автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Электоральный процесс как инструмент формирования устойчивой демократии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сироткин, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.стр.3
Глава 1. Изменчивость и устойчивость как свойства демократического политического процесса.стр. 13
Нестабильность демократии как фундаментальная проблема политического процесса.стр. 13
Роль электорального процесса в стабилизации демократии стр. 41
Избирательная система как фактор влияния на функционирование государства.стр. 64
Глава 2. Формирование и функционирование избирательных систем в условиях демократического транзита и политической нестабильности стр.82
Проблема выбора типа избирательной системы в условиях демократического транзита.стр. 82
Функционирование электоральных систем в условиях политической нестабильности.стр. 101
Глава 3. Эволюция избирательной системы в России: проблемы и перспективы управления электоральным процессом.стр.116
Представительство и выборы в России: исторический контекст.стр. 116
Специфика электорального процесса в советский период.стр. 129
Динамика электорального процесса и становление демократии в современной России.стр. 143
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Сироткин, Андрей Михайлович
Актуальность диссертационного исследования
Начало XXI столетия стало новым этапом в развитии демократии — политического режима, который в XX веке был признан мировым сообществом как оптимальный вариант развития современного государства. Несмотря на многочисленные проблемы, к концу столетия большинство государств мира представляли собой системы, где базовые принципы демократической политической системы, такие как многопартийность, наличие избираемых представительных органов, соблюдение гражданских прав и свобод, определенный уровень включения граждан в политический процесс, если и не реализуются полностью и достаточно последовательно, то, во всяком случае, декларируются как основополагающие цели функционирования и развития системы. Около пятидесяти процентов всех государств мира позиционируют себя как демократические системы.
Но даже в государствах, где демократия не реализуется в полном масштабе, один из элементов демократической политической системы присутствует обязательно - выборы как основной механизм легитимации власти и формирования системы государственного управления. Таким образом, одним из системообразующих факторов современного развития должно стать формирование избирательной системы и эффективное управление ее функционированием с целью стабилизации демократии. Однако электоральный процесс призванный быть фундаментом демократизации общества и механизмом включения граждан в принятие политических решений концентрирует в себе, как позитивные, так и негативные тенденции общественного развития.
Выборы глав государств, представительных органов различных уровней превращаются в процесс стратегического выбора основного направления развития. Дисфункции в рамках электорального процесса могут вести к драматическим событиям и серьезным изменениям в политической системе государства. В свою очередь, такие драматические события и изменения, связанные с высокой степенью неопределенности электорального процесса, оказывают существенное негативное влияние на государство как целостную систему, например, понижают инвестиционные рейтинги, затрудняют получение внешних кредитов, т.е. замедляют экономическое развитие и отрицательно сказываются на параметрах качества жизни. Тормозит развитие и излишняя стабильность, исключающая возможность политического динамизма, например, отсутствие настоящей политической конкуренции на выборах, заранее запрограммированная победа одной и той же партии, сигнализирующая об отсутствии политического плюрализма в стране, способного привести к изменению политического режима с последующими изменениями в экономической политике государства.
Политической проблемой становится принятие решений по организации этапов электорального процесса и структурированию самой избирательной системы. В разных политических условиях электоральный процесс может выступать как стимулятор развития партийной системы, укрепления демократических институтов, включения граждан в политический процесс и формирования у них гражданского сознания или как тормоз перехода к современной либеральной демократии, вызывающий в обществе разочарование неэффективностью электоральных процедур, повышающий недоверие к политическим партиям, формируемым в ходе выборов властным структурам. В первом случае выборы несут в себе положительный заряд, как для экономической, так и для социальной подсистем государства, во втором -вызывают стагнацию, консервируют существующую негативную энергию, мешают разрешению имеющихся в обществе противоречий и конфликтов, создавая опасность социального взрыва.
При недостаточной эффективности управления электоральным процессом, отсутствии прочной нормативной правовой базы или наличии в этой правовой базе положений, создающих основу для снижения степени демократичности государственной системы, выборы могут быть использованы антидемократическими и даже антиконституционными силами в собственных целях, для захвата власти и установления тоталитарной диктатуры, что отбрасывает общество на десятилетия назад, приводит к катастрофам континентального или даже глобального масштаба.
Все вышесказанное определяет высокую актуальность заявленной темы и необходимость глубокого анализа основных тенденций развития электорального процесса и его влияние на различные параметры государственных систем.
Степень разработанности темы
Процессы и явления, связанные с электоральным процессом и его значением для развития либеральной демократии привлекали интерес ученых уже в древности. Античные полисы имели демократический, хотя и ограниченный, политический режим, выборных правителей, что нашло отражение в трудах Платона и Аристотеля.
В более поздний период, начиная с Локка, Монтескье, Токвиля, многие философы нового времени обращались к проблематике устойчивости систем, к управлению которыми привлекается значительное количество людей, часть из которых избирается или выдвигается обществом для служения его интересам.
Актуальной и одновременно спорной эта тема стала с увеличением количества государств, где система власти формировалась путем выборов, а также при введении всеобщего избирательного права. Одним из наиболее ярких исследователей «представительного правления» стал британец Дж. С. Милль, чьи идеи о необходимости развития и важности формирования народного представительства сохраняют свою актуальность в полной мере даже через два столетия. В конце XIX и начале XX века проблема управления современным государством исследовалась в рамках многоаспектного анализа в фундаментальном труде М. Вебера «Экономика и общество». Он же сформулировал концепцию плебисцитарной демократии, в основе которой лежит прямое участие граждан в принятии политических решений.
Русские ученые-обществоведы XIX — Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин, А.Д.Градовский, В.И.Сергеевич, С.А.Муромцев, Н.М.Коркунов, М.М.Ковалевский, В.О.Ключевский, изучая политику российской власти на протяжении многих столетий пытались выявить оптимальную модель дальнейшего развития страны, обосновать возможность эволюционного, а не революционного варианта. В конце XIX века российский ученый М.Я. Острогорский выявил закономерности тесной взаимосвязи между стабильностью демократии и политикой наиболее активных участников процесса принятия решений.
Младший современник Острогорского, немецкий ученый Р. Михельс, напротив, не только теоретически обосновывал необходимость авторитарного единоличного правления, но и поддерживал на практике тоталитарный режим. В этом смысле он был последователем К. Маркса -идеолога диктатуры пролетариата, не признающей политического плюрализма, а также В.И. Ленина, чья работа «Что делать?» стала своеобразным руководством к реализации этой марксистской идеи на практике.
XX век открыл новые перспективы в анализе проблем общественного управления. Исследуя строение и процесс функционирования организаций и проецируя его на социальные процессы в целом, А.А. Богданов вывел наиболее общие закономерности и фундаментальные законы, раскрывшие одно из наиболее острых противоречий демократического политического процесса: включение в принятие решений все большего количества участников существенно снижает эффективность самого решения, может также отрицательно сказываться на его рациональности. В ходе выборов эта проблема всегда стоит остро и нуждается в системном подходе к ее решению.
В рамках исследований, связанных с массовым участием в политическом процессе, Х.Ортега-и-Гассет одним из первых выявил проблему «толпы», сложность и опасность политической ситуации, в которой она играет решающую роль, от подобной опасности предостерегали и многие другие ученые, такие как X. Арендт, а также исследователи проблем социальной психологии разных периодов Г.Тард, Г.Лебон, З.Фрейд. Характерно, что наибольший интерес к этой проблематике проявился в период, предшествовавший приходу к власти фашистских диктатур, именно в тех странах, которые были подвержены данной «болезни».
С несколько иных позиций рассматривали проблему правления «одного, немногих, многих» приверженцы теории элит, выделявшие в обществе отдельный «правящий» класс. Работы Г.Моски и В.Парето оказали также существенное влияние на Р. Михельса.
В литературе послевоенного периода проблематика стабильности демократии и ее зависимости от электорального процесса стала одной главных проблем знаменитой книги французского ученого М.Дюверже, который установил тесную взаимосвязь между структурой и процессом функционирования партийной и избирательной системы. В настоящее время многие выводы Дюверже подвергаются критическому переосмыслению, не утрачивая при этом своей значимости.
Проблемы современной демократии остаются в центре анализа ученых и в начале XXI века. Они тесно переплетаются с анализом форм массового политического участия, одним из наиболее постоянных проявлений которого является голосование. Как показали референдумы по принятию Европейской Конституции, гражданам удалось в ходе совместных действий добиться результата, реализовать свое право на участие в принятии важнейших решений.
В современной политологической литературе много работ, прямо посвященных исследованию проблем функционирования избирательных систем, где такие авторы как Д. Лейкман, Дж. Ламберт, А. Лейпхарт увязывают эффективность современной демократии и степень ее устойчивости с типом избирательной системы и ее влиянием на другие подсистемы государства и общество. Однако часто политическая реальность опровергает их выводы, что стимулирует продолжение исследований данной проблемы.
Большой массив литературы, анализирующей электоральный процесс в России и его значение для молодой российской демократии, дает возможность делать в настоящее время выводы о взаимосвязи становления партийной системы, электорального процесса, действий исполнительной власти, а также о влиянии на электоральный процесс специфических особенностей нашей страны. К наиболее интересным исследованиям можно отнести работы Г.В. Голосова, В.Я.Гельмана, JI.B. Сморгунова, а также анализ практики электорального процесса, проводимый членами Центральной избирательной комиссии РФ.
Целью диссертационного исследования является выявление взаимосвязи между основными характеристиками избирательной системы, электорального процесса и стабилизацией демократической составляющей в переходных политических системах, а также определение необходимых условий для формирования эффективной демократически ориентированной системы управления.
В рамках данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать основные условия существования стабильной демократии и наиболее существенные риски использования предоставляемых ею прав и свобод для установления авторитарного или тоталитарного политического режима.
2. Определить место и роль избирательной системы в процессе формирования демократической системы управления и поддержания ее стабильности.
3. Выявить взаимосвязь типа избирательной системы с развитием партийной системы, а также с развитием форм массового политического участия.
4. Показать основные проблемы разрешения противоречия между стабильностью системы управления обществом и динамикой его поступательного развития.
5. Рассмотреть основные сложности функционирования избирательных систем в условиях неустойчивых политических режимах, возможные дисфункции и отклонения.
6. Разработать ряд рекомендаций и возможных сценариев электорального процесса в России, необходимых для предотвращения возможного неблагоприятного развития событий в ближайшие годы.
Объектом исследования является электоральный процесс как необходимое условие стабильного развития демократии.
Предмет исследования - основные сложности и риски в рамках осуществления электорального процесса в условиях высокой неопределенности, а также пути снижения их уровня в ходе электорального процесса.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению явлений социально-политической реальности в сочетании с элементами исторического исследования процессов и явлений, в различной степени повлиявших на современное состояние исследуемой проблемы. Использован также сравнительный анализ различных политических систем на нескольких этапах их развития, позволяющий выявить общие, особенные и индивидуальные характеристики современного электорального процесса в России.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем электоральный процесс рассматривается не изолированно, как политическая технология, а включается в общий контекст становления и развития демократии. При этом:
• выявлена неоднозначность результата выбора того или иного типа избирательной системы для развития партийной системы, а также сохранения стабильной демократии.
• определены наиболее существенные риски, которые вносит электоральный процесс как процесс с высоким уровнем неопределенности в управление общественными процессами.
• установлена взаимосвязь общей нестабильности политического режима с экономическими и социальными проблемами, а также с неразвитостью партийной и избирательной системы, слабой выраженностью интереса к политической сфере со стороны незрелого гражданского общества.
• раскрыто влияние опыта развития государств на рубеже XIX и XX веков на современную ситуацию с целью углубления понимания специфики политического процесса в условиях трансформации, происходящей одновременно во многих государствах.
• в рамках исследования рассмотрены элементы электорального процесса, существовавшие в различные периоды в российской истории и способные сыграть, как позитивную, так и негативную роль в развитии страны на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. В начале XXI века, как столетие назад, мировая цивилизация оказалась на пороге нового периода развития: многие хорошо известные и опробованные в рамках политического процесса методы и механизмы не дают желаемого результата, более того, приводят к негативным последствиям.
2. Электоральный процесс, призванный обеспечивать стабильность демократического политического режима, легитимный переход политической власти от одной партии или иной политической силы к другой, рассматриваемый как наиболее распространенный способ массового политического участия, не всегда достигает данной цели.
3. Многочисленные сбои функционирования электорального механизма требуют его совершенствования. В неустойчивых системах и без контроля гражданского общества электоральный процесс может быть использован и достаточно часто используется для постепенного свертывания демократических свобод и легитимации движения политического режима к авторитаризму.
4. Таким образом, выборы в современных условиях не могут быть гарантией сохранения стабильной демократии и требуют дополнения иными формами активного политического участия, гражданского просвещения, активного вовлечения в процесс граждан. Динамизм и стабильность должны сочетаться в жизни современного общества.
5. Существенное значение в осуществлении электорального процесса приобретают в данных условиях независимые избирательные комиссии, которые снижают накал партийной борьбы и могут стать своеобразным арбитром между действующей властью и ее оппонентами.
6. Нельзя абсолютизировать ни один из путей стабилизации и консолидации демократии на основе эффективного электорального процесса, риски в рамках этого процесса могут быть минимизированы только при условии сочетания различных инструментов управления, а также осознания, как политическими партиями, так и другими акторами значимости выборов, с одной стороны, и высокой степени неопределенности как их основного параметра, с другой.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определена роль электорального процесса в стабилизации демократии, проанализировано формирование и функционирование избирательных систем в условиях демократического транзита и политической нестабильности, дан анализ роли избирательной и партийной системы, независимых избирательных комиссий, общественных организаций и других форм самоорганизации в развитии демократии, и выявлена взаимосвязь и взаимозависимость между ними в ходе осуществления электорального процесса, раскрыты основные проблемы и перспективы управления электоральным процессом в России.
Практическую значимость придает исследованию необходимость осмысления роли и места электорального процесса как основы формирования и консолидации либеральной демократии на современном этапе развития российской политической системы. Только на прочной теоретической основе возможно осуществление целеустремленного и рационально организованного электорального процесса, организация и проведение справедливых и честных выборов. Таким образом, материалы исследования и сделанные нами выводы могут быть использованы, как в ходе подготовки участников электорального процесса - работников избирательных комиссий, членов политических партий, граждан, так и в процессе оценки проведения избирательных кампаний.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе региональной межвузовской молодежной научно-практической конференции «Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности» (КРАГСиУ при Главе Республики Коми, Сыктывкар) 2004 года, на конференции «Социальная политика: проблемы и реформы» СЗАГС 2004 года, в ходе II международного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, Санкт-Петербург) 2005.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Электоральный процесс как инструмент формирования устойчивой демократии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современного государства представляет собой процесс высокой степени сложности и комплексности, в котором одним из фундаментальных противоречий является конфликт между стремлением человека к развитию и изменению, т.е. динамическое начало, и потребностью в относительной стабильности процессов и принятии рациональных решений, ведущих к сбалансированному развитию. Этот конфликт выражается в борьбе социальной справедливости с экономической либерализацией, централизации государственного (и даже надгосударственного) управления с децентрализацией в процессе создания развитого регионального уровня и усилении местного самоуправления, процесса формирования многопартийных систем с консолидацией общества в ходе целеустремленного движения к общей цели (прежде всего, формованию единообразного качества жизни и созданию равных шансов развития для каждого гражданина), глобализацией процессов и спецификой их локального течения. Одним из проявлений этого конфликта является также постоянное развитие политических систем в континууме «свободный выбор - организованная воля» и «системная неопределенность -программированное развитие».
Особенно сильно последние параметры влияют на политический процесс в странах, где общество и государство переживают системную трансформацию с быстрым и значительным изменением всех базовых качественных характеристик системы: экономического уклада, политического режима, формы правления, партийной системы, избирательной системы, модели социального государства, системы базовых ценностей и предпочтений.
Именно такую трансформацию проходит в последние двадцать лет Россия. Процесс осложняется дополнительно множественными факторами, связанными с историческим прошлым, спецификой российского менталитета, а также сложной экономической ситуацией в стране. В подобных рамочных условиях избирательная система формируется и развивается со значительными отклонениями и дисфункциями, а управление электоральным процессом не достигает системно обусловленной цели: стабилизации в политической системе основных элементов демократического режима, требующего широкого участия граждан в принятии политических решений, дальнейшего развития многопартийной системы, расширения демократических прав и свобод, формования политической культуры участия и активного гражданского общества. Более того, в ряде случаев процесс выборов используется для внесения в систему изменений, в целом противоречащих ее демократической ориентации.
Как показало проведенное исследование, отклонения от общепринятых демократических принципов в целом характерны для электорального процесса во многих странах в последнее десятилетие. Как таковые могут рассматриваться не только оспоренные результаты выборов, но и избрание, например, в качестве глав государств лидеров, воспринимаемых в обществе как малозначительных или склонных к авторитаризму, возникновение в ходе выборов опасности прихода к власти экстремистских или антидемократических партий. Эффективный электоральный процесс в настоящее время представляет собой сложную проблему даже для так называемых «старых демократий».
Подводя итог вышесказанному можно сделать следующие выводы:
1. Современная демократия переживает кризис в связи с изменением общих условий ее функционирования и развития. В странах с различной степенью присутствия демократических элементов в политической системе можно наблюдать сходные процессы и проявление аналогичных проблем, например в процессе проведения выборов органов власти различного уровня, различного статуса.
2. Одной из главных причин этого кризисного состояния является несовпадение целей различных политических акторов, участвующих в процессе активно, например, политических партий, движений, крупных политических деятелей, бюрократии, а также несовпадение интересов этих «правящих классов» с интересами граждан. Степень этого несовпадения различна в отдельных странах, однако оно присутствует в любой системе. У избирателей это несовпадение вызывает полное разочарование и отрицание значения демократических институтов как способных защитить их права и предоставить им возможность самим участвовать в процессе принятия решений.
3. В целом, все вышеназванные факторы приводят к формированию обществ, где в полном смысле слова отсутствует политическая конкуренция, где не представляется возможным создание реальной многопартийной системы. Это не просто снижает значение избирательных кампаний для плюралистического политического процесса, но и ведет к консервации существующей ситуации, исключает возможность проведения равноправных, свободных и справедливых выборов.
4. Общество, которое только 25 лет тому назад сделало попытку изменить парадигму развития, не в состоянии противостоять тенденциям к формированию вновь однопартийной, лишенной демократического политического процесса системы. В связи с этим данные тенденции усиливаются, создавая серьезную опасность полного возврата к ситуации до 1985 года.
5. Электоральный процесс в России существенно осложняется практически полным отсутствием у граждан навыков «избирателей» в связи с существованием в стране в течение семи десятилетий системы безальтернативных выборов, наличия ограничений в доступе к электоральному процессу в предшествовавший период (сословные земские и думские выборы, советские «лишенцы»).
6. Современное состояние избирательной системы и течение электорального процесса не дают уверенности в способности партийной системы России стать реальной основой политической конкуренции и необходимым условием демократического развития.
7. Необходимо в условиях политического транзита и экономического реформирования интенсивно и целенаправленно привлекать максимально широкие слои населения к участию в политическом процессе с целью его диверсификации, формирования новых политических акторов, способных включаться в процесс политической конкуренции и защищать интересы различных социальных групп и слоев.
8. Избирательное законодательство, основное направление развития которого ориентировано на отступление от механизма выборов в процессе формирования органов исполнительной власти (новый механизм формирования глав субъектов РФ), явное стремление действующей элиты найти возможность «управлять» процессом подбора нового главы государства, повышение порога «проходимости» для политических партий на парламентских выборах - все эти явления политического процесса подтверждают тезис М.Я. Острогорского о неустойчивости демократии, широких возможностях возврата к авторитаризму.
9. Противодействовать вышеописанному процессу может развитое гражданское общество, формирование которого является задачей всех граждан, их объединений, политических партий, не превратившихся в «политическую машину», стоящую на службе у действующих властных структур.