автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Экспрессивно-деятельностные функции субстантивного словообразования в языке В. Шукшина

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Филиппова, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Экспрессивно-деятельностные функции субстантивного словообразования в языке В. Шукшина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филиппова, Светлана Ивановна

Введение.

Глава I. Личностный фактор и словообразовательные процессы в художественном тексте.

1. Языковая личность и словообразовательные процессы в художественном тексте.

2. Творческое кредо В.Шукшина.

3. Амбивалентность и словообразование.

4. Поэтика словообразования в прозе В.Шукшина.

Глава II. Эмоционально-оценочное субстантивное словообразование в современном русском языке.

1. К истории вопроса.

2. Типология эмоционально-оценочных суффиксов имен существительных в прозе В.Шукшина.

2.1. Разговорная речь и субстантивная суффиксация.

2.2. Статистические данные употребления эмоционально-оценочной суффиксации.'.

2.3. Мелиоративность суффиксальных субстантивов.

2.4. Пейоративность суффиксальных субстантивов.

3. Экспрессивные функции эмоционально-оценочного словообразования.

Глава III. Словообразовательная парадигматика в экспрессивно-деятельностном аспекте.

1. Понятие словообразовательной парадигмы в современной русистике.

2. Словообразовательная мотивация в эмоционально-оценочных парадигмах.

2.1. Словообразовательная парадигматика первого уровня мотивированности.

2.2. Словообразовательная парадигматика второго уровня мотивированности.

2.3. Словообразовательная парадигматика третьего уровня мотивированности.

3. Парадигмы эмоционально-оценочных субстантивов и их экспрессивно-деятельностные функции в языке В.Шукшина.

3.1. Эмоционально-оценочные парадигмы несобственных имен существительных.

3.2. Эмоционально-оценочные парадигмы личных собственных имен существительных.

4. Семантическое согласование и контраст.

5. Образ "маленького человека" и его словообразовательное решение.

Глава IV. Словообразовательные инновации и их стилистика в языке

В.Шукшина.

1. Понятие окказионализма в современной русистике.

2. Словообразовательная окказиональность и контекст.

3. Способы образования субстантивных окказионализмов.

4. Семантико-стилистические функции окказиональной лексики.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Филиппова, Светлана Ивановна

Текстологические исследования отражают возрастающий интерес к стилистическому изучению словообразовательных возможностей в языке художественных произведений (В.Н.Виноградова, А.Г.Лыков, О.П.Ермакова, В.И.Темирова, О.П.Чумакова и др.). На основе общей теории словообразования, разработанной в трудах В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Е.А.Земской, И.С.Улуханова, А.Н.Тихонова, Р.С.Манучаряна и др., ведется плодотворное изучение проблематики единиц словообразовательной системы русского языка, их лексическая реализация в языке и речи, описываются отдельные подсистемы, устанавливаются общие особенности организации семантики единиц. Однако существует целый ряд неразработанных вопросов, связанных с функционированием словообразовательных единиц в текстах произведений, выявлением закономерностей и условий взаимодействия семантических и словообразовательных характеристик слов в парадигмах и экспрессивной деятельностью словообразования в поэтике художественного текста.

Актуальность исследования определяется тем, что оно посвящено анализу экспрессивно-деятельностной функции субстантивного словообразования в языке В.Шукшина, не получившего до настоящего времени своего описания в науке. Материалом для исследования послужил корпус имен существительных с эмоционально-оценочными суффиксами, которые были рассмотрены типологически, функционально и статистически. Производное слово в тексте проявляет в наиболее очевидном виде свою прагматическую природу, осуществляя контактные и дистантные семантические связи. В творческом процессе создания текста проявляется экспрессивно-деятельностный характер субстантивного словообразования, что находит свое выражение в создании авторской словообразовательной парадигмы, амбивалентности суффиксального значения, семантическом согласовании и контрасте, словообразовательной специфике концептуального анализа и др.

Проза В.Шукшина является той сферой, где происходит актуализация словообразовательного значения в словах одного словообразовательного типа, одной словообразовательной категории и одной словообразовательной парадигмы. Словообразовательная парадигма именных субстантивов с эмоционально-оценочными суффиксами образует систему художественных средств текста, устанавливает деривационные связи между членами парадигмы и выявляет потенциальные возможности современного русского словообразования. Текстовой анализ словообразовательной парадигматики способствует раскрытию творческого кредо В.Шукшина и репертуара средств его языкового выражения.

Целью исследования является выявление экспрессивно-деятельностных возможностей оценочных субстантивов в языке В.Шукшина.

В соответствии с вышеуказанным в диссертации решаются следующие задачи.

1. Установление типологии эмоционально-оценочных субстантивов в текстах художественных произведений В.Шукшина.

2. Описание специфики субъективной оценочное™ этих субстантивов.

3. Рассмотрение парадигматики в экспрессивно-деятельностном аспекте.

4. Выявление согласовательных и контрастных соотношений между эмоционально-оценочными суффиксами и контекстом.

5. Характеристика словообразовательных инноваций и механизмов их образования.

6. Описание поэтики словообразования в художественных текстах В.Шукшина.

Объект исследования. Выбор существительных с эмоционально-оценочными суффиксами в качестве объекта исследования определяется главной целеустановкой творчества В.Шукшина: "Любовь и сострадание, только они наводят на пронзительную правду". Воплощение целеустановки в тематике произведений - жизни крестьянства, сельской и городской интеллигенции определило особый тип повествователя, разговорную и просторечную манеру изложения. В наибольшей степени этому способствовало использование разговорной и просторечной лексики, для которой характерно широкое использование эмоционально-оценочной суффиксации. Предметный характер семантики эмотивных субстантивов позволяет с наибольшей степенью раскрыть эмоции, связанные с идейным замыслом произведения.

Методы исследования. Основным методом в работе явился описательный метод, который включал приемы наблюдения, сопоставления и обобщения. В диссертации широко использовался также метод семного анализа при описании аллосемантики словообразования и семантики слова.

Методика сопоставительного анализа привлекалась для установления специфики членов словообразовательной парадигмы, анализа образования авторских окказионализмов и их семантико-стилистического рассмотрения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется типологически-системное описание имен существительных с эмоционально-оценочными суффиксами в системе словообразовательных средств художественного текста. На основе комплексного изучения исходных и производных членов в словообразовательных парадигмах, особенностей их в языке художественного произведения выявляются релевантные свойства, определяющие поэтические возможности производных членов, устанавливаются факторы, которые регулируют механизмы их смысловых модификаций. Впервые описана парадигматика личных имен существительных с эмоционально-оценочными суффиксами, обладающими различными стилистическими и стилевыми значениями. Новым является описание словообразовательной окказиональности в художественных текстах В.Шукшина, установление типов семантических соотношений (согласования и контраста) в производном слове, выявление амбивалентности в словообразовании. В диссертации сделана попытка описания поэтики словообразования в художественном тексте.

Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении структурной организации словообразовательной парадигматики на трех уровнях ее мотивированности. Это позволяет раскрыть системную мотивацию данного класса слов и дает возможность установить специфику их использования. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что существуют закономерные связи между творческой установкой, замыслом произведения и функционированием в нем эмоцианально-экспрессивных средств. Поэтика словообразования В.Шукшина свидетельствует, что словообразовательные средства стилизированы, индивидуализированы и "эффективно воздействуют на весь комплекс духовной человеческой восприимчивости - сознания, чувства, эмоции и воли" 1. Коммуникативная значимость слов с суффиксами субъективной оценки являет собой результат авторской стратегии текста. Поэтика произведения является точкой пересечения эстетического, лингвистического и литературоведческого подходов к изучению языка, тематики, идейного содержания и композиционных особенностей художественных произведений.

Практическая значимость состоит в том, что ее результаты могут найти применение при чтении курсов по современному русскому языку, стилистике русского языка, лингвистическому анализу текста, изучению индивидуального стиля художника слова, а также комплексному филологическому анализу текста.

Источники исследования. Языковым материалом для диссертации послужили тексты художественных произведений В.Шукшина. Было проанализировано два романа, семь киноповестей, сто двадцать один рассказ. К анализу также привлекались публицистические выступления писателя и его автобиография. Данными для анализа послужили 5159 иллюстраций, которые были извлечены из текстов методом сплошной выборки.

1 Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М., 1963. - С. 57.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальность сочетания традиции использования словообразовательных средств и их авторской смысловой переориентации; это предопределило особенности поэтики в художественных произведениях В.Шукшина:

- коммуникативно-когнитивная ориентированность производного слова в художественном тексте (коммуникативная стратегия, смыслопорождение в тексте, выражение авторского идиостиля и др. как отражение эстетического кредо художника слова);

- правила построения разных типов субстантивов, выполняющих роль словесно-художественных средств в произведениях В.Шукшина ("прибавочный" элемент в семантике существительного, представленный новыми оттенками значения, экспрессия и семантические ассоциации в смысловой структуре производного);

- лингвистическая амбивалентность, заключающаяся в двойственности семантики словообразовательных средств (позитив/негатив в аксиологической характеристике эмоционально-оценочного суффикса, приводящие к энантио-семии суффикса).

2. Экспрессивно-деятельностные функции производного имени существительного в художественных текстах В.Шукшина:

- антропоцентризм в лингвистике эмоций, формирующих концептуальную и языковую картину мира художника слова (внутренняя и внешняя синтагматика производного слова как проявление прагматических характеристик; выразительность и изобразительность как отражение миропонимания и ми-ровнимания);

- эмотивность как компонент семантической структуры производного слова (эмотивная аллосемантика - мелиоративная и пейоративная - одобрительное, почитательное, уважительное; неодобрительное, уничижительное, ироническое и др.);

- типология характерных для В.Шукшина эмоционально-оценочных суффиксов в составе именований лица, предмета, вещественности и др.

3. Изобразительно-выразительные приемы парадигматики эмоционально-оценочных субстантивов в произведениях В.Шукшина:

- ступенчатость словопроизводства как выражение лингвосоциаль-ного и индивидуально-социального состава парадигм (производные субстан-тивы с аксиологической и размерочной семантикой на трех ступенях производства, частотность употребления суффиксов разговорного и просторечного характера);

- конструктивное назначение экспрессивного словообразования (авторская акцентуация, воплощенная в коннотациях, семантическая роль лексических повторов однокорневых существительных, предопределение читательского взгляда и др.);

- модификационность значения производного слова (семантико-стилистическая модификация, субъективная оценочность, стилевой сдвиг);

- семантическое согласование и контраст (механизмы согласования и контраста на уровне семной комбинаторики, нейтрализация значений словообразовательных элементов в синтагматике текста, коммуникативная значимость линейного отбора лексических и словообразовательных элементов);

- концептуализация "маленького человека" и ее словообразовательное решение ("чудик" как представитель русской народной культуры второй половины ХХ-го века, словообразовательные параметры субъективно-оценочных средств при характеризации "чудика").

4. Словообразовательные инновации и их стилистика:

- дифференциация словообразовательной неологии (неологизм - по-тенционализм - окказионализм как реализации продуктивных/непродуктивных словообразовательных моделей; реализация возможностей словообразовательного типа в языке/речи);

- окказиональность - проявление подтекстовой и предтекстовой авторской аксиологии (макроконтекст и типовое значение, текстовая номинация и номинализация); способы образования субстантивных окказионализмов (мотивирующая основа и окказиональные субстантивы, семантика существительного и его словообразовательные возможности);

- семантико-стилистическое назначение окказиональной лексики (словообразовательный способ эстетического освоения мира, творческая трансформация словообразовательных средств, характерологическая функция окказионализмов).

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались в виде докладов на научных конференциях (Москва, МГОПУ, 3-5-е конференции "Семантика языковых единиц" - 1993, 1994, 1996; Санкт-Петербург - 1997; Ставрополь - 1997) и нашли свое отражение в четырех статьях и трех тезисах. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русского языка Московского государственного открытого педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 243 страницы, основной - 226 страниц машинописного текста. Список использованной научной литературы включает 222 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспрессивно-деятельностные функции субстантивного словообразования в языке В. Шукшина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Условия формирования и функционирования словообразовательной системы в художественных текстах В.Шукшина исследованы недостаточно. Словообразовательный аспект его творчества остается малоизученным. Исследователи его творчества, рассматривая проблемы субстантивного суффиксального словообразования, в частности, образование субстантивов при помощи эмоционально-оценочных суффиксов, не описывали особенностей данного типа образований и соотношения в нем семантических эмоционально-экспрессивных свойств.

Исследование словотворчества писателя позволило проследить, как в использовании словообразовательных средств ярко выразилась языковая личность писателя. Производная лексика раскрывает ее специфику и дает возможность проследить акцентуацию личностного взгляда на мир эговидения художника в словообразовательной интерпретации. Мировидение и миропонимание В.Шукшина нашло отражение в его языковом кредо, которое явилось воплощением кредо В.Шукшина - Человека, Мыслителя, Гражданина, Писателя, продолжившего традиции совестливой литературы, начатой Л.Н.Толстым, Ф.М.Достоевским, А.П.Чеховым. В словообразовательной системе В.Шукшина наблюдается проявление амбивалентного мироощущения, выражаемое в явлениях суффиксальной антонимии. Данный факт можно рассматривать как авторскую попытку выразить противоречивость мировосприятия и определенного видения мира.

2. Индивидуальное восприятие мира формирует новый способ создания экспрессии поэтической речи - оно обновляет словообразовательную структуру слова. Поэтика словообразовательной системы В.Шукшина представляет определенный интерес: словообразовательные средства, используемые писателем, соответствуют языковой системе языка, но словообразовательно-поэтические приемы делают его новатором в сфере поэтики словообразования. Результатом новаций являются словообразовательные неологизмы, которые способствуют появлению экспрессивности в поэтической речи. Они создают особый художественный пласт языка В.Шукшина и являются сущностным свойством его творчества. В поэтической структуре текста словообразовательные средj ства, в частности эмоционально-оценочные суффиксы, являются средством выражения авторской позиции. Их использование в пределах структуры определенного слова может менять семантику и создавать новую аксиологию оценочного компонента. Специфику использования субстантивных образований с эмоционально-оценочными суффиксами можно считать поэтическим приемом в творчестве В.Шукшина. 3. Эмотивность является одной из характерных черт художественного текста. Она прослеживается в системе различных эмоциональных состояний, воплощенных в образах, ситуациях, событиях. Для их передачи В.Шукшин использует эмоционально-оценочные образования, которые определяют авторскую оценку, экспрессию и эмотивность. Исследования показали, что в художественных текстах писателя более частотны образования, имеющие мелиоративную оценочность (66,5%), выражаемую аллосемами 'уменьшительность', 'ласкательность', 'уменыпительно-ласкательность', 'одобрительность'. Пейоративная оценочность наблюдается в меньшем числе образований (30,5%) и выражается аллосемами 'пренебрежительность', 'уничижительность', 'неодобрительность', 'ироничность', 'насмешливость'. Пейоративная оценка, как правило, формируется синтагматически: контактным или дистантным окружением производного слова. Подбор эмоционально-оценочных суффиксов, являющихся средством выражения эмотивности, немногочисленен и имеет разговорно-просторечный характер, что соответствует филологическому кре •*• » -*до писателя. Необходимо отметить, что частотность их употребления в прозе

В.Шукшина не совпадает с узуальной частотностью. В процессе исследования выявлена избирательность употребления суффиксов разговорного характера.

4. В связи с тем, что в лингвистике широкое распространение получает теория эмотивности языка, возникает необходимость в определении конкретных элементов языка, являющихся вербальными манифестациями чувств, эмоций, экспрессий, отношений человека. В поэтической структуре текста производные слова, создавая то или иное эстетическое качество, становятся средством выражения настроений, чувств и переживаний. В прозе В.Шукшина широко используются формы субъективной модальности, выражаемые при помощи субъективно-оценочных суффиксов. Они тесно связаны с экспрессивностью и как бы налагаются на объективное содержание единиц. Экспрессивность присуща словообразованию, что объясняет способность слова - номинативной единицы выражать оценки разного рода. В целом трансформация различных средств языка отражает в тексте авторское видение мира и авторскую оценку.

5. В авторской парадигматике, возникающей на фоне общесистемного словообразовательного устройства, установлены излюбленные приемы функционирования разных уровней (ступеней) мотивации. Для прозы В.Шукшина характерна экспрессивно-деятельностная парадигматика, построенная на эмоционально-оценочной суффиксации. Большими по числу производных можно считать парадигмы первой ступени производности. Как правило, это субстантивы, образованные от основ конкретных имен существительных, и формантов с уменьшительным, ласкательным, уменьшительно-ласкательным, увеличительным и уничижительным значениями. К процессу производства В.Шукшин привлекает субстантивы и других лексико-грамматических групп. Словообразовательные форманты не только структурно расширяют производящую основу, но и вносят новые экспрессивные значения. Второй уровень мотивации представлен меньшим числом производных, которые имеют в своей структуре либо два эмоционально-оценочных суффикса, либо нейтральный и эмоционально-оценочный. Автором привлекаются производящие основы разных лексико-грамматических разрядов существительных и форманты, выражающие ласкательное, уменьшительное, уменьшительно-ласкательное, усилительно-уменьшительное или - ласкательное значения. Третья ступень мотивации представлена единичными образованиями. В структуре таких производных суффиксы выражают несколько значений, которое в контексте приобретает одно - 'уменьшительное'.

6. Одним из средств художественной выразительности можно считать семантическое согласование слов, которые имеют общую сему - синтачмему. Скрытыми компонентами в прозе В.Шукшина можно считать эмоционально-оценочные суффиксы, которые способствуют формированию общей семы в контексте. В творческом процессе создания текста автор соблюдает существующие законы сочетания слов, которые сводятся к объединению слов и морфем по принципу семантического согласования.

7. Продолжая лучшие традиции русской литературы, В.Шукшин концептуально рассматривает образ "маленького человека" и для себя называет его "чудиком". Можно считать неслучайным наличие в данном субстантиве эмоционально-оценочного суффикса: в нем отражен авторский взгляд, авторская концепция, характерная для всего его творчества субъективно-оценочная семантика. Шукшинский концепт "чудика" является историчным, так как соответствует эстетическим категориям и запросам нашей эпохи. Словообразование в прозе В.Шукшина соответствует определенной социальной среде, что отражается в субстантивных образованиях с описываемыми суффиксами. Характерологические свойства "чудика" раскрываются при помощи лингвокуль-турного компонента. В процессе исследования определен ряд литературных и языковых параметров, характеризующих особенности героев В.Шукшина, и * -*- *• •*• JIM* *• •*функции субъективно-оценочных средств в формировании этих параметров.

8. Проблематика словообразовательных окказионализмов в творчестве В.Шукшина практически не изучена. В работе рассматривались особенности субстантивных эмоционально-экспрессивных инноваций, их семантика и стилистика. Обнаружена авторская изобретательность, способность отклоняться от определенных схем, что придает неповторимый характер авторскому изобретению. Установлено, что большая часть окказиональных слов образована продуктивными способами (81,8%). И лишь незначительное число окказионализмов образованы по непродуктивным типам (18,2%). Основным принципом создания инноваций у писателя является принцип аналогии, основная суть которого заключается в использовании потенциальных возможностей языковой системы. Выявлены условия появления окказионального слова: оно создается в рамках контекста и вне его не существует.

Основная масса словообразовательных инноваций свидетельствует о системной основе словопроизводства. Их употребление говорит о стремлении автора модернизировать словообразовательную модель, обновив и расширив ее семантику.