автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Энергетический фактор в современном развитии российско-таджикских отношений

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Коваленко, Глеб Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Энергетический фактор в современном развитии российско-таджикских отношений'

Текст диссертации на тему "Энергетический фактор в современном развитии российско-таджикских отношений"

61 12-23/219

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА ПАРВАХ РУКОПИСИ

Коваленко Глеб Васильевич

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент Яшкова Татьяна Алексеевна

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования энергетического фактора в современной политике.............................................................................

1.1. Энергетический фактор в международных отношениях и

его проявление в ЦАР............................................................. 17

1.2. Основные векторы межгосударственного сотрудничества

в области энергетики на постсоветском пространстве..................... 47

Глава 2. Политический конструктив российско-

таджикского энергетического диалога.....................................

2.1. Геополитическая роль России в энергетической сфере............... 68

2.2. Интересы Республики Таджикистан в энергетической

сфере и их реализация............................................................ 85

2.3. Проблемы развития энергетического сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан

в условиях интеграции............................................................ 108

Глава 3. Основные направления развития

российско-таджикского энергетического диалога......................

3.1. Перспективы энергетического сотрудничества между

Россией и Республики Таджикистан........................................... 122

3.2. Основные механизмы реализации сотрудничества

между Россией и Таджикистаном в энергетической сфере............... 150

3.3. Энергетическое сотрудничество России и Таджикистана

в рамках Евразийского Союза................................................... 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 191

ВВЕДЕНИЕ

Если в прошлом веке в международных политических отношениях превалировала идеология, то сейчас на первый план выходит энергетика. В настоящее время энергетический фактор играет в мировой политике не меньшую роль, чем военный; на его основе формируется государственная стратегия и внешняя политика страны.

Серьезнейшая проблема современной мировой политики и один из главных ключевых вопросов, с которым сталкиваются мировые державы -это решение целого комплекса энергетических проблем, связанных с углублением конфликтов между государствами за ограниченные углеводородные запасы нашей планеты, которые уже сейчас не способны удовлетворить растущие потребности стран. Во всех основополагающих мировых программах и прогнозах, а также в аналитических материалах, энергетике отводится особая роль. И не без основания считается, что в 21 веке энергетика станет одним из главных факторов, определяющих всю будущую мировую политику.

Особый интерес представляет изучение состояния и степени динамики взаимоотношений России и Таджикистана, включая исторические аспекты их формирования, их структуру, главные силы поддержки и сопротивления, и, естественно, степень влияния энергетических факторов на расклад сил в регионе и на внутрирегиональные отношения.

Энергетика играет ключевую роль в экономике и внешней политике Таджикистана и является ключом к стабильному развитию. Развитие энергетики и, в частности, гидроэнергетики Таджикистана сталкивается с очень серьезными политическими и экономическими рисками, которые связаны с объективной неспособностью Таджикистана самостоятельно, без существенной внешней помощи, решить комплексные проблемы развития. Неоднократные попытки Таджикистана найти других внешних партнеров в энергетической сфере, которые позволили бы решить комплексные проблемы развития республики, были тщетны. Главные причины этого состоят в наличии

некой транспортной монополии и весомом политическом влиянии России на внутрирегиональные процессы в Центральной Азии. Россия не может действовать в Таджикистане опрометчиво, так как главный вопрос, стоящий на пути реализации энергетической политики России в Таджикистане, - это сотрудничество или конкуренция с другими внешними игроками.

Особый интерес темы придает ее значение для энергетического диалога между Россией и Таджикистаном и стремления ведущих российских компаний выйти на таджикский энергетический рынок в рамках политики по диверсификации экспорта российских энергетических ресурсов, предусмотренной Энергетической стратегией России.

Важность и значимость названных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена:

Во-первых, влияние энергетических проблем на международные отношения, в том числе двусторонние, является многоаспектным, постоянно усложняющимся процессом. Данный процесс имеет и выраженную региональную специфику. В этой связи существует необходимость исследования политических проблем и международных отношений, складывающихся вокруг с учетом региональной специфики.

Во-вторых, в настоящее время энергетический фактор является одним из мощных инструментов внешней политики России, который используется ею в том числе и при выстраивании отношений с государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном. Опираясь на него, Россия сможет укрепить свое влияние и одновременно способствовать стабилизации обстановки в регионе. Складывающаяся ситуация нуждается в научном осмыслении.

В-третьих, Центральноазиатский регион (ЦАР) является объектом столкновения ведущих субъектов мировой политики и региональных держав. Конкуренция и противоборство разворачиваются из-за установления контроля над энергетическими ресурсами региона, в том числе гидроэнергетическими. При этом между государствами ЦАР обостряются отношения по поводу гидроресурсов, и они апеллируют к России как к арбитру. Урегулиро-

ванию возникающих проблем может способствовать проведение профильных политологических исследований.

В-четвертых, сотрудничество России и Таджикистана активно развивается в самых различных сферах, в том числе энергетической. Вместе с тем двусторонним отношениям государств присущи определенные противоречия и проблемы. Россия последовательно отстаивает свои энергетические интересы в странах ближнего зарубежья. В то же время Таджикистан испытывает существенный дефицит энергетических ресурсов. Энергетический фактор играет весьма важную роль в отношениях двух стран.

В-пятых, эффективность разработки и реализации энергетических проектов Таджикистана напрямую зависит от обстоятельств политического характера, прежде всего, от характера российско-таджикских отношений. В этой связи повышение роли и значения энергетического фактора в двусторонних отношениях России и Таджикистана представляется своевременным и востребованным.

Степень научной разработанности. Различные аспекты сотрудничества России с Таджикистаном имеют обширнейшую исследовательскую литературу разного профиля: экономическую, историческую, политологическую, энергетическую. Наличие немалого количества публикаций в СМИ и в специализированных изданиях, рассматривающих проблематику международных отношений в контексте энергетических интересов тех или иных стран, до сих пор не стало причиной появления работ, охватывающих проблемы конкретно энергетической составляющей во взаимодействии России и Таджикистана. Именно поэтому при написании диссертации автору пришлось делать упор на работы, рассматривающие энергетическую дипломатию России в комплексе с проблемами международных отношений. Кроме того, был использовано ряд монографий российских и зарубежных авторов, обобщение которых позволило понять истинные проблемы политического и экономического сотрудничества России и Таджикистана.

Следует отметить, что для более полного раскрытия поставленных задач автором был изучен большой объем материалов, которые имели отношение к теме исследования. Именно эти работы дали автору более полное представление об энергетических проблемах современности и их влиянии на международные отношения.

Научные работы, которые были широко использованы в диссертации, представлены ниже по основным группам.

В первую группу вошли исследования, затрагивающие политические проблемы современной энергетики, энергетической политики и энергетической безопасности. Их изучение позволило автору осмыслить способы и специфику отстаивания национальных интересов и регионов в энергетической сфере1.

1 См.: Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии: в 2 т. -М., 2003; См.: Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. -М., 2006.; Богатуров А.Д. международные отношения в Центральной Азии: события и документы. - М.: Аспект пресс, 2011; Беляев JI.C. Мировая энергетика: состояние, проблемы, перспективы. - М., 2007; Боровский Ю.В. Мировая система энергоснабжения. - М.: Навона, 2008; Гланц М.Г. Аральская энциклопедия. -М.: Международные отношения, 2008; Данилов-Данилъян В.И. ООН предупреждает: дефицит пресной воды опасен для человечества // Международная жизнь. - 2003. -№6; Зонн И.С. Жильцов С.С. Россия и США в Центральной Азии и на Кавказе: поиск региональной стабильности // Центральная Азия и Кавказ. - 2003. - №1. -С.11; Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия: Учебник. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.; Казанцев А.А. Большая игра с неизвестными правилами // Мировая политика и Центральная Азия. - М., 2008; Казанцев А.А. Перспективы развития гидроэнергетического и углеводородного секторов экономик центральноазиатских государств. Возможные последствия для политики России // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У)МИД России. -М., 2008.; Ламулин, М.Т. Центральная Азия в зарубежной политологии и мировой геополитике. - Алматы, 2006; Нодари Симония. Нефть в мировой политике // Международные процессы. - 2005. -№3(9); Прошин В.Н. Межгосударственные энергетические институты. -М.: МГИМО, 2005; Салыгин В.И. Энергетические проблемы в мировой политике // Современные международные отношения и мировая политика / В.И.Салыгин, А.В.Сафарян. -М.: МГИМО, 2004; Симонов К.В. Энергетическая сверхдержава. -М., 2006.; Тыссовский Ю. «Воздушные замки» президента Буша // Мировая энергетическая политика. - 2003. - №4. -С.8; Bates G. China's new journey to the West: China's emergence in Central Asia and implications for U.S.Iinterests // A report of the CSIS Freeman Chair in China Studies. -Washington DC, 2003. -August; Cooley A. Principles in the pipelines: managing transatlantic values and interests in Central Asia. -2008; Cornell Sv.E. Eurasia: Crisis and opportunity // The Journal of International Security Affairs. - 2006. -Vol.5; Fiegen-baum E. Central Asian Economic Integration: An American Perspective. -Washington DC, 2007. - №6. - February; Hsiu-Ling W., Chien-Hsun Ch. The prospects for regional integration between China and the five Central Asian countries // Europe-Asia Studies. - 2004. -Vol.56; Mackenzie, Wood. Central Asia Upstream Service. - Washington, 2006; Mayhew B. Central Asia: Kazakhstan, Tajikistan, Uzbekistan, Kyrgyzstan, Turkmenistan. - Bruseels, 2006; Starr F. A Partnership for Central Asia // Foreign Affairs. -2005. - Vol. 84. - №4. - July/Aug.; Akiner S., Aldis A. The Caspian: Politics, Energy, Security. - Rout-ledge/Curzon, 2003; Amineh M.P. Globalisation, Geopolitics and Energy Security in Central Eurasia and the Caspian Region / M.P.Amineh; Clingendael International Energy Programme. - The Hague: Clingen-

Во вторую группу включены источники, посвященные оценке состояния, проблем и перспектив сотрудничества России со странами ЦАР. В той или иной мере в них рассматривались и механизмы воздействия энергетического фактора в системе взаимоотношений государств региона1.

dael Energy Publication, 2003; A Political Chronology of Central, South and East Asia. - London: Europa Publications, 2001; Clawson P.L. Energy and National Security in the 21st Century // University Press of the Pacific. - 2002; Energy and Security. Toward a New Foreign Policy Strategy / edited by Jan H.Kalicki and L.David. Goldwyn Woodrow Wilson Center Press, 2005; Karagiannis E. Energy and Security in the Caucasus / E.Karagiannis. - London: Routledge Curzon, 2002; Kissinger H. Does America need a foreign policy? Toward a Diplomacy for the 21st Century-UK: The Free Press, 2002; Luong P.J. Institutional Change and Political Continuity in Post-Soviet Central Asia: Power, Perceptions and Pacts. -Cambridge: Cambridge University Press, 2002; Manning R.A. The Asian Energy Factor: Myths and Dilemmas of Energy, Security and the Pacific Future// Palgrave Macmillan. - 2001; New challenges and new geopolitics in Central Asia: after September 11// Kazakhstan Institute for Strategic Studies under the president of the Republic of Kazakhstan. -Almaty, 2003; Persian Gulf Security: Improving Allied Military Contributions / edited by R.Sokolsky, S Johnson and F.S.Larrabee // RAND Santa Monica. - 2001; Power and Change in Central Asia / Ed. by S.N.Cummings. - London: Routledge, 2002.

1 Сотрудничество стран ШОС в сфере безопасности, экономике, водно-энергетических ресурсов, коммуникаций, культуры и перспективы её расширения. - Душанбе: Ирфон, 2011; Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях: Материалы международной научной конференции (Душанбе, 9 ноября 2010г.). - Душанбе: РТСУ, 2011; 20 лет СНГ: успехи, противоречия, перспективы: Материалы международной конференции (Душанбе, 25 ноября 2011 г.) - Душанбе: РТСУ, 2011; Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях. -Душанбе: РТСУ, 2011; Центральная Азия в постсоветской интеграции: Материалы международной конференции (Иссык-Куль 8-9 сентября 2010 г. ). - Бишкек; Алмата, 2010; Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях: Материалы международной конференции. - Душанбе, 2011; Россия и Центральная Азия в условиях геополитической трансформации: внешнеполитическое измерение. Материалы международной научной конференции (Душанбе, 28-29 марта 2007 г.). - Душанбе: РТСУ, 2007; Проблема безопасности государств Среднего Востока в условиях мирового кризиса. -Душанбе, 2009; Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов: Материалы международной научной конференции (17 октября 2008 г. РТСУ и бюро ОБСЕ в г. Душанбе). - Душанбе, 2009; Майтдинова Г.М. Модели интеграции государств Центральной Азии: за и против // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы. -Бишкек, 2007; Средний Восток в системе геополитических координат: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2005; Россия и Центральная Азия в условиях геополитической трансформации: внешнеполитическое измерение: Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2007; Кахаров Д. Газовые ресурсы Узбекистана: приведет ли к увеличению его экспортных цен политическое маневрирование между Россией и Китаем? // Центральная Азия и Кавказ. - 2008. -№6(60). -С.9; Махмудов Р. Растущая роль природного газа в европейских энергетических «играх» // Центральная Азия и Кавказ. - 2007. -№6(54). -С. 16; Парамонов В. К анализу роли и места США в геополитической ситуации в Центральной Азии. http://www.uzstrateg.info; Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы, http://www.uzstrateg.ru; Сарсенбеков T.T. в соавт. Использование и охрана трансграничных рек в странах Центральной Азии. - Алматы: Атамура, 2004; Шовкопляс М.А. Сотрудничество России и государств Среднего Востока по обеспечению безопасности в условиях мирового кризиса // Проблема безопасности государств Среднего Востока в условиях мирового кризиса: Материалы международной научной конференции. -Душанбе: РТСУ, 2009. -С. 197-203.

Третья групп научных трудов охватывает исследования, в которых рассматриваются интересы и приоритеты России в Центральноазиатском регионе, в том числе и в Таджикистане1 и др.

В четвёртую группу включены труды российских и таджикских ученых, которые внесли вклад в осмысление проблем сотрудничества России и Таджикистана в контексте энергетических интересов двух стран . Обращение к данным работам позволило автору четче определить круг вопросов, которые остались недостаточно исследованными.

По результатам анализа литературы можно сделать вывод, что, несмотря на наличие значительного количества научных работ, в прямой постановке тема энергетического фактора во взаимоотношениях Российской Федерации и Республики Таджикистан не в политологических научных исследованиях не изучалась .3

1 Центральная Азия в системе международных отношений: Сборник научных статей / Ин-т востоковедения РАН; РАЕН. - М., 2004; См.: Энергетическое измерение международных отношений и безопасности в Восточной Азии / под рук. и с предисл. А.В.Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д.Воскресенский. -М., 2007; Центральная Азия, геополитика и экономика региона./под общей редакцией В.А.Гусейнова. - М.: Красная звезда, 2010; Зияева З.Ж. Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан. - Душанбе. М-Реал, 2010; Загорский A.B. Традиционные интересы безопасности России на Кавказе и в Центральной Азии // Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Энергетическая безопасность / отв. редактор A.B.Загорский. - М.: МГФ «Знание», 2001; Кошлаков Г.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетический фактор в современном развитии российско-таджикских отношений"

На правах рукописи

Коваленко Глеб Васильевич

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

2 2'!'.? 2012

Москва

-2012

005013074

Работа выполнена на кафедре политологии Института международных отношений и социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Яшкова Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Кошкин Андрей Петрович, ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры политологии и социологии

кандидат политических наук, доцент Ганиев Тахир Алиевич, ФГБВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры зарубежной военной информации

Ведущая организация: Академия Федеральной пограничной службы

ФСБ России

Защита состоится «12» апреля 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (119034 г.Москва, ул. Остоженка, д. 38).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « 40 » марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ю.А. Михалёв

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из ключевых проблем современного мирового политического процесса является разрешение конфликтов по поводу энергоресурсов. Проблема будет обостряться по мере истощения углеводородных ресурсов планеты. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возрастании роли энергетического фактора в отношениях между субъектами политики.

Все более значимой становится энергетическая составляющая в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Стабильное развитие и безопасность Таджикистана могут быть обеспечены только при условии решения энергетической проблемы республики. В свою очередь Таджикистан в силу объективных причин не способен решить ее самостоятельно, без поддержки извне, в связи с чем предпринимает серьезные усилия для поиска внешнеполитических партнеров. Практически безальтернативный статус и возможности в данном контексте имеет Россия, без которой Таджикистан не сможет решить свои энергетические проблемы.

Актуальность проблемы обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, влияние энергетических проблем на международные отношения, в том числе двусторонние, является многоаспектным, постоянно усложняющимся процессом. Данный процесс имеет и выраженную региональную специфику. В этой связи существует необходимость исследования политических проблем и международных отношений, складывающихся вокруг с учетом региональной специфики.

Во-вторых, в настоящее время энергетический фактор является одним из мощных инструментов внешней политики России, который используется ею в том числе и при выстраивании отношений с государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном. Опираясь на него, Россия сможет укрепить свое влияние и одновременно способствовать стабилизации обстановки в регионе. Складывающаяся ситуация нуждается в научном осмыслении.

В-третьих, Центральноазиатский регион (ЦАР) является объектом столкновения ведущих субъектов мировой политики и региональных держав. Конкуренция и противоборство разворачиваются из-за установления контроля над энергетическими ресурсами региона, в том числе гидроэнергетическими. При этом между государствами ЦАР обостряются отношения по поводу гидроресурсов, и они апеллируют к России как к арбитру. Урегулированию возникающих проблем может способствовать проведение профильных политологических исследований.

В-четвертых, сотрудничество России и Таджикистана активно развивается в самых различных сферах, в том числе энергетической. Вместе с тем двусторонним отношениям государств присущи определенные противоречия и проблемы. Россия последовательно отстаивает свои энергетические интересы в странах ближнего зарубежья. В то же время Таджикистан испытывает существенный дефицит энергетических ресурсов. Энергетический фактор играет весьма важную роль в отношениях двух стран.

3 1 %

В-пятых, эффективность разработки и реализации энергетических проектов Таджикистана напрямую зависит от обстоятельств политического характера, прежде всего, от характера российско-таджикских отношений. В этой связи повышение роли и значения энергетического фактора в двусторонних отношениях России и Таджикистана представляется своевременным и востребованным.

Степень научной разработанности темы исследования. Различным аспектам сотрудничества России и Таджикистана, в том числе в энергетической сфере, посвящено значительное количество профильных исследований. Научная литература, на которую опирался автор, может быть сгруппирована по нескольким основаниям.

В первую группу вошли исследования, затрагивающие политические проблемы современной энергетики, энергетической политики и энергетической безопасности. Их изучение позволило автору осмыслить способы и специфику отстаивания национальных интересов и регионов в энергетической сфере1.

Во вторую группу включены источники, посвященные оценке состояния, проблем и перспектив сотрудничества России со странами ЦАР. В той или иной мере в них рассматривались и механизмы воздействия энергетического фактора в системе взаимоотношений государств региона2.

1 См.: Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии: в 2 т. - М., 2003; Он же. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. - М., 2006; Богатуров А.Д. Международные отношения в Центральной Азии: события и документы. - М.: Аспект пресс, 2011; Беляев JI.C. Мировая энергетика: состояние, проблемы, перспективы. - М., 2007; Казанцев A.A. Перспективы развития гидроэнергетического и углеводородного секторов экономик Центральноазиатских государств. Возможные последствия для политики России // Аналитические записки Научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. 2008. № 2(31); Салыгин В.И. Энергетические проблемы в мировой политике / В.И. Салыгин, A.B. Сафарян // Современные международные отношения и мировая политика: Учебник для вузов / Отв. ред. A.B. Торкунов; МГИМО (У) МИД России. - М.: Просвещение, 2004; Симонов К.В. Энергетическая сверхдержава. - М., 2006; Cooley A. Principles in the pipelines: managing transatlantic values and interests in Central Asia. 2008; Mayhew B. Central Asia: Kazakhstan, Tajikistan, Uzbekistan, Kyrgyzstan, Turkmenistan. — Bruseels, 2006; Starr Karagiannis E. Energy and Security in the Caucasus / E.Karagiannis. - London: Routledge Curzon, 2002.

2 Сотрудничество стран ШОС в сфере безопасности, экономики, водно-

энергетических ресурсов, коммуникаций, культуры и перспективы его расширения. -Душанбе: Ирфон, 2011; Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях: Материалы международной научной конференции (Душанбе, 2010. 9 ноября). - Душанбе: РТСУ, 2011; 20 лет СНГ: успехи, противоречия, перспективы: Материалы международной конференции (Душанбе, 2011. 25 ноября) - Душанбе: РТСУ, 2011; Россия и Центральная Азия в условиях геополитической трансформации: внешнеполитическое измерение: Материалы международной научной конференции (Душанбе, 28-29 марта 2007 г.). - Душанбе: РТСУ, 2007; Майтдинова Г.М. Модели интеграции государств Центральной Азии: за и против //Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы. - Бишкек, 2007; Парамонов В. Формирование геополитической ситуации в Центральной Азии - внешние факторы, http://www.uzstrateg.ru; Шовкопляс М.А. Сотрудничество России и государств Среднего Востока по обеспечению безопасности в

4

Третья группа научных трудов охватывает исследования, в которых рассматриваются интересы и приоритеты России в Центральноазиатском регионе, в том числе и в Таджикистане1.

В четвертую группу включены труды российских и таджикских ученых, которые внесли вклад в осмысление проблем сотрудничества России и Таджикистана в контексте энергетических интересов двух стран2. Обращение к данным работам позволило автору четче определить круг вопросов, которые остались недостаточно исследованными.

По результатам анализа литературы можно сделать вывод, что, несмотря на наличие значительного количества научных работ, в прямой постановке тема энергетического фактора во взаимоотношениях Российской Федерации и Республики Таджикистан не в политологических научных исследованиях не изучалась.

Актуальность энергетического фактора в системе российско-таджикских отношений, его значимость для внешней политики двух стран, отсутствие комплексных и системных работ в указанной области обусловили выбор темы, диссертации, позволили определить цель и задачи исследования.

условиях мирового кризиса //Проблема безопасности государств Среднего Востока в условиях мирового кризиса: Материалы международной научной конференции. - Душанбе: РТСУ, 2009.

' Центральная Азия в системе международных отношений: Сборник научных статей. - М.: Ин-т востоковедения РАН; РАЕН, 2004; Энергетическое измерение международных отношений и безопасности в Восточной Азии. - М., 2007; Центральная Азия. Геополитика и экономика региона / Под общ. ред. В.А. Гусейнова. - М.: Красная звезда, 2010; Зияева З.Ж. Стратегия диверсификации топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан. -Душанбе; М-Реал, 2010; Кошлаков Г.В. Экономические интересы России в Таджикистане: риски и возможности. - Душанбе: РТСУ, 2009.

2 Белозёров В.К. Военная сила и энергетическая политика России // Власть. 2009. № 1; Он же. Страсти по воде. Какие ресурсы будут наиболее востребованы // Россия в глобальной политике. 2009. №3; Ивашов Л.Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. - М.: Эксмо, 2002; Майтдинова Г.М. Национальные интересы Таджикистана в условиях геополитической трансформации Центральной Азии и глобализации // Национальные интересы и политика безопасности государств Центральной Азии в условиях глобализации (евразийские модели как альтернатива мондиализму: Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2006; Она же. Модели интеграции государств Центральной Азии: за и против // Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы. -Бишкек, 2007; Миллхоун Д. Незадействованный энергетический резерв России. - М., 2010; Звягельская И. Становление государств Центральной Азии: политические процессы. - М.: Аспект Пресс, 2009; Макаров A.A. Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство. - М.: Энергоатомиздат, 2008; Шовкопляс М.А. Проблемы региональной безопасности во внешней политике Российской Федерации и государств Центральной Азии // Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях: Материалы Международной научной конференции. - Душанбе: РТСУ, 2011.

Научная задача исследования - обоснование дифференцированного использования опыта сотрудничества России и Таджикистана в энергетической сфере в интересах совершенствования их внешнеполитической деятельности.

Объектом исследования являются международные отношения в энергетической сфере и специфика их проявления в Центральноазиатском регионе.

Предмет исследования - сотрудничество Российской Федерации и Республики Таджикистан в энергетической сфере.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа энергетического сотрудничества России и Таджикистана определить степень соответствия данного сотрудничества внешнеполитическим целям двух стран на современном этапе и наметить направления совершенствования данного сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы и векторы воздействия энергетического фактора на международные отношения и выявить его специфику в российско-таджикских отношениях;

2. Провести политологический анализ состояния современных отношений России и Таджикистана;

3. Рассмотреть влияние энергетических ресурсов на формирование внешней политики России и Таджикистана на постсоветском пространстве;

4. Раскрыть механизмы энергетического взаимодействия России и Таджикистана на современном этапе;

5. Предложить вариант оптимизации взаимодействия России и Таджикистана в области энергоресурсов.

Научная новизна исследования состоит в:

• определении специфики проявления энергетического фактора в международных отношениях на постсоветском пространстве, в раскрытии основных механизмов и векторов межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии в области энергетики;

•развернутой авторской характеристике состояния и проблем современных отношений России и Таджикистана, определении перспектив и способов их решения;

• определении роли энергетических ресурсов в процессе формирования внешней политики России и Таджикистана и исследовании влияния энергоресурсов на взаимоотношения государств постсоветского пространства;

• раскрытии содержания и основных механизмов межгосударственного энергетического взаимодействия России и Таджикистана на современном этапе;

• разработке возможных сценариев взаимодействия России и Таджикистана в энергетической сфере и в обосновании наиболее предпочтительных.

Гипотеза исследования: всесторонний анализ энергетического сотрудничества России и Таджикистана позволит автору сформулировать

6

рекомендации и предложения в интересах совершенствования внешнеполитической деятельности обеих стран.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование причины возрастания роли энергетического фактора в международных отношениях на современном этапе развития, а также анализ специфических направлений международного сотрудничества в энергетической сфере во внешней политике России и Таджикистана.

2. Энергетический фактор в современной политике России и Таджикистана. Геостратегическое значение Центральной Азии в политике России. Развитие российско-таджикского энергетического сотрудничества является определяющим в процессе интенсификации российско-центральноазиатского взаимодействия и способствует сохранению и укреплению российских позиций в регионе.

3. Содержание политического конструктива российско-таджикского энергетического диалога. Энергетическая отрасль является локомотивом экономики и в России и в Таджикистане и будет играть важную роль в отношениях двух стран.

4. Энергетический компонент во взаимоотношениях между двумя государствами становится основным. Развитие энергетики в Таджикистане не может осуществляться в отрыве от решения водных проблем региона. Данные обстоятельства обусловливают необходимость для России вести взвешенную и сбалансированную энергетическую политику в отношениях со странами ЦАР.

5. Рекомендации и предложения по совершенствованию российско-таджикского энергетического диалога. Энергетику Таджикистана невозможно развивать без комплексной модернизации. Внутриполитические риски и отсталая социальная инфраструктура сдерживают развитие энергетического сектора. Данную проблему, включающую клубок сложных внутренних и внешних проблем, Таджикистан не сможет решить, опираясь только на свои силы. России для углубления отношений с Таджикистаном, а также для укрепления своего влияния необходимо искать новые варианты взаимодействия. В данном отношении значительный потенциал имеет Евразийский Союз.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили взгляды, идеи и выводы выдающихся представителей философской и политической науки, подходы отечественных и зарубежных исследователей, связанные с изучением роли энергетического фактора в современной политике.

Особое внимание в ходе исследования было уделено анализу политологических взглядов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, связанных с осмыслением политических аспектов современных энергетических отношений. В ходе разработки проблемы автор обращался к диссертационным исследованиям отечественных обществоведов, к другим научным работам, связанным с осмыслением современных политических процессов, происходящих в Центральной Азии.

Методологической базой настоящего исследования выступили законы, закономерности и принципы политической науки, раскрывающие сущность и предназначение энергетического фактора в политике.

В процессе работы автор опирался на диалектический метод познания, как систему объективного анализа связей и отношений, складывающихся в рамках двусторонних отношений России и Таджикистана, их развития с учетом имеющихся и возникающих противоречий и путей их разрешения. В диссертации были использованы такие общенаучные методы теоретического и эмпирического познания социально-политических явлений и процессов, как анализ, синтез, аналогия, сравнение, абстрагирование, теоретическое обобщение, описание и др. Автор обращался и к таким методам как институциональный, нормативно-правовой, социологический, логико-исторический, логико-гносеологический, системно-деятельностный, историко-компаративистский и другие.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных специализированными организациями и отдельными учеными. В интересах достижения цели исследования анализировались различные данные статистического характера, характеризующие особенности энергетического развития мира, России, ЦАР, Таджикистана. Их анализ способствовал осознанию политических аспектов энергетических отношений. Источником актуальной информации об основных показателях развития энергетического комплекса Таджикистана стали публикации Международного валютного фонда1. Рассматривая проблему гидроэнергетических ресурсов Центральной Азии, автор обращался к публикациям Азиатского банка развития2. В диссертации использовались доктринальные документы и политико-правовые акты России и Таджикистана в области энергетической политики3.В результате автором формировалась эмпирическая база исследования, осуществлялись накопление, анализ и обобщение документальных источников, материалов фактологического, событийного и статистического характера по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования.

1 Republic of Tajikistan: Recent Economic Developments Staff Country. Report №00/27.

2The Study on Water and Energy Nexus in Central Asia. www.adb.org^ocuments/Reports.

3 Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах

Российской Федерации»; Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 117-ФЗ «Об импорте

газа»; Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Утверждена распоряжением

Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 234-р; Энергетическая

стратегия России на период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р; Закон Республики Таджикистан от 29 ноября 2000 г. № 33 «Об энергетике»; Концепция развития отраслей топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан на период 2003-2015 годов от 3 августа 2002 г. №318; Стратегия развития малой гидроэнергетики Республики Таджикистан от 15 декабря 2007 г.; Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. №538 «Об обеспечении деятельности Единой системы газоснабжения»; Приказ министра природных ресурсов Российской Федерации от 1 ноября 2005 г. № 298 «Об утверждении классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» и др.

8

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в политической науке диссертация является одной из первых работ, посвященных исследованию энергетического фактора в современном развитии российско-таджикских отношений.

Полученные результаты позволяют уточнить особенности реализации энергетической стратегии России в Таджикистане и выстроить механизмы налаживания взаимного сотрудничества. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций для развития сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Таджикистаном.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах в Российско-Таджикском (славянском) университете, Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, на кафедре политологии Московского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации. Структурное построение диссертации определено выдвинутой научной задачей, поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и тема диссертации, определяются степень научной разработанности ее темы, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, ее методологическая база и методы исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, апробация.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования энергетического фактора в современной политике» - содержится два параграфа.

В первом параграфе («Энергетический фактор в международных отношениях и его проявление в ЦАР») детальному анализу подвергаются вопросы, связанные с ролью энергетического фактора в политике, существенно трансформирующего современные межгосударственные отношения.

Учитывая роль энергетики в интеграционных и иных международных процессах, энергетический фактор оказывает существенное воздействие на геополитическую картину современного мира. Кроме того, энергетический фактор определяет геополитику ведущих мировых держав и региональных интеграционных объединений государств. Потребность в энергии и стремление государств ее восполнения определяют содержание многих важнейших процессов современной мировой политики.

Говоря о расстановке сил в энергетической сфере на мировой арене, следует отметить, что Россия, занимая ведущее место в мире по объему добычи энергоресурсов, утвердилась как великая энергетическая держава. Она стала играть заметную роль в мировой энергетической политике как государство, обладающее крупными запасами энергоресурсов и солидной промышленной базой, необходимой для развития энергетики. В середине 90-х годов XX в. в России началось формирование энергетического направления внешней политики, что должно было содействовать ее выдвижению в число наиболее влиятельных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества на глобальном и региональном уровнях.

На региональном уровне приоритетным для России остается развитие двустороннего и многостороннего энергетического сотрудничества со странами СНГ, Каспийского, Азиатско-Тихоокеанского, Черноморского, Центральноазиатского регионов и Центральной и Восточной Европы.

Современная энергетическая политика России учитывает как интересы стран-экспортеров и импортеров энергоресурсов, так и интересы отдельных стран. В новой системе миропорядка, в которой США стремятся к глобальному лидерству, энергетическая политика всех других стран, в том числе и России, не может не учитывать позицию США.

В дополнение к вышесказанному нельзя не отметить, что в наступившем XXI веке состояние и развитие мировой энергетики определяется комплексом факторов, из которых целесообразно выделить политический, макроэкономический и экологический. Это проявляется в повышении регулирующей роли правительств многих стран в энергетике, несмотря на усиление в ней рыночных элементов, а также в активизации межгосударственного сотрудничества в энергетической сфере.

Во втором параграфе («Основные векторы межгосударственного сотрудничества в области энергетики на постсоветском пространстве») исследуются вопросы, касающиеся наиболее важных направлений сотрудничества постсоветских стран в области энергетики.

После обретения независимости государства ЦАР оказались в сфере переплетения политических и экономических интересов целого ряда стран, которых привлекают богатые ресурсы региона. Формирование внешней политики и энергетической дипломатии государств региона происходило в крайне сложных условиях балансирования между различными центрами сил, преследующих собственные интересы.

Регулируя соответствующим образом поставки энергосодержащих ресурсов, обладающие ими государства оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику других государств, что прослеживается, в частности, в

узбекско-таджикских отношениях. Экономика Таджикистана зависима от поставок узбекского газа. В свою очередь, от водных ресурсов Таджикистана зависят другие Центральноазиатские государства.

При этом энергетическая сфера, определяя в значительной степени геополитические позиции РФ, оказалась одним из главных средств и проводников влияния России в ее отношениях со странами постсоветского пространства. Энергетическое сотрудничество, наряду с военно-политическим взаимодействием, закрепилось как одна из основ в отношениях России со странами бывшей советской Средней Азии. ЦАР в настоящее время переживает период трансформации, стремясь играть более значимую роль в геополитическом пространстве Евразии. Обладая относительно большими запасами стратегического сырья, регион вызывает повышенный интерес крупнейших мировых держав, региональных и сопредельных стран. Здесь интересы России сталкиваются и пересекаются с устремлениями таких субъектов, как Иран, США, Евросоюз и Китай, а также ряда стран Ближнего и Среднего Востока.

Данными обстоятельствами определяется характер энергетического взаимодействия России с государствами ЦАР, развитие геополитической ситуации и поведение различных центров сил в регионе, специфика внешней политики Центральноазиатских государств. Роль энергетического сотрудничества РФ со странами ЦАР и геостратегическое значение региона в политике России будут объективно нарастать. Это вызвано воздействием новых геоэкономических и геополитических факторов, проявившихся к концу первого десятилетия XXI в., в частности, вследствие наметившегося переноса мировых центров потребления энергоресурсов с атлантического направления в Азию, развития российско-азиатского энергетического сотрудничества, необходимости интенсификации российско-центральноазиатского

взаимодействия в целях сохранения российских позиций в регионе.

Страны ЦАР вместе с Россией составляют основной костяк международных политических и экономических организаций и объединений на постсоветском пространстве и в ЦАР: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС. Вместе с тем главную роль в российско-центральноазиатских отношениях традиционно играют двусторонние связи. В целом сотрудничество России со странами ЦАР основывается на понимании того, что залогом стабильности и успешного развития Центральной Азии является комплексная и всесторонняя политика взаимосвязи всех без исключения стран региона.

Для формирования современной, основанной на реальной геополитической ситуации, российской политики энергетического сотрудничества в ЦАР необходима разработка комплексной внешней энергетической стратегии

России, увязанной с ее внешней политикой в регионе. Энергетическое сотрудничество со странами ЦАР должно базироваться на принципах привилегированного партнёрства, кооперации, взаимозависимости и равноправия в отношениях. Наиболее перспективными форматами энергетического сотрудничества России и стран ЦАР представляются варианты, предусматривающие широкий спектр многостороннего межгосударственного взаимодействия с привлечением потенциалов сложившихся субрегиональных и региональных международных организаций.

Существует несколько моделей развития энергетического сотрудничества с упором на приоритет многостороннего взаимодействия: «интеграционная» модель - углубление сотрудничества в рамках ЕврАзЭС и ШОС и «комплексная» модель, в которую будут вовлечены все региональные организации. Таковым вариантом может стать Евразийский союз. Развитие энергетического сотрудничества по любому из указанных направлений будет способствовать урегулированию ряда принципиальных политико-экономических проблем, стоящих перед Россией в регионе.

Вторая глава - «Политический конструктив российско-таджикского энергетического диалога» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе («Геополитическая роль России в энергетической сфере») говорится о том, что распад СССР изменил географические очертания Российской Федерации. Страна оказалась лишенной почти всех своих портов на Чёрном море, утратила ряд стратегически важных портов на Балтике. Россия также оказалась отделённой от Европы новыми государствами, с которыми у неё складываются сложные отношения.

Необходимо отметить, что, используя энергетический фактор в проведении своей энергетической политики, которая должна иметь наступательный характер, Россия может восстановить свой статус мировой державы как в региональном масштабе, так и на международной арене в целом. Поэтому в последние годы энергетическая составляющая играет первостепенную роль в определении внешнеполитического курса Российской Федерации. Энергетическая политика государства является многокомпонентным явлением.

Основные приоритеты энергетической политики страны сформулированы в Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Специфика России состоит в том, что, с одной стороны, Россия - активный участник группы государств, входящих в «Большую восьмерку», которые являются нетто-импортерами энергетических ресурсов. Энергетические интересы этих стран сводятся к обеспечению долгосрочных и надежных поставок импортных

энергоресурсов по разумно низким ценам. Эти интересы отстаивает и Международное энергетическое агентство (МЭА).

С другой стороны, Россия входит в группу ведущих нетто-экспортеров энергетических ресурсов, в частности нефти, глобальные энергетические интересы которых сводятся к обеспечению долгосрочных и стабильных поступлений средств за экспорт этих ресурсов по разумно высоким ценам. Международная организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обеспечивает реализацию устремлений данной группы стран. Россия также входит в группу независимых экспортеров нефти.

Очевидно, что интересы этих групп не могут совпадать. Поэтому Россия, отстаивая собственные интересы на энергетическом направлении своей внешней политики, объективно учитывает интересы обеих групп, стремясь обеспечить их баланс.

Диалог с Россией является неотъемлемой частью внешней политики объединенной Европы. Однако этот процесс наполнен целым рядом отягощающих факторов. Газовые конфликты с Украиной спровоцировали начало затянувшегося спора между Россией и ЕС по вопросу совместного энергетического будущего, в результате чего существенно пострадала доверительность в их отношениях.

Энергетический фактор играет все возрастающую роль в отношениях РФ и США. Двусторонний энергетический диалог может иметь ключевое значение для долгосрочного стратегического политического и экономического партнерства между странами. Это связано с огромным инвестиционным потенциалом крупнейших американских компаний и весом США при решении вопросов предоставления долгосрочных кредитов со стороны международных финансовых институтов.

Вместе с тем интересы России и США сталкиваются в зонах Персидского залива, Каспия и Центральной Азии. В XXI веке наметилось серьезное расхождение во взглядах США и России на формирование мирового порядка и место держав в новой системе международных отношений, в том числе в международной энергетической политике. США опасаются, что Россия может возглавить лагерь ведущих производителей энергетических ресурсов.

Весьма перспективным направлением российской энергетической дипломатии является Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Сфера энергетики - ключевой элемент отношений со странами АТР в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Некоторые страны АТР являются потенциальными инвесторами освоения ресурсно-сырьевого потенциала Дальнего Востока и Восточной Сибири России. В свою очередь, развитие ТЭК будет способствовать не только решению острых социально-

экономических проблем этих регионов, но и развитию энергетической и промышленной инфраструктуры, а также укреплению экономических и геополитических позиций России в Азии.

Одним из ведущих приоритетов российской дипломатии является налаживание эффективного сотрудничества в области энергетики на постсоветском пространстве. Энергетический фактор играет ключевую роль в многосторонней дипломатии России в рамках СНГ, Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и формирующегося единого Экономического пространства (ЕЭП).

В отношениях России с ресурсными странами Каспийского региона и Центральной Азии важное место занимают вопросы развития сотрудничества в сфере транзита и транспортировки нефтегазовых ресурсов на рынки сбыта, а также урегулирование правового статуса Каспийского моря.

Задача построения энергетически сильной державы предполагает и то, что в целях обеспечения национальной безопасности России необходимо увеличить собственную добычу нефти и газа, начав реализовывать новые проекты.

Во втором параграфе («Интересы Республики Таджикистан в энергетической сфере и их реализация») утверждается, что Таджикистан является наиболее богатой водными ресурсами страной в Центральноазиатском регионе. На его территории формируется в среднем 64 км3 водного стока из общего среднемноголетнего объема бассейна Аральского моря в 115 км3. С учётом реки Сырдарьи, протекающей по территории Таджикистана, сток равен около 80 км3. В процентном отношении в пределах Таджикистана формируется приблизительно 55,4% общего стока бассейна Аральского моря, в то время как в Кыргызстане - 25,3%, в Узбекистане - 7,6%, в Казахстане - 3,9%, в Туркменистане - 2,4%, на территории Афганистана, Китая и Пакистана - 5,4%'.

Энергетический фактор играет значительную роль в Центральной Азии, так как водопользование в регионе и возможности его контролировать превращается в мощный механизм политического и экономического давления со стороны некоторых государств Центрально-Азиатского региона. Кроме того, инициативы в области использования водных ресурсов нередко воспринимаются как попытка для оказания давления на субъекты региона или закрепления преимущественного положения к конкретным водным ресурсам. Проблемы совместного использования водных ресурсов могут стать катализатором для усиления межгосударственных и межэтнических противоречий в государствах Центральной Азии. Возникновение дефицита

1 Водно-энергетические проблемы Центральной Азии и место Таджикистана в

решении этих проблем. Официальный сайт МИД РТ: http://www.mfa.tj

14

воды в любой из стран региона воспринимается в качестве прямой угрозы национальным интересам и безопасности.

Бесконфликтность сосуществования республик обеспечивалась отлаженной системой централизованных поставок энергоносителей и сельскохозяйственной продукции. Распад Советского Союза и последующие геополитические изменения нарушили устойчивую схему водопользования и функционирования энергетической системы, и перед государствами региона возникла реальная угроза национальной продовольственной и энергетической безопасности.

В решении проблем управления водными ресурсами Республика Таджикистан основывается на принципах международного права в данной сфере, а также руководствуется стратегическими интересами страны, изложенными в Национальной Стратегии развития до 2015 года, Стратегии сокращения уровня бедности населения и других основополагающих документах, которые способствовали укреплению экономической, политической стабильности и безопасности Республики Таджикистан.

Важно отметить, что проблемы вододеления являются одной из трудноразрешимых задач переговорного процесса в согласовании границ между государствами Центральной Азии. Созданные в годы советского прошлого многочисленные хозяйственные связи не только стали фактором, поощряющим сотрудничество, но и превратились в инструмент давления друг на друга. Таджикистан односторонне зависит от Ташкента в вопросах поставки газа, электроэнергии, транзита груза по территории Узбекистана.

Энергетический кризис в Таджикистане можно полностью преодолеть только путем введения новых генерирующих мощностей, главной из которых на сегодняшний день является Рогунская ГЭС.

Что касается развития топливно-энергетического комплекса республики, то на период 2003-2015 гг. главными задачами являются:

•реанимация ГЭС Вахшского каскада, Кайраккумской ГЭС, Яванской и Душанбинской ТЭЦ, завершение строительства Сангтудинских ГЭС, реализация первого этапа первой очереди Рогунской ГЭС, Памирской ГЭС; реконструкция и модернизация Нурекской ГЭС; строительство и ввод в эксплуатацию 61 малой ГЭС суммарной установочной мощностью 77 тыс. 653 кВт;

• восстановление и увеличение мощностей по добыче угля на месторождениях Фан-Ягноб, Шураб, освоение и добыча на месторождениях Зидды, Назар-Айлок, Сайёд, Миёнаду карьерным способом, что позволит в целом к 2015 г. увеличить добычу угля до 700-800 тыс.т.;

• восстановление и освоение нефтегазовых месторождений Юга и Севера республики, что должно способствовать к 2015 г. увеличению добычи до 300 тыс. т нефти и 500 млн м3 природного газа.

На основе вышесказанного можно сделать следующие выводы: •Таджикистан является одним из главных источников запасов воды в Центральной Азии, являющихся основой гидроэнергоресурсов;

•энергетические интересы Таджикистана определяют геополитические приоритеты страны на современном этапе;

•энергетический потенциал Таджикистана огромен, и важность его развития в политической стабильности государства не вызывает сомнений.

В третьем параграфе («Проблемы развития энергетического сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан в условиях интеграции») отмечается, что главную роль в отношениях России и стран ЦАР традиционно играют двусторонние связи. Особое значение российской дипломатией в ЦАР придается ведению конструктивного и доверительного личного диалога на высшем государственном уровне, где вырабатывается генеральная линия взаимодействия по всем основным направлениям двустороннего сотрудничества и координации усилий на международной арене.

В энергетическом сотрудничестве задействованы все отрасли энергетики: нефть, газ, электроэнергия, ядерная энергетика, уголь. При этом выбор области и вида энергетического сотрудничества является основным индикатором политико-экономического взаимодействия России и Таджикистана, а также вектором интересов России.

В экономической сфере Россия развивается в финансовой, инвестиционной, импортно-экспортной сферах; т.е. в роли прямого продавца (покупателя) нефти и газа центральноазиатских партнеров с целью дальнейшей перепродажи их третьим странам-потребителям. Она приобретает (импортирует) излишки электроэнергии для нужд внутрироссийской промышленности (Таджикистан); инвестирует в энергетические проекты и государственные программы (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан); финансово участвует в предприятиях ТЭК некоторых стран ЦАР, выступая в качестве владельца или совладельца предприятий; оказывает прямую финансовую помощь для поддержки ТЭК (Таджикистан); проводит геологоразведку и рассчитывает прогнозные запасы топливно-сырьевых месторождений (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан).

В инженерно-технической области Россия выступает разработчиком сырьевых месторождений, проводит конструкторско-проектировочную и инженерную подготовку реализуемых проектов, строящихся предприятий,

трубопроводов; выступает строителем объектов ТЭК, Сангтудинской и Рогунской ГЭС в Таджикистане.

К объективному фактору, который препятствует России в полной мере осуществлять инвестиции в гидроэнергетику Таджикистана, относится отсутствие согласованной энергетической политики в странах ЦАР, создание которой требует уделять особое внимание энергетическому комплексу стран региона.

Особое значение имеет водный аспект решения энергетической проблемы Таджикистана, поскольку именно водные ресурсы являются основой развития гидроэнергетики страны. Существующие интеграционные процессы в энергетике не отвечают требованиям региональной энергетической политики. Эти требования должны учитывать естественное стремление каждой страны к энергетическому самообеспечению и самодостаточности.

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что успех энергетической региональной интеграции Таджикистана будет определяться адекватностью ее организационного механизма, который должен включать в себя добрую волю, экономические методы, правовые и нормативные акты государственного взаимодействия.

Следует отметить, что энергетическое взаимодействие ЕврАзЭС и ШОС открывает для таджикско-российского сотрудничества в энергетической сфере новые возможности.

Создание общего электроэнергетического рынка в рамках ШОС и ЕврАзЭС позволит Таджикистану:

•реализовать транзит электроэнергии в соседние страны (Афганистан, Пакистан и Индию) и получить равный доступ к транспортным системам;

•заключать более долгосрочные контракты как основной источник финансирования энергетических проектов.

Что касается России, то она получит реальную возможность расширения сотрудничества в области энергетики не только на территории Таджикистана, но и во всём Центральноазиатском регионе.

Третья глава диссертации - «Основные направления развития российско-таджикского энергетического диалога» - включает три параграфа.

В первом параграфе («Перспективы энергетического сотрудничества между Россией и Таджикистаном») рассматриваются современное состояние и тенденции развития российско-таджикских взаимоотношений в данной сфере энергетики.

Таджикистан в последние годы привлекает пристальное внимание крупнейших российских нефтегазовых компаний (например, «Газпрома»),

которые в разном формате и с разной степенью успеха начали развивать сотрудничество с ним. Российские компании намерены также заниматься разработкой в Таджикистане газовых и урановых месторождений.

В условиях ограниченных финансовых возможностей для решения задачи освоения гидроэнергетического потенциала Таджикистану требуется привлечение внешнего финансирования.

По мнению автора, перспективы российско-таджикских отношений и сценарий дальнейших событий могут быть следующими.

Во-первых, независимо от того, будет ли Москва участвовать в энергетических проектах Таджикистана или нет, ее военное присутствие в регионе сохранится.

Во-вторых, Россия будет использовать все средства для достижения своих геополитических целей в Таджикистане. Сегодня она пока ограничивается в значительной степени средствами экономического давления.

В-третьих, несмотря на все трудности в совместной реализации энергетических проектов, российские инвестиции все же будут вложены в эту отрасль. Отсутствуют гарантии того, что Узбекистан и Казахстан по-прежнему будут исправно продавать свой газ только России и по выгодным для нее ценам. Поэтому Россия всячески будет стремиться использовать решение водно-энергетических проблем региона в свою пользу.

Комплексное решение данной проблемы возможно только в условиях развития экономической интеграции в Центральной Азии. Принципиально важна интеграция в новом качестве под эгидой России, на постсоветском пространстве, так как только вместе страны смогут определить и отстаивать общие долгосрочные и стратегические интересы. Именно Россия должна стать инициатором масштабных, кардинальных и позитивных перемен на постсоветском пространстве.

Во втором параграфе («Основные механизмы реализации сотрудничества между Россией и Таджикистаном в энергетической сфере») рассматриваются наиболее оптимальные формы, пути и способы сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики.

Межгосударственные отношения Таджикистана и России основываются на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном 25 мая 1993 г. в Москве. Документ положил начало подведению прочной правовой базы под двусторонние отношения.

Характерно, что военно-правовые механизмы реализации российско-таджикского сотрудничества закреплены более чем в 170 договорах и соглашениях, регулирующих различные направления двустороннего взаимодействия. Среди них ключевыми являются договор «О сотрудничестве в

военной области» от 25 мая 1993 г. и договор «О союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век» от 16 апреля 1999 г.

Россия является и главным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Достигнутые договоренности в различных сферах экономики расцениваются сторонами как прорыв в российско-таджикских отношениях на экономическом направлении. За последние годы заметно активизировалось сотрудничество административно-территориальных единиц Республики Таджикистан с субъектами Российской Федерации, которое является одним из перспективных направлений усиления экономической составляющей двусторонних таджикско-российских отношений.

Отдельно следует остановиться на энергетической составляющей российско-таджикских отношений. Гидроэнергетика остается перспективной сферой приложения российского капитала.

В настоящее время в Таджикистане создана солидная база для привлечения инвестиций в область электроэнергетики, разработана энергетическая программа на длительную перспективу, которая призвана обеспечить решение основной стратегической задачи долгосрочного экономического развития страны. Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 октября 2006 г. № 449 была принята «Долгосрочная программа строительства малых электростанций на период 2007-2020 годов».

Что касается Рогунской ГЭС, то, согласно проекту, она должна стать самой крупной гидроэлектростанцией в ЦАР, мощность которой составит 3600 МВт. С вводом Рогунской ГЭС в эксплуатацию Таджикистан сможет не только покрыть собственную потребность в электроэнергии, но и экспортировать ее в другие страны региона.

Следует отметить, что в 2010 году резко возросли объемы прямых российских инвестиций в совместные гидроэнергетические проекты в Таджикистане. Российская сторона полностью выполняет свои обязательства по межправительственному Соглашению о порядке и условиях долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1.

Россия и Таджикистан продолжают сотрудничать и в других областях, включая военную и правоохранительную сферы. Но гидроэнергетика, совместное решение водных проблем могут стать на перспективу приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества с подключением других заинтересованных стран. Развитие всестороннего сотрудничества с Россией на взаимовыгодных началах отвечает национальным интересам Таджикистана. Позиция Душанбе в этом отношении наиболее точно сформулирована президентом республики Э. Рахмоном: «Россия была и

остается для нас главным стратегическим союзником. Это официальная позиция не только руководства страны, но и всего народа Таджикистана»'.

В третьем параграфе («Энергетическое сотрудничество России и Таджикистана в рамках Евразийского Союза») рассматриваются перспективы участия двух государств в новом интеграционном проекте с учетом взаимодействия в области энергетики,

В энергетической сфере сотрудничество России и стран региона в настоящее время строится, прежде всего, на двусторонней основе, по направлениям, являющимся приоритетными для конкретных государств ЦАР. Например, во взаимодействии с Таджикистаном и Кыргызстаном на первый план выходят электроэнергетика и разведка месторождений углеводородов, с Туркменистаном — сотрудничество в газовой отрасли, с Узбекистаном - в отрасли нефти и газа. Наиболее широкое энергетическое сотрудничество осуществляется с Казахстаном (нефть, газ, электроэнергетика, ядерная энергетика).

Значительным потенциалом обладает и энергетическое сотрудничество в рамках таких региональных организаций, как ЕврАзЭС и ШОС. Вместе с тем в данных организациях отсутствует какая-либо стратегия или программа действий в плане продвижения экономической интеграции на многосторонней и взаимовыгодной основе. Так, несмотря на наличие у ЕврАзЭС важных стратегических документов по энергетике, на деле интеграция происходит крайне медленно, ограничиваясь пока разработкой концепций, документации, проектов.

Вместе с тем наиболее перспективным интеграционным проектом является Евразийский Союз. Кроме того, сотрудничество России и Таджикистана в энергетической сфере может развиваться и с учетом привлечения ресурсов международных региональных организаций. Таким образом, можно предположить, что развитие сотрудничества России и Таджикистана в рамках Евразийского Союза в энергетической сфере будет выгодным. Для Таджикистана открываются дополнительные перспективы для выхода из транспортного тупика, снижения социально-политической напряженности, укрепления экономической стабильности, создания условий для притока инвестиций в энергетику и создания новых рабочих мест.

Одной из важнейших задач энергетического сотрудничества в рамках Евразийского Союза представляется преодоление сырьевой направленности экономики Таджикистана. Сотрудничество в рамках Евразийского Союза способствует рациональному использованию ресурсного потенциала стран

1 Послание Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона Маджлиси Оли Республики Точикистон от 16 апреля 2005 г. - Душанбе, 2005. С. 61.

20

союза для решения общих экономических задач, что позволит перейти от статуса поставщиков сырьевых ресурсов к роли независимых участников мирового рынка энергетических товаров.

Чрезвычайно важным последствием вступления в Евразийский Союз для Таджикистана станет укрепление энергетической безопасности. Вступление в Евразийский Союз позволит обеспечить гарантированность и надежность энергообеспечения республики.

Кроме того, развитие сотрудничества по интеграционному сценарию даст возможность Таджикистану получать дивиденды от транзита энергоресурсов в другие страны, создав условия для выхода из образовавшегося после распада Советского Союза инфраструктурного тупика. Подобным образом будет обеспечено участие республики в перспективных трансграничных проектах.

В международном плане, интегрируясь в Евразийский Союз, Таджикистан, страны ЦАР и Россия смогут выступить с консолидированной позицией при выстраивании взаимоотношений с Китаем, противодействуя угрозе превращения в его сырьевой придаток.

Таким образом, развитие энергетического сотрудничества России и Таджикистана в рамках Евразийского Союза является не просто желательным направлением политики, способной придать новый импульс развитию уже сложившихся взаимоотношений, но диктуется экономической и политической целесообразностью с учетом складывающихся политических реалий, интересов двух стран.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и делаются теоретические обобщения по исследуемой проблеме.

Подводя итог исследования, следует сделать вывод о том, что энергетика является важным проводником влияния России в отношении стран постсоветского пространства. При этом энергетический фактор в Центральной Азии играет важную роль в регионе, предоставляя мощные возможности для оказания политического и экономического давления. Энергетический фактор играет значительную роль для реализации национальных интересов Таджикистана. Решение энергетических проблем Республики Таджикистан сможет способствовать разрешению таких проблем, как социально-политическая напряженность, стабилизации экономической ситуации, укреплению энергетической безопасности и обеспечение притока инвестиций.

С учетом названных обстоятельств в работе определяются основные направления развития российско-таджикского энергетического диалога и содержатся рекомендации, направленные на его развитие.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, входящих в утвержденный ВАК России Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Коваленко Г.В. Гидроресурсы Центральной Азии - основа стратегического сотрудничества новых государств региона в XXI веке //Власть. 2011. № 12. С. 187-190.

2. Коваленко Г.В. Перспективы развития российско-таджикских отношений в сфере энергетики // Вестник Академии военных наук. 2011. № 12. С. 89-105.

3. Коваленко Г.В. Энергетика Таджикистана в контексте внешней политики государства // Вестник университета (Республика Таджикистан, Российско-Таджикский (славянский) университет). 2010. № 1(27). С. 114-123.

Другие публикации по теме исследования:

1. Коваленко Г.В. Водные ресурсы Таджикистана и концепция их рационального использования // Известия Академии наук Республики Таджикистан. 2010. № 3. С. 114-123.

2. Коваленко Г.В. Энергетический фактор в региональной геополитике Центральной Азии // Вестник университета (Республика Таджикистан, Российско-Таджикский (славянский) университет). 2009. № 3. С. 85-95.

Заказ № 28-П/03/2012 Подписано в печать 07.03.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 Ц^"/,. www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru