автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эпическая традиция как социально - этическая проблема

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Кумскова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эпическая традиция как социально - этическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кумскова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТРАДИЦИЯ КАК ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

§1. Сущность и социальная ценность традиции.

§ 2. Этические истоки национальной эпической традиции в контексте развития народного художественного творчества.

ГЛАВА II. ЭПИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

КЫРГЫЗСКОГО НАРОДА.

§1. Особенности современного преломления национальной эпической традиции.

§ 2. Традиционно-эпическое воплощение этических начал в современной музыке.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Кумскова, Наталия Владимировна

Актуальность темы исследования. Философия представляет ту область духовности человеческого общества, которая вбирает в себя всю культуру. Выполняя роль стража культуры, она хранит ценности прошлого, оберегает достояние современности и больше, чем любая другая область духа, формирует нравственные сокровища будущего.

В переломные моменты истории перед народом встает необходимость определения основных ориентиров дальнейшего развития. "Вызов истории" обостряет интерес к прошлому - к традициям материальной и духовной культуры, к собственной судьбе, к взаимоотношениям с мировой цивилизацией. Совершенствуя образ жизни, важно не потерять достижения из своего прошлого и не отгородиться от опыта, предлагаемого другими странами. Люди в такие мгновения вновь начинают возлагать надежды на одну из вечных максим "красота спасет мир".

Кыргызская нация, переживая процесс самоутверждения, обращается к тысячелетней народной памяти, к духовным постулатам эпоса "Манас". История сама доказала жизнеспособность и актуальность кыргызской национальной эпической традиции. Категория эпического выступает устойчивым и в то же время способным к трансформации компонентом художественного сознания кыргызов, нашедшего проявление в различных видах и жанрах искусства. Данная категория является составной частью духовной культуры народа и обеспечивает ее целостность.

Философы всегда старались понять и объяснить мир. Особенной чертой кыргызской культуры, в течение длительного времени бывшей единым знанием, является целостное восприятие мира, эмоционально-художественное осмысление и постижение действительности. Синкретизм кыргызской художественной эпической традиции позволил нам обратиться к рассмотрению социально-этических проблем в ее содержании, особенно актуальных в наши дни.

Степень разработанности проблемы. Кыргызская национальная эпическая традиция представляет собой пласт духовной культуры, который был определенным образом изучен в трудах как кыргызстанских ученых, так и исследователей других стран.

Национальная традиция получила достаточную разработку в трудах кыргызских философов. Среди них Ш.Акмолдоева, С. Есенгелдиев, О. Козубаев, А. Салиев, А. Чотонов, А. Элебаева.

Исследователей интересуют вопросы проявления особенных черт в национальной традиции, специфики ее формирования.

В круг научных интересов диссертанта вошел вопрос традиционного общества, традиционной культуры. Это работы Т. Алибакиевой, А. Ахиезера, Б. Ерасова, Б. Каракулова, М. Орынбекова, О. Сегизбаева.

В работах этих авторов принята точка зрения, что традиционные общества предшествовали новому времени, они имели догосударственную форму организации. Такой взгляд правомерен, поскольку он подчеркивает преобладание на протяжении всего этого периода традиционно-мифологического начала над личностно-рациональным. Однако он не затрагивает качественных различий внутри этого длительного периода, т.е. изменений удельного веса этих двух начал и определенной трансформации первого из них.

К осмыслению феномена традиции обращаются этнографы, культурологи, философы, искусствоведы. Отметим некоторых их них: С. Арутюнов, Э. Баллер, И. Барсегян, Ю. Бромлей, Э. Маркарян, А. Спиркин, А. Першиц.

Каждая из этих наук при анализе данного социального феномена акцентирует внимание на той стороне проблемы, которая соответствует предмету ее изучения: традиция как необходимая черта этноса, ее конкретно-исторические особенности - объекты внимания этнографов; исследование культуроведов посвящены изучению традиции как механизма трансмиссии, развития культуры; философская литература по данному вопросу анализирует не только сферы действия традиции, но и выполняемые ею в обществе функции; особенно актуально исследование традиции для искусствоведов, ведь искусство всегда развивалось при опоре на традицию, сохраняло преемственность с предшествующим опытом.

Среди трудов, посвященных проблеме функционирования традиции в сфере морали, можно выделить публикации следующих авторов: Г. Акмамбетова, И. Андреева, Г. Бакиеву, В. Бабаева, Н. Денисюк, А. Лосева, В. Новикова.

Изучение функционирования традиции в сфере морали не столь значительно. Подобное обстоятельство объясняется специфическими сложностями исследований, трудностями фиксирования и отграничения моментов новации, творческих актов от уже устоявшегося, особой рассредоточенности элементов морали по всем сферам человеческой деятельности, уникальным положение самой морали в системе форм общественного сознания.

Не менее сложным представляется отграничение обычно-традиционной регуляции человеческого поведения от собственно моральной, выделение морального аспекта во всем многообразии общественных традиций, фиксация устойчиво передаваемого содержания нравственного опыта при переходе от одной исторически данной морали к другой.

Собственно эпическая традиция стала объектом исследования 3. Ахметова, Р. Бердибаева, А. Гаджиева, А. Кунанбаевой, Р. Нургалиева, У. Касыбекова, П. Мирза-Ахмедовой, К. Нурлановой.

Данные ученые исследуют не собственно эпическую традицию, ее генезис, процесс развития, а анализируют конкретные проявления эпической традиции в различных видах искусства.

Научному освоению эпоса "Манас" положили начало С. Абрамзон, В. Бартольд, М. Богданова, В. Радлов, К. Рахматуллин.

В сферу их интересов входили вопросы этногенезиса и этнической истории кыргызов, особенностей бытования народа, культуры кыргызов, происхождение фольклорных жанров. Они занимались собиранием фольклора, его записями и расшифровкой.

Большой вклад в изучение различных проблем эпоса "Манас" в разные годы внесли П. Берков, А. Бернштам, В. Жирмунский, Н. Кидайш-Покровская, А. Мирбадалева, А. Петросян, Е. Поливанов и др.

В своих трудах они поднимали вопросы происхождения героического эпоса, его истории, связи с жизнью народа. Как переводчик Е. Поливанов оставил довольно значительный материал "русского" "Манаса", как исследователь - ценнейший труд "О принципах русского перевода эпоса "Манас".

В Кыргызстане создана крупная научная школа эпоса, которую успешно представляют Д. Айдарова, Б. Акмолдоева, А.Джайнакова, О. Козубаев, Р. Кыдырбаева, К. Кырбашев, И. Молдобаев, С. Мусаев, А. Салиев и др.

Значительный успех манасоведение достигло в области фольклористики. Но эпос "Манас" - явление синкретической культуры, требующее внимания ученых различных областей знания. Следует отметить заметное отставание исследовательских результатов эпоса "Манас" в области истории, философии, искусствоведения и т.д. С этой целью и был открыт Центр по изучению эпоса "Манас" при правительстве республики.

Большое внимание уделили эпосу "Манас" казахские исследователи. Это стоявшие у истоков изучения Ч. Валиханов и М. Ауэзов. Позднее к ним присоединились С. Акатаев, А. Маргулан, А. Орлов, О. Нурмагамбетова, Ш. Сатпаев.

Ч. Валихановым опубликованы очень важные в научном отношении сведения о быте, традициях, экономическом развитии и этногенезисе кыргызского народа. Значительный вклад в изучение эпоса "Манас" казахских фольклористов. Большая заслуга М. Ауэзова в том, что в самое тяжелое для истории эпоса "Манас" время он осуществил его запись.

Вопрос о взаимосвязи эпоса "Манас" с другими видами национального искусства изучался Г. Байсабаевой, Р. Бакиновой, К. Дюшалиевым, К. Дюшембиевой, А. Жещинским, Е. Лузановой, К. Надыршиной, Г. Токтосуновой.

Круг вопросов здесь достаточно широк: орнаментика, книжная графика, исполнительские традиции манасчи, театр, национальная опера, живопись, творчество композиторов и т.д.

Кроме того, автор воспользовался большим массивом специальной литературы, освещающей действие эпической традиции в литературе, живописи, кино, музыке и т.д.

Это труды Б. Алагушева, К. Ашимова, Б. Будайчиева, Г. Гачева, К. Дюшалиева, А. Жещинского, Е. Лузановой, С. Мусаева, А. Пантелирейз, Л. Прытковой, А. Секимова.

Цель диссертационной работы . В диссертационной работе сделана попытка определения феномена национальной эпической традиции в контексте традиционной кыргызской культуры и современного искусства.

Основные задачи, вытекающие из цели исследования. Философское осмысление категории традиции явилось "ключом" к пониманию специфических особенностей кыргызского искусства, определению его эпической природы и традиционной формы бытования.

В этой связи автор посчитал целесообразным поставить и решить следующие проблемы: раскрыть содержание феномена кыргызской национальной эпической традиции;

- рассмотреть особенности номадийного типа культуры;

- определить генезис национальной эпической традиции;

- выявить специфику бикультурной природы кыргызского профессионального искусства;

- показать своеобразие евразийского типа художника;

- обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость основных духовно-нравственных ценностей традиционной кыргызской культуры от специфики национального образа мира;

- указать на наличие проявления синкретической основы народной культуры.

Предметом исследования является кыргызская национальная эпическая традиция как феномен социальной и культурной жизни нации.

Объектом исследования выступило кыргызское национальное искусство в его народной и профессиональной формах бытования. Акцент на исследовании литературы и музыки объясняется, при различии языковой специфики, их одинаково глубинным погружением в социально этическую проблематику современности.

В качестве теоретическо-методологической основы диссертации используются фундаментальные положения философии, культурологии, этики и искусствознания. В этом отношении научной базой послужили труды С. Аязбековой, Б. Бернштейна, М. Жумагулова, Э. Маркаряна, А. Нарынбаева, В. Плахова, О. Тогусакова, Н. Шахназаровой, А. Элебаевой.

При анализе проблемы автор исходит из единства исторического и логического как условия диалектического явления культуры. Методологическими принципами исследования являются принцип отражения, принцип конкретно-исторического подхода и принцип преемственности. Это позволяет рассматривать национальную эпическую традицию как категорию, лишенную замкнутости и всегда открытую в сферу общественного сознания.

В процессе исследования и разработки разных сторон темы были использованы также методы формальной и диалектической логики, анализа и обобщений, сравнения и сопоставления, аналогий, исторических параллелей и др.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования определена актуальностью его для кыргызской философской науки. Впервые сделана попытка философского анализа национальной эпической традиции. Привлечено большое количество эмпирического материала, позволяющего проверить методологическую эффективность используемых теоретических подходов. В том числе в научный обиход введены ранее не исследованные художественные произведения.

Кроме того, в диссертации:

- проведен категориальный анализ понятия культурной традиции, выявлены ее основные структурные элементы, дано определение традиции; проанализирован механизм развития и функционирования национальной эпической традиции, раскрыт ее мировоззренческий потенциал; вскрыты причины синкретического характера национального искусства, обусловленного его эпической природой;

- определена специфика традиционной трансляции в различных видах искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кыргызы - древний кочевой народ. Номадизм представляет собой не только форму хозяйственной деятельности, но и образ жизни, тип нравственности, особенности мировоззренческих установок, стиль мышления.

2. В номадийной культуре кыргызского этноса превалирует художественное начало, в котором проявляется мощная эпическая струя. Эта культура дала толчок формированию кыргызской национальной эпической традиции.

3. В кыргызском искусстве эпическая традиция получила статус художественной традиции, обеспечивающей стилевое единство всей национальной культуры.

4. Основа кыргызской эпической традиции фольклорна. Опора на народные истоки сохраняется на всем эволюционном пути данной традиции.

5. Особенность бикультурной природы современного кыргызского искусства заключена во взаимопроникновении русской европеизированной и кыргызской кочевой художественных культур. Современный художник Кыргызстана - художник евразийского типа, сформировавшийся на стыке двух традиций.

6. Исконный синкретизм кыргызского народного творчества проявляет себя в синтетическом характере мышления национальных художников, значительной степени взаимодействия между различными видами искусства.

7. Кыргызская национальная эпическая традиция несет в себе большой нравственный потенциал, сформированный тысячелетней историей.

8. Процесс эволюции эпической традиции бесконечен, поскольку бесконечна линия обновления традиционного мышления.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведенный в ней теоретико-методологический анализ позволяет более глубоко увидеть связь между фундаментальными положениями социальной философии и такими частными гуманитарными дисциплинами, как искусствоведение. Результаты исследования могут послужить творческим импульсом в дальнейшей разработке актуальных и малоизученных проблем традиции.

Теоретически сформулированные и практически примененные в исследовании эмпирического материала принципы и категории показывают, на наш взгляд, свою методологическую эффективность и эвристическую значимость. Они вполне могут быть использованы в изучении других типологически сходных явлений.

Конкретно исторические выводы, по нашему мнению, послужат восполнению пробелов в изучении истории национальной культуры. Анализируемый материал может быть использован в курсе социальной философии, культурологии, истории кыргызской музыки по темам, имеющим непосредственное отношение к проблемам социальной сущности культуры и преемственности в ее развитии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации получили апробацию на I Всесоюзной научно-практической конференции Философского общества СССР "Научно-технический прогресс и творчество", 1987 г., г. Москва, на V Всесоюзной тюркологической конференции 1988 г., г. . Фрунзе и на девяти всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (1983-1995 гг.).

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании отделов "Социальной философии", "Проблем комплексного исследования человека", "Истории философии" Института философии и права HAH КР и кафедры истории музыки Кыргосконсерватории.

Публикация результатов исследования . Основное содержание работы нашло отражение в 5 опубликованных и депонированных статьях, тезисах 6 конференций, общим объемом 5,6 п.л.

Задачи исследования определили структуру и содержание основных разделов работы. От теоретико-методологической разработки философской категории традиции сделан логический переход к рассмотрению формирования и функционирования национальной эпической традиции и её преломлению в различных видах искусства. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпическая традиция как социально - этическая проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха характерна коренным переломом в социальной организации общества, глубокими сдвигами в общественном сознании, научных и художественных воззрениях на мир. Происходящие изменения выявили особую значимость традиции: она обеспечивает связь между * прошлым и будущим, вносит стабильность и гармонию в общественные отношения. Стремление к устойчивости характерно для всех систем, но для социальной системы в современном сложном мире традиция обретает чрезвычайную актуальность. Именно она гарантирует духовную общность человеческого мира, единство поколений людей.

Заостряет внимание к традиции и порвавшее с устаревшими стереотипами сознание современной эпохи, стремящееся к восстановлению разорванных связей с прошлым. Формирование человеческого и национального сознания проходит через определение своих корней, принадлежности к некоторому сообществу людей, специфичному в мироощущении, жизненном укладе, традициях. Происходящие во всех сферах социальной жизни перемены связаны с процессами тяготения как к национальным культурным ценностям, так и к общечеловеческим идеалам. Это потребовало осмысления и философского обоснования роли и механизмов функционирования традиции в жизни общества:

Социальная политика подтвердила опасность отказа от традиции и его негативные последствия. Ломка стереотипов, деформация устоявшихся связей и отношений не проходят бесследно для общества. Знание закономерностей эволюции традиции помогает осознать общественно значимые ценности, выбрать наиболее оптимальный эволюционный путь социальной системы.

Особую роль традиции играют в переходных состояниях общества, когда будущее прогнозируется благодаря "устойчивой памяти прошлого".

Проблему традиции в искусстве нельзя решать исходя лишь из философских построений и абстракций. Необходимо одновременно идти и от конкретного материала. Глубинные связи общеисторической и специально художественной национальной традиции обладают принципиальной близостью и внутренним родством основных закономерностей развития. Тем не менее, необходимо помнить и об очень важных моментах специфичности художественной эволюции традиции.

Кыргызская национальная эпическая традиция является отражением того эволюционного пути, который был пройден кыргызской нацией. Многое было на этом пути: победы и поражения, расцвет культуры и ее потеря, высота духовного полета в эпосе "Манас" и длительный период бытования в догосударственной форме общества. Данный социум явился основой для рождения того неповторимого эпического памятника, которым гордится кыргызский народ.

Эта гордость не беспочвенна, что доказано тысячелетней историей эпоса "Манас". Кыргызы - высоко духовная и нравственная нация. Нравственные ориентиры народа были оформлены еще родовыми общинами, запечатлены в эпосе и пронесены через века, благодаря силе эпической художественной традиции. Нравственность кыргызов основана на глубоком уважении старших, культе рода, предков, родовых кладбищ.

Недавнее празднование 1000-летнего юбилея эпоса "Манас" тоже является памятью духовных заветов прошлого - почитания культурных героев. Эти нравственные ориентиры являются отличительными знаками кыргызской нации, выделяющими ее в мировом пространстве. Сохранению духовного начала во многом способствует традиционный тип кыргызской культуры, который сложился еще в номадийном обществе. Печать мифологического сознания того времени заметна в тех эпических архетипах пантеистического и космогонического содержания, которые отличают и современное кыргызское искусство. Особенность кыргызского мировидения вызывает искренний интерес у представителей других культур, особенно западного мира. Повести и романы Ч. Айтматова давно стали визитной карточкой Кыргызстана. Киноискусство республики, обращающееся как непосредственно к эпосу, так и к современной литературе с ее сильным эпическим импульсом, завоевало немало призов на международных конкурсах. Эпическая широта художественного видения, склонность к поэтической созерцательности, сдержанно-ассоциативная форма выражения отличает кыргызских художников, способствует их мировому признанию. Благодаря скульптуре национальный эпос "ожил" на улицах столицы, стал ее символом. Эпическая традиция создает специфичность характера кыргызской музыки. Связь с эпосом проявляется в содержании произведений, их музыкальном языке. Общая эпическая природа кыргызского искусства является отражением ее синкретического характера, сформировавшегося в народном художественном творчестве.

В развитии профессионального искусства Кыргызстана всех его видов и жанров, отмечается в настоящее время широкое влияние эпической традиции, что связано с несомненным воздействием прозы Ч. Айтматова, отличающейся глубоким и разносторонним постижением эпического начала.

Несомненный успех кыргызских художников связан с опорой на фольклорные истоки, сохраняющейся на всем эволюционном пути искусства. Но современный художественный мир - это результат взаимодействия разных национальных культур и традиций. Современный художник Кыргызстана - художник евразийского типа, сочетающий в себе русское европеизированное и кыргызское номадийное начала.

В данной работе сделана попытка философского осмысления художественной эпической традиции кыргызского народа. Ценную методологическую помощь в изучении данной проблемы оказали научные исследования А. Элебаевой, поднимающей вопросы традиционного характера кыргызского общества и его культуры, ее генезиса, языка, особенностей национальной психологии, быта, формирования национальной традиции.

Взаимосвязь традиции с некоторыми формами общественного сознания, национальные традиции народов Средней Азии, революционное и патриотическое содержание традиций вызвали профессиональный интерес А. Чотонова.

Философско-этическое осмысление эпоса "Манас" предпринято Ш. Акмолдоевой, И. Молдобаевым.

Большой вклад в изучение кыргызской эпической литературы внесли фольклористы С. Данияров, Р. Кыдырбаева, С. Мусаев и др. Они исследуют генезис эпоса "Манас", сказительское мастерство манасчи, художественные особенности, малых эпосов. Музыкальный эпический фольклор - объект внимания музыковедов Б. Алагушева, К. Дюшалиева.

Данная работа определила свой ракурс исследования. Он отличен от рассмотренных выше проблем изучения кыргызских традиций. Сделана попытка целостного осмысления национальной художественной эпической традиции: ее генезиса процесса формирования, особенностей проявления в народном и профессиональном искусстве. Естественно, что охвачены далеко не все возникающие в процессе анализа проблемы. Интерес автора вызвали особенности традиционного и либерального обществ, движение Кыргызстана по пути к либеральному обществу. Но это задача последующего исследования.

Итогом диссертационной работы являются следующие выводы:

1. Кыргызстан с полным основанием можно отнести к традиционному типу общества. Традиционализм мышления выработал у кыргызского народа большую любовь к поэтическому и музыкальному фольклору. Профессиональное искусство и фольклор занимают в национальном художественном творчестве равноправное положение, отмеченное сильным их взаимовлиянием.

2. Номадийную культуру отличал высокий уровень художественности, наличие мифологических архетипов пантеистического и космогонического мировидения, сложившаяся система нравственных ценностей. Все эти характерные моменты номадийной культуры послужили основой для кыргызской национальной эпической традиции.

3. Природа кыргызской национальной эпической традиции фольклорна. Опора на народные истоки чрезвычайно важна для ее формирования. Процесс эволюции кыргызской эпической традиции бесконечен, поскольку неисчерпаема содержательность фольклора.

4. Среди жанров народного творчества кыргызов доминирующее положение занимал эпос. Поэтому формирование эпической традиции шло, прежде всего, в области народной поэзии. Значительная роль в этом процессе отводилась музыке, поскольку эпос включал в себя и музыкальное начало.

5. Подобная жанровая приоритетность сохранена и в профессиональном искусстве. Мировое признание получила проза Ч. Айтматова. Талант писателя способствовал формированию новой эпической традиции, соединяющей в себе богатство национального фольклора и мирового литературного опыта.

6. Современная кыргызская музыка сохраняет доминантность эпики. В содержании произведений поднимается проблема взаимоотношений человека и общества, имеющая разные грани своего отображения. Развивая традиционную образность, композиторы осваивают новые типы образных концепций: героико-эпическую, лирико-трагедийную, лирико-драматическую. Связь с народной традицией осуществляется и на тематическом уровне / цитирование, опора на жанровый прототип, жанровая модуляция/.

7. Эпос "Манас", малые эпосы несут в себе огромный нравственный заряд, транслируемый эпической традицией в произведения профессиональных авторов.

8. Национальная эпическая традиция определяет самобытность и неповторимость кыргызской художественной культуры, создает ее стилевое единство.

9. Национальная эпическая традиция, транслируя и актуализируя элементы социокультурного опыта, с одной стороны, поддерживает необходимую преемственность в развитии культуры, а с другой, является основой культурной динамики. Все это возможно, прежде всего, благодаря тому, что традиция, ее основные содержательные элементы, формы и способы их существования и актуализации, трансформируются и развиваются в зависимости от изменения и развития того социокультурного контекста, в котором и действует традиция.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпическая традиция как социально - этическая проблема"

□□31Б5854

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКДЕМИЯ НАУК

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи УДК 17:785 4 ( 043 3)

КУМСКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭПИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО - ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность

09 00 11 - социальная философия 1700 02- музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бишкек • 1996

003165854

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКДЕМИЯ НАУК

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи УДК 17 785 4 ( 043 3)

КУМСКОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭПИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО - ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность

09 00.11 - социальная философия 17 00.02 • музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бишкек - 1996

Работа выполнена в Институте философии и права Национальной Академии наук Кыргызской Республики

Научные руководители

- доктор философских наук, профессор, ТОГУСАКОВ О А

- кандидат искусствоведения, доцент ЛУЗАНОВА Е С

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор, ЭЛЕБАЕВА А Б

- кандидат искусствоведения, доцент НАДЫРШИНА К Л

Ведущая организация

- кафедры общественных наук и музыкально-теоретических дисциплин Кыргызского государственного института искусств им Б Бей-шеналиевой

Защита состоится Се+сГлфЪ 1996 г в часов на

заседании специализированного совета Д 09 94 33 по защите дорторских ( кандидатских ) диссертаций по философским наукам при Институте философии и права Национальной Академии Наук Кыргызской республики ( 720071 г Бишкек, пр Чуй, 265 - а ).

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке Национальной Академии наук Кыргызской Республики ( 720071 г Бишкек, пр Чуй, 265 - а )

Автореферат разослан " ^ " Я^^СТСК^- 1996

года

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских наук -

&

" /

А К Асанбаев

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Философия представляет ту область духовности человеческого общества, которая вбирает в себя всю культуру Выполняя роль стража культуры, она хранит ценности прошлого, оберегает достояние современности и больше, чем любая другая область духа, формирует нравственные сокровища будущего

В переломные моменты истории перед народом встает необходимость определения основных ориентиров дальнейшего ' развития "Вызов истории" обостряет интерес к прошлому - к традициям материальной и духовной культуры, к собственной судьбе, к взаимоотношениям с мировой цивилизацией Совершенствуя образ жизни, важно не потерять достижения из своего прошлого и не отгородиться от опыта, предлагаемого другими странами Люди в такие мгновения вновь начинают возлагать надежды на одну из вечных максим "красота спасет мир"

Кыргызская нация, переживает процесс самоутверждения, обращается к тысячелетней народной памяти^ к духовным постулатам эпоса "Манас" История сама доказала жизнеспособность и актуальность кыргызской национальной эпической традиции Категория эпического выступает устойчивым и в то же время способным к трансформации компонентом художественного сознания кыргызов, нашедшего проявление в различных видах и жанрах искусства Данная категория является составной частью духовной культуры народа и обеспечивает ее целостность

Философы всегда старались понять и объяснить мир Особенной чертой кыргызской культуры, в течение длительного времени бывшей единым знанием, является целостное восприятие мира, эмоционально-художественное осмысление и постижение действительности Синкретизм кыргызской художественной эпической традиции позволил нам обратиться к рассмотрению социально-этических проблем з ее содержании, особенно актуальных в наши дни.

Цель диссертационной работы В диссертационной работе сделана попытка определения феномена национальной эпической

традиции в контексте традиционной кыргызской культуры и современного искусства

Основные задачи, вытекающие из цели исследования Философское осмысление категории традиции явилось "ключом" к пониманию специфических особенностей кыргызского искусства, определению его эпической природы и традиционной формы бытования

В этой связи автор посчитал целесообразным поставить и решить следующие проблемы

- раскрыть содержание феномена кыргызской национальной эпической традиции,

- рассмотреть особенности номадийного типа культуры,

- определить генезис национальной эпической традиции,

- выявить специфику бикультурной природы кыргызского профессионального искусства,

- показать своеобразие евразийского типа художника,

- обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость основных духовно-нравственных ценностей традиционной кыргызской культуры от специфики национального образа мира,

- указать на наличие проявления синкретической основы народной культуры

Предметом исследования является кыргызская национальная эпическая традиция как феномен социальной и культурной жизни нации

Объектом исследования выступило кыргызское национальное искусство в еГо народной и профессиональной формах бытования Акцент на исследовании литературы и музыки объясняется, при различии языковой специфики, их одинаково глубинным погружением в социально этическую проблематику современности

В качестве теоретическо-методологической основы диссертации используются фундаментальные положения философии, культурологии, этанол и искусствознания В этом отношении научной базой послужили труды С Аязбековой, Б Бернштейна, М Жумагулова, Э Маркаряна, А Нарьмбаева, В Плахова, О Тог/сакова, Н Шахназаровой, А Элебаевой

При анализе проблемы автор исходит из единства исторического и логического как условия диалектического явления культуры Методологическими принципами исследования являются принцип отражения принцип конкретно-исторического подхода и принцип преемственности Это позволяет рассматривать национальную

эпическую традицию как категорию, лишенную замкнутости и всегда открытую в сферу общественного сознания.

В процессе исследования и разработки разных сторон темы были использованы также методы формальной и диалектической логики, анализа и обобщений, сравнения и сопоставления, аналогий, исторических параллелей и др

Степень разработанности проблемы Кыргызская национальная эпическая традиция представляет собой пласт духовной культуры, который был определенным образом изучен в трудах как кыргызстанских ученых, так и исследователей других стран.

Национальная традиция получила достаточную разработку в трудах кыргызских философов. Среди них О. Есенгелдиев, О. Козуба-ев, А. Салиев, А Чотонов, А Злебаева

В круг научных интересов диссертанта вошел вопрос традиционного общества, традиционной культуры. Это работы Т Алибакиевой, А Ахиезера, Б Ерасова, Б Каракупова, М Орынбекова, О Сегизбаева, К осмыслению феномена традиции обращаются этнографы, культурологи, философы, искусствоведы. Отметим некоторых их них С. Арутюнов, 3. Баллер, И Барсегян, Ю. Бромлей, Э. Маркарян, А Спиркин, А. Першиц

Среди трудов, посвященных проблема функционирования традиции в сфере морали, можно выделить публикации следующих авторов Г Акмамбетова, И. Андреева, Г Бакиеау, Э Бабаева, Н Дени-сюк, А Лосева, В. Новикова.

Собственно эпическая традиция стала объеюш исследования 3 Ахметова, Р Бердибаева, А. Гаджиева, А. Кунанбаевой, Р Нурга-лиева, У Касыбекова, П. Мирза-Ахметовой, К. Нурлановой

Научному освоению эпоса "Манас" положили начало С Абрамзон, В. Бартольд, М Богданова, В Радлов, К Рахматуллин

Большой вклад в изучение различных проблем эпоса "Манас" в разные годы внесли П Берков, А. Бернштам, В Жирмунский, Н Кидайш-Покровская, А Мирбадалева, А. Петросян, Е Поливанов и др.

В Кыргызстане создана крупная научная школа эпоса, которую успешно представляют Д Айдарова, Б Акмолдоева, АДжайнакова, О Козубаев, Р Кыдырбаева, К Кырбашев, И Молдобаев, С. Мусаев, А Салиев и др

Большое внимание уделили эпосу "Манас" казахские исследователи. Это стоявшие у истоков изучения Ч. Валиханов и

М Ауэзов Позднее к ним присоединились С Акатаев, А Маргулан, А Орлов, О Нурмагамбетова, Ш Сатлаев

Вопрос о взаимосвязи эпоса "Манас" с другими видами национального искусства изучался Г Байсабаевой, Р Бакиновой, К Дю-шалиевым, К Дюшембиевой, А Жещинским, Е Лузановой, К Надыр-шиной, Г Токтосуновой

Кроме того, автор воспользовался большим массивом специальной литературы, освещающей действие эпической традиции в литературе, живописи, кино, музыке и т д

Научная новизна диссертации Научная новизна диссертационного исследования определена актуальности его для | кыргызской философской науки Впервые сделана попытка философского анализа национальной эпической традиции Привлечено большое количество эмпирического материала, позволяющего проверить методологическую эффективность используемых теоретических подходов В том числе в научный обиход введены ранее не исследованные художественные произведения.

Кроме того, в диссертации:

- проведен категориальный анализ понятия культурной традиции, выявлены ее основные структурные элементы, дано определение традиции;

- проанализирован механизм развития и функционирования национальной эпической традиции, раскрыт ее мировоззренческий потенциал; '

- вскрыты причины синкретического характера национального искусства, обусловленного его эпической природой,

- определена специфика традиционной трансляции в различных видах искусства

г

Основные положений, выносимые на защиту

1 Кыргызы - древний кочевой народ Номадизм представляет собой не только форму хозяйственной деятельности, но и образ жизни, тип нравственности, особенности мировоззренческих установок, стиль мышления

2 В номадийной культуре кыргызского этноса превалирует художественное начало, в котором проявляется мощная эпическая

$

струя Эта культура дала толчок формированию кыргызской национальной эпической традиции

3 В кыргызском искусстве эпическая традиция получила статус художественной традиции, обеспечивающей стилевое единство всей национальной культуры

4 Основа кыргызской эпической традиции фольклорна Опора на народные истоки сохраняется на всем эволюционном пути данной традиции

5 Особенность бикультурной природы современного кыргызского искусства заключена во взаимопроникновении русской европеизированной и кыргызской кочевой художественных культур. Современный художник Кыргызстана - художник евразийского типа, сформировавшийся на стыке двух традиций.

6 Исконный синкретизм кыргызского народного творчества проявляет себя в синтетическом характере мышления национальных художников, значительной степени взаимодействия мезду различными видами искусства

7 Кыргызская национальная эпическая традиция несет в себе большой, нравственный потенциал, сформированный тысячелетней историей

8 Процесс эволюции эпической традиции бесконечен, поскольку бесконечна линия обновления традиционного мышления

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведенный в ней теоретико-методологический анализ позволяет более глубоко увидеть связь между фундаментальными положениями социальной философии и такими частными гуманитарными дисциплинами, как искусствоведение. Результаты исследования могут послужить творческим импульсом а дальнейшей разработке актуальных и малоизученых проблем традиции

Теоретически сформулированные и практически примененные в исследовании эмпирического материала принципы и категории показывают, на наш взгляд, свою методологическую эффективность и эвристическую значимость Они вполне могут быть использованы в изучении других типологически сходных явлений

Конкретно исторические выводы, по нашему мнению, послужат восполнению пробелов в изучении истории национальной культуры Анализируемый материал может быть использован в курсе социальной философии, культурологии, истории кыргызской музыки по темам,

имеющим непосредственное отношение к проблемам социальной сущности культуры и преемственности в ее развитии

Апробация работы Основные результаты диссертации получили апробацию на I Всесоюзной научно-практической конференции Философского общества СССР "Научно-технический прогресс и творчество", 1987 г, г Москва, на V Всесоюзной тюркологической конференции 1988 г, г Фрунзе и на девяти •всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (1983-1995 гг.)

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании отделов "Социальной философии", " проблем комплексного ' исследования человека", "Истории философии" Института философии и права HAH KP и кафедры истории музыки Кыргосконсерватории

Публикация результатов исследования Основное содержание работы нашло отражение в 5 опубликованных и депонированных статьях, тезисах б конференций, общим объемом 5,6 п л

Задачи исследования определили структуру и содержание основных разделав работы От теоретико-методологической разработки философской категории традиции сделан логический переход к рассмотрению формирования и функционирования национальной эпической традиции и ее преломлению в различных видах искусства Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее возросшее значение в связи с переориентацией ценностно-мировоззренческих установок, основных социальных связей, раскрывается степень ее разработанности в философской и искусствоведческой литературе, ставятся цель и задачи исследования, подчеркивается методологическая основа работы, ее новизна и значимость

В первой главе "Традиция как социально-этическая категория" сделана попытка выявить сущность и социокультурную ценность традиции и на этой методологической основе проанализировать социально-этические истоки национальной эпической традиции

S

Традиция представляет собой механизм, который обеспечивает преемственность культурных ценностей во времени Будучи элементом прошлой системы, она активно проявляет себя в современном состоянии культуры При этом ее роль ограничена стабилизирующим и регулирующим моментами Традиция образует связующее звено в творческой деятельности отдельных индивидов Результат этой деятельности аккумулируется традицией далеко не весь, а лишь общезначимый и социально-стереотипизированный

Структура традиции определена выполняемой ею социальной ролью Она включает в себя социальные субъекты, которых для осуществления трансляции должно быть не меньше двух Для действия традиции необходима субъект-субъектная связь, ограниченная пространственно-временными рамками традиции, а также средства аккумуляции и трансляции Взаимообусловленные социальные стереотипы, культурные нормы и ценности образуют содержательное ядро традиции

В первой главе рассмотрены также вехи эволюционного пути культурной традиции Последовательность его такова становление традиции, прогрессивный этап ее развития и период регресса Для первого этапа характерно оформление содержательного ядра традиции, стереотипиэация Программы деятельности определенной социальной группы и формирование социального субъекта - носителя традиции Прогрессу традиции способствует единство сЬормальных и содержательных ее элементов, инвариантность трактовки свойственного ей ценностно-значимого опыта Именно здесь возможен диалог между прошлым, настоящим и будущим культуры Стадия регресса отличается механистичностью трансляции содержательных стереотипов, их неадаптивностью к условиям новой культурной среды Здесь практически отсутствует возможность интерпритации культурных ценностей, поиск альтернативного решения

Механизм действия традиции бифункционален ( А Зеленков ) Нормативно-эвристическая функция традиции акцентирует ее содержательные элементы, задает импульс творческой деятельности, актуализирует его Эта функция проявляет себя в становлении и прогрессивном развитии традиции С другой стороны, селективно-стабилизирующая функция формирует традиционную связь, дает социально-значимую оценку результатам творческой деятельности, интегрирует их в традицию. Она характерна для стадии ее угасания

Динамика традиции направлена на установление наилучшего соотношения между программами прошлой, настоящей и будущей деятельности Диалектическое соотношение стабилизирующего и инновационного начала обеспечивает поступательный ход традиции Приоритетное положение новаций в современной культуре вызывает трансформацию традиции, новые формы ее бытования в социальной действительности

В любом обществе одновременно дейстзуют множество разнородных традиций Диалектика их взаимодействия выражена через отношения общего - особенного - единичного В этой схеме национальная традиция выступает в качестве специфического' проявления традиции, а эпическая традиция представляет собой одну из составляющих содержания национальной традиции

Кыргызская национальная эпическая традиция - явление уникальное и эта уникальность была сформирована веками

Особенностям жизненного уклада кочевников отвечала общинно-родовая организация, характеризующаяся главенством родственных отношений Ее модель воспринималась членами рода как наиболее удобная, понятная и обязательная Мировоззрение человека формируется проекцией на мир своего социума Тзтьг образом, родственные отношения у кыргызов легли в основу принципа устройства Мироздания

Традиционные духовно-нравственные ценности были унаследованы' кыргызами от своих далеких предков, где нравстееннь'ми постулатами были уважение старших, культ рода, культ предков, Этика знутриродового общения поставила проблемы добра и зла, хизни и смерти , взаимоотношения человека с другими членами рода

Общинно-родовому укладу жизни кыргызского общества соотвествозал мифологический уровень сознания Согласно мифу, пространство и время понимается как единый непрерывный континуум -хронотоп, где время циклично, включено в космические ритмы Оно воспринимается как "форма" пространства, его "четвертое" измерение

Кыргызская кочевая культура представляла собой тип традиционной культуры, характиризующейся такими чертами, как замкнутость, устойчивость, повторяемость Существенным моментом традиционной культуры является повторение "образцов для подражаний", запечатленных в мифах Так шло формирование эпических архетипов

В кыргызской кочевой культуре представлены различные жанры фольклора Необходимо заметить, что сам фольклор обнаруживает все признаки традиционности народность происхождения, коллективность создания, совмещение ролей исполнителя и слушателя

Доминирующим жанром народного творчества является эпос Система взглядов на мир, свойственная кыргызскому эпосу, стала системообразующим элементом традиционного сознания данной нации

Синкретизм всеобъемлющего и многообразного художественного восприятия мира, развития во времени и пространстве охвата всех пластов жизни обусловили наличие в героическом эпосе кыргызского народа, и прежде всего в "Манасе", глубинных истоков формирования и выражения эпических начал, проходящих затем как сохранившаяся и постоянно обновляющаяся традиция через все общественно-исторические эпохи и все виды и формы кыргызского национального искусства

Синкретична и природа народного кыргызского искусства Между различными его видами обнаруживается схожесть образной сферы, наличие одинаковых композиционных и художественных средств синтетичность материала Отметим также программный характер народной музыки

Большим мастерством устной передачи произведений народного творчества отличалось исполнительство жомокчу, манасчи, акынов При этом творец-исполнитель выступает живым каналом связи

Резюмируя вышеизложенное, можно подчеркнуть, что культура кочевников с ее сильными эпическими импульсами и традиционным характером бытования способствовала формированию кыргызской национальной эпической традиции, в которой значительным содержательным пластом выступает этическое начало

Во второй главе "Эпическая традиция в духовной жизни кыргызского народа" дан анализ современного состояния национальной эпической традиции на материале различных видов и жанров профессионального исскуства

Национальная эпическая традиция кыргызского народа есть характерная художественная категория, которая связывает в единое целое различные периоды истории его художественной культуры

Автор разделяет точку зрения многих ученых о бикультурной, точнее поликультурной природе современного кыргызского искусства, отпеченного взаимопроникновением русской европеизированной и

кыргызской кочевнической художественных культур Этот процесс не был бесследен для традиционной культуры расширились границы "кладовой" собственных культурных ценностей, модернизировался механизм их передали, произошла коррекция восприятия Элементы езрспейской культуры стали компонентом национальной эпической традиции "Встреча" двух достаточно далеких культур дала мощный импульс ее развитию В этот процесс были вовлечены все виды искусства

Генетический код, заложенный в поэтике народного эпического творчества, проявил себя уже в первых кыргызских романах ( "Хань.бек" { К Джантошева, "Кен-Суу" Т Зыдыкбекова ), а также в произзедемиях, созданных в наши дии ( "Сломанный меч" Т Касымбекова, "Время" К Ахматова )

"Звездный ззлет" кыргызской литературы предопределен яркой, творческой личностью Ч Айтматова Обращение его к фольклору активизировало внутренние ресурсы национальной эпической традиции Соеершегный ек» "возврат к прошлому" актуализирует в айтматозской прозе прочный багах традиционных стереотипов, переосмысливаемых совреуенностьго Это, например, тип лиро-эпического фольклорного геро« {Данияр ), пантеистически воспринятая природа ( Поле Толгонай ), обрзз дороги-судьбы как нравственная мера Едигея Эпической традицией обусловлен глубокий морально-философский подтекст произведений писателя ( проблема манкуртизма, экологичес ий тупик)

Природный синкретизм кыргызского искусства также проявил себя в творчестве Ч Айтматова Его по праву называют одним из самых "музыкальных" литераторов XX зека В его сочинениях втречаются песни-плачи, песни-сказания / "Прощай, ГулоСары ! 7 Огромна роль музыкальных моментов а композиционной структура произведений 'кульминационная песня Данияра, принципы музыкального контрапункта в "Плахе'симфонического метода в романе "И дольше века длится день"/ Одним из средств обогащения языка писателя является обращение к приемам изобразительного искусства Описания природы, жанровые зарисовки образуют эмоциональную параллель внутреннему состоянию героев ГТополек мой в красной косынке", "Белый пароход"/

Второй путь развития национальной традиции связан в творчестве Ч Айтматова с усвоением инонационального художественного опыта Трансляция нотационных элементов в этом

случае происходит избирательно, путем многократного отторжения Здесь можно назвать влияние психологизма Ф Достоевского, реализма и эпичности Л Толстого, мифологизма Т Манна, многопластовости У Фолкнера Результатом данного культурного симбиоза явилось рождение новой эпической традиции Ч Айтматова и современной литературы, уходящей корнями в народное эпическое творчество

В "письменной "форме литературы источником формирования представлений оказывается ценность Анализ с позиций ценностного содержания оченэ характерен дня произзэдений писателя Обособление | ценностного начала е искусство означает скачок В эмоциональном развитии традиции, поскольку в устной традиции источником представлений выступает норма

Художники Кыргызстана также участвуют в расширении границ эпической традиции С Чуйков воплотил а совершенных обргззх |,ргсоту кыргызской природы, специфику национального характера, особенности ритмики местного бытия, ощущение космической гармонии, согласованность человеческой жизни с миром прирпды По глубине пронннозения в образ уровню профзесионализма, силе воздействия на национальное изобразительное искусство С Чуйкова мокно сравнить с феноменом Ч Ай-уатова а литературе ("Прикосновение к вечности", "Утро", "Полдень", "Вечер")

Молодое поколение живописцев выдвинуло темы нр?зственно-психологических размышлений, этнокультурной памяти, нарастающих социально-экологических проблем Драматический взгляд на действительность характерен для поколения 70-х годов / С Айтиев К Артыкбаев /, а также живописцев, работающих в 80-30-е годы, Ж Жакыпова, Т Огобаева

Искусство отличается размытостью границ познавательного и ценностного Художественная информация и художэстпэнный язык слиты в нем воедино "Зримым эпосом" можно назвать скульптурно-архитектурный комплекс у здания Кыргызской государственной филармонии им Токтогула /авт - Т Сыдыкоз / Традиционный персонаж эпоса Джениш-Аянт стал центральным в ансамбле площади Победы в г Бишкеке / азт - Т СадыкоЕ, М Аникушин / "Манас-айыл", "Манас-ордо", выполненные группой авторов к 1000-летию эпоса "Манас", воскресили страницы древней истории, быта, обычаев кыргызского народа Столичный памятник "Борцам революции" /авт - Т Сыдыков / обращен к историческим реалиям страны

Монументально-эпический стиль Т Сыдыкова имеет прочную связь с кыргызским фольклором, народными традициями В его скульптурных работах переданы национальная тематика, пропорциональность и пластическая характерность кыргызского типажа, особенности пространственного мышления народа Произведения Т Сыдыкова насыщены важным социальным содержанием, синтезом наблюдательности, знания народной жизни, традиций и в то же время -чувством современности

Верность традициям эпоса хранят и кыргызские кинематографисты Документальное кино ознаменовано появлением таких лент, как "Манасчи" Б Шамшиева, "Великий эпос " Л Турусбековой, "Сокровенное сказание" М Убукеева

Объективность, цельность характеров свойственны фильмам, экранизирующим эпическую прозу М Ауэзова и Ч Айтматова Это работы "Выстрел на перевале Караш" Б Шамшиева, "Лютый" Т Океева, "Первый учитель" А Михалкова-Кончаловского, "Материнское поле" Г Базарова

Мотивы народных поэм использованы в художествнном фильме М Убукеева "Трудная переправа", его телефильме "Ак-Меер", мультфильме С Ишенова "Толубай - знаток скакунов" Обращение к собственно эпосу состоялось а фильме-эпопее Т Океева "Потомок белого барса"

Кыргызским режиссерам удается воссоздать в своих работах особенности национального мироощущения, Т Океев идет от внешних эффектов - элементов быта, одежды, ландшафта Отталкиваясь от эпоса, он использует прием эпического зачина, повествовательную манеру подачи материала Б Шамшиеву более свойственно стремление к показу национального характера, общей эмоциональной атмосферы

Значительна роль музыки в воссоздании эпической природы фильмов Фильм "Трудная переправа" М Убукеева обрамляет песня-плач "Карагул ботом", ставшая образным камертоном киноленты Музыкальному замыслу фильма "Белый пароход" Б Шамшиева отвечает опора на народный музыкальный фольклор / жанр арман /

В силу специфичности средств воздействия музыкального искусства, ему присуща особая глубина воплощения этоса Эпическая "задииия выступает неприменным условием существования кыргызской "соагэссиопагьной 'письменной/ музыки Проявление традиционного

начала в сочинениях кыргызских композиторов отмечается на разных уровнях

Это непосредственно мотивы сказочного эпоса / балет "Чолпон" М Раухвергера/, осмысление традиционного пласта искусства через творчество акына /опера "Токтогул" В Власова, А Малдыбаева, В Фере/, тема исторического прошлого народа /опера "Сепил" С Осмоно-ва/, острые социальные проблемы современности /симфоническая поэма М Бегалиева/

Отражение в современной музыке образов эпоса вызвало актуализацию эпической традиции, что способствовало появлению героико-эпического типа образности /симфоническая картина "В стане Манаса" К Молдобасанова/ Пристальное внимание к судьбе человека усиливает лирический аспект в трактовке эпико-героической концепции / балет-оратория "Материнское поле" К Молдобасанова/

Лирическая образная сфера первоначально развивалась в рамках традиционной эпичности, определившей ее объективный характер /"Драматическая симфония" Э Джумабаева/ Привнесение в лирик, субъективного начала, философичности отмечено появлением лирико-трагедийной /симфоническая поэма "Карагул ботом" Э. Джумабаева/ и лирико-драматической /симфоническая поэма "Рассказ Ильяса" М Абдраева/ образных концепций Доминирование эпики в современных типах образности наделяет сочинения определенным нравственным содержанием

Связь с народной эпической традицией проявляется в произведениях композиторов и на уровне темообразования Отмечаются такие формы этой связи как цитирование народного материала, опора на жанровый прототип, трансформация фольклорного жанра в жанр академической музыки Цитирование народного материала может быть точным /симфоническая поэма В Власова "Токтогул"/ и видоизмененным /симфония "Ак-Меер" С Осмонова/ Использование метода цитирования вызвано стремлением композиторов опереться на духовные ценности национальной культуры. Эта же цель достигается опорой на определенный жанровый прототип бекбекей ГГероическая ¡рзма" А Тулеева/, ботой I 2 симфония М Бурштина/, кошок /вокально-симфоническая поэма "Эхо отцов" М Осмонова Авторское перевоссоздание традиционной образности в рамках жанра кюу привело в рождению его нового жанрового варианта - симфонического

кюу /К Молдобасанов "Алеман байга", Б Феферман "Джигиты", кюу для симфонического оркестра Т Эрматова/

Таким образом, аатор приходит к аргументированному выводу, что национальная эпическая традиция образует связующее звено между культурным наследием и современным творчеством, означающее не только преемственность, но и их диалог Традиция в искусстве предстазляет собой сложное взаимодействие прошлого и настоящего в ее содержании Вызванное социальной необходимостью бикультурное образование значительно расширяет рамки традиционной эпической культуры.

Национальная эпическая традиция определяет развитие. народного и профессионального кыргызского искусства, всех его видов" и жанров. Обеспечивая горизонтальные и вертикальные связи внутри национальной культуры эпическая традиция формирует ее самобытные и неповторимые черты Будучи динамична во времени, она детерминирована переживаемой эпохой Процесс ее становления и формирования бесконечен, поскольку бесконечна линия обновления традиционного мышления

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы Ход исследования позволил нам сделать следующие выводы

1 Кыргызстан с полным основанием можно отнести к традиционному типу общества Традиционализм мышления выработал у кыргызского народа большую любовь к поэтическому и музыкальному фольклору Профессиональное искусство и фольклор занимают в национальном художественном творчестве равноправное положение отмеченное сильным их взаимовлиянием I

2 Номадийную культуру отличал высокий уровень I художественности, наличие мифологических архетипов пантеистического и космогонического мировидения, сложившаяся система нравственных ценностей Все эти характерные моменты номадийной культуры послужили основой для кыргызской национальной эпической традиции

3 Природа кыргызской национальной эпической традиции фольклорна Опора на народные истоки чрезвычайно важна для ее формирования Процесс эволюции кыргызской эпической традиции бесконечен, поскольку неисчерпаема содержательность фольклора

4 Среди жанров народного творчества кыргызов доминирующее положение занимал эпос Поэтому формироеамие эпической традиции шло прежде всего в области народной поэзии Значительная роль в этом процессе отводилась музыке, поскольку эпос включал в себя и музыкальное начало

5 Подобная жанровая приоритетность сохранена и в профессиональном исскусстве Мировое признание получила проза Ч Айтматова Талант писателя способствовал формированию новой эпической традиции, соединяющей в себе богатство национального фольклора и мирового литературного опыта

6 Современная кыргызская музыка сохраняет доминантность эпики В содержании произведений поднимается проблема взаимоотношений человека и общества, имеющая разные грани своего отображения Развивая традиционную образность, композиторы осваивают новые типы образных концепций героико-эпическую, лирико-трагедийную, лирико-драматическую Связь с народной традицией осуществляется и на тематическом уровне / цитирование, опора на жанровый прототип, жанровая модуляция /.

7 Эпос "Манас", малые элосы несут в себе огромный нравственный заряд, транслируемый эпической традицией в произведения профессиональных авторов

3 Национальная эпическая традиция определяет самобытность и неповторимость кыргызской художественной культуры, создает ее стилевое единство.

9 Национальная эпическая традиция, Транслируя и актуализируя элементы социокультурного опыта, с одной стороны, поддерживает необходимую преемственность в развитии культуры, а с другой, является основой культурной динамики. Все это возможно прежде всего благодаря тому, что традиция, ее основные содержательные элементы, формы и способы их существования и актуализации, трансформируются и развиваются в зависимости от изменения и развития того социокультурного контекста, в котором и действует традиция.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1, Национальные и интернациональные особенности жанра симфонической поэмы в творчестве композиторов Киргизии II Материалы межреспубликанской научно-теоретической конференции "Национальное и интернациональное в музыкальном исскустве" -Алма-Ата, 1983 - 0,2 л л

2 К проблеме претворения фольклора в симфонических поэмах композиторов Киргизии// Тезисы докладов респубиканской научно-практической конференции "Актуальные воросы развития культуры и искусства" - Фрунзе, Кыргызстан, 1985 - 0,2 п л

3 Научно-технический прогресс и симфоническая музыка // Научно-технический прогресс и творчество // Всесоюзная научно-практическая конференция философского общества СССР - М , Знание,

1987 - 0,2 п л

4 Значение музыки в творческом росте человека ( на примере развития жанра симфонической поэмы в Киргизии ) II Активизация человеческого фактора в свете решений XXVII съезда КПСС Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых 20-21 ноября 1986 г, г. Фрунзе. - Фрунзе, Илим, 1988 - 0,2 п л

5. Поэмность как одна из характерных черт киргизского искусства II Известия АН Кирг ССР, общественные науки - Фрунзе, 1988, Na 4. - 0,5 п л

б Фольклор и современность К вопросу о роли эпической традиции в формировании национального своеобразия киргизского музыкального искусства // 70 лет Советской музыки Основные тенденции развития музыкальных жанров ( Фольклор и композиторское творчество Академические жанры и масскультура ) Сб науч трудов -М • изд-во Моек консерватории, 1988 - 0,5 п л

Л. Эпическая природа киргизского искусства // Тезисы докладов и сообщений V Всесоюзной тюркологической конференции ( 7-9 сентября

1988 года). Фрунзе, Илим, 1988 - 0,3 п.л

8, Роль эпического начала в национальной специфике кыргызского исскуства. // Эпос "Манас" и искусство ( графика, кино, культурология, музыка, сказительство, скульптура ) // - Бишкек изд-во HAH KP, 1994 - 0,5 п л

9 Нравственная основа содержания жанра музыкальной поэмы -Рукопись депоиир в РНТБ Комитета по науке и новым технологиям Министерства образования и науки Кыргызской Республики Na 107 21 09 95- 1,5 п л

10 Роль нравственного начала в эпической традиции кыргызского народа - Рукопись депонир в РНТБ Комитета по науке и новым технологиям Министерства образования и науки Кыргызской Республики № 108 21 09 95 - 1,3 п л

11 The role of epic tradition in the development of kyrgyz art - // Theses of the International Scientific Symposium "Manas" Epos and the world's epic hentade August 25-28, 1995, Bishkek, Kyrgysstan, 1995 - 0,2 п л

i

Наталия Владимировна Кумскованын

"Эпикалык традиция социалдык - этикалык поблема катары" деген илимий эмгегине

РЕЗЮ МЕ (аннотация )

Эпикалык традиция - кыргыз искусств осу ндагы взтече онугуп всуп бара жаткан актиздуу феномон болуп саналат

Булардын бардык жашоо шарттары илгертен бери келе жаткан традициялык ой жугурткен уруучулдук коомдун мезгилинде калыптанган Айрыкча бул элдик чыгармаларда калктын арасынан суурулуп чыккан каармандардын купк - мунвздерунун эпдуулугу, традициялуу он мунездеруоо баса ачык керсатулгвн Элдик чыгарманын туу чогусу болгон эпосто образдардын бир катарлыры стеоретиптуу турдв, аларды керкем чечуунун ыкмалары, нормапары жана апарды иштеп чыгуунун баалулуктары чагылдырылган

Эпикалык традиция азыркы мезгилде взунун турмушунда элдик зпос менен туздон - туз генетикалык жактан байланышын сактап турат. Кебун эсе искусстводо еткен мезгилге бир кылчайтып коз таштатып, жана ар кыл улуттардын маданияты менен диалог курдуруп, ara стимул берет

Бул маселеде белгилуу кыргыз жазуучусу Ч Айтматов езунун чьгармаларында чоц жетишкендиктерге ээ болгон Анын жазуучулук талантына эки эпдин маданиятынын карым-катнаштарынын жетилгендиктеринин натыйжасында жацы традициянын - ( Ч Айтма-товдун этикалык традициясынын жараль.шына апып келди Бул злдик чыгармапардын этикалык традициясына кецири каныккан кыргыз композиторлорунун жараткан чыгармаларында ачык байкалат Каармандарынын нечен дуйнедегу образдуулугу, анын тузулушунун гатаалдыгы жана музыка дуйнесунде чагылдырыл концелциялык жактан чечуусу езгвчеленуп айырмаланып турат

SUMMARY KUKSKOVA Natalia Vladimirovna

EPIC TRADITION AS A SOCIAL AND ETHIC pioBLEXI

The epic tradition is a living and actively developing phenomenon of the Kyrgyz art.

Its formation took place in the period of the tribal society, all the spheres of life of this society were marked with traditional thinking. But most vividly it was expressed in folk creative work, in its special features, such as its folk origin, its collective nature, the unconsciousness of the process of its creation, the traditional | character of the"reproduction" of its spreading type. In the epic, the dominant genre of the folk creative work, stereotypes of an image row, the standards of their implementation and the expression of their moral values have been worked out.

The epic tradition in its modern state is preserving a genetic relation with the folk epic. Developing for the most part m literature and art, it is stimulated by "returning to tne past" and a dialogue with multinational cultures. On this way interesting results have appeared in the works of Ch.Aitmatov. The creative talent of this writer, formed at the meeting-point of two cultures, led to the generation of a new tradition - the epic tradition of Ch.Aitmatov.

The image world of works of composers of Kyrgysstan ia'marked with complex structural content of characters and diverse conceptional solutions of their expression.

n

Подписано г печати 09.08.96. Формат 60x841/16 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 596 Информацнонно-юдательсхий отдел ГВЦ Нацстаткоыитета Кыргызской Республики