автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Развитие философско-эстетических идей в кружке Н.В. Станкевича

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Уткина, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Развитие философско-эстетических идей в кружке Н.В. Станкевича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Уткина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1.Своеобразие эстетики русского шеллингианства.

1.1. Становление русского шеллингианства.

1.2. Философско-эстетические поиски русских шеллингианцев.

1.3. Восприятие и трактовка чувства в романтической эстетике йенцев.

Глава 2. Роль и значение чувства в эстетической концепции Н. В. Станкевича.

2.1. Проблемы осмысления творческого наследия Н. В. Станкевича.

2.2. Ранние эстетические воззрения Н. В. Станкевича (1832 - 1834 гг.).

2.3. Роль чувства в эволюции эстетических взглядов Н. В. Станкевича (1835 — 1840 гг.).

Глава 3. Эволюция философско-эстетических идей в кружке Н. В. Станкевича 3.1. А. И. Герцен и кружок Н. В. Станкевича.

3.2.Философские искания М. А. Бакунина в догегелевский период (18351836гг.).

3.3 Гегельянский период в идейном развитии М.А.Бакунина (1837-1840гг.).

3.4.Воплощение идейных традиций кружка Н. В. Станкевича в поэзии В. Красова.

3.5. Воплощение идейных традиций кружка Н. В. Станкевича в лирике

И. Клюшникова.

3.6. Реализация идей кружка Н. В. Станкевича в творчестве И.С. Тургенева.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Уткина, Елена Викторовна

В истории умственной жизни России 30-х гг. XIX в. кружок Н. В.

• Станкевича занимает важное место. Особенное положение кружка определяется не только колоритной фигурой самого Н. В. Станкевича, но уникальным составом дружеского объединения. Как известно, кружок возник не ранее 1831-1832гг. и просуществовал вплоть до смерти Станкевича (1840г.), став символом целой эпохи в истории русской эстетической мысли. Первоначально в кружок входили: Н. Станкевич, И. Клюшников, В. Красов, Я. Неверов, Я. Почека, С. Строев, И. Оболенский. Позже к нему примкнули: П. Петров, А. Ефремов, К. Аксаков, В. Г. Белинский, М. Бакунин, Т. Грановский, В. Боткин и др. Интересы кружка основывались на обращении к проблемам взаимоотношений человека и окружающего мира. Нацеленные на разрешение глобальных проблем, члены объединения пристальное внимание уделяли философии, как необходимому и I всеобъемлющему источнику познания. Интересы членов кружка в области литературы, истории, эстетики, а также установившийся культ дружбы, способствовали созданию особой атмосферы, позволив ему стать тем ядром, вокруг которого собралось множество разных по своим интересам людей, объединенных единым стремлением - поиском путей усовершенствования человека и общества. Каждый из членов кружка, где господствовало "справедливое желание простоты и искренности" (К. Аксаков), имел право на трактовку и выражение собственного восприятия. На эту важнейшую особенность кружка обратили внимание уже современники (К. Аксаков "Воспоминания студентства 1832-1835 годов"). Своеобразие кружка Станкевича заключалось в особом взаимоотношении всех его членов, в стремлении уважать личностные права друг друга. Повышенный интерес в дружеском объединении к сферам философии, эстетики и литературы сказывался в превознесении и пропаганде вопросов личностного совершенствования. Стремление к выработке целостного мировоззрения наравне с правом каждого на выражение своей индивидуальности подчеркивало уникальность положения кружка Станкевича в истории • умственной жизни России и определяло его способность воздействовать на духовное развитие многих современников. Только таким образом, исследуя развитие идей в кружке, - через обращение к интеллектуальному развитию каждого из его членов, можно почувствовать духовную атмосферу объединения, особенности проникновения в сущность законов бытия.

Н. Станкевич явился продолжателем традиций первых идеалистов, развивая их взгляды в русле просветительских идей. Русская идеалистическая школа, вслед за Шеллингом, трактовала философию как основополагающую науку, закрепляя за разумом ведущую роль в постижении мировых законов. Она представляла мир целостным и развивающимся. Восприятие идей Шеллинга отражало своеобразие умственных и духовных запросов русского общества. Причины крылись, с одной t стороны, в том, что философия Шеллинга не представляла единого учения; с другой — сказывались влияния унаследованных (прежде всего просветительских) традиций. Природа интерпретаций русских последователей Шеллинга носила преобразовательный характер. Они критически переработали само учение и, вслед за Шеллингом, выделили ключевое положение философии в системе научного знания. В связи с этим, обозначилась основная задача философии — постижение Абсолюта. Процессы познания, внутреннего совершенствования приобретают новое значение. Активно формируются антропоцентрические взгляды (А. Галич). Существенная роль в процессе познания отводится интеллектуальной интуиции (Д. Велланский, А.Галич и др.). Кроме того, особую популярность в среде русских шеллингианцев приобрела проблема историзма, в основе которой лежала идея развития. В комплексе философско - эстетических идей русского шеллингианства необходимо выделить те, которые способствовали формированию мировоззренческих позиций в кружке Станкевича. Генезис идей, господствующих в умах кружковцев, можно проследить только во взаимодействии с шеллингианскими традициями в России.

Важнейшим достижением философии Шеллинга являлось обоснование искусства как "предмета знания в философии", посредством ее определяемого и познаваемого. Вследствие этого философия выступала как необходимое знание о сущности искусства, а искусство служило своеобразной возможностью постижения божественной природы Абсолюта. Поэтому художник, через собственное творчество сопричастный абсолютному, выступал как творец своего произведения. Таким образом, Шеллинг обожествлял и расширял творческий процесс, проводя аналогии между историей развития мира и творчеством художника. Русским шеллингианцам был близок метод единства противоположностей. Положенный Шеллингом в основу философии искусства, этот метод давал возможность русским шеллингианцам рассматривать произведение искусства как единый, "законченный организм", в основании которого лежит "первообраз красоты". Кроме того, данный подход к искусству и трактовке образа художника позволял говорить о неповторимости всякого индивида, возвышающей его природу, что как нельзя более гармонировало с важной для русского человека воспитательной ролью искусства, которое должно было совершенствовать его нравственные возможности. От потенцирования исходила идея особого значения высокого чувства, обнажающего роль субъективной оценки. Именно эта мысль получила глубокую степень осознания и развития в кружке Н. Станкевича. Поэтому для нашего исследования важным и необходимым стало обращение к эстетике йенцев, в которой видное положение занимало представление о чувстве, как важнейшем источнике жизненных явлений. В этой связи необходимо обратиться к творчеству известных участников йенского круга (Новалиса, Ф. Шлегеля, Ф. Шлейермахера) и выявить особенности их романтических представлений об универсальном, всеобъемлющем характере идеи любви и ее воплощении в женском романтическом идеале. В кружке Станкевича переняли и углубили не только положение философского знания в системе наук, но акцентировали внимание на Личности, на процессе познания и через него на необходимости духовного и нравственного совершенствования. Эти факторы во взаимосвязи с просветительскими и сентименталистскими: традициями создали благоприятные условия для тесного сотрудничества русской философской и немецкой романтической эстетики. Таким образом, без целенаправленного обращения к романтической эстетике йенцев невозможно постигнуть всей глубины и своеобразия философско - эстетических взглядов членов кружка Н. Станкевича. К.П. Архангельский обратил внимание на то, что в философских взглядах раннего Станкевича, тяготевшего к эклектизму, довольно существенное место занимает философия и поэзия немецкого романтизма (13, 106). Еще раньше П. Анненков отмечал большую роль немецкой поэзии в "развитии"умственных сил"Н. Станкевича и; в возвышении нравственных требований (8, 280, 281). Пристальное внимание к личности Н. Станкевича определило интерес к развитию идейных исканий кружка. Обладающий эстетическим чутьем, "большим и ясным умом", глава кружка волею натуры и личностного авторитета сплотил вокруг себя многих известных впоследствии людей. Внимание к изучению личности Станкевича было привлечено первым официальным биографом главы кружка П. Анненковым, полагавшим, что степень влияния Станкевича кроется в "возвышенной природе" его натуры (7, 235). Вышедшая в 1857г. книга П. Анненкова на много лет стала для исследователей отправной точкой в обращении к личности и судьбе Н. Станкевича (П. Н. Сакулин, А. Н. Пыпин, П. Н. Милюков, Н. П. Кашин, М. О. Гершензон и др.). Еще раньше Н.Фролов предпринял попытку собрать и издать письма друга, понимая значительность и необходимость данного мероприятия. Однако эту идею реализовать не удалось (13, 98). По справедливому замечанию Ю. Манна, важную роль в формировании взгляда на фигуру Н. Станкевича сыграла статья Н. А. Добролюбова, вышедшая вслед за книгой П. Анненкова. Добролюбов настаивал на приоритете осознания личностных качеств Н. А. Станкевича с позиции "высшей гуманности": "Кто признает права личности и принимает важность естественного, живого, свободного ее развития, тот поймет и значение Станкевича, как в самом себе, так и для общества" (63, 381, 402). Впоследствии именно личностный аспект, прежде всего, и привлекает внимание исследователей творчества Н.В. Станкевича (П. Н. Сакулин, А. Л. Волынский и др.). В "обаянии" натуры крылись и организаторские способности главы кружка (С.А. Венгеров, Р.В. Иванов - Разумник).

Дальнейший интерес к Станкевичу был неразрывно связан с судьбой поколения романтиков 30-х годов. В 20-е годы прошлого века вышел цикл статей К. П. Архангельского. Исследователь существенным образом изменил привычные акценты в изучении личности и наследия Станкевича. По мнению К.П. Архангельского, для того чтобы верно определить роль Станкевича в "истории умственной жизни 30-40-х годов" (13, 98), в анализе его личностного влияния, помимо "обаяния натуры", необходимо уделить существенное внимание исследованию "философских убеждений". К.П. Архангельский признавал необходимость изучения "нравственного облика" Н.В. Станкевича как ступени в исследовании его философско-эстетических взглядов. Впоследствии отечественные исследователи (М.М. Григорьян, З.А. Каменский, Ю.В. Манн) пошли по пути, проложенному К.П. Архангельским, закрепив акцент на эволюции этих сфер творческих интересов Станкевича, что позволило говорить о своеобразной позиции мыслителя и о создании им собственной философской системы, о критическом отношении к системе Шеллинга (53, 8, 12). Так, из комплекса идей, занимавших Станкевича, была выделена идея совершенствования человеческой личности в качестве ведущей (М.М.

Григорьян); отмечена и обоснована приоритетная роль чувственной сферы не только как особого способа познания, но как важнейшего способа реализации идейных замыслов (3. А. Каменский). С выходом работы Ю. В. Манна "Русская философская эстетика (1829-1830 гг.) " было сформировано еще одно направление исследовательского интереса, касающееся мировоззрения Станкевича, закрепившее за ним место яркого представителя русской философской эстетики 30-х годов XIX века. Одновременно с таким подходом Станкевич в исследованиях выступал как носитель традиций школы просветительского идеализма (второго и третьего этапов ее развития), в рамках которой развивались его взгляды (3. А. Каменский). Появление данных работ открыло путь к исследованию эволюции эстетических взглядов Станкевича и определило его связь с идеями раннеромантической эстетики. Эта проблема не утратила своей актуальности.

К исследованию личности и взглядов Станкевича в разное время обращались А. Н. Пыпин, П. Н. Сакулин, П. Н. Милюков, М. М. Филиппов, Андреевич, А. А. Корнилов, В. Астров, Н. JL Бродский, М. М. Поляков и др. Ими затрагивались вопросы, связанные с непосредственным влиянием Станкевича на членов кружка и тех, кто был близок к объединению или разделял идеи, пропагандируемые в нем (В. Белинского, М. Бакунина, Т. Грановского, В. Боткина, К. Аксакова, молодого И. С. Тургенева). Вместе с тем в осмыслении Станкевичем шеллингианских идей существуют не исследованные, а лишь намеченные аспекты, которые проявляются на уровне взаимодействия двух культур - русской и немецкой. Это, прежде всего, касается специфики восприятия Станкевичем шеллингианских идей, которые все еще не достаточно освещены в современной эстетической мысли. С другой стороны, идеи Станкевича получили реализацию в творчестве его единомышленников (В. Красова, И. Клюшникова, М. Бакунина). Поэтому обращение к их наследию позволяет глубже понять и осмыслить развитие самого Станкевича. Помимо выше означенных аспектов исследования нельзя обойти традицию восприятия "превосходства натуры" Станкевича, являющуюся необходимым составляющим целостного представления о кружке. Впервые она была обозначена еще друзьями и современниками мыслителя. В связи с этим, в исследовании мы посчитали необходимым обратиться к представлениям А. И. Герцена о Станкевиче и его окружении и об идейной жизни дружеского объединения.

В свое время С.И. Машинский справедливо акцентировал внимание исследователей на общности исканий в кружках Герцена и Станкевича (108, 140), по-своему отразивших время, к которому они принадлежали и яркими выразителями которого стали восприниматься впоследствии. А.И. Герцену принадлежат многочисленные высказывания о Н.В. Станкевиче, которые выпали из поля зрения литературоведов, и в настоящее время должны стать предметом исследования. Помимо позиции Герцена, изложенной в "Былом и думах", существуют и другие работы (статьи, заметки, наброски, письма и небольшие по объему произведения 30-40-х гг.), позволяющие полнее раскрыть и отразить "дух" поколения московской университетской молодежи 30-40-х гг., ее потребности и запросы. Так, Герцен глубоко анализирует природу дружеского чувства, отдавая ему предпочтение как "высшему искусству", которым в обязательной мере должна обладать душа человека. Особая дружеская симпатия, связывающая А. Герцена и Н. Огарева, преклонение перед дружеским чувством повлияли на собственные представления Герцена о "личной мощи" Станкевича, основу которой Герцен усматривал в его душевных качествах. Понимание дружбы как обязательного компонента личностной полноты - факт, несомненно, сближающий Герцена и Станкевича. В центре взглядов молодого Герцена стоит вопрос о месте человека в окружающем мире. Его волнуют проблемы взаимоотношения личности и истории ("Двадцать восьмое января" 1833г.,

Программа и план издания журнала"), вопросы гениальности ("Гофман" 1836г.). Особое место в творчестве раннего Герцена занимает тема любви ("Легенда" 1835г.). Нам представляется необходимым обращение к выше означенным взглядам Герцена, так как без этого было бы неполным представление о духовной атмосфере, сформировавшей целое поколение выдающихся личностей, сыгравших важную роль в истории развития русской мыслительной культуры 3040-х гг. XIX века.

Изучая наследие Н. Станкевича, М. Бакунина, В. Красова, И. Клюшникова, мы ставили задачу рассмотреть идейное развитие каждого из них. Нас интересовала интерпретация идей кружка, выработка его представителями (М. Бакуниным) собственной философской позиции, развивающейся в ином, нежели у Станкевича, ключе. Особое воплощение этих идей стало восприниматься впоследствии как доминирующий признак целого поколения. В этой связи нас интересовало творчество И. С. Тургенева 40-50-х годов. Еще в самом начале своего творческого пути Тургенев испытал роль личностного обаяния Станкевича. Он видел, какое влияние Станкевич оказывал на окружающих. Широко известно, насколько Тургенев высоко оценил свое знакомство со Станкевичем, в котором особенно выделял, кроме богатства душевных качеств, талант постижения сути философских вопросов. Мы считаем необходимым обращение к творчеству Тургенева в связи с развитием в его рассказах и повестях 50-х годов проблем, иллюстрирующих кризис романтического сознания. Прежде всего, это проблемы, связанные с реализацией идеи жертвенного служения и долга, рефлексии, идеи спасения своего "человечества" в том смысле, в каком их понимали в кружке, и наконец решение "женского вопроса". Наше внимание привлекла близость Тургенева раннеромантическим идеям: стремлению ощутить гармоническую связь с миром, представлению о любви как всеохватном, "божественном" чувстве, обнимающем собою "образы природы". Такая позиция создавала условия для последующего глубокого осознания трагизма романтической личности (статья о "Фаусте" Гете в переводе г. Вронченко, 1845г.) и нашла отражение в повестях и рассказах 40-50-х годов: "Андрее Колосове"-1844г., "Якове Пасынкове"-1855г., "Переписке"-1856г., "Фаусте"-1856г. Итогом обращений Тургенева к проблемам романтической личности, к ее глубокой внутренней трагедии стало появление "Рудина" (1856г.). В; "Рудине" для писателя оказалось важным изображение "внутренней жизни" героя, его идейная характеристика. С одной стороны, Тургеневу необходимо было показать "рельефную индивидуальность" Рудина (и здесь важно обратить внимание на черты и взгляды его реального прототипа - М. Бакунина); с другой, изобразить героя как характерного представителя кружка, действующего в соответствии со сложившимися в нем идейными убеждениями. Важно обратить внимание на соприкосновение взглядов Рудина и Покорского.

Таким образом, в нашей работе значительное место занимает исследование убеждений Рудина, его отношений с Натальей Ласунской, корни которых нужно искать в кружке Покорского.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на традиции русской философской и немецкой романтической эстетики, в рамках которых формировалась концепция Н. Станкевича, проследить развитие представлений о высокой роли личностного совершенствования. Рассмотреть, как влияние идеи любви получило воплощение в поэтическом творчестве членов кружка (В. Красова, И. Клюшникова), взаимодействовало с их собственными философскими позициями (М. Бакунин), нашло, отражение в литературном процессе последующих десятилетий (в творчестве И. С. Тургенева в 40-50-е гг.).

Выбор темы обусловлен своеобразным положением кружка в истории умственной жизни России 30-х годов XIX века, тенденциями осмысления романтической культуры, которые складываются в последнее время, специфичностью взглядов Н. Станкевича, наличием неисследованных аспектов его эстетики, особенностями личностного влияния.

Актуальность данного исследования определяется и всевозрастающей тенденцией в современной науке восприятия романтической культуры как явления комплексного, не замкнутого в развитии, позволяющего рассматривать индивидуальные проявления романтического сознания в тесной взаимосвязи с романтическими традициями (в частности, йенской школой). Такой подход дает возможность глубже понять своеобразие эстетической концепции Станкевича, идейных традиций в кружке.

Современные литературоведы уже обращали внимание на характер философско-эстетической концепции Станкевича, на присутствие в ней интереса к чувственной сфере. В работах М. М. Григорьяна, 3. А. Каменского, С. И. Машинского, Ю. В. Манна отмечается важность этого аспекта для всей эволюции взглядов мыслителя. М. М. Григорьян, говоря о "теме любви", подчеркивал ее своеобразие, немаловажную роль в котором играли идеалистические и просветительские традиции, выработанные предшественниками Станкевича по школе (любомудрами и шеллингианцами конца 20-х - начала 30-х гг). З.А. Каменский исследовал роль любви как "фокусирующую" убеждения мыслителя (77, 246), соединяя с ней отношение Станкевича к религиозности; любовь в концепции Станкевича приобретала высокий моральный статус. Именно с ней, по мнению З.А. Каменского, Станкевич связывал постижение истины. Исследователь подчеркивает значимость роли чувства в "гегельянско -антропологической интерпретации божества" как "высшего в жизни" (77, 248). Представляют большой интерес наблюдения Ю. В. Манна, сакцентировавшего внимание на творческом наследии Станкевича, как особом предмете исследования. Изучая философско-эстетические искания Станкевича, ученый находит в их генезисе точки соприкосновения с идеями Гете, Шиллера, Гофмана, в то же время убедительно доказывая своеобразие многих воззрений Станкевича, что, в свою очередь, демонстрирует глубокую степень осознания мыслителем положений немецкой и русской шеллингианской эстетики. Однако чувственной сфере как особому способу познания и совершенствования, в основе которого лежала романтическая идея жизни и любви, глубоко переосознанная Станкевичем, в исследованиях современных литературоведов не уделялось должного внимания. Между тем, Станкевич, наследуя традиции раннеромантической эстетики, сохраняет высокую роль чувства в духовной жизни человека, развивает и углубляет романтическое представление о женщине как носительнице "естественного чувства", что обогащает представление о романтическом мироощущении. Вне поля зрения литературоведов остался факт серьезного увлечения именно этой идеей таких членов кружка, как В: Красов и И. Клюшников. Их стихотворения не только пользовались популярностью у современников, но, благодаря В. Г. Белинскому, стали восприниматься как выражение "духа" времени поколения философствующих романтиков 30-х гт. Еще при жизни И. Клюшников считался "забытым поэтом". А В. Красов так и остался до конца своих дней "добродушным идеалистом" (Н. Бродский), верящим в свою "прекрасную мечту". До конца жизни оба не смогли: избавиться от юношеских мечтаний, оба остались верны идеалам юности. Литературоведы не всегда уделяли должное внимание поэтическому творчеству В. Красова и И. Клюшникова. Тому существовал целый ряд причин. Можно назвать лишь несколько работ, в которых затрагивались общие аспекты их поэтической деятельности. Это исследования Н.Л. Бродского, Л.Я. Гинзбург, С.И. Машинского (27, 52, 108). Среди них особенное место занимают работы В. Гуры (56, 92), опубликовавшего стихотворения (1959г.), а затем сочинения (1982г.) В. Красова отдельным изданием. А также вышедшая в последнее десятилетие работа Е. Ткаченко о Клюшникове (151), существенно обогатившая представления о личности поэта. Е. Ткаченко впервые анализирует прозу И. Клюшникова, и, на основе архивных изысканий, предпринимает попытку проследить жизненный путь известного члена кружка Станкевича, его поэтическую деятельность. Между тем, творчество В. Красова и И. Клюшникова служит ярким выражением жизни идей в кружке. В своем исследовании мы делаем попытку рассмотреть, как в творчестве обоих поэтов претворяется идея любви, оказавшая влияние на многих его членов, а также проследить своеобразное преломление и развитие этой идеи в индивидуальном художественном осмыслении действительности каждым из поэтов. В связи с особым углом зрения, под которым рассматривается в исследовании поэзия В. Красова и И. Клюшникова, мы не обращаемся к поэтическому творчеству другого известного члена кружка К. Аксакова, а также почти не касаемся стихотворений Н. Станкевича. Это обусловлено следующими причинами: во-первых, поэзия Станкевича не достаточно выражает всю полноту его философско-эстетических исканий, в то время как поэзия В. Красова и И. Клюшникова дает наиболее полное представление об их мировоззрении. Во-вторых, из всех членов кружка, писавших стихи, В. Красов и И. Клюшников в своем творчестве наиболее последовательно развивали идеи, уже господствующие в нем. И соответственно, их творчество является выражением идейной жизни в кружке.

Заслуживает пристального внимания исследование философских взглядов известного члена кружка — М. Бакунина, ставшего после отъезда Станкевича за границу, по сути его идейным центром, вплоть до момента распада кружка. Со второй половины 30-х гг. при активном участии М. Бакунина в кружке обсуждались проблемы, связанные со стремлением к обретению "жизни внутренней". Среди проблем предпочтение отдавалось рассмотрению путей преодоления несовершенства человеческой природы. Предметом бесконечных полемик в кружке были размышления о вреде рефлексии, о "прекраснодушии".

На протяжении почти всего существования объединения особое предпочтение отдавалось так называемому "женскому вопросу". В настоящее время необходимо обратиться к специфике выше означенных проблем, раскрывающих своеобразную природу их бытования в кружке. Мы попытаемся подробно рассмотреть развитие представлений М. Бакунина, начиная с момента знакомства со Н. Станкевичем весной 1835г., заканчивая отъездом в 1840 г. за границу. Попытаемся также проследить точки их идейного соприкосновения по важнейшим вопросам: отношению к долгу, восприятию и трактовке идеи любви, отношению к женщине и ее роли в процессе внутреннего совершенствования. В связи с этим считаем необходимым выявить своеобразие и оригинальность собственной позиции М. Бакунина, а также остановиться на его характерной индивидуальной особенности — том личностном и идейном влиянии, которое он оказывал на друзей по кружку и его женское окружение.

Научная новизна исследования обусловлена задачами, которые мы ставили перед собой. Данная диссертация представляет первую попытку исследования своеобразия идейного развития членов кружка (Н. Станкевича, М. Бакунина, В. Красова, И. Клюшникова) в аспекте осознания ими коренной общеромантической проблемы совершенствования личности, в русле которой они рассматривали отношение к любви как высочайшей общечеловеческой ценности, "основном чувстве природы" (Н. Станкевич). Внимание к "жизни чувства" нашло отражение в их прозаическом (Н. Станкевич), поэтическом (В. Красов, И. Клюшников), эпистолярном (Н. Станкевич, М. Бакунин) жанрах творчества. Многие идеи, пропагандируемые в кружке, повлияли на людей, близких к Н. Станкевичу и его окружению.

В работе впервые осуществлен анализ философско-эстетических взглядов Н. Станкевича и членов его кружка во взаимосвязи с традициями, выработанными романтической эстетикой в отношении чувства и его высокой роли в процессе постижения мира и внутреннего развития человека. Йенские романтики (братья Ф. и А. Шлегели, Ф. Шеллинг, Новалис, Д. Шлейермахер) стремились видеть мир целостным и совершенным. Их вера в единство человека с природой и обществом, высокая оценка духовного и дружеского общения утвердили идею поступательного жизнеутверждающего начала, в основе которого лежала идея жизни и любви. Станкевич, наследуя традиции русской шеллингианской эстетики, в русле которой знакомился с достижениями немецкой философии, эстетики и литературы, осознает эстетику как "особую форму познания" (Шеллинг), проникается идеей единства в развитии, идеей историзма. Вместе с тем он критически переосмысливает философию Шеллинга, воспринимает шеллингианство как систему, которая должна повести развитие философии по пути ее объединениях религией, выделяет в философии Шеллинга "проблему человека". Он глубоко осознает высокую роль чувства в процессе внутреннего совершенствования, закрепляя за любовью в собственной концепции конструктивное и жизнеутверждающее положение.

Уровень изученности проблемы определил основные задачи работы:

1. Исследовать взаимосвязь русской шеллингианской и йенской эстетики.

2. Выявить традиции немецкой романтической эстетики в восприятии и трактовке идеи любви (Новалис, Ф. Шлегель, Д. Шлейермахер) и ее претворении в идеале женщины, сосредоточившей в себе представления романтика о совершенстве.

3. Выявить особенности философско - эстетической позиции Н. Станкевича в отношении к проблеме личностного совершенствования. Определить роль идеи любви в формировании романтического представления Н. Станкевича о женщине как носительницы "естественного чувства", символе "любви истинной".

4. Исследовать проблему восприятия А.И. Герценом идейно-эстетических поисков в кружке Станкевича.

5. Проанализировать философские взгляды М. Бакунина периода его участия в кружке, проследив в его философской концепции развитие идеи внутреннего совершенствования; выявив понимание М. Бакуниным роли "истинной любви" в процессе развития человека; а также рассмотреть его позицию в отношении возможности и степени участия женщины в процессе личностного совершенствования. Определить сходство и различие в идейных позициях М. Бакунина и Н. Станкевича.

6. Исследовать, как воплощается в поэтическом творчестве членов кружка В. Красова и И. Клюшникова роль идеи любви. Определить ее индивидуальное своеобразие и традиции восприятия.

7. Проанализировать, как в творчестве И.С. Тургенева 50-х гг. находят воплощение идеи кружка Н.В. Станкевича.

В настоящее время назрела потребность вновь обратиться к философско-эстетическим идеям, господствующим в кружке Н. Станкевича, определить их индивидуальное своеобразие через переосмысление традиций, на которые опирались романтики. Только так, исследуя совокупность идейных исканий в кружке, можно глубоко раскрыть его роль в истории умственной жизни России 30-х гг. XIX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие философско-эстетических идей в кружке Н.В. Станкевича"

Заключение.

Кружок Н. Станкевича представлял собой уникальное и, в то же время, закономерное явление в развитии русского общества 30-х гг. XIX в. На формирование его интересов и на своеобразие идейного развития существенное влияние оказали традиции русского шеллингианства и йенской романтической эстетики. Рассматривая эти традиции во взаимосвязи, мы пришли к выводам, что русская философская эстетика испытывала разнонаправленное воздействие эстетики йенского романтизма. Общность их основывалась и на восприятии русскими идеалистами философии как основополагающего знания, и на признании за разумом ведущей роли в постижении мировых законов. Особенное место в их интерпретациях занимали антропоцентрические взгляды, которые усиливали интерес шеллингианцев к представлениям о человеке как центре Вселенной, и смещали интересы в область этики и философии истории. Пристальное внимание шеллингианцев к эстетике как науке явилось закономерным следствием интереса к философии Шеллинга. На основе данных интересов в середине 20-х гг. XIX в. формируется и русская философская эстетика, заложившая прочный фундамент для развития эстетических взглядов шеллингианцев 30-х гг. Именно на уровне эстетических идей обнаруживается сближение русских последователей Шеллинга с йенским романтическим кружком. Среди черт йенского романтизма, привлекающих русских шеллингианцев, представляется возможным выделить прежде всего: духовную содержательность и возвеличивание человеческой природы. Внимание к ним способствовало формированию собственных взглядов в области их философских интересов. Главным аргументом в пользу серьезного увлечения шеллингианским учением в России стала идея развития, позволяющая рассматривать каждое явление в системе. Предпринятые исследования позволили обратить внимание на характерную особенность в эстетическом развитии Германии и России взаимосвязь романтических традиций с просветительскими. Это диалектическое взаимодействие позволяет обоснованно говорить о высокой роли для русских и немецких романтиков мира человеческих чувств в их содружестве с разумом, и искать истоки этой возвышенной роли в сентименталистских (только в России) и сенсуалистических традициях. Вместе с тем, мы выделяем роль христианских традиций, послуживших основой духовного развития русского человека и повлиявших на его нравственное совершенствование. В эстетике йенских романтиков существенное место занимали их представления о чувстве, отражая взгляд на природу и человека как гармоническое целое. Природа мыслилась как. огромный организм, который живет и чувствует. Осознание божественного характера природы вело к стремлению ощутить "полноту существования". Религиозность приобретала "метафорический" смысл, выходила на мировоззренческий уровень и воспринималась как высшая степень эстетического познания, как руководство к постижению вселенной. Возможность человека чувствовать и созерцать способствовала включению его в процесс "эстетического опыта". Он становился сопричастным творческому процессу, внутри самого себя таким образом постигая свою связь с миром. Желание видеть мир целостным, вера в единство человека и природы, потребность духовного общения выработали и утвердили идею поступательного жизнеутверждающего начала, основу которого и составляла идея "жизни и любви". В ходе исследования мы обратили внимание на первостепенную роль данной идеи в эстетических взглядах йенцев, отразившей представления романтиков о взаимосвязи человека с миром. Идея "жизни и любви" фокусировала многие устремления йенцев, отражала их представления о совершенной личности, целостной и открытой миру, воплощала "целенаправленный миропорядок", становилась высшим источником познания. Наиболее полную реализацию романтическое понимание любви обрело в образе женщины, который синтезировал требования йенцев к универсальной личности. Именно в этом стремлении образ женщины получил глубокую разработку и приобрел черты, рассматриваемые в дальнейшем как традиционные (наличие естественности и простоты натуры, высокого умственного потенциала, присутствие внутренней неисчерпаемости, соотнесенность образов романтической женщины и Мадонны). Но в то же время он воплощал свойственное йенцам отношение к чувству в его совокупной природе: земной и небесной. Что позволяло предстать чувству во всей своей универсальности, сочетающей вселенский размах и конкретное, индивидуальное воплощение. Русские шеллингианцы 30-х гг., увлеченные немецкой романтической эстетикой и поэзией, глубоко и всесторонне усвоили ее основополагающие идеи, которые получили особую важность в концепции Н. Станкевича.

Изучая эстетику Н. Станкевича, мы пришли к следующим выводам: роль идеи "жизни и любви" в системе его взглядов настолько важна, что без осознания ее места и принципов развития невозможно представить во всей полноте не только увлеченность русских идеалистов 30-х гг. шеллингианскими идеями, но и степень их индивидуального вклада. Н.Станкевич, наследуя традиции раннеромантической эстетики, сохраняет высокую роль чувства в духовной жизни человека; развивает и углубляет романтическое представление о женщине, как носительнице "естественного чувства". Что подчеркивает и обогащает представления о романтическом мироощущении, способствует более глубокому раскрытию духовного мира романтика. Высокая роль чувства, по мнению Н. Станкевича, заключается в его жизнеутверждающей функции, в безусловном нравственном влиянии на духовную природу человека. Но, в, то же время, акцентируя романтический принцип "включения" чувства в эстетическое осознание действительности, Н. Станкевич углубляет представление о чувстве, внося в число его необходимых признаков так называемую "деятельность", и соотносит ее с проблемой внутреннего совершенствования. Любовь же выступает аналогом того внутреннего движения, которое отождествляется с движением самой жизни, и служит единственно возможным и верным источником душевного очищения. Религиозный характер чувства подчеркивается тесной связью с христианскими традициями ("христианство есть учение любви"). В своих эстетических взглядах Н. Станкевич подверг особой разработке представления романтиков о женщине. Для Н. Станкевича образ женщины отражал и раскрывал идею "жизни и любви". В ходе исследования нами отмечено, что интерпретации Н.Станкевича носили глубокий преобразовательный характер. Он изменил представления о возможностях влияния философского знания на эстетику и на эстетическое и духовное развитие человека, тем самым, подвергнув исследовательскому анализу процесс внутреннего развития личности. Ориентированный предшественниками школы на решение коренной романтической проблемы - взаимоотношений человеках миром, Н. Станкевич обнаруживает широкие заимствования на уровне общеромантических идей (отождествления индивидуальных процессов с творческими, "открытости" миру, восприятия вселенной как системы).

Н. Станкевич явился интерпретатором и глубоким преобразователем идей шеллингианской и гегелевской эстетики. Оказывая идейное и нравственное влияние на друзей, он способствовал созданию в кружке приоритета знания, культа духовной дружбы. Кружок Н. Станкевича состоял из одаренных и ярких натур, каждый из которых имел свою позицию, взгляды, зачастую отличные от Н. Станкевича. Исследование этих взглядов позволяет глубже представить идейные традиции в кружке.

Как показал анализ философских взглядов М. Бакунина периода его участия в кружке (1835-1840гг.), что для М. Бакунина самым актуальным оказываются вопросы личностного совершенствования, которые он пытается разрешить, обращаясь к философии Фихте и Гегеля. Его знакомство с Н.Станкевичем ознаменовалось взаимным интересом к проблеме высокого нравственного влияния дружбы (так называемой "святости" дружеских отношений), к пониманию роли любви (в ее универсальном значении) в жизни человека, к проблемам собственного предназначения. Особенное положение в системе взглядов М. Бакунина приобретают, пожалуй, самые востребованные в кружке вопросы, связанные с отношением к женскому образу: повышенное внимание к духовному облику женщины, понимание ее роли в процессе личностного совершенствования. М. Бакунину, как и Н. Станкевичу, было свойственно стремление синтезировать в женском образе факты внутреннего совершенствования личности. Но не менее важным для него становится осознание собственной возвышенной природы, потребностей собственного духовного мира. Особенно сильно это обозначилось в фихтеанский период развития, когда "истинная жизнь души" резко противопоставляется им "пустоте" "обыденной жизни" с ее ошибочным представлением о долге как главном, определяющем человеческих поступков. Любовь и дружба - вот то, что способствует нравственному возвышению, подчеркивая в человеке его связь с "небом" (Любовь и дружба — "это чувства неземные, они происхождения небесного!") (I, 186). Только "моральное родство может быть человечественно" и не зависеть от "действительной жизни" (I,. 181,182). Впоследствии под воздействием гегелевской эстетики меняется отношение Бакунина к трактовке внутреннего мира человека, воспринимаемого теперь как "продукт" его развития. Важным оказывается процесс внутреннего движения человека, "выходящего из самого себя". Особенную актуальность приобретает воспитание, в котором женщине отводится главная, направляющая роль. Являясь внешним источником гармонии, она призвана приобщить человека к "абсолютной истине в форме эстетического чувства". Именно в этом М. Бакунин видит призвание женщины, ее способность к самореализации. В дистанции, которую он выдерживает между представлением о собственном назначении и назначении женщины — отличительная особенность и сущность его позиции. В ходе диссертационного исследования были проанализированы представления об "истинной дружбе" как необходимое условие духовного становления, выявлены причины критического отношения членов кружка (Н. Станкевича, М. Бакунина) к "прекраснодушию", к рефлексии и ее сложному, неоднозначному толкованию в кружке (В. Боткин). В нашем исследовании уделяется внимание внутреннему миру тех женщин, которые окружали членов объединения и были постоянными объектами их философских споров (В. Дьяковой Т. Бакуниной, Л. Бакуниной, А. Беер). Их собственные взгляды на предметы полемик с членами кружка (вопросы собственного предназначения, самоотдачи, роли знаний, отношения к долгу, к рефлексии, пониманию любви и ее места в собственной жизни) были положены в основу споров.

Обратившись в ходе исследования к поэзии В. Красова и И. Клюшникова, можно отметить, что творчество поэтов кружка свидетельствует не только об их идейной принадлежности объединению, но и позволяет говорить о творческой индивидуальности поэтов. Поэзия В. Красова, насыщенная душевными сомнениями и терзаниями, мотивами неразделенной любви и преданности женского сердца, открывает доступ в мир чувств романтика, для которого женский образ — одна из возможностей выражения собственного мироощущения. Согласно традициям кружка, В. Красов вкладывает в образ женщины глубокое философское содержание, развивая его в соответствии с собственным поэтическим видением мира. Любовь для поэта то высочайшее, что является основой человеческого развития и совершенствования. Поэзия И. Клюшникова, отражающая "тайный недуг нашего времени" (В. Белинский), служила выражением внутренней сущности кружковых полемик. Обостренная восприимчивость, склонность к самоуглублению позволили современникам увидеть в И. Клюшникове "певца" рефлексии. В его творчестве с особой силой отразились личностные противоречия, трагизм романтических иллюзий. И. Клюшников - единственный из всех членов кружка, кто последовательно воплощает в своем творчестве гегелевское учение о рефлексии. В связи с этим, закономерно его обращение к теме любви как единственно возможному способу выражения сущности той неудовлетворенности, которая есть яркая характеристика целой эпохи, этапа в развитии русского общества. Помимо обращений к идейному развитию членов объединения, нашему исследованию и анализу были подвергнуты взгляды его окружения. Нас интересовало преломление в творчестве И. С. Тургенева 40-50-х гг. выработанных в кружке убеждений. Нельзя не обратить внимание на его взгляды периода увлечения раннеромантической идеей отождествления человека и природы. Молодой И. С. Тургенев стремился ощутить всю полноту бытия на уровне "духа". В соответствии с этим любовь осмысливалась им как всеохватное чувство, стихия природы. Но он не находит в себе возможности проникнуться духом единства. Об этом свидетельствует его письмо к Татьяне Бакуниной (154, I, 190), и неопубликованный ответ Татьяны, написанный по-немецки (87, 585-586). Несогласие Татьяны с И. С. Тургеневым служило выражением характерного для внутрикружковых полемик конфликта: отношения к пониманию внутренней свободы. Этот факт духовной эволюции молодого И. С. Тургенева свидетельствует о том, что он был хорошо знаком с философскими спорами в кружке. Впоследствии идея внутреннего служения и долга стала объектом пристального художественного исследования писателя, получив в его творчестве всестороннюю характеристику. Высшим достижением обращений И. С. Тургенева к коренной романтической проблеме стал "Рудин". Роман иллюстрировал органичную взаимосвязь трагизма убеждений главного героя с идейными традициями кружка Покорского. Помимо обращений к творчеству И.С. Тургенева, мы предприняли изучение представлений А. И. Герцена об идейной жизни дружеского объединения.

Таким образом, только через детальный анализ идейного развития главы кружка и его членов, их образа мыслей, философских интересов, индивидуальных интерпретаций обсуждаемых идей, можно выявить истоки многих взглядов, ощутить духовную атмосферу дружеского объединения и выяснить причины столь сильного влияния на людей, окружавших общество или примыкавших к нему. Все это позволяет говорить о кружке как о символе целой эпохи в истории отечественной мыслительной культуры и доказывает его влияние на русскую философскую мысль 30-х гг. XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие философско-эстетических идей в кружке Н.В. Станкевича"

На правах рукописи

Уткина Елена Викторовна

Развитие фил ософско-эстетических идей в кружке Н.В. Станкевича

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы филологического факультета Оренбургского государственного педагогического

университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Скибин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Ильченко Наталья Михайловна

кандидат филологических наук, доцент Величкина Ирина Ивановна

Ведущая организация - Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится ИР{р_2004 г. в / часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.02 при Московском педагогическом государственном ¿»ниверситете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. оП//

г.в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

/ W

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкова Е.В.

Общая характеристика работы.

В истории умственной жизни России 30-х гг. XIX в. кружок Н. В. Станкевича занимает важное место. Его уникальный дружеский состав способствовал созданию неповторимой духовной атмосферы, плодотворное влияние которой испытали многие современники. Отечественные литературоведы.неоднократно обращались к изучению эволюции взглядов Н.В. Станкевича, к исследованию идейных традиций, выработанных в кружке. На наш взгляд, менее других оказались изучены вопросы, связанные с восприятием шеллингианских идей, с формированием мировоззренческих позиций его членов, с ролью. шеллингианских традиций в эстетических взглядах кружковцев. Мало изучена проблема соотнесенности взглядов Н.В. Станкевича с традициями йенских романтиков. Мы предположили, что генезис идей, господствующих в умах кружковцев, невозможно проследить без рассмотрения шеллингианства как комплекса идей, оказавшего воздействие на духовное развитие членов кружка. Философские и эстетические идеи раннего Шеллинга в первой трети XIX в. оказались глубоко востребованными в России. Их распространение носило преобразовательный характер, способствуя решению многих насущно важных вопросов, среди которых особенное.место занимала проблема внутреннего совершенствования и развития. Она и стала центральной для представителей русской философской эстетики 30-х гг. XIX в.

Объектом исследования в работе стал кружок Н.В. Станкевича, его сложные литературно-эстетические связи. Предметом исследования -философско-эстетические взгляды Н.В. Станкевича, его. окружения (М. Бакунина, В. Красова, И. Клюшникова), идейные позиции в кружке и их отражение в литературном процессе 30-50-х гг. (творчество И.С. Тургенева, А.И. Герцена).

Актуальность исследования определяется всевозрастающей тенденцией в современной науке восприятия романтической культуры как явления комплексного, не замкнутого в развитии, позволяющего рассматривать индивидуальные проявления романтического сознания в тесной взаимосвязи с его традициями (в частности йенской романтической эстетикой).

В отечественном литературоведении интерес к кружку Н.В. Станкевича закономерно связан с общим идейным движением русской духовной культуры 30-х гг. XIX в. Этой особенностью обусловлены многочисленные обращения исследователей к известному объединению и его представителям (П.В. Анненков, А.Н. Пыпин, С.А. Милюков, М.О. Гершензон, П.Н. Сакулин, К.П.. Архангельский, М.М. Григорьян, СИ. Машинский, Ю.В. Манн).

На фоне содержательных исследований, посвященных Станкевичу и его окружению, очевидна недостаточность изученности роли русского шеллингианства и тех особенностей развития шеллингианских идей в России,

которые активизировали интерес к немецкой романтической эстетике. Н.В. Станкевич, будучи представителем русских идеалистов, унаследовал характерную особенность русской философской эстетики - взгляд на искусство как "предмет знания в философии". Он явился интерпретатором ранней философии Шеллинга, что проявилось в стремлении к построению собственной философской системы. Эта важнейшая особенность мировоззрения Станкевича получила глубокую степень осознания и развития в кружке. Но до сих пор исследователи не предпринимали попыток проследить развитие идей во всестороннем сотрудничестве с немецкой романтической эстетикой, с ее идеей неповторимости каждого индивида и особой ролью высокого чувства в процессе личностного совершенствования. Поэтому для нашего исследования стало необходимым обращение к эстетической концепции йенцев, в которой видное положение занимало представление о чувстве, как важнейшем источнике жизненных явлений.

Недостаточно изучено и творчество поэтов кружка Василия Красова и Ивана Клюшникова, в стихотворениях которых отразилось и нашло собственное выражение воздействия духовной силы личности Станкевича. Можно назвать лишь несколько работ, в которых затрагивались общие аспекты их поэтической деятельности - это работы Н.Бродского, Л.Гинзбург, С.Машинского1. На материале творчества В.Красова и И.Клюшникова мы исследуем развитие идей в кружке, рассматриваем, как в творчестве поэтов находит претворение идея любви, оказавшая сильное влияние на формирование взглядов многих членов объединения, а также прослеживаем преломление и развитие данной идеи в художественном осмыслении действительности каждым из поэтов.

Наше внимание привлекло идейное развитие М. Бакунина, при активном участии которого со второй половины 30-х гг. в кружке обсуждались проблемы, связанные со стремлением к обретению "жизни внутренней". Обращаясь к творчеству И.С. Тургенева 50-х гг., мы касаемся проблем жизненного и литературного воплощения идей, которые впоследствии стали переосмысливаться как определяющий признак целого поколения идеалистов 30-х гт. XIX в.. В настоящее время назрела потребность вновь обратиться к философско-эстетическим идеям, господствующим в кружке Н.В. Станкевича, определить их своеобразие через обращение к традициям, на которые опирались романтики.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы, опираясь на традиции русской философской и немецкой романтической эстетик, в рамках которых

1 Бродский Н. Л. Поэты кружка Станкевича // Известия II Отд. Импер. Акал. Наук. 1912. - № 4.; Гинзбург Л. Я. Творческий путь Лермонтова. М, 1941; Машинский С. И. Кружок II. В. Станкевича и его поэты // Поэты кружка Н. В. Станкевича. М.-Л., 1964.

формировалась концепция Н. Станкевича, проследить развитие представлений о высокой роли личностного совершенствования. Рассмотреть, как влияние идеи любви отразилось в поэтическом творчестве членов кружка (В. Красова, И. Клюшникова), взаимодействовало с их собственными философскими позициями (М. Бакунин), нашло отражение в литературном процессе последующих десятилетий (в творчестве И.С. Тургенева в 40-50-е гг.). В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать взаимосвязь русской шеллингианской и йенской эстетики.

2. Выявить традиции немецкой романтической эстетики в восприятии и трактовке идеи любви (Новалис, Ф. Шлегель, Д. Шлейермахер) и ее претворении в идеале женщины, сосредоточившей в себе представления романтика о совершенстве.

3. Выявить особенности философско-эстетической позиции Станкевича в отношении к проблеме личностного совершенствования. Определить роль идеи любви в формировании романтического представления Н. Станкевича о женщине как носительнице "естественного чувства", символе "любви истинной".

4. Подвергнуть анализу философские взгляды М. Бакунина периода его участия в кружке. Проследить в его философской концепции развитие идеи внутреннего совершенствования; выявить понимание М. Бакуниным роли "истинной любви" в процессе развития человека; а также рассмотреть его позицию в отношении возможности и степени участия женщины в процессе личностного совершенствования. Определить сходство и различие в идейных позициях М. Бакунина и Н. Станкевича.

5. Исследовать, как воплощается в поэтическом творчестве членов кружка Василия Красова и Ивана Клюшникова роль идеи любви. Определить ее индивидуальное своеобразие и традиции восприятия.

6. Исследовать проблему восприятия Герценом идейно-эстетических поисков в кружке Н. Станкевича.

7. Проанализировать, как в творчестве И. С. Тургенева 50-х гг. находят воплощение идеи кружка Н. Станкевича.

Научная новизна работы. Данная диссертация представляет первую попытку исследования своеобразия духовного развития членов кружка (Н. Станкевича, М. Бакунина, В. Красова, И. Клюшникова) в аспекте осознания ими коренной общеромантической проблемы совершенствования личности, в русле которой они рассматривали отношение к любви как высочайшей общечеловеческой ценности, "основном чувстве природы" (Н. Станкевич). Внимание к "жизни чувства" нашло отражение в их прозаическом

(Н.Станкевич), поэтическом (В. Красов, И. Клюшников), эпистолярном (Н. Станкевич, М. Бакунин) творчестве. Многие идеи, пропагандируемые в кружке, повлияли на людей, близких к Н. Станкевичу и его окружению. Впервые осуществлена попытка анализа философско-эстетических взглядов Станкевича и членов его кружка во взаимосвязи с традициями, выработанными в отношении чувства и его высокой роли в процессе постижения мира и внутреннего развития, Йенские романтики (братья Шлегели, Шеллинг, Новалис, Шлейермахер) стремились видеть мир целостным и совершенным. Их вера в единство человека с природой и обществом, высокая оценка духовного и дружеского общения утвердили идею поступательного жизнеутверждающего начала, в основе которого лежала идея жизни и любви. Станкевич, наследуя традиции русской шеллингианской эстетики, в русле которой знакомился с достижениями немецкой философии, эстетики и литературы, осознает эстетику как "особую форму познания" (Шеллинг), проникается идеей единства в развитии, идеей историзма. Вместе с тем, он критически переосмысливает философию Шеллинга, воспринимает шеллингианство как систему, долженствующую повести развитие философии по пути единения с религией, выделяет в философии Шеллинга "проблему человека". Он глубоко осознает высокую роль чувства в процессе внутреннего совершенствования, закрепляя за любовью в собственной концепции конструктивное и жизнеутверждающее начало.

Практическая значимость работы. Материалы работы могут быть использованы для дальнейшего исследования мировоззренческих позиций в кружке Н.В. Станкевича, при построении общих и специальных курсов и семинаров по истории русской литературы первой половины XIX в. и особенностям ее взаимодействия с традициями раннего немецкого романтизма.

Методологическая основа исследования. В основу настоящего исследования положены историко-функциональный и генетический методы исследования, позволяющие наиболее полно осветить поставленные проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на вузовских конференциях ОГПУ, межвузовских конференциях г. Оренбурга, а также на международных конференциях, проходивших в Оренбурге (2001 г.) и в Твери (2002 г.) Выводы опубликованы в виде статей и тезисов, список которых дается в конце автореферата. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы ОГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения и библиографического списка. Общий объем работы_

страниц.

Основное содержание работы. Во "Введении" обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, степень разработанности, научная новизна, определены главные задачи исследования.

Первая. глава - "Своеобразие эстетики русского шеллингианства" -состоит из трех параграфов: "Становление русского шеллингианства", "Философско-эстетические поиски русских шеллингианцев", "Восприятие и трактовка чувства в романтической эстетике йенцев".

Для того чтобы исследовать идейные позиции в кружке Станкевича, необходимо обратить внимание и на особенности проникновения шеллингианских идей в Россию.

История русского шеллингианства изучена достаточно обстоятельно (М.М. Ковалевский, П. Н. Сакулин, Н. П. Колюпанов, Н. П. Барсуков, А. М. Скабичевский, М. М. Филиппов, П. Н. Милюков, Ф. А. Степун, Г. Г. Шпет, 3. А Каменский, В. Ф. Асмус, А. И. Абрамов, А. В. Гулыга, В. Ф. Пустарнаков и др.) и имеет собственные традиции.

Итогом обращений отечественной культуры в первые десятилетия XIX века к немецкому идеализму стало возникновение русского шеллингианства. В контексте общеевропейского философского влияния, идеи Шеллинга обрели в России сторонников и последователей. Среди них крупнейшие представители русской философской, эстетической и религиозной мысли (В. Ф. Одоевский, Д. B. Веневитинов, И. В. Киреевский, С. П. Шевырев, П. Я. Чаадаев, Н. И. Надеждин, Н. В. Станкевич, К. С. Аксаков и др.), сыгравшие важную роль в развитии русской культуры первой половины XIX в. Проникновение шеллингианских идей в Россию осуществлялось через различные источники, среди которых особое место занимали работы участников йенского романтического кружка - Ф.В. Шеллинга, братьев Ф. и А. Шлегелей, Новалиса, примыкавшего к ним Ф.Д. Шлейермахера, а также деятельность "проводников" шеллингиапской мысли - Д. М. Велланского, А. И. Галича, И. И. Давыдова, М. Г. Павлова, Н. И. Надеждина. Традиционно с их именами связывают начало шеллингиапского движения в России и возникновение школы просветительского идеализма (М. Филиппов, П. Сакулин, Г. Шпет и др.). Развитие идей Шеллинга было продолжено "любомудрами" (В.Ф. Одоевским, Д.В. Веневитиновым), а также теми шеллингианцами, чья деятельность пришлась на конец 20-х - начало 30-х гг. XIX в. - Н. И. Надеждиным, С. П. Шевыревым, М. П. Погодиным, Н. В. Станкевичем. По своей философской природе русская идеалистическая школа, опирающаяся на традиции русского Просвещения и последовательно развивающая философские идеи раннего Шеллинга, являлась школой объективного идеализма. Это определило ее интересы в области онтологии, повлияло на натурфилософские позиции, а также отразилось на разработке гносеологических проблем. Природа

интерпретаций русских последователей Шеллинга носила преобразовательный характер. Они критически переработали идеи и, вслед за Шеллингом, выделили ключевое положение философии в системе научного знания, позволяющее поднять ее до уровня мировоззрения. В связи с этим, обозначилась основная задача философии - постижение Абсолюта. Теперь процессы познания, внутреннего совершенствования приобрели новое значение. Одна из важнейших особенностей русского шеллингианства (в лице представителей школы объективного идеализма), подчеркивающая его преобразовательный характер, заключалась в трактовке и обосновании Абсолюта. Шеллинг полагал, что познание Абсолюта возможно только через разум (интеллектуальную интуицию), признавая несовершенство чувственного и рассудочного познания. Его русские последователи не отрицали роль "несовершенных" форм познания. Но при этом соотносили постижение Абсолюта со способностью субъекта отражать абсолютную идею жизни в себе, выделяя и разрабатывая учение об интеллектуальной интуиции (Д.М. Велланский, А.И. Галич, Н.И. Надеждин и др.) и оставаясь сторонниками объективного идеализма. Существенной особенностью и закономерностью интерпретаций русских идеалистов в области шеллингианских идей стало, с одной стороны, отражение в их взглядах идеи историзма (А.И. Галич, Д.В. Веневитинов, М.М. Погодин и др.), с другой -явилось формирование их антропоцентрических воззрений (А.И. Галич, Д.М. Велланский, В.Ф. Одоевский). Главенствующее положение философии в системе знания определило и направление эстетических взглядов русских последователей Шеллинга. В середине 20-х гг. на основе интереса к немецкому идеализму формируется русская философская эстетика.

В конце XIX в. складывается исследовательский интерес к развитию шеллингианских идей в России, который обозначил потребность психологического осмысления проблемы шеллингианства в контексте истории развития русского общества (А. Скабичевский, А. Пыпин, П. Милюков, М. Филиппов и др.). Возникшая потребность отражала стремление исследователей уяснить особенности умонастроения эпохи начала XIX в., для характеристики которой увлечение шеллингианскими идеями было важным признаком. Среди особенностей подчеркивалась значение масонства (М.М. Филиппов, М.М Ковалевский, Г.В. Вернадский). Существенная роль в формировании традиций восприятия идей Шеллинга принадлежала "любомудрам" (В.Ф. Одоевскому, Д.В. Веневитинову, И.В. Киреевскому и др.). В философии Шеллинга они особо выделяют теорию познания и романтическую эстетику; формируют представление об "истинном философе"; изучают Шеллинга по первоисточникам, демонстрируя "увлечение" основательностью и глубиной собственных суждений. Именно под влиянием традиций предшествующего поколения идеалисты 30-х (прежде всего Н.В. Станкевич) впитывают немецкий

идеализм, получая от "любомудров" традиции восприятия Шеллинга. С "любомудрами" 20-х гг. и идеалистами 30-х исследователи связывают появление "особого явления", "мощного пласта" в литературном процессе этого периода - русской философской эстетики1, а с именами Надеждина, Станкевича, молодого Белинского - её становление как "нового явления". Ярким представителем философской эстетики в 30-е гг. стал Н.В. Станкевич. Деятельность Станкевича отражала существенные особенности развития русской философской эстетики (зависимость от немецких романтических традиций, от национальных особенностей развития и тенденций формирования). Поэтому его эстетические взгляды следует рассматривать, учитывая эти особенности, наследственные просветительские традиции, а также межкультурные связи, в числе которых безусловной доминантой является их тяготение к немецкой идеалистической философии и немецким романтическим традициям. Данный подход, на наш взгляд, претендует на раскрытие специфики явления русской философской эстетики.

Возникновение многих идей романтизма восходит к философии Просвещения (Н. Д. Кочеткова, А. С. Дмитриев, Ю. В. Стенник и др.). В ней просветительская концепция человека выдвинула на первый план интерес к его "естественной" природе, основывающийся на культе разума и чувства, благодаря чему личность получала возможность воспитания и нравственного совершенствования. Концепция содержала идею внесословной ценности человека, ставшую доминантной в функциональной значимости искусства, которое приобретало четко выраженное воспитательное значение и позволяло наслаждаться произведением как результатом творческого процесса художника. Особенностью, позволившей русскому шеллингианству воспринять идеи Шеллинга, стала унаследованная традиция отношения к нравственной сфере, в которой как в "гармоническом целом" возможно снятие противоречия "между умом и верою, между внутренними убеждениями и внешней жизнью"2. С этой чертой связаны и характерная русская созерцательность, и повышенная требовательность к себе, и почти врожденное чувство долга и ответственности перед будущим. Акцент на "нравственном миропорядке" усиливал права эстетики на отношение к развитию нравственных потенциалов человека. В конце VIII в. и особенно в начале XIX в. переосмысливается и усложняется восприятие искусства, которое должно было не только способствовать воспитанию, но совершенствовать нравственные возможности человека. От потенцирования исходила идея особого значения высокого чувства, обнажающего роль субъективной оценки. Поэтому особый статус и актуальность получила проблема Гения, Личности Творца. А. И. Галич стал

1 Манн Ю. В. Русская философская эстетика. М., 1998. С.7.

2 Лосский Н. О. История русской философии. М., 1994. С. 25.

первым эстетиком русского шеллингианства, повернув его развитие в сторону философии духа. Он выделил в философии немецкого мыслителя её динамизм, а также важность системы тождества, позволяющей рассматривать все явления мира в их единстве. Этот аспект философии Шеллинга в дальнейшем развивал В.Ф. Одоевский. Русские идеалисты (В. Ф. Одоевский, Н. И. Надеждин, С. П. Шевырев, И. Н. Средний - Камашев, И. Я. Кронеберг) полагали, что немцам принадлежит право основателей науки изящного. Они глубоко сознавали приоритетное положение идеи развития в философском осмыслении искусства. Данная идея явилась главным аргументом и в пользу появления в середине 20-х гг. русской философской эстетики. Именно идея развития, совершенствования повлияла на формирование круга интересов представителей идеалистической школы, который включал отношение к историзму, художественному творчеству, художнику - творцу.

Таким образом, обостренный интерес русских шеллингианцев к эстетике как науке во многом был связан с тем, что эстетика являлась составной частью философских взглядов Шеллинга и воспринималась в контексте этих взглядов. Вместе с тем, идеализм в России имел и отличительные особенности, развиваясь в русле просветительских традиций и национальной специфики. Среди характерных национальных черт следует особо выделить восприятие русским человеком Истины в качестве онтологической сущности, а также обозначить стремление русской философии в целом к утверждению непосредственной "данности бытия".

Явление йенского романтизма, сыгравшего важную роль в развитии романтических традиций в России, отличается необычайной притягательностью (По справедливому замечанию Н.Я. Берковского - это "пример коллективной жизни в искусстве и в духовном творчестве"1). Его внутренняя содержательность, свойственная ему богатая палитра чувств и переживаний, новый взгляд на личностный потенциал обнажали интерес к человеку, возвеличивая его природу. Исследователи подчеркивали взаимопроникновение идей и мнений, царящих в йснском романтическом кружке (ФА Браун, НЛ. Берковский, А.С. Дмитриев). Но не всегда относились с должным вниманием к эстетическим взглядам некоторых его участников. Так, А.С. Дмитриев высказал мнение о недостаточном научном интересе к эстетике А. Шлегеля, к её роли в развитии романтических идей (прежде всего к её прямому влиянию на "Философию искусства" Шеллинга)2. А. Шлегель, соединяя в себе черты просветителя и романтика, трактуя развитие искусства как процесса исторического и закономерного, рассматривая поэзию в качестве самостоятельного творчества и, отстаивая идею саморазвития художественного

' Берковский Н. Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. С. 20.

1 Дмитриев А. С. Романтическая эстетика Августа Вильгельма Шлегеля. М., 1974. С. 6.

образа, а также, связанную с ним идею его "самодеятельности", снискал в России последователей (А. С. Грибоедов, В. Ф. Одоевский, И. Я. Кронеберг, И. Н. Средний - Камашев и др.).

Шеллинг обосновывает положение искусства как "предмета знания в философии". Философия является "высшим отражением" искусства. Постижение какой-либо формы искусства, это постижение, прежде всего, его идеи, общих законов явления. Искусство служит познанию истины1 и представляет собой "замкнутое органичное целое, столь же необходимое во всех своих частях, как и природа"2. Процесс внутреннего постижения формы искусства подчинен, по мнению Шеллинга, идее целого, присутствующей во всем. В основании реальных созданных искусством продуктов лежит "первообраз красоты", отображенный "только в идеях, как особенных формах, каждая из которых для себя божественна и абсолютна". Божественная природа Абсолюта, в котором совпадают "необходимое" и "свободное", реализуется в творчестве художника, который рассматривается с позиции Творца. Шеллинг обожествляет и расширяет творческий процесс, проводя аналогии между историей развития мира и творчеством художника. Он рассматривает индивидуальность человека как синтез земного и небесного, конечного и бесконечного, но сконцентрированный в возможностях одного гения и только в этих пределах многообразный.

Представление об искусстве как об "органичном целом", существенно радикализовавшем главное завоевание немецкого романтизма — идею творческой личности, было воспринято русскими идеалистами. Оно отражало их взгляды на процесс личностного совершенствования. А законы, влияющие на этот процесс, также как законы развития искусства, выводились из Абсолюта. Так претворялась в жизнь особая интерпретация шеллингианской философии, свидетельствующая о глубоком проникновении в сущность ее положений.

Одной из ключевых основ для развития романтической эстетики стала философия природы Шеллинга. Природа представляет собой "единый организм". Только "творческий дух" способен "уподобиться духу природы" и отразить его. При этом процессе проявляется душа человека, ведущая к познанию сущности вещей, происходит соприкосновение души и духа, т.е. "самой красоты" и природы. Душа получает эстетическую ценность, возможность постигать идеальную сущность красоты.

Эстетика йенцев стоит у истоков романтического движения и представляет собой многоаспектное явление. Среди важнейших особенностей, определяющих специфику взглядов ранних романтиков, видное положение

1 Шеллинг Ф. В. Й. Философия искусства. М., 1999. С. 48.

1 Шмлинг Ф. В. Й. Ух. соч. С. 51.

Занимает представление о чувстве, как важнейшем источнике жизненных явлений. Для йенских романтиков высокая роль чувства иллюстрировала поиск "всеобъемлющего миросозерцания", основой которого являлось

эмоциональное восприятие, "чувство природы". Натурфилософские представления Шеллинга наиболее полно раскрывают и поясняют своеобразие философских идей ранних романтиков. Натурфилософия обосновывала реальную ценность природы, осмысливаемую как ступень процесса развития. Важность реальной ценности подчеркивалась ролью и значением любви. Любовь понималась как совершенная общемировая сила, расширяющая границы познания, призванная претворить идеальное представление о природе в реальной опытной форме и дающая возможность душе наслаждаться и совершенствоваться. Она отражала идеальные представления романтика о совершенной личности, целостной и открытой миру и в этом смысле обнаруживала свою божественную природу. Отсюда повышенная требовательность к её универсальности. Осмысление любви связывалось с мечтами о гармоничных отношениях с миром - с тем "утерянным счастьем", по которому "тосковали" романтики1. В их сознании только религия (понимаемая ими как "ощущение бесконечности") могла служить всеобъемлющим источником и критерием значимости их устремлений. Все представления об идеальной любви йенцы соотносили с женским образом. У Новалиса женщина глубоко опоэтизирована, она - "святыня", реальная возможность "найти сочетание чувства" и "целенаправленного миропорядка", но одновременно с этим - возможность ощущения внутренней свободы. У Ф. Шлегеля женщина (Люцинда) воплощает представления об универсальной личности: она образованна, воспитанна, эрудированна, деятельна, т.е. прекрасна во всех своих характеристиках, внешних и внутренних. В трактовке женского образа Ф. Шлегелем нашли проявление мечты романтика о самопостижении: одна личность становится продолжением другой (Юлий и Люцинда). Шлегель подчеркивает в женщине свойственную ей "проницательность чувством". Романтики ищут полного выражения чувства природы ("естественного чувства") в женщине, находя его в чувствах Мадонны (Шеллинг), с образом которой связывают и "неисчерпаемую сущность" женственности. Ф. Шлейермахер в "Речах о религии" синтезирует представления йенцев о религиозном характере любовного чувства, придавая особую важность внутреннему самопознанию.

Таким образом, в период формирования и развития эстетики русского шеллингианства происходит её взаимодействие с эстетикой йенской романтической школы. Процесс взаимодействия носит глубокий преобразовательный характер. Существенному углублению и разработке

1 Жирмунский В, М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб., 1996. С. 97.

подвергаются основные идеи йенского романтизма: идея историзма, идея творческой личности. Пристальное внимание уделяется специфическому положению искусства, его зависимости от философского знания. Выделяя в эстетике йенцев их интерес к личностному совершенствованию и развитию, шеллингианцы особое предпочтение отдают роли и значению чувства, существенно углубляя и разрабатывая именно этот аспект.

Вторая глава - "Роль и значение чувства в эстетической концепции Н.В. Станкевича" - состоит из трех параграфов: "Проблемы осмысления творческого наследия Н.В. Станкевича", "Ранние эстетические воззрения Н.В. Станкевича (1832-1834 гг.)", "Роль чувства в эволюции эстетических взглядов Н.В. Станкевича (1835-1840 гг.)". Глава посвящена анализу философско-эстетических взглядов Станкевича. При этом особое внимание уделяется эволюции его взглядов в связи с высокой ролью чувства в процессе собственного совершенствования.

Отечествешюе литературоведение имеет богатые традиции в изучении личности и творческого наследия Н.В. Станкевича (П. Анненков, П. Милюков, Н. Кашин, М. Гершензон, И. Иванов-Разумник, С. Венгеров, А. Пыпин, П. Сакулин, А. Корнилов, К. Архангельский, М. Поляков, М. Григорьян, 3. Каменский, С. Машинский, Ю. Манн). Но по-прежнему вызывают интерес проблемы развития идей в кружке, к числу которых следует отнести претворение в концепции Станкевича и членов его круга романтической "идеи жизни и любви". Именно она оказала влияние на их философско-эстетическое развитие и нашедшей отражение в творчестве.

Интерес Станкевича к сфере любви стал закономерным явлением его эстетики (М.М. Григорьян, Ю.В. Манн). Но, определяя роль любовного чувства в эстетической эволюции Н. В. Станкевича, исследователи не ставили своей задачей проследить развитие чувства во взглядах мыслителя в соединении с теми традициями романтической эстетики, которые она выработала в отношении женского идеала. Между тем, именно в эволюции женского образа отразились важнейшие романтические идеи о гармонической личности, понимании мира как целостного, развивающего организма. Станкевич в раннюю пору своего развития в собственных попытках выработать систему взглядов был наиболее близок к традициям немецкой идеалистической школы. Это особенно заметно в трактовке Станкевичем любви как "конструктивной общемировой силы". Универсализм Н. В. Станкевича этой поры охватывал его концепцию человека, чье внутреннее бытие воплощало "полноту жизни". Но сам характер этой "полноты" свидетельствовал о присутствии в сознании тенденции разомкнутости цельного бытия на бытие внешнее и внутреннее. Итогом ранних (1830-1833 гг.) философско-эстетических взглядов Станкевича стала его повесть "Несколько мгновений из жизни графа ". Интересы

автора замыкаются на сфере духовного. Отсюда значимость чувства: мыслитель воспринимает любовь индивидуальную как отражение жизни всеобщей. Девушка, в которую влюблен граф - это посредник между "тварью и Создателем". Любовь героя к ней соотносима с внутренним спасением. Она, "небесное создание", воплощает совершенство природы. Только благодаря отраженности природы в чувстве достигается "бесконечная жизнь любви" -утверждает Станкевич словами героя. Станкевич воспринимает любовь как аналог жизни, "ею живет и дышит все". Отсюда известный лозунг: "Жизнь есть любовь!" Любовь ведет человека к постижению Абсолюта, в этом она сближается с искусством. Для Станкевича этой поры характерно замыкание интересов на сфере духовного, "жизни нравственной", но стремление сделать объектом своего исследования внутренний мир героя (это свойственно и его поэтическому творчеству), а вслед за ним и свой собственный, обнаруживает в нем своеобразие и оригинальность в подходе к решению типичной романтической проблемы. Высокие требования, предъявляемые к любви, проецируются на женский образ. Особенно это заметно в переписке Станкевича. Его первое увлечение приводит к мысли о том, что реальная женщина не может стать объектом претворения выработанного идеала. Это заставляет искать тот центр, вокруг которого соединились бы все противоречия человеческой натуры на пути её движения к внутренней цельности и полноте. Станкевич видит этот центр в религии. Свое отношение к религии Станкевич унаследовал от немецких романтиков, проникаясь восприятием религиозности как "вечного движения" к знанию о Боге и мире. Для него Бог растворен во всем: "Миром правит всеблагая Премудрость", - восклицает он в письме к Я. Неверову. Человек является частицей гармоничного мира, следовательно, должен отражать в себе его внутреннее единство. В этот период (1833 г.) мировоззрение Станкевича наиболее полно отражает романтический характер восприятия религиозности, синтезируя в нем понимание религии как процесса внутреннего самопознания, как неотъемлемого факта духовной жизни человека.

С конца 1834 г. (Станкевич пересматривает "Систему" Шеллинга) в философско-эстетических взглядах Н. В. Станкевича заметна тенденция, ведущая к отождествлению Бога и Разумения, вследствие чего разуму придается "вторая творящая природа" ("первая природа сотворена необходимо" - по Шеллингу). Вслед за представителями школы просветительского идеализма в лице В.Ф. Одоевского и др. Станкевич выдвигает и обосновывает нравственную сущность знания. Отсюда чувство должно проникаться сознанием, тогда оно "есть чувство всеобщей жизни, любовь". Непреходящая ценность любви - в возможности соединения веры и

' Станкевич А. А. Переписка Николая Владимировича Станкевича 1830-1840 гг. М., 1914. С. 293.

знания. Это дает возможность человеку постигать чувство, приобщаться к "мировой жизни". Отсюда высокая воспитательная роль любви, призванной соединить "человеческую волю" с "сущностью человеческого знания". Любовь становится для Станкевича активной участницей всех процессов развития личности. Как и ранее женский образ фиксирует на себе изменения в мировоззрении. Он предельно выражает внутреннее движение Станкевича к философии Гегеля: с одной стороны, воплощая идею постепенного совершенствования себя и общества, с другой - желание созерцать идеал в конкретном, реальном образе. Чувство должно нисходить в душу, "растворять" собственную жизнь в другом существе. Разум же, сознающий свою "любящую природу", способствует тому, что понимание чувства приходит в полное согласие с религиозной природой человека, основанной на вере. В переписке с Т. Грановским (1836 г., 1838-1839 гг.) Станкевич излагает пошшание гегелевской философии духа, особо выделяя трактовку Гегелем идеи "развития духа", воплощением которой служит история. Его нынешнее представление о "полной и разумной деятельности" находится во власти "одной всеобъемлющей идеи", вне которой "нет знания"1. Станкевичу важно заключить превосходство душевного мира над "внешним" в рамки реального мира. В этом следует усматривать движение Станкевича к собственной философской позиции, наглядно представленной его отношением к художественному воплощению образа Мадонны. Мыслитель отмечает совершенную духовность образа, и все же его действительность. Естественная поэтичность христианского образа трансформируется в образ реальной женщины. В этом подчеркнутое своеобразие эстетической позиции Станкевича, нашедшее глубокое и всестороннее выражение в его переписке с Любовью Бакуниной. Осознание божественной природы любви, определяющей и вдохновляющей процессы развития личности, выступало критерием оценки душевных "способностей" любимой девушки. Станкевич полагает, что внутренние ограничения, к которым он относит душевные жертвы, губительны для человека, т.к. чувство должно "жить" и "расти". Станкевич снова обращается к категории романтической естественности, но трактует её в соответствии с пониманием "разумной действительности" Гегеля. Человек должен стать "человечеством", т.е. соединить в себе знание о Боге и сознание идеи свободы.

Н. В. Станкевич глубже и основательнее всех подошел к трактовке чувства любви и его воплощения в образе женщины. В анализе переживаний, вызванных увлечением Натальей Беер, Любовью Бакуниной, Варварой Дьяковой, которые широко отражены в его переписке с друзьями

1 Станкевич А. А. Переписка Николая Владимировича Станкевича. С. 450.

(Я.Неверовым, Т. Грановским, М. Бакуниным), Станкевич наиболее полно и последовательно выражает собственные философско-эстетические взгляды.

Таким образом, в философско-эстетической концепции Станкевича "идея жизни и любви" занимала глубокое конструктивное и жизнеутверждающее положение. Станкевич обнаруживает заимствования на уровне общеромантических идей, существенным образом преобразуя их. Впитав основные идеи философии Шеллинга, он включает их в собственный процесс освоения мира. Особо пристальное внимание он уделяет отношению личного и универсального. Станкевич изменяет представления о возможностях влияния философского знания на эстетику и на эстетическое и духовное развитие человека, подвергая исследовательскому анализу процесс внутреннего развития личности. Кроме того, шеллингианские идеи оказали воздействие на формирование представлений Станкевича о чувстве. Он вносит в число его необходимых признаков так называемую "деятельность" и соотносит её с проблемой внутреннего совершенствования.

Третья глава - "Эволюция философско-эстетических идей в кружке Н.В. Станкевича" - состоит из шести параграфов: "А.И. Герцен и кружок Н.В. Станкевича", "Философские искания М.А. Бакунина в догегелевский период (1835-1836 гг.)", "Гегельянский период в идейном развитии М.А. Бакунина (1837-1840 гг.)", Воплощение идейных традиций кружка Н.В. Станкевича в поэзии В. Красова", " Воплощение идейных традиций кружка Н.В. Станкевича в лирике И. Клюшникова", "Реализация идей кружка Н.В. Станкевича в творчестве И.С. Тургенева".

Кружок Н.В. Станкевича представляет собой замечательное явление в истории русской культуры первой половины XIX в., её "благороднейший и чистейший эпизод" (Н.Г.Чернышевский). Его знаменитый состав (Н. Станкевич, В. Белинский, М. Бакунин, К. Аксаков, Я. Неверов, В. Красов, И. Клюшников, В. Боткин и др.) обязывал современников обратить внимание на место кружка в культурной жизни общества. Среди близких к кружку людей центральное положение занимает А.И. Герцен. Ему принадлежат многочисленные высказывания о главе кружка и членах объединения, зафиксированные не только в "Былом и думах", но в статьях, заметках, письмах, небольших по объему произведениях 30-40-х гг. Н. В. Станкевич интересует А. И. Герцена с нескольких точек зрения: со стороны личностных качеств главы кружка, взглядов, им выражаемых, а также с позиции "центра целого круга", душой которого Станкевич являлся. Герцен анализирует взгляды пропагандируемые в кружке в контексте умственного движения 30-х гг., усматривая в возникновении объединений закономерный характер. Важным дополнением к рассмотрению взглядов Герцена является наше обращение к его ранним (30-е гг.) философско-эстетическим представлениям, в центре которых

стоит вопрос о месте человека в окружающем мире. Герцена волнуют проблемы взаимоотношения личности и истории ("Двадцать восьмое января" -1833 г., "Программа и план издания журнала") и вопросы гениальности ("Гофман" -1836 г.). Особое место в творчестве ратего Герцена занимает тема любви ("Легенда" -1835 г.).

Обращаясь к наследию М. Бакунина, В. Красова, И. Клюшникова, мы стремились рассмотреть становление их эстетических воззрений. Нас, прежде всего, интересовали интерпретации ими идей кружка, которые, в конечном счете, привели и к выработке собственных философских позиций.

М. Бакунин вошел в кружок Н. В. Станкевича во второй половине 30-х гг. При его деятельном участии в кружке обсуждались проблемы, связанные со стремлением к обретению "жизни внутренней". Тем самым, актуальными для него оказались вопросы личностного совершенствования, которые он пытался разрешить, обращаясь к философии Фихте и Гегеля. Среди этих проблем предпочтение отдавалось несовершенству человеческой природы и путям её преодоления. Знакомство Бакунина со Станкевичем крепнет на почве взаимных интересов к проблеме высокого нравственного влияния дружбы (так называемой "святости" дружеских отношений), к пониманию роли любви (в её универсальном значении) в жизни человека, к проблемам собственного предназначения. Особенное положение в системе взглядов М. Бакунина приобретают, пожалуй, самые востребованные в кружке вопросы, связанные с отношением к женскому образу, включающим повышенное внимание к духовному облику женщины и понимание её роли в процессе личностного совершенствования. М. Бакунину, как и Н. Станкевичу, было свойственно стремление синтезировать в женском образе факты внутреннего совершенствования личности. Но не менее важным для него стало осознание собственной возвышенной природы, потребностей собственного духовного мира. Особенно сильно это обозначилось в фихтеанский период развития, когда "истинная жизнь души" резко им противопоставляется "пустоте" "обыденной жизни" с её ошибочным представлением о долге как главном определяющем человеческих поступков. Любовь и дружба — вот то, что способствует нравственному возвышению, подчеркивая в человеке его связь с "небом" (Любовь и дружба - "это чувства неземные, они происхождения небесного!")1. Только "моральное родство может быть человечественно" и не зависеть от "действительной жизни"2. Впоследствии под воздействием гегелевской эстетики Бакунин меняет отношение к трактовке внутреннего мира человека, который воспринимается теперь как "продукт" развития этого мира. Важным оказывается процесс внутреннего движения человека, "выходящего из самого

1 Бакунин М. А. Собр. соч. и писем (1828-1876): В 4 т.-Т. 1.-М., 1934. С. 186.

1 Бакунин М. А. Ук. соч. С. 181,182.

себя". Особенную актуальность приобретает воспитание, в котором женщине отводится главная, направляющая роль. Являясь внешним источником гармонии, она призвана приобщить человека к "абсолютной истине в форме эстетического чувства". Именно в этом М. Бакунин видит призвание женщины, её способность к самореализации. В дистанции, которую он выдерживает между представлением о собственном назначении и назначением женщины -отличительная особенность и сущность его позиции.

Особое место в исследовании взглядов М. Бакунина периода его участия в кружке занимает отношение к рефлексии. Белинский полагал, что "болезненное" воздействие рефлексии на членов кружка было в числе "достоинств" Бакунина. Его многочисленные вмешательства в личные отношения друзей по кружку (Н. Станкевича, В. Белинского, В. Боткина) служили лишним подтверждением господства среди молодых людей отрицательного воздействия рефлексии, как "результата аналитического развития" (Белинский). Бакунин, вслед за Гегелем, видит основную "опасность" рефлексии в её парализующем характере: она лишает душу жизни, движения. Действие - вот единственное осуществление жизни", - напишет он в письме к Александрине Беер в сентябре 1839 г. Подтверждением болезненного характера рефлексии, "несовершившейся духовности" (Бакунин) может служить роман В. Боткина с А. Бакуниной, иллюстрирующий помимо отрицательных воздействий "рефлекций", их положительное значение, способствующее обретению душевной полноты.

Творчество известных членов кружка Станкевича Василия Красова и Ивана Клюшникова свидетельствует об их духовной принадлежности объединению.

Поэзия В. Красова, насыщенная душевными сомнениями и терзаниями, мотивами неразделенной любви и преданности женского сердца, открывает доступ в мир чувств романтика, для которого женский образ - одна из возможностей выражения своего мироощущения. Согласно традициям кружка, В. Красов вкладывает в трактовку образа женщины глубокое философское содержание, развивая его в соответствии с собственным поэтическим видением мира. Образ содержит признаки, иллюстрирующие его романтическую природу (глубину чувства - героиня "молчалива" и горда, её страдания "немы" для окружающих и для предмета любви, не разделяющего её чувств). Во всем этом В. Красов видит очарование женского образа. Его герой сознает свое внутреннее несоответствие радостям земной жизни, он обречен на страдания и боль ("Я скучен для людей — мне скучно между ними", "Она бежит играющих подруг" и др.). Так в его творчестве появляется образ Дездемоны, олицетворяющей "крик" "страдающей души" поэта и целый спектр переживаний, вызванных этой неудовлетворенностью.

Другим "отголоском духовной жизни знаменитого кружка" была поэзия Ивана Клюшникова, которая служила выражением внутренней сущности кружковых полемик. Обостренная восприимчивость, склонность к самоуглублению позволили современникам увидеть в И. Клюшникове "певца" рефлексии. В его творчестве с особой силой отразились противоречия романтической личности, трагизм романтических иллюзий. Клюшников -единственный из всех членов кружка, кто последовательно воплощает в своем творчестве гегелевское учение о рефлексии. В связи с этим, закономерно его обращение к теме любви как единственно возможному способу выражения сущности духовной неудовлетворенности, которая есть яркая характеристика целой эпохи, этапа в развитии русского общества.

В ряду современников Станкевича и людей, близких его окружению, И.С. Тургенев занимает особое место. Еще в самом начале своего творческого пути он испытал сильное воздействие личности Станкевича, в натуре которого выделял богатство душевных качеств и талант постижения сути философских проблем. Помимо этого, молодой Тургенев испытывал близость к раннеромантическим идеям: стремлению ощутить гармоническую связь с миром, представлению о любви как всеохватном, "божественном" чувстве. Такая позиция создавала условия для последующего глубокого осознания трагизма романтической личности (статья о "Фаусте" Гете в переводе Г. Вронченко, 1845 г.) и впоследствии нашла отражение в повестях и рассказах 40-50-х гг.: "Андрее Колосове" -1844 г., "Якове Пасынкове"-1855 г., "Переписке" -1856 г., "Фаусте"-1856г. Итогом художественных обращений И.С. Тургенева к проблемам романтической личности, её глубокой внутренней трагедии стало появление "Рудина" (1856 г.). В "Рудине" для писателя оказалось важным изображение "внутренней жизни" героя, его идейная характеристика. С одной стороны, Тургеневу необходимо было показать "рельефную индивидуальность" Рудина (и здесь мы обратили внимание на черты и взгляды его реального прототипа - М. Бакунина), с другой - изобразить героя как характерного представителя кружка, действующего в соответствии со сложившимися в нем идейными убеждениями. В самой сути отношений Рудина с миром лежит кризис романтического сознания. Герой сознает ошибочность своего отношения к действительности, за которой стоит личностное несовершенство, отсутствие "душевной самобытности", натуры. Этот вопрос в наибольшей степени отражал настроения в кружке, т.к. члены объединения воспринимали идею совершенствования на уровне убеждения. В противоположность Рудину Покорский выступает как цельная и "чистая" натура, наделенная богатой внутренней жизнью. В рассказе о кружке Покорского Лежнев подчеркивает, что "Покорский и Рудин не походили друг на друга". Они различны в своем энтузиазме, в способностях ума, в душевной

организации, во влиянии, которое оказывали на людей. Тургенев целенаправленно выбирает для Рудина то испытание, которое максимально полно могло показать тип героя-романтика - испытание любовью. Рудин -активный участник и идейный пропагандист кружка Покорского, влюбленный в немецкую поэзию и философию, не мог не повлиять на мысли и чувства Натальи Ласунской. В отношении к любви и роли в ней человека обнаруживаются позиции Рудина, как участника кружка, и Натальи, как представительницы того женского общества, которое окружало членов объединения. Рудин трактует любовь в духе кружковых традиций, отмечая обязательное присутствие в чувстве "внутреннего растворения", "жизни". Поэтому полагает, что не достоин любви. Наталья, высказывая свои мысли, обнаруживает "типичную" по представлениям в кружке ошибку: трактуя чувство в неотъемлемой взаимосвязи с долгом, с готовностью женщины на самопожертвование. Так Тургенев иллюстрирует одну из основных проблем в кружке, связанную с представлениями о роли и значении чувства в жизни человека. Трагизм Рудина — это трагизм романтика-идеалиста, ощутившего внутреннее несовершенство и оставшегося верным убеждениям молодости.

В заключении диссертант подводит общие итоги исследования, формулирует выводы. Концепция, изложенная в диссертации, дает возможность для дальнейшего изучения традиций шеллингианства в русской философской и эстетической мысли.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Уткина Е.В. Некоторые аспекты изучения романа И.С. Тургенева "Рудин" в 10 классе" // Проблемы изучения художественного произведения в школе и вузе. — Оренбург: Издательство ОПТУ, 2001. -С. 40-49 (0,6 пл.)

2. Уткина Е.В. Романтическая эстетика Августа Шлегеля в традициях русской эстетической мысли 20-х гг. XIX века // Материалы ХХШ преподавательской и XLI студенческой научно-практической конференции ОПТУ. 25-26 апреля 2001 г.: В 3-х ч. 4.2: Гуманитарные секции. - Оренбург: Издательство ОПТУ, 2001. С. 61-62 (0,1 пл.)

3. Уткина Е.В. Влияние идей йенского романтизма на эстетическое развитие Н.В. Станкевича (к трактовке образа "идеальной возлюбленной") // Человек и общество: материалы международной научно-практической конференции ОГУ. 15-17

ноября 2001 г.: В 4-х ч. 4.3. - Оренбург: Издательство ОГУ, 2001. С. 163-165 (0,2 пл.)

4. Уткина, Е.В. Личностный аспект в эстетике русского шеллингианства 20-х - начала 30-х годов ХЕК // Материалы вторых международных Измайловских чтений, посвященных 200-летию со дня рождения В.И. Даля. 25-27 октября. Оренбург: Издательство ОПТУ, 2001. С. 98-104 (0,4 пл.)

5. Уткина Е.В. Женский идеал в романтическом. сознании Н.В. Станкевича // Материалы, международной научной-конференции "Мир романтизма" (X Гуляевских чтений). - 12-15 сентября 2002 г.: Выпуск 6 (30) - Тверь: Издательство "Золотая буква", 2002. - С. 379-386 (0,5 пл.)

6. Уткина Е.В. Идейное развитие М.А. Бакунина в период вступления в кружок Н.В. Станкевича (1835-1836 гг.) // Материалы XXV научно-практической конференции 01 НУ. 3-4 апреля 2003 г. 4.1: Филологические секции. - Оренбург: Издательство ОПТУ, 2003. С. 250-259 (0,5 пл.)

Подл, к печ. 31.03.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №101 Тир. 100

Типография МПГУ

п $ 6 6 6