автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Экспрессивно-деятельностная функция слова в поэтике О. Мандельштама

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Яшуничкина, Маргарита Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Экспрессивно-деятельностная функция слова в поэтике О. Мандельштама'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яшуничкина, Маргарита Ивановна

Введение.

Глава I. Личностный фактор и языкотворчество

О.Мандельштама.

1. Языковая личность и художественное слово в текстах О.Мандельштама.

2. Творческое кредо О.Мандельштама.

Глава II. Поэтика художественного слова О.Мандельштама.

1. К истории вопроса.

2. Лингвокультурологическая проблематика в произведениях

О. Мандельштама.

3. Искусствоведческие основания поэтики О.Мандельштама.

3.1. Музыка в поэтике О.Мандельштама.

3.2. Живопись в поэтике О.Мандельштама.

3.3. Архитектура в поэтике О.Мандельштама.

Глава III. Семантическое пространство стихотворных текстов

О.Мандельштама.

1. Текстемы как системообразующие средства в творчестве

О. Мандельштама.

2. Структура семантическог о пространства в произведениях О.Мандельштама.S

2.1. Колюрность как коммуникативно-содержательная организация текста.

2.2. Межтекстовый колюр.

3. Стилистические функции лексико-семантических организаций слов в поэзии О.Мандельштама.*.

3.1. Лексико-семантические переклички как проявление парадигматических отношений.

3.2. Эпидигматические свойства лексики в поэтическом пространстве О.Мандельштама.

4. Парадоксы синтагматики в поэзии О.Мандельштама.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Яшуничкина, Маргарита Ивановна

Текстологические исследования произведений О.Мадцельштама отражают возрастающий интерес к изучению поэтических возможностей слова ( МЛ. Гаспаров , Ю.И.Левин, И.М.Семенко, К.Ф.Тарановский» А.К.Жолковский, Ю.К.Щеглов и др.). На основе разрабатываемой в науке теории текста ( В.В.Виноградов, Ю.Н.Жирмунский, М.М.Бахтин, Ю.Н.Тынянов, В.Б.Шкловский, Р.О.Якобсон, Ю.М.Лотман и др.) ведется плодотворный комплексный анализ личности поэта, его художественного кредо и реализации этого кредо в языке О. Мандельштама; при этом описываются отдельные подсистемы, устанавливаются общие особенности семантики языковых единиц, производится описание стилистической специфики языка О. Мандельштама. Однако существует целый ряд не исследованных до настоящего времени вопросов, связанных с функционированием слова в текстах произведений О.Мандельштама, выявлением закономерностей и условий семантического взаимодействия слов в парадигмах поэтического текста и экспрессивной деятельностью слова в поэтике О.Мандельштама.

Актуальность. В исследовании сделана попытка описания развития идеи «обратимости» поэтической материи как художественной концепции О.Мандельштама. До настоящего времени указанный аспект не получил своего описания в науке. В творческом процессе создания текста проявляется деятельный характер семантики слова, которая представлена в творчестве О.Манделыптама в виде «обратимых», круговых связей. В результате возникает наращение смысла, которое отражает специфику поисков художественного слова в произведениях поэта. Текстовой анализ поисков художественного слова способствует раскрытию творческого кредо

О.Мандельштама и выявлению репертуара средств в его языковых выражениях.

Цель исследования состоит в описании экспрессивно-деятельностной функции слова в поэтике О.Мандельштама и анализе художественного слова в его стихотворных текстах. Цель исследования определила круг задач, поставленных в работе:

1. Описание основных принципов организации поэтического текста с точки зрения О.Мандельштама.

2. Рассмотрение установления экспрессивно-деятельностной функции слова.

3. Определение пространства (распространения) художественного слова.

4. Выявление эстетически значимых структурных элементов художественного слова.

5. Характеристика колюров.

6. Установление типологии колюров в манделыпгамовских текстах как лексико - семантического повтора текста, служащего структурно -семантическим основанием внутритекстовой и межтекстовой связи.

Объектом исследования послужили лирические стихотворные тексты О.Мандельштама, литературно - критическая и теоретическая проза поэта разных периодов его творчества. Сопоставление стихотворных и прозаических текстов способствовало раскрытию приемов употребления и обоснованию поисков художественного слова.

Методы исследования. В работе использовался семантико -стилистический метод, заключающийся в «разыскании тончайших смысловых нюансов отдельных выразительных элементов» (Л.В.Щерба); сопоставительный метод, связанный с анализом ивдивидуально-авторских лексических инноваций и лексики общенародного языка; текстологический прием сравнения авторских вариантов, редакций текста, что позволило определить функционально - стилистическую нагрузку языковых средств текста и выявить авторскую позицию; описательный метод; метод семного анализа слов при описании поисков художественного слова. Последний позволил установить специфику авторских эпидигматических, парадигматических и синтагматических связей слов в тексте .

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется типологически системное описание поисков художественного слова в поэтике художественного текста. На основе комплексного изучения явления «обратимости» впервые описана и представлена классификация колюров. Последние выполняют функцию структурно - содержательных связей в тексте одного стихотворения, одного поэтического цикла, в текстах разных поэтических циклов. Колюрное рассмотрение выражения авторской мысли впервые получило детальное рассмотрение как поэтическое средство структурной связи текста либо в виде простого повтора ( «шва» ), либо повтора с приращенным текстовым смыслом. Впервые описана парадигматика и лекснко - семантическое поле лексических взаимодействий, регулирующих механизмы смысловых модификаций в художественном тексте (слове). Новым является также описание семантико - стилистической окказиональности в поэтических текстах О.Мандельштама и выявление амбивалентности в семантике поэтического слова.

Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении структурно - содержательной организации художественного слова в поэтике О.Мандельштама. Это позволяет раскрыть систему мотиваций в выборе слова и дает возможность установить особенности его истолкования. Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что существуют закономерные связи между творческим кредо поэта и функционированием в тексте эмоционально-экспрессивных средств. Поэтика художественного слова в творчестве О.Мандельштама свидетельствует, что лексические средства выражения авторского замысла ( идеи ) стимулированы, индивидуализированы и « эффективно воздействуют на весь комплекс духовной человеческой восприимчивости - сознания, чувства, эмоции»1. Анализ редакций стихотворных текстов показывает, что поэт стремится к усилению коммуникативной и когнитивной значимости слова. Поэтика произведения является точкой пересечения эстетического, психологического, лингвистического и литературоведческого подходов к изучению языка, идейного содержания и композиционных особенностей художественных произведений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания стилистики русского языка, лингвистического анализа художественного текста, для создания спецкурса по проблемам творчества О.Мандельштама, а также в практике комментирования стихов.

Источники исследования. Языковым материалом для диссертации послужили стихотворные тексты О.Мандельштама. Было проанализировано 215 стихотворений, из которых методом сплошной выборки извлечено 2 324 иллюстрации.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Уникальность сочетания традиции семантических возможностей слова при авторской смысловой переориентации; это предопределило особенность экспрессивно-деятельностноЙ функции слова в поэтике стихотворных произведений О.Мандельштама:

1 IVB.Виноградов. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М., 1%3. - С.57.

- ориентированность авторского слова в художественном тексте: смыслопорождение, выражение авторского идиостиля и др. как отражение творческого кредо поэта;

- правила построения разных типов колюра, выполняющих функцию словесно - художественную в произведениях О.Мандельштама (установление семантической ассоциации в смысловой структуре слов), «прибавочный» элемент в семантике авторского слова - конечного пункта колюра, который представлен новыми, дополнительными смысловыми функциями внутритекстовой и межтекстовой связи в поэтических произведениях.

2. Формирование концептуальной и языковой картины мира поэта, представленной амбивалентностью и синергичностью, что нашло свое выражение в анализируемых особенностях:

- специфика авторской эпидигматики, связанная со смысловыми новациями, определяемыми выбором актуального значения слова для данного контекста;

- синтагматические связи слов, нарушающие на эксплицитном уровне закономерности семантического согласования, но на имплицитном уровне подтверждающие указанную связь.

3. Изобразительно - выразительные приемы парадигматики слова в произведениях О.Мандельштама:

- авторская парадигматика как органическая интеграция лингво -культурологических и индивидуально - культурологических объединений слов;

- конструктивное назначение индивидуально - культурологической парадигматики как авторской акцентуации слова, воплощенной в коннотациях;

- конструктивно - семантическая роль лексических повторов (однокорневых, разнокорневых слов), определяющих структурно ~ содержательное развитие тематики и идейного замысла произведения.

4. Семантико - стилистические новации и их функции:

- реализация смысловой потенции слова в авторской речи;

- окказиональность как проявление авторской оценки;

- использование поэтических средств (контраста, тропов, дистинкции и др.) как способ эстетического представления художественного мира поэта;

- семантико - стилистическое назначение окказиональной лексики как способа эстетического освоения мира, творческой трансформации значения слова.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались в виде докладов на научных конференциях ( Москва, МГОПУ, V - У1~е Международные конференции «Семантика языковых единиц» - 1996, 1998 гг.; Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова - «Категоризация мира: пространство и время» - 1997 г.) и нашли свое отражение в 5 статьях и тезисах. Главы диссертации обсуждались на кафедральном семинаре «Структура и содержание художественного текста» при кафедре русского языка МГОПУ ( 1995 -1998 гг. ). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русского языка Московского государственного открытого педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспрессивно-деятельностная функция слова в поэтике О. Мандельштама"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современному исследованию художественного текста свойственен ин-гаративный подход - лингвистика в интеграции наук. Личность художника, его способности, мировоззрение и др. ( психологический фактор ) определяют как выбор им рода и вида литературного произведения, так и особенности использования языковых средств. Род, вид, жанр, направление и др. художественного произведения ( литературоведческий фактор ) определяют художественную парадигму системообразующих средств, характерных для идиостиля художника слова. Художественный текст как «материал» литературного произведения ( языковой фактор ) строится на особом, поэтическом использовании системообразующих средств языка. Последние в эксплицитном виде выражают авторскую модальность отношения к изображаемому моделированию объективного мира.

2. Творческое кредо О.Мандельштама создает духовно срежиссированное пространство смыслов текста. Для поэта слово в художественном тексте - живое тело ( ласточка, подружка, Антигона ). Для мировоззрения поэта характерны два принципа: эстетико-прагматический и этико-прагматический. Под эстетико-прагматическим принципом художник слова понимал «скрещиванье» двух равноценных составляющих - «звучание» поэтической речи и её «орудийные средства», т.е. образность. Этико-прагматический принцип связан с объективацией восприятия «чужого» мира. Идеальным для поэта является «провиденциальный» ( 'приписываемый провидению' ) читатель, а не "живой, конкретный собеседник", поскольку "воздух стиха есть неожиданно е"( О.Мандельштам ).

3. Принципы организации поэтического текста связаны с системообразующими языковыми средствами, которые определяют стилистику художника слова. Доминантными системообразующими средствами в поэтике О.Мандельштама являются текстемы, контекстемы и колюрная организация текста, всего творчества поэта. Системообразующие средства художественного текста выступают как лексически представленная авторская модальность, выражающая отношения О.Мандельштама к авторской художественной картине мира. Лексическая модальность как универсальная языковая категория текста объективирует её творца в языке и проецирует индивидуальность языковой системы автора - творца.

4. Экспрессивно-деятельностные функции слова в поэтике О.Мандельштама проявляются в следующих семантических аспектах:

- личностная интерпретация семантики слова, которая создает оттенки смысла, свойственные стилистике поэта, что выражается в согласовании несогласуемого: расширенный пустеет взор, незвучный хор и т.д.;

- пространственно-временная интеграция семантики разных миров, что создает идею гармонии, в основе которой лежит ((первоначальная тождественность»;

- знание связей и взаимодействий языка и культуры с ориентацией на современные приоритеты ценностей, что ведет к открытости поэтического мира художника слова ( лингаокультурологический аспект ).

5. В процессе создания стихотворного текста проявляется деятельный характер семантики слова, которая используется поэтом как «обратимые» и / или «обращающиеся» связи. Идея обратимости реализуется в диссертации в понятии колюра как структурно-содержательной категории текста, где повторяющиеся фрагменты «стягивают» текст, образуя его связность и целостность. Будучи парным образованием, колюр обеспечивает единство художественной системы не только одного произведения, но и цикла произведений и даже творчества поэта в целом. Выполняя функцию системообразующей организации текста, колюр ( лексический повтор, языковой / окказиональный синоним и др. ) выполняет функцию авторской модальности, поскольку он характеризуется наличием приращенности смысла, двигающей специфическим образом развитие сюжета.

6. Художественный мир О.Мандельштама организован как культурная парадигма, где слово является «Словом-В-Культуре» ( З.Г.Минц ). Интертекстуальность у художника слова характеризуется как включенностью искусствоведческих принципов, так и «чужих» текстов. В поэтике О.Мандельштама музыка, живопись, архитектура не только излюбленные темы творчества, но, самое главное - сущность художественных текстов. Так, стихи он «пробует» на голос, картину мира живописует разложением чистых цветов на простые составляющие, а архитектура служит для него «средством» структ уры стиха - «мы вводим готику в отношения слов» ( О.Мандельштам ). Итеративность принципов организации поэтического пространства определяет архитектуру живописи и звука.

7. Для поэтики О.Мандельштама характерно сочетание языковых возможностей слова и его личностных семиолого-семантических сфер. Поиски художественного слова нередко лежат на грани референтного невозможного ( глубокий обморок сирени, солнечный испуг, затравленное фортепьяно и т.д.), но именно это средство создает уникальность поэтики художника слова. Амбивалентность как внутренняя противоречивость слова, синергичность как внутренняя согласованность слова отражают ту неповторимую динамику противоположностей, что характеризует мир творчества поэта.