автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электоральное поведение россиян и политические технологии: региональный аспект

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Щуринов, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электоральное поведение россиян и политические технологии: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щуринов, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Электоральное поведение как объект научного анализа.

§ 1. Методологические подходы к исследованию электорального поведения: диалектика взаимосвязи и перспективы использования.

§ 2. Понятие электорального поведения: содержание и сущностные характеристики.

§ 3. Социокультурные основания электорального поведения.

Глава 2. Сравнительный анализ моделей электорального поведения россиян.

§ 1. Региональные модели электорального поведения: общее и особенное.

§ 2. Модель электорального -поведения населения Тульской области.

Глава 3. Региональные модели электорального поведения и избирательные технологии.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Щуринов, Сергей Викторович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется процессом становления гражданского общества в России на современном этапе. В ходе модернизационных процессов произошла кристаллизация такой формы политического участия граждан как электоральное поведение. Данное явление общественной жизни сразу приобрело значительный вес в политической сфере благодаря демократическим процедурам, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. Однако наличие длительной верноподданнической традиции и мобилизационный тип политического поведения замедляют генезис гражданского общества. Таким образом, электоральное поведение выступает в качестве индикатора устойчивости демократических преобразований.

В России, где модернизационные импульсы в значительной степени идут от политической элиты, стремление власть имущих управлять всеми общественными процессами, в том числе и наиважнейшим -процессом народного волеизъявления, является достаточно опасным для дальнейшего устойчивого развития государства. Поэтому возникает настоятельная необходимость в раскрытии взаимосвязи электорального поведения граждан и политических технологий, определении пределов их возможностей, а также выявлении механизмов защиты общества от манипулирования.

Политические технологии, как часть политической культуры, несут в себе ценности общества и его противоречия. Использование неадаптированных к региональным условиям политических технологий приводит к неожиданным результатам, что позволяет некоторым исследователям говорить о кризисе избирательных технологий. Однако реакция населения регионов на деятельность политических деятелей и их команд во многом обусловлена особенностями исторического, социально-экономического и культурного развития. Существующая политическая культура России не является единой, монолитной, в ней выделяются региональные субкультуры со специфическими системами ценностей и поведенческими моделями, что нельзя не учитывать при создании политических технологий.

Поэтому исследование региональных особенностей и закономерностей в электоральном поведении россиян в современных условиях диктуется не только необходимостью развития отечественной политической науки, но и задачами совершенствования политических технологий и прогнозирования результатов дальнейших социальных преобразований в отдельных регионах и в целом по стране.

В связи с вышеизложенным накопление, обобщение, систематизация и анализ данных Тульской области может способствовать развитию российской регионалистики, поскольку на основе критериев предлагаемой модели электорального поведения населения возможно изучение других российских регионов.

Таким образом, исследование, направленное на изучение взаимосвязи электорального поведения и политических технологий на уровне регионов в целях определения условий для развития гражданского общества в России, является весьма актуальным.

Состояние научной разработанности темы. Зарождение научного интереса к проблеме электорального поведения было связано, прежде всего, с практическими потребностями кандидатов на выборные должности, поэтому первые исследования были ориентированы на развитие политических технологий. Организация и проведение предвыборных кампаний стали видом деятельности, который требовали высочайшей компетенции персонала и его руководителей, что поставило задачу разработки теории электорального поведения, поэтому уже к середине XX века в американской политической науке определились три основных методологических подхода к исследованию электорального поведения граждан (социологический, социально-психологический и теория рационального выбора). Сторонники социологического подхода (П. Лазерсфельд, Б. Берельсон, Г, Рамонд, С. Финкель, Т. Паттерсон, Р. МакКлюэр)1 основным предметом изучения считали зависимость между социально-групповой принадлежностью и итогами голосования. Исследователи социально-психологической школы (Э. Кэмпбелл, Д. Сток, Ф. Конверс, Г. Лассуэлл)2 уделяли первостепенное внимание политическим установкам избирателей и их связи с партийной идентификацией. Сторонники рационально-инструментального подхода (Э. Дауне, М. Фиорина, М. Лавер, М. Либах, М. Бонгран)3 стремились на основе изучения влияния политической информации на электоральный выбор построить четкие, математические модели политического поведения избирателей.

В советской науке проблема электорального поведения рассматривалась, прежде всего, в качестве одной из характерных черт западных демократий, поэтому лишь некоторые ее аспекты затрагивались в исторических, философских и социологических исследованиях, посвященных проблемам капиталистического общества,4 С первых альтернативных выборов народных депутатов СССР в марте 1989 года электоральное поведение привлекает к себе внимание

1 Lasersfeld Р.F., Berelson В., Gaudet Н. The peoples choice: How the voter makes up his mind in a presidential compaing. - N.Y., 1948.

2 Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - N.Y., 1960.

3 Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - N.Y., 1957.

4 Арзаканян М.Ц. Де Голль и голлисты на пути к власти. - М.: Высшая школа, 1990; Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. - М.: Политиздат, 1979; Феофанов O.A. США: реклама и общество. - М.: Мысль, 1974; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: к изучению сдвигов в политическом поведении. - М.: Наука, 1984; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / под ред. акад. Заславской Т.И. - М.: Изд-во политической литературы, 1990. отечественных исследователей. Этот интерес заметно усиливается после распада СССР и принятия в 1993 г. Конституции РФ, закрепившей народный суверенитет и принцип выборности органов государственной власти.

За прошедшее десятилетие в России был проведен ряд исследований в области изучения электорального поведения. Особое внимание уделялось введению в научный оборот трудов зарубежных авторов, таких как Г. Лассуэлл, С. Липсет, П. Мерло, Г. Рамонд, М. Фармер, и их детальный критический анализ в работах B.C. Комаровского, Г.Г. Дилигенского, А.Г. Терещенко, A.C. Макарычева, В.Н. Зюкова.5 Изучение работ иностранных авторов обогатило российскую политическую науку, в первую очередь, методологическим аппаратом в исследовании электорального поведения.

В рамках изучения политического поведения российских избирателей на выборах в федеральные и региональные органы государственной власти в 90-е годы XX века определяются факторы, оказавшие существенное влияние на электоральное поведение, анализируются политические мотивы и ценности населения, делаются

5 Лассуэлл Г.Д. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов II Социологические исследования. - 1994. - №1. - С. 135-143; Фармер М. Рациональный выбор: теория и практика II Политические исследования. - 1994. - №3. - С.47 - 58; Макафи Н., Маккензи Р., Мэтьюз Д. Трудности выбора. - М., 1993; Фармер М. Рациональный выбор: теория и практика II Политические исследования. -1994. - №3. - С.47 - 58; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. - М.: Socio - Logos, 1998; Гончаров Д.В. Демократия и участие: опыт политического анализа (на материале англо-американской политологической литературы 50 - 70-х годов XX века). Дисс. д-ра. полит, н. - Оренбург, 1997; Макарычев A.C. Принципы и параметры общественного выбора (исследования вирджинской школы) II Политические исследования. - 1995. - №4. - С. 184 - 186; Дилигенский Г.Г. О политическом рынке и рациональном выборе в российских условиях II Политические исследования. - 2000. - №2. - С. 105-107; Терещенко А.Г. С. Липсет о социальных основах политического поведения избирателей II Социально-политический журнал. -1996,-№4.-С. 186- 196. прогнозы на предстоящие избирательные кампании, выявляются общие черты в моделях политического поведения россиян.6

Особое место занимают работы, анализирующие опыт организации избирательных кампаний в целях создания эффективных политических технологий. Основное внимание уделяется разработке общих правил ведения предвыборной борьбы, формирования имиджа кандидата, организации политической агитации.7

Однако, несмотря на значительный объем методологических и прикладных исследований электорального поведения россиян, остаются слабоизученными механизмы электорального выбора, влияния региональной политической субкультуры на модель электорального поведения граждан, особенности политического поведения российских избирателей и технологии их учета в региональной электоральной практике. Это предопределяет необходимость углубленного изучения электорального поведения как феномена политической культуры, сравнительного анализа моделей политического поведения электората

6 Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера II Политические исследования.

- 1997. - №6. - С. 57-72; Шешукова Г.В. Политическая культура электората современного российского региона. Дисс. д-ра полит, н. - М., 1997; Петренко Е.С. Провинциальная Россия: выборы прошлые и будущие II Власть. - 1996. - №10. - С. 6

- 12; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М., 1996; Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Дисс. д-ра полит, н. - Новосибирск, 1995; Усачев К.В. Электоральное поведение как форма политического участия: модели, динамика, факторы мотивации. Дисс. канд. полит, н.

- Коломна, 2000.

7 Устименко С.В. Новости российского рынка избирательных технологий II Власть. -1999. - №8. - С. 25 - 28; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний). - М.: Стратегия, 1993; Самый короткий путь к власти: Сборник технологий проведения политических выборных кампаний / Сост. H.H. Петропавловский, А.П. Ситников, М.А. Артемьев, В.И. Гафт; под общ. ред. H.H. Петропавловского. - Таганрог: Сфинкс, 1995.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 2000; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск: Титул, 1995. регионов России, разработки путей повышения эффективности технологий избирательных кампаний.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные результаты голосования на выборах в федеральные и региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления,8 результаты социологических исследований, осуществленных различными научными коллективами в течение 90-х годов: данные мониторингов общественного мнения ВЦИОМ, ИСПИ РАН, социологических исследований тульских агентств «Аист» и «Статус» и Центра социально-психологической помощи молодежи «Шанс» по изучению электорального поведения и политических предпочтений туляков, которые дополняются результатами собственных социологических опросов, проведенных автором в составе кафедральной научной группы на территории Тульской области. В диссертации также используется значительный объем источников, к которым относятся нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной ветвей государственной власти на федеральном и региональном уровнях, а также агитационные и методические материалы избирательных штабов политических объединений и отдельных кандидатов, использованные на

8 Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 -1997. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1997; Выборы губернатора - главы исполнительного органа государственной власти Тульской области. - Тула: Информационно-методический центр при Тульской областной думе, 1997; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1996; Дополнительные выборы и замещение вакантных мандатов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. 1996 - 1998. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1999; Выборы Президента Российской Федерации 26 марта 2000 г. Протокол избирательной комиссии субъекта РФ об итогах голосования на территории Тульской области II Тульские известия. - 2000. - № 79. - С. 3 - 6, 9 - 15; О результатах выборов губернатора - главы исполнительного органа государственной власти Тульской области. Постановление избирательной комиссии Тульской области от 23 апреля 2001 // Тульские известия. - 2001. - №65. - С. 1. уровне региона, сконцентрированные в Центре Новейшей истории Тульской области.

Разнообразие источников позволило достаточно полно исследовать электоральное поведение российских граждан и выявить важнейшие составляющие избирательных кампаний.

Цель диссертации - исследовать сущность, модели электорального поведения граждан во взаимосвязи с особенностями развития региона, и на этой основе определить основные направления совершенствования политических избирательных технологий как средства общественной коррекции качества политической элиты.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- выявление сущности электорального поведения как феномена политической культуры; определение содержания данной категории в сочетании и разграничении с понятиями «политическая культура», «региональная политическая субкультура», «политическое поведение»;

- анализ механизмов влияния особенностей развития региона на модель электорального поведения населения;

- определение, типологизация и сравнение поведенческих моделей российских избирателей на основе региональных субкультур;

- изучение модели электорального поведения населения Тульской области и выявление ее характерных черт;

- установление наиболее эффективных механизмов политических технологий, применяемых в региональных избирательных кампаниях;

- разработка направлений совершенствования технологий использования региональных особенностей в электоральной практике.

Объектом исследования является политическое поведение граждан России в избирательном процессе в 90-е годы XX в. - начале XXI в.

Предмет исследования - сущностные характеристики поведения избирателей российских регионов и их отражение в политических технологиях.

Гипотеза. Автор диссертации исходил из научного предположения о том, что в силу культурной фрагментации российского общества региональные политические субкультуры оказывают доминирующее воздействие на электоральное поведение граждан, и в этом контексте эффективными являются те политические технологии, которые наиболее полно учитывают его особенности.

Теоретико-методологическая основа.

Цель диссертационного исследования потребовала применения социокультурного подхода, который позволяет создать региональные модели электорального поведения населения и определить пути совершенствования политических технологий.

Однако сложность предмета определила использование и иных исследовательских подходов. Применение социально-психологического подхода в диссертации обусловлено предоставляемой возможностью анализа механизма политического выбора российского избирателя.

Работа базируется также на сравнительно-историческом подходе, ^ что позволяет выявить особенности электорального поведения россиян.

Исследование опирается на эмпирические данные, полученные в результате применения статистического, прикладных социологических методов, изучения документальных источников с использованием контент-анализа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретико-методологическое обоснование приоритета социокультурного подхода в изучении электорального поведения.

2. Обоснование критериальной модели электорального поведения населения российских регионов как основы анализа электоральной ситуации Российской Федерации.

3. Определение основных направлений совершенствования политических технологий в региональных избирательных кампаниях. Научная новизна исследования диссертационного исследования проявляется:

- в попытке авторской трактовки понятия «электоральное поведение»;

- в создании типологии моделей электорального поведения Российской Федерации;

- в построении модели электорального поведения населения Тульской области;

- в определении направлений совершенствования политических технологий избирательной кампании на основе учета региональных особенностей электорального поведения.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в практике регионального политического управления. Проведенное исследование позволяет продолжить дальнейшее теоретическое изучение проблемы электорального поведения россиян по следующим направлениям: определение роли субъектов избирательного процесса в электоральном выборе граждан, построение моделей электорального поведения населения субъектов Российской Федерации, детальная разработка эффективных политических технологий в региональном электоральном процессе.

Материалы диссертации могут служить основой для селективных курсов в учебном процессе высшей школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Электоральное поведение россиян и политические технологии: региональный аспект"

Заключение.

Модернизационные процессы в Российской Федерации привели к кристаллизации такой формы политического поведения, как электоральное поведение. Данное явление социально-политической реальности служит важнейшим индикатором устойчивости демократических преобразований и развитости гражданского общества.

Западная политическая наука объясняла феномен электорального поведения в рамках социологической, социально-психологической научных школ и теории рационального выбора, однако, их использование в классическом виде наталкивается в России на определенные сложности, обусловленные спецификой переходного периода. Поэтому наибольшие перспективы для изучения политического поведения избирателей имеет социокультурный подход, который мы дополняем другими методологиями.

Рассматривая политическое поведение избирателей как феномен политической культуры, мы провели структурную и факторную операционализацию электорального поведения.

В его структуре выделяются индивидуальный и групповой уровни. Соотнесение индивидуальных действий избирателя с поведением электората осуществляется через механизмы политической идентификации. Анализ поведения отдельного избирателя позволил проследить процесс формирования индивидуальных политических мотивов, установок, ориентации, а на групповом уровне происходит формирование массового политического сознания, базисные составляющие которого воспринимаются всеми членами сообщества. Шкала политической активности электората выстраивается от абсентеизма до работы в команде кандидата на выборный пост или в избирательной комиссии. Участие избирателей в политической жизни во многом определяется господствующим в обществе типом политической культуры. Кроме этого, активность электората находится в прямой зависимости от уровня избирательной кампании.

На электоральное поведение гражданина оказывают воздействие как субъективные, личностные, так и объективные факторы. Использование многофакторной модели лишает возможности установления их четкой иерархии, однако позволяет более полно описать все постоянные и переменные в политическом поведении избирателя.

Существующие определения электорального поведения не раскрывают сложности данного явления, поэтому мы определили его как обусловленную особенностями политической культуры общества деятельность отдельных избирателей и электората в целом по определению и осуществлению электорального выбора, посредством которого реализуется принцип народовластия.

Анализ социокультурных оснований политического поведения избирателей позволил проследить процесс формирования и воспроизводства сложившихся в обществе моделей электорального поведения. Следуя социально одобряемым образцам поведения, индивид вынужден принимать существующую в данном обществе политическую культуру, что проявляется в принятии им из общественного опыта в качестве составляющих собственного мышления политические ценности, знания, нормы. Основные ценностные координаты социально одобряемого электорального поведения заданы национальной политической культурой; внутри ее поля действуют механизмы региональных политических субкультур; в свою очередь, в региональной субкультуре могут присутствовать заметно отличающиеся друг от друга субкультуры социальных групп и местных сообществ.

Для России длительный исторический опыт развития в условиях общей политико-правовой системы государства делает оправданными утверждения о единстве политической культуре страны. Вопреки взглядам, утвердившимся в политической публицистике, согласно которым российский электорат полностью дезориентирован и действует исключительно под воздействием конъюнктурных обстоятельств и манипулятивных технологий, мы считаем, что в результате выборов, проходивших в 90-е годы XX в. на территории России, он приобрел пусть предварительную, но, тем не менее, ясно очерченную форму.

Нами выделены три основных политических субкультуры: городская, смешанная и сельская. Каждой из них соответствует собственная базовая модель электорального поведения. Это позволило выявить общие черты в российской политической культуре. Для нее характерны традиционные ценности, процесс включения системы модернистских находится на начальных этапах. Сохраняется вера в возможность политической сферы решать все возникающие в обществе проблемы и трудности, что на начальных этапах демократизации привело к гиперактивности граждан. Однако, активистские ценности не смогли пустить прочные корни в массовом сознании. Несмотря на то, что участие в голосовании является социально одобряемым действием, происходит постоянное снижение активности избирателей.

Для более полного раскрытия влияния политической субкультуры на модель электорального поведения мы проанализировали политическое поведение избирателей Тульской области. Этот регион характеризуется городской политической субкультурой, однако особенности исторического развития предопределили наличие специфических черт, а именно, высокий уровень электоральной активности, поддержка коммунистических сил, уважительное отношение к представителям силовых ведомств, значительный протестный потенциал.

Обозначились три основных группы политических ориентаций: стабильные демократические и коммунистические и неустойчивые национально-патриотические.

Исследование особенностей региональной электоральной культуры имеет существенное значение для политической практики. Уходит в прошлое тип избирательный кампании, для которого характерно пренебрежение региональными особенностями при построении стратегии кампании. Ему на смену приходит технологичная избирательная кампания, в которой значительная роль принадлежит деятельности политических технологов. Политические технологии, как часть политической культуры, несут в себе ценности общества и его противоречия. Использование неадаптированных к региональным условиям политических технологий приводит к неожиданным результатам, что позволяет некоторым исследователям говорить о кризисе избирательных технологий. Однако реакция населения регионов на деятельность политических деятелей и их команд во многом обусловлена особенностями исторического, социально-экономического и культурного развития.

Для организации избирательной кампании в регионе привлекаются значительные средства и силы. Выборы на пост главы исполнительной власти Тульской области в 1997 и 2001 гг. продемонстрировали возможности технологичной избирательной кампании. Однако, чтобы быть эффективными в современных условиях политические технологии должны быть адаптированы к конкретным условиям, где планируется их применение. В качестве направлений их совершенствования мы выделяем повышение качества информационного обеспечения, детальная разработка стратегии избирательной кампании, широкое использование региональных средств массовой информации и конструирование имиджа, отвечающего политическим установкам населения региона.