автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Экстраполяция в социальном познании - философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яровой, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС
ЭКСТРАПОЛЯЦИИ.
1.1. Понятие экстраполяции.
1.2. Экстраполяция и предвидение.
1.3. Модели экстраполяции.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ.
2.1. Познавательная функция.
2.2. Продуктивная функция.
2.3. Системообразующая функция.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ
ЭКСТРАПОЛЯЦИИ.
3.1. Конструирование социальной реальности.
3.2. Роль идеала.
3.3. Россия грядущая.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Яровой, Андрей Владимирович
Актуальность исследования. Обусловлена блоком теоретических и практических факторов. Первый - сюжеты обоснования, удостоверения знания, выработка рефлективной позиции в отношении вопросов трансляции достоверности от ставшего к становящемуся знанию. Второй - проблемы переноса, диффузии, инкорпорации, имплантации опыта, фигур устроительного действия с одних интервалов, локалов на другие. Острота, глубина, серьёзность тематической сферы многократно усиливаются применительно к социальному познанию: а) методологически менее развитому сравнительно с познанием естественнонаучным; б) непосредственно и опосредованно обслуживающему общественно-политическую технику, процедуры выработки, принятия ответственных гражданских решений.
В той мере, в какой социальные технологии, процессы модернизации питаются использованием наличных представлений посредством их распространения с одних ареалов на другие (с активным применением идентификации, идеализации, типологизации, изоморфизации и т.д.), возрастает значимость всесторонней оценки правомерности, приемлемости соответственных действий. К примеру, - релевантна ли западная теория модернизации социальной материи России? Допустимо ли моделировать перспективы социально-исторического, общественно-политического пути отечественного развития по лекалам «чикагской школы»?
Разобраться в данных и аналогичных им вопросах не представляется возможным без осмысления дееспособности такого познавательного акта, как экстраполяция, позволяющего производить эвристический перенос комплексов наличного (концептуальные, деятельностные, поведенческие состояния и образования) на потенциальное.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Изучение специфики получения, организации, удостоверения, обоснования, трансляции знания в социальном познании составляет важное и ответственное направление деятельности социальных философов, эпистемологов. О том, насколько сложна, динамична предметная сфера, свидетельствует характер заинтересованных исследований, массив публикаций, выражающий ценные идеи, стратегию, тактику поиска. Структурные, генетические, функциональные срезы проблемы экстраполяции тщательно и эффективно обсуждаются специалистами - представителями фундаментальной науки и методологии. На различных аспектах темы сосредоточивалась деятельность: Н.Л. Попова, В.И. Селивановой, М. Вартофского, Я. Хинтикки, А. У'айтхеда (общенаучные, логико-методологические измерения); М. Вебера, В. Трельча, К. Поппера, У. Дрея, Х.-Г. Гадамера, В. Ильина (социально-гуманитарное измерение).
Между тем различные стороны исследуемой многогранной проблемы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Весьма недостаточно изучены общегносеологические, социологические (социология знания), психологические (психология знания) факторы, предопределяющие отправление экстраполяционных процессов. Некие перспективные идеи на этот счёт, разбросанные в наследии К. Мангейма, М. Фуко, М. Полани, к сожалению, надлежаще не систематизированы.
Совершенно ясно, что без ясного понимания особенностей техники экстраполяции в социальном познании точной, объёмной, непредвзятой картины обществознания не составить. Главное в выстраивании такой картины -уяснение познавательного механизма переработки общих закономерностей, форм в особенные (свойственные социально-гуманитарному контексту идео-логичность, репрессивность, авторитарность и т.д.). Для этого необходимо единство синхронических и диахронических рассмотрений, интегрирующих подходы специалистов в комплексную модель взаимообусловливания универсального и контекстуального. Пока данное естественное требование, к несчастью, весьма далеко от практического воплощения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая динамизм, комплексность познавательной деятельности, нацеленной на реконструкцию свойств социальной материи, эвристический остов поиска составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, объективности рассмотрения, целостности. В ходе работы автор опирался на достижения классиков социально-философской мысли, результаты изысканий историков, социологов, политологов, гносеологов.
Объект исследования - ментальное пространство познавательного освоения социальной материи.
Предмет исследования - экстраполяция в социальном познании.
Цель и задачи работы. Цель изыскания - уточнить характер, особенности экстраполяции в социальном познании. Реализация указанной цели предполагала решение ряда сопряженных задач:
- эксплицировать природу экстраполяции как универсальной познавательной процедуры;
- выявить предпосылки реализации экстраполяции;
- выяснить специфику экстраполяции в социальном познании.
Научная новизна исследования обусловлена следующими авторскими результатами
- эксплицирована природа экстраполяции как универсальной познавательной процедуры. Показано, что экстраполяция есть способ экстенсивного приращения знания посредством переноса, распространения, трансляции содержания (элементов) знания с одной сферы изучаемых явлений на другие сферы. Экстраполяция реализуется на базе:
1) индукции (экстраполяция тенденции); 2) аналогового моделирования; 3) переноса выборочных данных на генеральную совокупность при соблюдении требований репрезентативности (по части судят о целом или о другой части, т.е. выборке из генеральной совокупности), трансляция: а) схем, приемов деятельности в новые практические области (за пределами логико-методологических процедур); б) результатов мысленного оперирования знаковыми комплексами в реальные системы действий.
Научная экстраполяция предполагает использование ряда универсальных приемов: 1) умение оперировать базами, т.е. исходным знанием; 2) следование обоснованным правилам переноса данных; 3) обязательная оценка полученных выводов по избранным критериям; 4) работа с «неизвестными» на базе известного знания и с «будущим» на основе знания прошлого и настоящего.
- выявлены предпосылки реализации экстраполяции. Обосновано, что как разновидность мысленного эксперимента экстраполяция способна сложиться и состояться в случае возможности:
1) выделения в натурной ситуации комплекса принципиальных с позиций анализа параметров (скажем: отношения собственности, власти и т.д. при моделировании социальных явлений) на фоне пренебрежения иными признаками предметов;
2) конституирования выделенных признаков как инвариантных, репрезентативных для некоторого класса явлений (отношения собственности, власти, и т. д. как структурообразующие факторы, связывающие общество в единое целое);
3) операции предельного перехода. Путем отбрасывания «возмущающего воздействия» условий на выделенные отношения осуществляется переход к предельному случаю, (идеализированный экстраполируемый предмет, - «собственность» как базис общественно-экономической формации, «власть» как основа общественно-политической формации и т. д.)
В общем случае критерием солидности, обоснованности, правомерности экстраполяций служат строго формулируемые правила введения и удаления. К ним относятся: для введения - аппарат явных определений, операции мысленного эксперимента, процедуры обобщения опытных данных; для удаления - приложения теоретических схем, конструкций, построений, фактическая выполнимость положений, предсказаний систем знания, их компонентов, комплексов, подтверждаемость теории по эмпирически верифицируемым следствиям, различные виды интерпретаций.
- выяснена специфика экстраполяции в социальном познании. На базе солидного фактического материала продемонстрировано, что метод экстраполяции дает позитивные результаты на обозримую перспективу моделирования поведения определенных объектов - сроком на 5-7 лет. Таким образом, методом экстраполяции можно прогнозировать развитие только некоторых из социальных процессов. Например, этногенез, изменение соотношения сил государств, технологические инновации и т.д. в случае предвидения их становления подобным способом не в состоянии обеспечить высокую точность. Эту особенность использования подобного средства познания следует обязательно учитывать. Отсюда, например, в сфере экономического и научно-технического развития выделены по времени протекания следующие виды прогнозов: 1) оперативные (до 1 месяца); 2) краткосрочные (от месяца до года); 3) среднесрочные (1-5 лет); 4) долгосрочные (5-15 лет); 5) дальнесрочные (свыше 15 лет). Экстраполяция может быть эффективной лишь в случае оперативных, кратко-, среднесрочных прогнозов. Ее эвристический потенциал понижается при реализации долгосрочных и дальнесрочных прогнозов.
Во-вторых, на экстраполяцию в рамках социального прогнозирования накладываются методологические ограничения. При ее использовании должны быть: 1) четко определена задача, круг гипотез о возможном развитии прогнозируемого объекта; 2) выбрана система параметров, проведена их унификация; 3) осуществлена систематизация данных; 4) выявлены тенденции или симптомы изменения изучаемых величин.
Если указанные объективные (продолжительность конкретного процесса) и методологические (накладываемые на использование этого метода ограничения) условия соблюдены, в результате правильного применения экстраполяции формируется тренд.
Более жестко ограничивают применение экстраполяции так называемые эмердженты - события, не имеющие аналогов в прошлом. Речь идет об уникальных, случайных явлениях, возникающих спонтанно. Они носят объективный характер, появляются, как учит синергетика, в процессе самоорганизации любых типов систем. В точке бифуркации подобную роль играют флуктуации, переводящие развитие объекта на один из возможных режимов функционирования.
Эвристический потенциал экстраполяционного прогнозирования в отношении эмерджентных состояний существенно ограничен.
Достоверность исследования обеспечена соответствием избранной методологии целям и задачам, подлежащим логическим обоснованиям полученных результатов, их опытным удостоверениям.
Информационной базой диссертации послужили исторические хроники, тексты классиков социальной философии, историологии, национальной истории.
Теоретическая значимость диссертации. Полученные автором результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину статуса экстраполяционных процедур и актов в социальном познании.
Практическая значимость диссертации. Положения, обобщения, выводы работы могут служить базой оптимизации поиска в социальном познании (процессы перспективной оценки, моделирования потенциальных социально-политических состояний). Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе - при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, макросоциологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре.и рекомендована к защите. Основные идеи работы излагались на проблемном семинаре кафедры., освещались на международных конференциях Рождественские чтения (Нижний Новгород, 2008), Бахтинские чтения (Саранск, 2009). Содержание диссертации нашло отражение в 5 публикациях автора.
Структура работы обусловлена характером тематической сферы, поставленными задачами, принятым способом исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экстраполяция в социальном познании - философский анализ"
На правой рукописи
О0500*п **
ЯРОВОЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ В СОЦИАЛЬНОМ ПОЗНАНИИ ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тверь - 2011
005009124
Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовског о (г. Мелеуз)
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Ильин Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Михайлова Елена Евгеньевна
доктор философских наук, профессор Хайруллин Аскар Гафиятуллович
Ведущая организация: МГУПИ
Защита состоится « 09 » декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам ДМ 212.263.07 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Скорбя-щенская, 44 а. Реферат диссертации представлен на сайте - http: //www.university.tversu.ru/aspirants/abstracts
Автореферат разослан «02» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
"f
С.П. Бельчевичен
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена блоком теоретических и практических факторов. Первый - сюжеты обоснования, удостоверения знания, выработка рефлективной позиции в отношении вопросов трансляции достоверности от ставшего к становящемуся знанию. Второй - проблемы переноса, диффузии, инкорпорации, имплантации опыта, фигур устроительного действия с одних интервалов, локалов на другие. Острота, глубина, серьёзность тематической сферы многократно усиливаются применительно к социальному познанию: а) методологически менее развитому сравнительно с познанием естественнонаучным; б) непосредственно и опосредованно обслуживающему общественно-политическую технику, процедуры выработки, принятия ответственных гражданских решений.
В той мере, в какой социальные технологии, процессы модернизации питаются использованием наличных представлений посредством их распространения с одних ареалов на другие (с активным применением идентификации, идеализации, типологизации, изоморфизации и т.д.), возрастает значимость всесторонней оценки правомерности, приемлемости соответственных действий. К примеру, - релевантна ли западная теория модернизации социальной материи России? Допустимо ли моделировать перспективы социально-исторического, общественно-политического пути отечественного развития по лекалам «чикагской школы»?
Разобраться в данных и аналогичных им вопросах не представляется возможным без осмысления дееспособности такого познавательного акта, как экстраполяция, позволяющего производить эвристический перенос комплексов паличного (концептуальные, деятельностные, поведенческие состояния и образования) на потенциальное.
Тем более это важно сделать ввиду конъюнктурных попыток уни-
версализировать некие социальные утопии, объявляемые лишенными «жизнеспособных альтернатив» (Фукуяма). Таков, к слову сказать, абсолютно беспочвенный проект либерально-рыночного общества, который, поскольку уже «показал жизнеспособность» на практике, постольку ничто не мешает экстраполировать его в неопределенное будущее. Таким путем утопия возрождается на качественно новом уровне в наше время.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы.
Изучение специфики получения, организации, удостоверения, обоснования, трансляции знания в социальном познании составляет важное и ответственное направление деятельности социальных философов, эпистемологов. О том, насколько сложна, динамична предметная сфера, свидетельствует характер заинтересованных исследований, массив публикаций, выражающий ценные идеи, стратегию, тактику поиска. Структурные, генетические, функциональные срезы проблемы экстраполяции тщательно и эффективно обсуждаются специалистами - представителями фундаментальной науки и методологии. На различных аспектах темы сосредоточивалась деятельность: Н.Л. Попова, В.И. Селивановой, М. Вартофского, Я. Хинтикки, А. Уайтхеда (общенаучные, логико-методологические измерения); М Вебера, В. Трельча, К. Поппера, У. Дрея, Х.-Г. Гадамера, В. Ильина (социально-гуманитарное измерение).
Между тем различные стороны исследуемой многогранной проблемы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Весьма недостаточно изучены общегносеологические, социологические (социология знания), психологические (психология знания) факторы, предопределяющие отправление экстраполяционных процессов. Некие перспективные идеи на этот счёт, разбросанные в наследии К. Мангейма, М. Фуко, М. Полани, к сожалению, надлежаще не систематизированы.
Совершенно ясно, что без ясного понимания особенностей техники экстраполяции в социальном познании точной, объёмной, непредвзятой картины обществознания не составить. Главное в выстраивании такой картины - уяснение познавательного механизма переработки общих закономерностей, форм в особенные (свойственные социально-гуманитарному контексту идеологичность, репрессивность, авторитарность и т.д.). Для этого необходимо единство синхронических и диахронических рассмотрений, интегрирующих подходы специалистов в комплексную модель взаимообусловливания универсального и контекстуального. Пока данное естественное требование, к несчастью, весьма далеко от практического воплощения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая динамизм, комплексность познавательной деятельности, нацеленной на реконструкцию свойств социальной материи, эвристический остов поиска составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, объективности рассмотрения, целостности. В ходе работы автор опирался на достижения классиков социально-философской мысли, результаты изысканий историков, социологов, политологов, гносеологов.
Объект исследования - ментальное пространство познавательного освоения социальной материи.
Предмет исследования - экстраполяция в социальном познании.
Цель и задачи работы. Цель изыскания - уточнить характер, особенности экстраполяции в социальном познании. Реализация указанной цели предполагала решение ряда сопряженных задач:
- эксплицировать природу экстраполяции как универсальной познавательной процедуры;
- выявить предпосылки реализации экстраполяции;
- выяснить специфику экстраполяции в социальном познании.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечены до-
казательным стилем рассмотрения объективных реалий, адекватной критико-аналитической оценкой широкого круга источников, соответствием избранной методологии целям и задачам поиска, надлежащим логическим удостоверением полученных результатов, их опытным опробованием.
Информационной базой работы послужили исторические хроники, тексты классиков социальной философии, историологии, национальной истории.
Структура и основное содержание диссертации. Структура исследования обусловлена целями, задачами, способом концептуального освоения предметной сферы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих по три параграфа, заключения, списка цитируемых источников.
Во Введении уточняется актуальность поиска, оценивается степень научно-теоретической проработанности проблемы, фиксируется теоретико-методологическая база изыскания, указываются цели, вытекающие из них задачи анализа, определяется его объект, предмет, формулируется научная новизна, теоретическая, практическая значимость исследования.
Глава I. - «Гносеологический статус экстраполяции» - посвящена экспликации теоретико-познавательной природы экстраполяции как когнитивной процедуры.
В параграфе 1.1.«Понятие экстраполяции» оконтуривается семантическое пространство исходного концепта.
В параграфе 1.2. «Экстраполяция и предвидение» уточняются познавательные полномочия экстраполяции как приема освоения потенциального.
В параграфе 1.3. «Модели экстраполяции» анализируются исследовательские образы, схемы изучаемого когнитивного акта.
Глава II. - «Функции экстраполяции» - подчинена задаче вы-
яснения познавательной (§2.1. «Познавательная функция»), продуктивной (§2.2 «Продуктивная функция»), системообразующей (§2.3. «Системообразующая функция») прерогатив экстраполяции.
Глава III. - «Эффективность социальной экстраполяции» -рассматриваются основания продуктивности переноса знания с освоенных явлений на концептуально неосвоенные.
В параграфе 3.1. «Конструирование социальной реальности» рефлектируются принципы социотворчества.
В параграфе 3.2. «Роль идеала» уясняется назначение регулятивной сферы социальной техники.
В параграфе 3.3. «Россия грядущая» в качестве предмета предстают сценарии возможного гражданского прогресса отечества.
В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются магистрали дальнейшего обсуждения поставленных проблем.
И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации заключается в выявлении природы социальной экстраполяции как эвристического когнитивного процесса.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие признаки научной новизны и являющиеся предметом защиты.
1. Эксплицирована природа экстраполяции как универсальной познавательной процедуры. Показано, что экстраполяция есть способ экстенсивного приращения знания посредством переноса, распространения, трансляции содержания (элементов) знания с одной сферы изучаемых явлений на другие сферы. Экстраполяция реализуется на базе:
1) индукции (экстраполяция тенденции); 2) аналогового моделирования; 3) переноса выборочных данных на генеральную совокупность при соблюдении требований репрезентативности (по части судят
о целом или о другой части, т.е. выборке из генеральной совокупности), 4) трансляции: а) схем, приемов деятельности в новые практические области (за пределами логико-методологических процедур); б) результатов мысленного оперирования знаковыми комплексами в реальные системы действий.
Научная экстраполяция предполагает использование универсальных приемов: 1) умение оперировать базами, т.е. исходным знанием; 2) следование обоснованным правилам переноса данных; 3) обязательная оценка полученных выводов по избранным критериям; 4) работа с «неизвестными» на базе известного знания и с «будущим» на основе знания прошлого и настоящего.
2. Выявлены предпосылки реализации экстраполяции. Обосновано, что как разновидность мысленного эксперимента экстраполяция способна сложиться и состояться в случае возможности:
1) выделения в натурной ситуации комплекса принципиальных с позиций анализа параметров (скажем: отношения собственности, власти и т.д. при моделировании социальных явлений) на фоне пренебрежения иными признаками предметов;
2) конституирования выделенных признаков как инвариантных, репрезентативных для некоторого класса явлений (отношения собственности, власти, и т. д. как структурообразующие факторы, связывающие общество в единое целое);
3) операции предельного перехода. Путем отбрасывания «возмущающего воздействия» условий на выделенные отношения осуществляется переход к предельному случаю, (идеализированный экстраполируемый предмет, - «собственность» как базис общественно-экономической формации, «власть» как основа общественно-политической формации и т. д.)
Критерием солидпости, обоснованности, правомерности экстра-поляций служат строго формулируемые правила введения и удаления.
К ним относятся:
- для введения - аппарат явных определений, операции мысленного эксперимента, процедуры обобщения опытных данных;
- для удаления - приложения теоретических схем, конструкций, построений, фактическая выполнимость положений, предсказаний систем знания, их компонентов, комплексов, подтверждаемость теории по эмпирически верифицируемым следствиям, различные виды интерпретаций.
В определенных моментах экстраполяции могут вступать в конфликт с реальностью, особенно когда это относится к фундаментальным допущениям теорий. В недавнем прошлом наша социальная теория оперировала, казалось бы, самоочевидной экстраполяцией всемерной конструируем ости действительности на плановой основе. Сейчас ясно: допущение, будто можно строить общество по теории, из ряда фантомных. Возможно проектировать производство вещности (объектов, продукции), а не человеческих состояний: их становление в принципе не планируемо.
Ответ о границах, пределах экстраполяции дает опыт; лишь практическое опробование абстрактных конструкций, сопоставление их с фактическими данными позволяет судить о законности или незаконности экстраполяции. Интерпретация места и роли экстраполяции в отображении действительности производится за счет фиксации гносеологической направленности конкретных познавательных актов, в структуре которых фигурируют экстраполяции. Экстраполяции, релевантные при одних постановках, некорректны при постановках других; трансформация познавательных ситуаций видоизменяет исследовательский интерес, что в некоторой предметной системе считать принципиальным, и, следовательно, вопрос о принятии экстраполяции решается контекстуально.
3. Выяснена специфика экстраполяции в социальном познании.
На базе солидного фактического материала продемонстрировано, что метод экстраполяции дает позитивные результаты на обозримую перспективу моделирования поведения определенных объектов - сроком на 5-7 лет. Таким образом, методом экстраполяции можно прогнозировать развитие только некоторых из социальных процессов. Например, этногенез, изменение соотношения сил государств, технологические инновации и т.д. в случае предвидения их становления подобным способом не в состоянии обеспечить высокую точность. Эту особенность использования подобного средства познания следует обязательно учитывать. Отсюда, например, в сфере экономического и научно-технического развития выделены по времени протекания следующие виды прогнозов: 1) оперативные (до 1 месяца); 2) краткосрочные (от месяца до года); 3) среднесрочные (1-5 лет); 4) долгосрочные (5-15 лет); 5) дальнесрочные (свыше 15 лет). Экстраполяция может быть эффективной лишь в случае оперативных, кратко-, среднесрочных прогнозов. Ее эвристический потенциал понижается при реализации долгосрочных и дальнесрочных прогнозов.
На экстраполяцию в рамках социального прогнозирования накладываются методологические ограничения. При ее использовании должны быть: 1) четко определена задача, круг гипотез о возможном развитии прогнозируемого объекта; 2) выбрана система параметров, проведена их унификация; 3) осуществлена систематизация данных; 4) выявлены тенденции, симптомы изменения изучаемых величин.
Если указанные объективные (продолжительность конкретного про-цесса) и методологические (накладываемые на использование этого метода ограничения) условия соблюдены, в результате правильного применения экстраполяции формируется тренд.
Более жестко ограничивают применение экстраполяции так назы-вае-мые эмердженты - события, не имеющие аналогов в прошлом. Речь идет об уникальных, случайных явлениях, возникающих спонтанно.
Они носят объективный характер, появляются, как учит синергетика, в процессе самоорганизации любых типов систем. В точке бифуркации подобную роль играют флуктуации, переводящие развитие объекта на один из возможных режимов функционирования.
Эвристический потенциал экстраполяционного прогнозирования в отношении эмерджентных состояний существенно ограничен.
Многоразличные нюансы познавательной деятельности в социальной сфере проистекают из нестандартности самого предмета анализа - социальной реальности. В отличие от предмета естественнонаучной теории предмет социальной теории (СТ) - рукотворная, перманентно созидаемая реальность, отягощенная личностным, гуманитарным началом. В силу этого предмет СТ подвижен, изменчив, динамичен, историчен. В естествознании фундаментальная теория рано или поздно обнаружит предел применимости, самоисчерпается, но будет уточнена, сохранит значимость утверждений для некоторого очерченного интервала. Ее реноме не пострадает, ибо не упразднится круг явлений, природу которых она корректно воспроизводит. В ситуации СТ, отображающей предмет становящийся, несамотождественный, процесс приращения знаний не может быть линейным; развитие науки здесь не дискретизируется: в онтологическом отношепии теориям не устанавливаются границы применимости, в гносеологическом отношении взаимосвязи между взаимозаменяемыми родственными теориями не управляются принципом соответствия. Картина теоретизирования в СТ весьма напоминает образ никогда не завершаемой стройки, где сооружаемое здание одновременно перестраивается.
Если ньютонова механика описывает поведение материальных точек, движение которых исчезающе мало сопоставительно со скоростью света, то законы ее, выведенные для подобных тел, не дискредитируются после появления релятивистской физики. Аналогичного нельзя утверждать о той же марксистской политэкономии капитализма,
которая оценивает то, чего нет. Не существует капитализма эпохи свободной конкуренции и первоначального накопления, не существует биполярной системы мира, как нет и многого другого, на раскрытие сущности чего притязала доктрина. Вследствие этого мы оказываемся перед необходимостью создания адекватной теории социализированного, высокоцивилизованного капитализма - теории, саму мысль о которой ортодоксальный марксизм едва ли не счел бы кощунственной.
Немалые сложности возникают и на подходах к концептуализации феномена деятельности. Природа последней - двуслойна. В ней просматривается слой более или менее универсальных регулирований межиндивидного общения, взаимодействия, коммуникации, но также и слой уникальных антропологических инициаций. Традиционный взгляд, подчеркивая различие законов естественного и общественного универсумов, выделяет стихийность, слепоту, бессознательность первых и осмысленность, целесообразность, сознательность вторых. Презумпция рациональности социума и происходящего в нем вдохнов-ляюща: мы понимаем человека (и его проявления) ввиду его рациональности - он поступает разумно-целесообразно, - однако сама по себе беспочвенна и безосновательна. Вмещать человеческое в узкий горизонт рационального - большая натяжка.
В методологическом плане субъект есть особый объект, движимый собственными целями. В жизни сильна игра случая, проявлений чувственности, давлений бессознательного. Все это подводит к пониманию, что в социуме обнаруживается не меньший простор стихии, чем в природе. Но если в природе действующие агенты тривиально слепы, то в социуме они слепы изощренно. Последнее порождает колоссальные проблемы концептуализации столь нерациональных «стихийных», «слепых» феноменов, как сталинизм, этническая, религиозная нетерпимость, волюнтаризм, субъективизм, насильственная перекройка (перестройка) истории и т.д.
Распутывание сложностей многомерной онтологии социального значительно затруднено отсутствием действенного теоретического потенциала - методологически инспирирующих, семантически эвристич-ных приемов и средств освоения предметности. Засилье примитивных, как правило, редукционистских, методик, способов концептуализации социального (гуманитарного), тщета и нищета категориального аппарата сделали свое дело, навевая безысходность, неверие в перспективу добротной, сильной социальной теории. Однако скептицизм и пессимизм никогда не были жизнеспособны. Ситуация в обществоведении, действительно, деликатна, но не безысходна, возможности удовлетворительной глубокой теории здесь ничем не подорваны. Следует лишь, четко представлять, на что может, на что не может и на что не имеет права притязать социальный теоретик, реализующий тактику экстраполяции.
4. Показано: задача социальной экстраполяции - оценка возможностей, моделирование общественных состояний, подчиненных концептуальному движению от исходного к потребному без практико-преобразовательных опосредований.
С эпистемологической точки зрения экстраполяция есть выводное утверждение о будущем, имеющее вид гипотетической (вероятностной) импликации «согласно основаниям (факты, законы, свидетельства) X, возможно (скорее всего) осуществляется У».
По своему познавательному регламенту экстраполяция выгодно отличается от профетических, проскопических утверждений (прорицание, оракульство) относительно будущего, получаемых в рамках знахарства.
Методологическим оформлением статуса экстраполяции на базе установленных, эмпирически подтверждаемых законов служит императив: экстраполяция высказывает о возможном, а не о существующем.
Реальность не фатальна, а значит, не рационально логична; ре-
сурсами не принимающей в расчет случайности формальной логики адекватно восстановлена она быть не может (другого взгляда придерживался Демокрит, предложивший исходно пуристический сценарий познавательного опыта: редуцировав реальность к логике, он элиминировал из нее случайность. Универсум Демокрита до мозга костей фатален, рационален, а потому тривиален).
Применительно к социосфере возможность предвидений как эмпирических констатации, дедукций из капитальных законов (закон возрастания потребностей) не проблематизируется. Объект проблематиза-ций - возможность предвидения удаленного будущего.
Общество, в отличие от природы, будучи формацией мотивной, целерациональной, достижительной, утрирует волеоформленные ценности, интересы, а значит, подтачивает способность суждения, проецированного на перспективу. Прозрачным образом данное обстояние дел выразил Вундт, сформулировавший принцип гетерогении целей, согласно которому цели, преследуемые человеком, во-первых, не осуществляются непосредственно, в чистом виде; во-вторых, модифицируются, видоизменяя поступки, вследствие чего результаты деятельности а) оказываются независимыми от ее агентов; б) не вытекают из исходных мотивов; в) не могут быть реконструированы из строя человеческого «духовного мира».
Хорошо экстраполируемы фигуры заорганизованного (механизированного, дисциплинарного, милитаризированного) общества, где мысль и воля правящей элиты выступают рычагом создания наличных реалий. Однако в своем положительном богатстве даже самая заорганизованная социальная действительность не может быть порождена ни мыслью, ни волей; управление человеческой свободой не может быть безграничным.
Во-первых, есть гетерогения целей (на что указывал Вундт). Во-вторых, есть полная или частичная деперсонализация результатов ин-
дивидуальных действий (стихийность обмена деятельностью) (на что указывал Кондратьев). В-третьих, есть научно-технический прогресс, радикально модифицирующий исторические судьбы человечества (на что указывал Поппер). В-четвертых, есть спонтанность частного выбора. В-пятых, есть испытание человеческой веры, ценностные переакцентировки, смена символических ниш, обновительная роль идеалов, переводящие действия из одного плана в другой.
Отсюда - утверждение об удаленных будущих состояниях человечества либо невнятные утопии, либо бессмыслицы. Мудрая осмотрительность обязывает высказывать не о будущем, а о возможном; лишь это не обманывает ожиданий. Дело экстраполяции - не искать псевдозависимости, не выводить жесткие, всегда нерастяжимые связи. Дело экстраполяции - идентифицировать схемы потенциального осуществления и информировать о них общественность.
5. Уточнена роль социальных идеалов в контексте реализации экстраполяционных актов. Показано, что власть, управление должны быть ориентированы на соблюдение, поддержание жизненной гармонии, бережное, осмотрительное, сбалансированное отношение к перспективам обеспечения судьбы, выживания всех единиц социальности начиная с индивида, популяции, этноса и кончая народом, нацией, цивилизацией в целом.
Сверхзадача - благополучие всех на основе благополучия каждого. Как она решается? Блокированием интенций развития на идеал, минуя обсчет достижительных влияний, воздействий. Порочпая, скороспелая революция предотвращается продуманной выверенной реформой
- отменяющей торжество чистых несопряжснных с жизнью идей;
- связывающей радикальность, масштабность, необозримость преобразований;
- вводящей мелиористские, эволюционистские, консенсуальные
расчеты потребного.
В политике утверждаются не идеалы, а интересы. Утверждается не силой, а легитимной доброй народной волей. Возможность ее заявления, учета - в расширении социального регламента вовлечения и участия, предполагающем легализацию диверсифицированных собственнических и гражданских форм.
В России слишком высок уровень ценностных притязаний и слишком низок уровень гуманитарного их наполнения. По этой причине - своеобразный параллелизм состояний падкой на импульсивные импровизации модернизационной элиты и состояний замученного, затравленного инновациями «массового человека».
Народ кидал грязью не только в гонимых по этапу декабристов, но и в продолжателей их революционно-преобразовательного дела -народников, большевиков, либерал-реформаторов. Зловещую роль в России играло и продолжает играть господство уничтожающей содержание идеальной формы, не вскрывающей свойства, заложенные в материале, а рациональным броском перекрывающей их.
6. Охарактеризовано целеориентирующее назначение социальной экстраполяции как инструмента обозрения прикладных перспектив, аппликаций продуктов поиска. Продемонстрировано: оперативную канву подобных «обозрений» составляют экстраполяция, моделирование, мысленное экспериментирование, экспертные оценки. В результате научный проект получает гуманитарное, финансовое, экологическое, хозяйственное, гражданское удостоверение. Как именно? Путем погружения потенциальной деятельности в границах контура, очерчиваемого 4 реперными точками.
Первая — вероятность возникновения потерь (Пв.).
Вторая — вероятность допустимых потерь (Пд).
Третья — вероятность критических потерь (П,ф.).
Четвертая — вероятность катастрофических потерь (Г1кат.).
С позиций компетептностпого подхода, социальная техника осмыслена вплоть до приближения к интервалу Пкр.- Пкат. Далее - табуа-ция. Естественно, пренебречь можно всем. Правда, в этом случае реализуется не сапиент, а волюнтарист (не Homo sapiens, a Homo ferum), для которого «все дозволено». Применительно к вменяемому исходу активируется преференциальная шкала (на базе компетентностной прогностики), обслуживающая деятельность с позиций прагматической целесообразности.1 Таковая зиждется выработкой взвешенных решений, диспергируемых по ареалам.
(A) - ареал гарантийных решений с четким представлением последствий;
(B) - ареал рисковых решений в неопределенной ситуации;
(C) - ареал авантюрных решений с отсутствующей оценкой последствий.
С ареалом (А) - ясно. С ареалом (В) возникают сложности отсутствия контроля последствий деятельности. Тогда прибегают к вероятностным оценкам рисков в понимании принимающих решения лиц. С ареалом (С) - так же ясно. Движение в нем заповедно по причине возникновения деструкции. Гарантии от опыта получения эффектов с непринятым ущербом поставляет консенсуальный (демократически-делиберативный) тип принятия решений на базе групповой, массовой процедуры. В конечном счете лишь вся полпота народа санкционирует балансирование на грани пропасти.
Что же касается типичных рисковых решений в ареале (В), то дополнительные меры устойчивости отражаются здесь рекомендациями оригинальной теории социальных модулей, вводящей некие оптимумы фигур деятельности. (К примеру, военная операция не планируется ввиду опасности утратить 40% личного состава, 60% материально-технической части).
7. Намечена магистраль оптимального развития России в обозри-
мое время. В сфере политики - укрепление демократии. Единственный шанс приступить к возделыванию поля демократии - отказаться от форсажа декоративной и неэффективной двухпартийной проправительственной системы и начать выстраивать самоуправленческую горизонталь за счет перехода к одномандатному регламенту выбора независимых депутатов (от территорий), прямых же избраний глав управленческих структур всех уровней (в первую очередь местных).
Презумпция непогрешимости (ни меньшинства, ни большинства) в политике не обоснована. Обоснована лишь одна политическая презумпция - отсутствие непогрешности.
В сфере производства - подъем реального сектора на базе локомотивных отраслей хозяйства - атомная промышленность, авиакосмический, информационный, машиностроительный комплекс, - инновационных разработок (сверхпроводящие, трансформационные, оптические материалы, кристаллургия, акустоэлектрические, акустооптиче-ские технологии, микротехника, био-, reo-, экотехнологии); отлажение механизма рефинансирования предприятий; активизация внутреннего рынка; обуздание утечки капиталов; жесткий контроль экспорта минерального сырья, металлов; отлажение налоговой политики (прогрессивная ставка налога на доходы, недвижимость, покупку предметов роскоши); преимущественное внимание развитию легкой и пищевой промышленности; видоизменение инвестиционной культуры (норма сбережений в РФ - высокая - примерно 1/3 ВВП, вкладывается в развитие хозяйства же - всего около 17%; остальное оседает в неразумно размещенном стабилизационном фонде; логика реформ требует отработки механизма перевода сбережений в инвестиции); прогресс водородной и альтернативной энергетики как основы эффективного производства.
В России к новой жизни традиционно шли через насилие (авторитаризм перемалывал архаичную массу). Сейчас открывается вариант
пробиться к новому не через диктат, администрирование, милитантную дисциплинарное^, а через подъем человека, - конкретно: культивацию пространств его самореализации посредством инкорпорации в жизнь прогрессивных индивидуальных и социальных технологий вершения истории. Рецепция авангардных технологий изменит жизнь.
Теоретическая значимость диссертации. Получепные автором результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину статуса экстраполя-ционных процедур и актов в социальном познании.
Практическая значимость диссертации. Положения, обобщения, выводы работы могут служить базой оптимизации поиска в социальном познании (процессы перспективной оценки, моделирования потенциальных социально-политических состояний). Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе - при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, макросоциологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре соци-ально-гумаиитарных дисциплин филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (г. Мелеуз) и рекомендована к защите. Основные идеи работы излагались на проблемном семинаре кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (г. Мелеуз), освещались на международных конференциях Рождественские чтения (Нижний Новгород, 2008), Бахтннские чтения (Саранск, 2009). Содержание диссертации нашло отражение в 7 публикациях автора.
Основные результаты исследования апробированы в следующих научных работах:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК: 1. Яровой A.B. Предвидение будущего. // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - М.: Изд-во МГОУ, 2010. № 2. - 0,7 п.л.
2. Яровой A.B. Экстраполяция и предвидение: опыт концептуального различия. // Новое в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики. - Ульяновск: ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати»», 2011. № 2 (22). - 1 п.л.
Прочие научные публикации:
3. Яровой A.B. Роль идеала в социальном творчестве. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2008. №5.-1 п.л.
4. Яровой A.B. Экстраполяция в расчете социального риска. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2009. № 3. - 0,5 п.л.
5. Яровой A.B. О прогностической функции философии. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2009. № з. _ о,5 п.л.
6. Яровой A.B. Продуктивная функция экстраполяции. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2010. № 3. - 0,8 п.л.
7. Яровой A.B. Системообразующая функция экстраполяции. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2010. №3.-1 п.л.
Подписано в печать 30.10.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак А« 326.
S
Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.