автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Экзистенциальная природа ценностей

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Баева, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Экзистенциальная природа ценностей'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Баева, Людмила Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ЦЕННОСТЕЙ.

1.1. Ценность как экзистенциальный феномен.

1.2. Триединая сущность ценности.

1.3. Антиномичность ценности.

1.4. Оценивание как субъективация объектов.

1.5. Классификация ценностей.

9 ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ.

2.1. Материальный и социальный факторы в генезисе ценности.

2.2. Фактор бессознательного в становлении ценностей.

2.3. Фактор сознания в формировании ценностей.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТ ЦЕННОСТЕЙ.

3.1. Основные подходы к пониманию субъекта ценностей.

3.2. Классификация субъектов ценностей.

3.3. Субъект ценностей общества.

ГЛАВА 4. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ:

КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ.

4.1. Жизнь как индивидуальная и всеобщая ценность.

4.2. Духовность как ценность человеческого бытия.

4.3. Знание как когнитивно-экзистенциальная ценность.

- 4.4. Творчество и его ценностный смысл.

4.5. Любовь как ценность экзистенции и трансцендирования.

4.6. Гармония как экзистенциально-аксиологический феномен.

4.7. Традиция как экзистенциальная ценность.

4.8. Свобода как ценность цивилизации.

4.9. Характеристика основных моделей оценивания бытия (аксиомоделей).

4.10. Особенности ценностной картины современности.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Баева, Людмила Владимировна

Актуальность темы исследования. Современное общество и его духовная сущность выступают особым предметом исследования со стороны философов, поскольку отмечены качественно новыми феноменами относительно предыдущих исторических эпох. Возникновение различного рода кризисов в отдельных областях взаимоотношений человека, общества и природы приобрело принципиально иной характер в результате их пересечения и взаимоусиления. Научный прогресс и политическая свобода позволили не только реализовать устремления западной цивилизации, но и обнаружить их пределы, ввергнув человечество в небывалую по масштабам и значимости «пограничную ситуацию», где потребление уже не в силах стать ответом на вопрошание субъекта о смысле. В то же время современная эпоха оказалась отмечена резким повышением субъективного, личностного фактора в истории цивилизации, что вызвало потребность осмысления внутренних ориентиров жизнедеятельности индивида, направляющих не только свои силы и способности, но и весь арсенал современной науки и технологии к достижению собственных смыслозначимых целей. Ценностное основание деятельности субъекта становится, таким образом, не только Сферой его индивидуального бытия, но и потенциальным фактором, позволяющим исследовать направленность хода общественной истории в целом. Это подводит современного исследователя к необходимости пристального изучения проблемы ценностей не только в традиционном этико-эстетическом контексте, но, прежде всего, с позиции антропологического и экзистенциального видения.

Исследование структурных уровней мировоззрения в философии связывается с обращением к двум ключевым направлениям: области творчества знаний и области творчества ценностей. В отечественной философии XX века развитие этих направлений оказалось не равномерным. В то время как сфера формирования знаний, как результатов познания, стремящихся к универсальности и объективности, являлась приоритетной, область производства ценностей и выявление их природы оказывалась на периферии научного поиска. В результате этого обнаружились значительные пробелы в вопросах, связанных с пониманием сущности ценности (не только в этико-эстетическом, но и в антропологическом аспекте в целом), выявлением ее источников, факторов и механизмов формирования, поиске субъекта ценностей, анализе влияния ценностей на бытие.

В то же время современный период в истории человечества оказался отмечен «хроническими» кризисами, вызывающими трансформации классических ценностных ориентиров. Интеграционные процессы способствуют столкновению и взаимовлиянию мировоззренческих систем различных обществ, что вызывает как конструктивные, так и деструктивные следствия. Особенно остро эта проблема обозначилась в современной России, где разрушение традиционного мира ценностей совпало с процессами общей глобализации. В этой связи необходим компаративный анализ ключевых ценностей человечества, формирующий основы для межкультурного диалога, основанного на понимании и уважении Другого. Выбор нового направления развития обществом, оказавшимся в состоянии многомерного кризиса, - не только политическая, экономическая, культурная проблема макросоциаль-ного масштаба, но это и не менее острая проблема микрокосма, миркосо-циума - Человека, живущего в эпоху глобальных перемен. Большая часть аксиологических исследований традиционно была посвящена анализу культурных, общественных, национальных, экономических ценностей, в то время как ценности индивидуального бытия рассматривались как зависимые, производные от них. Это способствовало усилению «экзистенциального вакуума» (В. Франкл) в человеке, потере индивидуальности, сведению личности к внешним атрибутам и функциям, ее усреднению и выравниванию, что остро проявилось в современную эпоху массовой культуры и интеграции мира.

Создание экзистенциальной аксиологии, как самостоятельного направления философии, исследующего смыслозначимые приоритеты жизнедеятельности личности и степень их влияния на бытие, в условиях глобализирующегося общества имеет особое значение, поскольку способствует утверждению духовной свободы личности вопреки процессам нивелирования культур, прагматизации социально-политической жизни, монополизации экономической сферы. Актуальность исследования природы ценности в контексте неоэкзистенциализма, таким образом, связывается с теоретическим и практическим использованием возможностей аксиологии в решении фундаментальных и современных антропологических проблем, когда монистическое видение мира исчерпало свои возможности, и человек оказался «обречен» на свободу выбора и действия. Общество и культура, понимаемые в классической философии как надындивидуальные источники ценностей, в этой связи не теряют своего значения, но рассматриваются сквозь призму субъекта истории - Человека, создающего культуру, мораль, цивилизацию, активно влияющего на всю социально-природную систему и в свою очередь испытывающего влияние объективации. Экзистенциальное видение ценности тем самым открывает возможность гуманитарного, антропологического понимания культуры и истории, в которых развивается человек, стремящийся разрешить проблему смысла существования.

В целом, исследование природы и роли ценностей в современную эпоху открытого диалога, интеграции, взаимодействия Востока и Запада выступает важнейшей научно-практической проблемой, с разрешением которой связана направленность как политических, социокультурных, так и глобальных, общечеловеческих процессов развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение природы ценностей было обусловлено сменой парадигм объективизма, субъективизма, трансцендентализма и проводилось по различным направлениям. Этико-эстетическое рассмотрение ценностей начинается в древней философии Востока и античности (Конфуций, Лао-цзы, Мо-цзы, Чжуан-цзы, Платон,

Аристотель, Сенека, Эпиктет, Цицерон, Нагарджуна и др.), продолжается в учениях средневековых мыслителей (Августин Аврелий, Мейстер Экхарт, Ибн-Сина, Ибн-Исхак аль-Кинди и др.), представителей эпохи Возрождения (Л. Валла, М. Монтень и др.). Постановка проблем теоретического анализа ценностей, поиска их источников, построения классификаций осуществляется уже в Новое время и приводит к обособлению аксиологии как самостоятельной отрасли философского знания. В европейской философии, с одной стороны, происходит рационализация понятия ценности (И. Кант, Г. Л отце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Г. Мюнстерберг, Г. Коген и др.), с другой стороны, развивается внерациональное учение о ценности как бессознательном волевом феномене (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр). В дальнейшем в аксиологии оформилось два направления, первое из которых признавало ценность продуктом сознания, а второе - объективно существующим феноменом.

Первое направление нашло отражение в теориях натуралистического психологизма и субъективизма (Дж. Дьюи, X. Эрнфельс, Р.Б. Перри, Т. Манро, А. Мейнонг, Дж. Сантаяна, Дж. Мур), представители которого настаивали на субъективизации понятия ценности в идеалистическом аспекте. Источники ценностей сторонники этого подхода связывали с биологическими и психологическими потребностями человека, а сами ценности трактовали как возможные факты эмпирической реальности. Представители второго направления отстаивали трансцендентальный, иррациональный, объективный источник ценностей и их онтологическую интерпретацию (Э. Гуссерль, М. Шелер, Н. Гартман, Р. Ингарден, М. Дюфрен, Д. фон Гиль-дебранд). Исследование ценности в контексте теории интенциональности способствовало обоснованию ее субъективного источника, обладающего способностью к переживанию (Ф. Бренатано, Э. Гуссерль). Кризис классической философии и науки отразился и на развитии аксиологии.

Феномен ценности в контексте философии жизни, экзистенциализма приобретает субъективированное, смысложизненное звучание, соединяясь с проблемами абсурда, свободы и творчества (Г. Зиммель, В. Дильтей, Э. Дюркгейм, М. Хайдеггер, Г. Буркхардт, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, В. Франкл). В дальнейшем происходит обогащение философии ценностей теорией символических форм (Э. Кассирер), анализом субъектно-объектных отношений в контексте постмодернистских теорий (Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, Р. Рорти, Э. Левинас и др.). Современные зарубежные исследования в области аксиологии посвящены проблемам выявления сущности ценности (Р. Гартман, Р. Фрондизи, С.О. Хенсон), ее символического и логического выражения (Г. Верной), соотношения в ее составе смысла и значимости, поиска субъекта и объекта ценностей (К. Байер, Ч. Фрейд), нравственному содержанию ценностей (Дж. Финдлей), витально-экзистенциальному анализу ценности (Ф. Фут), современному кризису классических ценностей Запада и поискам новых императивов (В. Веркмейстер, Э. Левинас, Д. Вокей), анализу приоритетов постиндустриальной, информационной эпохи (И. Масуда, А. Гидденс, М. Кастельс, Б. Коленберг) и др.1

Непосредственно к изучению ценностей существования, внутриличност-ной экзистенции обращались Н. Бердяев («О назначении человека», «Я и мир объектов»), Э. Левинас («От существования к существующему», «Тотальность и бесконечное», «Ракурсы», «Я и Другой. Гуманизм другого человека»), А. Маслоу («По направлению к психологии бытия»), Э. Фромм («Душа человека», «Человек для себя»), В. Франкл («Человек в поисках смысла», «Воля к смыслу»), выбирая различные основания для исследова

1 Hartman R.S. Formal Axiology and the Measurement of Values // Value Theory in Philosophy and Social Science. New York, 1973; William H.W. A Value-Perspective on Human Existence // Value and Valuation. Axio-logical Studies in Honor of Robert S. Hartman. Tennessee, 1972; Philosophical Problem of Science and Technology. Boston. 1974; Frondizi R. What is Value? // An Introduction to Axiology. Illinois, 1971; Hansson S. O. The Structure of Value and Norms. New York, 2001; Baier K. Concept of Value // Value Theory in Philosophy and Social science. New York, 1973; Rudner R. The Scientist and Make Value Judgments // Readings in the Philosophy of Science. New Jersey, 1970; Brumbaugh R.S. Changes of Value Order and Choices in Time // Value and Valuation. Axiological Studies in Honor of Robert S. Hartman. Tennessee, 1972; Foot Ph. Natural Goodness. Oxford. 2001; Levinas E. The contemporary Criticism of the Idea of Value and the Prospects for Humanism // Value and Values in Evolution. New York, 1979; Vokey D. Moral Discourse in Pluralistic World. Notre Dame, 2001; Masuda Y. The information society as post-industrial society / Yoneji Masuda. Washinton, 1983; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridg, 1995; Castells M. The end of the Millennium, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. III. Cambridge; Oxford, 1997; Brand J. Kallenberg. Ethics and Grammar: Changing the Postmodern Subject. Notre Dame, 2001. ний - религиозный или атеистический экзистенциализм, персонализм, психоанализ. Но в этих трудах уже не подвергался теоретическому анализу сам феномен ценности, ее природа, структура, механизм формирования, субъекты и носители (за исключением работ В. Франкла, обращающегося к проблеме сущности и классификации ценностей).

Развитие отечественной аксиологии достигает наибольшего расцвета в XIX - начале XX века. Большинство мыслителей были едины в признании божественной сущности мира ценностей, обосновании их трансцендентного источника (В. Соловьев, Н. Лосский, С. Франк, Е. Трубецкой, С. Булгаков, Н. Бердяев). В то же время развивались субъективно-психологический (Ю. Вейденгаммер) и социально-исторический (Н. Чернышевский) подходы к пониманию ценности. В советский период развития философии был внесен значительный вклад в исследование логического содержания понятия ценности - с одной стороны (А. Ивин, С. Анисимов, В. Василенко, М. Каган и др.), и в ее этико-эстетический анализ - с другой (В. Тугаринов, О. Дробницкий, В. Блюмкин, JI. Столович, А. Гусейнов, Р. Апресян и др.). Исследования духовных, смысложизненных ценностей общественного бытия были во многом исключениями (А. Гуревич, М. Барг). - С 90-х гг. XX в. внимание к аксиологии в отечественной философии резко возрастает. Характерно, что интересы исследователей оказались связаны как с логическим анализом понятия ценности, так и с изучением роли ценностей в динамике общества. Так, в монографиях В. Степина, Г. Выжлецо-ва, Ю. Шрейдера, Е. Подольской, П. Леиашвили, Н. Данилова, Н. Розова, И. Суриной, М. Яницкого развивается понимание ценностей как социокультурных феноменов сознания и общественной жизнедеятельности, объясняющих своеобразие различных культур и особенности их динамики2.

2 Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2000; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб. 1996; Шрейдер Ю.А. Ценности, которые мы выбираем. Смысл и предпосылки ценностного выбора. М., 1999; Подольская Е.А. Ценностные ориентации и проблема личности. Харьков, 1991; Леиашвили П.Р. Ценность как категория аксиологии. Тбилиси, 1990; Данилов H.A. Место и роль ценностных ориентаций в системе мировоззрения. М., 1990; Розов Н.С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск, 1992; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство. М., 1999; Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово, 2000.

Аксиологическим вопросам посвящен целый ряд диссертационных исследований последних десятилетий. Проблемы сущности, содержания ценностей, ценностных отношений исследуются в трудах Т. Богоришвили, О. Панфилова; изучению социальных и культурных ценностей посвящены работы 3. Залевской, Е. Плотниковой, П. Смирнова, С. Курганинского, выявлению ценностной динамики - исследования Р. Розенбергс, Ю. Смирнова, X. Казанова, анализу ценностных оснований личности - диссертации 3. Маецкого, Е. Подольской, О. Голубковой, Л. Пронина, В. Доброштана, А. Говорухиной; изучению философских ценностей -В. Полозова; проблемам ценностей в системе социологического и исторического знания - А. Фирсова, А. Ручки и др.

Значительная часть исследований ценностей общественного развития была направлена на обоснование единства истории и линейного развития (В. Вундт, М. Вебер, Э. Трельч, Ж. Мишле, Ж. Дюби, П. Нора, Р. Арон, Ф. Бэгби, Г. Мишо, С. Эйзенштадт и др.). Исследования духовных оснований современных «первобытных» обществ были связаны с трудами антропологов и этнографов французской, английской и американской школ (Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Р. Редклиф-Браун, А. Кребер, Ф. Боас, М. Мид, Р. Бенедикт, К. Тернбулл). Ценности современного постнеклассического общества оказались в центре внимания философов с середины 50-х годов XX в., с момента обозначения экологической угрозы, пределов развития классической безоценочной науки, возможностей технической и информационной революции, что нашло отражение в работах как зарубежных (Ж. Бодрийяр, П. Козловски, В. Хёсле, А. Тоффлер и др.), так и отечественных исследователей (А. Гулыга, В. Ильин, М. Мамарда-швили, Т. Матяш, В. Швырев и др.).

Большинство современных ученых едины в признании высокой роли ценностной сферы в процессах социокультурного генезиса. В целом в истории философской и аксиологической мысли, с одной стороны, сформировалась богатая традиция исследования собственно аксиологических проблем, связанных с изучением ценностей, оценок, ценностного сознания, а с другой - экзистенциально-антропологическая традиция изучения ценностей экзистенции личности и общества. Исследование, соединяющее обе традиции, включающее и теоретический, и экзистенциальный аспекты, является, по нашему мнению, необходимым и обогащающим каждое из названных направлений.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного ис-• следования является философское обоснование экзистенциальной природы ценностей.

Достижение этой цели связано с решением следующих задач:

- изучение ценности как экзистенциального феномена;

- анализ структурных компонентов ценности, ее антропологического и онтологического источников;

- обоснование экзистенциальной природы оценивания как процесса ш субъективации объектов и реализации свободы;

- установление факторов, обусловливающих формирование ценности;

- идентификация субъекта ценностей в контексте цивилизационного, антропологического подходов;

- осуществление классификации ценностей;

- исследование «осевых» ценностей бытия личности (жизнь, духовность, знание, творчество, гармония, традиция, свобода), обоснование их экзистенциального характера через сопоставление восточного и западного способов мировосприятия;

- осмысление влияния ценностей на индивидуальное и общественное бытие;

- анализ ценностной картины современного глобализирующегося общества. и

Объектом диссертационного исследования является мир ценностей, сфера должного, совершенного, преференциального бытия, креативно влияющего на развитие природно-социальной системы.

Предметом исследования выступает сущность индивидуальных и универсальных ценностей как смыслозначимых целей человеческого существования.

Методологические основания диссертации связаны с категориальным аппаратом и принципами экзистенциальной философии и философской антропологии, с эвристическим потенциалом феноменологии и герменевтики, с цивилизационным подходом к интерпретации исторического процесса, а также с возможностями общелогических приемов и сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: обоснована экзистенциальная природа ценностей, ее антропологический и онтологический источники; раскрыта креативная роль оценивания как экзистенциального акта субъ-ективации объектов; выявлена триединая структура ценности, включающая смысл, значимость и субъективное переживание; показана роль материального, социального, бессознательно-архетипического и рационального факторов в формировании ценности; построена классификация ценностей на основе антиномического и плюралистического принципов; представлена типология субъектов ценностного творчества в контексте цивилизационного подхода; проведен компаративно-экзистенциальный анализ «осевых» ценностей личности различных типов ментальности (западного и восточного, классического и постнеклассического); построены «аксиомодели» основных типов оценивания мира, показаны возможности их трансформации в современном обществе; предложена концепция экзистенциальной аксиологии, объясняющая единство и многообразие ценностей, их связь со смысложизненными потребностями личности. Положения, выносимые на защиту.

1. Ценность в широком смысле представляет собой комплексный экзи-' стенциальный феномен, включающий антропологический и онтологический источники, где первый связан с экзистенцией личности как условием преференции, оценивания и творчества ценностей, а второй обусловлен ситуативностью бытия, априорно не задающего смыслы и цели жизни, но конституирующего ее потребности и пределы. Ценность квалифицируется как доминанта сознания и экзистенции, направленная на достижение совершенного бытия, креативно влияющая на внутреннее развитие личности и окружающий мир через наполнение их смысло-значимостью.

2. Оценивание выражает стремление к укоренению в бытии и приданию позитивного смысла его феноменам; в этом плане творчество ценностей оказывается формой совершенствования личности, решением ключевых экзистенциальных проблем: смерти, темпоральности, одиночества, чуждости миру, абсурда, несвободы, детерминированности внешними факторами.

3. Структура ценности включает три уровня: значимость, смысл и переживание; ей присущи интенциональность - направленность субъекта к должному, понятийная и символическая формы. Ценность представляет' ся как комплексный феномен, элементы которого антиномично соединяют субъектно-объектную, понятийно-символическую, рационально-иррациональную формы.

4. Генезис ценностей обусловлен влиянием внешних (природного, экономического, социального) и внутренних (бессознательного и рационального) факторов; преобладание первых или вторых детерминирует различные типы ценностей.

5. Субъектами ценностей выступают все индивиды, стремящиеся в различных формах к разрешению ключевых экзистенциальных проблем. Субъекты ценностей неоднородны, среди них выделяются витальный, социальный, мистический и экзистенциальный типы, в различной мере способные к творчеству тех или иных ценностей. Общественные ценности формируются творческой элитой, способной к созданию надличностных, «всеобщих» императивов, по направленности совпадающих с динамикой того или иного типа цивилизации.

6. Индивидуальные смысложизненные ценности являются источником ценностных доминант общества и способствуют целенаправленному изменению реальности в сторону должного качества; ценности оказывают креативно-преобразующее воздействие на субъекта ценностного творчества и на окружающее его природно-социальное пространство.

7. Анализ различных типов ценностей приводит к созданию двух аксио-моделей; первая из них характеризуется незначительной оценкой феноменального бытия и предельно высокой оценкой потенции и непроявленности; для нее свойственна заниженная оценка субъекта оценивания и стремление к его снятию, через растворение в безличном первоистоке сознания; вторая аксиомодель характеризуется высокой оценкой мира объектов, реализации творческих возможностей, переоценкой возможностей субъекта относительно познания и контроля над внешней реальностью. В условиях современной глобализации модели не только сосуществуют, но и взаимовлияют друг на друга, определяя динамику преобразований в природе и обществе.

8. Ценностная картина современности характеризуется антиномично-стью. С одной стороны - предельно высокий уровень самораскрытия, самодостаточности, эгоцентризма, отличающих сферу индивидуального бытия. С другой стороны - тяготение к тоталитарности, унификации, интеграции, характеризующих сферу общественного сознания эпохи глобализации. Эта особенность составляет главное своеобразие новой мировоззренческой атмосферы общества, стремящегося к тотальности через • развитие индивидуальности и свободы.

Научно-практическая значимость работы. Рассматривая аксиологию как практическую философию, автор диссертации расширяет методологический базис теоретических исследований, синтезирующих онтологический, антропологический, философско-исторический аспекты изучения ценностей. Предлагаемая антропологизация и онтологизация изучаемой проблемы позволяет раздвинуть рамки понимания смысла и роли ценности в процессе становления бытия как важнейшего направляющего фактора, реализующего субъективность.

В практическом аспекте исследование аксиологической картины мира с позиции экзистенциального подхода, с учетом множественности субъектов способствует формированию толерантного мышления, достижению равноправия многообразных форм жизни и культуры, осуществлению диалога различных типов обществ ради поиска новых средств гуманного, экологического, всечеловеческого прогресса. На фоне усиливающейся глобализации и нивелирования форм существования и мышления предлагаемое исследование утверждает самоценность индивидуального творческого начала, своеобразия, уникальности мира личности как основы динамики цивилизации. Изучение личности и общества с позиции ценностно-экзистенциального подхода позволяет рассматривать их бытие как открытое и самоопределяющееся и несущее ответственность за преобразование окружающей среды. Экзистенциальная аксиология способствует выработке новых принципов в политике, экономике, образовании, утверждающих перво-степенность ценностей жизни и свободы каждого, ненасильственных форм управления и обучения. Положения диссертации могут быть использованы в целях зондирования и проектирования нового типа мировоззрения, снимающего крайности тоталитаризма и эгоизма. Поставленные в диссертации вопросы могут послужить дальнейшему развитию теоретических проблем аксиологии и антропологии.

В учебном процессе положения диссертации могут быть использованы для создания основных и специальных вузовских курсов по аксиологии и аксиологии истории, а также способны расширить круг источников для подготовки курсов онтологии, социальной философии, философской антропологии, этики, эстетики.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации изложены в двух монографиях, лекциях, статьях и выступлениях (общее количество -более 50, общий объем - 46 п.л.) и представлялись на ряде научных конференций и семинаров, в том числе на XXI Всемирном философском конгрессе (Стамбул, 2003), Первом и Третьем Всероссийских философских конгрессах (Санкт-Петербург, 1997, Ростов-на-Дону, 2002), международных научных конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000, 2004), Всероссийской конференции «Кулыура как способ бытия человека в мире» (Томск, 1998), международной научно-практической конференции «Христианство и культура. К 2000-летию Христианства» (Астрахань, 2000), международной научной конференции «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Астраханская епархия и духовное возрождение России» (к 400-летию Астраханской Епархии) (Астрахань, 2002), международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), Международной научной конференции Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире: К 90-летию Л.Н. Гумилева (Астрахань, 2002), Всероссийской научной конференции «Б.М. Кустодиев и русская художественная культура» (Астрахань, 2003 г), Третьей Российской научной конференции «Буддийская культура и мировая цивилизация» (Элиста, 2003), международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке» (Новосибирск, 2003), научно-практическом семинаре «Наука в школе» в составе всероссийской программы «Шаг в будущее» (Москва, 2004), научном семинаре «Философия - образование - общество» (Гагры, 2004), второй международной конференции «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, 2004). Положения диссертации получили отражение в авторских курсах «Философия истории», «Философская антропология и аксиология», «Эстетика», «Этика» подготовленных и преподаваемых в Астраханском государственном университете», а также были использованы при составлении электронного учебного пособия «Философия» для дистанционного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы на русском и иностранных языках, включающего в общей сложности 361 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экзистенциальная природа ценностей"

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, сформулируем основные выводы. Ценность выступает одним из фундаментальных понятий философии, позволяющих осмыслить взаимодействие субъективного и объективного, материального и идеального, всеобщего и единичного, индивидуального и всечеловеческого. Феномен ценности оказывается внутренне взаимосвязанным с экзистенцией личности, существующей в бытии, без априорно заданной эссенции и цели, обретающей их самостоятельно под влиянием смысло-жизненных потребностей. Ценности в этой связи оказываются выражением преференциального своеобразия субъекта и его направленности к совершенству. Исследование выявляет экзистенциальную природу различных типов ценностей, раскрывающуюся в стремление к укоренению в бытии и приданию смысло-значимости его феноменам; в этой связи ценности предстают своеобразными формами совершенствования личности, качественного изменения ее существования, решением ключевых проблем экзистенции: смерти, одиночества, чуждости миру, абсурда, несвободы, детерминированности внешними факторами. Ценности - субъективный поиск преодоления ограничений природно-социальной программы, обретения источника усиливающего, умножающего, продляющего, совершенствующего индивидуальное бытие, выводящее его на новый уровень качества. В этой связи ценность квалифицируется как доминанта сознания и экзистенции, смыслозначимый приоритет существования, связанный с субъективным переживанием и преференцией, креативно влияющий на внутреннее развитие личности и окружающий мир.

В исследовании выявляется комплексная структура ценности, включающая три компонента (интенциональность, понятие, символ) и три уровня (смысл, значимость, переживание), связывая в единое целое рациональную, интуитивную и эмоциональную сферы личности и выражая устремленность к совершенству. В этом контексте ценность раскрывается как антиномичная в своей основе, соединяющая субъектно-объектный, материально-идеальный, интенционально-целевой, символическо-понятийный аспекты.

Важнейшая роль выражения субъективности во внешнем мире принадлежит оцениванию. Оно выступает творческим креативным процессом наполнения объектов субъективными значениями и смыслами, связанными с переживаниями, результатом которых оказывается символическое или практическое преобразование действительности. По отношению к субъекту оценивание может быть определено как акт трансцендирования, выхода индивидуальности вовне, по отношению к действительности оно есть субъек-тивация объектов, их активизация, подавление или трансформация в соответствии со смыслами существования субъекта. В отличие от знаний, результаты оценивания содержат предельное количество информации о внутреннем бытие субъекта и выступают в мире его высшей манифестацией. Исходным пунктом в оценивании внешних объектов выступает самооценивание, которое становится основой для формирования низкой или высокой Оценки внешних объектов. Результатом оценивания становится творчество ценностей, в которых отражается своеобразие внутреннего мира их автора, его способности, притязания, предпочтение и выбор.

Изучение генезиса ценности показывает, что это многофакторный процесс, включающий внешний (материальный и социальный) и внутренний (иррациональный и рациональный) источники, роль которых усиливается или уменьшается в зависимости от особенностей самого субъекта и объективных культурно-исторических условий. Материальная (природная и экономическая) и социальная сферы формируют объекты ценностного отношения, условия «здесь и теперь» бытия, оказывают программирующее влияние на экономические, социальные, культурные ценности. Бессознательная сфера психики индивида, включающая чувственные, инстинктивные, интуитивные способности, детерминирует индивидуальные переживания положительного или отрицательного наполнения, влияющие на отношение к себе и к миру с позиции недостаточного совершенства, восполнения недостающего качества. Разум, рефлексия определяет смысловое поле ценности; обусловливает антиномичное восприятие мира, предполагающее оценку; содействуют саморазвитию, независимости от социально-природной программы.

Поиск субъектов ценностей приводит к заключению, что таковыми выступают все индивиды, стремящиеся в различных формах к разрешению ключевых экзистенциальных проблем (смерти, несвободы, одиночества, абсурда). В зависимости от варианта решения данных проблем среди них выделяются «витальный», «социальный», «мистический» и «экзистенциальный» типы, в различной мере испытывающие влияние объективации. Формирование «всеобщих», «всечеловеческих» нравственных ценностей осуществляется личностями, способными при решении смысло-жизненных проблем руководствоваться интересами Другого, мира в целом. Имея способность к творчеству, формулированию собственных идей, они выступают источниками духовного развития общества. Социокультурные ценности в этой связи рассматриваются как доминанты общественной динамики, формирующиеся творческой элитой общества, способной к созданию надличностных императивов, по направленности совпадающих с объективно-историческими цивилизационными процессами, способствуя их интенсификации или корректировке.

Предложенная в работе классификация ценностей, выстроенная с позиции антиномично-плюралистического принципа, позволяет включить все многообразие ценностей в единую систему через составление ценностных диапазонов. Диапазоны включают шкалу ценностных предпочтений и позволяют учесть своеобразие отдельных типов обществ и субъектов, основываясь на принципах демократизма и толерантности. Включение в единый -диапазон ценностных предпочтений народов (личностей) с различными мировоззренческими и культурными традициями видится необходимым в условиях развивающегося процесса интеграции планетарного сознания, потребности в ведении межкультурного диалога, основанного на самоуважении и понимании Другого.

Компаративно-экзистенциальный анализ «осевых» ценностей личности раскрывает их преобразующий, креативный характер, как в отношении субъекта, так и в отношении внешнего мира. Различные виды ценностей (биологические, антропологические, когнитивные, социальные, этические) раскрываются как единые по смыслу в экзистенциальном измерении, способствующие разрешению ключевых смысло-жизненных проблем (смерти, абсурдности, одиночества и т.д.) В результате проведенного исследования выявляется аксиологическая дихтомия мировоззрения цивилизации, состоящая в дуализме форм оценивания внешней реальности и субъекта оценивания. Первая аксиомодель характеризуется незначительной оценкой феноменального, множественного бытия и предельно высоким статусом пустоты и непроявленности; для нее свойственна заниженная оценка субъекта оценивания и стремление к его снятию, через растворение в безличном пер-воистоке сознания. Вторая аксиомодель характеризуется высокой оценкой множественной внешней реальности, переоценкой способностей субъекта в познании и контроле над ней. В условиях современной глобализации обе модели не только сосуществуют, но и взаимовлияют друг на друга, определяя динамику современных преобразований в природе и обществе. В этой •связи современная эпоха рассматривается как качественно новая форма развития человечества, выходящая на уровень единого космополитического мировоззрения, основанием которого может стать либо синтез, снятие обеих сторон, либо экспансия и поглощение одной стороны другой.

Анализ современной ценностной картины свидетельствует о ее неустойчивости, плюралистичности, динамизме. Ценности современной молодежи, формирующие «образ будущего», отличаются снижением роли духовных приоритетов по отношению к витальным, гедонистическим и экономическим (исключение составляют когнитивные ценности, имеющие приоритет у нового поколения интеллектуальной элиты в условиях информационного общества); усилением фрагментации, множественности на фоне усиливающейся глобализации, вызывающей «переполюсовку» классических цивилизационных приоритетов; недовольством настоящим, «бегством» от повседневности в различных формах (от примитивных, до виртуальных и мистических); ориентацией в большей степени на личные интересы и переживания, усилением эгоистических тенденций, безразличия в отношении Другого; трансформацией мировоззренческих приоритетов в направлении к космополитизму (под влиянием как вестернизации, так и ис-тернизации), внеэтическому, плюралистическому, иррациональному видению мира под влиянием постмодернистических настроений.

В целом, анализ роли ценностей показывает, что они выступают способом активного участия личности в становление бытия, его трансформации (совершенствовании или разрушении). Ценность в ее экзистенциальном аспекте выступает неким вектором, отражающим направление тех изменений, которые не относятся к разряду объективных, спонтанных, естественно-природных. Моделирование реальности в сознании, ее практическое изменение и дополнение с позиции должного выступает сферой свободы индивида, который оказывается способным выйти за рамки собственной природ-но-социальной программы.

Современные поиски выхода из многомерного кризиса, переживаемого человечеством, сегодня совпадают с процессами интеграции мировоззрения, осуществлением «всеединства», синтеза отдельных традиций. Это вызывает надежды на обретение новых ценностей с учетом достоинств каждой культуры с позиции толерантности, экофильности, ненасилия. Множественность современной ценностной картины мира показывает, что единственным вариантом сосуществования различных типов мировоззрения в условиях глобализирующегося мира является уважение к жизни, свободе, ценностям Другого. Современный человек, как и весь мир, становится открытой системой, в его сознании переплетаются собственные предпочтения, традиции, новации и влияния извне. Этот синтез становится всеобщим, глобальным, и важно, какие из ценностей будут иметь в нем приоритетное значение, поскольку именно они во многом определяют направленность дальнейшего развития.

Данное исследование свидетельствует о необходимости повышения внимания к ценностному фактору в бытии отдельного индивида и общества в целом не только с этико-эстетических позиций, но и в контексте антропологической и онтологической проблематики. Ценности личности в этом аспекте выступают высшим феноменом свободы переживания, творения и пре-творения смыслов и значений реальности, трансцендированием индивидуальности вовне, формой осуществления включенности субъекта в бытие без потери его уникальности, мерой участия в процессе духовной эволюции.

В качестве перспектив дальнейшего развития исследований данной проблемы можно рассматривать всесторонний анализ влияния ценностного фактора на становление личности и динамику общества, изучение ценностных доминант отдельных эпох и культур, поиск механизмов трансформации внешнего и внутреннего бытия под влиянием ценностей, создание особого направления - неоэкзистенциальной аксиологии, позволяющей осмыслить свободу личности в творчестве смыслов и ценностей как форму взаимодействия, диалога, совершенствования человека и бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экзистенциальная природа ценностей"

На правах рукописи

Баева Людмила Владимировна

Экзистенциальная природа ценностей

09.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Омельченко Николай Викторович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ющенко Юрий Александрович доктор философских наук, доцент Чижова Валерия Михайловна доктор филологических наук, профессор Смирнова Альфия Исламовна

Ведущая организация: Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «_9 » декабря 2004 года в И часов на заседании

диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецова М.А.

Актуальность темы исследования. Современная эпоха отмечена значительным повышением субъективного, личностного фактора в истории цивилизации, что вызвало потребность осмысления внутренних ориентиров жизнедеятельности индивида, направляющих не только свои силы и способности, но и весь арсенал современной науки и технологии на достижение смыслозначимых целей. Ценностное основание деятельности субъекта становится, таким образом, не только сферой его индивидуального бытия, но и потенциальным фактором, позволяющим исследовать направленность хода общественной истории в целом. Это подводит современную философию к необходимости пристального изучения проблемы ценностей не только в традиционном этико-эстетическом контексте, но, прежде всего, с позиции антропологического и экзистенциального видения.

В то же время современный период в истории человечества тесно связан с «хроническими» кризисами, вызывающими трансформации классических ценностных ориентиров. Интеграционные процессы способствуют столкновению и взаимовлиянию мировоззренческих систем различных обществ, что вызывает как конструктивные, так и деструктивные следствия. Особенно остро эта проблема обозначилась в современной России, где разрушение традиционного мира ценностей совпало с процессами общей глобализации. В связи с этим становится актуальным компаративный анализ ключевых ценностей человечества, на основе которого формируются основы для межкультурного диалога, базирующегося на понимании и уважении Другого. Выбор нового направления развития в условиях многомерного кризиса - не только политическая, экономическая, культурная проблема макросоциального масштаба, но и не менее острая проблема микрокосма, миркосоциума — Человека, живущего в эпоху глобальных перемен. Большая часть аксиологических исследований традиционно была посвящена анализу культурных, общественных, национальных ценностей, в то время как ценности индивидуального бытия рассматривались как зависимые, производные от них. В определенной степени это способствовало усилению «экзистенциального вакуума» (В. Франкл) в человеке, недооценке индивидуальности, сведению личности к внешним атрибутам и функциям, ее усреднению и выравниванию, что остро проявилось в современную эпоху массовой культуры и интеграции знания.

Создание экзистенциальной аксиологии, как самостоятельного направления философии, исследующего смыслозначимые приоритеты жизнедеятельности личности и степень их влияния на бытие, в условиях глобализирующегося общества имеет особое значение, поскольку способствует утверждению духовной свободы индивида вопреки процессам нивелирования культур, прагматизации социально-политической жизни, монополизации

| ' ВИБЛИОШО^^

исследования природы ценности в контексте неоэкзистенциализма, таким образом, связывается с теоретическим и практическим использованием возможностей аксиологии в решении фундаментальных и современных антропологических проблем, когда монистическое видение мира исчерпало свои возможности, и человек оказался «обречен» на свободу выбора и действия. Общество и культура, понимаемые в классической философии как надындивидуальные источники ценностей, в этой связи не теряют своего значения, но рассматриваются сквозь призму субъекта истории - Человека, создающего культуру, мораль, цивилизацию, активно влияющего на всю социально-природную систему и в свою очередь испытывающего влияние объективации. Экзистенциальное видение ценности тем самым открывает возможность гуманитарного, антропологического понимания культуры и истории, в рамках которых развивается человек, стремящийся разрешить проблему смысла существования.

Исследование природы и роли ценностей в современную эпоху открытого диалога, интеграции, взаимодействия Востока и Запада выступает важнейшей научно-практической проблемой, с разрешением которой во многом связана направленность как политических, социокультурных, так и глобальных, общечеловеческих процессов развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение природы ценностей было обусловлено сменой парадигм объективизма, субъективизма, трансцендентализма и проводилось по различным направлениям. Этико-эстетическое рассмотрение ценностей начинается в древней философии Востока и античности (Конфуций, Лао-цзы, Мо-цзы, Чжуан-цзы, Платон, Аристотель, Сенека, Эпиктет, Цицерон, Нагарджуна и др.), продолжается в учениях средневековых мыслителей (Августин Аврелий, Мейстер Экхарт, Ибн-Сина, Ибн-Исхак аль-Кинди и др.), представителей эпохи Возрождения (Л. Балла, М. Монтень и др.). Постановка проблем теоретического анализа ценностей, поиска их источников, построения классификаций осуществляется уже в Новое время и приводит к обособлению аксиологии как самостоятельной отрасли философского знания. В европейской философии, с одной стороны, происходит рационализация понятия ценности (И. Кант, Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Г. Мюнстерберг, Г. Коген и др.), с другой стороны, развивается внерациональное учение о ценности как бессознательном волевом феномене (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр). В дальнейшем в аксиологии оформилось два направления, первое из которых признавало ценность продуктом сознания, а второе - объективно существующим феноменом.

Первое направление нашло отражение в теориях натуралистического психологизма и субъективизма (Дж. Дьюи, X. Эрнфельс, Р.Б. Перри, Т. Манро, А. Мейнонг, Дж. Сантаяна, Дж. Мур), представители которого

настаивали на субъективизации понятия ценности в идеалистическом аспекте. Источники ценностей сторонники этого подхода связывали с биологическими и психологическими потребностями человека, а сами ценности трактовали как возможные факты эмпирической реальности. Представители второго направления отстаивали трансцендентальный, иррациональный, объективный источник ценностей и их онтологическую интерпретацию (Э. Гуссерль, М. Шелер, Н. Гартман, Р. Ингарден, М. Дюфрен, Д. фон Гильдебранд). Исследование ценности в контексте теории интенциональности способствовало обоснованию ее субъективного источника, обладающего способностью к переживанию (Ф. Бренатано, Э. Гуссерль). Кризис классической философии и науки отразился и на развитии аксиологии.

Феномен ценности в контексте философии жизни, экзистенциализма приобретает субъективированное, смысложизненное звучание, соединяясь с проблемами абсурда, свободы и творчества (Г. Зиммель, В. Дильтей, Э.Дюркгейм, М. Хайдеггер, Г. Буркхардт, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, В. Франкл). В дальнейшем происходит обогащение философии ценностей теорией символических форм (Э. Кассирер), анализом субъектно-объектных отношений в контексте постмодернистских теорий (Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, Р. Рорти, Э. Левинас и др.). Современные зарубежные исследования в области аксиологии посвящены проблемам выявления сущности ценности (Р. Гартман, Р. Фрондизи, СО. Хенсон), ее символического и логического выражения (Г. Верной), соотношения в ее составе смысла и значимости, поиска субъекта и объекта ценностей (К. Байер, Ч. Фрейд), нравственному содержанию ценностей (Дж. Финдлей), витально-экзистенциальному анализу ценности (Ф. Фут), современному кризису классических ценностей Запада и поискам новых императивов (В. Веркмейстер, Э. Левинас, Д. Вокей), анализу приоритетов пост-индустриальной, информационной эпохи (И. Масуда, А. Гидденс, М. Кастельс, Б. Коленберг) и др.1

Непосредственно к изучению ценностей существования, внутриличностной экзистенции обращались Н. Бердяев («О назначении

1 Hartman R S Formal Axiology and the Measurement of Values // Value Theory in Philosophy and Social Science. New York, 1973; William H.W. A Value-Perspective on Human Existence // Value and Valuation. Axiological Studies in Honor of Robert S. Hartman. Tennessee, 1972; Philosophical Problem of Science and Technology. Boston. 1974; Frondizi R. What is Value? // An Introduction to Axiology. Illinois, 1971; Hansson S. O. The Structure of Value and Norms. New York, 2001; Baier K. Concept of Value H Value Theory in Philosophy and Social science. New York, 1973; Rudner R. The Scientist and Make Value Judgments U Readings in the Philosophy of Science. New Jersey, 1970; Brumbaugh R.S. Changes of Value Order and Choices in Time И Value and Valuation. Axiological Studies in Honor of Robert S. Hartman. Tennessee, 1972; Foot Ph. Natural Goodness. Oxford, 2001; Levinas E. The contemporary Criticism of the Idea of Value and the Prospects for Humanism // Value and Values in Evolution. New York, 1979; Vokey D. Moral Discourse in Pluralistic World. Notre Dame, 2001; Masuda Y. The information society as post-industrial society / Yoneji Masuda. Washinton, 1983; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridg, 1995; Castells M. The end of the Millennium, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol 111. Cambridge; Oxford, 1997; Brand J. Kallenberg. Ethics and Grammar: Changing the Postmodern Subject. Notre Dame, 2001.

человека», «Я и мир объектов»), Э. Левинас («От существования к существующему», «Тотальность и бесконечное», «Ракурсы», «Я и Другой. Гуманизм другого человека»), А. Маслоу («По направлению к психологии бытия»), Э. Фромм («Душа человека», «Человек для себя»), В. Франки («Человек в поисках смысла», «Воля к смыслу»), выбирая различные основания для исследований - религиозный или атеистический экзистенциализм, персонализм, психоанализ. Но в этих трудах уже не подвергался теоретическому анализу сам феномен ценности, ее природа, структура, механизм формирования, субъекты и носители (за исключением работ В. Франкла, обращающегося к проблеме сущности и классификации ценностей).

Развитие отечественной аксиологии достигает наибольшего расцвета в XIX - начале XX века. Большинство мыслителей были едины в признании божественной сущности мира ценностей, обосновании их трансцендентного источника (В. Соловьев, Н. Лосский, С. Франк, Е. Трубецкой, С. Булгаков, Н. Бердяев). В то же время развивались субъективно-психологический (Ю. Вейденгаммер) и социально-исторический (Н. Чернышевский) подходы к пониманию ценности. В советский период развития философии был внесен значительный вклад в исследование логического содержания понятия ценности - с одной стороны (А. Ивин, С. Анисимов, В. Василенко, М. Каган и др.), и в ее этико-эстетический анализ - с другой (В. Тугаринов, О. Дробницкий, В. Блюмкин, Л. Столович, А. Гусейнов, Р. Апресян и др.). Исследования духовных, смысло-жизненных ценностей общественного бытия были во многом исключениями (А. Гуревич, М. Барг).

С 90-х гг. XX в. внимание к аксиологии в отечественной философии резко возрастает. Характерно, что интересы исследователей оказались связаны как с логическим анализом понятия ценности, так и с изучением роли ценностей в динамике общества. Так, в монографиях В. Степина, Г. Выжлецова, Ю. Шрейдера, Е. Подольской, П. Леиашвили, Н. Данилова, Н. Розова, И. Суриной, М. Яницкого развивается понимание ценностей как социокультурных феноменов сознания и общественной жизнедеятельности, объясняющих своеобразие различных культур и особенности их динамики2.

Аксиологическим вопросам посвящен целый ряд диссертационных исследований последних десятилетий. Проблемы сущности, содержания ценностей, ценностных отношений исследуются в трудах Т. Богоришвили,

г Степки B.C. Теоретическое знание. М,, 2000; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб. 1996; Шрейдер Ю.А. Ценности, которые мы выбираем. Смысл и предпосылки ценностного выбора. М., 1999; Подольская Е.А. Ценностные ориентации и проблема личности. Харьков, 1991; Леиашвили П.Р. Ценность как кате гор к* аксиологии. Тбилиси, 1990; Данилов Н.А. Место и роль ценностных ориентаций в системе мировоззрения. М., 1990; Розов Н С. Структура цивилизации и тенденции мирового развития. Новосибирск, 1992; Сурика И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство. М , 1999; Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово, 2000.

О. Панфилова; изучению социальных и культурных ценностей посвящены работы 3. Залевской, Е. Плотниковой, П. Смирнова, С. Курганинского, выявлению ценностной динамики — исследования Р. Розенбергс, Ю. Смирнова, X. Казанова, анализу ценностных оснований личности — диссертации З. Маецкого, Е. Подольской, О. Голубковой, Л. Пронина, В. Доброштана, А. Говорухиной; изучению философских ценностей -В. Полозова; проблемам ценностей в системе социологического и исторического знания - А. Фирсова, А. Ручки и др.

Значительная часть исследований ценностей общественного развития была направлена на обоснование единства истории и линейного развития (В. Вундт, М. Вебер, Э. Трельч, Ж. Мишле, Ж. Дюби, П. Нора, Р. Арон, Ф. Бэгби, Г. Мишо, С. Эйзенштадт и др.). Исследования духовных оснований современных «первобытных» обществ были связаны с трудами антропологов и этнографов французской, английской и американской школ (Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Р. Редклиф-Браун, А Кребер, Ф. Боас, М. Мид, Р. Бенедикт, К. Тернбулл). Ценности современного постнеклассического общества оказались в центре внимания философов с середины 50-х годов XX в., с момента обозначения экологической угрозы, пределов развития классической безоценочной науки, возможностей технической и информационной революции, что нашло отражение в работах как зарубежных (Ж. Бодрийяр, П. Козловски, B. Хёсле, А. Тоффлер и др.), так и отечественных исследователей (А. Гулыга, В. Ильин, М. Мамардашвили, Т. Матяш, В. Швырев и др.).

Большинство современных ученых едины в признании высокой роли ценностной сферы в процессах социокультурного генезиса. В целом в истории философской и аксиологической мысли, с одной стороны, сформировалась богатая традиция исследования собственно аксиологических проблем, связанных с изучением ценностей, оценок, ценностного сознания, а с другой - экзистенциально-антропологическая традиция изучения ценностей экзистенции личности и общества. Исследование, соединяющее обе традиции, включающее и теоретический, и экзистенциальный аспекты, является, по нашему мнению, необходимым и обогащающим каждое из названных направлений.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является философское обоснование экзистенциальной природы ценностей.

Достижение этой цели связано с решением следующих задач:

- изучение ценности как экзистенциального феномена;

- анализ структурных компонентов ценности, ее антропологического и онтологического источников;

- обоснование экзистенциальной природы оценивания как процесса субъективации объектов и реализации свободы;

- установление факторов, обусловливающих формирование ценности;

- идентификация субъекта ценностей в контексте цивилизационного и антропологического подходов;

- осуществление классификации ценностей;

- исследование «осевых» ценностей бытия личности (жизнь, духовность, знание, творчество, гармония, традиция, свобода), обоснование их экзистенциального характера через сопоставление восточного и западного способов мировосприятия;

- осмысление влияния ценностей на индивидуальное и общественное бытие;

- анализ ценностной картины глобализирующегося общества.

Объектом диссертационного исследования является мир ценностей, сфера должного, совершенного, преференциального бытия, креативно влияющего на развитие природно-социальной системы.

Предметом исследования выступает сущность индивидуальных и универсальных ценностей как смыслозначимых целей человеческого существования.

Методологические основания диссертации связаны с категориальным аппаратом и принципами экзистенциальной философии и философской антропологии, с эвристическим потенциалом феноменологии и герменевтики, с цивилизационным подходом к интерпретации исторического процесса, а также с возможностями общелогических приемов и сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• обоснована экзистенциальная природа ценностей, ее антропологический и онтологический источники;

• раскрыта креативная роль оценивания как экзистенциального акта субъективации объектов;

• выявлена триединая структура ценности, включающая смысл, значимость и субъективное переживание;

• показана роль материального, социального, бессознательно-архетипического и рационального факторов в формировании ценности;

• построена классификация ценностей на основе антиномического и плюралистического принципов;

• представлена типология субъектов ценностного творчества в контексте цивилизационного подхода;

• проведен компаративно-экзистенциальный анализ «осевых» ценностей личности различных типов ментальности (западного и восточного, классического и постнеклассического);

• построены «аксиомодели» основных типов оценивания мира, показаны возможности их трансформации в современном обществе;

• предложена концепция экзистенциальной аксиологии, объясняющая

единство и многообразие ценностей, их связь со смысложизненными

потребностями личности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценность представляет собой комплексный экзистенциальный феномен, включающий антропологический и онтологический источники, где первый связан с экзистенцией личности как условием преференции, оценивания и творчества ценностей, а второй обусловлен ситуативностью бытия, априорно не задающего смыслы и цели жизни, но конституирующего ее потребности и пределы. Ценность квалифицируется как доминанта сознания и экзистенции, направленная на достижение совершенного бытия, креативно влияющая на внутреннее развитие личности и окружающий мир через наполнение их смысло-значимостью.

2. Оценивание выражает стремление к укоренению в бытии и приданию позитивного смысла его феноменам; в этом плане творчество ценностей оказывается формой совершенствования личности, решением ключевых экзистенциальных проблем: смерти, темпоральности, одиночества, чуждости миру, абсурда, несвободы, детерминированности внешними факторами.

3. Структура ценности включает три уровня: значимость, смысл и переживание; ей присущи интенциональность — направленность субъекта к должному, понятийная и символическая формы. Ценность выступает как комплексный феномен, элементы которого антиномично соединяют субъектно-объектную, понятийно-символическую, рационально-иррациональную формы.

4. Генезис ценностей обусловлен влиянием внешних (природного, экономического, социального) и внутренних (бессознательного и рационального) факторов; преобладание первых или вторых детерминирует различные типы ценностей.

5. Субъектами ценностей выступают все индивиды, стремящиеся в различных формах к разрешению ключевых экзистенциальных проблем. Субъекты ценностей неоднородны, среди них выделяются витальный, социальный, мистический и экзистенциальный типы, в различной мере способные к творчеству тех или иных ценностей. Общественные ценности формируются творческой элитой, которая может создавать надличностные, «всеобщие» императивы, по направленности совпадающие с динамикой того или иного типа цивилизации.

6. Индивидуальные смысложизненные ценности являются источником ценностных доминант общества и способствуют целенаправленному изменению реальности в сторону должного качества; ценности оказывают креативно-преобразующее воздействие на субъекта ценностного творчества и на окружающее его природно-социальное пространство.

7. Анализ различных типов ценностей приводит к созданию двух аксиомоделей. Первая из них характеризуется незначительной оценкой феноменального бытия и предельно высокой оценкой потенции и непроявленности; для нее свойственна заниженная оценка субъекта оценивания и стремление к его снятию через растворение в безличном первоистоке сознания. Вторая аксиомодель характеризуется высокой оценкой мира объектов, реализацией творческих возможностей, переоценкой возможностей субъекта относительно познания и контроля над внешней реальностью. В условиях современной глобализации модели не только сосуществуют, но и взаимовлияют друг на друга, определяя динамику преобразований в природе и обществе.

8. Ценностная картина современности характеризуется антиномичностью. С одной стороны - предельно высокий уровень самораскрытия, самодостаточности, эгоцентризма, отличающих сферу индивидуального бытия; с другой - тяготение к тоталитарности, унификации, интеграции, характеризующих сферу общественного сознания эпохи глобализации. Эта особенность составляет главное своеобразие новой мировоззренческой атмосферы общества, стремящегося к тотальности через развитие индивидуальности и свободы.

Научно-практическая значимость работы. Рассматривая аксиологию как практическую философию, автор диссертации расширяет методологический базис теоретических исследований, синтезирующих онтологический, антропологический, философско-исторический аспекты изучения ценностей. Предлагаемая антропологизация и онтологизация изучаемой проблемы позволяет раздвинуть рамки понимания смысла и роли ценности в процессе становления бытия как важнейшего направляющего фактора, реализующего субъективность.

В практическом аспекте исследование аксиологической картины мира с позиции экзистенциального подхода, с учетом множественности субъектов способствует формированию толерантного мышления, достижению равноправия различных форм жизни и культуры, осуществлению диалога различных типов обществ ради поиска новых средств гуманного, экологического, всечеловеческого прогресса. На фоне усиливающейся глобализации и нивелирования форм существования и мышления предлагаемое исследование утверждает самоценность индивидуального творческого начала, своеобразия, уникальности мира личности как основы динамики цивилизации. Изучение личности и общества с позиции ценностно-экзистенциального подхода позволяет рассматривать их бытие как открытое и самоопределяющееся, несущее ответственность за преобразование окружающей среды. Экзистенциальная аксиология способствует выработке новых принципов в политике, экономике, образовании, утверждающих первостепенность ценностей жизни и свободы каждого, ненасильственных форм управления и

обучения. Положения диссертации могут быть использованы в целях зондирования и проектирования нового типа мировоззрения, снимающего крайности тоталитаризма и эгоизма. Поставленные в работе вопросы могут послужить дальнейшему развитию теоретических проблем аксиологии и антропологии.

В учебном процессе возможно применение положений диссертации для создания основных и специальных вузовских курсов по аксиологии и аксиологии истории. Также они способны расширить круг источников для подготовки курсов онтологии, социальной философии, философской антропологии, этики, эстетики.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертационного исследования изложены в двух монографиях, лекциях, статьях и выступлениях (общее количество - более 50, общий объем — 47 п.л.) и представлялись на ряде научных конференций и семинаров, в том числе на XXI Всемирном философском конгрессе (Стамбул, 2003), Первом и Третьем Всероссийских философских конгрессах (Санкт-Петербург, 1997; Ростов-на-Дону, 2002), международных научных конференциях «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000, 2004), Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (Томск, 1998), Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002), Международной научной конференции «Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире: К 90-летию Л.Н. Гумилева» (Астрахань, 2002), Третьей Российской научной конференции «Буддийская культура и мировая цивилизация» (Элиста, 2003), Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке» (Новосибирск, 2003), научно-практическом семинаре «Наука в школе» в составе всероссийской программы «Шаг в будущее» (Москва, 2004), научном семинаре «Философия - образование - общество» (Гагры, 2004), Второй международной конференции «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, 2004) и др. Положения диссертации получили отражение в авторских курсах «Философия истории», «Философская антропология и аксиология», «Эстетика», «Этика», подготовленных и преподаваемых в Астраханском государственном университете», а также были использованы при составлении электронного учебного пособия «Философия» для дистанционного обучения.

Структура диссертационного исследования. Диссертация

состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы на русском и иностранных языках, включающего в общей сложности 361 наименование.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования,

описывается его методология, показываются теоретическая и практическая значимость выводов.

Первая глава диссертации «Понятие и структура ценности» посвящена рассмотрению основных подходов к пониманию ценности; обоснованию общефилософского статуса категории «ценность»; раскрытию взаимосвязи ценности и экзистенции; анализу содержательного наполнения понятий «ценность», «оценивание», «ценностное основание»; выявлению единого смысла «мира ценностей»; исследованию структурных компонентов и уровней ценности, определению их специфики и взаимодействия; изучению антиномий в составе ценности (субъектно-объектной, материально-идеальной, антропологическо-онтологической); построению классификации ценностей в контексте антиномично-плюралистического подхода.

В первом параграфе «Ценность как экзистенциальный феномен» формулируется понятие ценности с позиции экзистенциального видения, обосновывается ее взаимосвязь с ключевыми проблемами существования личности - смерти, темпоральности, одиночества, абсурда и др., ее устремленность к тем или иным формам бессмертия или совершенствования.

Осознание смысла и природы ценностей во многом связано с выбором концептуальных парадигм; в связи с этим в работе рассматриваются дефиниции ценности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных аксиологов. В целом среди многообразия вариантов понимания природы ценности выделяются следующие основные подходы.

1. Понимание ценности как объективного феномена, усматриваемого или усваиваемого субъектом в процессе практической, познавательной, нравственной или эстетической деятельности. Данный подход неоднороден и включает в себя как материалистические, натуралистические, так и объективно-идеалистические теории: 1) ценность как вневременная и внепространственная объективная сущность, имеющая трансцендентальный характер и иррациональное происхождение (Платон, Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, Г. Коген, М. Шелер, Н. Гартман, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, Н. Лосский, С. Франк, Э. Трельч и др.); 2) ценность как социокультурный феномен, имманентно присущий развитию общественного бытия, выражающий направление его развития, суть которого заключена в трансформации природных потребностей в нравственно-рациональные (В. Белинский, Н. Чернышевский, Г. Зиммель, Г. Маркузе, Л. Столович, А. Ивин, В. Степин, М. Розов и др.); 3) ценность как идеальный продукт материальных и духовных потребностей личности, формирующихся объективно под влиянием экономического фактора (Т. Гоббс, Дж. Локк, С. Анисимов, В. Василенко, П. Леиашвили, Р. Гартман и др.); 4) ценность как продукт интеллектуально-

психологических потребностей личности, развивающийся преимущественно благодаря воздействию биологического фактора (А. Шопенгауэр, Ю. Вейденгаммер, З. Фрейд и др.).

2. Понимание ценности как субъективного феномена, имеющего источником совокупность интеллектуальных, психологических, нравственных особенностей личности, проявляющихся вовне: 1) ценность как нравственно-эстетический феномен, выражение индивидуальной души субъекта, уникальной и единичной по своей сути (А. Шефтсбери, И. Кант, Ф. Достоевский, А. Гусейнов и др.); 2) ценность как результат развития сознания индивида, продукт его рациональной деятельности (Д. Юм, Дж. Дьюи, В. Тугаринов и др.); 3) ценность как продукт эмоционально-волевого, биологического развития индивида, являющегося определяющим для индивидуального и общественного бытия (А фон Мейнонг, Ф. Ницше, Р.Б. Перри, Дж. Сантаяна и др.).

3. Понимание ценности как субъектно-объектного феномена, отношения между субъектом и внешними объектами: 1) ценность как постижение субъектом объективных надличностных императивов и объективных условий существования (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, И. Хейде, Х.Р. Нибур, Г. Вернон и др.); 2) ценность как ориентир жизнедеятельности, способ самореализации человека, благодаря которому он включается в мир объектов и преобразует его (М. Вебер, Р. Арон, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, А. Маслоу, М. Каган, В. Веркмейстер и др.); 3) ценность как выражение переживания, понимания, объяснения, истолкования мира (Бога) субъектом (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Э. Левинас, Д. фон Гильдебранд, В. Франкл, Р. Фрондизи и ДР.)

Анализ приведенных подходов показывает, что наиболее характерными для философских исследований являются либо абсолютизация одной из составляющих ценностного отношения (субъекта или объекта), либо ее интерпретация как двойственного, субъектно-объектного феномена. При этом большинству исследователей свойственно погружение проблемы ценности в онтологический, этико-эстетический или социально-культурный контекст. В данной работе обосновывается идея о том, что понятие ценности выходит за рамки отдельных разделов философии (этики, эстетики, антропологии, онтологии, гносеологии, социально-культурного дискурса) и требует системного исследования. В связи с этим видится необходимым отнесение ценности к разряду общефилософских, базисных категорий, изучение которых связано с решением фундаментальных антропологических, онтологических, гносеологических, социально-философских, этико-эстетических проблем в их единстве.

Сущность предлагаемого автором подхода состоит в понимании ценности как базового, общетеоретического комплексного понятия,

связывающего в единое целое мир природы, общества, сознания, чувствования, познания, деятельности. Для обоснования этого положения рассмотрен ряд аспектов: онтологический, показывающий, что ценности являются одним из факторов динамики социально-природной системы, указывающий ее направленность; гносеологический, свидетельствующий, что ценность выступает необходимым элементом процесса познания, так как вне оценки Другого, «не-Я» невозможен сам процесс выбора объекта изучения; антропологический, с позиции которого ценности выступают формой манифестации личности, реализацией свободы, заключенной в выборе смысло-значимых целей существования и самостановлении; праксиологический, показывающий, что ценности суть выражение активности субъекта и фактор преобразования внешнего мира; герменевтический, объясняющий, что ценность выступает явлением, связывающим субъекта и интерпретируемый им мир.

Поиски единого смысла ценностей связываются автором с осознанием незавершенности человека и его способности к самоопределению, самостановлению, самопрограммированию в направлении образа должного. С этих позиций все виды ценностей рассматриваются как в той или иной степени связанные с разрешением ключевых проблем существования: смертности, одиночества, абсурдности механической жизнедеятельности, с поиском средств к увековечению или упрочению присутствия личности в бытии, наполнению его значением и смыслом, не заданным изначально. Желание бессмертия или достижения нового качества жизни в тех или иных формах представлено в ценностях различного типа, показывая, что именно субъект считает недостающим, необходимым для укрепления своего бытия и его изменения в направлении совершенства. В связи с этим ценности определяются как субъективный поиск преодоления ограничений природно-социальной программы, обретения источника, усиливающего, умножающего, продляющего, совершенствующего индивидуальное бытие, выводящего его на новый уровень качества.

В данном параграфе экзистенциально-эссенциальная природа ценности раскрывается как выражающаяся в стремлении субъекта внести смысло-значимость во внутреннее и внешнее бытие, а также в изменении в направлении должного, совершенного. Экзистенция понимается как «незаданность» природы и цели существования, которая формирует желание смысла, потребность, реализующуюся в наделении ценностью его объектов. Влияние объективации (экономический, социокультурной, национальной, религиозной доминант) в связи с этим трактуется не как первичное, определяющее, а как оказывающее большее или меньшее влияние на личность, самостоятельно осуществляющую выбор, предпочтение в отношении индивидуальных ценностей и дающую уникальные Ответы на Вызовы времени и конкретных жизненных

ситуаций. Для обоснования этого тезиса используются данные экзистенциальной психологии, философии истории, показывающие значительную роль индивидуального духовного творчества в генезисе мира ценностей; зависимость содержания и иерархии ценностей от эмоционально-психических, интеллектуальных, нравственных

способностей субъекта; связь содержательного наполнения ценностей со смысложизненными потребностями человека; возможности воздействия ценностей личности на общественное сознание и бытие. Экзистенциальная сущность ценности в целом обосновывается из следующих положений: 1) стремление к наделению бытия смыслами и значениями выражает незавершенность, незапрограммированность личной экзистенции, ее открытую «проектную» сущность; 2) ценности выступают одной из высших форм выражения субъективности, уникальности субъекта, его творческого ответа на присутствие в жизни, не обладающей изначальным смыслом и значением; 3) ценностное творчество является выражением свободы личности по отношению к природно-социальной программе жизнедеятельности, возможностью «перекодировки» собственного Я и окружающего пространства в направлении значимых целей; 4) ценности выражают степень заинтересованности личности в феноменах окружающего бытия и выступают моментом связи онтологического и субъективного, внешнего и внутреннего, наличного и должного. В результате анализа этих аспектов делается вывод о том, что ценности представляют собой феномены творчества личности, стремящейся преодолеть ключевые Вызовы бытия (смерти, одиночества, чуждости миру, абсурдности, несвободы), выражая способы внести в существование, не имеющее заранее заданной цели и смысла, значения для обоснования своего присутствия и свободы. В связи с этим ценность квалифицируется как доминанта сознания и экзистенции, смыслозначимый приоритет существования, связанный с субъективным переживанием и преференцией, креативно влияющий на внутреннее развитие личности и окружающий мир.

Во втором параграфе «Триединая сущность ценности» исследуется комплексный, синтетический характер ценности, включающей разноприродные уровни и компоненты. В работе рассматривается многоуровневая структура ценности и ее отдельные элементы: интенциональность (направленность, устремленность к должному состоянию или качеству), цель (некий предел, совершенство, к которому направлены интенции), выраженная в символе и в понятии. Помимо этого раскрываются три внутренних уровня ценности: значимость (способность объекта отвечать притязаниям личности), смысл (логическая связь объекта со смыслом и полнотой экзистенции субъекта), переживание (чувственно-эмоциональное и экзистенциально-интеллектуальное отношение, на основе которых осуществляется предпочтение).

Целевая характеристика ценности показывает ее направленность на должное, с одной стороны, и конечность, предельность - с другой. Стремление к ценности выступает как выражение желания, которое прочувствовано, осознано, в то время как ценность оказывается неким пределом, совершенством, как «конец движения, начало неподвижности, спокойного отдыха в себе»3 (Э. Левинас), к которому направляются интенции. В работе подчеркивается, что ценность как цель связана с состоянием покоя, предела, в то время как выбор ценности и ценностное отношение характеризуются динамизмом, изменчивостью, нося ситуативный характер.

Рассматривая процессы смыслонаправленности и смыслотворчества в ценностном отношении, автор отмечает, что внесение смысла есть часть процесса оценивания, выявляющая связь свойств объекта с потребностями личной экзистенции, стремящейся к обретению смысла собственной жизни. Подчеркивается, что смысл делает ценность предметом одобрения, дающего ей право на осуществление или предпочтение при сравнении с чем бы то ни было другим, проясняет, почему то или иное качество объекта оказалось значимым для человека (человечества), обосновывает его запросы. Осмысление собственного существования и внешней реальности формирует ценности как свидетельства о том, что личность считает необходимым изменить или поддержать в себе и в мире для достижения совершенного бытия. В то же время понятие смысла выходит за пределы категории «ценность». Значимость же предполагает наличие смысла и не существует без его присутствия, так как направленность субъекта в мир и выбор в нем объекта, предпочитаемого другим, предполагает истолкование, понимание - чувственное, интуитивное или рациональное - самого мира и его феноменов. Значимость квалифицируется как соответствие свойства объекта внутренней природе и смыслу существования индивида, как положительный отзыв субъекта на объект (его свойства), имеющий духовно-практическое выражение в мотивации поведения, канализировании творческих процессов в направление к образу должного.

В работе показана роль субъективного (эмоционально-чувственного и интеллектуально-рефлексивного) переживания в становлении ценности. Опираясь на исследования Г. Риккерта, М. Шелера, В. Веркмейстера, Р.С. Брюмбау, автор отмечает, что переживаемое означает «о-своенное», ставшее частью мира субъекта и давшее в нем «твердые ростки» (Риккерт). Под переживанием в данном исследовании понимается чувственно-эмоциональное (боль, страх, удовлетворение, экстаз, восторг и т.д.) и экзистенциально-интеллектуальное (радость, печаль, любовь, ненависть, стыд, тоска, симпатия и т.д.) отношение, при котором эмоции, чувства и

5 Левинас Э. Избранное: Тотальность и бесконечное. М.; СПб., 2000 С. 22.

мысли субъекта сфокусированы на объекте и связывают с ним свое существование и развитие. Процесс переживания, лежащий в основе ценностей, раскрывается как связанный с двумя моментами: в первом возникает эмоциональное ощущение сопричастности какого-либо явления внешнего мира и собственного Я; во втором - происходит интуитивное «постижение» взаимосвязи внешнего явления с собственной природой. В первом случае, испытывая наслаждение, удовольствие или страдание, человек связывает свои ощущения с явлением внешней реальности, тем самым объединяя внутреннее и внешнее бытие в единый мир. Посредством интуиции субъект «ощущает» (духовно созерцает) образ совершенства и неосознанно определяет то, что не достает в настоящем до искомого предела. Объекты, вызывающие переживания и находящие положительный отклик в эмоциях, рефлексии субъекта, включаются в состав субъективной реальности, способствуя преодолению экзистенциальной чуждости миру, одиночества, бессмысленности существования.

В параграфе «Антиномичностъ ценности» подчеркивается, что понимание своеобразия ценности как феномена необходимо включает анализ субъективного и объективного, материального и идеального в ее составе. Рассмотрение достоинств и недостатков трех основных подходов (объективизма, субъективизма и трансцендентализма) приводит к пониманию того, что первичной и активной стороной ценностного отношения выступает субъективная реальность. Объекты ценностного отношения, изначально ценностно-нейтральные, наделяются смыслом и значениями в соответствии с экзистенциальными потребностями личности в позитивной интерпретации какого-либо из планов бытия. Изучение материального и идеального в составе ценности позволяет заключить, что, с одной стороны, ценность как отношение и мера совершенства есть идеальный феномен, с другой, ценность - следствие присутствия субъекта в материальном, изменчивом мире, в «состоянии» телесности, несовершенности. Материальность ценности заключается в неразрывности с укоренением в пространстве-времени, факт которых вызывает стремление к свободе от их условности. Единство материального и идеального в ценности видится в практической значимости ее идеального смысла, во взаимозависимости духовной и телесной экзистенции.

Таким образом, обосновывается антиномичный характер ценности, представляющий собой единство субъективного и объективного, материального и идеального содержательного наполнения. Приведенные антиномии позволяют заключить, что в ценности в значительной мере представлены антропологический и онтологический источники. Антропологический (подразделяющийся на субъективно-материальный, субъективно-идеальный аспекты) выражается в полноте

внутриличностной экзистенции, включающей своеобразие телесного,

интеллектуального, эмоционального, нравственного мира человека, как условии самооценивания, оценивания и творчества ценностей. Онтологический источник (включающий материальный и идеальный аспекты) обусловлен тем, что потребность в ценностях заложена в условиях бытия, в которое индивид «заброшен», не имея априорно заданной эссенции и цели, а также в том, что ценности личности, мобилизуя ее практическую активность, в свою очередь определяют направленность динамики социально-природной системы.

В параграфе «Оценивание как основание субъективации бытия» анализируется понятие и сущность оценивания как экзистенциального феномена. Традиционное понимание оценки в аксиологии указывает на ее субъективную природу, дистанцированность от ценности, зависимость от интеллектуально-нравственного развития субъекта, незначительную роль в сферах, где высока потребность в нахождении «всеобщего и необходимого». В работе обосновывается экзистенциально--субъективный источник оценивания, которое квалифицируется как творческий процесс наполнения объектов значениями и смыслами, связанными с переживаниями субъекта, результатом чего оказывается преобразование действительности. По отношению к субъекту оценивание выступает как акт трансцендирования, выхода индивидуальности вовне, по отношению к действительности — как субъективация объектов, их активизация, подавление или трансформация в соответствии со смыслами существования субъекта.

Феномен субъективации внешнего для индивида бытия, когда происходит привнесение в него нового значения, смысла, служит основанием для его активного практического изменения. Процесс оценивания рассматривается как креативный в своей основе, поскольку содействует приращению бытия, созданию новой духовной реальности, которая в дальнейшем становится источником практического творчества. С опорой на исследования И. Канта, Г. Гегеля, Г. Шпета, П. Лаврова, Н. Бердяева автором выявляются и сравниваются черты познавательной и оценивающей активности. Оценивание, не стремящееся к объективности и надындивидуальности, в отличие от познания, оказывается не только основанием отражения, понимания бытия, но и источником его нового качества, причиной его преобразования, дополнения, совершенствования. Оценивание включает в себя выявление значимых для субъективного бытия свойств объекта, которые, проходя сквозь сознание индивида, получают дополнительную гиперболизацию в идеальном продукте -результате оценки. В связи с этим процесс оценивания предстает как одна из форм креативной, творческой деятельности субъекта, связанной с реализацией индивидуальности и свободы, изменением себя и мира в направлении должного.

Исходным пунктом в оценивании внешних объектов выступает процесс самооценивания. В параграфе отмечается, что данный феномен есть результат внутренних процессов переживания, осмысления и обозначения своей сущности, который затем становится основой для формирования низкой или высокой оценки внешних объектов как отражение уровня эмоционального, интеллектуального, нравственного развития личности. Исследователи особенностей процесса самооценивания (И. Киреевский, Г. Шлет, Н. Лосский, П. Рикер, Ю. Хабермас) едины в признании его конституирующей роли по отношению к личности, его зависимости от уровня интеллектуально-нравственного развития индивида. Самооценивание выступает начальным этапом развития системы отношений «человек — мир», на котором рождается принципиальная возможность включенности в объективную реальность, ее познания, собственного самоопределения в ее условиях. Ценностное сознание в этом случае представляется парадоксальным: чем выше нравственно-интеллектуальный уровень развития личности, тем ниже уровень самооценки, тем более человек не доволен собой и своим духовным состоянием, в то время как примитивная или утилитарно ориентированная личность тяготеет к высокой самооценке, стремясь к самоутверждению и подчинению всего внешнего своим интересам.

В параграфе исследуется наименее разработанная сторона данной проблемы — выявление основных компонентов в структуре самооценивания. Самооценивание, трактуемое автором в качестве ценностной деятельности сознания, рассматривается как соединяющее три взаимосвязанных акта: самопереживание, самоосмысление и выявление самозначимости. В самопереживании проявляются особенности эмоционально-чувственного мира субъекта, степень его удовлетворенности собой, внутренней гармоничности или дисгармонии, способности испытывать стыд, радость, экстаз и т.д. Его результатом оказывается оптимистическое, скептическое или пессимистическое «ощущение» себя, которое затем подвергается интеллектуальной рефлексии. Процесс самоосмысления, таким образом, выступает логическим продолжением самопереживания, поднимающимся на уровень сознания. Истолкование смысла своего Я здесь означает «предпонимание» (Н. Лосский) природы Я и его целостного восприятия как ограниченной единичности, чуждой всему внешнему и первостепенной для самого себя. Третьим компонентом процесса самооценивания выступает выявление самозначимости, которое становится возможным в качестве результата самопереживания и самоосмысления. Уяснение своего значения для внешнего мира в этом смысле тесно связано с понятием достоинства, отражающего отношение к себе через отношение к себе со стороны других или отношение к себе как к одному из числа других. Самооценивание в этом случае и будет выявлением собственной значимости через

самопереживание и самоосмысление. Раскрытие структуры и своеобразия самооценивания, демонстрирует его роль в формировании низкой или высокой оценки других объектов и мира в целом.

Указывая на связь ценности и экзистенции, автор стремится показать обе стороны этого взаимодействия. В работе исследуется теоретический смысл понятия «ценностное основание» в предлагаемом экзистенциальном контексте. Отталкиваясь от подходов М. Хайдеггера, Л. Витгенштейна, ценностное основание трактуется автором как позволяющее определить смысловую причину наличного качества и устремленность к иному, совершенному варианту существования. «Ценностное основание» понимается как обоснование динамики, направленности активности в соответствии с целью существования.

В параграфе «Общая классификация ценностей» предлагается новый тип построения ценностной классификации, исходя из антиномического и плюралистического видения. Анализ классических подходов к построению классификации свидетельствует, что выбор в качестве ее основания исторического, смыслообразующего, феноменологического или семантического аспекта неизбежно приводит к нормативности мышления, несовместимой с толерантным духом современного философствования. Эпоха глобализации поставила перед исследователями задачу создания иерархии ценностей, исходящей из принципа множественности, нелинейности, дескриптивности. По словам Ч. Фрида, «мораль, после всего произошедшего, не может быть диктующей; она должна быть предлагающей выбор»4. В то же время релятивизм и отрицание единых ценностей со своей стороны лишают философию функций гуманизации мировоззрения и систематизации форм реальности. Исходя из этого парадокса, представляется возможным построение классификации в виде перечня диапазонов ценностных рядов, показывающих вариантность ценностных предпочтений. Подобная классификация выступает линейной по вертикали: от онтологических ценностей к религиозным, духовным - и нелинейной по горизонтали - в трактовке индивидуальных ценностей субъектов (личностей или общественных систем) во всем многообразии их форм от одной стороны антиномического ряда до другой. Каждый диапазон — шкала предпочтений, значимых ориентиров жизнедеятельности, в направлении которых совершенствуется внутреннее и внешнее бытие субъектов. В предложенной классификации выделяются онтологические, биологические, антропологические, общественные, этические, эстетические, религиозно-мистические диапазоны ценностей, которые включают ряды ценностных доминант, принадлежащих различным эпохам, культурам, личностям. Несмотря на многообразие, все виды ценностей раскрываются как экзистенциальные притязания субъекта

4 Fried Ch. An Anatomy of Values. Problem ofPersonal and Social Choice. Harvard, Cambridge. 1971. p 2.

в нахождении смысла и значимости жизни (актуальной или должной) вопреки условиям смертности, абсурдности, несвободы, в которые погружен индивид. Смысл жизни субъектов связывается с их своеобразием, устремленностью к духовному или телесному, внутреннему или внешнему, динамичному или статичному. Отсюда многообразие переживаний и значений, формирующих ценности.

Подобная классификация помогает объединить многообразные ценности в единую систему, учесть их многовариантность, историчность, связь с особенностями культуры или способностями отдельной личности, а также избежать строгой нормативности, не применимой к анализу социокультурных и антропологических феноменов, и при этом увидеть единый смысл полифоничного мира ценностей.

Вторая глава «Факторы формирования ценностей» обращена к изучению генеалогии ценности, рассмотрению отдельных факторов, влияющих на ее становление. Анализ источников ценности приводит к пониманию ее генезиса как многофакторного открытого процесса. Наиболее явно в нем выделяются внешний (материальный и социальный) и внутренний (бессознательный и рациональный) факторы, роль которых усиливается или уменьшается в зависимости от особенностей самого субъекта и объективных исторических условий эпохи. Параграф «Материальные и социальные факторы в природе ценности» посвящен изучению объективных, внешних детерминант в становлении ценностных ориентиров личности и общества. Материальная (природная, производственная, вещная) сфера формирует объекты ценностного отношения, различного рода потребности, оказывает влияние на особенности мировоззрения, в том числе витальные, социальные, культурные ценности. Способы адаптации и технико-технологический базис воздействуют на индивидуальную реальность личности, формируя положительные и отрицательные переживания, что приводит к появлению ценностей как смыслозначимых целей существования в конкретном «здесь-бытии». В работе анализируется влияние адаптационного, экологического фактора на мировоззрение человека в процессе становления цивилизации. В частности, отмечается, что формирование ценностей цивилизации происходило на ранних этапах эпохи антропогена, когда изменчивость природной среды была наиболее интенсивной, что способствовало снижению экологического и утверждению социального, антропного императива в мировоззрении.

Другой из рассматриваемых материальных факторов -экономический - показывает воздействие условий и характера трудовой деятельности на становление ценностей. Способ производства, отношение к собственности, уровень развития техники, связанные с материальными потребностями личности, формируют ценности «второй природы» — материальных благ, техносферы, прибыли, самого процесса труда, -

которые связываются с возможностью упрочения, продления жизни человечества, ее качественным совершенствованием. Оседлость, характер и организация трудовой деятельности, ремесло, торговля, формы воспроизводства и потребления благ в той или иной степени оказывают влияние на ценности человека цивилизации, соотнося его понимание должного с особенностями актуального социально-экономического пространства, неизбежно вызывая корректировки.

Роль социального фактора в развитии ценностей рассмотрена на примерах влияния урбанизации, социальной дифференциации и интеграции жизнедеятельности. Показана зависимость ценностной сферы от связи с определенной социальной группой, главной среди которых выступает семья. Социальная сфера вызывает потребность осмыслить присутствие Другого, оценить его роль и значимость в экзистенции личности и в связи с этим может стать как основанием для уважения, заботы, любви, так и источником стремления к власти, контролю, насилию по отношению к нему. Эта несогласованность вызывает потребность исследовать не только внешние, но и внутренние источники формирования ценности - антиномичной, комплексной в своей основе.

Параграф «Фактор бессознательного в становлении ценностей» рассматривает первый из двух внутренних источников ценности — бессознательную (неосознанную) сферу психики индивида, включающую как чувственные, инстинктивные, волевые, так и интуитивные способности и акты. В этой сфере закладываются основания субъективности личности, возникают индивидуальные переживания положительного или отрицательного наполнения, влияющие на отношение к миру и себе с позиции ощущения недостаточного совершенства и стремления к должному. Традиционно инстинктивная сфера рассматривалась как источник низменных, эгоистических, асоциальных и аморальных устремлений. В то же время анализ ведущих инстинктов позволяет увидеть в них основание большинства определяющих ценностей индивидуального бытия (жизни, здоровья, потомства, гомеостаза, удовольствия и др.), вне которых невозможно формирование и высших духовно-нравственных приоритетов. Стремление к существованию, присутствию в бытии становится источником различного вида ценностей, с которыми индивид связывает возможности своего бессмертия (физического, социального, духовного, мистического, творческого). С другой стороны, формирование высших нравственных ценностей общества становится возможным через диалектическое снятие инстинктивных ценностей личности - любви и заботы о себе, своем жилище, своем потомстве.

Чувственно-эмоциональная сфера, относимая к бессознательному, рассматривается в качестве важнейшего источника гедонистических, эстетических, мистических ценностей, создающих условия

положительного оценивания бытия в целом. Чувственность оказывается одним из фундаментов ценностного отношения, на котором формируются как индивидуалистические (наслаждение, удовольствие), так и всеобщие (прекрасное, гармония, любовь, вера и др.) ценностные приоритеты. Рассмотрение чувственного удовольствия и наслаждения как преграды на пути к более высоким формам совершенства и их негативная трактовка в ряде философско-религиозных учений связаны с пониманием неразрывности наслаждения и страдания, где первое неизбежно влечет за собой второе. Оценивание бытия в этом случае оказывается результатом осмысления последствий выбора, исходящего из абсолютизации чувственности и стремления к ее снятию.

Рассматривая влияние интуитивных способностей личности на процесс формирования ценности, автор обосновывает тезис о том, что интуиция выступает высшей формой бессознательного и выражает природное, спонтанное, иррациональное стремление к гармоничному существованию. Интуиция формирует образ должного как целостного, полного, совершенного бытия без изъяна и недостатков, выявляя тем самым то, чего не хватает до представленного идеала. Мистическая интуиция оказывается основанием для отождествления субъекта с целостным и совершенным Абсолютом и в этом смысле источником возрастания ценности собственного Я и ценности Другого, аналогичного Я, также равного Абсолюту. В этом случае интуиция выступает источником ценностей, связанных с решением экзистенциальных проблем смерти, одиночества, чуждости окружающему, несовершенства мира.

Параграф «Фактор сознания в формировании ценностей» обращен к изучению другого внутреннего источника ценности - сферы мышления, рефлексии - и определению его роли в процессе формирования индивидуальных и общественных ценностей. Роль этой сферы оказывается весьма значительной, поскольку, с одной стороны, ценности предполагают наполненность бытия и его объектов смыслами, а с другой, само оценивание оказывается следствием дуального, антиномичного восприятия бытия, соответствующего рациональной сфере. Фактор сознания исследуется в двух основных аспектах: индивидуальном и общественном. Рефлексия, мышление связаны с выявлением и внесением смыслов в те или иные объекты, оказавшиеся сопряженными с переживаниями индивида и получившие в связи с этим особую значимость.

На примере ценностей справедливости (равного возмездия) и ненасилия автор обосновывает мысль о том, что ценности могут формироваться не только из естественно-природных, бессознательных потребностей индивида, но и под влиянием осмысления последствий претворения таких ценностей в действительность. Генезис высших духовных ценностей, в том числе ценности Истины, Знания, Добра, Ненасилия, не может быть сведен к деятельности бессознательной

инстинктивно-чувственной сферы. Их формирование связано с высшей рациональной способностью человека, суть которой не программа, а проект самого себя. С другой стороны, сознание оказывается областью, формирующей смысловое поле ценности, выражением дуального, аналитического видения реальности, вызывающего аксиорефлексию. При этом самосознание рассматривается как решающее условие появления ценностей цивилизации и изменения аксиологической картины в направлении от мира к субъекту, от природного - к социальному, от материального — к духовному, от закона - к свободе.

Таким образом, генеалогия ценностей личности оказывается непосредственно связанной с влиянием материального, социального, бессознательного и рационального факторов и позволяет увидеть синтетическую, комплексную сущность ценности как феномена. Однако роль каждого из факторов в ценностном сознании субъекта не одинакова и зависит от его индивидуальных психических и духовных способностей. Поэтому одни и те же материальные условия или действующий на каждого члена общества «груз» бессознательного вызывают различное отношение и формируют собственные ориентиры жизнедеятельности. В связи с этим автор обосновывает необходимость изучения проблемы субъекта ценностей.

Глава третья диссертационного исследования «Субъект ценностей» связана с анализом этой ключевой аксиологической проблемы. В первом параграфе «Основные подходы к пониманию субъекта ценностей» анализируются различные варианты идентификации субъекта с позиции отдельных монистических теорий. Рассмотрены различные подходы, в которых в качестве создателя ценностей утверждается: 1) божественный трансцендентальный первоисточник (Платон, Августин, Д. Гильдебранд, М. Шелер, Н. Лосский и др.); 2) гении, в силу врожденных особенностей обладающие высокой харизматичностью, степенью влияния на массы, исключительными способностями в творчестве и передаче новых идей, нестандартных смысло-значений (Ф. Ницше, В. Дильтей, Р. Жювиньи, Т. Рибо, П. Гиро, Н. Кареев, П. Новгородцев и др.); 3) высокоинтеллектуальные личности, обладающие способностями осознанного целеполагания и теоретического мышления (М. Вебер, Р. Арон и др.); 4) духовная и творческая элита, способная к созданию высоконравственных приоритетов деятельности, самопожертвованию во имя общества (В. Белинский, Н. Михайловский, П.Лавров, И. Ильин, Вяч. Иванов, Н. Бердяев и др.); 5) народные массы, конституирующие ценности в ходе трудовой активности и социализации, под влиянием материальных и духовных потребностей (Ф. Энгельс, К. Маркс, Г.Плеханов, В. Ленин); 6) «соборный разум», общество в целом как единый организм, интеллектуальная часть которого (интеллигенция)

формирует духовно-практические доминанты сознания и поведения (А. Хомяков, Вл. Соловьев, Л. Карсавин, Е. Трубецкой, С. Булгаков и др.).

В работе отмечается, что, несмотря на различные методологические основания, большинство исследователей рассматривают субъекта ценностей обобщенно, без учета специфики индивидуальности личности и ее типов. Для преодоления этого в параграфе «Классификация субъектов ценностей» предлагается идентификация и анализ субъекта ценностного творчества в зависимости от особенностей типов личности, среди которых автором выделяются «витальный», «социальный», «мистический» и «экзистенциальный». «Витальный» тип объединяет субъектов, обладающих системой ценностей, ориентированных на укрепление собственной жизни и ее качества. Он является источником большинства витальных, гедонистических, экономических ценностей в силу стремления к обладанию материальными благами, увеличению и усложнению наслаждения, постоянному росту потребления. При низком духовном развитии это приводит к крайнему эгоизму и нарциссизму, при высоком уровне духовности — рождает чувство заботы о жизни в целом, стремление к преобразованию действительности для блага каждого, основанному на принципе взаимности. Одной из «разновидностей» витально ориентированного субъекта ценностей выступает «экономический человек», чьей главной детерминантой оказывается экономическое благополучие, прибыль, по сравнению с которыми иные виды ценностей девальвируются.

«Социальный», или общественно-экстравертивный тип субъектов характеризуется приоритетом всеобщих, тотальных ценностей, в единстве с которыми бытие личности приобретает повышенную ценность и значение. Этот тип обладает способностью к творчеству социальных, культурных, этических, политических ценностей, стремясь к обоснованию своей связи с миром. Субъект «социального» типа реализует экзистенциальную потребность в обретении значимости, смысла жизни, бессмертия через отнесение себя к роду, социуму, государству, семье, наполняя свое существование ценностью всеобщего.

«Мистический» тип субъектов отличается религиозно-мистической ценностной доминантой. Главными приоритетами его существования выступают надличностные и внутриличностные духовные, религиозные ценности. Разрешение проблемы бессмертия субъекты мистического типа связывают с приобщением к Абсолюту, слиянию с ним либо с раскрытием в себе его бессмертной сущности. Для такого типа субъектов характерна устойчивость ценностной системы, ясное понимание смысла существования и отсутствие главных экзистенциальных страхов (смерти, абсурда, одиночества). Собственная личность имеет для него двойственную оценку: с одной стороны, она снижена из-за осознания своей несовершенности по сравнению с высшим идеалом, а с другой, она

предполагает «избранность», элитарность, претензию на вечное бытие, обладание высшей силой, поскольку видится связанной с Абсолютом.

«Экзистенциальный», или духовно-интравертивный тип субъектов ориентирован на внутренние духовные цели, поиски собственного ответа на Вызовы бытия. Его ценности и устремления глубоко осмысленны и, как правило, не совпадают с общественными, а «выход» во внешний мир подлежит постоянной рефлексии. Подобный тип личности стремится следовать собственному ориентиру, ведущему в мир должного. В дополнении со способностью к самоанализу и творчеству такие личности способны к свободомыслию, деятельности, изменяющей существующие устои, оказывая влияние на направленность общественных процессов в целом, но нередко, в условиях традиционного общества, их возможности остаются невостребованными.

Таким образом, в работе обосновывается идея о том, что все личности в той или иной степени выступают источниками ценностного творчества, создателями собственного «мира ценностей», своеобразие которого зависит от индивидуальных особенностей субъекта и степени его объективации внешними условиями. В исследовании подчеркивается, что предрасположенность к тому или иному типу не является программирующей, и индивид может наполнить свою жизнь ценностями вопреки генетическому складу, воспитанию, влиянию социума, поскольку является «открытой» системой. Каждый из типов субъектов в свою очередь рассматривается как неоднородный, включающий значительную часть обыденно мыслящих субъектов и меньшинство субъектов, способных к теоретизированию. Именно последние формулируют и обосновывают ценностные притязания, отражающие информацию о субъектно-объектном отношении в понятийно-символической форме. В связи с этим их способности и деятельность играют особую роль в формировании общественных, политических, культурных ценностей.

Рассмотрению этого вопроса посвящен следующий параграф -«Субъект ценностей общества». Для решения данной проблемы автором предлагается использование цивилизационного и элитологического подходов. Цивилизация в данном исследовании понимается как форма жизнедеятельности общества, характеризующаяся качественным отчуждением личности и общества от природной среды, приоритетом антропного и социального императивов над экологическим, реализующаяся через развитие преобразовательных, творческих способностей человека. В работе подчеркивается, что ценности цивилизации, развивающейся в направлении двух типов - традиционного и инновационного, - создаются личностями, способствующими усовершенствованию социальной системы как самодостаточного новообразования. Сущность мировоззрения общества, смысло-жизненных

«вопросов и ответов» выражает та его часть, интересы которой совпадают с динамикой конкретного типа цивилизации.

Так, в традиционном обществе, сущность которого - попытка преобразования внешней среды при сохранении духовного ориентира на гармонию с ней, субъектами мировоззренческих ценностей оказываются хранители традиций, знаний, норм поведения. Критерием такого типа субъекта является умение адаптировать ценности прошлого к меняющемуся настоящему, обосновать их вневременную значимость как гаранта жизнеспособности общества, проверенного опытом прошлых поколений. Субъектами ценностей инновационного типа цивилизации выступает творчески мыслящая часть общества, неудовлетворенная настоящим, стремящаяся к активному преобразованию мира или усовершенствованию его качества.

В целом критериями субъектов общественных ценностей выступают: ориентированность на всеобщие цели, высокий уровень развития духовности (бескорыстной заботы о Другом), способность к творчеству нового, теоретический уровень мировоззрения, способность к формулированию и обоснованию своих идей, системному анализу, свобода от стереотипного видения, критичность, неудовлетворенность существующим положением вещей или собственным статусом в бытии, высокая степень влияния на окружающих. Подобные признаки характерны для духовной элиты общества, представители которой, имея способность к формированию и формулированию собственных ценностей, отчасти совпадающих с общим ходом развития «исторического типа» общества, к которому они принадлежат, выступают субъектами общественных ценностей.

Четвертая глава «Экзистенциальные ценности и их роль в бытии: компаративный анализ» обращена к анализу ключевых ценностей существования личности в системе общества и природы, выявлению специфики их смыслонаполнения в различных традициях мировоззрения (дальневосточного, мусульманского, западного), составлению общей типологии моделей оценивания бытия, анализу креативной роли ценностей в бытии, исследованию особенностей современной ценностной ситуации. В данном разделе рассматриваются ценности различного типа (витальные, духовные, когнитивные, антропологические, этические, социальные): Жизнь, Духовность, Знание, Творчество, Любовь, Гармония, Традиция, Свобода, - представленные с позиции экзистенциально-эссенциального видения и связанные с решением ключевых проблем существования.

В первом параграфе «Жизнь как индивидуальная и всеобщая ценность» рассматриваются антиномии оценивания жизни, анализируется ее синтетическая, экзистенциальная сущность. Первая антиномия заключена в утверждении ценности жизни как родовой, коллективной, с одной стороны, и уникальной, индивидуальной - с другой. Вторая

заключается в оценке жизни как самоцели, с одной стороны, и как средства, для достижения «большего, чем сама жизнь», — с другой. Третья антиномия относится к проблеме общей и индивидуальной значимости жизни. С одной стороны, для каждого индивида жизнь - это процесс, имеющий границу с небытием, предел, похожий скорее на «тупик». С другой, для человеческого рода в целом жизнь - лишь переход от одного состояния к другому, целостный и непрерывный поток. В параграфе обосновывается, что ценность жизни связана с органическим единством в ее составе различных составляющих: прошлого, настоящего и будущего; потенциального и реального; возможности и творчества; внутреннего и внешнего; всеобщего и единичного; природного и духовного. Полярность, антиномичность сообщают жизни динамику, уникальность, хрупкость, формируя потребность заботы об ее сохранении и совершенствовании.

В работе отмечается, что ценность жизни не может быть осмыслена без осознания ее конечности, и в этом отношении смерть Другого становится не только опытом сострадания, но и опытом оценивания самой жизни. Смерть Другого - частичная смерть самого себя, многократно умноженная в случае любви, позволяет увидеть со стороны собственное существование как конечный путь, многократно повышая ценность настоящего. Смерть в этом смысле рассматривается не только как высшее зло, но как условие придания жизни ценности и смысла. Анализируя современную поху, автор приходит к выводу, что общество, обремененное проблемами перенаселения, технократичности мышления, духовной «некрофилией», сегодня характеризуется снятием рефлексии по поводу смерти Другого, снижая тем самым ценностный статус жизни в целом.

Параграф «Духовность как ценность человеческого бытия» посвящен анализу духовности как способности личности к трансценденции, выходу за пределы обыденного, запрограммированного, утилитарно-прагматического бытия к существованию, подчиненному духовным ориентирам. Духовность рассматривается как возможность осуществления свободы индивида в выборе, в высшем содержании ценностей и смыслов, в их претворении в практическом действии. Природное и духовное при этом рассматриваются в единстве, которое связано с общими целями - достижением свободы и раскрытием индивидуальности. Способности к сопереживанию, состраданию, любви, бескорыстной заботе о Другом составляют условия духовного развития. В работе отмечается, что наличие переживания создает условие для развития духовности, но не саму духовность, так как значение имеет не только «факт переживания», но и его «качество». Способность к бескорыстной заботе о жизни Другого, мира в целом, практические усилия в осуществлении добра выступают вариантом свободы от инстинкта, закона прибыли, жизненного прагматизма. В этом смысле духовность предстает важнейшей ценностью экзистенции, которая позволяет личности изменять

себя и окружающую реальность в направлении должного, действуя по собственному проекту, имеющему внеэгоистический характер.

Предлагаемый в работе подход связан с раскрытием единства сознательных и практических аспектов в составе духовности. Духовный выбор рассматривается как потенциальная и реальная возможность представления чего-либо как ценности. К процессу духовного выбора относятся как творчество новых ценностей, так и следование в направлении уже сложившихся. Выбор сопряжен не только со свободным действием, но и с переживанием, ответственностью, негарантированностью успеха. Духовная цель раскрывается как совокупность смыслозначимых ориентиров поведения, которым субъект отдает предпочтение в процессе духовного выбора. Духовное развитие индивида оценивается, прежде всего, в зависимости от содержания выбранных им духовных приоритетов. Главную особенность духовной цели можно сформулировать как «независимость от результата», поскольку для оценивания духовности значение имеет не столько реальное достижение субъектом выбранной цели, сколько само движение в ее направлении. Служение ценности или поиск ее наиболее полного выражения означает ее духовное о-своение как включение внешнего в свою сущность. Приближение и достижение цели духовного выбора осуществляется в духовно-практическом поведении, выступающем не только внешним феноменом духовных достижений личности, но и критерием их адекватности окружающей реальности.

В заключение формулируется вывод о том, что ценность духовности - как способности к отчуждению от детерминированной инстинктами и бытом деятельности в создании смыслов, значений, феноменов переживания - заключена в субъективных творческих актах дополнения бытия новыми качествами и формами, в изменении самого субъекта и мира в направлении выбранных значимых целей.

Параграф «Знание как когнитивно-экзистенциальная ценность» обращен к изучению гносеологических ценностей с позиции экзистенциально-компаративного видения. Знание и истина выступают экзистенциальными ценностями индивидуального бытия личности, позволяющими сопоставить результаты мыслительной деятельности субъекта с фактами внешней реальности. Знание, воплощенное в рациональной, чувственной или интуитивной форме, получает ценность в качестве информации о мире, дающей субъекту свободу от внутренней и внешней природы, осознание своего участия в мире. В работе предложена аксиологическая классификация, разделяющая виды знаний в связи с их мировоззренческой значимостью: 1) объективные факты, законы, характеризующие отдельные стороны реальности и в меньшей степени связанные с оцениванием; 2) целостное знание о мироздании, имеющее ценностную интерпретацию; 3) субъективные знания, опирающиеся на

внутренний опыт индивида, обусловленные самооцениванием. Если знания об отдельных предметах и явлениях могут быть в значительной мере безоценочными, но представлять ценность для человека как адекватное отражение объектов в познании, то знания о мире в целом, неизбежно включающие отношение субъекта к себе самому, оценочны и неизбежно субъективны. Однако субъективность не только не умаляет ценность знания, искажая его, но и делает его богаче по содержанию, повышая его внутреннюю значимость.

Особенностью данной работы выступает компаративный анализ ценностей. В диссертации исследуется специфика оценивания знания в даосизме, связанная с наделением высшей ценностью незнания. Это обосновано тем, что все положительные определения и выводы трактуются здесь как более бедные по содержанию и смыслу, нежели отрицательные. Обладание знанием, таким образом, ограничивает субъект жесткими рамками, фиксируя лишь одностороннее и, следовательно, ошибочное. Отказ от ценности знания в даосизме оказывается противостоянием пониманию знания как способа внешней власти над бытием, источником социальной уравновешенности и стабильности, абсолютизации интеллектуального начала. Однако сущность знания как адекватного субъективного восприятия реальности в ее интуитивно-созерцательной форме здесь раскрывается в наиболее последовательном виде. Такое понимание знания, воплощения Истины, противостоит внешней учености и не является достоянием большинства («Кто имеет мудрость, не имеет славы», «Знающий молчит, говорящий не знает», «То знание, которое доступно всем, - неглубоко»5 и т.д.). Проблему составляет, скорее, использование в данном контексте европейского термина «знание» для обозначения результата созерцания сущего.

В работе анализируется индийская традиция оценивания знания, для которой характерно его понимание (в качестве видьи, джняны) как освобождения, преодоления зависимости от кармических связей, достижение нирваны. Тесная связь гносеологических понятий с сотериологическими, ценностными, этическими, такими, как освобождение, страдание, добро, зло, любовь, по мнению западных мыслителей, искажает результаты познания, связывая их с субъективными переживаниями. Но для буддизма, индуизма и джайнизма такая связь имеет определяющее онтологическое значение, так как процесс познания не разделим с совершенствованием (подавлением негативной психической энергии тела и обретением дополнительных сверхспособностей недуального видения реальности) и имеет отношение к сохранению и развитию человеческого бытия в целом. Метод обретения высшей мудрости (праджня) в буддизме позволяет адепту проникнуть не только в

5 Дао: Гармония мысли: Сб. текстов. М.; Харьков, 2000. С. 236,31,58.

глубины внутреннего мира, но и постичь сущность окружающего через недуальное созерцание.

В работе рассматривается ценность знания и с позиции мусульманской культуры, для которой в целом характерно этико-социальное звучание. Средневековая арабская и современная мусульманская традиции неизменно отстаивают идею достижения блага и святости посредством обретения знаний о Боге и мире. При этом ценность знания имеет и социально-политический, и сакральный аспекты. Во-первых, знание обладает ценностью, поскольку способствует увеличению самоконтроля и власти в политическом, гносеологическом, этическом смыслах. Во-вторых, знание выступает основанием мистической связи индивида с миром абсолютного и всеединого духовного бытия.

Обращаясь к анализу ценности знания в западном мировоззрении, автор показывает его тесную связь с практической, творческой активностью, направленной вовне, раскрывает характерные черты эволюции его ценностного статуса. Подчеркивается, что в ходе исторического развития повышается роль «точных» и естественных наук, знаний, имеющих практическую полезность; из узко элитарной ценности знание становится всеобщим приоритетом, приобретает активный преобразующий характер; от эпохи к эпохе поиски знания испытывают периодические колебания от иррационализма к рационализму. В то же время истинное знание во всех системах мировоззрения расценивается как возможность приобщения к вечному абсолютному, совершенному бытию (имеющему мистический или рациональный смысл), достижения духовного и творческого бессмертия, усовершенствования личного бытия, обретения свободы, то есть как всеобщая когнитивно-экзистенциальная ценность.

Параграф «Творчество и его ценностный смысл» обращен к экзистенциально-компаративному анализу творчества и его роли в индивидуальном и общественном бытии. Творчество рассматривается как одна из главных ценностей личностного бытия, сфера наполнения жизни смыслом, реализации свободы, создания собственной реальности, соответствующей внутренним запросам индивида, как способность к самосозиданию и самосовершенствованию, с одной стороны, и к приумножению бытия в практическом и эссенциальном аспектах -с другой. В работе отмечается, что для восточной культуры ценность творчества характерна в меньшей степени, что связано с рядом причин: 1) отсутствием как идеи Бога-творца мироздания, так и идеи самотворчества материи, что лишает процесс творчества абсолютной онтологической значимости; 2) ориентиром на гармонию, ограничивающим роль творческих процессов, которые способны нарушить существующий в мироздании баланс качеств; 3) стремлением к утверждению ценности традиции, прямо противостоящей ценности

нового, творческого, изменяющего; 4) отсутствием приоритета индивидуальной личности (вплоть до ее отрицания), противостоящей природе и обществу, что предельно умаляет роль субъекта творчества; 5) своеобразным пониманием свободы как исключительно внутреннего феномена, лишающего творчество его внешней цели; 6) созерцанием как доминирующим методом познания истины, не только отрицающим стремление к активности и творчеству, но и рассматривающим их как преграду на этом пути.

В работе показывается, что в исламской традиции творчество выступает не абсолютной, а инструментальной ценностью, которая имеет значимость не для утверждения личности автора, но в связи с тем, насколько оно содействует реализации заложенной Богом потенции создания блага и постижению тайн бытия. Анализ феномена творчества в восточной культуре и традиций его оценивания приводит к выводу о том, что положительной ценностью в большей степени наделяются творческие акты, не ведущие к преобразованию бытия и его приумножению, а содействующие всеобщей гармонизации мира, осуществляемой объективными и субъективными силами.

Изучение традиций западного и отечественного мировоззрения показывает, что здесь творчество выступает одной из ведущих онтологических и экзистенциальных ценностей, связываемых с процессами «сотворения» мира «первой» и «второй» природы, формированием культуры и духовности; реализацией свободы личности; противостоянием абсурду, возможностью обретения бессмертия; созданием идеалов и самоизменением в их направлении. В работе подчеркивается, что творчество является важнейшим условием положительного оценивания мира, его приятия субъектом через творческое преобразование и дополнение в направлении гармонизации или совершенствования.

Параграф «Любовь как ценность существования и трансцендирования» исследует любовь в качестве ценности внутреннего бытия, уникального переживания, способствующего воссоединению индивида с миром через высшую оценку Другого без потери индивидуальности и свободы. Будучи достоянием и ценностью любого типа субъектов, независимо от этнических и религиозных различий, любовь оказывается основанием «положительного всеединства», «положительного взаимодействия» людей, формируя способности терпимости, заботы, ненасилия. Любовь, выступающая пределом переживания и оценивания, раскрывается как высшая форма единения субъекта с миром, познания Другого, реализации собственной свободы и утверждения бытия личности для Другого. В работе рассматриваются особенности оценивания любви в индийской, китайской, мусульманской, западной традициях, выделяются общие и своеобразные черты.

Автором раскрываются онтологические и смысложизненные основания феномена любви, ее антиномичный характер, включающий следующие противоречия: 1) любовь есть высшая свобода - в выборе объекта любви и в переживании самого чувства, и в то же время - рабская зависимость, плен, бремя; 2) любовь умножает бытие, наполняет жизнь новым значением, обогащает мир любящего, и в то же время - обедняет жизнь, делает ее односторонней, не замечающей никого вокруг («эгоизм двоих»); 3) любовь есть познание Другого в наибольшей полноте, его мир становится предельно ценным и значимым, и в то же время - субъективная идеализация любимого, зависимость от объекта, которая лишает познание объективности и достоверности. Объяснение антиномичности любви связано не только с многообразием форм переживаний, но и с ее «пограничным» характером. Любовь выступает испытанием личности, пределом переживания, оценки, наиболее острым, крайним видом восприятия, который влияет как на объект чувства, так и на его субъект. В то же время в состоянии любви происходит продолжение собственного Я в бытии Другого, утверждение ценности и самоценности Другого, что способствует разрешению экзистенциальных проблем смерти, одиночества, абсурда, несвободы и т.д. и выводит бытие личности на новый уровень совершенства.

Параграф «Гармония как экзистенциально-аксиологический феномен» обращен к экзистенциально-компаративному анализу гармонии как формы отношений человека, природы и общества. Гармония как соразмерность, уравновешенность, дополненность внутреннего и внешнего раскрывается как ценность индивидуального и общественного бытия, отражающая стремление к целостности, неразграниченности, универсальности мира. В работе обосновывается понимание гармонии как экзистенциально-онтологического феномена, включающего следующие черты: 1) соответствие эссенции экзистенции; 2) взаимообусловленность внешнего и внутреннего факторов; 3) равноправность и соразмерность всех компонентов целостности, каждый из которых необходим для единого совершенства; 4) отсутствие «чуждых» компонентов, их принципиальная невозможность; 5) преодоление (или незнание) разграниченности, противоречия, враждебности элементов в составе целого; 6) покой и равновесие как неискание новых качественных перемен.

Устремление к подобным ориентирам может иметь различные формы: бессознательное представление о реальности как гармонии (вариант «тождества», характерный для мировоззрения гомеостатических обществ и народов цивилизации периода архаики); иррациональное постижение гармонии как изначального, подлинного бытия, возвращение к которому является целью совершенствования (вариант «начала», свойственный для мировоззрения Китая); мистическое осознание гармонии как возможного итога высшего бытия (вариант «финала»,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I СПекрФууг | О» М № I

соответствующий мировоззрению Индии); понимание гармонии как эстетической ценности, эталона, идеала (соответствующее мировоззрению Запада и России).

Оценивание гармонии в варианте «тождества» исследуется на примерах мифологического, универсалистского мировоззрения современных гомеостатических народов. Опираясь на исследования этнографов и антропологов (К. Леви-Стросса, Л. Леви-Брюля, А. Кребера, Р. Редфилд-Брауна, Б. Малиновского, М. Мид, Р. Бенедикт), автор обосновывает, что гармония выступает важнейшим онтологическим, экологическим, социальным, внеэтическим императивом

жизнедеятельности гомеостатических обществ, выражая стремление к равновесию природного и социального, временного и вечного, повседневного и сакрального посредством их отождествления. Гармония в этом значении является главной характеристикой наличного бытия, при котором состояние «как должно быть» сливается с состоянием бытия «как оно есть». В то же время гармония как оценка реального мира не означает его идеализации в европейском понимании; мир характеризуется как единство процессов жизни, роста, созидания с их противоположностями -угасанием, гибелью, ослаблением, в связи с чем формируется специфический образ жизни, названный М. Мид «контрастным»6, включающим в себя как высшие проявление альтруизма и самопожертвования, так и элементы безграничной жестокости.

Понимание гармонии в качестве первоначала бытия раскрывается на примерах даосизма и конфуцианства. В отличие от представлений первобытных народов, в китайской традиции оно оказывается связанным с рефлексией по поводу несовершенства наличного бытия. Это приводит к отступлению от позитивного истолкования настоящего и подчеркивает необходимость сложного пути совершенствования для обретения утраченной «естественности» и гармоничности. Понятие гармонии раздваивается и предстает в вариантах «изначальной гармонии» Дао, У цзи (Беспредельное) . и вновь обретенной гармонии как итога совершенствования и поиска высшей мудрости, Тай цзи (Великий предел). Гармония в каждом из случаев (в первом - как начало и как итог, а* во втором - как сам процесс) оказывается «снятием» раздвоенности, противоречивости мира, неизбежно фиксируемых сознанием человеку. Главным достижением " ориентира на гармонию в даосском и конфуцианском миропонимании оказывается преодоление «чуждости», «враждебности» природы, социальной неоднородности, давления социума, рождаемых цивилизацией и фиксируемых культурой.

Вариант понимания гармонии как совершенного итога бытия в работе показан на примере индийской модели оценивания. Стремление к

* Мид М Культура и мир детства Избр. произведения /Пер. с англ. М, 1988.

покою, равновесию, признание равенства и сродности всех существ явились теми элементами махаяны, которые позволили трактовать отношение к высшей реальности как к гармонии. Понятие гармонии раскрывается как конечное, обретенное посредством духовной практики состояние тождества с миром, при котором разрушаются границы, иллюзорно выстроенные субъективным сознанием.

В параграфе отмечается, что особенности понимания и оценивания гармонии в западной и русской традициях в большей степени оказались связанными не с онтологической, а с эстетической характеристикой. Христианское уничижение мира земного, отказ от оптимистической оценки природы человека окончательно избавляют европейское миропонимание от идеи гармоничности мироздания, общества и человека. Однако поддержанный и усиленный христианством дуализм мира, выступающий в качестве арены борьбы добра и зла, искушения и смирения, греха и добродетели, души и плоти, абсолютизирует роль разграничения, противоречия, непримиримости, истребления одной крайности другой. Снятием и преодолением противоречивости мира оказывается не единство или тождество противоположностей, а победа одной из них. Гармония, которая не могла выступать свойством односторонне понимаемого царства добра, постепенно вытесняется из сознания идеей справедливости, воздаяния, спасения. Исключением выступают теория Лейбница о «предустановленной гармонии» и «полноте бытия» и вдохновленная ею концепция всеединства Вл. Соловьева и его последователей. Софиология православных христианских философов оказалась основанием признания гармоничности земного мироздания, эволюционирующего в направлении Абсолютного Добра. При этом гармоничность выступает характерной чертой в отношениях человека и общества в контексте теории соборности. Гармония соборности есть преодоление чуждости по отношению к социуму, где все индивиды являются «членами тела Христова» (А. Хомяков). Внутреннее созвучие, согласованность опираются на готовность каждого жить жизнью целого и тем самым сохранить индивидуальность в множественности, в коллективном поиске спасения. Характерно, что красота в русской традиции осмысливается как духовность и соединяется с понятием добра и свободы, и в этом смысле идеал гармонии становится не только эстетическим, но этическим и социальным. Автор подчеркивает особую заслугу Ф. Достоевского, которому принадлежит идея о том, что гармония выступает не признанием двойственности зла и добра, а вариантом преодоления зла каждым, кто предпримет внутреннее духовное усилие победить эгоизм и жить во благо других. Трагическое, состоящее в самопожертвовании, самокритичности и даже уничижении, не только не означает дисгармонии, а напротив, выступает ее смыслом и основанием.

Параграф «Традиция как экзистенциальная ценность» посвящен анализу понимания сущности и роли традиции в различных типах обществ, выявлению ее онтологических и антропологических оснований. Изучением феномена традиции в разное время занимались зарубежные и отечественные исследователи (Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, В. Вундт, Б. Малиновский, М. Элиаде, Э. Фромм, С. Токарев, Б. Иорданский и др.). Особенностью данной работы является экзистенциальное видение ценности традиции, ее анализ с позиции компаративного метода, осмысление в качестве определяющей ценности субъектов «социального» типа.

Объективными условиями формирования ценности традиции, по мнению автора, выступают: 1) стремление к искусственному воссозданию состояния гомеостаза, биоценоза в условиях общества, необходимого для выживания, консолидации, которая связывает индивидов не только в пространстве, но и во времени; 2) снятие экзистенциального страха перед свободным выбором и ответственностью за его последствия; 3) коллективизм, «комплекс послушания», выражающий бессознательное стремление большинства индивидов следовать за лидером, а не искать самостоятельных путей.

В работе отмечается, что традиция как ценность общества предполагает стремление к сохранению и консервации существующих порядков, подчинение нормам жизни предков, правилам большинства, имеющим своей целью не средства жизнедеятельности общества, но саму жизнь социального организма. Традиционность предполагает отказ от индивидуальности, творческого отношения к миру, но наполняет личностное бытие общезначимым смыслом, ценностями, проверенными опытом многих поколений, что, согласно предложенной типологии, выражает потребности субъектов «социального» типа.

Автором выделяются три основных типа отношений к традиции: «традиция как всеобщий закон», характерный для гомеостатических обществ; «традиция как основа духовного бытия», характерный для обществ «традиционного» типа цивилизации; «традиция — источник отрицания, движения к новому», характерный для обществ «инновационного» типа. Анализируя каждый из типов отношений, автор обосновывает экзистенциальный смысл традиции, который проявляется в формировании связей между отдельными индивидами, наполняющими значением и смыслом жизнь умерших предков; в осмыслении собственной жизни как имеющей ценность для потомков и общества в целом, в обретении варианта «социального» бессмертия; в осознании себя частью более высокой ценности, нежели отдельный индивид, умножающей возможности личности; в формировании ценности Другого, положительной оценки социума; в обеспечении духовного комфорта субъектов, избегающих трудностей выбора и ответственности.

Параграф «Свобода как ценность цивилизации» посвящен экзистенциально-компаративному анализу свободы в ее антропологическом аспекте. В работе представлены особенности западного и восточного понимания свободы, выявлены общие основания, позволяющие утверждать, что данная ценность присуща в тех или иных формах народам как инновационного, так и традиционного типов цивилизации. Свобода квалифицируется как стремление к раскрытию внутреннего духовного потенциала человека, как совершенствование природного бытия в соответствии с представлениями индивида о должном, как возможность незапрограммированного биологическими и социальными потребностями нравственного, интеллектуального, метафизического выбора и поведения.

В работе отмечается, что состояние свободы как возможности и потенции любого пути и направления отлично от состояния освобождения — окончательного преодоления зависимости от внешнего давления, которое уже не обратимо. Отмечается, что во внешнем бытии движение к свободе внутреннее противоречиво и порождает новые состояния несвободы, зависимости более сложного порядка. При этом подчеркивается, что для человека инновационной цивилизации идеалом выступает не покой, угасание жизни и гомеостаз, а постоянная борьба и позитивное разрешение проблем, поэтому ценностью мировоззрения оказываются как свобода, так и несвобода - импульс, условие движения вперед. Традиционное и религиозное мировоззрение включают в себя ценность освобождения, сущность которого состоит в преодолении зависимостей от внешнего мира, материальных потребностей, иллюзорности сознания. Его главной особенностью выступает внеличностный, трансцендентальный характер, позволяющий избежать состояния новых несвобод, имманентных личному поиску освобождения.

В параграфе «Характеристика основных моделей оценивания бытия (аксиомоделей)» на основе проведенного компаративного анализа классических ценностей инновационного и традиционного типов цивилизаций конструируются две аксиомодели, показывающие основные варианты оценивания бытия. Подчеркивается, что для первой модели характерно высокое оценивание бытия, обладающего предельной полнотой, богатством множества явлений, объектов и качеств; упорядочение этого множества в некие конструкции, исследуемые посредством логики и дуального сознания, фиксации в понятиях; утверждение ценности творческой личности как со-творца мира, стремящейся к достижению свободы в виде власти, контроля над объектами. Вторая аксиомодель характеризуется высокой оценкой непроявленного, потенциального бытия, в котором не растрачиваются силы и способности; позитивный смысл имеет спонтанность, соединяющая все элементы мира в тотальном стремлении от небытия в небытие; для нее свойственна хаотичность, не подвергающаяся рефлексии, логике, вербальному выражению; отсутствие системы, порядка

указывает на необходимость прямого созерцания сущности бытия и предполагает возможность вечности в безличном варианте свободы и гармонии.

Автором подчеркивается, что для обеих моделей характерно стремление к Абсолюту (личностному или безличному), вечности (в витальном, социальном, творческом, мистическом или другом варианте), свободе (внутренней или внешней), что свидетельствует о единстве и многообразии ценностей и вариантов приобщения к ним. Автор анализирует возможности сближения и взаимодействия обеих моделей, отмечая, что современный мир может оказаться либо их синтезом, либо господством одной над другой.

Параграф «Особенности ценностной картины современности» обращен к изучению особенностей и тенденций развития ценностей современного информационного, глобализирующегося мира. Опираясь на результаты социологических исследований, автор выявляет основные черты, характеризующие ценностную картину современной молодежи. Во-первых, это повышение роли витальных, материальных, гедонистических ценностей на фоне снижения статуса духовных (за исключением когнитивных), общественных, нравственных, эстетических ценностей. Во-вторых, ценностная нестабильность, неустойчивость личного существования и жизни в целом и, как следствие, повышение значимости частного, случайного, индивидуального. В качестве причин подобной ситуации называются хроническое состояние кризиса, в котором пребывает современный человек, угроза всеобщему выживанию (фактор «Апокалипсиса»), прагматизация жизни, бездуховное общение. В-третьих, повышение ценности знания, образования, информации, а также ускорения темпов их прироста. В связи с этим отмечается усиление дифференциации, разделяющей меньшинство, способное адаптироваться к «сверхускорению» и освоению информации, и тех, кто ориентирован в большей степени на потребление и отдых, рассматривая получение знания в качестве средства для решения материальных проблем. В-четвертых, трансформация мировоззренческих приоритетов по направлению к космополитизму (под влиянием как вестернизации, так и истернизации), внеэтическому, толерантно-плюралистическому видению мира под влиянием глобализации и постмодернистских настроений. В-пятых, неудовлетворенность настоящим, «болезнь перемен» (А. Тоффлер), стремление к постоянному обновлению условий жизни и окружению человека, в конечном счете -«бегство от реальности», что формирует особое отношение к окружающему (к людям и вещам) как к «потоку перемен», заботиться о котором или держаться за который не имеет смысла. Это ведет не только к «освобождению» от привязанности к вещному бытию и социуму, но и к потере устойчивости, питающей среды, усилению одиночества, эгоизма. Острота социально-экономических, экологических, политических проблем,

ухудшение здоровья, материального положения большинства граждан; неустойчивость жизни, постоянные перемены, к которым сложно адаптироваться человеку консервативного или нетворческого типа; отсутствие общественной «идеи», цели, ради которой стоило бы жить и трудиться; бездуховная коммуникация; высокий уровень потребления внешних благ, стремление к обладанию, которое никогда не может быть удовлетворенным, - все это способствует негативно-скептическому оцениванию мира и стремлению к изоляции, дистанцированию от него. «Бегство от реальности» чаще всего выступает в формах вытеснения рационального, осознанного восприятия мира в направлении к бессознательному, эмоциональному или мистическому видению. Нисходящий вариант «бегства» способствует гипертрофированию гедонистических приоритетов, примитивизации личности; восходящий вариант интенсифицирует интуитивные способности, обогащает духовную жизнь, при этом тяготея к отрицанию личностного начала, ценностей общества и природы. Двойственность ценностной картины современности выражается в абсолютизации свободы, знания, творчества, наслаждения, самораскрытия каждого, терпимости к ближнему, с одной стороны, и в утрате духовности, моральности (в ее императивном смысле), сопереживания, заботы о мире - с другой.

Поворот от всеобщих, тотальных ценностей к индивидуалистическим, эгоцентрическим, низвержение прежде незыблемых духовных авторитетов, по словам М. Хайдеггера, явились не только результатом «слепого разрушения и суетного обновления», но и следствием «необходимости придать миру тот смысл, который не принижал бы его до роли проходного двора в некую потусторонность»7. Игнорирование индивидуальности, продолжавшееся на протяжении длительного времени развития цивилизации, породило сверхиндивидуализм и нарциссизм, в свою очередь чрезвычайно опасные в своих крайних проявлениях и вызывающие острую критику сторонников классической культуры, морали, науки, политики.

Парадоксом современной эпохи является усиление множественности, фрагментация, повышение роли единичного, личностного на фоне разворачивающейся интеграции форм жизнедеятельности, глобализации информации, экономики и культуры. Утверждение космополитических ценностей сопутствует усилению националистических настроений, технократическое мировоззрение -взрыву мистицизма, массовая культура - эгоцентризму, либеральные приоритеты - культу насилия. Эта антиномичность составляет главное своеобразие новой мировоззренческой атмосферы общества, стремящегося к тотальности через развитие индивидуальности и свободы.

7 Хайдеггер М Европейский нигилизм // Время и бытие. М, 1993. С. 88,

В Заключении подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной темы. Автор подчеркивает, что по мере развития возможностей человека, обеспеченного высокой динамикой современного общества, роль ценностей, как ориентиров активности, творчества субъекта, будет неизбежно возрастать. Анализ ценностных приоритетов Востока и Запада, переживающих сложный период открытого взаимодействия, призван содействовать пониманию, уважению достижений культуры каждого народа, вести к духовному обогащению, гармонизации общечеловеческих отношений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: опыт экзистенциальной аксиологии: Монография. М.: Прометей, 2003. (15 п.л.)

2. Баева Л.В. Ценности изменяющегося мира. Экзистенциальная аксиология истории: Монография. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. (14,9 п.л.)

3. Баева Л.В. Культура и идеал эпохи: философско-эстетические аспекты // Философия, эстетика и искусство в контексте культуры. М.: Изд-во Философского общества СССР, 1991. (0,1 п.л.)

4. Баева Л.В. Антропоцентризм как критерий развития цивилизации // Человек - Философия - Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997 г.): в 7 т. Философия и проблема человека. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 1997. Т. 7. (0,2 п.л.)

5. Баева Л.В., Никонов К.М. Цивилизация и духовное становление личности // Философские беседы. Волгоград: Изд-во «Перемена» Волгоградского гос. пед. ун-та, 1998. Вып. 5. (0,3 пл.)

6. Баева Л.В. Антропоцентризм и гуманизм как духовные ориентиры инновационной цивилизации // Человек в современных философских концепциях: Материалы Международной научной конференции. Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та. 1998. (0,2 п.л.)

7. Баева Л.В. Христианская свобода как ценность и теодицея // Христианство и культура. К 2000-летию христианства: Материалы международной научно-практической конференции. Астрахань: ЦНТЭП, 2000. Ч. 2. (0,2 п.л.)

8. Баева Л.В. Проблема субъекта ценностей в контексте цивилизационного подхода // Элитологические исследования. Научно-теоретический журнал. 2000. № 1-2. (0,3 п.л.)

9. Баева Л.В. Субъективно-волевой фактор формирования ценностей // Ученые записки: Сборник науч. тр. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. (0,3 п.л.)

10. Баева Л.В. Антропологический и аксиологический аспекты онтологии М. Хайдеггера // Человек в современных философских концепциях. Материалы Второй международной научной конференции. Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2000. (0,3 пл.)

11. Баева Л.В. Рациональность в западной культуре // Культура как способ бытия человека в мире: Материалы Всероссийской конференции. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2000. (0,2 п.л.)

12. Баева Л.В. Антропологический и экологический императив в современном ценностном сознании // Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия. Материалы международной научной конференции. Астрахань: Изд-во, 2001. (0,2 п.л.)

13. Баева Л.В. Антропоцентризм и гуманизм в инновационной цивилизации // Гуманитарные исследования: Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. унта, 2001. (0,2 пл.)

14. Баева Л. В. Ценностное основание отношений «Человек -Общество» // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. пед. ун-та, 2002. Вып. 11. (0,2 п.л.)

15. Баева Л.В. Ценности: понятийный, структурный, функциональный анализ // Гуманитарные исследования: Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. № 4. (0,3 пл.)

16. Баева Л.В. Духовность и ее грани // Духовное становление личности в современных условиях: Материалы международной научной конференции. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. (0,4 пл.)

17. Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального и общественного бытия: опыт экзистенциальной аксиологии // Перспективы философской мысли на юге России. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2002. (2 пл.)

18. Баева Л.В. Информация как ценность бытия // Труды членов РФО. М.: Изд-во РФО, 2002. Вып. 3. (0,3 пл.)

19. Баева Л.В. Аксиологическое основание бытия личности // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса. В 3 т. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2002. Т. 3. (0,1 пл.)

20. Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального и общественного бытия: опыт экзистенциальной аксиологии // Перспективы философской мысли на юге России. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2002. (2 пл.)

21. Баева Л.В. Пассионарность и проблема формирования ценностей // Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире: К 90-летию Л.Н. Гумилева: Материалы Международной научной конференции (16-18 октября 2002 г.). Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. (0,4 пл.)

22. Баева Л.В. От философии жизни к аксиологии жизни: проблема трансформации // Ученые записки: Материалы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. Ч. 1. Общественные науки. (0,5 п.л.)

23. Баева Л.В. Понятие и природа ценности // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии. 2002. Вып. 2. (0,5 пл.)

24. Баева Л.В. Современная художественная культура: дуализм глобализации и постмодерна // Б.М. Кустодиев и русская художественная культура: Материалы Всероссийской научной конференции 14-16 мая 2003 г. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. ун-та, 2003. (0,2 п.л.)

25. Baeva L. Axiology Analysis of Phenomenon of Life // XXI World Congress of Philosophy. Philosophy Facing World Problems. Abstracts. Istanbul Convention and Exhibition Center. Turkey. 2003. (0,1 пл.)

26. Баева Л.В. Аксиология буддийского мировоззрения // Буддийская культура и мировая цивилизация. Материалы Третьей Российской научной конференции. Элиста: Изд-во Калмыцкого гос. ун-та, 2003. (0,4 пл.)

27. Баева Л.В. Аксиологический анализ феномена жизни // Философия и общество. 2003. № 3. (1 п.л.)

28. Баева Л.В. Ценностные основания бытия // Вестник Оренбургского государственного университета, 2003. № 5. (0,8 пл.)

29. Баева Л.В. Экзистенциальная аксиология // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. № 12. (0,5 п.л.)

30. Баева Л.В. Духовность личности с позиции экзистенциальной аксиологии // Философия образования. 2003. № 8. (0,8 п.л.)

31. Баева Л.В. Гармония как экзистенциальная ценность: компаративный анализ // Астраполис: Астраханские политические исследования. Астрахань: Изд-во Астраханского гос. ун-та, 2004. № 3 (6). (0,8 пл.)

32. Баева Л.В. Трансформации ценностей в современном обществе и проблема научного творчества // Труды научно-методического семинара «Наука в школе». М.: Изд-во Научно-технической ассоциации «Актуальные проблемы фундаментальных наук», 2004. Т. 2. (0,8 пл.)

33. Баева Л.В. Знание как ценность личности: компаративный анализ // Труды научного семинара «Философия - образование - общество». М.: НТА «АПФН», 2004 Т. 1. (сер. «Профессионал»). (0,6 пл.)

34. Баева Л.В. Генеалогия ценности // Полигнозис. 2004. № 2. (1,1 пл.)

35. Baeva L. Interaction and metamorphosis of East and West Values in Global World // The Second International Conference ofAxiology (12-16 June 2004). Abstracts. Wuhan (China), 2004. (0,1 п.л.)

36. Баева Л.В. Сознание как ценность бытия // Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение: Труды Международной научной конференции. 9-12 сентября 2004. / Под ред. А.П. Романовой; сост. Л.В. Баева, П.Л. Карабущенко и др. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. (0,6 пл.)

37. Баева Л.В. Ценности и экзистенция // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции: В 2 т. Волгоград: ПРИНТ, 2004. Т. 1. (0,3 пл.)

38. Баева Л.В. Своеобразие современной ценностной картины // Гуманитарные исследования: Журнал фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. № 1 (9). (0,7 пл.).

Подписано в печать 28.10.2004. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Уч.-изд. л. 2,9. Усл. печ. л. 2,7. Заказ № 619. Тираж 120 экз.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 факс (8512) 25-17-18, тел. (8512) 54-01-87,54-01-89; E-mail: asupress@vandex.ni

»22 5 27