автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Эмоциональные интонации и тоны в китайском языке (экспериментально-фонетическое исследование на материале односложных предложений)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Иноземцев, Виктор Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Автореферат по филологии на тему 'Эмоциональные интонации и тоны в китайском языке (экспериментально-фонетическое исследование на материале односложных предложений)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмоциональные интонации и тоны в китайском языке (экспериментально-фонетическое исследование на материале односложных предложений)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи УДК 801.51-4

Иноземцев Виктор Валентинович

Эмоциональные интонации и тоны в китайском языке /экспериментально-фонетическое исследование на материале односложных предложений/. 10.02.22.Языки народов зарубежных стран Азии,Африки, аборигенов Америки и Австралии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Москва-1991

Работа выполнена в Лаборатории экпериментальной фонетики Института стран Азии и Африки при МГУ'им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель-доктор филологических на.ук,профессор Румянцев Михаил Кузьмич.

Официальные оппоненты-доктор филологических наук,заведующий сектором ИДВ АН СССР Софронов Михаил Викторович,кандидат филологических наук,доцент Хромов Сергей Сергеевич.

Ведущая организация-Московский Государственный институт Международных отношений МИД СССР.

Защита состоится ^^ " 1991 г. в часов на

заседании специализированного совета по филологическим наукам /языкознание/ К 053.05.73 ЖМ при МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу:103009,Москва,проспект Маркса,18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

к.ф.н. Заозерская Н.

Особенности отражения в устной речи эмоциональной сферы деятельности человека все чаще становятся объектом теоретического и экспериментального изучения современного языкознания. Значимость разработки данной проблемы очень велика как в общетеоретическом, так и в прикладном аспектах.Попытки создания систем автоматического распознавания и синтеза речи,близкой к естественной,обнаружили острый дефицит информации по проблемам значимости и удельного веса просодических единиц в смысловой структуре высказывания.Овладение в машинном синтезе речи эмоциональными,модальными и стилевыми интонациями намного приблизит искусственную речь к естественной/Румянцев М.К., 1986/.

Для оценки эмоционального состояния человека-оператора весьма перспективны методы определения интонационной окраски в речевых сигналах,их регистрация и анализ позволяет судить о состоянии человека в условиях его естественной деятельности, когда вегетативные сдвиги перестают служить объективным критерием эмоционального напряжения или когда использование методов определения эмоционального состояния по кожно-гальваническим реакциям и электроэнцефалограммам и т.д. затрудняет работу человека/Фролов М.В.,1978/.

Результаты исследования эмоциональной речи могут быть весьма полезны для совершенствования обучения устной речи на иностранном языке:коммуникативный подход к изучению языка требует моделирования речевых ситуаций,которые при отсутствии соответствующих эмоциональных проявлений теряют естественность.

В общелингвистическом плане разработка заявленной проб-

лемн представляется весьма актуальной.Действительно,сам факт коммуникации свидетельствует о том,что эмоциональные значения адекватно выражаются и распознаются его участниками.Отсюда можно предположить существование каких-то устойчивых,общественно отработанных эмоциональных компонентов в многообразии потока речи и интонации/Витт Н.В.,1955/.Бри изучении собственно лингвистических средств выражения эмоциональных значений необходимо учитывать весь комплекс грамматических,лексических,фонетических средств в их взаимодействии друг с другом.В то же время,поскольку языковые средства разных уровней обладают относительной самостоятельностью,представляется вполне обоснованным проведение абстрагированного исследования эмоционально-экспрессивных возможностей одного уровня-фонети-ческого.В пользу такого выбора склоняет и то обстоятельство, что первичной и главной формой существования речи следует считать ее звуковую форму.

Применение методов экспериментально-фонетического анализа для изучения данной проблемы позволяет получить строго объективные данные,на базе которых можно сделать выводы и выдвинуть гипотезы,которые,в свою очередь,могут быть проверены методом машинного синтеза.

Проблема исследования эмоциональной речи на материале языкое неслогового строя поставлена уже давно,при этом проработан ряд гипотез,достигнут определенный прогресс в интерпретации полученных данных.Вместе с тем,исследователи столкнулись с рядом трудностей.Часть из них связана с определением списка эмоциональных значений,подходящих для инструментального

исследования.Приведенные в диссертации примеры классификаций эмоциональных состояний показывают,что в зависимости от еы6о-ра критерия,точки отсчета возможны сильно отличающиеся друг от друга классификационные схемы,кавдая из которых млеет безусловную научную ценность.В данной работе был принят чисто прагматический подход,продиктованный рекогносцировочным характером предпринятого исследованкя:были отобраны эмоции,образующие контрастные семантические пики/страх,радость,недовольство , презрение , удивление/.

Границы между группами эмоций могут быть нечеткими.Конкретная эмоция монет иметь смешанный характер,например,лрез-рение+обида,радость+нежность,радосты-удивление и т.д.Эмоции могут обладать разной интенсивностью выражения,например,сильная нежность и слабая радость могут иметь сходные интонационные параметры/Цеплитис Л.К.,1974/.

Значимость того или иного параметра интонации для выражения в речи эмоциональных значений является спорной проблемой.В настоящее время высказывается и обосновывается точка зрения,что выражение эмоциональности в речи достигается комплексом просодических характеристик/Нушикян Э.А.,1986/.

Очень важным является вопрос типологического сходства и специфических языковых различий эмоциональной просодии.Общность психо-физиологической основы мышления и речи у людей разных национальностей позволяет предполагать известное сходство не только эмоциональных состояний,но и средств их выражения.По данным "Э.А.Нуямкян /1986/,полученным в результате исследования типологически близких русского,украинского и

английского языков,в интонационном выражении эмоций болыяе проявляется их универсальность,нежели специфичность,хотя интонационные структуры конкретных языков накладывают на них свой отпечаток.Сама суть типологических исследований требует максимального расширения круга рассматриваемых языков,включения в сферу сравнительного изучения и так называемых слоговых или тональных языков.Китайский язык является типичным представителем языков этой группы.В его интонации одни и те же физические характеристики-частота колебаний основного тона, сила звука и время тгроизнесения-дифференцируют как коммуникативные, синтаксические,модальные, так и лексические значения. Отсюда ясно,что выражение эмоциональных значений в китайском языке должно иметь свою специфику,отличие от языков неслогового строя.Исследователи китайского языка в разное время касались теш эмоциональных интонаций.Б частности,отмечалось, что для них характерно общее повышение высоты голоса/Pike K.L.,1957 /.использование регистровых возможностей и особый способ произнесения тона последнего слога синтагмы или пред-ложения/Спешнев H.A.,1980/;особо подчеркивалось,что в тональных языках использование общего регистрового уровня высказывания для реализации аффективных интонаций возможно только при сохранении суммы тоновых звуковысотных связей,которые разграничивают значения слов/Rom E.D. ,1986 /.В китайском языке тоны как просодическое средство организуют всю просодическую систему языка,на их основе осуществляются все интонационные дифференциации-синтаксические,коммуникативные.модальные,эмоциональные, стилевые,которые модифицируют физичес-

кую структуру тонов,в результате чего в речевом тоне интегрируются как признаки собственно слогового тона,так и особенности просодических наложений/Румянцез М.К.,1988/.Отсюда следует,что понимание действия эмоциональных интонаций невозможно без скрупулезного анализа изменений акустических параметров гона,происходящих под воздействием сильных эмоций.

Целью настоящего исследования являлось обнаружение фонетических средств выражения в речи на китайском языке различных эмоций и установление характера взаимодействия признаков эмоциональной интонации и тона.В конкретном плаке во главу угла было поставлено решение следующих задач:

I.Установить возможные различия по степени информативности разных физико-акустических параметров при передаче с одной стороны информации об эмоции,а с другой-информации о тоне.

2.Определить связь, между типом эмоциональной интонации и особенностями модификации тональных признаков.

3.Зафиксировать возможные пределы деформации физических параметров тона,в рамках которых данный тон воспринимается носителями языка адекватно.

4.Проанализировать роль тембральных характеристик в процессе формирования эмоциональной интонации.

5.Проследить влияние эмоций на сегментном уровне.

По структуре диссертация включает в себя следующие раз-делы:обоснование темы;материал и методика исследования¡эксперимент I¡эксперимент П;основные выводы.В конце дан список использованной литературы и приложение,в котором представлены

¿'Ш

- о -

совмещенные графики изменения во времени частоты основного тона и интенсивности,а также спектрограммы наиболее характерных интонационных типов.

В главе "Обоснование теш" показана важность и актуальность поставленной проблемы как в общетеоретическом,так и в прикладном плане,сформулирована проблематика исследования,показана его новизна на фоне современного состояния исследований в данной области.

Глава "Материал и методика исследования" посвящена изложению принципов формирования материала исследования и процедурной организации эксперимента.Главная цель работы-поиск интонационных средств выражения эмоциональности-предопредели-ла и принципы формирования экспериментального материала.Известно, что эмоциональная семантика может быть выражена не только фонетически,но и целым комплексом лингвистических и экстралингвистических средств.Таким образом,в известной ситуации роль фонетических признаков эмоциональности вполне может быть элиминирована и компенсирована,что для нашего эксперимента означало бы невозможность их обнаружения и регистрации.С другой стороны,возможная неоднозначность семантики конкретной интонационной конструкции также может затруднить установление однозначной корреляции между типом интонации и передаваемым эмоциональным значением.На фонетическом уровне нельзя игнорировать влияние таких факторов как тональное окружение,позиция во фразе,грамматическое построение предложения. При формировании материала был проведен принцип максимальной нейтрализации всех факторов,кроме одного исследуемого,и тем

самым в ходе эксперимента определялись параметры предельно идеализированной модели.В качестве материала были использованы односложные предложения-полноценный интонационный минимум,при котором можно пренебречь влиянием тональной комбинаторики,грамматической структуры,контекста.В рамках данного исследования было проведено два экспериментаэксперимент I,когда соответствующая эмоция реализовывалась на однослоге,произнесенном изолированно,без всякого контекста,и эксперимент П,в ходе которого однослоги начитывались в минимальном контексте,раскрывающем содержание определенной эмоции.Такой подход при его известной искусственности позволил получить преднамеренные яркие реализации,которые могут служить эталоном как для анализа,так и для синтеза.Материал начитали два диктора-китаянки, владеющие нормативным произношением,обладающие хорошими артистическими способностями,и являющиеся профессиональными преподавателями китайского языка.Им предлагалось "сыграть" соответствующую эмоцию на однословном предложении,при этом вложить в исполнение всю силу чувства.Те же слова затем были произнесены ими в обычной интонации повествования и,таким образом, была обеспечена основа для сравнения.Понятно,что при таком подходе качество экспериментального материала зависит от субъективных данных дикторов.Для определения адекватности прочитанного материала целям исследования был организован аудиторский эксперимент.Аудиторский анализ осуществлялся носителями китайского языка.В эксперименте I приняло участие 6 аудиторов, в эксперименте П-5 аудиторов.Однослоги,начитанные с разными эмоциями,предъявлялись в изолированном виде,в последовательном

ряду контрастирующих эмоций,причем допускалось повторное прослушивание.Чтобы уменьшить влияние семантической неопределенности при идентификации эмоциональных значений,аудиторам был предложен список эмоций,в рамках которого они могли осуществлять свой выбор.Результаты аудирования показали,что нейтральная интонация довольно четко и стабильно отличается от эмоциональной.В то же время при восприятии эмоциональных интонаций достаточно редко называлась именно та эмоция,которую пытался воспроизвести диктор.Для инструментального анализа были отобраны те реализации,где оценки аудиторов чаще совпадали с намерением диктора,а также те реализации,где оценки аудиторов совпадали между собой.

В данной работе использованы два метода инструментального анализа:интонографический и спектральный.

В главах "Эксперимент I" и "Эксперимент П" данные элект-1 роакустического анализа сопоставлялись с результатами восприятия эмоций и тонов аудиторами-носителями китайского языка. Осциллограммы позволяли анализировать такие параметры как частотный регистр,контур частоты основного тона.суммарную интенсивность, амплитудное распределение во времени,время звучания. Спектрограммы давали возможность оценить частотные и относительные амплитудные характеристики формант,их изменения во времени,соотношение голоса и шума.Специально были рассмотрены числовые значения величин интенсивности и времени звучания и обнаружена их корреляция с выражаемым эмоциональным значением.

В главе "Основные выводы" следующим образом сформулированы результаты проведенного исследования:

Различные интонации,выражающие сильные эмоции,вызывают заметные изменения физических параметров речи как на сегментном, так и на суперсегментном уровнях.

На суперсегментном уровне определяющим является взаимодействие тона и эмоциональной интонации.При всех рассмотренных эмоциональных интонациях имело место повышение регистрового уровня частоты ЕЪ .Вместе с тем,есть факты аналогичного повышения частотного регистрамзязанного с особенностью интонирования абсолютного.начала повествовательного предложения, произнесенного с нейтральной интонацией.Отсюда можно сделать вывод о том,что изменение регистра реализации тона не обязательно связано только с эмоциональной интонацией как таковой, и,по-видимому,не может считаться специфическим функционально значимым признаком эмоциональных интонаций вообще.В то же время можно с уверенностью утверждать,что при интонационном выражении сильных эмоций с неизбежностью происходит существенное повышение регистрового уровня частоты Ро ,что можно считать важнейшим условием естественности их реализации.

В контурных тонах под воздействием ряда эмоциональных интонаций происходит та или иная модификация частотного контура, сопровождающаяся в ряде случаев и изменениями амплитудного распределения во времени.В целом,удалось проследить зависимость между характером указанных изменений и типом выражаемой эмоции.

Во втором /восходящем/ тоне в конце звучания появляется значительный по времени реализации ровный контур.При этом, если в первой половине синхронно увеличению частоты происхо-

дит нарастание амплитуды,то завершающий высокий и ровный контур второй половины звучания реализуется на фоне ослабления амплитуды.Описанные особенности были зафиксированы при начи-тывании интонации радость.

Во втором же тоне частотный контур может стать нисходяще-восходящим. Амплитудное распределение при этом становится двухвершинным:участки усиления располагаются в начале и в конце звучания.Таковы особенности изменения второго тона при интонации презрение.

Под влиянием интонации недовольство второй тон приобретает акцентированную формуувеличивается интервал повышения частоты,уменьшается время звучания,возрастают амплитуды к концу звучания.

Третий тон из нисходяще-восходящего может превратиться в восходящий.Максимум интенсивности при этом локализуется вблизи середины звучания или сдвинут во вторую половину.Такие изменения происходят под воздействием интонаций радость и недовольство .Интересно отметить,что интонация презрение не приводит к заметной модификации частотных и амплитудных признаков третьего тона.

В четвертом /падающем/ тоне под влиянием интонации недовольство может заметно уменьшится интервал падения частоты. В то время,как частотный параметр в этом случае подчиняется воздействию эмоциональной интонации,амплитуды резко уменьшаются от середины к концу звучания,что является признаком реализации собственно четвертого тона.При интонациях радость и презрение четвертый тон приобретает сглаженный,плавно нисхо-

дящкй характер за счет увеличенного времени звучания и двух-пли трехвершинной формы амплитудного распределения.

Регистровый первый тон часто становится похож на контурный: в первой половине его звучания появляется восходящий частотный контур.Такое изменение первого тона происходит под влиянием разных эмоциональных интонаций и,судя по имеющимся данным, не зависит от типа выражаемой эмоции.Специфическое влияние эмоции недовольство проявилось через амллитуду-в виде смещения амплитудного пика к началу звучания.

Такш образом,в первом и четвертом тонах наблюдалось рассогласованное действие параметров частоты и амплитуды:при эмоциональных интонациях недовольство и гнев в первом тоне интенсивность играла роль компонента интонации,а в четвертом тоне-"работала" на формирование тона как такового.

При начитывании интонации радость.воспринятой аудиторами как презрение,недовольство,имело место значительное по интервалу /5 полутонов/ понижение частоты в конце звучания.Яркое,характерное звучание эмоциональной интонации в данном случае оказалось связанным с ломкой частотного контура первого тона. При внеконтекстном предъявлении данный тон опознавался как четвертый.

Влияние различных эмоциональных интонаций отчетливо прослеживается в изменениях тембра звучания.На основе исследованного экспериментального материала представляется возможным в обобщенном виде выделить характерные тембровые звучания с привязкой к определенному типу эмоциональной интонации.

Бархатный,ласковый и теплый тембр голоса связывается

аудиторами с интонацией радость или радостное удивление.В этом случае на спектрограммах типа vieible speech форманты и гармоники обозначены сплошными полосами без частых разрывов.Степень затемнения может меняться,но плавно и постепенно,что означает отсутствие резких амплитудных скачков и частотной вибрации.

Жесткий,грубый и напряженный тембр голоса,часто сопровождаемый горловым хрипом,порождает у аудиторов ощущение эмоции недовольство,гнев,иногда страх.В спектре резко усиливается интенсивность нижних формант F1 ,Fof F2,их полосы непомерно разбухают,имеют неровный,изрытый или изрезанный край/верхний или нижний/.Иногда полосы формант разбиваются,дробятся на мелкие части краткими вертикальными пробелами,что означает наличие контрастных и резких перепадов амплитуд при возможной частотной нестабильности.

Если финаль представляет собой дифтонг или трифтонг,то в этом случае можно наблюдать формантное взаимопроникновение, сцепление составляющих его элементов,более тесное,чем при нейтральной интонации.

Интонации недовольство,гнев,страх часто сопровождаются хорошо слышимым шумом выдоха,который на спектрограмме обозначен мелкими и частыми штрихами,похожими на щетку,расположен-ными преимущественно в верхней части спектра /выше 3000 Гц/. Впрочем,само по себе усиленное придыхание не обязательно порождается указанными эмоциями.Оно может возникать и при выражении в речи других эмоций.Например,теплый и мягкий выдох может сопутствовал-. интонации радость.

На материале данного экспериментального исследования - 12 -

наблюдались и другие тембры звучания эмоциональных интонаций. В ряде слов,где начитывалась эмоция страх,резкость и напряженность звучания сочеталась со звонким,чистым тембром голоса. На спектрограмме это отражалось в виде усиления интенсивности нижних формант,тенденции их слияния в единую,неразрывную область концентрации произносительной энергии.Резкость звучания достигалась,по-видимому,за счет малого,иногда доведенного до минимума,времени реализации Р1 и Р2 /70 мсек ta эмоция страх/, при этом хорошо был слышен шум выдоха,отраженный в спектре штриховкой на высоких частотах.

Под воздействием различных эмоциональных интонаций происходят как деформации тональных признаков разной степени,так и изменения тембровой окраски.Деформации тональных признаков в ряде случаев приводили к изменению тона до неузнаваемости, однако в большинстве исследованных слов этого не происходило: тон воспринимался носителями языка адекватно.Переход тона за барьер узнаваемости,безусловно,детерминирован воздействием эмоциональной интонации,однако имеющийся материал не позволяет ответить на вопрос,почему такой переход имел место в ограниченном числе реализаций.По всей видимости,кардинальная "ломка" тона вовсе не является обязательным признаком воздействия эмоциональной интонации:ее действие в общем случае проявляется в определенных тембровых характеристиках,сопровождаемых такими изменениями параметров тона,которые не меняют его по сути¡при выражении в речи эмоций очень высокой интенсивности со всей отчетливостью проявляется иерархическая подчиненность тонов как просодических единиц более низкого уровня эмоцио-

кальной интонация-просодической единице,стоящей выше в языковой иерархии.Как показал эксперимент,конкретная форма модификации тонов находится в прямой зависимости от воздействующей на данный тон конкретной эмоциональной интонации.

Эмоциональные интонации оказывают определенное воздействие на сегменты.Так,при интонации презрение заметно усиливается интенсивность шума шумной инициали и время ее реализации в ущерб интенсивности и времени звучания финали.Под влиянием интонации страх имело место усиление придыхания придыхательных инициалей.Есть два факта,свидетельствующие о возможности противоположного соотношения,т.е. увеличения доли интенсивности финали по отношению к интенсивности инициали в сравнении с тем же словом,произнесенным с нейтральной интонацией. При интонации презрение наблюдалось специфическое произнесение трифтонга,когда акцентировался и отделялся каждый составляющий его звук.При интонациях недовольство,гнев и других,наоборот,происходило усиление коартикулированности в реализации дифтонгов и трифтонгов.Описанные выше особенности сегментного уровня, безусловно,связаны с реализацией эмоциональных интона-ций.но вовсе не являются обязательным их компонентом и скорее служат цели достижения особой яркости,колоритности речевого выражения эмоции.

Как показал анализ данных по суммарной интенсивности,в изменениях этого параметра также заметно влияние эмоциональных интонаций.Так,при выражении презрения суммарная интенсивность чаще оказывалась меньше "нормальной";для интонаций недовольство и радость более характерным было повышение уров-

ня суммарной интенсивности.

Время произнесения также часто оказывалось связанным с типом выражаемой эмоции.Слова,произнесенные с интонациями недовольство и страх,звучали короче,чем те же слова с нейтральной интонацией¡интонации радость и презрение чаще всего приводили к увеличению времени звучания относительно нейтральной интонации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1."Изменение тонов под воздействием эмоциональных интонаций в китайском языке" /экспериментальное исследование на материале односложных предложений/.-М. :ВДЮН АН СССР.-Деп.

№ 43513,- 1990.-21 с.

2."Экспериментально-фонетическое исследование эмоциональных интонаций в китайском языке"//Вестник Московского университета. Серия 13.Востоковедение.1992./в печати/.