автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Эпитет в различных жанрах газетно-публицистического и научного стилей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тырыгина, Валентина Алексеевна
Введение
Глава I. Эпитет и жанр
§ 1. Эпитет как объект исследования
§ 2. Жанр как категория междисциплинарная
§ 3. Проблема жанровой дифференциации и жанровой 17 вариативности
§ 4. Применение антропологической парадигмы в понимании 25 природы жанра
§5. Прагматико-ситуационная модель жанра
Глава II. Корреляции между эпитетом и целью, эпитетом и предметом жанра
§ 1. Эпитет и цель жанра
§ 2. Эпитет и предмет жанра
Глава III. Корреляции между эпитетом и субъектом, 131 эпитетом и адресатом, эпитетом и субъектно-адресатными отношениями жанра
§ 1. Эпитет и субъект жанра
§ 2. Эпитет и адресат жанра
§ 3. Эпитет и субъектно-адресатные отношения жанра ISO
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Тырыгина, Валентина Алексеевна
Эпитет как один из древнейших стилистических приемов не раз становился предметом исследования лингвистов разных поколений и разных школ и, как правило, изучался в свете господствующей в лингвистике того времени парадигмы. Объектом исследования становились как его отдельные частные аспекты,, так и его система в целом.
Целью предпринятого исследования является изучение "поведения" эпитета в разных, а именно, нехудожественных жанрах. Как известно, в последнее время внимание современной лингвистики переключилось с того, как язык устроен, на то, как он функционирует. Как эпитет "ведет себя", как функционирует он в разных жанргьх, - все это можно рассматривать как изучение языка в действии.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Установить состояние изученности эпитета (state-of-art), наличие дискуссионных вопросов, связанных с ним, например, вопрос дефиниции, вопрос границ эпитета.
2. Выявить существующие в настоящий момент взгляды на жанр как собственно в лингвистике, так и в смежных областях.
3. Определить модель жанра, отвечающую целям данного исследования.
4. Выделить группу жанров для сопоставительного анализа.
5. Найти общие основания для сопоставления эпитетов в разных жанрах.
6. Описать жанровую специфику эпитета.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно осуществляется в русле антропологической лингвистики, т.е. исследование процессов протекает в неразрывной связи с потребностями коммуникативной деятельности и предполагает учет человеческого фактора. В работе прослеживается связь между тем, как меняющиеся антропометрические характеристики (параметры) разных жанров влияют на выбор эпитета.
Научная новизна исследования состоит в применении нового ракурса в изучении эпитета, а именно его жанровой специфики, т.е. того, как влияет на выбор эпитета жанр, в котором, он (эпитет) встречается. К исследованию привлечен широкий спектр жанров (общее число двенадцать) газетно-публицистического и научного стилей. Сам факт одновременного привлечения к анализу множества разнообразных жанров содержит элемент новизны: как правило, исследованию подвергаются два-три жанра, причем чаще всего жанры - "фавориты", такие как leader, commentary, monograph.
При отборе материача мы столкнулись с рядом проблем, связанных как с жанром, так и с эпитетом. Сложность первого рода заключалась, во-первых, в выявлении всего репертуара газетных жанров, свойственных собственно британской прессе путем ознакомления с номером того или иного издания от первой до последней страницы, во-вторых, в идентификации (узнавании) жанров в силу существования множества вариаций, разновидностей одного и того же жанра в зависимости от типа газеты (quality/popular, national/local), в-третьих, в неодинаковой "эксплуатируемости" разных жанров: без одних не обходится ни один номер (leader, commentary), другие появляются достаточно редко. Сложности второго рода можно свести, во-первых, к неравномерной встречаемости эпитетов в разных жанрах, низкая в одних и довольно высокая в других; во-вторых, к наличию пограничных случаев, когда ответить на вопрос, имеем ли мы дело с эпитетом или просто логическим определением, позволяет только анализ всего текста. С учетом сказанного в целях получения как можно более полной картины анализу было подвергнуто по 15-20 текстов каждого жанра (около 240 текстов) разного объема: от очень коротких (gossip) до очень протяженных (monograph).
Таким образом, в поле нашего зрения попал широкий спектр британской периодики, включая респектабельные, серьёзные (quality), массовые (popular), центральные (national), местные (local) издания, а также различные лингвистические журналы и монографии лингвистического профиля. В общей сложности число эпитетов, отобранных из указанных изданий, составило примерно пять с половиной тысяч.
Чтобы выявить наличие стилистической информации в слове, т.е. решить: эпитет перед нами или логическое определение, в работе использовался комплекс методов научного исследования. На основе словарной дефиниции значение слова разлагалось на составляющие (семы), от денотативных сем отграничивались коннотативные и скрытые потенциальные семы (компонентный метод анализа). Анализировалось языковое окружение слова с точки зрения того, представляет ли оно собой типичное ли нетипичное окружение. Последнее, как известно, способно порождать контекстуальные стилистические смыслы (дистрибутивный метод). Рассматривались как внешние, так и внутренние валентности слова. Под последними нами понимаются закономерности сцепления в слове его непосредственных составляющих, а нарушение закономерностей, как мы знаем, может быть стилистически значимо (валентностный анализ, тесно связанный с предыдущим, дистрибутивным). Для выявления дополнительных смыслов осуществлялись необходимые синтаксические преобразования (трансформационный метод). Для измерения глубинной смысловой информации, раскрытия скрытого значения в анализ вовлекался макроконтекст, анализировались дистантные связи (метод супралинеарного анализа, И.Р.Гальперин). Для обнаружения общих типологических черт и различий между эпитетами в разных жанрах выстраивались оппозиции, члены которых имеют как общие, так и различительные (дифференциальные) признаки (метод оппозиций).
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории эпитета в свете последних достижений в области когнитивной и антропологической лингвистики. Эпитет рассматривается с учетом требований его глубокой контексту ал изации: в собственно стилистический анализ вовлекается широкий социокультурный контекст, включая субъекта речи - языковую личность, что до сих пор не являлось предметом пристального внимания исследователей.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти применение, с одной стороны, в разработке курса стилистики английского языка, с другой, в практике обучения иноязычной культуре речи, а именно, в процессе формирования у обучаемых жанровой компетенции, т.е. умения осуществлять выбор языковых средств с учетом жанровой ситуации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпитет в различных жанрах газетно-публицистического и научного стилей"
Выводы по III главе
1. В третьей главе рассмотрены корреляции между эпитетом и субъектом жанра, эпитетом и адресатом жанра, эпитетом и субъектно-адресатными отношениями жанра.
Создавая текст определенного класса, субъект жанра выступает в прагматически обусловленной роли, которую требует этот вид текста. Прагматический статус субъекта жанра влияет на его отношение к знаку, заставляет его взвешивать пригодность или непригодность данного значения удовлетворять всем условиям речевого акта. В связи с этим диапазон активности субъекта текста, или, иными словами, степень авторской выраженности, варьируется от жанра к жанру от оригинальности, непредсказуемости до традиционности, стандартности, предсказуемости.
Физический статус адресата присутствует в текстуальной коммуникации имплицитно. Даже в случае его физического отсутствия стратегия речи органически включает в себя фактор адресата с различными культурными контекстами. Основная составляющая портрета - это наличие достаточного объема специальных знаний - совокупность моделей сознания в той области, в которой протекает коммуникативный акт, объем активного тезауруса, лабильность мыслительного аппарата. Исходя из тезауруса личности, автор определяет состав используемой им лексики. В различных жанрах адресату задается разный условно-гипотетический тезаурус, разная степень осведомленности, которая влияет на выбор эпитета, т.е. автор принимает в расчет знание адресатом определенного социокультурного контекста (life-context), необходимого в установлении ассоциативных связей для декодирования дополнительной стилистической информации, содержащейся в эпитете.
Внутри каждого жанра складываются особые субъектно-адресатные отношения, характеризующиеся разной дистанцией между субъектом и адресатом, т.е. дифференциалом в их информационно-прагматическом статусе. Дифференциал сопряжен с целевой установкой жанра, а также с характером прагматических ролей участников коммуникации. Субъектно-адресатные отношения коррелируются с разными типами тональностей, т.е. степенью их регламентированности, формальности, что выражается в использовании языковых единиц высокого или сниженного стиля, готовых или оригинальных выразительных средств. Одним словом, эти отношения меняют стилистическую шкалу жанра в ту или иную сторону.
2. Выстроенные нами многочленные оппозиции, в которых в качестве basis служит либо параметр субъекта, либо параметр адресата, либо параметр субъектно-адресатных отношений, а в качестве distinctive feature - собственно эпитет, позволили нам выявить следующие тенденции.
В зависимости от прагматического статуса субъекта жанра обнаруживаются, с одной стороны, тенденция к вовлечению минимального объема контекста (словосочетание), необходимого для декодирования стилистической информации, скрытой в эпитетах одной и той же разновидности в жанрах с более низкой активностью субъекта (например, в leader, commentary, report, scientific article), и, с другой стороны, тенденция к вовлечению максимального объема контекста -на уровне целого текста или даже life-context - в жанрах с более высокой активностью субъекта (например, в feature, profile).
В зависимости от типа адресата обнаруживаются различные тенденции в характере эпитетов: тенденция к усредненности и тенденция к специализированности. Первая предполагает минимальную степень осведомленности адресата (в жанрах адресованных "всем"), вторая - максимальную (в жанрах адресованных "немногим", определенной части читателей). Это выражается в том, что tertium comparationis эпитетов связан с кругом лиц, объектов, явлений, входящих в тезаурус адресата определенного жанра, в связи с чем отсутствует сопроводительный разъясняющий контекст.
В зависимости от характерных субъектно-адресатных отношений, обнаруживается тенденция к сужению диапазона эпитетов в количественном и качественном отношении в жанрах с превалирующими "ролевыми" отношениями (от участников коммуникации ожидается взаимодействие на уровне ролевых статусов) и, наоборот, -противоположная тенденция к расширению диапазона эпитетов, отмеченных свойством лингвокреативности в жанрах, тяготеющих к "личностным" отношениям (от участников коммуникации ожидается проявление индивидуально-личностного начала).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании эпитет в различных жанрах рассматривается под антропологическим углом зрения, т.е. в тесной связи с мышлением, культурой, деятельностью. Между мыслью и словом существует область речемыслительных процессов, связанных с классификацией опыта человека и его разнесением по собственным классам, с отнесением задуманного сообщения к определенному типу текста, в котором обычно в данном социуме дается описание того или иного фрагмента опыта, т.е. когнитивная структура коррелируется с речевой. В акте создания речевого акта, речевого произведения человек мысленно подводит сообщаемое под известный стереотип.
В связи с этим, жанр в нашей работе интерпретируется как коллективно выработанный в процессе социокультурного и речевого опыта и развития тип текста (типовая модель текста), престижный для определенной коммуникативной цели в данной области общения и имеющий ментальную презентацию.
Положенная в основу исследования унифицированная модель жанра описывается как комбинация из пяти компонентов (параметров): цели (коммуникативной задачи), предмета (способа отражения действительности), статуса субъекта, статуса адресата и их интерактивных, субъектно-адресатных отношений. Значимость каждого из параметров меняется от жанра к жанру.
Механизм изменения параметров в работе показан на примере эпитетов. Для этого в исследование было вовлечено двенадцать жанров газетно-публицистического и научного стилей, многие из которых не избалованы вниманием исследователей, особенно в связи с использованием в них эпитетов. Задача состояла в том, чтобы выявить и описать не лежащие на поверхности и не бросающиеся в глаза различия между эпитетами в различных жанрах. И в этом состояла основная трудность.
Мы прибегли к методу построения многочленных оппозиций (безусловно, нестрогих), где в качестве basis служил один из пяти рассматриваемых параметров, в качестве distinctive feature - различия в использовании эпитетов.
Путем тщательного сопоставления эпитетов со всех точек зрения в одном жанре и мысленного столкновения их с эпитетами во всех других жанрах данного оппозиционного ряда нам удалось выявить искомые "дескрипторы", с помощью которых можно объективировать (экстернализировать) полученные результаты. Цель жанра идентифицируется в нашей работе через изменение стилистической стратегии, предмет - через изменение ракурса (точки зрения) в его освещении, субъект - через степень авторской (личностно-авторской) выраженности, адресат - через степень его осведомленности, субъектно-адресатные отношения - через тональность, степень их регламентированности, формальности.
Изменение стилистической стратегии прослеживается в различном распределении эпитетов в структуре текста разных жанров. На одном полюсе находятся жанры, в которых эпитет проходит через весь текст, образуя определенную конфигурацию (две параллельные линии, например, в feature, одна сквозная линия - в profile), систему стилистически, семантически и композиционно связанных эпитетов, выполняющих макростратегическую задачу на глобальном уровне. На другом полюсе - жанры, в которых эпитеты используются спорадически, выполняя микростратегическую задачу на локальном уровне (научные жанры, commentary, report). Между ними жанр review, который, в силу свойственной его природе оценочности, содержит немало эпитетов, однако они достаточно автономны, слабо связаны с другими эпитетами в стилистическом, семантическом, композиционном плане.
Изменение точки зрения (ракурса) обнаруживается в избирательном выделении эпитетами признаков у определяемого слова. Сообразно цели жанра меняется характер приписываемых персонажу (персонажам) признаков от индивидуальных/дифференцирующих до обобщающих/типизирующих.
Степень выраженности субъекта находит отражение в меняющимся объеме контекста, требуемого для декодирования эпитетов, иными словами, одни и те же типы эпитетов обладают разной степенью контекстуальной зависимости: в одних жанрах для их понимания требуется минимальный контекст (словосочетание), в других - абзац, сверхфразовое единство (leader), в третьих - весь текст (profile, feature).
Степень осведомленности адресата предполагает (подразумевает) наличие жанров для "всех" и жанров для "немногих", точнее для определенной части читателей. Применительно к эпитетам это находит выражение в том, что их tertium comparationis связан с кругом лиц, феноменов, объектов, входящих в тезаурус адресата определенного жанра, в связи с чем отсутствует сопроводительный разъясняющий контекст для некоторых "знаковых" эпитетов.
Тональность, степень регламентированности проявляется в различной степени предпочтения готовых эпитетов оригинальным, а именно, в количественном и качественном сужении диапазона эпитетов в жанрах с превалирующими "ролевыми" отношениями (leader, commentary, scientific genres), и, наоборот, в расширении диапазона эпитетов, характеризующихся свойством лингвокреативности в жанрах с превалирующими "личностными" или тяготеющими к ним отношениями.
Итак, в настоящей работе мы попытались проанализировать эпитет в различных жанрах в терминах антропологической лингвистики и показать, как глубинные когнитивные структуры коррелируются с поверхностными речевыми структурами, как вместо сплошной активации всего диапазона эпитетов имеет место их стратегическое использование, которое зависит от специфической, прагматической ситуации, лежащей в основе каждого жанра.
В заключение хочется выразить надежду, что настоящая работа, в которой предпринята попытка панорамного взгляда на эпитет в жанровом континууме двух функциональных стилей (номенклатура жанров представлена почти полностью за исключением сугубо информационных жанров, где эпитет практически не встречается), может оказаться небесполезной при осуществлении новых, более узких исследований в данной или близкой к ней области.