автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Исследование и реставрация кушанской пластики Северной Бактрии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Вивденко, Светлана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Исследование и реставрация кушанской пластики Северной Бактрии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исследование и реставрация кушанской пластики Северной Бактрии"

110

1

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР

Ордена Дружбы народов Институт искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи

На правах рукописи

ВИВДЕНКО Светлана Вячеславовна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ КУШАНСКОЙ ПЛАСТИКИ СЕВЕРНОЙ БАКТРИИ (на материалах Узбекистанской искусствоведческой экспедиции)

Специальность 17.00.04 - Изобразительное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ташкент - 1990

Диссертационная работа выполнена в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Э.В.Ртвеладзе;

Официальные оппоненты - академик АН УзССР,

доктор искусствоведения, профессор Г.А.Цугаченкова;

- доктор исторических наук А.С.Сагдуллаев;

Ведущая организация - Кафедра истории и теории искусства

Ташкентского государственного театрально-художественного институтами, А.Н.Островского^

."('1990 г. в ./^часов на заседании специализированного совета К 092.11.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения при Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР по адресу: 700029, г. Ташкент, Аллея Парадов, 2.

Автореферат разослан . (>90 г

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат искусствоведения

Хакимов

?

......1

Тдел"4| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

—Исследуются закономерности и особенности создания памятников художественной пластики Северной Бактрии - эпохи Кушан. Предметом изучения стал археологический материал, полученный Узбекистанской искусствоведческой экспедицией Института искусствознания им. Хамзы на памятниках Сурхандарьпнской области Узбекистана - Халчаян, Дальверзинтепе, Бараттепе, Кампыртепе, Ялангтуштепе.

Актуальность темы. Образцы пластического искусства Бактрии, ставшие достоянием археологической и искусствоведческой науки в последние 30 лет, в корне изменили представление ученых о Бактрии как о провинции, существовавшей на задворках великих цивилизаций, убедив их бесспорными фактами высочайшего мастерства художников и скульпторов в самобытности древней бактрийской культуры, выросшей в центре азиатского региона и запечатлевшей основные моменты культурного развития всего Среднего Востока.

В плане подтверждения уже существующих и получения новых научных выводов об особенностях бактрийской пластики исследование ее технико-технологических особенностей приобретает особую актуальность.

Цель работы - рассмотреть произведения северобактрий-ской пластики в технико-технологическом аспекте для более полной их историко-культурной и искусствоведческой интерпретации, а также для более объективной и научно обоснованной реставрации.

Для достижения намеченной цели решаются следующие задачи:

- определение особенностей создания античной коропластики, ее отличие от обычного керамического производства Северной Бактрии;

- установление закономерностей создания кушанской северо-бактрийской скульптуры, ее места в ряду других скульптурных памятников среднеазиатского региона;

- приложение выводов комплексного естественнонаучного исследования скульптуры в практике ее реконструкции, реставрации и консервации.

-г -

Методика исследований.! В работе применялся комплексный метод исследований с помощью взаимодополняющих физико-химических и минералогических анализов, которые проводились • в Центральной лаборатории Министерства геологии УзССР и Ташкентском межвузовском центре оптико научных исследований. К отдельным образцам северобактрийской пластики применен геометрический метод анализа пропорциональных соотношений.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые технико-технологический аспект одной из важных регио-' налышх школ античной пластики Среднего Востока стал предметом тщательного специального исследования; впервые анализ произведений северобактрийской пластики проводится комплексно методами естественных наук; впервые технико-технологические характеристики рассмотрены во всей сложности их технической, эстетической, социальной значимости; впервые определены черты технологического канона кушанской коропластики; впервые в результате комплексного исследования северобактрийской полихромной скульптуры прослежена эволюция ее технологии.

Практическая ценность, внедрение и апробация работы. Результаты проведенных исследований имеют непосредственный выход в практику реставрации. Разработанная автором методика реставрации защищена двумя авторскими свидетельствами. По новой методике проведена реставрация скульптурных фрагментов из Дальверзина и повторная реставрация части халчаянской скульптуры. Синтезированный препарат нашел применение не только в реставрации глиняной скульптуры, но и археологических предметов, выполненных из металла, кости, ■ керамики, стекла. Во всех случаях цвет и фактура предметов остаются неизменными.

Применялась новая методика и на архитектурных памятниках: при реставрации настенных росписей в доме-музее Половцева (г.Ташкент) и фрагментов живописи на деревянной основе из мечети Кош-хауз (г. Самарканд).

Основные положения исследования апробированы на республиканских и всесоюзных научно-теоретических конференциях, проведенных Институтом искусствознания им. Хамзы, Всесоюзным научно-

исследовательским институтом реставрации и Государственными научно-исследовательскими реставрационными мастерскими Украинской ССР.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, которые входят в первый том. Второй том включает фотографии и таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Во Введении дается обоснование применения комплексного метода изучения северобактрийской пластики, основанного на том, что полная картина исследования художественного произведения может быть получена только при объединении усилий специалистов, дающих технико-технологические знания о предаете, и специалистов, несущих выводы искусствоведческого плана. Исследовать материальную сторону произведений в отрыве от их художественных и исторических особенностей недопустимо.

В аспекте проводимых исследований художественное произведение предлагается рассматривать как совокупность художественных и материальных элементов.

Приводится характеристика глины как самого древнего пластичного, конструкционного материала, упоминаются сакральные функции предметов, изготовленных из глины. Дается описание месторождений глин, находившихся на.территории бывшей историко-культурной области Северной Бактрии.

2. Особенности создания античной коропластики Северной Бактрии.

Технико-технологическому исследованию терракот в литературе уделено весьма скромное внимание. В работах, описывающих технологию античной греческой и галло-романской терракоты, основное внимание уделяется химической и минералогической характеристике статуэток, выпускавшихся определенной мастерской. Дальше констатации особенностей мастерской исследователи не идут; отсутствуют попытки историко-культурного осмысления фактов.

2.1. Технологические особенности

керамического производства Северной Бактрии.

Процесс производства терракот имеет ту же технологическую схему, что и производство обычных керамических изделий. В связи с чем возникла первая исследовательская задача: установить, существуют ли для северобактрийской коропластики свои специфические особенности, отличающие ее от производства обычной керамики. Дяя разрешения задачи необходимо было выявить характерные черты технологии изготовления глиняных изделий, проследить их изменение во времени. С этой целью исследуется керамика Северной Бактрии, начиная эпохой поздней бронзы и заканчивая временем правления Великих Кушан.

Установлены следующие закономерности. Позднебронзовая керамика, выполненная на круге, характеризуется субпараллельным расположением составляющих глину компонентов, свидетельствующих о высокой пластичности глины, подвергшейся вылеживанию и вымешиванию, прекрасным владением комплексом отощающих материалов - в одном изделии применяются сразу несколько видов искусственных отощителей. Например, кварц и глиеж (шамот). Температура обжига достаточно высока - 850-900° С.

Лепная расписная керамика типа Яз-I, несмотря на ручной характер формовки, показала высокое качество обработки исходного материала, хорошо налаженный процесс обжига при температуре 950° С. Во всех изделиях в качестве отощителя применялся глиеж, первоначальный обжиг которого проводился при 1000° С. Высокий уровень технологии лепной расписной керамики подтверждает поступательный жарактер развития керамического производства для данного периода, несмотря на появление новых, необычных для этой местности, архаичных видов керамики с росписью, что связывают с миграцией племен - носителей чустской или типа чустской культуры, либо племен, двигавшихся о территории иранского Хорасана.

Иная картина наблюдается для архаичной лепной керамики, выполненной с применением шаблона из ткани. Гллнн плохо очищены, ,иооашшег.:нп отоиршель не соргировш, исшсокпя текиератда об-::кга - 1500-850° С. Зровьнь технологии иизкгй. ,*лч оэлее ируя-i'e.i, так е-хегенядскеД, керамики чягтся к.-:чсгг~

венно новый этап в технологии. Низкое содержание обломков естественных пород, свидетельствующее о тщательном выборе и подготовке сырья. Все реже в качестве отощителя применяется глиеж, чаще обращаются к слюдистым материалам, одновременно укрепляющим систему и упрощающим обжиг, к гипсу. Температура обжига не менее 950° С.

Первая особенность греко-бактрийской керамики - необычный характер глиняного материала, содержащего низкий процент естественной обломочной примеси с небольшим размером зерен. Выбор сырья высокого качества. Следующая характерная черта - отсутствие искусственно введенного отощителя, только в редких изделиях единично встречается глиеж. И, наконец, совершенно неожиданная для этого времени очень низкая температура обжига - 700» 750, иногда даже 650° С. Последние факты свидетельствуют не.в пользу прогрессивного характера развития керамического ремесла в данный период, что можно связать с элементом негативного отношения к гончарному ремеслу, привнесенным в бактрийскую ремес-• ленную среду в период греческой оккупации. По свидетельству Геродота, Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Плутарха, Полиена ремесло а греческом государстве не было в почете.

Качественно новый этап в керамическом производстве, видимо, не случайно связан с периодом прихода к власти династии Кушан - периодом появления а мировоззрении эллинизированных народов единой линии развития - ориентализации против эллинизма. Возрождаются былые традиции, существовавшие на Древнем Востока со времени появления классовых обществ, когда всякую деятельность понимали как установленную богами, акт изготовления мастером вещей предполагал наличие у него определенного сакрального знания или особых свойств. Подобное "освящение" профессии могло вызвать положительные тенденции в ее развитии. Действительно, в кушанской керамике наблюдается высокая степень очистки сырья, тщательность его подготовки, становятся постоянными добавки - модификаторы (слюда, стеллиты), стабилизируется режим обжига при 950-980° С.

2.2. Характерные черты процесса изготовления северобактрийской терракоты.

Существенное отличие технологии кушанской коропластикя от

обычного керамического ремесла - использование в качестве ото-щающих добавок большого количества слюда, в основном биотита. Введение такого большого количества слюда при изготовлении посуды недопустимо из-за быстрого нарастания при формовке на круге деформации сдвига.

Следующая технологическая особенность - низкая температура обжига - 650-850° С. Лаже у самой архаичной северобактрийской керамики редко встречается подобная температура обжига, исключение составляет греко-бактрийская керамика. Подобная температура обжига известна для поздне-бронзовой греческой терракоты, изделия античной греческой коропластики обжигались при высоких температурах - 800-950° С.

Однако исследователи поздаебронзовой греческой терракоты делают акцент на очень плохом качестве глиняного сырья. Низкая температура обжига этой терракоты была одним из показателей общего невысокого уровня технологии изготовления, вовсе не представлявшей собой достижение технологической мысли, каковое напротив можно было наблюдать при создании северобактрийской терракоты, когда введение большого количества специальных, добавок слюды позволило получать качественные изделия при относительно низких температурах обжига.

Своеобразный режим обжига предполагает использование печей упрощенной конструкции. Из печей, вскрытых в квартале керамис-' тов на Дальнерзинтепе, для обжига терракот скорее всего подходили печи Пч-6 и Пч-7, по форме напоминающие круглые античные печи Саксанохура греко-бактрийского времени.

2.3. Антропоморфная терракота.

2.3.1. Группа I. Статуэтки обнаженной богини.

Все фигурки этой группы своеобразны и стилистически, и технологически, несмотря на принадлежность единому образу Великой богини Матери. Для этого комплекса терракот технологический канон еще не сложился: вариабельны температура обжига, вид отощи-теля, степень подготовки сырья.

Примечательно, что у фрагмента наиболее примитивно выполненной терракоты из Дальверзинтепе (Ii 6) встречается прогрессивный элемент, ставший цбязательным в технологическом каноне

сезеробактрийской коропластики - высокое содержание слюды (40$). Вероятно, небрежность в остальном, допущенная мастером при исполнении терракоты, была связана с ее назначением, по нашему предположению, ритуальным. Фигурке предстояло вскоре быть разрушенной во время какого-то ритуала, поэтому мастер особо не заботился об очистке сырья, которое сильно загрязнено карбонатом (45$), и обработке поверхности терракоты, хранившей следы пальцев мастера на лицевой стороне.

Более высоким мастерством исполнения отличалась терракота Из Бараттепе (№ 175). Нагота прикрыта пояском и браслетами, поверхность украшает розовато-красноватый ангоб. На пластичность сырья не влияли карбонат (он практически отсутствовал), и добавки слюды (ее содержание невелико - 3$). Высокая пластичность определялась большим содержанием окислов железа. Отощителем выступал кварц (до 25$) с небольшим размером частиц - до 0,1 мм. Большое внимание уделялось мастером выбору материала и его очистке. Отощитель носит естественный характер.

Все остальные терракоты в этой группе создавались, как и последняя, по принципам обычного керамического ремесла с использованием в качестве отощителей кварца, кварцесодержащих пород и глиежа. Температура обжига - 750-850° С, что несколько выше, чем у более поздней северобактрийской терракоты.

2.3.2. Группа П. Статуэтки саганианских богинь.

Художественный канон терракотовых образков саганианских богинь зарождается в ранне-кушанское время, к этому же периоду следует отнести формирование технологического канона северобактрийской терракоты.

Различная трактовка черт лица саганианской богини, передающей две этнические разновидности, послужила основой для выделения двух групп: богинь "бактрийского типа" и богинь "юеджийско-го типа". В общей массе терракот богинь "бактрийского типа" различаются два вида фигурок, сгруппированных по особенностям наряда. Тип первый представлен богинят.щ, облачёнными в одевды.на-поминаюыие эллинистические гиматий и хитон. Для второго - тяпо-образушш пря?паксм стал плотный наряд со своеобразным резеиа-ои лропссчки ч :;!ггт(.>:> •«»ргзкояьноЗ сялчдяа. ■'<'- пэтосоЛ

- в -

На примере создания богинь "бактрийского типа" в эллинизированном одеянии хорошо прослеживается становление и развитие технологического канона северобактрийской коропластики. По технологическим признакам вырисовывается три различных подхода к изготовлению образков Великой богини типа I: I) в традициях обычного керамического ремесла} 2) в рамках реконструированного для кушанской коропластики технологического канона; 3) по канону, на с появлением регрессивного элемента.

Традиционным для обычного керамического производства было использование у части терракот этого типа в качестве отощителей кварца и кварцесодержащих пород при очень низком содержании слюды в виде естественной примеси (3%). Регрессивным признаком автор считает сильную засоренность глины естественными обломками кварцевых и кварц-полевошпатных пород, при высоком содержании искусственной примеси слюда. Подобное чрезмерное отощение глиняного сырья сказывается на характере формовки, ухудшая художественные качества терракоты, что наблюдается в образце под • № 52 (Дальверзинтепа) в виде появления трещин и смятостей на поверхности.

Отличительной особенностью технологии терракот богинь"бак-трийского типа" с вертикальной складкой (тип П) стало строгое следование технологическому канону коропластики. Регрессивные элементы, которые изредка встречаются в отдельных образцах этой группы, затрагивали только степень очистки сырья от исходных примесей.

Большим своеобразием характеризуется технология богинь "юе-джийского типа". Негидрослюдистый характер глиняного сырья и состав обломочного материала, представленного кремнистыми породами и кремнисто-слюдистыми сланцами, сильно отличал терракоты богинь "юеджийского типа" от богинь "бактрийского типа", указывая на изготовление их в разных мастерских.

Другая особенность состояла в том, что, с одной стороны, храня верность традициям керамического докушанского ремесла, с другой мастера, создававшие этот тип терракот, обязательно включали в технологический процесс все прогрессивные элементы северобактрийской короплэстики. Несомненно, что терракоты богинь "ptvixiii'.CKoro типа" ti "бактрийского типа" уготавливались

по запросам двух существовавших в Саганиане этнических групп. Но подобная технологическая обособленность могла быть обусловлена еще и особой социальной значимостью терракот богинь "юе-джийского типа".

Полагаем, что заметное технологическое своеобразие скульп-турок Крылатой Ники Викторианской мастерской в общем ряду античной греческой терракоты определялось особенностью социального заказа на их изготовление, время которого относится к периоду окончания греко-персидских войн, когда все искусство Греции было наполнено пафосом, отвечавшим настроению эпохи. Откуда - не просто обычный жанровый, декоративный характер, присущий терракотам мастерских Танагры, Пергамена, Никострата, а особая патриотическая направленность статуэток Крылатой Ники, поднимавших и воспитывавших национальное самосознание.

Нечто подобное наблюдалось и в производстве северобактрий-ской терракоты, часть которой, а именно терракоты богинь "юе-джийского типа", наделялись особой функцией: должны были с помощью культа почитаемой богини провести в народную среду идею активного принятия новой кушанской власти.

2.4. Зооморфная терракота и сосуды с налепами.

Технология скульптурок всадников на коне очень четко отработана и не выходила за рамки технологического канона, традиционного для северобактрийской коропластики. В этом схожесть данной группы терракот с богинями "бактрийского типа". Однако, судя по различным видам применявшихся глин, принадлежали они к разным мастерским.

Технология скульптурок лошадок отличалась от технологии всадников смешением различных технологических элементов - при высоком качестве глиняного сырья использование комбинированного отощителя, компоненты которого более характерны для раннего керамического производства Северной Бактрии. В этом технология лошадок ближе традициям создания богинь "юедаийского типа", хотя заметно отличается от последних составом глин, что предполагает их изготовление в разных мастерских.

Сосуды с зооморфными ручками — налепами выполнены с соблюдением всех технологических требований, предписываемых каноном

северобактрийской коропластики, несмотря на то, что вероятнее было ожидать сходства с технологией создания столовых керамических сосудов. Подобное четкое следование технологическому канону могло свидетельствовать о культовом характере сосудов, украшенных зооморфными налепами.

Отступление от кушанских канонов пластического искусства в сторону использования традиций эллинизма выражалось в изготовлении сосудов с изображением лица под ручкой. Примером подобного оформления сосуда стала головка-налеп из Бараттепе, созданная не по правилам технологического канона кушанской коропластики, а по принципам греко-бактрийского керамического ремесла. Так, в сосуде с налепной женской головкой, правда, передающей исключительно местный тип, проявились греческие традиции и в художественном, и в технологическом аспектах.

Таким образом, параллельное исследование коропластики и керамического производства разных областей Северной Бактрии позволило сделать вывод о существовании локально независимого канона кушанской коропластики. Так, например, технология выполнения терракотовых изделий едина для Лальверзинтепе и Кампыртепе при весьма различном характере их керамических производств.

Каждая из типологически и стилистически выделенных групп терракот характеррзуется определенным набором минералов, что позволяет, с учетом других технологических особенностей, предположить существование нескольких самостоятельных мастерских, занимавшихся выпуском определенного типа терракот.

Технология создания богинь "бактрийского типа", скульптурок всадников и сосудов с зооморфными налепами строго соответствовала канону. Данное обстоятельство позволяет предположить, а в некоторых случаях подтвердить культовый характер перечисленных изделий.

Технико-технологические особенности терракот могут стать источником сведений об относительном времени их изготовления. Так, становление технологического канона, наблюдаемое в терракотах богинь "бактрийского типа", облаченных в эллинизирован- . ные одежды, позволяет отнести их к ранним образцам саганианской богини. Самыми поздними в группе саганианских богинь, согласно технологии изготовления,, а именно - стабильного следования ка-'

нону, являются образки богинь "бактрийского типа", восседающих на троне и облаченных в плотное одеяние с глубокой вертикальной складкой внизу.

3. Технико-технологическая характеристика кушанской северобактрийской скульптуры.

3.1. Скульптура из необожженной глины.

Исследуемые художественные комплексы Халчаяна и Дальверзи-на обладали своими стилистическими и технологическими особенностями, в то же время имея общую тенденцию - тесное переплетение династийной и культовой тематики. Скульптурные композиции памятников Дальверзина изображали сцены почитания Будды представителями правящей династии. В Халчаяне божества покровительствовали новым владыкам - представителям кушанского рода.

Халчаянская скульптура, более ранняя по времени - рубеж нашей эры - испытывала на себе сильное влияние эллинистической культуры, изобилуя яркими, динамичными образами. В скульптуре буддийских святилищ Дальверзина (I-Ш вв.) уже господствует другое стилевое направление - идеализация образа. На смену психологическому портрету приходят "трансцендентность и иератизм", наиболее полно передающие идею незыблемости и бесконечности самого Будды, идею нерушимого господства династии Великих Кушан.

К специфическим чертам халчаянской технологии следует отнести необычайно высокое качество глинистого материала, очень низкое содержание карбоната и особый характер специально вводимой обломочной примеси - гипса.

Глинистый материал Халчаяна представлен агрегатом тонкочешуйчатых частиц с оптически ориентированным строением, из которого следует, что халчаянские мастера подвергали глину длительному вылеживанию, значительно повышая ее пластичность.

По высокому содержанию окислов железа (7,45$ против 4,49$ для дальверзинской скульптуры) глины халчаянских мастерских можно отнести к пластичным, жирным глинам.

Регулировалась пластичность глины халчаянскими мастерами не только с помощью введения специальных отощителей, но и применением в отдельных случаях смеси глин из разных сортов. В верхнем слое (1,5 crt) г:пг:.:еита кс:;ско;1 головы (ялиф !« 24) зотро-

графы установили полосчатую текстуру гидрослюдистого глинистого материала: глина, менее ожедезненная, перемежалась с глиной ожелезненной, более пластичной. Этот метод, эпизодически применявшийся в халчаянской скульптуре, становится регулярным в Дальверзине, где глины мало пластичные, с неориентированным строением частиц, модифицируются добавкой глины пластичной, выдержанной.

Низкое содержание в халчаянской скульптуре карбоната с небольшим размером частиц, позволяет принимать его за естественную примесь или ее остатки после отмучивания (2-3$). Доя карбонатной составляющей дальверзинской скульптуры этот показатель значительно выше - до 30-35%, что допускает как естественный, так и искусственный характер примеси.

Обломочный наполнитель составляет в тесте халчаянской скульптуры только 15$, для дальверзинской доходя до 40$, и представлен хорошо отсортированным материалом с зернами, диаметр которых не превышает I мм, в скульптуре Дальверзина достаточно часто встречаются крупные обломки песчаной и гравийной размерности. Отличается и минеральный состав обломочного материала, в Халчаяне он чаще представлен гипсом, кварцем и полевыми шпатами, располагающимися в тесте равномерно, имея одинаковое направление с расположением пор.

Но и в одном из фрагментов халчаянского фриза, представленного складкой одежды, окрашенной в красный цвет, содержание карбоната достигало 45$, а гипс отсутствовал совершенно. Можно предположить, что фигуры халчаянского фриза выполнялись другими мастерами, или с применением иной технологии, по которой в глину добавлялся не гипсовый, как в остальной скульптуре, а известковый (постепенно превращающийся в карбонат) огощитель. Подобное отличие могло быть вызвано соображениями как конструктивного порядка - скульптура фриза располагалась выше остальной, так и идеологического - в этой части представлена скульптура культового характера с изображением божеств Олимпийского пантеона. Известно, что карбонатный отощитель игароко применялся 1! штукатурках под етвопись и памятниках греческой клэсоичзс-

эпохи г оллннизмп.

Можно констатировать наличие в Халчаяне развитой школы пластического искусства, мастера которой тщательно и целенаправленно осуществляли выбор и подготовку скульптурного материала. Только такой, хорошо подготовленный, пластичный материал мог стать основой для воплощения столь характерных образов халчаян-ской скульптуры.

Состав некоторых фрагментов дальверзинской скульптуры, например, голова Будда (шлиф № 18, глина с ориентированным строением частиц - 65$, карбонат - 15$), свидетельствует о том, что местные мастера были знакомы с технологическими принципами хал-чаянской мастерской, но, видимо, новые идейные замыслы требовали новых средств и методов воплощения. На смену экспрессивному и изысканно величественному халчаянскому стилю, стремящемуся преодолеть косность глиняной материи, приходят буддийские каноны, "отравляющие" бактрийскую пластику символикой и обобщенностью.

Традиция исполнения скульптуры из глины сохраняется, но все чаще скульпторы обращаются к гипсу, который не только добавляется в материал, но все шире используется для основательной поверхностной обработки глины, из него создаются налепные украшения и другие аксессуары буддийской скульптуры.

Для скульптуры Дальверзина, выполненной без гипсовой обмазки, наблюдается прежний подход к выбору глиняного сырья - для облагораживания в тесто стараются добавлять глину с ориентированным строением частиц, то есть глину выдержанную, пластичную. Заметна дифференциация между сортностью глины и размером скульптуры. Глина для небольших фигурок отличается низким содержанием карбоната, что предполагало выбор специального сырья или его тщательную очистку. В крупной скульптуре количество карбоната иногда доходило до 35$.

Следующая особенность - строгая дифференциация состава глиняного теста иг слоям. Отличие внешних слоев от внутренних существовало и в хадчаянской скульптуре: увеличение доли глинистого компонента, греоблядо:»!'? Соле» тоикодисперсного обломочного V.U'.":':. :.•:= к: гнг ;■:;;'> '-лс;г:. - _!од coir:? тсп^с-нции " '¿чтх.чо.-.о-ГШ1 ее/. э '> -/о . 1

с. Л n'l ■

Особенностью северобактрийской пластики следует считать строгую специфичность технологий культовой и династийной скульптуры. Культовая скульптура Халчаяна, расположенная на фризе, отличалась технологически от династийных образов двухметрового панно: в первой использовались известково-карбонатные добавки, во второй - гипс. В дальверзинской скульптуре, выполненной из глины без гипсовой обмазки, исполнение буддийских персонажей отличалось .от технологии светских образов необычными добавками, например, тонкоперетертого стекла. Только в буддийской культовой скульптуре Дэльверзина, независимо от техники ее выполнения, содержались добавки органического клееподобного вещества. Подобная картина наблвдалась и на буддийских памятниках Восточного Туркестана, где технология буддийской скульптуры "гандхар-ского пошиба" была не сопоставила со скульптурой "тибетского" и "китайского" типов.

3.2. Скульптура из гипса и с гипсовой обмазкой.

Если для глиняной северобактрийской скульптуры существовали отличия от лепки обычных глинятых моделей, то принципы создания литой гипсовой скульптуры Северной Бактрии не отличались от общепринятых методов, существовавших в античном мире: сначала в форму заливался более высококачественный гипс, затем - его грубая смесь.

В технологии смешанной глино-гипсовой скульптуры наблюдались те же тенденции, что и в глиняной - технология изготовления малых форм отличалась от технологии обработки больших фигур. Гипсовая обмазка миниатюрной скульптурки с украшением в руках (шлиф № 23) на 97$ состояла из чистого гипса, в то время как в обмазке скульптуры бодисатвы (шлиф № 24) гипс составлял лишь 75%, остальные 2Ъ% приходились на глину, кальцит, кварц. Из чего следует вывод, что ганч (природная смесь гипса с глиной, песком и карбонатом) применялся для грубых обмазок, для мелкой скульптуры и формовки украшений выбиралась чистая гипсовая порода.

Минералогический состав глин позволил идентифицировать скульптурные мастерские. В халчаянской скульптуре оенаружен минерал, который не встречался ни в одном из фрагментов дальверзинской - цоизит. Дальверзинская скульптура по минералогическим особенностям делилась на группы: выполненную бс;:- 7.илсозой обма-

зки (характерная примесь - микросланцы), и с ней (примеси -пирит, опал). Аналогичные выводы о мастерских, производивших античную греческую терракоту в Мирине, делают исследователи на основании наличия или отсутствия в глинах полевого шпата.

Обращение к разным мастерским при создании глиняной и гли-но-гипсовой скульптуры отчетливо прослеживается при изучении культовой скульптуры буддийского святилища на Дт-25. Первая создавалась местными мастерами, творчески подошедшими к лепке не только династийных, но и культовых персонажей, вторая - вероятно, монастырскими мастерами, которые могли бить ограничены во времени, выполняя огромные статуи, требовавшие большого количества материала, и поэтому недостаточно тщательно выбирали и готовили сырье, предпочитая пользоваться для его облагораживания соответствующими добавками.

3.3. Скульптура Халчаяна и Дальверзина

в ряду других памятников среднеазиатской античности и раннего средневековья.

К исследованию были привлечены памятники с подобного рода скульптурой, для которых известны технико-технологические данные. В скульптуре Халчаяна, Дальверзина, Старого Термеза и Кра-снореченского городища общность в технике лепки затрагивала послойное выполнение скульптуры и применение метода формовки.Прием формовки существовал в Северной Бактрии до прихода буддизма, о чем свидетельствуют отдельные случаи использования форм для обжимки на скульптуре Халчаяна. До прихода буддизма существовал он и в Восточном Туркестане, куда пришел из Китая.

Скульптура перечисленных памятников имела общие черты и в технологии материалов: отличие состава крупной скульптуры от мелкой. Однако более существенными были различия. Материал каждого скульптурного комплекса своеобразен, но тесто скульптуры Краснореченского городища ближе по составу каратепинской скульптуре, их различие с глинами памятников Халчаяна и Дальверзина значительно, отличаются они и от глин близлежащих месторождений, что объясняется индивидуальным характером мастерских, имевших определенные принципы выбора и подготовки материала: первые работали на осноне природного лесса, мастера Халчаяна и Дальвер-

зина выбирали специальные источники глиняного сырья, которые, по нашему мнению, было бы ошибкой называть "лессом".

Примерный состав среднеазиатского лесса: кварц - 50%, известняк - 30$, глина - 20$. Глинистые примеси в скульптурном материале буддийских комплексов Старого Термеза и Красноречен-ского городища составляют только 10-15$ от общей массы исходного сырья; для дальверзинской скульптуры этот показатель достигает 65$, для халчаянской - 85$ и выше. Отличаются они и содержанием примесных соединений кальция (гипс, известняк), о чем свидетельствует различное количество оксида кальция: 25,7$ - для глинистой подгрунтовки скульптуры Будды в Старом Термезе, 19$ - для целлы из Краснореченского городища, 1С$ -для головы Будда из Дальверзинтепе и 6,8$ - для внешнего слоя торса коня из Халчаяна.

Халчаянская школа северобактрийской пластики отличается искусным проведением операций по выбору и подготовке сырья, возможно, храня верность эллинистическим традициям подбора глин. Дэльверзинские скульптурные мастерские знакомы с принципами ранней северобактрийской пластики - часть материала представлена прекрасно подготовленной, выдержанной глиной, но появляются отдельные регрессивные элементы - использование сырья невысокого качества, невыдержанного глинистого материала. И к еще большему упрощению технологии приходят мастера, создающие скульптурные комплексы из лесса (старый Термез, Красноречен-ское городище).

Различия в технологии скульптурных комплексов объясняются не только локальными традициями, сложившимися в лепке скульптуры, и их изменением во времени, но и особым назначением скульптуры Халчаяна и Дальверзина. В угоду могущественному покровителю, заказчику скульптура создавалась с необычайным мастерством; Репрезентативность халчаянской скульптуры определила ее технико-технологические черты. Органичное переплетение динас-тийной и культовой тематики в дальверзинской скульптуре сказалось на ее художественных особенностях, продуманной и проработанной технологии.

Художественная выразительность скульптуры Восточного Туркестана значительно ниже северобактрийской, что определяется ее '

ремесленным характером, .обусловленным повествовательным, а не декоративным назначением и соответствующими приемами исполнения. Исключение составляют несколько шикшинских статуй гандхар-ского типа, относящиеся к началу буддийского шествия.

В северобактрийской пластике усматривается наличие творческого начала, которое наиболее ощутимо в материальных элементах скульптуры, более подверженных изменениям, чем освященная каноном форма и религиозное содержание. Такой творческой особенностью мастерской можно считать строгую специфичность слоев в глиняной дальверзинской скульптуре, доведенную до совершенства, например, в скульптурном изображения стоящего Будды. Для скульптуры Каратепе также отмечается слоистая структура, яо, по свидетельству ее исследователей, "состав материала в различных слоях практически одинаков". Творчески подходят дальверзин-ские мастера не только к созданию статуй Будда, когда либо вводятся специальные глины, содержащие определенную породу, либо сама измельченная порода, о чем свидетельствуют минералы, которых нет в других обломочных материалах, например, турмалин, но и других культовых персонажей. Специфична технология создания украшений бодисэтвы - чистейший гипс с единично встречающимися зернами глины и турмалина, или причесок, материал которых содержал нетипичные для этого вида скульптуры минералы: циркон, сфен, опал.

Влияние индийского канона ощущается в северобактрийской скульптуре в различном масштабе династийных и культовых образов и многообразии формованных деталей и украшений - непременных аксессуаров буддизма. Но все же оно не так велико, как можно было ожидать. Скульптура буддийских комплексов Дальверзина создавалась преимущественно местными мастерами (за исключением нескольких буддийских персонажей из глин'о-гипсовой скульптуры), глазным в творчестве которых было следовать канону в основе его религиозной сут" - соблюдении основных канонизированных поз, одухотворенное?;! создаваемого образа Будды, использовании соответствующих символики и атрибуции. В иконографии и технологии местные мастера допускали творческие элементы - нарушение пропорций в угоду существующим местным канонам, введение разнообразных технологических приемов, улучпагхзпе техкичеехке я э*з-

тетические качества скульптуры. Это был творческий подход, который вряд ли могли позволить себе монастырские мастера, чья зависимость от канона была чрезвычайно велика. К подобному же выводу о мало заметном влиянии индийского искусства, даже при создании буддийской культовой живописи, пришли исследователи монументальной живописи Бактрии.

Эллинистическое влияние, напротив, веоьма ои^тимо в изобразительном -искусстве Бактрии. В скульптуре святилища Дт-1 явственно ощущается преемственность с греко-бактрийскими традициями как в светских образах, так и в буддийских образах кумирни. Установлено, что и технологически скульптура святилища в загородной зоне ближе к халчаянской (низким содержанием обломочной примеси и карбоната, применением в качестве отощителя гипса), хотя и включает отдельные элементы, общие со скульптурой Даль-верзина (невысокое качество глинистой составляющей).

В халчаянской скульптуре эллинистическое влияние прослеживается не только в иконографии династийных и культовых образов, но и в технологии: известково-карбонагные добавки в скульптуре фриза с изображением божеств Олимпийского пантеона, использование во всей халчаянской скульптуре высококачественных глин и необычайно высокая степень их очистки - только 2-3$ карбоната и 10$ обломочной примеси. С подобным составом глиняного сырья в процессе исследования мы встречались только в терракотах богинь "бактрийского типа" в эллинистических одеждах и в образцах греко-бактрийской керамики. Возможно, столь велика была сила греческого влияния, что проявилась в единой технологической форме в совершенно различных областях художественного творчества и ремесла.

Таким образом, можно констатировать, что для северобактрий-ской скульптуры, выполненной на основе глиняного сырья, единого технологического канона не было. Существовали общие черты, не зависящие от места создания, но все же и техника лепки, и технология сырья своеобразны б каждом исследованном памятнике, даже там, где связаны с буддийской тематикой. Более того, техника и технология различались внутри одного скульптурного комплекса, что позволяет предположить существование нескольких мастерских, занимавшихся скульптурным оформление:,: одного памятнику.

Особенностью северобактрийской глиняной и смешанной скульптуры была сложная техника лепки с применением многослойности со строгой дифференциацией слоев, что требовало совершенной технологии сырья. Эти бактрийские традиции отчетливо проявляются в халчаянской и дальверзинской скульптуре, но почти отсутствуют в скульптуре Старого Термеза и Краснореченского городища, иллюстрируя внедрение буддийского канона с его превалированием технологизма над индивидуальным мастерством.

3.4. Пропорциональные соотношения в бактрийской пластике.

Исследование пропорциональных отношений в античной пластике Северной Бактрии решено было предпринять не только в целях теоретических, но и практических. С помощью установленных пропорций можно восстановить недостающие элементы изображения, что важно в работе реставраторов.

Учитывая лозмо;-;.. ю преемственность традиций, переплетение различных стилей и канонов, техник и технологий в бактрийской пластике кушанского времени, представлялось интересным провести анализ бактрийской скульптуры геометрическим и арифметическими методами пропорционирования античного пластического искусства.

С целью обоснования выбранных для анализа северобактрийской пластики систем измерения предпринимается небольшой экскурс в историю формирования теоретических представлений о художественных пропорциях, в результате которого положение о преемственности классических концепций гармонии от древнеегипетских к древнегреческим и далее - к раннесредневековым, распространенным на Ближнем и Среднем Востоке, и средневековым европейским -становится совершенно очевидным.

Эллинистическое влияние, прослеживавшееся в композиции, иконографии и технологии скульптуры Халчаяна, нашло определенное выражение при измерении пропорций. Пропорциональные отношения, лежавшие а основе построения лица и головы скульптуры, изображавшей жену правителя, хорошо укладывались в систему пропорций на основе золотого сечения, которая очень часто обнаруживается в античной пластике Греции.

Уже отмечалось весьма ощутимое влияние греко-бактрийских традиций в скульптуре загородного святилища Дг-1. В этой связи примечателен факт полного следования пропорциям золотого сечения, выявленный при исследовании головы, принадлежащей скульптуре одного из династийных образов - жены правителя или его сына. И в этом, как ранее а технологии,скульптура святилища Дт-1 близко подходит к халчаянскому скульптурному комплексу.

В скульптурном фрагменте женщины из айвана превалируют черты местного населения. По реалистичности изображения она очень близка воплощенному в глине образу местной бактрийской богини из храма на Дг-7. Схожи тип лица и техника исполнения. В обеих читается стремление мастера передать индивидуальность' образа. Не удивительно, что при измерении пропорций для обеих наблюдалось нарушение одной и той же величины "с".

Примечательно, что строгое соблюдение пропорций на основе золотого сечения, включая и величину "в", в ряду исследуемых женских образов отмечено только у царственных особ - жены правителя из Халчаяна и представительницы царского рода из Даль-верзина. Для халчаянской девушки с лютней пропорциям на основе золотого сечения соответствовали все геометрические характеристики за исключением величины "в", нарушена она и у скульптурной женской головки из аййана, и у дальверзинской богини из храма на Дт-7, что можно считать следствием тенденции к передаче определенного этнического типа.

Замечание исследователей, что образ Будды часто носил отпечатки локального характера, вполне подтверждается геометрическими измерениями. Так, анализ головы статуи Будды из Шутуртепе в Хадде показал почти полное соблюдение античных пропорций в системе золотого сечения за небольшим отступлением - увеличением размера головы. Для каменной статуи Будды из Лориан-Тангая отступления от канона золотого сечения более значительны - голова не вписывается в окружность радиусом АВ, нарушена величина /2 -нос короче, чем этого требовал геометрический канон, расстояние "с" не укладывается ни в один из отводящихся для него обрезков.

В плане следования пропорциональным величинам "с", "в" и /2 скульптурное изображение Будды из Джалиана совершенно идентично скульптуре Будда из Лориан-Тангая.

Местный характер дальверзинского Будды проявляется в сохранении величины /2, остававшейся правильной для всей исследованной северобактрийской скульптуры (у Будды из Лориан-Тангая и Джалиана эта величина претерпевает значительные отклонения от канонической нормы), при небольшом нарушении величины "а". Почти полное следование величине "с" и небольшое увеличение размеров головы роднит этот скульптурный образ с Буддой из Хадды. Вполне вероятно, что оба отражали влияние гандхарской скульптурной школы.

Большое разнообразие пропорциональных отношений, обнаруженное в иконографии Будды, свидетельствует о том, что, несмотря на существование буддийского изобразительного канона, за скульптором закрепилось право отражать наиболее симпатичный ему художественный и этнический тип.

В терракотах среди скульптурок обнаженных богинь встречаются образцы с пропорциями, близкими античной греческой короплас-тике. Но в кушанской терракоте отчетливо проявляется нарушение пропорций, что связывают с идеологическими и социально-политическими переменами, вызванными общим процессом реориентализа-ции против эллинизма.

4. Минеральные пигменты в пластике Северной Бактрии.

4.1. Пигменты глиняной и глино-гипсовой полихромной скульптуры.

Явлением, свидетельствующим о самобытности бактрийской художественной школы,стал факт использования в качестве желтого пигмента минерала натроярозита, обнаруженного в черепках посуда на Халчаяне. Пока ото самое раннее сообщение о применении нат-роярозитовых желтых красок. На всех памятниках исследуемого и сопредельных регионов в качестве желтых пигментов применяются в этот период охры. Хедтые пигменты з виде охр обнаружены и в образцах уивоплии на Дт-25.

Вотяка утаерхдгнлям крздыдуазх исследователей о прнмене-

•ши а кпч'-стае хртсн»;:; пкгглситов :с2Лчз:;:!с:сол сг/льхаугы кыоаг-1:".]. ^ос,':/1,^!--^: М! '1 м ч;н.у Х'.:с:<Г1.с л - г:'П'геег

ьх г и'",*,!.«^:!, .ч:ясч:"':< ¡¡'Г.'рг''-

красные охры. Киноварь на городище Халчаян найдена в керамической чашечке в смазке пола. В состав этого пигмента входило золото в виде тонкодисперсных частиц, что позволяет предположить неординарность случаев его использования. Дифференцированно применяли киноварь и рельефах Персеполя и на Каратепе - для завершающей окраски и раскраски каменных рельефов.

Необычный состав отмечен и для красного пигмента, обнаруженного в остатках посуды на Дт-9. В состав пигмента, в основном представленного охрой, также входили частицы золота и стекла. Последняя добавка могла носить культовый характер, аналогичные частицы стекла обнаружены в одном из слоев скульптуры бодисатвы, выполненной из необожженной глины.

Пигменты живописи отличались от пигментов скульптуры своим более низким качеством. Гидроокислы железа, в значительном количестве присутствующие в красных охрах дальверзинской живописи, делали этот пигмент менее кроющим, чем охры, используемые в скульптуре Халчаяна и Дальверзина. Что подтверждает ведущую роль скульптуры в художественном оформлении бактрийских памятников. Обратное явление наблюдалось в буддийских комплексах Восточного Туркестана, где скульптура играла подчиненную роль, а живопись - главную.

Черные пигменты - продукт жженой кости. Из органических пигментов в дальверзинской скульптуре обнаружен розовый краситель, возможно кармин, осажденный на частички глины. Пигмент входил в состав красочного субстрата на основе красных охр.

4.2. Пигменты кушанской терракоты.

В качестве ангобных масс в терракоте применялись охры для красных и коричневых ангобов, смесь каолинита с карбонатом кальция - для белых. Разбавлялись красные охры карбонатом кальция.

5. Реставрация и консервация иолихромной скульптуры из необожженной глины.

Технико-технологические особенности исследованной скульптуры стали основой для создания новой методики реставрации глиняной и глино-гипсовой подихромной скульптуры, основанной на применении нового специально разработанного нами и «штезировошю-

го для этих целей синтетического полимера - винилацетата с тет-рафторэтиленом, а также полиметакриловой кислоты. Оба успешно апробированы при реставрации и консервации дальверзинской и хал-чаянской скульптуры.

6. 3 а к л ю ч е н и е.

Исследование произведений кушанской пластики Северной Бак-трии методами естественных наук позволило сделать выводы, наиболее важны из которых следующие:

1. В Северной Бактрии была своя региональная школа пластики, обладавшая технико-технологическими особенностями, из которых одни основывались на местных традициях, а другие были результатом македонского завоевания. Влияние индийского искусства на северобактрийскую скульптуру проявилось преимущественно в преобладании технического начала над творческим.

2. В технологии и скульптуры, и терракоты отмечен общий показатель ее прогрессивного уровня - увеличение пластичности сырья добавкой специального отощитедя - слвды, свидетельствующий о значимости данных произведений искусства, создание которых базировалось на технико-технологических достижениях своего времени.

3. Для кушанской коропластики существовал локально независимый технологический канон. Скульптура каждого из исследованных памятников обладала своеобразной технологией при общности отдельных технико-технологических элементов.

4. Северобактрийская пластика является убедительным подтверждением зависимости художественных и технологических особенностей античной пластики от характера социального заказа. Произведения, связанные с презентацией кушанской власти и ростом ее популярности в бактрийской среде, отличаются художественной выразительностью и самобытной технологией (династийные образы халчаянской скульптуры, терракоты саганианских богинь "юеджийского типа").

5. В иконографии и технологии культовых образов отмечается творческий подход местных мастеров, свидетельствующий о доминировании традиций локальной художественной школы над буддийским пластическим каноном.

6. Открытие нестандартного желтого пигмента в халчаянской красочной палитре свидетельствует о самобытности художественной школы Северной Бактрии.

По теме диссертации опубликовано:

1. Способ обработки монументальной живописи. Авторское свидетельство СССР № 1240636 от 01.03.86. Бюллетень "Открытия. Изобретения", № 24, 1986, с. 4 (в соавторстве с А.И.Апазиди).

2. Применение спектрального анализа для изучения керамики Северной Бактрии. В сб., посвященном Международному советско-фрнцузскому коллоквиуму "Городская культура Бактрии-Тохаристана и Согда". - Ташкент: Изд. "Фан", 1987, с. 38-41.

3. Элементарный состав северобактрийской керамики. - В кн.: Усадьбы Древней Бактрии. - Ташкент: "Изд. "Фан", 1987, с.96-98.

4. Секреты древних гончаров. - В сб.: Вехи времен. - Ташкент: Изд. Гафура Гуляма, 1989, с. 147-149.

5. Поиск средств защиты от разрушения памятников древней архитектуры и монументальной живописи. - Тезисы докладов У-й Всесоюзной конференции молодых ученых-искусствоведов. - Ташкент, 1983, с. 129-130.

6. Полиметакриловая кислота в реставрации живописи на лессовом основании. - Тезисы докладов I всесоюзного семинара реставраторов. - Киев, 1984, с. 6-7 (в соавторстве с А.И.Апазиди).

7. Применение методов естественных наук для исследования керамики Северной Бактрии. - Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археологии". - Ташкент, 1985, с. 35-36.

8. Сополимер винилацетата с тетрафторэтиленом в реставрационной практике. - Тезисы докладов У1-й искусствоведческой науч но-теоретической конференции молодых ученых. Ташкент, 1086. -Ташкент: Изд. ЦК ЛКСМ Узбекистана "Ёщ гвардия", 1990, с. 43

(в соавторстве с С.М.%сахановой, Б.Х.Бадыровым).

9. Определение эффективности закрепления древних лессовых конструкций. - Архитектура и строительство Узбекистана, И 5, 1983, с. 16-18(в соавторстве с А.А.Живетиным, С.В.Лёвушкиной)