизма в рамках оценочной системы; в сфере, замкнутой взаимодействием персонажей, он имеет суггестивную направленность, отчасти обусловливая инверсию оценочного знака в процеосе развития сюжета; напротив, в сфере авторских оценок концентрация СВО различных уровней и их полифошчное взаимодействие способствует подтверждению знака оценки.

Экспрессивная актуализация оценки создаёт возможность для

варьирования характера оценочного взаимодействия заглавия и текста ранних чеховских рассказов. Так, в проанализированном нами материале имеет место актуализация оценочной семантики заглавия а тексте с последующим её развитием /шорески "Размазня", "Ряжение"/ „ когда возможно либо повторение структуры заглавия в тек-:те, либо их ассоциативная связь} оценочный диссонанс, т.е. расхождение оценочного знака заглавия и направленности текста /'Tiy-зтой случай"/; актуализация диссонанса оценок в пределах заголо-зочной структуры и его преломление в тексте /"Интеллигентное ipesHo", "Добродетельный кабатчик."/ Анализ приведённых в этом разделе диссертации случаев позволяет рассматривать чеховский 'екст как сложную систему, для которой характерна определённая (елостность экспрессивной актуализации.оценки.

Задачами работы продиктована необходимость рассмотрения волкцки аксиологически ориентированного :г.анра, каким является ;ародия, в раннем творчестве А.П.Чехова. Нами особо оговарива-тся следующее положенно: оценочная установка пародии предельно дно?начна, самим фактом пародирования выражается негативная ценка, которую автор пародии соотносит с тем или иным языковым редством /в частности, со СВО/. Роль пародии в формировании тиля писателя можно рассматривать как своего рода докаэательст-

0 от противного. Приводимый в диссертации материал позволяет оворить о "глубинном", по выражению М.М.Бахтина, характере че-овской пародии, благодаря чему анализируется не просто пароди-ование конкретных словесных клише, но сам способ оформления ысли: "На башне св. Ста сорока шести мучеников пробила полночь.

задрожал. Настало время. Я судорожно схватил Теодора за руку

Еышел с ним на улицу. Небо было темно, как типографская тушь. .../ Тёмная ночь - это день в ореховой скорлупе. /.../ Дождь и пег - эти мокрые братья - страшно били в наши физиономии./.../ ром, грозный, величественный спутник прелестной, как мигание злубых глаз, быстрой, как мысль, молнии, ужасагаце потрясал эоэ-/х." /А.П.Чехов. "Тысяча одна страсть, или Страдная ночь"./ ¿тот "роман в одной части с эпилогом" посвящен В.Гюго/. Динами-

1 чеховской пародии отражает эволюцию оценочного плана ранних зховских рассказов и свидетельствует о стремлении к отходу от

разговорности«

Б этом же русле проходит и детгееисифпкацкя сценок в процессе авторской правки; применительно к этому процессу нами'выявлено устранение текстовых фрагментов, насыщению; СВО раздача уровней, и случаи замены СВО безоценочным эквивалентом» СВО, характеризующиеся наличием аксиологического и функционально-стилистического маркеров, уступаю место квалификациям, функционалш -стилистическая принадлежность которых не столь однозначна: "Облопались! Папаша тайком расстегнул пуговки на животе..»"// "Так укомплектовались, что папаша мой тайком расстегнул пуговки на, животе..." /А.П.Чехов. «Торяество победителя,,"/;"Малс тебя пороли, стрикулиста! " // "Мало тебя пороли, бессмысленный молодой человек!" /А.П.Чехов. "Весь в дедушку" J~

Отмеченные здесь факты также отражают формирование кроте— риев отбора оценочных единиц инвентаря языка, стремление г. строгой мотивированности в. пользовании экспрессивными средствами.

В Заключении излагаются общие вывода, розхьзфуются итога работы, а также рассматривается ряд возможных перспоктив исследования. Так, представляется перспективным изучение взшшодзЕст-вия аксиологических и функционально-стилистических параметров /как на материале ранних чеховских произведений, так и на более широком материале/; в плене лингвостидистического анализа текста нам представляется перспективный рассмотрению элементов оценочной структуры как его конструктивно необходимой основы»

Приложение I иллюстрирует различные пути варьирования СВО в процессе авторского саморедакгирования /материалом являются сопоставляемые нами редакции чеховских рассказов/.

Приложение II содержит 46 антропонимов, ориентированных ад оценочный квазистереотип и предполагаицих сотворчество, реципиента при декодировании текста.

Основные положения диссертационного исследования отражены

в следующих публикациях;

1. Своеобразие экспрессивной реализации оценки в сатири-еском произведении. Тез. докл. // Тезисы межвузовской конфе-енции молодых учёных и специалистов КазГУ. 4.2. Гуманитарные ауки. Алма-Ата,1990, С.123.

2. Экспрессивное функционирование оценочных операторов. // езисы I Республиканской учредительной конференции молодых учё-ых и специалистов КазГУ им. С.М.Кирова. 4.2. Гуманитарные нау-и. Алма-Ата, 1991. С.21.

3. Парадигматические отношения в системе оценок. /Аннота-;ия/. // Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм. Ма-ериалы межведомственной научно-теоретической конференции. ВыпЛ.

Харьков, 1991. С.461.

4. Функционирование средств выражения персуазивной оценки

I художественном тексте /на материале ранних произведений А.П.Че-;ова/. Рукопись деп. в ЙНИОН АН СССР 2.04.1991 за № .44261./15с./

5. Изоморфизм, когезивность, полифонизм как экспрессивная |СН0ва средств оценки. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 2.04. 1991 :а КМ4262. /22 е./

6. Оценочный характер графической эмфазы. Рукопись деп. в ШСН АН СССР 4.04.1991 за 11° 44295. /10 е./

?. Взаимодействие оценочных единиц разных уровней языка. // 1атериалы вторга Сейфуялинских чтений. Т.1. Целиноград, 1991. !. 122-123.

8. Лексикографическая фиксация оценочных значений /поста-ювка проблемы/. // Актуальные проблемы лексикологии и лексикографии русского языка. Тезисы докладов Республиканской научно-нетодаческой конференции. Термез, 1992, С.91-92,

Л-'

А1