автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аджиев, Тамирлан Абдулбариевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аджиев, Тамирлан Абдулбариевич

Введение.

ГЛАВА I. Энергоресурсы и проблемы мирового развития

1.1. Основные тенденции развития современной энергетики.

1.2. Роль энергоресурсов в политике национальных государств.

1.3. Проблемы диалога потребителей и производителей энергетических ресурсов в условиях глобализации.

ГЛАВА II. Энергетическое сотрудничество на постсоветском пространстве в условиях глобализации

2.1. Энергетический фактор в интеграционных процессах стран СНГ.

2.2. Место Каспийского региона в международной энергетической политике.

2.3. Прикаспийские государства в поисках консенсуса.

ГЛАВА III. Энергетическая политика Российской Федерации

3.1. Концепция энергетической политики Российской Федерации.

3.2. Национальные и международные аспекты энерготранспортной системы России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Аджиев, Тамирлан Абдулбариевич

Актуальность темы исследования. Мир вступил в XXI столетие в обстановке невиданной глобальной трансформации и кардинальных геополитических и геоэкономических перемен. Коснулись эти перемены и энергетического сектора мировой экономики. Известно, что после нефтяного кризиса середины 70-х годов, в частности, вызванного военно-политическим конфликтом на Ближнем Востоке, энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный и политический. Это привело ко все большей ориентации энергетики на геополитику, взаимосвязи энергетики и геополитики.

Усиление интернационализации и глобализации мировой энергетики, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию институтов мировой энергетической политики и механизмов многосторонней энергетической дипломатии на глобальном уровне.

Россия продолжает оставаться великой энергетической державой и играет заметную роль в мировых энергетических делах. Одним из направлений ее энергетической политики являются страны СНГ, с которыми она была связана прежними экономическими и технологическими связями.

Первые годы независимости стран СНГ показали, что они оказались в центре внимания целого ряда зарубежных государств и транснациональных компаний. Более того, между этими внешними силами стала разворачиваться борьба за сферы геополитического и геоэкономического влияния, главной целью которой было их стремление получить доступ к природным ресурсам бывшего СССР. Со своей стороны государства СНГ были заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы. В ряде случаев интересы России и других стран СНГ не совпадали, а то и вступали в конфликт. Особо болезненную реакцию в России вызвало появление внешних сил в странах Каспийского бассейна. Изменение баланса сил объективно ослабляло влияние Москвы в СНГ и побуждало к активизации своей политики по отношению к новым независимым государствам.

В условиях имеющихся противоречий кардинальное решение этого вопроса находится в реализации эффективной модели экономического сотрудничества, которая основана на современных реалиях и в максимальной степени учитывает весь комплекс факторов, действующих как во внутренней, так и во внешнеэкономической сферах.

В то же время одной из важнейших задач и для ТЭК, и для экономики стран СНГ в целом является обеспечение рационального подхода к использованию имеющегося топливно-энергетического потенциала. И это может быть достигнуто на основе развития межгосударственного сотрудничества, что является необходимым условием развития производственных мощностей ТЭК всех стран СНГ, повышения их энергетической самодостаточности, расширения энергоэкспортного потенциала, сосредоточения инвестиционных ресурсов.

В практике МИД России вопросы международного энергетического сотрудничества стран СНГ являются особым направлением дипломатической деятельности. Это касается как двусторонних, так и многосторонних отношений России со странами дальнего и ближнего зарубежья. Анализируя механизмы реализации энергетической дипломатии в многостороннем формате, можно выделить переговорный процесс в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, Конференции по энергетической хартии, ОПЕК, участие в энергетических группах Форума АТЭС и других международных и региональных организаций.

В отношении развития сотрудничества в сфере ТЭК стран СНГ есть еще ряд проблем, требующих своего разрешения. В этой связи представляется актуальным анализ энергетической политики России на постсоветском пространстве.

Объект исследования. Международные отношения России со странами СНГ по вопросам сотрудничества в энергетической сфере.

Предмет исследования - ключевые геополитические и геоэкономические факторы развития энергетики на пространстве СНГ, процессы становления новой системы международных отношений СНГ в энергетической сфере и внешняя политика Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и изучении факторов взаимодействия топливно-энергетического комплекса и мировых энергетических рынков и глобальной политики. Эта цель предполагает решение ряда конкретных научных задач:

- определить причины возрастания роли энергетического фактора в международных отношениях; выявить специфику основных направлений международного сотрудничества в энергетической сфере;

- раскрыть особенности политических, социально-экономических, и других факторов развития энергетических рынков на пространстве СНГ во взаимосвязи с процессами глобализации;

- дать оценку геополитических и энергетических параметров развития постсоветского пространства и роли внешней политики России;

- сформулировать рекомендации по стратегии и тактике России в отношении стран СНГ с учетом ее геополитических интересов в энергетическом секторе мировой политики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика международной энергетики в ее связи с внешней политикой и безопасностью государств начала усиленно разрабатываться на Западе после энергетического кризиса 1973 г1, когда западные государства впервые ощутили на себе эффективность «нефтяного оружия». В 70-80 годы XX века были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК. В СССР проблематика международной энергетической политики в ее геополитическом аспекте освещалась в основном в аспекте развития ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, где Россия имела свои экономические и политические интересы. Исследованием международных аспектов в сфере мировой энергетики преимущественно занимались ИМЭМО и Институт США и Канады АН СССР. Одним из первых советских исследователей, обративших внимание на роль нефтяного фактора в мировой политике, стал Е.М.Примаков. Он опубликовал по этой

1 Graham Th. Russia's Decline and Uncertain Recovery. Washington, 2002; Lieven A. The Secret Policemen's Ball: the United States, Russia and the International Order After 11 September // International Affairs. V.78. 2002. №2; Strobe T. Russia Hand: A memoir of the Presidential Foreign Policy. N.Y., 2002; Telhami S. Understanding the American Oil Strategy // Brookings Review. 2002. Spring; Bremmer I., Zaslavsky A. Bush and Putin's Tentative Embrace // World Policy Journal. Winter 2001/02; Kissinger H. Does America Need a Foreign Policy? Toward a Diplomacy for the 21st Century. N. Y., 2001; Smith D., Corbin M., Hellman Ch. Reforming the Sword. Forces for 21st Century Security Strategy. Washington, 2001; Kurth J. The American Way of Victory. A Twentieth-Century Trilogy // The National Interest. Summer 2000; Caspian Oil and Gas. Paris, 1998; Goodby J. Europe Undivided: The New Logic of Peace in U.S.-Russian Relations. Washington, 1998; Kupchan Ch. After Pax Americana. Benign Power, Regional Integration, and the Sources of a Stable Multipolarity // International Security. Fall 1998; Mitchell J. (ed.). Companies in a World of Conflict. London, 1998; Oil and Regional Developments in the Gulf. Rosemary H.(ed.). London, 1998; Ranking The World' Top Oil Companies. Houston, 1998; Stern P. Competition and Liberalization in European Gas Markets. London, 1998; Turner L. Oil Companies and International System. London, 1998; Yamany M. Changed Identities (The Challenge of the New Generation in Saudi Arabia. London, 1998; Yergin D., Stanislaw J. The Commanding Heights. N. Y., 1998; International Coal Trade: The Evolution of a Global Market. Paris, 1997.; Petro N., Rubinsein A. Russian Foreign Policy: From Empire to Nation-State. N.Y., 1997; International Energy Outlook with projections to 2015. Washington, 1996; Mitchell J. and others. The New Geopolitics of Energy. London, 1996; North Africa Oil and Gas. Paris, 1996; Yergin D., Gustafson Th. Russia 2010 and What It Means for the World. N.Y., 1995; Mitchell J. An Oil Agenda for Europe. London, 1994; Yergin D. The Prize (The Epic Quest for Oil, Money and Power). N. Y., 1994; Yergin D. Shattered Peace: The Origins of the Cold War. N.Y., 1990; Gustafson T. Crisis amid Plenty: the Politics of Soviet Energy Under Brezhnev and Gorbachev. Princeton, 1989; Sampson A. The Seven Sisters: The Great Oil Companies and the World They Created. - London, 1988.; Ryan M.H. and others. Corporate Strategy. Public Policy and the Fortune 500: How America Major Corporations Influence Government. Oxf.(N.Y.), Blackwell, 1987; Yergin D., Kates G. The Reshaping of the Oil Industry: Just Another Commodity? Cambridge, Mass., 1985; Brossard E.B. Petroleum Politics and Power. Tusla (USA, Oklahoma), 1983; Yergin D., Hillenbrand M. Clobal Insecurity: A Strategy for Energy and Economic Renewal. N. Y., 1983; Levy W. Oil Strategy and Politics, 1941-1981. Colorado, 1982; Miant F.R. The United States, OPEC and Multinational Oil. Lexington (USA, Mass.)-Toronto: Lexington Books, 1977; Blair J.V. The Control of Oil. N.Y., 1976; Nillruch M. Energy and World Politics Riverside. New Jersey, 1975; Syliowicz J. The Energy Crisis and US Foreign Policy. N. Y., 1975; Yager J. and others. Toward an International Energy Policy for the US. Washington, 1975; Elis R. Multinational Corporations: The Intelligence Function. N.Y., 1967 ets. проблематике ряд авторских монографий и был руководителем коллективных исследований. По сути, именно Е.М.Примаков заложил основы энерго-политологического направления в международных исследованиях. Кроме того, необходимо назвать работы Е.П.Бажанова, Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова, Г.И.Мирского, Э.Е.Обминского, А.Б.Шнырова, В.Д.Щетинина и ряд др.1

Среди публикаций 90-х годов XX - начала XXI вв. необходимо выделить работы российских исследователей Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, А.В.Бурсова, А.Б.Василенко, С.З.Жизнина, Т.А.Закаурцевой, И.Д.Иванова, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, Я.А.Пляйса, Г.Н.Смирнова, Ю.К.Шафраника, В.В. Штоля, А.Д. Шутова, В.Д.Щетинина, Г.СЯскиной и др.2

Анализ отечественных и зарубежный исследований по проблемам, связанным с политизацией энергетического фактора международной жизни, свидетельствует о том, что научный интерес к этой проблематике

Бажанов Е.П.Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. М. Научная книга.2001; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М. «Известия». 2004; Могилевкин И.М. Невидимые войны XX века. М., 1988; Глобальная энергетическая проблема / Отв. редактор И.Д.Иванов. М., 1985; Нефть и экономика развитых капиталистических стран / Отв. ред. Ю.А.Борко. M., 1983; Примаков А.Е. Персидский залив: нефть и монополии. М., 1983; Дмитричев Т.Ф. Многосторонняя дипломатия США. М., 1981; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция. М., 1980; Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока / Отв. ред. Г.К.Широков. М., 1979; Новые явления в энергетике капиталистического мира / Отв. ред. Е.М.Примаков. М., 1979; Андреасян P.H. ОПЕК в мире нефти. М., 1978; Примаков E.M. Анатомия ближневосточного конфликта. M., 1978; Ершов Ю.А. Сырье, топливо, политика. Топливно-сырьевая политика империализма. М., 1975; Энергетический кризис в капиталистическом мире / Отв. ред. Е.М.Примаков. М., 1975; Энергетический кризис в капиталистическом мире. М., 1975; Шныров А.Б. Энергетическая политика России//Ученые записки.2004.М.:Научная книга.2004. и др.

2Гусейнов Вагиф. Каспийская нефть. Экономика и геополитика. M., 200.; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. М., 2002; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. M., 2002; Конопляник А. Каспийская нефть на евроазийском перекрестке. Предварительный анализ. Экономические перспективы. М., 1998; Стратегия для России. Повестка дня для Президента-2002. M., 2002; Инвестиции в энергетику. Совместный доклад Секретариата Энергетической хартии и Международного Энергетического Агентства для встречи министров энергетики группы восьми в Москве 31 марта - 1 апреля 1998 г.; Некоторые особенности, проблемы и перспективы функционирования нефтяной отрасли России / Центр стратегического развития. M., 1997. Вып.4; Стратегия развития газовой промышленности России / Общ. ред. Р.И.Вяхирева, А.А.Макарова. M., 1997; Топливо и энергетика России. М., 1997; Федоров В.В., Цуладзе A.M. Эпоха Путина. М., 2003; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. M., 1999;Каспийская нефть и международная безопасность / Федерация мира и согласия, Фонд Эберта (Германия). M., 1996; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. M., 2003; Проблемы развития топливно-энергетического комплекса России / Центр стратегического развития. М., 1996. Вып. 10; Новая энергетическая политика России / Общ. ред. Ю.К.Шафраника. М., 1995 постоянно возрастает. Вместе с тем многие важные вопросы, касающиеся трансформации энергетической составляющей расстановки геополитических сил на пространстве СНГ, требуют специального изучения.

Источниковедческой базой диссертации послужили документы и статистика, касающиеся всего спектра вопросов исследуемой проблемы. Прежде всего отметим те, которые относятся к внешней энергетической политике России и интеграционным процессам в СНГ. Это: «Энергетическая стратегия России. Основные положения», «Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации» (1998 г.). Основные направления энергетической политики, наряду с мерами по обеспечению безопасности России, зафиксированы в Указе Президента Российской Федерации № 472 от 7 мая 1995 г. В названных документах отражены основные направления энергетической политики России в аспекте ее безопасности и представлена типология угроз энергетической безопасности, в том числе внешнего характера.

Кроме того, необходимо отметить Закон «О международных договорах Российской Федерации» № 101-ФЗ (принят 15 июня 1995 г.) и Указ Президента Российской Федерации № 375 от 12 марта 1996 г. «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации». В соответствии с этими документами многие международные соглашения, в том числе ведомственного характера, должны согласовываться с МИД1. Соответственно, на дипломатическое ведомство была возложена обязанность оказывать поддержку соответствующим энергетическим проектам.

1 Закон РФ «О международных договорах Российской Федерации» (Раздел II) // Российская газета. 1995. 21 сент.

Глобальные ориентиры развития мировой энергетики находят свое отражение в документах ООН и ежегодно проводимых международных энергетических конференциях (МЭК), ЕС, форумах МЭА, ОПЕК, ИПЕК, АТЭС, «восьмерки» и т.д., в которых Россия в том или ином статусе принимает участие.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стал системный подход и сравнительный анализ. Соответственно автор рассматривает постсоветское пространство как особую часть мировой системы, сформировавшуюся в процессе глобальной исторической социализации географического пространства и развития человечества.

Основная теоретическая и методологическая задача автора - выявить закономерности и особенности взаимосвязи развития ТЭК в системе международных отношений СНГ. Важную методологическую роль в постановке гипотезы исследования сыграли работы по теории глобализации и теории международных отношений, энергетической политике и ее связи с международными отношениями, сравнительные исследования.

Основные положения выносимые на защиту: распад СССР и возникновение новых независимых государств как фактор дезинтеграции единой энергетической системы и ее топливно-ресурсной и технологической базы: интеграция - основной механизм выхода из создавшейся ситуации; открытый характер экономик стран СНГ и процессы глобализации способствуют тому, что на энергетических рынках СНГ появляется значительный ряд внешних акторов, которые изменили баланс сил на постсоветском пространстве; на ближайшую и среднесрочную перспективу сохранится тенденция нарастания конкурентной борьбы на пространстве СНГ между крупными компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами их национальных государств; энергетические ресурсы Каспия оказались той сферой, где столкнулись интересы многих стран и транснациональных корпораций; создание в сентябре 2003 г. Единого Экономического Пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины -важнейший шаг на пути интеграции Содружества. Происходит формирование национальных интересов стран СНГ в энергетической сфере; одновременно в ЕврАзЭС намечается усиление межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере в целях избежать разрушительных и хаотичных элементов в конкурентной борьбе; перспективы развития ТЭК России и его экспорта во многом определяются состоянием и развитием российской транспортной инфраструктуры, ее безопасностью и ее связями с мировыми энергетическими рынками. Гипотеза исследования основана на анализе процессов в СНГ и мировой политике и экономике, которые, начиная с энергетического кризиса середины 70-х годов XX века, свидетельствуют о росте воздействия энергетического, в первую очередь, нефтяного фактора на формирование основных тенденций мирового развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой наиболее полное исследование влияния геополитических процессов и международной ситуации на развитие энергетического сектора в региональной экономике СНГ (Евразии). В научный оборот вводятся новые фактические данные, позволяющие дать развернутый анализ формирования интересов различных субъектов международных отношений стран СНГ на региональном и мировом энергетических рынках и в отношении евразийских транспортных коридоров. На основании изучения ведущих тенденций развития комплексной энергетической политики, практики межгосударственного регулирования на мировом рынке нефти, появления новых методов осуществления энергетической дипломатии были выделены ключевые факторы, влияющие на динамику и характер взаимосвязей энергетики и политики на пространстве СНГ.

Использование компаративистского метода позволило провести сравнительно-политический анализ развития мирового энергетического рынка как в хронополитическом, так и в геополитическом ракурсах, выявив несовпадение «центров силы» мировой политики и энергоресурсных центров, которое с одной стороны, выступает как детонатор мировой нестабильности, а, с другой стороны, может служить предметом процесса политического урегулирования.

Констатируется доминирование нефтяного фактора в энергетики СНГ, который оказывает противоречивое влияние на международные отношения, стимулируя как центробежные, так и центростремительные процессы. Показано, что международные формы политического и экономического взаимодействия стран - участниц Содружества Независимых Государств в энергетическом секторе носят разноскоростной и разноформатный характер.

Рассмотрены основные направления энергетической политики Российской Федерации и других стран СНГ, показан процесс замещения системой нефтепроводов традиционных транспортных коридоров с позиций их значимости в развитии дву- и многостороннего международного сотрудничества, особенно приобретающего качество стратегического партнерства.

Определены причины, вызывающие активизацию международной политической ангажированности национальных и транснациональных нефтяных компаний, а также показаны новые методы их давления на государства в целях достижения собственного преобладания на мировом нефтяном рынке.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности и детализированной проработки выносимых на защиту положений диссертации. В условиях прогрессирующей глобализации исследование может быть использовано в деятельности соответствующих ведомств России и российских компаний ТЭК. Диссертация может быть использована также в вузах России для преподавания мировой политики и геополитики, основ энергетической политики, и прежде всего, нефтяной дипломатии, а также на курсах подготовки специалистов разного уровня для нефтяной отрасли.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях Дипломатической академии МИД России, в ряде научных центров России и стран СНГ, занимающихся исследованиями в области энергетики.

Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а также в докладах по тематике энергетики на научно-практических конференциях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ занимает все более важное место, играет фактически ключевую роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Эта тенденция является отражением состояния всей мировой экономики, магистральных маршрутов ее развития. Интеграционные процессы, ставшие мировым фактором, глобализация мировой энергетики, чему способствует размывание экономических и идеологических барьеров, появление значительной группы новых независимых государств, обладающих большими запасами энергоресурсов и в возрастающих объемах экспортирующих их, еще более повышают роль энергетического фактора в становлении и развитии новой системы международных отношений.

Анализ прогнозов развития мировой энергетики позволяет предположить, что к 2010 году уровень потребления энергоресурсов может вырасти на одну треть по сравнению с серединой 1990-х годов (по СНГ на 17%), что в свою очередь вызовет существенное увеличение объемов мировой торговли, ускорение темпов глобализации и развитие международных энергетических рынков. Вместе с этим есть все основания ожидать, с одной стороны, еще большего обострения конкурентной борьбы прежде всего на рынке нефти и газа; с другой стороны, усиления международного взаимодействия и межгосударственного регулирования в энергетической сфере, что отвечает национальным интересам всех стран, в первую очередь в плане предотвращения кризисов энергоснабжения, которые в ряде регионов стали носить хронический характер.

Несмотря на определенный прогресс научной мысли в разработке возобновляемых источников энергии, традиционные, невозобновляемые источники (нефть, газ и уголь) будут еще продолжительное время преобладать в мировой энергетике с доминированием тенденции к увеличению доли газа - с учетом его сравнительно низкой цены и экономичностью конечного потребления. Поэтому для удержания позиций в мировой энергетике, в странах СНГ чрезвычайно важно сократить отставание от передовых стран в области использования современных технологий при производстве электроэнергии, глубокой переработке нефти, различных видах энергосберегающих и экологически чистых производствах. Представляется актуальной задачей сокращение энергоемкости экономики в России, других странах СНГ, которая является самой энергозатратной в мире.

Непреложным императивом в обеспечении энергетической безопасности и в переводе экономики на энергосберегающий путь развития должно быть государство, обладающее разносторонним управленческим ресурсом и соответствующей материальной базой. СНГ, располагая широкими возможностями по своей ресурсной обеспеченности и производству мощностей собственных топливно-энергетических комплексов, способно обеспечить энергетическую безопасность всего Содружества и каждого из его участников при условии взаимовыгодного экономического и научно — технического сотрудничества в сфере энергетики и энергоснабжения. Топливно-энергетический комплекс должен находиться под контролем государства и твердо регулироваться независимо от форм собственности энергетических компаний и потому, что он является стратегическим по своей роли, в значительной мере определяющим состояние национального оборонного потенциала.

Стратегия России в энергетической политике направлена на углубление интеграционных процессов в энергетике стран Содружества и базируется на правовой основе межгосударственных многосторонних и двусторонних соглашений. Так, в нефтегазовой сфере развивается перспективное сотрудничество в рамках ЕврАзЭС; происходит долевое участие российских компаний в сооружении Южно-Казахстанской ГРЭС,

Нурекской ГЭС, а Таджикистане с участием Казахстана, Армении сооружаются линии электропередач на территории России.

Осуществляются двусторонние российско-казахстанский, российско-азербайджанский, российско-туркменский и другие проекты с участием «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и др. Российские нефтяные компании участвуют в добыче нефти в Алжире, Судане, Ливии. В частности, «ЛУКОЙЛ» приобрела нефтеперерабатывающие заводы на Украине, в Польше, Румынии, Болгарии, а также сеть заправочных станций на восточном побережье США. В результате Россия получает дополнительные аргументы в своей геополитике. Продавая нефть и газ Западной Европе, она может решающим образом ослабить зависимость этого региона от США, контролирующих ближневосточную нефть. Особенно ценным предоставляются модернизация и удлинение западного вектора нефтетранспортной структуры России по территории ряда стран Европы, в том числе Германии, связанное с наращиванием нефтепровода «Дружба» и его подведение непосредственно к крупным нефтеперерабатывающим центрам западной части Германии. Политические аспекты реализации этих проектов будут способствовать росту взаимопонимания и доверия между ЕС и Россией, развитию процессов межконтинентальной интеграции, укреплению общеевропейской безопасности. Этому служит и созданная Балтийская трубопроводная система (БТС), и сотрудничество в создании СевероЕвропейского газопровода, обеспечение параллельного функционирования энергосистем России и ЕС, в расширении газопровода Ямал-Европа и др. Словом, фактор нефти и газа создает предпосылки выхода на союзные отношения с Западной Европой.

Энергетическая роль России и как следствие ее политическое влияние должны возрасти на фоне сокращения энергоресурсов, в частности, добычи нефти в США, Европе (Северное море), переживших свои пиковые периоды. Подобное наблюдается в Китае, Индии, Индонезии, Малайзии, Австралии, ряде стран Латинской Америки. Россия и страны СНГ Каспийского региона станут одними из важнейших центров роста нефтедобычи, других энергоресурсов. А ведь именно огромные ресурсы Каспия, в условиях политической нестабильности нефтеносного Персидского залива, явились одним из побудителей перевода проблемы статуса Каспия из теоретического поля, в котором она находилась до 1994 года, в практический аспект, когда Азербайджан подписал восьмимиллиардный «контракт века» на разработку месторождений на своей части каспийского шельфа. Начало практического освоения ресурсов моря послужило сигналом для активизации переговорного процесса и обострения соперничества конкурирующих держав с подключением ряда внерегиональных государств, прежде всего США. В результате появился внешний фактор, затрудняющий энергетическое сотрудничество стран СНГ.

К числу сдерживающих факторов следует отнести слабость и даже неразвитость внутреннего рынка, а также низкую платежеспособность ряда государств, побуждающих энергодобывающие страны СНГ ориентироваться на внешний рынок в дальнем зарубежье. Оказывает также отрицательное воздействие на состояние энергетики недостаток иностранных инвестиций, в значительной мере обусловленный отсутствием политической стабильности в странах СНГ, неэффективной защитой прав собственности, высоким уровнем коррупции и слабыми гарантиями доставки энергоносителей на соответствующие рынки.

К тому же само Содружество Независимых Государств, а также субрегиональные органы типа НАС, ЕврАзЭС, могли бы оказывать больше влияния на использование энергетического фактора в региональных отношениях, равно как и сами государства, обладающие источниками энергоресурсов. Подобное наблюдается в узбекско-таджикских отношениях, в которых существенную роль играют поставки в Таджикистан узбекского газа. Значительную роль может играть Киргизия, обладающая огромными запасами водных ресурсов. Важно всемерно стимулировать эти процессы, т.к. они оказывают в целом позитивное воздействие на политическую обстановку.

Успешная энергетическая политика России в странах СНГ и в более широких масштабах требует интенсивного развития энерготранспортной инфраструктуры, особенно нефте-и газопроводов, поскольку проявляется неспособность транспортных коммуникаций обеспечить доставку растущих объемов углеводородов на мировые рынки. Целый ряд осуществляемых Россией транспортных проектов по различным направлениям подтверждает ее приверженность принципам многовекторности в подходе к энерготранспортным коммуникациям. Россия обладает необходимыми рычагами - экономическими, геополитическими, - чтобы влиять на этот процесс, быть его активным участником. В то же время она не сторонник проектов, в которых решающая роль принадлежит не экономике, а политическим соображениям.

Основополагающей тенденцией развития энергетики России и других стран СНГ должна быть направленность к созданию единого энергетического пространства. Это отвечает объективным потребностям обеспечения устойчивого, надежного энергоснабжения государств Содружества в условиях нестабильности, скачков мировых цен на нефть и роста политической напряженности вокруг отдельных стран-производителей. В свою очередь энергетическая взаимозависимость делает энергетический фактор действенным инструментом межгосударственных политических и дипломатических отношений. Уже накоплено достаточно как удачных, так и неудачных примеров использования энергетического фактора для решения межгосударственных политических проблем. Нужна обоснованная энергетическая политика, тесное сотрудничество стран СНГ с целью создания надежной энергетической безопасности, взаимовыгодных межгосударственных отношений.

России, очевидно, следует более эффективно использовать сырьевую и энергетическую привязку соседей из СНГ для укрепления и самого Содружества, и своих позиций, предоставляя определенные преференции тем странам, которые тесно сотрудничают с нашей страной на взаимовыгодной основе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетический фактор в международных отношениях стран СНГ"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

АДЖИЕВ Тамирлан Абдулбариевич

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ СТРАН СНГ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Раббта выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель:

штоль

Владимир Владимирович

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

ЖИЛЬЦОВ Сергей Сергеевич

доктор политических наук

ЮДИН

Андрей Дмитриевич

кандидат политических наук

Ведущая организация:

Академия

Федеральной Пограничной Службы РФ

Защита состоится «_»

2005 года в _ часов на заседании

диссертационного совета К.209.001.01 в Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан: «_»_

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

П.Г. Кабанен

к ь зу*?

Актуальность темы исследования. Мир вступил в XXI столетие в обстановке невиданной глобальной трансформации и кардинальных геополитических и геоэкономических перемен. Коснулись эти перемены и энергетического сектора мировой экономики. Известно, что после нефтяного кризиса середины 70-х годов, в частности, вызванного военно-политическим конфликтом на Ближнем Востоке, энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный и политический. Это привело ко все большей ориентации энергетики на геополитику, взаимосвязи энергетики и геополитики.

Усиление интернационализации и глобализации мировой энергетики, рост энергетической взаимозависимости, а также очевидность широкомасштабного международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности, которая все более отчетливо приобретает глобальный характер, ведут к дальнейшему развитию и совершенствованию институтов мировой энергетической политики и механизмов многосторонней энергетической дипломатии на глобальном уровне.

Россия продолжает оставаться великой энергетической державой и играет заметную роль в мировых энергетических делах. Одним из направлений ее энергетической политики являются страны СНГ, с которыми она была связана прежними экономическими и технологическими связями.

Первые годы независимости стран СНГ показали, что они оказались в центре внимания целого ряда зарубежных государств и транснациональных компаний. Более того, между этими внешними силами стала разворачиваться борьба за сферы геополитического и геоэкономического влияния, главной целью которой было их стремление получить доступ к природным ресурсам бывшего СССР. Со своей стороны государства СНГ были заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы. В ряде случаев интересы России и других стран СНГ не совпадали, а то и вступали в конфликт. Особо болезненную реакцию в России вызвало появление внешних сил в странах Каспийского бассейна. Изменение баланса сил объективно ослабляло влияние Москвы в СНГ и побуждало к активизации своей политики по отношению к новым независимым государствам.

В условиях имеющихся противоречий кардинальное решение этого вопроса находится в реализации эффективной модели

экономического сотрудничества, которая основана на современных реалиях и в максимальной степени учитывает весь комплекс факторов, действующих как во внутренней, так и во внешнеэкономической сферах.

В то же время одной из важнейших задач и для ТЭК, и для экономики стран СНГ в целом является обеспечение рационального подхода к использованию имеющегося топливно-энергетического потенциала. И это может быть достигнуто на основе развития межгосударственного сотрудничества, что является необходимым условием развития производственных мощностей ТЭК всех стран СНГ, повышения их энер! етической самодостаточности, расширения энергоэкспортного потенциала, сосредоточения инвестиционных ресурсов.

В практике МИД России вопросы международного энергетического сотрудничества стран СНГ являются особым направлением дипломатической деятельности Это касается как двусторонних, так и многосторонних отношений России со странами дальнего и ближнего зарубежья. Анализируя механизмы реализации энергетической дипломатии в многостороннем формате, можно выделить переговорный процесс в рамках СНГ, ЕврЛзЭС, ШОС. Конференции по энергетической хартии, ОПЕК, участие в энергетических группах Форума АТЭС и других международных и региональных организаций.

В отношении развишя сотрудничества в сфере ТЭК стран СНГ есть еще ряд проблем, требующих своего разрешения. В этой связи представляется актуальным анализ энергешческой политики России на постсоветском пространстве.

Объект исследования. Международные отношения России со странами СНГ по вопросам сотрудничества в энерт етической сфере.

Предмет исследования - ключевые геополитические и геоэкономические факторы развития энергетики на пространстве СНГ, процессы становления новой системы международных отношений СНГ в энергетической сфере и внешняя политика Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и изучении факторов взаимодействия топливно-энергетического комплекса и мировых энергетических рынков и глобальной

политики. Эта цель предполагает решение ряда конкретных научных задач:

- определить причины возрастания роли энергетического фактора в международных отношениях: выявить специфику основных направлений международного сотрудничества в энергетической сфере;

раскрыть особенности политических, социально-экономических, и других факторов развития энергетических рынков на пространстве СНГ во взаимосвязи с процессами глобализации;

- дать оценку геополитических и энергетических параметров развития постсоветского пространства и роли внешней политики России;

- сформулировать рекомендации по стратегии и тактике России в отношении стран СНГ с учетом ее геополитических интересов в энергетическом секторе мировой политики

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика международной энергетики в ее связи с внешней политикой и безопасностью государств начала усиленно разрабатываться на Западе после энергетического кризиса 1973 г1,

' Graham Th Russia's Decline and Uncertain Recovery Washington, 2002, Lieven A The Secret Policemen's Ball the United States. Russia and the International Order After 11 September // International Affairs V 78 2002 №2. Strobe T Russia Hand A memoir of the Presidential Foreign Policy N Y, 2002, Telhami S Understanding the American Oil Strategy // Brookings Review. 2002 Spring; Bremmer [, Zaslavsky A Bush and Putin's Tentative Embrace // World Policy Journal Winter 2001/02; Kissinger H Does America Need a Foreign Policy'' Toward a Diplomacy for the 21s' Century N Y 2001, Smith D Corbin M, Hellman Ch Reforming the Sword Forces for 21st Century Security Strategy Washington, 2001, Kurth J The American Way of Victory A Twentieth-Century Trilogy // The National Interest Summer 2000, Caspian Oil and Gas Pans, 1998, Goodby J Europe Undivided The New Logic of Peace in U S -Russian Relations Washington, 1998. Kupchan Ch After Pax Americana Benign Power Regional Integration, and the Sources of a Stable Multipolarity // International Security Fall 1998; Mitchell J (ed ) Companies in a World of Conflict London, 1998; Oil and Regional Developments in the Gulf Rosemary H.(ed.) London, 1998, Ranking The World' Top Oil Companies Houston, 1998, Stem P Competition and Liberalization in European Gas Markets London, 1998, Turner L Oil Companies and International System London, 1998, Yamany M Changed Identities ("The Challenge of the New Generation in Saudi Arabia London, 1998, Yergm D, Stamslaw J The Commanding Heights N' Y. 1998, International Coal Trade The Evolution of a Global Market Paris,

когда западные государства впервые ощутили на себе эффективность «нефтяного оружия». В 70-80 годы XX века были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК. В СССР проблематика международной энергетической политики в ее геополитическом аспекте освещалась в основном в аспекте развития ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, где Россия имела свои экономические и политические интересы. Исследованием международных аспектов в сфере мировой энергетики преимущественно занимались ИМЭМО и Инстигут США и Канады АН СССР. Одним из первых советских исследователей, обративших внимание на роль нефтяного фактора в мировой политике, стал Е М.Примаков. Он опубликовал по этой проблематике ряд авторских монографий и был руководителем коллективных исследований. По сути, именно Е.М.Примаков заложил основы энерго-политологигческого направления в международных исследованиях. Кроме того, необходимо назвать работы Е.П Бажанова, Ю.А.Ершова.

1997, Petro N, Rubinsein A Russian Foreign Policy From Empire to Nation-State N Y. 1997, International Energy Outlook with projections to 2015 Washington, 1996, Mitchell J and others The New Geopolitics of Energy London. 1996, North Africa Oil and Gas Paris, 1996, Yergin D, Gustafson Th Russia 2010 and What It Means for the World N Y , 1995. Mitchell J An Oil Agenda for Europe London, 1994; Yergin D The Pri/e (The Epic Quest for Oil. Money and Power) N Y 1994, Yergin D Shattered Pcace The Origins of the Cold War NY. 1990, Gustafson T Crisis amid Plenty the Politics of Soviet Energy Under Brezhnev and Gorbachev Princeton. 1989 Sampson A The Seven Sisters The Great Oil Companies and the World They Created - London 1988 . Ryan M H and others Corporate Strategy Public Policy and the Fortune 500 How America Major Corporations Influence Government Oxf (N Y ), Blackwell, 1987, Yergin D , Kates G The Reshaping of the Oil Industry- Just Another Commodity' <

Cambridge, Mass . 1985, Brossard E B Petroleum Politics and Power Tusla (USA Oklahoma), 1983; Yergin D, Hillenbrand M Clobal Insecurity A Strategy for Energy and Economic Renewal N Y, 1983, Levy W Oil Strategy and Politics, 1941-1981 Colorado, 1982, Miant F R The United States. OPEC and Multinational Oil Lexington (USA, Mass )-Toronto Lexington Books, 1977, Blair J V The Control of Oil N.Y , 1976, Nillruch M Energy and World Politics Riverside New Jersey. 1975, Syhowic/ J The Energy Crisis and US Foreign Policy N Y , 1975, Yager J and others Toward an International Energy Policy for the US Washington, 1975. Ehs R Multinational Corporations The Intelligence Function N Y , 1967 ets

6

И.Д.Иванова, Г.И.Мирского, Э.Е.Обминского, А.Б.Шнырова,

B.Д.Щетинина и ряд др1.

Среди публикаций 90-х годов XX - начала XXI вв. необходимо выделить работы российских исследователей Р.А.Андреасяна, А.А Арбатова, А.В.Бурсова, А.Б.Василенко,

C.З.Жизнина, Т.А.Закаурцевой, И.Д.Иванова, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, Я.А.Пляйса, Г.Н.Смирнова, Ю.К.Шафраника, В.В. Штоля, А.Д. Шутова, В.Д.Щетинина, Г.С.Яскиной и др.2

'Бажанов F: П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды r трех томах М Научная книга 2001. Бажанов Е П Современный мир Избранные труды М «Известия» 2004. Могилевкин ИМ Невидимые войны XX века М, 1988, Глобальная энерг етическая проблема / Отв редактор И Д Иванов М 1985 Нефгь и экономика развитых капиталистических стран / Отв ред Ю А Борко М 1983; Примаков А Е Персидскии залив нефть и монополии М , 1983. Дмитричев ТФ Многосторонняя дипломатия США М, 1981; Иванов ИД Современные монопо ши и конкуренция М 1980, Нефтедотлары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока / Огв ред Г К Широков М. 1979. Новые явления в энергетике капиталистического мира / Отв ред Е М Примаков М , 1979, Апдреасин Р Н OIILK в мире нефти. М , 1978, Примаков Е М Анатомия ближневосточного конфликта М, 1978. Ьргпов ЮЛ Сырье, гоггливо. политика 1опливно-сырьевая политика империализма М, 1975. Энергетический кризис в капиталистическом мире / Огв ред Ь М Примаков М. 1975. Энергетическим кризис в капиталистическом мире М . 1975. Шныров А Б Энергетическая полигика России//Ученые записки 2004 М Начиная книг а 2004 и гр

2Гусейнов Вагиф Каспийская нефть Экономика и геогю гигика М 2001, Иванов И С Новая российская дип гоматия Десять лет внешней шлитики страны М 2002 Конопляник А Каспийская нефть на свроазийском перекрестке Предварительный анализ Экономические перспективы М , 1998. Федоров В В ЦуладзеАМ Эпоха Путина М . 2003: Иванов И С Внешняя по гитика России в эпоху побализации М 2002; Стратегия для России Повестка дня д гя Президента-2002 М, 2002. Инвестиции в энергетику Совместный доклад Секретариата Энергетической хартии и Меж ту народного Энергетического Агентства для встречи министров энергетики гр>ппы восьми в Москве 31 марта - 1 апреля 1998 г, Шутов АД Постсоветское лространст во М, 1999.Некоторые особенности, проблемы и перспективы функционирования нефтяной отрасли России > Центр стратегического развития М. 1997 Вып 4, Стратегия развития газовой промышленности России < Общ ред Р И Вяхирева. А А Макарова М. 1997, Уткин А.И. Единственная сверхдержава М . 2003, Топливо и энергетика России М . 1997, Каспийская нефть

Анализ отечественных и зарубежный исследований по проблемам, связанным с политизацией энергетического фактора международной жизни, свидетельствует о том, что научный интерес к этой проблематике постоянно возрастает. Вместе с тем многие важные вопросы, касающиеся трансформации энергетической составляющей расстановки геополитических сил на пространстве СНГ, требуют специального изучения.

Источниковедческой базой диссертации послужили документы и статистика, касающиеся всего спектра вопросов исследуемой проблемы. Прежде всего отметим те, которые относятся к внешней энергетической политике России и интеграционным процессам в СНГ. Это: «Энергетическая стратегия России. Основные положения», «Доктрина энергетической безопасности Российской Федерации» (1998 г.). Основные направления энергетической политики, наряду с мерами по обеспечению безопасности России, зафиксированы в Указе Президента Российской Федерации № 472

от 7 мая 1995 г. В названных документах отражены основные направления энергетической политики России в аспекте ее безопасности и представлена типология угроз энергетической безопасности, в том числе внешнего характера.

Кроме того, необходимо отметить Закон «О международных доюворах Российской Федерации» № 101-ФЗ (принят 15 июня 1995 г) и Указ Президента Российской Федерации № 375 от 12 марта 1996 г.

«О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации». В соответствии с этими документами многие международные соглашения, в том числе ведомственного характера, должны согласовываться с МИД] Соответственно, на дипломатическое ведомство была возложена

и международная безопасность / Федерация мира и сопасия. Фонд Эберта (Германия) М. 1996. Проблемы развития топливно-энергетическою комптекса России / Центр орагегического развития. М . 1996 Вып 10, Новая энергетическая политика России / Общ ред Ю К Шафраника М. 1995

1 Закон РФ «О международных дог оворах Российской Федерации» (Раздел П) // Российская газета 1995 21 сснт

обязанность оказывать поддержку соответствующим энергетическим проектам.

Глобальные ориентиры развития мировой энергетики находят свое отражение в документах ООН и ежегодно проводимых международных энергетических конференциях (МЭК), ЕС, форумах МЭА, ОПЕК, ИПЕК, АТЭС, «восьмерки» и т.д., в которых Россия в том или ином статусе принимает участие.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стал системный подход и сравнительный анализ. Соответственно автор рассматривает постсоветское пространство как особую часть мировой системы, сформировавшуюся в процессе глобальной исторической социализации географического пространства и развития человечества.

Основная теоретическая и методологическая задача автора -выявить закономерности и особенности взаимосвязи развития ТЭК в системе международных отношений СНГ. Важную методологическую роль в постановке гипотезы исследования сыграли работы по теории глобализации и теории международных отношений, энергетической политике и ее связи с международными отношениями, сравнительные исследования.

Основные положения выносимые на защиту:

распад СССР и возникновение новых независимых государств как фактор дезинтеграции единой энергетической системы и ее топливно-ресурсной и технологической базы: интеграция - основной механизм выхода из создавшейся ситуации, открытый характер экономик стран СНГ и процессы глобализации способствуют тому, что на энергетических рынках СНГ появляется значительный ряд внешних акторов, которые изменили баланс сил на постсоветском пространстве;

на ближайшую и среднесрочную перспективу сохранится тенденция нарастания конкурентной борьбы на пространстве СНГ межд> крупными компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами их национальных государств:

энергетические ресурсы Каспия оказались той сферой, где столкнулись интересы многих стран и транснациональных корпораций; создание в сентябре 2003 г. Единого Экономического Пространства России, Белоруссии, Казахстана и Украины - важнейший шаг на пути интеграции Содружества Происходит формирование национальных интересов стран СНГ в энергетической сфере; одновременно в ЕврАзЭС намечается усиление межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере в целях избежать разрушительных и хаотичных элементов в конкурентной борьбе;

перспективы развития ТЭК России и его экспорта во многом определяются состоянием и развитием российской транспортной инфраструктуры, ее безопасностью и ее связями с мировыми энергетическими рынками.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой наиболее полное исследование влияния геополитических процессов и международной ситуации на развитие энергетического сектора в региональной экономике СНГ (Евразии) В научный оборот вводятся новые фактические данные, позволяющие дать развернутый анализ формирования интересов различных субъектов международных отношений стран СНГ на региональном и мировом энергетических рынках и в отношении евразийских транспортных коридоров На основании изучения ведущих тенденций развития комплексной энергетической политики, практики межгосударственного регулирования на мировом рынке нефти, появления новых методов осуществления энергетической дипломатии были выделены ключевые факторы, влияющие на динамику и характер взаимосвязей энергетики и политики на пространстве СНГ.

Использование компаративистского метода позволило провести сравнительно-политический анализ развития мирового энергетического рынка как в хронополитическом, так и в геополитическом ракурсах, выявив несовпадение «центров силы» мировой политики и энергоресурсных центров, которое, с одной

стороны, выступает как детонатор мировой нестабильности, а, с другой стороны, может служить предметом процесса политического урегулирования.

Констатируется доминирование нефтяного фактора в энергетике СНГ, который оказывает противоречивое влияние на международные отношения, стимулируя как центробежные, гак и центростремительные процессы. Показано, что международные формы политического и экономического взаимодействия стран -участниц Содружества Независимых Государств в энергетическом секторе носят разноскоростной и разноформатный характер.

Рассмотрены основные направления энергетической политики Российской Федерации и других стран СНГ, показан процесс замещения системой нефтепроводов традиционных транспортных коридоров с позиций их значимости в развитии дву- и многостороннего международного сотрудничества, особенно приобретающего качество стратегического партнерства.

Определены причины, вызывающие активизацию международной политической ангажированности национальных и транснациональных нефтяных компаний, а также показаны новые методы их давления на государства в целях достижения собственного преобладания на мировом нефтяном рынке.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности и детализированной проработки выносимых на защиту положений диссертации. В условиях прогрессирующей глобализации исследование может быть использовано в деятельности соответствующих ведомств России и российских компаний ТЭК. Диссертация может бьпь использована также в вузах России для преподавания мировой политики и геополитики, основ энергетической политики, и прежде всего, нефтяной дипломатии, а также на курсах подготовки специалистов разного уровня для нефтяной отрасли.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы, дается обзор научной литературы и раскрывается степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа работы, ее научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Энергоресурсы и проблемы мирового развития» анализируются основные тенденции развития современной энергетики и геополитики и их взаимосвязи; роль энергоресурсов в политике национальных государств и проблемы диалога потребителей и производителей энергетических ресурсов в условиях глобализации. Подчеркивается, что энергетические технологии являются важнейшим фактором развития человеческой цивилизации и его хозяйственной базы. С появлением нового источника энергии и в процессе совершенствования энергетической технологии происходит качественный скачок в развитии общественного производства и одновременно изменяется образ жизни человека.

Важными, с точки зрения взаимосвязи энергетики и экономики, представляются изменения в структуре первичных энергоресурсов Вид энергоресурса и способ его использования являются ключевыми факторами, определяющими тип каждого технологического уклада. Использование сравнительно более дешевой нефти, с позиций конкурентоспособности, оказалось настолько мощным фактором, что при всем понимании важности проблемы перестройки мирового энергохозяйства другие энергоисточники были отодвинуты на второй план и на неопределенную перспективу. Определяющую роль в консервации ситуации играют компании, деятельность которых связана с добычей и переработкой нефти.

Погоня за сверхприбылью приводит к тому, что даже в нефтяной отрасли отсутствуют стимулы для перехода к новым эффективным технологиям, которые будет затребованы в среднесрочной перспективе. Из-за несовершенства техники и технологии десятки тонн нефти остаются не извлеченными из разрабатываемых месторождений, более того теряются в процессе добычи и транспортировки, нанося колоссальный вред окружающей среде

Нельзя не учитывать и военно-политичсский аспект энергетического вопроса. Дело в том. что по сей день мобильность современных армий всех государств мира осуществляется на основе автономных двигателей, использующих жидкое углеводородное топливо - продукт переработки нефти

Наряду с нефтью важным источником энергетики и энергосодержащим сырьем являются газ, уголь и уран В последнее

десятилетие научные достижения и технологические разработки дают возможность увеличить ресурсы свободного природного газа более чем на порядок Конкурентоспособность природного газа в последнее десятилетие значительно возросла в связи с открытием газомоторного топлива - заменителя жидких видов топлива во всех видах транспорта, промышленности и бытовой сфере Доля угля в глобальном энергетическом балансе до середины XXI века, вероятно, останется практически неизменным. Это - 26 -27%. В то же время во второй половине нынешнего столетия специалисты прогнозируют новую угольную волну. Атомная энергетика рассматривается рядом исследователей перспективной технологией и даже технологией будущего. Причем атомная энергия будет использоваться не только для получения энергии, но и для других целей, в частности, для получения водорода из воды. Таким образом, появляется новый энергоноситель - водород. Если сейчас мировые энергетические потребности на 15% удовлетворяются атомными станциями, то к 2050 году эта цифра может возрасти до 40%'. Сегодня 31 страна имеет атомную энергию.

Окончание холодной войны создало благоприятные предпосылки для развития политического и экономического сотрудничества государств в том смысле, что прекратилась глобальная военная конфрошация двух сверхдержав, препятствующая, в частности, обмену энергоресурсами и энерготехнологиями и т.д . С другой стороны, решение многих проблем национального, регионального и мирового уровней, от которых зависит устойчивое развитие человеческой цивилизации, давно требовала объединения усилий всех стран и международного взаимодействия В частности, это относится и к такой важнейшей сфере человеческой деятельности, как энергетика.

Рост производства и потребления энергии в том виде, как он осуществляется на современном этапе развития человечества, ведет, как показывают многочисленные исследования и расчеты, к катастрофе, ибо истощает невозобновляемые или долго невозобновляемые природные энергоносители, наносит непоправимый вред окружающей среде, сопровождается социально-экономическими и политическими конфликтами и т.д. Другими словами, человечество подошло к тому пределу, когда

1 Покровский В Конец «ядерной а1лер! ии»''- Независимая газета 2004 16ав[

13

существующая в энергетической сфере ситуация одинаково опасна для всех стран и народов - богатых и бедных ресурсами, развитых и развивающихся.

Межстрановая торговля энергетическими ресурсами и энергоносителями является важной слагаемой мировой системы общественного разделения труда и международных отношений. В настоящее время более одной трети общего объема производимой в мире энергии попадает к потребителям, предварительно пересекая государственные границы. Для сырой нефти этот показатель превышает 40%, для природного газа 20%, для угля 10%.

Необходимость межгосударственного обмена

энергетическими ресурсами и преобразованными видами энергии является следствием неравномерного размещения энергетических ресурсов по территории Земли, несоответствия этого размещения центрами энергопортребления. Кроме того, существует резкое несоответствие показателей демографических и

энергоэкономических, с одной стороны, и уровней ресурсной обеспеченности, с другой. Например, малонаселенный Туркменистан обладает колоссальными запасами природного газа. То же самое можно сказать о ряде стран Персидского залива. В то же время перенаселенная Япония не обеспечена ресурсами. Дисбаланс вызывает к жизни энергопоток разной интенсивности и структуры, что сказывается определенным образом на международных отношениях.

Во второй главе «Энергетическое сотрудничество на постсоветском пространстве в условиях глобализации» исследуются объективные потребности восстановления потенциала экономических связей стран СНГ, прежде всего в сфере энергетики, как реального фактора создания единою экономического пространства - основного стратегического направления интеграции. Изучение соотношения потребностей в отдельных видах энергоносителей с их национальным производством показывает, что все государства СНГ, за исключением Туркменистана, не могут обходиться без импорта одного или нескольких энергоносителей. В то же время неизбежный рост внутренних потребностей практически по всем видам энергоносителей и ограниченные возможности по наращиванию национального производства повышают тенденцию взаимодополняемости экономик стран СНГ.

Проведенный анализ энергетической конъюнктуры отдельных стран СНГ позволяет разделить их на три группы в соответствии с характером отношения к энергоресурсам.

Первая группа: страны - экспортеры (они же производители) энергоресурсов (Россия, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Туркменистан); вторая группа: страны - импортеры (Белоруссия, Украина, Молдавия, Армения, Грузия, Киргизия и Таджикистан); третья группа: транзитные страны (Россия, Узбекистан, Казахстан, Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения и Грузия), через территорию которых проходят или могут быть проложены трубопроводы, а также имеются морские терминалы или крупные хранилища нефти и газа.

Для стран второй и третьей групп, импортирующих от 80 до 100% потребляемых энергоресурсов, возможность найти в ближайшей перспективе новые альтернативные источники энергоресурсов представляется трудноразрешимой проблемой, поэтому роль государств первой группы, как экспортеров энергоносителей, остается незыблемой.

Восстановление и развитие заложенных еще в прежние годы межреспубликанских энергетических связей - линий электропередач, нефтепроводов, газопроводов, морских терминалов - представляется одной из важнейших предпосылок энергетической безопасности новых независимых государств. Диссертантом подчеркивается вывод, имеющий практическое значение, о том, что для более эффективного осуществления этих проектов было бы целесообразным создать при Исполкоме СНГ орган, наподобие Международного энергетического агентства - МЭА, в функции которого входило бы решение проблем энергетической безопасности, поиск оптимальных путей по обеспечению энергоресурсами стран - членов СНГ, создание прозрачного информативного сопровождения развития энергетических комплексов и программ энергосбережения, обощения прогнозов.

Сделан вывод, что независимо от политической конъюнктуры энергетическое сотрудничество между странами СНГ будет продолжаться, что является важной предпосылкой возрождения и развития интеграционного объединения на постсоветском пространстве. В процессе формирования новых организационных структур межгосударственного регулирования отношений в сфере энергетики в рамках СНГ целесообразно

использовать соответствующий международный опыт, в первую очередь Евросоюза и Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), по созданию институционной и правовой базы энергетического сотрудничества. Представляется также актуальным направлением повышение роли стран СНГ по разработке общей концепции энергетической безопасности государств Содружества, поддержка идеи создания Евразийского энергетического агентства. Поэтому необходимо активизировать усилия, направленные на интеграцию с Казахстаном, Туркменистаном и другими государствами Центральной Азии и Закавказья Крайне важно прекратить войну в Чечне, восстановить добрые отношения с народами российских автономий на Северном Кавказе, укрепить позиции России в этом стратегически важном регионе.

Сформулирован тезис о том, что использование в международных отношениях энергоресурсов в целях укрепления экономических и политических позиций России необходимо соотносить с учетом их сохранения на территории страны для будущих поколений. Помимо экспорта энергоресурсов на международные рынки, целесообразно добиваться доступа российских компаний прежде всего к нефтяным месторождениям, нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям, а также к распределительным структурам в зарубежных государствах. Поэтому эффективное развитие и технологическое совершенствование энергодобывающей промышленности представляется, с одной стороны, важнейшим интеграционным фактором, с другой стороны, безальтернативной предпосылкой освоения рынка третьих стран, повышения собственной экономической и политической безопасности.

Более полному раскрытию темы диссертации способствует исследование роли Каспийского региона в международной энергетической политике, в определении которого автор отходит от «интуитивного понятия»1 и считает оптимальным определением формулировку, имеющую в виду прежде всего территории прикаспийских государств с непосредственным выходом на Каспий. В дипломатической практике последних лет именно этот термин используется для обозначения стран региона. Эти государства стали.

' Зонн И С . Жи 1ыюв С С Каспийский регион География -экономика, политика, сотрудничество М 2004 С 8

с одной стороны, фактором развития экономического, культурного и политического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, с другой стороны, между ними возникли противоречия и они в значительной мере выступают как конкуренты, нежели партнеры, объединенными общими целями. В результате наметились два сосуществующих взаимосвязанных процесса' интеграции и дифференциации.

Геополитика и запасы углеводородов превратили регион в зону соперничества ведущих держав мира, испытывающих недостаток в энергоресурсах. Страны амбициозного «золотого миллиарда» склоны рассматривать регион как потенциальный мировой резерв, который может быть задействован в случае исчерпания запасов нефти в Северном море, Персидском заливе, других регионах. Все это вписывается в новую энергетическую политику СШЛ, официально именуемую как «контроль над глобальным энергетическим равновесием».

Американская администрация при поддержке спецслужб создала специальную межведомственную группу по «энергетике Каспия» под эгидой Агентства национальной безопасности США (АНБ). Разработкой «Каспийской стратегии» заняты более 300 специалистов в администрации, конгрессе и научно исследовательских центрах США. Объявив Каспийский регион «зоной своих жизненно важных интересов», Белый дом право на свободный доступ к его ресурсам намерен обеспечивать, в случае необходимости, с помощью силы. За 1993-2004 гг. США приняли более 70 законов и актов с экономическими санкциями против целого ряда государств, многие из них были продиктованы энергетическими факторами.

В работе приводятся наблюдения, представляющие практический интерес, в частности, вывод о том, что продвижению американских интересов в регионе способствуют не только санкции, но и благоприятная для них политическая обстановка. Местные лидеры и основная масса населения позитивно воспринимают американское присутствие, рассматривая его как гарантию стабильности режимов, недопущения «цветных революций» и возможного улучшения жизни. К тому же в государствах региона религиозный фактор не проявляется так негативно, как он показал себя на Ближнем Востоке. Местные правящие элиты заинтересованы в западных инвестициях, а также в помощи по разрешению

застарелых конфликтов, с которыми Россия и миротворческие структуры СНГ не сумели справиться.

Каспийский регион является зоной повышенных интересов ЕС, Китая, Ирана, других стран. В их политике автор усматривает элемент, к которому правомерно отнестись с пониманием,- их противостояние установлению здесь энергетической гегемонии США. Эта тенденция отвечает интересам России, и было бы логичным поддержать ее в тех пределах, насколько она ведет к ослаблению американского присутствия в регионе, сохранению здесь стабильности.

Для России Каспий представляет традиционную жизненно важную территорию как с экономической, так и с геополитической точек зрения. Прагматизм, учет новых геополитических реалий являются ведущими принципами российской дипломатии. А это значит, что руководством к внешнеполитическим действиям не являются, как это было в советские времена, соображения во что бы то ни стало противостоять Западу или другим региональным центрам силы и одержать верх, а прежде всего стремление учитывать национальные приоритеты и потребности юсударства как в сфере внутренней, так и внешней политики. Немало точек соприкосновения имеется у России и США, с учетом которых следует развивать взаимовыгодные контакты: выгод от сотрудничества заметно больше, нежели от перспектив противостояния. При обоюдном желании можно достичь решения проблем диверсификации трубопроводов.

В разделе раскрыто сужение реальных возможностей России влиять на происходящие события в регионе. Россия не обладает необходимыми финансовыми ресурсами для инвестирования экономик каспийских государств, не в состоянии оказать требуемую помощь для развития их социальной сферы, гарантировать политическую стабильность, предупреждать развитие «цветных революций».

На сложный характер отношений России с прикаспийскими государствами влияет их участие в целом ряде организаций (СНГ. ОДКБ, ШОС, ЭКО, СВМДА. ЦАС, ЕврАзЭС, ГУАМ), в значительной мере дублирующих декларируемые цели и задачи и не доводящих их до логического конца. Делом в том, что региональное сотрудничество содержит в себе немало искусственных элементов и подчиняется политической конъюнктуре, а не долгосрочной

стратегии развития. Ныне фактически только ЕврАзЭС доказывает свою жизненность и актуальность. ГУАМ - не самодостаточная организация и создана не в созидательных, а разрушительных, антироссийских целях, для дестабилизации ситуации в СНГ и Каспийском регионе.

С учетом конкретных фактов в работе сделан вывод о том, что для западных компаний Каспийский регион представляет интерес лишь только как богатый сырьевой источник, способный дать быструю прибыль. Этим объясняется концентрация иностранного капитала не в социальной сфере, не в перерабатывающих отраслях, а в нефтегазовых секторах. Каспийским же государствам необходимо развитие сотрудничества путем организации производственной кооперации в топливно-энергетическом секторе, создание финансово - промышленных групп, совместных предприятий, ведущих к развитию энергетической интеграции. Без России этих задач не решить. Представляется чрезвычайно важной инициатива Совета Федерации РФ, обратившегося к парламентам прикаспийских стран с предложением о создании Межпарламентской Каспийской ассамблеи в целях проведения согласованной, взаимовыгодной политики ее участников.

В этой связи автором уделено соответствующее внимание анализу путей достижения консенсуса в выработке международно-правового статуса Каспия как фактора региональной интеграции и безопасности прикаспийских государств. Несмотря на кажущуюся доступность решения проблемы и значительную продвинутость в ее урегулировании, она остается по ряду аспектов трудной задачей, вызванной изменившейся в регионе ситуацией. Российскую позицию по новому статусу Каспия в концентрированном виде можно выразить формулой: делим дно - вода общая Имеется ввиду разграничение дна Каспийскою моря между сопредельными и противоположными сторонами по модифицированной срединной линии при сохранении в общем пользовании водного пространства.

При таком варианте сохраняется историческая преемственность- принцип общей воды зафиксирован в советско-иранских договорах 1921 и 1940 гг. и его целесообразно сохранить. Возможно, впоследствии будут вноситься необходимые поправки по конкретным вопросам, однако вырабатываемые сегодня правовые нормы, принимаемые на основе консенсуса, должны уважаться

Рассмотрены инициативы России, направленные на решение каспийской проблемы, в частности, связанные с поэтапным продвижением к ее урегулированию и, с учетом целесообразности, в двустороннем формате. Приведены конкретные примеры позитивных результатов такого подхода В числе важных российских инициатив рассмотрены предложения о создании арбитражного суда из представителей прибрежных государств, пятистороннего межправительственного Каспийского

экологического центра для проведения мониторинга природной сферы Каспия и ряд других.

Рассмотрены трудности, мешающие достижению консенсуса по решению каспийской проблемы, в том числе проявившееся в особой позиции Ирана по разделу территории моря на национальные сектора равной площади (по 20 %). Соединенные Штаты не хотят принятия любого статуса, который хотя бы в малой степени «подрывал» их «жизненно важные интересы» и поэтому советуют не спешить с его принятием, тем более что и его отсутствие не мешает ни изысканиям, ни добыче. Вывод очевиден: прибрежным странам в общих интересах - умножить дипломатические усилия для достижения консенсуса по урегулированию жизненно важной проблемы. В противном случае нельзя исключить новых политических осложнений, эскалации напряженности и даже возникновения конфликтных ситуаций.

В третьей главе «Энергетическая политика Российской Федерации» осуществлен анализ основных направлений энергетической политики России и национальных и международных аспектов развития ее энерготранспортной системы. Обращается внимание, что в условиях современной геополитической и экономической ситуации Россия продолжает реализовывать свой стратегический курс на интеграцию в мировую экономику и мировую энергетику, а также на продвижение российских энергетических компаний на мировые рынки. В настоящее время в России продолжается поиск оптимального соотношения интересов отечественных и иностранных участников рыночных отношений с интересами и безопасностью государства. Последнее предполагает учет геополитического фактора в целом и по ряду направлений внешнеэкономических отношений. Одним из последних является энергетика и экспорт энергоносителей.

От развития энергосектора зависит национальное развитие России, ибо в условиях экономического кризиса экспорт энергоносителей стал одним из главных источников финансирования страны. При этом ставка делается в значительной мере на экспортные возможности отечественного ТЭК.

На современном этапе развития Россия заинтересована в высоких ценах на нефть. Высокие цены - это дополнительные доходы в бюджет, и как следствие, это внутриполитическая стабильность. В то же время доходы отечественного нефтегазового комплекса зависят от мировой конъюнктуры и геополитики Поэтому, когда конъюнктура ведет к росту цен на российские энергоносители, то это вызывав! двойственное восприятие. С одной стороны, высокие цены приносят России дополнительные доходы, которые пополняют бюджет государства. А с другой, - постоянное ожидание падения мировых цен на нефть и негативных для экономики последствий от этого падения. В этой связи подчеркивается, что доходы от ТЭК могут являться лишь временным источником развития экономики. Отдавая себе отчет в этом, российское руководство предусматривает в перспективе создание условий для ускоренного роста перерабатывающих отраслей экономики и развития международною сотрудничества в сфере энергетики.

Основная идея энергетической стратегии России заключается не в абсолютном увеличении энергоносителей, а в повышении эффективности их производства и использования. В стратегию заложена достаточно четкая идеология, связанная с российскими ресурсными возможностями, с обеспечением даже за пределами временных рамок, описанных в стратегии, устойчивого ресурсообеспечения будущих поколений. Одновременно энергетическая стратегия уделяет особое внимание внешней политике в области развития российского ТЭК Внешняя энергетическая политика призвана обеспечить недискриминационный режим внешнеторговой деятельности в энергетическом секторе с учетом вступления России в ВТО. включая доступ отечественных энергетических компаний к зарубежным рынкам энергоресурсов, финансовым рынкам, передовым энергетическим технологиям, а также сохранение и укрепление позиций РФ на мировых энергетических рынках. В качестве стратегической цели ставится укрепление международных позиций России с помощью использования энергетического фактора как

инструмента для решения разного рода политических и экономических проблем в интересах России.

В работе показано, что энергетическая роль России определяется не только запасами и производством энергоресурсов, но и состоянием ее энерготранспортной системы. Хотя Россия является обладателем наибольшей части нефтепроводов, располагавшихся на территории СССР (из 66200 км. магистральных нефтепроводов проходит по территории России 51 тыс. км. - 77%), однако в условиях интенсивного развития энергетических отраслей проявляется неспособность справиться с доставкой растущих объемов углеводородов на мировые рынки. Поэтому поиск новых транспортных возможностей для энергодобывающих стран СНГ является больше, чем политика, это жизненно важная экономическая необходимость. В условиях функционирования новых независимых государств, ускорения процессов глобализации ни одна страна не может претендовать на монопольное доминирование в системе энерготранспортных коммуникаций. Политика «одного трубопровода» - анахронизм; многовекторность, диверсификация транспортных путей становится велением времени, объективной тенденцией развития энергетики, важным фактором международных отношений. Создание Балтийской трубопроводной системы, строительство нефтепровода и порта в Мурманске, проектируемый Центральноазиатский трубопровод и ряд других служат подтверждением многовекторной энергетической стратегии России, других стран СНГ.

Значительное место отведено анализу проблем, связанных с реализацией энерготранспортных проектов в Каспийском регионе, в том числе с основным экспортным трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) По мнению диссертанта, несмотря на антироссийский вектор этого проекта, его целесообразно воспринимать как реальность и строить внешнюю политику с учетом этого объективного фактора, стремиться извлечь из него возможные дивиденды, а не применять политику принуждения к отказу от участия в нем, как это было сделано по отношению к ЛУКойлу, намеревавшемуся принять участие в ОЭТ. Анализ каспийской проблемы показывает, что диверсификационная политика Российской Федерации в этом регионе может дать положительные результаты. Только сочетание всех механизмов и рычагов воздействия во внешней политике ведет к упрочению

позиций любой страны в том или ином регионе, в его превращении в зону сотрудничества, а непротивостояния.

Политика транспортной диверсификации как фактор внешнеэкономической деятельности и международных отношений рассмотрена на примере функционирования

энерготранспортирующих стран СНГ: Казахстана, Азербайджана, Туркмении и др. Дана характеристика стратегического значения Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», в котором Россия уже сегодня играет одну из ключевых ролей. Подчеркнут, как положительная тенденция, с точки зрения общероссийских интересов, курс на сохранение государственного контроля над экспортом нефти и других энергоисточников. Система магистральных нефтепроводов фактически полностью контролируется государством, сохраняющим за собой право принимать решения по внесению изменений и дополнений в устав «Транснефти». Государство устанавливает тарифы на транспортные услуги, распределяет право доступа к экспортным трубопроводам, с помощью Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) регулирует хозяйственную деятельность нефтепроводного транспорта. Словом, во внешнеэнергетической стратегии Россия, поддерживая многовекторное развитие магистральных транспортных путей, исходит из своих национальных интересов, обеспечения стабильного характера ее безопасности

В Заключении диссертации формулируются основные выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблем в русле данной тематики. Подчеркивается, что энергетический фактор играет фактически ключевую роль не только в международных связях стран СНГ. но и в глобализации мировой экономики, чему способствует размывание экономических и идеологических барьеров, а также в становлении и развитии новой системы международных отношений. Рост уровня потребления энергоресурсов, с одной стороны, вызовет неизбежное обострение конкурентной борьбы; с другой стороны, приведет к усилению международного взаимодействия и межгосударственного регулирования в этой жизненно важной сфере.

Содружество Независимых Государств, располагая широкими возможностями по своей ресурсной обеспеченности и производству мощностей собственных топливно-энергетических комплексов, способно обеспечить энергетическую безопасность

всего Содружества и каждого из его участников при условии взаимовыгодного экономического и научно - технического сотрудничества в сфере энергетики и энергоснабжения. Государствам СНГ для удержания позиций в мировой энергетике чрезвычайно важно сократить отставание от передовых стран в области использования современных технологий при производстве электроэнергии, глубокой переработке нефти, различных видах энергосберегающих и экологически чистых производств. Представляется актуальной задачей сокращение энергоемкости экономики в России, других странах СНГ, которая является самой энергозатратной в мире. Топливно-энергетический комплекс должен находиться под контролем государства и твердо регулироваться независимо от форм собственности энергетических компаний.

В работе большое место отводится исследованию энергетического фактора как важного аргумента в геополитике России, повышения ее роли на всех континентах, в частности, в Западной Европе. Продавая нефть и газ, Россия может ослабить зависимость этого региона от США, контролирующих ближневосточную нефть. Особенно ценным представляются модернизация и удлинение западного вектора нефтетранспортной структуры России по территории ряда стран Европы, в том числе Германии, связанное с наращиванием нефтепровода «Дружба» и его подведение непосредственно к крупным нефтеперерабатывающим центрам западной части Германии. Политические аспекты реализации этих проектов будут способствовать росту взаимопонимания и доверия между ЕС и Россией, развитию процессов межконтинентальной интеграции, укреплению общеевропейской безопасности. Этому служит и Балтийская трубопроводная система (Б'ГС), и сотрудничество в создании Северо-Европейского газопровода, и обеспечение параллельного функционирования энергосистем России и ЕС, и расширение газопровода Ямал-Европа и др. Словом, фактор нефти и газа может создать предпосылки выхода на союзные отношения с Западной Европой.

Россия привержена принципам многовекюрности в подходе к энерготранспортным коммуникациям и обладает необходимыми рычагами - экономическими, геополитическими, -чтобы влиять на развитие этой тенденции, быть активным участником данного процесса. В то же время она не сторонник

проектов, в которых решающая роль принадлежит не экономике, а политическим соображениям.

Основополагающей тенденцией развития энергетики России и других стран СНГ должна быть направленность к созданию единого энергетического пространства. Это отвечает объективным потребностям обеспечения устойчивого, надежного энергоснабжения государств Содружества в условиях нестабильности, скачков мировых цен на нефть и роста политической напряженности вокруг отдельных стран-производителей. В свою очередь энергетическая взаимозависимость делает энергетический фактор действенным инструментом межгосударственных политических и дипломатических отношений. Уже накоплено достаточно как удачных, так и неудачных примеров использования энергетического фактора для решения межгосударственных политических проблем. Нужна обоснованная энергетическая политика, тесное сотрудничество стран СНГ с целью создания надежной энергетической безопасности, взаимовыгодных межгосударственных отношений.

России, очевидно, следует более эффективно использовать сырьевую и энергетическую привязку соседей из СНГ для укрепления и самого Содружества, и своих позиций, предоставляя определенные преференции тем странам, которые тесно сотрудничают с нашей страной на взаимовыгодной основе.

Основные выводы и положения диссертационного исследования были апробированы на научных форумах в ДА МИД России, на заседании соответствующих президентских структур, федеральных министерств и ведомств, получили непосредственное отражение в следующих публикациях автора:

1. Аджиев Т.А. Важный шаг на пути к решению проблем Каспия//Актуальные проблемы международных отношений вначале XXI века: Материалы 4-й научно-практической конференции молодых ученых/ДА МИД России. М., 2001. (0,5 п.л.).

2. Аджиев Т.А. Соединенные Штаты Америки в Каспийском

регионе//СНГ. Ежегодник/ДА МИД России. М ■ Научная кнша

2003.

(1.2 п.л.).

3. Аджиев Т.А. Российско-азербайджанское сотрудничество по Каспию//СНГ. Ежегодник/ДА МИД России. М.: Научная книга . 2004. (0,5 п.л.).

4. Аджиев Т.А. Каспий и международная энергетическая политика//Ученые записки 2005/ДА МИД России. М,- Научная книга. 2005. (0,9 п.л.).

Подписано в печать 21. 07. 2005 г.

Тираж 100 экз. Объем 1, 8 усл. печ. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

V

•15613

РНБ Русский фонд

2006-4 12037