автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Эпическая традиция ногайских татар Астраханской области

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гайнуллина, Наиля Галимовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эпическая традиция ногайских татар Астраханской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Гайнуллина, Наиля Галимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИИ ФОРМ ЭПИЧЕСКОГО % ТВОРЧЕСТВА.

1.1. Категории поэтики как инструмент классификации форм эпического творчества. Сравнительное литературоведение и историческая типология форм эпоса.

1.2. Теория «общих мест».

1.3. Стадиальный подход к изучению временной организации в музыке и поэзии. Типология форм эпического творчества

М. Г. Харлапа.

ГЛАВА II

ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО АСТРАХАНСКИХ ТАТАР

2.1. Этнический состав астраханских татар.

2.2. Музыкально-поэтическая традиция астраханских татар: жанровый состав и его этническая обусловленность

2.3. Эпическая традиция астраханских ногайцев: общая характеристика

ГЛАВА III ЭПИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ НОГАЙСКИХ ТАТАР: ПОЭТИКА.

ТИПОЛОГИЯ «ОБЩИХ МЕСТ».

3.1. Особенности поэтической композиции: темы и принципы их взаимодействия.

3.2. Особенности мотивного развертывания тем. Система формул и повторов.

ГЛАВА IV

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЧЕСКОГО ИНТОНИРОВАНИЯ

В ТРАДИЦИИ АСТРАХАНСКИХ НОГАЙЦЕВ.

4.1. Метрика.*.

4.2. Лад. Мелодика.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Гайнуллина, Наиля Галимовна

Ситуация, когда современный исследователь сталкивается с практически неизвестной науке живой эпической традицией, достаточно необычна: казалось бы, трудно предположить, что на рубеже XX - XXI столетий в не столь отдаленном от академических центров регионе можно встретить еще не зафиксированные образцы эпоса, тем более в стране, где, начиная с 30-х гг. XX в., собирание фольклорных образцов эпической поэзии приняло едва ли не плановый характер. Между тем эпическая традиция татар Астраханской области - как, впрочем, и традиционная музыкально-поэтическая культура астраханских татар в целом - до сих пор предметом специального рассмотрения не становилась.

Публикации образцов музыкально-поэтического творчества астраханских татар, осуществленные за почти двухсотлетнюю историю татарской фольклористики, единичны. Первые нотные транскрипции народных мелодий, бытующих у татар Астраханской губернии, принадлежат учителю музыки астраханской гимназии И. В. Добровольскому и датируются 1816 - 1817 годами. В его Азиатском музыкальном журнале опубликованы 6 напевов, три из которых автор обозначает как «песни астраханских татар», три - как «ногайские песни» {Добровольский, 1816-1817, тетради № 3, 5, тетрадь № 8). Сведения об информаторах, комментарии, жанровые обозначения, поэтические тексты в представленных образцах отсутствуют. Нотные записи отличаются известной схематичностью, мешающей судить о достоверности и точности расшифровок и создающей существенные сложности при определении интонационных, жанровых особенностей напевов и их этнической принадлежности.

Более развернутые исследования традиционной культуры астраханских татар были проведены этнографом-музыкантом, действительным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, офицером русском армии В. А. Мошковым. В его «Материалы для характеристики музыкального творчества инородцев Волжско-Камского края», собранные от низших чинов Варшавского военного округа и изданные в 1893 -1901 гг. Обществом археологии, истории и этнографии {Мошков, 1895, 1897, 1901), вошли около 30 мелодий и более 30 поэтических текстов, записанных от информаторов - выходцев из разных населенных пунктов Астраханской губернии (Красноярского, Царевского уездов, г. Астрахани, г. Царева). Каждый из образцов снабжен комментариями, содержащими сведения относительно его жанровых особенностей, места бытования и этнической принадлежности исполнителя; поэтические тексты дополнены подстрочными переводами на русский язык. В этнографическом очерке, сопровождающем нотные образцы, приводятся сведения об этногенезе, этническом составе, образе жизни оренбургских и астраханских ногайцев, указываются сходные моменты в языке и музыкальной культуре оренбургских ногайцев и «остальных татар» и отличия от них ногайцев астраханских.

В XX веке работа по собиранию музыкального фольклора астраханских татар была продолжена: в 1961 — 1962 гг. в Астраханской области были проведены полевые экспедиции сотрудниками Института языка и литературы имени Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР М. Нигмедзяновым и И. Надировым. Отдельные музыкально-этнографические аудиозаписи были сделаны и J1. Арслановым, в период 1969 - 1978 гг. осуществлявшего в Астраханской области филологические исследования. Однако текстологический фонд образцов музыкально-поэтического творчества астраханских татар существенно пополнен не был: соответствующие материалы исчерпываются более чем немногочисленными публикациями, представленными в сборниках Нигмедзянова (см.: Нигмедзянов, 1970, № 210, 240, 241, 245; Нигмедзянов, 1976, № 48, 65, 65а, 656, 178, 209, 209а, 215, 220-226) и работах Арсланова (.Арсланов, 1991). Существенно при этом, что издания Нигмедзянова ограничены не только в количественном, но и в жанровом отношении - музыкально-поэтический фольклор астраханских татар представлен в них большей частью инструментальными танцевальными мелодиями (12 образцов из 16), дополненными наигрышем «разговора на сазе», колыбельной, лирической песнями и напевом хушаваза (без подтекстовки), в то время как публикации Арсланова имеют чисто филологический характер и ставят своей задачей фиксацию поэтических текстов.

В целом число текстологических источников, представляющих музыкально-поэтическую традиционную культуру астраханских татар, насчитывает сегодня 50 с небольшим образцов; из них к эпической традиции астраханских ногайцев имеют отношение 4 напева и 12 поэтических текстов.

Отсутствие котированных источников является препятствием для выявления особенностей музыкально-поэтической традиции татар региона: эта тема представлена лишь небольшим очерком Нигмедзянова, имеющим обзорный характер (Нигмедзянов, 1982, с. 116 - 119). Не является исключением и эпический компонент традиционной культуры: сведения об эпосе, бытующем у татар Астраханского края, фактически исчерпываются констатацией наименования одного из эпических жанров - хушаваза и не включают в себя сколько-нибудь развернутой его характеристики (см.: Нигмедзянов, 1982, с. 118 - 119). Вполне возможно, что одной из причин столь малого внимания к данной традиции послужило то, что она не соответствовала представлениям об эпосе, долгое время бытовавшим в отечественной науке, когда под эпосом подразумевались прежде всего героические сказания (с течением времени воззрения на эпос изменились, и в его сферу стал включаться значительно более широкий круг явлений). В числе причин, препятствовавших изучению эпической традиции астраханских татар, следует назвать и сложности языкового характера: астраханские ногайцы (а именно в их среде бытуют своеобразные формы эпоса) говорят на языке, который принято считать одним из нижневолжских диалектов татарского языка, существенно отличающимся от средневолжских татарских диалектов. Так или иначе, сбор, нотная фиксация и исследование материала, ставящего своей задачей изучение любого компонента традиционной музыкально-поэтической культуры астраханских татар, выделенного по этническому или жанровому признаку, на сегодняшний день представляется более чем актуальным.

В настоящей работе объектом рассмотрения являются эпические жанры одной из этнических групп татар, проживающих на территории Астраханского края - ногайских татар. Цель исследования - целостная характеристика эпической традиции астраханских ногайцев, включающая в себя установление системы этнически характерных эпических жанров, выявление особенностей их бытования, анализ поэтических и музыкально-интонационных (ладомелодических, ритмических, композиционных) закономерностей, типологизацию. Поставленная цель определяет основные задачи исследования, важнейшими из которых являются: 1) определение места изучаемой эпической традиции в системе музыкально-поэтической традиционной культуры астраханских ногайцев и, шире, астраханских татар в целом; 2) установление жанровой структуры эпоса астраханских ногайцев; 3) характеристика его жанровых разновидностей с точки зрения этнической принадлежности; 4) рассмотрение специфики каждого из обозначенных жанров, осуществляемое как в аспекте структуры поэтического текста, так и с точки зрения особенностей его интонационной реализации; 5) раскрытие основных композиционных принципов развертывания бытующих у астраханских ногайцев эпических повествований; последнее предполагает 6) изучение многоуровневой системы стереотипов, определяющих строение поэтического и музыкального составляющих эпических образцов; 7) определение стадиальной принадлежности эпоса ногайских татар Астраханской области, его местоположения в эволюции форм эпического творчества и форм музыкального языка.

Методологической базой настоящей работы избран стадиальной подход к изучению явлений традиционной культуры, в литературоведении представленный в работах В. Жирмунского, Б. Путилова, П. Гринцера и других исследователей, в музыкознании - в трудах Э. Алексеева, М. Кондратьева, и, прежде всего, М. Харлапа. При анализе поэтики и структуры эпических поэтических текстов автор опирается на теорию «общих мест» Парри - Лорда, методика анализа которой убедительно продемонстрирована в работах М. Парри, А. Лорда, Дж. Т. Монроу, П. Гринцера, Б. Путилова, А. Куделина и др. Основные теоретические установки, принятые при анализе ладомелодических и ритмических закономерностей эпического интонирования, опираются на концепции ладовой и ритмической организации, изложенные в трудах X. Кушнарева, Т. Бершадской, Э. Алексеева, М. Харлапа, В. Холоповой, М. Кондратьева.

Материалом исследования послужили образцы, записанные автором настоящей работы в г. Астрахани и селах Приволжского, Наримановского, Нача-ловского, Красноярского и Харабалинского районов Астраханской области в период с 1998 по 2000 г. Всего обследовано 15 деревень: Лапас Харабалинского района, Ясын-Сокан, Сеитовка, Растопуловка Красноярского района, Яксатово Началовского района, Килинчи, Три Протока, Татаробашмаковка Приволжского района, Курченко, Туркменка, Янго-Аскер, Линейное, Старая и Новая Кучерга-новка Наримановского района. Кроме того, в работе использованы аудиозаписи Л. Арсланова 1969 - 1978 годов, а также публикации В. Мошкова {Могиков, 1895, 1897, 1901). Все материалы в научный обиход вводятся впервые.

Несколько слов о структуре работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, снабжена библиографическим списком, включает в себя три приложения. Во введении определяется тема диссертации, обосновывается ее актуальность, определяются цели, задачи, материал исследования, обозначаются основные методологические позиции работы, дается краткий анализ освеще

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпическая традиция ногайских татар Астраханской области"

заключение

Произведенное рассмотрение эпической традиции ногайских татар Астраханской области является первым опытом исследования этого своеобразнейшего явления, а потому не может быть полным. Представляется, что дальнейшее изучение позволит выявить ряд других особенностей данной традиции, а также обнаружить некоторые параллели с эпическими традициями других народов Нижнего Поволжья и Средней Азии (прежде всего, с калмыцкой и казахской). Естественно, что в настоящей работе эти вопросы не могли быть затронуты, поскольку принадлежат самостоятельной ветви этно-музыкознания - компаративистике, и составляют тем самым специальную исследовательскую проблему.

В задачи настоящей работы входили, прежде всего, описание и типоло-гизация эпического творчества ногайских татар. При рассмотрении бытующих в музыкознании и литературоведении концепций, посвященных типоло-гизации явлений эпического творчества, уже упоминалось о том, что в основании избранной нами системы классификации эпических форм лежит концепция Харлапа, которая, однако, в соответствии с задачами настоящего исследования подверглась определенной корректировке. Так, в частности, в первой главе было высказано предположение о существовании синкретического «ражанра, который в дальнейшем преобразуется в два совершенно самостоятельных литературных жанровых явления - эпос и оду, а именно: о существовании эпико-одической («славильной», «пировой») поэзии. Напомним, что именно к этому типу музыкально-поэтических образований относятся, например, легендарные римские пировые песни, дружинную славиль-ную поэзию Древней Руси, поэзию догомеровских рапсодов, скальдическую поэзию. По условиям бытования и тематике образцы творчества этого типа действительно находятся как бы на стыке жанров: с эпосом их роднит большая протяженность и частое тематическое родство, с одой - приуроченность к конкретному событию, адресованность к конкретному лицу и исполнение ро время торжеств (юбилеев, свадеб, празднеств и т.д.). Однако в историческом аспекте говорить о промежуточном статусе этих жанров не представляется возможным: это, скорее, тот исток, из которого исходят и эпос, и ода. Иначе говоря, мы сталкиваемся здесь с архаичным видом авторской поэзии, когда сам феномен авторства, проявляющийся в выходе за рамки традиционных фольклорных тем (приуроченность к конкретному, еще не описанному традицией событию, адресованность конкретному лицу-современнику, а не былинному герою), реализует себя в пока еще не откристаллизовавшихся жанровых формах.

Анализ образцов эпического творчества ногайских татар подтверждает концепцию о существовании эпико-одических форм, предшествующих формам зрелой эпической и одической поэзии. В содержательном аспекте и в отношении форм бытования ногайская сказительская традиция полностью соответствует описанным в легендарных источниках ранним пировым песням и ранней славильной поэзии. Еще более важным, однако, представляется другое: метроритмические и ладовые особенности эпоса ногайских татар совершенно определенно говорят о присутствии в них ранней, еще не откристаллизовавшейся системы организации музыки и слова устнопрофессионально-го типа, существенно отличающейся от предшествовавших ей фольклорных форм организации. Характеризуя эту систему, ее можно определить как систему с раннеквантитативной ритмикой и ладовыми структурами, еще не до конца изжившими особенности архаического (доладового) интонирования. Тем самым эпическая традиция ногайских татар представляет уникальную возможность увидеть становление этой системы.

ПРИМЕРЫ

Пример 1

Сак-Сок» (Приложение I, № 41)

МП ] г'МТ^М п И

Т~г са - гы-н - та. -цы-м-нм

Л- Зй-— мни

А. 1 1

И® м ргп^ ч Г

Пример 2 а £ ^

Пример 3

Пример 6

- rw - йде-л-дэ тс<ц, q - tq -, i5 iJS

P]JI - rw- яде -лче^ icq

Attr-iu&f ;

5.]Jf - ru - иде -лдэ tp^ q—то ;

Пример 7 a) «Айт дигэндэ, агалар, айта алмай кесе каларма»