автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эпопея С. Н. Сергеева-Ценского "Преображение России" в культурно-аксиологической парадигме русской литературы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хворова, Людмила Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эпопея С. Н. Сергеева-Ценского "Преображение России" в культурно-аксиологической парадигме русской литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хворова, Людмила Евгеньевна

Введение

Глава 1. Эпопея С.Н. Сергеева-Ценского «Преображение России» как целостная художественная структура (особенности архитектоники, история создания и изучения)

Глава 2. Культурно-аксиологический генезис «Преображения России»: контур проблемы

Глава 3. «Теория прозы» «Преображения России»

Глава 4. Художественно-философская концепция эпопеи

§1. О трансформации соборного начала в русской мысли рубежа XIX - XX веков и ее отражения в художественно-философской концепции «Преображения России»

§2. Пасхальный архетип в поэтике "Преображения России"

§3. О полифонии заглавия. Образ России: генезис и истоки

Глава 5. Соборная традиция в идейно-поэтическом формировании «Преображения России»: образы, темы, мотивы

§ 1. О некоторых особенностях самобытного характера

§2. Изображение войны в эпопее "Преображение России". Развитие русской" и "немецкой" тем

§3. «Свет» и «тень» в эпопее «Преображение России». Образы-символы «вода» и «земля»

§4. «Игра» как «апостасийный» мотив в художественно-философском пространстве «Преображения России» Заключение- '■ — Примечания

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Хворова, Людмила Евгеньевна

В настоящее время перед академическим литературоведением стоит непростая задача восстановления истинной картины истории русской литературы уходящего столетия. Периодически меняющиеся "плюсы" на "минусы" на протяжении едва ли не всего трагического XX века не давали возможности составить всестороннее представление как о литературном процессе в целом, так и о судьбе отдельных писателей, приводили ученых к неизбежному "спрямлению" творческого облика больших и сложных художников.

Сегодня очевидно: отечественная литература, находясь под мощным политическим прессом, несмотря ни на что, продолжала развиваться по своим внутренним законам в русле лучших традиций культуры России, генетически впитав в себя ее нравственные и эстетические нормы и в то же время пребывая в сложной и многоаспектной системе своих открытий.

Сергей Николаевич Сергеев-Ценский (1875 - 1958)-один из выдающихся художников XX столетия, обогативший отечественную словесность яркими открытиями. Без полного знания его творчества невозможно составить подлинное представление об истории русской литературы XX века, по меньшей мере первой его половины.

Творческая судьба писателя сложилась трагично. Его образ был в какой-то мере мифологизирован. Постепенно складывался, детализировался и укоренялся имидж радикального, ярого противника царизма, атеиста, одного из родоначальников литературы социалистического реализма, писателя, окончательно порвавшего с "реакционными" традициями и тем более религиозным духом старой, царской России. Методика создания подобного образа писателя была, кажется, вполне распространенной: игнорирование истинной хронологии и динамики творчества, внеконтекстное рассмотрение 4 произведений и авторских высказываний, пристрастная заданность интерпретаций, долженствующих отвечать господствующему идеологическому направлению. Объяснялось это не столько давлением со стороны государства, сколько характером самого мышления исследователей, установками мировоззрения, а самое главное - господством научного материализма и позитивистской методологии, не принимавшей всерьез установки, что целостность определяется и духовностью. "Духовный" подход, по словам B.C. Непомнящего, такой, "для которого "позитивные" знания, будучи совершенно необходимыми, в то же время не достаточны, не самодостаточны, но - служебны: как строительный материал или инструментарий. Методология была атеистическая, то есть принципиально частичная, опирающаяся на такое представление о мире и бытии, в котором сочеталось несочетаемое: с одной стороны, примат слепой материи, стихийно, по случайности, образовавшей разумную жизнь, а с другой -признание порожденных этой же материей "разумных" закономерностей, организующих ее жизнь. Это было в полном смысле слова разорванное сознание (.) порожденная им методология могла готовить прекрасный материал, создавать высококачественные инструменты и даже угадывать некоторые фрагменты целого, но построить здание, - то есть представление, которое могло бы хоть отчасти отвечать масштабам и назначению изучаемого предмета, таинственного в своем совершенстве, - она не могла" [1].

Разорванное сознание» в случае с исследованием творчества Сергеева-Ценского в конечном счете привело к парадоксу: на фоне многочисленных исследований о его творчестве среди которых немало глубоких, добротных, серьезных изысканий, осуществленных искренними почитателями его таланта, оказалось неуточненным главное - биография писателя, детали жизненного и творческого пути, до сих пор тщательно не выверены художественные тексты, не составлена полная и четкая библиография, не 5 создана научная концепция творческой индивидуальности Сергеева-Ценского.

В течение всей жизни писателя преследовала преимущественно разносная критика, его необъективно оценивали и редко понимали. Многие годы он ожидал выхода в свет своих произведений. При жизни писателя были защищены всего две диссертации по его творчеству (диссертация Г.С. Макаренко в 1952 году и в 1955 году - диссертация Н.С. Бурлакова). Только после смерти писателя издаются монографические исследования П.И. Плукша, И.М. Шевцова, защищаются 18 диссертаций (в 1969 году Г.Е. Жиляевым защищена единственная докторская диссертация по творчеству С.Н. Сергеева-Ценского) [2].

В этой связи особенно ценным представляется вклад в изучение творчества писателя кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Здесь пишутся и защищаются диссертации о Сергееве-Ценском. В сентябре 1995 года в Тамбове состоялась международная научная конференция «С.Н. Сергеев-Ценский и современность». Она продолжает серию изданий кафедры под рубрикой «Культура русской провинции: проблемы изучения литературного наследия Тамбовского края». В этой серии, начиная с 1990 года, опубликован ряд исследований о Сергееве-Ценском.

Однако в творческой судьбе С.Н. Сергеева-Ценского остается немало "белых пятен". Одно из них, может быть, самое заметное - история художественного воплощения сложнейЩего замысла, создание грандиозного по своему размаху творения - многотомной эпопеи "Преображение России" (1913 - 1958), история ее публикации. Эпопея никогда не была опубликована в полном авторском варианте, а поэтому и исследователи, проигнорировавши архивные материалы, никогда не рассматривали полную авторскую версию "Преображения.". Об эпопее много писали, но отдавалось предпочтение 6 лишь частным проблемам [3]. Материалом к таким исследованиям послужил общеизвестный вариант эпопеи: до начала 1990-х годов восстановить это произведение в его подлинном, авторском виде было затруднительно.

Между тем опубликованные лишь частично, с купюрами, иногда принципиально искажающими смысл произведения, с небрежностями, нередко не под авторскими названиями многочисленные составные части эпопеи «разбросаны» по разным собраниям сочинений и отдельным книгам писателя. Именно в таком искалеченном виде она известна читателям.

В процессе исследования основного текста эпопеи С.Н. Сергеева-Ценского "Преображение России" и многочисленных архивных материалов обнаружилось, что не только своеобразно ее построение, а история создания запутана, но и художественно-философская концепция чрезвычайно ярка. Уникальность ее состоит главным образом в том, что она вовсе не укладывается в привычные рамки "социально-классового" анализа. Все предшествующие литературоведческие труды в области ценсковедения, реализуемые в вышеназванном аспекте не только советского периода, но и дореволюционного времени, при всей их несомненной научной ценности и значительности, нередко обнаруживают либо откровенную натянутость многих важнейших выводов, своего рода "подгонку" под общий заданный знаменатель, вынуждая, таким образом, исследователей констатировать, что писатель в том или ином вопросе "был не прав", "ошибался" (А. Смирнов), был "обнаженным контрреволюционером" (Ж. Эльсберг), либо приводят к открытым искажениям основополагающих выводов (Н. Федюкова) [4]. Ограниченность подобного подхода не позволяла ученым обосновать их вполне правомерные констатации так называемых "недостатков" "Преображения России". Действительно, с точки зрения оговариваемого подхода, в этом многожанровом, "разнотемном" произведении отсутствует не только "связь между ее составными частями" [5], но и "пропорциональность 7 отдельных частей", имеет место "неорганичность включения или развития сюжетных линий" [6].

Впрочем, в некоторых исследованиях откровенно отрицается и единство художественной концепции "характеров и конфликтов", зависящих от движения истории", и даже "единство творческого замысла" [7]. Высказывается соображение, что многие проблемы имеют "внесоциальный и вневременной облик" [8], справедливо отмечается и "отсутствие в "Преображении России" "четкой социальной дифференциации", которая была характерна для советской литературы: представлены "честная интеллигенция, крестьянство (вообще), матросы и солдаты (вообще), рабочие" [9].

И, наконец, пожалуй, один из самых серьезных недостатков, ставящий под глубокое сомнение возможность изучения эпопеи с узкоклассовых позиций состоит в том, что, как показывали исследователи, у Сергеева-Ценского отсутствует четкий и последовательный показ революционного преобразования общества. Получается, что автор, назвав эпопею "Преображение России", не решил главной задачи - вовсе не показал этот процесс. Высказываются также сомнения в эпопейном характере данного произведения [9], что выглядит, кстати, вполне справедливым, если его жанровые характеристики ограничить лишь рамками заданного аспекта исследования. К настоящему времени практически отсутствует анализ эпопеи как целостной художественной структуры, не определено место в истории русской литературы с ее преобладающими тенденциями и предпочтениями. О "Преображении России" не написано ни одной докторской диссертации.

Необходимость воссоздания многотомного эпического комплекса "Преображение России" в соответствии с авторским замыслом, с привлечением материалов российских и украинских архивов, а также рукописей неопубликованных вариантов отдельных ее частей произведения, с учетом творческой эволюции художника и целесообразности изучения 8 философско-поэтического контекста эпопеи как уникального монументального творения в общей парадигме русской литературы определяет актуальность диссертации.

Диссертация написана на материале прозы С.Н. Сергеева-Ценского. Основной акцент сделан на эпопею «Преображение России» с привлечением публицистики и эпистолярного наследия писателя. Этот пласт и стал объектом осмысления, а взгляд на «Преображение России» в парадигме общекультурной доминанты русской литературы, связанной с православно-христианской аксиологией, - предметом диссертационного исследования.

Цель работы:

- восстановление в подлинном виде в соответствии с авторским замыслом структуры эпопеи в целом, а также ее отдельных частей (к примеру, романа "Обреченные на гибель", существенно исправленного цензурой), с указанием конкретных текстовых расхождений; изучение восстановленного текста эпопеи как сложного полифонического образования в динамике творческого мировосприятия Сергеева-Ценского;

- анализ философско-поэтического контекста эпопеи в соответствии с традициями русской классики (главным образом Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского) и с учетом ее самобытного православно-христианского пафоса, а также в системе собственных открытий писателя; исследование философско-поэтического контекста отдельных произведений, составляющих структуру «Преображения России» и всей эпопеи в целом как единой художественной системы.

Поставленной целью обусловлены основные задачи анализа: изучить восстановленную эпопею как целостную художественную структуру, учитывая специфические особенности ее архитектоники, историю создания, публикации и исследования; 9 восстановить цикл «Крымские рассказы», обозначить его проблематику, структуру, выявить его типологическую связь с эпопеей; систематизировать разрозненные теоретические положения Сергеева-Ценского и обосновать четкую «теоретическую платформу» эпопеи, учитывая ее многоликую жанровую палитру, проблему соотношения автора и героя, полифонического соотнесения различных типов повествования, вопросы о традициях и новаторстве, о синтезе «значимой и звучащей» природы, об оригинальных особенностях интерпретации категории эпического; опираясь на концепции ряда современных исследователей, разработать "механизм" исследования, исходящий из единого общекультурного знаменателя, связанного со сложившейся в течение последнего тысячелетия православно-христианской аксиологией; обосновать важнейшие грани художественно-философской концепции эпопеи: включая вопросы о трансформации соборного начала в русской мысли рубежа XIX - XX веков, о значении пасхального архетипа в поэтике «Преображения.», о полифонии заглавия, о генезисе и истоках образа России; исследуя вопрос о сближении мировосприятия Сергеева-Ценского с некоторыми представителями славянофильского движения, особо акцентировать то обстоятельство, что в многолетней полемике западников и славянофилов диссертанта интересует именно контекст православия, который в русской литературе более всего привлекал последних; рассмотреть контуры соборной традиции в идейно-поэтическом формировании эпопеи, опираясь на конкретные образы, темы, мотивы; учесть при этом некоторые специфические особенности самобытного характера, многопланность показа войны, функции образов-символов «вода» и «земля», мотивов «света» и «тени», «игры» как сквозного «апостасийного» мотива в художественно-философском пространстве эпопеи;

10 изучая русскую словесность в аспекте ее доминанты, связанной с православно-христианской аксиологией, не просто констатировать интертекстуальные связи с Библией, а выявить их глубинную семантику в контексте самобытной культуры, иными словами, не столько культивировать сам факт интертекстуальности литературного произведения и Священного Писания (что всегда было очевидно), а констатировать формирование под воздействием последнего самобытных поэтических закономерностей, проходящих через единое художественное пространство русской классической литературы.

С целью и задачами исследования связан выбор метода, в основе которого - синтез историко-культурного, текстологического, структурно-поэтического, сравнительно-типологического и семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертационной работе рабочая гипотеза заключается в следующем: цикл «Крымские рассказы» Сергеева-Ценского является составной частью эпопеи «Преображение России». Проблема целостности данного произведения включает в себя несколько аспектов: вопрос об истории создания эпопеи, изучение оригинальных особенностей ее архитектоники, полифонии жанрового свода, исследование художественно-философской концепции, соотносящей своеобразие «авторского голоса» с поэтикой «художественного пространства» в рамках самобытного архетипа, связь образно-тематической основы «Преображения.» с основополагающими традиционными установками русской классической литературы, их творческой интерпретации и вариативного развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Эпопея «Преображение России» - уникальное эпическое полотно, во всей полноте и сложности воспроизводящее художественное мировидение

11 автора, позволяющее выявить концептуальные положения творческого постоянства, устойчивости художественно-философской системы.

2.Произведение Сергеева-Ценского органично вписывается в контекст русской классической литературы как единого целого пространства. Его культурно-аксиологический генезис определяется православно-христианским типом духовности.

З.Один из наиболее оптимальных способов изучения многотомного творения писателя XX века основан на выявлении общекультурных закономерностей, в основе которых - постулаты христианской этики.

4.Внешняя бесформенность эпопеи, ее многоликая жанровая палитра, композиционная несоизмеримость частей, использование различных типов повествования имеют четкую внутреннюю логику, образуют цельное и прочное гармоническое единство.

5.Нравственно-философская и поэтическая концепция «Преображения России» восходит к разработкам русских мыслителей XIX - XX веков и во многом является сознательным или интуитивным художественным воплощением их идей.

6.Понятие «преображение» имеет онтологическую природу. Такой тезис существенно углубляет идейно-художественный смысл эпопеи. Связующим звеном частей эпопеи является образ России.

7.Русское искусство, христианское по духу, по разумению автора «Преображения России», должно быть «автономным», оставаться в пределах единой парадигмы поэтических средств, которые, в свою очередь, способствуют созданию «духовного базиса» или «православного кода» в художественном пространстве произведения.

12

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- к работе впервые в полном и завершенном объеме привлекается собранный диссертантом, систематизированный и осмысленный обширный архивный материал: неопубликованные рукописи и различные варианты произведений, входящих в состав эпопеи, эпистолярное наследие, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства, в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН, в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки и Институте русской литературы (Пушкинский Дом РАН), в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского;

- эпопея исследуется как целостная художественная структура с одновременной разработкой теоретических механизмов системного анализа;

- поэтика эпопеи изучается в контексте русской классической литературы, прежде всего на уровне ее культурно-аксиологической парадигмы;

- на страницах диссертации исследуется целый ряд произведений Сергеева-Ценского по рукописям, по единственным публикациям - первой редакции этюда "Капитан Коняев", повестей "Чудо", "Орел и решка", "Батенька", "Павлин", уточненным, текстологически выверенным диссертантом вариантам романов "Валя", "Обреченные на гибель", "Наклонная Елена", "Пушки выдвигают", а также повестей, входящих в цикл "Крымские рассказы".

Теоретико-методологической базой диссертации являются фундаментальные труды русских мыслителей в области эстетики и философии художественного творчества - М. М. Бахтина, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, Ю. Ф. Самарина, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, А. С. Хомякова, Г. П. Федотова,; работы современных ученых о православной

13 традиции в художественной литературе В. Н. Захарова, И. А. Есаулова, Ю. И. Сохрякова и других авторов.

Диссертант опирается на работы ценсковедов Ю.Д. Анипкина, Г.Е Жиляева, П.И. Плукша, Ю.М. Шпрыгова, A.C. Смирнова и других. Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета Г.Р. Державина по изучению широкой проблематики прозы автора «Преображения России».

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования существенно откорректируют уже сложившиеся в литературоведении представления о структуре и общей концепции многотомного эпического творения Сергеева-Ценского, о характере творческой индивидуальности этого писателя. Обновлена интерпретация текста многих произведений объединенных в эпопее. Предложены терминологические уточнения жанров эпопеи - этюда, эскиза, традиции и интертекста, «биографического автора» и так далее.

Практическое значение работы связано с возможностью реализации ее результатов при разработке общей концепции истории русской литературы XX века, в процессе восстановления единого контекста творчества Сергеева-Ценского, в курсе лекций по истории русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах на филологических факультетах. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении полного академического собрания сочинений писателя, в комментариях к отдельным его произведениям.

Апробация исследования осуществлялась на международных конференциях в Гродно, Тамбове, на конференциях молодых ученых (19981999), на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского университета. Часть материалов послужила основой доклада на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию Рождества

14

Христова. В 2000 году, в год 125-летия писателя, был прочитан доклад «Новое о Сергееве-Ценском» на заседании международного «Круглого стола», состоявшегося в Тамбове.

Основные положения диссертации изложены в 24 публикациях, в том числе в двух монографиях.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 325 наименований.