автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Энциклопедия как объект философско-антропологического анализа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Храбрый, Иосиф Семёнович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Энциклопедия как объект философско-антропологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Храбрый, Иосиф Семёнович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Антропологический анализ накопления знаний в истории человечества.

1. Письменная культура древних государств.

2. Средневековые энциклопедии.

3. Эпоха научных энциклопедий.

Глава 2. Философский анализ энциклопедического знания.

1. Антропологический анализ состава и содержания энциклопедических знаний.

2. Логико-онтологические подходы к созданию структуры знания в энциклопедиях.

3. Дерево Порфирия как система различий.

4. Различия как основа классификации.

3. Философские категории в процессе классификации.

Глава 3. Знание как категория философской антропологии.

1. Наука и политика.

2. Энциклопедические и справочные издания в современной системе коммуникации.

3. Энциклопедия - лабиринт знания.

Глава 4. Философская антропология как основа построения поисковой системы электронной энциклопедии.

1. Когнитивная, семиотическая и антропологическая программы организации энциклопедического знания.

3 Система и структура антропологического знания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Храбрый, Иосиф Семёнович

Актуальность темы исследования. Современная философская антропология исследует не только содержание и функции культурных процессов, но и формы и институты, посредством которых они реализуются. В качестве одного из таких институтов может рассматриваться энциклопедия. Можно дать несколько определений, отражающих сложность ее строения. Во-первых, это собрание основных интеллектуальных достижений, распределенных и систематизированных по научным дисциплинам. Во-вторых, - сокровищница духовной культуры; ее читают не только для того чтобы получить знания и информацию, но и приобщиться к научным и художественным ценностям. Энциклопедия, таким образом, становится медиумом становления человека как культурного существа, способом формирования образованной публики, которая цементирует общество. В-третьих, энциклопедия является сложным технологическим предприятием, предполагающим научные, редакционные, библиографические и информационные службы. Она представляет собой своеобразную систему циркуляции информации с обратной связью. В-четвертых, энциклопедия представляет собой не только культурный, но и политический институт, свидетельствующий о том, что знание является важнейшей опорой порядка и цивилизации. Сегодня наблюдается бурное развитие энциклопедических изданий, в том числе и по философской антропологии, являющихся стихийным отражением потребности людей в свободном доступе к информации. Этот книжный бум сопровождается электронными версиями и оригинальными интернет-энциклопедиями, построенными как гипертекст. В связи с их распространением обостряется сложная теоретико-методологическая проблема классификации, систематизации и иных форм упорядоченности массива человеческого знания. Задачи, стоящие сегодня перед справочно-энциклопедической литературой, имеют качественно иной, чем раньше, характер. Уже недостаточно ни растолкования специальных слов на общепонятном языке, ни широкого энциклопедического свода данных. Требуются аналитические справочные издания, которые могли бы стать эффективными инструментами в работе специалистов. Поскольку междисциплинарный подход стал реальной необходимостью, требуются более или менее популярные энциклопедии, по которым можно ознакомиться с результатами исследований в других областях науки. Если принять во внимание растущую дифференциацию знания и увеличение количества научных специальностей, а также растущие языковые барьеры между ними, то становится непонятным, как возможна даже не интеграция, а хотя бы понимание языка, на котором говорят представители смежных дисциплин. В силу системного и интегрированного характера знаний мы уже не можем не замечать представителей других сообществ и, чтобы понимать их, вынуждены составлять специальные энциклопедические словари, которые в числе основных выполняют коммуникативную функцию.

Наконец, старая задача - типологизация, классификация и систематизация массива знаний - по-прежнему стоит перед создателями современных энциклопедий. Центральной проблемой при этом оказывается полноценный охват той информации, тех знаний, которые могут быть востребованы современным человеком. Систематизация становится, с одной стороны, отражением информации, а с другой - основой поиска нужных сведений в море незнакомых информационных пространств. Решение такого рода задач должно опираться и на новые возможности, которые несут в себе информационные технологии. Главным становится не столько сбор и расположение в алфавитном порядке тех или иных данных, а разработка поисковых систем, позволяющих свободно ориентироваться в море информации. Такого рода поисковые системы имеют не только вспомогательное значение. При надлежащей разработке именно они оказываются интегративными формами знания, открытие которых по старинке еще связывают с построением фундаментальных теорий.

На основании сказанного можно выделить комплекс проблем, связанных с созданием новой энциклопедии или, точнее, информационно-энциклопедической системы. Во-первых, каким способом, на основании каких критериев можно выделить информацию, подлежащую включению в современную энциклопедию? Во-вторых, каким образом эта информация должна быть приведена к системе энциклопедического представления знаний в форме словарных статей? В-третьих, каковы принципы классификации или тематизации предметных областей? В-четвертых, каковы критерии отбора тех или иных слов в качестве ключевых терминов, для выполнения ими роли заголовочных слов в словарных статьях? В-пятых, какими должны быть системы связей между выделенными в этой системе информационными единицами? И, наконец, в-шестых, каким научно-методологическим аппаратом следует искать решение первых пяти? Ответы на поставленные вопросы даются в диссертации на основе философско-антропологического похода к анализу знания. Наука рассматривается в нем как феномен культуры, которая является творением человека и одновременно его цивилизующим фактором. Исследование человеческого измерения познавательного процесса продолжает и уточняет логико-аналитические, историко-методологические, когнитивные и социокультурные подходы. Для проекта новой энциклопедии такой подход особенно важен, так как позволяет избавиться от узкого сциентизма и вовлечь в «серьезные» энциклопедические издания помимо данных науки другие культурные достижения человечества. Философская антропология не только является методологической основой систематизации, но и сама нуждается в глубоком структурном преобразовании. Дело в том, что науки о человеке являются подчас принципиально различными, например, медико-биологические и гуманитарные, и вместе с тем взаимодополнительными. Систематизация комплексных по своему характеру знаний поднимает принципиально новые философско-методологические вопросы. Для их решения недостаточно классических моделей, основанных на «дереве Пор-фирия», т. е. родовидовой структуре, предполагающей интуитивное понимание сходного и различного, сопоставимого и несопоставимого. В случае реконструкции отношений, например, биологии и культурологии, связей, необходимых для выстраивания систем гиперссылок, приходится учитывать иные модели, нежели построенные на принципах родовидового различия. Метафорой для системы гипертекста, в качестве которого выступает комплекс знаний о человеке, является уже не дерево и даже не карта, помогающая ориентироваться в сложном ландшафте современного человековедения, а лабиринт. Лабиринт -это путь в неизведанное, путь, не заранее прочерченный по логическому плану, а сложившийся в результате причудливого переплетения различных нитей в систему представлений современного человекознания.

Вопрос о генезисе и трансформации энциклопедического знания также имеет важное и не только историческое значение. Данная форма фиксации, хранения, селекции и упорядоченности знания возникла не на пустом месте; ей предшествовало появление письма, письменности и книги. Каковы предпосылки и принципы систематизации, почему оно приобрело общественный статус, что способствовало созданию специальных изданий и служб для хранения информации - эта проблема практически не раскрыта историками науки и культуры. Одними из древнейших письменных источников были правовые и нормативные документы, договоры, акты, дипломатические соглашения, так называемые хозяйственные книги с расписками, грамотами, ссудами. Эти склады документов возникали одновременно с центрами монополии власти и позже превратились в архивы как места хранения и использования документальной информации. Появление сводных справочно-энциклопедических собраний хотя и связано с официальными архивами п религиозными собраниями священных записей, но как учреждения хранения, накопления и передачи знаний они от них отличались. В каждой культуре архивы опережали по времени создание энциклопедий, но они не исчезали, а существовали вместе с энциклопедическими собраниями. Они не идентичны по своей структуре, задачам, функциям и потому могут рассматриваться как две самостоятельные системы. Их сходство - накопление и хранение информации - поверхностно, различие кроется во внутренней организации самого процесса коммуникации. В эпоху энциклопедий возникает не только «республика ученых», но и просвещенная читающая публика, един-s ство которой обеспечивается на основе знания.

В каждом обществе создаются свои условия существования политических, общественных и культурных организаций, способствующие их развитию, подъему или упадку. Кризис того или иного явления по существу проявляется в том, что новые ценности сменяют старые. Но при этом не всегда происходит их переосмысление. Это задача историков, культурологов и теоретиков. Сегодня существует мнение о том, что традиционная энциклопедия изживает себя, что она отчасти утратила свое истинное предназначение и уже не удовлетворяет тем требованиям, которые к ней предъявляет современное общество, и поэтому ее вскоре вытеснит «электронная энциклопедия». В предлагаемой диссертации предпринимается попытка осмысления изменений, происходящих с современными энциклопедиями. Они становятся более демократичными, оснащаются электронными носителями информации, связываются во всемирную сеть. Вместе с тем уже просматриваются и опасные последствия. Выведение информации на мониторы, выход в Интернет радикально преобразует не только энциклопедию, но также пишущего и читающего человека. Ученый, автор, сегодня сводится к фигуре дискурса (Фуко). Но в современных информационных системах автор и читатель, кажется, вообще исчезают. Остаются тот, кто посылает, и тот, кто воспринимает информацию. Отсутствие пространства свободы и соответствующей ему системы контроля в коммутационных системах, в которые включена современная энциклопедия, вызывает серьезные опасения. Сегодня «материальные историки», изучающие культуру в ее технологических, организационных и даже повседневных формах, достигли значительных успехов. К сожалению, философия культуры редко нисходит до таких «мелких» единиц культуры, как энциклопедия. Вместе с тем многие ее методы, разработанные для анализа функционирования культурных институтов, оказываются эффективными и при анализе энциклопедии, и, наоборот, знание внутренних сложных закономерностей ее создаиия и функционирования в свою очередь конкретизирует и уточняет представления о формах развития культуры, позволяет увидеть некоторые положительные и отрицательные тенденции истории. Все это дает основания думать, что и история энциклопедии может и должна стать составной частью культурной истории и способствовать развитию наших знаний о культуре.

Поэтому в диссертации энциклопедия исследуется не как автономное, изолированное, кумулятивно развивающееся учреждение, а как составная часть истории культуры, как органическое целое, связанное с духовной и материальной общественной средой. Динамика энциклопедического знания проявляется: во-первых, в самом развитии понятии энциклопедии, во множестве и разнообразии трактовок, определений, подходов к ее сущности; во-вторых, в динамике структуры, выражающейся в увеличении функций, усложнении задач, связанных с обработкой документов; в изменении и совершенствовании научного и методического аппарата создания энциклопедий; в-третьих, в эволюции ее как социально-культурной формы, которая зависит от условий существования и различных способов взаимодействия знания и общества.

Степень разработанности проблемы. Обращение к историческому материалу позволяет увидеть, какие стороны структуры и функционирования энциклопедических изданий более или менее изучены учеными; к чему приковано внимание историков, библиотековедов. Труды исследователей можно было бы разделить на группы: история отдельно взятых энциклопедий; история энциклопедий в конкретный период развития общества; история книги, включая и энциклопедии. Фундаментальных работ по истории энциклопедий немного, и в них история этих собраний рассматривается хронологически: по стадиям культур, по общественным формациям, например, история энциклопедий и книги Европы, народов Востока, Древнего мира. Большинство работ посвящено описанию какой-то конкретной энциклопедии и насыщено фактами и именами. Историки книги собрали богатейший и интереснейший материл, но не ставили перед собой задачу его широкого культурно-исторического осмысления. Напротив, культурологи пока еще ставят достаточно общие проблемы истории, культуры, политики. Важной методологической основой построения энциклопедии является философия и в частности ее категориальные структуры. Поэтому возникает необходимость синтеза результатов исследования энциклопедии методами истории, философии, антропологии и культурологии. При этом автор опирался на пионерскую работу Б. Г. Юдина и В. С. Стёпина, в которой авторы впервые сформулировали программу антропологического обоснования науки1.

В последние годы произошла революция в истории. В так называемой новой исторической науке интересы исследователей направлены не только на историю идей или крупных политических событий, но и на изучение повседневной истории. Приверженцы этого подхода видят связь практики, ментальных представлений индивидов о праве, обычаях, труде с организацией материальной жизни и повседневности, с социокультурной системой, проявляют интерес к «длительной истории», состоящей в постепенном изменении традиций и форм жизни. Отсюда история энциклопедии уже не может рассматриваться исключительно как история автономного учреждения. С точки зрения философии культуры кажется более перспективным обращение к изучению такой функции энциклопедии, как систематизация культурного наследия. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку рассмотреть энциклопедии средствами методологии «длительной истории» культуры и общества, не теряя при этом из виду «пространственное» взаимодействие библиотечных учреждений с другими системами культурной коммуникации.

Другим важным импульсом предлагаемой диссертации явилась потребность в «философии энциклопедии». Пока нет книг и тем более учебных пособий с таким названием. Однако идея, так сказать, «витает в воздухе». С целью наполнения данной идеи содержанием в диссертации используются труды крупных философов XX века, в которых ставятся вопросы о библиотеке, книге, авторе, письме, тексте, понимании, диалоге, дискурсе, профессиональном сообществе. Это прежде всего работы Э. Кассирера, Х.-Г. Гадамера, М. Фуко, Р. Барта, X. JL Борхеса, У. Эко, П. Сорокина, П. Бурдье.

Можно указать ряд исследователей, работы которых оказались весьма ценными в содержательном и методологическом отношении для анализа предпосылок формирования энциклопедии. Фундаментальные труды М. С. Кагана, в которых

1 Степин В. С., Юдин Б. Г. Философская антропология и философия науки. М., 1992.234 с. См также: Наука в культуре. М.: Эдиториал, 1998. 384 е.; Философская антропология как интегративная форма знания. СПб.: Издательство СпбГУ, 2001.304 с. проводится системный подход, имеют важное практическое значение для разработки теоретических и практических проблем создания энциклопедий. Работы теоретиков системно-структурного подхода и, прежде всего, В. И. Свидер-ского, имеют исключительно важное значение для построения энциклопедического знания современного типа. Особую ценность имеют теоретико-методологические работы по истории философии К. А. Сергеева и Я. А. Сли-нина, в которых осуществляется тщательная реконструкция различных культурно-исторических форм мысли, которая помогает понять истоки энциклопедической классификации и типологизации знания. Весьма перспективным представляется антропологический подход, раскрывающий «человекоразмер-ность» знания и конкретизирующий социологию науки. Работы М. Шелера, А. Гелена, М. Фуко, Н. Элиаса и др. представляют большую ценность для осмысления феномена энциклопедического знания.

Общая цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с помощью теоретических методов философии и философской антропологии, на основе исторического и теоретического подходов проанализировать и обобщить имеющиеся сведения об энциклопедических изданиях. На основе полученных данных о природе и структуре энциклопедий разработать и предложить такую программу построения современных энциклопедий, которая сохраняет традиционные культурные функции в рамках современной (эволюционирующей к переходу к электронным носителям информации) энциклопедии. В ходе реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- обосновать эффективность философско-антропологического анализа энциклопедии как культурного и информационного феномена;

- описать своеобразие типов энциклопедий в истории и выявить их функции в обществах Древнего Востока, Арабского мира, Античности, европейского Средневековья и Нового времени;

- осуществить реконструкцию философских оснований, категориальных систем, которые были положены в основу энциклопедий прошлого;

- провести сравнительный анализ философских оснований и социокультурных предпосылок классических энциклопедических проектов и на этой основе разработать концепцию формирования энциклопедии, отвечающую современным требованиям.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались методы логики, философии, особенно онтологии и теории познания, когнитологии, культурологии и философской антропологии, а также специальные методы истории и теории книги. Важнейшими теоретическими источниками при написании диссертации послужили фундаментальные философские труды по систематизации знания, по истории систем категорий и принципам классификации наук. Методологическим базисом диссертации являются, прежде всего, труды классиков философии, в которых предпринимались попытки категоризации и классификации знания. Изучение систем категорий, предложенных Аристотелем, Кантом, Гегелем, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке современных классификаторов. При постановке и решении конкретных проблем привлекалась философская антропология и теоретическая культурология и социология. Использовались методы семиотики и философии языка.

Научная новизна исследования. В исследовании предлагается новый подход к рассмотрению истории энциклопедий. Он состоит в анализе, проверке и уточнении полученных историками результатов и в сравнении их между собой. Историческое описание дополняется методом реконструкции философских оснований и социокультурных предпосылок тех или иных энциклопедий. Наконец, учитываются культурно-антропологические факторы, раскрывающие влияние господствующих форм общественного сознания на формирование энциклопедического знания.

С позиции философско-антропологического и историко-культурного подхода достигнуты следующие конкретные результаты:

• Энциклопедия является относительно автономным образованием, опирается на философию своего времени и имеет внутреннюю логику своего развития, которая определяет, в том числе и качественно, характер текстов, которые в ней хранятся и обрабатываются.

• Энциклопедическое знание отражает не только научно-технические, но и иные как культурные, так и повседневные достижения цивилизации. Его динамика и эволюция зависят от изменения социальных предпосылок и ценностных приоритетов культуры.

• Энциклопедия связана не только с культурными, но и с политическими задачами государства, она является его политическим символом, а также основой информационного порядка.

• Эти противоположные тенденции (опора на нормативные ценности профессиональной микросреды, с одной стороны, и контроль за информацией со стороны государства, с другой стороны) объединяются на основе философ-ско-антропологической понимания энциклопедии как информационного, дисциплинарного и культурного института.

• В современных электронных энциклопедиях главную роль играет поисковая система. Взамен общей родовидовой категориальной структуры (дерево Порфирия) предлагается своеобразная «карта» для путешествия по лабиринту культуры, конкретные маршруты которого прокладываются исходя из содержательных связей между различными понятиями как внутри науки, так и за ее пределами.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- для теоретической и практической разработки модели современной энциклопедии;

- для углубления и дополнения курсов по истории и теории науки культуры и философии проблематикой по истории энциклопедий;

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных конференциях «Информация - Коммуникация - Общество» (С.-Петербург, ноябрь 2001 и 2002 гг.) и «Науки о человеке в современном мире» (С.-Петербург, декабрь 2002 г.). Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях общим объемом 1,1 п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ 19 июня 2003 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Энциклопедия как объект философско-антропологического анализа"

Заключение.

В качестве итога можно предложить, во-первых, введение новой научной дисциплины - «Ноологии» (энциклопедистики), которая синтезирует антропологию, когнитологию и социологию знания. Ноология станет наукой о системном представлении всех накопленных человечеством знаний и технологиях их освоения, одной из наук о ноосфере. В ноологии можно будет выделить следующие разделы:

• Общая теория представления знаний (стык философии (теории познания), языкознания, информатики, системного анализа и методологии науки).

• Классификация знаний (включая систему наук, сфер человеческой деятельности и т. д.).

• Теория и практика представления энциклопедической информации (стык информатики (программирования), психологии, книжного дела и т. д.).

• Теория создания учебных курсов (стык педагогики, психологии, математики, информатики и т. д.).

• Теория конструирования интеллекта (индивидуального и общественного).

Применение этой науки очевидно при создании Информационно-энциклопедической системы (ИЭС), Системы учебных курсов (СУК), а также угадываемой в будущем Всеобщей системы образования и использования человеческих ресурсов.

В заключение также можно предложить несколько моделей классификации знания и связанных с ним явлений, которые могли бы стать основой построения современной энциклопедии.

В аспекте происхождения (возникновения) знания можно выделить: Специально создаваемое знание

Научное (подтверждаемое практикой) знание Религиозное и мистическое (принимаемое на веру) знание Этическое и правовое

Развлекательное (в том числе игровое и созданное в сфере искусства) Организационно-бытовое Спонтанно возникающее знание Житейское

Эстетическое (но не только создаваемое в сфере искусства) В аспекте овладения знанием целесообразно различать следующие процессы: Овладения готовым (существующим, старым) знанием

В быту (в естественной жизни) без специальных усилий, в том числе через массовые информационные каналы (в том числе популяризационные)

В обучении (с усилиями) Овладение новым знанием

В процессе его создания В аспекте сохранения и передачи знания можно различать следующие технологии (выделение которых основано на использовании категорий - память и письмо, образное и вербальное, текстовые и другие знаковые системы, специальное и обыденное, индивидуальные навыки и интерсубъективные приемы) и хранилища (собственно хранилища и носители):

Технологии - с использованием специальных умений (в частности читать) В текстах

В различных знаковых системах Технологии — с использованием специальных умений и без таковых В иллюстрациях (в том числе аудио, видео) В мышлении (памяти) людей Хранилища - собрания и организации Музеи Архивы Банки данных Частные коллекции Носители

Печатные носители

Книги (монографии, учебники, справочники, энциклопедии (систематизированные своды знаний, претендующие на полноту))

Журналы Электронные носители информации

Носители люди (специалисты и, в частности, преподаватели) В аспекте экономики знания целесообразно различать торговлю (рынок знаний и менеджмент, где знание рассматривается как товар) и нетоварное распространение знания:

Торговля в сфере старого знания (рынок знаний, знания как товар)

Предпродажная подготовка (методики преподавания, адаптация) Реклама (механизмы создания востребованности, формирование общественного мнения)

Продажи (издания, обучение, практическое использование и т. д.) Внерыночные (нетоварные) отношения в сфере старого знания Торговля в сфере нового (вновь создаваемого) знания

Предпродажная подготовка (адаптация представлений) Реклама (системы популяризации) Продажи (получение заказов) Нетоварное распространение

В аспекте производства знания целесообразно различать воспроизводство и расширенное производство знаний от создания (производства) новых знаний. Общественный заказ на воспроизводство и расширенное производство знания формируются

Неадекватностью объема освоенных знаний общественным потребностям Снижением или увеличением доли людей, владеющих необходимым знанием

Общественный заказ на новое знание возникает как Производственный Политический

Внутренне обусловленный динамикой общественного развития

Заданный тенденциями научно-технического Обусловленный потребностями быта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Энциклопедия как объект философско-антропологического анализа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

На правах рукописи

ХРАБРЫЙ Иосиф Семёнович

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09. 00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата философских наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре философской ашропологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Марков Борис Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор философских наук Чумакова Татьяна Витаутасовна, кандидат философских наук, доцент Орнатская Людмила Александровна.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна.

Защита состоится «IjQ »Qi^yiSP ^ 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К.212.232.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. 15$-

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан «t£ »С-^^Я-б^Я 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат философских наук, ст. преподаватель

Круглова Н.В.

1~щу~

Актуальность темы исследования. Современная философская антропология исследует не только содержание и функции культурных процессов, но и институты, посредством которых они реализуются и оказывают на человека цивилизующее воздействие. В качестве одного из таких институтов может рассматриваться Энциклопедия. Можно дать несколько определений, отражающих сложность ее строения. Во-первых, это собрание основных интеллектуальных достижений, распределенных и систематизированных по научным дисциплинам. Во-вторых, энциклопедию можно назвать хранилищем духовной культуры: ее читают не только для того чтобы получить знания и информацию, но и приобщиться к научным и художественным ценностям. Энциклопедия, таким образом, становится медиумом становления человека как культурного существа, способом формирования образованной публики, которая цементирует общество. В-третьих, энциклопедия является сложным технологическим предприятием, предполагающим научные, редакционные, библиографические и информационные службы. Она представляет собой своеобразную систему циркуляции информации с обратной связью. В-четвертых, энциклопедия представляет собой не только культурный, но и политический институт, свидетельствующий о том, что знание является важнейшей опорой порядка и цивилизации в обществе.

Сегодня наблюдается бурное развитие энциклопедических изданий, в том числе и по философской антропологии, являющихся во многом стихийной реакцией, на естественную потребность людей в свободном доступе к информации. Этот книжный бум сопровождается электронными версиями и оригинальными интернет-энциклопедиями, построенными как гипертекст. В связи с их распространением особенно обостряется сложная теоретико-методологическая проблема классификации, систематизации и иных форм упорядоченности массива человеческого знания. Задачи, стоящие сегодня перед справочно-эшщклопедической литературой, имеют качественно иной, чем раньше, характер. Уже недостаточно ни растолкования специальных слов на общепонятном языке, ни широкого энциклопедического свода данных. Требуются аналитические справочные издания, которые могли бы стать эффективными инструментами в работе специалистов. Поскольку междисциплинарный подход стал реальной необходимостью, требуются более или менее популярные энциклопедии, по которым можно ознакомиться с результатами исследований в других областях науки. Если принять во внимание растущую дифференциацию знания и увеличение

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С.Петербург ¿.у.

ОЭ «кр гп)Т7

количества научных специальностей, а также растущие языковые барьеры между ними, то становится не понятным, как возможна даже не интеграция, а хотя бы понимание языка, на котором говорят представители смежных дисциплин. В силу системного и интегрированного характера знаний мы уже не можем не замечать представителей других сообществ, и чтобы понимать их вынуждены готовить издания, выполняющие коммуникативную функцию.

Наконец, старая задача - типологизация, классификация и систематизация массива знаний по-прежнему стоит перед создателями современных энциклопедий. Центральной проблемой при этом оказывается полноценный охват той информации, тех знаний, которые могут быть востребованы современным человеком. Систематизация становится, с одной стороны, отражением информации, а с другой - освой поиска нужных сведений в море незнакомых информационных пространств. Решение такого рода задач должно опираться на новые возможности, которые несут в себе информационные технологии. Главным становится не столько сбор и расположение в алфавитном порядке тех или иных данных, а разработка поисковых систем, позволяющих свободно ориентироваться в море информации. Такого рода поисковые системы обычно имеют чисто техническое, вспомогательное значение. Однако при надлежащей разработке именно они оказываются интегративными формами знания, открытие которых по старинке еще связывают с построением фундаментальных теорий.

На основании сказанного можно выделить комплекс проблем, связанных с созданием новой энциклопедии или точнее информационно-энциклопедической системы. Во-первых, каким способом, на основании каких 1фитериев можно выделить информацию, подлежащую включению в современную энциклопедию? Во-вторых, каким образом эта информация должна быть приведена к системе энциклопедического представления знаний в форме словарных статей? В-третьих, каковы принципы классификации или тематизации предметных областей? В-четвертых, каковы критерии отбора тех или иных слов в качестве ключевых терминов, для выполнения ими роли заголовочных слов в словарных статьях? В-пятых, какими должны быть системы связей между выделенными в этой системе информационными единицами. И, наконец, в-шестых, каким научно-методологическим аппаратом следует искать решение первых пяти. Ответы на поставленные вопросы даются в диссертации на основе фило-софско-антропологического похода к анализу знания. Наука рассматривается в нем

как феномен культуры, которая является творением человека и одновременно его цивилизующим фактором. Исследование человеческого измерения познавательного процесса продолжает и уточняет логико-аналитические, историко-методолошческие, когнитивные и социокультурные подходы. Для проекта новой энциклопедии такой подход особенно важен, так как позволяет избавиться от узкого сциентизма и вовлечь в "серьезные" энциклопедические издания помимо данных науки другие культурные достижения человечества.

Философская антропология не только является методологической основой систематизации, но и сама нуждается в глубоком структурном преобразовании. Дело в том, что науки о человеке являются подчас принципиально различными (например, медико-биологические и гуманитарные) и, вместе с тем, взаимодополнительными. Систематизация комплексных по своему характеру знаний поднимает принципиально новые философско-методологические вопросы. Для их решения недостаточно классических моделей, основанных на "дереве Порфирия", т.е. родо-видовой структуре, предполагающей интуитивное понимание сходного и различного, сопоставимого и несопоставимого. В случае реконструкции отношений, например, биологии и культурологии, связей, необходимых для выстраивания систем гиперссылок, приходится учитывать иные модели, нежели построенные на принципах родовидового различия. Метафорой для системы гипертекста, в качестве которого выступает комплекс знаний о человеке, является уже не дерево и даже не карта, помогающая ориентироваться в сложном ландшафте современного человековедения, а лабиринт. Лабиринт - это путь в неизведанное, путь не заранее прочерченный по логическому плану, а сложившийся в результате причудливого переплетения различных нитей текст современного человекознания.

Вопрос, о генезисе и трансформации энциклопедического знания также имеет важное и не только историческое значение. Данная форма фиксации, хранения, селекции и упорядоченности знания возникла не на пустом месте; ей предшествовало появление письма, письменности и книги. Каковы предпосылки и принципы систематизации, почему оно приобрело общественный статус, что способствовало созданию специальных изданий и служб для хранения информации - эта проблема практически не раскрыта историками науки и культуры. До собственно энциклопедических собраний были собрания, которые включали в себя другие тексты - правовые и нор-

мативные документы, договоры, акты, дипломатические соглашения, так называемые хозяйственные книги с расписками, грамотами, ссудами. Эти склады документов возникали одновременно с центрами монополии власти и позже превратились в архивы как места хранения и использования документальной информации. Можно предположить, что появление сводных справочно-энциклопедических собраний хотя и связано с официальными архивами и религиозными собраниями священных записей, но как учреждения хранения, накопления и передачи знаний они отличались от архивов. В каждой культуре архивы опережали по времени создание энциклопедий, но они не исчезали, а существовали вместе с энциклопедическими собраниями. Однако они не идентичны по своей структуре, задачам, функциям и потому могут рассматриваться как две самостоятельные системы. Их сходство - накопление и хранение информации - поверхностно, различие кроется во внутренней организации самого процесса коммуникации. В эпоху энциклопедий возникает не только "республика ученых", но и просвещенная читающая публика, единство которой обеспечивается на основе знания.

В каждом обществе создаются свои условия существования политических, общественных и культурных организаций, способствующие их развитию, подъему или упадку. Кризис того или иного явления по существу проявляется в том, что новые ценности сменяют старые. Но при этом не всегда происходит их переосмысление. Это задача историков, культурологов и теоретиков. Сегодня существует мнение о том, что традиционная энциклопедия изживает себя, что она отчасти утратила свое истинное предназначение, и уже не удовлетворяет тем требованиям, которые к ней предъявляет современное общество, поэтому ее вскоре вытеснит "электронная энциклопедия". В предлагаемой диссертации предпринимается попытка осмысления изменений, происходящих с современными энциклопедиями в связи с этим. Будучи оснащенными электронными носителями информации и связанными во всемирную сеть они становятся более демократичными. Вместе с тем выведение информации на мониторы, выход в Интернет радикально преобразует не только энциклопедию, но также пишущего и читающего человека. Ученый, автор, сегодня сводится к фигуре дискурса (Фуко). Но в современных информационных системах автор и читатель, кажется, вообще исчезают. Остаются тот, кто посылает, и тот, кто воспринимает информацию. Отсутствие пространства свободы и соответствующей ему системы контроля в коммутацион-

ных системах, в которые включена современная энциклопедия, ведет к негативным последствиям и вызывает серьезные опасения.

Сегодня "материальные историки", изучающие культуру в ее технологических, организационных и даже повседневных формах достигли значительных успехов. К сожалению, философия культуры редко нисходит до таких "мелких" единиц культуры как энциклопедия. Вместе с тем многие ее методы, разработанные для анализа функционирования культурных институтов, оказываются эффективными и при анализе энциклопедии, и, наоборот, знание сложных внутренних закономерностей ее создания и функционирования в свою очередь конкретизирует и уточняет представления о формах развития культуры, позволяет увидеть некоторые положительные и отрицательные тенденции истории. Все это дает основания думать, что и история энциклопедии может и должна стать составной частью культурной истории и способствовать развитию наших знаний о культуре.

Поэтому в диссертации энциклопедия исследуется не как автономное, изолированное, кумулятивно развивающееся учреждение, а как составная часть истории культуры, как органическое целое, связанное с духовной и материальной общественной средой. Энциклопедия, по существу, является важнейшим фактором антропо-социогенеза. Динамика энциклопедического знания проявляется: во-первых, в самом развитии понятии энциклопедии, во множестве и разнообразии трактовок, определений, подходов к ее сущности; во-вторых, в динамике структуры, выражающейся в увеличении функций, усложнении задач, связанных с обработкой документов, в изменении и совершенствовании научного и методического аппарата; в-третьих, в эволюции ее как социально-культурной формы, которая зависит от условий существования и различных способов взаимодействия человека и общества.

Степень разработанности проблемы. Обращение к историческому материалу позволяет увидеть, какие стороны структуры и функционирования энциклопедических изданий более или менее изучены учеными; к чему приковано внимание историков, библиотековедов. Исследования можно разделить на группы: история отдельно взятых энциклопедий; история энциклопедий в конкретный период развития общества; история книги, включая и энциклопедии. Фундаментальных работ, включающих историю энциклопедий немного, и в них она рассматривается хронологически: по стадиям культур, по общественным формациям, например, история энциклопедий и

книги Европы, народов Востока, Древнего мира. Большинство работ посвящено описанию какой-то конкретной энциклопедии и насыщено фактами и простым перечислением имен.

Историки (И.М. Дьяконов, Н.И. Конрад, Ле Гофф, В.Н. Топоров, Б.А. Фролов), специалисты по науковеденению (П.П. Гайденко, В.Л. Рабинович, И.Д. Рожанский), историки книги (А.Г. Глухов, Л.Н. Гусева, Т.В. Захарчук) собрали богатейший и интереснейший материл, но не ставили перед собой задачу его широкого культурно-исторического осмысления. Напротив, культурологи пока еще ставят достаточно общие проблемы истории, культуры, политики. Важной методологической основой построения энциклопедии является философия и в частности ее категориальные структуры. Поэтому возникает необходимость синтеза результатов исследования энциклопедии методами истории, философии, антропологии и культурологии. При этом автор опирался на пионерскую работу Б.Г. Юдина и B.C. Стёпина, в которой авторы впервые сформулировали программу антропологического обоснования науки.1

В последние годы произошла революция в истории. В так называемой "новой исторической науке" интересы исследователей направлены не только на историю идей или крупных политических событий, но и на изучение повседневной истории. Приверженцы этого подхода видят связь практики, ментальных представлений индивидов о праве, обычаях, труде с организацией материальной жизни и повседневности, с социокультурной системой. Они проявляют интерес к "длительной истории", состоящей в постепенном изменении традиций и форм жизни. Отсюда история энциклопедии уже не может рассматриваться исключительно как история автономного учреждения. С точки зрения философии культуры кажется более перспективным обращение к изучению такой функции энциклопедии как систематизация культурного наследия. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку рассмотреть энциклопедии средствами методологии "длительной истории" культуры и общества, не теряя при этом из виду "пространственное" взаимодействие библиотечных учреждений с другими системами культурной коммуникации.

Другим важным импульсом предлагаемой диссертации явилась потребность в "философии энциклопедии". Пока нет книг и тем более учебных пособий с таким на-

1 Степин В С., Юдин Б Г. Философская антропология и философия науки. М, 1992. См также: Наука в культуре. М. 1998; Философская антропология как шпегратнвная форма звания. СПб., 2001

званием. Однако идея, так сказать, "витает в воздухе". С целью наполнения данной идеи содержанием в диссертации используются труды крупных философов XX века, в которых ставятся вопросы о библиотеке, книге, авторе, письме, тексте, понимании, диалоге, дискурсе, профессиональном сообществе. Это прежде всего работы Э. Кас-сирера, Х.-Г. Гадамера, М. Фуко, Р. Барта, Л.Х. Борхеса, У. Эко, П. Сорокина, П. Бурдье.

Можно указать ряд исследователей, работы которых оказались весьма ценными в содержательном и методологическом отношении для анализа предпосылок формирования энциклопедии. Фундаментальные труды М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, Ю.Н. Солонина, в которых проводится системный подход, имеют важное практическое значение для разработки теоретических и практических проблем создания энциклопедий. Работы теоретиков системно-структурного подхода и, прежде всего В.И. Свидерского, имеют исключительно важное значение для построения энциклопедического знания современного типа. Особую ценность имеют теоретико-методологические работы по истории философии К.А. Сергеева и Я.А. Слинина, а также А.П. Огурцова и П.П. Гайденко, в которых осуществляется тщательная реконструкция различных культурно-исторических форм мысли, которая помогает понять истоки энциклопедической классификации и типологизации знания. Философско-антропологический анализ мира русской книжности осуществлен Т.В. Чумаковой. Весьма перспективным представляется антропологический подход, раскрывающий "человекоразмерность" знания и конкретизирующий социологию науки. Прежде всего работы М. Шелера, А. Гелена, М. Фуко, Н. Элиаса и других представляют эвристическую ценность для осмысления феномена энциклопедического знания.

Общая цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы с помощью теоретических методов философии и философской антропологии, на основе исторического и теоретического подходов проанализировать и обобщить имеющиеся сведения об энциклопедических изданиях. На основе имеющихся данных об их природе и структуре можно предпринять попытку построения такой программы построения современных энциклопедий, которая сохраняет традиционные культурные функции книги в рамках современной (эволюционирующей к электронным носителям информации) энциклопедии.

В ходе реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи

- обосновать эффективность философско-антропологического анализа энциклопедии как культурного и информационного феномена;

- описать своеобразие типов энциклопедий в истории и выявить их функции в обществах Древнего востока, арабского мира, Античности, европейского средневековья и Нового времени;

- осуществить реконструкцию философских оснований, категориальных систем, которые были положены в основу энциклопедий прошлого;

- провести сравнительный анализ философских оснований и социокультурных предпосылок классических энциклопедических проектов и на этой основе разработать концепцию формирования энциклопедии по философской антрпологии, отвечающую современным требованиям;

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались методы логики, философии, особенно онтологии и теории познания, когнитологии, культурологии и философской антропологии, а также специальные методы истории и теории книги. Важнейшими теоретическими источниками при написании диссертации послужили фундаментальные философские труды по систематизации знания, по истории систем категорий и принципам классификации наук. Методологическим базисом диссертации являются, прежде всего, труды классиков философии, в которых предпринимались попытки категоризации и классификации знания. Изучение систем категорий, предложенных Аристотелем, Кантом, Гегелем, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке современных классификаторов. При постановке и решении конкретных проблем привлекалась философская антропология и теоретическая культурология и социология. Использовались методы семиотики и философии языка.

Научная новизна исследования. В исследовании предлагается новый подход к рассмотрению истории энциклопедий. Он состоит в анализе, проверке и уточнении полученных историками результатов и в сравнении их между собой. Историческое описание дополняется методом реконструкции философских оснований и социокультурных предпосылок тех или иных энциклопедий, что позволяет более четко выявить их различия. Наконец, учитываются культурно-антропологические факторы, раскры-

вающие влияние господствующих форм общественного сознания на формирование энциклопедического знания.

С позиции философско-антропологического и историко-культурного подхода достигнуты следующие конкретные результаты:

• Энциклопедия является относительно автономным образованием, опирается на философию своего времени и имеет внутреннюю логику своего развития, которая определяет, в том числе и качественно, характер текстов, которые в ней хранятся и обрабатываются.

• Энциклопедическое знание отражает не только научно-технические, но и иные как культурные, так и повседневные достижения цивилизации. Его динамика и эволюция зависят от изменения социальных предпосылок и ценностных приоритетов культуры.

• Энциклопедия связана не только с культурными, но и с политическими задачами государства, она является его политическим символом, а также основой информационного порядка.

• Эти противоположные тенденции (опора на нормативные ценности профессиональной микросреды, с одной стороны, и контроль за информацией со стороны государства, с другой стороны) объединяются на основе философско-антропологической понимания энциклопедии как информационного, дисциплинарного и культурного института.

• В современных электронных энциклопедиях главную роль играет поисковая система, Взамен общей родовидовой категориальной структуры (дерево Порфирия) предлагается своеобразная "карта" для путешествия по лабиринту культуры, конкретные маршруты которого прокладываются исходя из содержательных связей между различными понятиями как внутри науки, так и за ее пределами.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- для теоретической и практической разработки модели современной энциклопедии по философской антропологии;

- для углубления и дополнения курсов по истории и теории науки культуры и философии проблематикой по истории энциклопедий;

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных конференциях "Информация - Коммуникация - Общество" (С.Петербург, ноябрь 2001 и 2002 г.г.) и "Науки о человеке в современном мире" (С.Петербург, декабрь 2002). Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях общим объемом 1 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ 19 июня 2003 г.

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы и состояние ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его методология, указывается новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Антропологический анализ накопления знаний в истории человечества" рассматривается история энциклопедий. Энциклопедии далекого прошлого строились по принципу собирания всех известных или точнее доступных текстов как бесспорных источников знания, что представляется очевидным в предположении полной терпимости инакомыслия, включая и веротерпимость. Понятно, что такая энциклопедия - собрание текстов - скорее представляла собой библиотеку, размеры которой измерялись занимаемыми ею комнатами.

В первом параграфе "Письменная культура древних государств" проанализированы первые своды информации в различных регионах Древнего мира (Шумер, Ассирия, Египет, Китай, Греция, Рим)

Общественная потребность в накоплении знаний оформилась в древнейших цивилизациях и проявила себя в традиции создания и сбережения текстов, фиксирующих сведения, подлежащие сохранению. Архивная часть текстовых собраний включает в себя договора, учетные записи (записи о податях, кредитах, продажах и покупках); законы, указы и своды правил. Условно выделенный, так называемый, научный раздел библиотечной части текстовых собраний содержит, во-первых, сведения о знаниях и умениях, раскассированные по наукам, представляющим собой так называемые "семь свободных искусств": грамматику, риторику, логику, геометрию,

арифметику, музыку и астрономию; во-вторых, жизнеописания, хроники, летописи и исторические описания; в-третьих, карты, географические (в том числе этнографические) описания; в-четвертых, медицинские сведения (описания болезней, рецептов (состава) лекарств и способов их приготовления, приемов лечения); в-пятых, сведения о природе (в том числе описания растений); в-шестых, инструкции, наставления практические советы (в частности советы по ведению хозяйства, календарь земледельца или правила составления библиотек).

Во втором параграфе "Средневековые энциклопедии" исследованы средневековые "Суммы" и "Бестиарии", включающие в себя как достоверные факты, так и фантастические представления людей того времени. В 1260 г. Брунетго Латинини написал "Книгу сокровищ" - свод знаний средневекового человека. Она содержала описание природы, животного мира, высказывания ученых по моральным и политическим вопросам, исторические эпизоды, а также пересказ эпизодов из Библии, заимствованные сведения из естественной истории Плиния. Книга разделена по тематике. Вместе с научными знаниями содержала всевозможные мифические представления, которые существовали в средние века (например, бегемот изображался как демон чревоугодия и изображался в виде слона). XIII в. - "Королевская энциклопедия, или книга о пороках и добродетелях", написана королевским капелланом Лораном. Содержала сведения о правилах поведения, этические представления. Была составлена без определенной системы. В конце XIV получили распространение учебники по домоводству, где давались советы, как накрывать на стол, готовить еду, ухаживать за птицей, садом, собаками.

В диссертации представлен материал по истории формирования энциклопедических изданий в России. В 1037 г. в Киеве была создана библиотека Софийского собора, которая содержала религиозные книги, летописи исторического, хозяйственного и юридического содержания. В 1282 г был составлен первый древнерусский словарь непонятных слов, который содержался в списке Кормчей книги и давал краткие объяснения 174 религиозным терминам, расположенным без всякой системы. Митрополит Макарий организовал кружок книжников и с его помощью издал собрание "всех книг, чтомых на Руси" - "Великие Четьи-Минеи" в 12 томах. С XVI века в словари наряду с толкованием слов стали включать сведения по существу предметов и перешли на алфавитное расположение слов. Их стали называться "алфавитами иноземных

речей" или азбуковниками.

До XVI века они были главным образом толковыми словарями, а позже стали учебными сборниками. Слова в них располагались по алфавиту, приводилось их происхождение, перевод и разъяснение - краткое или развернутое. Некоторые азбуковники давали перевод слова на несколько языков, содержали сведения по истории, географии, нравоучительные статьи. Источниками азбуковников были поучительные сборники "Пчела", "Измарагда", хронографы.

Первая русская энциклопедия в нашем традиционном понимании появилась в Москве в конце XVIII в. под следующим своеобразным заглавием: "Пространное поле, обработанное и плодоносное, или Всеобщий исторический оригинальный словарь, из наилучших авторов как российских, так и иностранных выбранный, сочиненный и по азбучным словам расположенный п. п. священником Иоанном Алексеевым" в двух томах. В вышедших двух книгах словарь доведен до конца буквы "Б". В 1847-1855 гг. был выпущен "Справочный энциклопедический словарь" в 12 томах, изданный в издательстве К. Крайя. "Словарь" принадлежит к тем немногим русским энциклопедиям девятнадцатого века, которые удалось довести до конца.

Третий параграф "Эпоха научных энциклопедий." Среди множества справочных изданий, когда либо существовавших в мире, особое место занимает французская Энциклопедия Дидро и Д'Аламбера, о которой знает каждый образованный человек. В ней последовательно реализована идея рационального описания мира, как предмета преобразования человека и продукта его деятельности. Каждая статья была направлена на защиту разума и на критику невежества и предрассудков. Таким образом, эпоха Просвещения нашла в Энциклопедии настолько полное представление, что они стали неразрывны.

Предметная область Энциклопедии необычайно разнообразна. Более 60 статей отражают успехи отдельных отраслей науки, философии, медицины, военного дела, ремесел, архитектуры, изобразительного искусства, музыки, театра, литературы, образования, зыка, а также знакомят с обычаями, традициями питания, одежды и т.п., повседневными формами жизни.

В разделе "Современные энциклопедии" уделено внимание особенностям по строения "Большой советской энциклопедии". Национальный менталитет, требующий абсолютных непререкаемых норм, создал в России ситуацию, в которой статус

абсолютного правильного знания давался специальным на то уполномоченным государственным институтом. В СССР это была академия наук н специальное созданное, как бы при ней, научное издательство "Большая советская энциклопедия". Информация, приведенная в изданиях этого издательства, имела характер абсолютной истины, она воспринималась как абсолютно достоверная. Востребованность в таком издании как "Большой энциклопедический словарь" составила по оценкам специалистов десять миллионов экземпляров, что для страны с населением в двести миллионов человек, и числом обладателей высшего образования семь миллионов, представляется необычайно значительной величиной. Необходимость присутствия домашней энциклопедии вошла в менталитет жителей многих высокоразвитых стран и в том числе России, а это в свою очередь породило выпуск огромного количества книг с названием энциклопедия, но совсем не связанных с научными издательствами или научными учреждениями, готовящими приведенную в них информацию. Слово "энциклопедия" превратилось в брэнд, нещадно эксплуатируемый любым издательством.

Во второй главе "Философский анализ энциклопедического знания" предпринимается анализов мировоззренческих принципов и культурно-исторических предпосылок составления Энциклопедических изданий.

Выбор основного содержания энциклопедии, выбор типа тех признаков описываемых объектов, о которых следует в ней рассказывать, определяет ее статус. Если в числе приведенных признаков присутствуют только те, которые относятся к типу соответствующих современной науке, то такое издание приобретает статус надежного достоверного источника. Научность выступает как гарантия достоверности, системное условие проверенное™, продуманности приведенной информации. При этом вся остальная занимательная информация игнорируется. Для современного читателя научность становится неотъемлемым эпитетом полноценной энциклопедии, а словосочетание научная энциклопедия - ее синонимом. Кажущийся нам столь естественным взгляд на подбор приводимого в энциклопедиях содержания определяется привычным для нас, сложившимся в классическую эпоху "научным" подходом. Но не менее интересно рассмотреть иные сложившиеся в истории подходы к выбору содержания и найти в них зерно полезное для создания энциклопедий будущего.

В первом параграфе "Антропологический анализ состава и содержания энциклопедических знаний" на примере средневековых энциклопедий раскрываются не

только объективные, но и субъективные факторы классификации знания. В частности, в "Шестодневе" Василия Великого наряду с описанием строения животных им приписываются те или иные моральные характеристики. В христианских бестиариях звери разделяются на основе оппозиции добра и зла. Так лев часто уподобляется Христу, а обезьяна - дьяволу. Однако большинство зверей представляются как сложные и чаще всего обманчивые соединения чистого и нечистого.

Во втором параграфе "Логико-онтологические подходы к созданию структуры знания в энциклопедиях" исследуются методологические предпосылки систематизации, типологизации, каталогизации знания. Предполагая что, правильное знание соответствует истинному устройству мира, древние философы строили логику систематизации, полагая, что, постигнув ее, они постигнут суть природы. Отсюда предание такого исключительного значения категориям, воспринимаемым как основной инструмент, позволяющий осмыслить пребывание в мире истинных элементов бытия, дающий возможность увидеть их систему. Понимание этой системы должно открыть сущность мироустройства. Чтобы ее постичь, нужно увидеть или осмыслить эти элементы и осознать, что следует о них сказать. Видение, или точнее прямое выделение элементов бытия предполагает их непосредственное существование в природе и имманентную данность человеку, способному отличать их друг от друга. Природа этого отличия проявляется в некотором их соотношении между собой, когда они могут быть рассмотрены как одинаковые или в чем-то одинаковые, и как различные. Постижение различий позволяет выявить и осмыслить истинные элементы бытия, непосредственно не доступные человеческому восприятию, и не данные ему иначе как через призму мыслительной деятельности. Эти элементы открываются ему в системе соотношений, главным из которых является родовидовое.

В диссертации проведено сравнительное исследование родовидовых классификаций у Аристотеля и Порфирия. Особенное внимание уделено так называемому "дереву Порфирия", на основе которого происходит подразделение понятий на родовые и видовые.

В главе третьей "Знание как категория философской антропологии" исследуются антропологические и социокультурные предпосылки построения современных энциклопедических изданий. Знание раскрывается не только как истинная информация о действительном мире, но и как форма культуры, а также социальный институт.

Знание раскрывается также как важнейший фактор цивилизации человеческого поведения.

В первом параграфе "Наука и политика" указывается на тесную взаимосвязь знания и власти. В 19 столетии существовало устойчивое мнение, что наука внедряется в жизненную практику по двум самостоятельным каналам: сперва путем технического использования научной информации, потом на основе индивидуального усвоения научных знаний в процессе образования. Так в системе немецкой высшей школы, которая сформировалась в результате реализации реформ Гумбольта, и сегодня принимают фикцию, будто наука осуществляет свою ориентирующую функцию благодаря процессу образования, который облагораживает и облегчает жизнь просвещенного индивида. Интенция, которую Фихте обозначил как "превращение знания в дело", сегодня может быть оправдана не в сфере приватного образования, а в политически релевантной сфере технического использования знания в контексте жизненного мира. Именно такую реализацию отмеченной интенции обеспечивает, по-видимому, и литература, но в первую очередь оно задается и осуществляется самой наукой.

Во втором параграфе "Энциклопедические и справочные издания в современной системе коммуникации" предпринимается попытка выявления антропологических и социокультурных предпосылок создания современных энциклопедий. Научное предназначение энциклопедий не вызывает сомнений, ибо они изначально задумывались как своеобразные хранилища знаний. Вместе с тем в наше время из-за узкой специализации в науке и технике не только профаны, но и специалисты с трудом разбираются в сути открытий, совершенных в смежных областях. Сегодня не только гуманитарии не понимают ученых, но и физики - химиков. Даже внутри этих наук сложились специальные теории, язык описания, методы и техника исследования непонятные для тех, кто специально не занимается конкретными проблемами. Все это делает необходимым создание специального языка для междисциплинарного общения. Для этого недостаточно культуртрегерского подхода, на который опирались прежние научно-популярные издания. Интернет-энциклопедии обостряют возможность общения не только ученых разных специальностей, но и диалога человека с машиной. Для того чтобы получить ответ на поставленный вопрос и найти нужную информацию, необходима ее предварительная обработка, составление своего рода "карты" знания, на основе которой пользователь может осуществлять путешествие в страну знания.

Такой "маршрутный лист" сегодня мало напоминает географическую карту, хотя многие создатели энциклопедий предлагают такую поисковую систему, которая использует метафору "карты". На самом деле современная поисковая система предполагает диалог пользователя с программой "искусственного интеллекта" и именно на него должны ориентироваться создатели новых электронных энциклопедий. Таким образом, речь идет о создании принципиально нового языка, понятного, не только людям - специалистам в той или иной области знания, интересующихся успехами смежных наук, но и машине - т.е. программе, позволяющей находить ответы на нужные вопросы. Для этого энциклопедия должна содержать помимо "карты" еще и набор схем, позволяющих сформулировать понятные для поисковой программы вопросы. Это предполагает разработку особого формализованного языка, описывающего разнообразные данные на едином языке. Строго говоря, это уже не антропоморфный, а универсальный язык, отражающий как структуру объективной реальности, так и общие принципы конструирования предметной области.

Старые энциклопедии были ориентированы на представление знания. Они превратились в бумажно-книжные накопители информации. Сегодня задача энциклопедий - быть носителями культуры.

Четвертая глава - «Философская антропология как основа построения поисковой системы электронной энциклопедии.»

В первом параграфе «Основа построения поисковой системы электронной энциклопедии» показано, что система ссылок в современных электронных и Интернет-энциклопедиях выстраивается довольно-таки произвольно, хотя в ней сохраняется некоторая "естественная" последовательность и логичность. Можно выявить некоторые простые, не вызывающие дискуссий основания построения системы ссылок в современных энциклопедий: Во-первых, - это временная последовательность. Многие электронные издания снабжены "поясом времени" и дают возможность путешествия по различным эпохам. Во-вторых, - пространственная локализация, которую можно дополнить дифференциацией географического, экономического, культурного, социального пространства. В-третьих, - дифференциация и иерархизация знания, осуществляемая в соответствии с перечнем научных специальностей. Если энциклопедия является общей, то она снабжается указателями, позволяющими освоить массивы информации, необходимые для ознакомления не только с научными, но и иными (худо-

жественными - литература, искусства, повседневными - кулинария, развлечения) сферами культуры. В-четвертых, причинные, логические или иные связи между теми или иными событиями, людьми, произведениями. Здесь возможно развернуть систему знания как "эпистему", в которой взаимосвязанными окажутся, например, физика Ньютона и теория рынка А. Смита, концепция "борьбы за выживание" Мальтуса и теория естественного отбора Дарвина.

Если поставить вопрос о том, на каком основании создатели энциклопедии проделывают тропинки от одного куска текста к другому, объединенному в гипертекст, то оно окажется весьма незатейливым и в основном сведется к перечисленным пунктам. В данном случае здравый смысл достаточно хорошо поддерживает порядок в мире информации. Однако в основании его могут лежать недостаточно глубокие представления о современном уровне знаний и, следовательно, в создании поисковой системы должны принимать участие специалисты. Кроме того, здравый смысл скрывает в себе подчас устаревшие идеологические, моральные и культурные нормы и это может стать препятствием для проделывания маршрутов в сферы, кажущиеся чужими, нецивилизованными и даже враждебными. Такие сведения могут собираться в специальных изданиях для специалистов, милиционеров, шпионов и т.п.

Во втором параграфе "Когнитивная, семиотическая и антропологическая программы организации энциклопедического знания" рассматриваются общие принципы тематизации предметных областей. В последнее время в связи с появлением электронных и особенно интерактивных интернет-учебников и энциклопедий, не просто собирающих огромные массивы информации, но и позволяющие находить и связывать разнообразные знания, потребность в классификациях и типологизациях существенно возросла.

Попытки осмысленно сгруппировать все включаемые в энциклопедию информационные единицы, выделить темы и создать их иерархию предпринимались в ходе всей истории становления энциклопедического знания. Первые известные в истории большие собрания сведений были раскассированы по актуальным на тот момент разделам, внутри которых все фрагменты информации располагались в беспорядке. Позднее научились внутри разделов использовать алфавитный порядок, но набор разделов, т.е. состав тем оставались бессистемными и определялись лишь конкретными прагматическими причинами.

Научно-практический подход к систематизации знания проявился в попытках систематизации философских категорий, которые служили основой классификации знания, в широко и последовательно создаваемых библиотечных, информационных и иных специальных классификаторах, в существующих поисково-информационных системах. Однако они удовлетворяют лишь требованию эвристичности, но не удовлетворяют ни требованию онтологичности, ни требованию полноты, ни требованию системности. В силу того, что они частично соответствуют критерию оперативности, можно надеяться, что они могут быть использованы как исходный материал для построения современных классификаторов.

Чем же руководствоваться в выборе научных основ для решения всех поставленных задач, какой должна быть научно-методологическая основа построения энциклопедии XXI века. Поиск такой основы неминуемо приводит в сферу философских наук, в рамках которых ее и следует искать и разрабатывать. Система философских наук отличается той особенностью, что любая из них может быть началом, из которого открываются все остальные. Так, например онтология в своих периферийных построениях неминуемо будет затрагивать антропологические проблемы, а философская антропология не может не включить в список разрешаемых ею проблем вопросы о том, как устроено определяющее жизнь человека мироздание, как это устройство отражается в его миропонимании, с учетом того, как это миропонимание меняется со временем и т.д., т.е. вопросы онтологии и эпистемологии. При этом философская антропология оказывается единственной научной философской дисциплиной, которая ставит в центр решения философских проблем человека. Через человека, через его интересы, его деятельность, его возможности рассматривает все без исключения проблемы бытия и мироздания, частью которых можно назвать бытие человека и даже познание. В силу этого в рамках системы философских наук философской антропологии отводится роль науки выявляющей и систематизирующей все аспекты человеческих проявлений в любом предмете и его освоении, во всех иных науках, в том числе и философских.

В параграфе «Система и структура антропологического знания» предпринимается попытка классификации знаний о человеке, накопленных естественнонаучными и социогуманигарными дисциплинами. На этой основе в приложении предложена модель энциклопедии по философской антропологии. Философская антропология

сегодня переживает своеобразный кризис роста. С одной стороны, в науке накоплены многообразные знания о человеке и растет интерес к философской проблематике. С другой стороны, внутри самой философии ощущается неудовлетворенность классической моделью человека как двусоставного существа, состоящего из духа и тела и даже высказываются утверждения о смерти человека. Вероятно, именно этой неопределенностью и вызвано отсутствие сложившейся, общепринятой структуры антропологического знания. Для создания энциклопедии по антропологии необходимо описание общей структуры и системы антропологического знания. Думается, что при этом надо исходить из интегративного характера знания о человеке. Сегодня оно является продуктом как философской рефлексии, так и результатом исследований наук о природе и о культуре. Обобщение и систематизация многообразных знаний о человеке и является одной из важных задач энциклопедии.

В структуре современного ашропологического знания можно выделить собственно философскую часть, которую можно назвать философской антропологией или философией человека.

Сегодня интенсивно развивается биология и в этой связи можно говорить о биомедицинской антропологии. Настоящий взрыв сегодня переживает культурология и ' активно развивается культурная антропология. В связи с национально-этнической

проблематикой предлагается проект этноантропологии, в которой изучаются не только национальные идеологии, но и культурные обычаи и традиции разных народов. То же самое можно сказать и о становлении социально и политической антропологии, в которых отразилось видоизменение понятий социального и политического.

Сегодня в эпоху индивидуализма мы уже с трудом понимаем, что заставляет людей жить вместе. Современное общество связано экономическими и социальными структурами, но жизнеспособное общество всегда строилось на близких человеческих взаимоотношениях. Их дефицит отмечает психология, в связи с развитием которой можно говорить о психоаналитической антропологии.

Как синтез культурной и психологической антропологии возникают дисциплины прикладного характера, такие как тендерная антропология. Важное значение приобретает педагогическая антропология, о которой стали говорить как дополнении традиционной педагогики. Наконец, сохраняет свое значение и религиозная антропологиия.

В "Заключении" подводятся итоги исследования и предлагается проект новой общенаучной дисциплины "Ноолопш" (энциклопедистики), которая синтезирует антропологию, когнитологию и социологию знания.

Список использованной литературы включает 188 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Храбрый И.С. Прагматические основы информационно-энциклопедической системы: философская антропология (проблемы поиска информации). В сб. «Информация - коммуникация - общество» (ИКО - 2001): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции, Санкт-Петербург 13 - 14 ноября 2001 г. СПб., 2001, с. 232-234.

2. Храбрый И.С. Методологические подходы к созданию классификатора для информационной системы по философской антропологии. Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции, Санкт-Петербург 13 - 14 ноября 2001 г. СПб, 2001, с. 234-236.

3. Храбрый И.С. Антропологический подход к понятию знание. В сб. «Информация коммуникация - общество» (ИКО - 2002): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции, Санкт-Петербург 12- 13 ноября 2002 г. СПб, 2002, с. 301-303.

4. Марков Б.В, Храбрый И.С.. Коммуникативная функция справочно-энциклопеди-ческих изданий. В сб. «Информация - коммуникация - общество» (ИКО - 2002): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции, Санкт-Петербург 12 -13 ноября 2002 г. СПб, 2002, с. 193-195.

5. Марков Б.В, Храбрый И.С. Экспликация философской антропологии в словарях и энциклопедиях. В сб. «Философский век», Альманах. Вып. 21. Науки о человеке в современном мире. Материалы международной конференции, Санкт-Петербург 19-21 декабря 2002 г, СПб, Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2002, с. 46-54.

Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", 190031, Санкт-Петербург, Московский пр.2 лицензия ПЛД №69-454 от 22.12.99, Подписано в печать 08.09.2003 заказ N20909 от 9.09.2003, тир. 100 экз.

Р U449