автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция концепции человека в прозе С. Н. Сергеева-Ценского первой трети XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Буркина, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция концепции человека в прозе С. Н. Сергеева-Ценского первой трети XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Буркина, Ольга Алексеевна

Введение

Глава I. Творческие искания С.Н. Сергеева-Ценского первой трети

XX века

1.1. Социокультурная ситуация рубежа XIX - XX веков.

1.2. "Философия случая" С.Н. Сергеева-Ценского и ее эволюция в прозе 1900-х - начала 1930-х годов.

Глава II. Проза С.Н. Сергеева-Ценского 1900-х - начала 1930- годов: от человека "узкого" к человеку "преображенному"

2.1. На пути к гармонии (1900-е- начало 1910-х годов).

2.2. В поисках "нового" человека (конец 1910-х - начало 1930-х годов)

Глава III. Поэтика характера в свете эволюции концепции человека в прозе С.Н. Сергеева-Ценского 1900-х - начала 1930-х годов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Буркина, Ольга Алексеевна

Общественная и художественная жизнь России конца XIX - начала XX веков представляет собой особый период, время смены исторических эпох, резких колебаний общественных настроений. Противоречия времени выразились в целом в русской литературе рубежа веков и в творчестве писателей той эпохи, как правило, приобретавшем сложный, противоречивый характер. С.Н. Сергеев-Ценский не стал исключением.

Мир писателя подвижен и многолик. Нарисовать достаточно полный творческий портрет С.Н. Сергеева-Ценского нелегко. В исследованиях о художнике на протяжении многих лет его творческого пути и вот уже почти спустя полвека после смерти существуют неоднозначные, нередко прямо противоположные оценки. Расхождения касаются не только особенностей творческого метода писателя, хронологических рамок того или иного периода, но и основополагающих характеристик своеобразия авторского художественного видения и в целом творческой философии художника.

С.Н. Сергеев-Ценский прошел долгий многолетний путь творческих исканий. Его часто не понимали, тенденциозно оценивали, пытались воздействовать, обвиняли в плагиате, брались перевоспитывать.

Писатель вошел в литературу в сложнейший не только для российской, но и всей общеевропейской истории период. Его литературная деятельность началась на рубеже столетий. Он пережил русско-японскую войну, страшные события января 1905 года, первую мировую войну, годы революций, гражданской войны, исторические события Великой Отечественной. Видел смерть, кровь, жестокость. О себе он мог бы сказать словами Н.Бердяева: "Эпохи, столь наполненные событиями и изменениями, принято считать интересными и значительными, но это же эпохи несчастные и страдальческие для отдельных людей, для целых поколений. История не щадит человеческой личности и даже не замечает ее" [1].

С.Н. Сергеев-Ценский стал не только свидетелем и участником происходящих событий, но и духовным летописцем современной ему эпохи. В центре размышлений писателя — меняющийся человек, оказавшийся в центре трагических потрясений. В стремлении осмыслить, понять время и современного ему человека Сергеев-Ценский шел разными путями. Далеко не всегда эти пути были легкими и проторенными. Он пытался определить сущностные и ценностные критерии оценки человека, смысл и значение его жизни. Многообразие размышлений С.Сергеева-Ценского о человеке, неоднозначность его жизненной позиции в разные годы, принципов изображения не позволяло и современникам писателя, и изучающим его творческое наследие исследователям однозначно оценить написанное им.

Поэтому положительные отзывы писателей М.Горького, В.Г. Короленко, художника И.Е. Репина, критиков Р.И. Иванова-Разумника, В.П. Полонского, А.Б. Дермана появлялись наряду с негативными высказываниями современной писателю критики. В этой связи показательны названия статей 20-30-х годов прошлого столетия: "Философия обывательщины", "Поэзия кошмаров и ужасов", "Контреволюционный аллегорический бытовизм", "Маски классового врага" [2].

В 1932 году выходит статья А.Ефремина, посвященная 30-летию творческой деятельности С.Н. Сергеева-Ценского, пафосом которой становится безжалостное неприятие творчества художника: "Реакционные тенденции его пера достаточно проявлены, чтобы отнести его в инвентарь враждебных сил СССР, тех сил, которые противоборствуют строительству социализма, тех сил, которые потерпели поражение и не имеют никаких надежд на возрождение" [3].

Нередко произведения Сергеева-Ценского не доходили до читателя. О нем умалчивали, воспринимали его произведения "в штыки". Между писателем и читателем 20-30-х годов встала возведенная рапповцами стена. В первые послеоктябрьские годы, а затем в конце 20-х и в 30-е годы, на страницах печати проводилась откровенная "травля" Сергеева-Ценского как писателя. С.Н. Сергеев-Ценский в письмах сетовал на то, что приходилось оправдываться, сокращать произведения, менять названия, для того, чтобы их в конце концов публиковали.

В июле 1935 года писатель обращается к М.Горькому: "Я не хотел бы беспокоить Вас своими личными делами, если бы не считал их до некоторой степени общеписательскими. Весьма систематически ведется в последнее время против меня в различных органах печати травля. Очевидная цель этой травли - привести меня, как писателя, к молчанию" [4].

Однако и в самые трагические моменты жизненной и творческой биографии писатель продолжал творить, душою и сердцем всегда оставаясь со своим народом.

Серьезное изучение творчества С.Сергеева-Ценского началось в 50-60-е годы. С этого периода защищены несколько диссертаций, опубликованы крупные монографические исследования Г.С. Макаренко, Г.Е. Жиляева, П.И. Плукша, Ю.М. Шпрыгова, И.М. Шевцова, биографа писателя Г.Г. Степанова, В.Р. Щербины, М.Я. Вайсерберг и М.Е. Тартаковской [5].

В исследованиях о С.Н. Сергееве-Ценском (особенно в советском литературоведении) долгое время существовал определенный подход в оценке творческого наследия писателя. Более пристальное внимание уделялось изображению Сергеев ым-Ценским рабочего класса, крестьянства, бунту героев, теме "маленького" человека, стремлению героев к революционному обновлению общества. Иная же проблематика и тематика (размышления писателя о влиянии рока, судьбы, случая на жизнь человека, о трагической безысходности человеческой жизни) оценивались как дань кризисной эпохи, упаднические настроения, влияние модернистской эстетики. Это, по мнению некоторых исследователей, привело писателя к неспособности правильно оценить социально-исторические корни зла и сместить акценты в осмыслении им действительности. Нередко делался акцент на появлении новых надежд в творчестве писателя, связанных с будущим революционным преображением России. По справедливому замечанию Л.Е Хворовой:

Мучительно сложный, потрясающе разный даже на страницах одного произведения писатель помещался в рамки, и в этих искусственно созданных рамках "вылепливался" ровный и гладкий, удобный, до курьезов противоположный Ценский" [6].

В ответ на обвинения критики в декадентстве в воспоминаниях о современниках Сергеев-Ценский отвечал: "Слово "декадентство" означает "упадочность", а слово "упадочность" означает "вырождение", то есть, психическую неполноценность. Между тем, я был вполне здоров и психически и физически, только гораздо наблюдательнее, чем мои критики, гораздо больше знал, чем они" [7].

В современном ценсковедении долгое время существовало мнение, что в период Февральской, Октябрьской революций Сергеев-Ценский перестает писать, впадает в пессимизм, испытывает глубокий духовный кризис (А.А Калашникова, Г.Ю. Писакина, Ю.М. Шпрыгов). Его молчание и появившееся в этот же период желание эмигрировать расценивались как ошибка писателя, неспособность правильно отреагировать на происходящие события.

Таким образом, за рамками серьезного литературоведческого внимания исследователей-ценсковедов оказались произведения, написанные в период пореволюционного десятилетия в творчестве писателя (мнения исследователей разделяются, однако речь даже шла о десятилетнем писательском молчании). До некоторого времени этот пласт художественного наследия С.Н. Сергеева-Ценского оставался самым малоисследованным моментом творческой биографии художника.

В своем диссертационном исследовании Л.Е. Хворова со ссылками на архивные материалы, письма Сергеева-Ценского к различным адресатам в этот период аргументированно доказывает: писатель не молчал, не впал в пессимизм. Он продолжал работать, творить: "Утверждения некоторых литературоведов на этот счет - результат неглубокого или небрежного исследования, либо попросту повторение высказанных раннее предположений [8]. "Крымские рассказы", над которыми он работает в этот период, -яркое тому подтверждение.

Учитывая некоторую схематичность, условность выделения подобных тенденций, в целом можно отметить определенную методологию подходов в оценке творческого наследия писателя. Преимущественное внимание исследователей было обращено на звучание социальной проблематики в его творчестве. Заключительные размышления писателя в определении статуса человека некоторые исследователи связывают с переходом писателя на "устойчивые классовые позиции", к восторженному приветствию завоеваний социализма [9]. Поэтому нередко выбранный аспект исследования обеднял сложный процесс становления творческого самосознания писателя и вел к несколько односторонней и однозначной трактовке образа человека у Сергеева-Ценского.

Новый этап в изучении творчества классика XX столетия (начиная примерно с 90-х годов прошлого века) обнаружил иные оценки в осмыслении творческого наследия писателя. В коллективной монографии "Я с Россией до конца.: С.Н. Сергеев-Ценский и современность", посвященной 120-летию со дня рождения писателя, внимание исследователей сосредоточено на фактах творческой биографии Сергеева-Ценского, до некоторого времени остававшихся малоисследованными. Более глубокому рассмотрению подвергаются произведения писателя 20-30-х годов, в трактовке которых до сих пор существовал налет идеологической критики (повести "Капитан Коняев", "Жестокость"; поэмы "Движения", "Лесная топь").

Все большее внимание исследователей привлекают материалы творческой и жизненной биографии писателя, раннее не известные широкому читателю (оценка писателем событий революции и гражданской войны, предполагаемый отъезд за границу). Серьезное опровержение получают и высказывания некоторых ценсковедов о духовном кризисе писателя (кандидатская диссертация Л.Е. Хворовой "Проза С.Н. Сергеева-Ценского 20-х - начала 30-х годов: мир художника, реальность бытия"). Попадают в поле зрения исследователей произведения писателя, до сих пор не ставшие предметом отдельного монографического исследования (кандидатская диссертация Е.А. Зверевой "Роман С.Н. Сергеева-Ценского "Обреченные на гибель": нравственнок философский и поэтический контекст). Предлагаются иные, в сравнении с предыдущими, подходы в оценке творчества писателя. Например, с духовно-нравственных позиций рассмотрено центральное произведение всего творчества писателя - эпопея "Преображение России" в докторской диссертации JI.E. Хворовой "Эпопея С.Н. Сергеева-Ценскго "Преображение России" в культурно-аксиологической парадигме русской литературы" [10].

Однако несмотря на разнообразие подходов и оценок, на стремление исследователей включить творчество писателя в более широкий историко-культурный контекст, представление С.Н. Сергеева-Ценского о месте человека в мире и в связи с этим специфика воплощения характера современного человека в его творчестве еще мало изучены. Проблема человека, звучавшая с "любовной тревогой" (М.Горький) во всем творчестве писателя, до сих пор не получила целостного, комплексного анализа.

Тезисное обозначение этой проблемы находим в работах ряда исследователей: Г.В. Клейменовой: "Творчество Сергеева-Ценского (1898-1913)" -1966; Ю.Д. Анипкина: "Мировосприятие и стиль раннего С.Н. Сергеева-Ценского (1898 - 1914)" - 1970; A.A. Калашниковой: "Проблема личности в дооктябрьском творчестве С.Н. Сергеева-Ценского" - 1978; Г.Ю. Писакиной: "Дооктябрьское творчество С.Н. Сергеева-Ценского: (Становление художественного самосознания писателя)" - 1989; Е.А. Прониной: "Ранняя проза С.Н. Сергеева-Ценского: поэтика неореализма" - 2000.

Однако обращение ценсковедов к подобной проблематике чаще всего ограничивалось рамками 1913 - 1914 годов или дооктябрьским периодом в творчестве писателя.

Более объемный художественный пласт творческого наследия С.Н. Сергеева-Ценского рассмотрен в диссертациях Ю.М. Шпрыгова ("Творчество С.Н. Сергеева-Ценского 1898-1934 годов (Путь к социалистическому реализму)"; Г.Е. Жиляева ("Художественная проза С.Н. Сергеева-Ценского: (Проблематика и поэтика)". Однако в задами этих исследований не входит рассмотрение эволюции концепции человека в границах определенного хронологического периода. Внимание исследователей сосредоточено на фактах творческой биографии писателя, что позволяет говорить о нем как о представителе литературы социалистического реализма, создавшем образ нового человека - человека активного, деятельного, целеустремленного. Однако путь, которым прошел Сергеев-Ценский, пытаясь понять, каким должен быть новой человек, остался неизученным. Кроме того, нередко исследователи в осмыслении образа человека в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского высказывают противоположные, опровергающие друг друга суждения.

Одни исследователи склонны трактовать образ того или иного героя прежде всего в контексте социальных связей и отношений, другие обращают преимущественное внимание на общечеловеческую его характеристику (например, образ Федора Титкова в поэме "Живая вода") [! 1]. Третьи в образе того или иного главного героя видят будущего революционера, строителя новой жизни, продолжателя традиций горьковеких героев и одновременно подчеркивается нечеткость его идейных позиций, устремлений, раздвоенность сознания (например, характер Фрола Бердоносова в поэме "Лесная топь") [12].

С.Н. Сергеев-Ценский размышлял о человеке, показывая его в разных ситуациях, высвечивая различные грани его натуры. Эти размышления имеют характер не разрозненных оценок человеческих типов и характеров, а достаточно стройную систему авторских представлений о современном ему человеке. В связи с этим представляется возможным вести речь о формировавшейся на протяжении многих лет концепции человека в прозе С.Сергеева-Ценского.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью целостного анализа концепции человека и ее эволюции в прозе писателя первой трети XX века, без чего невозможно сложить завершенное представление о творческой индивидуальности писателя, о статусе человека в художественном мире С.Н. Сергеева-Ценского, а общая картина литературного развития этого периода будет не полной.

Материалом диссертации является проза С.Н. Сергеева-Ценского 1900-х - начала 1930-х годов. Хронологические рамки исследования определены в соответствии с общепринятой и обоснованной в ценсковедении периодизацией. Основной акцент сделан на изучении малой эпической прозы, в которой особенности поэтической системы писателя проявились наиболее выразительно. Для более убедительной аргументации выдвинутой концепции привлекаются отдельные повести. Идейно-художественная структура произведений стала объектом осмысления, а эволюция представлений писателя о мире и человеке - предметом диссертационного исследования.

Цель исследования - восстановить целостность концепции человека в произведениях С.Н. Сергеева-Ценского первой трети XX века и проследить ее эволюцию. Поставленной целью обусловлены основные задачи анализа:

-выявить влияние социокультурной ситуации начала XX века на мироощущение писателя;

-рассмотреть на примере обозначенной в диссертации "философии случая" меняющиеся представления писателя о статусе человека в современном мире;

-определить черты эволюции концепции человека в произведениях С.Н. Сергеева-Ценского 1900-х - начала 1930-х годов;

-проследить, как менялась поэтика характера человека в прозе писателя указанного периода.

С целью и задачами исследования связан выбор метода, в основе которого - синтез историко-культурного, структурно-поэтического, сравнительно-типологического и семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации рабочая гипотеза: творчество С.Н. Сергеева-Ценского первой трети XX века претерпело значительные изменения, отразившиеся в эволюции концепции человека и художественных средств ее выражения. В ранних произведениях осмысление автором человека и современной действительности воплотилось в образах леденящей душу тундры, молчаливого погоста, бреда, майората, лесной топи. Покорившись стихии окружающей жизни, не умея бороться за достойное, осмысленное человеческое существование, человек стал живым воплощением "узкой", "молчаливой" жизни. В 1910-е годы начинается активный поиск героями путей к будущему преображению и человека, и окружающей действительности. Этапы обращения писателя к проблеме человека в рассказах 1900-х -начала 1930-х годов характеризуются стремлением уйти от человека "узкого" (пассивного, жалкого, лишенного счастья, погруженного в атмосферу мещанского быта) к человеку "преображенному" (активному, волевому, созидающему).

Теоретико-методологической базой исследования являются труды выдающихся русских историков и теоретиков литературы В.В. Виноградова, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Тынянова, А.Н. Веселовского, П.В. Палиевского. Учитываются достижения современного литературоведения в изучении русской прозы конца XIX - начала XX веков, публикации Л. А. Колобаевой, В. А. Мескина, Л. К. Долгополова, В. А. Келдыша, Л.А. Смирновой, К.Д. Муратовой, других ученых.

Работа опирается на труды ценсковедов Ю.Д. Анипкина, Г.Е. Жиляева, П.И. Плукша, И.М. Шевцова, Л.Е. Хворовой, Ю.М. Шпрыгова и других. Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина над изучением широкой проблематики прозы С.Н. Сергеева-Ценского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращение писателя к проблеме человека обусловлено общей социокультурной ситуацией в стране, литературным контекстом эпохи, особенностями творческого почерка, художественными задачами С.Н. Сергеева-Ценского. Учитывая опыт предшественников, продолжая традиции отечественной литературы и одновременно не оставаясь равнодушным к художественным тенденциям своего времени, Сергеев-Ценский воплотил свои представления о мире и человеке в оригинальной художественной форме.

2. Философские размышления С.Н. Сергеева-Ценского об ощутимом влиянии судьбы, рока, случая на жизнь человека нашли отражение в обозначенной в диссертации "философии случая" писателя. От мысли, что жизнь человека находится во власти нелепой, жестокой судьбы, неумолимого рока, о беззащитности и обреченности человека (1900-е годы), С.Н. Сергеев-Ценский уже в 1910-е годы приходит к оправданию наполненного смыслом человеческого существования, однако подобная проблематика не перестает волновать писателя, обретая в разные годы принципиально различное идейно-художественное воплощение.

3. Человек в художественной системе С.Н. Сергеева-Ценского не оставался статичным, неизменным. Эволюция представлений писателя о мире и человеке отразила его стремление прийти от человека "узкого" к человеку "преображенному". Человек изображался сначала забитым, темным, слабым, жалким, лишенным счастья, душевного и духовного совершенства, затем протестующим, ищущим гармонии и совершенства жизни, вновь жестоким, равнодушным, и, наконец, строителем новой жизни. Однако в разные периоды творчества, высвечивая различные грани человеческой натуры, в писателе не ослабевало "ярко и сильно выраженное - мудрое и действенное сострадание к людям".

4. Каждый новый аспект постижения сущностных характеристик человека требовал новых средств художественного выражения. Художественный мир писателя предстает как стройная система, включающая в себя целый ряд поэтических особенностей, проявляющихся на сюжетном, композиционном и языковом уровнях. Эволюция отдельных мотивов (узости, молчания, забвения, любви и сострадания к ближнему), образов-символов (дома, солнца), поэтики цветообозначений отразила поиски автором самобытной формы воплощения своих размышлений.

Научная новизна заключается в том, что впервые предметом отдельного монографического исследования стала концепция человека в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского первой трети XX века, ее эволюция, общая философия, а также особенности художественного воплощения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает наиболее полное представление о творческих исканиях и эстетических принципах писателя в обозначенный в диссер тации период, о размышлениях Сергеева-Ценского о месте человека в мире и в связи с этим о художественной специфике характера человека в его творчестве.

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов при разработке общей историко-литературной концепции творчества С.Н. Сергеева-Ценского, в процессе изучения курса истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах на филологических факультетах, в практике школьного преподавания.

Апробация исследования осуществлялась на конференциях молодых ученых (Тамбов, 1998 - 1999), на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на конференции "VI Шешуковские чтения" (МПГУ, 2002). Результаты исследования использовались в лекционных курсах и на аспирантских семинарах для студентов.

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы, состоящий из 23 1 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция концепции человека в прозе С. Н. Сергеева-Ценского первой трети XX века"

Заключение

1. Келдыш В.А. Русский реализм начала XX века. М.: Наука, 1975. С. 163.

2. Цит. по: Хворова Л.Е. "Я с Россией до конца.": С.Н. Сергеев-Ценский и литературно-общественная жизнь после революции // "Я с Россией до конца.": С.Н. Сергеев-Ценский и современность / Под ред. проф. Л.В. Поляковой. Тамбов: Изд-во Тамбовского гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 1995. С.ЗЗ.

3. Горький М. Разрушение личности // О литературе. М.: Советская Россия, 1980. С.86.