автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Радков, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Радков, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Русская армия в Галлиполли, Лемносе и Чаталдже.

§1.Деятельность генерала Врангеля по эвакуации воинских контингентов и размещение их в военных лагерях на территории Турции (1920гг.).

§ 2. Взаимодействие командования Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе.

Глава 2. Русская армия на Балканах (1921- сентябрь 1924 гг.).

§ 1 .Передислокация русских воинских контингентов в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев и Болгарию. Социально-экономическая и политическая адаптация военной эмиграции.

§2. Русская военная эмиграция в Болгарии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. Возникновение первых военных организаций российской эмиграции.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Радков, Алексей Владимирович

Актуальность темы исследования: Более восьми десятилетий прошло с тех пор, как произошёл трагический разлом российского общества. Октябрьская революция 1917 года, братоубийственная Гражданская война 1918-1920 гг. унесли миллионы человеческих жизней, уничтожили накопленные веками материальные и культурные ценности, разделили Россию на два враждующих лагеря.

Около 2,5 млн. россиян оказались за пределами своего Отечества1. В изгнании, вдали от Родины, возникает так называемая «Россия №2» - страна без территории, но со своими политическими партиями, общественными организациями, университетами и, конечно же, армией.

Одной из крупнейших слагаемых частей русского зарубежья была белая военная эмиграция, которая в 20-е годы XX века представляла собой наиболее организованную силу, враждебную Советской России. Офицеры и солдаты, как никакая другая социальная группа, стремились не раствориться в беженской массе, не потеряться на чужбине.

История российской эмиграции 1920-х годов требует углублённого изучения. Это определяется тем, что, отечественная историческая наука в силу существенных причин в течении длительного периода времени не имела возможности всестороннего исследования данной проблемы, поскольку основной комплекс исторических источников находился на секретном хранении в системе государственных архивов, а высокая степень «политизированности» темы ставила её изучение под особенно бдительный идеологический контроль.

Особый интерес для исследователей представляет изучение русского военного зарубежья 1920-х годов в Турции, Болгарии, Сербии, поскольку именно здесь после эвакуации войск генерала Петра Николаевича Врангеля из Крыма в ноябре 1920 года сосредотачивается основной контингент Русской армии в эмиграции. Поэтому обращение к данной теме является актуальным. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что одной из важнейших научных и нравственных задач российских историков сегодня должно стать восстановление исторической справедливости и возрождение нашей духовной связи с соотечественниками, которые в результате «великих потрясений» в России в начале XX века вынуждены были искать спасения на чужбине. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.

История российской военной эмиграции является составной частью комплексной проблемы исследования русского зарубежья значительного феномена отечественной и мировой истории XX столетия, который требует тщательного анализа и глубокой научной разработки.

Объектом настоящего исследования является Русская армия под командованием генерала П.Н. Врангеля за рубежом.

Предметом изучения в данной работе служат многосторонние процессы характерные для российской военной эмиграции в Турции и на Балканах в 1920-1924 гг. - времени первоначального расселения русских военных беженцев в местах их нового проживания на чужбине, и в частности в Королевстве сербов, хорватов и словенцев и Болгарии.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с ноября 1920 г., (эвакуации белогвардейской Русской армии генерала П.Н. Врангеля из Крыма и её размещения в турецких лагерях Галлиполи, Лемнос и Чаталджа) по сентябрь 1924 г., когда был образован Русский Обще-Воинский Союз - организация, объединившая в единое целое все военные общества и союзы на чужбине.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Турции и балканских стран - Королевство Сербов Хорватов и Словенцев (Сербия) и Болгарию - основных пунктов расселения военных «беженцев» на первоначальном этапе.

Степень научной разработанности темы. Литература по проблематике русского военного зарубежья весьма обширна и многообразна. Данная проблема нашла своё отражение в отечественной историографии, которую условно можно разделить на два периода: советская историография (1920-1991 гг.), постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) и российской эмигрантской историография, которую в свою очередь подразделяется на следующие этапы: 1920-1940 г., 1960-1990 гг.2

В рамках советской историографии выделяются следующие этапы. Первый этап: 1920-60-е годы. Второй этап: 1970-1991 гг.

Советская историография: Первый этап: 1920-60-е годы. В Советском Союзе активное изучение белой военной эмиграции началось уже в первой половине 1920-х годов. Среди авторов первых публикаций по данной проблеме были как профессиональные историки, так и возвратившиеся на Родину эмигранты, бывшие военные и гражданские . В этих работах описывается эвакуация Русской армии из Крыма в ноябре 1920 г., первоначальный этап расселения российских воинских контингентов на территории Турции и передислокация их в Сербию и Болгарию. В данных публикациях также рассматривается моральное состояние военных беженцев на чужбине, их отношение к Командованию Русской армии и лично генералу Врангелю. В них содержится ценный материал о социально-экономической адаптации российских военных к новым условиям жизни в эмиграции. Вместе с тем, в данных работах отсутствует объективная оценка событий, в силу политического антагонизма между Советской Россией и «белогвардейцами», эмигрировавшими на чужбину; не рассматривается деятельность П.Н. Врангеля и его окружения направленная на решение экономических трудностей, возникших перед воинскими контингентами в эмиграции.

Достаточно сложная и неоднородная политическая и экономическая программа белой военной эмиграции, содержавшая ряд интересных футурологических концепций - например идею проведения всеобщих выборов в органы государственной власти, проект сохранения социалистического сектора в экономике и т.п., вообще не исследовалась, а намерения военной эмиграции изображались лишь как желание восстановить дореволюционный строй в полном объёме и вернуть царя и помещиков.

Всего по подсчётам советского историка Н.А. Шермана в 1920-е годы было издано до 60 книг по проблемам белой эмиграции4, в которых затрагивались в том числе и военные аспекты деятельности русского зарубежья.

Стоит, тем не менее отметить, что военная эмиграция как самостоятельное явление не выделялась а рассматривалась в контексте общего эмиграционного движения 1920-х годов.

С конца 20-х годов прошлого столетия, в условиях начавшегося «наступления социализма по всему фронту» начинает насаждаться метод упрощённого и одностороннего изображения Гражданской войны 1917-1920 гг., Белого движения и российской эмиграции, в том числе и военной. Тема русского военного зарубежья освещалась лишь в определённых аспектах: анализ идеологических доктрин российской эмиграции, оценка военно-политической оппозиции советской власти, комментарии к публичным заявлениям лидеров белого движения за рубежом, в частности Главнокомандующего Русской армии Петра Николаевича Врангеля.

Научное исследование подменялось идеологически-политизированным подходом, не учитывавшим важных процессов происходивших в эмигрантской среде: в частности не исследовались численность военных эмигрантов, динамика роста воинских организаций, процессы социально-экономической и политической адаптации российских военных беженцев.

Положительным аспектом в советской издательской практике 1920-х годов была регулярная публикация материалов о выходе в свет белогвардейской литературы за рубежом. Это помогало советским историкам ориентироваться в подборе материала для своих исследований, а краткие аннотации, приводимые в этих публикациях, предварительно знакомили их с содержанием этих источников5. В то же время военная эмиграция как самостоятельное явление в данных работах по прежнему не выделялась.

Уже с начала 1930-х годов в условиях складывавшегося культа личности Сталина, когда главной задачей стало не изучение, а физическое и идейное уничтожение «врагов народа» (к которым относили и эмигрантов) исследования по данной проблематике прекратились на длительное время. В период 1930-х - начала 1950-х гг. тема российской белой эмиграции, в частности военной становиться запретной. Только в середине 1950-х гг. в свет выходят отдельные работы, освещающие ранний период образования российской эмиграции, поскольку несколько изменившаяся историческая обстановка в СССР позволила слегка переместить акценты, показывая военных эмигрантов не врагами советской власти, а лишь как заблуждающихся людей, которые достойны лишь сожаления или презрения. К таковым исследованиям можно отнести работу историка И.С. Короткова6, где автор наряду с рассказом о разгроме врангелевцев в Крыму и их эвакуации в ноябре 1920 г., затрагивался также вопрос о жизни русских военных беженцев на начальном этапе эмиграции в турецких лагерях Лемнос, Галлиполи и Чаталджа. Автор отмечал деятельность Главного Командования Русской армии по вопросу сохранения воинских контингентов под своей юрисдикцией. Исследование ценно тем, что оно содержит данные о численности военных эмигрантов и её динамике. Однако в работе крайне слабо задействованы архивные источники, доступ к которым был по прежнему затруднён для исследователя.

В целом стоит отметить, что данный этап в советской историографии характеризуется тем, что в основном в свет выходили работы, носившие как правило, идеологизированный характер, не подкреплённые архивными источниками. Основной тенденцией этого периода является то, что военная эмиграция фактически не рассматривалась отдельно, а лишь в контексте с общим русским зарубежьем.

Второй этап: 1970-е гг. - 1991 г. Лишь с конца 1970-х годов, после долгого забвения, тема российской эмиграции в том числе и военной в отечественной историографии вновь возродилась и набрала силу тенденция более конкретного изучения Белого движения и военной эмиграции, вышло в свет несколько монографий по истории русского зарубежья. Особо хочется отметить работу советского историка Д.П. Голинкова7. В ней автор исследовал в частности политические аспекты деятельности военной эмиграции и её вождей -П.Н. Врангеля, Е.К. Миллера и других; рассматриваются попытки Главнокомандующего Русской армии и его окружения спасти воинские контингента от распыления, их планы борьбы с Советской Россией; исследуется деятельность первых военных эмигрантских обществ и союзов. В таком же ключе представлены работы В.В. Комина, Г.В. Барихновского, Ю.В. Мухачёва8.

Особенно стоит отметить работу известного советского историка JT.K. Шкаренкова9. В ней автор наиболее полно рассматривал путь русской эмиграции, в том числе и военной пройденный во многих странах мира с момента совершения Октябрьской революции 1917 года и до конца Второй мировой войны, в том числе и те общественно-политические организации, которые были созданы ею (общества и союзы). В монографии использован целый ряд невостребованных на тот момент источников, как отечественных так и зарубежных, в том числе и архивных. Исследование содержит ценный фактический материал, в частности о численности эмигрантов в конкретных странах, в том числе Королевстве сербов, хорватов и словенцев и Болгарии.

Однако конкретная, углублённая разработка проблемы военной эмиграции 1920-х годов пока не была проведена вышеназванными историками поскольку идеологические установки не позволяли этого сделать.

В конце 1980-х - начале 90-х гг. публикуются работы историков В.А. Тесемникова, Н.Е. Соничевой, М.В. Назарова10, для которых характерно тщательное рассмотрение проблемы эмиграции, в том числе и военной. Авторы стремятся изучить историю российского зарубежья с самых её истоков, в частности с константинопольского периода и первоначального расселения эмигрантов на Балканы, а затем по всей Европе. Для нас представляют интерес, те аспекты в работах вышеперечисленных авторов, где исследуются в частности те проблемы социально-экономической и политической адаптации российских воинских контингентов, которые существовали в странах их нового проживания.

Вместе с тем, недостаточное количество используемых источников, в том числе архивных документов, не позволило этим авторам всесторонне осветить многие важные вопросы, связанные с численностью военных эмигрантов, деятельностью военных организаций.

В работе М. Акулова и В. Петрова11, посвященной проблеме военного поражения П.Н. Врангеля в Крыму, её эвакуации в Турцию рассматривается в частности аспект первоначального расселения российских воинских контингентов в лагерях на территории Турции. Данное исследование ценно тем, что в нём использован весьма значительный массив архивных материалов, который позволяет изучить проблему пребывания военных эмигрантов на чужбине и их адаптации к новым условиям жизни.

Подводя итог стоит сказать, что этот период советской историографии (1970-е - 1991 гг.) характеризуется появлением рядом неординарных работ для своего времени (монографий, статей), основанных в первую очередь на архивных материалах, где среди общей эмигрантской массы рассматриваются и анализируются проблемы, связанные с военной эмиграцией. Историки и публицисты попытались уйти от идеологических штампов и ярлыков в освещении русского зарубежья.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). В это время выходят в свет исследования не только по общей проблематике русского зарубежья, но и также по отдельным аспектам этой большой темы, и в частности по российской военной эмиграции. Так работа И.Б. Иванова, посвяшенна вопросу создания воинских I объединений русской эмиграции на чужбине , которые стали тем ядром, которое сплачивало российское воинство в трудных условиях эмиграции. Данный научный сборник содержит большой фактический материал по численности и составу, программам военных организаций в различных странах, в том числе в Сербии и Болгарии, а также газетные публикации эмигрантских обществ тех лет.

Большая работа по исследованию русского зарубежья в странах Европы проводиться в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ). Здесь в частности вышло небольшое по объёму, но содержащие значительный материал по нашей теме учебное пособие, где рассматривается широкий спектр проблем истории российской антибольшевистской эмиграции в Турции, Королевстве сербов хорватов и словенцев, Болгарии, в том числе и военной.13. В работе исследуется численность, состав, материальное положение и массовое сознание эмигрантов, деятельность политических партий и различных общественных организаций. Авторы вводят в научный оборот широкий комплекс источников по проблеме российской белой эмиграции, в том числе и военной. Вторая глава данного учебного пособия специально посвящена «зарубежной Русской армии», где приводятся сведения о численности русских воинских контингентов, военных обществах и союзах и т.д.

В 1999 году увидело свет исследование «Три столицы изгнания»14 Книга посвящена российской эмиграции 1920-30-х гг. На богатом фактическом материале воссоздаются драматические события эвакуации русских беженцев из Крыма в 1920 году, полная лишений и борьбы жизнь воинских контингентов в лагерях Лемнос, Галлиполи и

Чаталджа, проблемы социально-экономической и политической адаптации российского воинства на чужбине.

Представляет также определённый интерес научное издание «Русские без Отечества»15. В нескольких очерках на основе архивных материалов, рассказывается о различных группах российского зарубежья первой волны, в том числе и военных. Авторы показывают конфликты между отдельными личностями, партиями и группами; показывают характеры эмигрантов, быт и нравы в эмигрантской среде. В работе кратко рассматривается деятельность первых военных объединений; различные аспекты жизни русского воинства в Сербии и Болгарии и т.д.

В издательстве Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1998 г. вышла в свет книга историка В.Г. Бортневского16. В монографии на основе неизвестных ранее архивных источников рассматривается деятельность Главнокомандующего Русской армии генерала П.Н. Врангеля по сплочению сил русской военной эмиграции на чужбине. Эта деятельность включала в себя несколько аспектов: от помощи денежными средствами и продуктами, поиском работы в странах новой дислокации до создания воинских объединений в виде обществ и союзов. В обширном приложении в значительной степени впервые публикуются приказы и распоряжения генерала Врангеля, написанные во время пребывания в эмиграции, в частности в Королевстве сербов хорватов и словенцев и Болгарии.

Из последних исследований следует особо отметить работу

17

Русский исход» В данном сборнике статей на широкой источниковедческой базе авторы освещают самые различные аспекты процесса массового выезда из страны беженцев и организованных потоков, первичного их размещения и начального этапа складывания русских эмигрантских колоний за рубежом. Формированию и становлению военного зарубежья посвящены статьи Е.М. Мироновой, В.А. Авдеева и В.Г. Краснова18.Авторы приводят интересные сведения о пребывании воинских контингентов в Турции и Сербии, взаимоотношениях Главнокомандующего Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе по вопросу о снабжении Армии продуктами и финансовой помощи, её разоружении и распылении по различным странам, а также деятельность Врангеля и его окружения по передислокации русских воинских частей из военных лагерей на территории Турции в Королевство С.Х.С. и Болгарию с целью не допустить уничтожения Армии.

Значительный интерес по проблемам российской эмиграции, в том числе и военной, представляют также научные публикации по материалам конференций прошедших в последнее десятилетие в Москве и Санкт-Петербурге19. Материалы сборников позволяют определить новейшие тенденции в изучении российского военного послереволюционного зарубежья отечественными и иностранными учёными, а также рассказывают о многих спорных вопросах по эмигрантской проблематике, в частности расселение, социальный и численный состав, организации, социально-экономическая и политическая адаптация в странах проживания и т.д. В данных работах рассматриваются различные аспекты жизни русского воинства на чужбине.

В 1990-х годах и в последующее время вышел ряд статей, посвящённых истории российской военной эмиграции: В.И. Косика, В.Д. Козлитина, В.Гончара и др.20 В этих работах, основанных на ранее не опубликованных архивных материалах, были освещены неизвестные факты политической, военной и организационной деятельности белогвардейцев и их вождей. Особый интерес для нас представляют в частности статистические данные о численности русских воинских контингентов в Галлиполи и Сербии в исследуемый период, схема дислокации войск 1-го Армейского Корпуса Русской армии в военных лагерях на территории Турции, сведения о социально-экономической и культурной адаптации военных беженцев в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, исследования деятельности эмигрантских военно-учебных заведений.

Следует также особо отметить работу В.Ф. Ершова, исследовавшего непосредственно историю российской военной эмиграции21. Это одно из немногих изданий, посвященных исключительно военной эмиграции. В ней автор рассматривает создание русской военной диаспоры за рубежом с момента исхода Русской армии генерала П.Н. Врангеля из Крыма в 1920 г. до начала Второй мировой войны. В работе в частности исследуются различные военные организации, прослеживается процесс социальной и политической адаптации военных эмигрантов в различных странах, рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений (кадетские корпуса, военные училища, офицерские курсы повышения квалификации) и т.д. Наибольший интерес для нас представляют материалы о различных аспектах жизни русских военных беженцев в военных лагерях Галлиполи, Лемнос, Чаталджа, а также Сербии и Болгарии в 1920-сентябре 1924 гг.; о деятельности генерала Врангеля и его окружения по вопросу сохранения воинских контингентов на чужбине от распыления и обеспечения их продовольствием и работой; возникновение первых военных объединений эмиграции -обществ и союзов.

Интерес для нас представляет также работа российского историка Голдина В.И.22 В ней автор частично касается вопросов о формировании и жизнедеятельности русской военной эмиграции в 1920-е гг., в частности рассматривается процесс политической адаптации в странах нового проживания.

В работах известного исследователя русского зарубежья Г.М. Ипполитова , посвященной белой российской эмиграции, в частности рассматриваются вопросы связанные с военной эмиграцией: численность, идеология, социальный состав, адаптация, материальное положение. Ценность этих исследований состоит в том что она содержит сравнительный анализ работ как отечественных так и зарубежных историков по тематике русской эмиграции. В работах также затрагиваются вопросы связанные с пребыванием частей Русской армии в Галлиполи.

В конце 1990-х годов появилось ряд кандидатских и докторских диссертаций по российской эмиграции24. Однако в них наша тема представляется в опосредованном виде и не рассматривается комплексно.

Подводя итог стоит сказать о том, что на данном этапе в отечественной историографии появилось ряд научных исследований, основанных на ранее неизвестных источниках, в том числе и архивных, освящающих различные аспекты деятельности российской эмиграции, в частности военной. В них содержится характеристика российской эмиграции по странам расселения, в том числе по Сербии и Болгарии и по отдельным группам зарубежья: казачество, военная эмиграция и т.д. При этом проблема российской военной эмиграции, наконец получила непредвзятое освещение, освобождаясь от идеологических штампов и пропагандистских клише недавнего прошлого. Однако политический аспект жизни военного зарубежья и в частности взаимодействие с французскими оккупационными властями в Константинополе по вопросу сохранения частей Русской армии, а также социально-экономическая адаптация не были ещё достаточно изучены.

Российская эмигрантская историография: Российская эмигрантская историография, как уже отмечалось выше подразделяется на следующие этапы: 1920-1940 г., 1960-1990 гг.

В эмигрантской историографии проблема изучения российской военной эмиграции имела иные тенденции развития. Прежде всего для неё было характерно стремление идеализировать эмиграцию и преувеличивать её роль.

Эмигрантская историография русского зарубежья зародилась уже на самом раннем этапе эмиграции. В 1920-30-е гг. во многих европейских столицах были опубликованы обстоятельные работы, авторы которых на основании личных впечатлений, вывезенных за рубеж архивных и иных материалов в той или иной степени затронули вопросы численности и состава российских войск в Константинополе и лагерях на территории Турции, осветили их материальное положение, моральное состояние и политические настроения; процесс частичного возвращения на Родину и переселения в другие страны; жизнь русских людей в Сербии, Болгарии и другие государства; деятельность общественно-политических организаций различного толка и различных политических ориентаций и т.д.25

Значительный интерес для нашей темы представляет сборник статей «Русские в Галлиполи» , посвящённый различным аспектам деятельности 1-го Армейского корпуса Русской армии в Турции; а

27 также сборник «Русская Армия в изгнании» , освящающий различные аспекты жизни военного зарубежья в 1920-1923 гг., т.е. с момента первоначального расселения в Константинополе и военных лагерях - Галлиполи, Лемнос, Чаталджа до переселения в Болгарию, Королевство С.Х.С. и страны Западной Европы.

В 1930-40-е годы публикация белоэмигрантских изданий продолжалась, однако количество вышедших в свет работ несколько уменьшилось, а в 1940-е гг. ввиду продолжавшейся Второй мировой войны прекратилось. В 1950-60-е исследования по данной тематике гг. возобновляются, но количество публикаций возросло незначительно, что было обусловлено разрушением довоенного эмигрантского мира, а также «естественной убылью» активных участников белого движения. Из увидевших свет в последние тридцать лет можно выделить лишь труд П.Е. Ковалевского28, вышедший в Париже на русском языке, хотя он и носит более справочный, нежели исследовательский характер.

Классическим исследованием, предпринятым группой ветеранов-белоэмигрантов, стала книга «Марковцы в боях и походах за Россию в освободительной войне 1917-20 гг.» . В ней на основе тщательно собранных воспоминаний, записок, фотографий, архивных материалов создаётся летопись боевого пути одной из ударных белых дивизий - Марковской дивизии. Исполненные драматизма заключительные главы книги, рассказывающие о эвакуации Русской армии из Крыма, очень ценны для изучения проблемы состояния массовой психологии российской военной эмиграции на раннем этапе беженства.

Говоря о российской эмигрантской историографии, стоит отметить также, что со второй половины 1930-х годов за рубежом начинают выходить в свет библиографические сборники по проблеме российской эмиграции, содержащие сведения о проведённых эмигрантами исследованиях о подготовленных ими научных работах30.

Специально теме российской военной эмиграции посвящена работа А. Геринга, собравшего обширную библиографию воспоминаний, исследований, записок по проблеме отечественной военной истории со времён А.В. Суворова - до гражданской войны 1917-1920 гг. и деятельности военных организаций и воинских контингентов в эмиграции31.

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы русского военного зарубежья в отечественной историографии, в том числе и эмигрантской позволяет сделать вывод о том, что тема русской военной эмиграции в 1920-е гг. ещё не получила достаточного освещения в отечественной исторической науке. Исключение составляет только деятельность Русского ОбщеВоинского Союза и некоторые аспекты политической составляющей Главнокомандующего Русской армии генерала Врангеля и его окружения на чужбине, которые достаточно широко представлены в работах отечественных историков. Недостаточно изученными, или требующими на наш взгляд новых оценок остаётся в частности вопрос о первом этапе «зарубежного пути» Русской армии генерала Врангеля П.Н. (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): психологический климат, социальная и политическая адаптация в странах дислокации, образование и функционирование воинских обществ и союзов; отношение между Командованием Русской армии и союзниками по 1-й мировой войне (Францией) по вопросу сохранения российских воинских контингентов на чужбине и т.д.

Зарубежная историография. Среди трудов зарубежных авторов, следует отметить исследования сербских и болгарских историков по проблематике нашей работы, в которых рассматриваются различные аспекты социально-экономической и политической жизни российских военных беженцев в славянских странах Балканского полуострова -Королевстве С.Х.С. и Болгарии.

Особо стоит выделить работы видного сербского историка, специалиста по русской эмиграции М. Йовановича32. В них автор базируясь на обширных и зачастую впервые вводимых в научный оборот статистических и документальных материалах, ярко показывает реалии жизни всех слоев российской эмиграции на Балканах, в том числе и военных беженцев. Для нас представляют значительный интерес статистические данные о численности воинских контингентов в Сербии и Болгарии; подробный хронологический отчёт о передислокации русских военных с территории Турции в славянские страны Балканского полуострова. В работе также рассматриваются вопросы связанные с отношением правительств Королевства С.Х.С. и Болгарии к русским беженцам. Исследования также содержат множество ссылок на архивные документы, как российские так и зарубежные и эмигрантскую публицистику. Следует заметить, что М. Иованович рассматривает военную эмиграцию в общем контексте, лишь как малую часть российского зарубежья. Интересны также работы болгарских историков Д. Даскалова и Л.Спасова33. В них исследуется процесс пребывания русских воинских контингентов на территории Болгарии, отношения с правительством данной страны и местным населением по различным вопросам социально-экономического и политического характера, а также деятельность Петра Николаевича Врангеля и его окружения по сохранению Русской армии от дальнейшего распыления и сохранения её под своей юрисдикцией.

Целью диссертации является комплексное исследование вопросов связанных, с процессом расселения российских военных эмигрантов в Турции, Королевстве С.Х.С. и Болгарии; а также обеспечением сохранения Русской армии на чужбине.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1 рассмотреть организационные меры командования Русской армии в военных лагерях на территории Турции по сохранению воинского контингента Армии;

2)осветить взаимоотношения командования Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе и с правительствами Сербии и Болгарии;

3)исследовать социально-экономическое положение, политический и правовой статус и моральное состояние русских военных эмигрантов;

4)изучить процесс адаптации воинских контингентов в условиях эмиграции, показать мероприятия командования Русской армии, направленные на оказание материальной и юридической помощи военным беженцам;

5) проанализировать действия П.Н. Врангеля и его окружения по организации за рубежом военно-политической оппозиции советской власти, в частности путём формирования её организационных структур - военные общества и союзы и т.д.

Источниковая база исследования. Основу при написании диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Главной составляющей источниковой базы диссертации являются архивные документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в комплексе фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА) и составляющие значительную часть общего массива источников по проблеме военной эмиграции.

При написании данной диссертации был использован массив военной документации самого широкого спектра: от приказов штаба Главнокомандующего Русской армии П.Н. Врангеля до личной переписки членов военных организаций. Это позволило привлечь к исследованию наиболее информационно насыщенные типы источников - приказы Врангеля и его штаба, информационные сводки, сообщения военных агентов из различных стран дислокации русского воинства и т.д.

Основные материалы по различным аспектам жизни Русской армии на чужбине сосредоточены в фонде № 5826. Русский ОбщеВоинский Союз (РОВС). В данном фонде собраны прежде всего различные административные документы, начиная с ноября 1920 года и заканчивая концом 1930-х гг.: уставы военных организаций, приказы Главного Командования Русской армии и т.д., а также различные информационные материалы: газеты, плакаты, брошюры.

Как исторический источник административные материалы военных организаций представляют наибольшую ценность при изучении их численного состава, методов организационной работы, а также при рассмотрении различных аспектов прежде всего политического характера деятельности Врангеля и его окружения. Они содержат информацию о финансовом положении, экономическом состоянии, личном составе воинских организаций в Турции, Сербии и Болгарии.

Также содержаться в материалах этого фонда приказы Главнокомандующего Армией по различным вопросам жизни русского воинства на чужбине; уставы военных организаций; обращения лидеров белого к мировой общественности, официальных заявлениях для прессы, призывах к российским эмигрантам. В них содержится и конкретная информация, дающая возможность анализа состояния дел военных структур российской белой эмиграции.

Большую ценность для нашего исследования представляют материалы отдельных воинских частей и организаций. В частности фонд № 5946 (Совет Объединённых офицерских обществ в Королевстве сербов, хорватов и словенцев) содержит множество распоряжений и приказов по русским офицерским союзам и воинским объединениям в Сербии, в частности о Русском Офицерском Собрании, основанном в Белграде Советом Объединённых офицерских обществ в Королевстве С.Х.С.; различные информационные материалы; сводки о положении в Советской России; протоколы заседаний Совета Объединённых Офицерских Обществ в Королевстве С.Х.С. Все эти материалы дают конкретные представления о деятельности российских воинских объединений на чужбине; их программах, в которых рассматриваются цели и задачи обществ и союзов и т.д.

В фонде № 5928 (Штаб 1-го Армейского Корпуса Русской Армии) содержится ряд интереснейших документов о начальном этапе жизни военной эмиграции (1920-1921 гг.). В частности переписка начальника Штаба Главнокомандующего Русской армией с командующим французским оккупационным корпусом, с командирами 1-го Армейского, Донского и Кубанского корпусов, верховным комиссариатом французской республики и отдельными военными чинами по вопросам взаимоотношений французских и русских властей, о военных лагерях в Константинополе, о снабжении чинов Армии и расселении их по другим странам, в том числе Сербию и Болгарию.

Также в данном фонде находиться переписка генерала П.Н. Врангеля с командирами армейских корпусов об устройстве на работу чинов 1-го Армейского Корпуса в Королевство С.Х.С. и Болгарию; а также сведения о численном составе штабов, учреждений и войсковых частей Русской армии. Данный комплекс документов позволяет наиболее полно рассмотреть «константинопольский период» Русской армии и её передислокацию в славянские страны Балканского полуострова.

В фонде № 7518 (Штаб Главнокомандующего Русской Армии) собраны распоряжения генералов П.Н. Врангеля и А.П. Кутепова по Русской армии в период с 1922 по 1924 гг.; а также финансовые сметы на содержание военных частей и военно-санитарных учреждений врангелевской армии в Сербии, Болгарии и других странах и опубликованный в Белграде в 1923 году сборник документальных материалов «Русская Армия в изгнании 1920-1923 гг.», в котором освещаются различные политические и социально-экономические аспекты жизни войск Армии П.Н. Врангеля на чужбине со временем Крымской катастрофы и до жизни в Турции, Сербии, Болгарии и странах Западной Европы.

Интерес с научной точки зрения представляют материалы фондов № 6180 (Русский военный агент в Сербии); № 7053 (Представитель Донского Атамана в Константинополе); № 9024 (Военный представитель Главнокомандующего Русской Армии в ' Болгарии); № 7435 (Российский Военный Агент в Болгарии) -фонды Военных представителей и Военных Агентов Главнокомандующего Русской Армии в различных странах, в том числе в Королевстве С.Х.С. и Болгарии; материалы этих фондов являются ценным источником всесторонне освещающим жизнь русского воинского контингента в эмиграции в свете самых различных аспектов, как политического, так и социально-экономического характера.

В работе были также использованы материалы фондов № 5923 (Представительство Всероссийского Земского Союза в Болгарии); № 5680 (Канцелярия Министерства иностранных дел при Главнокомандующем Вооружёнными Силами на юге России); содержащие протоколы заседаний общественных организаций, занимавшихся оказанием помощи российским беженцам; официальную переписку с Международным Красным Крестом по вопросу размещения военных эмигрантов в странах Восточной и Западной Европы; дипломатическую переписку членов Совещания послов и руководителей русских эмигрантских миссий в зарубежных странах; информационные материалы о численности и положении российских беженцев (как гражданских, так и военных) в балканские страны - Королевство С.Х.С. и Болгарию; финансовые отчёты об оказывавшейся помощи нуждающимся военным и инвалидам; списки военнослужащих, обратившихся за помощью в эмигрантские посольства и миссии; справки удостоверяющие личность эмигрантов и членов их семей.

Данный комплекс источников позволяет осветить социальное, материальное, правовое положение российских военных эмигрантов в 1921-22 гг.

В целом при работе над диссертацией в Государственном Архиве Российской Федерации мною были исследованы и проанализированы материалы 18 фондов, непосредственно относящиеся к военной эмиграции в Турции, Сербии и Болгарии.

В работе были использованы также материалы архивного фонда № 452 (Русская военная эмиграция 1920-1925 гг.), хранящегося в Государственном Историческом Музее (ГИМ). Фонд содержит в частности: переписку руководства Русской армии - П.Н.Врангеля, А.А. фон Лампе, А.П.Кутепова, Е.К.Миллера и т.д. по вопросу организации военно-политической оппозиции за рубежом, управления военными союзами и объединениями; а также сведения, освещающие положение российских военных эмигрантов на Балканах, их адаптацию, численный состав и т.д.

Подводя итог стоит отметить что источниковую базу исследования (её архивную составляющую) в частности включают в себя: 1 .Административные материалы штаба Главнокомандующего Русской армии, и военных обществ и союзов: приказы, делопроизводство, отчёты и т.п. Эта группа документов позволяет осветить структуру, численный состав военной эмиграции, приказы высшего командования (и лично генерала Врангеля) по различным вопросам (экономическим, политическим) жизни русского воинства и т.д.

2.Пропагандистско-политические материалы: тексты выступлений руководителей военных организаций и Русской армии; листовки, обращения к эмиграции и правительствам иностранных государств. Эта группа источников позволяет рассмотреть настроения, политические программы и установки как видных деятелей военного зарубежья, так и воинских организаций.

3.Периодические издания воинских организаций - газеты, журналы («Часовой») и т.д.

4.Донесения и отчёты Военных Агентов и военных представителей Главнокомандующего Русской армии в различных странах.

Все эти виды источников обладают достаточно высокой степенью информационной насыщенности и раскрывают различные стороны жизни и деятельности военной эмиграции на различных уровнях: от штаба Главнокомандующего и воинских организаций до жизни простых «скитальцев».

В целом неопубликованные архивные документы дают довольно полное представление о жизнедеятельности частей Русской армии под командованием Петра Николаевича Врангеля в эмиграции в исследуемый период. В них подробно освещается состав, структура и деятельность различных воинских организаций (союзов и обществ); мероприятия Главного Командования по различным вопросам жизни военных эмигрантов; а также их социально-экономическая, политическая и правовая адаптация в странах расселения. Опубликованные источники включают в себя сборники документов и мемуарную литературу.

Наряду с архивными документами при написании данной диссертации были использованы и сборники документов.

Здесь прежде всего, следует отметить новейшую публикацию многотомного труда «Русская военная эмиграция 1920-40-х гг. Документы и материалы»34. Коллектив составителей данного сборника документов сделал попытку на основе неизвестных архивных материалов (Центральных Архивов ФСБ и СВР Российской Федерации, а также Государственного Архива РФ и Российского Государственного Военного Архива) проследить исторический путь русской военной эмиграции, начиная с «крымской катастрофы» 1920 года Русской армии генерала Врангеля и до 1923 г. Архивные документы данных сборников содержат огромный пласт материала о деятельности Врангеля и его окружения в исследуемый период по различным вопросам: от сохранения воинских контингентов от распыления до обеспечения работой, продуктами питания военнослужащих и членов их семей. Кроме того рассматривается социально-экономическая и политическая адаптация русских воинов на чужбине; взаимоотношения Командования Русской армии с французским руководством по вопросу о сохранении Русской армии как боеспособной единицы; отношение правительств Королевства С.Х.С. и Болгарии к размещению на их территории российского воинства; деятельность военных объединений - обществ и союзов и т.д.

В частности в первый том включено в общей сложности 306 документов. В первую очередь это документы оперативно-распорядительные и отчётно-информационные: приказы, распоряжения Главного Командования Русской армии; аналитические записки, справки донесения Штаба Главнокомандующего и лично генерала Врангеля, а также русских военных агентов в различных странах Европы, в том числе Турции, Сербии и Болгарии. Они отражают предысторию разгрома белых армий на северо-западе, западе и юге России, исход русских военных эмигрантов за границу, деятельность антибольшевистских военных эмигрантских организаций, характер противоборства спецслужб Советской России с соответствующими органами противника, процесс возвращения эмигрантов на Родину.

Богатейшим источником сведений является переписка вождей Белого движения; телеграммы; материалы наблюдательных и следственных дел ВЧК, связанные с военными эмигрантами и их лидерами, включённые в книгу. В научно-справочный аппарат сборника входят предисловие, подстрочные примечания, комментарии, именной указатель, что также является существенным подспорьем для исследователя, поскольку значительно дополняет документальную базу по военной эмиграции. В данном томе содержится огромное количество материала о различных аспектах жизни российских воинских контингентов в военных лагерях на территории Турции, их передислокации в Сербию и Болгарию, первоначальном пребывании на Балканах.

Второй том продолжает серию сборников рассекреченных материалов, посвященных судьбам русских военных эмигрантов. Опубликованные в данном томе документы представляют определённый интерес для изучения общей политической программы Главнокомандующего Русской армией генерала Врангеля и его деятельности в различных областях жизни русского зарубежного воинства от политической до социально-экономической сферы в исследуемый период. Знакомясь с материалами сборника исследователь может почерпнуть многочисленные сведения о военных руководителях эмиграции - великом князе Николае Николаевиче, генералах Врангеле, Миллере и Кутепове и многих других видных деятелях военной эмиграции. В данном томе также содержится множество фактов о жизни русских воинских контингентов в Сербии и Болгарии, их социально-экономической и правовой адаптации в странах новой дислокации.

Выпущенные в свет авторским коллективом два тома документов «Русская военная эмиграция 1920-40-х гг.» следует рассматривать как важное событие в отечественной историографии. Этот фундаментальный научный труд заметно расширяет представление о сложном периоде истории нашей страны связанным с эмиграцией и является весомым вкладом в её дальнейшее изучение. Материалы этой публикации документов содержат уникальные сведения о видных представителях русского военного зарубежья, различных воинских эмигрантских организациях, раскрывают характер противоборства с ними советских спецслужб в начале 1920-х годов.

Следует заметить, что данное издание планируется выпустить в 10 книгах.

В качестве источника также можно рассмотреть упоминавшуюся ранее работу Бортневского35, в которой почти половину объёма занимают документальные материалы, это приказы и распоряжения генерала П.Н.Врангеля в 1920-1928 гг. по различным аспектам жизни русской военной эмиграции. В ней также содержится большой объём информации о политических настроениях военной эмиграции, её экономическом и правовом положении, численном составе, дислокации воинских частей в Турции, Королевстве С.Х.С и Болгарии;

Информация о военной эмиграции обобщалась и систематизировалась также в специальных брошюрах, издававшихся для руководства РККА и советских спецслужб ВЧК-ОГПУ под грифом «Совершенно секретно». Этот материал повествует прежде всего о жизни военного зарубежья во всех его аспектах, от политики до социальной сферы. Агентурные данные советских спецслужб позволяют как бы взглянуть на военную эмиграцию с другой стороны - со стороны её политического противника Советской России.

Следует отметить, что при разведывательно- аналитических структурах Генерального штаба РККА составлялись обстоятельные информационные обзоры состояния российской эмиграции в 1920-е гг. Они содержат огромный фактический материал по исследуемой проблеме, количественные и качественные характеристики российской белой военной эмиграции, обзор её политических настроений, планов и намерений её лидеров. Всё это делает подобный вид источника уникальным по своей научной значимости. Обзоры составлялись три раза в год; каждый из них соответственно охватывает хронологический период в 4 месяца. Например, в обзоре «Контрреволюционные русские политические группы и вооружённые силы за рубежом и на территории Советской России. (Состояние, организация и деятельность за период с 1 октября 1922 г. по 1 января 1923 г.)» даётся характеристика состояния военных эмигрантских подразделений бывшей Русской армии - штаба, войсковых соединений, офицерских организаций36. В материалах советской разведки РККА приводится численность военных эмигрантов, анализируются их планы подготовки новой интервенции против Советской России, рассматриваются снабжение частей, настроения личного состава, описывается размещение воинских частей в различных странах мира, а также содержатся данные о количестве оружия и боеприпасов, находившихся в распоряжении командования Русской армии генерала П.Н. Врангеля. Основная часть сведений добыта советской разведкой РККА агентурным путём, меньшая путём анализа эмигрантской прессы и отчётно-статистических материалов воинских подразделений.

Таким образом, использование опубликованных материалов советских спецслужб позволяет создать рельефную картину положения российской военной эмиграции в начале 1920-х гг., осветить все основные направления её деятельности, дать оценку её политических настроений.

Российское военное зарубежье также много внимания уделяло сбору архивов и публикации источников. В конце 1920-х гг. в Париже были опубликованы три тома «Белого архива» , включавшего материалы от Первой мировой войны и до формирования военной эмигрантской диаспоры за рубежом. В этих изданиях содержатся документы по различным аспектам жизни, прежде всего социально-экономического характера проживания русских воинских контингентов на чужбине, их адаптация; переписка отдельных эмигрантов и представителей Главного Командования Русской армии.

В Германии в 1924-27 гг. было выпущено в свет многотомное издание воспоминаний и документов «Архив русской революции»38, в которых повествуется о различных аспектах жизни русских эмигрантов, в том числе и военных на чужбине.

Мемуарная литература. Одним из важных источников по рассматриваемой проблеме является белоэмигрантская мемуарная литература. Она также стала и средством выражения политических взглядов военной эмиграции, её концепции гражданской войны в России и последовавших за ней событиями - создание СССР и образование военной диаспоры на чужбине. В 1920-е годы за рубежом появляется поток белогвардейской мемуарной литературы: различного рода воспоминания, дневники, записки. Среди них можно выделить работы В.Х. Даватца, А.П. Богаевского и других39.

Мемуары российской белой военной эмиграции прослеживают путь воинских контингентов Русской армии от эвакуации из Крыма до жизни в различных странах, в том числе в Турции, Сербии и Болгарии. Они помогают осветить различные аспекты деятельности русского воинского зарубежья. Наиболее важным для исследователя являются в частности оценка эмигрантами своего политического, социально-экономического и правового положения в государствах новой дислокации; а также личные воспоминания русских беженцев, как рядовых так и представителей Главного Командования Русской армии с оценкой ими своей роли в эмиграции и характеристика соратников и противников.

Наиболее интересны в этом плане являются мемуары известного деятеля эмиграции В.Х. Даватца40. В этих публикациях автор прослеживает всю историю военных «скитальцев» в странах нового проживания (Турция, Королевство С.Х.С., Болгария и т.д.) в начале 1920-х гг. В его книгах рассказывается о различных аспектах жизни российского воинства в эмиграции начиная от политических и заканчивая социально-экономическими.

Галлиполийскому сидению» (жизни в военных лагерях на территории Турции) посвящена в частности воспоминания Г.И. Раковского41. В них автор описывает прежде всего бытовые аспекты жизни русского военного контингента в эмиграции, процесс адаптации его на чужбине.

Особый интерес для нашей работы представляют воспоминания Главнокомандующего Русской армии генерала Врангеля42. В них описывается в частности процесс разгрома частей его армии их эвакуация из Крыма в ноябре 1920 г. и процесс передислокации в военные лагеря на территорию Турции. Обращают на себя внимание данные о численном составе эвакуированных воинских контингентов и членов их семей; а также рассказ о долгих дипломатических переговорах со странами Антанты, в частности Францией по вопросам передислокации российских военных в другие страны и финансовой и продовольственной помощи беженцам со стороны бывших союзников по Первой мировой войне.

В конце 1980-х - начале 90-х гг. и в России выходят в свет мемуары участников белого движения. При этом в большинстве своём это переиздание ранее опубликованных работ вышедших в эмиграции43.

Значительный интерес для темы нашего исследования представляют два сборника воспоминаний эмигрантов вышедшие в серии: «Россия забытая и неизвестная. Белое движение»44. В этих мемуарах принадлежащих как высшим чинам Русской армии таким как П.Н. Шатилов, В.Витковский так и рядовым эмигрантам рассматриваются различные аспекты жизни российских беженцев в Турции, Королевстве С.Х.С. и Болгарии, преимущественно социально-экономического характера; затрагивается деятельность военно-учебных заведений и т.д.

Ценность этих воспоминаний заключается в том, что непосредственными участниками событий рассматривается широкий круг вопросов, связанных с пребыванием русских военных формирований за рубежом.

В целом, подводя итог, стоит отметить, что комплекс источников, как неопубликованных так и опубликованных, сформировавшийся по проблеме российского военного зарубежья в начале 1920-х гг., имеет следующую особенность. Основу источниковой базы составляют документы и материалы, образованные самой российской военной эмиграцией и, следовательно, требующие особенно осторожного подхода при их изучении, так как достоверность этих источников снижена такими факторами как: а) приписками, подтасовками цифровых показателей воинских организаций в сторону увеличения их численного состава; б) тенденциозным освещением настроений российской военной эмиграции, их готовности включиться в вооружённую борьбу против советской власти и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что, не смотря на всю субъективность, кстати присутствующую и в советских источниках -материалах стратегической разведки РККА и т.д., опубликованные источники очень важны для исследователя, поскольку содержат большой фактический и статистический материал по различным аспектам жизни российского воинского контингента на чужбине Методологическая основа: Работа основана на конкретно-историческом подходе к решению поставленных задач. Основными методами данного исследования являются как обще-научные методы, так и методы присущие исторической науке. Диалектический метод, позволил автору рассмотреть данную проблему в многообразии возникающих глубинных связей и противоречий. Помимо этого диссертант также использовал сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический методы и метод компоративного анализа. Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, посвященным деятельности российской военной эмиграции в период её начального расселения в различных странах -начиная от «Галлиполийского сидения» в Турции и заканчивая созданием в сентябре 1924 года Русского Обще-Воинского Союза. Работа основана на комплексе архивных материалов впервые вводимых в научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Главное Командование Русской армии и лично генерал П.Н. Врангель стремились всеми силами сохранить военнослужащих от распыления по различным странам и оставить их под своей юрисдикцией, в частности путём образования воинских объединений - обществ и союзов; а также обеспечить военных эмигрантов работой, продовольствием и финансовой поддержкой;

2.Французское правительство негативно относилось к русским военным эмигрантам и стремилось всеми силами распылить армию по различным странам и окончательно разоружить её. Однако стоит отметить, что на начальном этапе оно оказывало помощь русским военным, прежде всего продовольствием.

3. Настоящий тёплый приём русским военным беженцам был оказан в Королевстве С.Х.С., где им был предоставлен режим наибольшего благоприятствования для проживания и трудовой деятельности, в частности со стороны короля Александра Карагеоргиевича. 4.Русская армия на чужбине несмотря на все трудности и преграды сумела сохранить себя и адаптироваться в социально-экономическом плане в странах дислокации, сохраняя при этом свою культурную самобытность.

Практическая значимость работы состоит в возможности её использования в рамках специальных курсов по истории российской эмиграции, для подготовки курса лекций и на семинарских занятиях со студентами профильных вузов. Материалы работы могут быть также использованы при написании новых исследований по истории русского военного зарубежья в XX веке.

Апробация исследования: Основные положения проведённого исследования были представлены автором в докладах на научных конференциях: X Международная научная конференция студентов и аспирантов: «Ломоносов 2003» (Москва., 2003; МГУ); Всероссийские научные конференции молодых историков: Восьмые (2002), Девятые (2003), Одиннадцатые (2005) Платоновские чтения в СамГУ. Также результаты исследования отражены автором в девяти публикациях.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили её структуру. Она продиктована степенью изученности различных аспектов поставленной проблемы и логикой её исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты"

Заключение

В 1920-1921 годах формируется российская военная эмиграция из состава лиц, входивших в вооружённые белогвардейские контингенты в годы Гражданской войны 1918-20-х годов и эвакуировавшихся за рубеж. Наиболее многочисленной при этом являлась российская эмиграция, состоящая в основном из войск бывшей Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

Остатки Армии были размещены сначала в военных лагерях на территории Турции - Галлиполли, Лемнос, Чаталджа, а морские части в Бизерте (Тунис); затем под давлением французских оккупационных властей в Константинополе на Главнокомандующего Русской армии Врангеля и его окружение, русские воинские контингенты передислоцируются в славянские страны Балканского полуострова -Королевство С.Х.С. и Болгарию.

В целом, по нашему мнению деятельность Русской армии в рассматриваемый период (1920-24 гг.) можно разделить на 4 этапа. Первый этап (ноябрь 1920 - первая половина 1921 гг.) - период первоначального расселения и обустройства воинских контингентов на чужбине (военные лагеря Лемнос, Чаталджа и Галлиполи). За это время Армия отдохнула и в суровой обстановке нравственно закалилась. Этот этап также характеризуется непростыми взаимоотношениями с французскими оккупационными властями в Константинополе, которые выполняя инструкции своего правительства во главе с А. Брианом, настроенным на сотрудничество с РСФСР и известного отрицательным отношением к русским военным формированиям в Турции; стремились уничтожить Русскую армию, её военную организацию путём распыления её по различным странам, возвращения в Советскую Россию и превращения военнослужащих в простых беженцев.

Второй этап (вторая половина 1921-первая половина 1922 гг.) -время передислокации Армии в славянские страны, расселения её в Болгарии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (Сербии) и устройстве в новой обстановке. Армия рассредоточилась, почти разоружилась, но продолжала жить, за редким исключением, казарменным порядком, сохраняя уклад строевых частей.

В начале 1920-х годов сложившаяся в особый социально-политический феномен, российская военная эмиграция вступила в фазу социальной, экономической и политической адаптации, которая проходила у неё крайне болезненно. Подавляющая часть солдат и офицеров бывших белых армий осталась на низших ступенях социальной лестницы страны проживания, не найдя себе работы по специальности и зарабатывая себе на жизнь тяжёлым физическим трудом, либо же случайными заработками. Главное командование Армии, однако, стремилось из скудных средств оказывать финансовую помощь инвалидам и нетрудоспособным, а также членам семей военнослужащих.

Характерной чертой российской военной эмиграции в это время являлось упорное нежелание признать сложившееся положение вещей и жажда реванша: подобный подход предполагал взгляд на проживание за границей лишь как на временное изгнание, а конечной целью всё-таки считалось возобновление гражданской войны на территории СССР с последующим возвращением на Родину. Это также вызывало стремление сохранить российскую культуру, образ жизни приводило к нежеланию ассимилироваться в социально-политической среде проживания.

Российские эмигранты стремились объединяться за рубежом в русские общины (казаки - в станицы, хутора), рабочие группы, общественные организации. Это облегчало процесс адаптации, давало возможность воссоздать в рамках подобных структур привычный бытовой уклад, осуществлять взаимопомощь. На протяжении начала 1920-х годов мир «зарубежной России» всё более замыкается в себе, становясь самодостаточным. Его основу составляют лица старшего поколения, т.е. покинувшие родину в зрелом возрасте; эмигрантская же молодёжь была более склонна к растворению в среде стран проживания.

В 1920-21 годах, т.е. на самом раннем этапе эмиграции, на основе распадавшихся подразделений Русской армии возникают воинские организации: полковые объединения, общества взаимопомощи, офицерские общества и союзы и т.п. Возникшие в начале лишь как временные структуры, призванные объединить беженцев до момента их возвращения на Родину, они в дальнейшем становятся организационной основой российской военной эмиграции, номинально объединяя значительное число российских беженцев. Вместе с тем их большая часть иногда лишь числилась записанными в какие-либо союзы или общества, реально в их жизни участия не принимая. Военные организации делились на различные категории по принципу своего построения: по признаку принадлежности их членов к определённым воинским формированиям, соединениям в различных странах, военным специальностям или родам войск, по территориальному признаку и т.п.

Третий этап (2-я половина 1922 - первая половина 1923 гг.) -ознаменовался двумя крупными международными конференциями (Генуя, Лозанна), на которых впервые представители РСФСР сели за одним столом переговоров с делегатами Великобритании и Франции.

Многие европейские государства, в том числе и Болгария старались в тот период нормализовать отношения с Советской Россией. В Болгарии, при прямом вмешательстве Москвы, стали преследовать русских военных и добиваться разложения Армии. Разброд среди русской эмиграции (даже в наиболее её сплочённой монархической среде) достиг апогея. Стало ясно, что жизнь в изгнании затянется на долгий неопределённый срок, и потому представлялось необходимым найти новые формы для продолжительного существования - Армия была вынуждена перейти на трудовое положение.

Вместе с тем, стоит отметить следующее. Армия, в исключительно сложной, небывалой обстановке пережитого, осталась жива, сохранила полную политическую независимость, в значительной мере обеспечила себе самостоятельное существование, стала на свои ноги, и, если не сделалась центром национально и государственно мыслящей эмиграции, то всё же объединила и организовала вокруг себя воинов рассеянных в разных странах.

Четвёртый этап (вторая половина 1923-сентябрь 1924 гг.) -характеризуется некоторой разрядкой атмосферы и стабилизацией обстановки в Европе вокруг русской эмиграции в целом и военной в частности. Во Франции правительство Бриана сменяет кабинет Пуанкаре; в Болгарии падаёт диктатура Стамболийского и приходит к власти правительство А. Цанкова, благожелательно настроенное к российским военным эмигрантам.

В 1923-24 годах командование Русской армии - лидеры белого движения генералы П.Н. Врангель, А.П. Кутепов и др. - оценили потенциальные возможности военных эмигрантских организаций и приняли ряд мер, направленных на их подчинение своей власти: Приказом № 82 от 8 сентября 1923 г. все офицеры, которые считали себя в составе Армии должны были стать членами одного из офицерских союзов и выйти из состава всех политических организаций. Здесь, главным является то, что генерал Врангель, по прежнему рассматривающий офицерские общества и союзы, как единственную силу которая в сложившихся условиях может сплотить разбросанные по всему миру воинские контингента. В целях наибольшей их эффективности в сентябре 1924 года создаётся Русский Обще-Воинский Союз (РОВС), который объединил в единое целое всех русские армейские организации в эмиграции в различных странах мира и стал тем ядром вокруг которого сплотилось всё российское воинство.

Аналитический материал диссертации позволяет прийти к следующим выводам:

1)Русская армия на чужбине не смотря на все трудности и преграды сумела сохранить себя и адаптироваться в социально-экономическом плане в странах дислокации, сохраняя при этом свою культурную самобытность.

2)Основными организациями сохраняющими Армию явились воинские общества и союзы, которые в 1924 году были объединены в Русский Обще-Воинский Союз.

3)Командование Армии, и лично генерал Врангель несмотря на все сложности смогло адаптироваться и выработать основные направления деятельности по укреплению морального духа воинских контингентов на чужбине. Их синтезирующее начало - стремление обеспечить единство организаторской работы, сочетание мер убеждения и принуждения.

4)Командование Армии обеспечивало по мере возможности финансовое обеспечение нетрудоспособным и инвалидам из числа российских военнослужащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг.): военно-политический и социальные аспекты"

На правах рукописи

Радков Алексей Владимирович

Русская армия генерала Врангеля в эмиграции (ноябрь 1920-сентябрь 1924гг) военно-политический и социальные аспекты

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 2007

003173759

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Аншаков Юрий Петрович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии ГОУ ВПО «Самарский Государственный Университет» Храмков Леиар Васильевич

кандидат исторических наук, доцент, заместитель начальника кафедры общественных и (гуманитарных) наук ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)» Ганчар Геннадий Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Военно-воздушная инженерная Краснознамённая академия имени профессора Н Б Жуковского»

Защита состоится « 5 » Ив&х^-Л. 2007 г в А V часов на заседании диссертационного совета К 212 216 03 при ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу 443099, г Самара, ул М Горького 65/67, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67, к 1

Автореферат разослан « 3 » ОЮПЗ^Х 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Чернов О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из крупнейших слагаемых частей русского зарубежья была белая военная эмиграция, которая в 20-е годы XX века представляла собой наиболее организованную силу, враждебную Советской России. Офицеры и солдаты, как никакая другая социальная группа, стремились не раствориться в беженской массе, не потеряться на чужбине

Особый интерес для исследователей представляет изучение русского военного зарубежья 1920-х годов в Турции, Болгарии, Сербии, поскольку именно здесь после эвакуации войск генерала Петра Николаевича Врангеля из Крыма в ноябре 1920 г, сосредотачивается основной контингент Русской армии в эмиграции. Поэтому обращение к данной теме является актуальным. Актуальность исследования обусловлена и тем, что одной из важнейших научных и нравственных задач российских историков сегодня должно стать восстановление исторической справедливости и возрождение нашей духовной связи с соотечественниками, которые в результате «великих потрясений» в России в начале XX века вынуждены были искать спасения на чужбине Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес

История российской военной эмиграции является составной частью комплексной проблемы исследования русского зарубежья -значительного феномена отечественной и мировой истории XX столетия, который требует тщательного анализа и глубокой научной разработки

Объектом настоящего исследования является Русская армия, под командованием генерала П Н Врангеля за рубежом

Предметом изучения в данной работе служат многосторонние процессы характерные для российской военной эмиграции в Турции и на Балканах в 1920-1924 гг. — времени первоначального расселения русских военных беженцев в местах их нового проживания на чужбине, и в частности в Королевстве сербов, хорватов и словенцев и Болгарии

Территориальные рамки исследования охватывают территорию основных пунктов расселения военных «беженцев» на первоначальном этапе - Турцию и балканские страны - Королевство Сербов Хорватов и Словенцев (Сербия) и Болгарию Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с ноября 1920 г, (эвакуации белогвардейской Русской армии генерала П Н Врангеля из Крыма и её размещения в турецких лагерях Галлиполи, Лемнос и Чаталджа), по сентябрь 1924 г, когда был образован Русский Обще-Воинский Союз - организация,

объединяющая в единое целое все военные общества и союзы на чужбине

Степень научной разработанности темы. Литература по проблематике русского военного зарубежья весьма обширна и многообразна. Данная проблема нашла своё отражение в отечественной историографии, которую условно можно разделить на два периода советская историография (1920-1991 гг), постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) и российской эмигрантской историографии (1920-90 гг)

В рамках советской историографии выделяются следующие этапы Первый этап-1920-60-е годы Второй этап 1970-1991 гг Первый этап 1920-60-е годы В Советском Союзе активное изучение белой военной эмиграции началось уже в первой половине 1920-х годов Среди авторов первых публикаций по данной проблеме были как историки, так и возвратившиеся на Родину эмигранты, бывшие военные и гражданские1 В этих работах описывается эвакуация Русской армии из Крыма в ноябре 1920 г, первоначальный этап расселения российских воинских контингентов на территории Турции и передислокация их в Болгарию и Сербию. В данных публикациях также рассматривается моральное состояние военных беженцев на чужбине их отношение к Командованию Русской армии и лично генералу Врангелю В них содержится ценный материал о социально-экономической адаптации российских военных к новым условиям жизни в эмиграции Вместе с тем, в данных работах отсутствует объективная оценка событий, в силу политического антагонизма между Советской Россией и «белогвардейцами», эмигрировавшими на чужбину, не рассматривается деятельность П Н Врангеля и его окружения направленная на решение экономических трудностей, возникших перед воинскими контингентами в эмиграции, попыткам социальной адаптации русской военной эмиграции за рубежом

1 См например Мещеряков Н П На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции) [Текст] монография / Н П Мещеряков - М, 1922, Белов В Белое похмелье Русская эмиграция на распутье [Текст] монография / В Белов - М, Петроград, 1923, Русская эмиграция на Дарданеллах [Текст] исторический очерк // Военная мысль и революция 1923 № 4, Гравицкий Ю Военная эмиграция в Болгарии [Текст] исторический очерк / Ю Гравицкий // Военная мысль и революция 1923 № 3, Владимиров Л Возвратите их на Родину' Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии [Текст] монография / Л Владимиров - М, 1924, Калинин И М Под знаменем Врангеля [Текст] монография / ИМ Калинин - Л, 1925 итд

Всего по подсчётам советского историка Н.А. Шермана в 1920-е годы было издано до 60 книг по проблемам белой эмиграции2, в которых затрагивались в том числе и военные аспекты деятельности русского зарубежья

С конца 20-х годов прошлого столетия, в условиях начавшегося «наступления социализма по всему фронту» начинает насаждаться метод упрощённого и одностороннего изображения гражданской войны 1917-1920 гг, белого движения и российской эмиграции, в том числе и военной Тема русского военного зарубежья освещалась лишь в определённых аспектах, анализ идеологических доктрин российской эмиграции, оценка военно-политической оппозиции Советской власти, комментарии к публичным заявлениям лидеров белого движения за рубежом, в частности Главнокомандующего Русской армии Петра Николаевича Врангеля.

Научное исследование подменялось идеологически-политизированным подходом, не учитывавшим важных процессов происходивших в эмигрантской среде в частности не исследовались численность военных эмигрантов, динамика роста военных организаций, процессы социально-экономической и политической адаптации российских военных беженцев

Уже с начала 1930-х годов в условиях складывавшегося культа личности Сталина, когда главной задачей стало не изучение, а физическое и идейное уничтожение «врагов народа» (к которым относили и эмигрантов) исследования по данной проблематике прекратились на длительное время В период 1930-х - начала 1950-х гг тема российской белой эмиграции, в частности военной становиться запретной Только в середине 1950-х гг в свет выходят отдельные работы, освещающие ранний период образования российской эмиграции, поскольку изменившаяся историческая обстановка в СССР позволила слегка переместить акценты, показывая военных эмигрантов не врагами советской власти, а лишь как заблуждающихся людей, которые достойны лишь сожаления или презрения К таковым исследованиям можно отнести работу историка И С Короткова3, где автор наряду с рассказом о разгроме врангелевцев в Крыму и их эвакуации в ноябре 1920 г, затрагивается также вопрос о жизни русских военных беженцев на начальном этапе эмиграции в турецких лагерях Лемнос, Галлиполи и Чаталджа Автор отмечал деятельность Главного Командования Русской армии по вопросу сохранения воинских контингентов под своей юрисдикцией

2 См ШерманНА Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931)

[Текст] монография / Н А Шерман -Харьков, 1964 С 37 Короткое И С Разгром Врангеля [Текст] монография / И С Короткое -М,1955

Исследование ценно тем, что оно содержит данные о численности военных эмигрантов и её динамике Однако в работе фактически не присутствуют материалы советских архивов, не говоря уже о эмигрантских В целом стоит отметить, что данный этап в советской историографии характеризуется тем, что в основном в свет выходили работы, носившие как правило, идеологизированный характер, не подкреплённые архивными источниками Основной тенденцией этого периода является то, что военная эмиграция фактически не рассматривалась отдельно, а лишь в контексте с общей российской эмиграцией

Второй этап 1970-е гг - 1991 г. Лишь с конца 1970-х годов, после долгого забвения тема российской эмиграции в частности военной в отечественной историографии возродилась вновь и набрала силу тенденция более конкретного изучения Белого движения и военной эмиграции В это время вышло в свет несколько монографий по истории русского зарубежья Это работы таких видных историков как, Д П Голинков, В.В. Комин, Г.В. Барихновский, Ю В Мухачёв4 В них авторы исследовали в частности политические аспекты деятельности военной эмиграции и её вождей -ПН Врангеля, Е К Миллера и других, рассматривали попытки Главнокомандующего Русской армии и его окружения спасти воинские контингенты от распыления, их планы борьбы с Советской Россией, исследуется деятельность военных эмигрантских обществ и союзов

Особенно стоит отметить работу известного советского историка Л К Шкаренкова5 В ней автор наиболее полно рассматривал путь русской эмиграции (в том числе и военной) пройденный во многих странах мира с момента совершения Октябрьской революции 1917 года и до конца Второй мировой войны, в том числе и те общественно-политические организации, которые были созданы ею (общества и союзы) В книге использован целый ряд невостребованных на тот момент источников, как отечественных так и зарубежных, в том числе и архивных Исследование содержит ценный фактический материал, в частности о численности

4Голинков Д.П Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг ) [Текст] монография / Д П Голинков -М, 1975, Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом [Текст] монография/В В Комин - Калинин, 1977, Барихновский Г В Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг) [Текст] монография / Г В Барихновский - Л , 1978, Мухачёв Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР [Текст] монография / Ю В Мухачбв - М, 1982

5Шкаренков Л К Агония белой эмиграции [Текст] монография / Л К Шкаренков -М ,1981

эмигрантов в конкретных странах, в том числе Королевстве сербов хорватов и словенцев (далее Королевство С X С) и Болгарии

В конце 1980-х - начале 1990-х гг публикуются работы историков В.А. Тесемникова, НЕ Соничевой, М.В. Назарова6, для которых характерно тщательное рассмотрение проблемы эмиграции, в том числе и военной Авторы стремятся изучать историю российского зарубежья с самых её истоков, в частности с константинопольского периода и первоначального расселения эмигрантов на Балканы, а затем по всей Европе. Вместе с тем, недостаточное количество используемых источников, в том числе архивных документов, не позволило этим авторам всесторонне осветить многие важные вопросы, связанные с численностью военных эмигрантов, деятельностью военных организаций и пр.

Этот период советской историографии характеризуется появлением первых комплексных работ по истории русской эмиграции (монографий, статей), основанных в первую очередь на архивных материалах, где среди общей эмигрантской массы рассматриваются и анализируются проблемы, связанные с военной эмиграцией Исследователи пытаются уйти от идеологических штампов и ярлыков в освещении русского зарубежья.

Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время). В это время выходят в свет исследования не только по общей проблематике русского зарубежья, но и также по отдельным аспектам этой большой темы, и в частности по российской военной эмиграции Большая работа по исследованию русского зарубежья в странах Европы проводилась и проводится в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ) Здесь в частности в 1994 году вышло небольшое по объёму, но содержащие значительный материал по нашей теме учебное пособие, где рассматривается широкий спектр проблем истории российской антибольшевистской эмиграции в Турции, Королевстве сербов хорватов и словенцев, Болгарии, в том числе и военной В работе рассматриваются численность, состав, материальное положение и массовое сознание эмигрантов, деятельность политических партий и различных общественных организаций7 Авторы вводят в научный оборот широкий комплекс

6Тесемников В А Российская эмиграция в Югославии(1919-1945 гг) [Текст] /В А Тесемников//Вопросы истории, 1988, № 10 С 128-137, СоничеваН Е На чужом берегу [Текст] монография / Н Е Соничева -М, 1991, Назаров М В Миссия русской эмиграции [Текст] монография/ МВ Назаров -Ставрополь, 1991

Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 1920-30-х гг (гражданские беженцы, армия, учебные заведения) [Текст] учебное пособие / Е Пивовар идр - М, 1994

источников по проблеме российской белой эмиграции, в том числе и военной Вторая глава данного учебного пособия специально посвящена «зарубежной Русской армии», где приводятся сведения о численности русских воинских контингентов, военных обществах и союзах и т д

В 1999 году увидело свет исследование «Три столицы изгнания»8 Книга посвящена российской эмиграции 1920-30-х гг На богатом фактическом материале воссоздаются драматические события эвакуации русских беженцев из Крыма в 1920 году, полная лишений и борьбы жизнь воинских контингентов в лагерях Лемнос, Галлиполи и Чаталджа, проблемы социально-экономической и политической адаптации российского воинства на чужбине.

Представляет также определённый интерес научное издание «Русские без Отечества»9 В нескольких очерках на основе архивных материалов рассказывается о различных группах российского зарубежья первой волны, в том числе и в военной среде В работе кратко рассматривается деятельность первых военных объединений; различные аспекты жизни русского воинства в Сербии и Болгарии и пр

В издательстве Санкт-Петербургского Государственного Университета в 1998 г. вышла в свет книга историка В Г Бортневского10 В монографии на основе неизвестных ранее архивных источников рассматривается деятельность Главнокомандующего Русской армии генерала ПН. Врангеля по сплочению сил русской военной эмиграции на чужбине. В обширном приложении в значительной степени впервые, публикуются приказы и распоряжения генерала Врангеля, написанные во время пребывания в эмиграции, в частности в Королевстве сербов хорватов и словенцев и Болгарии.

Из последних исследований следует особо отметить работу «Русский исход»" В данном сборнике статей на широкой

8 Ипполитов С С, Недбаевский В М, Руденцова Ю И Три столицы изгнания

Константинополь Берлин Париж Центры зарубежной России 1920-1930-х гг [Текст] монография / С С Ипполитов, В М Недбаевский, Ю И Руденцова - М , 1999 'Русские без Отечества Очерки антибольшевистской эмиграции 1920-40-х гг [Текст] монография / -М, 2000

|0Бортневский В Г Загадка и смерть генерала Врангеля неизвестные материалы по истории русской эмиграции 20-х годов [Текст] монография / В Г Бортневский -СПб, 1998

"Русский исход//Ответственный редактор ЕМ Миронова [Текст] сборник статей / Б М Миронова -СПб, 2004

источниковедческой базе авторы освещают самые различные аспекты процесса массового выезда из страны беженцев и организованных потоков, первичного их размещения и начального этапа складывания русских эмигрантских колоний за рубежом Авторы приводят интересные сведения о пребывании воинских контингентов в Турции и Сербии, взаимоотношениях Главнокомандующего Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе по различным вопросам жизнедеятельности русской военной эмиграции.

Следует также особо отметить работу В.Ф Ершова, исследовавшего непосредственно историю российской военной эмиграции12 Это одно из немногих изданий, посвящённых исключительно военной эмиграции В ней автор рассматривает создание русской военной диаспоры за рубежом с момента исхода Русской армии генерала П Н Врангеля из Крыма в 1920 г до начала Второй мировой войны В работе в частности исследуются различные военные организации, прослеживается процесс социальной и политической адаптации военных эмигрантов в различных странах, рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений (кадетские корпуса, военные училища, офицерские курсы повышения квалификации) и тд

Таким образом, на данном этапе в отечественной историографии появилось ряд научных исследований, основанных на ранее неизвестных источниках, в том числе и архивных, освящающих различные аспекты деятельности российской эмиграции, в том числе и военной. При этом данная проблема наконец получила непредвзятое освещение, освобождаясь от идеологических штампов и пропагандистских клише недавнего прошлого

Российская эмигрантская историография: В эмигрантской историографии проблема изучения российской военной эмиграции имела иные тенденции развития. Прежде всего для неё было характерно стремление идеализировать эмиграцию и преувеличивать её роль

Большой интерес для нашей темы представляет сборник статей «Русские в Гаплиполи»'3, посвящённый различным аспектам деятельности 1-го Армейского корпуса Русской армии в Турции; а

12 Ершов В Ф Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг [Текст] монография / В Ф Ершов - М , 1996

13 Русские в Галлиполи Сборник статей, посвящённых пребыванию 1-го Армейского

Корпуса Русской Армии в Галлиполи [Текст] исторический очерк / - Берлин, 1923

также сборник «Русская Армия в изгнании»14, освящающий различные аспекты жизни военного зарубежья в 1920-1923 гг, те с момента первоначального расселения в Константинополе и военных лагерях - Галлиполи, Лемнос, Чаталджа до переселения в Болгарию, Королевство С X С и страны Западной Европы. В дальнейшем публикация белоэмигрантских изданий продолжалась, однако количество вышедших в свет работ несколько уменьшилось, а в 1940-е гг ввиду продолжавшейся Второй мировой войны прекратилось В 1950-60-е гг исследования по данной тематике возобновляются, но количество публикаций возросло незначительно, что было обусловлено разрушением довоенного эмигрантского мира, а также «естественной убылью» активных участников белого движения Из увидевших свет в последние тридцать лет можно выделить лишь труд П Е Ковалевского15, хотя он и носит более справочный, нежели исследовательский характер Говоря о российской эмигрантской историографии, стоит отметить также, что со второй половины 1930-х годов за рубежом начинают выходить в свет библиографические сборники по проблеме российской эмиграции, содержащие сведения о проведённых эмигрантами исследованиях о подготовленных ими научных работах16.

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы русского военного зарубежья в отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что тема русской военной эмиграции в 1920-е гг ещё не получила достаточного освещения в отечественной исторической науке Недостаточно изученными, или требующими на наш взгляд новых оценок остаётся в частности вопрос о первом этапе «зарубежного пути» Русской армии генерала Врангеля П.Н (ноябрь 1920-сентябрь 1924 гг )

Зарубежная историография Среди трудов зарубежных авторов, следует отметить исследования сербских и болгарских историков по проблематике нашей работы, в которых рассматриваются различные аспекты социально-экономической и политической жизни российских

"Русская Армия в изгнании (1920-1923 гг ) [Текст] исторический очерк/ - Белград, 1923 "Ковалевский П Е Зарубежная Россия История и культурно-просветительская работа русскогозарубежьязаполвека(1920-1970гг) [Текст] монография / П Е Ковалевский -Париж, 1971, Он же Зарубежная Россия Дополнительный выпуск[Текст] монография/ П Е Ковалевский - Париж, 1971

16 См об этом' Геринг А Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом [Текст] монография / - Париж, 1968

военных беженцев в славянских странах Балканского полуострова -Королевстве С X С и Болгарии

Особо стоит выделить работы видного сербского историка, специалиста по эмиграции М Йовановича17. В них автор базируясь на обширных и зачастую впервые вводимых в научный оборот статистических и документальных материалах, ярко показывает реалии жизни всех слоёв российской эмиграции на Балканах, в том числе и военных беженцев Для нас представляют значительный интерес статистические данные о численности воинских контингентов в Сербии и Болгарии, подробный хронологический отчет о передислокации русских военных с территории Турции в славянские страны Балканского полуострова В работе также рассматриваются вопросы связанные с отношением правительств Королевства С X С. и Болгарии к русским беженцам. Исследования также содержат множество ссылок на архивные документы, как российские так и зарубежные и эмигрантскую публицистику. Следует заметить, что Йованович рассматривает военную эмиграцию в общем контексте, лишь как малую часть российского зарубежья Интересны также работы болгарских историков Д Даскалова и Л.Спасова18 В них исследуется процесс пребывания русских воинских контингентов на территории Болгарии, отношения с правительством данной страны и местным населением по различным вопросам социально-экономического и политического характера, а также деятельность Петра Николаевича Врангеля и его окружения по сохранению Русской армии от дальнейшего распыления и сохранения её под своей юрисдикцией

Целью диссертации является комплексное исследование вопросов связанных, с процессом расселения российских военных эмигрантов в Турции, Королевстве СХС. и Болгарии; а также обеспечением сохранения Русской армии на чужбине

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

17 Йованович М Русская эмиграция на Балканах 1920-1940/Пер с сербского А Ю Тимофеева [Текст] монография / М Йованович - М, 2005, Он же Обзор переселения Русских беженцев на Балканы [Текст] исторический очерк / М Йованович // Русский исход - М , 2004 С 165-200

'"Даскалов Д Бялата емиграция в България [Текст] монография/ Д Даскалов - София, 1997, Он же Издательская деятельность русской эмиграции в Болгарии [Текст] исторический очерк /Д Даскалов //Славяноведение - М, 1996 № 5, Спасов Л Врангеловата армия в България 1919-1923 [Текст] монография IЛ Спасов - София, 1999

1)рассмотреть организационные меры командования Русской армии в военных лагерях на территории Турции по сохранению воинского контингента армии,

2)осветить взаимоотношения командования Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе и с правительствами Сербии и Болгарии,

3)исследовать социально-экономическое положение, политический и правовой статус и моральное состояние русских военных эмигрантов,

4)изучить процесс адаптации воинских контингентов в условиях эмиграции, показать мероприятия командования Русской армии, направленные на оказание материальной и юридической помощи военным беженцам,

5) проанализировать действия П Н. Врангеля и его окружения по организации за рубежом военно-политической оппозиции советской власти, в частности путём формирования ее организационных структур - военные общества союзы и т д

Источниковая база исследования. Основу при написании диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.

Главной составляющей источниковой базы диссертации являются архивные документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в комплексе фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА) и составляющие значительную часть общего массива источников по проблеме военной эмиграции

При написании данной диссертации был использован массив военной документации самого широкого спектра от приказов штаба Главнокомандующего Русской армии П Н Врангеля до личной переписки членов военных организаций Это позволило привлечь к исследованию наиболее информационно насыщенные типы источников - приказы Врангеля и его штаба, информационные сводки, сообщения военных агентов из различных стран дислокации русского воинства и т д

Основные материалы по различным аспектам жизни Русской армии на чужбине сосредоточены в фонде № 5826 Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) В данном фонде собраны прежде всего различные административные документы, начиная с ноября 1920 года и заканчивая концом 1930-х гг: уставы военных организаций, приказы Главного Командования Русской армии и тд, а также различные информационные материалы газеты, плакаты, брошюры Большую ценность для нашего исследования представляют материалы отдельных воинских частей и организаций В частности фонд № 5946 (Совет Объединенных офицерских обществ в Королевстве сербов, хорватов и словенцев) содержит множество

распоряжений и приказов по русским офицерским союзам и воинским объединениям в Сербии

В фонде № 5928 (Штаб 1-го Армейского Корпуса Русской Армии) содержится ряд интереснейших документов о начальном этапе жизни военной эмиграции (1920-1921 гг) В частности переписка начальника Штаба Главнокомандующего Русской армией П Н Шатилова с командующим французским оккупационным корпусом, с командирами 1-го Армейского, Донского и Кубанского корпусов, верховным комиссариатом французской республики и отдельными военными чинами по вопросам взаимоотношений французских и русских властей, о военных лагерях в Константинополе. В фонде № 7518 (Штаб Главнокомандующего Русской Армии) собраны распоряжения генералов П Н Врангеля и А П Кутепова по Русской армии в период с 1922 по 1924 гг, а также финансовые сметы на содержание военных частей и военно-санитарных учреждений врангелевской армии в Сербии, Болгарии и других странах

Интерес с научной точки зрения представляют материалы фондов № 6180 (Русский военный агент в Сербии), № 7053 (Представитель Донского Атамана в Константинополе), № 9024 (Военный представитель Главнокомандующего Русской Армии в Болгарии), № 7435 (Российский Военный Агент в Болгарии) - фонды Военных представителей и Военных Агентов Главнокомандующего Русской Армии в различных странах, в том числе в Королевстве СХС и Болгарии, материалы этих фондов являются ценным источником всесторонне освещающим жизнь русского воинского контингента в эмиграции в свете самых различных аспектов, как политического, так и социально-экономического характера

В целом при работе над диссертацией в Государственном Архиве Российской Федерации мною были исследованы и проанализированы материалы 18 фондов, непосредственно относящиеся к военной эмиграции в Турции, Сербии и Болгарии

В работе были использованы также материалы архивного фонда № 452 (Русская военная эмиграция 1920-1925 гг), хранящегося в Государственном Историческом Музее (ТИМ). Фонд содержит переписку руководства Русской армии в частности: - П.Н.Врангеля, А А фон Лампе, А П Кутепова, Е К Миллера и т д по вопросу организации военно-политической оппозиции за рубежом, управления военными союзами и объединениями, а также сведения, освещающие положение российских военных эмигрантов на Балканах, их адаптацию, численный состав и т д Опубликованные источники включают в себя сборники документов и мемуарную литературу

Наряду с архивными документами при написании данной диссертации были использованы и сборники документов.

Коллектив составителей многотомного труда «Русская военная эмиграция 1920-40-х гг Документы и материалы» 1'сделал попытку на основе неизвестных архивных материалов (Центральных Архивов ФСБ и СВР Российской Федерации, а также Государственного Архива РФ и Российского Государственного Военного Архива) проследить исторический путь русской военной эмиграции, начиная с «крымской катастрофы» 1920 года Русской армии генерала Врангеля и до 1923 г Архивные документы данных сборников содержат огромный пласт материала о деятельности Врангеля и его окружения в исследуемый период по различным вопросам от сохранения воинских контингентов от распыления до обеспечения работой, продуктами питания военнослужащих и членов их семей Кроме того рассматривается социально-экономическая и политическая адаптация русских воинов на чужбине, взаимоотношения Командования Армии с французским руководством по вопросу о сохранении Русской армии как боеспособной единицы, отношение правительств Королевства СХС и Болгарии к размещению на их территории российского воинства, деятельность военных объединений - обществ и союзов и т д

Мемуарная литература. Одним из важных источников по рассматриваемой проблеме является белоэмигрантская эмигрантская литература

Мемуары российской белой военной эмиграции прослеживают путь воинских контингентов Русской армии от эвакуации их из Крыма до жизни в различных странах, в том числе в Турции, Сербии и Болгарии Они помогают осветить различные аспекты деятельности русского воинского зарубежья Наиболее важным для исследователя являются в частности оценка эмигрантами своего политического, социально-экономического и правового положения в государствах новой дислокации, а также личные воспоминания русских беженцев, как рядовых так и представителей Главного Командования Русской армии, с оценкой ими своей роли в эмиграции и характеристикой соратников и противников Наиболее интересны в этом плане являются мемуары известного деятеля эмиграции В X Даватца20 В

19 Русская военная эмиграция 20-40-х гг Документы м материалы Том I Так начиналось изгнание 1920-1922 гг [Текст] сборник документов / - М, 1998, Том 2 Несбывшиеся надежды 1923 г [Текст] сборник документов / -М,2001

20Даватц В X , Львов Н Н Русская армия на чужбине [Текст] мемуары / В X Даватц, Н Н Львов - Белград, 1923, Он же Очерки пятилетней борьбы [Текст] мемуары /В X Даватц -Белград, 1926 , Годы [Текст] мемуары/В X Даватц - Белград, 1926

этих публикациях автор прослеживает всю историю военных «скитальцев» в странах нового проживания (Турция, Королевство СХС, Болгария и тд) в начале 1920-х гг В его книгах рассказывается о различных аспектах жизни российского воинства в эмиграции начиная от политических и заканчивая социально-экономическими

Галлиполийскому сидению» (жизни в военных лагерях на территории Турции) посвящены в частности воспоминания Г И Раковского В них автор описывает прежде всего бытовые аспекты жизни русского военного контингента в эмиграции, процесс адаптации его на чужбине

В конце 1980-х - начале 90-х гг и в России выходят в свет мемуары участников белого движения При этом в большинстве своём это переиздание ранее опубликованных работ вышедших в эмиграции22 Ценность этих воспоминаний заключается в том, что непосредственными участниками событий рассматривается широкий круг вопросов, связанных с пребыванием русских военных формирований за рубежом

В целом подводя итог стоит отметить, что комплекс источников, как неопубликованных так и опубликованных, сформировавшийся по проблеме российского военного зарубежья в начале 1920-х гг, имеет следующую особенность Основу источниковой базы составляют документы и материалы, образованные самой российской военной эмиграцией и, следовательно, требующие особенно осторожного подхода при их изучении, так как достоверность этих источников снижена такими факторами как а)приписками, подтасовками цифровых показателей воинских организаций в сторону увеличения их численного состава, б)тенденциозным освещением настроений российской военной эмиграции, их готовности включиться в вооружённую борьбу против советской власти и т д

21 Раковский Г И Конец белых (от Днепра до Босфора) вырождение, агония, ликвидация [Текст] мемуары/ГИ Раковский - Прага, 1921

22Слащов-Крымский Я А Белый Крым 1920 г [Текст] мемуары / Я А Слащов-Крымский// Мемуары и документы - М , 1990, Савич М В Воспоминания [Текст] мемуары/М В Савич - СПб, 1993, Жадан П В Русская судьба Записки члена НТС о Гражданской и Второй мировой войне Воспоминания [Текст] мемуары / П В Жадан -М, 1991, Врангель П Н Записки (ноябрь 1916-ноябрь 1920) в 2-х книгах [Текст] мемуары / ПН Врангель - М , 1991 итд

Методологическая основа: Работа основана на конкретно-историческом подходе к решению поставленных задач Основными методами данного исследования являются как обще-научные методы, так и методы присущие исторической науке Диалектический метод, позволил автору рассмотреть данную проблему в многообразии возникающих глубинных связей и противоречий Помимо этого диссертант также использовал сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический методы и метод компоративного анализа Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием, посвященным деятельности российской военной эмиграции в период её начального расселения в различных странах -начиная от «Галлиполийского сидения» в Турции и заканчивая созданием в сентябре 1924 года Русского Обще-Воинского Союза Работа основана на комплексе архивных материалов впервые вводимых в научный оборот

На защиту выносятся следующие положения: 1 Главное Командование Русской армии и лично генерал П Н Врангель всеми силами стремились сохранить военнослужащих от распыления по различным странам и оставить их под своей юрисдикцией, в частности путём образования воинских объединений - обществ и союзов, а также обеспечить военных эмигрантов работой, продовольствием и финансовой поддержкой;

2 Французское правительство негативно относилось к русским военным эмигрантам и стремилось в 1920-1921 гг. всеми силами рассредоточить армию по различным странам и окончательно разоружить её Вместе с тем, стоит отметить, что на начальном этапе оно оказывало помощь русским военным прежде всего продовольствием

3 Настоящий тёплый приём русским военным беженцам в 1922-1924 гг был оказан в Королевстве С X С, где им был предоставлен режим наибольшего благоприятствования для проживания и трудовой деятельности, в частности со стороны короля Александра Карагеоргиевича

4 Русская армия на чужбине несмотря на все трудности и преграды сумела сохранится организационно и адаптироваться в социально-экономическом плане в странах дислокации, сохраняя при этом свою культурную самобытность

Практическая значимость работы состоит в возможности её использования в рамках специальных курсов по истории российской

эмиграции, для подготовки курса лекций и на семинарских занятиях со студентами профильных вузов Материалы работы могут быть также использованы при написании новых исследований по истории русского военного зарубежья в XX веке.

Апробация исследования: Основные положения проведённого исследования были представлены автором в докладах на научных конференциях X Международная научная конференция студентов и аспирантов. «Ломоносов 2003» (Москва,, 2003, МГУ), Всероссийские научные конференции молодых историков Восьмые (2002), Девятые (2003), Одиннадцатые (2005) Платоновские чтения в СамГУ Также результаты исследования отражены автором в девяти публикациях

Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили ее структуру Она продиктована степенью изученности различных аспектов поставленной проблемы и логикой её исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуется методологическая основа и источниковая база, указывается практическое значение исследования

Первая глава «Русская армия в Галлиполи, Лемносе и Чаталджи» состоит из двух параграфов В первом параграфе исследуется деятельность Главнокомандующего Русской армии генерала ПН Врангеля по эвакуации воинских контингентов и размещению их в военных лагерях на территории Турции в конце 1920- 1921 гг В частности отмечается что наиболее крупная волна российской эмиграции - «балканская» («южная») выплеснулась в Турцию и страны Восточной и Южной Европы, в частности в Болгарию и Сербию осенью-зимой 1920-1921 гг Её характерной чертой был очень высокий процент содержания военных по сравнению с другими потоками эмиграции В ноябре 1920 года Главнокомандующий Русской армии генерал П Н Врангель принимает решение об эвакуации войск из Крыма в военные лагеря на территории Турции -Галлиполи, Лемнос и Чатапджа, а также флота в Бизерту (Тунис) Жизнь русских воинских контингентов в районе Константинополя и на Босфоре в это время получило в научной литературе название «Галлиполийское сидение» Части Русской армии компактно были сведены в три больших формирования 1-й Армейский Корпус (Галлиполи), Кубанский корпус (Лемнос), Донской корпус (Чаталджи), крупнейшим из которых по численности и наиболее

хорошо вооружённым и организованным являлся 1-й Армейский корпус под командованием генерала А П Кутепова

Исходя из этого стоит отметить что, турецкие лагеря Галлиполи, Лемнос и Чаталджа явились основными воротами «южного потока» российской военной эмиграции Они стали рубежом, который отделил массы военнослужащих в силу различных причин оказавшихся в составе Русской армии, от ядра наиболее непримиримых противников советского режима, либо же лиц, опасавшихся впоследствии своей известности как сторонников белого движения, репрессий со стороны ВЧК-ОГПУ

Значение «галлиполийского периода» для истории российской военной эмиграции определяется следующими обстоятельствами

1 В лагерях Галлиполи, Чаталджа и Лемнос происходил постепенный распад Русской армии, как единой боевой единицы и начинается процесс образования новых форм её организации в виде первых военных обществ и союзов

2 В «галлиполийский период» командование Русской армии утрачивает формальную власть над солдатами и офицерами своих войск. В дальнейшем чтобы сохранить свой контроль над военными организациями оно будет вынуждено опираться на свой авторитет, финансовые дотации, дезинформацию о внутреннем положении в СССР, призывы к воинскому долгу и т п.

3 Правительства Франции и Великобритании перестают рассматривать Русскую армию как военную карту в политико-дипломатической игре с Советской Россией и способствуют её распылению по разным странам

4.В «галлиполийский период» лидерами белого движения генералами П Н Врангелем и А П Кутеповым была сформулирована доктрина зарубежного белого движения, как военно-политической оппозиции советскому режиму, при этом акцент был перенесён из военной области в политическую и идеологическую.

Второй параграф посвящён рассмотрению взаимоотношения командования Русской армии с французскими оккупационными властями в Константинополе. Поскольку именно на плечи французского правительства легли основные тяготы по эвакуации Русской армии из Крыма и размещению российских воинских формирований на территории Турции и их обеспечение прежде всего продуктами питания

Стоит Отметить что,' важнейшей проблемой в отношениях между французскими властями и командованием Русской армии являлась прежде всего, проблема социально-экономических взаимоотношений, в частности снабжение русских воинских формирований продовольствием и обмундированием в достаточном количестве для

обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также взаимоотношение беженцев-военных с французскими оккупационными силами, пытавшимися постоянно диктовать свои условия российскому воинскому контингенту, что зачастую являлось неприемлемым для русских военных

Вторая проблема во взаимоотношениях Русской армии с французскими оккупационными властями — это попытка подчинения русских воинских формирований французскому командованию в Константинополе по всем важнейшим вопросам, прежде всего признание власти французских союзников над военными эмигрантами Стоит отметить, что эта попытка так и не увенчалась успехом Российские военнослужащие-эмигранты несмотря на все трудности социально-экономического и иного характера, которые существовали, признавали только одного командира — Главнокомандующего П Н Врангеля и назначенных им военачальников. Весьма остро стоял также вопрос о сдаче оружия русскими военными французским оккупационным властям Разрешение его в конце концов произошло в пользу 1-го Армейского Корпуса

Потерпев неудачу в деле разоружения российских воинских контингентов, французское руководство, включая правительственные круги было поставлено перед фактом существования в районе Константинополя вооружённой организованной армии, что, по его мнению, противоречило международному праву Не будучи точно осведомлённым о настроениях русских воинских контингентов французское правительство высказало опасение, что российские вооружённые воинские формирования могут представлять опасность для мира и спокойствия Константинополя

Возможно, что именно эта неосведомлённость о целях и намерениях Русской армии, да и вообще неясность её положения с точки зрения международного права и заставило французское правительство принять в конечном итоге линию поведения совершенно неприемлемую для русских воинских контингентов на территории Турции

Период пребывания русских военных в Турции сопровождался изменением политической обстановки во Франции. Она характеризуется падением кабинета Лейга, занимавшего более лояльную позицию по отношению к русским воинским контингентам и появлением социалиста Бриана на политической авансцене, настроенного на тесное сотрудничество с Советской Россией, и в контексте этого определённо высказанное французским правительством непризнание Русской армии, как военной организации Новое правительство не видело целесообразности использования российских воинских контингентов в качестве

реальных вооружённых сил и способствовало их распылению по различным странам и даже возвращению их в Советскую Россию В вопросе о распылении российских воинских контингентов сразу стали возникать очень резкие разногласия между главным Командованием Русской армии и французской оккупационной администрацией Однако наблюдалась парадоксальная ситуация, выполняя инструкции своего правительства французские оккупационные власти, с одной стороны были заинтересованы в распылении Армии, а с другой оказывали существенную помощь военным беженцам и членам их семей и высказывали свое благожелательное отношение к П.Н. Врангелю и его окружению, вероятно здесь сказывалась воинская солидарность по отношению к бывшим союзникам по Первой мировой войне

Главное командование Русской армии и лично генерал Петр Николаевич Врангель в этой связи стремились любой ценой не только сохранить русские воинские формирования, как полноценную боевую вооруженную единицу от распада, но также недопустить перехода российских военных под юрисдикцию французских властей Попытки французских властей растворить целиком Русскую армию по разным странам, разобщить ее, или даже вернуть в РСФСР многих российских военных в конечном итоге потерпели неудачу Вторая глава: «Русская Армия на Балканах (1921-сентябрь 1924 гг)» посвящена второму этапу пребывания русских воинских контингентов в эмиграции в Королевстве С.Х С и Болгарии В первом параграфе рассматривается вопрос о передислокации российских военнослужащих в славянские страны Балканского полуострова

Главное командование Русской армии и лично П Н Врангель, видя отрицательное отношение к русским военным беженцам со стороны французской оккупационной администрации поставил основной своей задачей передислокацию контингентов Армии в другие государства, прежде всего в Сербию и Болгарию и с этой целью весной 1921 года были начаты переговоры представителей Главнокомандующего с правящими кругами Королевства С.Х С и Болгарии которые в конечном итоге увенчались успехом Переброска частей Русской армии в эти славянские государства проходила в два этапа 1-й - конец мая — начало сентября 1921 г, 2-й - середина ноября - декабрь 1921 г

В основе принципа переселения российских военных лежал лейтмотив постепенно перехода Армии на рабочее положение, с целью полного самообеспечения, что объясняется невозможностью финансирования со стороны правящих кругов Сербии и Болгарии в

виду их тяжелого социально-экономического положения Самую большую часть российских воинских контингентов приняли на себя Королевство С X С и Болгария Вывод российских воинских формирований из лагерей на территории Турции в Сербию и Болгарию и другие европейские страны поставил перед военными эмигрантами проблему социально-экономической, политической и культурной адаптации

Стоит отметить, что положение военных эмигрантов в Королевстве С X С и Болгарии в первой половине 1920-х годов характеризовалось низким социальным и юридическим статусом, высоким уровнем безработицы и как, следствие, психологической подавленностью и деморализацией

Ассимиляция военных эмигрантов в Сербии и Болгарии и принятие ими иностранного гражданства затруднялись отрицательной позицией руководства военно-политических структур российской эмиграции В тоже время Главное командование Армии оказывало всестороннюю поддержку своим членам в решении социально-экономических проблем.

Второй параграф: посвящен различным аспектам жизни русских воинских контингентов в Сербии и Болгарии и возникновению первых российских воинских объединений в виде обществ и союзов В частности отмечается следующие аспекты

После переброски русских частей с территории Турции на Балканы, российское воинство в основной своей массе поселилось в Королевстве С X С (в основном на территории Сербии) и Болгарии, где оно встретило диаметрально противоположный прием, относительно хороший и дружественный в Сербии и резко недоброжелательный в Болгарии, что объясняется политической и социально-экономической ситуацией в данных государствах, о чём подробно сказано в диссертации

В Сербии и Болгарии начинается второй этап существования Русской армии на чужбине - этап постепенного перехода от боевой составляющей к трудовому (рабочему) положению, с целью собственного самообеспечения военнослужащих и членов их семей Русские военные, в частности были задействованы на работах по постройке железных и шоссейных дорог, в горнодобывающей промышленности, а также на службе в полиции и пограничной охране по контракту (Королевство С X С)

В странах новой дислокации русские военнослужащие столкнулись с рядом проблем и трудностей, прежде всего социально-экономического характера

Местное сербское и болгарское население в целом благожелательно относилось к российским военным беженцам в силу базировавшихся

на вековых традициях дружественных связей, объективных исторических причин, а также единой православной веры Главное Командование Русской армии стремилось создать финансовые накопления на случай безработицы среди военнослужащих и помощи нетрудоспособным и инвалидам путём отчисления работающих военных в «запасные» и «инвалидный капиталы»

Основной военной структурой, которая явилась в 1921-1924 гг объединяющим стержнем вокруг Главного Командования Русской армии рассредоточенных в Королевстве С X С, Болгарии, а также других европейских странах российских воинских контингентов были различные войсковые объединения - общества и союзы. Военные общества создавались по признаку принадлежности к воинским частям, родам войск, территориальному, мемориальному и другим принципам. Они выполняют различные функции оказание материальной помощи нуждающимся инвалидам, членам семей офицеров, юридическую защиту своих членов, помощь в натурализации, сбор материалов по истории полков и иных воинских формирований, создание военных музеев

В 1923 году командование Русской армии предпринимает ряд шагов, направленных на подчинение себе системы военных организаций, с целью сохранения своего влияния в воинской среде 1-го сентября 1924 г. генерал ПН Врангель, сохранявший звание Главнокомандующего Русской армией, издаёт приказ о создании Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), который в дальнейшем объединил под свои началом большинство военных организаций эмиграции

С сентября 1924 года берет отчёт другой период в истории российской военной эмиграции, связанный с деятельностью Русского Обще-Воинского Союза

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

В целом деятельность Русской армии в рассматриваемый период можно разделить на 4 этапа

Первый этап (ноябрь 1920 - первая половина 1921 гг.) - период первоначального расселения и обустройства воинских контингентов на чужбине (военные лагеря Лемнос, Чаталджа и Галлиполи). Этот этап характеризуется непростыми взаимоотношениями с французскими оккупационными властями в Константинополе, которые выполняя инструкции своего правительства стремились уничтожить военную организацию Русской армии путём распыления её по различным странам, возвращения в Советскую Россию и превращения военнослужащих в простых беженцев

Второй этап (вторая половина 1921-первая половина 1922 гг.) -время передислокации Русской армии в славянские страны, расселения её в Болгарии и Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (Сербии) и устройстве в новой обстановке Армия рассредоточилась, почти разоружилась, но продолжала жить, за редким исключением казарменным порядком, сохраняя уклад строевых частей

В начале 1920-х годов сложившаяся в особый социально-политический феномен, российская военная эмиграция вступила в фазу социальной, экономической и политической адаптации, которая проходила у неё крайне болезненно

В 1921-22 годах, т е на самом раннем этапе эмиграции, на основе распадавшихся подразделений Русской армии возникают воинские организации1 полковые объединения, общества взаимопомощи, офицерские общества и союзы и т п

Третий этап (2-я половина 1922 — первая половина 1923 гг.) -ознаменовался двумя крупными международными конференциями (Генуя, Лозанна), на которых впервые представители РСФСР сели за одним столом переговоров с делегатами Великобритании и Франции, многие европейские государства, в том числе и Болгария, старались нормализовать в тот период отношения с Советской Россией В Болгарии, при прямом вмешательстве Москвы, стали преследовать русских военных и добиваться разложения Армии Стало ясно, что жизнь в изгнании затянется на долгий неопределённый срок, и потому представлялось необходимым найти новые формы для продолжительного существования - Армия была вынуждена перейти на трудовое положение

Четвёртый этап (вторая половина 1923-сентябрь 1924 гг.) -характеризуется некоторой разрядкой атмосферы и стабилизацией обстановки в Европе вокруг русской эмиграции в целом и её военной составляющей Во Франции правительство Бриана сменяет кабинет Пуанкаре, в Болгарии падаёт диктатура Стамболийского и приходит к власти правительство А Цанкова, благожелательно настроенное к российским военным эмигрантам, которые приняли активное участие в подавлении сентябрьского коммунистического восстания 1923 года в Болгарии

В 1923-24 годах командование Русской армии - лидеры белого движения генералы П Н Врангель, А П Кутепов и др — оценили потенциальные возможности военных эмигрантских организаций и приняли ряд мер, направленных на их подчинение своей власти. В связи с этим приказом Верховного Главнокомандующего Русской армии от 8 сентября 1923 г все офицеры, которые считали себя в составе Армии должны были стать членами одного из офицерских союзов и выйти из состава всех политических организаций

Генерал Врангель создаёт в сентябре 1924 года Русский ОбщеВоинский Союз (РОВС), который объединил в единое целое все русские армейские организации в эмиграции в различных странах мира и стал тем ядром вокруг которого сплотилось всё российское воинство

Аналитический материал диссертации позволяет прийти к следующим выводам

1)Русская армия на чужбине не смотря на все трудности и преграды сумела сохранить себя и адаптироваться в социально-экономическом плане в странах дислокации, сохраняя при этом свою культурную самобытность

2)Основными организациями сохраняющими Армию явились воинские общества и союзы, которые в 1924 году были объединены в Русский Обще-Воинский Союз.

3)Командование Русской армии, и лично генерал ПН. Врангель несмотря на все сложности смогло адаптироваться и выработать основные направления деятельности по укреплению морального духа воинских контингентов на чужбине Их синтезирующее начало -стремление обеспечить единство организаторской работы, сочетание мер убеждения и принуждения

4) Командование армии обеспечивало по мере возможности финансовую поддержку нетрудоспособным и инвалидам из числа российских военнослужащих

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

¡.Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ' 1.Радков А В Деятельность Главного Командования Русской Армии по организации воинского контингента в эмиграции (1920-сентябрь 1924 гг) [Текст] / А В Радков // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии и этнографии» -Самара, 2006 С. 179-184.

II Статьи опубликованные в сборниках научных трудов международных и всероссийских конференций 2 Радков А В Русские военные эмигрантские общества и союзы в Европе (начало 1920-х гг) [Текст] / А В. Радков // Платоновские чтения Материалы 8-й Всероссийской конференции молодых историков г Самара 6-7 декабря 2002 г Издательство: «Самарский Университет» - Самара, 2003. С 153-155

3 Радков А В Русская военная эмиграция 1920-х гг в освещении отечественной историографии [Текст] / А В Радков // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов - 2003 » История Сборник тезисов - М , 2003 С 101-103

4 Радков А В Эвакуация Русской Армии генерала Врангеля из Крыма в 1920 г [Текст]/А В Радков//Платоновские чтения Материалы9-й Всероссийской конференции молодых историков г Самара 5-6 декабря 2003 г Издательство «Самарский Университет». - Самара,

2004 С 36-37

5 Радков А В Образование Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) в эмиграции [Текст] / А В Радков // Платоновские чтения Материалы 11-й Всероссийской конференции молодых историков г, Самара 2-3 декабря 2005 г Издательство «Самарский Университет» — Самара,

2005 С 141-142

III Статьи опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

6 Радков А В Русские военные эмигрантские общества и союзы в Европе в 1921-1924 гг [Текст] / А В Радков // Историко-археологические изыскания Сборник трудов молодых учённых Вып 5. Самара Издательство Самарского Государственного Педагогического Университета 2002 С 137-141

7 Радков А В Возникновение военных организаций российской эмиграции в Европе (начало 1920-х гг) [Текст] / А В Радков // Телескоп Научный альманах Вып 2 Самара. Издательство «Научно-технический центр» 2002 С 54-63

8 Радков А В Размещение войск Русской Армии генерала Врангеля в военных лагерях на территории Турции (1920-1921 гг.) [Текст] / А.В Радков // Объединенный научный журнал 2003 № 5 Издательство «Тезарус» М , С 79-82

9 Радков А В. Социально-экономическая и политическая адаптация русской военной эмиграции в 1920-е гг. [Текст] / А.В. Радков // Историко-археологические изыскания Сборник трудов молодых ученных Вып.6 Самара- Издательство Самарского Государственного Педагогического Университета 2004 С 77-81

Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз Заказ № 977

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер , За тел • (846) 242-37-07