автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика России в "Ближнем зарубежье": геополитические основы и практика реализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хачатуров, Апет Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика России в "Ближнем зарубежье": геополитические основы и практика реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хачатуров, Апет Альбертович

Введение

Раздел 1 Современная парадигма геополитических исследований и особенности ее применения при анализе региональной политики государства.

Раздел 2 "Ближнее зарубежье " как объект российской региональной политики.

Раздел 3 Геополитические императивы реализации региональной политики Российской Федерации в "ближнем зарубежье".

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Хачатуров, Апет Альбертович

Актуальность диссертационного исследования

Современный мир находится на этапе перехода от биполярной геополитической модели мироустройства к новой структуре мира, основные компоненты которой пока не сформировались. В современных условиях обозначились две противоречивые тенденции. С одной стороны, усилилась взаимосвязь и взаимозависимость государств, что обусловливает создание систем безопасности глобального и регионального уровней только с учётом интересов, безопасности отдельных стран, народов. С другой стороны, активизировалась политическая деятельность субъектов международной жизни по обеспечению и реализации собственных моделей мирового устройства, исходя из приоритета своих национальных интересов. Это обостряет борьбу между ними за обладание природными и другими ресурсами, приводит к появлению новых очагов противостояния, обострению конфликтов различной степени интенсивности и масштабности. Стремление США доминировать в стратегически важных регионах мира находит своё практическое воплощение в вытеснении оттуда конкурентов и, прежде всего России. Современный этап глобального геополитического противоборства требует научного осмысления геополитических процессов.

Регион «ближнего зарубежья» представляет для России особый интерес. Во — первых, он находится в непосредственной близости от ее границ. Во - вторых существует общность исторического развития России и стран региона, а также схожесть происходящих здесь в настоящее время общественно — политических процессов. В — третьих, сохраняются тесные экономические связи между Российской Федерацией и странами «ближнего зарубежья» как элементами, в свое время единой системы народного хозяйства СССР. В - четвёртых, на этой территории проживают представители многочисленной русской диаспоры, условия жизни которых часто являются неудовлетворительными. Наконец, в-пятых, Россия, как великая держава, обладающая обширными территориями с богатыми природными ресурсами, высокоинтеллектуальным населением, мощным военно-стратегическим потенциалом, традициями державности кровно заинтересована в утверждении стабильной, эффективной системы региональной безопасности на «постсоветском пространстве».

В свете изложенного выше актуальность анализа геополитических основ и практики реализации политики России в «ближнем зарубежье» обусловлена следующими обстоятельствами. Во — первых, характером современного этапа глобального геополитического противоборства, требующим научного осмысления происходящих геополитических процессов, оценки их влияния на геополитическую структуру мира и в частности данного региона. Во — вторых, потребностью в теоретико-методологическом обеспечении деятельности государственных структур по разработке и реализации основных направлений политики России со странами «ближнего зарубежья». В — третьих, необходимостью учёта геополитических императивов в определении основных векторов политики и деятельности государственных институтов Российской Федерации на «постсоветском пространстве» по реализации национальных интересов страны в «ближнем зарубежье» и мире в целом. В - четвёртых, важностью урегулирования конфликтов России со странами «ближнего зарубежья» и формирования системы региональной безопасности, а также преодолении цивилизационных, социокультурных, исторических, социально — экономических, психологических, пространственно — географических и иных противоречий.

Сложившиеся обстоятельства заставляют ставить и решать вопросы проведения политики Российской Федерации со странами ближнего зарубежья» на взаимовыгодных условиях. От решения поднятых проблем зависят грамотность, обоснованность, эффективность деятельности всех субъектов взаимоотношений, а также безопасность народов, проживающих на «постсоветском пространстве». Невнимание к этим насущным проблемам чревато серьёзными политическими и социальными издержками. Теоретическая неразработанность проблем негативно сказывается на возможности формирования новой модели мироустройства с наименьшими для России социально — политическими издержками, такой системы мировых взаимоотношений, в которых наша страна заняла бы достойное место, исходя из её политического положения и потенциала. Невнимание к анализу сложнейших проблем перманентно возникающих в «ближнем зарубежье» (одним их ярких примеров являются события конца 2003 — начало 2004гг. в Грузии), а также путей их разрешения самым непосредственным образом отражается на процессе обеспечения национальной безопасности России и стран этого региона как комплекса общегосударственных усилий, направленных на реализацию национальных интересов каждой страны и всего региона в целом. Актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального анализа.

Степень научной разработанности темы

Анализируемая тема охватывает область междисциплинарного взаимодействия наук, в частности, политологии, международной политики, геополитики, социологии, истории. Учитывая комплексный характер использования научных подходов в исследовании поставленной проблемы, автор опирается на теоретические положения и выводы различных наук.

Классификация геополитических школ и концепций могла бы стать предметом самостоятельного научного анализа9.

В отечественной науке существуют разные подходы к источникам геополитики и особенностям структурирования её концепций. Например, Э.А. Поздняков анализирует геополитику в контексте исторических этапов её формирования, начиная генезис геополитических идей с древнего мира. У Н.А. Нартова иной подход. Он считает, что геополитика есть синтез идей, возникающих в рамках цивилизационной, военно-стратегической парадигм и теорий географического детерминизма. Многомерная систематизация геополитических концепций как определённой системы взглядов, идей, представлений, отражающих особенности развития отдельных стран, регионов и мира в целом во времени и пространстве, взаимодействия государств на международной арене, обусловленного их цивилизационными, формационными, социально — экономическими и территориально - географическими параметрами дана и в работах Я.В. Волкова10. Исследователь проводит структурирование политических концепций, на основе разных критериев: эволюционно - исторического, по национальным школам, в зависимости от использования научной парадигмы исследования, по степени фундаментальности.

Не вникая в существо имеющихся расхождений о генезисе геополитических идей, поскольку это не является предметом данного исследования, отметим, что институализация любой науки в качестве своего важнейшего компонента предусматривает перманентный, последовательный процесс накопления и приращения знаний. Идеи о влиянии географической среды на социально - политическое бытие стран и народов выдвигались ещё в Древней Греции и Древнем Риме Парменидом,

Обстоятельный анализ геополитических концепций дан в работах: Поздняков Э.А. Геополитика - М, 1995, Тихонравов Ю.В. Геополитика - М, 1998; Михайлов T.A. Эволюция геополитических идей - M, 1999; Нартов Н.А. Геополитика - М,1999.

10 См. Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М; Военный университет, 2000-С. 19-25.

Аристотелем, Платоном, Полибием, Цицероном, Страбоном. В Новое время в рамках концепции географического детерминизма продолжился процесс накопления и развития геополитических идей — Ж. Боден, Ш. Монтескье, Ф. Ратцель, Р. Челлен и другие.

В Новейшее время появляются классические геополитические концепции X. Маккиндера, А. Мэхэна, К. Хаусхофера, Н. Спайкмэна, Р. Страус - Хюпе и др. В XX веке данная проблематика рассматривалась в работах 3. Бжезинского, Р. Гиплина, С. Коэна, X. Моргентау и др.

Особо следует отметить представителей отечественной геополитической школы - К.М. Бэра, Л.И. Мечникова, Б.Н. Чичерина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, И.Л. Солоневича, Л.Н. Гумилёва и др.

Причём в рамках российской классической геополитики исследователи выделяют ряд самостоятельных, оригинальных направлений: философская школа русского космизма (Н.Ф. Фёдоров, Н.А. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский и другие); географическая школа (К.М. Бэр, В.П. Семёнов - Тян-Шанский, Н.Ф. Гончаров и другие), теория этногенеза (Л.Н. Гумилёв); идеология «евразийства» (П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, Г.В. Флоровский и другие); По мнению исследователей российская традиция геополитической мысли существенно отличается от западных концепций фундаментализмом, широтой охвата проблем, в подавляющем большинстве политической неангажированностью, отсутствием идеологии национализма, шовинизма, расизма, приоритетом духовных, нравственно — религиозных оснований перед материальными, меркантильными и другими.

Таким образом, можно констатировать, что существует большой пласт идейного наследия русских и зарубежных мыслителей, которые явились для автора диссертации неисчерпаемым источником, помогающим анализировать поставленные в работе проблемы. Геополитика всегда вызывала интерес у исследователей, но в конце 20 — начале 21 веков поток литературы по данной проблематике значительно интенсифицировался. Это связано с повышенным вниманием политиков, общественных деятелей, учёных, рядовых граждан к процессам развития международной политики и «постсоветского пространства», перспективам решения, возникающих здесь проблем, а также стремлением историков, политологов, социологов, представителей других отраслей гуманитарного знания к поиску новых научных парадигм для исследования актуальных проблем современности. Сложность геополитических проблем, актуальность, их большая практическая значимость, а также необходимость анализа процессов протекающих в «ближнем зарубежье», обусловили появление значительного числа монографий, диссертационных исследований, научных статей. Условно их можно разделить на четыре группы: К первой группе следует отнести научные труды, посвященные теоретико-методологическому обобщению эмпирических знаний по проблемам геополитики и ее взаимосвязи с безопасностью. ( Волков Я.В., Гаджиев К.С., Гливаковский А.К., Дугин А.Г., Ерасов Б.С., Нартов Н.А., Панарин А.С., Пирумов B.C., Поздняков Э.А., Сорокин К.Э., Тихонравов Ю.В., Чебан В.В., Бельков.О.А, Гареев.М.А, Кононов.Л.А, Носков.Ю.Г)11

Во вторую группу включены работы, посвященные раскрытию сущности и содержания региональной политики государства и отдельным

11 См.: Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: Военн. ун-т, 2000; Гаджиев КС. Геополитика. - М.: Междунар. отношения, 1997; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика // Безопасность. -1994. — № 6; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. — М.: "Арктогея", 1997; Ерасов Б.С. О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. - М.: Институт востоковедения, 1996; Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999; Панарин А.С. На рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия // Россия и Восток: геополитика и цивилизационные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. - М.: Институт востоковедения. 1996; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. — М., 1995; Поздняков Э.А. Геополитика. — М., 1995; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.:РОСПЭН, 1996; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд "Воин", 1997 и др. регионам, как объектам региональной политики (Алексеев СА.,

Бочарников И.В., Володин А.В., Гаджиев К.С., Гладкий Ю.Н., Чисобаев

1 ?

А.И., Медведев Н.П., А.Чернышов) .

В третьей группе представлены исследования, посвященные проблемам предотвращения и урегулирования конфликтов, теории и практики миротворческой деятельности - (Востриков С.В., Демуренко А.В., Коппитерс Б., Морозов Ю.В., Настасюк Н.П., Ремарчук В.Н., Рыжов OA., Лемешев С.В., Прилепский В.Ю.)13

Четвертая группа - официальные документы в той или иной степени отражающие содержание региональной политики России в «ближнем зарубежье»14

1 "У

См.: Алексеев С.А. Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Бочарников И. В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современная практика реализации: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1996; Володин А.В. Региональная политика и национальная безопасность. - М.: Научная книга, 2001; Гаджиев КС. Геополитика Кавказа - М.: Междунар. отношения, 2001; Гладкий Ю.Н. Чистобаев А.И. Основы региональной политики. Учебник. - СПб: Изд-во В.А.Михайлова, 1998; Медведев Н.П. Политическая регионалистика: Учебник. — М.: Гардарики, 2002; Чернышев А. Регион как субъект политики. — Саратов, 1999 и др.

13 См.: Востриков С.В. Кризисы в постсоветском пространстве Азии и безопасность России. — Смоленск, 1997; Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием Российских контингентов войск: Дис. .канд.полит.наук. - М.: РАГС, 1997; Коппитерс Б. Федерализм и конфликт на Кавказе. — М.: Московский Центр Карнеги, 2002; Морозов Ю.В. Югославский сценарий на постсоветском пространстве (военно-политическая ситуация в СНГ и России в контексте уроков югославского кризиса).// Вызовы безопасности и защита геополитических интересов России. - М., 1999; Настасюк Н.П. Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов: Дисс.канд. полит, наук. - СПб., 1995; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы. - М., 1998; Рыжов О.А. Политические конфликты современности. - М.: ВУ, 1999; Рыжов О.А., Лемешев С.В., Ремарчук В.Н., Прилепский В.Ю. Вооруженный политический конфликт: проблемы управления. Учебное пособие. — М.: Военн. ун-т, 2002 и др.

14 См.: Закон Российской Федерации "О безопасности"// Сборник законодательных актов Российской Федерации 5 марта 1992 г. - 21 мая 1993 г.; Военная доктрина Российской Федерации // Независимое военной обозрение. — 2000. - № 15; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. -2000. - 28 сент.; Концепция внешней политики Российской Федерации // Независимая газета. - 2000. — 11 июля; Концепция национальной безопасности // Независимое военное обозрение. - 2000. - № 1; Концепция предотвращения и урегулирования

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной науке создана хорошая база для дальнейшего углубленного исследования поставленных в диссертации проблем. Но в виду их сложности, значимости, событийности и перманентной изменчивости (масса конкретных данных растёт гигантскими темпами, ежедневно новые события и факты вносят свои, порой существенные, коррективы в политику России на «ближнем зарубежье»), неверно считать исследовательскую работу завершённой.

Несмотря на обилие суждений, мнений, наблюдений, комментариев относительно перспектив взаимодействия России со странами «ближнего зарубежья», расширяющийся массив исследований по вопросам, в той или иной степени касающихся политики страны в данном регионе, концептуальный уровень исследований явно отстаёт от фактологического. Локальная, фрагментарная форма изучения политики России в «ближнем зарубежье» не позволяет проанализировать её как целостный феномен, как деятельность по артикулированию и агрегированию специфических интересов, выявлению приоритетов Российской Федерации в таком стратегически и тактически важном регионе, как «ближнее зарубежье» с учетом геополитических оснований. Актуальность, теоретическая, практическая значимость и недостаточная концептуальная разработанность проблем формирования и реализация политики России в «ближнем зарубежье» в контексте геополитических оснований обусловили выбор данной проблемы для целевого анализа. конфликтов на территории государств - участников СНГ // Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств. М.: - 1996; Положение о коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств. М.: - 1996; Протокол о временном порядке формирования и задействования Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в зонах конфликтов между государствами и в государствах - участниках Содружества Независимых Государств // Информационный бюллетень Совета министров обороны государств -участников СНГ. - 1997. - № 4 и др.

Гипотеза. Автор диссертации исходил из научного предположения о том, что исследовательская парадигма теории геополитики, которая в современных условиях структурировалась в самостоятельную отрасль политической науки, является адекватным методологическим инструментарием для анализа региональной политики России в «ближнем зарубежье», позволяет исследовать её комплексно, системно и интегративно.

Объектом исследованияявляется государственная региональная политика Российской Федерации в «ближнем зарубежье» в контексте её геополитической обусловленности.

Предмет исследования: сущностные проявления и противоречивое воздействие геополитических основ, анализ условий и механизмов, реализации политики России в отношении государств, ранее входивших в состав СССР, а также способствующие повышению её эффективности.

Цель исследования— провести комплексный политологический анализ политики России в отношении стран «ближнего зарубежья» в интересах определения путей повышения её эффективности, установления адекватной системы региональной безопасности на «постсоветском пространстве».

Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

• обосновать применение геополитической парадигмы к исследованию региональной политики государства;

• проанализировать «ближнее зарубежье» в качестве системного объекта региональной политики Российского Федерации;

• дать оценку происходящим в регионе геополитическим процессам, показать их влияние на обеспечение национальной безопасности России;

• выявить особенности влияния геополитического положения России, глобальных геополитических процессов на российскую политику на «постсоветском пространстве»;

• определить пути повышения эффективности региональной политики РФ в отношении стран «ближнего зарубежья»;

• предложить оптимальную модель региональной безопасности на «постсоветском пространстве».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и политической конфликтологии, раскрывающие сущность, содержание и особенности региональной политики государства, а также труды отечественных и зарубежных ученных, посвященные проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности, статистические данные и документы, относящиеся к международной деятельности государств.

В ходе исследования использованы положения теории международных отношений применительно к объекту исследования, понятийно — категориальный аппарат теории геополитики, методы политологического и геополитического анализа, системный и структурно - функциональный подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснованы возможности и пути применения исследовательской парадигмы теории геополитики к анализу региональной политики России в «ближнем зарубежье»;

• комплексно исследован регион «ближнего зарубежья» в качестве объекта российской политики;

• раскрыты геополитические императивы разработки и проведения региональной политики Российской Федерации в «ближнем зарубежье»;

• определены приоритеты и основные направления совершенствования политики России в отношении стран «ближнего зарубежья».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

• теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социально — политических явлений и процессов;

• применением научных методов анализа документов;

• использованием статистических эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологический анализ геополитических реалий современности, проведённый отечественными и зарубежными учёнными, позволяет выделить специфическую исследовательскую парадигму теории геополитики. Имея собственные объекты, предмет исследования, закономерности, функции, понятийно - категориальный инструментарий, теория геополитики, являясь самостоятельным направлением политической науки, может быть успешно применена при анализе государственной региональной политики России вообще и в «ближнем зарубежье» в частности.

2. «Ближнее зарубежье» с точки зрения национальных интересов России рассматривается и как геополитический регион, и как объект региональной политики страны.

3. Геополитическое положение страны оказывает непосредственное влияние на ее региональную политику. Механизм такого влияния включает субъекты и объекты политики, а также географический, исторический, экономический и военный компоненты, детерминирующие геополитическое поведение государства в конкретном регионе и позволяющее более точно формулировать и последовательно реализовывать там свои национальные интересы.

4. Несмотря на различие стран, входящих в «ближнее зарубежье», данное пространство можно квалифицировать как геополитический регион с ярко выраженным континентальным типом поведения, что обуславливает необходимость глубокой политической, экономической и военной интеграции стран, входящих в него.

5. На пространстве «ближнего зарубежья» действуют различные трансрегиональные режимы безопасности. Наиболее перспективной моделью для «постсоветского пространства» является модель безопасности на основе сотрудничества, которая позволяет органично сочетать в себе элементы коллективной, всеобщей безопасности и взаимодействовать с другими системами региональной безопасности в Европе и Азии.

6. В последние годы отмечается повышенная активность в «ближнем зарубежье» таких внешних по отношению к региону геополитических субъектов, как США, Турция, Китай, Иран, Европейский союз. Степень их влияния на региональные политические процессы различна, однако можно прогнозировать, что рано или поздно их национальные интересы в данном регионе могут вступить в серьёзные противоречия с аналогичными интересами России. Конфликт интересов внешних геополитических субъектов, усугубленный внутринациональными противоречиями может существенно подорвать безопасность и стабильность во всем регионе.

7. Россия объективно обладает параметрами великой державы. Императивы сохранения ее статуса возлагают на Российскую Федерацию дополнительную ответственность за безопасность и стабильность на всём «постсоветском пространстве» и обуславливают необходимость проведения политики в этом регионе с учётом континентальной природы страны., особого типа локальной цивилизации, федеративного государственного устройства и особенностью ее экономики.

8. Приоритетами политики России в «ближнем зарубежье» являются: политическая, экономическая, военная интеграция стран; создание системы региональной безопасности на основе сотрудничества; совершенствование механизма принятия решений и управления миротворческими операциями в рамках СНГ по предотвращению и урегулированию региональных конфликтов; усиление информационного взаимодействия и другие.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что

• Выявлены способы мобилизации ресурсов для проведения политики России в «ближнем зарубежье»;

• Выработаны предложения по совершенствованию механизма реализации политики Российской Федерации в данном регионе, повышению его эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при планировании и проведении региональной политики в «ближнем зарубежье»; при уточнении отдельных положений Концепции национальной безопасности и Концепции внешней политики Российской Федерации; в деятельности межгосударственных структур СНГ и ОДКБ; в образовательном процессе в российских вузах при преподавании дисциплин «политология», «геополитика», «теория международных отношений» и др., а также при создании и проведении спецкурсов по политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях объёмом около 3-х печатных листов. Основные диссертационные идеи докладывались на научных конференциях различного уровня, «круглых столах», семинарах, годичных научных чтениях МГСУ:

7 годичные научные чтения МГСУ 13 апреля 2000 г. «Стратегия социального прорыва России в XXI век»

• 8 годичные научные чтения МГСУ 26 апреля 2001 г. «Социальное служение отечеству: вчера, сегодня, завтра».

• Первый Всероссийский научно — педагогический социальный конгресс 6-7 июня 2001г. М., МГСУ

• 9 годичные научные чтения МГСУ 23 мая 2002 г. «Государство и общество: проблемы социальной ответственности».

• Научно — практическая конференция. «Федеративный договор и перспективы развития федерализма в Российской Федерации». М., РАГС 2002г.

• Третий Всероссийский конгресс политологов. «Выборы в России и российский выбор». М., ИНИОН РАН 2003г.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социальной политики МГСУ.

Структура диссертациисостоит из введения, трёх разделов,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России в "Ближнем зарубежье": геополитические основы и практика реализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ближнее зарубежье" в настоящее время является важнейшим вектором геополитического влияния России. Важность этого региона обусловлена не только территориальной близостью к границам Российской Федерацией, но и наличием ярко выраженных национальных интересов РФ. Многое объясняется и наличием общих параметров развития, связанных с длительным периодом совместного сосуществования в границах единого государства, наличием сходных экономических и социальных моделей, культурной близостью и похожестью менталитета населения. Следовательно, политика России в данном регионе земного шара должна быть не спонтанной, а четко продуманной, разрабатываемой на научной основе. Проведенное научное исследование теоретических основ и практики реализации позволяет сделать ряд общих выводов:

Первое. Исследование региональной политики государства возможно осуществить в рамках различных научных парадигм. Вместе с тем сегодня исследовательская парадигма теории геополитики выглядит особенно перспективной ввиду того, что она позволяет воспринимать явления действительности комплексно, системно и интегрировано. В основе применения геополитической парадигмы для исследования государственной региональной политики лежит принцип определения геополитических императивов политики страны в отношении конкретного региона, а именно характера влияния геополитического положения государства на его региональную политику. Это влияние раскрывается через соответствующий механизм, включающий субъекты и объекты политики, а также географический, исторический, экономический и военный компоненты, детерминирующие геополитическое поведение государства в конкретном регионе и позволяющие более точно формулировать и последовательно реализовывать там свои национальные интересы.

Второе. Пространство "ближнего зарубежья" может с полным основанием быть квалифицировано как геополитический регион. Объясняется это протеканием странах региона сходных политических процессов укрепления государственности, наличием тесных экономических связей, активным военно-политическим и военно-техническим сотрудничеством, функционированием различных региональных международных организаций, культурно-цивилизационной близостью. Вместе с тем внутри региона "ближнего зарубежья" выделяются несколько субрегионов, образующих геополитические вектора российской региональной политики. Важнейшими из них являются Кавказ, Центральная Азия, страны Балтии, субрегион, объединяющий западные республики Беларусь, Молдову, Украину. Специфические политические процессы, протекающие в каждом из субрегионов "ближнего зарубежья", требует учета при разработке и проведении российской политики, однако не мешают восприятию региона как системного объекта региональной политики России.

Третье. Регион "ближнего зарубежья" отличается повышенной конфликтностью. Во многом это объясняется сложными процессами разъединения бывших союзных республик и построением собственной государственности, часто на принципах этноцентризма. Большинство конфликтов в настоящее время находятся в стадии управляемости, благодаря в целом успешным миротворческим усилиям со стороны Содружества Независимых Государств. За десятилетия существования Содружество накопило достаточный опыт миротворчества и способно во взаимодействии с ООН, ОБСЕ, другими региональными организациями успешно предотвращать и урегулировать региональные конфликты.

Четвертое. В регионе "ближнего зарубежья" эффективно функционируют различные режимы безопасности. Совокупность структур безопасности, представленных на "постсоветском пространстве", образуют систему региональной безопасности на основе сотрудничества, которая в современных условиях считается одной из наиболее эффективных. В целом же региональная безопасность на "постсоветском пространстве" будет эффективна лишь тогда, когда в результате ее функционирования будет в должной мере обеспечена безопасность каждого геополитического субъекта региона.

Пятое. Российская политика в "ближнем зарубежье" детерминирована особенностями геополитического положения России, системным воздействием групп объективных и субъективных геополитических факторов и должна строиться на основе российских национальных интересов. При этом российскому руководству не следует забывать, что другие региональные представители также имеют национальные интересы и только учет интересов всех стран региона может гарантировать приемлемый уровень безопасности и стабильности. В основе же оптимизации политики России в регионе "ближнего зарубежья" должна лежать реализация на "постсоветском пространстве" комплексной интеграционной модели, включающей разноуровневую и разноскоростную политическую, экономическую и военную интеграцию.

Шестое. Проведенное исследование имеет и практическое значение. Его результаты могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при планировании и проведении региональной политики в "ближнем зарубежье"; при уточнении отдельных положений Концепции национальной безопасности и Концепции внешней политики РФ; в деятельности межгосударственных структур СНГ и ОДКБ; в образовательном процессе в российских вузах при преподавании дисциплин "политология", "геополитика", "теория международных отношений".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика России в "Ближнем зарубежье": геополитические основы и практика реализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Хачатуров Апет Альбертович

Политика России в «Ближнем зарубежье»: геополитические основы и практика реализации

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Автореферат Диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социальной политики Московского государственного социального университета

Научный руководитель: Краснов Борис Иванович - доктор философских наук,

профессор

Официальные оппоненты: Шахов Александр Николаевич - доктор философских наук,

профессор

Коровко Александр Анатольевич - кандидат философских наук,

доцент

Ведущая организация - Институт переподготовки и повышения квалификации при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится - 26 февраля 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета по политическим и историческим наукам Д 224.002.02 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, Диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социально университета по адресу: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, строение 24.

Автореферат разослан 26 января 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор философских наук,

профессор Авцинова Г.И.

1.Общая характеристика диссертации

Актуальность диссертационного исследования

Современный мир находится на этапе перехода от биполярной геополитической модели мироустройства к новой структуре мира, основные компоненты которой пока не сформировались. В современных условиях обозначились две противоречивые тенденции. С одной стороны, усилилась взаимосвязь и взаимозависимость государств, что обусловливает создание систем безопасности глобального и регионального уровней только с учётом интересов, безопасности отдельных стран, народов. С другой стороны, активизировалась политическая деятельность субъектов международной жизни по обеспечению и реализации собственных моделей мирового устройства, исходя из приоритета своих национальных интересов. Это обостряет борьбу между ними за обладание природными и другими ресурсами, приводит к появлению новых очагов противостояния, обострению конфликтов различной степени интенсивности и масштабности. Стремление США доминировать в стратегически важных регионах мира находит своё практическое воплощение в вытеснении оттуда конкурентов и, прежде всего России. Современный этап глобального геополитического противоборства требует научного осмысления геополитических процессов.

Регион «ближнего зарубежья» представляет для России особый интерес. Во — первых, он находится в непосредственной близости от ее границ. Во — вторых существует общность исторического развития России

и стран региона, а также схожесть

I БИБЛИОТЕКА I

общественно - политических процессов. В - третьих, сохраняются тесные экономические связи между Российской Федерацией и странами «ближнего зарубежья» как элементами, в свое время единой системы народного хозяйства СССР. В - четвёртых, на этой территории проживают представители многочисленной русской диаспоры, условия жизни которых часто являются неудовлетворительными. Наконец, в-пятых, Россия, как великая держава, обладающая обширными территориями с богатыми природными ресурсами,

высокоинтеллектуальным населением, мощным военно-стратегическим потенциалом, традициями державности кровно заинтересована в утверждении стабильной,- эффективной- системы региональной безопасности на «постсоветском пространстве».

В свете изложенного выше актуальность анализа геополитических основ и практики реализации политики России в «ближнем зарубежье» обусловлена следующими обстоятельствами. Во — первых, характером современного этапа глобального геополитического противоборства, требующим научного осмысления происходящих геополитических процессов, оценки их влияния на геополитическую структуру мира и в частности данного региона. Во - вторых, потребностью в теоретико-методологическом обеспечении деятельности государственных структур по разработке и реализации основных направлений политики России со странами «ближнего зарубежья». В - третьих, необходимостью учета геополитических императивов- в определении основных векторов политики и деятельности государственных институтов Российской Федерации на «постсоветском пространстве» по реализации национальных интересов страны в «ближнем зарубежье» и мире в целом. В — четвёртых, важностью урегулирования конфликтов России со странами «ближнего зарубежья» и формирования системы региональной безопасности, а также преодолении цивилизационных, социокультурных,

исторических, социально - экономических, психологических, пространственно - географических и иных противоречий.

Сложившиеся обстоятельства заставляют ставить и решать вопросы проведения политики Российской Федерации со странами «ближнего зарубежья» на взаимовыгодных условиях. От решения поднятых проблем зависят грамотность, обоснованность, эффективность деятельности всех субъектов взаимоотношений, а также безопасность народов, проживающих на «постсоветском пространстве». Невнимание к этим насущным проблемам чревато серьёзными политическими и социальными издержками. Теоретическая неразработанность проблем негативно сказывается на возможности формирования новой модели мироустройства с наименьшими для России социально — политическими издержками, такой системы мировых взаимоотношений, в которых наша страна заняла бы достойное место, исходя из её политического положения и потенциала. Невнимание к анализу сложнейших проблем перманентно возникающих в «ближнем зарубежье» (одним их ярких примеров являются события конца 2003 - начало 2004гг. в Грузии), а также путей их разрешения самым непосредственным образом отражается на процессе обеспечения национальной безопасности России и стран этого региона как комплекса общегосударственных усилий, направленных на реализацию национальных интересов каждой страны и всего региона в целом. Актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального анализа.

Степень научной разработанности темы

Анализируемая тема охватывает область междисциплинарного взаимодействия наук, в частности, политологии, международной политики, геополитики, социологии, истории. Учитывая комплексный характер

использования научных подходов в исследовании поставленной проблемы, автор опирается на теоретические положения и выводы различных наук.

Классификация геополитических школ и концепций могла бы стать предметом самостоятельного научного анализа1.

В отечественной науке существую г разные подходы к источникам геополитики и особенностям структурирования её концепций. Например, Э.А. Поздняков анализирует геополитику в контексте исторических этапов её формирования, начиная генезис геополитических идей с древнего мира. У Н.А. Нартова иной подход. Он считает, что геополитика есть синтез идей, возникающих в рамках цивилизационной, военно-стратегической парадигм и теорий географического детерминизма. Многомерная систематизация геополитических концепций как определённой системы взглядов, идей, представлений, отражающих особенности развития отдельных стран, регионов и мира в целом во времени и пространстве, взаимодействия государств на международной арене, обусловленного их цивилизационными, формационными, социально - экономическими и территориально -географическими параметрами дана и в работах ЯЗ. Волкова2. Исследователь проводит структурирование политических концепций, на основе разных критериев: эволюционно - исторического, по национальным школам, в зависимости от использования научной парадигмы исследования, по степени фундаментальности.

Не вникая в существо имеющихся расхождений о генезисе геополитических идей, поскольку это не является предметом данного исследования, отметим, что институализация любой науки в качестве своего важнейшего компонента предусматривает перманентный, последовательный процесс накопления и приращения знаний. Идеи о влиянии географической

Обстоятельный анализ геополитических концепций дан в работах Поздняков Э А. Геополитика -М, 1995, Тихонравов Ю В Геополитика - М, 1998. Михаилов ТА. Эволюция геополитических идей - М, 1999, Изотов Н А. Геополитика - М.1999

См Волков Я В Геополитика и безопасность в современном мире - М, Военный университет, 2000-С 19-25

среды на социально - политическое бытие стран и народов выдвигались ещё в Древней Греции и Древнем Риме Парменидом, Аристотелем, Платоном, Полибием, Цицероном, Страбоном. В Новое время в рамках концепции географического детерминизма продолжился процесс накопления и развития геополитических идей - Ж. Боден, Ш. Монтескье, Ф. Ратцель, Р. Челлен и другие.

В Новейшее время появляются классические геополитические концепции X. Маккиндера, А. Мэхэна, К. Хаусхофера, Н. Спайкмэна, Р. Страус - Хюпе и др. В XX веке данная проблематика рассматривалась в работах 3. Бжезинского, Р. Гиплина, С. Коэна, X. Моргентау и др.

Особо следует отметить представителей отечественной геополитической школы - К.М. Бэра, Л.И. Мечникова, Б.Н. Чичерина, СМ. Соловьёва, В.О. Ключевского, И.Л. Солоневича, Л.^ Гумилёва и др.

Причём в рамках российской классической геополитики исследователи выделяют ряд самостоятельных, оригинальных направлений: философская школа русского космизма (Н.Ф. Фёдоров, Н.А. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский и другие); географическая школа (К.М. Бэр, В.П. Семёнов - Тян-Шанский, Н.Ф. Гончаров и другие), теория этногенеза (Л.Н. Гумилёв); идеология «евразийства» (П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, Г.В. Флоровский и другие); По мнению исследователей российская традиция геополитической мысли существенно отличается от западных концепций фундаментализмом, широтой охвата проблем, в подавляющем большинстве политической неангажированностью, отсутствием идеологии национализма, шовинизма, расизма, приоритетом духовных, нравственно - религиозных оснований перед материальными, меркантильными и другими.

Таким образом, можно констатировать, что существует большой пласт идейного наследия русских и зарубежных мыслителей, которые явились для автора диссертации неисчерпаемым источником, помогающим анализировать поставленные в работе проблемы. Геополитика всегда

вызывала интерес у исследователей, но в конце 20 - начале 21 веков поток литературы по данной проблематике значительно интенсифицировался. Это связано с повышенным вниманием политиков, общественных деятелей, учёных, рядовых граждан к процессам развития международной политики и «постсоветского пространства», перспективам решения, возникающих здесь проблем, а также стремлением историков, политологов, социологов, представителей других отраслей гуманитарного знания к поиску новых научных парадигм для исследования актуальных проблем современности. Сложность геополитических проблем, актуальность, их большая практическая значимость, а также необходимость анализа процессов протекающих в «ближнем зарубежье», обусловили появление значительного числа монографий, диссертационных исследований, научных статей. Условно их можно разделить- на четыре группы: К первой группе следует отнести научные труды, посвященные теоретико-методологическому обобщению эмпирических знаний по проблемам, геополитики и ее взаимосвязи с безопасностью. ( Волков Я.В., Гаджиев К.С., Гливаковский А.К., Дугин А.Г., Ерасов Б.С., Нартов Н.А:, Панарин А.С., Пнрумов B.C., Поздняков Э.А., Сорокин К.Э., Тихонравов Ю.В., Чебан В.В., Бельков.О.А, Гареев.М.А, КононовЛ.А, НосковЛО.Г)3

Во вторую группу включены работы, посвященные раскрытию сущности и содержания региональной политики государства и отдельным регионам, как объектам региональной политики (Алексеев С.А., Бочарников

® См.: Волков Я. В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М.: Воеин. ун-т, 2000; Гаджиев К С. Геополитика. - М.: Междунар. отношения, 1997; Гливаковасий А К. Национальная безопасность России и геополитика И Безопасность. - 1994. - № 6; Дугин А.Г. Основы гсопалиппси. Геополитическое будущее России. - М : "Арктогея", 1997; Ерасов B.C. О геополитическом и шмнлизациониом устроении Евразии // Россия и Восток: геополитика и цивилкзациоиные отношения. Научный альманах "Цивилизации и культуры", вып.З. - М.: Институт востоковедения, 19%; Нартов H.A. Геополитика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1999; Панарин А С. IIa рубеже тысячелетий: Россия в поисках геополитического и иивилизаииониого равновесия // Россия и Восток: геополитика и цивилнзацнонные отношения. Научный альманах 'Цивилизации и культуры", вып.З. - М.: Институт востоковедения. 1996; Пиру мое В С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Поздняков O.A. Геополитика. - М., 1995; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.:РОСПЭ11. 1996; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1998; Чебан В В. Геополитическое положение и военная безопасность России.-М.: Фонд "Воин", 1997 и др.

И.В., Володин А.В., Гаджиев К.С., Гладкий Ю.Н., Чисобаев А.И., Медведев Н.П., Л.Чернышов)4.

В третьей группе представлены исследования, посвященные проблемам предотвращения и урегулирования конфликтов, теории и практики миротворческой деятельности - (Востриков СВ., Демуренко Л.В., Коппитерс Б., Морозов Ю.В., Настасюк Н.П., Ремарчук В.Н., Рыжов О.Л., Лемешев СВ., Прилепский В.Ю.)5

Четвертая группа - официальные документы в той или иной степени отражающие содержание региональной политики России в «ближнем зарубежье»6

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной науке создана хорошая база для дальнейшего углубленного исследования

4 Си Алексеев С А Политика Турции на Кавказе и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации Автореф лис канд. попит наук. - М, 2003. Бочарпиков И В Военно-политические интересы России в Закавказье исторический опыт и современная практика реализации- Автореф дне канд. полит наук. - М , 1996, Воюдин А В Региональная политика и национальная безопасность - М Научная книга, 2001, Гаджиев К С Геополитика Кавказа - М Междунар отношения, 2001, Гладкий Ю Н Чистобаев А И Основы региональной политики Учебник. - СПб Изд-во В А Михайлова, 1998, Медведев НП Политическая регионалистика Учебник. - М Гарларики, 2002, Чернышев А Регион как субъект политики

- Саратов, 1999 и др

' См Востриков С В Кризисы в постсоветском пространстве Азии и безопасность России - Смоленск, 1997, Демуренко А В Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с }частием Российских контингентов войск. Дис канд полит наук М РАГС, 1997, Коппитерс Б Федерализм и конфликт на Кавказе -М- Московский Центр Карнеги, 2002, Морозов Ю В Югославский сценарий на постсоветском пространстве (военно-политическая ситуация в СНГ и России » контексте уроков югославского кризиса) // Вызовы безопасности и зашита геополитических интересов России - М , 1999, Настасюк НП Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов Дисс канд. полит наук. - СПб,) 995, Ремарчук ВН Современное миротворчество политические и военные проблемы - М, 1998, Рыжов О А Политические конфликты современности. - М ВУ, 1999, Рыжов О А , Лемешев С В, Ремарчук В Н, Прилепский В Ю Вооруженный политический конфликт проблемы управления Учебное пособие - М. Военн ун-т, 2002 и др

* См Закон Российской Федерации "О безопасности"// Сборник законодательных актов Российской Федерации 5 марта 1992 г - 21 мая 1993 г, Военная доктрина Российской Федерации // Независимое военной обозрение - 2000 - № 15, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000 - 28 сент, Концепция внешней политики Российской Федерации // I (езависичая газета - 2000 - 11 июля. Концепция национальной безопасности // Независимое военное обозрение - 2000

- Ко 1, Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств - участников СНГ // Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств М ' - 1996, Положение о коллективных силах но поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Сборник документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств М - 1996, Протокол о временном порядке формирования и задействования Групп военных наблюдатели и Коллективных сил по поддержанию мира в зонах конфликтов между государствами и в государствах -участниках Содружестве Независимых Государств // Информационный бюллетень Совета министров обороны государств -участников СНГ -1997 - № 4и д р

поставленных в диссертации проблем. Но в виду их сложности, значимости, событийности и перманентной изменчивости (масса конкретных данных растёт гигантскими темпами, ежедневно новые события и факты вносят свои, порой существенные, коррективы в политику России на «ближнем зарубежье»), неверно считать исследовательскую работу завершённой.

Несмотря на обилие суждений, мнений, наблюдений, комментариев относительно перспектив взаимодействия России со странами «ближнего зарубежья», расширяющийся массив исследований по вопросам, в той или иной степени касающихся политики страны в данном регионе, концептуальный уровень исследований явно отстаёт от фактологического. Локальная, фрагментарная форма изучения политики России в «ближнем зарубежье» не позволяет проанализировать её как целостный феномен, как деятельность по артикулированию и агрегированию специфических интересов, выявлению приоритетов Российской Федерации в таком стратегически и тактически важном регионе, как «ближнее зарубежье» с учетом геополитических оснований. Актуальность, теоретическая, практическая значимость и недостаточная концептуальная разработанность проблем формирования и реализация политики России в «ближнем зарубежье» в контексте геополитических оснований обусловили выбор данной проблемы для целевого анализа.

Гипотеза. Автор диссертации исходил из научного предположения о том, что исследовательская парадигма теории геополитики, которая в современных условиях структурировалась в самостоятельную отрасль политической науки, является адекватным методологическим инструментарием для анализа региональной политики России в «ближнем зарубежье», позволяет исследовать её комплексно, системно и интегративно.

Объектом исследования_является государственная региональная

политика Российской Федерации в «ближнем зарубежье» в контексте её геополитической обусловленности.

Предмет исследования: сущностные проявления и противоречивое воздействие геополитических основ, анализ условий и механизмов, реализации политики России в отношении государств, ранее входивших в состав СССР, а также способствующие повышению её эффективности.

Цель исследования_- провести комплексный политологический

анализ политики России в отношении стран «ближнего зарубежья» в интересах определения путей повышения её эффективности, установления адекватной; системы региональной безопасности на «постсоветском пространстве».

Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:

• обосновать применение геополитической парадигмы к исследованию региональной политики государства;

• проанализировать «ближнее зарубежье» в качестве системного объекта региональной политики Российского Федерации;

• дать оценку происходящим в регионе геополитическим процессам, показать их влияние на обеспечение национальной безопасности России;

• выявить особенности влияния геополитического положения России, глобальных геополитических процессов на российскую политику на «постсоветском пространстве»;

• определить пути повышения эффективности региональной политики РФ в отношении стран «ближнего зарубежья»;

• предложить оптимальную модель региональной безопасности на «постсоветском пространстве».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения, законы и категории политической науки, теории геополитики и политической конфликтологии, раскрывающие сущность, содержание и особенности региональной политики государства, а также

труды отечественных и зарубежных ученных, посвященные проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности, статистические данные и документы, относящиеся к международной- деятельности государств.

В ходе исследования использованы положения теории международных отношений применительно к объекту исследования, понятийно - категориальный аппарат теории геополитики, методы политологического и геополитического анализа, системный и структурно - функциональный подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснованы возможности и пути применения исследовательской парадигмы теории геополитики к анализу региональной политики России в «ближнем зарубежье»;

• комплексно исследован регион «ближнего зарубежья» в качестве объекта российской политики;

• раскрыты геополитические императивы разработки и проведения региональной политики Российской. Федерации в «ближнем зарубежье»;

• определены приоритеты и основные направления совершенствования политики России в отношении стран «ближнего зарубежья».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

• теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социально - политических явлений и процессов;

• применением научных методов анализа документов;

• использованием статистических эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологический анализ геополитических реалий современности, проведённый отечественными и зарубежными ученными, позволяет выделить специфическую исследовательскую парадигму теории геополитики. Имея собственные объекты, предмет исследования, закономерности, функции, понятийно - категориальный инструментарий, теория геополитики, являясь самостоятельным направлением политической науки, может быть успешно применена при анализе государственной региональной политики России вообще и в «ближнем зарубежье» в частности.

2. «Ближнее зарубежье» с точки зрения национальных интересов России рассматривается и как геополитический регион, и как объект региональной политики страны.

3. Геополитическое положение страны оказывает непосредственное влияние на ее региональную политику. Механизм такого влияния включает субъекты и объекты политики, а также географический, исторический, экономический и военный компоненты, детерминирующие геополитическое поведение государства в конкретном регионе и позволяющее более точно формулировать и последовательно реализовывать там свои национальные интересы.

4. Несмотря на различие стран, входящих в «ближнее зарубежье», данное пространство можно квалифицировать как геополитический регион с ярко выраженным континентальным типом поведения, что обуславливает необходимость глубокой политической, экономической и военной интеграции стран, входящих в него.

5. На пространстве «ближнего зарубежья» действуют различные трансрегиональные режимы безопасности. Наиболее перспективной моделью для «постсоветского пространства» является модель безопасности на основе сотрудничества, которая позволяет органично сочетать в себе элементы

коллективной, всеобщей безопасности и взаимодействовать с другими системами региональной безопасности в Европе и Азии.

6. В последние годы отмечается повышенная активность в «ближнем зарубежье» таких внешних по отношению к региону геополитических субъектов, как США,.Турция, Китай, Иран, Европейский союз. Степень их влияния на региональные политические процессы различна, однако можно прогнозировать, что рано или поздно их национальные интересы в данном регионе могут вступить в серьёзные противоречия с аналогичными интересами России. Конфликт интересов внешних геополитических субъектов, усугубленный внутринациональными противоречиями может существенно подорвать безопасность и стабильность во всем регионе.

7. Россия объективно обладает параметрами великой державы. Императивы сохранения ее статуса возлагают на Российскую Федерацию дополнительную ответственность за безопасность и стабильность на всём «постсоветском пространстве» и обуславливают необходимость проведения политики в этом регионе с учётом континентальной природы страны., особого типа локальной цивилизации, федеративного государственного устройства и особенностью ее экономики.

8. Приоритетами' политики России в «ближнем зарубежье» являются: политическая, экономическая, военная интеграция стран; создание системы, региональной безопасности- на основе сотрудничества; совершенствование механизма принятия решений и управления миротворческими операциями в рамках СНГ по предотвращению и урегулированию региональных конфликтов; усиление информационного взаимодействия и другие.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что

• Выявлены способы мобилизации ресурсов для проведения политики России в «ближнем зарубежье»;

• Выработаны предложения по совершенствованию механизма реализации политики Российской Федерации в данном регионе, повышению его эффективности.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при планировании и проведении региональной политики в «ближнем зарубежье»; при уточнении отдельных положений Концепции национальной безопасности и Концепции внешней политики Российской Федерации; в деятельности межгосударственных структур СНГ и ОДКБ; в образовательном процессе в российских вузах при преподавании дисциплин «политология», «геополитика», «теория международных отношений» и др., а также при создании и проведении спецкурсов по политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях объёмом около 3-х печатных листов. Основные диссертационные идеи докладывались на научных конференциях различного уровня, «круглых столах», семинарах, годичных научных чтениях V

МГСУ:

• 7 годичные научные чтения МГСУ 13 апреля 2000 г.

«Стратегия социального прорыва России в XXI век»

• 8 годичные научные чтения МГСУ 26 апреля 2001 г. «Социальное служение отечеству: вчера, сегодня, завтра».

• Первый Всероссийский научно педагогический социальный конгресс 6-7 июня 2001г. М., МГСУ

• 9 годичные научные чтения МГСУ 23 мая 2002 г. «Государство и общество: проблемы социальной ответственности».

• Научно — практическая конференция. «Федеративный договор и перспективы развития федерализма в Российской Федерации». М., РАГС 2002г.

• Третий Всероссийский конгресс политологов. «Выборы в России и российский выбор». М., ИНИОН РАН 2003г.

Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социальной политики МГСУ.

Структура диссертации_состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержаниедиссертационной работы

Во введении даётся обоснование актуальности рассматриваемой темы, указывается степень её научной разработанности, выявляется объект и предмет исследования, формируются цель, задачи, отмечается научная значимость данной диссертационной работы.

В первом разделе «Современная парадигма геополитических исследований и особенности её применения при анализе региональной политики государства» политика Российской Федерации в отношении стран «ближнего зарубежья» рассматривается как региональная политика, поскольку её объектом при данной постановки проблемы является геополитический регион постсоветского пространства - совокупность вновь образованных независимых государств, ранее составлявших единое государственное образование - Союз Советских Социалистических Республик. На основе критического рассмотрения различных теоретических подходов возможного рассмотрения политики России в «ближнем зарубежье» разрабатывается предпочтительная логика её изучения, формируются соответствующие принципы и критерии интерпретации её сущности, содержания. Охарактеризованные подходы к исследованию региональной политики позволили обосновать

приоритетность синтеза методологических подходов, который наиболее адекватен поставленным задачам.

Исходя из выбранного ракурса исследования, наиболее перспективной междисциплинарной парадигмой является теория

геополитики. В разделе отмечается, что в настоящее время существует широкий диапазон мнений о сущности геополитики, роли этой научной парадигмы в формировании мировоззрения и деятельности политической элиты. Большинство авторов остаются в рамках традиционной геополитической парадигмы и рассматривают геополитику в рамках извечной борьбы между «державами суши и моря». Некоторые авторы переводят геополитическое противоборство в плоскость исключительно цивилизационного противоборства. Другие сводят её сущность к борьбе за обладание стратегическими ресурсами. Геополитика выступает в двух измерениях: как практическая деятельность государства по последовательной реализации национальных интересов во времени и пространстве и как органически присущий политической науки компонент. Автор солидаризируется с позицией тех исследователей, которые признают статус геополитики как самостоятельного научного направления в системе политической науки, а не просто разновидности внешней политики (Э.А. Поздняков, К.С. Гаджиев, Л.Г. Дугин, Я.В. Волков и другие).

Существует много определений геополитики как самостоятельного направления политической науки. По мнению Я.В. Волкова - это «наука, изучающая системы пространственно - силовых отношений на глобальном и региональном уровне в процессе проведения государствами политики по реализации национальных интересов, обеспечению национальной безопасности»7. В данном определении адекватно отражена сущность геополитики, прежде всего, как борьбы между государствами за реализацию национальных интересов, поэтому

7 См Волков Я В Геополитика я безопасность в современном мире - М Военный университет 2000г

внимание в нём фокусируется на силовых отношениях. Признавая важность данного подхода к сущности геополитики, необходимо, на наш взгляд, отразить воздействие на деятельность основных субъектов геополитики не только силовых, но и цивилизационных, социально — экономических, социокультурных и других особенностей конкретных государств. Поэтому, по нашему мнению, геополитика - это наука, изучающая тактико-стратегические направления деятельности государств на региональном и глобальном уровнях, обусловленные историческими, военными, географическими, политическими, социокультурными, экологическими и другими факторами по реализации национальных интересов, обеспечению социальной безопасности. При этом смысловым компонентом данной области научных исследований и практической деятельности государства является система социальной безопасности. Исходя из этого в разделе рассматриваются объект, предмет геополитики, место в системе других наук, а также новизна, связь геополитики с теорией политики, теорией политических систем, международных отношений, истории политических учений и др. Одним из результатов, проводимых междисциплинарных исследований, явилось формирование таких компонентов теории геополитики, как геоэкономика, геоистория, основные составляющие которых охарактеризованы в диссертации.

Применение принципов обозначенного теоретического подхода к анализу геополитики как самостоятельного научного направления позволило выделить и охарактеризовать функции этой науки: гносеологической, мировоззренческой, методологической,

управленческой, прогностической. В качестве базовой категории теории геополитики в диссертации излагается геополитический субъект, геополитическое пространство, геополитический регион, даётся их многоаспектная характеристика. В разделе проводится всесторонняя характеристика методологического инструментария, используемого при проведении геополитических исследований. Наряду с общенаучными и

конкретно - научными методами, вычленяются специфические методы-геополитический анализ, геополитическое прогнозирование, метод геополитических сценариев и др.

Обоснование возможности применения современной геополитической парадигмы к исследованию региональной политики государства обусловило фокусировку внимания автора на уточнении сущности и содержания этого понятия, анализа его различных трактовок. Исходя из выбранного нами ракурса исследования региональной политики в контексте её геоэкономических основ, автор понимает её как комплекс мер экономического, социального, политического, экологического, информационного характера, направленных на гармонизацию региональных общегосударственных интересов. В разделе первом диссертации регионализация рассматривается как процесс создания региональных структур с целью координации национальных интересов геополитических субъектов в различных сферах жизнедеятельности. Это позволило автору выделить географический, исторический, экономический, военный компоненты механизма влияния геополитического положения государства на его региональную политику, детерминирующих геополитическое поведение государства в конкретном регионе и позволяющих более точно сформулировать и последовательно реализовать национальные интересы.

Во втором разделе ««Ближнее зарубежье» как объект российской региональной политики» рассматривается история появления термина «ближнее зарубежье», его соотношение с понятиями «постсоветское пространство», «страны бывшего Советского Союза», «Содружество Независимых государств». Рассмотрение «ближнего зарубежья» в качестве объекта региональной политики Российской Федерации позволило автору диссертации сконцентрировать внимание на общей геополитической характеристике процессов, протекающих в странах региона, дать оценку степени и причин конфликтности региона в

целом и отдельных субрегионов, провести анализ деятельности ряда региональных организаций, исследовать существующие режимы региональной безопасности, раскрыть основные направления деятельности в регионах внешних по отношению к нему геополитических субъектов. В анализе этих и других проблем автор опирался на обширный статистический материал о социально - экономическом положении государств, входящих в этот регион, используя и показатели 2003 года.

Геополитический регион «ближнего зарубежья» подразделяется на несколько субрегионов, каждый из которых для России представляет собой самостоятельный вектор осуществления политики. Такими субрегионами на юге являются: Кавказ, Центральная Азия, Район Каспия. На западе - страны Балтии. В самостоятельный субрегион, расположенный между Россией и Центральной Европой объединены реагублика Беларусь, Украина и Молдова.

Особое внимание уделяется в разделе Кавказскому региону, который расположен на пересечении крупных культурных, языковых, религиозных, цивилизационных, политических интересов, является ареной столкновения, а также интересов региональных и международных «центров силы» влияния. В разделе отмечаются следующие характеристики Кавказского региона: значительная этническая разнородность, обусловившая существенную фрагментацию и локализацию этнической идентификации, за исключением армян и грузин; культурное разнообразие; бедность природных ресурсов, что в определённой мере обуславливает его статус транзитной территории для транспортирования казахстанской и азербайджанской нефти; высокий уровень нестабильности и другие.

Регион «ближнего зарубежья» отличается значительным конфликтным потенциалом, что выражается в наличии очагов неурегулированных конфликтов.

Углубляя представления о «ближнем зарубежье» как объекте российской региональной политики, автор анализирует причины конфликтности региона, а также миротворческую деятельность в рамках СНГ по урегулированию конфликтов, которая стала адекватным ответом на угрозы, коллективной безопасности. Солидаризируясь с мнением других исследователей и политиков, военных, автор считает, что миротворчество является одним из наиболее эффективных и результативных видов коллективной деятельности государств -участников Содружества независимых государств. В разделе рассмотрены другие направления сотрудничества государств в различных сферах по укреплению двусторонних и многосторонних связей в рамках региональных организаций с целью создания региональной безопасности. Под региональной безопасностью понимается геополитически обусловленное состояние международных политических, экономических, военных и гуманитарных отношений в регионе, при котором максимально обеспечиваются безопасное существование государств и взаимовыгодное сотрудничество между ними на основе межгосударственных двусторонних и многосторонних соглашений в соответствии с нормами международного права и с учетом национальных интересов каждого отдельного государства. Автор диссертации анализирует следующие основные модели региональной безопасности, сложившиеся в практике международных военно-политических отношений после Второй мировой войны: коллективная безопасность, всеобщая безопасность, «кооперативная» (на основе сотрудничества) безопасность. Последняя является наиболее эффективной. Показывая особенности каждой модели региональной безопасности, автор диссертации приходит к выводу, что все они обусловлены геополитически. Их формирование и функционирование напрямую зависало от существующей на данном историческом этапе глобальной геополитической структуры мира, геополитических условий конкретного региона, характером отношений

между основными региональными геополитическими субъектами. По мнению автора на постсоветском пространстве представлены все основные модели региональной безопасности.

В разделе также анализируется деятельность внешних по отношению к региону геополитических субъектов (США, Турция, КНР, ЕС), оказывающих существенное влияние на обстановку постсоветского пространства.

В третьем разделе «Геополитические императивы реализации региональной политики Российской Федерации в «ближнем зарубежье»» диссертант сосредоточивает внимание на анализе источников формирования, способов проведения и эффективности политики Российской Федерации в исследуемом регионе. Это предполагает изучение конкретно- исторических условий геополитической обстановки на «постсоветском пространстве», выделение существенных черт современного геополитического положения России, которые обуславливают основные приоритеты, направления и способы осуществления российской политики в отношении бывших республик Советского Союза.

Взаимосвязь между политическим положением России и содержанием её региональной политики в «ближнем зарубежье» раскрывается через категорию «геополитические императивы». Вслед за другими авторами, геополитические императивы региональной политики определяются как совокупность объективно существующих геополитических факторов, выступающих в качестве повелительного требования к разработке и реализации политики государства в отношении конкретного региона.

Геополитическое положение России оказывает значительное влияние на региональную политику страны в «ближнем зарубежье» через систему геополитических факторов, которые с одной стороны детерминируют национальные интересы Российской Федерации в этом

регионе и, с другой стороны, задают основные содержательные компоненты региональной политики как на отдельных направлениях, так и в масштабе региона. Одновременно в результате проводимой политики меняются и основные показатели геополитического противоборства государства, что в свою очередь, приводит к изменению геополитического положения страны, которое определяется ее политическим, экономическим, военным, демографическим, интеллектуальным потенциалом.

Геополитическое положение России оценивается разными авторами с использованием различных моделей. В разделе анализируются подходы В.А. Косолапова, Н.С. Мироненко, В.В. Чебана, В.А. Золотарёва, С.А. Модестова, С.Н. Бабурина. При оценке геополитических императивов современной < России. исследовались уникальность географического и геополитического положения страны, геоисторический,

геоэкономический, культурно - цивилизационные и военно-стратегический компоненты. Используя методологию, предложенную А.В. Кулаковым в создании системы геополитических факторов, влияющих на региональную политику Российской Федерации, автор диссертации предлагает определить систему геополитических факторов региональной политики. России в «ближнем зарубежье» как сложноорганизованное и динамично развивающееся явление, возникшее в определённом геополитическом пространстве на основе взаимодействия природных и социальных геополитических составляющих, которые в своём интегративном виде оказывают целостное влияние на политику страны в данном регионе.

Основываясь на методологии Л.Г. Ивашова, в разделе исследуется феномен влияния геополитических факторов России на её политику на «постсоветском пространстве». Выделяются группы территориально -географических, политических, экономических, экологических, демографических, национально - этнических, религиозных, военно-

стратегических факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на политику России в исследуемом регионе.

Вычленение указанных групп геополитических факторов, оказывающих многомерное влияние на политику России в «ближнем зарубежье», позволило связать их с национальными интересами Российской Федерации. Геополитические факторы оказывая существенное влияние на формирование объективных жизненных потребностей населения страны, обусловливают основные качественные параметры национальных интересов Российской Федерации. Важным является положение о том, что учёт комплексного воздействия геополитических факторов в практике государственной политики способствует правильной постановке национальных целей и расчёту возможностей реализации национальных интересов. В связи с этим целесообразно в содержательном плане определить сущность национальных интересов России не только по сферам деятельности, как это имеет место в официальной Концепции национальной безопасности Российской Федерации, но и относительно региональных приоритетов, по важнейшим геополитическим регионам мира.

В контексте реализации национальных интересов России в «ближнем зарубежье» можно выделить следующие направления:

• подчинение многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками СНГ задачам национальной безопасности, устойчивого развития России сегодня и в обозримой перспективе;

• стимулирование интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности с государствами в противовес осуществлению «избирательной интеграции», которую пытаются проводить США и их союзники;

• укрепление союза Белоруссии и России как реальной формы интеграции на данном этапе на «постсоветском пространстве»;

• создание всех необходимых условий для урегулирования конфликтов в государствах - участниках СНГ;

• объединение усилий по развитию всестороннего военно-политического и военно-технического сотрудничества для совместного противодействия транснациональным угрозам, направленных не против конкретного геополитического объекта, а против человечества в целом, а также для борьбы с международным терроризмом;

• восстановление экономических и культурных связей между республиками бывшего СССР и развитие сотрудничества в этих областях на взаимовыгодных условиях;

• формирование единого информационного и культурно -цивилизационного пространства на территории бывшего СССР при сохранении самостоятельности государств, входящих в него. Для этого необходимо поднять на новый уровень информационное обеспечение региональной политики в России, способствовать большей доступности российских СМИ в странах ближнего зарубежья, содействовать сохранению русского языка в качестве средства межнационального общения, его изучению в странах СНГ и Балтии.

В связи с опасностью эскалации терроризма и экстремизма в разделе определены некоторые меры по активизации и повышению эффективности борьбы с ним.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, делаются выводы.

В работе даны приложения в виде таблиц, отражающих оценки сильных и слабых сторон геополитического положения России, динамики их развития, потенциальные базовые геополитические интересы России и способы их реализации в странах «ближнего

зарубежья», а также темпы роста потребительских цен, внешнеторговые операции стран СНГ др.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Хачатуров А.А. Некоторые аспекты геополитических интересов России в ближнем зарубежье в сб. Стратегия социального прорыва России в XXI век: Материалы выступлений 13 апреля 2000г. (седьмые научные чтения МГСУ). - Издательство МГСУ «Союз», 2001.-0,1 пл.

2. Хачатуров А.А. Геополитика в системе гуманитарного здания в сб. Актуальные проблемы гуманизации социального образования -Москва 2004г. -0,2пл.

3. Хачатуров А.А. «Ближнее зарубежье» как объект российской региональной политики. М., МГСУ 2003г. 2.5 пл.

Iе- - ?1 4 î

РНБ Русский фонд

2004-4 27445