автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барабанов, Олег Николаевич
Введение.
Глава 1. Развитие энергетики Царицына — Сталинграда от зарождения до 1950-х гг.
1.1. Электрификация промышленных и коммунальных объектов города Царицына в дореволюционный период.
1.2. Электрификация Царицына в годы новой экономической политики.
1.3. Строительство Сталинградской Государственной Районной Электростанции и развитие энергетической системы города в 1930-х г.
1.4. Энергосистема Сталинграда в 1940-х г.
Глава 2. Проблемы развития системы управления, технической модернизации и реформ электроэнергетики Сталинграда — Волгограда в 1950-2008 гг.
2.1. От комплексной теплофикации к крупномасштабному гидростроительству.
2.2. Система управления энергетикой в 1950-1993 гг.
2.3. Волгоградская энергосистема в период реформ 1993-2008 гг. 164 Заключение. 205 Источники и литература.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Барабанов, Олег Николаевич
Актуальность темы исследования. В современном мире работа систем управления страной, промышленностью, транспорта, сельского хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населения невозможна без использования электричества — наиболее современного и универсального энергоносителя. Электроэнергетика является исключительно важной для жизни всего государства структурой1. Современное промышленное производство, как и коммунальное хозяйство напрямую зависит от стабильных поставок электрической энергии. Любая авария в сетевом или генерирующем комплексе может обернуться настоящим бытовым и социальным коллапсом. Энергетический потенциал, которым располагает Россия, является залогом её экономического роста и благосостояния народа.
Изучение истории электроэнергетики дает знание о процессе развития одного из важнейших элементов материально—технической базы общества на разных исторических этапах, а также раскрывает социальную роль отрасли, зависимость городской (применительно к Царицыну - Сталинграду — Волгограду) инфраструктуры от уровня электрификации. Анализ опыта реформирования позволяет сравнить и осмыслить цели, формы и итоги преобразований разного времени, что может стать базой для принятия новых управленческих решений.
Электроэнергетика нашей страны непрерывно формировалась на протяжении всего прошлого XX века. Ее развитие осуществлялось в соответствии с общегосударственными планами социально-экономического развития всех отраслей промышленности. Производство электроэнергии является высокотехнологичным, полностью автоматизированным процессом, при котором в единой энергетической системе синхронно работают сотни мощных электростанций страны. Характерной особенностью
1 Global electrification. Multinational enterprise and international finance in the history of light and power 18782007. New York, 2008. P.3. электроэнергетики является одновременная выработка, распределение и потребление электрической энергии на напряжениях разного уровня2.
Одним из приоритетных направлений развития современной России является модернизация промышленной инфраструктуры. Создание постиндустриального общества с высокоточными технологиями и инновационным производственным и хозяйственным комплексом не может происходить без кардинального реформирования энергосистемы. Начиная с момента появления первых электроустановок в XIX в. и до сегодняшнего дня электроэнергетика России претерпела значительные изменения. Прежде всего, стоит вспомнить разработку и воплощение в жизнь программы ГОЭЛРО, заложившей основы будущей энергосистемы. Активное развитие комплекса в Советский период ознаменовалось внедрением, как прогрессивных технических решений, так и новаций в сфере управления энергетическим активами. За время существования СССР была проведена централизация основных производственных, транспортно—сетевых и сбытовых структур энергетического хозяйства.
Волгоградская область является стратегически важным промышленным и сельскохозяйственным районом. Создание мощного, промышленного комплекса происходило при интенсивном внедрении энергетических технологий в производство. Энергосистема Волгоградской области — это неотъемлемая часть энергетической инфраструктуры России. Начиная с конца 20-х годов XX века начался процесс активного создания промышленного комплекса на территории Сталинграда. Появление нового металлургического производства и увеличение количества сельскохозяйственных объектов требовало как расширения, так и модернизации имеющегося энергетического хозяйства. Результатом многолетней аналитической работы экономистов, инженеров и строителей
2Дьяков А.Ф., Максимов Б.И., Молодюк В.В. Рынок электрической энергии в России: состояние и проблемы развития: учеб. пособие / под ред. А.Ф. Дьякова. М., 2000. С. 7 - 8. 4 стало создание мощного энергетического узла в районе Сталинграда уже к началу 1960—х годов. Возведение энергетических объектов способствовало развитию промышленной и коммунальной инфраструктуры города и области.
Слом сложившегося за 70 лет уклада плановой экономики в 90-е годы XX в. сказался и на функциональных возможностях единой энергосистемы. Период рыночных реформ способствовал кардинальному изменению теории и практики управления энергетическим хозяйством. Реструктуризация отечественной энергосистемы проходила в соответствии с наиболее либеральной из всех предложенных программ.
Степень изученности1 темы. Интерес к развитию энергетического комплекса России возникал у исследователей постоянно. Однако с самого начала следует отметить в общем объеме созданных к настоящему времени трудов существенную диспропорцию, которая' выражается в преобладании среди специалистов интереса к различным экономическим аспектам функционирования энергетики. Значительная* часть публикаций отражает эволюцию материальной базы энергетики и относится к истории техники. Среди работ по истории большую часть составляют труды, касающиеся процессов развития энергетических систем на больших географических и политических пространствах — РСФСР, СССР, России. В таких работах можно встретить отдельные сюжеты или эпизоды из истории энергетики в Нижнем Поволжье. Имеются издания1 юбилейного характера, посвященные «круглым датам» в истории различных структур и предприятий энергокомплекса. Однако в силу специфики такого рода текстов, их содержание ограничивается презентацией сведений и событий, анализ которых не входил в задачу авторов. Исследований историко-краеведческого характера совсем немного, что изначально свидетельствует о недостаточной разработке изучаемой проблематики. В силу отмеченных особенностей историографии темы, ее сильной фрагментированности, представляется более целесообразным рассматривать историю изучения темы на основе систематизации исследований в хронологическом порядке.
К научным работам, рассматривающим региональную энергосистему на разных этапах ее развития, прежде всего, следует отнести исследование А. Радзивановича3. Исследователь представил в своей работе возможные варианты объединения электростанций Сталинграда- и обозначил перспективы строительства ГРЭС4. Автор приходит к выводу, что наиболее экономически выгодным шагом будет создание энергокомплекса в Сталинграде на базе собственной ГРЭС. Данное исследование является историко-экономическим по своему характеру. А. Радзиванович критически подходит к экономическим положениям предложенных проектов электрификации города. Но вместе с тем остается непонятным; на чем построена историческая доказательная база работы.
Вопросам управления и организации строительных работ посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук А.Н. Бешанова5. Автор предпринял попытку обобщить опыт организационной и политической работы партийных организаций Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций. В качестве источников использовались: постановления съездов и конференций Коммунистической партии Советского*Союза, съездов Советов, решения пленумов Центрального Комитета партии, постановления Совета Министров Союза ССР; статьи, доклады и выступления государственных руководителей, а также архивные материалы и документы Куйбышевского и Сталинградского областных комитетов партии, обкомов ВЛКСМ, архивы политических отделов и
3 Радзиванович А. Об электрификации Сталинградского района. Краткий исторический очерк формирования губернии // Хозяйство на новых путях. 1930. № 4-5. С. 12-24.
4 Радзиванович А. Об электрификации Сталинградского района. Краткий исторический очерк формирования губернии // Хозяйство на новых путях. 1930. № 4. С. 12.
5 Бешанов, А.Н. Ленинская политика электрификации страны и деятельность коммунистической партии по ее осуществлению в годы пятой пятилетки : автореф. дис. на соиск степ. канд. ист. наук. М., 1958. 6 партийных комитетов Куйбышевгидростроя и Сталинградгидростроя. В основу своей концепции исследователь положил высокий уровень патриотического настроения у рабочих и всего населения СССР, всесторонне содействовавшего строительству6. А.Н. Бешанов отмечает, что благодаря пропагандистской деятельности партийных комитетов велась активная борьба за повышение механизации работ и предпринимались попытки снижения себестоимости строительно-монтажных работ7. Значительную роль в организации рабочего процесса играли профсоюзные организации и комсомольские ячейки. В кандидатской диссертации А.Н. Бешанова отсутствует объективная критика- методов ведения работ, использованных при строительстве хозяйства. Основное внимание уделено руководящей роли партии в организации строительно-монтажных работ на Куйбышевской и Сталинградской ГЭС. В исследовании абсолютно не отражена проблема организации труда заключенных в первые годы строительства Сталинградской ГЭС. А.Н. Бешанов не подкрепляет свои доводы экономической статисткой, поэтому остается непонятным, каков был реальный экономический эффект от тех методов, которые применялись при строительстве ГЭС.
Отдельные этапы строительства самой мощной станции Волжско-Камского гидроэнергетического каскада изложены в книге «Высокое напряжение. Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС»8. В издании из серии «Биография строек коммунизма» приведены воспоминания строителей электростанции: геологов-разведчиков, монтеров, электриков, начальников различных комбинатов и производств. Особенно в книге выделен подготовительный этап. Подробно описаны методы ведения разведработ
6 Бешанов, А.Н. Ленинская политика электрификации страны и деятельность коммунистической партии по ее осуществлению в годы пятой пятилетки. С. 7, 10.
7 Там же. С. 11 - 12.
8 Высокое напряжение. Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС. М. 1965. геологов9. Так же упоминается присутствие на строительстве гидрометеорологов, осуществлявших контроль над поведением «Волгоградского моря» и после завершения работ на ГЭС.
В книге имеется глава посвященная начальнику строительства • ГЭС Ф.Г. Логинову. Среди его заслуг отмечается, прежде всего, возведение города Волжского для строителей станции10.
Для описания героического духа на стройке приводятся многочисленные истории судеб людей, отдавших много V лет гидростроительству. Для того, чтобы подчеркнуть всенародный характер стройки, приведены примеры героизма не только высших руководителей сферы гидростроительства, но и простых граждан, работавших! П°Д Сталинградом. Книга написана в традиции прославления социалистического уклада экономики в СССР. Отсутствует сколько-нибудь значительная критика методов строительства и описание недостатков, имевших место в реальности. К тому же, совершенно непонятно на каких источниках было построено данное исследование.
В монографии М.А. Водолагина в разделах об экономическом развитии края приведены общие сведения о становлении, эволюции энергетического производства на территории Царицына — Сталинграда — Волгограда11. Работа содержит эскизный очерк состояния энергетики в крае на различных этапах ее совершенствования. Автор уделил внимание изучению основной промышленности города (Сталинградский тракторный завод, «Баррикады», «Красный Октябрь») и энергетической отрасли, как локомотива индустриального развития.
Вопросам эволюции энергосистемы СССР в первой половине 70-х годов XX в. посвящен коллективный труд под названием «Энергетика СССР
9 Высокое напряжение. Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС. С. 15-21.
10 Там же. С. 25-41.
11 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589 - 1967). М., 1968. 8 в 1971 - 1975 годах»12. В книге отражены вопросы развития и состояния электроэнергетики как основной базы развития всех отраслей народного хозяйства. Отдельно рассматривается энергоснабжение каждой из отраслей промышленности и сельскохозяйственного сектора экономики. В работе также представлены технические решения, которые предполагалось внедрить на следующем этапе совершенствования энергосистемы СССР. Кроме того, дана технико-экономическая оценка этих решений. Немаловажно, что в книге представлен очерк о сотрудничестве социалистических стран — членов
СЭВ в вопросах энергостроительства. Авторы исследования дают подробное описание энергосистемы «Мир», которая по замыслу создателей должна
1 i была осуществить параллельную работу энергосистем членов СЭВ . В'целях реализации данной программы были сооружены, межсистемные линии электропередачи, разработаны проекты комплексного использования водных ресурсов реки Дунай. Следует заметить, что это первое издание, где находится упоминание международного сотрудничества в сфере энергетики в советский период.
Вопрос иностранной помощи в реализации программы индустриализации освещен в исследовании-Э: Саттона14. В трех монографиях автором представлена картина- поэтапного внедрения иностранных технологий в советскую промышленность. Касаясь развития энергетики, исследователь особо отметил, что благодаря' поставкам из-за рубежа в первые годы реализации плана ГОЭЛРО необходимым оборудованием были обеспечены 27 электростанций, а затем они интенсивно восстанавливались на основе технической помощи Запада после окончания Второй Мировой войны. Создается впечатление, что в обозначенный Саттоном период (1917 —
12 Энергетика СССР в 1971 - 1975 годах /под ред. A.C. Павленко, A.M. Некрасова. М. 1972.
13 Там же. С. 21-26.
14 Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic development 1917 to 1930. Stanford, 1970; Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic development. 1930 to 1945. Stanford, 1971; Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic development 1945 to 1965. Stanford, 1973.
1965 гг.) отечественная металлургическая и электротехническая промышленность были абсолютно беспомощными, что не соответствовало действительности.
Значительное количество трудов было посвящено в советский период истории создания и осуществления плана ГОЭЛРО. Примером может служить исследование B.JL Гвоздецкого15. Основываясь на воспоминаниях видных советских энергетиков, автор представляет концепции электрификации центральной России, как в дореволюционный период, так и в годы советской власти. B.JI. Гвоздецкий пишет о том, что до 1920—х продвижение электротехнических технологий в промышленное и коммунальное хозяйство осуществлялось за счет средств частных собственников предприятий. Картина кардинально изменилась с приходом к власти большевиков, с тех пор энергетический сектор экономики стал получать государственные субсидии. Немаловажно, что автор критикует работу комиссии ГОЭЛРО, указывая на то, что основные положения плана электрификации были представлены царскими учеными за 5 лет до презентации на 8 съезде Советов. B.JI. Гвоздецкий также указывает на излишнюю идеологизированность документа, несмотря на огромное значение плана для восстановления экономики. Несколько забегая вперед, следует отметить, что в сферу интересов исследователя входят проблемы функционировании энергетического комплекса СССР в период Великой Отечественной войны16. По мнению автора, стремительное промышленное развитие обеспечило, во-первых, экономическую независимость страны, то есть почти полный отказ от импорта за счет покрытия внутреннего потребления отечественным производством и, во-вторых, ее оборонно
15 Гвоздецкий В.Л. План ГОЭЛРО - стратегическая программа социально- экономического и научно-технического развития Советского государства // URL : http7/www.portal-slovo ru/impressionism/36313.php?ELEMENTJD=36313 (дата обращения: 06.10.2009).
16 Гвоздецкий В.Л. Советская энергетика и Великая Отечественная война // URL : http://www.portal-slovo.ru/irapressionism/36307.php?PRlNT=Y (дата обращения: 06.10.2009)
10 стратегическую самодостаточность, характеризовавшуюся военным паритетом с капиталистическими странами и, как следствие, межгосударственным общением с ними на равных. Третий пятилетний план предусматривал троекратное увеличение выпуска продукции. Его основой должен был стать постоянно развивающийся энергетический потенциал страны. Однако, начиная с 1937 г., проявились тенденции к замедлению темпов ввода новых энергетических мощностей17. B.JL Гвоздецкий указывает на то, что усиление интервенционистских устремлений- стран Запада по отношению к Советскому Союзу, милитаризация Японии и экспансия германского фашизма в Европе и Африке обусловили принятие руководством страны решения о приоритетном строительстве средних и небольших по мощности ТЭС. Используя воспоминания руководителей энергетической отрасли Советского Союза, автор восстанавливает процесс эвакуации объектов энергетики с территории боевых действий. Следует сказать, что в. исследовании речь ведется о перебазировании электростанций центральной части России и мало внимания уделено демонтажу и отправке на Урал энергетического хозяйства-Южных районов.
Особого внимания- заслуживает сборник статей «60 лет ленинского? плана ГОЭЛРО», авторами которого выступили ведущие специалисты в области энергетики, руководители министерств, тесно связанных с электроэнергетикой. Прежде всего, следует выделить статью П.Г. Грудинского, в которой предпринята попытка сделать научное обобщение и
1R анализ основных положений плана ГОЭЛРО . Успешная- реализация отдельных положений плана электрификации представлена автором как результат планомерного развития социалистической экономики. Автор не
17 Гвоздецкий В.Л. Советская энергетика и Великая Отечественная война // URL : http://www.portal-slovo.ru/iitipressionism/36307.php?PRINT=Y (дата обращения: 06.10.2009).
18 Грудинский П.Г. Разработка и основные положения плана ГОЭЛРО // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 36-52. указывает, что программа ГОЭЛРО была направлена, прежде всего, на создание мощной энергетической системы Центральной России, предназначенной для удовлетворения потребностей промышленности.
В издании большое внимание уделяется развитию электрификации отраслей народного хозяйства в целом и отдельных направлений, в частности, теплоэнергетике, гидроэнергетике и созданию энергетических систем.
В статье В.В. Коссова собран богатый фактический материал о системе перспективного планирования, разработке балансов и осуществления
19 принципов районирования народного хозяйства .
Наряду с указанными работами следует выделить исследование A.M.
Лалаянца, в котором изложена концепция добычи и распределения топливных ресурсов со времен создания плана электрификации и до периода
20 создания исследования . Отмечена централизаторская роль плана ГОЭЛРО в топливо- и энергоснабжении. Исследование А. М. Лалаянца ценно тем, что подкреплено анализом статистики энергопотребления, начиная с 1913 г.
В данном издании также представлены статьи, посвященные развитию отдельных отраслей электроэнергетики. В очерке Ю.Н. Флаксермана мы
91 находим анализ развития генерации электроэнергии на ТЭС . Автор указывает на то, что первоначально (с 1920 по 1940 гг.) шел процесс освоения вновь вводимых промышленных предприятий, в связи с чем возрастала нагрузка на мощности* ТЭС. Вместе с тем, теплоэнергетика совершенствовалась конструктивно и технически. Ю.Н. Флаксерман выделяет три направления технического прогресса: сжигание различных
19 Коссов В. В. Методология перспективного планирования и разработки балансов в плане ГОЭЛРО и ее дальнейшее развитие //60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. M., 1980. С. 52 — 62.
20 Лалаянц A. M. План ГОЭЛРО и развитие топливно-энергетического комплекса СССР // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 77 - 88.
21 Флаксерман Ю Н. Развитие теплоэнергетики // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М , 1980. С. 88-101. видов топлива, постепенное повышение параметров пара и концентрация единичных мощностей агрегатов и электростанций. Структура топливопотребления ТЭС претерпела трехкратное изменение. В 1930 г. было введено ограничение потребления торфа, как наименее эффективного вида топлива по издержкам добычи. В* том же 1930 году была увеличена выработка угля. В 50-70х годах XX в. происходил постепенный процесс перевода ТЭС с твердого топлива на жидкое и газообразное. Параллельно этому процессу шло техническое перевооружение станций. Советская промышленность освоила выпуск котлов и турбин- нового типа. Новые технологии позволили1 добиться новых, экономических показателей путем экономии топлива. Несмотря на все положительные стороны, подробного описания совершенствования механических средств производства электрической энергии автор статьи не упоминает факт технической помощи зарубежных производителей в первые годы развития*энергетической отрасли при Советской власти.
Очерк H.H. Ковалева', и М.Ф. Складнева посвящен одному из приоритетных направлений совершенствования? энергетического- комплекса СССР22. По мнению авторов, новый этап развития гидроэнергетики начинается с момента принятия плана ГОЭЛРО, в котором-была намечена широкая программа первоочередного гидростроительства. H.H. Ковалев и М.Ф. Складнев указывают на то, что за довольно короткий срок (1926—1930 гг.) благодаря- умелому руководству партии, методом всесоюзных строек удалось возвести несколько крупных ГЭС — первенцев, гидроэнергетики по плану ГОЭЛРО. Принципиальным отличием дальнейшего развития гидроэнергетики (1959 — 1975 гг.) является перемещение центра тяжести гидроэнергетического строительства на восток и начало строительства высоконапорных ГЭС в Сибири, Средней Азии, на Кавказе и Дальнем
22 Ковалев H.H., Складнев М.Ф. Развитие гидроэнергетики // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 101 - 116.
Востоке. Развитие гидроэнергетики в районах европейской части страны в указанный период связано с завершением работ по созданию каскадов гидростанций на Волге, Каме, Днепре, а так же дальнейшим освоением водных ресурсов Северо-запада, Северного Кавказа и Закавказья. В данном исследовании ни слова не сказано об экономическом ущербе, нанесенном народному хозяйству СССР при создании комплекса водохранилищ для обеспечения необходимого напора воды на гидроэлектростанциях.
Другой стратегической отраслью электроэнергетики является строительство АЭС. В кратком очерке академика H.A. Доллежаля представлена история «приручения» атомной энергии в мирных целях23. Автор выделяет несколько характерных периодов развития^ отрасли. Первый этап — конец 50-х — начало 60-х годов XX в., в это время разработано множество проектов атомных станций с различными типами реакторов. Однако к середине данного этапа наметился спад атомного строительства по причине угасания иллюзий касательно коммерческой выгоды возведениям АЭС.
Следующий этап - конец 1960 — начало 1970 годов — можно охарактеризовать как период оформления ядерной» энергетики в отдельную самостоятельную отрасль энергетического производства.
Автор статьи во многом опирается на футуристичные планы развития энергетической системы. H.A. Доллежаль в своей работе не приводит ссылок на официальные документы, которые бы позволили судить о реальном* перспективном планировании энергетического строительства в регионах СССР.
В данном издании также представлена краткая история развития электрификации отраслей народного хозяйства. Коллектив авторов рассматривает эволюцию энергоснабжения промышленности и сельского
23 Доллежаль Н А. Развитие атомной энергетики // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 123-135.
14 хозяйства в неразрывной связи с технической революцией и выполнением задач плана ГОЭЛРО24. Авторы сходятся во мнении, что только изменение отраслевой структуры производства и внедрение новых энергоемких технологий, электрификация основных силовых процессов позволили вывести производство промышленной продукции на качественно новый уровень. Комплексная механизация и частичная автоматизация производства на базе электрификации изменили возможности и уровень организации промышленности. Как указывает Ю.М. Коган, доля промышленности в совокупном общественном продукте СССР возросла с конца 1940-х по начало 1980-х до 70%25.
Продолжая тему развития энергосистемы Советского Союза,
А/ необходимо выделить работу «Энергетика СССР в 1981 — 1985 годах» . Коллектив авторов - специалистов Госплана СССР, рассказывает о перспективах развития электроэнергетики в обозначенный период. В! исследовании приведены экономический и социальный эффекты повышения уровня электрификации, крупные структурные сдвиги в электроэнергетике, связанные, прежде всего, с развитием новой техника в отрасли и мероприятиями ПО' экономии электрической' и тепловой энергии во всех отраслях народного хозяйства. Отдельно рассматривается сотрудничество * СССР в области энергетики с зарубежными странами. По прогнозам авторов книги за период с 1981 по 1985 годы должен наблюдаться рост обмена электроэнергией в рамках ОЭС стран-членов СЭВ. Упор, прежде всего, делался на аварийную взаимопомощь в виде режимных и внеплановых поставок электроэнергии. В книге отмечается, что основной целью долгосрочной целевой программы сотрудничества в топливно
24 Будзко И.А Электрификация сельского хозяйства // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 197205; Коган Ю М. Электрификация промышленности // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М , 1980. С. 173185
25 Коган Ю.М. Электрификация промышленности // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 179.
26 Энергетика СССР в 1981 - 1985 годах / под ред. A.M. Некрасова, A.A. Троицкого. М. 1981.
15 энергетических и сырьевых отраслях является надежное обеспечение потребностей экономик развивающихся стран партнеров достаточным количеством топлива. Не могли авторы обойти стороной и участие СССР в строительстве крупнейших энергообъектов в Восточной Европе и ряде африканских стран. Несмотря на все успехи, достигнутые за предшествующий период, в книге есть указание на проявление кризисных тенденций в энергетической отрасли: «Развитие международного сотрудничества в области энергетики делает необходимым интенсификацию совместных усилий различных стран для решения на длительную перспективу такой важной мировой экономической проблемы, как энергетическая»27.
Этапы совершенствования энергосистем союзных республик представлены в книге под названием «Развитие электроэнергетики союзных республик»28. Авторский коллектив, в который вошли руководители и> специалисты энергетического хозяйства Минэнерго СССР, раскрыл вклад каждой региональной энергосистемы в формирование ЕЭС СССР на протяжении более чем полувековой истории. В статье A.A. Троицкого «Энергетика СССР за 70 лет» дан общий анализ энергетического потенциала» Советского Союза за указанный период. Исследователь выделил несколько основных этапов развития отечественной энергетики. Традиционно первым из них является период 20-х годов XX в. В это время был принят первый единый общегосударственный народнохозяйственный план, заложивший основы государственного планирования в последующие годы.
В 1930-е годы была заложена основа развития крупных промышленных комплексов СССР. Согласно точке зрения автора, энергетика являлась локомотивом развития промышленности, многократно выросли
27 Энергетика СССР в 1981 - 1985 годах. С. 339. , 28 Развитие электроэнергетики союзных республик. М , 1988.
16 мощности электростанций. Этот период продолжался до начала сороковых годов двадцатого века.
Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб всему народному хозяйству. В первый год войны было выведено из строя свыше 60 крупных электростанций. Несмотря на это, в результате принятых мер по эвакуации энергооборудования из занятых врагом районов и развертывания строительства новых электростанций на востоке СССР энергоснабжение страны обеспечивалось, хотя и с большим напряжением.
Восстановительный период охарактеризовался быстрым ростом энергомощностей и вводом в эксплуатацию новых электростанций. Особо быстрыми темпами развернулось сетевое строительство.
В последующее десятилетие (1951—1960 гг.) энергетика страны развивалась наиболее высокими темпами. A.A. Троицкий указывает на то, что за этот период мощность электростанций выросла в 3,4 раза29. Этот период стал переломным в сфере технического развития энергетики. В это время был создан научно—'технический потенциал развития АЭС.
В течение последующей четверти века электроэнергетика страны продолжала развиваться* поступательно, не всегда' одинаковыми^ темпами и? успехами, но неуклонно в направлении совершенствования планомерного развития всего народного хозяйства, и прежде всего топливно-энергетического комплекса.
Современная (конца 1980-х гг.) для автора главы энергетическая отрасль является большой и сложной структурой с высоким уровнем технологии. Ее уникальность заключается в тесной взаимосвязи процесса производства с объемом и техническим параметрами потребления продукции. Все это предопределяет высокую фондоемкость и большую инерционность развития. Создание объединенных энергосистем и ЕЭС СССР
29 Троицкий A.A. Энергетика СССР за 70 лет // Развитие электроэнергетики союзных республик. М., 1988. С. 10. повысило надежность и экономическую эффективность энергетического производства. В результате реализации прогрессивных технических направлений развития электроэнергетики СССР достигнуты крупные успехи в повышении основных экономических показателей отрасли.
Общий обзор экономического развития Царицына в период капитализма был сделан В.И. Томаревым, который уделил внимание строительству электрических станций и использованию электрической энергии не только в промышленном производстве, но и для нужд населения
30 города .
Отдельно стоит выделить коллективную работу под редакцией А.Ф. Дьякова, приуроченную к семидесятилетнему юбилею плана ГОЭЛРО31. Авторами подробно V освещены направления развития подотраслей энергетического комплекса СССР в 1980-1990-х годах. Электроэнергетика представлена как сложное техническое образование, тесно < взаимодействующее с топливным' хозяйством и основными отраслями добывающей и перерабатывающей промышленности, сельским хозяйством. В работе представлена характеристика главнейших отраслей энергетики, указаны возможные варианты развития и> совершенствования энергетического комплекса СССР в будущем. Достаточно места уделено актуальным вопросам охраны окружающей среды. Как и предыдущее издание, эта книга также является основательно проработанным исследованием, которое ориентировано на техниче'ски подготовленного читателя.
Совершенствованию гидростроительства посвящена книга Ю.С. Васильева и Г.А. Претро . В исследовании рассматривается результат строительства и проектных разработок и использования водных ресурсов
30 Томарев В.И. На рельсах капитализма // Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.
31 Энергетика сегодня и завтра / под ред. А.Ф.Дьякова. М., 1990.
32 Васильев Ю.С, Претро Г.А. Каскад гидроэлектростанций на реках мира. СПб., 1996.
18 ряда крупных рек Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Приводятся краткие описания наиболее известных гидроэлектростанций, а также параметры их агрегатов и основных сооружений энергетического и воднотранспортного назначения-. Автор приводит показатели энергетической мощности среднего и нижнего течения' реки Волга от Иваньковского; до Волгоградского гидроузла. Издание носит справочный характер и отражает основные: тенденции в строительстве гидроэнергетических объектов, в том числе и Нижневолжского гидроузла.
Участию иностранных компаний в строительстве энергетических; объектов в годы первой пятилетки; посвящено исследование Новикова М.В:, Парфенова А.Е. . В статье раскрыты подробности поставок энергетического оборудования^ и технической, помощи на этапе расширения энергетического? комплекса Сталинграда. По мнению исследователей, значительные трудности в строительстве: Государственной! РайонноМ Электрической? Станции- в Сталинграде возникали из-за несогласованности действий местной проектной организации. - Сталингрэсстрой и Электроимпорта. Основной , причиной задержки строительства станции стало распыление финансовых средств; из-за многократного' разделения заказов среди нескольких.поставщиков. Также имело место неисполнение сроков поставки оборудования по договорам. Однако все вопросы были решены ЦК ВКП (б), принявшим . постановление о пересмотре производственной программы Сталинградского тракторного завода (СТЗ). Статья имеет значительную доказательную базу и, является существенным вкладом в разработку затронутого вопроса, но необходимо отметить, что авторам стоило обратить внимание на роль в энергетическом строительстве в Сталинграде не только иностранных капиталов и оборудования, но и зарубежных специалистов.
33 Новиков М.В., Парфенов. А.Е; Роль иностранного капитала в реализации плана ГОЭЛРО (на примере строительства Сталинградской ГРЭС) // Стрежень, 2004. Вып. 4. С. 111 - 117.
19
В диссертационном исследовании A.A. Семенова обоснована необходимость коренных преобразований посредством интеграции предприятий, производящих и распределяющих энергию34. Автор указывает на то, что несформированность конкурентных отношений на оптовом рынке электроэнергии определяет необходимость сохранения вертикально интегрированных региональных энергетических комплексов.
Разработки моделей и методики оценки устойчивости предприятий теплоэнергетики касается исследование И.И. Кулагиной35. Автором выявлены особенности реформирования топливно-энергетического комплекса, связанные с необходимостью осуществления преобразований, не допускающих нарушения снабжения энергией потребителей. В диссертации предложен методический подход к формированию механизма-ценообразования и регулирования тарифной политики. х
Экономические аспекты развития энергетики Волгоградского региона
36 были рассмотрены 0:0. Барабановой . Целью данной работы являлось выявление логики, специфики И' закономерностей эволюции энергетической' системы на фоне институционального механизма ее управления. В соответствии с указанной целью автором были изучены способы взаимной адаптации технологических изменений. в энергопроизводстве с институциональными трансформациями, состоявшими в попытках централизации, структурного соподчинения, усиления специализации руководства отраслью. Кроме того, по хронологическому принципу автором выделены семь этапов эволюции регионального энергохозяйства. О.О. Барабановой также была предложена- концепция «парцелляции»
34 Семенов, A.A. Повышение стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса : автореф. дис. . канд. эконом, наук. Волгоград, 2004.
Кулагина, И.И. Структурное реформирование естественных монополий: модели и методика оценки устойчивости (на примере теплоэнергетики) : автореф. дис. канд. эконом, наук. Ростов-на-Дону, 2005.
36 Барабанова О.О. Эволюция энергетического комплекса Волгоградского региона в конце XIX - 80-х гг. XX в.гдис. .канд. эконом, наук. Волгоград, 2005. энергетического сектора экономики региона. По ее мнению, в кризисные моменты отрасль подвергается «разделению/дерегулированию» с целью сохранения экономической устойчивости, а после преодоления трудностей происходит новая вертикальная интеграция составных частей. Однако концепция такой перегруппировки энергетических мощностей имеет ряд существенных недостатков. Не разработано понятие «кризиса» применительно к экономической ситуации в регионе. Кроме того, документы Народного комиссариата электростанций и Министерства электростанций СССР указывают на то, что происходил совершенно обратный процесс постоянного объединения частей энергетического хозяйства. Вместе с тем необходимо учитывать тенденцию постоянного усложнения структуры отечественного энергокомплекса. В исследовании внимание сосредоточено на общих процессах эволюции энергетики региона.в силу чего многие важные аспекты остались за пределами данного труда, который, что также необходимо отметить, основан на материалах только одного местного архива ГАВО. Тем не менее, следует признать, что экономическое исследование О.О. Барабановой представляет большой интерес для историка и отражает начальную1 стадию/комплексного^ анализа-темы.
Задачи и характер реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» рассматриваются в исследовании А. Р. Феофанова . Автор предпринял попытку анализа негативных тенденций, связанных с реформированием региональной энергосистемы. Среди недостатков либеральной программы реструктуризации выделены: малое финансирование, нехватка кадров, физическое и моральное старение оборудования. Исследователем
37 Феофанов А.Р. Инновационно-инвестиионный характер стратегической реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» (на примере ОАО «Волгоградэнерго») // Известия Волгоградского технического университета. 2005. № 5. С. 201 - 207. прогнозируются негативные итоги реформы для самой компании и мало внимания уделяется последствиям для основных потребителей.
Вопросы создания конкурентоспособной отрасли производства электрической энергии освещались и в западных изданиях. Ярким примером служит исследование под названием «Russian electricity reform. Emerging о о challenges and opportunités» . Это исследование, проведено по инициативе Международного энергетического агентства (IEA), которое занимается разработкой программ энерго— и топливосбережения, а также реализацией экологических проектов в сфере энергетики. В работе представлен аналитический обзор состояния энергетической» отрасли России на начало 2000-х годов. С экономических позиций в книге рассматривается проведение рыночных преобразований в энергетике. Следует заметить, что в качестве источников в исследовании использованы преимущественно российские законодательные акты и информация с официальных сайтов РАО «ЕЭС* России», Федеральной Антимонопольной Службы, Федеральной Сетевой Компании, Системного Оператора Центрального Диспетчерского -Управления. Однако, не смотря на точные экономические данные, в работе присутствует неправильное территориальное деление генерирующих компаний. ТГК-8, к которому относится ОАО «Волгоградэнерго», включено в состав центрального федерального округа. В исследовании так же отсутствует характеристика основных крупных потребителей электрической энергии (промышленность, сельское хозяйство). Абсолютно не учтены потребности коммунально-бытового комплекса. Практически не освещена проблема тарифного руководства в региональных энергосистемах.
Вопрос изменения тарифов? на, электроэнергию рассматривался в коллективной работе А.С. Некрасова, С.А. Ворониной и В.В. Семикашева .
38 Russian electricity reform. Emerging challenges and opportunities. OECD/IEA. 2005.
39 Некрасов A.C., Воронина C.A. Семикашев В.В. Современное состояние электрификации России // Проблемы прогнозирования. 2008. № 2. С. 47 - 58.
В' исследовании обосновано, что современное развитие электрификации России в сравнении со странами, входящими в G8, является недостаточным. В 90-х XX в. наблюдалось значительное колебание уровня производства электроэнергии. Авторы указывают на недостаточное финансирование программ в сфере энергетического строительства. Главная проблема реструктуризации РАО «ЕЭС России» — желание потребителей приобретать крупные пакеты акций энергокомпаний, с целью получения дешевой электроэнергии, что приводит к возникновению дисбаланса в тарифообразовании. Негативной тенденцией является увеличение потребления электроэнергии самой отраслью по» причине сильного старения основных фондов. Коллектив-авторов указывает на то, что в современной-России значительно понизился показатель производства электроэнергии на одного человека в связи с повышением тарифов и ухудшением экономического положения-населения.
Одна из работ по истории региональной энергосистемы посвящена актуальной в современной российской? науке проблеме4 использования трудовых резервов на стройках всесоюзного масштаба. Анализ подобных исследований позволяет обобщить исторический опыт кадровой политики на советских стройплощадках. Вопросам, подбора контингента на строительстве последней из гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада посвящено диссертационное исследование Е.М. Глуховой40. Автором раскрыты формы и методы набора рабочих, отражающие специфику сооружения крупных производственных объектов в условиях плановой экономики. Особое место в исследовании отведено так называемому «силовому» способу формирования трудового коллектива из спецконтингента. Благодаря разработанной Е.М. Глуховой периодизации комплектования кадрами стройки Сталинградской ГЭС представляется возможным проследить этапы замещения
40 Глухова Е.М. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта : автореф. дисс.канд. ист. наук. Волгоград, 2007. принудительного труда вольнонаемным. По мнению автора в 1950 - 1953 гг. использовался труд обеих категорий, указанных выше. Начиная с 1953 г. и до завершения строительства станции в 1961 г. осуществлялся постепенный вывод заключенных со строительства. Не полной является картина социального положения заключенных без анализа отношений между администрацией лагеря и содержащимися под стражейработниками.
Исследование Богачковой Л.Ю. посвящено изучению систем управления отраслями российской энергетики и практике моделирования экономических процессов в сфере энергопроизводства41. Автор рассматривает концепцию российской государственной энергетической политики, управленческие и экономические отношения между органами государственной власти, энергетическими компаниями и различными потребителями. В исследовании указывается на необходимость оптимизации недропользования в.нефтегазовом секторе, показано, что повышение степени реструктуризации и либерализации энергетики может стимулировать рост экономической эффективности функционирования отрасли.
Уникальным изданием является книга' «Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты, энергетики, в СССР»42. В1. книге- публикуются материалы о применении труда заключенных на строительстве объектов электроэнергетики в СССР в 1930-е — начале 1950-х годов. В научный оборот введены документы НКВД, МВД; Совета Министров и Прокуратуры СССР, характеризующие общие показатели и тенденции развития энергетического сектора экономики в целом и его отдельных объектов.
Многие из использованных документов дают представление о характере гулаговско-экономической системы, ее низкой эффективности. Специальные разделы посвящены условиям существования заключенных, а
41 Богачкова, Л.Ю. Совершенствование управления отраслями российской энергетики. Теоретические предпосылки, практика, моделирование. Волгоград, 2007.
42 Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР. М., 2008.
24 также проблеме беспорядков и массовых волнений в лагерях, обслуживающих объекты энергетики.
Теме реформирования РАО ЕЭС России посвящена книга Бергера М.43. Автор исследования рассматривает десятилетнюю историю главной энергетической монополии РФ. М. Бергер дает характеристику проектам модернизации энергосистемы, всем политикам и экономистам, так или иначе участвовавшим в реструктуризации РАО' ЕЭС. Автор не указывает источники, на которых построено исследование: Изучив» раздел книги «Слова благодарности» (там приведен список интервьюированных российских политиков и представителей бизнес сообщества), можно сделать вывод, что исследование построено в основном на мемуарах и воспоминаниях политических деятелей современности. Описывая ход реформы электроэнергетики, автор использует различные материалы делопроизводства. Несмотря на наличие множества критических оценок подходов реструктуризации энергетической системы, создается впечатление того,- что данная книга является рг-продуктом.
Вопросы электрификации сельскохозяйственного комплекса Поволжья, (и Волгоградской области в.том числе), затрагиваются в исследовании С.А«. Яковлева44. В ходе исследования автор приходит к выводу, что благодаря активным действиям районного энергетического управления на территории Волгоградской области объекты сельского хозяйства были электрифицированы на 90%. Следует заметить, что развитие энергетической составляющей аграрного комплекса было неразрывно связано с совершенствованием* «большой» энергетики, обслуживавшей интересы крупной промышленности.
43 Бергер м. Крест Чубайса. М., 2008.
44 Яковлев С.А. Электрификация сельскохозяйственного производства Поволжья во второй половине XX в. // Известия Саратовского университета, 2009. № 2. С. 83 - 92.
25
Вопрос о последствиях реформ энергетической отрасли в России поднимался в коллективном исследовании С.Г. Кара-Мурзы, С.А. Батчикова, С.Ю. Глазьева45. Авторы на основании Статистических ежегодников Госкомстата РСФСР, Госкомстата России обосновывают точку зрения, что «благодаря» либеральным реформам 1990—х годов эффективность электроэнергетики снизилась в 2006 г. до уровня 1970 г. Произошел значительный откат в развитии и внедрении современных технологий, позволяющих осуществлять производство электроэнергии с меньшими затратами. Общий технологический регресс значительно повысил энергоемкость производства и снизил порог безаварийного функционирования энергосистем.
В данном исследовании приведена лишь общая статистическая информация, не позволяющая произвести сравнение последствий реформирования в отдельно взятых регионах. К тому же авторами на1 примере законодательных актов реформы не раскрывается их отрицательное-воздействие, что опять же позволяет судить о негативных последствиях либерализации ЕЭС только сугубо*с экономической стороны. Вместе с тем, данная книга5иллюстрирует общий-итог реформ ! 990-х в России.
Новейшим изданием, затрагивающим тему истории энергетики в России, является подготовленный Институтом энергетической стратегии свод материалов, который в итоговом варианте будет состоять из четырех томов46. Публикация не имеет монографического характера и представляет собой скорее антологию по теме энергетики, в которую вошли статьи некоторых авторов прежних лет, а также избранные документы. Так первый том вместил в себя труд Г.М. Кржижановского о плане ГОЭЛРО и
45 Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Куда идет Россия? М., 2010.
46 Энергетика России (1920-2020 гг.) Т. 1. План ГОЭЛРО. М., 2006; Энергетика России (1920-2020 гг.). Т. 2.Энергетическая политика на рубеже веков. М., 2008; Энергетика России: взгляд в будущее (Обосновывающие материалы к Энергетической стратегии России на период до 2030 года). М., 2010.
26 материалы об электрификации и плане государственного хозяйства, топливоснабжении, водной энергии, сельском хозяйстве, транспорте и промышленности. Во второй том вошли материалы по преобразованию РАО «ЕЭС России» и комментарии ведущих специалистов в области реструктурирования крупнейшей государственной монополии.
Проблемы технического развития современной энергосистемы России отображены в исследовании В.Г. Родионова47. Автор рассматривает перспективы создания локальных энергокомплексов на базе малой энергетики: микро ТЭЦ, малые ГЭС. В главе под названием «Рациональное использование энергии. Энергосбережение» В.Г. Родионов представил характеристику современных тенденций в направлении экономного потребления электроэнергии и топлива . По мнению исследователя, современная российская энергетика не способна быстро внедрить энергосберегающие технологии потому, что в нашей стране не ведется^ интегрированное планирование энергоресурсов, подразумевающий реализацию у потребителя энергосберегающей политики49.
Исследования по истории развития электроэнергетической отрасли России и, Волгограда в частности, разнообразны. Каждое из. них представляет интерес по той причине, что отражает теоретические и научные веяния времени своего создания. Анализ данных исследований позволяет выявить эволюцию методологических принципов и подходов к изучению одной из важнейших отраслей экономики и народного хозяйства России. Исследователями разработана хронология развития энергетической отрасли города. Достаточно подробно изучена история отдельных энергообъектов (Сталинградской ГРЭС, Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС). Экономистами на разных исторических этапах обосновывалась
47 Родионов В.Г. Энергетика проблемы настоящего и возможности будущего. М., 2010.
48 Там же. С. 78 - 88.
49 Родионов В.Г. Энергетика проблемы настоящего и возможности будущего. М., 2010. С. 86.
27 экономическая эффективность того или иного типа управления энергосистемой. Однако еще раз необходимо отметить, что уровень разработки проблем истории энергетики в нашем крае в целом, и в Царицыне-Сталинграде-Волгограде в частности, далек от необходимого научного уровня.
Недостаточная разработанность проблемы исторического развития энергетической системы Волгоградской области и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования — раскрыть содержание процесса возникновения, развития и трансформации энергетического комплекса в России, на материалах одной из крупнейших в стране энергосистемы Царицына — Сталинграда — Волгограда.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- выявить особенности развития энергетики Царицына — Сталинграда -Волгограда* в зависимости от изменений социальной системы в стране и перемен в государственной и экономической политике;
- на примере строительства СталГРЭС показать функциональную взаимосвязь энергокомплекса, промышленности и социальной сферы Сталинграда в предвоенный период;
- выявить специфику состояния и функционирования энергетической-системы Сталинграда в годы Великой Отечественной войны;
- выявить приоритетные направления и итоги развития важнейших структурных элементов энергокомплекса Волгограда и системы управления им во второй половине XX в. (до начала 90-х гг.);
- установить причины кризиса и показать состояние энергокомплекса в период перехода от плановой экономики и командно-административной системы к рыночным отношениям, показать ход и содержание реформ 19932008 гг., их значение и последствия для отрасли.
Методологической основой работы в соответствии с принципами отечественной методологии истории являются общенаучные, специальные
28 методы и принципы исторического исследования50. Системный метод позволил выявить интегративные качества энергетического комплекса города, позволяющие сделать вывод о структурной целостности его развития. Опираясь в ходе изучения проблемы на принцип историзма, удалось проследить взаимосвязь предмета исследования с конкретными историческими условиями.
Использование историко-генетического и проблемно-хронологического методов позволило выявить важнейшие этапы развития энергетической системы с появления первых электростанций и до завершения комплексного гидроэнергетического и теплофикационного строительства на территории города. Благодаря использованию указанных методов были выделены специфические черты развития энергетики Царицына - Сталинграда - Волгограда.
Историко-системный метод позволил рассмотреть реформы энергетической системы города во взаимосвязи с его политико-экономическим развитием.
Использование совокупности методов обеспечило комплексный подход к решению поставленных задач'.
Предметом исследования является энергетическая система Царицына - Сталинграда — Волгограда.
Объектом исследования является история развития энергетической системы Царицына — Сталинграда — Волгограда, структурные изменения системы управления производством электроэнергии, техническое^ совершенствование генерирующего и сетевого комплекса, роль энергетики в промышленности города и ее социальные функции.
50 Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. М., 1986; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Савельева И.М., Полетаев A.B. Теория исторического знания. М., 2008.
Географические рамки исследования охватывают территорию Царицына — Сталинграда — Волгограда, как основной базы размещения субъектов энергетической системы области.
Хронологически рамки исследования охватывают период с начала XX в. (зарождения энергетической системы, преимущественно с 1920 г. -начала централизованного развития единой государственной энергосистемы) до 200& г. (ликвидация крупнейшей российской- монополии. РАО «ЕЭС России», последнего на сегодняшний момент этапа реструктурирования отрасли согласно бизнес-принципам конкурентного рынка).
Источниковую базу диссертации составил широкий круг материалов, как опубликованных, так и ранее не издававшихся. Все использованные источники согласно видовой классификации можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты советского и современного российского периодов; 2) материалы планирования развития, народного хозяйства; 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и предприятий; 4) статистика; 5) периодическая печать 6) источники личного происхождения51.
При анализе темы и написании диссертации были использованы, документы из фондов Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), Государственного Архива Волгоградской Области (ГABO) и Центра Документации Новейшей Истории Волгоградской Области (ЦДНИВО), архивов УФСБ по Волгоградской области и филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго». Следует отметить, что серьезной проблемой стала степень сохранности документов и возможности доступа к ним. К сожалению, довольно большой массив источников за 1928 - 1931, 1939 — 1945 гг. не сохранился. Ряд законодательных актов (приказы председателя' государственного комитета по энергетике и электрификации- СССР за 1965 —
51 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М. 1998. С. 528, 541, 570, 605,621.
1969 гг.) были снова засекречены. Часть материалов, использованных при написании диссертации, находится в собственном архиве филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго». В основном это периодическая финансовая отчетность и приказы по предприятию, позволяющие раскрыть структуру управления энергетическим комплексом области.
Использованные источники в должной степени, - вполне репрезентативно, отражают технические, институциональные и экономические изменения, происходившие в- энергетической отрасли хозяйства города и: региона.
К законодательным актам относится закон СССР от 31 мая 1939 г. «Об изменении и: дополнении статей 22, 23, 77, 78 и 83 Конституции (Основного Закона.) СССР», закрепивший первые институциональные изменения структуры энергетического хозяйства СССР52. Согласно этому, документу из состава Народного комиссариата тяжелой промышленности^ (Наркомтяжпром) был выделен Народный комиссариат электростанции и электропромышленности (Наркомэлектро).
Особое значение имеет закон «О государственном предприятии» от 30 июня 1987 г., который в соответствии с конституцией СССР- определил экономические и: правовые основы хозяйственной деятельности социалистических государственных предприятий (объединений), укрепил государственную (общенародную) собственность на средства производства в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе и других отраслях. Подробный анализ документа позволяет выявить возможности участия» трудовых коллективов в эффективном использовании этой собственности, в управлении предприятиями и объединениями, в решении государственных и общественных дел.
52 Закон СССР от 31 мая 1£>39 г. «Об изменении и дополнении статей 22, 23, 77, 78 и 83 Конституции (Основного Закона) СССР». URL: http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1936/zakony/3946662/ (дата обращения: 25.06. 2009)
Важное значение для изучения реформы отечественной энергетики имеет указ президента РФ № 427 от 7 мая 1995 г. «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 г.». В' документе обозначены основные меры по обеспечению стабильного и эффективного развития топливно-энергетического комплекса. Анализ данного указа помогает определить основные тенденции либерализации отрасли на федеральном- уровне во второй половине 90—х годов XX в. — первой декаде 2000-х г.
В федеральном законе Российской Федерации № Э5-ФЗ «Об электроэнергетике» от 26. марта 2003 > г.- установлены правовые основы экономических отношений в- сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том. числе* производства в режиме комбинированной выработки электрической* и* тепловой энергии) и потребителей электрической-и тепловой энергии.
Отношения^ по энергосбережению и повышению энергетической-эффективности регулируются федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об - энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные актьь РФ». В документе указаны основные направления, внедрения энергосберегающих технологий.
К материалам планирования развития народного хозяйства можно отнести «Программу работ Государственной комиссии по электрификации России» . В основу плана были положены главные принципы социализма, включая собственность народа на средства производства. Вместе с тем
53Программа работ Государственной комиссии по электрификации России // РГАЭ. Ф 5208. On. 1. Д.1. Л. 126-128. документ представлял направления развития промышленного и сельскохозяйственного комплекса страны, что позволяет отнести его в категорию материалов планирования развития народного хозяйства.
Конкретные технические аспекты развития энергетического сектора
Советского государства содержатся в «Плане электрификации- СССР»54. В данному документе представлены технические аспекты строительства электростанций и распределения энергетической нагрузки по 8 регионам, в число которых входил Царицынский уезд.
В данную категорию источников можно отнести «Основные положения энергетической стратегии- России^ на период до- 2020 года»55. В документе обоснована роль энергетического сектора в обществе, указаны- задачщ. приоритеты и механизмы энергетической-политики, которые обеспечивают энергетическую безопасность России. Анализ документа позволяет выявить направления модернизации энергетической- отрасли России* в рыночных условиях.
Вопросы, касающиеся развития энергетики России; а также стратегического партнерства с Евросоюзом в- сфере энергетики нашли отражение в «Концепции Энергетической* стратегии России- на период-.до? 2030г.»56. В документе скорректированы задачи обеспечения энергетической», безопасности России, проанализирована- неустойчивая конъюнктуры мирового энергетичёского рынка, представлены новые стратегические инициативы в энергетике и направления перехода от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию страны.
Делопроизводство государственных учреждений позволяет проследить реструктурирование системы управления энергетическим хозяйством города.
54 План электрификации СССР. Доклад VIII съезду советов государственной комиссией по электрификации России. M., 2006.
Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года. М., 2001.
56Концепция Энергетической стратегии России на период до 2030 г. М., 2007.
33
Первые институциональные изменения (переход электростанций из под юрисдикции Горкомхоза в ведение Деревоотдела) отражены в протоколе заседания президиума Гублескома от 05.01.1920 г. Дальнейшие изменения в управлении энергоснабжением уже Сталинграда мы находим в протоколе № го
3 заседания комиссии по электрификации губернии от
09.06. 1926 г. В документе отражены спорные моменты, возникшие при обсуждения вопроса о необходимости создания акционерного общества «Электрокуст» для создания объединенной системы производства электроэнергии.
Протоколом №27 от 23 июня 1926 г. заседания Президиума Сталинградской губернской плановой комиссии было официально утверждено создание АО «Электрокуст» на основе государственного капитала59.
Дальнейшее расширение круга учредителей АО общества тоже, было отражено в документах. К примеру, протоколом заседания коммунальной секции горсовета и общего собрания электростанции было утверждено вступление в акционерное общество на общих основаниях Коммунального треста, как одного из учредителей60.
Анализ постановления Президиума Губернского исполнительного комитета от 16 ноября 1920 г. позволяет выявить методы решения кадрового вопроса, а именно получить информацию о перераспределении рабочих с других предприятий на электростанции Царицына61.
Заседание Президиума Гублескома от 05.01 1920 г. // ГАВО. Ф.122.0п.1.Д.267.Л.12.
58 Протокол № 3 заседания комиссии по электрификации губернии от 09.06. 1926 г. // ГАВ0.Ф.37.0п. 1 .Д.482. Л.352 об.
59 Протокол №27 от 23. 06. 1926 г. заседания Президиума Сталинградской губернской плановой комиссии // ГАВ0.Ф.37.0п. 1 .Д.482.Л.352-353.
60 Протокол заседания коммунальной секции горсовета и общего собрания электростанции // ГАВО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 313. Л. 106.
61 Постановление Президиума Губернского исполнительного комитета от 16. 11. 1920 г. // ГАВО. Ф. 122,Оп. 1 .Д 66 Л.93-94об.
В документе под названием «Организационные формы управления электроснабжением Сталинградского района от 29. 04. 1926 г.» есть обоснование необходимости подобных изменений . Здесь же есть первоначальный проект объединения имеющихся мощностей с обоснованием принципа интеграции электростанций.
Выписка из устава Акционерного Общества по электроснабжению Сталинградского района позволяет четко разделить функции АО «Электрокуст» . В документе представлен полный список учредителей АО, разграничено их имущественное участие. А «протокол № 82 заседания Экономического Совета РСФСР от 18 июля 1929 г. «Об изменении Устава государственного акционерного общества Электрокуст» зафиксировал все изменения в уставе акционерного общества. Здесь также нашли отражение новые функции, которые должно было выполнять реорганизованное общество64.
В документе под названием «Организационные формы управления электроснабжением Сталинградского района от 29.04 1926 г.» есть обоснование необходимости изменения управления производством электроэнергии в Сталинграде.
Особо стоит упомянуть документы государственных органов (приказы, распоряжения, инструкции, указания, решения министерств и ведомств, а также местных государственных организаций и учреждений). В основном эти документы содержат информацию о строительстве Сталинградской Государственной Районной Электростанции. «Постановление Промплана РСФСР по пятилетнему перспективному плану
62 Организационные формы управления' электроснабжением Сталинградского района. 29.04 1926 г. // ГАВО.Ф.37,Оп.З. Д 482. Л. 356.
63 Выписка из устава Акционерного Общества по электроснабжению Сталинградского района // ГАВО. Ф. 34. Оп. 1. Д. 482. Л. 359.
64 Протокол № 82 заседания Экономического Совета РСФСР от 18 июля 1929 г. «Об изменении Устава государственного акционерного общества Электрокуст» // ГАВ0.Ф.313.0п.19.Д.32.Л.527, 527 об.
35 промышленности Сталинградской губернии» обозначило направление и темпы развития промышленности65.
В протоколе совещания комиссии Главэнерго от 24. 09. 1927 г. о сооружении СталГРЭС мы находим подтверждение необходимости развития энергетики в Сталинграде в целях создания мощного промышленного комплекса на территории края темпами, обозначенными- решением Промплана РСФСР66. В частности, говорится о как можно скорейшем решении вопроса о строительстве СталГРЭС.
Все чаще в историографии поднимается вопрос о помощи со стороны иностранных специалистов. Поэтому, нельзя обойти вниманием следующие документы. Циркуляр по Высшему Совету Народного Хозяйства СССР № 2 от 6. 10. 1929 г., а также приказы по Высшему Совету Народного Хозяйства СССР № 27. 07. 1929 г. и №24/ с от 02. 12. 1929 г. касались, вопроса о использовании труда зарубежных инженеров. В частности, в них говорилось» о сфере их деятельности и необходимости соблюдения местными властями условий трудовых соглашений. Также вопросы комплектования' крупных энергетических строек на территории Сталинграда — Волгограда освещены в документах МВД и подведомственных организаций.
Информация о ходе строительных работ находится в документе под названием «Сведения о ходе работ по постройке Сталинградской районной электростанции»67. Документ ценен тем, что отражает не только успешные действия строителей, но и проблемы, с которыми пришлось столкнуться на начальном этапе возведения СталГРЭС.
Постановление Промплана РСФСР по пятилетнему перспективному плану промышленности Сталинградской губернии // ГАВО.Ф.31 .Оп. 1.Д.550.Л. 13-16.
66 Протокол совещания комиссии Главэнерго от 24. 09. 1927 г. о сооружении СталГРЭС // ГАВО. Ф. 37 Оп 1. Д. 568. Л. 20.
67 Сведения о ходе работ по постройке Сталинградской районной электростанции // ГАВО. Ф. 641. Оп. 1. ДЗ. Л. 20-20 об.
Ряд неудач, которые сопровождали строительство; станции, нашли объяснение в переписке руководства стройки и руководителей ряда, наркоматов (Торговли, Промышленности), а также ЦК ВКП (б).68
Составить наиболее полную картину об экономической рентабельности энергопредприятий области стало возможным благодаря« изучению отчетов Сталэнергокомбината и докладах о состоянии электростанций?9. В документах проанализировано выполнение плановых заданий на отчетные периоды. Эти отчеты ценны тем, что в них приведена статистика аварий на станциях, указаны их причины и мероприятия принятые дляшх устранения.
Значительный интерес: среди делопроизводственной документации представляет переписка секретарей Сталинградского горкома и.обкома ВКП' (б) по вопросам развития энергосистемы города,во 1930-х— 1940-х гг.
В приложении к протоколу № 15 от 15 мая 1932 г. содержится критическая информация о дея тельности Стал ГРЭС за первые два года -эксплуатации. Анализ; документа позволяет вскрыть причины нестабильных поставок электрической энергии главным промышленным потребителям: ] лавными пороками, названы разобщенность, в действиях руководства; предприятия и организаций, обеспечивавших возведение, техническую, оснастку и обслуживание агрегатов ГРЭС. Не смотря на высокий процент критических замечаний; необходимо, сказать, что для этого исторического
68 Письмо С. Ермана, в: Иванова в; ЦК ВКП (б) // ГАВО: Ф 641. Оп. 1. Д. 3. Л 15об - 16., Письмо управляющего Сталингрэсстроя в Электроимпорт от 01. 11. 1929 г. // ГАВО. Ф: 641. Он. 1. Д. 3. Л. 42., Письмо
Управляющего главным секретариатом HKT Д. Степанова начальнику Сталгрэсстроя C.3; Ерману. // ГАВО. Ф. 641. Оп. 1 Д. 2. Л. 128 - 128 об., Письмо Главэлектро на СталГРЭС от 15.02.1929 г. // FABO. Ф. 641. Оп. 1. Д. 2. Л.З.
69 Доклад о состоянии СталГРЭС и проделанной работе за период с 10 апреля по 20 мая 1932 г. // ГАВО. Ф. 313. Оп. 1. Д. 767. Л. 2 - 6., Годовой отчет Сталэнергокомбината за 1937 г. // ГАВ0.Ф.642.0п. Т. Д. 1. Л. 5 -9., Годовой отчет Сталэнергокомбината за 1940г. // ГАВО.Ф.642,Оп. 2. Д. 5. Л. 31 - 35об. Контрольные цифры и объяснительные записки к книге по энергетике Нижне-Волжского края // ГАВО. Ф. 640. Оп. 1. Д. 5. Л. 41-44. периода свойственно чрезмерное развитие критики и самокритики в целях повышения трудовой дисциплины и выполнения плановых показателей.
Рассмотрев справку «О принятых мерах по выполнению постановления бюро обкома ВКП (б) от 11.11.47 «О работе сталэнергокомбината» №14 от 13.01.48 стало возможным выявить основные методы управления
70 персоналом . С целью снижения количества ошибок на производстве среди рабочих и инженерного персонала проводились совещания в цехах, на которых анализировались аварии.
Действующая нормативная база по вопросам реформирования электроэнергетики сегодня включает более сорока документов, однако, особый интерес представляют внутренние приказы реформируемого общества (ОАО «Волгоградэнерго»). В этих источниках отражены направления реформирования региональной энергосистемы. Анализ этой группы документов позволяет выяснить региональный аспект реструктуризации энергосистемы.
Особый интерес представляет переписка между Государственным комитетом по* энергетике и электрификации и его структурным подразделением районным энергетическим управлением «Волгоградэнерго».
Анализ массива документов РГАЭ Ф. 7964 Оп. 10 наиболее полно раскрывает структуру управления энергетической системой в условиях административно-плановой экономики71. Благодаря содержанию этого фонда представляется возможным выяснить соотношение приоритетов развития электрификации как промышленных, так и жилищно-коммунальных объектов.
Телеграммы районного управления «Волгоградэнерго» в Государственный производственный комитет энергетики и электрификации,
--I
70 Справка «О принятых мерах по выполнению постановления бюро обкома ВКП (б) от 11.11.47 «О работе сталэнергокомбината» №14 от 13.01.1948 г. // ЦЦНИВО. Ф. 113. Оп. 25. Д. 74. Л. 8.
71 Приказы председателя ГПК по ЭиЭ СССР за 1965 г. // РГАЭ. Ф. 7964. ОпЛО. Д. 1858,.
38 датируемые 1963 — 1967 гг., позволяют выявить самые различные аспекты технического состояния энергосистемы Волгограда в период начала хозрасчетной реформы. В указанном фонде сохранились документы, которые позволяют осветить вопрос материального обеспечения сотрудников энергосистемы, позволяют получить данные о причинах высокого уровня текучести и ротации кадров.
Процесс развития энергетического комплекса края нашел отражение в материалах периодической печати. Пресса охватила практически все этапы реализации всех трех пунктов программы ГОЭЛРО.72 В газете «Борьба» появлялись заметки о восстановительных работах на городской электростанции, о создании АО «Электрокуст» и естественно о строительстве и- пуске Сталинградской Государственной Районной Электростанции73. Перспективы развития электроэнергетики края обсуждались на страницах журнала «Хозяйство на новых путях»74. Вопросы» реструктуризации энергосистемы представлены в отраслевой периодической печати, в таких изданиях как «Волгоградский энергетик», «Энергия Юга». В них имеются публикации о промежуточных итогах разукрупнения РАО «ЕЭС России» на региональном уровне, освещались вопросы -изменения' тарифов.
В работе также были использованы статистические материалы. Объемный пласт источников для исследования представляют собой различные отчеты региональных органов управления. Например, отчет царицынского СНХ за время с 25 июня по 1 декабря 1921 г позволяет раскрыть причины столь острой нехватки специалистов энергетиков в Царицыне после окончания Гражданской войны75.
72Борьба. 1921. №381, Борьба. 1924. №780.
73 Борьба. 1930. № 256
74 Корниенко А.Д. К вопросу о сооружении районной станции в городе Сталинграде. // Хозяйство на новых путях. 1926 .№ 1.С. 63-68.
75 Отчет Царицынского Совета народного хозяйства за время с 25 июня по 1 декабря 1921. Царицын, 1921.
39
Не менее ценными являются сведения, которые были получены при анализе отчетов Царицынского Губернского Исполнительного комитета 5 Губернскому съезду Советов рабочих и крестьянских депутатов в период с 10 декабря 1921 г. по 15 ноября 1922 г76. Детально изучив эти документы, можно сделать вывод о том насколько важно было восстановление энергохозяйства для нужд города. В отчетах показана поэтапная схема восстановления ключевых энергопредприятий, губернии: восстановление заводских и городской электростанций — расширение сетевого хозяйства — реализация программы ГОЭЛРО. Особое место отведено восстановлению городской электростанции, а также изменению энергобаланса города в целом.
Документы по хозяйственному регулированию энергетической системы Сталинграда — Волгограда сохранились в фондах № 71, 113 ЦДНИВО. Например, «Пояснительная записка к балансу электрических нагрузок по энергосистеме г. Сталинграда на 1949 г.» позволяет выяснить состояние энергетического производства города в первой послевоенное пятилетие77. Документ характеризует потенциал и перспективные направления развития энергетики Сталинграда.
Обширная статистика по производству, транспорту и сбыту электроэнергии представлена в годовых отчётах к ежегодным собраниям акционеров ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «ЮГК ТГК-8», ©АО «МРСК Юга». Также в этой категории источников представлены основные направления инвестиционной политики в новообразованных по итогам реструктуризации компаниях.
76 Отчет Царицынского Губернского Исполнительного комитета 5 Губернскому съезду Советов рабочих и крестьянских депутатов за время с 10 декабря 1921 года по 15 ноября 1922 года. Царицын, 1923.С.221.
77 Пояснительная записка к балансу электрических нагрузок по энергосистеме г. Сталинграда на 1949 г. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 25. Д. 74. Л. 59 - 59 об.
Данный вид источников раскрывает офиспгиальные финансовоэкономические показатели деятельности субъеяЕстов энергетического комплекса, характеризует кадровую политику предприятий. Основные; тенденции реформирования энергетической структурах области также нашлзвс отражение в. периодических отчетах. Например; в годовом отчете к годовомгу^ общему собранию1 акционеров за 2003 г. представляй план реорганизации: отрасли в соответствии с принципами разделенияшо ви^дам деятельности;
Модернизацию структуры управления-, на пршЕзидипах акционированием позволяет рассмотреть анализ: уставных* доктузч/гентов крупнейшие: предприятий; энергетического сектора: . ООО «lEOUK ТГК-8», ОАО «Энергетики и электрификации «Волгогра^цэнерго» и ОАО «Волгоградоблэлектро».
Таким, образом, использованный фонд источ и t-осов. в должной мере отражает важнейшие аспекты изучаемой: проблематики;.^ являетсхя: репрезентативным и позволяет раскрыть теяч^у диссертационного исследования.
Источники-личного происхождения.: Данная; категория источников по теме исследования не отличается; особым разнообразием; Прежде всего., необходимо выделить воспоминания В .А. Радцига- одного из создателей: энергетической инфраструктуры в Царицыне78! В книге содержатся: воспоминания' о строительстве1 трамвайной линии в ХДарицыне: и городской: электростанции как основного источника электроэнерттии для коммунального хозяйства города; Эти воспоминания указывают на то-, что уже в начале XX местные власти осознавали перспективность создания: энергетического узла в городе Царицыне и предпринимали участие в финансировании строительства первой относительно ; мощной электростанции ü локального сетевого комплекса;
78 Радциг В.А. Воспоминания энергетика. М., 1962.
На основе воспоминаний сотрудников написана книга «Огни
79
Волгоградской ГРЭС» . В этом издании собраны очерки о строительстве электростанции, ее участии в обороне города и послевоенном восстановлении. В книге воспеваются успехи советской власти. О трудовом подвиге народа пишет в разделе о строительстве станции бывший директор ГРЭС М." И. Мудренко. По его мнению, среди участников сооружения станции не было случайных людей, а на» эту ответственную работу шли те, кто жил идеями Ленина. Особую роль в формировании кадрового состава сыграли призывы и распределение партийных путевок, а также создание ол бригад ударников . Следует сказать, что в данном разделе упоминается о присутствии в Сталинграде иностранных специалистов, приглашенных для' консультаций по монтажу оборудования. Роль немецких инженеров в процессе установки котлов и турбин, по мнению автора1 незначительна, так как они сомневались в возможности досрочного >■ выполнения работ по оснастке цехов81.
Об успехах участников стахановского движения вспоминает кочегар И.Н. Павленко. Главной идеей^ данного очерка является описание безграничного совершенствования, профессиональных навыков энергетиков. * Автор, исходя из личного опыта, описывает преимущества социалистического соревнования^ по сравнению с другими способами повышения производительности труда. По мнению И.Н. Павленко только благодаря самостоятельной дополнительной подготовке сотрудников
82 станции удавалось перевыполнять плановые показатели .
О работе Сталинградской ГРЭС в условиях войны вспоминает старший кочегар К. Харитонов83. Ценными являются сведения о том, что ГРЭС не
79 Огни Волгоградской ГРЭС / общ. ред. В.И. Кузьмичева. Волгоград, 1962.
80 Мудренко М.И. / Огни Волгоградской ГРЭС. С. 11, 13-14.
81 Там же. С. 15-16.
82 Павленко И.Н. Так мы начинали / Огни Волгоградской ГРЭС. С. 66-67.
83 Харитонов К. Мы не сдались / Огни Волгоградской ГРЭС. С. 77 - 80.
42 функционировала на полную мощность, начиная с 6 ноября 1942 г. и до момента завершения Сталинградской битвы. Станция находилась на консервации в виду сильного повреждения агрегатов и сетевого комплекса
84 города .
Нельзя обойти вниманием воспоминания одного из директоров
Of
Сталинградской ГРЭС — В. Кузьмичева . В мемуарах нашли отражение события, связанные со строительством станции, ее участии в обороне города от немецко-фашистских захватчиков. В. Кузьмичев подробно повествует о восстановлении, как самой ГРЭС, так, и всей энергосистемы города. Следует заметить, что многие события описаны в книге очень достоверно и находят подтверждение в архивных фондах FABO: В' целом, же, книга написана в> традиции прославления коммунистического строя.
Информацию о специфике технической оснастки Волжской ГЭС им.-XXII съезда КПСС можно найти в воспоминаниях главного конструктора1. о/
Ленинградского металлического завода H.H. Ковалева . Автор рассказывает о применении новых способов установки оборудования, впервые использованных на строительстве Волжской ГЭС. Речь идет, прежде всего, о< скоростном монтаже87. Н.Н: Ковалев превозносит- заслуги отечественных-гидростроителей, совершенно забывая о недостатках в их работе. Стоило бы заметить, что турбины, спроектированные специально для Волжской ГЭС им. XXII съезда КПСС не выдерживали пробной нагрузки и длительное время находились в нерабочем состоянии. Следует отметить, что* источники мемуарного характера, с учетом специфики этого жанра в советское время, обладают значительной ценностью не только благодаря содержащимся в них важным фактам и деталям, показывающим процесс развития энергетики, но,
84 Харитонов К. Мы не сдались / Огни Волгоградской ГРЭС. С. 78.
85 В. Кузьмичев. Огни над Волгой. Волгоград, 1970.
86 Ковалев H.H. Творцы советских гидротурбин / Энергетика маршрутами созидания. М., 1989. С. 253 - 269.
87 Там же. С. 258. также, поскольку раскрывают специфику социальной ситуации и духовной атмосферы, сопровождавших этот процесс.
Научная новизна- диссертации в значительной мере отражена в положениях, выносимых на защиту, однако в дополнение к указанным тезисам следует отметить, что в проделанном исследовании: обосновано на основе анализа материалов пятилетнего плана электростроительства' 1928 — 1932 гг., что к моменту начала возведения СталГРЭС программа ГОЭЛРО подверглась значительной корректировке в отношении сметы и технического задания по, строительству районной электростанции, что привело первоначальный план в соответствие* с реальными,возможностями всесоюзного и-местного бюджетов; выяснено, что Сталинградский энергокомбинат в 1930-х гг. был горизонтально-интегрированной'компанией (включавшей в себя генерацию,1 передачу и- сбыт электроэнергии), обслуживавшей абонентов- в пределах-одного, города. Наличие жесткой связи, между. субъектами энергосистемы (производитель - сбытовая организация — потребитель)* обусловило возможность, быстрой, адаптации энергосистемы к условиям военного времени, несмотря- на ряд проблем, (увеличение нагрузки, перебои в--поставках топлива);,
- доказано,, что переход к территориальной-системе управления,в конце 1950-х гг. значительно снизил маневренность энергосистемы Сталинграда — Волгограда и затруднил обслуживание генерирующих мощностей по причине нарушения отраслевых связей между предприятиями, что ¡привело к ограничениям поставок электроэнергии промышленным и коммунально-бытовым потребителям;
- показана бесперспективность применения к истории изучаемого энергокомплекса научной «теории парцелляции», признающей разделение энергосистемы для преодоления кризисных тенденций в период 1930-1980-х гг.;
- установлено, что итогом реформы энергетики в 1990-х. гг. стало изменение направления функционирования энергосистемы города с бесперебойного энергоснабжения потребителей на получение сверхприбыли;
- на основе анализа истории энергохозяйства Царицына - Сталинграда - Волгограда от появления первых динамо-машин до периода радикальных реформ начала XXI в. установлено, что с конца 90-х гг. XX в. и особенно в период 2000 - 2008- гг. демонтаж вертикально-интегрированной системы управления и функционирования энергетики усилил деградацию комплекса и привел его к возвращению в положение, которое существовало в электрификации города в начале XX в., когда частный капитал определял состояние и техническое развитие энергообъектов.
Положения, выносимые на защиту:
- в первой четверти XX В: энергетика Царицына;— Сталинграда прошла путь от состояния децентрализованной совокупности генерирующих предприятий, обслуживающих, прежде:всего, промышленное производство, к начальной стадии развития вертикально-интегрированной системы, основы которой были заложены созданием? в 1926- г. акционерного общества: «Электрокуст»;
- в период индустриализации' возведение СталГРЭС создало? новую ситуацию в энергосистеме. города. Произошло радикальное перераспределение-ролей в сфере генерации электроэнергии: бывшие прежде основой системы* локальные электростанции стали! выполнять подсобные функции, а СталГРЭС была отдана функция снабжения промышленных предприятий. Сталэнергокомбинат, получив возможность маневрирования энергокомплексом; стал важнейшим центром жизнеобеспечения всего Сталинграда;
-годы Великой Отечественной войны, .Сталинградская битва и восстановительный период показали высокий уровень эффективности созданной в городе энергетической системы, её мобилизационный потенциал
45 и способность к модификации в зависимости от изменений в условиях функционирования и перемен в комплексе плановых заданий;
- развитие энергетического комплекса Волгограда в 1950-1980-е годы шло по направлениям расширения генерирующей базы, автоматизации системы управления производством и распределением электроэнергии, что направляло деятельность системы не только на решение задач обеспечения нужд промышленности, но и проблем коммунального хозяйства города, повышавшее социальную роль всей структуры «Волгоградэнерго». Эксперимент с внедрением, территориального принципа управления энергетикой показал эффективность прежней' отраслевой структуры управления; кризис, признаки которого проявились в энергосистеме Волгограда в, начале 1990-х гг. был вызван комплексом причин: физическим и моральным износом мощностей-электростанций и сетей, отсутствием капиталовложений в их ремонт и модификацию, а также непродуманными попытками внедрения в энергетику новых рыночных форм хозяйствования: Реформа отрасли>2000—
2008 гг., подразумевавшая децентрализацию управления и разделение по видам деятельности (генерация, транспортировка и сбыт электроэнергии), спровоцировала нарушение внутрисистемных связей и привела к усилению негативных тенденций в состоянии энергетического хозяйства города.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в форме докладов на научных конференциях в ВолГУ (2010, 2011г.), ежегодных краеведческих чтениях в г. Волгограде (2009, 2010, 2011 г.). По теме исследования имеется 7 публикаций, 2 из них — статьи в изданиях ВАК. С
2009 г. материалы диссертации используются в процессе преподавания курса по истории энергетики России, читаемого студентам Волгоградского энергетического колледжа.
Научная и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях
46 по проблеме создания, развития и реформирования промышленного комплекса Волгоградской области. Материалы диссертации могут применяться в научной и педагогической деятельности, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории промышленности нашего края, а также в общественно-политической практике.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда"
Заключение
Развитие энергетической отрасли Царицына — Сталинграда -Волгограда имеет более чем вековую историю. Историки и экономисты до сих пор рассматривали только отдельные ее эпизоды, касаясь эволюции энергетической системы исключительно в хронологическом аспекте, в то время как наиболее полно раскрывает суть процесса становления и развития энергетики города комплексный анализ создания и преобразования изучаемой отрасли.
В ходе исследования, удалось выявить следующие особенности развития энергетической инфраструктуры Царицына — Сталинграда — Волгограда на протяжении периода с конца XIX до начала XXI вв. В дореволюционное время главным направлением строительства отрасли было проведение «точечной» электрификации, когда обеспечение потребителей электроэнергии происходило за счет собственных генерирующих мощностей (динамо-машин или маломощных электростанций). Электрификация коммунального хозяйства происходила по остаточному принципу. В подавляющем большинстве генерирующий комплекс находился в собственности у крупных промышленных объединений (прежде всего-нефтяной, деревообрабатывающей и металлургической отраслей).
Первые годы Советской власти ознаменовались интенсивной разработкой доктрины развития будущей энергосистемы страны. Нижнему
Поволжью придавался статус стратегически важного промышленнохозяйственного района, в основу модернизации которого была положена электрификация. Начиная с 1920 г. происходило интенсивное восстановление разрушенных в ходе гражданской войны объектов энергетики. Работы по восстановлению электрических станций велись в условиях острого дефицита в финансовых средствах, материалах, оборудовании, квалифицированных специалистах. Темпы реконструкции были крайне медленными. На ход восстановительных работ оказывали влияние организационные просчеты
205 нового руководства края и неумение вести хозяйство в новых экономически неблагоприятных условиях. Однако к 1925 г. реконструкция была закончена. Огромную роль в определении дальнейшего направления развития энергокомплекса края сыграл план ГОЭЛРО, ставший основой создания материально—технической базы нового социалистического общества. Он был напрямую связан со всем комплексом преобразований, направленных на строительство той системы, которая известна как командно-административная. Реализация пунктов «А» и «Б» программы электрификации позволила подготовить энергетическую базу города для дальнейшего развития. С момента учреждения АО «Электрокуст» в июне 1926 г. можно говорить о начале формирования вертикально-интегрированной энергетической структуры. До начала' строительства районной электростанции реализация этого проекта позволила избежать срывов в поставках электроэнергии на предприятиями открыла возможность прово дить планомерную реконструкцию, обновление и наращивание мощностей энергосистемы в целом. Несмотря на то, что" план электрификации* был утвержден в 1920 г., его- реализация, в Царицыне фактически началась только через 6 лет.
С началом индустриализации электроэнергетика Сталинграда перешла на новый этап развития (1928 - 1940 гг.), характеризующийся наращиванием мощностей, активным сетевым строительством и созданием новых вспомогательных энергетических предприятий.
Высокие темпы индустриализации требовали увеличения энергетической мощности края. Важнейшим» событием для энергетики
Сталинградского района этого периода является строительство районной электрической станции - СталГРЭС. Вместе с тем возведение СталГРЭС увязывалось со строительством Сталинградского тракторного завода, что поставило строителей в жесткие временные сроки. Преодолевая трудности,
206 связанные с недостаточным финансированием, отсутствием стройматериалов, рабочей силы, закупкой и изготовлением оборудования, организационными и хозяйственными проблемами, строители смогли сдать СталГРЭС в эксплуатацию значительно раньше намеченного срока. Однако все просчеты и чрезмерное форсирование работ привели к тому, что станция в течение двух лет не могла нормально функционировать. Появление мощной конденсационной станции в городе на несколько десятилетий вперед предопределило направление развития технологий производства электроэнергии.
В годы предвоенных пятилеток были устранены практически все недостатки, связанные со строительством и эксплуатацией СталГРЭС. Наращивание энергетических мощностей позволило перейти к бесперебойному снабжению не только промышленных и сельскохозяйственных предприятий, но и жителей города и области. Усиление контроля над деятельностью энергетического комплекса города со стороны государства посредством учреждения Сталэнергокомбината, в 1932 г., привело к значительному стабилизации уровня производства электроэнергии, а также снижению-тарифных ставок. Итогом напряженной работы отечественных энергетиков стало создание энергетической системы, готовой к мобилизации в самых сложных условиях.
В дни Великой Отечественной войны (и Сталинградской битвы, в частности) энергетики наравне с солдатами сражались с врагом. Благодаря интенсивной работе Сталинградского энергокомбината промышленный комплекс и коммунальные службы города получали электроэнергию. На данном этапе преобразование энергокомплекса трудно назвать полноценной реформой. Произошло временное переподчинение всей энергетической отрасли Сталинградскому ГКО. При этом сохранялись прежние налаженные межотраслевые связи, что повысило оперативность работы системы.
Основным объектом энергетического хозяйства, снабжавшим город
207 электроэнергией в период после окончания Сталинградской битвы, была СталГРЭС. Созданная система была готова к мобилизации и в кратчайшие сроки перестроила свою работу в условиях военного времени. Темпы восстановления энергетического хозяйства были достаточно высокими, учитывая дефицит оборудования и-строительных материалов.
Активное энергетическое строительство в регионе началось со второй половины 1950-х годов и продолжалось вплоть до конца 70-х годов прошлого столетия. За это время в строй была введена самая мощная гидроэлектростанция В о лжско—Камского каскада, выполнявшая также и мелиоративные функции. Основной упор, в развитии энергетического производства, обслуживающего интересы коммунально-бытового хозяйства, был сделан на теплофикацию^ в результате чего- в Волгограде появился комплекс теплоцентралей, котельных и протяженных тепловых сетей: За указанный период было значительно расширено) сетевое' хозяйство энергетической системы, позволившее РЭУ «Волгорадэнерго» интегрироваться, в единую энергетическую? сеть РСФСР. Несомненно, участие регионального энергоуправления' значительно; повысило уровень энергетической ,безопасности района;
Строительство: тепловых электростанций, повышение мощности крупнейшей в Союзе гидроэлектростанции; появление новых линий электропередачи, вхождение в Единую: энергетическую^ систему способствовали трансформации статуса; Волгоградской- области: из энергодефицитного региона в донора: электроэнергии для других, регионов. Развитие теплоэнергетической базы явилось мощным> импульсом формирования целого ряда отраслей промышленности, в частности химической. Государственные планы:по; выработке тепло— и электроэнергии выполнялись в полном объеме. Во второй; половине XX в. в связи с увеличением количества жителей города и расширением коммунального хозяйства значительно выросла социальная "роль энергетического комплекса.
208
В указанный период активизировалось внедрение новой техники и замена устаревшего оборудования, происходила автоматизация всех производственных процессов. Большое внимание уделялось увеличению надежности работы оборудования посредством оперативного мониторинга и профилактических мер, а также проблеме повышения производительности труда энергетиков за счет механизации трудоемких процессов, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов для данной сферы хозяйства. Формирование мощной энергетической базы Волгоградской области стало одним из базовых факторов ее интенсивного экономического развития.
Вместе с тем, многие негативные моменты, характерные для более ранних этапов эволюции« энергосистемы Волгограда, продолжали устойчиво воспроизводиться в меняющихся экономических условиях. Сроки строительства энергопредприятий не всегда выполнялись, объекты часто сдавались в эксплуатацию с существенными недостатками, оборудование монтировалось в авральном режиме, что значительно увеличивало период его адаптации. Кроме того, финансирование социально-бытовых потребностей энергетиков производилось не в полном объеме и по остаточному принципу.
Все это привело к тому, что к началу 1990—х годов энергосистема Волгограда оказалась в глубоком кризисе, поразившем производственную и управленческую сферы. Изменение общественно—экономических формаций поставило энергетиков в непривычные для них условия существования. Падение уровня производства и структурный кризис превратили некогда богатых потребителей электроэнергии в должников.
Новая волна либеральных реформ,2000-х годов привнесла изменения в сферу энергопроизводства. Для устранения кризисных тенденций в масштабах всей страны были проведены меры по реструктуризации компаний ведущих энергопроизводителей, в числе которых находилось ОАО
Волгоградэнерго». Результатом явилось создание новой системы
209 управления энергетикой. В ходе преобразований были перестроены отношения внутри компании, выделены самостоятельные субъекты производства, потребления и передачи электроэнергии. Во всероссийском масштабе контрольные пакеты реформированных энергокомпаний стали приобретать представители крупных финансовых корпораций. В Волгограде их собственником стало ОАО «Лукойл». Ситуация' стала напоминать ту, которая уже имела место в Царицыне в начале XX в., когда наибольший интерес к развитию энергетики тоже проявляли производители нефтепродуктов. В то время итогом избирательной инвестиционной политики стало создание генерирующих предприятий, обеспечивающих электроэнергией прежде всего сферу производства. В нынешней же ситуации, энергетический комплекс выполняет важные социальные задачи жизнеобеспечения города Волгограда. Дотации частных инвесторов на модернизацию генерирующих мощностей не способны «перекрыть» темпы материального и технического старения электростанций, созданных еще в советское время. Поэтому, в ближайшее время может сложиться ситуация,-, когда финансирование проектов обновления парка электростанций* будет поддерживать лишь потребности бизнеса, а не города, и его- жителей. Институциональные изменения без поддержки в виде технической модернизации не способны решить проблему деградации энергетического комплекса ни в Волгоградской области.конкретно, ни в масштабах страны в целом. Наиболее перспективным планом развития- отрасли является ее реконструкция в форме крупной вертикально-интегрированной компании, объединяющей локальные энергосистемы всей' страны или же нескольких субъектов, что подразумевает наличие других таких компаний. Безусловно, подобная система должна быть подконтрольна государству, так как превращение энергетики в бизнес-структуру влечет за собой необратимые последствия, угрожающие безопасности страны.
Источники. Законодательно-актовые материалы. Опубликованные:
1. Закон «О предприятии (объединении) от 30 июня 1987 г.» / URL: http://bestpravo.ru/ussr/data01/texl 1996.Мт.(дата обращения 15.03.2011)
2. Федеральный закон Российской Федерации от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении» / URL : http://base.consultant.ru/cons/cgi/jnline/cgi?req=doc;base=LAW (дата обращения 17.06.2010).
3. Указ президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. № 426 «Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных мoнoпoлий»//URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;ba se=LAW;n=l4270 (дата обращения04.02.2011).
4. Федеральный закон Российской Федерации № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // URL : http://www.rg.ru/2008/08/26/elektroenergetika-dok.html (дата обращения 03.02.2010)
5. Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской' Федерации» // URL : http:// www. rg.ru/2009/l l/27energo-dok.html (дата обращения: 04.02. 2011)
Материалы планирования развития народного хозяйства.
Опубликованные: 1. План электрификации СССР. Доклад VIII съезду советов государственной комиссией по электрификации России. М. : ИД Энергия, 2006. -1067 с.
Неопубликованные:
1. Программа работ Государственной комиссии по электрификации России // РГАЭ. Ф. 5208. Оп. 1. Д. Л. 126 - 129.
Делопроизводственные материалы государственных учреждений:
Опубликованные:
1. Постановление СГКО о мероприятиях бесперебойного электроснабжения при налетах вражеской авиации № 337 от 23.07.1942 г. // Сталинградский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Т. 1. Волгоград. «Издатель». С. 391.
2. Устав акционерного общества открытого типа энергетики и электрификации «Волгоградэнерго». Волгоград. 1993.
3. Правительство Российской Федерации. Постановление № 793 от 12.07.1996 "О федеральном (всероссийском) оптовым рынке электроэнергии мoщIIOCти)".URL:http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LA W;n=5996. (дата обращения: 09.10.2010).
4. Постановление Администрации города Волгограда № 1046 от 20.12. 1996.
5. «Концепция стратегии РАО ЕЭС «России» на 2003 — 2008 годы». URL : http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/kon/show.cgi7kon.htm. (дата обращения 18.05. 2010)
Неопубликованные:
1. Доклад правления.о подготовительных работах для постройки завода 1 июля 1913 г. //ГАВО. Ф.34.0п.1.ДАЛ.25-26.
2. Телеграмма правления РАО A3 от 18 июля 1913 г. // ГАВ0.Ф.34.0п. 1 .Д.69.Л.40.
3. Договор между РАО A3 и Виккерс и К° // ГАВО. Ф.34 Оп.1 Д.4 Л. 1517.
4. Договор между РАОАЗ и русским электрическим обществом «Динамо» //ГАВО. Ф.34 Оп.1. Д. 204. Л. 66-76.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энергетика Царицына - Сталинграда - Волгограда"
На правей рукописи
Барабанов Олег Николаевич
ЭНЕРГЕТИКА ЦАРИЦЫНА - СТАЛИНГРАДА - ВОЛГОГРАДА: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 ОКТ 2011
Волгоград 2011
4858053
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Тюменцев Игорь Олегович.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Болотов Николай Александрович.
кандидат экономических наук Баженов Александр Юрьевич.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
архитектурно-строительный университет».
Защита диссертации состоится 3 ноября 2011 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, Волгоград, проспект Университетский
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
100).
Автореферат разослан 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Луночкин А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире работа систем управления страной, промышленностью, транспорта, сельского хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населения невозможна без использования электричества - наиболее современного и универсального энергоносителя. Электроэнергетика является исключительно важной для жизни всего государства структурой1.
Изучение истории электроэнергетики дает знание о процессе развития одного из важнейших элементов материально-технической базы общества на разных исторических этапах, а также раскрывает социальную роль отрасли, зависимость городской (применительно к Царицыну - Сталинграду -Волгограду) инфраструктуры от уровня электрификации. Анализ опыта реформирования позволяет сравнить и осмыслить цели, формы и итога преобразований разного времени, что может стать базой для принятия .новых управленческих решений.
Электроэнергетика нашей страны непрерывно формировалась на протяжении всего XX в. Ее развитие осуществлялось в соответствии с общегосударственными планами социально-экономического развития всех отраслей промышленности. Энергосистема Волгоградской области - это неотъемлемая часть энергетической инфраструктуры России. С 20-х по 60-е гг. XX в. была создана мощная энергетическая база, центром которой являлся Сталинград-Волгоград. Период рыночных реформ способствовал кардинальному изменению теории и практики управления энергетическим хозяйством. Реструктуризация отечественной энергосистемы проходила в соответствии с наиболее либеральной из всех предложенных программ. Однако
1 Даже в США энергетика остается единственной контролируемой государством отраслью
экономики : Global electrification. Multinational enterprise and international finance in the history of light and power 1878-2007. New York, 2008. P. 3.
3
имеется исторический опыт развития и преобразований в данной сфере, который показывает плюсы и минусы принятых в прошлом решений, и это представляется актуальным, так как позволяет определить дальнейший путь трансформации важнейшей хозяйственной отрасли страны.
Степень изученности темы. Интерес к развитию энергетического комплекса России возникал у исследователей постоянно. Однако с самого начала следует отметить в общем объеме созданных к настоящему времени трудов существенную диспропорцию, которая выражается в преобладании среди специалистов интереса к различным экономическим аспектам функционирования энергетики. К работам, рассматривающим региональную энергосистему на разных этапах ее развития, прежде всего, следует отнести исследование А. Радзивановича, представившего варианты объединения электростанций Сталинграда и обозначил перспективы строительства ГРЭС2. Данное исследование является историко-экономическим по своему характеру.
^ А. Радзиванович критически подходит к экономическим положениям предложенных проектов электрификации города.
Вопросам управления и организации строительных работ посвящено исследование А.Н. Бешанова3. Автор на основе архивных материалов предпринял попытку обобщить опыт организационной и политической работы партийных ячеек Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций. Отдельные этапы строительства самой мощной станции Волжско-Камского гидроэнергетического каскада изложены в книге «Высокое напряжение. Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС»4. Для того чтобы подчеркнуть всенародный характер стройки, приведены примеры героизма не только высших руководителей сферы гидростроительства, но и простых граждан
2 Радзиванович А. Об электрификации Сталинградского района. Краткий исторический очерк формирования губернии // Хозяйство на новых путях. 1930. № 4. С. 12-24.
3 Бешанов А.Н. Ленинская политика электрификации страны и деятельность коммунистической партии по ее осуществлению в годы пятой пятилетки : автореф. дис. на соиск степ. канд. ист. наук. М., 1958.
4 Высокое напряжение. Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС. М., 1965.
4
работавших под Сталинградом. Книга написана в традиции прославления социалистического уклада экономики в СССР.
В монографии М.А. Водолагина в разделах об экономическом развитии края приведены общие сведения о становлении, эволюции энергетического производства на территории Царицына - Сталинграда - Волгограда5. Работа содержит эскизный очерк состояния энергетики в крае на различных этапах ее совершенствования. Автор уделил внимание изучению основной промышленности города (Сталинградский тракторный завод, «Баррикады», «Красный Октябрь») и энергетической отрасли, как локомотива индустриального развития.
Вопрос иностранной помощи в реализации программы индустриализации освещен в исследованиях Э. Саттона6. В трех монографиях автором представлена картина поэтапного внедрения иностранных технологий в советскую промышленность.
Значительная часть публикаций отражает эволюцию материальной базы энергетики и относится к истории техники. Среди работ по истории большую часть составляют труды, касающиеся процессов развития энергетических систем на больших географических и политических пространствах (РСФСР, СССР, Россия)7. Значительное количество трудов было посвящено в советский
5 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589 - 1967). М., 1968.
6 Sutton А.С. Western Technology and Soviet Economic development. 1917 to 1930. Stanford, 1970; Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic development. 1930 to 1945. Stanford, 1971; Sutton A.C. Western Technology and Soviet Economic development 1945 to 1965. Stanford, 1973.
7 Энергетика СССР в 1971-1975 годах / под ред. А.С. Павленко, A.M. Некрасова. М., 1972; Энергетика СССР в 1981-1985 годах / под ред. A.M. Некрасова, А.А. Троицкого. М., 1981; Развитие электроэнергетики союзных республик. М., 1988; Васильев Ю.С., Претро Г.А. Каскад гидроэлектростанций на реках мира. СПб., 1996; Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР. М., 2008; Гвоздецкий B.JI. Советская энергетика и Великая Отечественная война. URL: http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36307.php?PRINT=Y (дата обращения: 06.10.2009); Родионов В.Г. Энергетика проблемы настоящего и возможности будущего. М., 2010.
5
период истории создания и осуществления плана ГОЭЛРО8. В таких работах можно встретить отдельные сюжеты или эпизоды из истории энергетики в Нижнем Поволжье. Исследований историко-краеведческого характера совсем немного, что изначально свидетельствует о недостаточной разработке изучаемой проблематики.
Общий обзор экономического развития Царицына в период капитализма был сделан В.И. Томаревым, который уделил внимание строительству электрических станций и использованию электрической энергии не только в промышленном производстве, но и для нужд населения города9. Вопросы развития региональной энергетики неоднократно затрагивались в исследованиях экономистов10. Волгоградскими учеными разрабатывались вопросы участия иностранных компаний в строительстве энергетических объектов на территории Сталинграда в годы Советской власти, действия внешних и внутренних факторов, влияющих на стратегическую устойчивость энергетических предприятий, устойчивости предприятий теплоэнергетики в пореформенный период. Краткие исторические очерки отдельных предприятий системы «Волгоградэнерго» содержатся в юбилейном издании, подготовленном
8 Гвоздецкий B.JI. План ГОЭЛРО - стратегическая программа социально-экономического и научно-технического развития Советского государства. URL: http://wvvw.portal-slovo.ru/impressionism/36313.php?ELEMENT_ID=36313 (дата обращения: 06.10.2009).; Грудинский П.Г. Разработка и основные положения плана ГОЭЛРО // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 36 - 52.; Коссов В.В. Методология перспективного планирования и разработки балансов в плане ГОЭЛРО и ее дальнейшее развитие И 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М„ 1980. С. 52 - 62; Лалаянц A.M. План ГОЭЛРО и развитие топливно-энергетического комплекса СССР // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 77 - 88.; Флаксерман Ю.Н. Развитие теплоэнергетики // 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО. М., 1980. С. 88-101.; Энергетика сегодня и завтра / под ред. А.Ф.Дьякова. М., 1990.
9 Томарев В.И. На рельсах капитализма II Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.
10 Новиков М.В., Парфенов А.Е. Роль иностранного капитала в реализации плана ГОЭЛРО (на примере строительства Сталинградской ГРЭС) // Стрежень, 2004. Вып. 4. С. 111-117.; Семенов A.A. Повышение стратегической устойчивости предприятий электроэнергетического комплекса : автореф. дис. канд. эконом, наук. Волгоград, 2004.; Кулагина, И.И. Структурное реформирование естественных монополий: модели и методика оценки устойчивости (на примере теплоэнергетики) : автореф. дис. ... канд. эконом, наук. Ростов-на-Дону, 2005. Богачкова, Л.Ю. Совершенствование управления отраслями российской энергетики. Теоретические предпосылки, практика, моделирование. Волгоград, 2007.
0.0. Барабановой11. Задачи и характер реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» рассматриваются в исследовании А.Р. Феофанова12. Автор предпринял попытку анализа негативных тенденций, связанных с реформированием региональной энергосистемы. В книге «Russian electricity reform. Emerging challenges and opportunités» представлен аналитический обзор технико-экономического состояния энергетической отрасли России на начало 2000-х г.13 Вопросам подбора контингента на строительстве последней из гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада посвящено диссертационное исследование Е.М. Глуховой14. В работе раскрыты формы и методы набора рабочих, отражающие специфику сооружения крупных производственных объектов с использованием труда «спецконтингента» в условиях плановой экономики. Теме трансформации промышленного и энергетического комплекса России в новых экономических условиях посвящены книги, появившихся после проведения ряда либеральных преобразований15. Авторы исследований обосновывают точку зрения, состоящую в том, что «благодаря» либеральным реформам 1990-х г. эффективность электроэнергетики России значительно снизилась. Новейшим изданием, затрагивающим тему истории энергетики в России, является подготовленный Институтом энергетической стратегии свод материалов, который в итоговом варианте будет состоять из четырех томов'6. Публикация не имеет монографического характера и представляет собой скорее
11 Барабанова О.О. Волгоградэнерго: люди, события, факты. Волгоград, 2001.
12 Феофанов А.Р. Инновационно-иявестиионный характер стратегической реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» (на примере ОАО «Волгоградэнерго») // Известия Волгоградского технического университета. 2005. № 5. С. 201-207.
13 Russian electricity reform. Emerging challenges and opportunities. OECD/IEA. 2005.
14 Глухова Е.М. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта: автореф. дисс...канд. ист. наук. Волгоград, 2007.
" Бергер М. Крест Чубайса. М., 2008; Некрасов А.С. Современное состояние электрификации России / А.С. Некрасов, С.А. Воронина, В.В. Семикашева // Проблемы прогнозирования, 2008. № 2. С. 47-58; Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Куда идет Россия? М., 2010.
16 Энергетика России (1920-2020 гг.) Т. 1. План ГОЭЛРО. М., 2006; Энергетика России (1920-2020 гг.). Т. 2. Энергетическая политика на рубеже веков. М., 2008; Энергетика России: взгляд в будущее (Обосновывающие материалы к Энергетической стратегии России на период до 2030 года). М., 2010.
антологию по теме энергетики, в которую вошли статьи некоторых авторов прежних лет, а также избранные документы.
Недостаточная разработанность проблемы исторического развития энергетической системы Волгоградской области и ее актуальность позволили сформулировать цель исследования: раскрыть содержание процесса возникновения, развития и трансформации энергетического комплекса в России на материалах одной из крупнейших в стране энергосистемы Царицына -Сталинграда - Волгограда.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- выявить особенности развития энергетики Царицына - Сталинграда -Волгограда в зависимости от изменений социальной системы в стране и перемен в государственной и экономической политике;
- на примере строительства СталГРЭС показать функциональную взаимосвязь энергокомплекса, промышленности и социальной сферы Сталинграда в предвоенный период;
- выявить специфику состояния и функционирования энергетической системы Сталинграда в годы Великой Отечественной войны;
- выявить приоритетные направления и итоги развития важнейших структурных элементов энергокомплекса Волгограда и системы управления им во второй половине XX в. (до начала 90-х гг.);
- установить причины кризиса и показать состояние энергокомплекса в период перехода от плановой экономики и командно-административной системы к рыночным отношениям, показать ход и содержание реформ 1993— 2008 гг., их значение и последствия для отрасли.
Методологической основой работы в соответствии с принципами отечественной методологии истории являются общенаучные, специальные методы и принципы исторического исследования.
Системный метод позволил выявить интегративные качества энергетического комплекса города, позволяющие сделать вывод о структурной
8
целостности его развития. Опираясь в ходе изучения проблемы на принцип историзма, удалось проследить взаимосвязь предмета исследования с конкретными историческими условиями.
Использование историко-генетического и проблемно-хронологического методов позволило выявить важнейшие этапы развития энергетической системы с появления первых электростанций и до завершения комплексного гидроэнергетического и теплофикационного строительства на территории города. Благодаря использованию указанных методов, были выделены специфические черты развития энергетики Царицына - Сталинграда -Волгограда.
Историко-системный метод позволил рассмотреть реформы энергетической системы города во взаимосвязи с его политико-экономическим развитием, а также выявить причины возникновения кризисных ситуаций в российском энергетическом комплексе в период активного либерального реформирования.
Предметом исследования является энергетическая система Царицына -Сталинграда - Волгограда.
Объектом исследования является история развития энергетической системы Царицына - Сталинграда - Волгограда, структурные изменения системы управления производством электроэнергии, техническое совершенствование генерирующего и сетевого комплекса, роль энергетики в промышленности города и ее социальные функции.
Географические рамки исследования охватывают территорию Царицына - Сталинграда - Волгограда, как основной базы размещения субъектов энергетической системы области.
Хронологически рамки исследования охватывают период с начала XX в (зарождения энергетической системы, преимущественно с 1920 г. - начала централизованного развития единой государственной энергосистемы) до 2008 г. (ликвидация крупнейшей российской монополии РАО «ЕЭС России»,
9
последнего на сегодняшний момент этапа реструктурирования отрасли согласно бизнес принципам конкурентного рынка).
Источниковую базу диссертации составил широкий круг материалов, как опубликованных, так и ранее не издававшихся. При анализе темы и написании диссертации были использованы документы из фондов Российского Государственного Архива Экономики (РГАЭ), Государственного Архива Волгоградской Области (ГАВО) и Центра Документации Новейшей Истории Волгоградской Области (ЦДНИВО), архивов УФСБ по Волгоградской области и филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго». Все использованные источники согласно видовой классификации можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты советского и современного российского периодов - законы СССР и РФ, устанавливавшие правовые основы экономических отношений в электроэнергетике, а также регулирующие тарифы и определяющие ход реформы; 2) материалы планирования развития народного хозяйства: материалы комиссии электрификации России (ГОЭЛРО), положения энергетической стратегии России до 2020 г.; 3) делопроизводственные материалы государственных учреждений и предприятий: циркуляры ВСНХ, протоколы заседаний и постановления экономического совета РСФСР, комиссии Главэлектро, губернского исполнительного комитета, письма управления Сталингрэсстроя, внутренние приказы реформируемых обществ (РЭУ «Волгоградэнерго», ОАО «Волгоградэнерго»); 4) статистика: отчеты региональных органов управления, балансы электрических нагрузок по энергосистеме города, годовые отчеты к ежегодным собраниям акционеров ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «ЮГК ТГК-8», ОАО «МРСК Юга»;
5) периодическая печать: региональные и отраслевые издания (газеты «Борьба», «Хозяйство на новых путях», «Волгоградский энергетик», «Энергия Юга»);
6) источники личного происхождения: воспоминания В.А. Радцига, одного из создателей энергетической инфраструктуры в Царицыне; мемуары работников СталГРЭС (М.И. Мудренко, И.Н. Павленко, К. Харитонов, В. Кузьмичев).
ю
Использованные источники в должной степени, вполне репрезентативно, отражают технические, институциональные и экономические изменения, происходившие в энергетической отрасли хозяйства города и региона.
Научная новизна диссертации в значительной мере отражена в положениях, выносимых на защиту, однако в дополнение к указанным тезисам следует отметить, что в проделанном исследовании:
- обосновано на основе анализа материалов пятилетнего плана электростроительства 1928 - 1932 гг., что к моменту начала возведения СталГРЭС программа ГОЭЛРО подверглась значительной корректировке в отношении сметы и технического задания по строительству районной электростанции, что привело первоначальный план в соответствие с реальными возможностями всесоюзного и местного бюджетов;
- выяснено, что Сталинградский энергокомбинат в 1930-х гг. был горизонтально-интегрированной компанией (включавшей в себя генерацию, передачу и сбыт электроэнергии), обслуживавшей абонентов в пределах одного города. Наличие жесткой связи между субъектами энергосистемы (производитель - сбытовая организация - потребитель) обусловило возможность быстрой адаптации энергосистемы к условиям военного времени, несмотря на ряд проблем (увеличение нагрузки, перебои в поставках топлива);
- доказано, что переход к территориальной системе управления в конце 1950-х гг. значительно снизил маневренность энергосистемы Сталинграда -Волгограда и затруднил обслуживание генерирующих мощностей по причине нарушения отраслевых связей между предприятиями, что привело к ограничениям поставок электроэнергии промышленным и коммунально-бытовым потребителям;
- показана бесперспективность применения к истории изучаемого энергокомплекса научной «теории парцелляции», признающей разделение энергосистемы для преодоления кризисных тенденций в период 1930-1980-х гг.;
- установлено, что итогом реформы энергетики в 1990-х гг. стало изменение направления функционирования энергосистемы города с бесперебойного энергоснабжения потребителей на получение сверхприбыли;
- на основе анализа истории энергохозяйства Царицына - Сталинграда -Волгограда от появления первых динамо-машин до периода радикальных реформ начала XXI в. установлено, что с конца 90-х гг. XX в. и особенно в период 2000 - 2008 гг. демонтаж вертикально-интегрированной системы управления и функционирования энергетики усилил деградацию комплекса и привел его к возвращению в положение, которое существовало в электрификации города в начале XX в., когда частный капитал определял состояние и техническое развитие энергообъектов.
Положения, выносимые на защиту:
- в первой четверти XX в. энергетика Царицына - Сталинграда прошла путь от состояния децентрализованной совокупности генерирующих предприятий, обслуживающих, прежде всего, промышленное производство, к начальной стадии развития вертикально-интегрированной системы, основы которой были заложены созданием в 1926 г. акционерного общества «Электрокуст»;
- в период индустриализации возведение СталГРЭС создало новую ситуацию в энергосистеме города. Произошло радикальное перераспределение ролей в сфере генерации электроэнергии: бывшие прежде основой системы локальные электростанции стали выполнять подсобные функции, а СталГРЭС была отдана функция снабжения промышленных предприятий. Сталэнергокомбинат, получив возможность маневрирования энергокомплексом, стал важнейшим центром жизнеобеспечения всего Сталинграда;
- годы Великой Отечественной войны, Сталинградская битва и восстановительный период показали высокий уровень эффективности созданной в городе энергетической системы, её мобилизационный потенциал и
12
способность к модификации в зависимости от изменений в условиях функционирования и перемен в комплексе плановых заданий;
- развитие энергетического комплекса Волгограда в 1950-1980-е годы шло по направлениям расширения генерирующей базы, автоматизации системы управления производством и распределением электроэнергии, что направляло деятельность системы на решение не только задач обеспечения нужд промышленности, но и проблем коммунального хозяйства города, повышало социальную роль всей структуры «Волгоградэнерго». Эксперимент с внедрением территориального принципа руководства энергетикой показал эффективность прежней отраслевой структуры управления;
- кризис, признаки которого проявились в энергосистеме Волгограда в начале 1990-х гт. был вызван комплексом причин: физическим и моральным износом мощностей электростанций и сетей, отсутствием капиталовложений в их ремонт и модификацию, а также непродуманными попытками внедрения в энергетику новых рыночных форм хозяйствования. Реформа отрасли 2000-2008 гг., подразумевавшая децентрализацию управления и разделение по видам деятельности (генерация, транспортировка и сбыт электроэнергии), спровоцировала нарушение внутрисистемных связей и привела к усилению негативных тенденций в состоянии энергетического хозяйства города.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в форме докладов на научных конференциях в ВолГУ (2010, 2011г.), ежегодных краеведческих чтениях в г. Волгограде (2009, 2010, 2011 г.). По теме исследования имеется 7 публикаций, 2 из них - статьи в изданиях ВАК. С 2009 г. материалы диссертации используются в процессе преподавания курса по истории энергетики России, читаемого студентам Волгоградского энергетического колледжа.
Научная и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме создания, развития и реформирования промышленного комплекса
13
Волгоградской области. Материалы диссертации могут применяться в научной и педагогической деятельности, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории промышленности Нижневолжского региона, а также в общественно-политической практике.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ историографии, сформулированы цель и задачи исследования, характеризуется методологическая и источниковая база, определяется научная новизна и обосновывается структура работы, определяются географические и хронологические рамки.
Глава 1 «Развитие энергетики Царицына - Сталинграда от зарождения до 1950-х гг.» посвящена зарождению и развитию энергетического комплекса на территории Царицына - Сталинграда.
В разделе 1.1. «Электрификация промышленных и коммунальных объектов города Царицына в дореволюционный период» исследован процесс электрификации дореволюционного Царицына. В результате изучения материалов источников удалось установить, что с 1880 по 1915 гг. в Царицыне электроэнергией были обеспечены, прежде всего, крупные промышленные предприятия. ; Основным направлением развития электроэнергетических объектов Царицына стало решение вопроса индивидуального обеспечения электрической энергией отдельных пользователей. Станции были ориентированы на обслуживание конкретных промышленных и коммунальных потребителей, не были соединены между собой единой сетью, что исключало взаимозаменяемость, вело к потере излишков электрической энергии, затрудняло нормальное обеспечение электроэнергией абонентов.
В разделе 1.2. «Электрификация Царицына в годы новой экономической политики» рассматриваются вопросы, связанные с реализацией плана ГОЭЛРО на территории города. Ко второй половине 20-х гг. XX в. было определено оптимальное направление развития энергосистемы Сталинграда. Благодаря созданию АО «Электрокуст», удалось частично устранить разобщенность энергопредприятий и заложить основы единой системы управления энергетическим хозяйством на основе общего плана действий. Станции были объединены в единую систему, что позволило увеличить отпускную способность и снизить себестоимость электроэнергии. Практически удалось устранить перебои в снабжении электроэнергией промышленных предприятий, организаций и жителей города. Благодаря АО «Электрокуст», активно велись работы по подготовке строительства районной электростанции. Общество участвовало в составлении проектной документации и разработке финансовых смет. При всем положительном опыте, накопленном за время существования «Электрокуст», этой организации не удалось решить проблему энергодефицита.
Раздел 1.3. «Строительство Сталинградской государственной районной электростанции и развитие энергетической системы города в 1930-х г.» посвящен совершенствованию генерирующих мощностей и развитию энергетического комплекса города в 1930-х г. В предельно короткие сроки, начиная с момента разработки проекта в 1928 г., было развернуто строительство районной станции в Сталинграде. Завершение строительства Сталинградской Районной Государственной Электростанции в 1930 г. окончательно сформировало облик генерирующего комплекса. Приоритетным направлением технического развития энергетики оставалась теплофикация. Все энергетическое производство города управлялось централизованно областными партийными органами и по линии Народного Комиссариата Тяжелой Промышленности. В начале 30-х гг. XX в. произошло окончательное разделение энергетической отрасли и промышленного производства.
15
С ■ ;
Сталинградский энергетический комбинат стал горизонтальным интегратором генерирующих, транспортных и сбытовых субъектов Сталинградской энергосистемы. Благодаря его созданию в декабре 1929 г. удалось стабилизировать энергоснабжение крупных промышленных и коммунальных потребителей города. Создание энергетических комбинатов в регионах позволило повысить маневренность энергетических субъектов, дало им больше свободы в принятии решений на местах. С целью сокращения потерь электроэнергии в августе 1932 г. была создана специализированная организация - «Энергосбыт». Контроль над расходом электроэнергии позволил оптимизировать рабочую нагрузку электростанций, что в свою очередь положительно сказывалось на состоянии оборудования. Структура управления энергетическим комплексом была одноуровневой - горизонтальной. Подобный тип устройства энергосистемы подразумевает существование локальных сетевых и сбытовых предприятий, объединенных вокруг одной или нескольких электростанций. Вертикальная же система интеграции выстраивалась только на всесоюзном уровне, когда региональные энергокомбинаты организационно входили в состав Народного комиссариата тяжелой промышленности. Система отличалась достаточно жесткой связью между субъектами, что повышало оперативность управления всей энергетической отраслью. Несмотря на достигнутые успехи, Сталинград продолжал испытывать нехватку электроэнергии,
В разделе 1.4. «Энергосистема Сталинграда в 1940-х г.»
рассматривается развитие энергосистемы Сталинграда во время Великой Отечественной войны и в первые годы восстановления народного хозяйства. Всю военную историю Сталинградского энергокомбината на протяжении 1941— 1945 гг. можно разделить на два периода. Первый - перестройка энергетического комплекса на военный лад (июнь 1941 - август 1942 гг.). На даннрм этапе генерирующее и сетевое хозяйство было полностью укомплектовано персоналом согласно штатному расписанию, несмотря на
16
высокий процент текучести кадров. Второй этап функционирования энергосистемы (август 1942 - февраль 1943 гг.) связан с приближением фронта войны к Сталинграду, боевыми действиями на территории города и завершением Сталинградской битвы. Во время Сталинградской битвы энергетики сыграли значительную роль в разгроме противника, обеспечив электроэнергией стратегически важных потребителей: СТЗ, заводы «Красный Октябрь», «Баррикады».
В дни обороны города управление энергетическим хозяйством осуществлялось Сталинградского Городского Комитета Обороны. Принимая во внимание стратегически важное значение Сталинградского энергокомбината, местные власти предприняли все возможное для восстановления электростанций и сетевого хозяйства. Значительные изменения претерпела система управления энергокомплексом после. того как был упразднен Государственный комитет обороны. Была полностью восстановлена структура регулирования производства электроэнергии по линии Народного Комиссариата Электростанций, позже преобразованного в Министерство электростанций СССР. Первоначально основой энергоснабжения стали малые электростанции крупных промышленных предприятий. С целью активного восстановления генерирующих мощностей производился вывоз оборудования из Германии.
Глава 2. «Проблемы развития системы управления, технической модернизации и реформ электроэнергетики Сталинграда - Волгограда в 1950-2008 гг.» состоит из трех разделов. В ней рассматриваются вопросы развития энергосистемы города во второй половине XX - начале ХХЗ вв. В разделе 2.1. «От комплексной теплофикации к крупномасштабному гидростроительству» затрагиваются вопросы строительства
гидроэлектростанции возле Сталинграда - Волгограда, а также совершенствования теплофикационного и сетевого комплекса города. В 1950 г. началось строительство Сталинградской гидростанции, крупнейшей ГЭС на
17
Волге. К 1952 г. была завершена подготовка технического проекта и сметной документации новой ТЭЦ. Этот энергообъект, получивший название Сталинградская ТЭЦ-2, был введен в эксплуатацию в 1956 г. В сентябре 1961 г. была проведена приемка ГЭС государственной комиссией, объекту было присвоено наименование «Волжская гидроэлектростанция имени XXII съезда КПСС». К середине 1960-х г. Волгоградская энергосистема стала заложником курса развития конденсационных электростанций (ТЭЦ, ГРЭС). Возникали систематические перебои с поставкой топлива, что приводило к невыполнению плановых заданий и ограничению потребителей в электроэнергии. Отдельное внимание уделялось реконструкции тепловых конденсационных станций, в список которых входила и Волгоградская ГРЭС17.
Наибольший прирост энергетического потенциала области произошел с пуском на полную мощность Волжской гидроэлектростанции. Запланированной мощности в 2,5 млн кВт ГЭС достигла к середине 1960-х гг. Снабжение основных потребителей за пределами города и области происходило по двум линиям электропередачи напряжением 500 кВ в Москву, двумя линиями 220 кВ в область. Окончание строительства ЛЭП в Ростов и Москву окончательно оформило переход Сталинградской энергосистемы в объединенную энергетическую систему Центра (ОЭС Центра). В 1970-е годы происходило дальнейшее совершенствование теплофикационных технологий. На энергетической карте города в 1977 г. появилась новая электростанция -Волгоградская ТЭЦ-3. В целом характеризуя период с 1950 по 1990 г. следует сказать, что именно в это время была окончательно сформирована энергетическая база Волгоградской области, имевшая мощное теплофикационное хозяйство и развитое гидроэнергетическое хозяйство. Можно говорить о том, что только двадцать лет спустя был реализован план
17 Проект основных положений по составлению плана развития энергетики на 15 лет // РГАЭ. Ф. 7964. Оп. 3. Д. 167. Л. 7,12.
строительства ТЭЦ, относящийся по времени разработки к середине 30-х годов XX в.
Раздел 2.2. «Система управления энергетикой в 1950-1993 гг.»
посвящен реорганизации системы управления энергетическим комплексом Сталинграда - Волгограда во второй половине XX в. Правительство СССР под руководством Н.С. Хрущева осуществило в 1957 г. перестройку управления экономикой с отраслевого на территориальный принцип. В связи с институциональной реорганизацией, Сталинградское Районное Энергетическое Управление в июле 1957 г. вошло в состав Сталинградского Совнархоза в статусе Управления энергетического хозяйства «Сталинградэнерго». Управление имело шесть структурных подразделений и 11 производственных служб. Значительным событием стало ведение хозрасчета на некоторых предприятиях РЭУ «Волгоградэнерго». После свертывания хрущевских реформ в 1963 г. Районное энергетическое управление «Волгоградэнерго» со всеми подведомственными предприятиями вошло в подчинение Министерства энергетики и электрификации СССР, став его структурным подразделением.
С 1 апреля 1987 г. Волгоградская ГРЭС, Правобережные электрические сети, Волгоградские электрические сети и Тепловые сети города Волгограда были выведены из состава централизованных предприятий «Волгоградэнерго». Важнейшей вехой в истории Волгоградской энергосистемы стало учреждение акционерного общества «Волгоградэнерго» 23 июня 1993 г. ОАО «Волгоградэнерго» и по сей день является основным поставщиком электроэнергии в Волгоградской области. Основными видами деятельности общества являлись: производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии; техническое перевооружение, ремонт, реконструкция и развитие региональной энергосистемы. К моменту проведения очередной реформы энергосистема Волгоградской области оказалась в глубоком структурном кризисе: стали происходить периодические сбои в надежности и качестве поставок электроэнергии потребителям. Ощутимо снизился
19
коэффициент эффективности использования установленной мощности предприятий.
Раздел 2.3. «Волгоградская энергосистема в период реформ 1993-2008 гг.» посвящен трансформации энергосистемы Волгограда на современном этапе. Новая волна либеральных реформ 2000-х г. привнесла изменения в сферу энергопроизводства. Для устранения кризисных тенденций в масштабах всей страны были проведены меры по реструктуризации компаний ведущих энергопроизводителей, в числе которых находилось ОАО «Волгоградэнерго». Результатом явилось создание новой системы управления энергетикой. В ходе преобразований были перестроены отношения внутри компании, выделены самостоятельные субъекты производства, потребления и передачи электроэнергии (ОАО). Кризисные тенденции в энергосистеме проявлялись постепенно и параллельно с уменьшением государственной доли в управлении комплексом. Ощутимым стало отсутствие резерва мощностей в регионе. С окончанием строительства в 1988 г. Волжской ТЭЦ-2 в Волгоградской области завершился ввод в эксплуатацию новых электростанций. Ремонт имеющихся агрегатов осложнился в связи с трудной финансовой ситуацией. Сетевое хозяйство изношено более чем на 60%, что в свою очередь ведет к повышению потерь электроэнергии при ее передаче и, как следствие, увеличению тарифов. Повышение платы за технологическое присоединение и электроэнергию является своеобразной удавкой на шее волгоградской промышленности, вынужденной отказываться от услуг местных компаний и искать поставщика электричества за пределами области, ставя тем самым под угрозу выполнение производственных графиков и уменьшая объемы производства. Систематические неплатежи потребителей усугубляли финансовое положение в отрасли и отрицательно сказывались на финансировании обновления технического парка электростанций и сетей.
В заключении подводятся основные итоги работы. В ходе исследования, удалось выявить следующие особенности развития энергетической
20
инфраструктуры Царицына - Сталинграда - Волгограда на протяжении конца XIX - начала XXI вв. В дореволюционное (1880-1915 гг.) время главным направлением было проведение «точечной» электрификации, обеспечение потребителей электроэнергией происходило за счет их собственных генерирующих мощностей (динамо-машин или маломощных электростанций). После установления советской власти ситуация кардинально изменилась, была разработана доктрина развития энергетической отрасли - план ГОЭЛРО, в рамках которой происходила электрификация Царицына - Сталинграда. К середине 1920-х гг. были восстановлены существовавшие электростанции. В 1926 г. проведена реформа, направленная на централизацию управления генерацией, транспортом и сбытом электроэнергии. Создание АО «Электрокуст», наделенного руководящими полномочиями в городской энергетике, позволило избежать срывов в поставках электроэнергии на промышленные предприятия и открыла возможность для проведения планомерного обновления и наращивания мощностей энергосистемы в целом. С началом индустриализации электроэнергетика Сталинграда перешла на новый этап развития (1928-1940 гг.), характеризующийся наращиванием мощностей, активным сетевым строительством и созданием новых вспомогательных энергетических предприятий. Появление в городе мощной конденсационной станции (СталГРЭС) на несколько десятилетий вперед предопределило направление развития технологий производства электроэнергии. Новая станция выступила в роли интегратора энергосистемы, взяв на себя снабжение энергией потребителей, заводские же электростанции стали выполнять регулирующую функцию, включаясь в городскую сеть при прохождении пиковых нагрузок. В годы предвоенных пятилеток были устранены практически все недостатки, связанные со строительством и эксплуатацией СталГРЭС. Учреждение в 1932 г. «Сталэнергокомбината» окончательно сформировало вертикально-интегрированную структуру энергетического комплекса города. Основными функциями районного
21
энергетического управления являлись: осуществление руководства входившими в его состав предприятиями, вырабатывавшими и распределявшими электрическую и тепловую энергию; ведение надзора за поставками и эксплуатацией электрического и теплового оборудования на промышленных предприятиях. С целью сокращения потерь электроэнергии была создана специализированная организация - «Энергосбыт». Контроль над расходом электроэнергии позволил оптимизировать рабочую нагрузку электростанций.
В дни Сталинградской битвы энергетики города наравне с солдатами участвовали в боевых действиях, внеся свой вклад в разгром врага бесперебойными поставками электроэнергии промышленным и оборонным объектам. На время сражения у стен Сталинграда управление промышленным, сельскохозяйственным и энергетическим комплексами города было возложено на Сталинградский Городской Комитет Обороны, созданный 23 октября 1941 г. После завершения битвы, восстановленные станции Сталэнергокомбината сыграли значительную роль в возрождении города. Активное энергетическое строительство в регионе началось со второй половины 1950-х гг. и продолжалось вплоть до конца 70-х гг. прошлого столетия. За это время в строй была введена самая мощная гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада (Волжская ГЭС имени XXII съезда КПСС), выполнявшая также и мелиоративные функции. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволил значительно снизить тарифную ставку на электроэнергию, что положительно влияло на развитие всего промышленного и коммунально-бытового комплекса города. Главным направлением развития генерирующего комплекса в указанный период стала теплофикация, в результате чего в Волгограде и ряде городов области появились мощные теплоцентрали, котельные и протяженные тепловые сети. Попытка перестройки управления электроэнергетикой города с отраслевого принципа на территориальный, предпринятая в 1957 - 1963 гг., не дала результатов. Расширение электросетевого комплекса позволило
22
Волгоградской энергосистеме интегрироваться в единую энергетическую сеть РСФСР. В конце 1980-х гг. предприятие «Волгоградэнерго» было переведено на полный хозрасчет, что, тем не менее, не помогло в решении финансовых проблем. Сроки строительства энергопредприятий не всегда выполнялись, объекты часто сдавались в эксплуатацию с существенными недостатками, оборудование монтировалось в авральном режиме, что значительно увеличивало период его адаптации.
К началу 1990-х годов энергосистема Волгограда оказалась в глубоком кризисе, поразившем производственную и управленческую сферы. Под влиянием экономических преобразований изменилась система управления энергокомплексом. В 1993 г. была проведена акционерная реформа, изменившая методы управления электроэнергетикой города. Однако главным собственником энергопредприятий оставалось государство. В 2008 г. местная энергокомпания согласно принципам либерализации разделилась по видам хозяйственной деятельности, окончательно став еще одной бизнес-структурой в Волгограде. Контрольный пакет акций генерирующего комплекса перешел в руки ОАО «Лукойл», а городские электросети остались под управлением государства. За период реформирования, начиная с 2000 г., неуклонно повышалась аварийность на предприятиях энергокомплекса. Институциональные изменения без поддержки в виде технической модернизации оказались не способны решить проблему деградации энергетического комплекса ни в Волгоградской области, ни б стране в целом. Итоги реформы показывают, что исторический опыт развития и преобразований в энергетике не был учтен конструкторами реформы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Барабанов О.Н. К истории энергетики Волгоградской области. Функционирование энергосистемы после второй волны либеральных реформ
23
(2000-е годы) // Вестник ВолГУ. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. -№2.-С. 51-57.
2. Барабанов О.Н. Энергетический комплекс Сталинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Проблемы функционирования отрасли в экстремальных условиях // Научные проблемы гуманитарных исследований.
-Пятигорск: Геотур, 2011. Вып. 3.-С. 22-32.
Публикации в других изданиях:
3. Барабанов О.Н. Волгоградская энергетическая система в период 1980 -2000 гг. // Стрежень: науч. ежегодник. - Волгоград : Издатель, 2008. С. 219-224.
4. Барабанов О.Н. Государственно-акционерная система координации производства электроэнергии в г. Сталинграде в 1926 — 1930 // Вопросы краеведения». - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008.-Вып. 11.-С. 339-341.
5. Барабанов О.Н. «ГОЭЛРО-1» и «ГОЭЛРО-2»: исторические параллели. На примере реструктуризации Волгоградской энергосистемы в 2003-2006 гг. // Вопросы краеведения». - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. -Вып. 12.-С. 208-211.
6. Барабанов О.Н. Кризис и модернизация: исторический опыт реформ в российской энергетике на примере Сталинградского края и Волгоградской области // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых: материалы VI Межрегион, науч.-практ. конф., г. Волгоград 30-31 марта 2010.
- Волгоград : Изд-во ВолГУ, -С. 19-24.
7. Барабанов О.Н. К вопросу об историческом опыте реформирования энергосистем: преодоление энергетического кризиса в Сталинграде в 19271930 годах И XV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград 9-12 ноября 2010 г, Вып. 3. : тез. докл.
- Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. -С. 94-96.
Подписано в печать 28.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 301.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru