автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля, 1917-1920 гг.
Текст диссертации на тему "Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля, 1917-1920 гг."
военный университет
На правах рукописи
ГАНЧАР Геннадий Михайлович
ВОЕННАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П.Н. ВРАНГЕЛЯ (1917 - 1920 г г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель - действительный член академии Военных наук доктор исторических наук Волков Александр Павлович
Москва - 1998 :
ч
СОДЕРЖАНИЕ
С
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................................................................................... 3 - 22
ГЛАВА 1: СТАНОВЛЕНИЕ П.Н. ВРАНГЕЛЯ КАК
ВОЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛА ..................................................................................... 23 - 58
§ 1: Социальные условия формирования личности
П.Н. Врангеля ..........................................................................................„,.......,......................................................................... 23-37
§ 2: Мировоззренческая позиция, морально-психологические и военно-профессиональные качества 38-58
ГЛАВА 2: П.Н. ВРАНГЕЛЬ И БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ В
ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ НА ЮГЕ РОССИИ ( 1917 - ноябрь 1920гг.) 59 - 143 § 1: Утверждение П.Н. Врангеля как крупного военачальника белого движения............................................................................................................................. 59 - 82
§ 2: П.Н. Врангель - Главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России и Русской Армией ............................................. 83 - 103
§ 3: Политическая деятельность П.Н. Врангеля 104 - 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144-153
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 154-172 ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................................................................................................ 173-194
ВВЕДЕНИЕ *
Глубинный кризис всех сфер общественной жизни, поразивший Россию в конце XX века, наряду с осмыслением происходящего сегодня, заставляет по-иному взглянуть на историческое прошлое нашей страны. Гражданская война не является исключением. Особенно проблематика белого движения, которая в советское время исследовалась,, *но недостаточно полно и объективно. •
Особый интерес в этой связи представляют исторические персоналии лидеров контрреволюции и белого движения, в частности, личность генерала-лейтенанта барона Петра Николаевича Врангеля (1878-1928г г.). Фигура этого крупного военного и политического деятеля отечественной истории долгое время изображалась односторонне, как ярого врага советской власти в России.
Актуальность исследования военной и политической деятельности П.Н. Врангеля в 1917-1920гг. с точки зрения исторической науки обусловливается рядом обстоятельств:
во-первых, объективное исследование жизни и деятельности лидеров контрреволюции и белого движения позволяет глубже уяснить диалектику и специфику гражданской войны;
во-вторых, необходимо восполнить пробелы, допущенные советской историографией, которая давала лишь фрагментарные представления о Врангеле П.Н. как военачальнике и политике;
в-третьих, требуется проанализировать процесс формирования мировоззренческих позиций, военно-профессиональных и психологических качеств Врангеля П.Н., а также социальных условий в которых он проходил. Это позволит глубже понять содержание его военной' и политической деятельности;
в-четвертых, нужен объективный анализ - особенностей врангелевского стиля управления войсками, оперативно - стратегического и тактического мышления Врангеля. Необходимо глубоко изучить попытки генерала прово-
■ 4
дить в рамках единоличной военной диктатуры в Крыму социально-экономические и политические преобразования, его взаимоотношения с союзниками, причины краха его политики.
в-пятых, представляется возможным извлечь ряд уроков и выводов, обобщив итоги деятельности Врангеля как военачальника и политика.
Степень научной разработанности проблемы.
Историографический анализ проблемы нашего исследования привел соискателя к заключению, что военно-политичес^я деятельность П.Н.Врангеля нашла отражение в советской, постсоветской, белогвардейской, белоэмигрантской и зарубежной историографии.
В советской историографии деятельность П.Н. Врангеля нашла своё определенное отражение. По нашим подсчетам, по данной теме в 20-е - 80-е г г. написано более 50-ти работ различных по объему, значимости. Проведённый анализ позволил выделить три историографических периода.
Первый период (1920-1930 г г.). Повышенный интерес к недавним событиям истории - важный ориентир работы исследователей этого периода. При этом необходимо подчеркнуть, что у первых исследователей была в распоряжении источниковая база, накопленная уже в ходе гражданской войны. Были изданы, например, стенографический отчет VIII съезда РКПб (М., 1919г.), речи В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, других политических и военных деятелей советского государств.
В годы гражданской войны издано огромное количество агитационно-пропагандистской литературы, главным образом со стороны красных, но также и белых, в том числе и по указанию Петра Николаевича Врангеля. В первое пятилетие активно функционировало военно-научное общество Академии Генерального Штаба РККА, усилиями которого вводились в научный оборот ряд документов по истории гражданской войны, в том числе и по нашей теме дис-
сертации. Однако, следует отметить, что источниковая база в первом периоде была недостаточной. Данным обстоятельством можно объяснить то, что особенно в первом пятилетии 20-х гг. основные работы, имеющие отношение к предмету диссертации, носили главным образом* характер воспоминаний. Отдельные из них - с элементами исследований.
Второе объяснение мемуарного характера работ о "врангелевщине", на наш взгляд, можно найти в том обстоятельстве, что в историческую науку влилась новая генерация историков-коммунистов, которые были непосредственными участниками сражений гражданской войны.
Следует также особо отметить то, что в это время советские историки имели возможность работать в условиях относительной творческой свободы: культ личности Сталина И.В. еще не был рельефно выражен в стране и партии. По подсчетам историков в этот период по военной истории гражданской войны было опубликовано около 260 книг и статей: о борьбе на фронтах гражданской войны - 186, в том числе по борьбе и разгрому Врангеля П.Н. - 6 \ что свидетельствует в свою очередь, о слабой степени разработанности нашей проблемы. В общих публикациях процент работ о "врангелевщине" довольно мал (2,3%). Однако и здесь мы можем найти только отрывочные, эпизодические сведения о военной и политической деятельности Врангеля П.Н.2
Такую же фрагментарную информацию, но в значительно большем объеме, можно извлечь из работ написанных видными советскими военно-
3 ч
политическими деятелями.
1 Шерман И. Первые исследования по истории Гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1964. N 7. С. 99.
2 Гаврилов П. Под Касторной // Комиссары. М., 1923; Шафир Я. Орловщина. М., 1927.
3 Гусев С.И. Уроки Гражданской войны. М., 1921; Свечников М.С. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М., Л., 1926; Триандофилов В.К. Краткий стратегический очерк наступательных операций Южного фронта. Записки ВНО. Книга первая. М., 1921; Каменев С.С. Очередные военные задачи. Лекции, статьи 1919-1920. Смоленск, 1921 и др.
Качественно новым явлением в освещаемом историографическом периоде явилось то, что во второй его половине появились серьезные научно-исследовательские работы по истории гражданской войны, из которых можно почерпнуть определённый материал по теме диссертации.
Особый интерес представляет работа Н.Какурина.1 Автор впервые показывает политический облик белогвардейского правительства, умонастроения и цели различных слоев в лагере белых, взаимоотношения их вождей. Примечательно то, что Какурин Н. пытается сохранить объективность, избегает ярлыков, столь модных тогда. Вместе с тем, информация носит скорее констатирующий, нежели аналитический характер. Какурин Н;, в конечном итоге, концентрирует главное внимание на военных аспектах гражданской войны, о чем, собственно говоря, свидетельствует название фундаментальной двухтомной монографии. Книга талантливого историка, трагически погибшего в годы сталинских репрессий, по мнению диссертанта, не потеряла актуальности и сейчас.
Большое внимание в работах и статьях различных авторов этого периода уделяется исследованию деятельности Врангеля П.Н. и его правительства в области политического и государственного строительства в Крыму, решении аграрного вопроса.2
В этих работах при богатстве фактографии еще много описательности, личностных оценок, порожденных непосредственным участием в исследуемых событиях. Среди них выделяется работа А.Бутецкого.3 Автор сосредоточился в отличии от вышеупомянутых исследователей на военных аспектах борьбы с
1 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. В 2-х Т. М., 1925-1926. 2 Т.
2 Шафир Я. Экономическая политика белых // Антанта и Врангель. Сб.статей. М., Пг., 1923. Вып. 1. С. 99-124; Хвойнов П. Рабочее движение и профсоюзы в Крыму в 1920г. // Антанта и Врангель. Сб.статей. М., Пг., 1923. Вып. 1. С. 219231; Волдырь A.B. В Крыму во времена ген. Слащева и Врангеля, 1920г. // Былое. 1925. N 2. С. 195-229; Оболенский В. Крым при Врангеле. М., Л., 1927; Аграрная политика Врангеля // Красный архив. 1928. N 1. С. 51-96; Немирович-Данченко Г.В. В Крыму при Врангеле: факты и итоги. Берлин, 1922 и др.
3 Бутецкий А. Борьба за Крым и разгром Врангеля. М., Л., 1928.
: 7
Врангелем. Правда в работе есть ряд фактических неточностей, проскальзывает излишняя однозначность выводов.
Особо же необходимо отметить две небольшие статьи А.Гуковского1. Историк, базируясь в основном на опубликованных документах, материалах прессы Крыма при Врангеле, исследует аграрную политику последнего белого диктатора. Выводы и обобщения А.Гуковского, однако, категоричны, в них все больше ощущается набирающий силу процесс задогматизирования марксизма.
Примечательно, что в первом периоде исследователи обратились и к ис-торико-партийным аспектам борьбы с "врангелевщиной". 2 В работах такого рода, на наш взгляд, все больше утверждается категоричность оценок, констатация непогрешимости большевиков. Не остается в стороне и личность самого Врангеля П.Н.
Однако в этих работах мы находим высокую степень субъективизма авторов, вытекающего прежде всего из того, кому - красным или белым - симпа-
з
тизирует историк-исследователь.
Белогвардейская и белоэмигрантская историография, в отличие от советской, персонифицированно освещает военную и политическую деятельность Врангеля П.Н. Все работы по теме нашего исследования, как правило, впервые были изданы уже в эмиграции. Мы условно разбили их на три группы.
Первая - работы деятелей белого движения, единомышленников Врангеля П.Н. и тех, кто имел с ним серьезные разногласия4. Первые, анализируя причи-
1 Гуковский А. К истории аграрной политики русской контрреволюции // На аграрном фронте. 1927ЛЧ 6-7; Аграрная политика Врангеля // Разгром Врангеля. М., 1930.
2 См. например, Сеф С. Партийные организации Крыма в борьбе с Деникиным и Врангелем // Пролетарская революция. 1926. N10 (57).
3 См. например, А.П. Правосудие в войсках генерала Врангеля. Константинополь, 1921; Шипов Я. ... Тихоновская церковь и Врангель. Исторический очерк, составленный на основании архивных документов, найденных в Крыму. М. Красная Новь, 1923; Ковалев Н. Южная контрреволюция - Врангель. Курск, 1925 Антанта и Врангель. М., Пг., 1923 и др.
4 Шульгин В.В. Дни. 1920. Записки. М., 1989; Щтейфон Б. Кризис добровольчества. Белград, 1928; Воспоминания генерала Лукомского: в 2-х Т., Берлин,
ны успехов и неудач Врангеля П.Н., уделяли больше внимания политической деятельности последнего. Вторые - критическому аспекту. Здесь меньше объективности из-за личной неприязни авторов к Врангелю П.Н.
Вторая - работы профессиональных историков - эмигрантов1. В них на документальной основе дан анализ военной и политической деятельности Врангеля П.Н. в общем контексте гражданской войны и белого движения.
Третья - очерки-воспоминания участников последних боев Русской Армии в Крыму и эвакуации в Турцию2. Из них можно получить различные сведения о Врангеле П.Н., как о последнем вожде белого движения. Здесь преобладают личностные, восторженно-эмоциональные оценки деятельности Врангеля П.Н. Налицо также фактический материал, представляющий определенный интерес.
Необходимо здесь также отметить и воспоминания сына П.Н. Врангеля, но, по известным и понятным обстоятельствам эта работа, содержащая массу фактического материала из жизни отца, все же остается на позиции непоколебимого "сыновнего субъективизма".
Следовательно, белоэмигрантская историография по теме диссертации, несмотря на ее субъективизм и тенденциозность представляет научный инте-
1922; Шкуро А.Г. Записки белого партизана. Буэнос-Айрес, 1961; Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым. 1920г. М., 1990; Бугураев М. Генерал Врангель. Лос-Анджелес, 1972; Главнокомандующий русской армией генерал-барон П.Н. Врангель. Берлин, 1938; Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 5-ти Т. Берлин, 1921-1926; Пасманик Д.С. Революционные годы й Крыму. Париж, 1926 и др.
1 Зайцов А. Очерки по истории русской Гражданской войны. Париж, 1934; Денисов C.B. Гражданская война на Юге России 1918-1920гг.: в 7-ми Кн. Константинополь, 1921; Мельгунов С.П. Гражданская война в освещении П.Н. Ма-люкова: по поводу: "Россия на переломе". Критико-библиографический очерк. Париж, 1929.
2 Белое дело. Летопись белой борьбы. Под ред. A.A. фон Лампе: в 6-ти Т. Берлин, 1926-1928; Смоленский С. Крымская катастрофа (Записки строевого офицера). София, 1921; Ларионов В.А. Последние юнкера. Франкфурт-на-Майне, 1984; Кравченко В.М. Дроздовцы от Ясс до Галлиполи: сборник в 2-х Т. Мюнхен, 1975 и др.
рес. Из нее можно почерпнуть богатый фактологический материал именно и о личности П.Н. Врангеля и его военной и политической деятельности.
Таким образом, в первый период были сделаны начальные шаги в изучении политической и военной деятельности П.Н. Врангеля через категорию "врангелевщина". Здесь просматривается тенденция влияния на труды угасания творческой свободы историков.
Второй период (1930-середина 50-х гг.). Советская историография развивается в условиях прогрессирующего культа личности Сталина Й.В. Соответствующие требования предъявляются и к исследованиям по истории гражданской войны.1
Сужается источниковая база. Основные документы публикуются по проблемам борьбы в районе Царицына. Это объясняется тем, что там принимал участие И.В. Сталин. Однако, был опубликован сборник документов, имеющих отношение к нашей теме.2 Для современного исследователя он представляет интерес с точки зрения изучения того факта, как укреплялся в исторической науке культ личности Сталина. Под влиянием этого были подобраны материалы и в изданный в 1940 году сборник документов по истории гражданской войны (М., 1940. Т. 1).
Появляется в этот период и оригинальная работа Вольфсона Б.3, которую можно считать первым целевым исследованием вопросов деятельности Врангеля П.Н. как политика и военного диктатора в Крыму. Опираясь на солидную документальную базу и фактический материал, автор достаточно подробно осветил военно-политические аспекты борьбы советского государства с Вранге-
1 См. например, Алексеев С.А. Деникин - Юденич - Врангель. 2-е изд., М., Л., 1931.
2 См.: Ленин, Сталин, Фрунзе, Ворошилов о разгроме Врангеля. Статьи, речи, документы. Симферополь, 1940.
3 Вольфсон Б. Конец авантюры барона Врангеля. Симферополь, 1940.
:' 10 лем. Вместе с тем, Вольфсон недостаточно объективен в выводах и оценках как в отношении личности самого Врангеля П.Н. и его окружения, так и ситуации в
ч
целом. Имеют место откровенно безапелляционные, голословные заключения, что с фактологической точки зрения тем не менее, не уменьшают значимости работы. Легко, конечно, упрекать в этом автора с позиции сегодняшнего дня. Но в той эпохе по другому быть и не могло. В целом, работа Вольфсона, по оценке соискателя - заметное явление в историографии второго периода по теме диссертации.
В годы Великой Отечественной войны работ о "врангелевщине" фактически не публиковалось, так как у историков, что вполне объяснимо, были другие приоритеты в научных исследованиях.
__ч
После Великой Отечественной войны исследования "врангелевщины" находятся в жестких рамках идеологических установок "Краткого курса истории ВКП(б)". Это работы Владимирцева B.C., Короткова И.С., Ф.Зуева, Кузьмина Н.Ф.1 и др.
Обобщая изложенное, подчеркнем, что во втором историографическом периоде было достигнуто определенное приращение новизны в исследовании "врангелевщины", но не военной и политической деятельности П.Н. Врангеля в 1917-1920 гг. Серьезным тормозом здесь явились деформации в советской исторической науке, порожденные культом личности Сталина.
ч
Третий период (середина 50-х - 1991гг). После XX съезда КПСС, в изменившейся духовной обстановке в стране, перед историками открылись определенные перспективы проведения исследований на принципах объективности и историзма. Они начали реализовываться.