автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эмоционально-оценочные возможности междометных фразеологических единиц в современном русском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Леонтьева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Эмоционально-оценочные возможности междометных фразеологических единиц в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Леонтьева, Елена Александровна

Введение.4

Глава I. Соотношение функций номинации и коннотации в системе языка и особенности их проявления в семантике междометий.10

§1. Соотношение номинативного и коннотативного аспектов в семантике языковых единиц докоммуникативного и коммуникативного уровней.10

§2. Междометие и его коннотативные возможности.19

Выводы по главе I.26

Глава II. Междометные фразеологические единицы (МФЕ): соотношение функций номинации и коннотации в их семантике.30

§1. Общее понятие об МФЕ как особом разряде фразеологии русского языка.30

§2. Богатые эмоционально-оценочные возможности МФЕ в современном русском языке, их отражение в семантике и структуре фразеологизмов.50

Выводы по главе II.69

Глава III, Семантическая систематика междометных фразеологических единиц.74

§1. Семантическое поле эмоций и объективные сложности его описания. МФЕ как один из компонентов семантического поля эмоций.74

§2. Значение МФЕ как многокомпонентная структура.86

§3. Семантическая систематика МФЕ с учётом многокомпонентного характера их значения.98

Выводы по главе III. . .126

Глава IV, Стилистическая маркированность МФЕ и их функции в тексте драматургических произведений.131

§1. МФЕ в системе функциональных стилей современного русского языка.131

§2. Функции МФБ в тексте драматургических произведений.138

Выводы по главе IV.147

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Леонтьева, Елена Александровна

В предлагаемой диссертации исследуются эмоционально-оценочные возможности междометной фразеологии современного русского языка.

Объектом нашего исследования выбраны междометные фразеологические единицы (МФЕ). Данные языковые единицы исследовались в ряде работ последних двух десятилетий на материале различных языков (Ипполитова, 1973; Куликова, 1982; Мацко, 1985; Полищук, 1988; Пегина, 1994 а, б и др.), но до сих пор не получили полного и всестороннего описания. Междометные фразеологические единицы будут рассматриваться с позиций теории номинации и коннотации, будет выявлена взаимообусловленность этих категорий с учётом структурных, функционал ь но-грамматических, функционально-стилистических особенностей и их коммуникативного употребления. Выбор МФЕ в качестве объекта исследования обусловлен: 1) многочисленностью данных единиц; 2) их разнообразием в семантическом и структурном отношениях; 3) их яркой эмоциональностью и оценочностью; 4) принадлежностью к разговорной речи, к которой всё больше возрастает интерес в последнее время.

Актуальность диссертационного исследования состоит в обращении к некоторым важным и наименее изученным проблемам фразеологической семантики, в частности фразеологической номинации и коннотации в междометных образованиях. МФЕ представляет собой особую единицу языка, сочетающую себе номинативную и коннотативную функции, где вторая преобладает над первой. Исследования последних десятилетий (Языковая номинация. Общ. вопросы, 1977; Языковая номинация. Виды наименований, 1977; Аспекты семант. исследований, 1980) позволяют рассматривать понятие «номинация» в широком плане как способность языковых единиц соотноситься с обозначаемыми ими явлениями внеязыковой действительности; тогда номинативный аспект можно выделить у любой части речи, включая служебные слова и междометия, у фразеологических единиц разного типа. Именно такое понимание номинации нами используется.

В последние десятилетия в центре внимания оказалась эмоциональная сфера человека. Это происходит в психологии, философии, лингвистике и других науках. Лингвистов интересуют языковые средства, которые используются для выражения различных эмоций говорящего с целью воздействия на эмоциональное состояние слушающего - их коммуникативно-прагматический аспект. Одним из таких средств являются фразеологические единицы междометного характера, которые на материале русского языка ещё недостаточно полно изучены как самостоятельный разряд фразеологических единиц, что также свидетельствует об актуальности данного исследования.

Междометная фразеология будет рассматривается по различным направлениям, позволяющим более полно описать исследуемый языковой материал: 1) семантика МФЕ; 2) структура МФЕ; 3) функционально-грамматическая характеристика МФЕ; 4) стилистические особенности употребления МФЕ, иначе говоря, будет предпринята попытка комплексного анализа данных единиц.

В работе рассматриваются эмоционально-оценочные возможности МФЕ, но на сегодняшний день нет единства в понимании категорий эмоциональности, оцеиочиости, экспрессивности и их разграничении, поэтому актуальность работы обусловлена и потребностью внести ясность в решение этого вопроса; уточнить терминологию, связанную с компонентами коннотации: эмоциональным, оценочным, экспрессивным.

Цель диссертации состоит в многоаспектном изучении МФЕ как минимальной системы в русском языке; в определении места этой системы в семантическом поле «Эмоции»; в выявлении особенностей семантической структуры МФЕ, их синтагматики, функционально-грамматических и стилистических особенностей. Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1) выявить денотативный, сигнификативный, коннотативный, структурный и этнокультурный компоненты в значении МФЕ;

2) описать иерархическую структуру семантического поля «Эмоции» в современном русском языке и определить место МФЕ в нём;

3) выяснить роль словесного комплекса-прототипа в реализации коннота-тивных возможностей МФЕ;

4) составить семантическую систематику МФЕ, учитывая многокомпонентный характер их значения;

5) выявить зависимость между структурой МФЕ и их коннотативными возможностями;

6) отметить особенности функционирования МФЕ в речи и в драматургических произведениях.

Методы исследования обусловлены целью и задачами работы. Основным является метод лингвистического описания и наблюдения, также использовались метод компонентного анализа (с использованием словарных дефиниций и контекстных реализаций); сопоставительный метод; метод структурно-семантического моделирования; метод семантического поля, который предполагает: 1) определение состава компонентов поля на основе общей для них семы; 2) выделение центральной и периферийной частей поля; 3) выделение нескольких уровней в поле па основе соотнесения предметно-понятийного и коннотативного компонентов значения единиц, входящих в поле.

Материалом диссертационного исследования являются междометные фразеологические единицы современного русского языка общим количеством 289 единиц, которые выбирались из толковых и фразеологических словарей и справочников. В целом картотека диссертации насчитывает около двух тысяч речевых употреблений МФБ, отобранных из драматургических произведений разных по манере и стилю писателей XIX и XX веков: А. Сухово-Кобылина, А. Островского, А. Чехова, М. Горького, А. Вампилова, В. Розова, JI. Петрушевской, Г. Полонского. Драматургические произведения в качестве иллюстративного материала выбраны не случайно, так как, во-первых, язык в данных произведениях максимально приближен к разговорному языку; во-вторых, это особый жанр художественной литературы, который отличается от всех других жанров, это своеобразная разновидность языка художественной литературы, где основными выразительными средствами являются диалог и полилог, благодаря им происходит развитие сценического действия. Диалог и полилог в драматургических произведениях имитируют живую разговорную речь, поэтому в них используют ярко выраженные эмоционально-оценочные слова и выражения с богатым интонационным рисунком, к которым можно отнести междометную фразеологию.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) МФЕ рассматриваются как единицы, выполняющие не только коннотативную функцию, но и номинативную, определяется место МФБ в системе номинативных средств языка, кроме того, в диссертации даётся семантическая классификация МФЕ на основе соотношения компонентов значения; 2) для исследования МФЕ привлекается специфический языковой материал - драматургические произведения XIX-XX веков, по специфике самого жанра наиболее полно отражающие особенности разговорной речи, в которой МФЕ функционируют наиболее часто. Изучение МФЕ в языке художественной литературы, в частности в драматургических произведениях, даёт возможность глубже рассматривать их смысловую структуру, экспрессивные и эмоциональные свойства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в ней уточняются и расширяются сведения о компонентах значения МФЕ, дана семантическая систематика МФЕ, что вносит определён-ый вклад в изучение проблем фразеологической номинации и коннотации, а также в изучение междометий и междометной фразеологии.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы и выводы её могут использоваться в вузовском преподавании курсов современного русского языка, стилистики русского языка, лингвистического анализа текста, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам фразеологии, в практике преподавания русского языка как иностранного. Материалы по исследованию МФЕ могут также быть использованы во фра-зеографии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на XXVII научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов в Российском университете дружбы народов (1992), на межвузовской конференции «Лексика и словообразование русского языка в синхронии и диахронии» (1993), на конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина за 1993 г. (1994), на IV и V межвузовских научных конференциях «Семантика языковых единиц» (1994; 1996), на аспирантском объединении (1995). Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка МПГУ (2000). По материалам диссертации имеется семь публикаций, где отражены различные аспекты исследования междометной фразеологии современного русского языка.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения, где междометные фразеологические единицы расположены в соответствии с предложенной семантической систематикой и с указанием страниц диссертации, на которых проводится их анализ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмоционально-оценочные возможности междометных фразеологических единиц в современном русском языке"

Выводы к главе IV

На функционально-стилистические особенности слова и ФЕ оказывает воздействие коннотативный компонент. Помимо эмоциональности, оценочности, экспрессивности, образности, что составляет коннотативный компонент, функционально-стилистическую характеристику языковой единицы могут определять внутренняя форма, некоторые факты грамматического характера; особешю это характерно для фразеологических единиц. Среди ФЕ выделяются книжные, нейтральные, разговорные, просторечные, иногда отдельно выделяют грубо-просторечные. Наиболее продуктивной группой являются разговорные и просторечные ФЕ.

МФЕ, как и междометия, представляют собой своеобразную стилистическую категорию. Это происходит за счёт специфической семантики, широких эмоционально-оценочных возможностей; неизменяемости в морфологическом плане, синтаксического употребления в виде отдельного предложения. Данные языковые единицы являются приметой живой разговорной речи, для которой характерна непринуждённость, неподготовленность речевого акта, ситуативность, эмоциональность. Определяющую роль в разговорной речи играет субъективный фактор, мы в речи всегда стрсмимся выявить свое отношение к предмету речи, ситуации, поэтому гак широко употребляются в ней МФЕ, Это относится ко всем семантическим группам МФЕ: эмоциональным, императивным, этикетным.

В отношении синтаксиса разговорного стиля надо отметить принадлежность к нему нечленимых предложений, а МФЕ представляют собой нечленимые предложения. Кроме того, часто МФЕ встречаются в редуцированном виде, а эллиптичность тоже является признаком синтаксиса разговорного стиля.

Все МФЕ в функционально-стилевом отношении можно разделить на две группы: разговорные МФЕ и сниженные МФЕ (просторечные, грубо-просторечные, бранные). Возникают трудности при определении границы между разговорными и просторечными МФЕ, нет единства в стилистических пометах в словарях; сама эта граница подвижна во времени, в результате происходящего сейчас процесса демократизации в языке просторечные МФЕ могут перейти в литературный язык.

МФЕ способствуют эмоциональности, оценочности, образности и экспрессивности текста. Эти единицы очень часто используются в художественном тексте, в частности в драматургических произведениях. Язык драматургических произведений максимально приближен к разговорному языку, хотя имеет и ряд различий; развитие сценического действия происходит благодаря диалогу, который является основным выразительным средством этого жанра. В сценическом диалоге драматург прибегает к использованию слов и выражений с богатыми интонационными возможностями. Кроме того, эти языковые средства должны отличаться краткостью и простотой формы, чтобы передать черты живого разговора. К таким средствам языка, помимо прочего, относится междометная фразеология. Таким образом, можно говорить о выполнении МФЕ стилеобразу-ющей и жанрообразующей функций в тексте драматургических произведений.

Данныс единицы всегда ориентированы на предшествующий текст, их смысл реализуется в тесной связи с предшествующим текстом, так МФЕ - это эмоциональная реакция на предшествующие слова, ситуацию, в то же время её оценка., поэтому можно говорить о выполнении МФЕ и смыслообразующей функции как разновидности текстообразующей функции.

- 150-Заключсние

1. Слова и ФЕ, способные к самостоятельному употреблению в составе предложения, условно относят к языковым единицам докоммуникативно-го уровня, а предложения - к единицам коммуникативного уровня. Двойственное положение в системе языка занимают междометия и МФЕ, так как, с одной стороны, это слова и ФЕ, способные к самостоятельному употреблению, как и другие слова и ФЕ в языке; с другой стороны, они употребляются как готовые предложения, но это будут особые предложения в системе простых предложений русского языка.

2. Любая лексическая и фразеологическая единица выполняет в языке номинативную функцию, но каждой языковой единицей эта функция выполняется по-разному. Наряду с номинативной функцией языковые единицы как докоммуникативного, так и коммуникативного уровней могут в языке выполнять и когаютативпую функцию. Соотношение номинации и коннотации в языковой единице может быть различной. МФЕ, как и междометия, характеризуются преобладанием коннотативной функции над номинативной.

3. Значение МФЕ, как и значение любой языковой единицы, включает в себя несколько компонентов: обязательными являются коннотативный, сигнификативный и денотативный компоненты, на их основе выделяется структурный компонент, а также значение МФЕ может содержать этнокультурный компонент. В значении МФЕ взаимодействие этих компонентов создаёт специфику даппых единиц. Коннотативный компонент из дополнительных (как это имеет место в лексическом значении слова) переходит в разряд основных, но полностью не подавляет остальные компоненты значения. Он тесно связан с сигнификативным и денотативным компонентами и отдельно без них существовать не может. Эмоциональный, оценочный, экспрессивный компоненты - составные части коннотативного компонента.

Денотатом значения МФЕ можно считать определённые фрагменты действительности, которые отражаются в их коннотативном значении. Сигнификатом значения МФЕ можно назвать элементы понятийного содержания, с помощью которых фиксируется значение конкретной МФЕ в нашем сознании и в словарях. Денотативно-сигнификативное содержание МФЕ проявляется только на фоне богато представленного коннотативного компонента.

4. Эмоциональность (или эмотивность) и оценочность - понятия взаимосвя-загшые. Выражение эмоций в языке всегда предполагает оценку, по оценка в языке пе может быть чисто эмоциональной, так как язык всегда предполагает и рациональный аспект. Деление оценки на эмоциональную и рациональную не является необходимым - любая оценка сопровождается эмоциональными переживаниями человека. Экспрессивность, создаваемая как образными, так и безобразными средствами языка, способствует эмоциональности и оценочности языковых средств, хотя сам термин коннотативность не может быть приравнен отдельно ни к одному из составляющих его иерархическую структуру компонентов.

5. МФЕ - особый разряд фразеологии русского языка. Данные языковые единицы обладают признаками фразеологических единиц: устойчивостью в языке, воспроизводимостью в речи, раздельнооформленностью, целостностью значения, для большинства МФЕ характерна образность; в то же время они характеризуются неизменяемостью грамматической формы, выступают как нечленимые предложения, имеют специфическую семантику, которая отличается яркой эмоциональной насыщенностью, оценочностью, экспрессивностью. Часть МФЕ является полиэмоциональными единицами, т. е. способны выражать несколько различных эмоциональных значений.

6. В русском языке можно выделить семантическое поле «Эмоции», которос будет объединять слова и ФЕ, содержащие в своём значении хотя бы одну сему, связанную с именем ноля. Располагаться языковые единицы в этом ноле будут в соответствии с выполняемой функцией: в центральную часть войдут слова, выполняющие в языке преимущественно номинативную функцию; в периферию - слова и ФЕ, выполняющие номинативную функцию наряду с коннотативной, а замыкать поле будут единицы, значение которых характеризуется преобладанием коннотативной функции над номинативной. Таким образом, междометия, МФЕ будут находиться на самой периферии этого семантического поля.

7. Семантическая систематика МФЕ должна учитывать соотношение компонентов в их значении. В первую очередь необходимо учитывать коннотативный компонент, так как он является ведущим в их значении. Па этом основании МФЕ делятся па мопоэмоциопальпые и полиэмоцио-иалыше. Внутри мопоэмоциопальиых выделяются: 1) МФЕ, выражающие положительные эмоции; 2) МФЕ, выражающие отрицательные эмоции; 3) МФЕ, которые нельзя отнести ни к первой, ни ко второй группе. В каждой группе МФЕ описываются по конкретным эмоциям и в соответствии с теми ситуациями, в которых они проявляются. Нолиэмоциональ-ные МФЕ включают эврисемичные и полисемичные МФЕ. Среди полиэмоциональных МФЕ широко представлена эмоционально-оценочная энан-тиосемия.

8. Коннотативный компонент, внутренняя форма, некоторые факты грамматического характера влияют на функционально-стилистические особенности слов и ФЕ. Междометия и МФЕ за счёт своей специфической семантики, широких эмоционально-оценочных возможностей, особенностей грамматического функционирования выделяются на фоне остальных языковых единиц в функционально-стилистическом плане. Они являются приметой живой разговорной речи. Все МФЕ можно разделить на две группы: разговорные и сниженные (просторечные, грубо-просторечные,

-Избранные).

9. Благодаря богатому их эмоционально-оценочному содержанию, экспрессивности, МФЕ часто используются в драматургических произведениях. Это связано со спецификой жанра: язык в драматургических произведениях должен быть максимально приближен к разговорному, в котором МФЕ часто используются за счёт своей семантики, богатых интонационных возможностей, простоты и краткости формы. МФЕ могут конденсировать в себе смысл предшествующего текста.

МФЕ в тексте драматургических произведений могут выполнять различные текстообразующие функции: жанрообразующую, стилеобразующую, смыслообразующую.