автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эмиграция Русской армии генерала П.Н. Врангеля
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ряховская, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭВАКУАЦИЯ АРМИИ П.Н. ВРАНГЕЛЯ ИЗ КРЫМА. НАЧАЛО ЭМИГРАЦИИ.
1.1 Вступление П.Н. Врангеля на пост Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России. Оставление Крыма.
1.2 Расселение Русской армии и гражданских беженцев. Донской и Кубанский корпуса на острове Лемнос и в Чаталджинском районе.
ГЛАВА II. ПЕРВЫЙ АРМЕЙСКИЙ КОРПУС ГЕНЕРАЛА А.П. КУТЕПОВА В ГАЛЛИПОЛИ.
2.1 Размещение корпуса. Взаимоотношения с местным населением
2.2 Административная и культурная деятельность.
2.3 Организация гуманитарной помощи.
2.4 Создание и функционирование беженского батальона.
ГЛАВА III. ЗАВЕРШЕНИЕ РУССКОЙ ВОЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ В ГАЛЛИПОЛИ И НА ОСТРОВЕ ЛЕМНОС.
3.1 Репатриация русской военной эмиграции.
3.2 Переселение русских частей в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ряховская, Ирина Сергеевна
Актуальность темы исследования. Российская военная эмиграция первой половины 1920-х гг. являлась уникальным историческим явлением, обусловленным особенностями развития государства в предшествующие годы. Длительное время исследование судеб наших соотечественников, волею драматических обстоятельств вытесненных за пределы Родины, находилось под строгим запретом. В современной исторической науке история русской военной эмиграции стала одним из приоритетных научно-исследовательских направлений. Активному интересу способствовали контакты отечественных ученых с зарубежными коллегами, а также доступ в спецхраны Российской Федерации. Это позволило дать глубокий анализ общественно-политической деятельности казачьей эмиграции на территории Дальневосточного региона, достаточно полно изучить пребывание русской военной эмиграции в Балканских странах, рассмотреть историю создания и функционирования Русского Обще-Воинского Союза. В то же время на периферии исследований оказалась история эмиграции Русской армии генерала ГТ.Н. Врангеля. Обобщающих работ по данной теме не создано, освещаются только ее отдельные проблемы. Между тем ее изучение поможет углубить анализ последствий Гражданской войны, ощутить масштабы социально-демографической трагедии. Детальное рассмотрение созданного и сохраненного эмиграцией культурного наследия позволит более глубоко осмыслить исторический путь России и вклад ее бывших граждан в общемировое развитие в ХХ-начале XXI столетий.
Объектом исследования является российская военная эмиграция.
Предметом исследования является эвакуация Русской армии генерала П.Н. Врангеля и ее жизнь в эмиграции.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1923 гг. Нижняя граница соответствует времени вступления генерала П.Н. Врангеля на пост Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России и началу эмиграционного движения с Крымского полуострова Русской армии и гражданского населения. Верхней границей является 1923 г., что обусловлено прекращением существования русской военной диаспоры в лагерях на территории Турции и на острове Лемнос и ее переселением преимущественно в славянские государства.
Территориальные рамки исследования определяются границами военных лагерей — центров дислокации русской военной эмиграции «крымской волны», расположенных на территории Турции и на острове Лемнос, а также государств Балканского полуострова.
Историография темы.
В исторической науке сложились и на протяжении многих десятилетий обособленно развивались советская и зарубежная традиции изучения данной темы. Существовавшая между ними длительное время конфронтация была обусловлена идеологическими разногласиями, предопределившими разницу в исследовательских подходах, проблематике и привлекаемой источниковой базе. Политические изменения в СССР в конце 1980-х-начале 1990-х гг. способствовали сближению и взаимопроникновению различных научных течений, и в последние годы активно формируется единая историография русского зарубежья.
В отечественной историографии русской военной эмиграции можно выделить два этапа: советский и современный. Каждому этапу свойственны свои методологические, исследовательские подходы к характеристике прошлого. Первый этап (1920-начало 1990-х гг.) отличался господством партийно-классового анализа исследуемых проблем, второй (начало 1990-х— настоящее время) — отказом от устоявшихся стереотипов, высокой степенью интенсивности и постановкой ранее не изучавшихся проблем вне зависимости темы исследования от идеологии и политики.
Интерес к данной теме в Советской России возник сравнительно рано.
Основы подхода к изучению эмиграции, повлиявшие на развитие советской исторической науки и ставшие определяющими в разработке исторической концепции русской военной эмиграции, были заложены в работах В.И.Ленина1. В них показана негативная роль эмигрантов в годы Гражданской войны, диверсионно-террористическая деятельность после ее окончания; выявлена антисоветская позиция лидеров военной эмиграции. Ленинская концепция российской эмиграции господствовала в советской историографии до середины 80-х гг. XX столетия.
Первые работы, посвященные становлению и деятельности русской военной эмиграции, появились в СССР уже в начале 1920-х гг. Они были написаны не столько профессиональными историками, сколько публицистами и возвратившимися на Родину эмигрантами . Главное достоинство литературы тех лет — богатый фактический материал. Для немногочисленных работ советских авторов было свойственно схематическое восприятие и изображение процессов, происходивших в среде о русской военной эмиграции . Практически не исследовались социально-экономические и политические аспекты адаптации русской военной диаспоры, ее численность, динамика роста военных организаций. Существенным недостатком работ была слабая источниковая основа.
В 1920-е гг. в нашей стране началось издание специальной мемуарной
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. — Т. 41: май-ноябрь 1920 г. - М.: Изд-во политической литературы, 1974. — 695 с. ; Его. же. Указ. соч. - 5-е изд. - Т. 42: ноябрь 1920-март 1921 гг. - М.: Изд-во политической литературы. 1974. — 606 с.
2 Федоров Г. Путешествие без сентиментов. (Крым, Галлиполи, Стамбул). - JI.-M.: Книга, 1922. - 173 с. ; Лунченков И. За чужие грехи. (Казаки в эмиграции). Предисл. С.Буденного. - M.-JL: «Земля и Фабрика», 1925. - 196 с. ; Слободский А. Среди эмиграции (Мои воспоминания). Киев-Константинополь, 1918-1920. — Харьков: Пролетарий, 1925 и др.
3 Мещеряков И.Л. На переломе. (Из настроений белогвардейской эмиграции). — М., 1922 ; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования психологии, настроения и бытовых условий русской эмиграции в наше время. — М.-Пг., 1923 ; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб. статей. — М., 1923 ; Кичркасов Н. Белогвардейский террор против СССР. - М., 1928. серии «Деникин - Юденич — Врангель. Революция и гражданская война в описании белогвардейцев»1. В свет выходят многочисленные периодические издания: «Война и революция», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Военный вестник», «Военная мысль и революция» и др. На их страницах активно печатались мемуары и записки участников белого движения, эмигрантов. В 1920-е гг. регулярно публиковались материалы о выходе за рубежом белоэмигрантской литературы, что позволяло советским историкам свободно ориентироваться в подборе информации для своих исследований. Приводимые в данных публикациях краткие аннотации выполняли функции предварительного ознакомления исследователей с содержанием источников2. Вместе с тем нельзя не отметить, что русская военная эмиграция как самостоятельное явление в этих работах по-прежнему не выделялась.
На рубеже 1920-30-х гг. в СССР в отношении эмиграции возобладал мотив, что врага надо не изучать, а уничтожать. В этой связи тема русской эмиграции на длительное время становится запретной для профессионального исторического исследования.
В начале 1950-х гг., после десятилетий забвения, отечественные историки и публицисты вновь обратились к изучению проблем русской эмиграции. Всплеск исследовательского интереса был ознаменован серьезными переменами в духовной жизни страны. В условиях ослабления идеологического пресса во второй половине 1950-х—начале 1960-х гг.
1 Деникин - Юденич - Врангель. Революция и гражданская война в описании белогвардейцев. -М.-Л., 1927, 1928 и т.д.
2 Десницкий В. Печать белой русской эмиграции // Книга и революция. - 1922. - № 1(15). — С. 46-50 ; Канторович Я. Зарубежная книжная литература о Советской России в 1921 г. // Книга и революция. - 1922. - № 5(17). - С. 25-31 ; Гуковский И. В белом стане. Обзор белой эмигрантской литературы по гражданской войне за 1928 год // Историк-марксист. — 1929.-Т. И.-С. 266-275. вниманию советского читателя были представлены новые работы1. Однако, несмотря на пополнение информационной базы советской историографии, объективное исследование темы по идеологическим соображениям по-прежнему было невозможно; в научный оборот практически не были введены архивные материалы.
В 1970-начале 1980-х гг. в СССР началось систематическое изучение истории русской эмиграции, в том числе и ее военного аспекта". Вместе с тем данная тема продолжала оставаться под жестким политическим и идеологическим контролем партийных органов. Это, конечно, снижало научную продуктивность работ, но ослабить исследовательский интерес уже не представлялось возможным.
В работах В.В. Комина особое внимание уделялось выявлению и анализу причин крушения антисоветских планов лидеров русского зарубежья, особенностям расселения эмигрантов и политики советского правительства по отношению к ним. Ученый отметил, что: «.крымская волна эмиграции являлась самой организованной, самой массовой. Она составляла 5-10% общей массы контрреволюционных русских элементов за рубежом. Но ее значение в антисоветской деятельности было выше ее удельного веса. Сам факт существования сеял иллюзию, что эмигрантов принимают всерьез, что даже после срыва крымской операции контрреволюционные силы смогут начать военные действия в другом, более
1 Короткое И. С. Разгром Врангеля. — М.: Военное Изд-во Министерства Обороны СССР, 1955. - 327 с. ; Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. - М.: Совет, ком. по культур, связям с соотечеств. за рубежом. 1963. - 48 с. ; Любимов Л.Д. На чужбине. - Ташкент, 1965 и др.
2 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом: Учеб. пособие. - Калинин: Изд-во Калининского ун-та, 1977. - 49 с. ; Его же. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. — Калинин: Изд-во Калининского ун-та, 1977. - 121 с.; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. - 160 с. ; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М.: Мысль, 1982. - 270 с. ; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - 2-е изд. -М.: Мысль, 1986.-272 с. подходящем месте»1. JI.K. Шкаренков осветил политическую историю эмиграции, в общих чертах рассмотрел возникновение и формирование русского военного зарубежья, деятельность его ведущих организаций. В.В. Комину и JI.K. Шкаренкову в своих научных трудах удалось преодолеть многие идеологические штампы и запреты, дать более взвешенную оценку проблемы, наметить ориентиры для дальнейших исследований.
Публикация Г.Ф. Барихновского посвящена, главным образом, критике российской эмиграции. Однако для нас данная работа интересна в контексте анализа взглядов автора на вопрос о возвращении в Россию военных и гражданских лиц. Г.Ф. Барихновский пишет: «Движение за Родину началось практически сразу же после эвакуации из Крыма. Русские беженцы почувствовали «гостеприимство» стран Антанты.» . Автор приходит к выводу, что возвращение в Россию солдат, офицеров, казаков в 1921 г. носило массовый характер. Верховное командование Русской армии открыто препятствовало репатриации военнослужащих, затрудняло деятельность советских комиссий. Широко применялись методы запугивания, преследования и репрессий. Советское руководство, по мнению автора, не мешало возвращению на Родину военнослужащих бывших белых армий и гражданских лиц. Необходимо отметить, что взгляды Г.Ф. Барихновского не лишены идеологической окраски, хотя нельзя не согласиться с некоторыми выводами автора.
Проблема военного поражения Русской армии генерала П.Н. Врангеля в Крыму и ее эвакуация в Турцию рассмотрена в работе М. Акулова и В. Петрова3. Авторы акцентируют внимание на том, что, став во главе Вооруженных сил Юга России, Врангель не был уверен в победе. По этой причине он заблаговременно начал подготовку к эвакуации армии и
1 Комин В.В. Политический и идейный крах . С. 15.
2 Барихновский Г.Ф. Указ. соч. С. 28.
3 Акулов М., Петров В. 16 ноября 1920 г. -М.: Молодая гвардия, 1989. - 235 с. гражданского населения. Решение об эвакуации нелегко далось Главнокомандующему, но другого выхода он не видел. Для воспроизведения событий прошлого авторы использовали широкий круг новых архивных материалов.
С начала 1990-х гг. наступил новый этап развития историографии русской эмиграции. Началось переосмысление отношения к эмиграции и ее истории. В исторической науке это выразилось, в первую очередь, в освобождении от идеологических стереотипов и штампов, в расширении комплекса источников, путем привлечения недоступных ранее архивных документов. Наблюдается переход из одной крайности в другую: некоторые современные авторы не только решительно отбрасывают старые подходы, но зачастую и сама тема, и ее герои идеализируются и уже с этих позиций противопоставляются своим (советским) противникам. Нередким явлением современной исторической науки становится заимствование отечественными исследователями подходов, оценок своих зарубежных коллег.
В 1990-е гг. тема русской эмиграции и военной ее составляющей получила отражение и на страницах отечественных периодических изданий1. Статья В. А. Тесемникова посвящена истории русской эмиграции в Югославии. При исследовании темы диссертации большое значение имеет статья С.С. Ипполитова, С.В. Карпенко, Е.И. Пивовара, в основу которой легли две группы источников: материалы российских общественных организаций в Константинополе и информационно-аналитические сводки войсковой и агентурной разведки РККА. В центре внимания ученых находятся следующие вопросы: численность и состав российской диаспоры в Константинополе в 1920—22 гг., материальное положение, моральное
1 Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории. - 1988. - № 10. - С. 128-137 ; Ипполитов С.С., Карпенко С.В., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920-х годов (численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история. — 1993. — № 5. — С. 75-85 и др. состояние эмигрантов, деятельность различных организаций по оказанию помощи русским, взаимоотношения руководства Русской армии с властями Французской республики, репатриация и переселение военнослужащих, гражданских лиц в славянские страны.
В 1990-е гг. продолжилось издание серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев», на страницах которой современный читатель может познакомиться с мемуарами как руководителей, так и рядовых представителей русской военной эмиграции. История русского зарубежья с момента его образования, т.е. с константинопольского периода и первоначального расселения эмигрантов по балканским странам, культурная проблематика рассмотрены в работах отечественных историков Н.Е. Соничевой, В.Т. Пашуто, М.В. Назарова1. Изучению истории научной эмиграции из России посвящена глава докторской диссертации Г.А. Быковской2.
В 1994 г. была опубликована книга В.В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье.» . Написана она в форме свободного эссе. Это живой и эмоциональный рассказ о путях и судьбах русской эмиграции «первой волны». Уделяя особое внимание культурной и нравственной жизни русского зарубежья, автор не оставляет без внимания и судьбу русской военной эмиграции. В.В. Костиков пытается осмыслить место эмиграции в общем потоке русской культуры, ее вклад в культурное наследие человечества.
Интересен труд крупного специалиста по истории российской эмиграции А.И. Доронченкова. Автором дана периодизация эмиграционных
1 Соничева Н.Е. На чужом берегу. (К истории эмиграции в послеоктябрьский период). — М.: Знание, 1991. - 63 с. ; Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. — М.: Наука, 1992. - 398 с. ; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - 2-е изд. - М.: Родник, 1994.-415 с. и др.
2 Быковская Г.А. Исторический опыт разработки и реализации партийно-государственной научно-технической политики в Российской Федерации (1917-1991 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 2005.-611 с.
3 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.Пути и судьбы русской эмиграции. -2 изд., доп. - М.: Международные отношения, 1994. - 525 с. потоков, собраны данные о численности российской диаспоры, представлен анализ ее морально-психологического состояния на различных этапах существования1.
В 1990-е гг. появились работы, посвященные проблемам зарождения и развития казачьей эмиграции в 1920—30-е гг., процессам консолидации казаков за границей, анализу их политических настроений, деятельности казачьих организаций, изучению источников по истории казачьего зарубежья, а также вопросов, связанных с его культурой2.
В координации поисковой научно-исследовательской деятельности большую роль сыграли многочисленные выставки, конференции, симпозиумы, конгрессы, круглые столы, посвященные различным аспектам российского зарубежья, в том числе и военным. Главным их результатом стало обилие публикаций, сборников материалов, статей и тезисов докладов по истории и историографии эмиграции3.
На современном этапе неоценимый вклад в изучение истории русской военной эмиграции внес коллектив ученых, возглавляемый профессором Е.И. Пивоваром. В 1994 г. под его руководством была подготовлена книга «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе
1 Доронченков А.И. Эмиграция "первой волны" о национальных проблемах и судьбе России. — С-Пб.: Дмитрий Буланин, 1997. — 214 с.
2 Худобородов A.JI. Вдали от родины: российские казаки в эмиграции. — Челябинск: Факел, 1996. - 112 с. ; Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.) / О.В. Ратушняк. — Краснодар: Кубанский гос. университет, 1997. - 164 с. и др.
3 Проблемы изучения истории российского зарубежья: Сб. ст. / РАН, Ин-т Рос. истории, Ассоц. «Родина» / Ю.А. Поляков, Г.Я. Тарле. - М.: ИРИ, 1993. - 102 с. ; Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры: Научная конференция, Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М.: ИРИ, 1993. - 104 с. ; Российское зарубежье: Итоги и перспективы изучения: Тезисы докл. и сообщ. научной конференции, 17 ноября 1997 г. / С.В. Карпенко [и др.]. - М.: РГГУ, 1997. - 87 с. ; Российское зарубежье: история и современность / Под ред. А.В. Серегина [и др.]. - М.: Рос. ин-т культурологии, 1998.-297 с.
20-х годов»1. Научно-познавательная ценность данной работы заключается в том, что в научный оборот вводится целый комплекс источников по проблеме русской военной эмиграции; работа подкупает насыщенностью статистическими данными. Авторским коллективом рассматриваются следующие вопросы: численность, социальный и половозрастной состав русской диаспоры, материальное положение, нравственное состояние и политические настроения эмигрантов, действия главного командования Русской армии по сохранению и реорганизации вооруженных сил и возникшие на этой почве отношения с державами Антанты (Англией и Францией), деятельность российских и иностранных благотворительных организаций по оказанию помощи эмигрантам, репатриация военных и гражданских лиц, переселение в страны Юго-Восточной и Центральной Европы. Ученые отмечают, что общее количество войск и гражданских беженцев составило примерно 130 тыс. человек. В эмиграции русские беженцы находились в тяжелом материальном, моральном, психологическом состоянии. Гуманитарную помощь беженцам оказывали различные организации. Авторы приходят к выводу, что деятельность русских общественных организаций по оказанию помощи беженцам во многом зависела от иностранных и международных государственных и общественных структур. В работе рассматривается вопрос о репатриации русских беженцев. Авторы отмечают двоякое отношение П.Н. Врангеля к данному процессу. С одной стороны, генерал был против репатриации военнослужащих. С другой — содействовал возвращению на Родину гражданских лиц, так как их содержание дорого обходилось армии.
Данная работа вызвала критику сербского исследователя М. Иовановича. Он обвиняет российских коллег в том, что они без всякого
1 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения) / Е.И. Пивовар, Н.П. Герасимова [и др.]. - М.: ПАИ РГГУ, 1994. - 117 с. теоретического обоснования, простого методологического объяснения объединяют территорию Балкан с Центральной Европой. Эта нелогичность еще более выражена в содержании работы, которая ни тематически, ни по проблематике, ни хронологически не дает логического обоснования географического объединения, заявленного в названии1.
Отличительной чертой современного этапа отечественной историографии стало обращение целой плеяды молодых ученых к изучению русской эмиграции в региональном измерении^. В последние 10-15 лет появились многочисленные художественные, публицистические, научные издания, повествующие о судьбах видных деятелей белого движения и военной эмиграции — генералов А.И. Деникина, П.Н. Краснова, П.Н. Врангеля, материалы биографического и библиографического характера о них"\ Коллекцию уникальных фотографий по истории белого движения, а также материалы о жизни барона П.Н. Врангеля и его ближайшего окружения в эмиграции содержит документальный альбом «Крестный путь Русской армии генерала Врангеля: из семейного архива Апракснных-Котляревских»4.
В 90-е г. XX в. историки Архангельска и Мурманска приступили к
1 Йованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940. - М.: «Русский путь», 2005. — С. 15.
2 Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е гг.). - М.: РАН, ИСБ, 1995. - 196 е., ил. ; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (19171924 гг.). -М.: ИРИ, 1997. —245 с. : Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в азиатско-тихоокеанском регионе и Южной Америке. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2000. - 358 с. и др.
3 Гордеев Ю.Н. Генерал Деникин: военно-исторический очерк. - М.: Аркаюр, 1993. — 188 с. ; Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. — С-Пб.: Изд-во С-Петерб.ун-та, 1996. - 167 с. ; Рыбас С. Генерал Кутепов. - М.: ОЛМА - ПРЕСС, 2000. - 350 е., ил. ; Ипполитов Г.М. Деникин. М.: Молодая гвардия, 2000. - 530 с. ; Черкасов-Георгиевский В.Г. Генерал П.Н. Врангель. Последний рыцарь Российской империи: документальное жизнеописание. - М.: Центрполиграф, 2004. - 511 с. ; Белое движение. Исторические портреты: Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, П.Н. Врангель / Сост. А.С. Кручинин. - М.: Астрель, 2006. - 446 с.
4 Крестный путь Русской армии генерала Врангеля: Из семейного архива Апраксиных-Котляревских / Сост. и авт. предисл. П.Г. Паламарчук. — Рыбинск: Рыбинское подворье, 1996.- 192 е., ил. реализации совместного исследовательского проекта по истории Гражданской войны в России и на Русском Севере. Органичным продолжением данного проекта стала монография В.И. Голдина «Армия в изгнании.»1. Предметом ее изучения являются сложные процессы, происходившие в среде русской военной эмиграции на протяжении десятилетий, последовавших за поражением и изгнанием белых армий с территории России, попытки объединения и консолидации эмиграции вокруг Русского Обще-Воинского Союза, создание и функционирование данной организации, взаимоотношения его членов, осмысление противоречивых процессов, происходивших в Союзе, анализ планов и результатов его деятельности. Монография снабжена коллекцией документальных приложений.
Характеристика общих процессов и тенденций складывания и эволюции русского военного зарубежья 1917—1939 гг., его роль и место в системе послереволюционной эмиграции, деятельность основных военных и военно-политических организаций, особенности их работы в различных регионах мира даны в работе В.И. Голдина «Роковой выбор. Русское зарубежье в годы Второй мировой войны» . Автор рассматривает реакцию эмигрантов и лидеров ведущих эмигрантских организаций на основные события данного периода. В.И. Голдин считает, что важным явлением в жизни русской военной эмиграции стало создание РОВС. Союз представлял собой ключевой компонент, организационное ядро русского зарубежья. Он был призван сплотить вокруг себя все белые силы.
Информация, преимущественно справочного характера, о политических, военно-политических и воинских организациях русской
1 Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. -Архангельск-Мурманск: СОЛТИ, 2002. - 300 с. Голдин В.И. Роковой выбор. Русское зарубежье в годы Второй мировой войны. — Архангельск-Мурманск: СОЛТИ, 2005. - 616 с. эмиграции 1920-90-х гг. представлена в работе А.В. Окорокова1.
На современном этапе отечественная историография пополнилась обобщающими исследованиями по истории русской военной эмиграции. Наибольший интерес вызывает монография В.Ф. Ершова". Ученый выделяет волны и основные направления (северное, северо-западное, западное, дальневосточное) эмиграции из России; детально рассматривает вопрос о размещении русских воинских контингентов в странах-реципиентах в 19181930-х гг.; дает анализ организационных структур русского военного зарубежья (РОВС, учебные заведения, военно-спортивные общества). Исследователь называет системообразующие факторы русской военной диаспоры и основные фазы ее эволюции в 1920—1970-е гг. Автор отмечает, что в эмиграции военнослужащие Русской армии испытывали сложное психологическое состояние, которое порождало две противоречивые тенденции в их настроении. С одной стороны, из общей массы выкристаллизовывалось ядро непримиримых противников советского строя, готовых фанатично продолжать борьбу, а с другой, — лица, желающие вернуться в Россию. По мнению ученого, российская военная эмиграция 1920^0-х гг. носила на себе печать классового характера. о
К категории обобщающих относится исследование С.С. Ипполитова , написанное с привлечением обширной коллекции архивных материалов. Автор анализирует численный и социальный состав российской эмиграции в Европе, морально-психологический климат и материальное положение русской диаспоры, роль эмигрантских организаций в интеграционном процессе.
1 Окороков А.В. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. - М.: Авуар Консалтинг, 2003. - 336 с.
2 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. - М.: МГУ сервиса, 2000. - 294 с.
3 Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М.: Изд-во Ипполитова, 2004. - 376 с.
В 2005 г. была опубликована монография полковника в отставке Н.Д. Карпова «Трагедия Белого Юга. 1920 год»1. За символическим названием скрываются печальные страницы истории Российского государства периода Гражданской войны: раскол страны на два лагеря — «красные» и «белые», кровавое противостояние между ними. В центре внимания автора - военные действия на Юге России, отставка генерала А.И. Деникина и вступление на пост Главнокомандующего ВСЮР генерала П.Н. Врангеля, разгром и последовавшая за ним эвакуация с Крымского полуострова в ноябре 1920 г. Русской армии и гражданского населения. Для воссоздания картины событий прошлого автор использовал архивные документы, дневники и воспоминания участников Белого движения, публиковавшиеся в разное время за рубежом.
Наличие огромного пласта эмигрантской периодической литературы послужило своеобразным катализатором для новых направлений исследовательского поиска, привело к появлению интересных работ по истории издательского дела русского военного зарубежья. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает исследование И.С. Шинкарук, результаты которого были представлены в кандидатской диссертации2 и о монографии , написанной в соавторстве с В.Ф. Ершовым. Богатый источниковый материал позволил ученым обратиться к истории становления и развития издательского дела русской военной диаспоры в период с 1920 по 1939 гг., показать его основные центры, отразить динамику роста эмигрантских периодических изданий и другие смежные вопросы. К ведущим центрам издательского дела И.С. Шинкарук и В.Ф. Ершов относят
1 Карпов Н.Д. Трагедия Белого Юга. 1920 год. - М.: Вече, 2005. - 384 е., ил.
2 Шинкарук И.С. Военная периодика российской эмиграции 1920-30-х гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 2000. - 255 с.
3 Шинкарук И.С. Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать в 1920-1939 гг. -М.: Изд-во Ипполитова, 2000. - 102 с.
Берлин, Париж, Софию. Авторы отмечают, что в 20-е гг. XX столетия в эмиграции выходило в свет огромное количество периодических изданий.
В последние годы набирает силу процесс изучения культурного наследия русской военной эмиграции. A.M. Бегидов, В.Ф. Ершов рассматривают деятельность русских военно-учебных заведений в эмиграции1. Ученые отмечают, что в центрах дислокации русской диаспоры функционировало большое количество военно-учебных заведений. Авторы акцентируют внимание на преемственности военно-учебных заведений в эмиграции традициям своей Родины.
Одной из составляющих культурного наследия русской военной диаспоры является военная мысль. К сожалению, серьезные исследования, посвященные анализу идейного наследия русского зарубежья, как это ни печально, отсутствуют. В то же время ошибочно полагать, что на этом пути не сделано никаких шагов. Среди целой плеяды имен современных отечественных эмигрантоведов следует назвать В.И. Домнина, который написал несколько развернутых статей по данной проблематике . В одной из них"' автор дает историографический обзор военной мысли русского зарубежья. Ученый считает, что комплексных трудов по данной теме не создано. Однако в настоящее время тема военной эмиграции и ее культурного наследия осваивается все активнее. В статье дана классификация источников по теме культурного наследия русской
1 Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. - Нальчик: Изд-й центр «Эль-фа», 1999. - 253 с.
2 Домнин И.В. Военная периодика Русского Зарубежья как часть его культурного наследия // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры: Научная конференция. Тезисы докладов. М., 1993. — С. 61-65 ; Его же. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30-е годы) // Вопросы истории. — 1995. - № 7. - С. 109120.
3 Домнин И.В. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. Российский военный сборник. Вып. 16. - М.: Военный университет, Русский путь, 1999. - С. 458-516. эмиграции. Автор выделяет этапы развития русской военной мысли эмиграции, всесторонне характеризует содержание каждого этапа.
История русской военной эмиграции 1920—30-х гг. отражена на страницах многочисленных трудов С.В. Волкова1. В центре внимания автора преимущественно история русского офицерства.
Научный интерес представляет сборник докладов участников двух международных коллоквиумов, проведенных в Москве (2005 г.) и Ялте (2006 г.) . В статье P.M. Абинякина анализируются отношение и действия руководства Добровольческого корпуса к вопросу об отставке генерала А.И. Деникина- с поста главнокомандующего ВСЮР. Автор приходит к выводу, что в руководящем составе Добровольческого корпуса не было единства относительно данного вопроса. P.M. Абинякин отмечает двоякое отношение генерала А.П. Кутепова к отставке А.И. Деникина. Статья Н.Д. Карпова посвящена проблеме выявления противоречий в политике А.И. Деникина и П.Н. Врангеля.
Русская эмиграция исследовалась и в зарубежной историографии. В 1920-30-е гг. по данной проблематике писали преимущественно сами о эмигранты . Предвоенное десятилетие отмечено квалифицированными работами по истории эмиграции4. Со второй половины 1930-х гг. выходят в свет библиографические сборники по проблеме российской белой
1 Волков С.В. Трагедия русского офицерства. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. - 509 с. ; Его же. Русская армия в борьбе с большевизмом. - М: Центрполиграф., 2005. - 477 е., ил. и др.
2 Крым. Врангель. 1920 год / Сост. С.М. Исхаков. - М.: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - 216 е., ил.
3 Лукаш И. Голое поле. (Книга о Галлиполи). 1921 г. - София: Изд-во «Балканы», 1922. -77 с. ; Львов Н.Н., Даватц В.Х. Русская армия на чужбине. - Белград: Русское изд-во, 1923. - 123 с. ; Белое дело. Летопись белой борьбы / А.А. Фон-Лампе. 4 т. - Берлин: Медный всадник, 1926. - 228 с. ; Даватц В. Годы. Очерки пятилетней борьбы. - Белград, 1926. - 238 с. ; Главнокомандующий Русской армией генерал барон П.Н. Врангель. К десятилетию его кончины 12/25 апреля 1938 г. Сб. статей / А.А. Фон-Лампе. - Берлин: Медный всадник, 1938. - 239 с. и др.
4 См.: Йованович М. Указ. соч. эмиграции1. В 1960-е гг. зарубежные исследователи стали уделять все большее внимание этой теме, что выразилось в появлении ряда статей и монографий2.
Научные работы 1970-80-х гг., по содержанию условно можно разделить на две группы. Первую из них составляли труды, в рамках которых изучалась деятельность русской военной диаспоры в изгнании. Ко второй группе относились исследования, посвященные судьбам лидеров военной
3 4 эмиграции . Здесь необходимо отметить публикацию Д.В. Леховича . В центре внимания автора - судьба генерала Деникина с момента ухода с поста Главнокомандующего В СЮР до смерти в эмиграции.
Среди работ современных зарубежных авторов достойно внимания исследование известного американского историка М. Раева5, в котором эмиграция межвоенных лет рассматривается, насколько это возможно, со всех точек зрения: исторической, историко-культурной и историософской. В монографии есть солидный социально-исторический фундамент: статистика эмигрантов и расселения; изучаются проблемы «врастания» русских граждан в инокультурную среду, сохранения национального культурного облика и образа жизни.
1 Постников С.П. Библиография русской революции и гражданской войны 1917-1921. -Прага, 1938 ; Его же. Библиография. Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции 1923-1957 гг. - Прага, 1957 и др.
2 Митев Й. Борбата на Българската комунистическа партия против белогвардейците и в защтита на съветската страна (1919-1923 гг.) // Исторически студии. - София. 1963. -С. 70-170 ; Панайотов П. Руските емигранти в България и движението сред тях за връщане в Съветска Русия (1920-1923 гг.) // Ист. преглед. - София, 1963. - № 5. - С. 34-61; Чернявский Г.И., Даскалов Д. Борбата на БКП против врангелисткия заговор. - София, 1964. - 267 с.; Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. - Париж, 1968. — 132 с. и др.
3 См.: Шабанов Я.В. Российское зарубежье и фашизм в Европе в 1920-х - 1930-х гг. По материалам Русского Обще — Воинского Союза: дис. . канд. ист. наук. — М., 1997. — 225 с.
4 Лехович Д.В. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. - М.: Воскресенье, 1992. - 368 с.
5 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. - М: Прогресс-Академия, 1994. — 296 с.
В начале 1990-х гг. появились публикации, проливающие свет на
1 w историю формирования русской диаспоры на Балканах . М. Иованович рассматривает политические, дипломатические, структурные, демографические, социальные, психологические и др. аспекты истории русской эмиграции на Балканах. Исследование базируется на обширных и зачастую впервые вводимых в научный оборот статистических и документальных материалах, ярко показывающих реальный трагизм существования русской диаспоры как уникального социального слоя и культурно-психологического феномена российского общества.
Автор отмечает, что русская диаспора на Балканах возникла в результате трех волн эмиграции: 1. весна 1919 г.; 2. зима-весна 1920 г.; 3. ноябрь 1920 г. Параллельно с приездом русских на Балканы начался обратный процесс — отъезд. По мнению исследователя, первое большое и организованное переселение беженцев с территории балканских стран произошло в течение 1922-23 гг. В данном случае речь идет о репатриации в Советскую Россию военнослужащих и гражданских лиц. М. Йованович подчеркивает, что организованная репатриация с Балкан прекратилась после государственного переворота в июне 1923 г.
Исследуя численность русской диаспоры на территории балканских стран, автор приходит к выводу, что в конце 1920-х гг. наблюдается резкое уменьшение общего количества русских беженцев. М. Йованович считает, что это вызвано следующими причинами: отъезд беженцев в Россию и преимущественно в страны Западной Европы; отрицательный естественный
1 Йованович М. Указ. соч. ; Даскалов Д. Бялата емиграция в България. - София, 1997. -234 с. ; Его же. Издательская деятельность русской эмиграции в Болгарии // Славяноведение. - 1996. — № 5. - С. 84-97 ; Спасов JI. Врангеловата армия в Болгария 1919-1923. - София: изд-во Св. Климент Охридски, 1999. — 244 с. ; Кьосева Ц. Бьлгария и руската емиграция 20-те — 50-те години на XX в. - София: Междунар. цеигър по проблемите на малцинствата и културните взаимодействия, 2002. — 591 с. ; Качакп И. Руске избеглице у Кральевини СХС // 1угослави]и: библиографща радова 1920-1944: noKymaj реконструкци и. — Београд: Унив. библ. «Светозар МарковиЙ», 2003. — 449 с. и др. прирост, т.е. превышение количества умерших над родившимися; принятие иностранного гражданства. В монографии дана всесторонняя характеристика возрастной структуры русской диаспоры на Балканах. Ученый отмечает, что преобладали работоспособные люди - от 20 до 45 лет. Процент детей и молодежи был в 2-3 раза меньше. Возрастные группы от 46 до 60 лет и старше были представлены еще в более низком процентном отношении. Со временем количество пожилых беженцев возросло.
Изучая отношение советского руководства к русским эмигрантам, автор приходит к выводу, что оно негативно и откровенно враждебно относилось к бывшим гражданам. Это отношение было основано на большевистской идеологии нетерпимости и подкреплено бескомпромиссностью и радикализмом победителей в Гражданской войне.
Монография JL Спасова содержит ценные сведения по истории формирования «колоний» русской военной диаспоры на территории Болгарии. Для детальной реконструкции событий прошлого автором была проделана скрупулезная работа по сбору и анализу архивных материалов, мемуарной литературы. Несомненным достоинством исследования является богатство статистического материала.
Общий анализ истории русской диаспоры на территории Королевства сербов, хорватов и словенцев в 1919-1923 гг. представил В.Д. Козлитин1. Статья отличается богатством статистического материала. Автор приводит данные о численности, сословно-профессиональном и половозрастном составе российских граждан, покинувших Родину в 1920 г. и принятых правительством Королевства СХС; описывает основные направления деятельности местных властей и организаций русского зарубежья по отношению к эмигрантам; характеризует юридическое положение русской диаспоры и ее культурно-общественную жизнь. Автор обращает внимание на
1 Козлитин В.Д. Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (19191923) // Славяноведение. - 1992. -№ 4. - С. 7-19. то, что расселение русских беженцев на территории Королевства СХС было неравномерным. Наибольшее их количество проживало в Хорватии, Словении, Сербии и Воеводине. Самые многочисленные русские колонии размещались в Белграде, Нови-Саде, Панчево, Земуне и др. В.Д. Козлитин отмечает, что положение гражданских лиц существенно отличалось от положения военнослужащих. Последние находились в распоряжении российского военного агента, который в каждой колонии имел своих представителей.
Различные аспекты истории русской диаспоры в Болгарии в межвоенное время отражены на страницах книги «Русские в Болгарии»1. В 2001 г. в Софии по итогам научной конференции вышла публикация материалов по истории русской эмиграции в Болгарии2.
Итак, отечественными и зарубежными исследователями дана характеристика общих процессов и тенденций складывания и эволюции русского военного зарубежья, показаны его роль и место в системе послереволюционной эмиграции, деятельность основных военных и военно-политических организаций, особенности их работы в различных регионах мира, внесен немалый вклад в изучение казачьей эмиграции. Вместе с тем российское военное зарубежье представляет для историка огромный объем неосвоенной информации и нуждается в дальнейшем углубленном изучении. Особенно малоисследованной продолжает оставаться история русской военной эмиграции «крымской волны».
Цель диссертационного исследования — комплексно изучить процессы исхода и адаптации Русской армии генерала П.Н. Врангеля в эмиграции.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда
1 Русские в Болгарии / Ред.-сост. А. Григоров. - София: Союз рус. Инвалидов, Рус. фонд милосердия и культуры в Болгарии, 1999. — 175 с.
2 Бялата емиграция в България: Материали от науч. конф., София, 23 и 24 септ. 1999 г. / Г. Марков [и др.]. - София: ИК Гутенберг, 2001. - 455 с. конкретных задач:
1. Воссоздать картину событий, предшествовавших вступлению генерала П.Н. Врангеля на пост Главнокомандующего ВСЮР.
2. Исследовать процесс эвакуации из Крыма в ноябре 1920 г. Русской армии П.Н. Врангеля и гражданского населения.
3. Охарактеризовать основные центры дислокации русской диаспоры за рубежом. Систематизировать данные о численности первого армейского, Донского и Кубанского корпусов.
4. Изучить процессы размещения армии по военным лагерям и адаптации к новым условиям.
5. Рассмотреть процессы репатриации и переселения Русской армии из Галлиполи и с острова Лемнос в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
Методологическая основа исследования. Исходными при сборе и обобщении фактического материала явились принципы историзма и научной объективности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии изучаемых проблем применялся проблемно-хронологический метод. В научной работе активно использовался метод логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации. Статистический метод позволил выяснить численность русской военной диаспоры накануне исхода за границу, проследить динамику количественных и качественных изменений в жизни эмигрантов. Изучить морально-психологическое состояние военных и гражданских беженцев, определить факторы эволюции их взглядов на вопрос о возвращении на Родину позволил метод эмпатии. Сравнительно-исторический метод позволил исследовать различные стороны жизни русской военной диаспоры в эмиграции во взаимосвязи с исторической обстановкой изучаемого периода. Данный метод широко использовался и при работе с таблицами. Метод исторического описания дал возможность проследить процесс исхода и адаптации русской военной эмиграции в полном соответствии с историческими источниками. При систематизации библиографических данных о научной литературе, периодических изданиях, исторических документах, архивных материалах и мемуарной литературе использовался системный метод. В научной работе применялся диалектический метод познания. Он позволяет увидеть и оценить изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности русской военной эмиграции, учитывать непосредственную связь и взаимодействие между общественным сознанием и социальной психологией. На фоне изменившихся жизненных условий у многих беженцев происходила смена не только нравственных ориентиров, менялась и психология людей, что определяло их поступки и действия.
Источниковая база.
Для осуществления намеченных в диссертации исследовательских задач были привлечены следующие группы источников:
1. Архивные данные.
2. Тематические сборники документов и материалы советской стратегической разведки.
3. Мемуарная литература.
4. Периодическая печать эмиграции.
В диссертационном исследовании были использованы документальные материалы Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), хранящиеся в настоящее время в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фондах РЗИА (архив перевезен из Чехословакии в СССР в 1946 г.) находится богатейшая коллекция документов штабов и войсковых формирований, гражданских, правительственных, общественных организаций и учебных заведений, действовавших на территории белых режимов и в зарубежье. Кроме того, РЗИА располагает уникальным собранием материалов личного происхождения.
В процессе работы над темой диссертационного исследования были изучены архивные дела 7 фондов ГАРФ. На материалах фонда 5928 «Штаб первого Армейского корпуса Русской армии. Велико-Тырново, Галлиполи, София. 1920-[1927]» была рассмотрена история пребывания первого армейского корпуса генерала А.П. Кутепова в лагере недалеко от турецкого города Галлиполи, оккупированного французами после окончания первой мировой войны. Материалы фонда позволяют проверить и дополнить данные, представленные на страницах мемуарной литературы, периодических изданий эмиграции и современных исторических исследований. На материалах Д. 141 были детально изучены административная, общественная и хозяйственная сферы деятельности корпуса, организация санитарной части и судопроизводства. Отраженная в деле информация дает возможность выяснить численность корпуса, изучить проблему взаимоотношений его чинов с местным населением, а также отношение к ним со стороны греческих властей города Галлиполи и французского оккупационного командования. Имеются данные о деятельности российских и иностранных общественных, правительственных организаций, оказании ими гуманитарной помощи военнослужащим корпуса, гражданским лицам, снабжении их продовольствием и предметами первой необходимости. Материалы дела частично помогают восполнить пробел в изучении вопроса о формировании в Галлиполи беженского батальона. Более того, большое количество обзорных и статистических материалов, при глубоком анализе, позволяет обстоятельно изучить процессы, происходившие в среде русской военной диаспоры1.
В делах фонда сохранилась обширная переписка П.Н. Врангеля с командирами Донского, Кубанского и первого армейского корпусов о
1 Русские в Галлиполи. Сб. статей. 1921 г. // ГАРФ. Ф. 5928. On. 1. Д. 141. 649 л. положении, численном составе и размещении частей Русской армии в Болгарии, их трудоустройстве, взаимоотношениях с болгарским правительством, а также переписка с начальником штаба Русской армии о мерах по оказанию материальной помощи чинам, находившимся в Болгарии1.
В фонде содержатся также сведения о переселении военнослужащих Русской армии в славянские государства. Приказы генерала А.П. Кутепова за 1921 г. позволяют рассмотреть процесс передислокации частей первого армейского корпуса в Болгарию и Королевство СХС . В одном из дел представлена информация, позволяющая проанализировать отношения Верховного командования Русской армии с французами, политику последних по отношению к русским эмигрантам; выяснить этапы и результаты переговоров руководства армии с представителями балканских государств о о принятии ими контингентов Русской армии . Большой интерес вызвал отчет генерал-майора Чекотовского о поездке в Галлиполи в июне 1923 г. В документе показано тяжелое материальное и морально-психологическое
1 Переписка со штабом бывшей белогвардейской Русской армии (Болгария) и командными чинами корпуса о взаимоотношениях с правительством Болгарии, устройстве чинов корпуса в учебные заведения, оказании материальной помощи и по другим вопросам. Декабрь 1921-май 1923 гг. // ГАРФ. Ф. 5928. On. 1. Д. 19. 138 л. ; Переписка со штабом Главнокомандующего Русской армией о размещении на работу в Болгарии частей корпуса и взаимоотношениях с болгарскими властями. Январь-август 1922 г. // Там же. Д. 21. 148 л. ; Переписка бывшего белогвардейского Главнокомандующего Русской армией с командирами корпусов об устройстве на работу их чинов и сведения о численности, составе штаба, учреждений и войсковых частей Русской армии. Май 1921-сентябрь 1922 гг. // Там же. Д. 116. 134 л. ; Сведения о размещении частей Русской армии в Болгарии. 1921-1923 гг. // Там же. Д. 117. 9 л.
2 Приказы бывших белогвардейских командующих генерала Врангеля, генерала от инфантерии Кутепова и других по бывшему белогвардейскому первому армейскому корпусу. 8 декабря 1920-30 декабря 1921 г. // Там же. Д. 1. 93 л. ; Приказы по бывшему белогвардейскому первому армейскому корпусу. 3 января-23 декабря 1921 г. // Там же. Д. 3. 216 л. и др.
J Переписка начальника штаба Главнокомандующего Русской армией с командующим французским оккупационным корпусом, с командирами 1-го Армейского, Донского и Кубанского корпусов, Верховным комиссариатом Французской республики и отдельными воинскими чинами по вопросу взаимоотношений французских и русских властей в военных лагерях в г. Константинополе, о снабжении чинов армии в лагерях и расселении их по другим странам. 2 января-29 апреля 1921 г. // Там же. Д. 147. 27 л. положение отряда генерала Мартынова, приведена его численность1. В одном из дел представлены судебные дела чинов Русской армии. Их анализ позволяет отразить динамику судопроизводства, выявить, какие последствия имели те или иные преступления, совершенные военнослужащими2.
Другим, исключительно ценным для нас источником, являются дела фонда 5809 «Временный главный комитет Всероссийского Союза городов. Константинополь, Прага. 1920-19??». В одном из дел представлена таблица Земсоюза, содержащая сведения о численности и размещении военнослужащих и гражданских лиц «крымской волны», полученные из двух независимых источников: французского и русского военного командования". В фонде находятся документы Исполнительного бюро Центрального комитета Российского общества Красного Креста, Всероссийского Земского Союза. Анализ журналов заседаний данных организационных структур позволяет выявить пути оказания помощи русским эмигрантам4.
Научный интерес вызвало Д. 98. Его материалы позволяют определить численность русских беженцев в военных лагерях и окрестностях Константинополя на 15 июля 1921 г. В деле также содержатся данные о количестве русских беженцев, подлежавших расселению в славянских странах5. В фонде 5809 хранятся письма эмигрантов, возвратившихся на Родину. В них, как правило, идет речь о «великолепном» обращении
1 Отчет генерал-майора Чекотовского о поездке в Галлиполи (о положении отряда разгромленной белой армии). 19-23 июня 1923 г. // Там же. Д. 123. 15 л.
Приказы бывших белогвардейских командующих генерала Врангеля и генерала от инфантерии Кутепова по бывшему белогвардейскому первому армейскому корпусу. Март-декабрь 1921 г. // ГАРФ. Ф. 5928. On. 1. Д. 4. 266 л.
3 Статистические сведения о размещении войск и беженцев (Крымской эвакуации) // ГАРФ. Ф. 5809. On. 1. Д. 87. 19 л.
4 Протоколы заседаний Исполнительного бюро белоэмигрантского Центрального объединенного комитета Российского общества Красного Креста, Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов за декабрь 1920 г. // Там же. Д. 4. 23 л. ; Журнал заседаний Исполнительного бюро . за апрель-декабрь 1921 г. // Там же. Д. 44. 215 л.
5 Размещение русских беженцев Константинопольского района. Официальные сведения о числе русских беженцев к 15 июля 1921 г. // Там же. Д. 98. 112 л. советских властей с репатриантами. Несомненно, что письма составлялись по готовому лекалу, по распоряжению советского руководства, которое было заинтересовано в «истреблении предателей Родины и народной власти».
В материалах фонда 5760 «Российская миссия в Швейцарии. Берн. [1915-1925]» представлена переписка российского посла в Италии М.Н. Гирса с великим князем Николаем Николаевичем. Из писем нами была почерпнута информация о ходе переговоров М.Н. Гирса с Международным комитетом Красного Креста об оказании гуманитарной помощи «крымским беженцам», численности военнослужащих Русской армии и гражданских лиц, покинувших Крым поздней осенью 1920 г.1.
При работе с фондом Р-7518 «Штаб Главнокомандующего Русской армией. Белград, Сремски-Карловцы. 192?-[1925]» большой интерес вызвало Д. 26. На его материалах были рассмотрены численный и половозрастной состав «крымской волны» эмиграции, основные центры дислокации; проанализирована политика французского оккупационного командования по отношению к русским изгнанникам2.
Немаловажным для исследования темы научной работы является фонд Р-6425 «Совет по расселению русских беженцев. Константинополь. 19211923». В одном из дел представлены меморандумы и доклады белоэмигрантских организаций, записки участников «крымской эвакуации», справки и другие материалы о расселении и трудоустройстве русских о беженцев, находившихся в Турции . Материалы Д. 8 позволяют определить численность населения гражданских лагерей Константинопольского района в середине 1921 г.4.
1 Переписка с послом Гирсом М. Н. об эвакуации Крыма и положении русских эмигрантов за границей. 19 ноября-9 декабря 1920 г. // ГАРФ. Ф. 5760. On. 1. Д. 53. 21 л.
2 Русская армия в изгнании (1920-1923 гг.) // ГАРФ. Ф. Р-7518. On. 1. Д. 26. 28 л.
3 Материалы о расселении и устройстве на работу белоэмигрантов, находившихся в Турции . 27 ноября 1920-июиь 1922 гг. // ГАРФ. Ф. Р-6425. On. 1. Д. 1. 64 л.
4 Статистические сведения о белоэмигрантах, живших в Константинопольском районе (по данным к 25 июля 1921 г.) // Там же. Д. 8. 10 л.
Ценная информация о жизни русских эмигрантов в Галлиполи и на острове Лемнос содержится в фонде Р-5881 «Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов». Однако следует отметить, что материалы дел, представленных в фонде, необходимо подвергать критическому анализу1.
С целью исследования истории казачьей эмиграции были использованы материалы фонда Р-6711 «Штаб Донского корпуса. Константинополь, Стара Загора, София. 1920—[1942]». Здесь представлена переписка русского командования на острове Лемнос с французским оккупационным руководством, многочисленные приказы, рапорты, отчеты, относящиеся к различным сторонам жизнедеятельности эмигрантов2. Особого внимания заслуживает информация об оказании гуманитарной помощи Американским Красным Крестом русским эмигрантам, находившимся на острове Лемнос, а также переписка Главнокомандующего Русской армией с начальником штаба, Верховным комиссаром Франции в Константинополе по вопросу об итогах переговоров с правящими кругами балканских стран о переселении русских контингентов на их территорию3.
Еще одну группу источников представляют сборники опубликованных архивных документов и материалов. В процессе работы над темой
1 М. П. Галлиполи. 1920-1921. Воспоминания о жизни белоэмигрантов в Галлиполи // ГАРФ. Ф. Р-5881. On. 1. Д. 154. 44 л. ; Дневник белоэмигранта [Ивлина П.]. Дневник русского изгнанника за 1920-1923 гг. о жизни белоэмигрантов в Галлиполи и Болгарии. Апрель 1922-7 июля 1923 гг. // Там же. Д. 724. 87 л. ; Остапенко К. М. Отступление из г. Геническа. Эвакуация Крыма. Лемнос. Воспоминания // Там же. Оп. 2. Д. 551. 41 л. и др.
2 Приказы французского коменданта острова Лемнос (подлинные и копии) и переписка с комендантом острова Лемнос об оказании помощи белоэмигрантам Донского казачьего корпуса о выезде белоэмигрантов в другие страны и по другим вопросам. 19 марта-2 сентября 1921 г. // ГАРФ. Ф. Р-6711. Оп. 3. Д. 31. 690 л. ; Переписка командующего белоэмигрантской Русской армии на острове Лемнос с комендантом острова Лемнос Бруссо (французское командование) о жизни казаков-белоэмигрантов и перевозке их из лагеря Челенджи и острова Лемнос в Балканские страны. 16 декабря 1920-28 ноября 1921 гг. // Там же. Д. 39. 139 л.
3 Переписка с комендантом острова Лемнос Бруссо, с начальником белоэмигрантских отрядов о выезде с острова Лемнос, об устройстве на работу белоэмигрантов, об оказании им помощи и по другим вопросам. 5 мая 1921-3 мая 1922 гг. // Там же. Д. 41. 732 л. диссертационного исследования широко привлекалось двухтомное издание «Русская военная эмиграция. Документы и материалы»1, вышедшее в свет в 1998 г. Наибольший интерес представляет первый том данного издания, состоящий преимущественно из документальных материалов Центрального архива Федеральной Службы Безопасности РФ (ЦА ФСБ РФ) и архива Службы Внешней Разведки РФ (А СВР РФ). Также имеются документы, хранящиеся в фондах Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ); Российского Государственного военного архива (РГВА) и Архива внешней политики РФ (АВП РФ).
На страницах первого тома представлены оперативно-распорядительные и отчетно-информационные документы: приказы, распоряжения, аналитические записки, справки, донесения. Они отражают предысторию разгрома белых армий на Северо-западе, Западе и Юге России, исход наших соотечественников за границу, деятельность антибольшевистских эмигрантских организаций, характер противоборства советских спецслужб с соответствующими структурами противника, процесс возвращения эмигрантов на Родину. В сборник также включены переписка лидеров белого движения, телеграммы, материалы наблюдательных и следственных дел ВЧК, позволяющие нам детально проанализировать некоторые аспекты рассматриваемой темы.
Уникальным источником по истории русской военной эмиграции являются материалы советской стратегической разведки - 4-го управления Генерального штаба РККА. Основная часть сведений добыта агентурным путем, меньшая — путем комплексного анализа эмигрантской прессы, опубликованной как в России, так и за рубежом, а также отчетно
1 Русская военная эмиграция 20-40-х гг. Документы и материалы. - М.: Гея, 1998. Т.1: Так начиналось изгнанье 1920-1922 гг., кн. 1: Исход. - 426 с.; Т. 1. кн. 2: На чужбине. - 751 с. статистических материалов воинских формирований. Вся информация обобщалась и систематизировалась в специальных секретных брошюрах (информационных обзорах), издававшихся для высшего руководства РККА под грифом «совершенно-секретно». Информационные обзоры достаточно объективны и обладают следующими особенностями: 1) систематичностью (составлялись каждые четыре месяца); 2) богатством материала; 3) высокой степенью информационного обобщения; 4) широким спектром охвата проблемы.
Материалы разведывательно-аналитических структур генштаба РККА содержат большой объем информации о политических настроениях русской военной диаспоры, планах и намерениях ее лидеров, численном составе, экономическом и юридическом положении эмигрантов, дислокации воинских контингентов в различных странах мира и т.д. Так, например, в материалах советской стратегической разведки к 1 октября 1921 г. дана характеристика политических процессов в среде казачества, анализируются отношения между П.Н. Врангелем и казачьими атаманами, приводится численность первого армейского, Донского и Кубанского корпусов Русской армии1. В материалах за период с 1 января по 1 апреля 1922 г. рассматривается правительственный курс балканских, прибалтийских государств по отношению к принятым ими частям Русской армии, анализируются планы подготовки белоэмигрантами новой интервенции против Советской России, настроения личного состава, отношения солдат и офицеров к П.Н. Врангелю 2. В обзоре за период с 1 октября 1922 по 1 января 1923 гг. содержится ценная информация о дислокации воинских
1 Контрреволюционные русские вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России: состояние, организация и деятельность по данным к 1 октября 1921 г. (Материалы стратегической разведки РККА). — М., 1921. — 74 с.
2 Контрреволюционные русские политические группы и вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России: состояние, организация и деятельность за период с 1 января по 1 апреля 1922 г. (Материалы стратегической разведки РККА). - М., 1922. -75 с. контингентов в европейских странах, а также о количестве оружия и боеприпасов, находившихся в распоряжении Верховного командования Русской армии1.
Таким образом, материалы разведывательного управления РККА позволяют нам существенно дополнить картину процессов социально-экономической и политической адаптации русской военной эмиграции в 20-30-е гг. XX столетия.
Не менее важным, хотя и специфическим источником, требующим критического источниковедческого анализа, является мемуарная литература, опубликованная как за рубежом, так и в СССР. Годы, проведенные в эмиграции, оставили глубокий след в памяти людей. На страницах своих произведений, написанных хорошим литературным стилем, эмигранты стремились оттенить наиболее яркие, полные драматизма стороны жизни, быта и деятельности русской диаспоры на чужбине. Мемуары позволяют почувствовать дух эпохи, проникнуться психологией людей того времени.
Отдельный пласт мемуарной литературы посвящен «галлиполийскому периоду» эмиграции. Наиболее информативным в плане его изучения является сборник «Русские в Галлиполи», опубликованный в Берлине в 1923 г. . На его страницах представлена информация о прибытии и размещении первого армейского корпуса в Галлиполи, взаимоотношениях с местным населением, деятельности общественных структур, организации санитарной части, общественной и культурной жизни корпуса, отъезде из Галлиполи. Основной текст дополнен коллекцией уникальных документов.
История армейского корпуса отражена также в воспоминаниях
1 Контрреволюционные русские политические группы и вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России: состояние, организация и деятельность за период с
1 октября 1922 г. по 1 января 1923 г. (Материалы стратегической разведки РККА). - М., 1923.-60 с.
2 Русские в Галлиполи. Сб. статей, посвященный пребыванию первого Армейского корпуса Русской армии в Галлиполи. - Берлин, 1923. - 491 с.
И. Лукаша, Г. Федорова, Л. Владимирова, С. Ряснянского, В. Кравченко, Е. Достовалова, А. Слободского и др.1
При изучении казачьей эмиграции в лагерях Чаталджинского района и на острове Лемнос был проанализирован широкий круг мемуарных публикаций. Особую ценность представляют два произведения: «Казаки в
О Ч
Чаталдже и на Лемносе в 1920—1921 годах»" и «Русская армия на чужбине» . Они располагают данными о численности Донского и Кубанского корпусов; размещении по лагерям Чилингир, Санджак-Тепе, Хадем-Киой, Кабакджа; быте, материальном положении и настроениях казачьих частей; взаимоотношениях с представителями французского оккупационного командования.
Показательна работа Г. Солодухина «Жизнь и судьба одного казака». Автор — кубанский казак — описывает свой жизненный путь в эмиграции. Большую часть воспоминаний занимает период с 1921 по 1955 гг.4. На страницах книги И. Лунченкова разворачивается мрачная картина жизни российских казаков в лагерях Чаталджинского района и на острове Лемнос, освещается вопрос о переброске казаков в балканские страны5.
Определенный интерес представляют «Записки» Э. Гиацинтова. В них содержится богатый фактический материал о трагических коллизиях 1917 г., белом движении, «крымской волне» эвакуации, службе русских эмигрантов
1 Лукаш И. Указ. соч. ; Федоров Г. Указ. соч. ; Владимиров JL Возвратите их на Родину. (Жизнь Врангелевцев в Галлиполи и Болгарии). - М.: «Красная новь», 1924. - 59 с. ; Ряснянский С. Галлиполи. - Б. М., 1971. - 18 с. ; Кравченко В.М. Дроздовцы от Ясс до Галлиполи. - Мюнхен, 1975. - 366 е., ил. ; Достовалов Е.И. Записки // Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Кн. 13: Константинополь — Галлиполи. - М.: РГГУ, 2003. - С. 317-343 ; Слободский А. Среди эмиграции // Там же. С. 5-103.
2 Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-1921 годах. - Белград: Донская историч. комиссия, 1924. - 164 с.
3 Львов Н.Н., Даватц В.Х. Указ. соч.
4 Солодухин Г. Жизнь и судьба одного казака. — Нью-Йорк, 1962. — 156 с.
5 Лунченков И. Указ. соч. во французском иностранном легионе1.
В ходе работы над темой диссертационного исследования были детально проанализированы мемуарные произведения А.И. Деникина2, П.Н. Врангеля3, В.В. Шульгина4, Я.А. Слащова5, В.А. Оболенского6, А.А. Валентинова7. Написанные живо и ярко, мемуары отличаются богатством фактического материала, достоверностью и дают нам возможность ознакомиться с малоизвестными эпизодами Отечественной истории.
О военных действиях на полях Гражданской войны на Юге России, о жизни в эмиграции писали представители руководящего звена армии. Накануне второй мировой войны в Мюнхене были опубликованы о воспоминания командира Дроздовской дивизии А.В. Туркула , в которых представлена информация о заключительном этапе белого движения в России, борьбе в Крыму, эвакуации. Ценный материал отражен на страницах воспоминаний начальника первой пехотной дивизии В.К. Витковского, начальника генштаба П.Н. Шатилова. В.К. Витковский в своих мемуарах приводит выписку из текста договора о приеме русских контингентов в Болгарии9. Воспоминания П.Н. Шатилова позволяют детально изучить
Гиацинтов Э. Записки белого офицера / Вступ. ст., подготовка и комм. В.Г. Бортневского. - С-Пб: «Интерполиграфцентр» СПбФК, 1992. - 267 е. ил.
2 Деникин А.И. Очерки русской смуты: вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919-март 1920. (Воспоминания. Мемуары). - Мн.: Харвест, 2002. -464 с.
3 Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 - ноябрь 1920 г. Т. 2: Воспоминания. Мемуары. -Мн.: Харвест, 2003. - 384 е., ил.
4 Шульгин В.В. Последний очевидец: Мемуары. Очерки. Сны. / Сост., вступ. ст., послесл. Н.Н. Лисовского. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002. - 587 с.
5 Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым. 1920 г.: Мемуары и документы. - М.: Наука, 1990. -272 с.
6 Оболенский В.А. Крым при Деникине // Белое дело: Избранные произведения . Кн. 11: Белый Крым. - М., 2003. - С. 7-70 ; Его же. Крым при Врангеле // Там же. С. 73-139.
7 Валентинов А.А. Крымская эпопея // Там же. С. 255-404.
8 Туркул А.В. Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны 1918-1920 гг. / Лит. обработка И. Лукаша. - 3-е изд. — Нью-Йорк: Посев, 1990. - 275 с.
9 Витковский В.К. В борьбе за Россию. Воспоминания. - Мюнхен, 1963. - 80 с. вопрос о ходе переговоров командования Русской армии с правительственными кругами Болгарии, Королевства СХС о размещении военных частей на территории этих государств1.
Несомненный интерес представляют воспоминания С.Н. Палеолога — представителя высшей управленческой элиты Российской империи начала XX века. По долгу службы в Департаменте общих дел МВД он общался с высшими должностными лицами предреволюционной России и был осведомлен о закулисной стороне множества официальных мероприятий МВД. В годы Гражданской войны С.Н. Палеолог занимался вопросами эвакуации и устройства судеб сотен тысяч русских людей, вынужденно оказавшихся в эмиграции. Это время произвело на него неизгладимое впечатление и нашло яркое отражение на страницах воспоминаний2. Основной текст дополнен собранием уникальных документов из фондов белой эмиграции, хранящихся в ГАРФ.
В 1966 г. в Москве были опубликованы воспоминания Д. Мейснера, написанные с привлечением впервые вводимых в научный оборот документов Русского Заграничного исторического архива в Праге. В центре внимания Д.И. Мейснера история всей послереволюционной эмиграции, без выделения ее военного аспекта3.
Классическим исследованием, предпринятым группой ветеранов-белоэмигрантов, стала книга «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-1920 гг.»4. Авторами путем анализа целого комплекса источников: воспоминаний, записок, фотографий, архивных
1 Шатилов П. Расселение армии по балканским странам II Русская армия в изгнании / Сост. С.В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. - С. 77-115.
2 Палеолог С.Н. Около власти. Очерки пережитого: с приложением архивных документов / Предисл., сост., аннот. указ. имен А. М. Хитрова. — М.: Айрис-пресс, 2004. - 350 с.
3 Мейснер Д.И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. - М.: Изд. Агентства печати «Новости», 1966. — 301 с.
4 Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-1920 годов. -Париж, 1964. Кн. 2: 1919-1920 гг. Наступление на Москву. Отступление. Крымская эпопея. Уход за пределы Родины. - 395 с. документов воссоздана летопись боевого пути Марковской дивизии -элитного подразделения Русской армии. Исполненные драматизма заключительные главы произведения, рассказывающие об эвакуации Русской армии и гражданского населения из Крыма, позволяют нам изучить проблему состояния массовой психологии русской военной диаспоры на раннем этапе эмиграции.
Ценный фактический и документальный материал отражен на страницах сборника «Последние дни Крыма. (Впечатления, факты и документы)»1. Непосредственное отношение к истории русской военной эмиграции имеет «Бизертинский морской сборник, 1921—1923»**. В настоящее издание включены избранные статьи русского военно-морского журнала «Морской сборник», издававшегося в 1921-1923 гг. на Русской эскадре в тунисском порту Бизерта, где после эвакуации из Крыма оказались корабли бывшего Черноморского флота. Тематически статьи распределены по трем разделам с соответствующими периодами времени: Первая мировая война (1914-1917), Гражданская война (1917-1920) и Русские моряки в изгнании (1920-1923). Издание стало возможным после возвращения в 1998 г. на Родину полного комплекта этого редкого журнала русского зарубежья. На страницах данного сборника можно ознакомиться с новыми материалами, расширяющими видение драматических событий российской истории и восполняющими ряд ее пробелов.
Несомненный интерес представляют произведения, принадлежащие перу женщин-мемуаристок. Их судьба оказалась сходной: совсем юными, охваченные патриотическим порывом, они устремились на фронт, чтобы влиться в ряды- Русской армии, воевавшей с внешним врагом. После раскола на белых и красных они вступили в Добровольческую армию и до конца
1 Последние дни Крыма. (Впечатления, факты и документы). - Константинополь, 1920. -48 с.
2 Бизертинскнй морской сборник, 1921-1923: избранные страницы / Сост. и науч. ред. В.В. Лобыцын. - М.: Согласие, 2003. - 559 е., ил. прошли с ней тяжкий путь ее поражения, закончившийся для них утратой Родины. Наиболее содержательными являются воспоминания сестры-милосердия З.С. Мокиевской-Зубок. Из них мы почерпнули информацию о ходе военных действий на полях Гражданской войны, эвакуации Русской армии генерала П.Н. Врангеля и гражданского населения, «галлиполийском периоде» эмиграции1. Воспоминания З.С. Мокиевской-Зубок позволяют также изучить морально-психологическое состояние эмигрантов.
В 1985 г. в Париже были опубликованы воспоминания дочери А.И. Деникина - Марины Грей (переизданы в Москве в
2006 г. ).
Написанные в яркой художественной форме, насыщенной эпистолярным наследием отца, мемуары М. Грей позволяют рассмотреть основные вехи армейской службы и боевого пути генерала, общественную деятельность и перипетии его повседневной жизни в эмиграции.
Ценной группой источников являются печатные издания эмиграции. Древо военной периодики поражает своим объемом и разнообразием: около ста пятидесяти наименований, не считая полусотни казачьих. В ходе исследования темы были проанализированы русскоязычные, опубликованные за рубежом газеты, журналы, бюллетени, вестники, альманахи.
Эмигрантская пресса обладает следующими особенностями: 1) высокий уровень политизированности; 2) чрезмерная субъективность; 3) предвзятость в изложении материала. Несмотря на эти особенности, нельзя не отметить, что периодическая печать эмиграции содержит богатый фактический материал, который к тому же не всегда можно встретить в
1 Мокиевская-Зубок З.С. Гражданская война в России, эвакуация и «сидеиие» в Галлиполи глазами сестры милосердия военного времени (1917-1923). // Доброволицы: Сб. воспоминаний. Вып. 8. — М.: Русский путь, 2001. - С. 241-329.
2 Грей М. Мой отец генерал Деникин / Сост., предисл. Ю.В. Мухачева. - М.: Парад, 2006. - 309 с. других источниках.
Наиболее информативными в плане воссоздания рельефной картины положения русской военной эмиграции являются журналы «Часовой» (Париж), «Россия» (Нью-Йорк). Из них мы извлекли ценный аналитический материал о ходе эвакуации Русской армии генерала Врангеля и гражданского населения, численном составе «крымской волны» эмиграции, дислокации воинских контингентов в лагерях Турции и на острове Лемнос, социально-экономическом положении эмигрантов.
Ценная информация об организационных структурах русского военного зарубежья («Общество галлиполийцев», его отделы) отражена в номерах следующих периодических изданий: «Вестник Общества галлиполийцев» (София), «Вестник галлиполийцев» (София), «Галлиполийский вестник» (София), «Вестник Главного правления Общества галлиполийцев» (Белград), «Галлиполиец» (София).
При исследовании истории русской военной эмиграции в балканских странах широко привлекались журнал «Зарницы» и «Всеславянский календарь» (Прага). На страницах «Зарниц» приведены данные интервью с начальником штаба Русской армии генералом П.Н. Шатиловым о ходе переговоров Верховного командования с правительственными кругами Королевства СХС и Болгарии, расселении воинских контингентов на Балканах.
Краткие очерки, зарисовки, посвященные «галлиполийскому сидению», отражены в многочисленных номерах «Зарниц», «Часового», «России», «Галлиполи», «Наши дни». Целый массив информации (эвакуация Русской армии и гражданского населения осенью 1920 г., размещение беженцев, приказы и распоряжения Врангеля), позволяющей воссоздать реальную картину событий прошлого, представлен в материалах «Бюро русской печати в Константинополе. Бюллетень».
История русской военной эмиграции освещается и на страницах журнала «Казачьи думы». В процессе работы над темой диссертационного исследования были детально проанализированы многие номера данного периодического издания. Особый интерес вызвала статья «О репатриации». Фамилия автора неизвестна, есть только инициалы. В статье содержится текст приказа генерала Ш. Шарпи от 14 января 1921 г. о немедленной эвакуации русских беженцев, переписка П.Н. Врангеля с Верховным комиссаром Франции генералом М. Пелле1.
В целом, необходимо отметить, что источники по истории русской военной эмиграции отличаются разнообразием, самобытностью, информативностью и позволяют нам осуществить углубленное изучение темы диссертации, сделать обобщающие выводы. Основной проблемой в поиске источников является их разобщенность по российским и зарубежным архивам, а также ограниченный доступ во многие из них.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были систематизированы данные по истории исхода Русской армии генерала П.Н. Врангеля и ее жизни в эмиграции — в военных лагерях на территории Турции и на острове Лемнос. Основное внимание в диссертации уделяется истории первого армейского корпуса - ядра Русской армии, в то время как история Донского и Кубанского корпусов освещается менее обстоятельно. Подобные диспропорции в изложении материала объясняются тем, что история казачьей эмиграции достаточно полно исследована в современной литературе, тогда как история первого армейского корпуса нуждается в аргументированном изучении. В исследовании детально рассмотрены все стороны жизнедеятельности армейского корпуса, показаны основные центры дислокации Русской армии, раскрыты главные направления деятельности российских и иностранных благотворительных организаций в контексте
1 Г.Ш. О репатриации // Казачьи думы. Общеказачий журнал. - 1924. - № 21 (5). - С. 9-31. решения проблем эмигрантов, изучены процессы репатриации и переселения армии в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов, касающихся рассматриваемой темы.
Практическое значение. Материалы научного исследования могут быть использованы при подготовке базовых и элективных курсов по истории России, написании учебных пособий, методических разработок в помощь преподавателям высших и средних учебных заведений, а также в воспитательно-патриотических целях.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были апробированы на международной (Казахстан, 2008 г.), межвузовской (Санкт-Петербург, 2008 г.) и внутривузовской (Воронеж, 2008 г.) научных конференциях. По теме исследования опубликовано восемь статей, две из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов кандидатских диссертаций. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмиграция Русской армии генерала П.Н. Врангеля"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над темой диссертационного исследования диссертантом были сделаны следующие выводы. Процесс формирования русской военной эмиграции проходил в виде нескольких волн. Изгнанники покидали Родину различными путями: через Новороссийск, Одессу, Севастополь и др. Ведущим направлением движения людей стала турецкая столица - Константинополь. Через нее в ноябре 1920 г. Российское государство покинули около 150 тыс. человек. Из них: от 70 до 100 тыс. -военнослужащие Русской армии генерала П.Н. Врангеля, остальное -гражданское население. На количество людей, эмигрировавших из Крыма, повлияли слухи о репрессиях, проводившихся органами ВЧК против белогвардейцев и всех «социально враждебных советской власти элементов».
Осуществить эвакуацию многотысячной массы людей, в условиях поздней осени и в исключительно короткий отрезок времени, удалось во многом потому, что были задействованы не только русские военные и гражданские суда, но и иностранные транспорты. 13 ноября 1920 г. Верховное командование Русской армии подписало с официальными кругами Французской республики секретную конвенцию, в соответствии с которой русские беженцы поступали под покровительство Франции. В качестве залога французский кабинет министров потребовал русский флот, доходы от продажи которого должны были покрыть часть расходов на эвакуацию и затраты на содержание людей.
Взяв на себя заботу о русских, правительство Франции предложило план их размещения. Для его успешной реализации командование Русской армии произвело перегруппировку войск. Армия была сведена в три корпуса: 1-й армейский генерала А.П. Кутепова, Кубанский генерала М.А. Фостикова и Донской генерала Ф.Ф. Абрамова.
Первый армейский корпус был размещен в Турции, в районе Галлиполи. В его состав вошли остатки регулярных частей бывшей Добровольческой армии. На острове Лемнос расположились части Кубанского корпуса. Чаталджинский район (турецкая территория) стал центром дислокации Донского корпуса. Раненые и больные были размещены в медицинских учреждениях в районе Константинополя. Гражданские лица частично были приняты на территории Королевства СХС, Болгарии, Румынии и Греции. Центром дислокации остальных беженцев стали окрестности турецкой столицы.
В каждом военном лагере реальная власть принадлежала французскому оккупационному командованию. Так, в Галлиполи комендантом лагеря был назначен майор Вейлер, а после его ухода с занимаемого поста -подполковник Томассен. На Лемносе интересы французской стороны представляли комендант острова генерал А. Бруссо и военный губернатор генерал-майор Бренн. В соответствии с правилами и инструкциями французского оккупационного командования определялись внутренний распорядок, права и обязанности русских беженцев.
Верховное руководство Русской армии предпринимало активные меры для достижения административной самостоятельности в отношениях с французами. Доказательством тому служит введение должности русского коменданта лагеря. По решению высшего командования Русской армии 21 ноября 1920 г. в Галлиполи была введена должность русского коменданта лагеря. Данный пост занимали генерал-майор Звягин и генерал-майор Штейфон. В Чилингире функции русского коменданта лагеря выполнял генерал-майор Курбатов.
Условия, в которых оказались русские контингенты, были очень тяжелыми. На каждом шагу людям приходилось преодолевать многочисленные трудности: голод, отсутствие жилья и работы, пренебрежение со стороны местного населения и французов. Однако далеко не всем это удавалось. Русское военное командование максимально старалось улучшить жизненные условия людей: обеспечивало жильем, решало продовольственный вопрос, содействовало развитию культурной сферы. Конечно, помочь всем нуждающимся было невозможно. Это объяснялось и их многочисленным составом, и недостатком финансовых средств.
Неоценимую помощь эмигрантам оказывали общественные и благотворительные организации: Международный, Американский и Бельгийский Красный Крест, Всероссийский Земский Союз, Союз городов. Данные структуры неоднократно организовывали поставки одежды, продуктов, медикаментов, содействовали развитию культурной сферы, финансировали открытие и деятельность питательных пунктов.
Адаптация наших соотечественников к новым условиям вызвала развитие культурной сферы. В Галлиполи функционировали русские общества («Общество русских офицеров генерального штаба», «Общество бывших преподавателей российских высших учебных заведений»), кружки («любителей древностей», «музыкально-художественный»), выходили в свет периодические издания («Думки залетные», «Эшафот», «Млечный путь», «Казачьи думы»), действовали учебные заведения (военные училища, школы, курсы). Яркой иллюстрацией развития культурной сферы является также деятельность театров.
В центрах дислокации эмигрантов были созданы беженские батальоны. Активный приток в них военнослужащих произошел после того, как высшее командование Русской армии подписало приказы, разрешающие переход из строевых частей на беженское положение.
По своей структуре беженские батальоны (бригады) представляли воинские организации. Батальоны делились на взводы, роты (Галлиполи), сотни (остров Лемнос). Ежедневно проводились строевые занятия, назначались воинские наряды. Беженцы производили на строевые части деморализующее, разлагающее влияние. Как правило, они являлись инициаторами многочисленных побегов из лагерей.
Сразу же за эвакуацией началась репатриация. Политический курс советского руководства в отношении репатриантов не был стабильным. Об этом свидетельствует принятие двух взаимоисключающих документов. Несомненно одно, правительство РСФСР было заинтересовано в истреблении «социально враждебных элементов». В этой связи оно готово было принимать новые и новые партии репатриантов.
В возвращении русских эмигрантов на Родину не последнюю роль сыграло политическое и военное руководство Франции. Французские агенты распространяли по лагерям слухи о стабильном экономическом и политическом положении в России, о положительном отношении советского руководства к репатриантам.
Со своей стороны, высшее командование Русской армии предпринимало активные действия, имеющие цель — прекратить отток эмигрантов на Родину. По приказу Главнокомандующего ведущие эмигрантские периодические издания развернули пропаганду против возвращения в Россию. Единственным исключением было то, что Врангель не препятствовал репатриации гражданских лиц, содержание которых дорого обходилось армии.
Определить точное число русских эмигрантов, возвратившихся в Россию в 1921-1923 гг. не представляется возможным. Анализ архивных документов, мемуарной литературы позволяет предположить, что на Родину возвратились тысячи военных и гражданских лиц. Решиться на такой шаг эмигрантам было нелегко — на Родине их ожидали арест и смерть.
В декабре 1920 г. командование Русской армии вступило в переговоры с официальными кругами балканских стран о размещении на их территории своих контингентов. Переговоры протекали с переменным успехом. Правительство Чехословакии выразило согласие на прием только 1 тыс. человек на сельскохозяйственные работы. Греция гарантировала прием, по разным данным, от 2 до 3 тыс. человек. Власти Венгрии разрешили принятие 200-300 беженцев. Самых удачных результатов командование армии достигло в переговорах с представителями руководящего звена Болгарии и Королевства СХС. В общей сложности кабинет А. Стамболийского дал разрешение на прием 20 тыс. военнослужащих Русской армии. Королевство СХС дало согласие на принятие 10-12 тыс. человек.
Со второй половины 1921 г. началась переброска русских частей из Галлиполи и с острова Лемнос. К середине 1923 г. контингенты Русской армии были размещены на территории преимущественно балканских стран. История русской военной эмиграции в военных лагерях Галлиполи и на острове Лемнос благополучно завершилась.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмиграция Русской армии генерала П.Н. Врангеля"
На правах рукописи
Ряховская Ирина Сергеевна
ЭМИГРАЦИЯ РУССКОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛА П. Н. ВРАНГЕЛЯ
(1920-1923 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
\ г
Тамбов - 2009
003462215
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета
доктор исторических наук, доцент Филоненко Татьяна Владимировна
доктор исторических наук, доцент Быковская Галина Алексеевна кандидат исторических наук, доцент Рыбалкин Алексей Иванович
Воронежская государственная лесотехническая академия
Защита диссертации состоится 14 марта 2009 г. в 14 часов иа заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6.
Автореферат разослан « 03 ч> февраля 2009 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова Э. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская военная эмиграция первой половины 1920-х гг. являлась уникальным историческим явлением, обусловленным особенностями развития государства в предшествующие годы. Длительное время исследование судеб наших соотечественников, волею драматических обстоятельств вытесненных за пределы Родины, находилось под строгим запретом. В современной исторической науке история русской военной эмиграции стала одним из приоритетных научно-исследовательских направлений. Активному интересу способствовали контакты отечественных ученых с зарубежными коллегами, а также доступ в спецхраны Российской Федерации. Это позволило дать глубокий анализ общественно-политической деятельности казачьей эмиграции на территории Дальневосточного региона, достаточно полно изучить пребывание русской военной эмиграции в Балканских странах, рассмотреть историю создания и функционирования Русского Обще-Воинского Союза. В то же время на периферии исследований оказалась история эмиграции Русской армии генерала П. Н. Врангеля. Обобщающих работ по данной теме не создано, освещаются только ее отдельные проблемы. Между тем ее изучение поможет углубить анализ последствий Гражданской войны, ощутить масштабы социально-демографической трагедии. Детальное рассмотрение созданного и сохраненного эмиграцией культурного наследия позволит более глубоко осмыслить исторический путь России и вклад ее бывших граждан в общемировое развитие в ХХ-начале XXI столетий.
Объектом исследования является российская военная эмиграция.
Предметом исследования является эвакуация Русской армии генерала П. Н, Врангеля и её жизнь в эмиграции.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1923 гг. Нижняя граница соответствует времени вступления генерала П. Н. Врангеля на пост Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России и началу эмиграционного движения с Крымского полуострова Русской армии и гражданского населения. Верхней границей является 1923 г., что обусловлено прекращением существования русской военной диаспоры в лагерях на территории Турции и на острове Лемнос и ее переселением преимущественно в славянские государства.
Территориальные рамки исследования определяются границами военных лагерей - центров дислокации русской военной эмиграции «крымской волны», расположенных на территории Турции и на острове Лемнос, а также государств Балканского полуострова.
Степень научной разработанности темы.
В отечественной историографии русской военной эмиграции можно выделить два этапа: советский и современный. Первый этап (1920-начало 90-х гг.) отличался господством партийно-классового анализа исследуемых проблем. Для второго этапа (начало 1990-х-настоящее время) характерно
стремление современных исследователей концептуально пересмотреть исторические события, ввести в научный оборот новые источники.
Основы подхода к изучению эмиграции были заложены в работах В. И. Ленина1. В них показана негативная роль эмигрантов в годы Гражданской войны, их диверсионно-террористическая деятельность после ее окончания, выявлена антисоветская позиция лидеров военного зарубежья. Ленинская концепция российской эмиграции господствовала в советской историографии до середины 1980-х гг.
Первые работы, посвященные становлению и деятельности русской военной эмиграции, появились в СССР уже в 1920-е гг. Они были написаны не столько профессиональными историками, сколько публицистами и возвратившимися на Родину эмигрантами2. Главное достоинство литературы тех лет - богатый фактический материал. Для немногочисленных работ советских авторов было свойственно схематическое восприятие и изображение процессов, происходивших в среде русской военной эмиграции3. Существенным недостатком работ была слабая источниковая основа. В 1920-е гг. регулярно публиковались материалы о выходе за рубежом белоэмигрантской литературы, что позволяло советским историкам свободно ориентироваться в подборе информации для своих исследований4. Вместе с тем нельзя не отметить, что русская военная эмиграция как самостоятельное явление в этих работах по-прежнему не выделялась.
На рубеже 1920-30-х гг. тема русской эмиграции на длительное время становится запретной для профессионального исторического исследования. Лишь в условиях ослабления идеологического пресса, в 1950-60-х гг. вниманию советского читателя были представлены новые работы5. Однако, несмотря на пополнение информационной базы советской историографии, объективное исследование темы по-прежнему было невозможно.
1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. - Т. 41: май-ноябрь 1920 г. - М. : Изд-во политической литературы, 1974. - 695 с. ; Его. же. Указ. соч. - 5-е изд. - Т. 42: ноябрь 1920-март 1921 гг. -М. : Изд-во политической литературы, 1974.-606 с.
2 Федоров Г. Путешествие без сентиментов. (Крым, Галлиполи, Стамбул). - Л.-М. : Книга, 1922. - 173 с. ; Лунченков И. За чужие грехи. (Казаки в эмиграции). Предисл. С. Буденного. - М.-Л.: «Земля и Фабрика», 1925. - 196 с. и др.
3Мещеряков Н. Л. На переломе. (Из настроений белогвардейской эмиграции). - М., 1922 ; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования психологии, настроения и бытовых условий русской эмиграции в наше время. - М.-Пг., 1923 ; Кичркасов Н. Белогвардейский террор против СССР. - М., 1928 и др.
4 Десницкий В. Печать белой русской эмиграции // Книга и революция. - 1922. - № 1(15). - С. 46-50 ; Канторович Я. Зарубежная книжная литература о Советской России в 1921 г. // Книга и революция. - 1922. - № 5(17). - С. 25-31 ; Гуковский И. В белом стане. Обзор белой эмигрантской литературы по гражданской войне за 1928 год // Историк-марксист. -1929.-Т. 11.-С. 266-275.
5 Коротков И. С. Разгром Врангеля. - М. : Военное Изд-во Министерства Обороны СССР, 1955. -327 с. ; Мейснер Д. И. Исповедь старого эмигранта. - М. : Совет, ком. по культур, связям с соотечеств. за рубежом, 1963. - 48 с. и др.
Систематическое изучение истории российской эмиграции, в том числе и ее военного аспекта, началось в 1970-80-е гг.'
С начала 1990-х гг. наступил новый этап развития историографии русской военной эмиграции. Данная тема получила отражение на страницах отечественных периодических изданий2. Появились работы, посвященные проблемам зарождения и развития казачьей эмиграции в 1920-30-е гг., процессам консолидации казаков за границей, анализу их политических настроений, деятельности казачьих организаций, изучению источников по истории казачьего зарубежья, а также вопросов, связанных с его культурой3.
Наличие огромного пласта эмигрантской периодической литературы послужило своеобразным катализатором для новых направлений исследовательского поиска, привело к появлению работ по истории издательского дела русского военного зарубежья4.
Научно-познавательную ценность для диссертационного исследования представляет коллективная работа «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов»5, в которой дана общая характеристика русской военной эмиграции. Заслуживают внимания монографии Н. Д. Карпова6 и В. Г. Краснова7, рассматривающих военные действия на Юге России, а также эвакуацию из Крыма Русской армии и гражданского населения в ноябре 1920 г.
1 Комин В. В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. - Калинин : Изд-во Калининского ун-та, 1977. - 121 с. ; Барихновский Г. Ф. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). - Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. - 160 с. ; Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. - 2-е изд. - М. : Мысль, 1986. - 272 с. ; Акулов М., Петров В. 16 ноября 1920 г. - М.: Молодая гвардия, 1989. - 235 с. и др.
2 Ипполитов С. С., Карпенко С. В., Пивовар Е. И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 1920-х годов (численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история. - 1993. -№ 5.-С. 75-85 ; Домнин И. В. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30-е годы) // Вопросы истории. - 1995. - № 7. -С. 109-120 и др.
3 Худобородов А. Л. Вдали от родины: российские казаки в эмиграции. - Челябинск : Факел, 1996. - 112 с. ; Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.) / О. В. Ратушняк. - Краснодар : Кубанский гос. университет, 1997. - 164 с. и др.
4 Домнин И. В. Военная периодика Русского Зарубежья как часть его культурного наследия // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры: Научная конференция. Тезисы докладов. - М., 1993. - С. 61-65 ; Шинкарук И. С., Ершов В. Ф. Российская военная эмиграция и ее печать в 1920-1939 гг. - М. : Изд-во Ипполитова, 2000. -102 с. и др.
5 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения) / Е. И. Пивовар, Н. П. Герасимова Ги др.]. - М.: ПАИ РГГУ, 1994. -117 с.
6 Карповы. Д. Трагедия Белого Юга. 1920 год.-М. : Вече, 2005. -384 е., ил.
7 Краснов В. Г. Врангель. Трагический триумф барона: (документы, мнения, размышления). - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2006. - 651 с.
Информация о политических, военно-политических и воинских организациях российской эмиграции 1920-90-х гг. представлена в работах А. В. Окорокова1 и В. И. Голдина2. Истории эмиграции русского офицерства посвящено творчество С. В. Волкова3.
На современном этапе отечественная историография пополнилась обобщающими исследованиями по истории русской военной эмиграции4. Особо следует отметить работу В. Ф. Ершова. Автор выделяет волны и основные направления эмиграции из России, детально рассматривает вопрос о размещении воинских контингентов в странах-реципиентах в 1918-30-х гг., дает характеристику организационных структур русского военного зарубежья.
В последние 10-15 лет появились издания, повествующие о судьбах видных деятелей белого движения и военной эмиграции, материалы биографического и библиографического характера о них5.
Русская военная эмиграция исследовалась и в зарубежной историографии. В 1920-30-е гг. по данной проблематике писали преимущественно сами эмигранты6. Предвоенное десятилетие было отмечено квалифицированными работами по истории российской эмиграции7. В 1960-е гг. зарубежные исследователи стали уделять все большее внимание этой теме, что выразилось в появлении ряда статей и
' Окороков А. В. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. - М.: Авуар Консалтинг, 2003. - 336 с.
2 Голдин В. И Армия б изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. -Архангельск-Мурманск : СОЛТИ, 2002. - 300 с. ; Его. же. Роковой выбор. Русское зарубежье в годы Второй мировой войны. - Архангельск-Мурманск : СОЛТИ, 2005. — 616 с.
3 Волков С. В. Трагедия русского офицерства. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. - 509 с.
4 Ершов В. Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. - М. : МГУ сервиса, 2000. - 294 с. ; Ипполитов С. С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М.: Изд-во Ипполитова, 2004. - 376 с.
5 Бортневский В. Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - С-Пб. : Изд-во С-Петерб.ун-та, 1996. - 167 с. ; Рыбас С. Генерал Кутепов. - М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2000. - 350 е., ил. ; Черкасов-Георгиевский В. Г. Генерал П. Н. Врангель. Последний рыцарь Российской империи: документальное жизнеописание. - М. : Центрполиграф, 2004. - 511 с. ; Белое движение. Исторические портреты: Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, П. Н. Врангель / Сост. А. С. Кручинин. - М.: Асгрель, 2006. - 446 с. и др.
6 Лукаш И. Голое поле. (Книга о Галлиполи). 1921 г. - София : Изд-во «Балканы», 1922. -77 с. ; Львов Н. Н., Даватц В. X. Русская армия иа чужбине. - Белград : Русское изд-во, 1923. - 123 с. ; Белое дело. Летопись белой борьбы / А. А. Фон-Лампе. 4 т. - Берлин : Медный всадник, 1926. - 228 с. ; Даватц В. Годы. Очерки пятилетней борьбы. - Белград, 1926. - 238 с. ; Главнокомандующий Русской армией генерал барон П. Н. Врангель. К десятилетию его кончины 12/25 апреля 1938 г. Сб. статей / А. А. Фон-Лампе. - Берлин : Медный всадник, 1938. - 239 с. и др.
7 См. : Йованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940. - М. : Русский путь, 2005.-488 с.
монографий1.
Научные работы 1970-80-х гг. по содержанию можно условно разделить на две группы. Первую из них составляли труды, в рамках которых изучалась деятельность русской военной эмиграции. Ко второй группе относились исследования, посвященные судьбам ее лидеров2. Современная зарубежная историография представлена работами по истории формирования русской диаспоры на Балканах3.
Итак, отечественными и зарубежными исследователями дана характеристика общих процессов и тенденций складывания и эволюции русского военного зарубежья, показаны его роль и место в системе послереволюционной эмиграции, деятельность основных военных и военно-политических организаций, особенности их работы в различных регионах мира, внесен немалый вклад в изучение казачьей эмиграции. Вместе с тем российское военное зарубежье представляет для историка огромный объем неосвоенной информации и нуждается в дальнейшем углубленном изучении. Особенно малоисследованной продолжает оставаться история русской военной эмиграции «крымской волны».
Цель диссертационного исследования - комплексно изучить процессы исхода и адаптации Русской армии генерала П. Н. Врангеля в эмиграции.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Воссоздать картину событий, предшествовавших вступлению генерала П. Н. Врангеля на пост Главнокомандующего ВСЮР.
2. Исследовать процесс эвакуации из Крыма в ноябре 1920 г. Русской армии П. Н. Врангеля и гражданского населения.
3. Охарактеризовать основные центры дислокации русской диаспоры за рубежом. Систематизировать данные о численности первого армейского, Донского и Кубанского корпусов.
4. Изучить процессы размещения армии по военным лагерям и адаптации к новым условиям.
' Митев Й. Борбата на Българската комунистическа партия против белогвардейците и в защтита на съветската страна (1919-1923 гг.) // Исторически студии. - София, 1963. -С. 70-170 ; Панайотов П. Рускнте емигранти в България и движението сред тях за връщане в Съвегска Русия (1920-1923 гг.) // Ист. преглед. - София, 1963. - № 5. -С. 34-61 ; Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. -Париж, 1968. - 132 с. и др.
2 См. : Шабанов Я. В. Российское зарубежье и фашизм в Европе в 1920-х-1930-х гг. По материалам Русского Обще-Воинского Союза: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997. - 225 с.
3 Йованович М. Указ. соч. ; Спасов Л. Врангеловата армия в Болгария 1919-1923. -София: изд-во «Св. Климент Охридски», 1999. - 244 с. ; Кьосева Ц. България и руската емиграция 20-те-50-те години на XX в. - София : Междунар. цетър по проблемите на малцинствата и културните взаимодействия, 2002. - 591 с. ; Качаки И. Руске избеглице у Крадевини СХС // .Гугославэди: библиограф^'а радова 1920-1944: покун^ реконструкцще. - Београд : Унив. библ. «Светозар Маркович», 2003. - 449 с. и др.
5. Рассмотреть процессы репатриации и переселения Русской армии из Галлиполи и с острова Лемнос в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
Для осуществления намеченных в диссертации исследовательских задач были привлечены следующие группы источников: архивные данные; тематические сборники документов и материалы советской стратегической разведки; мемуарная литература; периодическая печать эмиграции.
В процессе работы над темой диссертационного исследования были рассмотрены дела 7 фондов Государственного архива РФ. На материалах фонда 5928 «Штаб первого Армейского корпуса Русской армии. Велико-Тырново, Галлиполи, София. 1920-[1927]» были изучены административная, общественная и хозяйственная сферы деятельности корпуса, организация санитарной части и судопроизводства, рассмотрены состав и численность корпуса, проблема взаимоотношений его чинов с местным населением и греческими властями Галлиполи, деятельность российских и иностранных благотворительных организаций'.
Фонды: 5809 «Временный главный комитет Всероссийского Союза городов. Константинополь, Прага. 1920-19??» и Р-7518 «Штаб Главнокомандующего Русской армией. Белград, Сремски-Карловцы. 192?-[1925]» позволяют рассмотреть численный и половозрастной состав «крымской волны» эмиграции, охарактеризовать основные центры дислокации первого армейского, Донского, Кубанского корпусов' и гражданских беженцев, исследовать политику французского оккупационного командования по отношению к ним2.
В материалах фонда 5760 «Российская миссия в Швейцарии. Берн. [1915-1925]» сохранилась переписка российского посла М. Н. Гирса с великим князем Николаем Николаевичем. Из писем можно получить информацию о ходе переговоров М. Н. Гирса с Международным комитетом Красного Креста об оказании гуманитарной помощи военнослужащим Русской армии и гражданским беженцам3.
Немаловажным для исследования темы научной работы является фонд Р-6425 «Совет по расселению русских беженцев. Константинополь.
1 Русские в Галлиполи. Сб. статей. 1921 г. // ГАРФ. Ф. 5928. Оп. 1. Д. 141. 649 л. ; Отчет генерал-майора Чекотовского о поездке в Галлиполи (о положении отряда разгромленной белой армии). 19-23 июня 1923 г. // Там же. Д. 123. 15 л. ; Приказы бывших белогвардейских командующих генерала Врангеля и генерала от инфантерии Кутепова по бывшему белогвардейскому первому армейскому корпусу. Март-декабрь 1921 г. // Там же. Д. 4. 266 л.
2 Статистические сведения о размещении войск и беженцев (Крымской эвакуации) // ГАРФ. Ф. 5809. Оп. 1. Д. 87. 19 л. ; Размещение русских беженцев Константинопольского района. Официальные сведения о числе русских беженцев к 15 июля 1921 г. // Там же. Д. 98. 112 л. ; Русская армия в изгнании (1920-1923 гг.) // ГАРФ. Ф. Р-7518. Оп. 1. Д. 26. 28 л.
3 Переписка с послом Гирсом М. Н. об эвакуации Крыма и положении русских эмигрантов за границей. 19 ноября-9 декабря 1920 г. // ГАРФ. Ф. 5760. Оп. 1. Д. 53. 21 л.
1921—3 923». В нем представлены меморандумы и доклады белоэмигрантских организаций, записки участников «крымской эвакуации», справки, сводные таблицы о численности, расселении и трудоустройстве русских беженцев, находившихся в Турции1.
Ценная информация о жизни русской военной диаспоры в Галлиполи и на острове Лемнос содержится в фонде Р-5881 «Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»2.
С целью исследования истории казачьей эмиграции были использованы материалы фонда Р-6711 «Штаб Донского корпуса. Константинополь, Стара Загора, София. 1920-[1942]»3.
Еще одной группой источников по теме диссертации являются сборники опубликованных архивных документов и материалов4.
Большой объем информации о политических настроениях русской военной диаспоры, планах и намерениях ее лидеров, численном составе, экономическом и юридическом положении эмигрантов, дислокации воинских контингентов в различных странах мира содержат материалы советской стратегической разведки 5.
Важным источником, требующим критического источниковедческого анализа, является мемуарная литература. Отдельные ее пласты посвящены «галлиполийскому периоду» эмиграции6, истории формирования русской
1 Материалы о расселении и устройстве на работу белоэмигрантов, находившихся в Турции (меморандумы и доклады белоэмигрантских организаций, записки белоэмигрантов, справки и другие материалы). 27 ноября 1920-июнь 1922 гг. // ГАРФ. Ф. Р-6425. Оп. 1.Д. 1.64 л. и др.
2 М. ГТ. Галлиполи. 1920-1921. Воспоминания о жизни белоэмигрантов в Галлиполи II ГАРФ. Ф. Р-5881. Оп. 1. Д. 154. 44 л. ; Остапенко К. М. Отступление из г. Геническа. Эвакуация Крыма. Лемнос. Воспоминания//Там же. Оп. 2. Д. 551. 41 л. и др.
3 Приказы французского коменданта острова Лемнос (подлинные и копии) и переписка с комендантом острова Лемнос об оказании помощи белоэмигрантам Донского казачьего корпуса о выезде белоэмигрантов в другие страны и по другим вопросам. 19 марта-2 сентября 1921 г. // ГАРФ. Ф. Р-6711. Оп. 3. Д. 31. 690 л. ; Переписка с комендантом острова Лемнос Бруссо, с начальником белоэмигрантских отрядов о выезде с острова Лемнос, об устройстве на работу белоэмигрантов, об оказании им помощи и по другим вопросам. 5 мая 1921-3 мая 1922 гг. // Там же. Д. 41. 732 л. и др.
4 Русская военная эмиграция 20-40-х гг. Документы и материалы. - М.: Гея, 1998. Т.1: Так начиналось изгнанье 1920-1922 гг., кн. 1: Исход. - 426 с.; Т. 1., кн. 2: На чужбине. - 751 с.
5 Контрреволюционные русские вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России: состояние, организация и деятельность по данным к 1 октября 1921 г. (Материалы стратегической разведки РККА). - М., 1921. - 74 с. ; Контрреволюционные русские политические группы и вооруженные силы за рубежом и на территории Советской России: состояние, организация и деятельность за период с 1 января по 1 апреля 1922 г. (Материалы стратегической разведки РККА). - М., 1922. - 75 с. и др.
6 Лукаш И. Указ. соч. ; Русские в Галлиполи. Сб. статей, посвященный пребыванию первого Армейского корпуса Русской армии в Галлиполи. - Берлин, 1923. - 491 с. ; Владимиров Л. Указ. соч.; Ряснянский С. Галлиполи. - Б. М., 1971. - 18 с. и др.
военной диаспоры в славянских государствах1, казачьей эмиграции2. В ходе работы над темой диссертационного исследования были детально проанализированы мемуары Я. А. Слащова, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля3. Данные произведения позволяют изучить заключительный этап белого движения в России, эвакуацию Русской армии и гражданского населения из Крыма. Ценный фактический и документальный материал отражен на страницах сборника «Последние дни Крыма. (Впечатления, факты и документы)»4, произведений, принадлежащих перу женщин-мемуаристок5.
В научном исследовании широко привлекалась эмигрантская пресса: журналы6, бюллетени7, вестники8, альманахи9.
В целом, необходимо отметить, что источники по истории русской военной эмиграции отличаются разнообразием, самобытностью, информативностью и позволяют осуществить углубленное изучение темы диссертации, сделать обобщающие выводы. Основной проблемой в поиске источников является их разобщенность по российским и зарубежным архивохранилищам, а также ограниченный доступ во многие из них.
Методологическая основа исследования. Исходными при сборе и обобщении фактического материала явились принципы историзма и научной объективности. При определении структуры диссертационного исследования, его временных рамок, а также при анализе историографии изучаемых проблем применялся проблемно-хронологический метод.
' Даватц В. Указ. соч. ; Витковский В. К. В борьбе за Россию. Воспоминания. - Мюнхен, 1963. - 80 с. ; Шатилов П. Расселение армии по балканским странам П Русская армия в изгнании / Сост. С. В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. - С. 77-115.
2 Львов Н. Н., Даватц В. X. Указ. соч. ; Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-1921 годах. - Белград: Донская исгорич. комиссия, 1924. - 164 с.; Лукченков И. Указ. соч.
3 Слащов-Крымский Я. А. Белый Крым. 1920 г.: Мемуары и документы. - М. : Наука, 1990. - 272 с. ; Деникин А .И. Очерки русской смуты: вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919-март 1920. (Воспоминания. Мемуары). -Мн. : Харвест, 2002. - 464 с. ; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916-ноябрь 1920 г. Т. 2: Воспоминания. Мемуары. -Мн.: Харвест, 2003. -384 е., ил.
4 Последние дни Крыма. (Впечатления, факты и документы). - Константинополь, 1920. -48 с.
5 Доброволицы: Сб. воспоминаний. Вып. 8. - М. : Русский путь, 2001. - 336 с. ; Грей М. Мой отец генерал Деникин / Сост., предисл. Ю. В. Мухачева, - М.: Парад, 2006. - 309 с.
6 Витковский В. К. Гаплиполи // Часовой. - 1930. - № 44. - С. 16 ; А. С. В лагерях. Хроника Галлиполи // Зарницы. - 1921. - № 23. - С. 15-17 ; Г. Ш. О репатриации // Казачьи думы. Общеказачий журнал. - 1924. - № 21 (5). - С. 9-31 и др.
7 Оставление Крыма // Бюро русской печати в Константинополе. Бюллетень от 3/16 ноября 1920 г. - № 371. - С. 1 ; Приказ Главнокомандующего Русской Армии № 4734 от 20 ноября 1920 г. // Там же. Бюллетень от 21 ноября 1920 г. № 375. С. 1.
8 Даватц В. X. Галлиполи // Вестник Главного правления Общества галлиполийцев. -1924. - № 11. - С. 87-110 ; Жмакин В. В. Без Родины // Вестник галлиполийцев. - 1937. -№45.-С. 23-24 и др.
9 Русская эмиграция 1920-30 гг. Альманах. Вып. 1. - Белград : Изд. объедин. русской эмиграции, 1931. -81 с.
Статистический метод дал возможность выяснить численность русской военной диаспоры накануне исхода за границу, проследить динамику количественных и качественных изменений в жизни эмигрантов. Метод логического исследования позволил вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать содержание диссертации. Изучить морально-психологическое состояние военнослужащих и гражданских беженцев, определить факторы эволюции их взглядов на вопрос о возвращении на Родину помог метод эмпатии. Сравнительно-исторический метод позволил исследовать различные стороны жизни русской военной диаспоры в эмиграции во взаимосвязи с исторической обстановкой изучаемого периода. Данный метод, широко использовался при анализе и сравнении статистических данных, составлении таблиц. Метод исторического описания дал возможность проследить процесс исхода и адаптации русской военной эмиграции в полном соответствии с доступными источниками.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс формирования русской военной эмиграции проходил в виде нескольких волн. Самой массовой и наиболее организованной стала эвакуация Русской армии генерала П. Н. Врангеля и гражданского населения. Высокая численность эмигрантов, с одной стороны, была обусловлена репрессивной политикой советского правительства, с другой -стремлением П. Н. Врангеля сохранить основные силы для продолжения борьбы с большевиками («весенний поход» в Россию).
2. Размещение контингентов Русской армии и гражданских беженцев было неравномерным. Основными центрами их дислокации являлись территория Турции (Галлиполи, окрестности Константинополя, Чаталджинский район), остров Лемнос, государства Центральной и Юго-Восточной Европы. Процесс адаптации эмигрантов в новой социальной среде протекал неодинаково и зависел от политических, социально-экономических и культурных факторов.
3. За рубежом действовала разветвленная сеть общественных, благотворительных организаций. Их деятельность в контексте оказания помощи эмигрантам можно классифицировать по четырем направлениям: продовольственная, материальная, трудовая, культурно-просветительская.
4. Численность русской диаспоры не была постоянной. С течением времени выявилась тенденция уменьшения количества эмигрантов. С одной стороны, сокращение численности русских эмигрантов явилось закономерным результатом процесса репатриации (возвращение на Родину), с другой - следствием отрицательного естественного прироста (превышение количества умерших над родившимися).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были систематизированы данные по истории исхода Русской армии генерала П. Н. Врангеля и ее жизни в эмиграции - в военных лагерях на территории Турции и на острове Лемнос. Основное внимание в диссертации уделяется истории первого армейского корпуса - ядра Русской армии, в то время как
история Донского и Кубанского корпусов освещается менее обстоятельно. Подобные диспропорции в изложении материала объясняются тем, что история казачьей эмиграции достаточно полно исследована в современной литературе, тогда как история первого армейского корпуса нуждается в аргументированном изучении. В исследовании детально рассмотрены все стороны жизнедеятельности армейского корпуса, показаны основные центры дислокации Русской армии, раскрыты главные направления деятельности российских и иностранных благотворительных организаций в контексте решения проблем эмигрантов, изучены процессы репатриации и переселения армии в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.
В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов, касающихся рассматриваемой темы.
Практическое значение. Материалы научного исследования могут быть использованы при подготовке базовых и элективных курсов по истории России, написании учебных пособий, методических разработок в помощь преподавателям высших и средних учебных заведений, а также в воспитательно-патриотических целях.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были апробированы на международной (Казахстан, 2008 г.), межвузовской (Санкт-Петербург, 2008 г.) и внутривузовской (Воронеж, 2008 г.) научных конференциях. По теме исследования опубликовано восемь статей, две из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов кандидатских диссертаций. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования; сформулированы объект, предмет, цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту; представлены историографический обзор литературы и анализ источниковой базы исследования, его научная новизна, методологическая основа и практическая значимость.
В первой главе «Эвакуация армии П. Н. Врангеля из Крыма. Начало эмиграции» первый параграф посвящен кадровым перестановкам в руководстве ВСЮР, организации эвакуации Русской армии и гражданского населения из Крыма. Одним из центров сопротивления советской власти в период Гражданской войны был Юг России. В январе 1919 г. антибольшевистские Вооруженные силы Юга были объединены под
командованием генерала А. И. Деникина. В феврале-марте 1920 г. ВСЮР были разгромлены. А. И. Деникин принял решение об отставке. 3 апреля в Севастополе открылся Военный совет. Его заседания проходили в напряженной атмосфере. Командование Добровольческого корпуса настаивало на выражении доверия действующему Главнокомандующему. Представители Донского и Кубанского корпусов отказались назвать кандидата на пост главкома ВСЮР. Окончательное решение было принято на совещании старших начальников, участники которого предложили кандидатуру П. Н. Врангеля. 4 апреля А. И. Деникин подписал приказ о назначении П. Н. Врангеля на пост Главнокомандующего ВСЮР.
Осенью 1920 г. Русская армия П. Н. Врангеля (И мая 1920 г. ВСЮР были реорганизованы) в борьбе с Красной армией потерпела серьезное поражение. 11 ноября были опубликованы приказ Главнокомандующего и сообщение правительства Юга России об оставлении Родины. В подготовке операции по переброске военнослужащих и гражданских беженцев за границу активное участие принимали первые лица генштаба армии и Черноморского флота. Из-за большого числа людей, пожелавших покинуть Россию, командование Русской армии приняло решение задействовать транспортные и боевые корабли Черноморского флота, а также иностранные суда. Для этого И ноября, во время встречи генерала П. Н. Врангеля с Верховным комиссаром Франции на Юге России графом де Мартелем и командующим легкой эскадрой адмиралом Дюменилем, было подписано соглашение о прикрытии эвакуации французскими судами: «Алжирец», «Суиппе», «Дюшафо», «Туль» и др. 12-16 ноября 1920 г. из Крыма были эвакуированы примерно 150 тыс. человек: более 100 тыс. военнослужащих и около 50 тыс. гражданских лиц. Из 100 тыс. эвакуированных военных примерно 50 тыс. принадлежали к строевым частям Русской армии. Также были вывезены 6 тыс. раненых и больных, примерно 40 тыс. чиновников тыловых частей и учреждений, более 3 тыс. учащихся военно-учебных заведений. Гражданские беженцы были представлены следующими половозрастными категориями: 13 тыс. мужчин, более 20 тыс. женщин и около 7 тыс. детей. Большая численность русской военной эмиграции, с одной стороны, была вызвана репрессивной политикой советской власти, осуществлявшей жестокие преследования участников белого движения, их семей. С другой - стремлением П. Н. Врангеля сохранить основные силы для дальнейшей борьбы с большевиками.
Во втором параграфе рассматривается вопрос о направлениях движения эмигрантов, исследуется история Донского и Кубанского корпусов. В ноябре 1920 г. на крейсере «Вальдек Руссо» состоялось совещание с участием официальных лиц Франции и командования Русской армии. На совещании обсуждался, во-первых, вопрос о сохранении армии. После продолжительных дискуссий французская сторона дала согласие на сохранение Русской армии со своей организацией, судом, оружием (1/20
часть), боевыми знаменами и подчинение ее своему командованию в порядке строгой военной дисциплины.
Во-вторых, участники совещания разработали план размещения армии. Донской корпус расположился в лагерях Чилингир, Хадем-Киой, Кабакджа, Санджак-Тепе Чаталджинского района. По данным французской Восточно-Средиземноморской эскадры, в ноябре-декабре 1920 г. в районе Чаталджи находились 19-21 тыс. русских. В феврале 1921 г. в лагерях располагались 8729 человек, а в апреле - 2841.
Реальная власть, основываясь на материалах лагеря Чилингир, принадлежала французскому оккупационному командованию. К его компетенции относилась организация снабжения казачьих частей продовольствием, предметами первой необходимости. Продовольственный паек эмигранта состоял из 200 гр. галет, 200 гр. хлеба, 150 гр. мяса, 100 гр. консервов, 60 гр. сушеных овощей, 20 гр. сахара, 20 гр. соли, 20 гр. жиров, 8 гр. кофе, 3 гр. чая. Несмотря на малые размеры продовольственного пайка, французы систематически недодавали многие продукты (1/3 часть). Поставки в лагерь теплых вещей, медикаментов были плохо организованы. В официальном письме генерала Ф. Ф. Абрамова представителю оккупационного командования отмечено, что 21 января 1921 г. находившиеся в лагере Чилингир русские военнослужащие (3920 человек) и гражданские беженцы (1368 человек) получили только 1676 одеял, 6988 полотенец, 669 пар перчаток, 3511 пар носков, 2678 рубах, 2290 кальсон.
Монотонной и однообразной была жизнь казаков. Распорядок дня был следующий: 6.00 - подъем, снаряжение команд для получения продуктов, завтрак, уборка лагеря. 11.00 - занятия. 12.00 - обед, хозяйственные работы. 19.00 - молитва, ужин. 21.00 - отбой.
Санитарное состояние лагеря производило неблагоприятное впечатление. В рапорте дивизионного врача А. Степанковского от 10 декабря 1920 г. отмечено, что 21 декабря в лагере было официально зарегистрировано 87 случаев заболеваний, из которых 41 - с летальным исходом, 25 декабря -90 случаев заболеваний, из них 45 — с летальным исходом.
Скрасить тяжелое материальное положение казакам помогали культурные занятия. В лагере действовали общеобразовательные курсы для офицеров. При полках функционировали библиотеки-читальни, фонды которых постоянно пополнялись свежими газетами и журналами.
В январе-марте 1921 г., в соответствии с приказом Ф. Ф. Абрамова от 10 января, части Донского корпуса были переселены из Чаталджинского района на остров Лемнос, где находился Кубанский корпус генерала М. А. Фостикова. Князь Н. Н. Львов оценивал численность Кубанского корпуса в 16050 человек. Донцы расположились в районе г. Мудрое, Кубанский корпус — на полуострове Калоераки. По официальным данным начальника штаба Лемносской группы, в апреле 1921 г. в Донском лагере находились 7369 человек, в Кубанском - 10516. Реальная власть на острове
принадлежала генералу А. Бруссо. По распоряжению французской администрации лагерь был окружен проволокой и двойным кольцом постов. Вводилось ограничение на передвижение по острову. Распорядок дня аналогичен тому, что был в Чилингире.
С 13 января по 10 апреля 1921 г. продовольственный паек на острове был следующий: хлеб - 500 гр., картофель - 300 гр., консервы - 200 гр., сахар -30 гр., бульон в кубиках - 25 гр., жиры - 20 гр., соль - 20 гр., чай - 4 гр. С течением времени размеры продовольственного пайка уменьшились в несколько раз.
На острове Лемнос функционировали школы грамоты, библиотеки. 22 марта 1921 г. при Атаманском военном училище были открыты офицерские курсы. При финансовой поддержке главного комитета Земско-городского Союза стали работать театры.
В мае 1921 г. началась операция по переселению казачьих контингентов в балканские государства.
Черноморский флот (около 6 тыс. человек) был отправлен в Бизерту — французскую военно-морскую базу в Тунисе. Раненые и больные были устроены в медицинских учреждениях в районе Константинополя. 27 ноября 1920 г. в больницах и госпиталях находились 4 тыс. человек, 30 ноября -5500 человек, в июле 1921 г. - 1018. Гражданские беженцы были расселены в Королевстве СХС (20-22 тыс.), Болгарии (3-4 тыс.), Румынии (1500), Греции (1500) и Турции (20 тыс.).
Таким образом, в течение короткого отрезка времени Верховное командование Русской армии при активном участии Франции решило вопрос о расселении за рубежом военнослужащих и гражданских беженцев.
Вторая глава «Первый армейский корпус генерала А. П. Кутепова в Галлиполи». В первом параграфе изучается вопрос о размещении первого армейского корпуса в Галлиполи и взаимоотношениях его чинов с местным населением. Галлиполи стал центром дислокации первого армейского корпуса, управление которым, в соответствии с приказом Главнокомандующего от 19 ноября 1920 г., возлагалось на генерала А. П. Кутепова. В городе разместились штаб корпуса, нестроевые части и учреждения, военно-учебные заведения, гражданские лица, в лагере - 1-я пехотная и кавалерийская дивизии, беженский батальон. В момент прибытия корпуса в Галлиполи, в его составе находились 25-26 тыс. человек. С течением времени численность корпуса изменилась. Так, по данным генерала П. Н. Шатилова, в мае 1921 г. в составе армейского корпуса числились 9363 офицера и 14698 солдат. 15 июля 1922 г., по информации генерала Мартынова, в Галлиполи находились всего 1130 человек.
Условия, в которых оказались военнослужащие первого армейского корпуса и гражданские беженцы, были практически непригодны для жизни. Командование корпуса, местные власти предпринимали максимальные меры для их улучшения. Помощь русским оказывало и местное население (греки, турки, армяне), с которым сложились неплохие отношения.
Во втором параграфе анализируются административная и культурная сферы деятельности корпуса. Внутренний распорядок, права и обязанности русских беженцев определялись соответствующими правилами и инструкциями французского оккупационного командования. Для охраны общественного порядка и поддержания дисциплины в распоряжении французского коменданта находился вооруженный отряд из союзнического гарнизона (500 сенегальских стрелков). С целью наблюдения за настроениями русских эмигрантов, лояльностью к союзникам и непроникновения в их среду большевистских агитаторов, был создан «отряд контрразведчиков», в состав которого входили сами беженцы.
21 ноября 1920 г. на совещании командования первого армейского корпуса было принято решение о введении должности русского коменданта г. Галлиполи. С 21 ноября 1920 по 29 января 1921 гг. комендантом Галлиполи был генерал-майор М. Г. Звягин, с 29 января 1921 по 6 мая 1923 гг. - генерал-майор Б. А. Штейфон. Управление русского коменданта имело разветвленную структуру. В декабре 1920 г. были образованы инспекторская, военно-судебная, санитарная, хозяйственная части и квартирный отдел. К компетенции русского коменданта относились: регистрация всех русских эмигрантов, находившихся в Галлиполи; контроль над деятельностью квартирного отдела; организация санитарной части; наблюдение за порядком и организация охраны города; судопроизводство; создание мест лишения свободы и контроль над содержанием арестованных и др. 20 декабря 1920 г. руководство штаба оккупационного корпуса отдало приказ № 2855/3, в соответствии с которым русский комендант лагеря обязан был беспрекословно подчиняться всем распоряжениям своего французского коллеги.
В 1921-23 гг. в Галлиполи действовали военно-учебные заведения, многочисленные кружки, общества. Деятельность русских кружков и обществ не получила широкого общественного резонанса. Это было вызвано следующими причинами. Во-первых, недостаточное финансирование. Во-вторых, слабая материально-техническая база. В-третьих, изолированность от внешнего мира рамками Галлиполийского полуострова. В-четвертых, интенсивность деятельности обществ и кружков определялась их задачами. Организации, направленные на взаимопомощь, были обречены на провал. Они играли только объединяющую роль. Организации, ставившие своей целью задачи культурно-просветительского характера, широко развивали свою деятельность.
В каждой части первого армейского корпуса издавались журналы и газеты. Приведем названия отдельных изданий: «Думки залетные», «Огонечек малешенек», «Развей горе в голом поле», «Млечный путь», «Эшафот» (юмористический), «Изгой». В течение 1921 г. были созданы театральные труппы: корпусная, дивизионная, лагерного сбора, полковые. Их участники поставили свыше 80 спектаклей, главным образом, из
классического репертуара. Действовал церковный хор, постоянно организовывались концерты.
В целом, административная и культурная жизнь первого армейского корпуса в Галлиполи была интенсивной.
В третьем параграфе показана деятельность французского оккупационного командования, российских и иностранных благотворительных организаций по оказанию помощи военнослужащим первого армейского корпуса и гражданским беженцам. В соответствии с соглашением от 13 ноября 1920 г. правительство Франции официально заявило о политической, военной и материальной поддержке эмигрантов. Такое поведение французов, во-первых, было результатом некоторых политических расчетов. Во-вторых, помощь Франции была небескорыстной и с чисто финансовой точки зрения. В качестве материального обеспечения своих гарантий Франция захватила российские военные и торговые корабли с находившимся на их борту имуществом.
По инициативе французского оккупационного командования при армейском корпусе было создано русское корпусное интендантство. Ежедневно оно получало продукты соответственно числу людей и распределяло их между кавалерийским и дивизионным интендантствами и частями, расположенными в городе. С 13 по 27 декабря 1920 г. эмигранты получали следующий продовольственный паек: хлеб - 500 гр., мясные консервы - 150 гр., бульон (кубики) - 25 гр., крупы - 60 гр., сахар - 20 гр., жиры - 20 гр., соль - 20 гр., чай/кофе - 7/8 гр. Французское командование постоянно осуществляло манипуляции с размерами продовольственного пайка: одни продукты заменялись другими или сокращалось их количество. Так, с 27 декабря 1920 по 14 января 1921 гг. французское командование выдавало мясные консервы 3 раза по 250 гр., 9 раз - по 200 гр., 11 раз - по 150 гр., 3 раза - по 75 гр. В период с декабря 1920 по сентябрь 1921 гг. Франция израсходовала на питание первого армейского корпуса около 17 млн. франков.
Параллельно с организацией питания французское командование развернуло активную деятельность по обеспечению военнослужащих корпуса и гражданских беженцев теплыми вещами, предметами первой необходимости. В период с декабря 1920 по 1 сентября 1921 гг. французы выдали: одеял - 50 тыс., вязаных рубашек - 72 тыс., кальсон - 77 тыс., носков - 84 тыс. пар, полотенец - 86 тыс., ботинок - 27 тыс. пар, гетр -33 тыс. пар, перчаток - 18.5 тыс. пар, шинелей - 3.5 тыс., френчей - 6.3 тыс., шаровар - 6.6 тыс. и др. Вещи распределялись между частями лично командиром корпуса генералом А. П. Кутеповым. В целом, организация французами продовольственной, материальной помощи военным и гражданским беженцам имела существенные недостатки. Это объяснялось и многочисленным составом русской диаспоры, и недостатком финансовых средств.
Значительную роль в деле организации гуманитарной помощи военнослужащим первого армейского корпуса и гражданским беженцам играли русские общественные и иностранные благотворительные организации. Они оказывали помощь преимущественно женщинам и детям. 27 декабря 1920 г. в Галлиполи прибыл пароход «Ялта». В трюмах судна находилось 150 тонн груза (медикаменты, продовольствие, теплые вещи), собранного Американским Красным Крестом. При финансовой поддержке данной организации в марте 1921 г. в Галлиполи была открыта швейная мастерская, оборудованная 15 машинами.
По инициативе Белого Креста для больных и слабых были открыты два питательных пункта: на 500 человек - в городе (23 февраля) и на 600 человек - в лагере (1 июня). 18 апреля и 5 июля начали функционировать еще два питательных пункта для детей: на 300 человек - в лагере и на 160 человек - в городе. Снабжение питательных пунктов продуктами производилось из трех источников: французского интендантства, Всероссийского Земского Союза (ВЗС) и Американского Красного Креста.
Деятельность российских общественных организаций рассмотрим на материалах ВЗС. Представительство союза оказывало следующие виды помощи: трудовую (открытие и финансирование сапожной, столярной, швейной мастерских); продовольственную (организация дополнительного питания военнослужащих и гражданских беженцев); материальную (строительство памятников, оборудование общежитий, снабжение эмигрантов медикаментами и теплыми вещами); культурно-просветительскую (открытие и финансирование театров, библиотек). С 1 апреля по 1 октября 1921 г. по всем видам помощи ВЗС потратил 33 тыс. турецких лир.
Итак, французское оккупационное командование, российские общественные и иностранные благотворительные организации активно содействовали социально-экономической и культурной адаптации русских эмигрантов в новой среде.
Четвертый параграф посвящен созданию и функционированию беженского батальона при первом армейском корпусе. 12 января 1921 г. в Галлиполи был создан беженский батальон. Командиром назначили генерал-майора Б. П. Кочкина. По своей структуре батальон представлял воинскую организацию. Он был разделен на роты и взводы, во главе которых стояли командиры. Ежедневно проводились строевые занятия, назначались воинские наряды. Беженский батальон жил особой, замкнутой жизнью. Внешние контакты практически были исключены. Это было связано с тем, что беженцы с первых дней усвоили для себя психологию «обиды и неудовольствия». Ежедневно из батальона в адрес командования армейского корпуса поступали жалобы на неравномерное распределение продуктов питания и обмундирования. Однако эти обвинения были беспочвенными. Беженцы получали продукты и вещи в том же объеме, что и строевые части
корпуса в соответствии с размерами, установленными французским интендантством.
В момент создания беженского батальона, в его рядах числились 775 человек: 448 офицеров и 327 солдат. С 12 января по 1 августа 1921 г. в состав батальона влились 2875 человек: 796 офицеров и 2079 солдат.
Параллельно с пополнением батальона происходил прямо пропорциональный процесс - отток беженцев. Так, небольшая их часть поступила на гражданскую службу в различные учреждения. Часть беженцев уходила на сельские работы в соседние села и деревни. Все эти беженцы в официальных документах руководства батальона числились в «командировках». Некоторые лица исчезали в неизвестном направлении. Они были объявлены в «самовольной отлучке». Многие беженцы уезжали в Константинополь, Бразилию, Болгарию, Россию. 187 человек возвратились в ряды корпуса.
Переход строевых частей корпуса на положение беженцев не был масштабным. Всего в беженцы записались 5446 человек (21,20% от общей численности корпуса). Из них: 1730 офицеров и 3716 солдат. Несмотря на незначительный количественный состав, батальон играл существенную роль в жизни первого армейского корпуса.
В первом параграфе третьей главы «Завершение русской военной эмиграции в Галлнполи и на острове Лемнос» исследуется вопрос о репатриации. В начале 1921 г. главным направлением внешнеполитического курса Парижа по отношению к Русской армии было ее «распыление», а методом реализации данного направления - поощрение, а в отдельных случаях даже принуждение эмигрантов к возвращению на Родину. 19 января 1921 г. МИД Франции направило своим представителям в Европе, Южной и Северной Америке телеграмму. В ней был зафиксирован факт обращения к советскому правительству с предложением репатриировать в Россию всех желающих беженцев при условии, что оно предоставит необходимые гарантии их жизни и свободы. 8 февраля Верховный комиссар Франции в Константинополе генерал М. Пелле получил из МИДа разрешение на организацию репатриации. В военных лагерях на острове Лемнос и в Галлиполи была объявлена запись всех желающих уехать на Родину. 22 февраля 1921 г. в Новороссийск прибыл пароход «Решид-паша». На его борту находились бывшие военнослужащие Русской армии в количестве, по разным данным, от 3300 до 3500 человек.
Руководство армии и популярные эмигрантские периодические издания развернули широкую пропагандистскую кампанию против возвращения в Советскую Россию. Однако отношение самого Врангеля к репатриации нельзя рассматривать как однозначно отрицательное, как это традиционно трактуется в мемуарной и исследовательской литературе. Стремясь сохранить части Русской армии, сократить расходы на их содержание и улучшить снабжение войск, П. Н. Врангель считал приемлемым постепенное избавление от наименее «стойкого элемента» и возвращение на Родину
гражданских беженцев. В генштабе Главнокомандующего и правительственных учреждениях при нём разрабатывались планы репатриации, изучались настроения солдат и офицеров, подсчитывалось возможное количество реэмигрантов.
14 марта 1921 г. М. Пелле предложил П. Н. Врангелю от имени эмигрантов выбрать один из трех вариантов: возвратиться в Россию, уехать в Бразилию или обеспечить себе самостоятельное существование. С 31 марта по 5 апреля в Одессу прибыли два турецких судна: «Решид-паша» и «Кизил-Ермак». На первом находились 3642 военнослужащих армии Врангеля. 2826 человек поступили в распоряжение губернского эвакуационного комитета для отправки в Россию. 816 человек были направлены в концлагерь для повторной регистрации. Второй пароход доставил 2614 военных эмигрантов. Их них: 2059 человек были направлены в губэвак, 554 офицера -в концлагерь для регистрации и один военнослужащий арестован. С апреля рейсы из Константинополя в Одессу и Новороссийск стали регулярными.
Политический курс советского правительства в отношении эмигрантов не был последовательным. Так, 5 апреля 1921 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б) было принято решение о невозможности возвращения на территорию РСФСР военнослужащих армии Врангеля. Более лояльным по отношению к эмигрантам выглядит «Обращение Советского правительства к руководителям Советов, правительствам зарубежных стран...», которое признавало допустимым возвращение на Родину казаков, рядовых солдат, мелких служащих. Несмотря на реальное противоречие декларируемой политики, приток в страну репатриантов продолжался. 3 ноября 1921 г. Президиум ВЦИК РСФСР постановил объявить амнистию отдельным категориям военнослужащих. Это вызвало непродолжительную волну репатриантов в Россию. 10 февраля 1922 г. ВЧК подписала приказ о порядке применения амнистии к бывшим белым офицерам. В соответствии с данным приказом заместитель председателя ВЧК И. С. Уншлихт направил телеграмму местным органам с разъяснением требований по амнистированию военнослужащих белых армий.
Активному притоку эмигрантов в Россию способствовали «Союзы возвращения на Родину».
Определить точное число эмигрантов «крымской волны», возвратившихся на Родину в 1921-23 гг., невозможно. В докладе Колонизационного отдела от 4 мая 1921 г. зафиксировано, что возвратиться в Россию предположительно изъявят желание не более 10% беженцев и только около 5% получат визы. За время пребывания первого армейского корпуса в Галлиполи его ряды покинули 3,67% солдат и офицеров. Численный состав Донского и Кубанского корпусов также претерпел изменения: на Родину возвратились не менее 10 тыс. человек. В письме командира Донского корпуса Ф. Ф. Абрамова начальнику генштаба армии от 7 сентября 1921 г. зафиксировано, что в Россию уехали около 8 тыс. человек.
Таким образом, процесс репатриации военнослужащих Русской армии и гражданских беженцев начался практически сразу после эвакуации их из Крыма и получил широкий размах.
Во втором параграфе показан процесс переселения Русской армии в страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Условно хронологические рамки данного процесса охватывают период с мая 1921 по май 1923 гг. Верхняя граница определяется отплытием в Сербию первых кораблей с русскими эмигрантами на борту, нижняя - переселением из Галлиполи последних русских частей во главе с генералом Мартыновым. В конце декабря 1920 г. командование Русской армии вступило в переговоры с властями Чехословакии, Японии, Грузии, Венгрии, Королевства СХС, Болгарии о расселении военнослужащих на их территории. Правительство Чехословакии гарантировало прием 1 тыс. человек на сельскохозяйственные работы. На переговорах с Японией рассматривался вопрос об отправке уроженцев Сибири на Дальний Восток в распоряжение местного правительства. 17 июня 1921 г. Верховный министр Японии Ушида официально объявил об отказе своего правительства принять русских беженцев. Руководству Грузии русское командование предложило разрешить возвратиться на Родину кумыкам, кабардинцам, осетинам. Согласия на проведение данной операции получено не было. 200-300 человек принимала Венгрия. Власти Греции дали разрешение на размещение, по разным данным, 2-3 тыс. человек. Свыше 30 тыс. военнослужащих принимали власти Болгарии и Королевства СХС. Расселенные на их территории русские контингента оказались в разных условиях. Примерно 12 тыс. военнослужащих были направлены на постройку шоссейных и железных дорог, службу в пограничной охране. Средства для существования они добывали собственным трудом. Около 18 тыс. человек сохраняли статус строевых частей и содержались исключительно на средства, вырученные Главнокомандующим. Численность данной группы постоянно колебалась, в зависимости от поиска работы и возможности трудоустройства. Находившиеся в славянских государствах русские части сохраняли строгую дисциплину, воинскую организацию, штатный командный состав. Их численность была непостоянной, что обуславливалось частыми миграциями внутри Балканского полуострова, а также возвращением на Родину.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
В ноябре 1920 г. Россию покинули около 150 тыс. военнослужащих Русской армии генерала П. Н. Врангеля и гражданских беженцев. Русское командование при участии Франции, ставшей единственным европейским государством, взявшим на себя обязательства по оказанию помощи эмигрантам, разработало план размещения армии. Первый армейский корпус был размещен в Турции, в районе Галлиполи. На острове Лемнос расположились контингента Кубанского корпуса. Чаталджинский район
стал центром дислокации Донского корпуса. Раненые и больные были размещены в медицинских учреждениях в районе Константинополя. Гражданские беженцы были приняты на территории Турции, Королевства СХС, Болгарии, Румынии и Греции.
В каждом военном лагере реальная власть принадлежала французскому оккупационному командованию. Руководство армии предпринимало активные меры для достижения административной самостоятельности в отношениях с французами. Доказательством тому служит введение должности русского коменданта лагеря.
В эмиграции армия оказалась в тяжелом положении: голод, отсутствие жилья и работы, пренебрежительное отношение со стороны местного ■ населения и французов. Помощь эмигрантам (открытие и финансирование питательных пунктов, организация мастерских, проведение культурных мероприятий, снабжение медикаментами, предметами первой необходимости) оказывали Международный, Американский и Бельгийский Красный Крест, Всероссийский Земский Союз, Союз городов.
В каждом лагере были открыты учебные заведения, театры, функционировали русские общества, кружки, выходили в свет периодические издания.
В центрах дислокации эмигрантов были созданы беженские батальоны. Активный приток в них военнослужащих произошел после того, как высшее командование Русской армии подписало приказы, в соответствии с которыми разрешался переход из строевых частей на положение беженцев.
Сразу же за эвакуацией началась репатриация. Политический курс советского руководства в отношении репатриантов не был стабильным. Несомненно одно, правительство РСФСР было заинтересовано в истреблении «социально враждебных элементов». В этой связи оно готово было принимать новые и новые партии репатриантов. В возвращении русских эмигрантов на Родину не последнюю роль сыграло руководство Франции, агенты которой распространяли по лагерям слухи о стабильном экономическом и политическом положении в России, о положительном отношении советского руководства к репатриантам.
Командование Русской армии предпринимало активные действия, целью которых являлось прекращение оттока военнослужащих на Родину. Вместе с тем, П. Н. Врангель не препятствовал репатриации гражданских беженцев. Анализ источников позволяет предположить, что на Родину возвратились тысячи военных и гражданских лиц.
В декабре 1920 г. командование Русской армии вступило в переговоры с официальными лицами государств Центральной и Юго-Восточной Европы о размещении на их территории воинских контингентов. Со второй половины 1921 г. началось переселение русских частей из Галлиполи и с острова Лемнос. К середине 1923 г. военнослужащие Русской армии были размещены на территории преимущественно балканских стран.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов кандидатских диссертаций:
1. Ряховская И. С. Репатриация Русской армии генерала П. Н. Врангеля. 1920-1923 гг. / И. С. Ряховская // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 7(63). - С. 362-366.
2. Ряховская И. С. Возникновение и формирование русской военной эмиграции. 1920-1923 гг. / И. С. Ряховская // Научно-политический журнал Государственная служба. - М., 2008. - Вып. 4 (54). - С. 203-208.
Научные статьи:
3. Ряховская И. С. Крымская трагедия - начало эмиграции / И. С. Ряховская // Транзитивные процессы в российском обществе: гуманитарные и социально-экономические аспекты. Сб. науч. тр. / Под ред. В. В. Галкина. Вып. 1. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2006. - С. 57-60.
4. Ряховская И. С. Российская военная эмиграция в Турции (на примере Галлиполи). 1920-1921 гг. / И. С. Ряховская // Транзитивные процессы в российском обществе: гуманитарные и социально-экономические аспекты. Сб. науч. тр. / Под ред. В. В. Галкина. Вып. 2. - Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжное изд-во, 2006. - С. 1-3.
5. Ряховская И. С. Судьба российской эмиграции 20-30-х гг. XX в. / И. С. Ряховская // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 1. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 123-125.
6. Ряховская И. С. Отставка А. И. Деникина. Вступление генерала П. Н. Врангеля на пост ВСЮР / И. С. Ряховская // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: межвуз. сб. науч. тр. Вып. LÍ / Под ред. М. Я. Пащенко, П. В. Макаренко. - Воронеж: Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2007. - С. 71-73.
7. Ряховская И. С. П. Н. Врангель в эмиграции / И. С. Ряховская // Человек и общество: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. Вып 6 / Науч. ред. М. В. Шакурова. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - С. 43-44.
8. Ряховская И. С. Русская армия генерала П. Н. Врангеля в эмиграции. Переброска русских частей в страны центральной и юго-восточной Европы / И. С. Ряховская // Сборник материалов международной научной конференции молодых ученых «Наука и образование - 2008». 3 часть. -Астана: Евразийский нац. универ. им. JI. Н. Гумилева, 2008. - С. 60-61.
Научное издание
Ряховская Ирина Сергеевна
ЭМИГРАЦИЯ РУССКОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛА П. Н. ВРАНГЕЛЯ (1920-1923 гг.)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 4.02.2009. Формат 60*84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 14. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета.
394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86