автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образ природы как компонент поэтической модели мира

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нефедова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образ природы как компонент поэтической модели мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нефедова, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Особенности воплощения в тексте образа природы как одного из способов репрезентации образа автора.

§ 1. Образ природы как одна из составляющих образа автора.

§2. Анализ текстового пространства в динамическом и статическом аспектах.

Выводы.

Глава II. Образ природы в текстовом пространстве произведений В.М. Шукшина.

§ 1. Модели картин природы и их варианты.

1.1. Модель небо - земля.

1.2. Модель земля - река.

1.3. Модель небо - земля - река.

1.4. Модель небо- река.

1.5. Модель небо - земля - горы.

1.6. Модель небо - земля -река- горы.

§2. Синтагматические связи имен природных реалий.

2.1. Денотативный класс <солнце>.

2.2. Денотативный класс <земля>.

2.3. Денотативный класс <река>.

2.4. Денотативный класс <ветер>.

2.5. Денотативный класс <дождь>.

§3. Метафорические высказывания в описаниях природных явлений.

3.1. Метафорические высказывания в описаниях солнца.

3.2. Метафорические высказывания в описаниях земли

3.3. Метафорические высказывания в описаниях реки.

3.4. Метафорические высказывания в описаниях ветра.

3.5. Метафорические высказывания в описаниях дождя.

§4. Символика образов природных реалий.

4.1. Символика солнца.

4.2. Символика реки.

4.3. Символика земли.

4.4. Символика березы.

Выводы.

Глава III. Образ природы в композиционно-речевой структуре произведений В.М. Шукшина.

§ 1. Образ природы в композиционно-речевой структуре рассказов с повествованием от третьего лица.

§2. Образ природы в композиционно-речевой структуре рассказов с повествованием о первого лица.

§3. Образ природы в композиционно-речевой структуре романов.

3.1. Образ природы в композиционно-речевой структуре романа "Любавины".

3.2. Образ природы в композиционно-речевой структуре романа "Я пришел дать вам волю".

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Нефедова, Светлана Николаевна

Все, что критики не очень художественно называют "художественным разбором" произведений искусства, для творчества Шукшина еще впереди. Время для них еще не настало, оно, может быть, только-только настает.

Пока же существует необходимость так или иначе сопровождать его произведения каким-то словом, понять или только приблизиться к тому исходному, что привело на свет множество рассказов, повести, романы." (Залыгин 1994, 11). Эта мысль, высказанная С. Залыгиным более двадцати лет назад, актуальна и по сей день. До сих пор не существует целостного описания поэтики Шукшина, в лингвистическом же шукшиноведении остается еще очень много нерешенных проблем.

В настоящее время творчество В.М. Шукшина наиболее изучено в литературоведческом аспекте. Значимыми исследованиями в этой области являются работы JI. Аннинского (1976), А.И. Овчаренко (1977), Г.А. Белой (1978), А. Бочарова (1982), С. Фрейлих (1982), В.М. Карповой (1986), В.А. Апухтиной (1986), В.И. Коробова (1988), В.Ф. Горна (1992), С.М. Козловой (1993) и др.

В лингвистическом шукшиноведении условно можно выделить два этапа, границей между которыми является 1989 год - год шестидесятилетия В.М. Шукшина.

На первом этапе шло первичное накопление и осмысление языкового материала, внимание исследователей было привлечено к отдельным фрагментам языкового портрета прозы Шукшина (Москвина 1985; Шакиржа-нова 1985; Ольвовский 1986 и др.).

На втором этапе складывается собственно лингвистическое шукшино-ведение, формируются отдельные подходы к изучению языка писателя. Значительное место занимают исследования стилистики лексических и грамматических средств прозы В.М. Шукшина (Морозов 1991; Филиппова 1997 и др.), композиционно-речевой структуры прозы Шукшина (Жилина 1990; Матвеева 1992; Старолетов 1997; Качесова 1998 и др.), ставятся проблемы восприятия и перевода произведений автора (Рассказ В.М. Шукшина . .1996).

Особый вклад в развитие шукшиноведения принадлежит барнаульским исследователям, выпустившим целый ряд сборников научных статей и докладов, посвященных изучению творчества Шукшина, и решающим задачи по составлению словаря языка писателя.

К основным задачам, стоящим в данное время перед исследователями, можно отнести обобщение итогов разноаспектных исследований, "углубление семантической интерпретации данных анализа, выявление специфики текстов разных родов, видов, жанров, нахождение интегральной категории, -возможно, категории образа автора" (Чувакин 1997, 37).

Таким образом, в настоящий момент актуальным является описание категории образа автора, позволяющее сделать обобщения, касающиеся особенностей идиостиля и поэтики произведений В.М. Шукшина.

Раскрыть категорию образа автора невозможно без описания всех компонентов, составляющих текстовую структуру произведений конкретного автора.

Опираясь на основные положения теории образа автора, разработанной академиком В.В. Виноградовым, правомерно в качестве одной из репрезентаций этой общетекстовой категории рассмотреть такую реальность художественных произведений, как образ природы, который является одним из существенных образов индивидуальной поэтической картины мира.

Накопление результатов наблюдений над проявлением в текстах индивидуально-авторских представлений об объектах окружающей действительности способствует выявлению русской поэтической модели мира, базу которой составляет вся совокупность ресурсов русского языка. Одной из проблем описания русской поэтической картины мира является изучение состава самих реалий, к которым обращаются конкретные авторы, и систематизация средств изображения, которые отражают саму специфику авторской стилистики, манеру письма. И в этом отношении данный вопрос является частью общей проблемы описания русской языковой картины мира, в частности, в той ее части, которая отражает эстетические способы познания мира природы.

В настоящее время нет целостного описания образа природы, реализованного в текстах художественных произведений В.М. Шукшина. Образ природы в творчестве Шукшина изучался с литературоведческой точки зрения, определялась его роль в выражении идейно-философского замысла произведений (Козлова 1992, 1994; Кофанова 1998; Куляпин 1998), частично, не являясь центральным предметом исследования, рассматривалась символика ключевых образов природных реалий (Кофанова 1997; Тевс 1999), предпринимались отдельные попытки анализа образных средств, используемых автором при описании природы (Нечаева1992).

Таким образом, актуальность данного исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые делается попытка целостного описания фрагмента поэтической картины мира В.М. Шукшина - семантического пространства "Человек-Природа". Вместе с этим исследование находится в русле активно разрабатывающейся в настоящее время проблемы описания фрагмента русской поэтической модели мира.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: образ природы занимает особое место в композиционно-речевой структуре произведений В.М. Шукшина и является существенным компонентом поэтической картины мира автора.

Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящего диссертационного исследования: описать образ природы как один из компонентов поэтической модели мира В.М. Шукшина.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определить особенности реализации образа природы в текстовом пространстве художественных произведений.

2. Описать фрагмент поэтической картины мира В.М. Шукшина, связанный с интерпретацией явлений природы.

3. Выявить основные модели картин природы и характер их реализации в тексте.

4. Определить особенности синтагматических связей имен природных реалий, положенных в основу разграничения моделей.

5. Выяснить комплексы ассоциаций, связанных с основными природными реалиями.

6. Установить роль образов природы в реализации идейно-философского замысла произведений.

Предметом исследования в настоящей диссертации является образ природы, реализованный в художественных текстах В.М. Шукшина.

В качестве объекта исследования рассматриваются художественные произведения В.М. Шукшина: все опубликованные рассказа, романы. Частично используются тексты киноповестей.

Материалом исследования послужили выявленные по особой методике фрагменты текстов, реализующие образ природы.

В соответствии с поставленной целью и решаемыми в работе задачами использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала. Выбор данных методов обусловлен принятым в работе положением о целесообразности исследования текстовых фрагментов в динамическом и статическом аспектах. Ведущим является метод лингвистического описания, который применялся при непосредственном наблюдении над текстовым материалом, а также при анализе и систематизации материала в аспекте поставленных задач. При выявлении индивидуально-авторских ассоциаций, связанных с представлением отдельных природных реалий, использовался деривационно-прагматический метод анализа метафорических высказываний. Кроме того, были использованы элементы семантико-стилистического, контекстуального и количественного методов анализа, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный подход к исследованию текстового пространства, включающий в себя динамический и статический аспекты, является эффективным при анализе образа природы как компонента индивидуальной поэтической модели мира.

2. Образ природы в любом тексте произведений В.М. Шукшина непременно оказывается включенным либо в субъектный план повествователя, либо в субъектный план персонажа, либо в оба эти плана одновременно.

3. Типовые позиции образа природы в композиционно-речевой структуре произведений В.М. Шукшина (сильные места - формальные конец и начало текста, а также кульминация сюжетного действия) отражают идейно-тематический замысел автора.

4. Наиболее частотные природные реалии, обнаруженные на всем текстовом пространстве произведений конкретного автора, позволяют вывести основные модели и варианты картин природы. Данные модели конституируют фрагмент индивидуальной поэтической картины мира.

5. Анализ синтагматических связей имен природных реалий, а также метафорических высказываний как целостного образа позволяет выявить комплексы индивидуально-авторских ассоциаций, отражающих особенности эстетического освоения явлений природы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем показана возможность построения моделей картин природы и описание их вариантов на основе обнаруженных в текстовом пространстве частотных природных реалий. Основные компоненты выявленных моделей рассматриваются в качестве исходных при целостном описании индивидуальной поэтической модели мира природы, которое включает последовательный анализ синтагматических связей имен природных реалий и стилистических средств, используемых для создания их образа, особенностей символизации образов природы в текстах художественных произведений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлен целостный образ природы как компонент поэтической модели В.М. Шукшина. Предлагаемый в работе подход к анализу материала может быть использован для описания периферии денотативных классов, входящих в семантическое пространство "Человек-Природа".

Материалы, наблюдения и результаты работы могут быть использованы при чтении вузовских курсов "Лингвистический анализ художественного текста" и "История русской литературы второй половины XX века", а также могут лечь в основу школьного изучения творчества В.М. Шукшина.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, проводимых в рамках IX, X Ломоносовских чтений (г. Северодвинск), на аспирантской и студенческой конференции XI Ломоносовских чтений (г. Архангельск). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка (1998 г.), кафедры языкознания (2000 г.) и на совместном заседании кафедр русского языка и языкознания (2001 г.) Северодвинского фи9 лиала Поморского государственного университета. По теме исследования имеется 5 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей воплощения образа природы в текстовом пространстве художественных произведений. Вторая глава представляет собой описание характера включения образа природы в текстовое пространство художественных произведений В.М. Шукшина. В третьей главе определяется место образа природы в композиционно-речевой структуре произведений автора. Приложение содержит список литературы и указатель текстовой реализации основных моделей картин природы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ природы как компонент поэтической модели мира"

Выводы

1. Наблюдения над композиционно-речевой структурой произведений В.М. Шукшина показали, что такая реальность художественного текста, как образ природы, обязательно включается в один или несколько субъектных планов. Пейзажные зарисовки и вкрапления не существуют в текстах только в качестве «фона» повествования, «картины самой по себе», что не позволяет признать «фоновую» или «объективную» функцию пейзажа в художественном тексте, нередко выделяемую исследователями.

2. Развернутые пейзажные описания занимают в текстах преимущественно сильные позиции: формальные начало и конец, а также располагаются в момент кульминации сюжетного действия. Пейзажные зарисовки, расположенные в начале отдельного рассказа или главы романа, являются средством прогнозирования и нацеливают читателя на определенную стратегию восприятия дальнейшего повествования. Нередко начальный пейзаж рассказа (или главы романа) соотносится с описанием природы в конце повествования.

3. В рассказах с повествованием от третьего лица образ природы в большинстве случаев включается либо в субъектный план персонажа, либо входит в два субъектных плана: повествователя и персонажа, становясь при этом имплицитным средством выражения авторского отношения к персонажу, близости их эмоционально-оценочных позиций.

4. В рассказах с повествованием от первого лица образ природы реализуется исключительно в виде развернутых пейзажных описаний и представлен только речевым планом рассказчика. Анализ пейзажных описаний автобиографических рассказов свидетельствует о наличии в их текстах двух

151 разновидностей рассказчика: взрослого субъекта повествования и рассказчика-ребенка.

5. Принципы и способы включения образа природы в композиционно-речевую структуру рассказов и романов Шукшина во многом сходны. Основная роль образа природы в романах - создание и характеристика образов персонажей. В романе «Любавины» образ природы включается в субъектный план ряда главных героев, в романе «Я пришел дать вам волю» - последовательно реализуется в субъектном плане одного героя - Степана Разина, при этом представление одной природной реалии - солнечного заката - становится пейзажем-лейтмотивом, выполняющим существенную роль в реализации идейного замысла романа.

Заключение

На протяжении всей истории русской литературы национальный пейзаж как природная форма духовной культуры органически входил в ткань художественных произведений. В этом смысле творчество В.М. Шукшина находится в русле имеющихся традиций. Образ природы является важной составляющей прозаических произведений В. М. Шукшина и тесным образом связан с формированием философско-эстетической концепции писателя. Природа у Шукшина - не столько средство художественной выразительности, сколько одна из тех нравственных категорий, которые образуют суть шукшинского понимания человека и его мира.

Образу природы в произведениях Шукшина принадлежит важнейшая роль в выражении как собственно авторской позиции, так и отношения автора к персонажам.

Анализ композиционно-речевой структуры произведений свидетельствует о том, что в большинстве случаев образ природы ориентирован на субъектный план персонажа и занимает преимущественно сильные места в композиции текста. Определение места пейзажа в субъектном плане персонажа свидетельствует о важной роли образа природы в характеристике главных героев рассказов В.М. Шукшина. Близость героя к миру природы, характер восприятия им окружающего становятся особыми критериями для определения степени духовности шукшинского персонажа, а также близости позиций героя авторским позициям.

В рассказах Шукшина пейзажи, в целом относящиеся к субъектному плану повествователя, занимают сравнительно небольшой объем, хотя и располагаются в произведениях, как и пейзажи, относящиеся к субъектным планам персонажей, в сильных места текста, выполняя при этом важную функцию в организации идейно-тематического уровня произведений.

Анализ композиционно-речевой структуры рассказов, написанных от первого лица, позволил представить разновидности субъектного плана рассказчика. Пейзажные зарисовки этих рассказов свидетельствуют о наличии в тексте, кроме субъектного плана взрослого рассказчика, субъектного плана рассказчика-ребенка.

В романах образ природы включается в различные субъектные планы, занимает различное место в композиции. Принципы включения образа природы в композиционно-речевую структуру романа "Любавины" сходны с принципами расположения образа природы в структуре рассказов. В романе "Я пришел дать вам волю" образ природы, в большинстве случаев реализованный в больших описательных контекстах, последовательно включается в субъектный план главного героя. Представление одной природной реалии (заката солнца) становится в романе пейзажем-лейтмотивом.

Если подходить к изучению образа природы на основе анализа всего текстового пространства произведений Шукшина, то можно выявить ряд природных реалий, к которым наиболее часто обращается автор. Нами обнаружены следующие частотные реалии: солнце, земля, река, ветер, дождь. Данные реалии выступают в поэтической модели мира автора в качестве важных миромоделирующих элементов.

Анализ контекстов, реализующих образ природы, позволил обнаружить их определенную организацию. Выделенные частотные реалии в данных контекстах находятся в определенных взаимосвязях и взаимодействии. Этот факт привел к мысли о возможности установления моделей картин природы. Одни из выделенных природных реалий являются наиболее постоянными элементами пейзажных описаний, другие выступают в них в качестве переменных. Постоянными в моделях оказываются пространственные компоненты: небо, земля, река, горы. Интересно отметить, что в описаниях природы, построенных по одной модели, в фокусе могут находиться разные реалии, тем самым изменяется само видение картины природы. Пейзажные описания, реализующие одну и ту же модель, могут также различаться временной конкретизацией изображаемого, наличием или отсутствие в них образа человека, атмосферных осадков или явлений. Данные отличительные особенности являются переменными и были положены в основу разграничения вариантов одной модели. Именно наличие вариантов (разновидностей) моделей создает многообразие картин природы.

Модели и варианты картин природы реализуются в неповторимых соединениях, связях слов. Это ставит перед необходимостью исследовать конкретные синтагматические связи имен основных природных реалий, метафорические высказывания, используемые автором для создания целостного образ природы. Анализ метафорических высказываний позволяет вывить и описать комплексы ассоциаций, связанные с отдельными природными реалиями.

Мы думаем, что последовательное накопление результатов такого рода исследований с использованием понятия денатотивного класса позволяет раскрыть эстетические способы осмысления мира, без чего невозможно описание русской языковой картины мира, так как в художественных текстах отражается и то, что было накоплено всем языковым коллективом на протяжении многих веков, и то, что впитано индивидуальным сознанием каждого отдельного автора, творчески им осмыслено и выражено в текстах художественных произведений. И в этом мы усматриваем перспективы подхода, представленного в диссертационной работе и перспективу будущих исследований.