автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эмотивная лексика в художественном тексте: функционально-семантический аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Муллинова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Эмотивная лексика в художественном тексте: функционально-семантический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Муллинова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ЭМОТИВНОСТИ.

1.1.Проблематика изучения категории эмотивности и описания эмотивной лексики

1.2. Содержание понятий эмотивности, оценочности, экспрессивности и их взаимосвязь

1.3. Функции эмотивной лексики в художественном тексте

1.4. Функционально-семантическое поле эмотивности: структура и состав

Выводы

2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЭМОТИВНОСТИ В РОМАНЕ А.БЕЛОГО «КОТИК ЛЕТАЕВ».

2.1. Класс эмотивов со значением состояния

2.1.1. Микрополе страха

2.1.2. Микрополе раздражения

2.1.3. Микрополе печали

2.1.4. Микрополе удивления

2.1.5. Микрополе радости

2.1.6. Микрополе волнения

2.1.7. Микрополе страдания

2.1.8. Микрополе спокойствия

2.2. Класс эмотивов со значением отношения

2.2.1. Микрополе любви

2.2.2. Микрополе ненависти

2.2.3. Микрополе интереса

Выводы

3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЭМОТИВНОСТИ

В РОМАНЕ А.БЕЛОГО «КРЕЩЕНЫЙ КИТАЕЦ»

3.1. Класс эмотивов со значением состояния

3.1.1. Микрополе страха

3.1.2. Микрополе раздражения

3.1.3. Микрополе радости

3.1.4. Микрополе печали

3.1.5. Микрополе волнения

3.1.6. Микрополе удивления

3.1.7. Микрополе обиды

3.1.8. Микрополе смущения

3.1.9. Микрополе спокойствия

3.2. Класс эмотивов со значением отношения

3.2.1. Микрополе любви

3.2.2. Микрополе ненависти

3.2.3. Микрополе уважения

3.2.4. Микрополе равнодушия

3.2.5. Микрополе интереса

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Муллинова, Татьяна Александровна

Антропоцентрический подход, все более упрочивающий свое положение в лингвистике в последние годы, побуждает исследователей обращаться к описанию лексики, обозначающей эмоции и чувства, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Эмоциональная сфера считается едва ли не самой сложной системой человека. Эмоции являются одним из основных и всепроникающих аспектов человеческого опыта. Обычно люди испытывают широкий диапазон эмоций: от спокойного удовлетворения при выполнении сравнительно обыденной задачи до скорби, испытываемой при смерти близкого человека. Поэтому сфера чувств и эмоций, бесспорно, нуждается в глубоком и детальном изучении не только с точки зрения физиологов и психологов, но и с позиций лингвиста. Для него интерес представляют языковые средства, используемые при выражении чувств говорящего и для воздействия на эмоциональную сферу слушающего.

Художественный текст в первую очередь соотносится с миром эмоций и чувств человека. Исследование эмотивной лексики интересно тем, что об истинной природе человеческих чувств, страстей, эмоций, об их силе можно узнать благодаря той форме, которую они приобретают, попадая из внутреннего мира во внешний, то есть благодаря слову. Изучение именно такой лексики является важным и необходимым для осознания идейного смысла художественного текста и для понимания человеческой психологии в целом. Эмоции героев произведения представляют собой особую психологическую реальность. Совокупность их в тексте - своеобразное множество, изменяющееся по мере развития сюжета, отражающее внутренний мир персонажа в различных обстоятельствах, в отношениях с другими субъектами.

I В последние десятилетия литературно-общественный интерес к

Андрею Белому заметно оживился: появился целый ряд литературоведческих статей и исследований, по-новому оценивающих творчество писателя и его значение для современности [сборник «Андрей Белый: Проблемы творчества» 1988; Долгополов 1988; Новиков 1990; Лавров 1995; Кормилов 1996 и др.]. Что же касается лингвистических исследований, посвященных языку, стилю, поэтике А. Белого, то их доля в общем количестве работ по творчеству писателя остается весьма скромной. Мастерство А. Белого — художника слова - недостаточно изучено, поэтому считаем необходимым обратить внимание на лексические аспекты анализа его многогранного творчества. Выбор автобиографических романов А. Белого «Крещеный китаец» (1927) и «Котик Летаев» (1915) обусловлен тем, что сами по себе эти тексты редко привлекают внимание исследователей. Их упоминают в связи с автобиографическими подтекстами, с увлечением автора антропософскими идеями или в связи с анализом ритмических и метрических конструкций в

• прозе А. Белого.

Этим определяется актуальность нашего исследования.

Объектом нашей работы являются эмотивные лексические единицы (более 600 употреблений в текстах).

Предметом исследования являются функционально-семантические особенности эмотивной лексики в художественном тексте.

Языковым материалом диссертации послужили автобиографические романы А. Белого «Крещеный китаец» и «Котик Летаев».

Цель работы - исследовать и описать эмотивную лексику в художественном тексте в функционально-семантическом аспекте (на материале романов А. Белого «Котик Летаев» и «Крещеный китаец»).

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) дать определение понятий «эмотивность», «эмотивная лексика»;

2) выявить лексические единицы, обозначающие эмоции и чувства, в романах А. Белого «Котик Летаев» и «Крещеный китаец»;

3) определить структуру и состав функционально-семантических полей эмотивности в романах А.Белого;

4) описать особенности семантики лексических единиц, входящих в исследуемые поля;

5) показать своеобразие организации полей обоих романов при единстве авторских установок.

Методологическую основу работы составили теоретические и методологические принципы, выдвинутые в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.П. Абрамова, А.Б. Аникиной, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, Л.М. Васильева, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, A.A. Зализняк, C.B. Ионовой, Л.Н. Иорданской, Л.А. Исаевой, Дж. Лайонза, Б.А. Ларина, Л.А. Новикова, В.Н. Телия, Ч. Филлмора, З.Е. Фоминой, В.И. Шаховского и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые предпринята попытка рассмотрения эмотивных номинаций в коммуникативном аспекте на материале прозы А. Белого как средств реализации целеустановок автора; выделены и структурированы функционально-семантические поля эмотивности в романах «Крещеный китаец» и «Котик Летаев»; проведен сопоставительный анализ функционально-семантических полей обоих текстов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ эмотивной лексики позволяет решить ряд вопросов современной лингвистической семантики (о принципах семантической классификации лексики, о структуре языкового значения); расширить представление об эмотивах как средстве реализации коммуникативных целеустановок личности.

Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что материал и результаты диссертации могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка, при чтении лекционных курсов и проведении практических по лингвистическому анализу художественного текста, лексикологии, функциональной лингвистике и спецкурсов, посвященных творчеству А. Белого.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вербальное выражение эмоций (чувств) предполагает наличие в языке специфической категории эмотивности, которая соотносится с психологической категорией эмоциональности. Приоритет в осуществлении вербализации эмоций принадлежит номинативным лексическим единицам, поскольку они обладают наибольшим номинационным потенциалом, в структурах их лексических значений эмотивная сема является коммуникативно значимой; семантика таких эмотивов не зависит от контекста. Данную лексику с функциональной точки зрения мы интерпретируем как эмотивную.

2. Смысл лексической единицы в художественном тексте создается взаимодействием общеязыкового и индивидуально-личностного начал. Ведущая роль в раскрытии эмоциональных состояний героев художественных текстов, передаче представления об их эмоциональном мире и в раскрытии конкретного авторского замысла принадлежит лексическим средствам. В связи с этим встает вопрос о корреляции непосредственного

4 переживания эмоции и ее описания. Специфика представления эмоциональных состояний в художественных текстах заключается в том, что в них эмотивная лексика более разнообразна, метафорична, чем, например, в разговорной речи.

3. Функционально-семантическое поле эмотивности в художественном тексте представляет собой единство семантических и функциональных характеристик структурированного межчастеречного множества лексических единиц языка, выделенных на основе общего (интегрального) семантического признака - эмотивности. Ядро функционально-семантического поля эмотивности составляют лексические единицы, обозначающие эмоции (чувства). Периферийную зону образуют сочетания устойчивого характера, а также единицы в переносном значении, входящие в смежные поля современного русского языка: волевой сферы, движения, поведения, речи, мимики и др.

4. В функционально-семантическом поле эмотивности выделяется два класса эмотивов: эмотивы со значением состояния и эмотивы со значением отношения, каждый из которых формируется из определенного количества микрополей разного объема.

5. Наиболее яркой особенностью функционирования в тексте лексических единиц, обозначающих эмоции (чувства), являются эмотивные цепочки - комбинации в одном или ближайших контекстах нескольких эмотивов. В эмотивных цепочках может происходить либо сближение смыслов эмотивных лексических единиц, либо их противопоставление, при котором актуализируются дифференциальные и ослабевают общие семы.

В соответствии с целью и задачами в диссертации применялись следующие методы исследования: описательный метод синхронного анализа; контекстуальный анализ; компонентный анализ (выявление характерных для исследуемых лексических единиц дифференциальных признаков на основе словарных дефиниций); сопоставительный анализ; дистрибутивный метод; метод лингвостатистики и другие, отражающие важнейшие методологические аспекты лингвистического исследования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, отражены в выступлениях на 2-й межвузовской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранного языка» (Краснодар, Краснодарский военный авиационный институт, 8 февраля 2002); на 2-й и 3-й межвузовских докторантско-аспирантских конференциях «Актуальные проблемы современной русистики и литературоведения» (Краснодар, Кубанский государственный университет, 26 апреля 2003, 24 апреля 2004). По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка. Структура работы определяется задачами и целью исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмотивная лексика в художественном тексте: функционально-семантический аспект"

Выводы

1. Функционально-семантическое поле эмотивности в романе А.Белого «Крещеный китаец» включает лексические единицы различных частей речи. Большое различие в процентном соотношении по сравнению с «Котиком Летаевым» наблюдается у глаголов и слов категории состояния (50:40 и 5:13 соответственно). Эмотивами данного поля являются как словарные, так и окказиональные лексемы. В отличие от романа «Котик Летаев» в «Крещеном китайце» эмотивная лексика представлена большим количеством фразеологических и окказиональных единиц по сравнению с «Котиком Летаевым» (соотношение 7:3 и 4:1), что позволяет автору ярче передать эмоциональные состояния персонажей.

Эмотивы, входящие в рассматриваемое поле, относятся к различным стилистическим слоям: нейтральному, разговорному, просторечному.

2. В составе исследуемого поля присутствуют такие эмотивные единицы, которые представляют вторичные наименования, по основному, первичному значению принадлежащие к смежным семантическим полям современного русского языка: полю речи, поведения человека, волевой сферы и др.

3. Функционально-семантическое поле эмотивности состоит из двух классов слов: эмотивов со значением состояния и эмотивов со значением отношения. Первый класс представлен девятью микрополями: страха, раздражения, радости, печали, волнения, удивления, обиды, смущения, спокойствия. Второй класс - пятью микрополями: любви, ненависти, уважения, равнодушия, интереса.

По количеству исходных эмотивов микрополя страха, раздражения, печали, радости в романе «Крещеный китаец» больше, чем такие же микрополя в предыдущем романе.

4. Эмотивные единицы в романе А.Белого «Крещеный китаец» отличаются от единиц, представленных в романе «Котик Летаев» в количественном и в качественном отношении. В количественном отношении разница небольшая; а в качественном - эмотивная лексика в «Крещеном китайце» разнообразнее и по семантике, и по стилистической маркированности, кроме того, в последнем романе больше фразеологических и окказиональных единиц.

5. Эмотивные цепочки в романе «Крещеный китаец» представлены единицами одного и разных микрополей, однако преобладают последние.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить и описать эмотивную лексику в художественном тексте в функционально-семантическом аспекте (на материале романов А. Белого «Крещеный китаец» и «Котик Летаев»).

Отечественная и зарубежная лингвистика не раз обращались к проблеме наименования эмоций, однако именно в 80-90-е гг. 20 в. усиливается интерес к функциональной семантике лексем со значением эмоций (чувств).

Специфика чувств и эмоций заключается в том, что они одновременно являются и объектом отражения в языке, и средством отражения самих себя и других объектов действительности, а также в том, что их невозможно отделить от отражающего субъекта.

В ходе работы определено, что в языке категория эмоциональности трансформируется в категорию эмотивности, которая отражает систему эмоциональных характеристик языковой личности (его эмоциональные состояния и отношения к окружающему миру). Отличительная особенность категории эмотивности - многообразие форм ее выражения в языке.

Специфика категории эмотивности заключается в том, что она выступает в качестве функционально-семантической категории, объединяющей множество языковых элементов на основе общности эмотивной функции.

Наше исследование подтвердило положение о том, что приоритет в вербализации эмоций принадлежит номинативной лексике, так как в структурах лексических значений номинативных единиц эмотивная сема является яркой, коммуникативно-значимой и всегда отражена в словарных толкованиях. Кроме того, семантика таких эмотивных лексем не зависит или минимально зависит от контекста.

В работе установлено, что лингвистическая категория эмотивности взаимодействует с категориями оценочности и экспрессивности. Разграничение этих категорий проводится с учетом функциональной природы экспрессивности и статуса оценочного и эмотивного содержания в семантике слова.

Письменный текст, будучи результатом текстовой деятельности, отражает все проявления эмоциональности человека. Как один из «всепроникающих» аспектов человеческого опыта, эмоции затрагивают и его форму, и содержание, выражаются в речи персонажей и в эмоциональной позиции автора, в выборе темы текста и формах его структурной организации. Специфика представлений эмоциональных состояний в художественном тексте в отличие, например, от разговорной речи заключается как в самих лексико-грамматических способах описания переживаний героев, так и в функциональной нагруженности эмотивной ситуации. Речь персонажей зачастую отличается от речи обычных людей: она более развернута, разнообразна, метафорична.

В целом, в художественном тексте для передачи эмоциональных состояний героев используются различные средства: интонационные, лексико-фразеологические, морфологические, синтаксические, стилистические. Однако именно лексико-фразеологические эмотивы в большей степени помогают раскрыть внутренний мир персонажей и конкретный авторский замысел.

В ходе исследования установлено, что в романах А.Белого «Крещеный китаец» и «Котик Летаев» лексические единицы, выражающие эмоции и чувства, организуют функционально-семантическое поле эмотивности.

Под функционально-семантическим полем эмотивности мы понимали единство семантических и функциональных характеристик структурированного межчастеречного множества лексических единиц языка, выделенных на основе общего (интегрального) семантического признака -эмотивности.

Ядро функционально-семантического поля эмотивности составляют лексические единицы, обозначающие непосредственно сами эмоциональные явления. Периферийную зону образуют единицы, пересекающиеся с рядом смежных полей: полем волевой сферы, движения, поведения, речи и т.д. и сочетания устойчивого характера.

Значимость ядерных единиц функционально-семантического поля эмотивности определяется их номинативными возможностями; в речи такие номинации выражают содержательное своеобразие авторского концепта эмоции. Периферийные лексические единицы обладают меньшей номинативной определенностью, но большим экспрессивным потенциалом. Функция таких единиц состоит в «приспособлении» данного концепта к условиям образной речи: в них преодолевается абстрактность эмотивной семантики, происходит «материализация» чувств через актуализацию связанных с ними образов и представлений. Такие лексические единицы в речи функционируют как сложные семантические комплексы, в которых неэмотивный компонент реализуется во взаимодействии с эмотивным.

В рассматриваемые нами функционально-семантические поля эмотивности в романах А. Белого «Котик Летаев» и «Крещеный китаец» мы включили лексические единицы, обозначающие собственно эмоциональные переживания субъекта и наименования таких эмоций, как интерес, любопытство, уважение и т.п. Исследуемые нами поля эмотивности содержат слова (зафиксированные в словарях и окказиональные), имеющие разное лексико-грамматическое оформление в языке (глаголы, слова категории состояния, наречия, имена существительные и прилагательные).

Данные статистической обработки материла показали, что самый большой разрыв в процентном соотношении наблюдается у глаголов и слов категории состояния (50:40 и 5:13 в «Крещеном китайце» и «Котике Летаеве» соответственно).

Анализ также показал, что эмотивная лексика в романе «Крещеный китаец» представлена значительно большим количеством фразеологических и окказиональных единиц по сравнению с «Котиком Летаевым», что позволяет автору ярче передать эмоциональные состояния персонажей (соотношение 7:3 и 4:1).

Окказиональность в произведениях А. Белого проявлялась на словообразовательном, семантическом и синтаксическом уровнях.

В эмоциональной сфере персонажей А. Белого в ходе исследования выделены ключевые и второстепенные слова - названия эмоций. К первым относятся страх, гнев, печаль, радость; ко вторым - спокойствие, любовь. Такие показатели важны для раскрытия основного идейно-тематического содержания романа. Лексические эмотивные единицы, обозначающие страх и раздражение, являются преобладающими в количественном отношении (в обоих романах А. Белого). Это связано, видимо, с тем, что данные чувства переживались с невероятной силой А. Белым в детстве.

В результате анализа также определено, что функционально-семантическое поле эмотивности представлено двумя классами слов: классом эмотивов со значением состояния и классом эмотивов со значением отношения. Каждый класс включает в себя определенное количество микрополей разного объема.

Класс эмотивов со значением состояния в романе А.Белого «Котик Летаев» состоит из восьми микрополей: страха, раздражения, печали, удивления, радости, волнения, страдания, спокойствия. Класс эмотивов со значением отношения - из трех микрополей: любви, ненависти, интереса.

Класс эмотивов со значением состояния в романе А.Белого «Крещеный китаец» представлен девятью микрополями: страха, раздражения, радости, печали, волнения, удивления, обиды, смущения, спокойствия. Класс эмотивов со значением отношения - пятью: микрополем любви, ненависти, уважения, равнодушия, интереса.

Синонимические отношения между единицами поля эмотивности проявляются на уровне одного микрополя, антонимические отношения - на уровне разных микрополей (например, в качестве антонимов противопоставляются микрополя радости - печали, любви — ненависти). Кроме того, микрополе спокойствия - антоним для всех остальных микрополей, поскольку состояние спокойствия - это своеобразная «точка отсчета» других эмоций.

В ходе исследования установлено, что в последнем романе А. Белого микрополя страха, раздражения, печали, радости содержат большее количество исходных эмотивов по сравнению с такими же микрополями предыдущего романа.

Эмотивные лексические единицы, представленные в романах, показывают как положительные эмоции и чувства, так и отрицательные, однако преобладают последние, что связано с языковой личностью автора и автобиографическим характером рассматриваемых произведений.

Наиболее яркой особенностью функционирования в художественном тексте лексических единиц, обозначающих эмоции и чувства, являются эмотивные цепочки - комбинация в одном или ближайших контекстах нескольких эмотивов. В эмотивных цепочках может происходить либо сближение смыслов эмотивных единиц, либо их противопоставление, при котором актуализируются дифференциальные и ослабевают общие семы. Таким образом, эмотивные цепочки могут быть представлены единицами одного или разных микрополей. Однако интересно отметить, что в романе «Котик Летаев» преобладают эмотивные цепочки, состоящие из единиц одного микрополя или повтора одних и тех же лексем, в то время как в «Крещеном китайце» большая часть эмотивных цепочек представлена лексическим единицами разных микрополей.

Эмотивные лексические единицы в обоих романах отличаются в количественном и качественном отношении. И если в количественном отношении эта разница не очень велика (в романе «Крещеный китаец» эмотивов немного больше, чем в «Котике Летаеве»), то в качественном отношении в «Крещеном китайце» эмотивная лексика разнообразнее и по семантике, и по стилистической маркированности; в этом романе также больше окказиональных и фразеологических единиц.

Дальнейшая разработка проблематики исследования может развиваться в нескольких направлениях. В аспекте сравнения перспективным представляется сопоставление различных функционально-семантических полей в художественной речи одного автора (А.Белого), которое бы позволило показать своеобразие организации таких полей при единстве авторских целеустановок; с другой стороны, сравнение функционально-семантических полей эмотивов в художественной речи разных авторов выявило бы различные способы речевого развертывания данного поля.