автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Эпистемологический анализ астрального видения мира
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпистемологический анализ астрального видения мира"
На правах рукописи
ФИЛИППОВА Людмила Иннокентьевна
ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ "АСТРАЛЬНОГО ВИДЕНИЯ" МИРА
(на примере творчества В. В. Кандинского)
09.00.01 - Онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата философских наук
Якутск 1996
На правах рукописи Филиппова Людмила Иннокентьевна
ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ "АСТРАЛЬНОГО ВИДЕНИЯ" МИРА
(на примере творчества В. В. Кандинского)
09.00.01 - Онтология и теория познания
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Якутск 1996
Работа выполнена на кафедре философии Якутского государственного университета
им. М.К.Аммосова
Научный руководитель
- доктор философских наук, профессор Новиков Анатолий Ггоргиевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор - Каримов Бахтияр Рахманович; кандидат искусствоведения, чл.-корр.
Российской Академии художеств - Потапов Иннокентий Афанасьевич
Ведущая организация:
Восточно-Сибирская государственная Академия культуры и искусств
Защита состоится "24" мая 1996 года в 1130 На заседании диссертационного совета Д 064.57.01 Якутском государственном университете имени М. К. Аммосова по адресу: 677000, г.Якутск, ул. Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской межвузовской библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова
Автореферат разослан " ¿Щ" апреля 1996 года
Ученый секретарь диссертационного сова кандидат философских наук, доцент
Михайлова Т.М.
__________________________ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ______________________
Актуальность темы исследовании продиктована переориентацией психологии восприятия реальной действительности, свободной от идеологизации пачки и переходом познающею си'ьекла к естественном) миропониманию психофизической данности бытия.
Наука, возникшая как объединяющее начало в вопросах психофизики миропорядка. обременена сеюдня междисштплинарностью проблемы опыню-интуитивного познания, каким является "астральное видение" мира, отсутствием верификации понятий "душевное" и "духовное" в синтезе философского, религиозного, эзотерического, обыденного пониманий. Деление знаний на естественнонаучные и гуманитарные с оговоркой на существование "как бы" параллельно "донаучных" и "вненаучных" представлений о единстве, оправдываясь сложившимся определением природы "живой" и "неживой", тогда как в онтологическом пространстве нашего сознания одно без другого не существует.
Поиск причин возникновения осознающем о себя человека расширяемся в соо 1 не[ствин с процессом познания, чю выявляет необходимость обратип>ся к уючнению и прояснению смысла данною феномена I! "феномепо.км пческои ре-д\книи" Духовной сферы как обьекп маIериадыки о проявления 6eccoiiiaie.ii.Ho-1о. содержаще! о "ас! ралыюе видение" как индивидуальное ра ¡ви 1 ие со знания.
Эю наиболее показаюлыю на примере художее!ценною изорчества. ! де "еознанне" художника нв.шечен нредмечным спектром душевно-духовной счрукту-ры, иллюстрирующим целостную картину взаимодейспзия составляющих "предсознательное".
Опредмечивание процессов н явлений жизни, выно шяющее роль |равта-ционною 01 раничикмя сознания в восприяпш единства духовною и ма1ерналь-ного, есть результат определенной направленности предсознания, обеспечивающего функцию взаимодействия и отбора между индивидуальным и коллективным бессознательным.
Мы рассматриваем понятия "сознание" и "духовносп," в той близости, ко-юрая в классической философии представлена в "саморазвитии Духа"(Гегель) как мыслечворческой устремленности к космической вертикали, в возможткш обьеме научного, религиозного, эзотерического, рационального и интуитивного познания.
Преодоление защитного ограничителя - предсознания, означает выход сознания к коллективному бессознательному и индивидуальное развитие в нем, что формирует иной уровень чувств - "видение" и иной уровень абстрагирования, до-
статочно четко определенный религиозным "опытным богопознанием" как "безмолвие ума" - "сверхбиологизм"(Н.Лосский).
Сознание представляет смыслообразующий феномен посредством слова и живописного творчества как возможность выхода за рамки определенно - достигнутого к собственно духовному существованию внематериального порядка, оставаясь в пределах физической предметности - произведении художника, то есть, предельно допустимой материальности абстрагирования.
Отсюда "беспредметность" или "сверхпредметность" (В.Громанн) искусства XX века, и в частности, живописи В.В.Кандинского, редуцировавшего само творчество на ряд составляющих: собственно творчество, целесообразность обращения к нему (нетворчество), зрительское сотворчество, психофизичность элементов в результате - произведении.
Умение укрощать зримые образы мыслетворчества лежит в основе христианского опыта обращения к Богу "видимым же всем и невидимым" в Символе веры, абстрагирование от образа к его невыразимости и бесконечности (вездеприсутствие) как реальности иного уровня чувств в вере, опытном познании интуитивного.
Мы рассматриваем насколько корректным в этом ряду может быть употребление термина "астральное видение" мира как выражение иного уровня восприятия в предложенном самим художником аспекте: материальное, духовно-материальное (психофизичность предмета), духовно-целостное (смыслотворчес-тво) и абстрагирование от него.
Данное исследование представляет постановку проблемы, требующей дальнейшей разработки в осмыслении близости понятий "сознание" и "духовность" как единственно-возможная альтернатива выхода из разобщенности духовного и социального, гуманитарного и естественнонаучного и концептуального определения независимости психофизического развития мысли от материальной ограниченности биологизма - предмета.
"Астральное видение" мира как специфический способ восприятия и развития индивидуального, бессознательного в общей характеристике организации иного уровня чувств в творческом процессе, религиозном духовном опыте как результате межэтнического развития при переходе к коллективному бессознательному -дальнейшей ступени сознания как объективно-вероятное выдвигается на защиту.
Степень разработанности. В определенном нами понимании феномена "астральное видение" в сопоставлении с накопленным опытом познания духовной природы на примере живописи В.Кандинского, творческий метод которого однозначно подтверждает и традиционно продолжает смысл "астрального" как духовной вертикали (В.Соловьев), вкладываемый в данное понятие со времени
"мифотворчества", утраченной формы целостного восприятия космического начала в "большом времени"(М.Бахтин), в современных исследованиях конкретно не обозначен.
Косвенное соприкосновение значений, встречается в работах эзотерической философии, главным образом в смысле феномена "астральной сферы" как плоскости пространства и ее свойств во взаимосвязанности сознания, в гом числе .художественного как видение "мыслеформ".1
Наука излагает суть явлений языком современного развития мысли, переводя в законы накопленный опыт смыслообразования, открывав новые маюриали-зации, а религия развивает нашу способность абстрагировать эти материализации, сохраняя "веру в реальность абсолютно-ценного, признание начала, в котором слиты воедино реальная сила бытия и идеальная правда духа"2.
Связанность нашего сознания с религиозным как существующее единство бессознательного, предсознания на этапе развития "человека душевного к человеку духовному", явилось основополагающим принципом поиска В.Кандинским смысла и назначения искусства, концептуально изложенного в работе "О Духовном в искусстве", во введенных им понятиях о "внутреннем звуке", "диневных вибрациях", "целесообразном прикосновении к душе" и так далее.
Рабты по философии искусства и психологин художественного творчества в отечественных публикациях до 1989 года почти не затрагивали проблемы миро-видения В.Кандинско! о. В известной рабо1с "Абстракционизм" Л.Рейнгард упо-мпнас1ся о религиозной направленности его полотен, в целом неипивно оценивая влияние искусства абстракционизма и творчества художника, в частност. И. Куликова в ряде работ рассматривает живопись В.Кандинского в общем направлении влияния культурно-исторического фактора времени, считает авангардное искусство предтечей создания философии чкзисгснциадшма.-'
1 См.:Блаватская Е. Тайная доктрина: Синтез науки, религии и философии. Т.1. Космогене-зис. Кн.I. М., 1993; Безант А. Древняя мудрость. Новосибирск, 1994; Клизовский А. Основы миро-понимаия новой зиомг В 3-х томач. Рта. Успенский П. Четвертое измерение. Тухолка
С Оккульттм и магия Ташкент. 1993, Успепскии 11. 1Î поисках ч\десиого Фрагменты нетвесшого учения // Звезда Востока. 1992. №6-1 HI2; 1993. №3; Штейнер Р. Путь к посвящению или как достигнуть познания высших миров. П\ть к самопознанию человека в восьми медитациях. М., 1991; Ringbom S. The Sounding Cosmos. Abo, 1970, D'olivei Fabrc Histoire philosophique du gnnre humain on Thorn me. Nouvelle e'eition. Tome 1. Paris, 1910 и другие работы.
г Франк СЛ. Этика нигилизма II Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 171-172.
3 См.: Рейигард Л. Абстракционизм II Модернизм; Сборник. М., 1987; Куликова И. Философия и искусство модернизма. М., 1980; Куликова И. Экспрессионизм в искусстве. М., 1978 и друг ие работы.
Следует отметить, что живопись художника , обращенная к космической теме на протяжении всего творческого периода, в достаточном объеме проанализирована зарубежными исследователями, среди которых: В.Громанн, Д.Боулт, Дж.К.Арган, Ф.Карл, М.Лакост, У.Магсас1е, 1.ЕюЬиег ,Ф.Карл, Н.К.Рётель, П.Уэйсс, Ш.Этьенн и другие, в большинстве своем, отмечавшие влияние теософских идей Е.Блаватской, А.Безанг, Р.Штейнера и других на формирование миро-видения В.Кандинского.1
Вместе с тем, отмечая его глубокую религиозность, никто из критиков художника не сделал попытки углубиться в это обстоятельство, отстраняясь от факта как несущественного для творчества. Тогда как, на наш взгляд, развитие сознания в определенном религиозном направлении, является существенным в опытном познании интуитивного, формирующем "видение" и его аксиологическое содержание.
Среди отечественных публикаций, после первой ретроспективной выставки художника 1989 года, в основном нарративно-описательного характера, также отмечается факт влиятия теософской эзотерики на творческий метод В.Кандинского. Творчеству художника посвящены философские исследования И.Лукшина, В.Бычкова, И.Куликовой, искусствоведческие работы Д.Сарабьянова, Н.Автономовой, Л.Монаховой, М.Дмитриевой, М.Крыловой и других.2
Следует отметить, что только Д.Сарабьянов обратил внимание на существенный момент в признании художника, отмечавшего характерно-русские истоки творчества как склонность к "скрытому", "запрятанному"в книге воспоминаний "Ступени"(Берлин, 1913), что дало возможность увидеть в дальнейшем "внутреннюю" сущность предметов и явлений.
Влияние элемента времени на творчество художника В.Кандинский подчеркивает в своих теоретических работах, послуживших важным документом в осмыслении взаимодействия интуитивно-бессознательного и рационального начала в абстрактном искусстве, явившееся конфликтом интерпретаций с
1 См.: Grohmarm W/ Kandinsky. Sa vie son oeuvre. Paris, 1961; Ringbom S. The Sounding Cosmos. Abo, 1970; The New Encuclopedia Britanica. Vol.6 Micropedia. Ready Reference. 15ed. New-York, 1994; Лакост M. Кандинский. M„ 1995 и другие работы.
2 См.: Бычков В. Духовное как эстетическое credo Василия Кандинского // Лит. обозрение. 1992. №3/4; Лук шин И. "Говорить о мистерии на языке мистерии" (Эстетическая концепция и творчество В.Кандинского). М., 1991; Крылова М. Кандинский и Сахаров: поиски нового искусства // Балет. 1993. №3-4; Монахова Л. Кандинский. Модель искусства // Творчество. 1990. №2; Сарабья-нов Д, Автономова Н. Василий Кандинский. Путь художника. Художник и время. М., 1994; Сара-бьянов Д. Эффект Кандинского // Правда. 1989. Зиюля и другие работы.
"эстетической интуиции" в теории А.Бергсона, причине возникновения антипсихологизма и недооценки теории бессознательного, по мнению исследователей психологии искусства как Л.Выготский, В.Зинченко, М.Ма.мардашвили и других
При этом, на наш взгляд, упущен смысл и значение, придаваемое времени В.Кандинским, подразумевавшим христианский духовный опыт изначальной гибкости времени в сознании. Недостаточное внимание к анализу мировидения художника, неоднократно постулируемое им в -теоретических работах, как развитие русской культурной традиции в живописи, имеющей религиозные основы, определило проблематику данной работы, 1де существенным для нас, также,являе1ся теоретическое наследие художника.
Предмет диссертационного исследования представляет эпистемологический анализ развития "индивидуального бессознательного" в конкретизирующей формулировке возможно-допустимого термина "астральное видение" мира как специфической особенности сознания абстрагироваться от материальной предметности мысли, в процессе организации иного уровня чувственного восприятия. Это прослеживается в практике религиозного познания и художественном творчестве, что определило объект анализа - теоретическое и живописное наследие В.Кандинско-ю, "основателя сверчпредмемюй живописи" (В.Громанп).
Цель исследовании заключается в том. чтобы методом герменевтической экспликации осуществить познавательный анализ "астрального мировидения" как реально существующего феномена духовного творчества личности, для обоснования объективной характеристики определенной формы индивидуального развития психики чере? самоиспьпание в психофизическом мире бытия, до достижения "новой субъективности" как промежуточной фазы со-знания в дальнейшем процессе развития.
Некоюрые подтверждения ннебиолот ической природы сознания можно пай I и в исследованиях нейрофизиолот пи, биохимии и пело1 о ряда на\ чны\ дисциплин, открытия которых повлекут качественно новый скачок научного развития, подготовленный внутри самих направлений. Это не умаляет значение аналитических кумуляций эпистемологии, которая призвана подняться над спорностью тех или иных положений научною или "вненаучною" опыта как теоретическая культура мысли.
Данное целеполагание ставит ряд задач:
Во-первых, произвести ретроспективный и феноменологический анализ составляющих "астральное видение" мира, выявить возможность современного функционирования понятия.
Во-вторых, эксплицировать психоаналитические изыскания В.Кандинского в его "самоанализе" творческого становления, охарактеризовать художественную интуицию как способ познания.
В-третьих, представить "астральное видение" мира - специфический способ смыслотворческой деятельности и абстрагирования от нее как дальнейшей ступени опытного развития индивидуального бессознательного в результате межэтнического восприятия культуры и развития религиозного сознания .
В-четвертых, в понимании законов влияния природных компонетов художественного творчества, выделить значение рационалистского подхода к психофизике редуцируемых В.Кандинским элементов функционирования в духовной сфере света, звука, формы - предметов материализации как точки отталкивания.
В-пятых, уточнить конфликт интерпретаций интуитивистского направления в понимании психологии живописного творчества как отход к антипсихологизму в объяснении трансцендентальной сущности бессознательного начала на примере абстрагирования художника от народного искусства как продолжения "симпатии-инстинкта" (А.Бергсон), при создании "конкретного" творчества как профессиональной деятельности.
В-шестых, обосновать логико-гносеологические пределы абстрагирования от смысла, их значение для феноменологии Духа и необходимость моратория в дальнейшем продвижении гуманитарных знаний в естественнонаучную область, так как познание может быть "агрессивно-методологической деятельностью" СГБсЫапчег).1
Концептуальную основу исследования составили культурно-исторический, эволюционно-космический или ноосферный подходы к анализу накопленных знаний о "астральном видении" мира как духовной толерантности, теории межэтнического развития сознания, принцип дополнительности.
Диссертационное исследование основывается на сравнительно-историческом, герменевтическом и феноменологическом методах, позволяющих выявить специфику "астрального видения" в конфликте интерпретаций интуитивистского и рационалистского подходов в сложившихся отношениях к "вненаучной" форме знания. Обозначить проблему для дальнейшего осмысления близости понятий "сознание" и "духовность", как гармонизирующем духовное и социальное.
'См.: Schlanger J. La connaissance comme exploration et comun conguete // Diogene. P.. 1992,
_________Источниковедческая база включает в себя груды мыслителей классической и
современно]"!, религиозной п эзотерической философии, искусствоведения, истории, психологии, нейрофизиологии как отечественных, гак и зарубежных, в которых наряду с разработанностью проблемы развития сознания и духовности, "астральное видение" мира как специфическая особенность индивидуального бес-солшельного конкретно не рассматривалась, но присутствует в смыслообразую-шем контекст- релипюнюй, психоаналнтпчсской и эзотерической философиях
Научная новизна исследования заключается в примере возможного теоретическою посфосния концепции "асфалыюю мировидепия" как будущею коллективною опыта, способного привести к оперированию всеми формами ¡наний, накопленных человечеством в их гармоничном сочетании, что устранит угрозу непредвиденности и неразумности человеческой деятельности, обеспечит эволюционное развитие сознания в Духе, принадлежности Космоса, Экологию Духа (по Г.Симкину).
Переход от индивидуального опыта к коллективному имеет свои особенности смыслотворческой подготовленности во взаимодействии объясняющего корпуса СС1СС1 веинона\чных и 1 у машиарных наук при сохранении приоритета •)кзисIенпиалыюсI и как ко >рпптпвноп (удерживающей) силы 01 нмемшельова в щи у и I ивн\ ю обдае 1 ь индивидуального бессознательного.
Определена су IиноеI ь "ас 1 ралы 101 о пиления" мира как опы I но-иш у 1 и»нем о п рационально! о способа пошапня и мпровосприя I пя.
Выдвину 1а шгюкча о возможной преемс] венноеIи между первохрисшан-екпм "есеейским исходом в Сибирь", монашее I вом нестриансксм о юлка и " белым шамансгвом" яку юв
Впервые в опыте изучения наследия В.Каидинского его творчество исследовано в единсгве интпивнот и пщеллекчуалыки о начал, и его меюд сформированный оаннанием меж > 1 пическоп принадлежносI и и рстипюшой кулыурой развития мысли обозначен как "астральное видение" мира.
Практическая значимость работы заключается в конкретном обращении к данному феномену как реальному опыту гармонического сочетания интуитивной и рациональной форм мышления в "саморазвиши Духа". Мак'риалы исследования можно использовать как практический и учебный материал в протраммах пси\о-физиодопш 1ворчес1ва, культурологии, этнологии и других дисциплинах и дифференцированных спецкурсах в рамках устранения ашиномии естественнонаучных и гуманитарных знаний.
Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом инициативной тематики научно-исследовательской работы кафедры философии Якутского госуниверситета. Тема исследования утверждена
Ученым Советом ЯГУ. Диссертация обсуждалась на кафедре философии ЯГУ (1995 и 1996 гг.). Концептуальные положения работы апробированы в тезисах и докладах на международной научной конференции (Якутск, 1994), региональных научно-теоретических конференциях (Якутск, 1993; 1995), научной конференции Якутского научного центра СО РАН (1994), республиканской научно-практической конференции (Якутск, 1995). Основные положения "астрального видения" мира как способа эзотерического осмысления духовного миропорядка , эксплицируемый на примере живописного творчества как специфической особенности развития внутреннего восприятия высших ценностей, разработаны и прочитаны в курсе лекций "Русская художественная культура Х1Х-ХХ веков" в 1994-95 учебном году в Якутском госуниверситете. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитируемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение обосновывает актуальность темы исследования, знакомит с источниковедческой базой разработанности проблемы, целями и задачей исследования, основополагающим принципом и концепцией методологии, составивших аналитические фрагменты обобщений, научную новизну и значимость работы.
В первой главе "Сущность, структура и функции "астрального видения" мира" дается мировоззренческое многообразие представлений о единстве сосуществования духовного в материальном, своеобразие направлений в философской, религиозной и теософской культуре мысли, в творческих исканиях искусства XX века. Место в этом ряду художника и мыслителя В.В.Кандинского с начала обращения к живописной абстракции.
В первом параграфе - "Астральное видение" - анализ понятийного аппарата. "Душевное" и "Духовное" (кнтуитивистскнй и рационалистский аспекты)" - анализируется материал в поисках определения "астрального видения" мира в абстрактной живописи В.Кандинского, значение сознания и бессознательного в плоскости искусства и психоаналитической философии, учитывая значение "душевного" и "духовного" в представлении художника и его работы "О духовном в искусстве" (1911).
В.Кандинского с начала его творчества интересовала взаимосвязанность психологии и психофизики в процессе создания произведений искусства, целью которого является не внешний, а внутренний образ, то есть "внутреннее содержа-
ние" предмета или явления. В основе "астрального мировидения'-как познания человеком своего происхождения лежит философская рефлексия связанности с Космическим Разумом, Абсолютом, Богом, Истиной.
Ретроспекцию процесса познания человеком Космоса представляют астральные и антропологические мифы как наиболее ранние "видения".
"Астральный" как термин выступает в роли метафоры, означающей мироздание в целостном процессе миропорядка. С дальнейшим пояснением как порядка Духовного, Сознательного. Термин "мировидение" понимается нами как комплекс способностей человека виде(ь вну [рентою, духовную сущность "астрального". Допустима формальная взаимозаменяемость значений, составляющих выражение "астральное мировидение" при окончательном смыслообразованин.
В теософском представлении, данном А.Безант, "сознание" и "бессознательное" присуще "астральной сфере" адекватной "биосфере". Человек в своем стремлении к совершенству получил тот комплекс знаний о своей физической и духовной сущности из сфер дальнейшего пребывания, находясь еще в предыдущей стадии, физическом мире.
"Астральное мировидение" как термин включает в себя философию с.мысло-гворения, заключенную в самой логике слова и выражающую "пресознаюльное" в основе Духовного в качестве офаничшеля, где совершаегся апробация смысла и дальнейший переход н бессознательное неГпральное или вытесняемся (отчуждается) в сознание для дальнейшего преобразования. Предсознанпе и ecu. "борьба мирон" в образном представлении В.Кандинско! о.
"Астральное мировидение" реальною и "мнимого" мира, котрый также реален как и неустановленный в коллективном бессошаюльном, неапробирован-ный сознательный процесс организации иного уровня чувств, метод дальнейшего познания. Эн> прослеживаемся на основе исследований цвета и leopim о.П.Флоренского об обратной перспекшве в ру сской иконописи.
"Астральная сфера" в теософии идентифицируема с "нематериальной реальностью" и "низкой духовной сферой" по определению христианской теологии, которая противопоставляет теософским знаниям о ней "Подлинный христианский опыт Неба" (о.Серафим-Роуз). Подчеркивая помппвные моменты того или иною опыта, современная христианская философия утверждает, что ИСТИНА можег быть только "явленной". В ттом суть "синергии" устремления к Небу-Боту, Вселенной и ответа, который выше "опыта". OG эгом философская монадология, >нер-гоинформационность в молекулярной биологии, "фридмон" мегамира (М.Марков) современной теории самоорганизации в физике.
Невозможность сопоставления "низших" астральных или духовных сфер с "высшими" соответствует реальной действительности отсутствия эксперименталь-
ного подтверждения и должно быть принято как вероятное. В области духовной деятельности как живопись, при анализе фактов культурного пространства искусства и сознания художника, возможно, в каких-то конкретных полотнах изображавшего усилия "мыслеформ", или поиск воплощения вибраций цвета и вибраций души, приблизит понимание психофизической природы Духовного.
На пути человеческого осознания лежит материальный факт его культуры: язык, обычаи, традиции, в том числе религиозные, искусство и так далее. Из чего он постепенно "вырастает" (абстрагируется), может исключить на пути развития от генетического к межэтническому. Это жизнь Духа в индивидуальном, его рационалистское сознательное начало духовности.
Во втором параграфе - ""Астральное видение" как способ познания мира. Его взанмосвязанность с художественной интуицией" - выявляется зависимость личности в окружающем социокультурном и духовном пространстве от организации собственного душевного комфорта, который, главным образом, состоит в понимании реального бытия и анализа возможностей духовного развития в настоящем. Осознание необходимости процесса духовного развития творения как "способность и усилие человека быть..." (М.Мамардашвили), что требует гармонического сочетания "душевного"и "духовного" как интуитивного и рационального. К.Юнг в своих Тэвистокских лекциях и других работах, говоря о парах противоположностей функции сознания, утверждает зависимость человека от подчиненности одной из функций, сохраняющей неуправляемую, архаически-стихийную природу. Ощущение как связь с реальным миром противополагает интуиции. З.Фрейд в смысл психоанализа вкладывал понятие "быть проанализированным самому'".
В классическом словаре психоанализа Ч.Райкрофта признание З.Фрейда отмечается как нерасшифрованное и трудно постижимое, так как относится к "источнику происхождения психоаналитических идей".
Чтобы "быть проанализированным самому" и понять природу душевно-духовного движения в свободном проявлении воли и подчиненности стихии интуиции, в книге В.Кандинского "Ступени" (1913) делается попытка выявления специфической особенности как причинности душевного склада, обращенного к внутреннему, "скрытому", "запрятанному" - принадлежности русского национального характера, сформированного в христианской идее внеэтничности развития Духа.
1 Freud S. New introductory lectures ou Psycho-Analysis (1933): standard Edition, Vol 22, Hogarth Press, London, 1964.
В.Кандинский анализирует "настоятельную необходимость", заставившую его отказаться от карьеры профессора Дерптского университета и в тридцатилетнем возрасте профессионально заняться живописью и теорией искусства.
В исследованиях, посвященных истокам происхождения психоаналитических идей З.Фрейда, указываются предшествовавшие теории от "картезианского сознания" и "животного магнетизма" Ф.Л.Месмера в дальнейшей интерпретации сознания Э.Гуссерлем и М.Хайдеггером (Д. Кемпбэлл, М.Анри, Л.Шергок к другие).
В.Кандинский в анализе творческих исканий рубежа Х1Х-ХХ веков и присущим им обращениям к психической (внутренней) природе выразительных средств ссылается на сократовское "Познай самого себя!" как естественному для сознания художника. В работе "О духовном в искусстве" - теоретическом обосновании движения от предмета к абстракции - В.Кандинский рассуждает следующим образом: "Когда потрясены религия, наука и нравственность (последняя сильной рукой Ницше), и внешние устои угрожают падением, человек обращает своей взор от внешнего внутрь самого себя"1.
Здесь В.Кандинский предстает человеком, постигшим свое время, подчинившим воле-анализу чувства и интуицию. В этом, на наш взгляд, заключается конфликт между психологизмом, стремящимся наполнить понятийным содержанием средства достижения и ангипсико.тогизмом (о котором говорят В.Зинченко и М.Мамардашвили), для которого вся причинность заключена в интуиции. Для тех, кто питается постичь уровиевость реального и сверхреального (астральной сферы) с помощью "интуиции" - важна уровиевость предмета постижения, душевный опыт в духовном.
Чистой интуиции В.Кандинский не доверял, считая искусство выходящим за его рамки, придавая ценностное значение субстанциональному явлению, причине необходимости творчества, требующей рационального осмысления "целесообразного прикосновения к душе". Дуализм "искусство - не искусство" переходит у него в дуализм "творчество - не творчество".
В третьем параграфе - "Истоки "астрального видения" В.Кандинского" - эксплицируется предопределенность типов мышления в дальнейшем развитии личности в той относительности, которую позволяют личные высказывания художника, понимание живописного наследия в имеющемся объеме литерату ры и факты биографии В.Кандинского.
'Кандинский В. О духовном в искусстве. М.: Архимед, 1992. С. 28.
Способность к образному мышлению необходимое - условие художественного творчества, и здесь главным для нас являются признания художника от первых впечатлений детства до цитируемого многими исследователями "открытия" молодым Кандинским народного искусства на Русском севере (Вологодская губерния) и "видения" своей картины, стоящей на боку в особом освещении предвечернего времени, уже в Мюнхенский период жизни.
Цвет в синтезе всех видов искусства являлся характерным ценностным ориентиром ощущений В.Кандинского-ребенка и В.Кандинского-аналитика в раннем творчестве. Эта особенность целостного восприятия могла иметь генетические истоки экстрасенсорного начала в предсознательном по тунгусской культурной линии (шаманизма) и в результате раннего осознания одновременной принадлежности к нескольким культурам, что было традиционно в российской семейственности.
В "Ступенях" В.Кандинский достаточно ясно описывает огромную силу стихийного борения в муках творчества, без чего оно вообще немыслимо. Принадлежать этой стихии значит обладать ее особенностями, среди которых весь комплекс внутренних и внешних ощущений в продвинутом развитии.
Художника, в данном случае, интересуют "внутренние звуки", которые он должен трансформировать во внешние материальные посредством своего Духовного разума. Этой огромной стихийной силе могут быть подвластны все глубины бессознательного от архаики до настоящего. В этом заключается трансценден-тальность искусства и ее душевно-духовная аксиологическая направленность, понимание которой зависит от способности к "астральному видению" художника.
В индивидуальном опыте В.Кандинского, на наш взгляд, содержится бессознательное шаманской культуры сохранения ясного разума в мысленной практике общения с "Духами" и приобретенные знания религиозно-монашеского опыта "безмолвия ума" в православном духовном строительстве, постижение психофизического взаимодействия Духовного в материальном, сопоставление всех форм знаний с научным изучением природы человека и мира в целом.
Во второй главе - "Специфика "астрального видения" мира В.Кандинского" - рассматривается мировоззрение художника в его теориях и творчестве, являющемся воплощением развития философской мысли в живописной абстракции. От ощущения "внутреннего присутствия" в своих впечатлениях жизни и естественной склонности к "скрытому", "запрятанному", к осмыслению психофизического миропорядка "астральной сферы".
В первом параграфе - "Космическое в творчестве В.Кандннского (Путь художника, начало его философии Духовного) - анализируется начало творческого становления художника как переход к основанию собственно-
го мировоззренческого направления в искусстве, наиболее истинном отражении "мироцелостностй'йдуховной сути природы.
Рассматривая всеохватность народного искусства, растворяющего предмет для создания единого образа окружающей живописной действительности, В.Кандинский отождествлял это с жизнью человека в естественной природной среде, где он не только подчиняет ее, но и подчиняется ей сам. Отсюда примитивно-символическое отображение общего из отдельных элементов-медиаторов: звука, цвета, знака, формы в пластике слова, живописи, движения, необходимых не столько для поэтизации, творчества как такового, как для создания гармонии, ду шевпо1 о комфорта, нарушенного от невольного разрушающего вмешательст ва в окружающее пространство. Народное искусство здесь - средство устранения дисбаланса между материальным существованием и душевным развитием, как интеллектуальным на уровне творчества, и средство медитативного воздействия на организм как интуитивное продолжение стабилизирующего инстинкта самосохранения.
Осознание подлинной сущности народного искусства и его колористического давления, как продолжения природы помогло В.Кандинскому освободиться от зависимое!!! физического воздействия цвета, перейти к следующей ступени познания формы. Путь через образ-символ и через ассоциации к воплощенной форме привел В.Кандинского к физике как геомегрин пространства и этим определил дальнейшие внеформальные поиски. Гак можно кратко определить период "лирического абстракционизма" в творчестве художника. В.Кандинский указывал на зависимость восприятия и миропонимания от символов-образов прошлого. Лошадке ("буланка" в "Ступенях"), вырезанной ошом из тальника, отводится особая роль связи В.Кандинского с Германией, куда в 1896 году он приезжает учиться, решив посвятить себя живописи. Где в попытке создания искусе та, переходящего национальные границы, совместно с Ф.Марком организует объединение художников "Синий всадник", эмблемой которого стал его рисунок (Устремленный в небо всадник на белом коне - |911).
В работах периода 1896-1921 гг. лошадь и всадники символически или абстрактно присутствуют почти всегда. Попытка исследователей подвергнуть его творчество хоть какому-то психоанализу, связывая признания художника, ассоциировавшего коня с кругом в дальнейших, уже более геометрических работах, и определила способ выражения художника как "лирический абстракционизм" (В.Громанн, П.Уэйсс, Ю.Кудряшов, М.Лакост).
И.П.Лукшин, отмечая многочисленность изображений круга в полотнах двадцатых годов как космическом символе - духовного в противоположность земному, символизируемому с квадратом, объясняет свою логику понимания
творчества художника расположением фигур на плоскости картины: верх - низ. Это логика восприятия, которая не может распространяться на другие работы того же периода и, тем более, дальнейшего, названного В.Громанном "сверхпредметным искусством", хотя и соответствует действительности: все творчество В.Кандинского пронизано космическим присутствием.
Во втором параграфе - "Логика" "астрального видения" мира В.Кандинского" - предпринята попытка постичь "космическое" рациональное художника в его соприкосновении с интуитивным "бессознательным" с точки зрения, определенной им самим как постижение логики "пламени во льду". Способности видеть "романтизм абстракции" В.Кандинский посвятил, на наш взгляд, большую, если не всю, творческую деятельность. В этом смысл его самоанализа как попытка ненавязчивого и осторожного намека на духопроводность элементарного составляющего физический мир вещей. Значимость взаимодействия духовного и материального в дальнейшем рассмотрении художником "В точке и линии на плоскости" как рационалистическом понимании анализа частного для формирования общего в абстрактном является продолжением исследований духовной сущности физических первоэлементов, содержащих направленную информацию, которую нужно знать и видеть. Она является развитием положения психофизичности действия форм и цвета, после ряда опытов и экспериментов носит более конкретный адрес, нежели общекультурный, так как определялась практической целесообразностью эстетической психологии творчества, создающего жизнеобеспечивающее пространство (быта и производства), которое также не следует исключать как и народное искусство.
В стремлении к научной обоснованности, рациональности восприятия присутствует своя поэзия, своя стихия творчества, в этом можно убедиться, взглянув на одну из акварелей В.Кандинского 1923 года - эскиз картины "В черном четырехугольнике", где пейзаж написан посредством сочетаний геометрических форм, представляющих живописный конструктивизм, тогда как "Точка и линия на плоскости" есть теоретический конструктивизм формотворчества.
Образы, создаваемые и вызываемые, могут не совпадать, и если в теоретических работах 1911 и 1913 годов художник желал быть понятым как увиденным и услышанным, в более поздний период творчества он предоставил зрителю более полную свободу понимания. Период 1910-1921 годов отображает процесс создания произведения искусства как процесс космоса из хаоса Вселенной, "видений" "Всемирного потопа и страшного суда" (1913), что также могло приблизить к зрительскому восприятию идей художника (см.: эскизы "Композиций" и "Композиции" этого периода, а также акварели "С красным пятном" (1911),
"Импровизация" (1914), "Без названия" (1913), "Картина с тремя пятнами^(1914) и ----другие).
Абстракции размытости форм переходят в логические конструкции в полотнах двадцатых годов, сохраняя еще в "Малых мирах" (1922) элементы противоборства. Это может быть символическим изображением реальных событий социокультурного пространства, взглядом человека, знающего логику развития -лих собьп ий.
Менее контролируемое бессознательное являлось художнику в конкретно-символическом образе всадника из исторического прошлого, лежащею в основе происхождения сибирско-евразийского тгноса.
В третьем параграфе - "Объективное и субъективное в понимании искусства и творчества В.Кандинского" - рассматривается факт объективации В.Кандинским абстрактного в живописи, с точки зрения интуиции как экзистенциального состояния сознания, понимаемого нами в контексте изображения художником - душевно-духовной сущности.
Самовыражение художника, представляющее факт "видения", не всегда должно и может быть понимаемо им самим, а тем более понято или принято ¡ригелем. оно самодостаточно как явление индивидуальною существования. Более всего недопустимо выражение мнений, отрицающих или вносящих свои поправки, дополнения иной органической формы, чем эмоции сочетаемости и вхождения в пространство художественною мира, создавшего данное произведение. Исключения составляют только батальные сюжеты, призванные несколько иным миром бытия - временно-событийным, пли откровенно-конфликтным, фактографическим или пропатандистско-временным, что тоже можно принять как данность, и, юм более, не входить а рассуждения по их поводу.
Сегодня ставится вопрос познания не только как позитивное в исследовательском смысле, но и, как говорилось выше, "агрессивная методологическая деятельность" (.1.5сЫапцег), что имеет объективное основание, особенно по отношению к искусству и творчеству в целом, оцениваемым только временем.
Одним из объективных факторов при герменевтическом анализе, предполагающем духовную сочетаемость смысла и с.мыслообразования. является во!мож-нос1ь сохранения многослойности толкования.
Пример В.Кандинского, оставившего место для творчества зрителя, подтверждает знание им методики эзотеризма религий, где может иметь место опыт "белого монашества" якутов как христианский путь развития сознания в слове (отсюда: "Туох кэпсээ? - якутов, не лик важен, он принадлежность времени, а слово - Дух, Развитие.).
Наше усилие "быть" не должно перечеркивать усилие "быть" другого, а значит, - услышать, абстрагируясь от увиденного как временного и изменчивого.
В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, исходящие из поставленных автором целей и задач.
1. "Астральное видение" мира - специфическая особенность творческой деятельности, направленной к освобождению сознания от биологической природы, то есть "чистому сознанию" в бессознательном (слово и мысль).
2. При детальном рассмотрении природы бессознательного и сопоставлении с нейрофизиологическими исследованиями психологии творчества следует признать идентичность понятий Духовное и сознание, которое мы организуем в смыс-лотворческом процессе осознания добиологического (смысл).
3. Выявление роли слова в этнопсихологии и процессе перехода "индивидуального бессознательного" каким является "астральное видение" на примере версий происхождения народа саха (якутов) в становлении евразийского типа мышления как продвинутого этапа эволюции сознания в развитии "коллективного бессознательного", основанного на христианском Духовном опыте-аскезе.
4. В вопросе происхождения "мировидения" В.Кандинского и составляющих специфику космической темы в творчестве художника, до сих пор доминировавшая точка зрения о теософском влиянии идей Е.Блаватской, Р.Штейнера и других, наряду с художественными течениями рубежа Х1Х-ХХ веков, является лишь элементом времени, а не влияния. Предпринятое нами исследование показывает духовную связанность художника с религиозно-православными традициями иконописи и геометрией обратной перспективы о.П.Флоренского, заново осмысленной русскими и зарубежными художниками начала века (Д.Бурлюк "Портрет поэта-футуриста В.А.Каменского", 1917; Н.Радлов "Портрет поэта М.А.Кузмина", 1925 и другие).
5. Наведены логико-гносеологические "мосты" между эзотерической, экзотерической и христианской философиями.
6. Обоснована возможность использования космобиологической теории В.Вернадского, Л.Гумилева и других в осмыслении теории познания евразийского типа мышления как межэтнического развития.
7. Продемонстрирована возможность эпистемологического анализа в синтезировании междисциплинарных методов познания (философского, психологического, религиозного, искусствоведческого и других).
_____По теме диссертации имеются следующие публикации:___________________
1. О феномене русской диаспоры (Культурологический аспект // Логос. Культура. Цивилизация. Якутск, 1993. С. 106-107.
2. Русское зарубежье: Научно-вспомогательный указатель литературы. Якутск: Изд. ЯГУ, 1993. 191 с.
3. Русское зарубежье. Выи 2. 4.1 (В.В.Кандинский). Якутск: Изд. ЯГУ. 1995. 143 с. Вып. 2. 4.2. 1995. 155 с.
4. Толерашиосгь как основа самосовершенствования в космизме // Толсрашпосзь. Яку юк, 1994. С. 102-103.
5. Толерантность в космизме ("Астральное видение" мира в искусстве) // Терпимость: идея и традиции: Материалы Междунар. науч. конф. Июль 1994. Якутск, 1995. С. 86-88.
/