автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Эллинистическая керамика Бактрии

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тихонов, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Эллинистическая керамика Бактрии'

Текст диссертации на тему "Эллинистическая керамика Бактрии"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА»

На правах рукописи

04201452935

ТИХОНОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА БАКТРИИ

07.00.06 - археология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

( I

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Соловьёв В.С.

Елец-2013

ч

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ

БАКТРИИ....................................................................................11

ГЛАВА 2. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ БАКТРИИ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СТРАТИГРАФИЯ И ДАТИРОВКА..................................45

2.1. Байсунский район...............................................................45

2.2. Сурхандарьинская долина....................................................50

2.3. Гиссарская долина..............................................................62

2.4. Вахшская долина...............................................................69

2.5. Кафирниганская долина.......................................................77

2.6. Кобадианский оазис............................................................78

2.7. Средняя Амударья..............................................................83

2.8. Балхский оазис..................................................................85

2.9. Восточная Бактрия.............................................................92

I

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОИ КЕРАМИКИ БАКТРИИ..................................................................................101

3.1. Критерии классификации...................................................101

3.2. Столовая керамика............................................................108

3.3. Кухонная керамика............................................................135

3.4. Хозяйственная керамика.....................................................141

ГЛАВА 4. КЕРАМИКА — ЧАСТЬ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАКТРИИ..................................................................................151

4.1. Гончарное дело Бактрии в эпоху раннего железного века............157

4.2. Местные традиции и греческие новации в керамическом производстве Бактрии эллинистического периода................................162

4.3. Вопросы хронологии и эволюции керамических форм...............185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................206

ЛИТЕРАТУРА............................................................................210

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................243

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ...........................................................244

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ...........................................................252

ВВЕДЕНИЕ

Бактрия — одно из древнейших государств Среднего Востока. В её пределы входили северные районы Афганистана, Юго-Восток Туркмении, южные районы Таджикистана и Узбекистана. Столицей были Бактры, на месте которых в наши дни находится селение Балх в Северном Афганистане. Бактрия располагалась в среднем течении Амударьи.

Античные историки и географы оставили нам достаточно скудные сведения об истории данной страны. Однако, несмотря на это, они прославляли могущество греко-бактрийских царей, распространивших своё влияние вплоть до северо-западной Индии. В свою очередь, материалы археологических исследований характеризуют основные направления развития материальной культуры и, в частности, гончарное дело.

Актуальность темы исследования. После завоевания Бактрии Александром Македонским страна получает мощный толчок к дальнейшему развитию. Его движущей силой, являлись греческие колонисты, осевшие в Бактрии ещё во времена македонского царя. При Селевкидах колонизационное движение на Востоке значительно усилилось. Для этого они принимали ряд мер для привлечения в регион колонистов, в частности, предоставляли городам статус полисов.

Поэтому неудивительно, что Ай-Ханум, исследованный французскими археологами во главе с Д. Шлюмберже и П. Бернаром, дал яркий пример перенесения эллинского уклада жизни в восточное государство, имевшее свои многовековые традиции и устои. Однако наряду с подобными полисами в Бактрии существовали населенные пункты, которые в наименьшей степени были затронуты эллинистической традицией. Яркий тому пример — поселение Тамошотепа, где в большинстве своем только лишь керамика демонстрирует процесс взаимодействия двух культур. Тем не менее, нельзя недооценивать того влияния, которое оказали греческие колонисты на складывание

культуры эллинистической Бактрии. Тем более что оно затронуло такую традиционную отрасль ремесла, как гончарное дело.

Изучение эллинистической керамики Бактрии стало возможным благодаря археологическим исследованиям, проводимым на территории Афганистана, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана. К настоящему времени здесь открыто более двадцати памятников, различных по своей типологии. При раскопках почти всех поселений получены керамические материалы, которые неравноценны по количеству и качеству входящих в них находок, но имеют одинаковую научную ценность. При составлении обобщающей классификации автор столкнулся с некоторыми проблемами. Часть коллекции керамики утеряна полностью или частично (например, из Ай-Ханум), другая фактически так и не была опубликована (Тахти-Сангин).

Под воздействием эллинов в Бактрии появились такие исконно греческие типы сосудов, как «мегарские чаши», рыбные блюда, кратеры, амфоры, аски, арибаллы, алабастры. Ареал их распространения чрезвычайно широк. Они были найдены в стратиграфических слоях, как небольших поселений, так и крупных городов. Однако не все вышеперечисленные типы керамики получили достаточно широкое распространение. В единичном экземпляре известны аск и арибалл, что, возможно, свидетельствует о том, что подобные типы керамики производились редко и в небольшом количестве.

В то же время на территории Бактрии обнаружены в большом количестве сосуды, характерные для местного производства предыдущего времени. Речь идет, в первую очередь, о так называемых баночных формах. Их распространение в эллинистический период может свидетельствовать как об универсальности, так и об укоренившихся традициях местной керамической школы. Бактрийские гончары используют также некоторые греческие способы отделки посуды. К ним, в первую очередь, относятся штамповый орна-

мент и прием частичного покрытия сосуда лаком, который в условия Бактрии заменялся ангобом.

Керамика является важным археологическим источником по истории страны в целом. Так, например, её изучение позволяет сделать некоторые выводы относительно экономического развития эллинистической Бактрии. Обнаруженные надписи на сосудах свидетельствуют об использовании бак-трийцами некоторых греческих денежных единиц и мер жидкостей.

Охарактеризованные выше процессы бактрийско-греческой интеграции в керамическом производстве представляют собой особый интерес для его изучения в масштабах страны. Назрела также необходимость разработки единой классификации для эллинистической керамики Бактрии и уточнения датировок для некоторых керамических комплексов и отдельных форм. Всё вышеизложенное подчёркивает актуальность данной работы.

Хронологические рамки исследования определяются целью работы и охватывают период от времени завоевательных походов в Среднюю Азию войск Александра Македонского (329-327 гг. до н. э.) и вплоть до крушения Греко-Бактрии во время её завоевания юечжами в 136-135 гг. до н. э. Однако автор не ограничивался указанным периодом времени. При решении некоторых частных задач логика исследования вынуждала обращаться к более ранним или более поздним периодам истории не только Бактрии, но и греко-римского мира в целом.

Географические рамки исследования также определяются целью работы и включают в себя территорию эллинистической Бактрии, в состав которой входили северные районы Афганистана, Юго-Восток Туркмении, южные районы Таджикистана и Узбекистана.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обобщающее изучение эллинистической керамики Бактрии. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) дополнить и уточнить датировку некоторых эллинистических памятников Бактрии с использованием имеющегося керамического материала;

2) разработать единую классификацию керамики и проследить эволюцию её основных типов;

3) разработать хронологию эллинистической керамики Бактрии;

4) выявить греческие новации и местные традиции в эллинистической керамике Бактрии;

5) определить локальные варианты сосудов;

6) проследить эволюцию керамического декора;

Методологическая база исследования. В основе нашего исследования лежит комплексный подход к историческому источнику. В диссертационной работе применены системно-типологический, сравнительно-исторический, статистический и другие методы. В расчет брались, с одной стороны результаты изучения бактрийской керамики, а с другой — аналогии из раскопок Древней Греции (Афинская агора), Малой Азии, Месопотамии, Кавказа, Северного Причерноморья и среднеазиатского региона (Согд, Хорезм, Маргиана).

Источниковая база исследования. Для исследования эллинистической керамики Бактрии были привлечены, главным образом, опубликованные археологические материалы, полученные в ходе изучения эллинистических памятников Бактрии. Кроме того, автор ознакомился с керамикой Кам-пыртепа, Душанбинского городища, проработал коллекции керамики, хранящейся в Термезском археологическом музее, Музее древностей АН Республики Таджикистан, Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, а таюке принял участие в 2010, 2012 гг. в раскопках многослойного городища Дабилькурган, осмотрел усадьбу Гишттепа и ознакомился с географией Северной Бактрии в целом.

Также следует отметить, что автор не рассматривает в работе технологию бактрийской керамики, а предполагает провести специальное её изучение.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Впервые весь большой керамический материал, полученный в результате археологических раскопок памятников Бактрии, систематизирован, дана его классификация.

2. Определен ряд новых датировок нескольких эллинистических поселений Бактрии. Это относится, главным образом к Калаимир и Тамошо-тепа, которые, по мнению автора, возникли не ранее IV—III вв. до н. э., причем одним из главных аргументов в пользу более поздней датировки послужил анализ керамического материала.

3. На основе комплексного изучения керамических материалов удалось выделить местные традиции и греческие новации в гончарном деле Бактрии.

4. Хотя в керамическом производстве Бактрии был высокий уровень стандартизации, удалось выделить некоторые локальные варианты керамики.

5. Проанализированы основные тенденции развития декорированной керамики Бактрии от покрытия сосудов различными оттенками ангоба и вплоть до появления штампованной посуды.

6. Прослежена эволюция основных типов керамики от ахеменид-ской эпохи и вплоть до раннего средневековья.

7. Разработана достаточно детальная хронология эллинистической керамики Бактрии. Из большого материала выделен комплекс конца IV в. до н. э., начала III в. до н. э., первой половины III в. до н. э., второй половины III в. до н. э., первой половины II в. до н. э. и второй половины II в. до н. э.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии Среднего Востока, как база для дальнейших исследований по истории гончарного дела Бактрии, а также в разработке специальных лекционных курсов, посвященных общим вопросам развития ремесла на эллинистическом Востоке.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, а также в Отделе археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН. По теме и материалам диссертации опубликованы ряд статей, а также тезисы докладов и сообщений. Результаты научных исследований используются в курсах лекций «История древнего мира» и «Эллинистический Восток», читаемых автором на историческом факультете ЕГУ имени И.А. Бунина.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, апробированы на российских и международных конференциях, в том числе: на ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 28 апреля 2008 г.); на межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 18 декабря 2008 г.); на ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 8-10 апреля 2009 г.); на ежегодной научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 28 апреля 2010 г.); на областной научной конференции, посвященной Году учителя «Актуальные вопросы гуманитарной науки» (Елец, 27-28 мая 2010 г.); на межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 23 декабря 2010 г.); на XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых

учёных «Ломоносов-2011» (Москва, 11-15 апреля 2011 г.); на семинаре Школы молодых археологов СНГ «Содружество во имя сохранения наследия. Открытия на стыке дисциплин и новые методы исследований» (Кириллов, 3-12 сентября 2011 г.); на международной научной конференции, посвященной памяти Э.А. Грантовского и Д.С. Раевского «Древность: историческое знание и специфика источника» (Москва, 12-14 декабря 2011 г.); на всероссийской научной конференции молодых учёных «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (Воронеж, 23-24 марта 2012 г.): на XIX международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 9-13 апреля 2012 г.); на международной заочной конференции «История и археология» (Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.).

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору исторических наук, профессору B.C. Соловьёву за помощь, оказанную в написании диссертационного исследования, а также коллегам, участвовавшим в обсуждении данной работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ КЕРАМИКИ

БАКТРИИ.

Эллинистической керамики Бактрии посвящена достаточно обширная литература, опубликованная как отечественными, так и зарубежными исследователями. Историю её изучения можно подразделить на несколько периодов (Тихонов, 2012а, с. 98-107).

В 50-60-е гг. XX в. происходит постепенное накопление материалов, первые попытки их датировки и анализа эволюции керамики эллинистического периода. На основе изучения городища Калаимир, М.М. Дьяконов разработал стратиграфическую колонку памятников Кобадианского оазиса (Кобадиан I-V). Нижний культурный слой городища Калаимир был отнесен им к периоду Кобадиан I (VI-IV вв. до н. з.), хотя исследователь не исключал и более ранней даты основания памятника. При этом основой для датировки послужили находки цилиндроконических сосудов и бронзовых наконечников стрел (Дьяконов,1953, с. 280-281). Данная хронологическая колонка была достижением бактрийской археологии середины XX в. Однако материалы, полученные в ходе дальнейших археологических исследований, позволяют её дополнить и уточнить.

В 50-е гг. XX в. Французская Археологическая миссия в Афганистане начинает изучение одного из крупнейших городов Древнего Востока — Бактр. Ж.-К. Гарден впервые подверг всестороннему анализу полученный керамический комплекс. На основе изучения типов посуды (тарелки, фиалы, кубки и т. д.) исследователь датировал материал V—III вв. до н. э. и определил критерии классификации эллинистической керамики Бактрии (Gardin, 1957, pl. XXIV). Её основой является цветовая гамма глиняного черепка. Так, например, комплекс Балха был разделен на следующие группы: красная, белая, серая керамика (Gardin, 1957, р. 16-17). Однако при подобной

классификации морфология сосуда отходит на второй план, в результате чего возникает некоторая путаница. Поскольку одна и та же форма может встречаться в каждой из выделенных групп.

В 1964 г. на территории Южной Бактрии было сделано археологическое открытие, которое не только развеяло тезис о «греко-бактрийском мираже», но и дало представление о греческом полисе в Бактрии. Следует также отметить, что результаты исследований Ай-Ханум являются, пожалуй, наиболее опубликованными в бактрийской археологии и насчитывают свыше 100 работ.

Уже в 1965 г. выходит совместная статья Д. Шлюмберже и П. Бернара, посвященная предварительным результатам изучения города на различных его объектах. Центральное место в данной статье принадлежит исследованию выявленного керамического комплекса. По уже сложившейся традиции во французской историографии, керамика Ай-Ханум была подразделена по цвету глиняного черепка на две большие группы: сероглиняная и не сероглиняная. Среди её типов были выявлены тарелки, чаши, кубки, кратеры, амфоры. Кроме того, была проанализирована рельефная керамика, представленная «мегарскими чашами» и фрагментами алабастров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эллинистическая керамика Бактрии"

На правах рукописи

ТИХОНОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА БАКТРИИ

07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

оооэ-— 21 НОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005539067

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Соловьёв Виктор Степанович

Пьянков Игорь Васильевич,

доктор исторических наук, профессор Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, профессор

Попов Артём Анатольевич,

кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, заместитель начальника управления внешних связей, доцент кафедры истории

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С.-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.

Автореферат разослан « -У У » ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, канд.ист.наук.

Нехорошев Павел Евгеньевич

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. После завоевания Бактрии Александром Македонским страна получает мощный толчок к своему дальнейшему развитию. Его движущей силой, являлись греческие колонисты, осевшие в Бактрии ещё при жизни македонского царя. При Се-левкидах колонизационное движение на Востоке значительно усилилось. Для этого они приняли ряд мер для привлечения в регион колонистов, в частности, предоставляли городам статус полисов.

Греки оказали сильное воздействие на экономику и культуру Бактрии. Под их влиянием произошли серьёзные изменения в гончарном ремесле. В быту бактрийцев появились такие греческие типы керамики, как «мегарские чаши», рыбные блюда, кратеры, амфоры, аски, алабастры, арибаллы. Ареал их распространения чрезвычайно широк. Они были найдены и в культурных слоях небольших поселений, и крупных городов. Однако не все вышеперечисленные типы керамической посуды получили достаточно широкое бытование. Бактрийские гончары также используют некоторые греческие способы отделки посуды. К ним относятся штамповый орнамент и покрытие чёрным ангобом, имитирующим лак.

В то же время в Бактрии имеется керамика, характерная для местного производства предыдущего времени. Речь идёт в первую очередь о сосудах, так называемых баночных форм. Их распространение в эллинистический период может свидетельствовать как об универсальности, так и об укоренившихся традициях местной керамической школы.

Охарактеризованные выше примеры бактрийско-греческой интеграции в керамическом производстве представляют особый интерес для его изучения в масштабах страны. Назрела также необходимость разработки единой классификации для эллинистической керамики Бактрии и уточнения датировок некоторых керамических комплексов и отдельных форм. Вышесказанное объясняет актуальность данного исследования.

Географические и хронологические рамки исследования определяются целью работы и включают в себя территорию эллинистической Бактрии, в состав которой входили северные районы Афганистана, южные районы Таджикистана и Узбекистана, Юго-восток Туркмении. Хронологические рамки охватывают период от времени завоевательных походов Александра Македонского в Среднюю Азию (329-327 гг. до н. э.) и вплоть до крушения Греко-Бактрии от рук юечжей в 136-135 гг. до н. э. Однако автор не ограничивался данными хронологическими рамками. При решении некоторых частных задач ло-

гика исследования вынуждала обращаться к материалам более раннего и позднего времени в истории не только Бактрии, но и Средней Азии в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщающее изучение эллинистической керамики Бактрии. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. дополнить и уточнить датировку некоторых эллинистических памятников Бактрии с использованием имеющегося керамического материала;

2. разработать единую классификацию керамики и проследить эволюцию основных её типов;

3. выявить местные традиции и греческие новации в эллинистической керамике Бактрии;

4. определить локальные варианты керамических форм;

5. проследить эволюцию декора;

6. разработать хронологию эллинистической керамики Бактрии.

Методы исследования. В основе нашего исследования лежит комплексный подход к историческому источнику. В диссертационной работе применены системно-типологический, сравнительно-исторический, статистический и другие методы. В расчет брались, с одной стороны результаты изучения бактрийской керамики, а с другой — аналогии из раскопок Древней Греции (Афинская агора), Малой Азии, Месопотамии, Кавказа, Северного Причерноморья и среднеазиатского региона (Согд, Хорезм, Маргиана).

Источники. Для исследования эллинистической керамики Бактрии были привлечены, главным образом, опубликованные археологические материалы. Кроме того, автор проработал керамику Кампыртепа, Душанбинского городища, коллекции керамики, хранящейся в Термезском археологическом музее, Музее древностей АН Республики Таджикистан, Музее Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан, принял участие в раскопках многослойного городища Дабилькурган в долине Пашхурда на юге Узбекистана, а также ознакомился с географией и археологическими памятниками Северной Бактрии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые весь материал, полученный в результате многолетних археологических раскопок памятников Бактрии, систематизирован, дана его обобщающая классификация;

• уточнены датировки некоторых эллинистических поселений Бактрии. Это относится, главным образом, к Калаимир и Тамошотепа. Они, по мнению автора, возникли не

ранее IV—III вв. до н. э., причём одним из главных аргументов в пользу более поздней датировки послужил анализ керамического комплекса;

• на основе комплексного изучения керамических материалов удалось выделить местные традиции и греческие новации в гончарном деле Бактрии;

• хотя в керамическом производстве был высокий уровень стандартизации, выделены некоторые локальные варианты керамики;

• прослежена эволюция основных типов от ахеменидской эпохи и вплоть до раннего средневековья;

• разработана достаточно детальная хронология эллинистической керамики Бактрии. Из обширного имеющегося материала выделен комплекс конца IV в. до н. э., начала III в. до н. э., первой половины III в. до н. э., второй половины III в. до н. э., первой половины II в. до н. э. и второй половины II в. до н. э.;

• проанализированы основные тенденции развития декорирования керамики Бактрии от покрытия сосудов различными оттенками ангоба и вплоть до появления штампового орнамента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии Среднего Востока, как база для дальнейших исследований по истории гончарного дела Бактрии, а также в разработке специальных лекционных курсов, посвященных общим вопросам развития ремесла на эллинистическом Востоке.

Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также в Отделе археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН. По теме исследования опубликована серия статей, тезисы докладов и сообщений, а его результаты используются на практических занятиях по курсу «Эллинистический Восток», проводимых автором на историческом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина.

Основные положения диссертации были изложены автором на российских, международных конференциях и семинарах в Ельце (2008-2010 гг.), Москве (2011-2012 гг.), Кириллове (2011 г.), Воронеже (2012 г.), Санкт-Петербурге (2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и альбома, который включает в себя как иллюстрации эллинистической керамики Бактрии, так и её аналогий из других регионов эллинистического мира.

Основное содержание работы.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его хронологические и географические рамки, цель и задачи, даётся характеристика методологической базы, источников, научной новизны и практической значимости работы.

Глава 1. История изучения эллинистической керамики Бактрии.

Историю изучения эллинистической керамики Бактрии можно подразделить на несколько периодов. В 50-60-е гг. XX в. происходит постепенное накопление материалов, первые попытки их датировки и анализа эволюции керамических форм. Среди наиболее важных работ следует отметить исследования П. Бернара, Ж.-К. Гардена, М.М. Дьяконова, Т.И. Зеймаль, A.M. Мандельштама, Д. Шлюмберже (Тихонов, 2012е).

В 70-80-е гг. XX в. начинается широкомасштабное археологическое изучение Бактрии. Были получены важные данные, которые позволили сделать ряд наблюдений относительно датировки керамических комплексов (Ж.-К. Гарден, АЛ. Абдуллаев, Ш.Р. Пида-ев, И.Т. Кругликова). Кроме того, A.B. Седовым было введено в историографию понятие «керамический комплекс ай-ханумского типа», характеризующийся определенным набором форм.

Современный период (конец XX - начало XXI века) изучения эллинистической керамики Бактрии отличается значительной интенсивностью накопления материалов, стремлением коллег сделать их объектом специального изучения. К таковым можно отнести работы A.JI. Абдуллаева, К. Абдуллаева, С.Б. Болелова, A.A. Восковского, Н.Д. Дву-реченской, Ж.Д. Лернера, Б. Лионне, Т.К. Мкртычева, Э.В. Ртвеладзе, Л.М. Сверчкова, О. Цеповой. Повышенный интерес к гончарному ремеслу не случаен, поскольку нередко именно керамика является единственным датирующим материалом археологического слоя, а иногда и памятника, определяет уровень ремесленного производства (Тихонов, 20126).

Однако следует отметить, что, не смотря на значительное количество опубликованных работ отечественных и зарубежных археологов, в которых так или иначе затрагивается проблематика эллинистической керамики Бактрии, всё же имеется ряд малоизученных вопросов (Тихонов, 2012д).

Во-первых, остаются во многом невыясненными способы технологического производства керамики не только страны в целом, но и отдельных памятников, в частности. Нужно отметить, что только лишь в статье Ш.Р. Пидаева приводится

химический состав керамики греко-бактрийского времени с городища Старого Термеза, который позволил автору сделать ряд наблюдений относительно технологии гончарства, применяемой термезскими ремесленниками.

Во-вторых, дискуссионными являются вопросы датировки. Их решение затрудняется наличием небольшого числа условно-закрытых керамических комплексов. Более чем за 50 лет археологических исследований удалось выявить всего три керамических комплекса, которые датируются на основе найденных монет. Это керамика времени правления Евтидема (230-200 гг. до н.э.) с городища Старого Термеза и Кампыртепа, Антимаха Теоса (ок. 70-60-е гг. II в. до н.э.) с Джигатепа.

И, в-третьих, остаётся не разработанной обобщающая классификация эллинистической керамики Бактрии. В среднеазиатской археологии представлено несколько монографических работ, в которых затрагиваются вопросы классификации керамики, относящейся к раннему средневековью. В тоже время разработать её классификацию с учётом полученных начиная ещё с 50-х гг. XX в. материалов крайне затруднительно. Это объясняется тем, что многие керамические комплексы опубликованы неполно, а ряд коллекций утеряны.

Глава 2. Эллинистические памятники Бактрии: история изучения, стратиграфия и датировка.

Широкомасштабное археологическое изучение эллинистических памятников Бактрии насчитывает немногим более 50 лет. За это время было открыто и изучено более двадцати поселений. В ходе исследований каждого из них получены керамические комплексы, отличающиеся по количеству и составу входящих в них материалов (Тихонов, 2008).

2.1. Байсунский район. Он расположен на северной границе Древней Бактрии. Именно благодаря своему географическому положению, большинство памятников открытых в данной местности представляют собой фортификационные сооружения, защищающие государство на его северных рубежах. Здесь, в частности, была открыта и изучена под руководством Л.М. Сверчкова в 2003-2010 гг. крепость Курганзол. Её уникальность заключается в том, что она существовала только в эллинистическое время.

Одним из самых мощных оборонительных сооружений Северной Бактрии являлась крепостная стена у Железных ворот. Детальное изучение памятника было осуществлено Узбекистанской искусствоведческой экспедицией под руководством Э.В. Ртвеладзе в 1986 г. В 1989-1990, 1996 гт. стена у Железных ворот изучалась Дарбандским археологическим отрядом Института археологии АН РУз.

Паёнкурган, исследуемый с 2000 г. К. Абдуллаевым, не только усиливал обороноспособность северных границ Бактрии, но и располагался на перекрестке караванных путей, соединяющих её с Согдом.

2.2. Сурхандаръинская долина. В Сурхандарьинской долине Узбекистана проводятся раскопки двух ключевых памятников Северной Бактрии — города и крепости Старого Термеза, систематическое изучение которых началось в 1980 г. под руководством Ш.Р. Пидаева и продолжено сотрудниками Узбекско-Французской экспедиции во главе с Ш.Р. Пидаевым и П. Леришем, и Кампыртепа, изучаемого сотрудниками международной Тохаристанской экспедиции с 1984 г. во главе с Э.В. Ртвеладзе. В исследовании Кампыртепа активное участие принимают С.Б. Болелов (Государственный музей Востока), Н.Д. Двуреченская (Институт археологии РАН), Д.Я. Ильясов (Институт искусствознания АН Республики Узбекистан), А.Н. Горин (Институт искусствознания АН Республики Узбекистан), К.А. Шейко (Международный Караван Сарай Культуры). Роль вышеуказанных поселений в системе населенных пунктов Бактрии заключалось в том, что они контролировали важные переправы через Оке.

К числу городских центров, несомненно, относится Дальверзинтепа, которое изучалось под руководством Г.А, Пугаченковой в 1959-1973 гг. и Б.А. Тургунова и К. Танабе в 1996-1999 гг. Оно включало в себя цитадель и собственно город, имеющих мощные фортификационные сооружения, развитую жилую застройку, подразделяющуюся на дома рядовых и зажиточных горожан, а также культовые постройки.

Единственным примером жилой усадьбы эллинистической Бактрии является Гиш-ттепа. Однако полностью выявить её планировочную структуру так и не удалось, поскольку археологические исследования, проведенные в 2004-2006 гг. под руководством В.В. Мокробородова были незначительными, по объёму.

2.3. Гиссарская долина. В Гиссарской долине Таджикистана к числу городских поселений Бактрии относится Душанбинское городище, изучаемое с 1983 г. А.Л. Абдуллаевым. Своим возникновением поселение обязано торговому пути, проходящему через Гис-сар. В ходе его исследования был получен значительный комплекс керамики и материалы, свидетельствующие о культурных контактах региона со странами Средиземноморья, Индией, Китаем. Кроме того, на цитадели вскрыты остатки монументальных двухэтажных построек, отождествляемых с хозяйственной частью дворца правителя.

Эллинистические слои Гиссарской крепости включают в себя остатки строений (землянки) и предметы материальной культуры (керамика). К сожалению, выявить более

чёткую стратиграфию памятника не удалось, поскольку археологические исследования, проведённые в 1980-1981 гг. под руководством Е.В. Зеймаля были незначительны.

Ещё одним городским центром Гиссара, видимо, должно было стать Шахринауское городище, изученное в 1976-1981 гг. сотрудниками Гиссарского отряда ЮТАЭ во главе с Е.В. Зеймалем. О его размерах свидетельствуют мощные оборонительные стены длиной 7 км, высотой более 6 м. Однако, после возведения данной фортификационной системы, все строительные работы здесь были прекращены и только лишь в кушанскую эпоху предпринимаются попытки по ремонту укреплений.

2.4. Вахшская долина. Ценные сведения, характеризующие эллинистическую культуру Бактрии, были получены в ходе исследований поселений Вахшской долины. Для понимания переходного периода от ахеменидского к раннеэллинистическому в гончарном ремесле, большое значение имеют материалы древнеземледельческого поселения Болдай-тепа, полученные Т.И. Зеймаль в ходе раскопок 1962 г.

Одним из крупнейших городов не только данного района, но и Бактрии в целом является городище Тахти-Сангин, площадью около 85 га. Здесь в 1975-1991 гг. под руководством Б.А. Литвинского и И.Р. Пичикяна был раскопан храм Окса, материалы которого наглядно демонстрируют процесс взаимодействия бактрийской и греческой культур. В 1998 г. работы на Тахти-Сангине были возобновлены А.П. Дружининой, а с 2004 г. в изучении памятника принимают участие сотрудники Михо Музея (X. Инагаки, А. Хори). Основное внимание ими было уделено изучению собственно города, где удалось выявить жилые постройки.

Ранние жилища полуземляночного типа обнаружены на городище Тамошотепа, где в большинстве своём только лишь керамика свидетельствует о греческом влиянии. Его систематическое исследование началось осенью 1970 г. сотрудниками сектора археологии и нумизматики Института истории имени А. Дониша АН Таджикской ССР и было продолжено А.Л. Абдуллаевым в 1971-1977 гг.

2.5. Кафирпиганская долина. В Кафирниганской долине единственным памятником, относящимся к эллинистическому времени является Калаи Кафирниган. Проведённые здесь исследования в 1974-1980 гг. под руководством Б.А. Литвинского, выявили в нижних слоях южной части памятника остатки строений 1У-11 вв. до н.э. Возникновение крепости Калаи Кафирниган, связано с проходящим здесь торговым путём.

2.6. Кобадианский оазис. В Кобадианском оазисе Таджикистана расположена группа памятников, главным образом, кушанского и раннесредневекового периодов. На сегодняшний день культурные слои эллинистического времени, выявлены в нижнем

строительном горизонте Калаимир. Во время исследований, проведённых Н.Н. Забелиной в 1950-1951 гг., были обнаружены остатки меднолитейной мастерской и винодельного комплекса. Найденный, керамический материал позволил сделать ряд наблюдений относительно переходного периода в гончарном деле от позднеахеменидского к раннеэллини-стическому времени (Тихонов, 20106).

2.7. Средняя Амударья. Территория Средней Амударьи также представлена единственным изученным эллинистическим поселением — Мирзабеккалой. Осуществлённые здесь небольшие исследования в 1966 г. В.Н. Пилипко, привели к открытию культурного слоя и позволили сделать вывод о том, что главные функции поселения сводились к охране границ государства от возможных вторжений кочевников.

2.8. Балхский оазис. Крупнейшим земледельческим регионом эллинистической Бактрии являлся Балхский оазис. Именно здесь располагалась столица государства — Бактры. К сожалению, мы не обладаем достаточными сведениями о развитии города в эпоху эллинизма, поскольку изучение памятника, которое было начато в 1924-1925 гг. А. Фуше, а затем продолженное Д. Шлюмберже и сотрудниками Французской археологической миссией, затруднено из-за мощных напластований более поздних культурных слоев с одной стороны, и нестабильной политической обстановкой в Афганистане, с другой.

Достаточно крупным поселением Балхского оазиса являлся Дильберджин, находящийся неподалеку от Бактр. Его исследование сотрудниками Советско-Афганской археологической экспедиции в 1970-1977 гг. под руководством И.Т. Кругликовой привело к открытию фортификационных сооружений, жилых кварталов, культовых сооружений, а также единственной на данный момент настенной росписи с изображением Диоскуров, относящейся к эллинистическому периоду.

Близ стены Балхского оазиса находится Джигатепа. Археологические раскопки, проведённые на памятнике Г.А. Пугаченковой, Ш.Р. Пидаевым, И.Т. Кругликовой в 1974, 1976-1977 гг. показали, что оно округлое в плане, а значительную часть внутреннего пространства занимает монументальное сооружение.

2.9. Восточная Бактрия. Среди поселений Восточной Бактрии значительное место принадлежит греческому полису на эллинистическом Востоке — Ай-Ханум, изученному в 1965-1978 гг. под руководством П. Бернара. Обнаруженные здесь предметы материальной культуры и искусства позволяют говорить о достаточно сильном греческом влиянии.

Поселение эллинистического времени возникло в черте современного города Куляба. В 2001 г. археологический отряд Института истории, археологии и этнографии АН

Республики Таджикистан под руководством Ю. Якубова проводил широкомасштабное изучение памятника. Его культурные слои прослежены на протяжении нескольких сот метров вдоль берега реки Сангови Тебалай.

Ещё одним поселением Восточной Бактрии эллинистического периода, является городище Нозкуль. Однако достаточно сложно судить о его характере и уровне материальной культуры жителей, поскольку археологические исследования на территории памятника, проведённые в 2007 г. сотрудниками Кулябского отряда во главе с Ю. Якубовым и Ш. Курбановым, выполнены в незначительных объёмах.

Невыясненным остался характер Тепаи Денистон, расположенном в Дангаринском районе Таджикистана, поскольку его большая часть не сохранилась. Проведённые здесь раскопки под руководством Е.П. Денисова в 1980 г. привели к открытию комплекса пещерных помещений. Пожалуй, наиболее интересной находкой в керамическом комплексе памятника является «мегарская чаша» с рельефным орнаментом в виде листа.

В результате археологических исследований памятников на территории Бактрии получен в целом значительный комплекс керамики эллинистического периода. В его составе отмечены не только исконно греческие («мегарские чаши», рыбные блюда, аски, кратеры, амфоры, арибаллы, алабастры), но и бактрийские сосуды, продолжающие традиции предшествующего времени (кубки, цилиндроконические сосуды, горшки, котлы и т. д.). В целом, керамический комплекс эллинистической Бактрии достаточно однороден морфологически, что, видимо, свидетельствует о высоком уровне стандартизации в гончарном деле страны.

Глава 3. Классификация эллинистической керамики Бактрии.

3.1. Критерии классификации. В основу нашей классификационной системы был положен тип, основанный на морфологии сосуда. При её разработке учитывались также технико-декоративные и декоративные признаки. К морфологическим признакам отнесены детали того или иного сосуда (дно, поддон, ножка, ручка, венчик, тулово). К технико-декоративным признакам — цветовая гамма ангобного покрытия, лощение, подточка с наружной стороны и подрезка придонной части сосуда. Достаточным разнообразием отличаются и декоративные признаки, включающие в себя пальцевые вдавления, рельефные валики, желобки, налепы и насечки, а также орнамент, в том числе и штамповый.

Весь приводимый в работе материал по своему функциональному назначению подразделен па три группы: столовая (тип 1-7), кухонная (тип 8-10) и хозяйственная (тип 1117) посуда. Для параметров сосуда были приняты следующие обозначения: Н — общая

высота, Д1 — диаметр дна, Д2 — диаметр тулова, Д3 — диаметр устья. Кроме того, автор решил возможным объединить в один тип, такие сосуды, как хумы и хумчи, поскольку они близки друг другу по функциональному назначению и морфологии, а иногда их главное отличие заключается лишь в размерах.

3.2. Столовая керамика. Данная категория посуды наиболее наглядно свидетельствует о греческом влиянии, поскольку в быту использовались сосуды таких типов, как «мегарские чаши», рыбные блюда, кратеры и др. Иногда они практически не отличимые от своих греческих прототипов, но в большинстве своём претерпевают определенные морфологические изменения (Тихонов, 2010а).

Так, например, в керамическом комплексе Бактрии эпохи эллинизма получают определенное распространение «мегарские чаши». Как и их греческие прототипы, они украшались рельефным орнаментом. Однако нередко декор на данном типе столовой посуды сводился к простым насечкам. О том, что форма чаш в Бактрии несколько изменилась, свидетельствует и «псевдомегарская» чаша, найденная на Кампыртепа.

В свою очередь увеличившийся ассортимент чаш, кубков, появление кувшинов и бокалов свидетельствует в пользу развития местной гончарной школы (Тихонов, 20116).

3.3. Кухонная керамика. Она представлена всего тремя типами: котлами, горшками и сковородами. Большинство из них находят свои аналогии в сосудах более раннего времени. В эллинистическую эпоху их морфология и декор несколько видоизменяются (Тихонов, 2011а).

На котлах отмечены ручки различной конфигурации, конусообразные налепы, иногда они покрывались ангобом, а форма тулова достаточно типична для Бактрии.

Горшки также являются одним из традиционных типов бактрийской керамики. В отличие от предыдущего времени, они более богато декорировались (круговой волнистый орнамент, декор в виде концентрических линий, красный ангоб). Отличаются горшки и по профилировке венчика. В эллинистический период отмечен клювовидный, треугольный, прямоугольный венчик. Появляются также новые типы горшков, не характерные для эпохи бронзы и раннего железа. К ним относятся сосуды из Душанбинского городища с 4-5 сквозными отверстиями под венчиком для подвешивания, кубкообразные горшки из Джи-гатепа, а также маленькие горшки из Ай-Ханум, диаметр которых не превышает 10 см. Однако имеются и те элементы, которые остались без каких-либо значимых изменений. К примеру, единственным отличием сковород от подобных им сосудов, является наличие ангобного покрытия на более поздних экземплярах.

; ти-

пы:

в

ДЫ

3.4. Хозяйственная керамика. К хозяйственной посуде отнесены следующие хумы и хумчи, Тагора, цилиндроконические сосуды, фляги, амфоры, арибаллы, алаба-стры. На взгляд автора, характерной особенностью данной категории керамики является наличие в ней цилиндроконических сосудов с подкосом в придонной части, которые широко распространились в Бактрии ахеменидского времени. Греческое влияние прослеживается в появлении амфор, арибаллов и алабастров, которые, однако, не получили сколько-нибудь широкого распространения.

Следует отметить, что греки восприняли функциональное назначение некоторых бакгрийских типов хозяйственной посуды, и в частности, хумов, поскольку они по размерам, морфологии и назначению напоминают древнегреческие пифосы, служившие для хранения вина, оливкового масла, соли, рыбы.

Глава 4. Керамика — часть эллинистической культуры Бактрии.

Эллинистическая керамика Бактрии демонстрирует многочисленные примеры взаимодействия греческой и местной гончарных традиций. Греческое влияние отразилось целом на морфологии (кольцевой или дисковидный поддон) и декоре бактрийской посу-(штамповый орнамент, чёрный ангоб, имитирующий лак). В тоже время мы наблюдаем в отдельных случаях длительное бытование некоторых местных керамических типов (хумы и хумчи, котлы, горшки, сковороды и т.д.).

4.1. Гончарное дело Бактрии в эпоху бронзы и раннего железного века. Ко времени завоевания греко-македонянами Бактрии и образования здесь эллинистического государства местное гончарное ремесло проделало длинный путь в своём развитии. Истоки его лежат в эпохе бронзы. В данный период времени на территории Бактрии появляются обжигательные горны двух типов: двухъярусные печи с прямой вертикальной тягой и двухъярусные горны, которые в свою очередь были прямоугольными в плане и состояли

из двух параллельных друг к другу отделений-камер.

Наиболее яркое представление об уровне развития гончарного дела в эпоху бронзы дают материалы Сапаллитепа. Среди керамики, сформованной ручной лепкой, преобладают массивные плоские сковороды, толстостенные котлы с округлым раздутым туловом, хумообразные котлы, а также полусферические чашки. Часть кухонной посуды изготавливалась на гончарном круге, тесто для неё приготавливалось достаточно грубое с примесью дресвы и шамота. Иной облик имеет столовая посуда. Вся она изготовлена из хорошо отмученной и тщательно промешанной глины, качественно обожжена, имеет красный и розовато-белый цвет.

В раннем железном веке происходят существенные изменения в гончарном деле не только Бактрии, но и Средней Азии в целом. В данный период времени на территории среднеазиатского региона складывается культурная общность Яз I. По поводу её возникновения исследователями приводятся разные мнения: влияние со стороны ираноязычных (В.М. Массон), индоевропейских (Ш.Б. Шайдуллаев), прототохарских и иранских племен (Л.М. Сверчков), а некоторые учёные (Л.И. Хлопина, И.Н. Хлонин) отрицают факт проникновения иноземной культуры в земледельческие оазисы Средней Азии и регресс в гончарном ремесле.

Для керамического комплекса раннего Железного века характерна геометрическая роспись и преобладание лепной посуды. Так, например, среди орнаментов на сосудах из Тиллятепа преобладают треугольники, квадраты, ромбы. Для лепной посуды отмечены такие типы, как чащи, горшки, котлы, жаровни, хумы и хумчи. Среди форм гончарной керамики — чаши, горшки, хумы и хумчи.

В ахеменидский период качество бактрийской керамики улучшается: отмучка глины хорошая, без видимых примесей, обжиг изделий плотный, равномерный, цвет ангоба светлый. В ассортименте преобладают цилиндроконические сосуды. Исчезает крючкообразный профиль венчиков, и появляются характерные для вышеуказанного периода банки с манжетовидным в сечении венчиком. Кроме того, получают распространение формы для изготовления сосудов.

К сожалению, у нас практически нет данных об эволюции гончарных печей Бактрии ахеменидского периода. Единственным горном, относящимся к УМУ вв. до н. э. является печь, обнаруженная в Кулябе - это двухъярусная обжигательная конструкция с вертикальным ходом горячих газов.

4.2. Местные традиции и греческие новации в керамическом производстве Бактрии эпохи типизма. В эллинистический период гончарное дело Бактрии продолжает своё развитие. Это связано не только с привнесением греческих „оваций, но и с эволюцией местной ремесленной школы (Тихонов, 2012а).

Способы формовки керамических сосудов были различными. Как правило, столовая посуда изготавливалась на гончарном круге, а хозяйственная лепной формовкой. Только лишь тагора, несмотря на достаточно большие размеры, в большинстве своём формовались на круге.

На территории Бактрии открыто и изучено более десяти обжигательных горнов эллинистического времени. Они происходят из Саксанохура, Дальверзинтепа, Ай-Ханум, Кампыртена. По своим конструктивным особенностям горны подразделяются на несколь-

ко типов. К первому из них относятся двухъярусные печи с округлой или овальной топочной камерой, углубленной в материк, обложенной по периметру сырцовыми кирпичами, перекрыты ложным куполом или сводом. Жаропроводящие каналы расположены ради-ально, открываются в камеру обжига одним или двумя продухами (Саксанохур, Кампыр-тепа). По своей конструкции они близки горнам раннежелезного века, открытым на территории Средней Азии.

Ко второму типу относится двухъярусная печь с округлой топочной камерой, плоское перекрытие, которой опирается на столб. Жаропроводящие каналы не прослеживаются, а продухи устроены внутри печи и на прямую связывают камеру обжига с топкой (Дальверзинтепа, Ай-Ханум). Происхождение этих горнов связано с эллинистической традицией. Горны с опорным столбом в топочной камере хорошо известны в греческом мире, где они получают распространение с конца V в. до н. э. Кроме того, данные горны в Бактрии продолжают использоваться и в кушанское время (Дальверзинтепа).

Третий тип характеризуют прямоугольные обжигательные горны, устроенные на поверхности. Прямоугольные в плане топочные и обжигательные камеры были перекрыты единым ложным сводом. Кроме того, они располагались на одной оси и разделялись полукруглой, овальной в сечении перегородкой. Топочное устье и загрузочный люк находились на противоположных торцах печи (Кампыртепа). По своей конструкции горны третьего типа не находят себе аналогий, что, видимо, свидетельствует в пользу развития местного гончарного ремесла.

Под воздействием греческих традиций в Бактрии значительно увеличивается ассортимент посуды, включающий совершенно не характерные ранее типы. Речь, прежде всего, идёт о наличии таких сосудов, как «мегарские чаши», рыбные блюда, кратеры, ас-ки, амфоры, арибаллы, алабастры (Тихонов, 2012в; Тихонов, 2012г).

Известны также типы керамики, сочетающие в себе как местные традиции, так и греческие новации. Это, главным образом, относится к цилиндроконическим кубкам на кольцевом или дисковидном поддоне, где форма сосуда бактрийская, а поддон демонстрирует эллинское влияние. В пользу греческой принадлежности кольцевого или диско-видного поддона свидетельствуют следующие факты. Во-первых, цилиндроконические кубки на кольцевом или дисковидном поддоне появляются впервые не ранее III в. до н. э. Во-вторых, подобный поддон отсутствует в керамике Бактрии ахеменидского периода. И, в-третьих, кольцевой или дисковидный поддон на различных типах посуды начинает распространяться с VI в. до н. э. в различных регионах ойкумены в связи с греческим влиянием (Тихонов, 2011д).

Под воздействием эллинов распространяются граффити на сосудах. Этот приём известен для керамических комплексов ряда бактрийских памятников, в частности Ай-Ханум и Кампыртепа. На некоторых из них упоминаются греческие денежные единицы (драхма) и меры жидкостей (хой), что представляет собой важное значение для характеристики экономических отношений в стране.

Ангобное покрытие на сосудах также эволюционировало. Им в большинстве своём покрывалась столовая посуда, однако известны случаи использования ангобного покрытия и на других типах керамики, например, тагора. В эпоху эллинизма его цветовая гамма несколько расширяется. Получает достаточно широкое распространение чёрный ангоб, имитирующий лак на античных вазах.

Способы декора эллинистической керамики Бактрии были также различны. Орнамент наносился на сосуды ещё до обжига. Наиболее простой орнаментацией являлись концентрические и волнистые линии, нанесённые острым инструментом по сырой глине. Совершенно новым приёмом орнаментации бактрийских сосудов является штамповый орнамент. Результаты археологических исследований свидетельствуют о том, что он получает широкое распространение в позднеэллинистическо-юечжийское время. Однако нельзя не отметить, что в ряде регионов страны посуда, украшенная штампом присутствует в культурных слоях, датируемых III в. до н. э. (Тихонов, 2011 г).

Полученные в ходе археологических исследований материалы, в том числе и гончарного ремесла, с определенной долей вероятности позволяют говорить о нескольких зонах эллинизации Бактрии.

В наибольшей степени греческое влияние испытала керамика Ай-Ханум, где мы наблюдаем применение всех эллинистических традиций, получивших распространение в Бактрии. И это вполне очевидно, поскольку данный город имел статус полиса, где проживало в большинстве своём эллинское население, поддерживающие тесные связи с Грецией. Подобная ситуация, возможно, сложилась и в столице государства — Бактрах, но судить об этом пока преждевременно, так как эллинистические слои города практически не изучены.

Гончарное дело Тахти-Сангина, Кампыртепа, Дильберджина и Душанбинского городища также подверглось достаточно сильному влиянию со стороны греческих традиций. Тахти-Сангин являлся одним из крупнейших городов эллинистической Бактрии. Здесь помимо широко известных предметов искусства, являвшихся дарами храму Окса, найдены греческие надписи.

Важное стратегическое значение в эпоху эллинизма принадлежало крепости Кам-пыртепа, охранявшей переправу через Оке. Кушане, в свою очередь, также воспользовалась преимуществами её географического положения, которая теперь располагалась на одном из отрезков Великого шёлкового пути.

Видимо, значительная роль в системе поселений Бактрии эллинистического периода принадлежала Дильберджину, находящемуся неподалеку от Бактр. Не следует исключать и того, что в греко-бактрийский период здесь располагался город Евкратидея, упомянутый античными авторами. К сожалению, археологические исследования на памятнике не были завершены из-за обострившейся политической обстановки в Афганистане. Тем не менее, полученные материалы позволяют говорить о достаточно сильном влиянии греческих традиций. Стены храма украшала, как уже упоминалось выше, роспись 1У-Н вв. до н.э. с изображением Диоскуров.

Центром Гиссарской долины являлось Душанбинское городище с резиденцией правителя, остатки которой были выявлены на цитадели. О достаточно сильной эллинизации культуры жителей данного города свидетельствуют не только находки керамики, но и предметов искусства. Среди них следует отметить бронзовый позолоченный фалар с изображением Диониса, серьгу в виде протомы Сфинкса и глиняную театральную маску, изображающую Сатира.

Гончарное дело в других населенных пунктах в наименьшей степени было подвергнуто греческому влиянию, несмотря на то, что к ним относятся такие памятники, как Дальверзинтепа, Старый Термез и Курганзол. Они занимали одно из ведущих мест в системе поселений эллинистической Бактрии. Так, например, при Кушаках городище Дальверзинтепа не только значительно увеличивается в размерах, но и приобретает статус одного из столичных городов Кушанского царства.

Таким образом, очевидно, что гончарное дело Бактрии подверглось греческому влиянию отнюдь не в одинаковой степени. Этому процессу в большинстве своём способствовала политика селевкидских, а затем и греко-бактрийских правителей, уделявших повышенное внимание созданию городов греческого типа и контролю стратегически важных пунктов.

4.3. Вопросы хронологии и эволюции керамических форм. По мнению автора, важнейшим атрибутом керамического комплекса конца IV в. до н. э. является наличие в нём цилиндроконических сосудов с подкосом в придонной части. Сосуществование ци-линдроконических сосудов с другими типами отмечено для таких памятников, как Бол-дайтепа, Дильберджин, Калаимир, Тамошотепа. Их бытование на протяжении раннеэлли-

нистического времени характерно не только для Бактрии. Так, например, в Маргиане и Согде керамический комплекс конца IV в. до н. э. включает в себя подавляющее большинство цилиндроконических сосудов и только лишь незначительный процент посуды демонстрирует греческое влияние (Тихонов, 2011 в).

На взгляд автора, началом III в. до н. э. следует датировать «комплекс переходного периода» Джигатепа. В его составе уже отсутствуют цилиндроконические сосуды и появляются типы, связанные с эллинским присутствием. Особенно показательны единичные экземпляры чаш с Т или Г-образным профилем венчика и рыбных блюд. Доминирующее положение занимают кубкообразные горшки, являющиеся своего рода переходной формой от горшков к кубкам.

Для первой половины III в. до н. э. характерны чаши с закруглёнными внутрь стенками, с Т или Г-образным профилем венчика, рыбные блюда, цилиндроконические кубки на плоском дне, кольцевом или дисковидном поддоне. Продолжают своё развитие кубкообразные горшки, но они теряют доминирующее положение. Появляются уже исконно греческие типы. В декоре ощущаются влияния предыдущего времени (светлый ангоб). Однако, несмотря на это, используются и другие оттенки ангоба, например, красно-коричневые, которые с течением времени практически полностью вытесняют светлый ангоб.

Не вызывает особых сомнений выделение керамического комплекса второй половины III в. до н. э., поскольку его датировка подкрепляется находками монет Евкратида. Для него характерна, как ангобированная, так и неангобированная посуда. К «старым» формам относятся некоторые виды чаш и, в частности, сосуды с Т или Г- образным профилем венчика. Рыбные блюда нередко являются одним из ведущих типов в столовой посуде. Достаточно широкое распространение получают полусферические чаши на плоском дне с клювовидным венчиком вогнутым внутрь, конические чаши с расходящимися в сторону стенками, «мегарские чаши», кратеры, амфоры. В декоре продолжают использоваться красно-коричневые оттенки ангоба, но встречается уже чёрный ангоб. Появляется и штамповый орнамент, представленный пальметтами на чашах из Ай-Ханум, Душанбинского городища, Дильберджина, стены у Железных ворот.

В целом данный период является апогеем развития гончарного ремесла Бактрии 1У-И вв. до н. э„ так как эллинистические традиции были широко внедрены во многие сферы жизнедеятельности населения страны, а гончары не только наладили выпуск греческих типов, но и освоили некоторые эллинские приёмы отделки посуды.

Для керамического комплекса первой половины II в. до н. э., датируемого на основе монеты Антимаха Теоса, характерно бытование большинства форм предыдущего времени. Однако многие из них не остались без видимых изменений. Практически полностью исчезают кубки на плоском дне, в то время как количество цилиндроконических кубков на кольцевом или дисковидном поддоне увеличивается. Значительно уменьшается процент чаш с Т или Г-образным профилем венчика и кубкообразных горшков. Продолжают развитие без видимых изменений хумы и хумчи, горшки, котлы. Появляются в незначительном количестве бокалы, характерные в большинстве своём для кушанского времени. Широко распространяется красный ангоб.

Керамический комплекс второй половины II в. до н. э. претерпевает также ряд изменений. Исчезают кратеры, «мегарские чаши», некоторые формы видоизменяются. Стенки чаш с Т или Г-образным венчиком и цилиндроконических кубков становятся более округлыми, а перегиб более плавным. Венчик рыбных блюд менее выразителем, его диаметр увеличивается. Появляются также чаши на невысоком поддоне с плавно расширяющимися вверх стенками, котлы на трёх ножках.

Следует отметить, что представленная хронология эллинистической керамики Бак-трии не претендует на завершённость, поскольку её разработка затрудняется незначительным количеством условно-закрытых комплексов с одной стороны, и достаточно жёсткой стандартизацией продукции гончаров с другой.

Заключение. В заключении подведены основные итоги исследования. Очевидно, что в конце IV - первой половине II века до н. э. гончарное дело Бактрии переходит на новую ступень своего развития. Это было обусловлено не только проникновением более совершенной греческой традиции (некоторые типы обжигательных печей, совершенно новые формы посуды и способы их орнаментации), но и усовершенствованием местной керамической школы.

На наш взгляд, важнейшей задачей остается дальнейшая более детальная разработка датировки эллинистической керамики Бактрии, которая должна быть основана на чёткой стратиграфии того или иного памятника, а представленная в работе классификационная система будет уточняться с учётом новых археологических данных.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тихонов Р.В. Эллинистическая керамика Северной Бактрии в свете новых археологических исследований // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2010а. — №3. — С. 90-101 (0,8 пл.).

2. Тихонов Р.В. Местные традиции в эллинистической керамике Бактрии // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2011а. —№1. — С. 53-61 (0,6 пл.).

3. Тихонов Р.В. Основные тенденции развития керамики Бактрии эллинистического периода // Проблемы истории, филологии, культуры. — 20116. — №2._С. 95-101 (0,4

п.л.).

4. Тихонов Р.В. Местные традиции и греческие новации в керамическом ремесле

Бактрии эпохи эллинизма // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2012а._№1._

С. 128-143 (1,0 пл.).

5. Тихонов Р.В. История изучения эллинистической керамики Бактрии на современном этапе // Проблемы истории, филологии, культуры. — 20126._№4._С. 311-318

(0,5 пл.).

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

6. Тихонов Р.В. История изучения эллинистических памятников Бактрии // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: сборник материалов. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. — Вып. 8. — С. 222-230 (0,6 пл.).

7. Тихонов Р.В. К датировке нижнего слоя городища Калаимир // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: сборник материалов. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 201 Об. — Вып. 9. — С. 148-151 (0,3 пл.).

8. Тихонов Р.В. К вопросу о датировке раннеэллинистических керамических комплексов Бактрии // Материалы Тохаристанской экспедиции. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011 в. — Вып. 8. — С. 202-216 (0,9 пл.).

9. Тихонов Р.В. К вопросу о времени и обстоятельствах появления штампованной керамики в Бактрии // Древность: историческое знание и специфика источника: материалы

международной научной конференции. — М.: ИВ РАН, 2011г. — Вып. V._С. 192-195

(0,3 пл.).

10. Тихонов Р.В. Эллинистическая керамика Бактрии: традиции и инновации // Новые исследования по археологии стран СНГ и Балтии: материалы Школы молодых археологов,— М.: ИА РАН, 2011д. — С. 74-82 (0,6 пл.).

11. Тихонов P.B. К вопросу о распространении греческих типов в эллинистической керамике Бактрии // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломо-носов-2012». — М.: МАКС Пресс 2012в. — С. 1-2 [Электронный ресурс]. Системные требования: ПК с процессором 486+; Windows 95: дисковод DVD-RW; Adobe Acrobat Reader. — URL: http://www.lomonosov-msu.ni/archive/Lomonosov 2012/1789/28711 1309.pdf (дата обращения: 14.04.2012).

12. Тихонов P.B. Греческие типы в эллинистической керамике Бактрии // Stratum plus. — 2012г. — №3. — С. 275-289 (0,9 п.л.).

13. Тихонов Р.В. Эллинистическая керамика Бактрии: историографический аспект // Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: сборник материалов. — Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012д. — Вып. 10. — С. 98-110 (0,8 п.л.).

14. Тихонов Р.В. История изучения эллинистической керамики Бактрии в советской историографии // История и археология: материалы международной заочной научной конференции. — СПб.: Реноме, 2012е. — С. 68-71 (0,4 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 134

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28