автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Семендуев, Валерий Ильич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Семендуев, Валерий Ильич

Введение

Раздел 1. Геополитические условия формирования миропорядка XXI века

Раздел II. Энергетическая геополитика России как фактор национальной конкурентоспособности

Раздел III. Энергетическая безопасность России в современных геополитических координатах

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Семендуев, Валерий Ильич

Актуальности темы исследования. Прошло уже более пятнадцати лет существования новой международной системы, а ее контуры до сих пор остаются довольно расплывчатыми. Объяснение здесь надо искать как в изменении всего мира в первую очередь под влиянием глобализации экономики, так и в трансформациях внешнеполитических установок ведущих игроков на международной арене. Такие трансформации затронули и внешнюю политику Российской Федерации, ее подходы к формированию геополитической стратегии в условиях меняющегося миропорядка.

Несомненно, все происходящие в мире политики и экономики изменения находятся в центре внимания исследователей. И было бы странным, если бы они не высказывали различных, порой противоположных оценок наблюдаемых глобальных изменений. Эти различия вызваны тем, что проистекают они из столь же противоположных характеристик главных событий прошлого века, связанных с переходом к новой системе международных отношений. В 2005 г. начиная свое Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, Президент России В.В.Путин назвал развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой1.

В этой связи сохраняют свою значимость задачи внешней политики России, определенные несколько лет назад в Концепции внешней политики страны: обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации как великой державы как одного из влиятельных центров современного мира, и которые

1 • www.president.kremlin.ru. необходимы для роста ее политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала; воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая, прежде всего, цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами; создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод граждан; формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах; поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и международными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия; всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом; содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризация русского языка и культуры народов России в иностранных государствах1.

По сути, эти задачи являются основой выбора векторов, по которым должна концентрироваться внешнеполитическая активность

1 Концепция внешней политики Российской Федерации от 30.06.2000 г. // Российская газета. 2000. 11 июля. страны так, чтобы Россия могла использовать сохранившиеся у нее после развала СССР геополитические преимущества и не допускать расширения зоны своей геополитической уязвимости. Изучение возможностей успешной реализации этих направлений является важной не только политической, но и научной задачей. В России геополитика имеет глубокие теоретические и исторические корни, однако, значительный период отечественной истории характеризуется отсутствием геополитических разработок, которые бы не находились под идеологическим влиянием марксистско-ленинской парадигмы. Это сказалось на формировании теоретических основ внешнеполитической деятельности страны.

В реалиях начала XXI века внешняя политика Российской Федерации стремится опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения. Кроме того, в условиях глобализации будущее России в немалой степени будет зависеть от эффективности использования рубежного коммуникационного пространства, выступающего в роли важнейшего стратегического ресурса Российской Федерации и определяющих основные параметры геополитического расклада сил, несмотря на всю важность глобального видения мира.

Современная внешняя политика должна быть нацелена на оптимизацию возможностей эффективного использования стратегических свойств российского геополитического пространства. Среди особых характеристик этого пространства легко обнаружить те преимущества и недостатки, которые вытекают из его энергетических, информационных и транзитных возможностей. Новое понимание формирующейся иерархии геополитических детерминант предполагает конкретизацию комплекса факторов, на основе которых проводится оценка геополитического положения в мире, в регионе или отдельном государстве.

Каждый отдельный геополитический срез имеет свои особенные характеристики, которые обусловлены историей страны и региона, его географическим положением, местом в мировом и региональном взаимодействии государств, конкурентоспособностью и инновационным потенциалом, сложившимся соотношением баланса сил между государствами или группами государств, соответствующими сдерживающими факторами и противовесами. Не менее важно учитывать и баланс интересов сторон, который становится одной их основных характеристик геополитического развития в условиях глобализации.

Перечисление основных характеристик геополитического поля России совершенно не случайно было начато с его энергетических особенностей. Россия не только является великой энергетической державой, но от нее во многом зависит и состояние региональной, т.е. евразийской, безопасности, и безопасности международной. Поэтому главной темой дискуссий на саммите «большой восьмерки» в 2006 г. в Петербурге станет энергетическая безопасность. Представляется, что с учетом важности энергетических проблем для обеспечения безопасного и стабильного развития мы вправе говорить о формировании новой области геополитических исследований - об энергетической геополитике. Ее постулатом становится формула: «Тот, кто контролирует энергетические ресурсы, контролирует мир».

Закрепление за Россией роли одной из ведущих держав, несомненно, зависит от того, насколько быстро и эффективно внешняя политика страны будет реагировать на имеющиеся или возникающие конфликты и кризисы, от ориентации геополитики страны на превентивные мероприятия. Но также нельзя не замечать, что на геополитическую расстановку сил все более и более влияет энергетический фактор. Мы не только наблюдаем энергетическое «расслоение» современного мира, но и ощущаем «натяжение» энергетических линий между странами и регионами, которые начинают замещать привычные геополитические линии разделения или, наоборот, соединения больших и малых пространств, становясь новыми «дугами нестабильности» или же стратегического партнерства.

И в этих условиях проблема энергетической безопасности играет роль важнейшего регулятора международной стабильности. То, что Россия, несомненно, признается всеми членами «большой восьмерки» ведущей энергетической державой, позволяет надеяться, что в результате их совместных усилий может начать вырабатываться новая глобальная энергетическая парадигма. Без нее отдельные шаги международного сообщества по регулированию международных энергетических отношений не станут подлинно конструктивными, а действия ряда государств по обеспечению собственной энергетической безопасности не будут способствовать достижению такой же безопасности в мировых масштабах.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени геополитика прочно заняла свое место в системе социального знания. В то же время работы современных как отечественных, так и зарубежных авторов являются продолжением геополитических построений, содержащихся в трудах Ф.Ратцеля, Р.Челлена, К.Хаусхофера, Х.Маккиндера и др.Эволюция геополитических идей л подробно рассмотрена в книге Т.А.Михайлова .

Притом, что геополитическая картина, на которой представлена Россия конца XX - начала XXI века, в целом не контрастирует с общим фоном развития геополитических знаний в ней нельзя не заметить национальной специфики, объясняемой комплексом исторических, политических и экономических факторов. На специфику этой картины

1 См., например: Ратцель Ф. Народовластие. В 2-х т. СПб., 1901; Хаусхофер К О геополитике. М., 1999; Маккиндер X. Географическая ось истории // Политические исследования. 1995. №4 и др.

2 См.: Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М., 1999. обращают внимание работы А.Г.Дугина, А.С.Панарина, С.А.Проскурина и других отечественных исследователей1.

Также требуется выделить работы, в которых высказываются порой не бесспорные, но важные для понимания перспектив развития геополитической ситуации идеи. Это работы З.Баумана, Зб.Бжезинского, А.Этциони и других авторов . По мнению известного британского социолога З.Баумана, глобализация не столько формируют единый мир, сколько способствует его фрагментарности. Труд З.Баумана «Индивидуализированное общество» вызвал резонанс в широких кругах российской научной общественности, поскольку в нем отражены важные процессы, которые происходят сегодня на Западе и которые заявляют о себе и в постсоветском социуме. Предисловие к русскому изданию, написанное Бауманом, завершается такими словами: «В любом случае ключ к решению проблем, поразивших современную политическую жизнь и беспокоящих ее исследователей, нужно искать (и находить) в устранении причин, обусловливающих беспомощность существующих институтов коллективных политических действий»3. Отметим, что беспомощность политических институтов может приобретать характер угрозы национальной и глобальной безопасности, когда речь идет о реализации тех или иных геополитических проектов. В значительной степени эта обеспокоенность свойственна именно сфере энергетической геополитики.

1 См. например: Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 2000; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М., 2004; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России // Власть. 2000. №5 и др.

2 См.: Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и общества. М., 2004; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бжезинский 36. «Великая шахматная доска». Господство Америки е его геостратегические императивы. М., 1997; Этциони А. от империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М., 2004 и др.

3 Бауман 3. Индивидуализированное общество. С. LXIV.

О том, что исследователи задумывались о необходимости выработки ответственной геополитической стратегии с позиций энергетической безопасности свидетельствуют работы таких авторов, как В.Ю.Алекперов, С.З.Жизнин, В.Н.Прошин, Ю.К.Шафраник,

О.В.Фоменко и др.1 В их исследованиях четко обозначена необходимость согласования позиций энергетической безопасности и энергетической дипломатии. А эффективность такого согласования требует формирования энергетической геополитики.

Энергетическая проблематика активно рассматривается зарубежными исследователями. Особое место в числе работ, посвященных проблемам международной энергетики, ее политической составляющей, принадлежит исследованиям Д.Ергина . Менее известны работы К.Гастейгера, Д.Л.Годвина, Д.Калабреса, И.Г.Кэлики, И.Ратлежда, Д.Ромма, Г.Тревертона и других авторов3. Однако следует отметить, что в большинстве работ зарубежных исследователей энергетическая проблематика вписана в контекст национальной безопасности. А поскольку речь, как правило, идет об импортирующих энергоресурсы странах - США, страны Западной Европы, Китай, то и

1 См.: Алекперов В.Ю. (Под общ. ред.). Предвестие эры нефти. М., 2003; Жизнин С.З. основы энергетической дипломатии: в 2 т. М., 2003; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов. М., 1999; Прошин В.Н. Межгосударственные энергетические институты. М., 2005; Нефть и газ во внешней политике России / Под ред. Ю.К.Шафраника. М., 2000; Фоменко О.В. «Нефтяной барометр» мировой политики. М., 2002; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. М., 2003 и др.

2 См., например: Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер. с англ. М., 1999; Yergin D., Kales G. The Reshaping of the Oil Industry: Just another Commodity? Cambridge (Mass.), 1985.

3 See: Energy and Security. Toward a New Foreign Policy Strategy / ed. by Jan H.Kalicki and David L.Goldwyn. Wash., 2005; Gasteyger C. The Future for European Energy Security. Houndmills, 2001; Gulf-Asia Energy Security / ed. By J.Calabrese. Wash., 1998; Romm J.J. The Once and Future Superpower: How to Restore America's Economic, Energy, and Environmental Security. N.Y., 1992; Rutledge I. Addicted to Oil: America's Relentless Drive for Energy Security. N.Y., 2005; Treverton G. Energy and Security. N.Y., 1981. авторы руководствуются теми геополитическими установками, которые свойственны странам-импортерам. Однако геополитическая стратегия государств-производителей энергоресурсов существенно отличается от имеющейся у стран-импортеров.

В то же время процессы глобализации вносят коррективы и в видение энергетических перспектив мирового развития. Отсюда становится исключительно важным анализ соотношения подходов, которые имеются на национальном, региональном и глобальном уровне к решению энергетических задач и глобальных проблем: преодоления бедности, голода, улучшения состояния окружающей среды и т.д. Важной компонентой здесь выступают и вопросы нераспространения оружия массового уничтожения, а также борьбы с новыми глобальными угрозами и рисками: международным терроризмом, транснациональной преступностью и др. В этой связи обращают на себя внимание исследования, подготовленные в русле глобалистики. Особо следует выделить труды Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации1. Основные проблемы, рассматриваемые в этих работах, связаны с развитием геополитики от классических теорий к современным концепциям пространств; глобальными . векторами российской геополитики; кругом геополитических вызовов, которые обостряются из-за новой «комплексной взаимозависимости». В этой «комплексной взаимозависимости» энергетическая безопасность играет роль соединительного звена между отдельными регионами и различными геополитическими пространствами.

См., например: Актуальные проблемы российской геополитики. М., 2004; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. М., 2002; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России. М., 2004; Русский Север в системе геополитических интересов России (тезисы к конференции). М., 2002 и др.

Политологический анализ энергетической проблематики свойственен ряду диссертационных работ, однако, в них не ставилась задача показать пути выделения энергетической геополитики в специфическую область формирования национальной геополитической стратегии и особое направление внешнеполитической деятельности государства по реализации этой стратегии1.

Проанализированные в процессе работы над диссертацией научные труды позволяют заключить, что категории геополитики как науки не остаются неизменными, а претерпевают изменения под влиянием глобализации. Причем эти изменения могут относиться к отдельным аспектам таких категорий, как «пространство», «сила», «мощь», «национальный интерес», «безопасность», а могут затрагивать все эти категории, меняя их иерархию с точки зрения воздействия и на отдельное государство, например, Российскую Федерацию, и на всю систему международных отношений. Поэтому проблема изучения трансформации геополитической расстановки сил сохраняет свою актуальность в условиях формирования нового мира. А такое изучение должно вестись как с учетом специфики национальной геополитической традиции, так и особенностей преломления категорий геополитики в различных сферах международного взаимодействия, в том числе в сфере глобальной энергетики.

1 См., например: Боровская О.В. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте / Автореф. дисс. канд. юр. наук. М. 2005; Боровский Ю.В.Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ (1992 -2004 гг.) / Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 2006; Фоменко О.В. Топливно-энергетический комплекс России в мировой политике (на примере деятельности российских нефтяных корпораций) / Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2000; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ / Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 2004; Чаговец Д.А. Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве / Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2002; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности / Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2004.

Объектом работы является политическая составляющая глобального энергетического взаимодействия.

Предметом исследования стала внешнеполитическая деятельность Российской Федерации в условиях трансформации характера и векторов международного энергетического сотрудничества.

Гипотеза работы опирается на изучение комплекса источников по проблемам геополитики и энергетической безопасности, а также отечественной и зарубежной литературы по этой проблематике. Автор считает, что закрепление положения России как ведущей энергетической державы, зависит от того, насколько быстро и эффективно геополитическая стратегия будет реагировать на имеющиеся или возникающие риски и вызовы в области энергетической безопасности. В то же время с учетом повышения значимости энергетического фактора международного не только экономического, но и политического взаимодействия требуется выделение специальной энергетической геополитики, которая направлена и на закрепление за Россией роли великой энергетической, а не сырьевой державы, и на продвижение к стабильному миропорядку, основанному на модели устойчивого развития.

Цель исследования заключается в анализе изменения тех международных условий, в которых усиливается роль Российской Федерации как великой энергетической державы и формируются предпосылки выделения энергетической геополитики в особое направление геополитической мысли и геополитической стратегии. Данная цель предполагает постановку следующих научных задач: - дать анализ ведущих политических и экономических факторов формирования миропорядка начала XXI века на основании изучения причин и источников возникновения новых глобальных угроз;

- рассмотреть ведущие тенденции трансформации национальных интересов России под влиянием кардинальных геополитических изменений, в том числе в глобальной энергетической сфере;

- выявить специфику становления и развития энергетической геополитики России и ее влияние на повышение национальной конкурентоспособности; исследовать эффективность политики энергетической безопасности Российской Федерации в новых экономических и геополитических условиях; охарактеризовать основные принципы энергетической геополитики России и принципы политики энергетической безопасности.

Источниковая база диссертации определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе формирования энергетической политики Российского государства.

В первый блок источников выделены основополагающие государственные акты в области энергетики. Необходимо отметить: «Концепцию энергетической политики России в новых экономических условиях» (1992 г.), «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2020 г.» (1995 г.), «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 г.» (2000 г.), «Энергетическую стратегию Российской Федерации» (2003 г.)1.

Во второй блок документов включены многосторонние и двусторонние договоры Российской Федерации по энергетической проблематике, например, Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ (1992 г.), российско-казахстанское соглашение «О сотрудничестве и развитии

1 См., например: Энергетическая политика России на рубеже веков: Приоритеты энергетической политики: от энергетической безопасности - к энергетической дипломатии: в 2 т. М.,2001; официальный сайт Министерства промышленности и энергетики России www.mte.gov.ru/ топливно-энергетических комплексов» (1993 г.), Российско-украинское соглашение «О транзите нефти по территории Украины» (2004 г.)1. Открывший 2006 г. энергетический кризис в отношениях России и Украины свидетельствует о том, что систематизация источников этого плана будет способствовать минимизации противоречий, возникающих в процессе энергетического сотрудничества России с сопредельными странами.

Третий блок источников составляют документы российских энергетических компаний, ведущих активную международную деятельность, которая в первую очередь находит отражение в выпускаемых ими пресс-релизах. Автор уделял внимание кампаниям, работающим на региональных энергетических рынках, в частности на Юге России. И здесь использовал документы личного архива.

Четвертый блок источников представлен статистическими и справочными материалами, а также материалами, размещенными в сети Интернет.

Автор отдает себе отчет в том, что предложенная классификация источников носит общий характер. Но в то же время она позволяет структурировать различные по своему содержанию и геополитической направленности данные.

Методологическая база работы основана на теоретических разработках специалистов-геополитиков, внесших существенный вклад в изучение влияния факторов пространства на системы международных отношений. В работе использовались научные методы, применяемые при анализе процессов глобализации. Автор стремился следовать проблемно-хронологическому принципу изложения материала, а также придерживаться принципа научной объективности. Особое внимание обращалось на возможности сравнительного и системно

1 См.: Бюллетень международных договоров, сайты Правительства России http://npa-gov.garweb.ru:8080/, сайта Электорэнергетического Совета СНГ www.energo-cis.org. функционального методов исследования, а также на современные методики прогностического анализа. В работе также использовались частные методы, широко применяемые в геополитических исследованиях: контент-анализ, ивент-анализ, моделирование и др.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в ней предпринят анализ изменений в геополитической расстановке сил в условиях кризиса модели однополярного мира, которую пытались реализовать США, используя свою политическую, экономическую и военную мощь.

Представленная картина демонстрирует уязвимость сохраняющихся в начале XXI века центров силы и необходимость формирования новой глобальной архитектуры, основанной на приоритетах международной, в том числе энергетической безопасности.

В работе всесторонне рассмотрены новые тенденции в формировании геополитических интересов России под влиянием кардинальных изменений, затронувших и глобальную энергетическую сферу.

Автор раскрывает специфику становления и развития энергетической геополитики России, а также ее влияние на повышение национальной конкурентоспособности.

Проведен сравнительный анализ принципов энергетической геополитики и политики обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в условиях углубления глобальных процессов, появления новых рисков и вызовов глобализации.

Положения, выносимые автором на защиту.

1. Основными компонентами глобализации выступают транснациональное производство, глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах системы международной торговли, формирующееся информационное пространство. Не менее существенным компонентом глобализации становится всеобщая энергетическая зависимость. Поскольку в результате глобализации также возрастает взаимозависимость государств в международных отношениях, в сфере экономики и безопасности, объективной потребностью современного этапа мирового развития становится выработка всеобщей концепции энергетической безопасности. i

2. В новых геополитических условиях особого внимания требует энергетическая стратегия США, которые включились во всемирную борьбу за российские энергетические ресурсы. Соединенные Штаты стремятся диверсифицировать источники своего энергоснабжения. Политика диверсификации применима и к потенциальному энергодиалогу с Россией, отличающейся наличием одновременно двух 7 разнонаправленных векторов (через Мурманск и Сахалин) и двух типов энергоресурсов (нефти и сжиженного природного газа). Это открывает новые перспективы энергетического сотрудничества России и США, но может вызвать изменения в сложившейся структуре поставок энергоресурсов и повлиять на энергетическую безопасность России.

3. Обеспечение глобальной энергетической безопасности видится возможным лишь в результате перехода на новый уровень международного энергетического сотрудничества, который отличается: созданием благоприятных экономических и политических условий для формирования глобального энергетического пространства; динамичным развитием региональных энергетических пространств; оптимальной моделью взаимодействия нефтяной и газовой отраслей с другими секторами экономики; повышением эффективности работы добывающих структур; - обеспечением высокого уровня экологической безопасности и надежности транспортировки энергоресурсов, в том числе защиты от угроз со стороны международного терроризма.

4. Повышение национальной конкурентоспособности Российской Федерации предполагает ослабление страны от энергосырьевой зависимости. Для этого имеются все необходимые предпосылки, позволяющие в то же время сохранять статус великой энергетической державы. В сложившихся геополитических условиях нерационально, участвуя в международном разделении труда, не опираться на использование естественного ресурсного преимущества. Но, с другой стороны, именно с геополитической точки зрения особенно видна необходимость и в области энергетики ориентироваться на человеческий капитал, что совпадает с логикой национальных проектов.

5. В современных условиях усиливается взаимосвязь политики энергетической безопасности и социальной политики, поскольку важнейшей задачей энергетической политики становится гарантированное обеспечение энергетическими ресурсами населения, социально значимых и стратегических объектов по доступным ценам. Сравнительно высокая доля расходов на энергообеспечение в доходах малообеспеченных слоев населения, слабая социальная поддержки реформ обуславливают необходимость проведения активной социальной политики, целью которой является минимизация негативных последствий повышения цен на энергоресурсы для социально незащищенных групп населения. Можно констатировать повышение значимости энергетической компоненты в обеспечении социальной безопасности не только России, но и стран постсоветского пространства, являющихся импортерами российских энергоресурсов.

6. Активизация интеграции России в мировую хозяйственную систему, а также систему оборота энергоресурсов, международное сотрудничество в области освоения и разработки топливно-энергетических ресурсов, повышения эффективности их использования и освоения новых энергетических рынков определяют развитие энергетической политики страны. Ее цели могут быть сгруппированы по трем основным направлениям: геоэкономическому, предполагающему укрепление позиции России на мировых энергетических рынках, максимально эффективную реализацию экспортных возможностей ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке; внешнеторговому, обеспечивающему установление недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, доступность для российских энергетических компаний зарубежных рынков энергоресурсов, финансовых рынков, передовых энергетических технологий; инвестиционному, заключающемуся в содействии привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций.

Практическая значимость работы основана на необходимости постоянного мониторинга геополитического пространства Российской Федерации для создания методологии научного обоснования преодоления негативных и усиления позитивных тенденций в развитии системы международных отношений. Такой мониторинг позволяет выстраивать иерархию факторов, влияющих на формирование международной повестки дня. Выделение энергетического фактора обеспечивает более глубокий анализ проблем, связанных с развитием политических механизмов регулирования глобальной и региональной энергетической ситуации.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении курса «Геополитика», а также при проведении научных дискуссий по проблемам внешней политики Российской Федерации.

Апробация работы была проведена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования излагались автором в выступлении на научном семинаре «Окно возможностей в современных международных отношениях» (Москва, 2005 г.), а также в публикациях.

Структура диссертации построена в соответствии с выдвинутой гипотезой и преследует цель ее доказательства. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка"

Заключение

В мировой истории известны случаи, когда достаточно долго существовал тот порядок, который сейчас можно было бы назвать однополярным миром. Его примеры, прежде всего, относятся к имперским моделям управления: Римской Империи, Хазарскому каганату, Империи Чингизидов и т.д. Однако вряд ли можно утверждать, что перечисленные и другие империи носили глобальный характер. Они были региональными даже тогда, когда выходили за принятые ранее и, в принципе, разделяемые и сейчас представления о границах регионов. В этом контексте Pax Americana представляет собой попытку построения не имеющего аналогов миропорядка. Однако у имперских моделей имеется общая черта, заключающаяся в наличии мессианства. После окончания холодной войны присущее американскому геополитическому мышлению мессианство стало приобретать сверхдержавные черты, а для остального мира возникла опасность оказаться подсудным «всемирному» американскому «судье» и не вписаться в «единственно правильный» образ жизни.

Сопротивление этой опасности привело к тому, что угроза рисков однополярного мира стала приобретать столь отчетливый характер, что США вынуждены были приступить к новому этапу своей внешней политики, возглавив антитеррористическую коалицию. Причину этого перехода надо видеть в том, что возникла потребность в создании "принципиально иного международного—механизма,—способного противодействовать разветвленной террористической сети. В то же время существующие международные организации, действующие в области международной безопасности, оказались неспособными оперативно и эффективно реагировать как на прогнозируемые, так и на неожиданные вызовы глобализации. Анализ этих вызовов позволяет заключить, что в XXI веке нельзя ориентироваться на классические геополитические модели. Необходимо и в теоретическом плане, и в практической геополитике переходить к учету комплекса пространственных отношений: пространственно-политических, пространственно-экономических, пространственно-правовых, пространственно-культурных и т.д.

А в этом свете Россия должна стремиться к всемерному укреплению имеющихся международных институтов. Одновременно можно говорить и о возможности создания Глобального агентства безопасности, которое было предложено одним из крупнейших идеологов нашего времени Амитаем Этциони1. Но оно должно реализоваться не по известным схемам мирового правительства, а на основании глобального осознания значимости консолидированных усилий в решении глобальных проблем. В этой борьбе нет линии фронта. Поэтому надо понять, что поиски выгоды от места и линии открытия подобия «Второго фронта» Второй мировой войны не принесут ничего кроме геополитического, а за ним и экономического ущерба крупнейшим западным странам. Для России в случае создания новой международной структуры появляется важный шанс реализовать имеющиеся геополитические преимущества.

Пока же основные преимущества у России имеются в энергетической сфере. А отсюда возрастает значимость учета энергетических факторов в геополитике страны. Более глубокое включение России в международный обмен возможно при расширении 1в"нёшЖэ1ГоноШческ6й специализации—отечественного—народного хозяйства, повышении конкурентоспособности ее отраслей и

1 См.: Этциони А. От империи к сообществу: новый поход к международным отношениям. М., 2004. производств, опережающем развитии обрабатывающей промышленности и сферы услуг. Обеспечению такого включения призвана способствовать внешнеэкономическая политика, учитывающая как общемировые тенденции, так и интересы отечественной экономики и ее ТЭК.

Интеграционные процессы, разворачивающиеся в разных частях мира, закономерно приведут к изменению структуры мирового экономического пространства. В результате возникнут новые ярусы пространственно-экономических отношений. На нижнем ярусе сконцентрируются двусторонние торгово-экономические, в том числе энергетические связи, регулирующиеся соглашениями между партнерами в тех аспектах, которые не охвачены региональными . или многосторонними соглашениями. Более высокий ярус - взаимодействие внутри малых и средних региональных экономических объединений, главным образом развивающихся стран, идущих к реальному интегрированию друг с другом или с более развитыми странами. Третий ярус - постепенное сращивание национальных в границах интеграционных объединений. Верхний ярус - отношения, складывающиеся под влиянием глобальной системы регулирования внешнеэкономического оборота, основанной на соглашениях между полюсами экономической мощи1.

Эффективность энергетической политики и дипломатии будет определяться гибкостью применения геополитического анализа к ситуациям, складывающимся на этих ярусах. России в новой геополитической и геоэкономической ситуации необходимо определить отношение к усилению либерализации внешнеэкономического оборота и региональных интеграционных процессов и попытаться найти свое место только~в~изменившемся~политическом-мире,-но -и -в -многоярусном экономическом пространстве. Темпы и качество экономического

1 Шишков Ю. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ? М., 2001. С. 365-366. развития России, несомненно, будут зависеть от того, какими окажутся ее позиции в меняющемся мировом экономическом пространстве, на региональных и глобальном и трансконтинентальных рынках. Россия, будучи евроазиатской страной, в силу своего географического положения и обширности территории, объективно тяготеющей и к Европе, и к Азии, не сможет обходиться без всестороннего экономического сотрудничества и с западными, и с восточными соседями, тем более что со многими из них она уже имеет налаженные и продуктивные отношения.

Активизация энергетического взаимодействия России с другими участниками международных отношений и мирохозяйственных связей может осуществляться по нескольким моделям: универсальной - присоединение к ВТО и развитие экономических отношений со всеми странами мира на базе тех условий, которые Россия получит при присоединении, не входя при этом ни в какие региональные интеграционные объединения и не принимая на себя геополитически невыгодных обязательств, в том числе в сфере энергетики; евроазиатской - вхождение в евроазиатский суперблок, в котором связующим звеном станет энергетическое сотрудничество, а его участниками могут быть страны Евросоюза или АТЭС; в основу энергетической политики и политики безопасности при данной модели должен быть положен баланс европейского и азиатского векторов этой политики; постсоветской - формирование собственного интеграционного объединения с приоритетным энергетическим направлением деятельности со всеми государствами или только частью стран СНГ, опирающегося на опыт имеющихся форматов, например, ЕврАзЭС.

Если~сбШставлятБ~общие"контуры"Бнешнеэкономической-политики и энергетической геополитики России, исходя из результатов взаимодействия с ВТО, ЕС, АТЭС и СНГ и другими организациями, а также отдельными государствами, то приходится констатировать их явное несовпадение. С одной стороны, Россия не намерена полностью открывать свои рынки для всех государств мира, включая и те, которые на сегодня занимают основное место в ее внешнеэкономических связях. С другой стороны, она хотела бы снять тарифные и нетарифные барьеры на пути перемещения товаров и услуг почти с шестьюдесятью странами мира, на которые приходится около четырех пятых российского внешнеторгового оборота. Отсюда Россия одновременно выступает и за умеренный протекционизм, и за масштабную либерализацию торгово-политического режима для всех основных своих партнеров, создающую предпосылки для интегрирования с ними. В указанных противоречиях, в частности, кроется причина сохраняющихся «газовых» конфликтов с рядом государств, а также медленного продвижения в вопросе решения правовых положений транзита энергоресурсов.

В случае реализации интеграционных намерений в Европейском и Азиатско-Тихоокеанском регионах, а также частично на пространстве бывшего СССР Россия может получить возможность более свободно оперировать на гигантском энергетическом рынке, охватывающем около половины населения планеты. Пока же следует констатировать отсутствие стратегического стержня и расплывчатость целей таких интеграционных намерений, вытекающих из недостаточного учета закономерностей и особенностей взаимовлияния процессов глобализации и регионализации, а также развития различных пространственных отношений. Чем скорее и геополитическая стратегия в целом, и энергетическая геополитика, в частности, станут концептуально выверенными и последовательными, тем больше шансов на то, чтобы они были успешными.

Учитывая'энергетическую'хоставляюшую-российской-экономики-и геополитики, линия на сохранение определенного уровня протекционистской защиты в условиях недостаточной конкурентоспособности отечественных производителей вполне оправдана. В условиях конкурентоспособности энергетического сектора реализация умеренного протекционистского курса позволит российскому бизнесу постепенно адаптироваться к усилению соперничества с иностранными компаниями, приведет его к осознанию необходимости осуществления мер, направленных на повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг. В современном мире и, вероятно, мире недалекого будущего наиболее распространенными формами интегрирования продолжат оставаться различные межгосударственные объединения: зоны свободной торговли, таможенные, валютные и экономические союзы. Следствием поэтапного развития от умеренного протекционизма к региональному интегрированию станет увеличение присутствия России на всех ярусах мирового экономического и политического пространства. Но такое интегрирование должно учитывать возможность перехода к равноправному партнерству, при котором энергетический фактор не будет выступать как фактор, определяющий зависимость, т.е. неравенство сторон, а станет основой для поиска сотрудничества для продвижения к модели устойчивого и безопасного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка"

На правах рукописи

Семендуев Валерий Ильич

Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка

23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Тупикин Анатолий Петрович Научный консультант - доктор политических наук, профессор

Гольдин Геннадий Глебович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Пронин Эдуард Анатольевич кандидат политических наук %

Григолая Вахтанг Григорьевич

\

Ведущая организация: Московский государственный социальный университет

Защита состоится 30 марта 2006 г. в 11:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.

«

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Р. А. Явчуновская

I. Общая характеристика работы

Актуальности темы исследования. В реалиях начала XXI века внешняя политика Российской Федерации стремится опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения. Кроме того, в условиях глобализации будущее России в немалой степени будет зависеть от эффективности использования рубежного коммуникационного пространства, выступающего в роли важнейшего стратегического ресурса Российской Федерации и определяющих основные параметры геополитического расклада сил, несмотря на всю важность глобального видения мира. Современная внешняя политика должна быть нацелена на оптимизацию возможностей эффективного использования стратегических свойств российского геополитического пространства. Среди особых характеристик этого пространства легко обнаружить те преимущества и недостатки, которые вытекают из его энергетических, информационных и транзитных возможностей. Новое понимание формирующейся иерархии геополитических детерминант предполагает конкретизацию комплекса факторов, на основе которых проводится оценка геополитического положения в мире, в регионе или отдельном государстве.

Каждый отдельный геополитический срез имеет свои особенные характеристики, которые обусловлены историей страны и региона, его географическим положением, местом в мировом и региональном взаимодействии государств, конкурентоспособностью и инновационным потенциалом, сложившимся соотношением баланса сил между государствами или группами государств, соответствующими сдерживающими факторами и противовесами. Не менее важно учитывать и баланс интересов сторон, который становится одной их основных характеристик геополитического развития в условиях глобализации.

Россия не только является великой энергетической державой, но от нее во многом зависит и состояние региональной, т.е. евразийской, безопасности, и безопасности международной. Поэтому главной темой дискуссий на саммите «большой восьмерки» в 2006 г. в Петербурге станет энергетическая безопасность. Представляется, что с учетом важности энергетических проблем для обеспечения безопасного и стабильного развития мы вправе говорить о формировании новой области геополитических исследований - об энергетической геополитике. Ее

постулатом становится формула: «Тот, кто контролирует энергетические ресурсы, контролирует мир».

Закрепление за Россией роли одной из ведущих держав, несомненно, зависит от того, насколько быстро и эффективно внешняя политика страны будет реагировать на имеющиеся или возникающие конфликты и кризисы, от ориентации геополитики страны на превентивные мероприятия. Но также нельзя не замечать, что на геополитическую расстановку сил все более и более влияет энергетический фактор. Мы не только наблюдаем энергетическое «расслоение» современного мира, но и ощущаем «натяжение» энергетических линий между странами и регионами, которые начинают замещать привычные геополитические линии разделения или, наоборот, соединения больших и малых пространств, становясь новыми ^ «дугами нестабильности» или же стратегического партнерства. В этих условиях проблема энергетической безопасности играет роль важнейшего регулятора международной стабильности. То, что Россия признается всеми членами «большой восьмерки» ведущей энергетической Державой, позволяет надеяться, что в результате их совместных усилий может начать вырабатываться новая глобальная энергетическая парадигма. Без Нее отдельные шаги международного сообщества по регулированию ' международных энергетических отношений не станут подлинно конструктивными, а действия ряда государств по обеспечению собственной энергетической безопасности не будут способствовать достижению такой же безопасности в мировых масштабах.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени геополитика прочно заняла свое место в системе социального знания. В то же время работы современных как отечественных, так и зарубежных авторов являются продолжением геополитических построений, содержащихся в трудах Ф.Ратцеля, Р.Челлена, К.Хаусхофера, ; Х.Маккиндера и др.1 Эволюция геополитических идей подробно 1 рассмотрена в книге Т.А.Михайлова2. Притом, что геополитическая картина, на которой представлена Россия конца ХХ-начала XXI века, в ^ целом не контрастирует с общим фоном развития геополитических знаний в ней нельзя не заметить национальной специфики, объясняемой

' См. например: Ратцель Ф. Народовластие. В 2-х т. СПб., 1901; Хаусхофер К. О геополитике. М., 1999; Маккиндер X. Географическая ось истории // Политические исследования. 1995. № 4 и др.

1 См.: Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей М., 1999. I

комплексом исторических, политических и экономических факторов. На специфику этой картины обращают внимание работы А.Г.Дугина, А.С.Панарина, С.А.Проскурина и других отечественных исследователей1. Также требуется выделить работы, в которых высказываются порой не бесспорные, но важные для понимания перспектив развития геополитической ситуации идеи. Это работы З.Баумана, Зб.Бжезинского, А.Этциони и других авторов2.

О том, что исследователи задумывались о необходимости выработки ответственной геополитической стратегии с позиций энергетической безопасности свидетельствуют работы таких авторов, как В.Ю.Алекперов, С.З.Жизнин, В.НПрошин, Ю.К.Щафраник, О.В.Фоменко и др.3 В их исследованиях четко обозначена необходимость согласования позиций энергетической безопасности и энергетической дипломатии. А эффективность такого согласования требует формирования энергетической геополитики. Энергетическая проблематика активно рассматривается зарубежными исследователями. Особое место в числе работ, посвященных проблемам международной энергетики, ее политической составляющей, принадлежит исследованиям Д.Ергина4. Менее известны работы КГастейгера, Д.Л.Годвина, Д.Калабреса, И.Г.Кэлики, И.Ратлежда,

1 См например- Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое будущее России. М, 2000; Дугин А.Г. Проект «Евразия». М., 2004; Панарин A.C. Реванш истории, российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Проскурин С А Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России // Власть. 2000. №5 и др.

2 См.: Бауман 3 Глобализация. Последствия для человечества и общества. М., 2004; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бжезинский 36. «Великая шахматная доска». Господство Америки е его геостратегические императивы. М., 1997; Этциони А. от империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М., 2004 и др.

3 См.- Алекперов В.Ю. (Под общ. ред ). Предвестие эры нефти. М., 2003; Жизнин С.З. основы энергетической дипломатии- в 2 т. М, 2003; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов. М-, 1999; Прошин В.Н. Межгосударственные энергетические институты. М., 2005; Нефгь и I аз во внешней политике России / Под ред. Ю.К.Шафраника. М., 2000; Фоменко О.В «Нефтяной барометр» мировой политики. М, 2002; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени М., 2003 и др.

4 См., например: Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Пер. с англ. М., 1999; Yergin D., Kales G. The Reshaping of the Oil Industry: Just another Commodity? Cambridge (Mass ), 1985.

Д.Ромма, Г.Тревертона и других авторов1. Однако следует отметить, что в большинстве работ зарубежных исследователей энергетическая проблематика вписана в контекст национальной безопасности. А поскольку речь, как правило, идет об импортирующих энергоресурсы странах - США, страны Западной Европы, Китай, То и авторы руководствуются теми геополитическими установками, которые свойственны странам-импортерам. Однако геополитическая стратегия государств-производителей энергоресурсов существенно отличается от имеющейся у стран-импортеров.

В то же время процессы глобализации вносят коррективы и в видение энергетических перспектив мирового развития. Отсюда становится исключительно важным анализ соотношения подходов, которые имеются на национальном, региональном и глобальном уровне к решению энергетических задач и глобальных проблем: преодоления бедности, голода, улучшения состояния окружающей среды и т.д. Особо следует выделить труды РАГС при Президенте Российской Федерации2. Основные проблемы, рассматриваемые в этих работах, связаны с развитием геополитики от классических теорий к современным концепциям пространств; глобальными векторами российской геополитики; кругом геополитических вызовов, которые обостряются из-за новой «комплексной взаимозависимости». В этой «комплексной взаимозависимости» энергетическая безопасность играет роль соединительного звена между отдельными регионами и различными геополитическими пространствами. Политологический анализ энергетической проблематики свойственен ряду диссертационных работ, однако, в них не ставилась задача показать пути выделения энергетической геополитики в специфическую область формирования национальной геополитической стратегии и особое

1 See: Energy and Security. Toward a New Foreign Policy Strategy / ed. by Jan H.Kalicki and David L Goldwyn. Wash , 2005; Gasteyger C. The Future for European Energy Security. Houndmills, 2001; Gulf-Asia Energy Security / ed By J.Calabrese Wash., 1998; Romm J.J. The Once and Future Superpower How to Restore America's Fconomic, Energy, and Environmental Security N Y., 1992: Rutledge 1 Addicted to Oil America's Relentless Drive for Energy Security N.Y., 2005. Treverton G Energy and Security N.Y., 1981.

2 См., например Актуальные проблемы российской геополитики. М., 2004: Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России M, 2002: Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России M., 2004. Русский Север в системе геошпитических интересов России (тезисы к конференции) M,2002 и др

направление внешнеполитической деятельности государства по реализации этой стратегии1.

Проанализированные в процессе работы над диссертацией труды позволяют заключить, что категории геополитики как науки не остаются неизменными, а претерпевают изменения под влиянием глобализации. Причем эти изменения могут относиться к отдельным аспектам таких категорий, как «пространство», «сила», «мощь», «национальный интерес», «безопасность» и др., а могут затрагивать все эти категории, меняя их иерархию с точки зрения воздействия и на отдельное государство, например, Российскую Федерацию, и на всю систему международных отношений. Поэтому проблема изучения трансформации геополитической расстановки сил сохраняет свою актуальность в условиях формирования нового мира. А такое изучение должно вестись как с учетом специфики национальной I еополитической традиции, так и особенностей преломления категорий геополитики в различных сферах международного взаимодействия, в том числе в сфере глобальной энергетики.

Объектом работы является политическая составляющая глобального энергетического взаимодействия.

Предметом исследования стала внешнеполитическая деятельность Российской Федерации в условиях изменяющегося миропорядка, в целом, и характера и векторов международного энергетического сотрудничества, в частности.

Гипотеза работы опирается на изучение комплекса источников по проблемам геополитики и энергетической безопасности, а также отечественной и зарубежной литературы по этой проблематике. Автор считает, что закрепление положения России как ведущей энергетической

1 См, например: Боровская О В. Правовое регулирование транш га знергоресурсов в европейском политическом контексте / Автореф дисс канд. юр. наук. М. 2005; Боровский Ю.В.Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ (1992 -2004 п.) / Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 2006; Фоменко О.В. Гопливно-знергстичсский комплекс России в мировой политике (на примере деятельности российских нефтяных корпораций) / Автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2000; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ / Автореф дис .. д-ра полит, наук М., 2004; Чаговец Д.А. Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве / Автореф. дис. канд полит наук. М., 2002; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической бе ¡опасности / Автореф. дис. . канд полит наук М., 2004.

державы, зависит от того, насколько быстро и эффективно геополитическая стратегия будет реагировать на имеющиеся ИЛИ возникающие риски и вызовы в области энергетической безопасности. В то же время с учетом повышения значимости энергетического фактора международного не только экономического, но и политического взаимодействия требуется выделение специальной энергетической геополитики, которая направлена и на закрепление за Россией роли великой энергетической, а не сырьевой державы, и на продвижение к стабильному миропорядку, основанному на модели устойчивого развития.

Цель исследования заключается в анализе изменения +ех международных, в которых усиливается роль Российской Федерации как великой энергетической державы и формируются предпосылки выделения энергетической геополитики в особое направление Геополитической мысли и геополитической стратегии.

Данная цель предполагает постановку следующих научных задач: I

- дать анализ ведущих политических И экономических факторов 5 формирования миропорядка начала XXI века на основании изучения причин и источников возникновения новых глобальных угроз;

- рассмотреть ведущие тенденции трансформации национальных интересов России под влиянием кардинальных геополитических изменений, в том числе в глобальной энергетической сфере;

- выявить специфику становления и развития энергетической геополитики России и ее влияние на повышение национальной конкурентоспособности;

- исследовать эффективность политики энергетической безопасности Российской Федерации в новых экономических и геополитических условиях;

- охарактеризовать основные принципы энергетической геополитики России и принципы политики энергетической безопасности.

Источниковая база диссертации определялась комплексностью проблем, возникающих в процессе формирования энергетической политики государства. В первый блок источников выделены основополагающие государственные акты в области энергетики: «Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях» (1992 г.), «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2020 г.» (1995 г.), «Основные положения энергетической

стратегии России на период до 2020 г.» (2000 г.), «Энергетическая стратегия Российской Федерации» (2003 г.)1. Во второй блок документов включены многосторонние и двусторонние договоры Российской Федерации по энергетической проблематике, например, Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ (1992 г.), российско-казахстанское соглашение «О сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов» (1993 г.), Российско-украинское соглашение «О транзите нефти по территории Украины» (2004 г). Открывший 2006 г. энергетический кризис в отношениях России и Украины свидетельствует о том, что систематизация источников этого плана будет способствовать минимизации противоречий, < возникающих в процессе энергетического сотрудничества России с

сопредельными странами.

Третий блок источников составляют документы российских , энергетических компаний, ведущих активную международную

деятельность, которая в первую очередь находит отражение в выпускаемых ими пресс-релизах. Автор уделял внимание кампаниям, работающим на региональных энергетических рынках, в частности на Юге России. И здесь использовал документы личного архива. Четвертый блок источников представлен статистическими и справочными материалами, а также материалами, размещенными в сети Интернет. Автор отдает себе отчет в том, что предложенная классификация источников носит общий характер. Но в то же время она позволяет структурировать различные по своему содержанию и геополитической направленности данные.

Методологическая база работы основана на теоретических разработках специалистов-геополитиков, внесших существенный вклад в изучение влияния факторов пространства на системы международных отношений. В работе использовались научные методы, применяемые при анализе процессов глобализации. Автор стремился следовать проблемно-хронологическому принципу изложения материала, а также придерживаться принципа научной объективности. Особое внимание обращалось на возможности сравнительного и системно-функционального методов исследования, а также на современные методики

1 См , например: Энергетическая политика России на рубеже веков: Приоритеты энергетической политики: от энергетической безопасности - к энергетической дипломатий: в 2 т. М, 2001; официальный сайт Министерства промышленности и энергетики России www.mte.gov ги/

прогностического анализа. В работе также использовались частные методы, широко применяемые в геополитических исследованиях: контент-анализ, ивент-анализ, моделирование и др.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в ней предпринят анализ изменений в геополитической расстановке сил в условиях кризиса модели однополярного мира, которую пытались реализовать США, используя свою политическую, экономическую и военную мощь.

Представленная картина демонстрирует уязвимость сохраняющихся в начале XXI века центров силы и необходимость формирования новой глобальной архитектуры, основанной на приоритетах международной, в том числе энергетической безопасности.

В работе всесторонне рассмотрены новые тенденции в формировании геополитических интересов России под влиянием кардинальных изменений, затронувших и глобальную энергетическую сферу.

Автор раскрывает специфику становления и развития энергетической геополитики России, а также ее влияние на повышение национальной конкурентоспособности.

Проведен сравнительный анализ принципов энергетической геополитики и политики обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации в условиях углубления глобальных процессов, появления новых рисков и вызовов глобализации.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Основными компонентами глобализации выступают транснациональное производство, глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах системы международной торговли, формирующееся информационное пространство. Не менее существенным компонентом глобализации становится всеобщая энергетическая зависимость. Поскольку в результате глобализации также возрастает взаимозависимость государств в международных отношениях, в сфере экономики и безопасности, объективной потребностью современного этапа мирового развития становится выработка всеобщей концепции энергетической безопасности.

2. В новых геополитических условиях особого внимания требует энергетическая стратегия США, которые включились во всемирную борьбу за российские энергетические ресурсы. Соединенные Штаты стремятся диверсифицировать источники своего энергоснабжения

Политика диверсификации применима и к потенциальному энергодаалогу с Россией, отличающейся наличием одновременно двух разнонаправленных векторов (через Мурманск и Сахалин) и двух типов энергоресурсов (нефти и сжиженного природного газа). Это открывает новые перспективы энергетического сотрудничества России и США, но может вызвать изменения в сложившейся структуре поставок энергоресурсов и повлиять на энергетическую безопасность России.

3. Обеспечение глобальной энергетической безопасности видится возможным лишь в результате перехода на новый уровень международного энергетического сотрудничества, который отличается: созданием благоприятных экономических и политических условий для формирования глобального энергетического пространства; динамичным развитием региональных энергетических пространств; оптимальной моделью взаимодействия нефтяной и газовой отраслей с другими секторами экономики; повышением эффективности работы добывающих структур; - обеспечением высокого уровня экологической безопасности и надежности транспортировки энергоресурсов, в том числе защиты от угроз со стороны международного терроризма.

4. Повышение национальной конкурентоспособности Российской Федерации предполагает ослабление страны от энергосырьевой зависимости. Для этого имеются все необходимые предпосылки, позволяющие в то же время сохранять статус великой энергетической державы. В сложившихся геополитических условиях нерационально, участвуя в международном разделении труда, не опираться на использование естественного ресурсного преимущества. Но, с другой стороны, именно с геополитической точки зрения особенно видна необходимое 1ь и в области энергетики ориентироваться на человеческий капитал, что совпадает с логикой национальных проектов.

и- 5. В современных условиях усиливается взаимосвязь политики

энергетической безопасности и социальной политики, поскольку важнейшей задачей энергетической политики становится гарантированное обеспечение энергетическими ресурсами населения, социально значимых и стратегических объектов по доступным ценам. Сравнительно высокая доля расходов на энергообеспечение в доходах малообеспеченных слоев населения, слабая социальная поддержки реформ обуславливают необходимость проведения активной социальной политики, целью которой является минимизация негативных последствий повышения цен на

энергоресурсы для социально незащищенных групп населения, Можно констатировать повышение значимости энергетической компоненты в обеспечении социальной безопасности не только России, но и стран постсоветского пространства, являющихся импортерами российских энергоресурсов.

6. Активизация интеграции России в мировую хозяйственную систему, а также систему оборота энергоресурсов, международное сотрудничество в области освоения и разработки топливно-энергетических ресурсов, повышения эффективности их использования и освоения новых энергетических рынков определяют развитие энер1етической политики страны. Ее цели могут быть сгруппированы по трем основным направлениям: геоэкономическому, предполагающему укрепление позиции России на мировых энергетических рынках, максимально эффективную реализацию экспортных возможностей ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке; внешнеторговому, обеспечивающему установление

недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, доступность для российских энергетических компаний зарубежных рынков энергоресурсов, финансовых рынков, передовых энергетических технологий; инвестиционному,

заключающемуся в содействии привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций.

Практическая значимость работы основана на значимости постоянного мониторинга геополитического пространства Российской Федерации для создания методологии научного обоснования преодоления негативных и усиления позитивных тенденций в развитии системы международных отношений. Такой мониторинг позволяет выстраивать иерархию факторов, влияющих на формирование международной повестки дня. Выделение энергетического фактора позволяет проводить более глубокий анализ проблем, связанных с развитием политических механизмов регулирования глобальной и региональной энергетической ситуации.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении курса «Геополитика», а также при проведении научных дискуссий по проблемам внешней политики Российской Федерации.

Апробация работы была проведена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования излагались автором в выступлении на научном семинаре «Окно возможностей в современных международных отношениях» (Москва, 2005 г.), а также в публикациях.

Структура диссертации построена в соответствии с выдвинутой гипотезой и преследует цель ее доказательства. Работа состоит из введения, грех разделов, заключения, списка использованных источников И литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, раскрываются цель и задачи работы, ее гипотеза; представлены результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна, практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту.

В разделе I «Геополитические условия формирования миропорядка XXI века» - анализируется ряд факторов, влияющих на особенности современного мирового развития. Среди них: экономический, который, в свою очередь, может быть разделен на: энергетический, валютно-финансовый, торговый; военный; информационный; культурно-конфессиональный и другие. Эти факторы свидетельствуют о расширении числа угроз формирующемуся миропорядку. В то же время мы видим постоянное углубление энергетической взаимозависимости под влиянием глобализации, которое объясняется тем, что в основе развития лежит потребность в энергии. Только чистые, современные и устойчивые формы энергии соответствуют устойчивому развитию. Мир, который видится как идеальный, вообще может и должен обходиться без субсидий на энергию. Однако бедные страны и бедные слои населения не могут позволить себе сколько-нибудь качественное топливо Поэтому в мире по-прежнему выделяются огромные субсидии на традиционные технологии.

Мировое сообщество может и обязано добиваться обеспечения разумного контроля над издержками глобализации с целью усиления их социальной и гуманитарной составляющей, придания всем ее процессам цивилизованной формы. Преодолеть возможный глобальный кризис можно, только переходя на более активную внешнюю политику. Во-первых, оптимальным вариантом для России было бы ее участие в широкой антитеррористической коалиции, как стран Запада, так и стран Востока, но только под эгидой ООН и в соответствии с решением ее Совета Безопасности. Во-вторых, Россия должна активно использовать

свой энергетический потенциал как для формирования конкурентоспособной экономики и повышения благосостояния граждан, так и для выстраивания системы международных отношений, основанной на модели устойчивого развития. В таком миропорядке Россия могла бы полноценно отстаивать свои геополитические интересы во всех сферах деятельности. Стержневой проблемой здесь является обеспечение национальной конкурентоспособности. Ведущей мировой тенденцией формирования современного общества становится переход от сырьевой и индустриальной экономики к «новой экономике», основу которой составляют наукоемкие и информационно-коммуникационные. Особенно актуально повышение конкурентоспособности России на современном этапе глобализации, характеризуемом бурной трансформацией национальных экономических систем. В этих условиях первостепенное внимание должно уделяться поиску и использованию наиболее совершенных путей адаптации страны к глобальным процессам.

Конструируемый США мировой порядок будет неоднократно подвергаться испытаниям на прочность. Эти испытания особенно заметны и в энергетической сфере. Обеспокоенность состоянием дел на национальном рынке энергоносителей вынудила администрацию Дж.Буша прибегнуть к формированию специальной рабочей группы по проблемам энергетики. В течение предстоящих двух десятилетий США предстоит преодолеть серьезный энергетический кризис, в основе которого лежат три фактора: потребность в энергоресурсах резко увеличилась, особенно на электроэнергию и природный газ; увеличение предложения сдерживается законодательными ограничениями, которые во многом отстают от темпов развития новых технологий, а также препятствуют увеличению притока инвестиций; инфраструктура, состоящая из генерирующих предприятий, линий электропередач, нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов, устарела и не адекватна растущим потребностям. Ножницы между спросом и национальной добычей энергоносителей все в большей мере делают США зависимыми от импорта сырой нефти. Более половины электрогенерирующих мощностей США продолжают работать на каменном угле. В июне 2001 г. Дж.Буш направил в конгресс пакет законопроектов «Законодательная повестка дня в области энергетической политики». Эти инициативы предполагали разработку законопроектов в области энергосбережения и консервации энергоресурсов, модернизации и расширения энергетической инфраструктуры, диверсификации источников

электроэнергии, защиты окружающей среды и учета социальных аспектов энергетической безопасности США. Одним из основных направлений Политики должно также стать освоение нефтяных месторождений в Арктическом природном заповеднике. Вопреки многочисленным протестам общественности, а также демократов и части республиканцев конгресса, администрация возлагает особые надежды на внесение поправок в законодательство, регулирующее деятельность в заповедных зонах. В этих условиях США включились во всемирную борьбу за российские энергетические ресурсы. Они существенно отстали в этом от европейских энергетических партнеров России. США, как и Россия, замыкаются в своих внешних связях на Европу и Юго-Восточную Азию. Так было до тех пор, пока на Ближнем Востоке, откуда традиционно поставляется большая доля импортируемой США нефти, не стало слишком опасно. Теперь США планируют диверсифицировать источники своего энергоснабжения, в связи с чем взгляды их нефтегазовых компаний обращаются в сторону России.

США стремятся максимально обеспечить потребности своих крупнейших корпораций, заинтересованных в энергетических и сырьевых ресурсах региона Ближнего и Среднего Востока. И совершенно очевидно, что такие интересы совпадают с геополитическими интересами США. Поэтому ситуация управляемой напряженности, поддерживаемая Соединенными Штатами и в этом, и в других регионах мира, выгодна государству и экономическим субъектам. И эта ситуация поддерживается в том числе с помощью американского военного присутствия. В этом также можно видеть проявления формируемой энергетической геополитики. В двусторонних отношениях России и США важно сосредоточиться на тех сферах взаимодействия, где интересы двух стран совпадают. Несомненно, важнейшей из них предстает сфера продвижения к энергобезопасному развитию. Данное направление будет подтверждением того, что энергетическая геополитика становится новым глобальным стратегическим видением, которое способно открыть путь к формированию конструктивной мировой поли гики, направленной на преодоление рисков и угроз глобализации далеко за пределами энергетической сферы. Также возрастает значимость регионального ракурса энергетической геополи шки, ибо большинство энергетических проблем приобретает критическое измерение па региональном и даже субрегиональном уровне.

Во разделе II «Энергетическая геополитика России как фактор национальной конкурентоспособности» - автор показывает, что еще энергетический кризис 70-х годов, вызванный нехваткой энергоресурсов, подтвердил необходимость совместных скоординированных усилий государств в данной сфере. Однако к серьезным международным мероприятиям по обеспечению энергетической безопасности государства не пришли и в наступившем столетии. Необходимость создания глобальной системы энергетической безопасности объясняется двумя основными причинами, имеющими, в том числе политическое измерение: экономической - крупнейшие экономические страны одновременно являются крупнейшими потребителями энергоресурсов, на 70% потребность в которых обеспечивается за счет импорта из третьих стран; экологической - современное потребление энергии прямо связано с вредным воздействием на окружающую среду. Положения Киотского протокола и мероприятия в контексте парадигмы устойчивого развития ставят потребителей энергоресурсов в жесткие рамки экологической обусловленности. Рост потребления энергии сегодня должен быть связан со стимулированием рационального использования энергии путем экологического регулирования цен на энергоносители и проведения мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, а также с развитием альтернативных источников энергии, более благоприятных для окружающей среды. Геополитическая значимость проблемы энергоэффективности состоит в том, что она затрагивает многие базисные стороны экономики, политики, экологии.

Новый уровень международного энергетического сотрудничества может быть охарактеризован: созданием благоприятных экономических и политических условий для формирования глобальною энер| етического пространства; динамичным развитием региональных энергетических пространств; оптимальной моделью взаимодействия нефтяной и газовой отраслей с другими секторами экономики; повышением эффективности рабе ы добывающих структур; обеспечением высокого уровня экологической безопасности и надежности транспортировки энергрресурсов, в том числе защиты от угроз со стороны международного геррйр ¡ма. Решение перечисленных задач возможно только на основе гармс ни зации геополитических интересов стран-участниц мирового энер1е ического рынка в вопросах энергоснабжения и энерг|,эффективности. Примером продвижения по линии гармонизации

таких интересов, а также интересов компаний-производителей энергии может служить разворачивающаяся история создания СевероЕвроПейского газопровода (СЕГ). Проект наглядно иллюстрирует то обстоятельство, что Россия, являясь великой энергетической державой, Должна использовать свои энергетические преимущества, чтобы повышать национальную конкурентоспособность. А для этого стране требуется четко взвешенная энергетическая геополитика.

Особенности российской энергетической геополитики заключаются в том, что она одновременно является и добывающей, и транзитной страной. В данной связи необходимо отметить перспективную роль государств Центрально-азиатского региона в формировании новых геополитических отношений в сфере транзита энергоресурсов. Так, Казахстан добился больших внешнеполитических и внешнеэкономических успехов, достигнув договоренностей с Россией в сфере транспортировки нефти и совместной работе в области газодобычи и продажи газа на внешних рынках, в том числе и европейском. Однако реальная значимость для Казахстана этих договоренностей, несмотря на многочисленные позитивные оценки, до конца не просчитана. О значимости энергетической геополитики свидетельствует и отношение иностранных инвесторов к наращиванию объемов инвестиций в энергетический сектор, которое сдерживается проблемами неурегулированности статуса Каспийского моря И ограниченным объемом экспортных возможностей. Последняя проблема всегда перетекала в дискуссии о том, какой нефтепровод будет лучше: Баку - Тбилиси - Джейхан, иранский маршрут или даже афганско-индийский. На ближайшие годы вопрос экспортных нефтепроводов в Каспийском регионе снят.

Это позволяет России сосредоточить усилия на развитии энергетической дипломатии и геополитики на европейском и американском направлениях. В первую очередь новые проблемы и новая геополитическая ситуация возникли в связи с расширением Евросоюза. Этот факт потребовал корректировки хода энергетического диалога России и Европы. Так, ЕС ведет активную борьбу с энергетическими монополиями. Европарламент одобрил закон, по которому к 2007 г. европейский рынок электроэнергии и газа выйдет из-под контроля естественных монополий и перейдет к свободной конкуренции. При расширении Евросоюза неизбежно будет формироваться единое

энергетическое пространство, а это потребует выработки новых формул во взаимоотношении со странами-членами ЕС.

Энергетическая геополитика имеет внешний и внутренний аспект. Вероятно, не имеет смысла выстраивать отдельно модель внутренней энергетической геополитики, поскольку энергетический фактор выступает основой для экономического и социального развития регионов, в которых концентрируется добыча энергоресурсов. Таким образом, речь идет не о региональном выравнивании, а о политике создания опорных точек, которые далее могут способствовать региональному развитию. Анализ комплекса проектов нефте- и газопроводов Восточной Сибири и Дальнего Востока, предложенных «Транснефтью», «Газпромом», правительством Якутии, показывает, что от района Тынды до Находки предполагаемые трассы маршрутов совпадают с двумя возможными ответвлениями нефте-и газопроводов на Китай. При этом на трубопроводы «нанизываются» нефтяные и газовые месторождения Восточной Сибири. В связи с этим повышается геополитическая значимость строительства единого энергетического коридора до Находки.

Энергетическая геополитика, являясь сегментом общего геополитического поля, имеет существенное значение для стратегии управления рисками инвестиционных проектов. При этом необходимо учитывать, что управление инвестиционными проектами представляет собой интегрированная система, характеризующаяся внутренней взаимозависимостью всех ее составных частей. Так, в качестве инструмента текущего контроля рисков инвестиционных проектов положительно зарекомендовал себя регулярный мониторинг состояния проектных работ. Р( зультаты такого мониторинга позволят инвесторам и непосредственным участникам трубопроводных проектов эффективно управлять рисками, минимизируя их. В качестве примера достаточно эффективного гфцленения инструментария энергетической геополитики можно привести проек'1 газопровода «Голубой поток», который стал уникальным газо/ранспортным сооружением, не имеющим аналогов в мире.

Автор выделяет экологическую компоненту энер| егической геополитики. Реализация планов портового строительства существенно влияет на изменение экологической сит ации в Финском заливе, который по терминологии Международной морской организации является «Зоной приоритетной защиты». В ходе проектирования строительства новых перегрузочных комплексов предпринимаются меры по уменьшению

воздействия на окружающую среду до возможного минимума и обеспечению требований эколо! ической безопасное ги, как в ходе строительства, так и при последующей эксплуатации портовых и иных объектов Балтийской трубопроводной системы. Поскольку проект ЬТС затрагивает не только интересы России, но и европейских стран, расположенных в регионах Балтийского и Северного морей, это обстоятельство определило необходимость учета экологических норм и стандартов всех заинтересованных государств, несмотря на их существенные различия и проблему выбора соответствующих стандартов.

Особенностью энергетической геополитики является большая близость в достижении национальных целей государства и капитала. Поэтому понятно, что государство должно помочь топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) аккумулировать инвестиции. Степень влияния российского ТЭКа на макроэкономическую, а значит, и на социально-политическую ситуацию в стране трудно переоценить. Масштаб отрасли предопределяет и характер ее взаимодействия с государством, который должен исключать сиюминутные и конъюнктурные интересы в ущерб геополитическим и экономическим интересам государства. Допущенные в ходе реформирования отрасли ошибки требуют перехода от реализации абстрактных схем и постулатов к стратегии эффективной и прагматичной реализации наиболее выгодного с точки зрения государственных интересов сценария.

Геополитическая задача обеспечить ТЭК дополнительными инвестициями, в которых он остро нуждается. Это необходимо, чтобы поддерживать отечественную экономику в ее нынешнем энергетически конкурентоспособном состоянии. Известно, что привлечение реальных инвестиций в ТЭК сдерживается неплатежами потребителей, которые генерируются как отсутствием бюджетного финансирования, так и высокими издержками производства, неадекватной налоговой политикой, плохой институциональной структурой комплекса и низкой эффективностью его государственного регулирования. Выбор путей решения проблемы привлечения инвестиций в ТЭК зависит от того, оценивать ли ТЭК как важный, но равноправный компонент экономики, который вправе претендовать на государственную поддержку, или как источник свердоходов. С геополитических позиций приемлем только первый вариант. В нашей экономике и энергетической теополитике мы, к сожалению, наблюдаем превалирование второго варианта.

Создание конкурентоспособной экономики и одновременно переход страны на модель устойчивого развития возможен лишь при обеспечении открытости экономики и активном использовании внешнеэкономического фактора. Однако в отношениях с другими странами Россия пока может опираться на имеющиеся, пусть и недостаточно ощутимые, конкурентные преимущества, прежде всего на богатые запасы природных ресурсов. Вместе с тем, нынешнюю топливно-сырьевую специализацию, которая не может служить надежной основой для стабильного экономического роста, стране необходимо менять. Таким образом, проявляется прямая связь энергетической геополитики и теории международной конкурентоспособности. Теория М.Портера объясняет успешность выхода фирм на внешние рынки главным образом состоянием макроэкономической среды внутри стран, зрелость которой обеспечивает фирме поддержание конкурентных преимуществ в динамике. Исходя из этой теории, стратегия дальнейшего включения России в систему мирохозяйственных связей должна базироваться на расширении ее международной специализации на основе всемерного использования природно-ресурсного и научно-технологического потенциалов. Следовательно, формирование энергетической геополитики должно происходить с учетом теоретических оснований международной конкурентоспособности, а также практики наиболее конкурентоспособных государств, имеющих сходную энергетическую составляющую своей экономики. Несомненно, Россия располагает возможностями изменения энергосырьевой зависимости. Пока в специализации страны на добыче топлива и высокой его доле в экспорте видят свидетельство технико-э^номической отсталости России. Но можно говорить о существенном отставании обрабатывающих отраслей от требований современное!и. А ускоренная модернизация возможна лишь на основе оптимизации использования человеческого капитала. Такие промышленно развитые страны, как Великобритания, Канада, Норвегия и другие, обладающие немалыми ресурсными преимуществами, дают пример использования человеческого капитала.

В сложившейся ситуации для России, как с экономической, так и геополитической позиций целесообра $но рассматривать возможности выхода на новые рынки, каковыми являются регион АТР и СШ \. Высокая динамика потребления нефтяного сырья в США и перспективы экономического развития стран АТР позволяют говорить о том, что для

/

российских компаний расширение присутствия на этих рынках является приоритетной задачей. Выход на эти рынки не может быть лишь зоной интересов частных компаний и должен рассматриваться как задача государственной важности. Появление России на этих рынках даст значительную прибыль российской экономике, будет способствовать повышению ее конкурентоспособности. В этих целях важно добиться реализации основных положений «Энергетической стратегии Россий».

В разделе III «Энергетическая безопасность России в современных геополитически* Координатах» диссертант обращает внимание на то, что энергетическая безопасность характеризуется состоянием защищенности страны, ее граждан, общества, государства, экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению. Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и состоянием и функционированием энергетического сектора страны. Перечисленные факторы, сдерживающие развитие ТЭК, одновременно выступают источником угроз энергетической безопасности страны. Ситуация в российском ТЭК говорит о том, что эти угрозы реальны. Диспропорции в топливо- и энергообеспечении отдельных регионов России становятся «хронической болезнью». А это угрожает энергетической безопасности регионов. Проблема усугубляется Географией размещения запасов первичных энергоресурсов, производства нефтепродуктов и электроэнергии по регионам страны, недостаточностью мощностей линий электропередачи, связывающих Дальний Восток, Сибирь и европейскую часть страны.

Обеспечение энергетической безопасности требует решение двух специфических проблем: во-первых, осуществления модернизации устаревшей морально и изношенной физически технологической базы ТЭК и обеспечить воспроизводство его вырабатываемой ресурсной базы. Необходима в первую очередь технологическая модернизация существующих производственных мощностей, а в дальнейшем - их коренная реконструкция и создание новых мощностей с использованием передовых отечественных и зарубежных технологий; во-вторых, изменения структуры потребления и размещения производства топливно-энергетических ресурсов. Важно добиваться увеличения потребления атомной и гидроэнергии, угольной продукции и использования возобновляемых источников, а также рассредоточение из Западной Сибири по другим регионам страны добычи углеводородов.

Геополитически необходимым условием становится укрепление позиции России на мировых нефтяном и газовом рынках, с чем, чтобы в течение предстоящего двадцатилетия максимально реализовать экспортные возможности отечественного ТЭК и внести вклад в обеспечение экономической безопасности страны, оставаясь стабильным и надежным партнером для европейских государств и всего мирового сообщества. Новым фактором в период до 2020 г. будет являться участие России как крупного поставщика энергоресурсов в обеспечении международной энергетической безопасности. Геополитические интересы России требуют формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. В этих целях государство должно поощрять участие российских акционерных обществ и компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транспорта газа, нефти и электроэнергии, как в западном, так и в восточном векторах.

Глобальный характер энергетических проблем и все большая их политизация, а также влиятельное положение ТЭК России в системе мировой энергетики выдвинули энергетический фактор в число базовых элементов российской дипломатии. Можно говорить о развитии особой энергетической дипломатии, задачами которой являются: внешнеполитическое обеспечение реализации Энергетической стратегии; дип юматическая поддержка интересов российских топливно-энергетических компаний за рубежом; активный диалог в области энергетики со странами СНГ, ЕврАзЭС, Северо-Восточной Азии, ЕС, США и другими государствами и международными организациями, среди которых выделяются организации, действующие в энергетической сфере. Россия, будучи одним из крупнейших в мире производителей, экспортеров и потребителей энергоресурсов, стремится в целях обеспечения сфаведливых цен на энергоресурсы активно вести диалог со странами, производящими и потребляющими энергоресурсы. Для этого она учасп/ет в работе международных энергетических конференций, сотрудничает с промышленно развишм.! 11ранами на основе декларации о софу^чичестве с Международным энер>егнческим агентством (МЭА) и в рамкгч «большой восьмерки» а гак е взаимодействует с ведущими страна .ш - экспортерами нефти - как hl лвисимыми, так и членами ОПЕК.

В качестве примера такого сотрудничества можно назвать решение вопроса о ядерной программе Ирана с тем, чтобы эта страна не выходила из рамок режима нераспространения ядерного оружия и развивала только мирную энергетическую программу.

Актуализация широкого круга вопросов энергетической геополитики обусловлена перспективами вступления страны во Всемирную торговую организацию, либерализацией рынка газа в Европе и переменами, происходящими на мировом энергетическом рынке. Все это требует пересмотра тактики не только российских энергетических компаний, но и государства в целом. Энергетические рынки СНГ и стран Европы останутся основными рынками сбыта продукции российского ТЭК. Отсюда важен не просто конструктивный диалог с Европейским Союзом, но и эффективный энергодиалог, как особое направление энергетической геополитики и дипломатии. Но такой диалог не исключает актуальности многовекторной энергетической геополитики. Не исключено, что именно Соединенные Штаты Америки могут стать долгосрочным рынком сбыта продукции российской нефтяной отрасли, а американский капитал -источником инвестиций в развитие отрасли и экспортных направлений транспортировки российской нефти. США являются перспективным рынком сбыта энергетической продукции российской атомной Промышленности, а в будущем - и сжиженного природного газа. Не менее оптимистичны оценки со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Азии. Рынки Ближнего Востока, Южной Америки и Африки представляют интерес, прежде всего, как потенциальные потребители услуг российских энергетических компаний, а также как импортеры энергетических технологий и оборудования для ТЭК.

Наиболее полно действие различных геополитических факторов проявится при благоприятных вариантах развития экономики России и конъюнктуры международных энергетических рынков. В этой связи важно развивать основные направления транспортировки нефти, которые по основным своим очертаниям могут быть названы главными векторами российской энергетической геополитики:

Северо-Балтийское направление - строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы с увеличением мощности направления и создание в условиях благоприятного и оптимистического вариантов социально-экономического развития новой трубопроводной

системы для экспорта нефти с перевалочным комплексом на Кольском полуострове;

Каспийско-Черноморско-Средиземноморское направление - развитие маршрутов транзита нефти прикаспийских стран СНГ путем увеличения пропускной способности трубопровода Атырау - Самара;

Центрально-европейское направление - соединение трубопроводных систем «Дружба» и «Адрия» с целью поэтапного увеличения экспорта нефти из России и стран СНГ через нефтеперевалочный терминал в порту Омишаль. Объединение трубопроводных систем Центральной и Восточной Европы в «единую систему»;

Восточно-Сибирское направление - обеспечение формирования в Восточной Сибири и Якутии новых центров добычи нефти и выход России на энергетический рынок АТР определяет необходимость создания нефтепроводной системы Ангарск-Находка с ответвлением на Китай;

, Дальневосточное направление - создание оптимальной транспортной инфраструктуры, отвечающей требованиям рационального пользования недрами, в том числе в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», с учетом перспектив освоения нефтегазовых ресурсов в районе острова Сахалин.

Сохранение стабильности мировой системы во многом будет зависеть от способности стран воздерживаться от навязывания друг другу своих рецептов решения возникающих проблем и находить компромиссы с партнерами в ходе отстаивания собственных интересов, в том числе и в такой «чувствительной» сфере, как энергетика. Прогнозы развития глобальной энергетической ситуации позволяют говорить о том, что: во-первых, глобализация энергетического рынка ближайшие десятилетия войдет на новую ступень, при которой региональные рынки будут теснее связаны с глобальным; во-вторых, в области энергетической геополитики все более активную роль начнут играть субъекты национальных энергетических рынков, связанные с государством, но имеющие в своем распоряжении негосударственные инструменты решения не только экономических, но и геополитических проблем. Эти тенденции необходимо бы иметь в виду при определении политики энер!етической безопфности, которая в условиях глобализации может стать уяшимой перед л 1ЦОМ новых рисков и вызовов.

В Заключении автор подводи i основные итоти исследования. Активизация энергетического взаимодействия России с другими ,//

участниками международных отношений и мирохозяйственных связей может осуществляться по нескольким моделям: универсальной -присоединение к ВТО и развитие экономических отношений со всеми странами мира на базе тех условий, которые Россия получит при присоединении, не входя при этом ни в какие региональные интеграционные объединения и не принимая на себя геополитически невыгодных обязательств, в том числе в сфере энергетики; евроазиатской -вхождение в евроазиатский суперблок, в котором связующим звеном станет энергетическое сотрудничество, а его участниками могут быть страны Евросоюза или АТЭС; в основу энергетической политики и политики безопасности при данной модели должен быть положен баланс европейского и азиатского векторов этой политики; постсоветской -формирование собственного интеграционного объединения с приоритетным энергетическим направлением деятельности со всеми государствами или только частью стран СНГ, опирающегося на опыт имеющихся форматов, например, ЕврАзЭС.

Учитывая энергетическую составляющую российской экономики и геополитики, линия на сохранение определенного уровня протекционистской защиты в условиях недостаточной конкурентоспособности отечественных производителей вполне оправдана. В условиях конкурентоспособности энергетического сектора реализация умеренного протекционистского курса позволит российскому бизнесу постепенно адаптироваться к усилению соперничества с иностранными компаниями, приведет его к осознанию необходимости осуществления мер, направленных на повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Следствием поэтапного развития от умеренного протекционизма к региональному Интегрированию станет увеличение присутствия России на всех ярусах мирового экономического и политического пространства. Но такое интегрирование должно учитывать возможность перехода к равноправному партнерству, при котором энергетический фактор не будет выступать как фактор, определяющий зависимость, т.е. неравенство сторон, а станет основой для поиска сотрудничества для продвижения к модели устойчивого и безопасного развития.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие работы:

1. Семендуев В.И. Новые глобальные угрозы и их геополитические последствия // Многомерность международных отношений. М.: Интердиалект+, 2005. 1,0 п.л.

2. Семендуев В.И. Трансформация российской внешней политики в начале нового тысячелетия // Окно возможностей в современных международных отношениях. Материалы научно-практического семинара. М.: Интердиалект+, 2005.1,1 п.л.

3. Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка. М.: Интердиалект+, 2006. 8,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Семендуева Валерия Ильича

Тема диссертационного исследования:

«Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка»

Научный руководитель: кандидат исторических наук Тупикин Анатолий Петрович

Научный консультант: доктор политических наук, профессор Гольдин Геннадий Глебович

Изготовление оригинал-макета Семендуев В.И.

Подписано в печать/?%. ¿%Тираж Я^экз. Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ КЛ •

119606, Москва, проспект Вернадского, 84.

/схР£А_ i

»-52 64