автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Елеазар Анзерский в соловецкой письменности XVII-XVIII вв.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Севастьянова, Светлана Климентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Елеазар Анзерский в соловецкой письменности XVII-XVIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Елеазар Анзерский в соловецкой письменности XVII-XVIII вв."

од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт русской литературы (Пушкинский Дом)

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВА Светлана Климентьевна

ЕЛЕАЗАР АНЗЕРСКИЙ В СОЛОВЕЦКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ХУЛ - ХУШ вв.

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт - Петербург 1994

Работа выполнена в секторе литературоведения Института Филологии СО РАН

Научный руководитель: член-корр. РАН

Е.К.Ромодановская

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Г.М.Прохоров.,

кандидат филологических наук М.В.Рождественская

Ведущая организация: кафедра русской литературы Псковского государственного . педагогического института им. С.М.Кирова

. Защита состоится "О^О " ЫМН^и^ 1994 г в " ФУ " час. на заседании специализированного совета Д.002.43.02 при Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской АН (199164, г. Санкт-Петербург, наб.Макарова, 4 К

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Автореферат разослан " ^ " _1994 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

I

В.К.Петухов

Литература ХУЛ в. характеризуется личностным началом. В наибольшей степени изученное Д.С.Лихачевым, это положение вошло во все теоретические курсы ХУЛ в. При этом основное внимание исследователей сосредоточивалось на личностях, наиболее ярко проявивших себя в бурных событиях ХУП в., - на деятелях Смутного времени и старообрядчества. О тех же, кто стоял в стороне от политической борьбы, известно мало. Между тем именно эти рядовые писатели во многом определяют основное течение русской литературы. Один из них - Елеазар Анзерский (кон. ХУ1 в. - 13 января 1656 г.) - основатель скита на одном из островов Соловецкого архипелага, иконописец, переписчик книг и основатель библиотеки Анзерской пустыни.

Личность Елеазара и связанный с ним круг литературных памятников до сих пор не становились предметом специального исследования. К литературным памятникам, повествующим о Елеазаре Анзерском, относятся четыре автобиографических сочинения анзерского строителя ("Свиток" - собственный рассказ о духовном становлении, "грамота" - послание светскому лицу, предисловие к соловецкому богослужебному уставу, "Сказание" о написании образа Спасителя), три жития Елеазара Анзерского соловецкой традиции ("История" пролож-ного типа, патериковое "Сказание" и собственно Житие Елеазара), а также рассказы о Епеазаре во Вкладной книге Анзерского скита 1710 г.

Житие Елеазара привлекало внимание В.0.Ключевского и И.Яхонтова; "Свиток" - С.А.Зеньковского, А.Н.Робинсона, М.Б.Плехановой, Л.А.Дмитриева и Е.В.Крушельницкой.

Актуальность данной работы обусловлена не только малой изученностью творчества и деятельности Елеазара и комплекса объединенных его именем сочинений, а также тем, что нами обнаружены новые памятники и списки уже известных в науке произведений, что позволяет проследить их литературную историю, взаимосвязь и определить место каждого памятника в севернорусской рукописной традиции ХУП - ХУШ вв.

Все это обусловило цели и задачи настоящей работы:

1) изучить все списки произведений о Елеазаре, определить их взаимоотношение, выявить историю текста каждого памятника на всем протяжении существования;

2) дать характеристику литературных особенностей сочинений Елеазара и посвященных ему произведений;

3) описать сохранившиеся анзерские рукописи из Соловецкого собрания, выделить из их состава сборники, находившиеся в скитской библиотеке в первой половине ХУЛ в.; на основе анализа их состава выявить литературные пристрастия и вкусы Елеазара, объяснить появление определенных тем в его произведениях;

4) на основе изучения литературных и документальных источников, содержащих биографические сведения о Елеазаре, реконструировать его биографию, показать роль Елеазара Ан-зерского в общественной и культурной жизни России первой половины ХУЛ в.

Методикой данной работы является широко применяющийся в современной медиевистике принцип комплексного источниковедческого, текстологического, историко-литературного и историко-функционального анализа.

Источником исследования стали: I список предисловия к уставу, I список "Сказания" Елеазара о видении, I список "грамоты" Елеазара, 15 списков "Свитка", I список "Истории", I список "Сказания" о Елеазаре, 21 список Жития Елеазара, Вкладная книга, 91 анзерская рукопись из собрания Соловецкого монастыря, документы соловецкого архива, а также ряд рукописных списков и изданий текстов памятников, привлекаемых для сопоставления.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в общих курсах истории древнерусской литературы и в отдельных трудах, посвященных проблемам теории литературы. Подготовленные к публикации тексты произведений о Елеазаре Анзерском, ряд царских и патриарших грамот дают основу как для научного их издания, так и для изданий, рассчитанных на широкого читателя.

Апробация. Основные материалы и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на конференциях молодых ученых ИИФиФ СО РАН (май 1990 г., апрель 1992 г.), региональных конференциях в Сыктывкаре (май 1990 г.), Архангельске (май 1991 г.), международных конференциях в г.Новосибирске (декабрь 1992 г., декабрь 1993 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 9 находится в печати.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и семи приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены источники исследования и сформулированы задачи работы.

В главе I "Источники сведений о Елеазаре Анзерском" реконструируется биография Елеазара Анзерского.

Источники, содержащие сведения о Елеазаре, делятся на литературные и документальные. Первые - сочинения самого Елеазара и произведения агиографии Русского Севера: не только жития Елеазара разных типов, но и Житие Иринарха Соловецкого (втор. пол. ХУЛ в.). В основе житий - местные легенды о святом, поэтому сообщаемые ими сведения нуждаются в тщательной проверке документами. Присущий сочинениям Елеазара автобиографизм свидетельствует об их достоверности. Привлечение автором Вкладной книги документальных источников о Елеазаре - вкладные записи, грамоты соловецкого архива, упоминание конкретных дат, имен - свидетельствует о достоверности сообщаемых Вкладной книгой сведений.

К документальным источникам относятся патриаршие и царские грамоты ХУП в. в Анзерский скит, Соловецкий монастырь, на Двину и Холмогоры.а также монастырские описи документов соловецкого архива.

Всестороннее изучение источников обнаруживает сложность и противоречивость натурьт Елеазара. Он был не только строгим подвижником, заботящимся о чистоте души и помыслов, но и активным, деятельным человеком. В его жизни сочетались "отрешенность" от всего земного с активностью в устроении скита, стремлением к независимости пустыни от Соловецкого

монастыря, с чем связаны наиболее яркие страницы его биографии. Анализ содержания документов из ризничной коллекции грамот Соловецкого монастыря позволил выявить до сих пор не известные обстоятельства строительства каменных церквей в Анзерском ските (Знамения Богородицы в 1638 г. и Троицкой в 1649 г.) и отношение соловецких монахов к Елеазару (доносы игуменов на строителя, обвинения Елеазара в краже монастырского имущества).

Состав библиотеки Анзерского скита первой половины ХУЛ в., реконструированный нами,на основе источников - 10 описей библиотеки второй половины ХУЛ в. - первой трети XIX п. и Вкладной книги - позволил показать роль Елеазара как создателя скитского книжного центра и судить о литературных интересах его основателя.

По описи 1676 г. в библиотеке насчитывалось 146 печатных и 68 рукописных книг. Для выявления последних мы обратились к анзерским рукописям в составе рукописного собрания библиотеки Соловецкого монастыря и соотнесли их с описью 1676 г. Выявлена 91 рукопись конца ХУ в. - середины XIX в., хранящаяся в РНБ (89 ед.), Архиве МИР (I ед.) и ОРПГФ ГММК (I ед.), которые имеют собственную нумерацию и пометы о принадлежности Анзерскому скиту. 51 из них по вкладным записям с датами о времени поступления в библиотеку и филиграням относится к периоду до 1676 г. Среди них рукописей до 1656 г (год кончины Елеазара) - 43.

По составу и тематике четьих книг Анзерская библиотека времени Елеазара близка библиотекам северных монастырей, Антониево-Сийского середины ХУЛ в., Николо-Корельского 1670-х гг., Александро-Свирского 1640-х гг., где, по наблюдениям М.В.Кукушкиной, житийная литература представлена в небольшом количестве с преобладанием житий северных святых. Репертуар богословской литературы в ските не был разнообразен по авторскому составу: Симеон Богослов, Григорий Богослов, Исаак Сирин, Ефрем Сирин. Обращение к рукописям с выписками из учительной литературы показало, что в Анзерском ските находились сборники с тематическими подборками богословских сочинений сразу нескольких авторов, их число иногда достигало полутора десятков (Анзер. 68, 70).

Большое место в анзерских сборниках заняли выписки из сочинений византийских авторов-исихастов, интерес к которым шел от самого Елеазара. Потребность в келейной созерцатель»-кой литературе объясняется принципами, положенными в основу жития в Анзерской пустыни и сознательной ориентацией Елеазара на порядок жизни скита Нила Сорского: по просьбе Елеазара в первой половине 1620 ~х гг. из Соловецкого монастыря на Анзер был доставлен богослужебный устав, использовавшийся в Ниловой пустыни. Этим объясняется наличие в ските, помимо сочинений византийских исихастов о "внутренней молитве", "умном делании", и сочинений самого Нила Сорского и его Устава, подробно излагавшего учение о "мысленном делании" (Анзер.45).

Произведения, обсуждавшие проблемы "внутреннего человека", повлияли и на темы автобиографического повествования Елеазара и характер его творчества: в "грамоте" Елеазар рассуждает о "добрых" и "злых" делах, чистоте души и помыслов; психологическая окрашенность видений "Свитка" выдает знание автором сочинений на темы "внутреннего человека".

Глава П "Литературные сочинения Елеазара Анзерского" посвящена изучению четырех произведений анзерского строителя. Три из них - "Сказание" Елеазара о написании образа Спасителя, предисловие к соловецкому богослужебному уставу и "грамота" - впервые вводятся в научный оборот.

"Сказание" (ГИМ, собр.Уварова, № 886, л.48 , 20-е гг. ХУШ в.) построено по законам жанра видений. Для автора главным было зафиксировать факт видения и описать последовательность своих действий, поэтому он ничего не сообщает о себе и собственных чувствах. Время написания "Сказания" - 1640-е гг. - определяется по упоминанию соловецкого иконописца Памвы, имя которого, как установил В.В.Скопин (Инонописцы на Соловках в ХУ1 - середине ХУШ в. // Древнерусское искусство. М., 1989. С.307) встречается в документах соловецкого архива в это время.

Назначение предисловия к соловецкому богослужебному уставу (РНБ, Солов, собр., № 1129/1239, л.5 -5 об.), 40-е гг. ХУП в.) - объяснить причины принятия его скитяна-ми - определило стремление к документальности, выразившееся

в изложении автором событий анзерской истории в хронологической последовательности с четким отбором фактов, имеющих непосредственное отношение к описываемому. Автор называет даты, имена, на основании которых памятник датируется первой половиной 1620-х гг.

Рукопись РГБ, собр.ВДА, № 202 со "Списком з грамоты строителя Анзерские пустыни" (л.355-356 об.) по водяным знакам датируется 1640-ми гг., значит, "грамота" составлена не позднее этого времени. "Грамота" написана в форме послания светскому лицу, открывается и завершается традиционными обращениями к адресату с характерными для эпистолярного жанра лексическими формулами и оборотами. Центральную часть составляют рассуждения автора на темы христианского жития, о чистоте душевной, соотношении-"веры" и "дел", чрезвычайно популярные в древней письменности. Причины, побудившие автора "грамоты" взяться за перо, остались неизвестными. Вероятно, "Список" представляет оригинал в неполном виде: традиционная тематика и замена имен адресата и автора на "имерек" давали возможность воспринимать автобиографические признания автора "грамоты" как обращение к любому христианину. Еще при жизни Елеазара это послание воспринималось не как частное письмо, а как литературное сочинение.

Очерченные автором "грамоты" вопросы составляли тематику учительной литературы. Как показало сравнение близких "грамоте" по содержанию учительных слов Пролога (10, 14, 21 марта и 13 мая), в изложении "грамоты" наблюдается некоторое единство со стилистическими приемами проповеди и учительного слова.

Сперфика рассмотренных произведений Елеазара состоит не столько в изложении собственно биографии писателя, сколько в создании истории Анзерского скита. В сочинениях выделяются два типа повествования: один из них тяготеет к строго документальному изложению, оно сухо и совершенно лишено риторики, другой - к церковно-проповеднической традиции. Изменение типа повествования, формы изложения и стиля связано у Елеазара с разными целями произведений и функциями текстов.

Исследование "Свитка" - четвертого произведения Елеа-зара - основано на текстологическом анализе 15 списков (8 из них, среди которых самый ранний список середины ХУЛ в., впервые вводятся в научный оборот); они принадлежат одной редакции, но по общим признакам делятся на две группы, независимо друг от друга восходящие к протографу.

Самый ранний список "Свитка" из ризничной коллекции грамот Соловецкого монастыря (ОРПГФ ГММК, ф.Солов. мон., рук. 1328), представляющий собой столбец из трех склеенных листов бумаги, иеромонах Никодим считал "подлинным" и "собственноручным" "писмом" Елеазара ("Верное и краткое изъчис-ление... отец соловецких ..." СПб., 1900. С.70-71), с которого сделаны поздние копии. Как показало сравнение текста этого списка с другими, он является протографом лишь для двух списков XIX в. - РНБ, Солов, собр., № 1050/1164 и ОРПГФ ГММК, ф. Солов, мон., рук. 1240. Наблюдения над текстом в столбце показали, что это список с более раннего текста, сделанный человеком, не всегда понимавшим почерк и смысл оригинала. Писцовые ошибки и время создания списка доказывают, что рукопись не могла быть написана Елеазаром.

Исходя из анализа содержащихся в тексте фактов, мы уточняем время создания памятника - после 1636 г. до середины 1638 г. В композиции "Свиток" имеет две части: первая повествует о начальном пребывании Елеазара на острове, борьбе с бесами, строительстве Троицкой церкви, вторая -"история" внутренней жизни автора, описанная в форме его видений. Для "Свитка" характерны два типа изложения материала: краткое информативное сообщение о чудесных и необычных явлениях и подробные развернутые повествования о видениях, по форме и содержанию близкие патериковым дидактическим повествованиям.

Своеобразие автобиографического повествования Елеазара в "Свитке" выявляется в результате сравнения произведения с другими автобиографическими сочинениями - завещанием-уставом Мартирия Зеленецкого, автобиографической "запиской" Епифания Соловецкого.

В результате сравнения обнаруживается традиционная ос-

нова сочинения Елеазара Анзерского: в описаниях видений он следует житийной традиции. Дидактическая направленность видений определила роль автора-тайнозрителя, со стороны наблюдающего за происходящим, что позволило Елеазару отмечать движения являющихся ему Богородицы и святых и описывать видения, как процессы, развивающиеся во времени. Мартирий связывает появление видений с определенными событиями собственной биографии. Епифаний Соловецкий выходит за рамки традиции, являясь не столько зрителем, сколько действующим лицом собственных видений.

Следуя традиции, Елеазар фиксирует движения своего сердца и души: его наблюдения, выраженные фразеологически стереотипными метафорическими описаниями, превращаются в способ психологических самонаблюдений. Для Мартирия и Епифания характерно стремление передать постоянство одного, охватившего их чувства, только для Мартирия - в видении, для Епифания - в реальности.

В описаниях бесов и столкновениях с ними Елеазар и Мартирий не выходят за рамки житийной абстракции, но последний в традиционные ситуации встреч с бесами включает ряд живых деталей и подробностей. Епифаний нетрадиционен: он борется с бесами врукопашную.

Разнообразные иконографические изображения. Богоматери послужили Елеазару источником описания внешнего вида являющейся ему в видениях Богородицы. Точное следование иконографии приводит автора к показу видения как развивающегося в замкнутом пространстве, ограниченном рамками иконографического изображения.

В отличие от Мартирия и Епифания, большое место отводившим описаниям собственной жизни, для Елеазара собственная биография не была основным предметом повествования. Автобиографическая тема в "Свитке" вытеснена темами Анзерского скита и 'Ьнутренней жизни автора". Первая описана с привлечением мотивов, характерных для агиографии. Вторая облекается в форму видений, которые следуют друг за другом.

Использование Елеазаром элементов разных жанров и дидактическая направленность произведения не позволяют отнести "Свиток" к какому-то одному жанру древнерусской литературы. Это особый тип автобиографического повествования, на примере которого можно проследить своеобразное соединение происходивших в литературе ХУЛ века процессов, связанных с усилением личностного начала и трансформацией жанровой системы.

Глава Ш "Агиографические сочинения о Елеазаре Анзерс-ком начала ХУШ в." посвящена изучению трех житий подвижника. Краткие жития - проложного типа "История" и патериковое "Сказание" о Елеазаре - известны в единственных списках и впервые вводятся в научный оборот. Содержание "Истории" типично для житий основателей монастырей : рождение, уход из мира, пострижение, основание монастыря, смерть и погребение. Это краткий, стройный, логически завершенный рассказ о Елеазаре, основанный на сведениях, которых нет в автобиографических произведениях подвижника. Это повествование о святом имеет обзорно-информативный характер и лишено сюжетного развития. На основании содержащихся в памятнике исторических дат, событий, имен установлено, что житие составлено не ранее 1707 года.

"Сказание вкратце о строители Елеазаре Анзерскаго скита и о прочих подвижницах" входит в состав рукописного Соловецкого Патерика начала ХУШ в. впервые описанного П.М. Строевым (Библиологический словарь и черновые к нему материалы. СПб., 1882. С. 383-385). Время составления жития -не ранее 1704 г. и не позднее 1725 г.

Сравнение "Истории" и "Сказания" о Елеазаре показало, что они текстуально близки в той части, где рассказывается о жизни подвижника от рождения до строительства в ските каменной Троицкой церкви. "История" завершается сообщением о смерти Елеазара, "Сказание" продолжено рассказами о написании образа Спасителя, приезде к Елеазару беса, перечислением добродетелей Елеазара. Произведение дополнено кратким рассказом "0 учениках строителя Елиазара", который основан на устных преданиях и легендах о трех учениках ан-

зерского строителя - Никодиме, Никифоре и Никоне. Текстуальная близость "Истории" и "Сказания" доказывает, что они восходят к общему протографу, которым, вероятно, было житие Елеазара проложного типа; наиболее близкий текст к нему содержит "Сказание".

В "Сказании" выделяются два типа повествования. Один из них - справочно-информативный - характерен для начальной и заключительной частей сочинения (последняя обнаруживает текстуальную зависимость от тропаря Елеазару на 8 глас). От сухих перечислений достоинств Елеазара отличаются те фрагменты "Сказания", в которых подробно рассказывается о наиболее значительных эпизодах жизни подвижника. Источник первого рассказа о видении Елеазара - автобиографическое повествование Елеазара. Включая его в житие, агиограф руководствовался требованиями житийного жанра к соблюдению канонов, поэтому исправил текст Елеазара: автобиографический рассказ изложен от третьего лица, изменена идейная основа повествования Елеазара. Идея святости образа вытеснена идеей святости самого Елеазара. Традиционная ситуация другого эпизода - к святому приезжает бес в облике человека, чтобы обмануть, искусить его - передана с включением в рассказ ряда живых деталей и подробностей, которые придают ему особую наглядность и живость, ярко выраженный литературный характер.

Использование местных легенд в "Сказании" свидетельствует о существовании устной традиции, связанной с именем Елеазара. В силу краткости и сухости изложения "История" о Елеазаре больше подходила для церковной службы и не могла удовлетворить читательские интересы соловецких монахов, в среде которых жили легенды о святом. Поэтому на основе проложного жития возникло более беллетризованное патериковое житие.

Местные рассказы о чудесах Елеазара послужили источником для третьего, пространного жития Елеазара. На основе анализа содержащихся в житии фактов уточнена датировка произведения 1704-1707 гг. Чтобы проверить, верно ли предположение В.О.Ключевского и И.Яхонтова об авторе Жития -

анзерсКом монаге Макарии, мы обратились к документам соловецкого архива, на основании которых установлено, что Мака-рий, "москвитин" по происхождению, "дворянской породы", жил в Анзерском ските в I694-I7I4 гг. О его литературных способностях мы судили на основании составленных им Вкладной T7I0 г., отводных книг 1704 г., 1707 г., 1710 г., которые он снабдил обширными предисловиями и заголовками, написанными в форме неравносложных стихов с морфологической глагольной рифмой. Их анализ позволил выявить ряд художественных средств и приемов, к которым наиболее часто прибегал автор. Сравнение стиля и повествовательного строя произведений Макария и Кития Елеазара показало, что в них использованы одни и те же изобразительные средства, украшающие повествование. Но Макарий намеренно1 прибегал к ним, стремясь сделать произведения риторичными, речь замысловатой и украшенной. Риторичность присуща заключительной похвале в Житии Елеазара, в целом язык памятника простой, и Житие практически лишено риторики. Для агиографа использование художественных средств - лишь дань традиции. Установить на основе стилистики авторство того или иного писателя всегда сложно, поэтому в данном случае мы склонны говорить о литературной профессиональной школе, а не об индивидуальных писательских особенностях.

Наше исследование Жития Елеазара основано на текстологическом анализе 21 списка ХУШ-ХХ вв. (18 из них впервые вводятся в научный оборот), которые принадлежат одной редакции и имеют очень незначительные отличия.

Житие Елеазара - памятник севернорусской агиографии, где нарушение церковно-служебных канонов и стремление к сюжетному повествованию выразились наиболее ярко. Как показали исследования Л.А.Дмитриева, усилению повествовательной стороны житий севернорусских подвижников в значительной степени способствовало их взаимодействие с местными преданиями и легендами. Житие Елеазара не исключение. Привлечение легендарного материала повлияло на содержание памятника: Автор в традиционных формулах кратко сообщает о детстве Елеазара, пребывании в Соловецком монастыре,

но очень подробно о жизни строителя в ските. Местный материал обусловил проникновение в житийный текст деталей и подробностей, бытовых описаний, что делало повествование о жизни святого интересным и увлекательным чтением. В ряде эпизодов Жития преимущественное развитие приобретает сюжетная сторона повествования. Традиционные для агиографических текстов дидактизм и риторичность уступают место ярким картинам быта, описанным "по законам жизни и сюжетного построения" (Д.С.Лихачев. Развитие русской литературы X - ХУЛ веков: эпохи и стили. Л., 1973. C.I58).

Особенности Жития Елеазара - интерес к святому как к человеку, интерес к местному, конкретному и легендарному материалу свидетельствовали не только о нарушении жанровых житийных канонов, но и о создании увлекательного чтения. Поэтому появившееся в начале ХУШ в. на далеком Русском Севере Житие Елеазара стало одним из самых читаемых и переписываемых произведений местной литературы.

В главе 1У "Эволюция агиографических сочинении о Елеа-заре Анзерском в ХУШ в." выясняется связь разных по типу повествования рассказов об анзерском строителе во Вкладной книге с местной соловецкой агиографической традицией. Вкладная книга,, ранее не привлкавшая внимание исследователей, состоит из предисловия, "Сказания" о разорении Троицкой церкви, оглавления и 8 глав, где записи вкладов строго систематизированы по социальной принадлежности вкладчиков. Желание составителя Вкладной книги - Макария - прославить Елеазара-"-строителя обусловило интересную особенность, отличающую ее от других монастырских вкладных книг: каждая глава, кроме второй, открывается небольшим вступлением, где рассказывается об эпизоде жизни подвижника. Эти статьи соотносятся со следующими за ними записями вкладов тем, что помимо Елеазара их героями являются люди, социальное положение которых соответствует положению вкладчиков, о которых говорится в данной главе.

Анализ содержащихся во Вкладной книге известий о Елеа-заре позволил разбить их по типу повествований на три вида. Вид I - это краткие бессюжетные известия о Елеазаре в 4, 5

и 6 главах. Их источник - вкладные записи на анзерских книгах и вещах. Вид П - это собственно, рассказы о Елеа-заре, которые различаются по своему происхождению (наличие устного -¿7 главе, агиографического главе или документального - в I главе источника), объему и по степени освещения жизни святого. Вид Ш - увлекательное сюжетное повествование о приезде к Елеазару беса.в облике посланника от игумена Иринарха - эпизод, заимствованный из Жития Елеазара, что доказывается текстуальной близостью отдельных фрагментов.

Если рассказы о Елеазаре выделить из состава Вкладной книги, то они примут вид небольшого патерика, посвященного одному подвижнику. "Патерик" Елеазара - "патерик" по форме, отчасти по стилистике. Обращение к текстам переводных (Синайский) и оригинальных (Киево-Печерский, Соловецкий) патериков показало, что для них характерны "серии" рассказов, посвященные одному подвижнику.

Обращение Макария к патериковому повествованию не было случайным. Во-первых, этот тип изложения позволял объединить статьи, посвященные разным аспектам жизни и деятельности Елеазара. Во-вторых, традиция патерикового повествования была особенно характерна для соловецкой литературы ХУП-Х1Х вв. в связи с расцветом в это время соловецкой агиографии, когда после разгрома Соловецкого восстания монастырь нуждался в усиленном прославлении своих святых.

Предмет внимания Макария - конкретные сведения о Елеазаре, многие из которых черпаются автором из документов и основываются на реальных свидетельствах. О внимании Макария к документальный источникам свидетельствуют его ссылки на документы, отметки об их подлинности (за печатями, подписями), количестве. Рассказывая о.Елеазаре автор Вкладной книги далеко отошел от житийных традиций и приблизился к историографии нового типа.

С эволюцией агиографических произведений о Елеазаре связан интерес к Житию Елеазара-в начале XIX в. Анализ разнообразных записей и читательских помет в рукописях,

содержащих списки Жития,' показал, что в конце ХУШ-начале XIX вв. к традиционному восприятию жизнеописания Елеаза-ра как назидательного, "душеполезного" чтения добавляется историко-литературный интерес к Житию, как жанру собственно древнерусской словесности, что было в духе времени: в трудах русских филологов ХУШ в. агиографы именовались "писателями" житий, а сами жития - "историческими произведениями" (А.С.Курилов. Жанр жития и русская филология ХУШ века. // Литературный сборник ХУЛ века. Пролог. М., 1978. С. 142-153). Новое отношение к Житию доказывает содержание записей в соловецкой рукописи № 185/185, сделанных одной рукой и относящихся непосредственно к тексту. Так, на полях против эпизодов о часовне Зосимы Соловецкого, ведении богослужения в ските и строительстве деревянной Троицкой церкви - пометы с датами и отсылками к документам. Почерк, которым сделаны записи, близок часто встречающемуся в рукописях почерку соловецкого архимандрита Досифея (Немчинова) .

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Работа сопровождается 7 приложениями:

№ I. Литературные сочинения - тексты произведений Елеазара Анзерского, трех житий святого и сочинений Ма-кария Анзерского;

№ 2. Документы соловецкого архива об Анзерском ските;

№ 3. Вкладная книга Анзерского скита 1710 г.;

№ 4. Археографический обзор списков "Свитка" и Жития Елеазара;

№ 5. Описание 91 анзерской рукописи из Соловецкого собрания;

№ 6. Наименования рукописных книг библиотеки Анзерского скита по 10 описям Анзерской пустыни ХУП-Х1Х вв.;

№ 7. Список использованной литературы и источников.

Ряд положений диссертации изложен в следующих работах: I. 0 художественных особенностях автобиографического повествования у Елеазара Анзерского // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа (Тезисы докладов).

4.2. Лингвистическое изучение европейского Севера. Сыктывкар, 1990.

2. Видения Елеазара Анзерского // Духовная культура. История и тенденция развития. Тезисы докладов. Сыктывкар, 1992;

3. Проблемы изучения литературной истории повестей о житии Елеазара Анзерского // Источники по истории общественного сознания и литературы периода феодализма. Новосибирск, 1991. С.80-87;

4. Сюжет и композиция "Свитка" Елеазара Анзерского // Исследования по истории литературы и общественного сознания феодальной России. Новосибирск, 1992. С. 50-58;

5. Из истории архива Анзерского скита (К вопросу о формировании архива Соловецкого монастыря) // Сольвычегодск в истории русской культуры. Тезисы докладов. Сольвычегодск, 1992;

6. Сочинения Елеазара Анзерского // Русская литература XI-XX веков. Проблемы изучения. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов 29-30 апреля 1992 г. СПб., 1992. С.13-14;

7. Елеазар // Словарь книжников и книжности Древней Руси. ХУП век. Вып.1. СПб., 1993. С.300-303;

8. Житие Елеазара // Словарь книжников и книжности Древней Руси. ХУП век. Вып.1. СПб., 1993. С.345-351;

9. Иларион // Словарь книжников и книжности Древней Руси. ХУП век. Вып.2. СПб., 1994 (совм. с М.Д.Каган);

10. Макарий // Словарь книжников и книжности Древней Руси. ХУП век. Вып.2. СПб., 1994;

11. Патерик Соловецкий // Словарь книжников и книжности Древней Руси. ХУП век. Вып.3.(в печ.);

12. Записи на списках Жития Елеазара Анзерского // Сибирь гуманитарная. Новосибирск ( в печ.);

13. Неизвестные сочинения Елеазара Анзерского // Русское общество и литература позднего феодализма. Новосибирск (в печ.);

14. Малоизвестные агиографические произведения о Елеазаре Анзерском // История духовной культуры русского населения ХУ1-ХХ вв. Новосибирск (в печ.);

15. Анзерский мон,ах Макарий - малоизвестный писатель начала ХУШ века (К вопросу об авторе Жития Елеазара Анзерско-го) // Роль традиции в литературной жизни эпохи. Новосибирск (в печ.);

16. Рассказы о Елеазаре Анзерском во Вкладной книге Анзер-ского скита 1710 года и традиция патерикового повествования в соловецкой литературе ХУП-Х1Х вв. // Роль традиции

в литературной жизни эпохи: региональные и философские традиции. Новосибирск, (в печ.);

17. Житие Иринарха Соловецкого // Библиотека древнерусской литературы. ХУЛ век. СПб.(в печ.);

18. Житие Елеазара Анзерского // Там же (в печ.);

19. "Своеручная хартия" Елеазара Анзерского // Там же (в печ.).

(Птпечатоно на ротапринте Института катализа СО РАН,Новосибирск 90.

Подписано в печать 17.05.94, Печ.листов 1,1 Заказ

Ъ .94. Формат 60x84/16

Заказ М 8К Тираж 100