автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Этномузыкальные параллели татар и тюркских этнических групп (ногайцев-карагашей, туркмен и казахов) Астраханской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Усманова, Аделия Рустямовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ТАТАР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ЭТНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА, ТИПОЛОГИЯ, ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ.
1.1. Возникновение тюркских локальных групп и специфика их расселения на территории Астраханской области.
1.2. Общественная (праздничная и календарная) обрядность татар Астраханской области в XX в. и ее параллели. Содержательная общность обрядов жизненного цикла.
Свадебная обрядность.
Родильная обрядность.
Похоронно-поминальная обрядность.
ГЛАВА 2. ЖАНРОВАЯ СИСТЕМА ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ
ПЛАСТОВ ЮРТОВСКИХ ТАТАР В АСПЕКТЕ ЕЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ
СВЯЗЕЙ.
2.1. К проблеме классификации жанров вокального ьворчества.
2.2. Вокальный фольклор в кошексте бытования.
2.3. Музыкальный инструментарий и жанровая общность инструментальной традиции.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ТИПОЛОГИЯ В ЖАНРОВО-СТИЛЕВЫХ КОМПЛЕКСАХ ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
ТЮРКСКИХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Типологические особенности ладоинтонационных и ритмических структур вокальных напевов и инструментальных наигрышей.
3.2. Феномен «фольклорного двуязычия» на примере музыкального фольклора юртовских татар и ногайцев-карагашей. Принципы сохранения и заимствования жанрово-стилевых компонентов на примере современной туркменской вокальной традиции.
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Усманова, Аделия Рустямовна
Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что музыкально-фольклорные параллели отражают процессы активного этнического развития народов Нижнего Поволжья в XVI-XX веках: татар, ногайцев-карагашей, казахов, туркмен. При этом точкой отсчета в освоении Астраханского края тюрками, согласно историческим данный и архивным источникам, принято считать юртовских (ногайских) татар. На протяжении четырех веков формирование тюркского населения региона было связано с культурным взаимодействием, разную степень интенсивности и различные формы которого можно наблюдать в музыкальном фольклоре. Многовековое соседство тюркских народов вело к адаптации и усвоению в собственных культурах соседних традиций, и, как следствие этого, — к сближению этнокультурных традиций в общерегиональном масштабе. В этом плане актуальна позиция И.И. Земцовского, отмечающего, что «.фольклор представляет собой многоярусную (в диалектическом смысле) систему, ибо включает системы локальные, племенные, национальные и межнациональные, вплоть до глобальной суперсистемы фольклора вообще, в свою очередь развивающейся и находящейся в связи со множеством иных, нефольклорных систем, и в первую очередь с другими видами народного искусства» [53, с. 173].
Смешение культур, возникающее в результате взаимодействий, приводит к неоднородности культур, различной степени интеграции [81, с. 28]. Тем актуальнее представляется выявление степени влияния либо восприятия инородней культуры, а также прояснение характера культурных взаимоотношений: диффузии, комплементарности либо иных форм пересечений.
Выявление этномузыкальных параллелей, наряду с диалектным рассмотрением музыкально-фольклорных традиций, необходимо вместе с тем для определений степени^ сохранности' (трансляции) традиции- каждой из этнических-групп во временном аспекте (в пределах XIX—XX вв.), а также для соотнесения локальных традиций групп с традициями их этнической общности.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что до настоящего времени музыкально-фольклорные параллели как механизмы длительного взаимодействия тюркских родственных или соседних народов Нижнего Поволжья не рассматривались в контексте их этнической истории. Рассмотрение разноэтничных фольклорных традиций в сравнительном аспекте дает основание для более точных трактовок вопросов современности, связанных с идентификацией и самоидентификацией тюркских этнических групп Астраханского края.
Между тем, выявление этнокультурных параллелей и механизмов длительного взаимодействия в области этномузыковедения региона Нижнего Поволжья, в истории которого тюркские народы связаны между собой столетиями, остается до сих пор одним из самых недостаточно изученных направлений.
Объектом исследования являются традиционная этническая культура и музыкальный фольклор тюркских локальных групп Астраханской области в их типологическом, сравнительном и диалектном освещении.
Предметом исследования являются обрядовые, вокальные и инструментальные пласты музыкального фольклора астраханских татар1, ногайцев-карагашей, туркмен и казахов в контексте их этнической истории.
Цель исследования - выяснение культурной рели общности астраханских (прежде всего юртовских) татар и степени ее интеграции с тюркскими народами в историко-культурном развитии Нижнего Поволжья. Поставленная цель позволяет сформулировать следующие основные задачи: исследовать вокальный и инструментальный пласты музыкального фольклора астраханских татар во временном аспекте, в контексте их этнической истории и этнокультурных связей; определить состояние и особенности традиционной обрядовой культуры общности астраханских татар на фоне аналогов различных этнографических татарских групп и тюркских народов Нижнего Поволжья, выявляющие локально-диалектные, наддиалектные и общерегиональные признаки;
1 Термин «астраханские татары» в дальнейшем используется как объединяющий в этнический состав различные группы татар (юртовские, средневолжские татары-переселенцы) на территории Астраханского края. дать классификацию жанровых и характеристику стилевых особенностей музыкального фольклора астраханских татар в сравнительном аспекте, что позволит определить качество параллелей и пересечений с той или иной этнической группой;
• выявить морфологические (ритмические, ладоинтонацоинные) особенности песен и наигрышей, характеризующие диалектные (локальные), над-диалектные (свойственные для этнической общности каждой из групп) и общерегиональные (как следствие различной степени соотношений традиций) признаки вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора астраханских татар.
Методологическая основа исследования. Выявление этномузыкальных параллелей татар и тюркских групп Нижнего Поволжья, их степени и качества, в контексте этнической истории, изначально определяет комплекс принципов и методов познания, используемых в отечественном этномузыкознании.
Методологической базой послужили теории и позиции В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, Э.Е. Алексеева, отстаивающие необходимость комплексного междисциплинарного подхода в исследовании народной культуры. В частности, В.Е. Гусев отмечал, что одним из основных аспектов изучения фольклора являются: народные обычаи и обряды, формы семейных отношений, верований, связь с народным бытом в целом [45, с. 12]. Системный характер фольклорной культуры подчеркивает Э.Е. Алексеев, отмечающий, что ее единицами «являются не песни, мифы, танцы сами по себе, не отдельные, искусственно вырванные исследователем из контекста и произвольно интерпретированные в терминах традиционного искусствознания и эстетики «произведения» народного искусства, а целостные фольклорные акты, фольклорные действа и действия (ритуалы, обряды в широком смысле слова)» [10, с. 34-35].
В исследовании применялись индуктивный и дедуктивный, аналитический, сравнительно-исторический и сравнительно-этнографический методы, позволяющие выявить этномузыкальные параллели в историческом, этническом и пространственном отношениях. В ходе работы автор опирался на теорию жанра и метод сравнительного анализа вариантов И.И. Земцовского. При выявлении типологической общности, диалектных и наддиалектных особенностей использовался опыт исследователя чувашской традиционной песенной системы М.Г. Кондратьева [79, с. 31-39].
Механизмы этнокультурных взаимодействий, различные степени трансформаций локальных традиций требуют особой методики исследования. При разработке концепции были приняты идеи комплексного подхода, культурного синтеза и определения основного термина «фольклорное двуязычие» в качестве историко-культурной категории, содержащиеся в работах В.А. Лапина [81].
При систематике и классификации музыкального инструментария тюркских групп учитывались методологические труды европейской (К. Закса, Э. Хорнбостеля) и российской (И.В. Мациевского) этноорганологии. Также использовались методы и подходы к изучению традиционной культуры ученых смежных наук: историков, этнографов - Г.П. Снесарева [115], Н.П. Лобачевой [83, с. 298-329], А. ван Геннепа [40]. Работы современных ученых - В.М. Викторина [32; 33; 34; 35; 36; 37], Л.Ш. Арсланова [17; 18; 19; 20; 21] служат теоретической опорой в историческом и этнолингвистическом аспектах.
Среди конкретных методов, используемых в данной работе, одно из ведущих мест занимает метод полевого исследования, включающий интервьюирование, наблюдение, а также непосредственное участие в обрядовых действах.
Научная новизна исследования.
В отечественной фольклористике имеется опыт рассмотрения этномузы-кальных параллелей народов, как соседствующих на территории одного региона, так и территориально отдаленных друг от друга [77, с. 105-115]. Данное исследование является первым опытом специального изучения этномузыкальных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму юртовских татар как определенного критерия. Его научная новизна заключается в следующем:
- рассмотрение музыкально-фольклорных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму астраханских (и, прежде всего юртовских) татар как сравнительного критерия предпринимается впервые;
- впервые предпринимается изучение музыкальной культуры этнических групп Астраханского края на основе этнографических данных в общерегиональном масштабе;
- впервые в музыкальном фольклоре тюркских групп Нижнего Поволжья выявлены диалектные (специфичные доминанты), наддиалектные и общерегиональные жанрово-стилевые признаки;
- осуществляется постановка проблемы приятия иноэтничного, что представляется чрезвычайно важным для понимания сущности этнокультурного синтеза тюркских локальных групп Астраханской области;
- результаты сравнительного анализа вокально-инструментального фольклора на основе этнографических и этнолингвистических данных отражают самоидентификацию двух близких, но разных этнических групп — юртовских татар и ногайцев-карагашей;
- применяется понятие В. А. Лапина феномена «фольклорного двуязычия, проявляющего себя и в тюркоязычном мире.
Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы исследования дают основу для:
• проведения новых исследований по проблемам этнокультурного взаимодействия вокально-инструментальных традиций этнических групп различного происхождения, проживающих на территории Астраханской области, а также этнографических групп с основными массивами этносов; использования разработок специальных курсов по музыкальной этнографии для студентов вузов.
Степень изученности проблемы
Проблематика, связанная с взаимодействием этнофольклорных традиций, не раз привлекала внимание отечественных исследователей (Лапин В.А., Кондратьев М.Г., Н.И. Жуланова, Н.А. Криничная). В то же время этнофольклорные параллели как результат долгих межэтнических контактов региона с повышенной полиэтничностью - Нижнего Поволжья - ост аются до сих пор одним из самых недостаточно изученных направлений.
О каких-либо этнокультурных пересечениях близких по культуре тюркских народов, проживающих на территории Астраханской области, практически нет специальных исследований. Общую картину об фольклорных взаимосвязях можно составить на основе отдельных публикаций современных ученых-тюркологов: историков, лингвистов и этнологов (Л.Ш. Арсланова, В.И. Викторина).
Существующая этнографическая литература по тюркским народам Нижнего Поволжья в целом свидетельствует о недостаточности и неравномерности изученности. Ценные сведения по описанию некоторых праздников, семейных обычаев и обрядов содержатся в трудах ученых, путешественников прошлых веков: С.Г. Гмелина, П.И. Небольсина, В.В. Дремкова, Вл. Пятницкого, И.В. Раввинского, М. Рыбушкина. В области современной этнографии и этнолингвистики наибольший интерес ученых вызывают астраханские (и в первую очередь юртовские) татары. Их материальная и духовная культура освещены в статьях астраханского историка В.М. Викторина, в работах этнолингвиста-диалектолога Л.Ш. Арсланова, в сборнике статей по результатам экспедиций в Астраханскую область группы казанских ученых (Р.К. Уразмановой, Ф.Л. Ша-рифуллиной, Ф.С. Баязитовой, Сусловой С.В.), в исследованиях Н.Р.Азизовой. Тюркские народы Нижнего Поволжья в контексте ислама рассмотрены астраханским историком А.В. Сызрановым. В еще меньшей степени изучены особенности этнографической культуры астраханских ногайцев-карагашей. Рассмотрению некоторых аспектов их этнокультуры посвящены статьи астраханского историка Э.Ш. Идрисова. Практически отсутствует этнографическая литература по астраханским казахам и туркменам.
Ввопрос о ногайско-татарских фольклорных связях рассматривается в статье татарского этнолингвиста-диалектолога Л.Ш. Арсланова [18, с. 6-7]. Он отмечает общность почти всех жанров фольклора татар и ногайцев Астраханской области (пословиц, загадок, сказок, песен и эпоса), обусловленную этнокультурными, экономическими и политическими связями. Л.Ш. Арсланов внёс наиболее существенный вклад в изучение диалектов, говоров и языка астраханских татар и ногайцев-карагашей. Кроме того, им отмечено взаимодействие этносов Нижнего Поволжья: юртовских татар, ногайцев, казахов, туркмен при сохранении характерных признаков каждого из них; также он затрагивает аспекты их материальной и духовной культуры [20]. Взаимодействие разноэтнических музыкально-поэтических диалектов, являющееся результатом всевозможных контактов отмечено исследователем юртовского музыкального эпоса Н.Г. Гайнул-линой [39].
Усложняют проблематику дискуссии, касающиеся общности астраханских татар. В частности, наиболее остро ставится вопрос о принадлежности к астраханским татарам ногайцев-карагашей. Так, казанскими учеными ногайцы-карагаши премущественно рассматриваются в составе астраханских татар.
Не менее спорным среди исследователей-историков является вопрос отнесения юртовских татар к части татарского либо ногайского этноса. В целом можно говорить о двух точках зрения. Первую отражают авторы коллективной монографии «Ногайцы» [65], считающие юртовских татар (вслед за путешественниками и историками XVI-XVIII вв. А. Дженкинсоном, Какашем и Тектан-дером) [15], ногайцами. А. Олеарий упоминает «крымских и ногайских татар, которые «были. некогда.чистые татары» [100, с. 68-69]. Путешественник и исследователь XVIII века С.Г. Гмелин писал о юртовцах как о первых основателях Астрахани и как о потомках золотоордынских ногаев, а так же ссылался на их самоназвание: «на их языке ногаями называются» [44, с. 168]. В XIX веке у российского этнографа П.И. Небольсина встречается термин «юртовские татары» с упоминанием их самосознания «ногаи» [93, с. 52]. Главнейшими и коренными жителями Астраханской губернии как «потомков прежних поселенцев Астрахани» юртовские татары рассматриваются исследователем начала XX века М.С. Рыбушкиным [103, с. 70].
Другая точка зрения отражает принадлежность юртовцев, (как и ногайцев-карагашей), к астраханским татарам. Она характерна для казанских исследователей: С.В. Сусловой, Ю.Г. Мухаметшина, Р.К. Уразмановой. Об исключительно татарской принадлежности юртовских татар высказывались московский литературовед и религиозно-политический деятель В.Г. Садур (Садретдинов), астраханский краевед Г.У. Джуманова. Л.Ш. Арсланов в своем труде «Татары Нижнего Поволжья и Ставрополья» разделяет языки ногайцев и юртовских татар. Однако в этническом определении юртовцев встречаются разночтения: «юртовские татары», «астраханские ногайцы-юртовцы» и «юртовские татары (ногайцы)» [19, с. 8, 86]. Проблема этноидентификации юртовцев (татары либо ногайцы) определена астраханским историком-этнографом В.М. Викториным как «татаро-ногайская» [33. с. 5].
Учитывая данную противоречивость мнений и самостоятельность юртовских татар как этнической общности, автором данного исследования принято (вслед за Л.Ш. Арслановым) следующее определение: считать юртовских татар ногайского происхождения переходной татаро-ногайской локальной этнографической группой, входящей в состав астраханских татар; а ногайцев-карагашей — локальной этнографической группой, входящей в состав ногайского этноса, этническая общность которого находится в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия.
Сложный состав астраханских татар определяется и тем, что на протяжении XVIII-XIX вв. в Астраханский край переселялись средневолжские татары-переселенцы: казанские, касимовские татары, мишари, кряшены. Переселенческие села, основанные средневолжскими татарами, зафиксированы в XVIII в. С.Г. Гмелиным [44], П.И. Небольсиным [93], в архивных материалах Астраханского губернского статистического комитета [126]. Кроме них у С.Г. Гмелина упоминаются «татары трех дворов»: Бухарского, Гилянского и Агрыжанского [44, с. 163].
Проведение этнофольклорных параллелей требует обращения к традициям различных этнографических групп татар, ногайцев-карагашей, казахов и туркмен Астраханской области. И здесь мы наталкиваемся на полное отсутствие публикаций, посвященных этнографии и музыкальной культуре астраханских ногайцев-карагашей, туркмен и казахов. В локальных исследованиях в области татарского этномузыковедения, в его многообразии этнографических, этнотер
I * риториальных групп и этноконфессиональных общностей (термин Т.Г. Дунаевой) [49, с. 86-89], музыкальный фольклор астраханских татар представлен фрагментарно [12; 13; 94; 96; 98]. К наиболее ценным относятся первые немногочисленные нотировки песенных напевов и поэтических текстов музыкального фольклора астраханских татар, изданные И. Добровольским и российским этнографом-фольклористом А.В. Мошковым [88, с. 1-67]. Они представляются тем ценнее, что обозначены конкретной средой бытования: «ногайских* татар». В современном этномузыковедении музыкально-поэтическая традиция астраханских татар обзорно представлена в работах М.Н. Нигмедзянова [96, с. 167; 97, с. 181; 98, с. 196-199] и Р.А. Исхаковой-Вамбы [63, с. 248]. В частности в работах М.Н. Нигмедзянова отмечено яркое своеобразие музыки, особенно инструментального пласта, ногайских татар, а также влияние музыкального фольклора юртовских татар на фольклор других этнографических групп, вошедших в состав астраханских. Изучению эпической музыкальной традиции ногайских татар Астраханской области, (к которым, на наш взгляд, неверно исследователь относит ногайцев-карагашей и кундровских ногайцев), посвящена диссертация Н.Г. Гайнуллиной [39]. Рассматривая эпические жанры астраханских татар, исследователь относит к ним, в том числе, и специфический жанр ногайцев-карагашей э/сыр.
Существенное значение для изучения параллельных явлений имеют данные этнографии. Особую ценность представляют ранние источники, на основании которых возможна реконструкция и выявление этнокультурных параллелей целых пластов народной культуры. Описание быта, свадебных обычаев и обрядов астраханских татар, ногайцев, туркмен встречается в трудах и монографиях И.Г. Георги [41], С.Г. Гмелина [44], П.И. Небольсина [93], В.В. Дремкова [48], Н.А. Аристова [16], Вл. Пятницкого [101], И.В. Раввинского [102], М. Рыбуш-кина [103]. На описательском уровне у них же встречаются упоминания некоторых наиболее самобытных музыкальных жанров, описания музыкальных инструментов. Наиболее ценные сведения и подробное описание свадьбы астраханских татар содержатся в фундаментальном трудз С.Г. Гмелина [44].
Существенный вклад в этнографию татар региона внесла группа ученых Института истории Республики Татарстан, побывавшая в экспедиции в Астраханской области в 1988 году, и по ее результатам издавшая сборник «Астраханские татары» [23]. В частности, в статье Р.К. Уразмановой содержатся уникальные сведения о юртовском празднике Амиль и его музыкально-поэтическом содержании [129, с. 90-92]. Традиционной свадебной обрядности посвящена статья Ф.Л. Шарифуллиной [145, с. 109-120].
Среди молодых исследователей следует отметить астраханского историка, исламоведа А.В. Сызранова, раскрывающего в свсей монографии особенности «народного ислама» и анимимистические верования тюркских народов Астраханского края [119]. Описанию семейной обрядности астраханских татар посвящены диссертация и исследования Н.Р. Азизовой [8; 9]. Однако исследователь, обосновывая фактом отсутствия материала, (что таковым не является), опускает описание родильной обрядности. К тому же в работе прослеживается смешение автором традиций юртовских татар и ногайцев-карагашей, что в корне представляется неверным, ибо приводит к потере и нивелировке ценных для каждой этнической группы диалектных особенностей. Существенным просчетом Н. Азизовой является в ее работе отсутствие дифференциации этнически-самобытных традиций юртовских татар и ногайцев-карагашей.
В определенной мере для сравнительного анализа использовались работы современных этнографов, изучавших обычаи и обряды ногайцев: Р.Х. Керейто-ва [71, с. 9-11; 72, с. 564-565; 73, с. 121-125], казахов: Ж.Т. Ерназарова [51]. Обрадовым жанрам ногайского фольклора посвящена статья Б.Б. Кардановой [67, с. 60-76]. Обнаружению общих стилевых компонентов музыкального языка туркмен с музыкальным стилем некоторых народов Средней Азии способствовала статья казахского исследователя Т. Алибакиевой [11, с. 101-106]. Жанро-во-стилевые особенности туркменского фольклора, позволяющие получить представление об этнофольклорных традициях туркмен основного массива этноса, изучены в работах Н.Н. Абубакировой, [3, с. 51-67; 4; 5, с. 154-165; 6, с. 45-56].
В целом, анализ литературы свидетельствует о том, что проблема изучения этнофольклорных параллелей юртовских татар с тюркскими локальными группами Астраханской области остается практически не изученной и подробное её раскрытие является актуальной в сфере этномузыкознания.
Материалом исследования служат, прежде всего, собственные полевые фольклорно-этнографические материалы (рассказы информантов, личные наблюдения, непосредственное участие в обрядах жизненного цикла и в праздничных действах, аудиозаписи, видеозаписи, фотоматериалы, расшифровки и нотации напевов и наигрышей), собранные автором в период 1995-2006 годов в г. Астрахани, районах, ранее относившихся к селам юртовских татар (Зацарев, Семиковка), в селах Приволжского (Татаро-Башмаковка, Карагали, Яксатово, Три Протока, Кулаковка, Осыпной Бугор, Килинчи, Атал, Фунтово, Бирюковка, Растопуловка), Наримановского (Солянка, Линейное, Янго-Аскер, Курченко Старо-Кучергановка), Икрянинского (Новые Булгары, Светлое), Лиманского (Зензели) Камызякского (Семибугры) районов.
В результате выездов опрошено более 500 информантов, зафиксировано более 400 напевов и инструментальных наигрышей. Кроме того, использованы экспедиционные материалы, собранные в 2004 г.в процессе совместных этно-фольклорных экспедиций в села с компактным проживанием астраханских татар Областного методического центра народной культуры министерства культуры Астраханской области и Республиканского Центра татарского фольклора г. Казани. В качестве сравнительного материала привлекались рукописные но-тировки ногайско-карагашского музыкального фольклора выпускницы астраханской государственной консерватории Р.С. Бикановой.
Временной срез музыкального материала, необходимый для определения степени сохранности фольклорной традиции, охватывает период XIX-XX веков, поскольку преимущественная часть фольклорных сведений производилась от информантов, рожденных в первое и второе десятилетие прошлого века.
Территориальные границы исследования охватывают регион Нижнего Поволжья в пределах современной Астраханской области, а также некоторые территории, связанные с Нижним Поволжьем в контексте изучаемой проблемы (Ставропольский край, Северный Кавказ, Ресубликии Калмыкия, Татарстан).
Обращения к историко-этнографическим материалам и сообщениям западноевропейских путешественников (Энтони Дженкинсона, Кристофера Бэрроу, Адама Олеария), опубликованным в XVI-XVII вв., и российских ученых (И.Г. Георги, С.Г. Гмелина, П.И. Небольсина в XVIII—XIX вв., В.В. Дремкова, Вл. Пятницкого в первой половине XX в.), а также к публикациям нотированных источников (М. Рыбушкина, С.Г. Рыбакова, В.А. Мошкова) XIX — первой половины XX вв. позволили расширить хронологические рамки исследования и охватить период конца XIX—начала XXI вв.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этномузыкальные параллели татар и тюркских этнических групп (ногайцев-карагашей, туркмен и казахов) Астраханской области"
Результаты исследования сходных жанрово-стилистических характеристик вокально-инструментальных пластов музыкального фольклора тюркских локальных групп подводят к их типологизации. В качестве стабильных элементов видится ритмическая организация, объединяющая разножанровые напевы не только внутри одного пласта, но и вокальный и инструментальный пласты, а также традиции разных этногрупп (юртовских татар, татар-переселенцев и ногайцев-карагашей).
К общерегиональным стилевым признакам можно отнести ладовую организацию, сочетающую в себе три структуры: гемитонную, ангемитонную и ге-митонные структуры с нисходящими тетрахордами и пентахордами со второй варьируемой ступенью. Гемитонные (диатонические) структуры представлены, главным образом, в локальных жанрах вокальных и инструментальных пластов юртовского и ногайско-карагашского фольклора, а гемитонные структуры с нисходящими тетрахордами и пентахордами со второй варьируемой ступенью свойственны собственно туркменской вокальной традиции. Нисходящие тетрахорды со второй варьированной ступенью характерны для туркменского вокального пласта в целом, обнаруживают общность с ладовой организацией в юртовских и ногайско-карагашских хушавазах. Ангемитоника в туркменской традиции является следствием влияния средневолжской общетатарской песенной культуры «нового времени».
К типологическим явлениям относятся особенности ладоинтонационной организации напевов и наигрышей. Так, в интонационных словарях выделены группы интонем, обладающие свойствами типовых и выступающие в качестве стабильных компонентов. К типовым можно отнести терцовую, квартовую и квинтовую интонемы. Они значимы как в приуроченных, так и неприуроченных напевах и наигрышах. Повтор конечного звука в качестве утверждения основного ладового устоя характерен как для такмакое, так и «уличных напевов», а также игровых песен, свадебных песен «Яр-яр» и в этом плане музыкальный фольклор астраханских этнических групп включается в единую тюркскую традицию.
Изучение процессов взаимовлияния в музыкальном фольклоре позволяет проследить пути взаимодействий, сохранности жанрово-стилевых элементов, объяснить преобладание этнокультурного влияния одних этнических групп на другие, происхождение и бытование некоторых уникальных жанров (например, эпического жанра хушаваз/когиауаз, инструментального «разговора на сазе» сазда сойлэшу, приуроченных инструментальных наигрышей у юртовских татар и ногайцев-карагашей), бытующих на территории Астраханской области сразу у нескольких этнических групп. Как показало наше исследование, репрезентативной (в плане материальной и духовной культуры) не только среди этнографических групп татарского этноса, но и для тюркских локальных групп Нижневолжья - ногайцев-карагашей и туркмен - оказались юртовские татары, одна из наиболее ранних по возникновению на территории Астраханского края этногруппа.
Жанрово-стилевая общность юртовских татар и ногайцев-карагашей отражает этнокультурную близость двух ранних, близких по происхождению на территории Астраханской области этнических групп. Этнокультура астраханских туркмен при сохранении собственной культуры испытала на себе определенное влияние культуры юртовских татар, находящихся в непосредственной территориальной близости.
Всё вышеизложенное позволяет принять концепцию С.А. Арутюнова [21, с. 108], направленную на рассмотрение инновационных процессов, возникших в процессе культурных взаимодействий. На примере процессов межэтнического взаимодействия тюркских этногрупп Астраханской области можно проследить все четыре стадии концепции. Так первая стадия — селекция — проявляется во внедрении языковых особенностей юртовских татар в язык астраханских туркмен, ногайцев-карагашей и татар с переселенческой историей. При этом татарский язык оказал свое влияние на язык юртовских татар. Восприятие иноэтнич-ного прослеживается в проникновении некоторых музыкальных жанров, родственных «своей культуре» и неприятии других. Так, например, остался невостребованным у юртовских татар жанр средневолжских татар байт, притом, что он сохранился в памяти татар-переселенцев.
Вторая и третья стадии - восприятие иноэтничных традиций и приспособление к ним - проявляется многоуровнево: на уровне обрядности, на уровне жанров и, наконец, на уровне фольклорного стиля. При этом при исполнении некоторых жанров (например, таклшков) сохраняются языковые особенности первоисточника. В качестве примеров приведём заимствованные ногайцами-карагашами и туркменами от татар (в данном случае от юртовских) жанры так-мак и урам кий («уличные напевы»); инструментальные варианты песенной лирики средневолжских татар; русские песни (исполняемые в переложениях на «свой» язык). Традиция инструментального исполнительства на саратовской гармонике сазе, распространённая у татар и ногайцев-карагашей, была воспринята казахами и туркменами. Другой уровень предполагает общее (общерегиональное) восприятие нижневолжскими тюркскими группами традиций народов, далёких по этногенезу и соседству. В качестве такого примера может выступить инструментальный адстрат кавказских народов (наигрыши «Лезгинка», «Жамиля», «Дагестан»), башкир («Башкир отня»).
И, наконец, четвёртая стадия — структурная интеграция, характеризующаяся включением иноэтничных жанров и присущих им стилевых признаков в репертуар в качестве «своих»:
1. От узбекской эпической традиций юртовскими татарами и ногайцами-карагашами эпического жанра хушаваз/кошауаз, утвердившегося в сознании исполнителей в качестве собственного.
2. От туркменской и азербайджанской мифологии весеннего персонажа дивана, присутствующего в весенних поздравительных песнях юртовских татар.
В четвёртой стадии проявляется то структурное жанрово-стилевое единство, когда уже трудно определить первичность и заимствованность традиции (как, например, обстоит дело с жанрами дастанов (« Чура батыр», «Алпамыиг»), сказок («Камыр батыр», «Сары кыз»»), синтетического жанра сазда солэйшу «разговор на сазе», эпоса хушаваз/кошауаз), когда в каждой из традиций (тата-ро-юртовской, ногайско-карагашской, казахской) при некоторых общих характеристиках, всё же наблюдаются специфически локальные отличия. И в данном случае этот жанр вписывается в рамки «фольклорного двуязычия».
Следуя позициям В.А. Лапина, вслед за А.С. Гердом, Г.С. Лебедевым и Л.С. Клейном, в данной работе представляется уместным относительно Астраханской области ввести понятие «историко-культурной зоны (ИКЗ)» [81, с. 36], как ареала, в котором самобытные устойчивые традиции легко и естественно сочетаются и утверждаются с воспринятыми в качестве «своих».
Выявленные в процессе исследования этнофольклорные параллели и процессы взаимовлияний, а также предложенные вслед за ведущими этномузыко-логами понятия «историко-культурной зоны» и «фольклорного двуязычия» раскрывают процессы межэтнических взаимодействий с новых позиций. Познание результатов межэтнических контактов, с одной стороны, и признание при этом локальных самобытных черт у каждой из этнических культур, с другой, — дают начало новым исследованиям полиэтнических культурных зон в области этно-музыкознания.
Заключение
Взаимодействие этнокультурных традиций, процессы культурного обмена неизбежны как результаты естественного и непрерывного общения родственных или соседствующих народов на длительном историческом этапе. Регион Нижнего Поволжья, и как его часть - Астраханская область представляет собой симбиоз полиэтнических культур, в котором тюркоязычные группы объединены общими этногенетическими и историческими корнями, этническими традициями и конфессиональной общностью, образуя уникальный в этнокультурном плане синтез, раскрытие сущности которого подводит к проблеме, связанной с восприятием иноэтничного и феноменом фольклорного полиязычия. При приоритете тюркоязычных, изначально кочевых культур, слившихся с традициями фольклора народов оседлого земледельчества, мы наблюдаем интеграционный процесс, в котором каждая этническая группа ощущает и признает свою причастность к своей этнической общности или части основного массива этноса, сохраняя его языковые основы, этнические особенности материальной и духовной культуры.
Фольклор отражает этнокультурные процессы, в которых взаимовлияние играет ведущую роль. О существовании единого синтетического фольклорного пласта тюркских народов Нижнего Поволжья, возникшего в результате длительного контактирования, свидетельствуют жанры устного поэтического творчества: дастаны, сказки, поговорки, стихотворные загадки. Так, Л.Ш. Арслано-вым в качестве общих по сюжету, персонажам, содержанию и структуре упо-миняются дастаны «Ллпамыш», «Чура Батыр». «Жереише-шешен», сказки «Сары кыз», «Камыр батыр» и др [18, с. 6-7]. Возникнув в традиции одного народа, они закрепились в традиции соседних в качестве собственных.
Выявление этномузыкальных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму юртовских (ногайских) татар, как наиболее ранней по возникновению на территории края этнической группы, а значит как определенного критерия, позволило выяснить степень близости и качество взаимосвязей обрядовой культуры и музыкального фольклора тюркских групп региона. Активное взаимодействие тюркских этносов на территории Астраханского края, при котором этническая культура юртовских татар играла ведущую роль, происходило на протяжении XIX века и к началу третьего тысячелетия демонстрирует синтетический характер тюркской фольклорной культуры.
Результаты сравнительного анализа приводят к выводу о целостности системы музыкально-обрядовой культуры тюркских народов Астраханского края. Общесмысловыми функциями наделены наиболее значимые ритуалы, символизирующие счастливую жизнь молодоженов, достаток, продолжение рода в новой семье: ишкэр сындыру, куй дегесе. Общими важными обрядами в традиции всех рассматриваемых тюркских локальных групп остаются предсвадебные обряды (эндэу/эндэу алды) обряды перехода: отделения (ярашу, суз кую, эндэу), включения (никах/никох/неке кыю, баянды бастыру/акка бастыру, бит юо-рем/бет ашар /открытие лица/), объединения (жениха с невестой, внутри своего рода, межродового, реализующиеся на пирах на стороне невесты тугыз туй/джемес той, кияувсый и на стороне жениха зур туй/той), послесвадебные {келен чай) и взаимные гостевания.
Сопоставление традиционных свадебных комплексов тюркских этнических групп и их современных вариантов определило степень сохранности (трансляции) наиболее семантически значимых действий. Свадебный музыкально-поэтический фольклор в юртовско-татарской и ногайско-карагашской традициях остается по сей день средоточием приуроченных жанров, а также неприуро-ченных, но воспринятых и утвердившихся в татаро-ногайской традиции как обрядовых. В свадебном фольклорно-этнографическом комплексе реализуются все функции коммуникативного общения: объединяющие, комментирующие, сопутствующие. Музыка звучит в узловых, переходных моментах свадебного действа (плачи и причеты в первом свадебном блоке, жанры вокального и инструментального фольклора в центральном блоке, такмаки, песни-пожелания тойда телек, песни-диалоги двух сторон в обоих блоках, приуроченные свадебные наигрыши Ак шатыр, Кияуесый, Залы). Свадебная музыкальная традиция астраханских туркмен на современном этапе обнаруживает влияние юртов-ской традиции. Оно проявляется в функциональной принадлежности и значимости татарских вокальных жанров в определенных семантически-значимых ситуациях. Органично воспринят свадебной традицией астраханских туркмен музыкальный инструментарий (саратовская гармоника саз и бубен кабал) и инструментальный фольклор юртовских татар.
Единую этнокультурную сферу раскрывает родильная и детская обрядность. Ее структура включает в себя этапы, связанные с предродовыми и родовыми действиями и связанной с ними обрядовой атрибутикой; ритуальным выделением первого сорокодневия чшлэ, включающего магические действия с целью защиты матери и ребенка от вредоносных сил и, наконец, раннего детского возраста: от обрядов и праздников имянаречения am кушар/ат кую, колыбели бишек туй/бесык той, завершающих первое сорокодневие, до совершения обряда обрезания суннат и связанного с ним праздника суниат туй с предварительным объездом мальчиками на праздничной повозке односельчан и родственников с целью получения подарков.
Универсальность основных этапов родильной и детской обрядности выступает общерегиональным признаком кыпчакской культуры. Общность преобладает в микроструктуре обрядов (семь, сорок дней), обрядовой атрибутике (под матрасик колыбели в целях защиты от злых духов клали железные предметы, обереги из дерева использовались в качестве амулетов). Своеобразие (присутствие или отсутствие в обрядности) выявлено в обрядах с персонажами (обряд «собачьей рубашки» ит куу, «усаживания на лошадь» атка отыргызу), с колыбелью (тьгршан).
Общность основных узловых моментов в похоронно-поминальной обрядности тюркских этногрупп связана с сочетанием общепринятых канонов ислама и народных обычаев, закрепившихся в традиционном мировоззрении тюркских групп как религиозных. Большинство из обрядовых действий обнаруживает единую символическую трактовку с верой в потусторонний мир и в духов предков аруахое, занимающих в религиозных представлениях тюрков одно из ведущих мест.
В современном музыкально-этнографическом комплексе ногайцев-карагашей и туркмен зафиксированы похоронно-поминальные плачи. У юртовских татар (равно как и у других групп, входящих в состав современных астраханских татар), в сознании которых траурная обрядность неразрывно связана с соблюдением тишины и безмолвия, плачи не зафиксированы.
Обрядность жизненного цикла, круг семейно-бытовых праздников сформировали определенный комплекс жанров, регламентированный и закрепленный тем или иным обрядом. Рассмотрение данного комплекса в контексте обрядовой культуры позволяет выявить параллели как приуроченных жанров (земледельческой, свадебной, традиции), так и неприуроченных, а также полифункциональных. Для обрядовых жанров свадебного фольклора характерны коллективное исполнение (величальные песни, шуточные такмаки, песни-пожелания) и сольное, в сопровождении музыкального инструмента — саратовской гармоники саза (свадебные плачи невесты и ее матери, прощальные песни матери невесты).
Характеристика вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора юртовских татар в сравнительном аспекте с рассматриваемыми тюркскими группами по принципу функциональности: месту, времени, обстоятельству исполнения позволяет сделать следующие выводы.
1. Вокальный и инструментальный фольклор представляют собой равнозначимые пласты и обнаруживают жанрово-стилевую типологическую общность в татаро-юртовской и ногайско-карагашской традиционной исполнительской практике.
2. Современный свадебный ритуал выполняет функцию централизующего компонента, в котором сосредоточены как приуроченные, так и неприуроченные жанры вокальной и инструментальной татаро-юртовской и ногайско-карагашской традиций.
3. Вокальные жанры общетатарского слоя: «уличные напевы» урам кий и такмаки проникли через татаро-юртовский фольклор в вокально-инструментальные традиции ногайцев-карагашей и туркмен.
4. Казахский вокальный и инструментальный фольклор оказался наименее восприимчив к иноэтничному влиянию.
Если сравнительный анализ жанровой стилистики вокально-инструментальных пластов юртовских татар и ногайцев-карагашей Астраханской области выявляет их типологическую общность, то относительно юртовских татар и туркмен прослеживаются исторические наслоения и влияние татарской песенной традиции на туркменскую. В связи с этим в вокальных жанрах туркмен уместно выделить три пласта: диалектный (локальный), наддиа-лектный (жанры, присущие вокальной традиции туркмен основного этноса) и переходный (включающий жанры татарской традиции).
При минимальной общности жанрово-стилевых параллелей юртовских татар и казахов объединяющим остается жанр такмака, присутствие в свадебной обрядности песен «Яр-яр» и традиция инструментального исполнительства на саратовской гармонике саз.
Жанрово-стилевой доминантой в татарской вокальной традиции остаются жанры такмак и урам кий. Для такмаков астраханских татар, как и для жанра в целом, характерно сохранение устойчивых признаков, главными из которых являются строгая четкая организованность стиха, устойчивость композиционной единицы в форме строфы, при стабильности формы мобильность текстов. К полифункциональным относятся песни сватов, которые свободно перемещаются из свадебной традиции в неприуроченный жанр гостевых песен. И, наоборот, гостевые песни или тексты на напевы урам кий, распространенные на молодежных вечеринках, сельских посиделках, активно «перекочевывают» в свадебные песни сватов. «Уличные напевы» урам кий и такмаки вошли в вокальные традиции ногайцев-карагашей и туркмен.
Типологически сходные явления в татарской, казахской и ногайско-карагашской традициях прослеживаются в общем для этнических групп жанре свадебной песни «Яр-яр». Продуцирующей для всех рассматриваемых этногрупп в современности остается песенная лирика средневолжских татар, проникающая в репертуар ногайцев-карагашей и туркмен через вокальный пласт юртовских татар Астраханской области.
Жанровая классификация инструментального пласта татар Астраханской области проведена по функциональному признаку. На сегодняшний день можно констатировать, что во всех татарских селах Астраханской области утвердился свой репертуар, включающий как общие жанры с рассматриваемыми эт-ногруппами (в частности с ногайцами-карагашами и туркменами), так и локальные. В селах с кавказским субстратом (субэтногруппы эмеков и джедисан-цев) популярны кавказские наигрыши, в сёлах со смешанным татарским насе- ~ лением (из юртовских татар и групп средневолжского этноса) — фольклор как юртовского, так и средневолжского (инструментальных вариантов песен) пластов. В селах астраханских туркмен и ногайцев-карагашей наряду с сохранностью локальных наигрышей наблюдается проникновение жанров юртовских татар и опосредованно, через татаро-юртовскую исполнительскую традицию, инструментальных вариантов песен средневолжских татар. Юртовские татары и ногайцы-карагаши на протяжении долгого периода сохраняли общий для двух этногрупп инструментальный жанр «разговор на сазе» сазда сойлэшу. В селах юртовского происхождения основу инструментального репертуара составляют жанры приуроченного и неприуроченного танцевального пластов, обнаруживающие жанрово-стилистические параллели с ногайцами-карагашами. Репертуар татар, предки которых состоят из эмеков и джедисанцев, с ногайцами-карагашами объединяют кавказские танцевальные наигрыши. В репертуар юртовских татар, татар-переселенцев, ногайцев-карагашей входят танцевальные наигрыши Бию кий. В сознании исполнителей они представляются в качестве непрерывного «попурри» из известных им танцевальных наигрышей. Общие стилистические признаки: взаимопроникаемость интонем, ладовых и ритмических компонентов, позволяют говорить о разомкнутости инструментальной традиции юртовских, смешанно-татарских и ногайско-карагашских сел.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этномузыкальные параллели татар и тюркских этнических групп (ногайцев-карагашей, туркмен и казахов) Астраханской области"
На правах рукописи
Усманова Аделия Рустямовна
ЭТНОМУЗЫКАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ ТАТАР И ТЮРКСКИХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП (ногайцев-карагашей, туркмен и казахов) АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 17.00.02-Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
ЛЯ/
003451174
Саратов-2008
003451174
Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент Хрущева Маргарита Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Ашхотов Беслан Галимович;
кандидат искусствоведения, профессор Вишневская Лилия Алексеевна
Ведущая организация: Казанская государственная консерватория им.Н.Г.Жиганова
Защита состоится 19 ноября 2008 года в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета при Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, по адресу: 410012, г. Саратов, проспект Кирова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова
Автореферат разослан / ^октября 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат искусствоведения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что музыкально-фольклорные параллели отражают процессы активного этнического развития тюрков Нижнего Поволжья в ХУ1-ХХ веках: татар, ногайцев-карагашей, казахов, туркмен. При этом точкой отсчета в освоении Астраханского края тюрками, согласно историческим данным и архивным источникам, принято считать юртовских (ногайских) татар. На протяжении четырех веков формирование тюркского населения региона было связано с культурным взаимодействием, разной степенью интенсивности и различием форм в музыкальном фольклоре. Многовековое соседство тюркских народов вело к адаптации и усвоению в собственных культурах соседних традиций, и, как следствие этого, — к сближению этнокультурных традиций в общерегиональном масштабе. В этом плане актуальна позиция И.И.Земцовского, отмечающего, что «...фольклор представляет собой многоярусную (в диалектическом смысле) систему, ибо включает системы локальные, племенные, национальные и межнациональные, вплоть до глобальной суперсистемы фольклора вообще, в свою очередь развивающейся и находящейся в связи со множеством иных, нефольклорных систем, и в первую очередь с другими видами народного искусства»'.
Смешение культур, возникающее в результате взаимодействий, приводит к неоднородности культур, «структурной интеграции»2. Тем актуальнее представляется выявление степени влияния или восприятия инородной культуры, а также прояснение характера культурных взаимоотношений: диффузии, комплиментарно ста либо иных форм пересечений.
Выявление этномузыкальных параллелей, наряду с диалектным рассмотрением музыкально-фольклорных традиций, необходимо вместе с тем для определения степени сохранности (трансляции) традиции каждой из этнических
' Земцовский И.И. О системном исследовании фольклорных жанров в свете марксистско-ленинской методологии // Проблемы музыкальной науки: сб. статей. / Ред. И.И. Земцовский. -М.: ЛГИТМиК, 1972. - Вып. I. - С. 173.
2 Лапин В.А. Фольклорное двуязычие: Феномен и процесс // Искусство устной традиции. Историческая морфология: сб. статей. / Ред. Н. Ю. Альмеева [и др.]. - СПб.: РИИИ, 2002. -350с.-С. 28-39.
групп во временном аспекте (в пределах Х1Х-ХХ вв.), а также для соотнесения локальных традиций групп с традициями их этнической общности.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что до настоящего времени музыкально-фольклорные параллели как механизмы длительного взаимодействия тюркских родственных или соседних народов Нижнего Поволжья не рассматривались в контексте их этнической истории. Рассмотрение разноэтничных фольклорных традиций в сравнительном аспекте дает основание для более точных трактовок вопросов современности, связанных с идентификацией и самоидентификацией тюркских этнических групп Астраханского края.
Объектом исследования является музыкальный фольклор татар Астраханской области и тюркских локальных этнических групп в типологическом, сравнительном и диалектном освещении.
Предметом исследования стали обрядовые, вокальные и инструментальные пласты музыкального фольклора астраханских татар, ногайцев-карагашей, туркмен и казахов в контексте их этнической истории.
Цель исследования состоит в выяснении культурной роли группы астраханских (прежде всего юртовских) татар и степени ее интеграции с тюркскими народами в историко-культурном развитии Нижнего Поволжья. Поставленная цель позволяет сформулировать следующие основные задачи:
- исследовать вокальный и инструментальный пласты музыкального фольклора астраханских татар во временном аспекте, в контексте их этнической истории и этнокультурных связей;
- определить состояние и особенности традиционной обрядовой культуры общности астраханских татар на фоне аналогов различных этнографических татарских групп и тюркских народов Нижнего Поволжья, выявляющие локально-диалектные, надциалектные и общерегиональные признаки;
- дать классификацию жанровых и характеристику стилевых особенностей музыкального фольклора астраханских татар в сравнительном аспекте, что позволит определить качество параллелей и пересечений с той или иной этнической группой;
- выявить морфологические (ритмические, ладоинтонацоинные) особенности песен и наигрышей, характеризующие диалектные (локальные), надциалектные
(свойственные для этнической общности каждой из групп) и общерегиональные (как следствие различной степени соотношений традиций) признаки вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора астраханских татар.
Методологическая основа исследования. Выявление музыкальных параллелей татар и тюркских групп Нижнего Поволжья, их степени и качества, в контексте этнической истории, изначально определяет комплекс принципов и методов познания, используемых в отечественном этномузыкознании.
Методологической базой послужили теории и позиции В.Е.Гусева, И.И.Земцовского, Э.Е.Алексеева, отстаивающие необходимость комплексного междисциплинарного подхода в исследовании народной культуры. В исследовании применялись индуктивный и дедуктивный, аналитический, сравнительно-исторический и сравнительно-этнографический методы, позволяющие выявить музыкальные параллели в историческом, этническом и пространственном отношениях. В ходе работы автор опирался на теорию жанра и метод сравнительного анализа вариантов И.И.Земцовского. При выявлении типологической общности, диалектных и наддиалектных особенностей использовался опыт исследователя чувашской традиционной песенной системы М.Г.Кондратьева.
Механизмы этнокультурных взаимодействий, различные степени трансформаций локальных традиций требуют особой методики исследования. При разработке концепции были приняты идеи комплексного подхода, теоретические положения культурного синтеза и определения основного термина «фольклорное двуязычие» в качестве историко-культурной категории, содержащиеся в работах В.А.Лапина.
При систематике и классификации музыкального инструментария тюркских групп учитывались методологические труды европейской (К.3акса, Э.Хорнбостеля) и российской (И.В.Мациевского) этноорганологии. Также использовались методы и подходы к изучению традиционной культуры ученых смежных наук: историков, этнографов - Г.П.Снесарева, Н.ПЛобачевой, А. ван Геннепа. Работы современных ученых - В.М.Викторина, Л.Ш.Арсланова служат теоретической опорой в историческом и этнолингвистическом аспектах.
Среди конкретных методов, используемых в данной работе, одно из ведущих мест занимает метод полевого исследования, включающий интервьюирование, наблюдение, а также непосредственное участие в обрядовых действах.
Данное исследование является первым опытом специального изучения музыкального фольклора астраханских татар в сравнительном аспекте. Ее научная новизна заключается в следующем:
- впервые проведено рассмотрение музыкально-фольклорных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму астраханских (и прежде всего юртовских) татар как сравнительного критерия;
- впервые предпринимается изучение музыкальной культуры этнических групп Астраханского края на основе этнографических данных в общерегиональном масштабе;
- впервые в музыкальном фольклоре тюркских групп Нижнего Поволжья выявлены диалектные, наддиалектные и общерегиональные жанрово-стилевые признаки;
- осуществляется постановка проблемы приятия иноэтничного. что представляется чрезвычайно важным для понимания сущности этнокультурного синтеза тюркских локальных групп Астраханской области;
- результаты сравнительного анализа вокально-инструментального фольклора на основе этнографических и этнолингвистических данных отражают самоидентификацию двух близких, но разных этнических групп - юртовских татар и ногайцев-карагашей;
- применяется понятие В.А.Лапина феномена «фольклорного двуязычия», проявляющего себя и в тюркоязычном мире.
Степень изученности проблемы. Проблематика, связанная с взаимодействием фольклорных традиций, не раз привлекала внимание отечественных исследователей (В.А.Лапин, М.Г.Кондратьев, Н.И.Жуланова, Н.А.Криничная). В то же время фольклорные параллели как результат долгих межэтнических контактов региона с повышенной полиэтничностью - Нижнего Поволжья - остаются до сих пор одним из самых недостаточно изученных направлений.
О каких-либо этнокультурных пересечениях близких по культуре тюркских народов, проживающих на территории Астраханской области, практически нет специальных исследований. Общую картину об фольклорных взаимосвязях можно составить на основе отдельных публикаций современных ученых-тюркологов: историков, этнологов и лингвистов (Л.Ш.Арсланова, В.И.Викторина).
Существующая этнографическая литература по тюркским народам Нижнего Поволжья в целом свидетельствует о недостаточности и неравномерности изученности. Ценные сведения по описанию некоторых праздников, семейных обычаев и обрядов содержатся в трудах ученых, путешественников прошлых веков: С.Г.Гмелина, П.И.Небольсина, В.В.Дремкова, Вл.Пятницкого, И.В.Раввинского, М.Рыбушкина. В области современной этнографии и этнолингвистики наибольший интерес ученых вызывают астраханские (и в первую очередь юртовские) татары. Их материальная и духовная культура освещены в статьях астраханского историка В.М.Викторина, в работах лингвиста-диалектолога Л.Ш.Арсланова, в сборнике статей по результатам экспедиций в Астраханскую область группы казанских ученых (Р.К.Уразмановой, Ф.Л.Шарифуллиной, Ф.С.Баязитовой, С.В.Сусловой), в исследованиях Н.Р.Азизовой. В еще меньшей степени изучены особенности этнографической культуры астраханских ногайцев-карагашей. Практически отсутствует этнографическая литература по астраханским казахам и туркменам.
В локальных исследованиях в области татарской музыкальной этнографии, ведущих к обобщению жанрово-стилевых особенностей татарского этноса в целом и его многообразии этнографических, этнотерриториальных групп и конфессиональных общностей, музыкальный фольклор астраханских татар представлен фрагментарно. В частности, в работах М.Н.Нигмедзянова и Р.А.Исхаковой-Вамбы отмечено яркое своеобразие музыки, особенно инструментального пласта, ногайских татар. М.Н.Нишедзянов акцентирует внимание на влиянии музыкального фольклора юртовских татар на фольклор других этнографических групп, вошедших в состав астраханских. Изучению эпической музыкальной традиции ногайских (юртовских) татар Астраханской области посвящена диссертация Н.Г.Гайнуллиной. Отсутствуют какие-либо нотные источники по музыкальному фольклору астраханских казахов и туркмен.
Изучение музыкально-фольклорных параллелей связано с выявлением как локальных, диалектных жанрово-стилевых особенностей, так и надциалектных. Наибольшую помощь в изучении жанрово-стилевых особенностей музыкально-поэтического фольклора разных этнографических групп татарского этноса оказали работы и нотные публикации А.Х.Абдуллина, Р.А.Исхаковой-Вамбы, М.Н.Нишедзянова, З.Н.Сайдашевой, Н.ЮАльмеевой, Э.Р.Каюмовой. В проведении фольклорных параллелей татар с туркменами, а также астраханских туркмен с туркменами основного массива этноса, имели значение статьи одного из немногочисленных исследователей туркменского музыкального фольклора Н.НАбубакировой. Для выявления этнографических параллелей привлекались исследования татарских ученых-этнографов - Р.Г.Мухамедовой, Р.К.Уразмановой, Ф.Л.Шарифуллиной, Ф.Т.Валеева, ногайских - Р.Х.Керейтова, А.А.Ярлыкапова, казахских - Ж.Т.Ерназарова.
Материалом исследования служат, прежде всего, собственные полевые фольклорно-этнографические материалы (рассказы информантов, личные наблюдения, непосредственное участие в обрядах жизненного цикла и в праздничных действах, аудиозаписи, видеозаписи, фотоматериалы, расшифровки и нотации напевов и наигрышей), собранные автором в период 1995-2006 годов в г. Астрахани, районах, ранее относившихся к селам юртовских татар (Зацарев, Семиковка), в селах Приволжского (Татаро-Башмаковка, Карагали, Яксатово, Три Протока, Кулаковка, Осыпной Бугор, Килинчи, Атал, Фунтово, Бирюковка, Растопуловка), Наримановского (Солянка, Линейное, Янго-Аскер, Курченко Старо-Кучергановка), Икрянинского (Новые Булгары, Светлое), Лиманского (Зензели) Камызякского (Семибугры) районов. В результате выездов было опрошено более 500 информантов, зафиксировано более 400 напевов и инструментальных наигрышей. Кроме того, использованы экспедиционные материалы, собранные в 2004 г. в процессе совместных этнофольклорных экспедиций в села с компактным проживанием астраханских татар Областного методического центра народной культуры министерства культуры Астраханской области и Республиканского Центра татарского фольклора г. Казани. В качестве сравнительного материала привлекались
рукописные нотировки ногайско-карагашского музыкального фольклора выпускницы Астраханской государственной консерватории Р.С.Бикановой.
Временной срез музыкального материала, необходимый для определения степени сохранности фольклорной традиции, охватывает период XIX-XX веков, поскольку преимущественная часть фольклорных сведений производилась от информантов, рожденных в первое и второе десятилетие прошлого века.
Территориальные границы исследования охватывают регион Нижнего Поволжья в пределах современной Астраханской области, а также некоторые территории, связанные с Нижним Поволжьем в контексте изучаемой проблемы (Республики Татарстан, Калмыкия, Ставропольский край, Северный Кавказ).
Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы и выводы исследования дают основу ддя:
- проведения новых исследований по проблемам этнокультурного взаимодействия этнических групп различного происхождения, проживающих на территории Астраханской области, а также этнографических групп с их этнической общностью;
- составления этномузыкального атласа Нижнего Поволжья;
- использования разработок специальных курсов по музыкальной этнографии для студентов вузов.
Апробация результатов исследования. Методика и результаты работы обсуждались на заседании кафедры истории и теории музыки Астраханской государственной консерватории. Материалы работы «Этническая культура тюркских народов Астраханского края» использованы в преподавательской деятельности (астраханский филиал Волгоградской академии государственной службы). Научные положения диссертации апробированы в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, форумах, конгрессах в Российской Федерации: Астрахань (2004, 2005, 2006, 2007), Москва (1999), Елабуга (2001), Владикавказ (2006), Санкт-Петербург (2006), Саранск (2007), Казань (2007).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, библиографического списка (145 наименований). Приложения содержат
нотные примеры и комментарии к ним; терминологический словарь; фотоиллюстрации, сделанные в процессе полевых экспедиций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная значимость, раскрывается степень ее изученности и характеризуются источники, даны методологические основы, определяются цели и задачи исследования, обозначается структура работы.
В Главе I («Традиционная культура татар Астраханской области: этническая специфика, типология, этнокультурные параллели») доказывается, что сложившийся этнокультурный синтез тюркских (родственных или соседствующих между собой) народов Астраханского края является результатом многовековых межэтнических взаимодействий.
В параграфе 1.1. («Возникновение тюркских локальных групп и специфика их расселения на территории Астраханской области») прослежена этническая история и периодизация заселения Астраханского края тюркоязычными группами кыпчакского происхождения: татарами (в первую очередь юртовскими или ногайскими), татарами-переселенцами (казанскими, касимовскими, крещеными/тфяшенолш, мишарями), ногайцами-карагашами, казахами и туркменами (огузо-кыпчакского пласта).
В параграфе 1.2. («Общественная (праздничная и календарная) обрядность татар Астраханской области в XX в. и ее параллели. Содержательная общность обрядов жизненного цикла») исследуются природа и характер соотношений обрядов и праздников астраханских татар (календарных, религиозных, семейно-бытовых) с соседними или родственными этническими группами.
Основная идея главы заключается в том, что, несмотря на общность сложившегося этнокультурного пласта, каждая из этнических групп сохраняет свои диалектные, локальные этнокультурные особенности. При этом оторванная от основной этнической общности, каждая этническая группа четко осознает себя частью своего народа.
В календаре юртовских татар присутствовал локальный вариант встречи нового года праздник Амиль (с поздравительными весенними песнями), аналог казахско-ногайского праздника Навруз/Наурыз. Персонаж юродивого «дивана», символизирующий переход от весны к лету, присутствует в юртовских амильных песнях и ногайских песнях Навруз, а также имеет место в туркменской и азербайджанской мифологии. Не характерный для юртовских татар праздник средневолжских татар Сабантуй утвердился на территории края с переселением казанских татар, а также был распространен в праздничной традиции ногайцев (как астраханских ногайцев-карагашей, так и массива этнической общности).
В семейно-бытовой обрядности общесмысловыми функциями наделены наиболее значимые ритуалы, символизирующие счастливую жизнь молодоженов, достаток, продолжение рода в новой семье: шикэр сындыру (ломание сахара), куй дегесе (бараний рис). Важную роль в традиционной обрядности всех групп играет фигура барана. Его принесение в жертву — одна из наиболее распространенных обрядовых форм современности. Г.М.Давлетшин отмечает, что «образ барана был тесно связан с Тенгри и Небом и занимал большое место в космогонических воззрениях древних тюрок»3.
Общими важными обрядами в традиции всех рассматриваемых тюркских локальных групп остаются предсвадебные обряды (эндэу/эндэу алды); обряды перехода, отделения (ярашу, суз кую, эндэу)\ включения (никах/никох/неке кыю, баянды бастыру/акка бастыру, бит кюрем/бет аилар /открытие лица/); объединения (жениха с невестой, внутри своего рода, межродового, реализующиеся на пирах на стороне невесты тугыз туй/джемес той, кияувсый и на стороне жениха зур туй/той)\ послесвадебные (келен чай) и взаимные (двух сторон) гостеваний.
В главе развивается тезис: свадебный музыкально-поэтический фольклор в юртовско-татарской и ногайско-карагашской традициях является средоточием музыкально-поэтических приуроченных жанров, а также неприуроченных, но воспринятых и утвердившихся в татаро-ногайской традиции как обрядовых.
3 Давлетшин Г.М. Очерки по истории духовной культуры предков татарского народа (история, становление и развитие). - Казань: Татар, кн. изд-во, 2004. - С. 153-154.
В свадебном фольклорно-этнографическом комплексе реализуются все функции коммуникативного общения: объединяющие, комментирующие, сопутствующие. Музыка звучит в узловых и переходных моментах свадебного действа: плачи и причеты в первом свадебном блоке (на стороне невесты), жанры вокального и инструментального фольклора в центральном блоке, такмаки, песни-пожелания, песни-диалоги двух сторон, приуроченные свадебные наигрыши в обоих блоках (на стороне невесты и на стороне жениха). Органично воспринят свадебной традицией астраханских туркмен музыкальный инструментарий и инструментальный фольклор юртовских татар (саратовская гармоника саз и бубен кабал).
Универсальность основных этапов родильной и детской обрядности выступает общерегиональным признаком кыпчакской культуры. Общность преобладает в микроструктуре обрядов (первого сорокодневия чиллэ), обрядовой атрибутике. Своеобразие (присутствие или отсутствие в обрядности) выявлено в обрядах с персонажами (обряд «собачьей рубашки» ит куу, «усаживания на лошадь» атка отыргызу), с колыбелью (тыршан). Общность основных узловых моментов в похоронно-поминальной обрядности тюркских этнических групп связана с сочетанием общепринятых канонов ислама и народных обычаев, закрепившихся в традиционном мировоззрении тюркских этнических групп как религиозных. Изучение традиционного обрядового комплекса жизненного цикла татар Астраханской области позволяет проследить историческую эволюцию духовной культуры, ее трансформацию в условиях современности.
Глава II («Жанровая система вокально-инструментальных пластов юртовских татар в аспекте ее этнокультурных связей») посвящена изучению жанровых пластов музыкального фольклора астраханских татар с точки зрения сопоставления и выявления степени жанровых пересечений, как с основным массивом этноса, так и с рассматриваемыми этническими группами.
В параграфе 2.1. «К проблеме классификации жанров вокального творчества» обосновывается сложность данной проблемы, заключающейся в том, что до сих пор в теории татарского музыкального фольклора нет единой и четкой систематики. Основная причина различия классификационных подходов видится в
том, что музыкальная культура каждой из этнографических групп имеет как общие, этнические для татарского фольклора музыкальные жанровые и стилевые признаки, так и локальные, диалектные.
Неоднородность представленных у различных этнографических групп общих жанров татарского фольклора, бытование в жанровой системе каждой из них самобытных, нередко уникальных и бифункциональных жанров, не дает возможность для объединения жанров татарского фольклора в единую систему для всего этноса. Еще большую спорность во мнениях вносит терминология жанров, по-разному трактуемая этномузыковедами и бытующая в народе. Поэтому классификации жанров, предложенные ведущими исследователями татарского фольклора в его многообразии этнографических групп (А.Х.Абдуллиным, Р.А.Исхаковой-Вамбой, М.Н.Нигмедзяновым, З.Н.Сайдашевой, Н.Ю.Альмеевой) соприкасаясь, все же не пересекаются. При этом ученые сходятся во мнении, что репрезентативной и оказавшей значительное влияние на все ареальные этнографические группы татар, остается музыкальное творчество казанских татар.
В жанровой классификации вокального фольклора татар Астраханской области историко-географический и генетический факторы играют большую роль, чем в какой-либо другой из татарских этнографических групп. Неоднородность состава астраханских татар, разнопериодичность возникновения этнографических групп на территории Астраханского края на протяжении трех веков, сохранность до переселения и после него каждой из групп «своей» культуры (культуры своей этнографической группы), и, наконец, многовековые культурно-бытовые контакты послужили существенными признаками сложившейся синтетической музыкально-жанровой системы. Более того, этот мощный культурный симбиоз был воспринят музыкальной культурой соседствующих тюркских этнических групп, имеющих не менее сложную историко-генетическую основу к моменту обоснования на Нижнем Поволжье.
Вокальный фольклор у астраханских татар к рубежу ХХ-ХХ1 веков сохранён неравномерно. Функционирование песен, напевов декламационного типа, свадебных, эпических жанров в исполнительской традиции одних сел и отсутствие их в других, выступает как фактор жанровой локализации. Взаимообогащение
песенной традиции подводит к мысли о битрадиционности тех или иных песенных жанров. В данном случае носителем битрадиционности выступает именно женщина. Женщина чаще всего меняет место жительства, выходя замуж в соседнее село, нередко за представителя другой этнографической группы (либо этнической группы), но сохраняет при этом в памяти и передает детям диалектные традиции своей этнографической группы. Возникает преемственность поколений, в данном случае женского исполнительства и жанров песенной культуры (исключая эпический жанр хушаваз, исполнение которого исторически связано с мужской традицией).
Исполнители песен известны в татарских селах, независимо от той или иной этнической группы, как ерчылар, жырчылар (в юртовской культуре исполнители хушаваза — шешен, шайды), у туркмен как жырчылар и багушчылар - от туркменского жанра багушлык, у ногайцев-карагашей - йыршы, джыршы. Все они отражают термин «петь», «песня» - жыр, джыр. У казахов наравне с термином жьгр используется в том же значении термин олен. Соответственно певцов называют олен эйтуше, что в переводе означает «сказитель песни». У туркмен распространен термин бакгии, который помимо основного значения как шаман, предполагает еще одно — как исполнитель музыкального произведения, певец.
Автором предлагается классификация вокальных жанров татар Астраханской области по принципу функциональности - месту, времени, ситуации исполнения. Обрядовые песни: земледельческие и календарно-праздничные (трудовые, поздравительные песни шакирдов типа колядных); семейно-бытовые (свадебные песни-пожелания, песни-прощания, причеты, величальные на напевы «ура.» кий», свадебные такмаки). Необрядовые жанры - эпические жанры (хушаваз, байт)-, семейно-бытовые песни на напевы «урам кий» (гостевые, дружеские (застольные), шуточные, такмаки); игровые песни уен кий; колыбельные бишек жырлары лирические песни (диалектные напевы на «уличные напевы» урам кий + поздняя лирика средневолжских татар); подвиды лирики: песни с социальной тематикой (рекрутские, солдатские, тюремные, сиротские).
Классификация ногайско-карагашского музыкального фольклора сочетает локальные и этнические жанры: эпический коигауаз; календарные навруз и песни обряда вызова дождя «Яв-яв, янгыр»; протяжные ногайские напевы «озын ногай
жыр»; свадебные песни и напевы, отражающие сложные отношения родства: плачи невесты при прощании с родителями «сынъсув», «той баслар» («начинающая свадьбу»), величальные «яр-яр», песни-пожелания «тойда тилек»/алгыш, песни «открывания лица» «бет ашар»; трудовые песни; лирические песни (собственно ногайские + поздняя лирика средневолжских татар); частушки «шьш» + татарские такмаки\ колыбельные «бисек жырлары», похоронно-поминальные плачи бозлав.
Классификация вокальных жанров астраханских туркмен напрямую связана с функционированием жанров в традиции, с генезисом, а также с историческими и этнокультурными наслоениями. В песенной традиции астраханских туркмен, как и ногайцев-карагашей, можно наблюдать тенденцию к сохранению как собственно туркменских жанров, этнических, так и локальных.
Другая тенденция отражает прямое или опосредованное включение в репертуар жанров татарского фольклора, что связано с межэтническим «коммуникативно-фольклорным» (термин А.П.Шаховского) влиянием. Прямое влияние проявляется через этнотерриториальную близость с юртовскими селами, опосредованное - через позднюю средневолжскую татарскую лирику, проникшую в традицию сначала астраханских татар, (в том числе и юртовских), затем в традицию туркмен.
В современной вокальной традиции астраханских туркмен удалось зафиксировать следующие жанры: эпический багуитык; песни на тексты туркменского поэта Мактум Кули + «татарские» байты; свадебные (плачи невесты, прощальные песни матери невесты + свадебные такмаки), похоронно-поминальные (туркменские плачи айдым); протяжные напевы «сагну кий» и песни «сагну джырларьщ песенная лирика (на «уличные напевы» «урам кий» + поздняя лирика средневолжских татар); колыбельные «бишек джырлары».
Наименьшее соприкосновение жанров вокального фольклора с астраханскими татарами демонстрирует казахский фольклор. Вместе с тем бытующие в традиции астраханских казахов свадебные песни «Жар-жар», песни встречи невесты «Келен келъди», обнаруживают параллели с аналогичными не только в традиции ногайцев-карагашей, но и некоторых народов Средней Азии.
Выявленные жанровые параллели и пересечения свидетельствуют о разной степени интенсивности межэтнических контактов среди тюркского населения Астраханского края. Причиной тому служат разнопериодичность возникновения тюркских групп, компактность или дисперсность расселения, активность бытового контактирования. Так, диффузное соприкосновение юртовско-туркменских жанров связано с близостью совместного проживания с численным преимуществом юртовского населения и межэтническими браками. Компактность расселения казахских сел служит объяснением наибольшей локализованное™ их жанров.
В параграфе 2.2. («Вокальный фольклор в контексте бытования») выявлено, что в жанровом составе вокального творчества каждой из этнических групп Нижнего Поволжья четко очерчиваются три пласта: с диалектным компонентом, этническим и общерегиональным (ареальным).
Бытование жанров в традиционных музыкально-фольклорных системах рассматриваемых этнических групп и их сопоставительный анализ выявляет наибольшие точки пересечения в культурах юртовских татар и ногайцев-карагашей. Данное обстоятельство побуждает прибегнуть к историко-культурной категории «фольклорного двуязычия», предложенной В.А.Лапиным. При сохранении своего исходного этнического самосознания, фольклорное двуязычие проявляется в органичном восприятии общих традиций и их компонентов: музыкально-поэтических жанров (как вокальных, так и инструментальных, что особо применимо к юртовско-карагашскому «двуязычию»), их единых названий, контекста бытования. Вокальный фольклор тюркоязычных групп Астраханской области представляет собой открытую систему. В частности отметим, что вокальное (песенное) творчество юртовских татар испытало влияние средневолжских, преимущественно казанских татар, массовое распространение получал именно этот пласт песенной культуры.
В параграфе 2.3. («Музыкальный инструментарий и жанровая общность инструментальной традиции») формулируется вывод: формирование и развитие музыкального инструментария тюркских народов Нижнего Поволжья происходило в тесной связи с их кочевым происхождением, совместной средой обитания и конфессиональной идентичностью. Наряду с инструментами, свойственными собственной этнической, и, следовательно, ранней инструментальной традиции,
изучаемые этнические группы заимствовали друг у друга музыкальные инструменты и закрепляли их в своей исполнительской практике. Так, можно говорить о проникновении саратовской гармоники саз и бубна кабал, закрепившихся в инструментальной традиции юртовских татар ранее других этнических групп, в инструментальную традицию переселенческих татар, туркмен, ногайцев-карагашей и казахов.
К общерегиональным традициям можно отнести исполнительские традиции на кобызе (у юртовских татар и ногайцев-карагашей). Помимо сопровождения при исполнении эпических жанров кобыз применялся в практике ногайских и казахских шаманов бакши/баксы. Важную роль в юртовской, карагашской и казахской шаманской практике играл другой струнный инструмент - домбра/думбра. Домбра также сопровождала исполнение хушаваза у юртовских татар и ногайцев-карагашей. До недавнего времени домбра была популярной среди туркмен села Атал, однако к началу XXI века полностью вышла из активной традиции, оставшись в воспоминаниях старшего поколения.
Инструментальный фольклор татар, ногайцев-карагашей и туркмен Астраханской области целесообразно классифицировать, как и вокальный, по функциональному признаку: обрядовые (приуроченные) наигрыши (свадебно-танцевальные; инструментальное сопровождение и варианты свадебных песен) и необрядовые (неприуроченные) наигрыши (танцевальные наигрыши; «уличные» и «сельские» урам кий, авыл кий); наигрыши иноэтничного заимствования; наигрыши, отражающие в названиях географический фактор; инструментальные вариации песен; инструментальное сопровождение эпических жанров.
Особая роль отводилась игре на музыкальных инструментах в действах, сопровождающихся танцами (например, у юртовцев и ногайцев-карагашей свадебные: Кияувсый кий, Ак шатыр; Залы кий). Пласт неприуроченных наигрышей танцев встречается преимущественно в юртовских селах: Шахвэрэнге, Щурэнге, Куалашпак, Щибэлэп. У юртовских татар и ногайцев-карагашей танцевальные наигрыши имеют общие названия Бию кийлэр, чаще всего исполняющиеся на торжествах семейно-бытового цикла и имеющие единые музыкально-стилевые признаки. В активной традиции юртовских татар, ногайцев-карагашей и туркмен
бытуют инструментальные варианты авыл-кий и урам кий и варианты татарских средневолжских песенных напевов. Необходимо отметить, что юртовская инструментальная традиция вобрала в себя инструментальные наигрыши соседних народов: калмыков, казахов, а также наигрыши северо-кавказского происхождения.
Глава Ш - «Структурная типология в жанрово-стилевых комплексах вокально-инструментальных пластов тюркских этнических групп Нпжневолжья»
Параграф 3.1. («Типологические особенности ладоинтонационных и ритмических структур вокальных напевов и инструментальных наигрышей») посвящен детальному анализу стилевых параметров музыкального языка фольклорных пластов астраханских татар, ногайцев-карагашей, туркмен и казахов.
Свойственная средневолжским татарам пентатоника с менталитетной связью с основным массивом этноса сохранилась как основа ладоинтонационного мышления и сопряглась в качестве одной из характерных ладовых форм в юртовской и ногайско-карагашских вокально-инструментальных традициях. Вместе с тем, в традиции как юртовских татар, так и ногайцев-карагашей, равнозначное положение с ангемитоникой занимает гемитонная диатоника, свойственная преимущественно обрядовому пласту напевов и наигрышей.
Формульность раннего пласта напевов проявляется на уровне синтаксиса. Узкообъёмные лады имеют квартовый амбитус (с-<1-/, с-е.у-/) со структурой звукоряда 2-3, 3-2. Они встречаются, главным образом, в напевах трудовых, в весенних поздравительных песнях шакирдов, в свадебных причетах.
Стабильность ангемитонных ладов характерна для средневолжских татарских напевов, представляющих в репертуаре юртовских татар, ногайцев-карагашей и туркмен заимствованный музыкальный слой. Они сохраняют все характерные признаки песенного стиля средневолжских татар: широкий амбитус напевов, преобладание интонем в объеме сексты, квинты.
В звуковысотной и ритмической организациях обнаружены типовые формулы, выполняющие роль полижанровых, полифункциональных, и выступающие в качестве клише в сознании исполнителей разных по происхождению этногрупп.
На уровне морфологии формульность проступает в устойчивых ритмоформулах - ритмических стереотипах, «кочующих» из одного жанра в другой. Так, для ритмической организации песен вызывания дождя характерно сочетание двух ритмоформул: Данные ритмоформулы выступают в качестве
общих стереотипов, стабильных и объединяющих элементов напевов различных жанров: трудовых, календарных, игровых, то есть полифункциональны. Они объединяют также юртовский хушаваз и карагашско-ногайский кошаваз, юртовские и татаро-переселенческие календарные и игровые напевы. Тождественные модели обнаруживаются в ногайско-карагашских свадебных прощальных и туркменских лирических песнях. Они могут сохраняться на протяжении всей мелострофы, в начальных и завершающих синтаксических функциях. Комплекс ритмоформул является стабильным элементом, объединяющим разножанровые напевы не только одной жанрово-стилевой традиции, но и традиции разных этнографических и этнических групп (юртовских татар, татар-переселенцев, входящих в состав астраханских, ногайцев-карагашей), и, наконец, - вокальный и инструментальный пласты татар и ногайцев-карагашей.
В параграфе 3.2. («Феномен «фольклорного двуязычия» на примере музыкального фольклора юртовских татар и ногайцев-карагашей. Принципы сохранения и заимствования жанрово-стилевых компонентов на примере современной туркменской вокальной традиции») предпринята попытка доказать: типологически сходные явления, общие жанрово-стилевые закономерности вокально-инструментальных пластов юртовских татар и ногайцев-карагашей Астраханской области являются результатом их совместно-параллельного исторического развития, территориальной и культурной общности. В то же время выявление типологических признаков позволяет обнаружить историко-культурные наслоения, возникшие в процессе этнокультурного влияния юртовских татар на астраханских туркмен, проживающих с ними в непосредственной близости.
Совмещение двух ладовых структур в пределах одного напева и наигрыша -диалектная особенность вокально-инструментальных пластов юртовских татар и ногайцев-карагашей.
В напевах татар и ногайцев-карагашей можно выделить три группы напевов: I группа напевов опирается преимущественно на терцовые интонемы с поступенным (восходящим или нисходящим) движением. Она характерна для юртовско-ногайского жанра хушаваз/кошауаз, свадебных причетов-прощаний матери невесты, величальных песен ногайцев-карагашей «Яр-яр», весенних поздравительных песен шакирдов, трудовых напевов.
II группа напевов отличается от первой амбитусом в объеме кварты и квинты и выявлена в плачах невесты, игровых напевах, ногайских песнях вызывания дождя. Равномерное движение по ступеням лада сменяется на скачкообразное (от терции до квинты) с заполнением. Квартово-квинтовые интонемы включаются в ангемитонные лады.
III группа напевов включает в себя жанры такмак, урам кий и лирические песни на мелодии урам кий, а так же свадебные величальные песни, песни-пожелания татар и ногайцев-карагашей, колыбельные песни бишек/бисек жырлары. Амбитус напевов достигает сексты и октавы.
Повтор первого звука («речитация») в интонемах с начальной синтаксической функцией напевов как в приуроченных, так и в неприуроченных жанрах является общим типовым ареально-единым стилистическим приёмом, а также объединяет его с песенной традицией татарского этноса. Примечательно, что именно начальная интонема остаётся стабильной во множестве вариантов напевов: 1) в репертуаре одного исполнителя; 2) в репертуаре исполнителей разных по происхождению сёл. Для интонем с завершающей синтаксической функцией характерны диалектные музыкальные формы как звуковысотные, так и ритмические.
В интонационном словаре в приуроченных и неприуроченных наигрышей обеих этнических групп как показателе общедиалектного стиля можно выделить две группы трихордовых интонем с начальной синтаксической функцией: ангемитонные взаимозаменяемые и гемитонные взаимозаменяемые. Обе группы трихордовых интонем лежат в основе наигрышей переходной (к средневолжско-татарской) традиции: неприуроченных («Бал-куаз», «Баламишкин», «Шахтер-кий», уличных урам кий и сельских авыл кий наигрышей, инструментальных вариантов песенных
напевов, распространенных в репертуаре исполнителей обеих этнических групп: g-е-а-с (3-4-3); (2-3-2); а-с-й-с (3-2-2).
Гемитонные структуры являются определяющими в инструментальном творчестве юртовских татар и ногайцев-карагашей: в приуроченных свадебных наигрышах; наигрышах, дублирующих плач невесты; а также они характерны для плясовых наигрышей. Однако и здесь происходит взаимодействие гемитоники и ангемитоники. Так, в ряде наигрышей наряду с поступенным нисходящим движением, характерным для гемитонных интонем, встречаются и ангемитонные трихордовые: (2-3-2); с-с1-/^-а (2-3-2-2). Совмещение ангемитонных и
гемитонных ладов можно обнаружить в инструментальных версиях «уличных наигрышей» как юртовских татар, так и ногайцев-карагашей. Ладовым остовом гемитоника остается в традиционном жанре обеих локальных групп сазда солэйшу («разговор на сазе»). Из ангемитонных звукорядов в инструментальном творчестве общими для юртовцев и ногайцев-карагашей являются следующие: малотерцсептовый: с-ез-^-Ъ (3-2-2-3); квартсекстовый: с-с!-/^-а (2-3-2-2); терцсекстовый: с-с1-е^-а (2-2-3-2). Они выступают в качестве стабильных структур, связывающих инструментальное и вокальное творчество юртовцев и ногайцев-карагашей в общую для двух локальных групп традицию.
В интонемах с начальной синтаксической функцией часто используется движение либо по ступеням гемитонного лада: c-es-g-c (3-3-4); с-е.у-/ (3-2); е^-с (34); с-е(3-3), либо их обыгрывание (опевание): е-о'-Л-с (2-3-2); е-[-е-(1 (2-2-2); (3-2-2). Наряду с гемитоникой, широкое распространение в начальных итонемах получает ангемитоника в пределах квинты и кварты: с-й-е^ (2-2-3); с-с1-е^-а (2-2-32). Примечательно, что она внедряется в гемитонику в серединной синтаксической функции: с-с1-е-1г-а-/ (2-2-5-2-3), и, напротив, начальная ангемитонная интонема в объёме сексты или септимы может сменяться интонемой, основанной на терцовом соотношении опорных тонов гемитонного лада. Данные интонемы кореллируются с разными ритмоформулами: ангемитонные - мелкой пульсацией, гемитонные (диатонические) — крупной. Диатоника может возникать при опевании мелодически опорных тонов ангемитонного лада.
Типологические характеристики вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора двух локальных этнических групп Астраханской области (татар и ногайцев-карагашей) позволяют выявить общие музыкально-стилевые признаки. К общерегиональным относятся интонационные и ладовые особенности раннетрадиционных стилей, лады переходных и поздних мелодических слоев обнаруживают общность со средневолжской (продуцирующей) песенной традицией. Общность стилевых признаков инструментального пласта, восприятие ногайско-карагашской традицией (наравне с юртовскими татарами) средневолжско-татарскую является несомненным доказательством упомянутого выше применительно к юртовско-карагашским этнокультурным взаимосвязям феномена «фольклорного двуязычия» (термин В.А. Лапина), когда «в формирующемся этнокультурном симбиозе сознание носителей традиции снимает оппозицию «свое - чужое» как этническое противопоставление.. .»4.
Сравнительный анализ жанровых и стилевых характеристик вокального фольклора астраханских туркмен обнаруживает этнокультурное влияние астраханских и прежде всего юртовских татар, находящихся в общей историко-культурной зоне и отражает ассимилятивные процессы, происходящие с астраханскими туркменами на протяжении последнего полувека. Вместе с тем, наблюдается сохранность локальных туркменских жанров с присущими для них конструктивными отличиями. Общность вокального пласта астраханских туркмен с туркменами их этнической общности обнаруживается в стилевых признаках: в богатой орнаментике (мелизматике) и исполнительской импровизационное™, в темповом и ритмическом многообразии внутри одного напева, переменности метра, в равнозначимости ангемитонных ладов с ладами со второй и шестой варьируемыми ступенями.
В Заключении изложены основные выводы, намечаются пута дальнейшего исследования. Взаимодействие этнокультурных традиций, процессы культурного обмена неизбежны как результаты естественного и непрерывного общения родственных или соседствующих народов на длительном историческом этапе.
4 Лапин В.А. Фольклорное двуязычие: Феномен и процесс // Искусство устной традиции. Историческая морфология: сб. статей. / Ред. Н. Ю. Альмеева [и др.]. - СПб.: РИИИ, 2002. - С. 31.
Регион Нижнего Поволжья, и как его часть - Астраханская область представляет собой симбиоз полиэтнических культур, в котором тюркоязычные группы объединены общими этногенетическими и историческими корнями, этническими традициями и конфессиональной общностью, образуя уникальный в этнокультурном плане синтез, раскрытие сущности которого подводит к проблеме, связанной с восприятием иноэтничного и феноменом фольклорного полиязычия. При приоритете тюркоязычных, изначально кочевых культур, слившихся с традициями фольклора народов оседлого земледельчества наблюдается интеграционный процесс, в котором каждая этническая группа ощущает и признает свою причастность к своей этнической общности или части основного массива этноса, сохраняя его языковые основы, этнические особенности материальной и духовной культуры.
Фольклор отражает этнокультурные процессы, в которых взаимовлияние играет ведущую роль. О существовании единого синтетического фольклорного пласта тюркских народов Нижнего Поволжья, возникшего в результате длительного контактирования, свидетельствуют жанры устного поэтического творчества: дастаны, сказки, поговорки, стихотворные загадки. Так, Л.Ш.Арслановым в качестве общих по сюжету, персонажам, содержанию и структуре упоминаются дастаны «Алпамыш», «Чура Батыр», «Жеренше-шешен», сказки «Сары кызг>, «Камыр батыр». Возникнув в традиции одного народа, они закрепились в традиции соседних в качестве собственных.
Выявление музыкальных параллелей тюркских народов Нижнего Поволжья сквозь призму юртовских (ногайских) татар, как наиболее ранней по возникновению на территории края этнической группы, а значит как определенного критерия, позволило выяснить степень близости и качество взаимосвязей обрядовой культуры и музыкального фольклора тюркских групп региона.
Характеристика вокальных и инструментальных пластов музыкального фольклора юртовских татар в сравнительном аспекте с рассматриваемыми тюркскими группами по принципу функциональности: месту, времени, обстоятельству исполнения позволяет сделать следующие выводы.
1. Вокальный и инструментальный фольклор представляют собой равнозначимые пласты и обнаруживают жанрово-стилевую типологическую
общность в татаро-юртовской и ногайско-карагашской традиционной исполнительской практике.
2. Современный свадебный ритуал выполняет функцию централизующего компонента, в котором сосредоточены как приуроченные, так и неприуроченные жанры вокальной и инструментальной татаро-юртовской и ногайско-карагашской традиций.
3. Вокальные жанры общетатарского слоя: «уличные напевы» урам кий и такмаки проникли через татаро-юртовский фольклор в вокально-инструментальные традиции ногайцев-карагашей и туркмен.
4. Казахский вокальный и инструментальный фольклор оказался наименее восприимчив к иноэтничному влиянию.
На примере процессов межэтнического взаимодействия тюркских этнических групп Астраханской области можно проследить все стадии концепции С.А. Арутюнова, направленной на рассмотрение инновационных процессов, возникших в процессе культурных взаимодействий. Первая стадия - селекция — проявляется во внедрении языковых особенностей юртовских татар в язык астраханских туркмен, ногайцев-карагашей и татар с переселенческой историей. Вторая и третья стадии - восприятие иноэтничных традиций и приспособление к ним - проявляется многоуровнево: на уровне обрядности, жанров, инструментария, фольклорного стиля. Наконец, четвёртая стадия - структурная интеграция, характеризующаяся включением иноэтничных жанров с присущими для них стилевыми признаками в репертуар в качестве «своих». Выявленные в процессе исследования фольклорные параллели и процессы взаимовлияний, а также предложенные вслед за ведущими этномузыкологами понятия «историко-культурной зоны» и «фольклорного двуязычия» раскрывают процессы межэтнических взаимодействий с новых позиций. Познание результатов межэтнических контактов, с одной стороны, и признание при этом локальных самобытных черт у каждой из этнокультур, с другой, - дают начало новым исследованиям полиэтнических культурных зон в области этномузыкознания.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Усманова А.Р. Музыкальный фольклор астраханских юртовских татар / А.Р.Усманова // Актуальные проблемы тюркской и финно-угорской филологии: теория и опыт изучения: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. / Отв. ред. А.Т.Сибгатуллина. - Елабуга: ЕГПИ, 2002. - С. 185-189.
2. Усманова А.Р. Похоронно-поминальные обряды татар Астраханской области / А.Р.Усманова // Живая старина. - Москва, 2003. - № 3 (39). - С. 34-37.
3. Усманова А.Р. Музыкально-фольклорные параллели татар Астраханской области и тюркских групп кыпчакского происхождения / А.Р.Усманова // Наука о музыке. Слово молодых ученых: сб. материалов I Всеросс. конкурса науч. раб. мол. уч. в обл. муз. искусства. / Ред. М.Р.Семенова. - Казань: Изд. Казанской Государственной консерватории, 2004. - С. 481-512.
4. Усманова А.Р. Обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка у татар Астраханской области / А.Р.Усманова // Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах России»: сб. материалов Всеросс. науч. - пракг. конф. / Отв. ред. А.В.Сызранов. - Астрахань: ОГОУ ДПО АИКПП, 2004. - С. 128-134.
5. Усманова А.Р. Свадебная обрядность татар Астраханской области / А.Р.Усманова // Живая старина. - Москва, 2004. № 4 (44). - С. 13-16.
6. Усманова А.Р. Такмак как разновидность формы «кыска кит в вокальном творчестве татар Астраханской области / А.Р.Усманова // Традиции живая нить: сб. мат. по этногр. Астраханского края. Отв. ред. A.B. Сызранов. - № 11. - Астрахань, 2005.-С. 59-61.
7. Усманова А.Р. Музыкальный инструментарий и музыкальный фольклор татар Астраханской области / А.Р.Усманова // Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах России: сб. материалов Всеросс. науч. - практ. конф. / Отв. ред. A.B. Сызранов. - Астрахань: ОГОУ ДПО АИКПП, 2006. - С. 242-248.
8. Усманова А.Р. Особенности мелодики напевов вокально-инструментальных пластов татар и ногайцев-карагашей Астраханской области / А.Р.Усманова // Музыкальное искусство и наука в современном мире: сб. материалов междун. научн.-практ. конф. студ. и аспирантов / Ред-сост. Л.В.Саввина.-Астрахань- Ростов-на-Дону: Фолиант, 2006. - С. 261-266.
9. Усманова А.Р. Содержательная общность обрядов жизненного цикла тюркских народов Астраханского края / А.Р.Усманова // Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки: сб. материалов Всеросс. науч. конф. / Сост. и отв. ред. А.В.Сызранов, Д.В.Васильев. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2007.-С. 183-186.
10. Усманова А.Р. Взаимодействие фольклорных традиций тюркских локальных этногрупп Астраханской области / А.Р.Усманова // Доклады и выступления VII конгресса этнографов и антропологов России / Ред. В.А.Тишков. -Саранск: НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2007. -С. 367.
В том числе в изданиях, рецензируемых ВАК:
11. Усманова А.Р. Свадебный обрядово-музыкальный комплекс юртовских татар и ногайцев-карагашей Астраханской области / А.Р.Усманова // Музыкальная академия. - Москва, 2008. - № 2. - С. 143-147.
Подписано в печать 09.10.2008 г. Заказ № 321. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,7. Усл. печ. л. 1,6.
Типография «ВЕДА» 414000, г. Астрахань, ул. Ленина, 20 тел. (8512)443116