автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Субъектно-пространственный компонент семантической структуры предложения

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Данильченко, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Субъектно-пространственный компонент семантической структуры предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данильченко, Наталия Ивановна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ . .

Глава I. ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА КОМПОНЕНТА С НЕРАСЧЛЕНЕННЫМ СУБЪЕКТНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ. II

1.1. Семантика синтаксической позиции . 12

1.1.1. Понятие семантики синтаксической позиции 12

1.1.2. Организация семантики синтаксической по--зиции и определяющие ее факторы. 19

1.1.2.1. Место расположения позиции в предложении как фактор, определяющий ее семантику . 20

1.1.2.2. Категориальная семантика слов в данной позиции как второй фактор, определяющий семантику позиции . 22

1.1.2.3. Структурно-семантическая характеристика предложения как решающий фактор в определении семантики позиции. 24

1.1.3. Семантика позиции с точки зрения места ее расположения в предложении. 30

1.1.4. Семантика позиции с точки зрения категориальной семантики заполняющих ее слов . 38

1.1.5. Семантика позиции в ее отношении к структурной схеме предложения . 40

1.1.5.1. Прогнозирование семантики синтаксической позиции семантикой структурной схемы предложения. 45

1.1.5.2. Обусловленность семантики позиции лексическим наполнением структурной схемы . 48

1.2. Семантика морфологической формы. 58

Выв оды. 63

Глава 2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА СЛОВ, ФОРМИРУЮЩИХ

СУБЬЕКТНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ. 64

2.1. Экстралингвистический фактор определения лексической семантики . 66

2.2. Исходные понятия исследования . 69

2.2.1. Понятия лексико-семантического варианта и лексико-семантической группы как инструмент описания лексической семантики . 69

2.2.2. Компонентный анализ словарной дефиниции и ступенчатая идентификация как методы определения компонентов содеркательной структуры слова. 73

2.3. Лексико-семантические группы слов, заполняющие субъектную позицию . 77

2.3.1. Лексико-семантическая группа 'наименование лица' . 78

2.3.1.1. Подгруппа 'единичное лицо' . 84

2.3.1.2. Подгруппа 'совокупность лиц» . 88

2.3.1.3. Подгруппа 'нечто, органически связанное с лицом» . 94

2.3.2. Лексико-семантическая группа 'учреждение' 96

2.3.3. Лексико-семантическая группа 'постройка' 102

2.3.4. Лексико-семантическая группа 'место» . 110

2.3.5. Лексико-семантическая группа 'административно-территориальные единицы' . 112

2.3.6. Лексико-семантическая группа 'транспортные средства» . 114

2.3.7. Синтагматическая характеристика лексико-семантических групп . 116

Выв оды. 122

Глава 3. ВЗММОДЕЙСТВИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ И ГРАММАТИЧЕСКОЙ

СЕМАНТИКИ ПШ ФОРМИРОВАНИЙ СУБЬЕКТНО

ПРОСТРАНСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА. 124

3.1. Общая характеристика процесса взаимодействия 124

3.2. Семантическое согласование в процессе взаимодействия лексической и грамматической семантики. 129

3.2.1. Понятие семантического согласования . 130

3.2.2. Характеристика семы 'лицо* в структуре значения предикатов . 132

3.2.2.1. Структурно-семантические особенности предикатов и метод определения семы 'лицо' в структуре их значения. 132

3.2.2.2. Предикаты действия. 138

3.2.2.3. Предикаты состояния. 140

3.2.2.4. Предикаты качественной характеристики . 143

3.2.2.5. Предикаты отношения . 146

3.2.2.6. Предикаты восприятия, обладания и модального отношения. 147

3.2.3. Характеристика семы 'лицо' в семантической структуре слов, заполняющих позицию распространителя . 148

3.2.3.1. Доминирующая сема 'лицо' . 148

3.2.3.2. Не доминирующая сема 'лицо' . 150

3.2.4. Типы семантического согласования при взаимодействии лексического и грамматического значений. 155

3.2.4.1. Семантическое согласование при доминирующей семе 'лицо' . 158

3.2.4.2. Семантическое согласование при недоминирующей семе 'лицо»'.158

В ы в о д ы .161

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Данильченко, Наталия Ивановна

К числу активно разрабатываемых в современном советском языкознании следует отнести проблемы семантики предложения. Стойкий интерес к этой проблематике обусловлен прежде всего интересом к семантике языка вообще. Это связано с тем, что через этот аспект раскрывается коммуникативная сущность языка* и его содержательная сторона, непосредственно связанная с познавательной деятельностью человека /Колшанский, 1980, с.4/, расширившего области своего р познания в период созидания коммунистического общества .

В русле общего направления* называемого "штурмом семантики предложения" /Арутюнова, 1976,' q.6/ важное место занимают исследования семантической структуры предложения, являющейся "кардинальной проблемой лингвистики" /Чейф, 1975, с.268/.

Вопросы семантической структуры предложения находятся в центре внимания лингвистов уже около 20 лет. Одна из первых работ, в которой отмечалось, что семантическая сторона предложения имеет свою устроенность и доказывалась необходимость анализа предложе Русский язык стал языком единения и дружбы, средством межнационального общения народов СССР. См.об этом: 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС.- Парт.жизнь, 1982, № 5, с.7; Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма: Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г.- Полит.самообразование, 1984, Р 10,с.3-10. Задачи науки сформулированы в программном документе ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года",-В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.143-147. ния в этом плане, вышла в 1966 году*. Хотя в изучении этой проблемы накоплен уже достаточный опыт, понятие семантической структуры предложения до сих пор не имеет однозначного определения, так как отмечаются различные подходы к изучению семантики предложения.

Сторонники так называемого денотативного подхода семанти -ческую структуру предложения отождествляют с ситуацией /Гак, 1969; 1972а; 1973; Сильницкий, 1973; Почепцов, 1973; 1978/. Существует и ряд других подходов. Т.Б.Алисова, например, понимает смысловую структуру предложения как двухъярусное образование, основанное на переплетении модальных и диктальных субъектно-предикатных отношений /Алисова, 1971, с.280/*\ Н.Д.Арутюнова при описании смысла предложения опирается на понятие пропозиции /Арутюнова, 1976а; 19766/, представляя, таким образом, логическое направление . в изучении семантики предложения. У О.И.Москальской семантическая модель предложения определяется как самой ситуацией, так и опре -деленным стереотипом структурирования данного смысла, зависящего о от фоновых знаний /Москальская, 1973, с.36/ .

Широко распространено изучение семантической структуры предложения с опорой на понятие языковых семантических категорий. При этом семантическая структура предложения есть его "информа -тивное содержание, представленное в абстрагированном виде" /Шве

1 См.: Banes F. A Three-Level Approach to Syntax.-In :Travaux linguistiques de Prague -Prague: A kademia, 1966,t.I,p. 225-240. См.также: Алисова Т.Б. Опыт семантико-грамматической классификации простых предложений.- Вопр.языкознания,1970, № 2, с.91-98. См.также: Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса.- М.: Высш.шк., 1974.- 156 е.; Она же. Вопросы синтакси -ческой семантики.- Вопр.языкознания, 1977, № 2, с.45-56. дова, 1973в, с.451/, Н.Н.Арват, в целом придерживаясь этого подхода в изучении семантики предложения, семантическую структуру предложения понимает как "организованный на предикативной основе смысловой комплекс, представляющий собой результат взаимодействия семантических компонентов и отражающий взаимосвязь типизированных элементов действительности" /Арват, 1984, с.33/^.

Проблемы, связанные с организацией семантической структуры предложения, обусловили интерес к образующим его отдельным компонентам, так как семантический компонент является составляющей семантики предложения и все, ,присущие ему свойства, привносит в предложение в целом.

Исследования в области компонентов семантической структуры предложения шли в двух параллельных направлениях. Во-первых, определение количества и качества этих компонентов, и, во-вторых, -анализ путей их организации. Так, были выделены элементарные семантические категории /субъект, предикат, объект и диффузные семантические категории/, формирующие семантическую структуру предложения, и неэлементарные семантические категории /компоненты с разнообразными определительными значениями/, расширяющие семантическую структуру^. Было установлено также, что при формировании семантических компонентов, образованных в результате взаимодей -ствия грамматических и лексических значений, существенное значение имеют три фактора: I/ семантика синтаксической позиции, т.е. грамматическая семантика компонента; 2/ лексическое наполнение Представление о семантической структуре высказывания как о совокупности семантических компонентов характеризует семантическую концепцию У.Вейнрейха /Вейнрейх, 1970/. о

Системное описание семантических компонентов дано в Граммати-ке-80 /русская грамматика. Том П. Синтаксис, с.123-132/. позиции; 3/ взаимодействие лексической и грамматической семантики /Арват, 1984, с.21/.

К настоящему времени наиболее изученными оказались семантический субъект и семантический предикат^, а другие семантические компоненты, хотя и выделенные, не стали предметом рассмотрения.

Все сказанное обусловило актуальность постановки проблемы, определившей тему настоящей диссертации и объект исследования.

Материалом диссертации послужили извлечения из русской и советской художественной прозы и поэзии, а также из периодической печати, полученные путем сплошной выборки. Тан, для анализа были взяты семантические компоненты с субъектно-пространствен-ным значением, представленные в 3000 простых предложений различной структурно-семантической организации. Выбран достаточный в количественном отношении материал, позволяющий наиболее полно описать данный семантический компонент.

Представленный в Грамматике-80, отмеченный в исследованиях Н.Н.Арват /Арват, 19736; 1974; 1976а; 19766; 1978а; 19786;1979а; 1984/, в ряде семантико-синтаксических исследований отдельных структурных типов предложений, а также в работах, рассматривающих семантический субъект, и некоторых других2, этот семантический компонент не стал еще объектом детального анализа. В дис Обзоры работ, посвященных этим проблемам, см. в: Золотова Г.А. 0 субъекте предложения в современном русском языке.- Науч. докл. высш. шк.: Филол. науки, 1981а, № I, с.33-42; Андерш И.о. Проблеми синтаксично! семантики в сучасному заруб1жному мовознавств1.- Мовознавство, 1983, № I, с.11-18; Бабина Т.П., Белошапкова В.А. К вопросу о семантическом субъекте.- Науч. докл. высш. шк.: ©илол. науки, 1984, № I, с.29-34.

2 См., например, работы С.И.Кокориной /Кокорина, 1979а; 19796/, Г.Ф.Низяевой /Низяева, 1972; 1974; 1978/, Д.Д.Ворониной /Воронина, 1975а; 19756; 1976/, М.А.Евтеевой /Евтеева, 1978; 1980; 1981/, Л.А.Дубровской и А.В.Величко /Дубровская,Величко,1981/.

- б сертации рассматривается формирование данного семантического v компонента.

Целью работы является комплексный анализ формирования семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением, выраженного формой имени в предложном падеже с предлогом в/на, денотатом которого является человек или группа лиц-'-.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить ряд задач, определив при этом роль каждого фактора в организации семантического компонента:

I/ установить семантику синтаксической позиции и семантику формы, маркирующей эту позицию, и таким образом определить грамматическую семантику компонента;

2/ определив лексическую семантику имен, заполняющих синтаксическую позицию, систематизировать ее в виде определенных лекси-ко-семантических групп;

3/ исследуя процесс взаимодействия лексической и грамматической семантики, раскрыть его сложный, многоплановый характер;

4/ определить причины совмещения субъектного и пространственного значений в одном семантическом компоненте - явления, отражающего действие одной из тенденций, определяющих развитие языка, - компрессии^. Семантический компонент с субъектно-пространственным значением отражает и другие явления объективной действительности, например, неодушевленные предметы, но в большинстве своем такой компонент представляет именно человека. Денотативную характеристику именной группы см., например, в статье Е.В.Падучевой /Паду-чева, 1979/. См., например: Бартошевич А. К постановке вопроса об общих тенденциях развития современного русского языка.- В кн.: Z polskich studio'w slawistycznych, seria VL-Warszawa, 1983, с. 5-14.

Методологической базой исследования является положение о диалектическом единстве, "неразрывности формы и содержания" /Энгельс, т.20, с.619/, единстве, относительном , преходящем <, в ходе которого возникают противоречия между формой и содержанием, выражающиеся, в частности, в наполнении старой формы новым содержанием, К методологическим основаниям работы относится и положение диалектического материализма о том, что форма обладает собственным содержанием. "Форма существенна" /Ленин, т.29,с.129/.

В диссертации применяется также диалектико-материалистиче -ское положение о сущности и явлении как категориях, отражающих внутреннюю связь между формой проявления и сущностью.вещей, которые не тождественны. "Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали,- писал К.Маркс,- то всякая наука была бы излишня" /Маркс, т.25, с.384/.

Цель и задачи работы определили выбор методов и приемов исследования.

В диссертации применяется комплекс методов, среди которых преобладают синхронно-описательный и компонентный анализ в его логико- лингвистической разновидности. Используются и некоторые экспериментальные методы: работа, с информантами /опрос/, транс -формации.

Основные научные положения, защищаемые в диссертационной работе, следующие:

I/ грамматическая семантика компонента с субъектно-прост-ранственным значением является совмещенной и включает субъектную семантику синтаксической позиции и пространственную семантику формы;

2/лексическое наполнение позиции при формировании семантиче -ского компонента, отражающего человека или группу людей, неоднозначно; оно представлено шестью лексико-семантическими группами, образующими дихотомию по признаку значение лица/значение нелица;

3/ взаимодействие лексической и грамматической семантики -это взаимодействие значения формы и позиции и лексического зна -чения и позиции; особенности последнего определяются особенностями семантического согласования.

Данная проблематика обусловила композицию работы. Содержание диссертации изложено во введении, трех главах и заключении.

В первой главе рассматривается грамматическая семантика компонента, включающая семантику синтаксической позиции и семантику формы. При этом устанавливается комплекс факторов, определяющих семантику синтаксической позиции.

Во второй главе исследуется лексическое наполнение позиции при формировании данного семантического компонента, которое систематизируется в виде ряда определенных лексико-семан-тических групп.

В третьей главе анализируется процесс взаимодействия лексической и грамматической семантики при образовании семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространст-венным значением. Особенности этого взаимодействия раскрываются при расчленении этого единого процесса на взаимодействие значения формы и позиции и лексической семантики и позиции. Прослеживается зависимость вида семантического согласования, имеющего место при взаимодействии, от характера лексического наполнения позиции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

I/ в результате проведенного исследования впервые представлен комплексный анализ формирования семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением;

2/ установлены факторы, определяющие семантику синтаксической позиции данного компонента;

3/ описано лексическое наполнение позиции при формировании этого компонента;

4/ для лексико-семантических групп, представляющих лексическую семантику позиции, определены параметры синтагматических характеристик;

5/ выявлено, что при образовании данного семантического компонента имеет место семантическое согласование, раскрыты его особенности.

Результаты работы имеют определенную практическую значимость: полученные данные внедрены в вузовскую практику при чтении курса синтаксиса, приемы комплексного анализа формирования семантиче -ского компонента могут быть использованы при изучении раздела "Семантическая структура простого предложения" с целью системного подхода в изучении семантических компонентов, в спецкурсах по семантике предложения и его компонентов. В целом это будет способствовать более глубокому анализу содержательной стороны предложения.

Результаты исследования также могут быть внедрены в лексикографическую практику для повышения уровня языковой компетенции словарных статей и их унификации.

Материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского языка как иностранного при изучении семантических особенностей членов предложения.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на "ХП Чеховских чтениях" /г.Таганрог, 1982 г./; на регио -нальной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.О.Потапова /г.Одесса, 1982 г./; на областной научно-практической конференций молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР /г.Одесса, 1982 г./; на научной конференции молодых филологов "У cIm'I един1й" /г.Киев,

1982/; на всесоюзной конференции "Вариантность как свойство языковой системы" /г.Москва, 1982 г./; на научной конференции молодых ученых Одесского госуниверситета, посвященной 40-летию освобождения г.Одессы от немецко-фашистских захватчиков /г.Одесса, 1984 г./.

По материалам диссертации имеются 3 публикации: "Вариативность предложно-именных форм с диффузным/недиффузным значением".-В кн.: Вариантность как свойство языковой системы: Тезисы докладов/Институт востоковедения АН СССР.-М., 1982, ч.1, с.89-90; "Пути возникновения синкретичных значений предложно-падежной формы".- В кн.: Тезисы докладов межобластной научно-практиче -ской конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР/Одесск. гос ун-т, 1983, ч.1, с.256; "Особенности взаимодействия лексической и грамматической семантики при формировании семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением".- В кн.: Исследование структурных уровней русского и украинского языков/Одесск. гос. ун-т, 1984.7 с. рукопись деп. в ЙНЙОН АН СССР, № 18000 от 21.08.84 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъектно-пространственный компонент семантической структуры предложения"

ВЫВОДЫ

Процесс взаимодействия лексической и грамматической семантики при образовании семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением представляет собой два этапа. На первом этапе происходит проверка на совместимость лексической семантики, семантики формы и семантики позиции. На втором этапе совместимые значения суммируются.

Совместимость семантики формы и семантики позиции проявляется в возможности выражения категории субъекта посредством пространственной формы. Как результат совмещения "разнонаправлен ных" значений синтаксической позиции и морфологической формы создается семантический компонент с субъектно-пространственным значением.

Совместимость лексической и синтаксической семантики проявляется в возможности семантического согласования между словом, заполняющим позицию детерминанта, и предикатом, определяющим синтаксическую семантику позиции.

Семантическое согласование между словом, формирующим семантический компонент, и предикатом оказывается возможным, так как в обоих элементах согласования присутствует общий компонент значения - сема >лицо».

В семантической структуре всех предикатов сема 'лицо' характеризуется как относительный дифференциальный признак. В семантической структуре слов, формирующих субъект, для нее отмечены возможности разных ступеней семной иерархии: она характеризуется как доминирующая/недоминирующая сема в структурах разных семем.

На основании доминирующей семы 'лицо* выделяется тип семантического согласования, не сопровождающегося изменением значения слова, на основании недоминирующей - семантическое согласование с изменением значения слова, заполняющего позицию детерминанта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ формирования семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением позволяет уточнить значение каждого из факторов, принимающих участие в организации семантики этого компонента. При этом оказывается возможным проследить обусловленность элемента значения компонента действием определенного фактора и указать причины совмещения двух значений в одном семантическом компоненте.

Суммируя результаты, полученные в различных разделах работы, приходим к следующим выводам:

1. Грамматическая семантика компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением представляет собой сумму семантики синтаксической позиции и морфологической формы, поскольку синтаксическая позиция маркируется формой имени, но, являясь выразителем семантики позиции, форма имеет и собствешое значение.

2. Семантика синтаксической позиции, понимаемая как составляющая семантики члена предложения, определяется через характер отношения этой позиции к другим в составе предложения.

3. Среди факторов, влияющих на семантику позиции, определены следующие: место расположения позиции в предложении, категориальная семантика имен в данной позиции и структурно-семантическая характеристика предложения, в котором она открыта.

4. Совокупность полученных данных /начало предложения при неактуализированном порядке слов, имена предметные, выступающие в позиции, субъектность семантики предиката при незамещенности позиции субъекта в предложении/ позволила квалифицировать описываемую позицию как субъектную.

5. Форма предложного падежа предметного имени с предлогом в/на здесь выступает носителем пространственного значения.

6. Так как семантика синтаксической позиции субъектна, а форма несет пространственное значение, то грамматическая семантика компонента, будучи суммой этих двух значений, является совмещенной и определяется как субъектно-пространственная.

7. Семантический компонент - единица уровневого образования; для его организации, наряду с грамматической, существенной оказывается и лексическая семантика.

Лексическое наполнение позиции при формировании семантического компонента, отражающего человека/группу людей, представлено разнообразными ЛСВ, которые были объединены в следующие шесть ЛСГ: 'наименование лица', 'учреждение», 'постройка', 'место', 'административно-территориальные единицы», 'транспортные средства' . Эти ЛСГ, включающие более мелкие объединения лексических единиц в виде подгрупп и группировок, находятся в частичном пересечении друг с другом благодаря наличию общих сем в структурах значений их ЛСВ.

8. Существенным для данных ЛСГ является факт совпадения их общей синтагматической характеристики: все шесть ЛСГ заполняют позицию субъектного распространителя структурной схемы предложения. Поэтому к числу особенностей синтагматики, позволяющих разграничить группы, была отнесена устойчивая тенденция слов ЛСГ заполнять данную позицию'в предложениях той или иной структурной организации. При этом наметилась закрепленность определенной лексики за позицией субъектного распространителя в определенных структурных типах предложений, которая проявила способность отдельных групп ЛСВ выступать в указанной позиции в большем или меньшем количестве различных структурных моделей предложения.

9. Взаимодействие лексической и грамматической семантики, являющееся третьим фактором, участвующим в организации семантического компонента, отмечено рядом особенностей. Так, единый процесс взаимодействия состоит из двух последовательных этапов. Основу первого составляет проба на совместимость значения формы и позиции - и лексического значения и позиции. В первом случае совместимость выразилась в возможности представления субъектного значения в пространственной форме, во втором - в способности лексических единиц представлять субъект-лицо. Совместимость значения формы и позиции состоялась, так как среди арсенала средств выражения субъекта, предусмотренных языком, оказалась и форма предложного падежа с предлогом в/на.

10. Совместимость лексического значения и значения позиции определяется совместимостью лексической семантики и семантики предиката, выраженного всем остальным составом предложения. Совместимость лексической семантики и семантики предиката вызвана наличием между ними семантического согласования, которое базируется на семе 'лицо', являющейся системным компонентом значения всех слов, заполняющих позицию субъектного распространителя, и всех согласуемых с ними предикатов.

11. Семантическое согласование, имеющее место при взаимодействии лексической и грамматической семантики, отличается разнотипностью и определяется статусом семы 'лицо' в семантической структуре слов, заполняющих позицию распространителя. При доминирующей семе 'лицо' семантическое согласование осуществляется без изменения лексического значения слов, совместимость лексической семантики и семантики позиции устанавливается сразу, и лексема занимает позицию.

Семантическое согласование в тех случаях, когда в структуре значения слова сема 'лицо' является недоминирующей, сопровождается изменением лексического значения. Лишь после этого сл о устанавливается совместимость лексическом и синтаксическои семантики.

На основании указанных особенностей считаем возможным утверждать наличие двух типов семантического согласования, выделение которых расширяет наши знания о семантическом согласовании как об одном из видов синтагматического взаимодействия значений.

12. Второй этап взаимодействия лексической и грамматической семантики выражается в суммировании равноправных семантики синтаксической позиции и семантики формы, а также лексической семантики слова. В результате такого суммирования вследствие разнонаправленное™ значений факторов образуется семантический компонент с нерасчлененным субъектно-пространственным значением.

Таким образом, причину совмещения двух значений в одном семантическом компоненте усматриваем, во-первых, в разнонаправлен-ности семантики составляющих значение компонента факторов, во-вторых, - в особом характере взаимодействия этих факторов, сохраняющего значение каждого из них.

13. Процесс изучения формирования семантического компонента с нерасчлененным субъектно-пространственным значением дал возможность установить семантические особенности предикатов в предложениях, содержащих описываемый компонент, и обобщить структурно-семантическую характеристику этих предложений. Полученные данные являются логическим продолжением и углублением исследований семантики предиката и предложения.

14. В результате компонентного анализа словарных дефиниций обобщены способы словарного представления различных семантических признаков; результаты этого исследования могут найти применение в лексикографической практике.

15. Рассмотрение формирования семантического компонента в динамическом аспекте, предполагающее детальный анализ каждого фактора, способствовало пониманию механизма взаимосвязи между отдельными компонентами семантической структуры предложения.

16. Анализ формирования семантического компонента еще раз убедительно доказывает, что семантика предложения является пунктом пересечения и взаимодействия всех трех ярусов языка: лексического, морфологического и синтаксического.

17. Указанные положения позволяют значительно углубить наши представления не только о семантическом компоненте, но и о семантике предложения вообще, что будет способствовать укреплению теории семантической структуры предложения и поможет решению ряда практических задач.